автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интернациональное воспитание учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе
- Автор научной работы
- Иванюшкин, Николай Егорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Интернациональное воспитание учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе"
Академия педагогических наук СССР Научно - исследовательский институт профессионально - технической педагогики
I. А. .1е!иа*
Отдел р :ерт«ций ¡|
На правах рукописи
ИВАНЮШКИН НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ
УДК 377. 3. 035. 6
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ
УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ ВРЕМЕННОМ УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
13. 00. 01. — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань — 1990 г.
Работа выполнена в научно - исследовательском институте профессионально - технической педагогики АПН СССР.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник М. И. Рожков.
Официальные оппоненты
доктор педагогических паук, профессор Г. В. Мухаметзя-нова.
кандидат педагогических наук В. И. Ковалев.
Ведущее учреждение
НИИ профессионально - технического образования ЛГ1П СССР.
Защита состоится «............» ...................................................... 1990 г.
в ........................ часов на заседании специализированного совета
Д 018. 09. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ профессионально - технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. д
Автореферат разослан « 1990 г.
Ученый секретарь специализированного сове кандидат педагогически
вета, J
х наук fWfMV Г.
И. Ибрагимов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально - экономические преобразования в нашей стране обусловили интенсивное развитие национального самосознания народов СССР и имеете с тем обострили межнациональные отношения.
В этих условиях потребовалась новая теория и практика интернационального воспитания.
В материалах XXVIII съезда КПСС, съездов народных депутатов СССР дан глубокий, критический анализ причин нынешнего осложнения .межнациональных отношений в ряде регионов нашей страны н недостаточно эффективного патриотического и интернационального воспитания молодых людей в новых условиях. Эти документы дали новые идейные и методологические ориентиры для разрешения противоречия между развитием наций и их сближением, между стремлением союзных и автономных республик, областей к самостоятельности и объективной потребностью в углублении интеграционных связей для коренной перестройки воспитания интернационализма.
Выполнение выдвинутых партией задач в области национальной политики требует переосмысления, наполнения новым содержанием и формами системы патриотического и интернационального воспитания советских люден. При этом особое значение приобретает интернациональное воспитание учащейся молодежи, которая будет и перспективе определять характер отношений между народами нашей страны.
Как показывает анализ исследовании по данной проблеме и состояния практики, сложившиеся содержание, методы, формы и средства патриотического и интернационального воспитания учащихся вошли в явное противоречие с объективными общественными процессами: ростом национального самосознания, возросшим интересом к истории своего народа, его культурным ценностям и традициям, родному языку и в то же время — усилившимися интеграционными
тенденциями в политической и социально - экономической сферах, негативными явлениями в них.
Укоренявшаяся долгие годы административно - командная система управления в народном образовании создала централизованные, единообразные, закостеневшие структуры, формы, методы в воспитательной работе, что привело к нарушению органического сочетания национальных и интернациональных ценностей и отношений развития интернационалистских процессов. Интернациональное воспитание учащихся часто сводилось к усвоению лозунгов и общих призывов, к проведению интернациональных праздников и митингов.
В соответствии с общественными потребностями в педагогической теории и на практике ведутся поиски путей и средств интернационального воспитания молодежи. Философско - методологический аспект этой проблемы рассмотрен в работах Р. Г. Абдулатипова, Т. Ю. Бурмистровой, Э. А. Баграмова, М. С. Джунусова, О. А. Дмитриева, Э. В. Тадевосяна и других.
Теорию и практику интернационального воспитания школьников на различных возрастных этапах рассмотрели О. С. Богданова, 3. И. Васильева, И. С. Марьенко, Г. Н. Филонов и другие.
Вопросы интернационального воспитания учащихся профессионально - технических училищ с учетом их специфики разрабатываются А. II. Кабаченко, Г. П. Лебедевым, Б. В. Успенским, Т. А. Дадаевой, Н. Ф. Гейжан, Г. А. Непримеровой, М. Д. Цыплаковым, В. И. Ледневой, Т. А. Исаковой и другими.
В своей совокупности вышеназванные работы имеют ватное теоретическое и практическое значение, но они недостаточно учитывают новые политические и социально - экономические условия и изменившиеся в последнее время межнациональные отношения.
В педагогике слабо раскрыты трудности интернационального воспитания и их причины: социально - политического и экономического характера (их сложность, обострение и противоречивость, умаление национального многообразия); психологического характера (разный уровень интернационального воспитания и патриотических чувств, потребностей к интернациональному единству); педагогического характера (несоответствие содержания, форм и методов интернационального воспитания новым общественным потребностям в этой важной сфере жизни, слабые знания истории, культуры и традиций народов СССР). Вне поля зрения педагогических исследований осталась группа специфических временных многонациональных ученических коллективов] Необходимость исследования, этого процесса возрастает в связи с развитием различных лагерей, проведением сборов, слетов, конкурсов, созданием межнациональных строительных
отрядов. При этом возможности интернационального воспитания в этих коллективах далеко не всегда используются в полной мере в силу неадекватного переноса форм н методов работы, специфичных для постоянных ученических коллективов. Важно также изучение такой особой группы как временные многонациональные коллективы учащихся ПТУ, отличающиеся возрастными и социальными осо-Зепнсстями. Таким образо.м, наличие противоречия между объективной необходимостью перестройки интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе в соответствии со складывающимся в обществе новым типом межнациональных отношений и отставанием теории ;1 практики этого процесса, адекватной новому этапу общественного развития, обуславливает выбор проблемы нашего исследования — каковы педагогические условия и средства повышения эффективно-:тн интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе в условиях .ового политического мышления н обострения .межнациональных )тно1пепип?
Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность интернационального зоепптр.пия учащихся ПТУ в многонациональном временном учени-¡еском коллективе в условиях формирования нового типа межнациональных отношений.
Объект исследования — процесс интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном уче-шчсском коллективе.
Прсдмзт исследования — педагогические условия и средства, 'беспсчнвашшие повышение эффективности интернационального вос-штанпя учащихся профтехучилищ в условиях многонациональных ¡ременных ученических коллективов.
В качестве исходной гипотезы исследования послужило пред-юложение о том, что эффективность интернационального воспитания 'чап-ихся профтехучилищ в многонациональном временном учени-кскои коллективе обеспечивает реализация следующих педагогиче-кнх условии:
— направленность и взаимосвязь всех видов общественно ио-[езной деятельности в интернациональном воспитании учащихся, со-тветствующих новому формирующемуся типу межнациональных от-ошений;
— организация межнационального общения учащихся на осно-е органического сочетания национальных и интернациональных цен-остей п интересов;
— целенаправленная подготовка педагогов к работе в условиях многонациональных коллективов;
— комплексный подход к управлению процессом интернационального воспитания учащихся.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
— раскрыть особенности и возможности интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе;
— определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности интернационального воспитания учащихся профтехучилищ во временном ученическом коллективе;
— экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность выделенных педагогических условий и средств интернационального воспитания учащихся.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности и содержании интернационализма и патриотизма, общечеловеческих ценностей, законах развития общества, наций и межнациональных отношений, о совместном труде людей как объективном факторе их интернационального единства, а также основные положения современной государственной национальной политику, определяющие единство и взаимосвязь национальных и общегосударственных интересов.
В исследовании мы исходим из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности индивидуального сознания политическими и социально- экономическими факторами; о личностно - деятельностной основе организации жизнедеятельности ученических коллективов; о преломлении педагогических воздействий через потребности, мотивы, установки, взгляды и убеждения человека.
Такой подход к проблеме исследования предопределил и поиск методов исследования: теоретические и эмпирические.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий и средств, повышающих эффективность интернационального воспитания учащихся.
Эмпирические методы: опытная и опытно - экспериментальная работа, а также наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и т. п.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе — (1985—1986 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался опыт интернационалистской подготовки учащихся профтехучилищ в многонацио-
нальных временных ученических коллективах. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На втором этапе — (1987 — 1989 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно - экспериментальная работа, па основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе — (1989 — 1990 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, литературное оформление диссертационной работы, подготовка и внедрение научно - методических рекомендаций по организации интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональных временных ученических коллективах;
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов; целенаправленным анализом опыта работы многонациональных ученических коллективов и его обобщением, опытно - экспериментальной работой, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональных временных ученических коллективах, в обосновании педагогических условии эффективности интернационального воспитания: направленности всех видов деятельности на решение задач интернационального воспитания, организации межнационального общения на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов, подготовки педагогов к работе в условиях временного многонационального ученического коллектива, комплексного подхода к управлению интернациональным воспитанием.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном ученическом временном коллективе позволяет значительно повысить эффективность воспитания учащихся ПТУ.
Методические рекомендации по организации интернационального воспитания учащихся в трудовом оздоровительном лагере пpимe^ няются педагогическими работниками трудовых оздоровительных лагерей, руководителями объединений учащихся по интересам и комсомольскими активистами временных ученических коллективов.
На защиту выносятся:
1. Особенности интернационального воспитания в многонаЦио-
нальном временном ученическом коллективе в условиях формирования нового типа межнациональных отношений.
2. Педагогические условия эффективности интернационального воспитания в этом коллективе.
Апробация полученных результатов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на республиканском паучно-прак-тическом семинаре (Казань, 1988 г.), всесоюзной научно-практической конференции, посвященной проблемам развития Всесоюзного трудового оздоровительного комплекса учащихся профтехучилищ «Рабочая смена» (1988 г.), научно - практической конференции (Казань, 1989 г.), методических совещаниях работников внешкольных учреждений ЦК ВЛКСМ, Гособразования СССР (1987, 1988, 1989 гг.).
Материалы исследования положены в основу спецкурса для учащихся ПТУ, внедрены в практику работы многонациональных временных ученических коллективов РСФСР, Белоруссии и других республик, используются в процессе воспитания учащихся ПТУ в трудовых оздоровительных лагерях ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Гособразования СССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 7 схем и 8 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация основных выводов исследования, сформулированы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интернациональное воспитание учащихся в многонациональных временных коллективах как социально - педагогическая проблема» рассматриваются особенности интернационального воспитания учащихся ПТУ в условиях перестройки .межнациональных отношений в стране.
Во второй главе «Реализация педагогических условий и средств повышения эффективности интернационального воспитания учащихся» показана система интернационального воспитания во временных многонациональных ученических коллективах, раскрыто содержание, формы и методы, способствующие повышению его эффективности, приводятся результаты опытно - экспериментальной работы.
В заключение даны выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных проблем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализируя сущность интернационализма в условиях формирования нового типа межнациональных отношений в нашей стране, и на основе приоритета общечеловеческих ценностей мы считаем, что интернационализм — это не отрицание права на национальное, а, наоборот, возрастающее внимание к национальным интересам народов и одновременно — защита общечеловеческих ценностей, учет интернациональных тенденций, набирающих силу во всем мире.
Исходя из этого, интернациональное воспитание сегодня должно, во - первых, существенно влиять на понимание учащимися сущности национального и интернационального, во-вторых, сформировать готовность к межнациональному общению.
Такой подход к пониманию сущности интернационализма обусловлен перестройкой межнациональных отношений в нашей стране, демократизацией управления обществом, расширением гласности и укреплением правовых основ общества. В диссертации рассмотрено влияние деформационных процессов на интернациональное воспитание, сводивших его к формализованным мероприятиям, в которых доминировали великодержавные идеи, часто сводящие интернациональное воспитание к нивелировке национального.
Более точное представление о содержании интернационалистской воспитанности предполагает понимание связи патриотического и национального. Патриотизм в современном понимании глубоко связан с идеей прогресса в благополучии Родины и народа, с преодолением всего того, что мешает народу жить лучше и счастливее. Но и против отжившего необходимо вести борьбу с учетом готовности людей расстаться с тормозящими развитие традициями или обрядами. Волюнтаристские, административные запреты на них могут отпугнуть людей от такого рода «патриотов», а в итоге общему развитию будет нанесен ущерб.
Очевидно также, что не все национальное на определенном этапе может быть достойно любви и защиты. Но и преодоление отжившего требует ьахождения таких путей, методов и средств, которые способствовали бы общему прогрессу Отечества.
Исходя из этого, особенностями интернационального воспитания в современных условиях являются опосредованность этого процесса осложнением и обострением межнациональных отношений, формированием новой модели жизни наций и народов нашей страны.
Эти особенности выдвигают необходимость новых подходов к цели, содержанию и формам интернационально - патриотического воспитания с учетом специфики. Важнейшую роль в интернациональ-
ном воспитании учащихся ПТУ играют ученические коллективы. Именно в группах и коллективах приобретается тот жизненный опыт межнационального общения, который формирует личность интернационалиста и в дальнейшем определяет сложную систему ее отношений к миру и людям разной национальности. Метод организации «реальных, живых, целевых устремлений человека вместе с коллективом», обоснованный и убедительно подтвержденный многолетним богатым практическим опытом А. С. Макаренко и других выдающихся советских педагогов, составляет главное достижение нашей педагогики и должен определять социально - психологическое сознание каждого инженерно - педагогического работника системы профтехобразования.
В последние десятилетия все больше учащихся ПТУ становятся участниками разнообразных временных объединений (спортивных лагерей, лагерей труда и отдыха, инструктивно - методических лагерей и сборов профсоюзного и комсомольского актива, учебно-предметных, туристско - краеведческих ученических коллективов, трудовых оздоровительных лагерей как сезонного, так и круглогодичного функционирования).
Вопросам становления различных видов многонациональных временных ученических коллективов, их особенностям, воспитательным возможностям, роли в интернациональном воспитании учащихся ПТУ в современной педагогической науке уделено недостаточно внимания.
На основе проведенного анализа диссертантом сделана попытка определить многонациональный временный ученический коллектив как временное объединение учащихся разной национальности на основе общественно - значимой цели и отношений, отвечающих нормам коллективистской морали.
В многонациональном временном ученическом коллективе каждодневное общение со своими сверстниками разных национальностей позволяет юношам и девушкам лучше узнать друг друга, удовлетворить интерес к национальным обычаям, традициям, избавиться от бытующих предубеждений, негативных стереотипов, осознать себя гражданами единого многонационального государства. В результате происходит изменение позиции учащегося.
Наши наблюдения показали, что пребывание в многонациональном временном коллективе не только оставляет заметный след в формировании личности учащегося - интернационалиста, но также влияет на деятельность того постоянного основного ученического питания во временных многонациональных ученических коллективах коллектива, членом которого он является.
Поиск наиболее эффективных путей иитернациональногб воспитания во временных многонациональных ученических коллективах требовал определений воспитательного потенциала, учета их особенностей и специфики данного процесса, обусловленной этими особенностями.
Исходя из того, что особенностями временных ученических коллективов являются кратковременность функционирования, автономность существования, многонациональный состав, интенсивность общения, цикличность жизнедеятельности, в качестве специфики процесса интернационального воспитания в них мол.но выделить следующие признаки: определение задач интернационального воспитания с учетом периодов существования временного коллектива, учета уровня интернациональной воспитанности учащихся, обычаев и традиций национальностей, входящих в состав коллектива, разработка форм и методов, обеспечивающих интенсивность межнационального общения.
Большое значение имеет учет особенностей многонационального состава временного ученического коллектива. Через межнациональное общение, отношения дружбы и товарищества, укрепляющиеся в повседневных контактах в учебной, трудовой и общественно - политической деятельности может при соответствующих условиях быть успешно сформировано уважение к традициям и культуре различных народов нашей страны. В ходе общения учащиеся различных национальностей могут много интересного узнать об образе жизни различных народов. В результате интенсивного межнационального общения может сформироваться общность взглядов, ценностных ориентации, их отношение к труду, обществу, людям, национальным и интернациональным ценностям и интересам.
Таким образом, воспитательное значение многонациональных временных ученических коллективов состоит, во-первых, в их способности концентрировать во времени и пространстве основные ведущие сферы жизнедеятельности учащегося, выступающие как факторы формирования интернационалистского аспекта его мировоззрения; во-вторых, в его возможности объединять различные по своему характеру влияния на личность учащегося; тем самым, в - третьих, й способности оказывать комплексное влияние на формирование цель-пой личности — субъекта и объекта деятельности интернационального характера, межнационального общения, межличностных отношений.
Исходя из того, что в лагерь приезжают учащиеся с различным уровнем интернационалистской воспитанности для нас оказалось важным выявление этого уровня на основе обоснованных критериев. Такие критерии соответствуют трем главным компонентам
йнтернационалистской воспитанности: интеллектуальному, эмоциональному и поведенческому.
Интеллектуальный компонент предусматривает наличие у учащихся понимания сущности интернационализма, знаний о национальных особенностях различных народов, истории межнациональных отношений в нашей стране, знания языков народов СССР.
Эмоциональный компонент определяется отношением учащихся к людям других национальностей, культуре, искусству других народов СССР.
Поведенческий компонент определяется взаимоотношениями с людьми других национальностей, участием в ""работе по проведению различных интернациональных акций, в укреплении дружбы между народами нашей страны.
Для определения наиболее оптимальных содержания, форм и методов интернационального воспитания во временном многонациональном ученическом коллективе в течение двух лет проходило изучение учащихся, приезжающих из различных регионов страны во Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь «Рабочая смена». Всего в ходе констатирующего исследования было изучено 1752 учащихся.
Анализ уровня интернационалистской воспитанности учащихся, их участия в интернациональной работе в ПТУ, выявленные особенности временного многонационального коллектива позволили построить модель интернационального воспитания, которая проверялась в ходе опытно - экспериментальной работы в лагере «Рабочая смена».
В ходе исследования выделены и обоснованы следующие условия: направленность всех видов общественно полезной деятельно, сти на интернациональное воспитание учащихся, организация межнационального общения учащихся на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов, подготовка педагогов к работе по интернациональному воспитанию в условиях временного многонационального ученического коллектива, комплексный подход к управлению процессом интернационального воспитания учащихся.
Одним из направлений коренного изменения системы интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном коллективе является организация межнационального общения учащихся на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов; При организации межнационального общения учащихся мы исходили из понимания того, что интернациональное воспитание осуществляется на
коннрегнои этнической основе, поэтому должно опираться на национальные нормы, традиции, обычаи. При этом большое внимание уделялось преемственности форм и методов работы инженерно-педагогических работников в ПТУ и временных ученических коллективах по интернациональному воспитанию юноше]! и девушек. Такая преемственность, например, во Всесоюзном комплексе трудовых оздоровительных лагерей «Рабочая смена» была обеспечена в результате работы интернационально- этнографического центра, в состав которого входят: клуб интернациональной дружбы, школа народных танцев, клуб народных игр, театр обрядов, музей интернациональной дружбы, школа языков пародов СССР, картинная галерея, библиотека книг народов СССР и другие. Деятельность центра способствует межнациональному общению, приобщению к творчеству, развитию познавательной активности и практическому участию юношей п девушек в мероприятиях интернационального характера, формирует у учащихся уважение к национальным особенностям народов СССР.
Как показал опыт, в деле интернационального воспитания учащихся необходимо полнее использовать возможности общественно-политических мероприятий. Таких, например, как фестиваль дружбы пародов СССР, который в диссертации рекомендуется проводить в форме тематических дней (политических действий за мир, день труда, спорта, искусства народов страны и т. д.).
Учитывая возросшую актуальность проблем межнациональных отношений, их влияние на интернациональное воспитание учащихся, был разработан спецкурс «Национальные отношения в СССР», апробация которого проводилась в лагерях «Прибой», «Голубая доли-па» Всесоюзного трудового оздоровительного комплекса учащихся профтехучилищ «Рабочая смена». В процессе обучения широко использовались методы проблемно - развивающегося обучения, разработанные ¡VI. И. Махмутовым.
Интенсивность межнационального общения учащихся во временном коллективе значительно возрастает, когда отряды и производственные бригады формируются по интернациональному принципу.
Анкетирование показало, что значительная часть учащихся профтехучилищ (75,8%) положительно отзывается о работе в многонациональном коллективе в период производственной практики, что уже само по себе создает благоприятную основу для интернационального воспитания в таком коллективе.
Формы воспитательной работы, которые способствовали более интенсивному межнациональному общению, обеспечили более значитель-
ный рост интернационалистской воспитанности учащихся. Наибольшую эффективность в этом процессе показали две формы; формирование отрядов по интернациональному признаку и школа языков народов СССР.
Совершенствование подготовки педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения к работе по интернациональному воспитанию учащихся профтехучилищ является важным условием повышения его эффективности в условиях многонациональных временных коллективов.
Анализ показал, что для инженерно-педагогических работников ПТУ и временных ученических коллективов характерен недостаточный уровень знаний истории, традиций и обычаев народов СССР, особенностей национальной психологии, незнание (как правило) национального языка. Так, из числа опрошенных педагогов и воспитателей 29% связывают затруднения в работе по интернациональному воспитанию учащихся в многонациональных временных коллективах с недостаточными знаниями по истории, географии, экономике и культуре народов СССР, 22% с незнанием особенностей национального характера и психологии, 17% — с незнанием национальных традиций, обрядов и обычаев.
В связи с этим, в диссертации предпринята попытка определить структуру и содержание профессиональной готовности инженерно-педагогических работников временных ученических коллективов к работе по интернациональному воспитанию учащихся на основе специально разработанной методики.
Исходя из предложенных критериев, было установлено, что уровень готовности инженерно-педагогических работников к интернациональному воспитанию учащихся недостаточно высокий. Только 24% смогли глубоко и обоснованно раскрыть сущность и содержание интернационализма и других, связанных с ним категорий, специфику организации и методики интернационального воспитания учащихся ПТУ. По данным экспертных оценок, у 36% воспитателей оказались песформированными аналитические, проективные, конструктивные и организаторские умения. Многие из отмеченных недостатков связаны со слабой готовностью к работе в многонациональном временном коллективе учащихся ПТУ.
Результаты исследования наглядно подтвердили достаточно высокую результативность подготовки инженерно-педагогических работников во ВТОЛ «Рабочая смена» к работе по интернациональному воспитанию учащихся во временных коллективах. Экспертные оценки и субъективные оценки подготовленности педагогов к организации интернационального воспитания значительно вы-
росли. Одновременно повысилась реальная эффективность их работы. В экспериментальных отрядах, где руководили подготовленные педагоги, был заметен значительный рост интернационалистской воспитанности учащихся. Однако в ходе анализа их работы выяснилось, что наибольшую сложность представляет нечеткость управления процессом интернационального воспитания учащихся. В связи с этим важно было найти пути, повышающие его эффективность.
Сложность и противоречивость процесса интернационального воспитания учащихся в многонациональных временных коллективах обусловили необходимость комплексного подхода к управлению им.
Сущность комплексного подхода заключается в обеспечении одновременного планомерного воздействия на учащихся всех формирующих факторов (социальной среды, условии жизни, деятельности, обучения и воспитания, самовоспитания), целенаправленного формирования всей совокупности качеств, необходимых будущему молодому рабочему.
На каждом уровне управления коллективом реализация комплексного подхода имела свои особенности. На социально - педагогическом уровне комплексный подход к управлению реализовы-вался через:
— взанмоде1гствне временных коллективов с коллективами учебных заведений;
— координацию процесса интернационального воспитания во временных коллективах органами народного образования и массовых молодежных организаций (в эксперименте — Гособразосанием СССР и ЦК ВЛКСМ);
— организацию взаимного информирования педагогических коллективов временных и постоянных ученических коллективов.
На организационно - педагогическом уровне комплексный подход к интернациональному воспитанию реализовывался через взаимосвязь педагогического управления и ученического самоуправления в организации жизнедеятельности временных многонациональных ученических коллективов. При этом предусматривалась динамичность структуры управления и самоуправления.
На психолого - педагогическом уровне комплексный подход реализовывался в единстве требований ко всем членам ученического коллектива (педагогам н учащимся), в оптимизации педагогической деятельности. При этом создаются условия для повышения уровня интернационалистской воспитанности каждого члена временного коллектива.
На психолого - педагогическом уровне особую роль играл выбор воспитательных задач, обусловленный особенностями .многонационального временного коллектива с учетом уровня интернационалистской воспитанности учащихся. В связи с тем, что распределение данных задач по периодам смены (подготовительный, организационный, основной и заключительный) вызывает у педагогов определенную трудность, диссертантом совместно с педагогическим коллективом ВТОЛ «Рабочая смена» была разработана примерная карта организации деятельности комиссара отряда по интернациональному воспитанию учащихся с учетом особенностей каждого периода смены. При этом внимание акцентировалось на реализации функций координации и коррекции, а также самоконтроля, самоанализа и самооценки в деятельности педагогов по интернациональному воспитанию учащихся ПТУ.
Реализация рассмотренных выше педагогических условий и средств позволила повысить эффективность интернационального воспитания в многонациональном временном ученическом коллективе.
Так, учащихся ПТУ с высоким уровнем интернационалистской воспитанности в начале лагерной смены (до эксперимента) было в ЭГ 10,7%, а в КГ — 12%, со средним в ЭГ — 42%, а в КГ — 44,1%, с низким в ЭГ — 43%, а в КГ — 37%. В конце смены (после эксперимента) учащихся с высоким уровнем этой воспитанности стало уже в ЭГ — 44%, а в КГ — 12,4%, со средним в ЭГ — 29%, а в КГ — 46,1%:, с низким в ЭГ — 25,5%, а в КГ — 35,3%. До эксперимента учащихся с крайне низким уровнем интернационалистской воспитанности было в ЭГ — 7,8%, в КГ — 6,9%, после эксперимента в ЭГ таких учащихся осталось 1,4%, а в КГ — их стало 6,2%.
Итоговые данные, прошедшие проверку на достоверность их различий (методом X2), позволили сделать вывод об эффективности и обоснованности разработанной методики.
В заключение отмечается, что проведенное исследование, подтвердив гипотезу, позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях перестройки межнациональных отношений интернациональное воспитание должно учитывать особенности взаимодействия наций, характерные для демократического федеративного государства и обеспечить оптимальное сочетание патриотического и национального в формировании личности молодого человека. Интернациональное воспитание в новых условиях — это сформирован-ность знаний о национальном и интернациональном, культуры и межнационального общения и готовности к этому общению в практической деятельности ученических коллективов.
2. Исходя из того, что особенностями временных ученических коллективов являются кратковременность функционирования, автономность существования, .многонациональный состав, интенсивность общения, цикличность жизнедеятельности, можно выделить в качестве специфики процесса интернационального воспитания в них следующие признаки: определение задач интернационального воспитания с учетом периодов существования временного коллектива, учета уровня интернациональной воспитанности учащихся, обычаев и традиций национальностей, входящих в состав данного коллектива, разработка форм и методов воспитания, обеспечивающих интенсивность межнационального общения, в результате которого может сформироваться общность взглядов, ценностных ориентации учащихся, их отношение к обществу, труду, людям, национальным и интернациональным ценностям и интересам.
3. Основными педагогическими условиями повышения эффективности интернационального воспитания в многонациональном временном ученическом коллективе являются: направленность учебно-воспитательной работы на интернациональное воспитание учащихся с учетом формирования нового типа национальных отношений в стране, организация межнационального общения учащихся на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов, комплексный подход к управлению процессом интернационального воспитания учащихся и специальная подготовка инженерно - педагогических работников к интернациональному воспитанию учащихся.
Данные условия взаимосвязаны и дополняют друг друга: направленность учебно - воспитательного процесса на интернациональное воспитание учащихся, как и психолого - педагогическая подготовка инженерно - педагогических работников повышает эффективность отбора содержания учебного материала, выбор методов, форм к средств интенсификации межнационального общения, различия в уровнях интернациональной воспитанности учащихся профтехучилищ разной национальности требуют . организации межнационального общения на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов, рассмотрение интернационального воспитания как системного объекта вызывает необходимость комплексного подхода к управлению данным процессом.
4. Интенсивность межнационального общения учащихся способна обеспечить такая система интернационального воспитания в многонациональном временной! коллективе, которая включает деятельность отрядов, сформированных по интернациональному принципу, интернационально - этнографического центра с его разнообразными творческими объединениями, проведение общелагерных опорных
комплексных ¡мероприятий, типа фестивалей дружбы народов, дней национального кино и др.
5. Условиями гармонизации межнационального общения учащихся во временных коллективах являются: формирование культуры межнационального общения, создание многонациональных микрогрупп по интересам (творческих инициативных групп, советов дела и др.), обеспечение возможности для совместного обучения учащихся разной национальности национально - русскому двуязычию, создание условий для пропаганды национальной культуры, обычаев, традиций, корректировка круга .«вненационального общения учащихся, его структуры и содержания с учетом особенностей национальной психологии и возраста.
6. Результаты исследования показывают, что;
а) предложенная ыоДе?ль._ обеспечивает повышение уровня интернационалистской воспитанности учащихся, позволяет корректировать содержание процесса интернационального воспитаний в многонациональных временных ученических' коллективах;
б) придавая целостность процессу интернационального воспитания, модель обусловливает, чтобы оно, как целенаправленный процесс, было непрерывным и осуществлялось в системе воспитатель-пых воздействий не только в учебной и производственной, но и во внеучебной (досуговой и общественно - политической) деятельности; . ,)
в) в процессе интернационального воспитания необходимо обеспечить преемственность его содержания, форм и методов между многонациональным временным ученическим коллективом и ПТУ, добиваясь получения эффективной обратной связи;
г) на основе полученного и освоенного нового содержания интернациональных знаний, учащиеся осуществляют как бы саморегуляцию процесса формирования интернационалистских чувств и убеждении в своей деятельности и поведении через осознание и переживание общественных требований.
Известно, что педагогические методики изменяются, отвечая на социальный заказ своего времени. В период перестройки .межнациональных отношений в стране происходит переосмысление целей и средств интернационального воспитания в соответствии с изменяющимися национальными и интернациональными ценностями и интересами. Обогащению данного процесса должно служить и настоящее исследование в условиях многонациональных временных коллективов учащихся профессионально - технических училищ.
Проведенное исследование, естественно, никоим образом не может претендовать на решение всего комплекса проблем интерна-
Шюпалмгого воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональ-пиЧ! премешгои ученическом коллективе.
Нуждаемся в специальном глубоком изучении проблема обеспе-гспня преемственности интернационального воспитания учащихся в ПТУ и временных ученических коллективах, индивидуального подхода к учащимся в процессе их интернационального воспитания во временных коллективах, влияния ученического самоуправления на эффективность интернационального воспитания.
Все ото говорит о необходимости продолжения исследования вопросов интернационального воспитания учащихся профтехучилищ и координации воспитательных усилий инженерно - педагогических работников, органов ученического самоуправления и общественных организаций многонациональных временных ученических коллективов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Деформационные явления жизнедеятельности учащихся С ПТУ во НТО Л «Рабочая слепа» (Развитие социальной активности подростка: Тсиисы докладов республиканского научно - практического ссмикара. — Казань, 1988 г. С. 27 (в соавторстве).
2. Организация интернационального воспитания учащихся в трудовом оздоровительном лагере; Методические рекомендации (в соавторства ). — Анапа, 1989 г. — С. 31.
3. Организация интернационального воспитания во временных ученических коллективах (Совершенствование профессиональной подготовки кадров в условиях непрерывного образования: Тезнсы докладов научно - практической конференции. — Казань, 1989, — С. 19.
•1. Воспитание культуры межнационального общения: Методические рекомендации. — М., 1989.
5. Критерии интернационалистской воспитанности учащихся иысших профессионально - технических учебных заведений (Перспективы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в гысшнх профессиональных училищах: Тезисы докладов пшпознума. — Казань, 1990, — С. 110 — Ш',.