Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костюченко, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюченко, Алла Александровна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

1.1. Формирование социально-значимых качеств личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Понятие и сущность ученического самоуправления и его значение для формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

1.3. Ученическое самоуправление как педагогическая система.

Выводы по первой главе.

Глава II. Разработка и реализация модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

2.1. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

2.2. Программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся на основе ученического самоуправления.

2.3. Характеристика педагогических условий формирования социально-значимых, качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления"

Актуальность исследования. Современные преобразования, происходящие в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества, предъявляют новые требования к личностным качествам выпускников образовательных учреждений всех уровней - гибкость мышления, точность и адекватность действий, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности. В Национальной образовательной инициативе президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Наша новая школа» подчеркивается: «Модернизация и инновационное развитие — единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

Общеобразовательная школа- как одна из основных сфер становления и развития личности призвана формировать целостную систему знаний; умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности наличной ответственности учащихся за результаты своей деятельности, то есть социально-значимые качества, определяющие современное качество образования. В связи с этим личностно-ориентированная парадигма образования-актуализирует задачу разработки новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития, самоорганизации и самореализации личности.

В русле модернизации современного образования наиболее продуктивным представляется процессуально-деятельностный аспект воспитательной деятельности, связанный с организацией самоуправления в образовательном учреждении. Возможности ученического самоуправления, как одной из эффективных форм функционально ориентированного сотрудничества и субъект-субъектных отношений в системе образования, позволяющей создать благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств учащихся с учетом их ценностных ориентаций и возрастных особенностей, изучены и используются не в полной мере.

Вместе с тем, ученическое самоуправление при определенных условиях способно открыть перед учащимися различных возрастов возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений общества, выработать у них необходимые навыки социального взаимодействия, сформировать готовность к будущей творческой социально-профессиональной деятельности. Способность брать на себя ответственность за общее дело, делать самостоятельно выбор, действовать с учетом интересов и потребностей других людей, работать в команде, договариваться с партнерами по совместной деятельности, делегировать полномочия - весь этот опыт обучающийся приобретает в условиях ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Прутчен-ков, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий и др.).

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития социально-значимых качеств личности уделяется значительное внимание; в частности, проблема развития социально-значимых качеств личности у учащихся в учебно-воспитательном процессе рассматривается в работах отечественных педагогов (Л.Ю: Гордин, Т.А. Бурцева, В.А. Сластенин, Н.Б. Русских и др.). Различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях рассматриваются в исследованиях И.Ф. Бережной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, М.В. Шакуровой и др.

Особую значимость для исследования проблемы формирования социально-значимых качеств личности учащихся представляют работы по психологии личности Б.Г Ананьева, В.Г. Ковалева, К.К. Платонова и др., а также работы по исследованию проблем психологии деятельности К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

В исследованиях Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Кара-ковского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга анализируются современные концепции1 воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Основные теоретические положения и практические рекомендации внедрения ученического самоуправления в систему образования изложены в трудах крупнейших ученых и педагогов: Ш.А. Амонашвили, Я. Корчака, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, М.М. Поташника, С.Т. Шацкого и др.

Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.

В то же время, возникает необходимость обоснования процесса формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Анализ научных исследований в области; формирования социально-значимых качеств учащихся общеобразовательной школы, а также педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточном использовании потенциала ученического самоуправления в этой деятельности. Это «позволило выявить ряд объективных противоречий между:

- потребностью общества в; социально и профессионально компетентных и готовых к саморазвитию и самореализации выпускниках общеобразовательных школ и отсутствием научно* обоснованного процесса формирования социально-значимых качеств учащихся в условиях ученического самоуправления;

- потребностью личности в саморазвитии, самоутверждении, самовыражении и реальными условиями организации самоуправленческой деятельности в общеобразовательном учреждении;

- возрастающим воспитательным потенциалом социально-значимой деятельности и недостаточной практической готовностью выпускника образовательного учреждения к овладению этим потенциалом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы ученического самоуправления, а также сформулированные выше противоречия обозначили проблему данного диссертационного исследования; которая заключается в разработке и реализации модели, выявлении, и обосновании педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения или, по крайней мере, ослабления указанных противоречий определили тему данного диссертационного исследования: «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.

Объект исследования: процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления' будет более эффективным, если:

• раскрыто содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление», что позволит более обоснованно разработать программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся;

• разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления будет являться основой данного процесса в реальной практике общеобразовательной школы;

• разработанная комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления позволит целенаправленно формировать эти качества;

• выявленные педагогические условия будут способствовать эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

• уточнить содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление»;

• разработать модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

• разработать и апробировать комплексную программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

• выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся средствами ученического самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф.' Талызина и др.), аксиологический? (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) подходы; идеи самоорганизации (синергетики) (Л.С. Выготский, A.A. Деркач,

A.И. Пригожин, Н.М. Таланчук и др.); основные положения теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ученического самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский,

B.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.); теория проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, К. Поппер, Г. Саймон,

C.Т. Шацкий и др.); фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования и развития личности в процессе деятельности, психологии развития подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Н.Ф. Талызина, И.С Якиманская и др.); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С.¿Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и систематизация педагогического опыта; обобщение и интерпретация научных данных; моделирование); эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение содержания и результатов деятельности учащихся и педагогов в системе ученического самоуправления); статистические методы обработки результатов экспериментов и их содержа!ель-ная интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 г.Воронежа. В эксперимент приняли участие учащиеся 5-11 классов (1078 человек), педагоги (69 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа теоретико-методологической литературы, материалов диссертационных исследований и непосредственных наблюдений осуществлен выбор темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, структура, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены методология и методы, понятийный аппарат. Проведен анализ опыта организации воспитательной, самоуправленческой деятельности в образовательных учреждениях, составлены план исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен консш-тирующий этап эксперимента и проанализированы его результат ы.

Второй этап (2004-2009 гг.) - экспериментальный. Спроектирована и внедрена модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления. Разработана и осуществлена апробация комплексной программы формирования социально-значимых качеств личности учащихся. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Завершен формирующий этап эксперимента. Осуществлена проверка эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления: проанализированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, которые внедрены в практику воспитательной деятельности гимназии и других образовательных учреждений; проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена модель, средства формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, влияющие на формирование у учащихся данных качеств;

- содержательно обоснованы этапы формирования социально-значимых качеств личности учащихся и разработан диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику этого развития;

- разработана ш экспериментально апробирована комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся' в условиях ученического самоуправления, обусловленная спецификой ученического самоуправления и особенностями общеобразовательной школы;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие практической реализации модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ формирования социально-значимых качеств личности учащихся применительно к условиям общеобразовательного учреждения:

- расширены представления об ученическом самоуправлении как самостоятельной общественной деятельности обучающихся по управлению ученическим коллективом;

- разработана модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель и комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательных учебных заведений: гимназия №9, лицей №3, СОШ №195 74 г.Воронежа, используются при повышении квалификации педагогов в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования нашли применение при разработке методического обеспечения организации процесса воспитания учащихся в образовательных учреждениях Воронежской области. Разработанные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений всех уровней и в системе повышения* квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования, тесной связью с педагогической практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. К социально-значимым качествам личности, под которыми мы понимаем качества, способствующие решению общественно значимых задач, становлению личности как гражданина и формирующиеся наиболее эффективно в условиях ученического самоуправления, относятся: организованность, самостоятельность, общественная активность, социальная инициативность, ответственность, коммуникабельность.

Ученическое самоуправление» - это самостоятельная общественная деятельность обучающихся по управлению ученическим коллективом, основанная на демократических принципах выборности, гласности, открытости, равного доступа к участию в самоуправлении, направленная на достижение социально-значимых целей и свободное развитие учащихся с активной гражданской позицией.

2. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, включает:

- цель (формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления);

- задачи (демократизация школьной жизни: представление интересов учащихся, родителей и педагогов в процессе управления школой, поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения; овладение учащимися умениями и навыками управления школой; изучение, обобщение и распространение передового опыта в сфере организации ученического самоуправления; выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности учащихся; приобретение учащимися практических навыков жизнедеятельности в гражданском обществе в процессе организации социально-значимой деятельности), решение которых ориентировано на поэтапное формирование социально-значимых качеств личности учащихся;

- основные принципы (гуманизации отношений, самостоятельности, свободы выбора, преемственности, креативности, коллективной творческой деятельности);

- направления формирования социально-значимых качеств личности учащихся (гражданско-патриотическое, познавательное и правовое, трудовое и профо-риентационное, культурологическое, спортивно-оздоровительное);

- средства (наглядные, информационные, проективные, методические);

- методы (открытый диалог, свободный выбор, «мозговой штурм», импровизация, общение, поддержка и одобрение, соревнование, личный пример, убеждение, поручение, стимулирование, наблюдение (прямое, косвенное, включенное), самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, экспертная оценка, проектный, исследовательский).

- формы (индивидуально-групповые: поручения, самостоятельные дежурства, работа в органах ученического самоуправления, система наставничества; коллективно-массовые: проекты, ролевые и деловые игры, коллективные творческие дела, собрания, акции (благотворительные, экологические, гражданско-правовые), деятельность объединений, клубов по интересам, долгосрочные игры, конкурсы, викторины, праздники, соревнования, фестиваль «Диалог цивилизаций», организация летней практики (археологических, экологических экспедиций).

- этапы формирования социально-значимых качеств'у учащихся: подготовительный; познавательный, преобразующий, конструктивный;

- уровни формирования социально-значимых качеств у учащихся: низкий, средний, достаточный.

3. Комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся В' условиях ученического самоуправления «Шаг в будущее», имеющая блочную структуру: Г блок «Вместе лучше» (1-4 класс); II - «Мы сами» (5-7 класс); III - «Я иЮбщество» (8-9 класс); IV - «Мой выбор» (10-11 класс).

В основе программы - организация социально-значимой деятельности, являющейся основным фактором становления личности, и учет типа ведущей деятельности, которая имеет большее значение для дальнейшего развития учащегося: учебная и сюжетно-ролевая игровая деятельность в младшем школьном возрасте; социально-признаваемая и одобряемая общественно полезная деятельность в подростковом возрасте; учебно-дифференцированная деятельность с профессиональным уклоном в старшем школьном возрасте.

4. Педагогические условия, способствующие формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления:

1) обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления' с учетом их ценностных ориентации;, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств;

2) включение учащихся в проектную деятельность;

3) обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности;

4) содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями;

5) педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Апробация и внедрение результатов^ исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования, обсуждались на: V Международной научно-практической конференции. «Педагогический процесс как культурная деятельность»-(г.Самара, 2005 г.); Х-ХУ Международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г.Санкт-Петербург, 2004-2009 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (г.Воронеж, 2006 г.); «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения» (г.Уфа, 2006 г.); «Проблемы качества подготовки специалиста» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); «Слагаемые качества подготовки специалистов» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); областных научно-практических конференциях на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования «Роль образовательных учреждений в гражданском воспитании» (2007-2009 гг.); в учебном центре повышения квалификации работников образования на базе Воронежского государственного технического университета; на методологических семинарах Воронежского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г.Москва), конференциях и семинарах для работников образования«г.Воронежа и Воронежской области.

Результаты диссертации, отражены-в 28 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся 8 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений. Библиография включает 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате экспериментального исследования и оценки эффективности разработанной модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления мы пришли к следующим выводам:

1.В ходе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что большинство учащихся имеют слабое представление о том, что такое ученическое самоуправление, при выборе форм его организации отдают предпочтение массовым мероприятиям с элементами соревновательности и занимательности. Оценка уровня формирования социально-значимых качеств личности) учащихся показала отсутствие значимых различий в экспериментальной и контрольной группах.

2. Для оценки уровня формирования социально-значимых качеств личности учащихся (организованности, самостоятельности, общественной активности, социальной инициативности, ответственности, коммуникабельности) использовалась трехуровневая порядковая шкала.

3. Уровень формирования социально-значимых качеств оценивался с помощью диагностических методик: самостоятельность (методика М.П. Нечаева «Самоанализ (анализ) личности»); общественная активность (методика «Общественная5 активность» E.H. Степанова, социометрическая методика «Мишень» JI.B. Байбородовой); ответственность (методика М.П. Нечаева «Мой выбор»); социальная инициативность (методика для изучения социализированности личности учащегося М.И. Рожкова); организованность (методика Е.С. Фёдорова, О.В. Ерёмина «Я - лидер»); коммуникабельность (методики A.B. Мудрика, Р.В. Овча-ровой «Изучение коммуникативных свойств учащихся»).

4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и итогового экспериментов контрольной и экспериментальной групп показал, что в экспериментальной группе значительно возрос уровень формирования социально-значимых качеств личности, а в контрольной группе изменения недостаточно существенны.

5. «Включение» учащихся в деятельность по самоуправлению на более ранних этапах обучения и воспитания в средней школе дает возможность повысить эффективность формирования их социально-значимых качеств личности.

6. Результаты экспериментального исследования обрабатывались методом оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака: О-критерия знаков. Статистическая обработка показала, что у учащихся в экспериментальной группе преобладает положительный сдвиг, который статистически достоверен; положительные сдвиги являются не только неслучайными, но и «типичными», поскольку значения показателей повысились у большинства испытуемых. В то же время у учащихся контрольной группы сдвиги статистически недостоверны; положительный сдвиг в уровне формирования социально-значимых качеств незначителен и в большинстве своем является случайным.

7. Содержательный анализ и обработка полученных в исследовании результатов, а также положительные изменения в уровне формирования социально-значимых качеств личности учащихся свидетельствуют о достоверности теоретических и практических выводов. Это позволяет полагать, что разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления научно обоснована и эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между потребностью общества в социально компетентных и готовых к саморазвитию и самореализации выпускниках общеобразовательных школ и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и воспитательных технологий ученического самоуправления, ориентированных на формирование социально-значимых качеств личности учащихся; возрастающим творческим потенциалом социально-значимой деятельности и недостаточной практической готовностью выпускника образовательного учреждения к овладению этим потенциалом.

Одним из важных понятий является «социально-значимые: качества -личности»; которые определяются нами как качества, способствующие эффективному выполнению общественно значимых задач и становлению личности как гражданина;

В диссертационной работе установлена зависимость формирования социально-значимых качеств? личности учащихся от уровня развития; ученического самоуправления в средней школе;;.дано определение, ученического самоуправления каю формы организации жизнедеятельности коллектива? учащихся;, способствующей формированию их социально-значимых качеств и* достижению общественно значимых целей.

В результате анализа научно-методической литературы и педагогического опыта по проблеме исследования? определены возможности ученического самоуправления влиять на процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Концептуальной основой формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления являются личностно-ориентированный, деятельностный, ценностный, системный, теория самоорганизующихся систем.

Нами определены педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их ценностных ориентаций, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств; включение учащихся в проектную деятельность; открытость органов ученического самоуправления, их конструктивное взаимодействие с другими органами самоуправления и общественными организациями; обучение учащихся-членов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности; педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств у учащихся.

Разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления'позволяет поэтапно формировать данные качества учащихся, способствует овладению ими знаниями, умениями и практическими навыками самоуправленческой деятельности. Программа, технология, методические рекомендации для педагогов по реализации ученического самоуправления и комплекс педагогических средств формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления разработаны с учетом их ценностных ориентаций и возрастных особенностей.

Данные опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность модели развития социально-значимых качеств личности у учащихся в условиях ученического самоуправления. Проведенное диссертационное исследование доказывает, что проблема организации ученического- самоуправления в общеобразовательных учреждениях приобретает социально-значимую и личност-но-профессиональную направленность.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки. Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет обозначить следующие направления: разработка методического обеспечения мониторинга развития социально-значимых качеств обучающихся; изучение взаимосвязи уровня развития социально-значимых качеств учащихся и их дальнейшей профессиональной успешности; повышение профессионально-педагогического мастерства педагогов для эффективного педагогического сопровождения реализации в общеобразовательной школе ученического самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления"

I

М

На правах рукописи

Костюченко Алла Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О Я Н В ¿011

Воронеж-2010

004619415

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Жуковская Зоя Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фактор Алексей Моисеевич,

кандидат педагогических наук, доцент Разуваева Инна Сергеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВГТО «Самарский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 января 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежского государственного университета по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета http: // www.vsu.ru.

Автореферат разослан 20.12.2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные преобразования, происходящие в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества, предъявляют новые требования к личностным качествам выпускников образовательных учреждений всех уровней - гибкость мышления, точность и адекватность действий, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности. В национальной образовательной инициативе президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Наша новая школа» подчеркивается: «Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

Общеобразовательная школа как одна из основных сфер становления и развития личности призвана формировать целостную систему знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся за результаты своей деятельности, то есть социально-значимые качества, определяющие современное качество образования. В связи с этим лично-стно-ориентированная парадигма образования актуализирует задачу разработки новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития, самоорганизации и самореализации личности.

В русле модернизации современного образования наиболее продуктивным представляется процессуально-деятельностный аспект воспитательной деятельности, связанный с организацией самоуправления в образовательном учреждении. Возможности ученического самоуправления, как одной из эффективных форм функционально ориентированного сотрудничества и субъект-субъектных отношений в системе образования, позволяющей создать благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств учащихся с учетом их ценностных ориентаций и возрастных особенностей, изучены и используются не в полной мере.

Вместе с тем, ученическое самоуправление при определенных условиях способно открыть перед учащимися различных возрастов возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений общества, выработать у них необходимые навыки социального взаимодействия, сформировать готовность к будущей творческой социально-профессиональной деятельности. Способность брать на себя ответственность за общее дело, делать самостоятельно выбор, действовать с учетом интересов и потребностей других людей, работать в команде, договариваться с партнерами по совместной деятельности, делегировать полномочия - весь этот опыт обучающийся приобретает в условиях ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Прутченков, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий и др.).

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития социально-значимых качеств личности уделяется значительное внимание; в частности, проблема развития социально-значимых качеств личности у учащихся в

учебно-воспитательном процессе рассматривается в работах отечественных педагогов (Л.Ю. Гордин, Т.А. Бурцева, В.А. Сластенин, Н.Б. Русских и др.). Различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях рассматриваются в исследованиях И.Ф. Бережной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, М.В. Шакуровой и др.

Особую значимость для исследования проблемы формирования социально-значимых качеств личности учащихся представляют работы по психологии личности Б.Г Ананьева, В.Г. Ковалева, К.К. Платонова и др., а также работы по исследованию проблем психологии деятельности К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

В исследованиях Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Ка-раковского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга анализируются современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Основные теоретические положения и практические рекомендации внедрения ученического самоуправления в систему образования изложены в трудах крупнейших ученых и педагогов: Ш.А. Амонашвили, Я. Корчака, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, М.М. Поташника, С.Т. Шацкого и др.

Данные исследования, несомненно, способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме.

В то же время, возникает необходимость обоснования процесса формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Анализ научных исследований в области формирования социально-значимых качеств учащихся общеобразовательной школы, а также педагогического опыта позволяет сделать вывод о недостаточном использовании потенциала ученического самоуправления в этой деятельности. Это позволило выявить ряд объективных противоречий между:

- потребностью общества в социально и профессионально компетентных и готовых к саморазвитию и самореализации выпускниках общеобразовательных школ и отсутствием научно обоснованного процесса формирования социально-значимых качеств учащихся в условиях ученического самоуправления;

- потребностью личности в саморазвитии, самоутверждении, самовыражении и реальными условиями организации самоуправленческой деятельности в общеобразовательном учреждении;

- возрастающим воспитательным потенциалом социально-значимой деятельности и недостаточной практической готовностью выпускника образовательного учреждения к овладению этим потенциалом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы ученического самоуправления, а также сформулированные выше противоречия обозначили проблему данного диссертационного исследования, которая заключается в разработке и реализации модели, выявлении и обосновании педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения или, по крайней мере, ослабления указанных противоречий определили тему данного диссертацион-

ного исследования: «Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, выявление и обоснование педагогических условий, способствующих этому процессу.

Объект исследования: процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления будет более эффективным, если:

• раскрыто содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление», что позволит более обоснованно разработать программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся;

• разработанная модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления будет являться основой данного процесса в реальной практике общеобразовательной школы;

• разработанная комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления позволят целенаправленно формировать эти качества;

• выявленные педагогические условия будут способствовать эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

• уточнить содержание понятий «социально-значимые качества личности», «ученическое самоуправление»;

• разработать модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

• разработать и апробировать комплексную программу формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

•выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся средствами ученического самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личност-но-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологический (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) подходы; системно-деятельностный подход к функционированию педагогических систем (В.П. Бес-палько, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина и др.); идеи самоорганизации (синергетики) (Л.С. Выготский, A.A. Дер-кач, А.И. Пригожин, Н.М. Таланчук и др.); основные положения теории развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ученического само-

управления, управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский,

B.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.); теория проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, К. Поппер, Г. Саймон,

C.Т. Шацкий и др.); фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования и развития личности в процессе деятельности, психологии развития подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Н.Ф. Талызина, И.С Якиманская и др.); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение содержания и результатов деятельности учащихся и педагогов в системе ученического самоуправления); статистические методы обработки результатов экспериментов и их содержательная интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №9 г.Воронежа. В эксперименте приняли участие учащиеся 5-11 классов (1078 человек), педагоги (69 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа теоретико-методологической литературы, материалов диссертационных исследований и непосредственных наблюдений осуществлен выбор темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, структура, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены методология и методы, понятийный аппарат. Проведен анализ опыта организации воспитательной, самоуправленческой деятельности в образовательных учреждениях, составлены план исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента и проанализированы его результаты.

Второй этап (2004-2009 гг.) - экспериментальный. Спроектирована и внедрена модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления. Разработана и осуществлена апробация комплексной программы формирования социально-значимых качеств личности учащихся. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Завершен формирующий этап эксперимента. Осуществлена проверка эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления: проанализированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, которые внедрены в практику воспитательной деятельности гимназии и других образовательных учреждений; проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, влияющая на формирование у учащихся данных качеств;

- содержательно обоснованы этапы формирования социально-значимых качеств личности учащихся и разработан диагностический инструментарий, позволяющий изучить динамику этого развития;

- разработана и экспериментально апробирована комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, обусловленная спецификой ученического самоуправления и особенностями общеобразовательной школы;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие практической реализации модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в разработку теоретических основ формирования социально-значимых качеств личности учащихся применительно к условиям общеобразовательного учреждения:

- расширены представления об ученическом самоуправлении как самостоятельной общественной деятельности обучающихся по управлению ученическим коллективом;

- разработана модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления;

- выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному формированию социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель и комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательных учебных заведений: гимназия №9, лицей №3, СОШ №19, 74 г.Воронежа, используются при повышении квалификации педагогов в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования нашли применение при разработке методического обеспечения организации процесса воспитания учащихся в образовательных учреждениях Воронежской области. Разработанные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений всех уровней и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования, тесной связью с педагогической практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. К социально-значимым качествам личности, под которыми мы понимаем качества, способствующие решению общественно значимых задач, становлению личности как гражданина и формирующиеся наиболее эффективно в условиях ученического самоуправления, относятся: организованность, самостоятельность, общественная активность, социальная инициативность, ответственность, коммуникабельность.

«Ученическое самоуправление» - это самостоятельная общественная деятельность обучающихся по управлению ученическим коллективом, основанная на демократических принципах выборности, гласности, открытости, равного доступа к участию в самоуправлении, направленная на достижение социально-значимых целей и свободное развитие учащихся с активной гражданской позицией.

2. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы в условиях ученического самоуправления, включает:

- цель (формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления);

- задачи (демократизация школьной жизни: представление интересов учащихся, родителей и педагогов в процессе управления школой, поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения; овладение учащимися умениями и навыками управления школой; изучение, обобщение и распространение передового опыта в сфере организации ученического самоуправления; выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности учащихся; приобретение учащимися практических навыков жизнедеятельности в гражданском обществе в процессе организации социально-значимой деятельности), решение которых ориентировано на поэтапное формирование социально-значимых качеств личности учащихся;

- основные принципы (гуманизации отношений, самостоятельности, свободы выбора, преемственности, креативности, коллективной творческой деятельности);

- направления формирования социально-значимых качеств личности учащихся (гражданско-патриотическое, познавательное и правовое, трудовое и профориентационное, культурологическое, спортивно-оздоровительное);

- средства (наглядные, информационные, проективные, методические);

- методы (открытый диалог, свободный выбор, «мозговой штурм», импровизация, общение, поддержка и одобрение, соревнование, личный пример, убеждение, поручение, стимулирование, наблюдение (прямое, косвенное, включенное), самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, экспертная оценка, проектный, исследовательский).

- формы (индивидуально-групповые: поручения, самостоятельные дежурства, работа в органах ученического самоуправления, система наставничества; коллективно-массовые: проекты, ролевые и деловые игры, коллективные творческие дела, собрания, акции (благотворительные, экологические, гражданско-правовые), деятельность объединений, клубов по интересам, долгосрочные игры, конкурсы, викторины, праздники, соревнования, фестиваль «Диалог цивилизаций», организация летней практики (археологических, экологических экспедиций).

- этапы формирования социально-значимых качеств у учащихся: подготовительный, познавательный, преобразующий, конструктивный;

- уровни формирования социально-значимых качеств у учащихся: низкий, средний, достаточный.

3. Комплексная программа формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления «Шаг в будущее», имеющая блочную структуру: I блок «Вместе лучше» (1-4 класс); II - «Мы сами» (5-7 класс); III - «Я и Общество» (8-9 класс); IV - «Мой выбор» (10-11 класс).

В основе программы - организация социально-значимой деятельности, являющейся основным фактором становления личности, и учет типа ведущей деятельности, которая имеет большее значение для дальнейшего развития учащегося: учебная и сюжетно-ролевая игровая деятельность в младшем школьном возрасте; социально-признаваемая и одобряемая общественно полезная деятельность в подростковом возрасте; учебно-дифференцированная деятельность с профессиональным уклоном в старшем школьном возрасте.

4. Педагогические условия, способствующие формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления:

1) обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их ценностных ориентаций, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств;

2) включение учащихся в проектную деятельность;

3) обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности;

4) содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями;

5) педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на: V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г.Самара, 2005 г.); Х-ХУ Международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г.Санкт-Петербург, 2004-2009 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальные информационные системы» (г.Воронеж, 2006 г.); «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения» (г.Уфа, 2006 г.); «Проблемы качества подготовки специалиста» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); «Слагаемые качества подготовки специалистов» (г.Воронеж, 2004-2009 гг.); областных научно-практических конференциях на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования «Роль образовательных учреждений в гражданском воспитании» (2007-2009 гг.); в учебном центре повышения квалификации работников образования на базе Воронежского государственного технического университета; на методологических семинарах Воронежского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г.Москва), конференциях и семинарах для работников образования г.Воронежа и Воронежской области.

Результаты диссертации отражены в 28 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся 8 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Библиография включает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; сформулированы теоретико-методологические основы и методы исследования, положения, выносимые на защиту; описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления» рассматриваются роль и место социально-значимых качеств в системе социальной адаптации и интеграции личности в обществе, представлены анализ и оценка состояния проблемы формирования данных качеств у учащихся в современных образовательных учреждениях, раскрывается роль ученического самоуправления в формировании социально-значимых качеств личности учащихся.

Для выявления социально-значимых качеств личности необходимо определить само понятие «личность». И.С. Кон считает, что понятие личности обозначает человеческого индивида, как члена общества, обобщает интегрированные в нем социальные черты. Д.А. Белухин определяет личность как устойчивую систему индивидуальных социально-значимых черт человека, которые формируются в обществе и необходимы человеку для жизни в нем.

К социально-значимым качествам, по мнению С.Л. Рубинштейна, можно отнести систему мотивов и задач (направленность), которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности. Социолог М.А. Мечников отмечает, что личность в эмпирическом исследовании «необходимо рассматривать с точки зрения проявления в ней социально-значимых черт и свойств, относящихся к сущности общества в целом, а также конкретной социальной группы, в которую включена данная личность и которая определяет основные социальные функции личности».

В педагогических исследованиях социально-значимые качества трактуются как качества, которые позволяют личности жить в существующих социально-культурных условиях (И.О. Гапонов, Т.А. Бурцева, Н.Б. Русских и др.).

Социально-значимые качества формируются и развиваются, таким образом, в обществе и обусловлены этим обществом. В нашем исследовании социально-значимые качества личности - это качества, способствующие решению общественно значимых задач и становлению личности как гражданина.

Проведенный нами анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований свидетельствует о том, что формирование социально-значимых качеств личности у учащихся привлекает внимание все большего числа исследователей, которые относят к ним

самые различные характеристики личности, предопределяющие ее устойчивое поведение в социальной среде. В связи с этим рассматриваются процессы воспитания у учащихся самостоятельности, активности, ассертивности (Т.А. Бурцева, Н.Б. Русских и др.), ответственности, социальной активности, направленности самореализации в деятельности, склонности к сотрудничеству (М.И. Бобнева, Т.А. Бурцева и др.), социальной ответственности (E.H. Бобкова, C.B. Васильев, И.А. Гладышева и др.), субъектности (И.А. Гусева, JI.M. Митина, Н.Б. Тарасова и др.), рефлексии, эмпатии, идентификации, динамизма, эмоциональной устойчивости (К.В. Вербова, Г.В. Пар и др.).

Особенность социально-значимых качеств, подчеркивает Н.Б. Русских, заключается в том, что каждое из них интегративно, так как объединяет в себе множество более узких и конкретных показателей, через которые проявляется, и комплексно, так как охватывает разные процессы сферы деятельности и характеризуется многоуровневой структурой, то есть вбирает в себя знания о данном качестве и способах его проявления, умения демонстрировать его способность как потенциальную возможность быть таковым. Социально-значимые качества находятся в тесной взаимосвязи между собой, сочетаются друг с другом и образуют определенную целостность и единство.

Формирование и развитие социально-значимых качеств личности - процесс сложный, многоаспектный, многофакторный и достаточно длительный. Л.И. Божович подчеркивает, что личностной зрелости человек достигает лишь будучи взрослым. Однако все эти качества начинают формироваться очень рано, представляя собой на каждом возрастном этапе особое качественное своеобразие.

На этапе подросткового и юношеского возраста у учащихся общеобразовательных школ формируются такие социально-значимые качества личности как: организованность, самостоятельность, общественная активность, социальная инициативность, ответственность, коммуникабельность и др.

Становление социально-значимых качеств происходит путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта. То есть у человека происходит присвоение норм и ценностей, формируется общественная направленность личности, складывается определенное поведение, отношение к себе, к людям, к миру.

Эффективность процесса формирования социально-значимых качеств личности у учащихся многие педагоги-исследователи (Ш.А. Амонашвили, В.И. Бочкарев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, A.C. Прутченков, М.М. Поташник, С.Т. Шацкий и др.) связывают с организацией в общеобразовательных учреждениях ученического самоуправления.

В современной педагогической науке под ученическим самоуправлением понимается форма организации педагогически целесообразной деятельности, способной с общественно позитивной эффективностью повлиять на процессы, происходящие в образовании (H.A. Акатов, В.В. Ветошкин, И.М. Гребенник, A.A. Ермолин, C.B. Кривенков, Т.Г. Новикова, A.C. Прутченков, О.В. Солодова и др.). Согласно определению Т.Н. Волоткевич, «ученическое самоуправление - это самостоятельная общественная деятельность обучающихся по реализации функций управления учебным заведением, которая осуществляется ими в соответствии со стоящими перед ученическим коллективом целями и задачами». Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина определяют ученическое само-

управление как «специфическую организацию коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности».

В нашем исследовании, под ученическим самоуправлением мы понимаем самостоятельную общественную деятельность обучающихся по управлению ученическим коллективом, основанную на демократических принципах выборности, гласности, открытости, равного доступа к участию в самоуправлении, направленную на достижение социально-значимых целей и свободное развитие учащихся с активной гражданской позицией.

Из анализа работ H.A. Акатова, В.И. Бочкарева, Т.Г. Новиковой, A.C. Прутченкова и др. следует, что ученическое самоуправление, занимая важное место в системе общего образования, обеспечивает широкое развертывание самоуправленческих начал в образовательном процессе и представляет собой целостную систему элементов, форм, связей, имеющую как общие, так и специфические черты и задачи, присущие конкретному образовательному учреждению.

Исследователи H.A. Шайденко, В.Г. Подзолков, З.Н. Калинина рассматривают ученическое самоуправление как: условие реализации творческой активности и самодеятельности-в учебно-познавательном и культурном отношениях; реальную форму ученической демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; средство социально-правовой самозащиты учащихся.

Теоретической основой формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления являются современные концепции и методологические подходы к осуществлению данного процесса: личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), мотивационно-деятельностный (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологический (ценностный) (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), теория самоорганизующихся систем (синергетики) (В.А. Андреев, A.A. Деркач, М.И. Пригожин, Н.М. Таланчук и др.).

Анализ педагогической литературы и практики по проблеме функционирования ученического самоуправления в образовательных учреждениях (В.Г. Афанасьев, В.И. Бочкарев, Н.П. Капустин, В.М. Короткое, М.М. Поташник и др.) позволяет изложить основные его задачи: обеспечение права на самоуправление каждого коллектива, объединения учащихся, наделение органов самоуправления реальными властными полномочиями; реализация потребностей и интересов учащихся; координация деятельности органов самоуправления педагогов, учащихся, родителей по актуальным проблемам жизнедеятельности образовательного учреждения; комплексное использование в самоуправленческой деятельности методов сотрудничества и педагогического взаимодействия.

Качественной характеристикой ученического самоуправления является успешная, общественно-значимая деятельность, регламентируемая ее основными направлениями. Учитывая возрастные особенности, возможности и потребности учащихся, необходимо уделять внимание оптимальному сочетанию игровой, социально-значимой и административной деятельностей.

Ученическое самоуправление, рассматриваемое нами как педагогическая система, требует определения этого понятия. Анализ трудов отечественных уче-ных-дидактов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.) позволил обосновать ученическое самоуправление

как педагогическую систему, представляющую собой целостную совокупность структурных и функциональных компонентов, направленную на воспитание личности учащегося с активной гражданской позицией и сформированными социально-значимыми качествами.

Ученическое самоуправление как педагогическая система включает множество подсистем (ученического самоуправления классов, объединений, клубов по интересам и т.п.), каждую из которых можно рассматривать как самостоятельную педагогическую систему.

В трудах известных ученых-педагогов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караков-ский, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин, Е.А. Ямбург и др.) особо подчеркивается, что развитие самоуправления учащихся представляется возможным при осуществлении педагогической поддержки, ориентированной на приобщение личности учащегося к социокультурным и нравственным ценностям, на создание образовательного пространства, необходимого для ее самореализации и саморазвития.

Во второй главе «Разработка и реализация модели формирования соци-алыю-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления» представлена модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, выделены педагогические условия, обеспечивающие её эффективность, дано описание поэтапной реализации комплексной программы формирования данных качеств у учащихся общеобразовательной школы.

Разработанная модель (рис.1) имеет ключевую цель - формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Основными принципами организации и содержания воспитательного процесса по формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления являются: гуманизация отношений, самостоятельность, свобода выбора, преемственность, креативность, коллективная творческая деятельность.

Для достижения цели формирования социально-значимых качеств личности учащихся поставлены следующие задачи: демократизация школьной жизни (представление интересов учащихся, родителей и педагогов в процессе управления школой, поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения); овладение учащимися умениями и навыками управления школой; изучение, обобщение и распространение передового опыта в сфере организации ученического самоуправления; выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности учащихся; приобретение учащимися практических навыков жизнедеятельности в гражданском обществе в процессе организации социально-значимой деятельности.

Определены направления деятельности по формированию социально-значимых качеств личности учащихся: гражданско-патриотическое, познавательное и правовое, трудовое и профориентационное, культурологическое, спортивно-оздоровительное; средства — наглядные, информационные, проективные, методические; методы - открытый диалог, свободный выбор, «мозговой штурм», импровизация, общение, поддержка и одобрение, соревнование, личный пример, убеждение, поручение, стимулирование, наблюдение (прямое,

ЦЕЛЬ: формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

ЗАДАЧИ:

1. Демократизация школьной жизни

2. Раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности

3. Овладепие учащимися умениями и навыками управления школой

4. Приобретение учащимися практических навыков жизнедеятельности в гражданском обществе в процессе социально-значимой деятельности

ПРИНЦИПЫ:

1. Гуманизации отношений между субъектам УВП

2. Самостоятельности

3. Свободы выбора (форм, содержания, возможного уровня включенности в деятельность; личностных ценностей, жизненных ориентиров, социальных и духовных приоритетов и др.)

4. Преемственности между различными формами и направлениями самоуправленческой деятельности на различных ступенях образования учащихся, прежними и новыми традициями

5. Креативности

6. Коллективной твооческой деятельности

Обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их цен-1 ностных ориентации, психологических и возрастных особенностей

Обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности

Содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями

Педагогическое сопровождение формирования социально-значимых качеств личности

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Подготовительный П-4 класс) Познавательный (5-7 класс) Преобразующий (8-9класс) Конструктивный (10-11 класс)

ХЕ

Ю

ЕХ

хг

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гражданско- Познавательное Культуро- Трудовое и проф- Спортивно-

патриотическое и правовое логическое ориентационное оздоровительное

* * ♦ *

Формы ученического самоуправления

Индивидуально-групповые: поручение; самостоятельные дежурства; работа в органах ученического самоуправления; система наставничества

Коллективно-массовые: собрания; акции; проекты, коллективные творческие дела; долгосрочные игры; конкурсы; викторины; праздники; соревнования; фестивали; летняя практика; объединения по интересам

Методы: открытый диалог, свободный выбор, «мозговой штурм», импровизация, общение, поддержка и одобрение, соревнование, личный пример, убеждение, поручение, стимулирование, наблюдение (прямое, косвенное, включенное), самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, экспертная оценка, проектный, исследовательский.

Средства: наглядные, проективные, информационные, методические

Социально-значимые качества личности учащихся Организованность Самостоятельность Ответственность

Социальная инициативность Общественная активность Коммуникабельность Субьектность Рефлексия Эмпатия Эмоциональная устойчивость и др.

Уровни формирования социально-значимых качеств личности учащихся

Низкий Средний Достаточный

РЕЗУЛЬТАТ: личность со сформированными социально-значимыми качествами

Рис 1. Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления

косвенное, включенное), самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, экспертная оценка, проектный, исследовательский.

Нами выделены две группы форм организации процесса формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления: индивидуально-групповые: поручение, самостоятельные дежурства, работа в органах ученического самоуправления, система наставничества (старшие ученики организуют различные виды деятельности младших); коллективно-массовые: проекты, ролевые и деловые игры, коллективные творческие дела, собрания, акции (благотворительные, экологические, гражданско-правовые), деятельность объединений, клубов по интересам, долгосрочные игры, конкурсы, викторины, праздники, соревнования, фестиваль «Диалог цивилизаций», организация летней практики (археологических, экологических экспедиций).

Модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся содержит подготовительный (1-4 классы), познавательный (5-7 классы), преобразующий (8-9 классы), конструктивный (10-11 классы) этапы, в ходе которых у учащихся развиваются данные качества, происходит овладение знаниями, умениями и практическими навыками в самоуправленческой деятельности.

I этап: подготовительный (1-4 классы) - характеризуется началом вхождения учащихся в деятельность по самоуправлению. Они постепенно переходят от принятия рекомендаций учителя в готовом виде к самостоятельной постановке простых задач, формированию навыков сотрудничества и взаимодействия. Содержание деятельности на этом этапе включает в себя знакомство с традициями ученического самоуправления школы, становление традиций классного коллектива, обучение младших школьников способам разделения труда при выполнении заданий. Доминируют игровые средства, направленные на развитие экспрессивных, интеллектуальных и социальных способностей.

II этап: познавательный (5-7 классы). Ведущим типом деятельности учащихся на этом этапе является социально-признаваемая и одобряемая общественно полезная деятельность. Учащимся доступна самостоятельная постановка не только одной цели, но и последовательности нескольких целей. Центральным и специфическим новообразованием в сознании подростка является возникающее у него чувство взрослости, которое он связывает не с подражанием, а с приобщением к миру взрослых, к таким его чертам, как социальная ответственность за себя лично и за дела коллектива. Преимущество отдается проектной, игровой, соревновательной деятельности, а также работе в объединениях по интересам.

III этап: преобразующий (8-9 классы) - характеризуется обобщением полученного опыта и закреплением учащимися навыков проектной, учебно-исследовательской, спортивно-оздоровительной, общественно-полезной деятельности. Результатом деятельности является развитие мотивационной сферы личности учащихся (определение своего места в жизни, формирование мировоззрения и его влияние на познавательную деятельность (мотивы самообразования), развитие социального самосознания).

На этом этапе используются все средства, обозначенные нами в модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся. Деятельность протекает в рамках социально-правовой игры «Демократическое государство».

IV этап: конструктивный (10-11 классы) - у старшеклассников укрепляются мотивы гражданского долга, общественной полезности, возрастает стремле-

ние к самообразованию, исследовательской деятельности. Главными формами и средствами деятельности являются: участие в деятельности школьного «Парламента», «Думы», интеллектуальные игры, учебно-практические конференции, профориентационные мероприятия, дебаты, работа творческих лабораторий, средств массовой информации гимназии. Наряду с коллективным взаимодействием, учащиеся способны выходить на позицию нахождения и четкого определения своей индивидуальной роли в социуме; при постановке целей учатся исходить из планов самоопределения, а также социальной значимости целей, предвидения социальных последствий своих поступков и деятельности, понимания и готовности к ответственности за их результаты.

Важным условием эффективности формирования социально-значимых качеств является не только и не столько последовательное восхождение учащихся по данным этапам, но и выполнение ими различных ролей в условиях ученического самоуправления (участник, исполнитель, организатор, руководитель, вдохновитель) с учетом ценностных ориентаций и возрастных особенностей.

В процессе исследования были установлены уровни формирования социально-значимых качеств личности учащихся (организованности, самостоятельности, общественной активности, социальной инициативности, ответственности, коммуникабельности): низкий, средний, достаточный.

В рамках модели нами была разработана и внедрена в практику комплексная программа «Шаг в будущее», которая имеет блочную структуру. Каждый блок отражает процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся на данных этапах: I блок «Вместе лучше» - на подготовительном этапе (1-4 класс); II блок «Мы сами» - на познавательном этапе (5-7 класс); III блок «Я и Общество» - на преобразующем этапе (8-9 класс); IV блок «Мой выбор» -на конструктивном этапе (10-11 класс). В каждом блоке определены цель, задачи, формы и средства формирования у учащихся социально-значимых качеств личности. Содержание деятельности учащихся постепенно усложняется.

I-II блоки реализуются в форме долгосрочной игры-путешествия «Сотвори свою планету» (на основе сказки Сент-Экзюпери «Маленький Принц»). В ходе совместной деятельности педагогов и учащихся в программе определены: сюжет, условия игры, роли для участников, соответствующий данной роли набор действий, правил, традиций, законов, символов, конкретная территория (часть реальной окружающей среды, на которой разворачиваются действия игры). Ученики приобретают первый опыт самостоятельного решения проблем, взаимодействия с другими людьми, природой, с миром в целом; их развитие и подготовка к дальнейшей самореализации в жизни осуществляется с опорой на ценностные ориентиры: Отечество, семью, культуру, здоровье (физическое и психическое).

III- IV блоки направлены на создание условий для социализации и формирования навыков активного нравственного гражданского действия учащихся, их социального и политического участия; реализуется социально-правовая игра «Демократическое государство», которая моделирует товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, и направлена на организацию различных видов общественно-значимой деятельности, освоению учащимися социальных ролей, которые в той или иной степени им предстоит исполнять в жизни. Игра разрабатывается с учетом личного практического опыта учащихся и полученных в ходе обучения знаний.

Старшеклассники учатся самостоятельно находить и проводить общественно-значимые дела в классе и школе, организовывать деятельность сверстников и учащихся младшего, среднего звеньев, планировать и контролировать свою работу, оказывать содействие в соблюдении правил культуры и внутреннего распорядка. Особое внимание уделяется овладению учащимися методами анализа и рефлексии, что позволяет им выйти на уровень осмысления проблем и путей их решения.

Содержание деятельности, планируемой и реализуемой в условиях ученического самоуправления, в какой-то степени «копирует» работу законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. Все вопросы решаются в соответствии с действующим в «игровом государстве» законодательством за исключением вопросов обеспечения здоровья и жизни учащихся, которые рассматриваются в соответствии с действующим российским законодательством и внутришкольными нормативными документами.

Этот вариант самоуправления обеспечил вариант плавного построения новых для гимназии отношений, которые предполагают постепенную передачу части полномочий собственно административного управления (самоуправления) коллективу учащихся, то есть органам ученического самоуправления.

Проведенный анализ литературных источников по теории ученического самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.И. Бочкарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник и др.) позволил определить педагогические условия формирования у учащихся социально-значимых качеств личности в условиях ученического самоуправления:

- обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их ценностных ориентации, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств;

- включение учащихся в проектную деятельность;

- обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности;

- содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями;

- педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Под педагогическим сопровождением в диссертационном исследовании понимается целенаправленное воздействие на структуру и содержание ученического самоуправления путем создания оптимальных педагогических, социально-экономических, материально-бытовых, культурных условий.

Повышение профессионально-педагогического мастерства педагогов для эффективной реализации ученического самоуправления осуществляется в рамках проблемных курсов для педагогов, работы «Школы молодого классного руководителя», инструктивно-методической помощи органам самоуправления с целью создания ситуаций, стимулирующих лидерский потенциал учащихся; построения оптимального стиля взаимоотношений: в группе, с группой и с лидером; создания обстановки сотрудничества.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления» описывается организация и ре-

зультаты опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, представлена оценка эффективности предлагаемой модели и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Муниципального общеобразовательного учреждения гимназия №9 г.Воронежа на протяжении 2003-2010 годов. В экспериментальной работе принимали участие учащиеся 5 классов в период обучения с 5 по 11 класс (52 человека контрольной и 54 человека экспериментальной групп).

Для оценки уровня формирования социально-значимых качеств использовалась трехуровневая порядковая шкала: от 1 до 4 - низкий уровень, от 5 до 7 -средний уровень, от 8 до 10 - достаточный.

В ходе констатирующего этапа эксперимента наряду с непосредственными наблюдениями за организацией воспитательной, самоуправленческой деятельности в образовательных учреждениях, проводилась диагностика сформи-рованности социально-значимых качеств учащихся.

Уровень формирования социально-значимых качеств оценивался с помощью диагностических методик: самостоятельность (методика М.П. Нечаева «Самоанализ (анализ) личности»); общественная активность (методика «Общественная активность» E.H. Степанова, социометрическая методика «Мишень» JI.B. Байбородовой); ответственность (методика М.П. Нечаева «Мой выбор»); социальная инициативность (методика для изучения социализированное™ личности учащегося М.И. Рожкова); организованность (методика Е.С. Фёдорова, О.В. Ерёмина «Я - лидер»); коммуникабельность (методики A.B. Мудрика, Р.В. Овчаровой «Изучение коммуникативных свойств учащихся»).

Диагностика выявила отсутствие значимых различий в уровне сформированное™ социально-значимых качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп. Слабо развито умение самостоятельно ставить цель, находить контакт с окружающими. Активность и инициатива учащихся носят ситуативный характер, они участвуют в полезных делах, организованных другими, им необходим постоянный контроль со стороны взрослых.

При выборе форм организации ученического самоуправления наибольший интерес учащихся вызывают массовые формы с элементами соревновательности и занимательности (конкурсы, викторины, соревнования) и наименьший - виды деятельности, носящие административный и социально значимый характер (дежурства, социальные акции, проекты). Учащиеся в подавляющем большинстве не могут самостоятельно организовывать мероприятия, им необходима помощь со стороны взрослых.

Нами была разработана таблица, в которой содержательно определялись показатели оценки уровня формирования социально-значимых качеств личности учащихся: организованности (умение планировать деятельность, последовательность действий, способность осуществлять самоконтроль); самостоятельности (способность ставить цель; самостоятельность действий; умение управлять собой); общественной активности (степень участия в деятельности; отношение к делу; заинтересованность в деятельности); ответственности (ответственность за поступки (перед другими, обществом, собой); соблюдение моральных принципов и правовых норм, дисциплинированность; способность к самоконтролю); социальной инициативности (настойчивость в достижении цели; интерес и творческий подход к дея-

телыюсги; умение организовать работу, вклад в общее дело); коммуникабельности (сотрудничество, взаимодействие, общение; умение оказывать воздействие на окружающих; способность к анализу (самоанализу) деятельности и поступков).

На протяжении эксперимента за учащимися-членами органов ученического самоуправления велось педагогическое наблюдение, их деятельность оценивалась с помощью методики экспертных оценок. Группу экспертов составили: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, старшая вожатая, педагоги-консультанты ученического самоуправления.

Оценку по каждому качеству выставляли члены экспертной группы, учащиеся-участники экспериментальной группы, сам учащийся, в результате выводилась одна среднеарифметическая оценка. Оцениванию предшествовала работа по разъяснению смысла показателей всех указанных качеств личности и порядка оценивания. После оценивания составлялась карта уровня формирования социально-значимых качеств учащегося.

Формирующий этап эксперимента включал три стадии, в ходе которых была реализована модель формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, проводилось систематическое отслеживание динамики развития данных качеств. Учащиеся экспериментальной группы были вовлечены в программу самоуправленческой деятельности, в контрольной группе работа велась в традиционной форме и состояла из отдельных мероприятий, не объединенных в систему.

Длительность эксперимента связана с особенностью процесса формирования социально-значимых качеств личности учащихся на определенных возрастных этапах, а весь комплекс качеств отслеживался на итоговом этапе эксперимента.

На I стадии (6-7 класс) учащиеся экспериментальной группы участвовали в игровой, проектной деятельности (игра-путешествие «Сотвори свою планету», проекты «Мы за здоровый образ жизни», «Забота», «Чистая Земля» и др.), были вовлечены в работу объединений по интересам. Подростки научились самостоятельно организовывать тематические викторины, конкурсы, спортивные соревнования на уровне класса, параллельных классов. Повысилась активность в общении со сверстниками, снизились случаи возникновения конфликтных ситуаций, учащиеся приучились сознательно соблюдать правила поведения и общения, ответственно относиться к порученному делу, самостоятельно выполнять задания без контроля со стороны взрослых.

Результатом работы на данной стадии стала положительная динамика формирования социально-значимых качеств личности учащихся, особенно социальной инициативности и коммуникабельности.

На II стадии (8-9 класс) учащиеся экспериментальной группы в рамках программы «Демократическое государство» приняли участие в разработке норм, законов, правил поведения в гимназии, вошли в постоянно действующие органы ученического самоуправления. В процессе реализации долгосрочного проекта «Мы за жизнь», работы в клубе «Лидер», учащиеся закрепили навыки проектной, учебно-исследовательской (конференции, олимпиады, «круглые столы» и др.), общественно-полезной деятельности. Самостоятельно планировали работу, проводили мероприятия среди сверстников и учащихся младших классов, участвовали в самостоятельной организации дежурства по классу и школе, в приро-

доохранной деятельности, научились ставить перед собой цель, самостоятельно определять общественные проблемы (проводили социологические опросы, конкурсы плакатов, анализ социальной ситуации и т.д.), находить полезные дела в классе и школе.

Наблюдается постоянный рост уровня формирования всех социально-значимых качеств, особенно ярко положительная динамика проявилась в развитии организованности, общественной активности, ответственности.

На III стадии (10-11 класс) учащиеся самостоятельно организовывали учебно-практические конференции, профориентационные мероприятия, фестивали социальных проектов, круглые столы, работу творческих лабораторий, средств массовой информации гимназии, руководили деятельностью клуба «Лидер», участвовали в подготовке и организации фестиваля «Диалог цивилизаций».

В результате учащиеся приобрели навыки взаимодействия с обществом, овладели методами анализа и рефлексии; закрепили навыки учебно-исследовательской, общественно-полезной, организаторской, проектной работы; совершенствовались полученные ранее навыки конструктивного взаимодействия.

На этой стадии продолжается положительная динамика формирования социально-значимых качеств личности учащихся, особенно самостоятельности, организованности, коммуникабельности.

В ходе итогового этапа проверялась эффективность формирования социально-значимых качеств личности у учащихся в условиях ученического самоуправления.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и итогового экспериментов в контрольной и экспериментальной группах показал, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика уровня формирования социально-значимых качеств личности, а в контрольной группе изменения не значительны.

Результаты экспериментального исследования формирования социально-значимых качеств личности учащихся представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты экспериментального исследования формирования социально-значимых качеств личности учащихся

Этап ^^^экспернмепта Формируемые качества Количество учащихся (%) / Уровни

Констатирующий Итоговый

Контрольная группа Эксперимент, группа Контрольная группа Эксперимент, группа

Низ. УР- Ср. Дост. УР- Низ. УР- Ср. УР- Дост. УР- Низ. УР- Ср. УР- Дост. УР. Низ. УР- Ср. УР- Дост. УР-

Организованность 48,1 42,3 9,6 12,6 48,2 9,2 34,6 46,2 19,2 9,2 40,7 50,1

Самостоятельность 59,6 32.7 7,7 59,2 35,2 5,6 38,5 42,3 19,2 7,4 27,8 64,8

Общественная активность 55,8 30,8 13,4 55,5 33,3 11,2 32,7 38,5 28,8 11,2 18,5 70,3

Социальная инициативность 44,2 40,3 15,5 46,3 40,7 13,0 25,0 40,3 34,7 5,6 27,8 66,6

Ответственность 57,7 30,8 11,5 57,4 35,2 7,4 34,6 44,2 21,2 9,2 25,9 64,9

Коммуникабельность 53,8 32,7 13,5 50,0 38,8 11,2 28,8 36,5 34,6 7,4 29,7 62,9

Если до начала эксперимента 60% учащихся не участвовало в ученическом самоуправлении, считая, что оно не способно влиять на процесс формирования социально-значимых качеств, то их количество в экспериментальной группе сократилось до 9%. (до 45% в контрольной группе). Повысилась успеваемость учащихся, участвующих в ученическом самоуправлении, ежегодно они стано-

вятся победителями и призерами районного, областного и республиканского этапов предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и викторин.

Дополнительный опрос педагогов показал, что учащиеся экспериментальной группы быстрее и легче адаптируются к новым условиям, чаще применяют разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы, интереснее проводят внеклассные мероприятия. При этом полученные знания и опыт самоуправленческой деятельности учащиеся легко переносят на другие области (учебно-исследовательскую, проектную деятельность по общеобразовательным предметам и ДР-)

Выборочный анализ участия выпускников-членов органов ученического самоуправления, ставших студентами различных вузов, в научной и общественной работе свидетельствуют о том, что они быстрее адаптируются к новым условиям обучения, у них развито сознательное, добросовестное отношение к учебе (высок процент успеваемости). Обучающиеся отличаются активной жизненной позицией, проявляющейся в общественной работе, ответственностью и дисциплинированностью.

Как показало исследование, «включение» учащихся в деятельность ученического самоуправления на более ранних этапах обучения и воспитания в средней школе дает возможность повысить эффективность формирования их социально-значимых качеств (самостоятельности, организованности, общественной активности, социальной инициативности, ответственности, коммуникабельности).

Результаты экспериментального исследования обрабатывались методом оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака: в-критерия знаков. Расчет количества положительных, отрицательных и нулевых сдвигов в экспериментальной и контрольной группах показал, что в контрольной группе наиболее «типичными» являются положительные и «нулевые» сдвиги. Вместе с тем, в экспериментальной группе по всем шкалам положительные сдвиги наблюдаются у половины или у большинства учащихся.

Определялось количество сдвигов в ту или иную сторону (л), выявлялся «типичный» сдвиг и количество «нетипичных» сдвигов (вэмп), данные сопоставлялись с критическими значениям в для уровней статистической значимости р<0,05 и р<0,01 (по Оуэну Д.Б.). Преобладание «типичного» сдвига является достоверным, если вэмп ниже или равен О0,ш-

Статистическая обработка показала, что у учащихся в экспериментальной группе преобладает положительный сдвиг, который статистически достоверен; положительные сдвиги являются не только неслучайными, но и «типичными» (принимается гипотеза Н]), поскольку значения показателей повысились у большинства испытуемых. В то же время у учащихся контрольной группы сдвиги статистически недостоверны; положительный сдвиг в уровне формирования социально-значимых качеств незначителен и в большинстве своем является случайным (принимается гипотеза Н0).

Содержательный анализ и обработка полученных в исследовании результатов в экспериментальной группе могут служить доказательством эффективности разработанной модели и педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности у учащихся в условиях ученического самоуправления, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

В заключении делаются выводы, излагаются основные результаты диссертационного исследования.

Установлена зависимость формирования социально-значимых качеств личности учащихся от уровня развития ученического самоуправления в общеобразовательной школе.

Уточнено содержание понятий: «социально-значимые качества личности»; «ученическое самоуправление». К социально-значимым качествам личности, под которыми понимаются качества, способствующие решению общественно значимых задач, становлению личности как гражданина и формирующиеся наиболее эффективно в условиях ученического самоуправления, относятся: организованность, самостоятельность, общественная активность, социальная инициативность, ответственность, коммуникабельность. «Ученическое самоуправление» - самостоятельная общественная деятельность обучающихся по управлению ученическим коллективом, основанная на демократических принципах выборности, гласности, открытости, равного доступа к участию в самоуправлении, направленная на достижение социально-значимых целей и свободное развитие учащихся с активной гражданской позицией.

Показано, что реализация модели формирования социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления способна существенным образом повысить уровень формирования данных качеств у учащихся общеобразовательной школы.

Педагогическими условиями, способствующими формированию социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления, выступают: обеспечение деятельности учащихся в различных формах самоуправления с учетом их ценностных ориентаций, психологических и возрастных особенностей и возможностей, индивидуальных качеств; включение учащихся в проектную деятельность; обучение учащихся-членов органов ученического самоуправления, последовательное усложнение их функций и расширение зоны деятельности; содействие открытости органов ученического самоуправления, их конструктивному взаимодействию с другими органами самоуправления и общественными организациями; педагогическое сопровождение (индивидуальное, комплексное) формирования социально-значимых качеств личности учащихся.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Перспективы исследования.

Проведенное диссертационное исследование доказывает, что проблема организации ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях приобретает социально-значимую и личностно-профессиональную направленность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет обозначить следующие направления: разработка методического обеспечения мониторинга формирования социально-значимых качеств обучающихся; изучение взаимосвязи уровня формирования социально-значимых качеств учащихся и их дальнейшей профессиональной успешности; повышение профессионально-педагогического мастерства педагогов для эффективного педагогического сопровождения реализации в общеобразовательной школе ученического самоуправления.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Костюченко A.A. Проектирование и реализация организационно-дидактической системы ученического самоуправления в контексте формирования профессионально и личностно значимых качеств обучающихся / A.A. Костюченко // Журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского», 2009. №12. - С.23-29.

2. Костюченко A.A. Синергетический подход в системе школьного самоуправления / A.A. Костюченко // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2006. №10. Т.2.-С. 63-65.

3. Костюченко A.A. Формирование профессионально и личностно значимых качеств будущего специалиста в системе школьного самоуправления // A.A. Костюченко / Вестник Воронежского государственного технического университета, 2006. №10. Т.2. - С. 120-123.

II. Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

4. Костюченко А.А Проектная технология в системе обучения, воспитания и развития учащихся. / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Современные технологии обучения: Материалы X Междунар. конф., Санкт-Петербург, 2004 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2004. Т. 2. - С. 576-579.

5. Костюченко A.A. Формирование способности учащихся к самоорганизации во внеурочной деятельности / A.A. Костюченко// Проблемы качества повышения квалификации -1: Материалы межрегиональной заочной научно- практической конференции. - Воронеж: ВО-ИПКиПРО, 2004. - С. 185-187.

6. Костюченко A.A. Становление гражданского самосознания и правовой культуры учащихся во внеурочной деятельности / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, М.-Воронеж, 1314 мая 2005 г. / Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. М., Воронеж, 2005. - С. 236-238.

7. Костюченко A.A. Формирование культуры личности учащихся (на основе изучения курса «Экология человека») / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы V международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер образования и культуры. - Самара, 4-7 окт. 2005 г.: в 2 т. Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО), 2005. Т.2. - С. 453-455.

8. Костюченко A.A. Формирование социально-значимых качеств учащихся - основа становления будущего специалиста / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., Воронеж: ИЦПКПС ВГТУ, 2005. - С. 126128.

9. Костюченко A.A. Система школьного самоуправления как форма инновационной педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская, О.М. Костюченко // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XII Междунар. конф., Санкт-Петербург, 20-21 апр. 2006 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2006. Т. 2. - С. 76-78.

10. Костюченко A.A. Квалиметрия эффективности функционирования системы школьного самоуправления по формированию профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста / A.A. Костюченко // Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика: Материалы XI симпозиума. - М.: ИЦПКПС, 2006. - С.42-45.

11. Костюченко A.A. Социализация личности учащегося в системе школьного самоуправления как актуальная проблема и фактор обеспечения качества образования [Текст] / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская / Актуальные проблемы качества образования и пути их решения. Материалы XVI Научно-метод. конф. // Координационный совет УМО и НМС. Уфимский государственный технический университет. - М-Уфа. 2006. - С. 246-249.

12. Костюченко A.A. Становление гражданского самосознания и правовой культуры учащихся в системе школьного самоуправления / A.A. Костюченко // Слагаемые качества подготовки современных специалистов: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Воронеж,

30-31 окт. 2006 г. - M, Воронеж: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. - С. 98-101.

13. Костюченко A.A. Профессионально и интеллектуально значимая социализация личности учащихся в системе школьного самоуправления / A.A. Костюченко, О.М. Костюченко, З.Д. Жуковская II Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. (Воронеж, 25-27 июня 2006 г.): в 2 ч. // ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006. 4.2, С. 283-289.

18. Костюченко A.A. Формирование толерантности обучающихся в системе школьного самоуправления / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская, О.М. Костюченко / Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XIII Междуиар. конф., Санкт-Петербург, 19 апр. 2007 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2007. Т. 2.-С. 219-221.

14. Костюченко A.A. Управление качеством подготовки будущих специалистов в системе непрерывного образования средствами самоуправления / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Качество предметной подготовки в системе непрерывного образования: сб. науч. статей. - М., Воронеж Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов ВГТУ, 2007. - С. 68-70.

15. Костюченко A.A. Деятельность системы ученического самоуправления как средство профессионального и личностного самоопределения молодежи / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. (Воронеж, 2007 г.): в 2 ч. // ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 4.2, С. 89-93.

16. Костюченко A.A. Формирование способности обучающихся к самоорганизации в системе школьного самоуправления / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская, О.М. Костюченко // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XIV Междунар. конф., Санкт-Петербург, 23 апр. 2008 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2008. Т. 2. - С. 183-185.

17. Костюченко A.A. Здоровьесберегаюшие компетенции в системе формирования профессионально и личностно значимых качеств обучающихся / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф - М., Воронеж: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов ВГТУ, 2008. - С. 62-69.

18. Костюченко A.A. Средства формирования социально- значимых качеств обучающихся в системе ученического самоуправления / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская, О.М. Костюченко // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XV Междунар. конф., Санкт-Петербург, 2009 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2009. Т. 2. - С. 177-179.

19. Костюченко A.A. Проектирование и реализация организационно-дидактической системы ученического самоуправления в контексте формирования профессионально и личностно значимых качеств обучающихся / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская // Вестник ВОИПКиПРО, 2009.-С. 215-226.

20. Костюченко A.A. О педагогическом сопровождении в системе ученического самоуправления / A.A. Костюченко, З.Д. Жуковская, О.М. Костюченко // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XVI Междунар. конф., Санкт-Петербург, 2010 г.: в 2 т. / СПб государственный электротехнический университет. 2010. Т. 2. - С. 313314.

Подписано в печать 16.12.10. Формат 60*84 Vl6. Усл. псч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1587.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издатсльско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3