Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аракчеева, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аракчеева, Ольга Евгеньевна, Казань

61 12-13/1514

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На прав;

АРАКЧЕЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Казань - 2012

Содержание

Введение.......................................................................................с.4

Глава I. Теоретические основы формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления...............................................................................17

1.1. Формирование социальной компетентности учащихся как педагогическая проблема........................................................................................17

1.2. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе общего образования....................................................................................37

1.3. Формирование социальной компетентности учащихся с использованием

потенциала ученического самоуправления..............................................52

Выводы по I главе............................................................................70

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления..........................................................72

2.1. Создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления...............................................................................72

2.2. Формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности............................................................93

2.3. Разработка структурно-функциональной модели формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического

самоуправления..............................................................................105

Выводы по II главе..........................................................................114

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического

самоуправления............................................................................116

3.1. Пропедевтическая подготовка учителя к формированию социальной компетентности учащихся.................................................................116

3.2. Реализация комплексно-целевой программы развития ученического

самоуправления..............................................................................................134

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной

компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления...........162

Выводы по III главе.........................................................................170

Заключение...................................................................................172

Список использованной литературы................................................175

Приложение.................................................................................196

Введение

Актуальность исследования. Современное российское общество требует изменений в условиях жизни и качествах личности, которая формируется в этих условиях. Изменения касаются всех сфер жизнедеятельности общества, представляющего собой динамичную самоорганизующуюся систему, в которой особая роль отводится образованию. Образовательная деятельность, органически сочетающая процессы воспитания, обучения и развития личности, имеет своей целью повышение уровня субъектности индивида, обеспечение его социальной компетентности. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности, развития самостоятельного мышления.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные,

нравственные, прагматичные люди, которые могут принимать ответственные

решения, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью,

динамизмом, конструктивностью, обладающие чувством ответственности за

судьбу страны. Требования, предъявляемые к современному выпускнику

школы, в первую очередь связаны с необходимостью формирования у него

компетентностей и компетенций познавательной, коммуникативно-

информационной и рефлексивной деятельности. Они дают возможность

выпускнику общеобразовательной школы быть компетентным не только в

познании, обладать знаниями и умениями по различным учебным

дисциплинам, но и применять эти действенные знания в обыденной жизни,

быть способным к социальному взаимодействию. Современному школьнику

необходимо в условиях обучения готовиться к тому, чтобы стать социально

активным членом общества, компетентным в различных сферах

жизнедеятельности, получить опыт эффективного общения и уметь гибко

строить отношения с социальными партнерами. Уметь адекватно реагировать

4

на изменения жизненной ситуации, быть эмоционально восприимчивым и отзывчивым.

В Государственном образовательном стандарте (полного) общего образования нашли своё отражение современные подходы к повышению качества образования, которые выражаются в необходимости формирования ключевых компетентностей и компетенций у учащихся. Под ключевыми компетенциями в государственном стандарте понимается «готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач», а их совокупность рассматривается как «целостная система знаний, умений и навыков, а также как самостоятельная деятельность и личная ответственность обучающихся», позволяющая школьнику эффективно социализироваться в современном обществе.

Вопросы социальной компетентности учащихся лишь сравнительно недавно стали предметом специального рассмотрения. В современной психолого-педагогической науке отмечается возрастание интереса ученых к различным аспектам социальной компетентности. (В.М.Басова, С.С.Бахтеева, Д.Б.Воронцов, М.О.Ибриегит, В.Н.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницина и

ДР-)-

В педагогической науке сложились теоретические и практические предпосылки исследования сущности социальной компетентности учащихся с позиции гуманитарно-целостной методологии. Современная педагогическая теория развивается по пути поиска средств гуманитаризации образования (Л.Н.Антропянская, И.А.Белицкая, С.В.Белова, И.В.Бестужев-Лада, А.С.Кравец, И.В.Радыгина, Ю.В.Сенько и др.), гуманитарно-целостных исследований образовательных явлений (Н.М.Борытко, В.И.Данильчук, А.С.Запесоцкий, И.А.Колесникова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.), обоснования компетентностных моделей личностно-развивающего образования.

За последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. Работы С.С.Бахтеевой Г.П.Мосягиной, С.В.Никитиной, С.Г.Петухова, Г.И.Самсоновой, Ю.Е.Уфимцевой и др. содержат описание различных подходов к формированию социальной компетентности учащихся.

В работах, посвященных исследованию личности учащегося, установлены двойственный характер изменений, отражающих взаимосвязь индивидуального и социального в личности, детерминирование коммуникативных и смыслопоисковых аспектов в ведущей деятельности учащихся (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.А.Леонтьев, А.А.Либерман, К.Н.Поливанова, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.). Показано, что в определенных условиях возможна интеграция социального и индивидуально-личностного в единой модели «социально созревшей личности» (Б.П.Никонов, В.Ф.Сафин, А.Н.Хузиахметов), которая способна к социальному взаимодействию, саморазвитию и самоуправлению.

Самоуправление выступает психологической основой становления социальной компетентности учащегося, ему присущи направленность на обретение собственной значимости среди других, стремление стать субъектом общения и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, настойчивые попытки понять свою уникальность и найти адекватные способы саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Т.В.Снегирева, А.Х.Маслоу, и др.).

Актуальность нашего исследования подтверждается в следующих позициях государства:

1. Наличие программы долгосрочного социально-экономического развития РФ, предполагающей к 2015 году переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на современные технологии.

2. Реализация национальной образовательной стратегии «Наша новая

школа», предусматривающей обновление содержания образования и

разработку новых образовательных стандартов компетентностной

б

направленности.

3. Формирование инновационной практики, ищущей способы организации «подростковой школы» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме. Проблема формирования социальной компетентности учащихся приобретает важное общественно-государственное значение, т.к. высокий уровень ее сформированности будет способствовать их успешной адаптации к профессиональной деятельности.

Назрела необходимость разработки качественно иных подходов к подготовке учащихся ко всем аспектам жизнедеятельности с учетом происходящих социальных процессов: создания социокультурного, образовательного пространства, адекватного формированию социальной компетентности учащихся, совершенствования ученического самоуправления, способствующего формированию направленности системы обучения и воспитания учащихся на их подготовку ко всем аспектам жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Сложность решения этой важной проблемы усугубляется противоречием между потребностью общества в социально компетентных и готовых к саморазвитию учащихся и отсутствием научно-обоснованных организационно-педагогических условий и воспитательных технологий, ориентированных на формирование социальной компетентности учащихся.

Выявленное противоречие определили актуальность исследования и его проблему: каковы структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления».

Цель исследования - разработать структурно-функциональную модель,

выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить

7

эффективность организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления будет эффективным, если:

- выявлены потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены, научно обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления;

- определены критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить потенциальные возможности ученического самоуправления в формировании социальной компетентности учащихся;

- разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

- определить критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- гуманистические идеи воспитания ребенка (А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревская, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и

др-);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и

др-);

- личностно-деятельный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и

ДР-)- исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.АВолович, Х.З.Вульфов и др.);

- теории целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Л.И.Махмутов и др.);

- современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревский, К.Я.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков, Р.В.Шакиров и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования;

- эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа;

- методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7»г.Казани, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №56» г.Санкт-Петербурга, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №155» г.Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №9» г.Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, где проводилось исследование проблемы формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

В эксперименте участвовало 250 человек.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2011 год):

На первом этапе (2007-2008гг.) разрабатывались общие подходы к

решению проблемы исследования, проводилось изучение теоретических

аспектов формирования социальной компетентности учащихся в процессе

ученического самоуправления, была определена цель исследования,

сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и

методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления

промежуточных результатов формирования социальной компетентности

учащихся в процессе ученического самоуправления.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-

экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза,

разрабатывалась и апробировалась модель формирования социальной

компетентности учащихся на основе организации ученического

самоуправления в гимназии, уточнялись критерии оценки эффективности

формирования социальной компетентности учащихся, проводилась первичная

обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) были выявлены и проверены

основные характеристики этапов формирования социальной компетентности

учащихся в процессе ученического самоуправления, анализировалась

эффективность условий формирования социальной компетентности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления"

На правах рукописи

АРАКЧЕЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

2 С ДПР ¿012

Йошкар-Ола - 2012

005019585

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

проректор AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» Швецов Николай Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент, ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» Скобельцына Елена Германовна

Ведущая организация: ФГНУ «Институт теории и истории

педагогики» Российской академии образования

Защита состоится 12 мая 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет 10 апреля 2012 г. Режим доступа http: //www.marsu.ru.

Автореферат разослан 10 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. А

гу С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество, переживающее период социально-экономических трансформаций, требует изменений в условиях жизни и качествах личности, которая формируется в этих условиях. Изменения касаются всех сфер жизнедеятельности общества, представляющего собой динамичную самоорганизующуюся систему, в которой особая роль отводится образованию. Образовательная деятельность, органически сочетающая процессы воспитания, обучения и развшия личности, имеет своей целью повышение уровня субъектности индивида, обеспечение его социальной компетентности. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности, развития самостоятельного мышления.

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, прагматичные люди, которые могут принимать ответственные решения, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны. Требования, предъявляемые к современному выпускнику школы, в первую очередь связаны с необходимостью формирования у него социальной компетентности, компетенций познавательной, коммуникативно-информационной и рефлексивной деятельности. Они дают возможность выпускнику общеобразовательной школы быть компетентным не только в познании, обладать знаниями и умениями по различным учебным дисциплинам, но и применять эти действенные знания в обыденной жизни, был. способным к социальному взаимодействию. Современному школьнику необходимо в условиях обучения готовиться к тому, чтобы стать социально активным членом общества, компетентным в различных сферах жизнедеятельности, получить опыт эффективного общения и уметь гибко строить отношения с социальными партнерами. Уметь адекватно реагировать на изменения жизненной ситуации, быть эмоционально восприимчивым и отзывчивым.

В Государственном образовательном стандарте (полного) общего образования нашли своё отражение современные подходы к повышению качества образования, которые выражаются в необходимости формирования ключевых компегенгносгей и компетенций у учащихся.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились теоретические и практические предпосылки исследования сущности социальной компетентности учащихся. Совр еменная педагогическая теория развивается по пути поиска средств гуманитаризации образования (Л.Н. Антропянская, И.А.Белицкая, С.В.Белова, И.В.Бестужев-Лада, А.С.Кравец, И.В.Радыгина, Ю.В.Сенько и др.), гуманитарно-целостных исследований образовательных явлений (Н.М.Борытко, В.И.Данильчук, А.С.Запесоцкий, И.А.Ко-лесникова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.), обоснования компетентностных моделей личностно-развивающего образования.

За последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. Работы С.С.Бахтеевой, Г.П.Мосяпшой, С.В.Ни-

китиной, С.Г.Петухова, Г.И.Самсоновой, Ю.Е.Уфимцевой и др. содержат описание различных подходов к формированию социальной компетентности учащихся.

В работах, посвященных исследованию личности учащегося, установлены двойственный характер изменений, отражающих взаимосвязь индивидуального и социального в личности, детерминирование коммуникативных и смыслопоисковых аспектов в ведущей деятельности учащихся (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.А.Леонтьев, А.А.Либерман, К.Н.Поливанова, Д.И.Фельдшгейн, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.). В определенных условиях возможна интеграция социального и индивидуально-личностного в единой модели «социально созревшей личности» (Б.П.Никонов, В.Ф.Сафин, А.Н.Хузиахметов), которая способна к социальному взаимодействию, саморазвитию и самоуправлению.

Самоуправление выступает психологической основой становления социальной компетентности учащихся, т.к. в процессе самоуправления учащимся присущи направленность на обретение собственной значимости среди других, стремление стать субъектом общения и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, настойчивые попытки понять свою уникальность и найти адекватные способы саморазвития (К А. Абульханова-Славская, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Т.В.Снегирева, А.Х.Маслоу, и др.).

В условиях становления информационного общества от человека востребуется комплекс индивидуально-личностных и социально-ценных свойств, определяющих его готовность и способность к взаимосвязанному решению проблем в сфере самообразования и взаимодействия с другими в социуме, что эксплицирует «социальная компетентность личности» (А.Г.Асмолов и др.) как разновидность ее «целостной компетентности» (В.А.Болотов, В.В.Сериков). В контексте «восхождения» человека к его целостности социальная компетентность является основным продуктом образовательных систем, опирающихся на гуманитарную парадигму и личностно-равивающую стратегию в области образования. Это новообразование определяет способность человека жить в современном социуме на основе саморазвития и диалогического взаимодействия с другими, ответственной и нравственно-оправданной самореализации при решении проблем жизнедеятельности, реализуемой в информационной среде обитания.

Актуальность нашего исследования подтверждается в следующих позициях государства:

1. Наличие программы долгосрочного социально-экономического развития РФ, предполагающей к 2015 году переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на современные технологии.

2. Реализация национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», предусматривающей обновление содержания образования и разработку новых образовательных стандартов компетентностной направленности.

3. Формирование инновационной практики, ищущей способы организации «подростковой школы» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме.

Проблема формирования социальной компетентности учащихся приобретает важное общественно-государственное значение, т.к. высокий уровень сформированности будет способствовать их успешной адаптации к профессиональной деятельности.

Сложность решения этой важной проблемы усугубляется противоречием между потребностью общества в социально компетентных и готовых к саморазвитию учащихся и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и воспитательных технологий, ориентированных на формирование социальной компетентности учащихся.

Выявленное противоречие определили актуальность исследования и его проблему: каковы структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления».

Цель исследования -разработать структурно-функциональную модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Гипотеза исследования. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления будет эффективным, если:

— выявлены потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, включающая целевой, содержательно-деягельностный и оценочно-результативный компоненты;

— выявлены, научно обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развитая ученического самоуправления;

- определены критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить потенциальные возможности ученического самоуправления в формировании социальной компетентности учащихся;

— разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления;

- определить критерии уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Методологической основой исследования явились признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

- гуманистические идеи воспитания ребенка (А. А.Бодалева, Е.В.Бондаревская, 3. А.Малькова, Л.И.Новиковаи др.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова,М.И.Рожков и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деягельный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.НЛеошъев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Х.З.Вульфов и др.);

- концепция целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Л.И.Махму-товидр.);

- современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориен-тированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревский, К.Я.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков, Р.В.Шакиров и др.);

- современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б.П.Битинас, Б.М.Бим-Бад, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, А.Я.Сидоркин, В.А.Сластенин, Е.В.Титова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования; эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа; методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7» г. Казани, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 155» г. Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9» г. Казани, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кураловская средняя общеобра-

зовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

В эксперименте участвовало 250 человек.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2011 год):

На первом этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы исследования, проводилось изучение теоретических аспектов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опьпно-эксперименгальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась модель формирования социальной компетентности учащихся на основе организации ученического самоуправления в гимназии, уточнялись критерии оценки эффективности формирования социальной компетентности учащихся, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, анализировалась эффективность условий формирования социальной компетентности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся, которые заключаются в возможности учащихся актуализировать и развить свои личностно и социально значимые качества; в реализации их организаторских и творческих способностей; во включении учащихся в разнообразную, содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность, стимулирующую их к социальной активности; в обеспечении субъектной включенности учащихся в процесс формирования социальной компетентности; в формировании способности учащихся к осознанным, целенаправленным, активным действиям, направленным на решение социальной проблемной ситуации;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления;

- определены критерии уровня сформированносги социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления: индивидуально-личностный, социологический и жизненно-футорологический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыты сущность и содержание социальной компетентности учащихся, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированное™; выявлены и раскрыты потенциальные возможности ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления; определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, разработана и апробирована структурно-функциональная модель данного процесса. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, а также могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что разработанная автором структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, комплексно-целевая программа по развитию ученического самоуправления, пропедевтический курс по подготовке учителя к формированию социальной компетентности учащихся, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что позволит активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и формировать их социальную компетентность. Материалы исследования могут найти применение при разработке методических рекомендаций и курсов для руководителей и преподавателей общеобразовательных учреждений по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; соответствием методов исследования его цели, задачам и предмету; проверкой результатов исследования на разных его этапах; репрезентативностью выборки и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс школы; количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, советах воспитания и школьных советах в гимназии № 7 г. Казани (2007-20012 гг.); на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе школ Республики Татарстан; на всероссийской научно-практической конференции «Федеральные Государственные Стандарты - школа инноваций» (Москва, 2010); на всероссийском семинаре отделения базового профессионального образования РАО (Казань, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование исследовательской компетенции в системе профессионального образования» (Казань, 2009); на VIII республиканской научно-практической конференции «Проблемы, находки в исследованиях школьников и педаго-

гов» (Казань, 2008); на всероссийском конкурсе «Лучшая школа России-2004», в котором гимназия заняла 1-е место в номинации «Школа гражданского становления» (Москва, 2004); на семинаре руководителей образования в рамках августовской конференции «Концептуальные основы образовательной полигики в третьем тысячелетии» (Казань, 2008); на региональном этапе II Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления, где модель ученического самоуправления гимназии № 7 заняла 1-е место (Казань, 2006); на всероссийском конкурсе «Лидер года-2006», где диссертант занял 1 -е место в номинации «Лучшие научно-методические разработки по ученическому самоуправлению» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процессе гимназии № 7 Ново-Савиновского района г. Казани, получившей звание «Лучшая школа России» в номинации «Школа гражданского становления»; в практику работы преподавателей и заместителей директора по воспитательной работе школ г.Казани и Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным средством формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления является внедрение научно обоснованной структурно-функциональной модели, включающей целевой, содержательно-деягельностный и оценочно-результативный компоненты.

2. Потенциальные возмолшости ученического самоуправления как фактора формирования социальной компетентности учащихся состоят в следующем:

- в возможности учащихся актуализировать и развить свои личносгно и социально значимые качества;

- в реализации их организаторских и творческих способностей;

- во включении учащихся в разнообразную, содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность, стимулирующую их к социальной активности;

- в обеспечении субъектной включенности учащихся в процесс формирования социальной компетентности;

- в формировании способности учащихся к осознанным, целенаправленным, активным действиям, направленным на решение социальной проблемной ситуации.

3. Успешность формирования социальной компеггентностиучащихся в процессе ученического самоуправления обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся, формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности, разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся, реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления.

4. Основными критериями уровня сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления (высокий, средний, низкий) выступают индивидуально-личностный, социологический и жизненно-футорологический критерии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы; определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы исследования; описываются этапы его проведения и экспериментальная база; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления» рассматриваются вопросы формирования социальной компетентности учащихся как педагогической проблемы, особенности организации данного процесса в системе общего образования, в том числе с использованием потенциальных возможностей ученического самоуправления.

В современных условиях реформы во всех сферах жизнедеятельности общества к растущему человеку предъявляются особые требования, ибо только социально компетентные личности, обладающие интеллектуальным, психологическим и социокультурным потенциалом, могут успешно адаптироваться в реальной окружающей среде. Поэтому уже со школьной скамьи необходимо целенаправленное формирование социальной компетентности учащихся.

Анализ педагогической литературы по теме исследования показал, что существует несколько подходов к определению понятия «социальная компетентность». В концепциях И.В.Калинина, Н.В.Калининой, Е.В.Коблянской, В.Н.Куницыной на первый план выдвигается способность личности к осознанным, целенаправленным, активным действиям, направленным на решение социальной проблемной ситуации.

Важным периодом процесса формирования социальной компетентности является школьный возраст - период первичной социализации и социального развития учащихся.

Ключевыми идеями формирования социальной компетентности учащихся в данном исследовании явились приоритет формирования социальной компетентности в системе общего образования и признание ученического самоуправления как важного фактора формирования социальной компетентности учащихся.

Принципиальным отличием образовательных Стандартов второго поколения является усиление их ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции Стандартов, на усиление практического аспекта образования. В связи с этим формирование социальной компетентности можно рассматривать как социальный заказ. При этом в усилении практического аспекта образования должны быть заинтересованы не только разработчики концепции Стандарта, но и непосредственные участники образовательного процесса - ученики, их родители, учителя.

Решение многих задач современной школы, в том числе и задачи развития социальной компетентности учащихся, представляется нам возмояшым через организацию ученического самоуправления, включение учащихся в которое позволит актуализировать и развить их личностно и социально значимые качества, способности и умения.

Ретроспективный анализ развития ученического самоуправления позволяет сделать выводы о том, что оно всегда рассматривалось педагогами как средство воспитания путем приобщения учащихся к регулированию социальных отношений.

Развитие содержания и функций ученического самоуправления в современной школе связано с трансформацией понимания сущности воспитания и управления, с новыми гуманистическими подходами к образованию, на основе которых строятся воспитательные системы школ.

С нашей точки зрения, эффективность формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления решающим образом может быть обеспечена заменой сложившейся управленческой основы его деятельности альтернативной ей культуросообразной, что означает поступательное расширение пространства социальной активности учащихся, принягае ими новой системы ценностей.

Важным условием в организации ученического самоуправления является присутствие в школе социально-значимой деятельности, в которой учащиеся могут удовлетворить свои психосоциальные потребности: в общении, в признании, в принадлежности, в самоутверждении, самоопределении и др.

Таким образом, процесс ученического самоуправления становится одним из факторов формирования социальной компетентности учащихся, атакже обеспечения его нравственной устойчивости к воздействию негативных факторов.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления» представлена структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления и дается обоснование организационно-педагогическим условиям формирования социальной компетентности учащихся как совокупности взаимосвязанных предпосылок, необходимых для создания целенаправленного процесса формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

В целях наиболее эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления была внедрена разработанная структурно-функциональная модель и проведен комплекс организационно-педагогических мероприятий, призванных повысить эффективность сформированное™ социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления (рисунок 1).

При разработке модели формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления мы исходили из того, что данный процесс представляет собой целостное явление, складывающееся из нескольких структурных единиц, тесно взаимосвязанных между собой и последовательно сменяющих друг друга этапов.

Сконструированная модель включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, условия, формы, методы, средства и предполагаемые результаты. Целью данной модели является формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления в соответствии с возрастными и социокультурными особенностями, этапами развития личности. Ее реализация предусматривает, во-первых, решение таких задач, как развитие социального мышления (расширение социального кругозора и повышение социального интеллекта), формирование субъектности учащихся, обогащение социального опыта личности; во-вторых, включение таких компонентов, как целевой, содер-жательно-деятелыюстный и оценочно-результативный.

1. Целевой компонент Цель: формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления

Задачи:

- развитие социального мышления;

- обогащение социального опыта;

- формирование субъектности;

- развитие перспектив жизнедеятельности

Принципы:

— многоуровневость содержания формирования социальной компетентности;

- инд ивидуально-ориентированное обучение;

— практическая направленность;

- системность и преемственность

2. Содержатель но-деятель но стный компонент

Организационно-педагогические условия:

- создание социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся;

- формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления социальной компетентности;

- разработка и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся;

-реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления

Формы: дискуссии, диспуты; конференция; семинарские и практические занятия, тренинги; имитационные, деловые, сюжетно-ролевые игры; практакумы; флеш-моб и др.

ИНИЦИАЦИЯ

Первый этап: становление формирующей системы, организация ученического самоуправления

ДИФФУЗИЯ

Второй этап: отработка формирующей системы, развитие ученического самоуправления

КОНСОЛИДАЦИЯ

Третей этап: окончательное оформление формирующей системы и ученического самоуправления

ИНТЕГРАЦИЯ

Методы: Репродуктивный Эвристический Проблемный Исследов ателье кий

7"

Средства:

Информационные Интерактивные Наглядные пособия и др.

Четвертый этап: коррекция адекватности формирующей системы и ученического самоупр авления

Критерий факта

Критерий качества

3. Оценочно-результативный компонент

Уровни: Низкий Средний Высокий

Критерии: Индивидуально-личностный Социологический Жизненно-футорологический

РЕЗУЛЬТАТ: высокий уровень сформированности социальной компетентности учащихся I процессе ученического самоуправления

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления в процессе ученического самоуправления

В предлагаемой модели для определения результативности формирования социальной компетентности учащихся были заложены, а затем и апробированы на практике такие критерии и показатели, как индивидуально-личностный (умение самостоятельно строить иерархию ценностей, умение самостоятельно обосновывать выбор своего поведения на основе добровольно избранных ценностей, умение мыслить логично, последовательно, самостоятельно); социологический (понимание целевых назначений главных сфер общества, социальных институтов, отношений и норм, понимание объективности социальной реальности и действительности, понимание ценностных основ семьи, коллектива, труда, Родины, государства, умение осуществлять коммуникативные, экономические, правовые и иные гражданские технологии); жизненно-футорологический (умение моделировать оптимальные и тупиковые сценарии жизни на основе знаний техники планирования различных вариантов профессиональной и семейной жизни). Для оценки качественных параметров сформированности социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, согласно разработанной модели, может быть представлен образ выпускника образовательного учреждения как компетентной, современного общества.

Базовым концептом в логике построения модели выступает поэтапное восхождение учащегося от качества социальной субъектности в рамках участия в ученическом самоуправлении к способности быть носителем юридических прав и обязанностей в форме правосубъектности в окружающей социальной среде.

Эффективность модели формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления обусловливается корректностью закладываемых в ней возможностей для разработки программного обеспечения, психолого-педагогического сопровождения, а также диагностического инструментария.

Реализация модели в общеобразовательных учреждениях позволила повысить уровень сформированности социальной компетентности учащихся.

В результате анализа научной литературы, изучения опыта деятельности общеобразовательных учреждений г.Казани мы предположили, что процесс формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления будет эффективным при определенных организационно-педагогических условиях.

Согласно гипотезе, первое условие предполагало формирование социокультурного образовательного пространства формирования социальной компетентности учащихся.

Мы понимаем социальное пространство учащегося как определенный результат освоения им социальной среды, степень познания, освоения и присвоения им возможностей социальной среды на основе ее субъективного восприятия, как пространство возможностей формирования социальной компетентности учащегося, позволяющее удовлетворять его потребности в контактах с социальным миром.

В организации социокультурного образовательного пространства, способствующего формированию социальной компетентности учащихся, в качестве ядра модели были выделены следующие метакомпоненты: области социокультурного образовательного пространства; ориентационные компоненты (уровни, сферы и собственно ориентации, определяющие особенности функционирования пространства), компоненты исполнения (обеспечивают функционирование социокультурного образовательного пространства - функции,

формы управления и самоуправления, организация прямой и обратной связи между компонентами).

Содержание внутренних социокультурных преобразований образовательного пространства характеризует стремление субъектов образовательного процесса к приобретению положительного опыта в создании особой образовательной сшуации образовательного учреждения, где каждый школьник планирует и реализует индивиду ально-образова-тельный маршрут, основу которого составляют жизненные и профессиональные перспективы.

Для выявления качества социокультурного образовательного пространства общеобразовательного учреждения нами разработаны индикаторы-показатели: индикатор отношения учащихся к учебе; индикатор кадровой обеспеченности образовательного учреждения; индикатор воспитательной направленности содержания учебных программ; индикатор вовлеченности учащихся в ученическое самоуправление; индикатор участия учащихся в трудовой и общественно-полезной деятельности; индикатор оздоровительно-спортивной деятельности в образовательном учреждении; индикатор гражданско-патриотическо-го воспитания учащихся; индикатор оценки социальных условий обучения учащихся; индикатор участия учащихся в научно-исследовательской и проектной деятельности; индикатор участия учащихся в олимпиадах.

Социокультурное образовательное пространство выступает как одна из сфер относительно контролируемой социализации - воспитания, которое в этом случае приобретает характер интеграции институциональных и личностных ресурсов учащегося в целях его эффективной позитивной социализации.

Вторьм условием выступало формирование субъектной включенности учащихся в процесс становления их социальной компетентности.

Субъектная включенность учащихся рассматривается нами как сложное педагогические явление динамического характера, заключающееся в положительном сосредоточении сознания учащихся как субъектов учебной деятельности на предмете саморазвития значимых личностных качеств.

В технологии развития субъектности учащегося решается важная задача: с одной стороны, в процессе обучения учащийся развивается как субъект самоуправления собственной учебной деятельностью, с другой стороны, в педагогическом сопровождении учащийся развивается как субъект управления преобразованием собственного образования. Результатом становится целостное развитие субъектности учащегося как деятеля по отношению к учебной и воспитательной деятельности.

Использование технологии развития субъектности учащегося позволяет существенно повысить эффективность процесса формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Третье условие эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления предполагало разработку и внедрение пропедевтического курса подготовки учителя к формированию социальной компетентности учащихся.

Качественному изменению содержания, форм и методов образования педагогов способствует личностно-ориентированное обучение, обращение процесса повышения ква-

лификации к индивидуальной профессиональной готовности преподавателей гимназии к формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

Целью разработанного курса является обновление теоретических и практических знаний учителя по формированию социальной компетентности учащихся. Несомненным достоинством непрерывной курсовой подготовки преподавателей к формированию социальной компетентности учащихся являются развитие профессиональных интересов и максимальный учет возникающих в учебно-воспитательной работе преподавателей затруднений, а также возможность создания и реализации авторской модели воспитательной системы, способствующей формированию социальной компетентности учащихся в конкретном учебном заведении.

Четвертое условие эффективного формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления предполагало реализацию комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления.

Комплексно-целевая программа по развитию ученического самоуправления предполагает создание оптимальных условий для формирования социальной компетентности учащихся через организацию системы ученического самоуправления и построение отношений сотворчества, взаимоуважения между участниками образовательного процесса.

Для эффективной реализации комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления были сформулированы следующие задачи:

1. Проектирование новой модели организации ученического самоуправления гимназии в контексте государственно-общественного управления.

2. Создание условий для расширения выбора учащимися различных видов деятельности и формирования потребностей к самоорганизации, саморазвитию и самовыражению, в том числе, самореализации в социальном творчестве.

3. Создание условий для выявления, развития и самореализации организаторских и коммуникативных, менеджерских (управленческих) способностей учащихся.

4. Создание условий для формирования готовности учителей гимназии к организации ученического самоуправления и формированию социальной компетентности учащихся.

В качестве признаков инновационного развития ученического самоуправления мы определили следующие:

- организация ученического самоуправления с I класса (а не с 5-го, как это обычно бывает в массовом опыте) и усложнение решаемых управленческих задач, их преемственность по этапам обучения, что обеспечивает развитие ученика как субъекта самоуправленческой деятельности и наивысший уровень самореализации в зггой деятельности учащихся;

- организация ученического самоуправления в классах с целью формирования воспитательной системы класса и реализации функции классного руководителя как организатора ученического самоуправления в первичном коллективе;

- создание гимназических лабораторий как формы организации ученического самоуправления в разновозрастных коллективах и включения учащихся в социальное творчество путем соединения управленческой, исследовательской и проектной деятельности;

- включение учащихся в самоуправление с педагогами в процессе решения задач инновационного развития гимназии и в сотрудничество с органами местного самоуправления и др.

Особое место в комплексно-целевой программе по развитию ученического самоуправления отводится проектной деятельности. Проектная деятельность создает благоприятные условия для самореализации творческих возможностей каждого ученика. Проекты социальной направленности включают учащихся в социальное творчество. Проектирование, по существу, отражает логику управленческого цикла и формирует у учащихся умение и навыки управленческой деятельности, необходимые для их социальной компетентности.

Эффективность формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления определяется, прежде всего, воспитанностью и успешностью выпускников.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления» изложены научно-методологические основы экспериментального исследования поставленной проблемы: уточнены исследовательские задачи, разработана методика осуществления педагогического эксперимента, проанализированы его результаты.

Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались организационно-педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе эксперимента были определены контрольные и экспериментальные группы. В эксперименте принимали участие 50 учащихся старших классов от каждого общеобразовательного учреждения. Общая численность испытуемых составила 250 человек (экспериментальная группа-125 учащихся, контрольная группа -125 учащихся).

На формирующем этапе эксперимента проводилась работа по внедрению учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений условий формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления.

На контрольном этапе проводилась итоговая работа по сравнению полученных первичных данных. Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить положительную динамику в самооценках качеств учащихся в экспериментальной группе в процессе обучения и воспитания, отражающий уровень общей социальной подготовленности.

При диагностике уровня сформированности социальной компетентности учащихся учитывалось, что каждое качество формируется в связи с его общим развитием, мотивами деятельности, совершенствованием социального кругозора и умелости. О развитии личности учащегося и отдельных его качествах мы судили по тому, как ученик относится к своей деятельности, к результатам самовоспитания и самообразования.

Сравнительный анализ показал (таблица 1), что если в начале эксперимента в экспериментальной группе из 125 человек 20 % из них имели относительно высокий уровень социальной компетентности, 65,6 %-средний уровень и 14,5 %-низкий уровень, то по итогам эксперимента из тех же 125 человек уже 26,4 % из них имели соответственно высокий уровень, 62,4% -средний и лишь 11,2 % -низкий уровень. В контрольной группе из 125 человек до начала эксперимента высокий уровень имели 24 %учащихся, 67,2 % -средний и 8 % - низкий, в конце эксперимента высокий уровень имели 24,8 % учащихся, 67,2 % - средний и 8 % - низкий.

Таблица 1

Уровни социальной компетентности учащихся до и после эксперимента (в %)

Градация баллов для определения коэффициента уровня социальной компетентности Экспериментальная группа 125 человек (100%) Контрольная группа 125 человек (100%)

до эксп. после эксп. до эксп. после эксп.

Уровни: Высокий (+2) - (+0,7) 20% 26,4 % 24% 24,8 %

Средний (+0,7)-(-0,6) 65,6 % 62,4 % 67,2 % 67,2 %

Низкий (-0,7) - (-2) 14,5% 11,2% 8% 8%

Таким образом, показатели уровня сформированности социальной компетентности учащихся контрольной группы остались почти без изменений, в экспериментальной же группе эффект повышения исследуемого качества налицо - произошли положительные изменения в развитии социально-значимых умений и способности учащихся решать задачи социального характера. Эта динамика представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Динамика уровней сформированности социальной компетентности учащихся на начало и конец эксперимента.

На заключительном этапе эксперимента были проанализированы социальные проекты, выполненные учащимися, документация по выполнению заданий во время практических занятий и мероприятий. В ходе анализа уровня сформированности социальной компетентности учащихся мы пытались выяснить влияние этого уровня на общую успеваемость учащихся. Оказалось, что учащиеся экспериментальной группы занимались более стабильно по сравнению с учащимися контрольной группы. Статистически значимые различия между контрольной и экспериментальной группами обнаружились в показателях общей академической успеваемости по всем предметам. Например, у учащихся экспериментальной группы общая успеваемость составляла в среднем 4,8 балла, в контрольной -

4,1 балла. Это позволило нам сделать вывод, что реализация выявленных организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной компетентности учащихся оказывает положительное влияние и на рост общей успеваемости учащихся.

Результаты эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой нами гипотезы исследования. Практическая реализация разработанных организационно-педагогических условий способствует успешному становлению социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления. Результаты формирующего эксперимента показали, что произошли положительные изменения в развитии социально-значимых умений и способности учащихся решать задачи социального характера.

Подтверждением достоверности достигнутых в эксперименте результатов является востребованность выпускников гимназии на рынке труда. Пройдя через реализуемую в гимназии систему ученического самоуправления, выпускники профессионально самореализуются и самоутверждаются за счет приобретенного коммуникативного опыта социально-значимой деятельности, сформированных умений творчески решать задачи в профессиональной сфере, успешно прогнозировать траекторию карьерного роста.

В заключении формулируются перспективные направления дальнейших исследований проблемы формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, подводятся итоги исследования и делаются основные выводы:

1. Необходимость формирования социальной компетентности учащихся обусловлена потребностью общества в социально активных членах с устойчивой личностно значимой позицией, свободно ориентирующихся в сложной социально-экономической и политической ситуации, способных принимать решения и достигать результата в соответствии с поставленной целью, брать на себя ответственность за свои поступки, не ущемляя прав и свобод других, а также потребностью стимулирования внутренней активности личности, понимаемой как самоцель и самоценность образовательного процесса, и необходимость сделать обучение сферой самоутверждения личности. Социальная компетентность определяется отношениями «Я-общество», характеризуется умением выбрать социальные ориентиры, умение организовать в соответствии с ними свою деятельность. От социальной компетентности учащихся зависит в будущем реализация их профессионального потенциала, оптимизация эмоционального состояния и отношений с социумом.

2. Успешность развития ученического самоуправления, в рамках которого осуществляется формирование социальной компетентности учащихся, обусловливается постепенным, педагогически сопровождаемым переходом от управленческой основы ученического самоуправления, тотального над ним административного контроля - к увеличению зоны социальной активности учащихся, кулыуросообразносги, осознанию его членами своей реальной правосубъектности, утверждению паритетности между всеми участниками: учащимися, педагогами, родителями, попечителям и т.д.

3. Исследование феномена социокультурного образовательного пространства, способствующего формированию социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления, позволяет выделить через его характеристики точки приложения психолого-педагогического воздействия: место социальных деягельностей по социализации учащихся, развитию его субъективных социальных связей и отношений; много-

функциональный комплекс окружающей социальной среды; зона присвоения учащимся способов взаимодействия с социальной средой на основе ее субъективного восприятия.

4. Принципиальным представляется признание развития социальной субъектности учащихся в процессе ученического самоуправления при формировании их социальной компетентности как активного начала, включения в деятельность в пространстве социума и обретения правосубъектности - качества, как высшей ступени социальной компетентности учащихся, обозначающей их правоспособность и дееспособность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей в социальной деятельности.

5. Для координации усилий образовательных учреждений, семьи, социальных партнеров разрабатывается модель формирования социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления. Базовым концептом в логике построения модели выступает поэтапное восхождение учащегося от качества социальной субъектности в рамках участия в ученическом самоуправлении к способности бьяь носителем юридических прав и обязанностей в форме правосубъектности в окружающей социальной среде.

6. Диагностическими признаками социальной компетентности учащихся, сформированной в процессе ученического самоуправления, являются: умения самостоятельно строить иерархию ценностей; самостоятельно обосновывать выбор поведения на основе добровольно избранных ценностей; мыслить логично, последовательно, самостоятельно; владение техникой внешнего выражения мысли, языковой грамотности; психического самоуправления и саморегулирования своего эмоционального состояния; понимание ценностных основ семьи, родины, коллектива, государства, профессии, специальности; понимание целевых назначений главных сфер общества, социальных институтов, отношений, норм; умение осуществлять коммуникативные, экономические, правовые и иные гражданские технологии; умение моделировать оптимальные и тупиковые сценарии жизни на основе знаний техники планирования различных вариантов профессиональной и семейной жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее изучение может бьпъ связано с разработкой педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления. Также существует необходимость провести стандартизацию показателей сформированное™ социальной компетентности учащихся, что, безусловно, является основой для дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Аракчеева, O.E. Роль информационных ресурсов в реализации модели гимназического образования [Текст]/О.Е.Аракчеева//Вестник образования. -2010. -№ 1,— С. 51-55. (5 п. л.)

2. Аракчеева, O.E. Пропедевтическая подготовка учителя к формированию социальной компетентности учащихся [Текст] / О.Е.Аракчеева // Образование и саморазвитие. -2012. -№ 3.-С.43—46. (4п. л.)

3. Аракчеева, O.E. Реализация комплексно-целевой программы развития ученического самоуправления как условие формирования социальной компетентности учащихся [Эл.ресурс] / О.Е.Аракчеева // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования»: htp//www.sciens-education.ru/fiIe.pdf. -2012. -№2. (4п. л.)

4. Аракчеева, O.E. Развитие ученического самоуправления как фактор формирования социальной компетентности учащихся [Эл. ресурс] / О.Е.Аракчеева // Электронный журнал «Проблемы современного образования»: htp//www.pmedu.ru/ file.pdf/—2012/— №3.(4 п. л.)

Публикации в других научных изданиях

5. Аракчеева, O.E. Методические рекомендации по организации ученического самоуправления в школе [Текст] I О.Е.Аракчеева // Магариф. - Казань: Издание Кабинета Министров и МО и науки РТ. - 2006. - № 11. - С. 12-17. (6 п. л.)

6. Аракчеева, O.E. Развитие социально-творческой активности в процессе ученического самоуправления [Текст] / O.E.Аракчеева// Опьгг. Проблемы. Перспективы: альманах. -Казань: Издание научно-методического центра МО и НРТ. - 2006. - № 5. - С. 26-30. (5 п. л.)

7. Аракчеева, O.E. Воспитание лидера [Текст] / О.Е.Аракчеева // Опыт. Проблемы. Перспективы: альманах. -Казань: Издание научно-методического центра МО и НРТ. -2006.-№ 6.-С. 19-21.(3 п. л.)

8. Аракчеева, O.E. Проблемы молодежного движения в России [Текст] / O.E. Аракчеева//Опыт. Проблемы. Перспективы: альманах. - Казань: Издание научно-меггодичес-кого центра МО и НРТ. - 2007. - № 7. - С. 54-57. (4 п. л.)

9. Аракчеева, O.E. Программа развития ученического самоуправления [Текст] / О.Е.Аракчеева // Опыт. Проблемы. Перспективы: альманах. - Казань: Издание научно-методического центра МО и НРТ. -2008. -№ 8. -С. 24-27. (4 п. л.)

10. Аракчеева, O.E. Технология проведения дня самоуправления [Текст] / O.E.Аракчеева//Опыт. Проблемы. Перспективы: альманах. - Казань: Издание научно-методического центраМО и НРТ. -2010. -№ 5. - С. 13-16. (4 п. л.)

11. Аракчеева, O.E. Формирование социально-компетентной личности в процессе школьного самоуправления [Текст] / О.Е.Аракчеева // Сборник материалов Всероссийского конкурса «Лидер 21 века». - СПб., 2006. - С. 57-60. (4 п. л.)

12. Аракчеева, O.E. Организация ученического самоуправления в гимназии [Текст] / О.Е.Аракчеева // Сборник материалов отчета научно-исследовательской работы гимназии № 7 г. Казани Республики Татарстан как экспериментальной площадки ИТИП РАО. - М., 2009.-С. 25-27.(3 п. л.)

13. Аракчеева, O.E. Профильное обучение в гимназии [Текст]/О.Е.Аракчеева// Формирование исследовательской компетенции в системе профессионального образования: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2009. -С. 45-47. (3 п. л.)

14. Аракчеева, O.E. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления [Текст] / О.Е.Аракчеева // Проблемы, находки в исследованиях школьников и педагогов: сборник материалов УШ республиканской научно-практической конференции. -Казань, 2008. - С. 25-27. (3 п. л.)

15. Аракчеева, O.E. Роль информационных ресурсов в реализации модели гимназического образования [Текст] / О.Е.Аракчеева // Инновационные процессы как ресурс повышения качества образования: сборник научных трудов педагогов Ассоциации КУОО. -Казань, 2009. - С. 39^12. (4 п. л.)

16. Аракчеева, O.E. Формирование социально-компетентной личности в процессе школьного самоуправления [Текст] / О.Е.Аракчеева// Концептуальные основы образовательной политики в третьем тысячелетии: сборник материалов семинара руководителей образования в рамках августовской конференции. -Казань, 2009. - С. 56-58. (3 п. л.)

17. Аракчеева, O.E. Роль информационных ресурсов в реализации модели гимназического образования [Текст] / О.Е.Аракчеева II Интеграция российского среднего и высшего образования в систему международного образовательного процесса: сборник материалов международной конференции. - Казань, 2009. - С. 45—46. (2 п. л.)

18. Аракчеева, O.E. Формирование социальной компетентности учащихся в процессе ученического самоуправления [Текст] / О.Е.Аракчеева // Федеральные Государственные Стандарты-школа инноваций: сборник тезисов Всероссийской конференции.-М., 2010. -С. 25-29. (5 п. л.)

Сдано в набор 03.04.2012. Подписано к печати 06.04.2012. Формат 60x84 ш6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,3125. Тираж 120 экз. Заказ №27.

Отпечатано в РИО ГУ «РЦМКО». 420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел. 292-24-76.