Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализм педагогического коллектива профтехучилища в организации ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Профессионализм педагогического коллектива профтехучилища в организации ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Лидия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионализм педагогического коллектива профтехучилища в организации ученического самоуправления"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИ ОПАЛЬНО -ТЕлНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи УДК 377.3

ЛАЗАРЕВА Лидия Михайловна

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ 1ЩДАГОГНЧЕОКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФТЕХУЧИЛИЩА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург , 1992

Работа выполнена в Институте профессионально-технического образования РАО и в Высшем профессиональном училище Г 4 (лицее) .г. Владикавказа.

Научный руководитель - член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор Н.В.Кузьмина

Официальные оппоненты: действительный член АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор З.И.Васильева, кандидат педагогических наук М.К.Андреева

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

университет им.КЛ.Хетагурова

Защита состоится "«¿Р '' й^г^¿п^Л^ 1992 г. в _ час.

на заседании специализированного совета Д.01ъ.1£1.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при институте профессионально-технического образования Российской Академии образования по адресу: 191Н9, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Автореферат разослан " 28 " нояс^эя 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

И.А.Ивлиева

принимают заказы, обслуживают население на дому. За последние годы прибыль от хозрасчетной деятельности учащихся превысила И млн.руб.

Творческое самоуправление учащихся в деятельности хозрасчетных структур позволило значительно улучшить их материальное положение в период тяжелого экономического кризиса 1991-1992 гг.

6. Потребность выпускников в продолжении образования.

Выпускники лицея, овладев профессиональными знаниями и навыками самоуправления, быстро определяют свое место в производственном процессе, решая при этом и управленческие задачи. Более 30^ выпускников поступают и успешно оканчивают средние и высшие учебные заведения швейного профиля. Зажшлпт на производстве ключевые позиции: работают инженерами, техниками, технологами, мастерами. Двое выпускников 198Ь г. стали Героями Труда.

Ба_за исследования: технический лицей; средние профессионально-технические училища Северной Осетии I" 4, Ь, 7, 9, 10 г.Владикавказа, 15 г.Ардона, Г 8 г. Бе слана, Г 13 г.Моздока.

На защиту выносится:

I. Система подготовки инженерно-педагогического состава технического лицея и педагогические условия эффективности совместной деятельности органов административного управления и творческого самоуправления учащихся в условиях современного социально-экономического положения. Основные направления этой деятельности.

'¿. Структурная схема творческого самоуправления учащихся технического лицея г.Владикавказа.

Организация исследования, его методы и этапы.

Исследование по избранной теме начато в 1987 г. Оно стало частью научно-исследовательской работы "Психолого-педагогические основы продуктивной деятельности преподавателя и мастера производственного обучения среднего профтехучилища и критерии оценки лх труда", выполненной ВНИИпрофтехобразования (ныне Институт лрофессионально-технического образования РАО).

В процессе исследования применяли следующие методы: теоретический анализ и синтез, наблюдение, констатирующий и формирую-ций эксперименты, интервьюирование, рейтинг, ауторейтинг, кон-гент-анализ, сравнительный анализ, обобщение, моделирование.

Достоверность исследования подчеркивается следующими фактами

- более ЗС$ выпускников училища работают руководителями структурных подразделений предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания Северо-Осетинской ССР;

- в училище отсутствуют случаи правонарушений;

- базовые предприятия не имеют претензий к производственному обучению и профессиональной деятельности выпускников;

- возросла популярность обучения в техническом лицее г.Владикавказа, благодаря чему в 1992/93 учебном году прием учащихся осуществлялся на конкурсной основе.

Исследование осуществлялось по следующим основным этапам.

Первый этап (1987-1989 гг\Ь

На этом этапе выполнена теоретическая работа: изучена общественно-политическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме формирования личности учащихся в профессионально-технических училищах, по ученическому самоуправлению и влиянию его на учебно-воспитательный процесс.

Одновременно создавались структуры самоуправления в ПТУ Г 4 г.Владикавказа.

Второй этап (1989-1990 гг.).

Осуществлялся педагогический эксперимент по определению уровня профессионализма инженерно-педагогического состана училища в условиях ученического самоуправления.

На этом этапе также имело место дальнейшее развитие самоуправления учащихся, создавались предпосылки для введения в стр^ туру самоуправления новых элементов их творчества.

Третий этап (1990-1992 гг.).

Создание творческого самоуправления учащихся в условиях перехода к рыночной экономике. Участие органов самоуправления в коммерческих хозрасчетных производственных подразделениях.

Создание на базе ПТУ Г 4 г.Владикавказа первого на Северном Кавказе технического лицея, продолжение эксперимента.

Четвертый этап (1992 г.).

Теоретическое обобщение и оформление полученных результате формулирование выводов, завершение работы над диссертацией.

Апробация результатов исследования была осуществлена в уел виях реального учебно-воспитательного процесса в техническом

лицсо г.Владикавказа.

Теоретические положения и методические рекомендации изложены в докладах на семинаре-совещании Всероссийской школы передового опыта "Руководство учебно-воспитательным процессом в профтехучилище в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (г.Орджониквдзе, 7 января 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" (г.Усть-Каме-ногорск, 16-18 мая 1989 г.); на 37-й научно-практической конференции "Связь теории и практики в подготовке творческих специалистов" (г.Мозырь, Беларусь, 8-1Ь апреля 1991 г.); на Августовской педагогической конференции работников учебных заведений профессионально-технического образования Северо-Осетинской ССР (г.Владикавказ, 29-30 августа 1991 г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; содержит 2 схемы, 6 таблиц, 8 диаграмм. Кавдая глава завершается краткими обобщающими выводами. Библиография включает 137 источников.

В первой главе "Состояние проблемы самоуправления в современной педагогике" анализ литературы по изучаемой проблеме позволил определить сущность, цели, задачи и функции ученического самоуправления, скоординировать формы самоуправления в общеобразовательной школе и учебных заведениях профтехобразования; разработать основные принципы формирования органов ученического самоуправления.

Проблема создания и развития ученического самоуправления в России возникла в 1923 г. и получила отражение в Положении о самоуправлении в школах рабочей молодежи, утвержденном ЦК РКСМ. Теоретические основы ученического самоуправления были разработаны Н.К.Крупской и А.С.Макаренко и широко развиты в современной педагогической науке, где самоуправление рассматривается как средство демократизации школы, не имеющей экономической самостоятельности (Н.К.Крупская) и ищущей ее (А.С.Макаренко).

Проблема ученического самоуправления на современном этапе получила широкое освещение в педагогической литературе. Многие авторы (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Т.Л.Богданова, Т.П.Голубкова, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, Р.С.Пионова, Н.А.Ракова, М.И.Рожков, ' Н.М.Скородумов, А.Г.Соколов и др.) раскрывали эту проблему в свя-

зи с решением задач совершенствования учебно-воспитательного процесса в профтехучилище, улучшения нравственного и трудового воспитания учащихся, а также их профессиональной подготовки. При эт< недостаточно внимания уделялось творчеству личности и формированию индивидуальности подростка.

Установлено, что функции ученического самоуправления эффективны в тех случаях, когда они не надуманы, а обусловлены спецификой конкретного коллектива и уровнем его развития, а также социальными условиями жизни общества. Формы самоуправления должны определяться потребностями учебного заведения, поставленного в н вые социально-экономические условия.

Проблема перестройки деятельности педагогического коллектив в новых условиях реорганизации ученического самоуправления в современной науке почти не исследовалась, самоуправление как творчество не рассматривалось.

Во второй главе "Организация творческого самоуправления уча щихся в техническом лицее г.Владикавказа" дана краткая характера стика технического лицея, показаны предпосылки создания и развития творческого самоуправления в лицее, описана методика организации ученического самоуправления, сложившиеся традиции, показан участие органов самоуправления в коммерческих производственных структурах, в уборке урожая сельскохозяйственных культур, благотворительной и предпринимательской деятельности.

Работа педагогов технического лицея ведется в следующих направлениях :

- организация творческого самоуправления учащихся лицея;

- отбор содержания учебного материала и создание новых уче( ных дисциплин;

- систематическое повышение инженерно-педагогическими рабе никами мастерства.

Технический лицей осуществляет подготовку рабочих повышенного уровня квалификации в соответствии с потребностями базовых предприятий по 7 ведущим профессиям.

Начиная с 1992 г. в техническом лицее организовано педагог: ческое отделение, осуществляющее подготовку по специальности 03' "Преподаватель труда в 4-8 классах общеобразовательной школы". На этом отделении обучаются лучшие выпускники лицея, прошедшие

подготовку по специальности швейного профиля. Сни изучают 1<1 учебных дисциплин, в том числе психологию, педагогику, педагогическое мастерство, методику трудового обучения и т.д.

Организацией ученического самоуправления в училище начали заниматься с 19В4 г. Идея его создания возникла на одном из собраний. Она выражала желание направить усилия учащихся и педагогов в одно общее русло в целях эффективного решения всех вопросов учебно-воспитательного процесса. Обучение учащихся самоуправлению, творческому решению управленческих задач в настоящее время осуществляют опытные преподаватели и мастера производственного обучения - консультанты.

осваивая новый уровень учебно-воспитательного процесса, педагоги лицея постоянно участвуют в педагогическом эксперименте.

Учебная информация, связанная с усвоением знаний об ученическом самоуправлении, эффективнее приобретается в игровой деятельности. Различные игры используются не только на уроке - игра стала одним из основных средств обучения учащихся профтехучилища (а впоследствии - лицея). В игре моделируются многообразные ролевые позиции, которые в будущем предстоит выполнять на производство .

Главой какдот органа ученического самоуправления на время решения тех или иных классов управленческих задач назначается один из учащихся. Именно это и становится средством подготовки учащихся к управленческой деятельности, а также формирования у них инициативы, самостоятельности, творческой индивидуальности.

Самоуправление в училище тесно связано с созданием традиций. Сущность педагогической задачи, связанной с созданием традиций, состоит в том, как их отобрать, что в них культивировать, чтобы содержание, ритм, режим жизни целостного коллектива с неизбежностью привели его к искомым конечным результатам - формированию творческой личности рабочего, способного к саморазвитию. Традиции закрепляют духовный опыт поколений, обеспечивают его преемственность, обусловливают стабильность коллектива и его творчество.

Задача педагогического коллектива при отборе и культивировании традиций состояла в том, чтобы найти способ организации жизни и деятельности учащихся,наполненной смыслом и глубоким содержа-

нием; сделать ее радостной.

Высшим решающим органом самоуправления является собрание его членов.

Творческое самоуправление в техническом лицее г.Владикавказа построено по принципу моделирования в нем всех ролевых функций, выполняемых педагогическим коллективом: директором, его заместителями, преподавателями, мастерами производственного обучения, руководителями организационно-методических секций и самых различных служб.

Третья глава "Преподавательский состав лицея как субъект обучения учащихся творческому самоуправлению".

В этой главе рассматривается профессионализм педагогической деятельности как качественная характеристика педагога, определяв мая мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач. Основными в структуре профессионализма педагогической деятельности (по Н.В.Кузьминой) являются три компонента: профессионализм знаний, профессионализм общения, профессионализм самосовершенствования. В условиях учену ческого самоуправления необходимо проявление всех трех компонентов профессионализма в комплексе. Особое развитие получает самосовершенствование.

Творческое ученическое самоуправление, основанное на принципах моделирования в нем всех ролевых функций, выполняемых педагогическим коллективом, коренным образом изменяет характер взаимоотношений мевду педагогами и учащимися. Самоуправление учг щихся позволяет инженерно-педагогическому коллективу критически анализировать свою деятельность, заниматься самоанализом и совершенствованием собственного труда.

В условиях творческого самоуправления инженерно-педагогический коллектив лицея активно осваивает достижения педагогически и психологической наук: регулярно изучает результативность собственного труда по показателям социальной и профессиональной адаптации выпускников в условиях производства; обучает учащихся критериям анализа и оценки сформированное™ общетрудовых и общепрофессиональных умений; обучает учащихся моделированию профессиональной деятельности.

В исследовании доказано, что в условиях творческого ученического самоупоавления развивается профессионализм руководства.

Под профессионализмом руководства ученическим самоуправлением понимается способность педагогического коллектива и каждого преподавателя, мастера производственного обучения, опираясь на педагогическую теорию, предоставлять учащимся максимум свободы и творчества. Именно это необходимо для анализа учебно-воспитательного процесса, поиска возможностей реализации принципов ученического самоуправления, подготовки и принятия собственных решений, анализа причин, вызвавших неудачи, поиска способов преодоления возникших осложнений.

Исследование показало, что ученическое самоуправление создает высокую степень доверия учащихся по отно'З' и:"-"; г преподавателям и мастерам производственного обучения. Крепнет лвторит' т преподавателей. Сотрудничество педагогов с учащимися проявляется во всем. Развивается профессионализм общения за счет консультирования учащихся по вопросам творческого самоуправления и более тесного контакта педагогов с учащимися в процессе проведения внеурочных мероприятий.

В ходе эксперимента установлено, что оценка уровня профессионализма знаний общения и самосовершенствования у преподавателей выше, чем у мастеров производственного обучения. Однако гностические, конструктивные и коммуникативные умения, а также уровень сформированности организаторских умений у мастеров производственного обучения выле соответствующих умений преподавателей, что объясняется лучшим знанием мастерами условий производства, требований к выпускникам, а также количеством и качеством организаторских задач, решаемых учащимися в условиях самоуправления при консультировании мастерами производственного обучения.

Введение ученического самоуправления потребовало от преподавателей и мастеров производственного обучения качественно новой деятельности. Преподаватели стали изменять традиционные формы работы, обращаясь к проблемам производства, анализируя требования к выпускникам.

За последние три года на основании исследования 37,2 выпускников имеют повышенный разряд, 43$ овладели смежными профессиями: контролер качества швейных изделий, механик оборудования, вязальщица, вышивальщица, мастер по изготовлению головных уборов, мягкой игрушки. Повысились нравственный уровень, стабильность и

профессиональная компетентность кадров базового предприятия -Владикавказского производственного швейного объединения, 85е? специалистов которого составляют выпускники лицея.

Выполнение новых функций привело к изменениям в диспозици-онной структуре деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены его итоги и сформулированы следующие теоретические и практические выводы.

1. В отечественной педагогической науке ученическое самоуправление ранее рассматривалось в качестве способа участия всех учащихся на основе самодеятельности в принятии и реализации решений, достижении общественно важных целей. При этом недостаточно внимания уделялось индивидуальному творчеству и формированию творческой индивидуальности учащегося.

2. Самоуправление эффективно в тех случаях, когда для него созданы условия в педагогическом коллективе, когда есть возможность вступать в соуправление с руководством, преподавателями

и мастерами производственного обучения.

3. Формы самоуправления должны определяться потребностями учебного заведения, поставленного в новые условия развития общества. Сегодня необходима подготовка учащихся к вхождению в рыночные отношения, к личной ответственности за свое дело и за сво! судьбу, что требует организации форм самоуправления с приданием ему творческого направления.

4. Учитывая актуальность проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов, готовых к деятельности в новых социально-экономических условиях, педагогический коллектив технического лицея в течение ряда лет занимался созданием, развитием и совершенствованием ученического самоуправления, считая его одним из важнейших путей включения молодежи в социальное творчество. Органы ученического самоуправления рассматриваются как влиятельная сила, без помощи которой в настоящее время нельзя решать вопросы всестороннего развития учащихся.

5. В лицее с введением творческого самоуправления учащихся созданы традиции, основными из которых являются: посвящение

в рабочий класс, конкурс на звание "Лучший по профессии", "Клуб

интернациональной дружбы", тесная связь с ветеранами войны и труда, спортивные соревнования и др. Традиции закрепляют духовный опыт поколений и обеспечивают его преемственность, обусловливают стабильность коллектива и развитие его творчества.

6. Ученическое самоуправление вносит значительный вклад

в решение проблемы социальной защиты учащихся в период перехода к рыночной экономике, вовлекая их в работу хозрасчетных производственных мастерских, служит развитию гуманных чувств/благотворительности и милосердия.

7. На основе многолетнего опыта внедрения и развития творческого ученического самоуправления в техническом лицее г.Владикавказа сложилась модель этой педагогической системы, в условиях которой необходимо проявление всех компонентов профессионализма: способность педагогического коллектива, каждого преподавателя, мастера производственного обучения опираться на педагогическую теорию, предоставляя учащимся максимум свободы и творчества

в анализе учебно-воспитательного процесса; принципы реализации ученического самоуправления в подготовке и принятии собственных решений, в анализе причин, вызвавших неудачи; способы преодоления возникших осложнений в организации и осуществлении самоуправления.

8. Ученическое самоуправление в техническом лицее построено по принципу моделирования в нем всех ролевых функций, выполняемых педагогическим коллективом: директором, его заместителями, преподавателями, мастерами производственного обучения, руководителями самых различных служб. В этом случае коренным образом изменяется характер взаимоотношений между педагогами и учащимися. Учащиеся делают педагогический коллектив предметом пристального внимания и критического анализа с тем, чтобы использовать результаты своих наблюдений в условиях самоуправления. Педагоги, постоянно чувствуя себя объектом критического анализа и оценки учащихся, вынуждены заниматься анализом и совершенствованием собственного труда.

9. В условиях ученического самоуправления инженерно-педагогический коллектив училища творчески осваивает достижения педагогической и психологической науки, регулярно изучает результаты собственного труда по показателям социальной и профессиональной

адаптации выпускников в условиях производства; обсуждает на педсоветах вопросы организации и руководства ученическим самоуправлением, внося в него новые элементы творчества учащихся.

10. В условиях ученического самоуправления развивается профессионализм обучения за счет консультирования учащихся по вопросам самоуправления и более тесного контакта педагогов с учащимися в процессе проведения внеклассных мероприятий. Создается высокая степень доверия учащихся по отношению к преподавателям

и мастерам производственного обучения, крепнет авторитет преподавателей.

11. В ходе освоения преподавателями и мастерами производственного обучения новых требований к педагогической деятельности в условиях творческого самоуправления происходят изменения не только в реальной деятельности, но и в особенностях творческой личности.

12. Введение ученического самоуправления потребовало от пре давателей и мастеров производственного обучения перестройки деятельности. Преподаватели в своей педагогической деятельности стали изменять традиционные формы работы, обращаясь к проблемам производства, анализируя требования к выпускникам. Выполнение новых функций привело к изменениям в диспозиционной структуре деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения. Для мастеров производственного обучения большое значение представляют установки на гностическую, проектировочную и организаторскую деятельность.

Результаты работы по созданию и совершенствованию творческого ученического самоуправления, повышению уровня профессионализма педагогического коллектива позволили создать на базе ПТУ ,г- Л технический лицей.

В лицее учащиеся получают не только обязательный минимум знаний, без которого не может обойтись специалист, но и развивают профессиональное мышление, способности к творчеству, самосовершенствованию, самоуправлению. Технический лицей осуществляет подготовку рабочих повышенного уровня квалификации в соответствии с потребностями в кадрах заказчиков (на основе хоздоговорных отношений), а также по государственному заказу. Подготовка ведется по двум ступеням: первая ступень (2 года обучения) под-

готовка рабочих по профессии "портной" с общим средним образованием; вторая ступень (2 года обучения) - подготовка "техников-закройщиков", "техников-технологов швейного производства" со знанием основ коммерческого дела.

Вторая ступень формируется из числа наиболее способных учащихся по результатам поэтапной аттестации. Каждая ступень в лицее имеет профессиональную завершенность, что позволяет выпускникам работать по полученной профессии.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

1. Кузьмина Н.В., Лазарева Л.М. Профессионализм руководства ученическим самоуправлением в среднем профтехучилище // Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности. - Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989. - С.394-396.

2. Лазарева Л.М. Самосовершенствование как движущая сила развития личности преподавателя и учащегося // Связь теории

с практикой в процессе обучения. - Ч.П. - Мозырь: Мозырский гос.пед.ин-т им.Н.К.Крупской, 1991. - С.38-40.

3. Лазарева Л.М. Анализ процессов адаптации молодых рабочих как одна из технологий организации интегративного взаимодействия профтехучилища и базового предприятия. Гл.4 // Научный отчет "Лсихолого-педагогические основы продуктивной деятельности преподавателя и мастера производственного обучения среднего профтехучилища и критерии оценки их труда". - Г- ГР 01860071666; инв.Г; 0289.0058440 / ВНШпрофтехобразования. - Л., 1989. -

С.10-22.

4. Лазарева Л.М. Профессионализм мастера производственного обучения и преподавателя // Совместная деятельность преподавателей и учащихся в ученическом самоуправлении: Тез.докл. на конф. "Проблемы современного воспитания". - Мозырь, 1991. - С.90-95.