Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправление учащихся как средство эффективности патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)

Автореферат по педагогике на тему «Самоуправление учащихся как средство эффективности патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валеев, Ильяс Иштуганович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление учащихся как средство эффективности патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)"

\г и 4 I

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ВАЛЕЕВ ИЛЬЯС ИШТУГАНОВИЧ

САМОУПРАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

(на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР]

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва —

1992 г.

Работа выполнена в лаборатории педагогики научно-исследовательского института национальных школ Министерства образования РСФСР.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник В. Ф. Фарфоровский.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В. П. Давыдов.

кандидат педагогических наук, доцент Е. П. Морозоз.

Ведущая организация: Научно-исследовательский

институт теории и методов воспитания.

Защита состоится » _ 1992 г.

на заседании специализированного совете К 113.11.09 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном университете по адресу: 107846, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »____1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ■кандидат педагогических наук,

доцент: ////, Л. П. КРИВШЕНКО

АЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

аций

"""Актуальность исследования. В условиях переоценки достижений науки и практики з воспитательной деятельности а :трене существенное значение имеет проблема сохранения л развития подлинных педагогических ценностей, накопленных педагогической теорией и опытом. Среди них особого знимания заслуживают те, которые могут быть отнесены к общечеловеческим ценностям. К ним есть основания отнести оазработанную в науке и укоренившуюся в практике систему ученического самоуправления.

Логика возникновения педагогики детского самоуправления диктуется дзумя основными общеизвестными в мировой 1ра>ктике соспитамия факторами, Первый состоит в создании :воеобразных довзрослых тренингов социализации лнчко-:тей, как бы репетирующих взрослые демократические фор-1*ы общественного бытия. Второй же заключается *? создании условий личностного проявления и самореализации уча-цихся и участвующих в деятельности органов самоупр?^ле--¡ия.

В ссзстской педегогической науке проблем,ы семоунраз-!ения школь« и коп освещены достаточно подробно. Отпргл-!ыми я анализе педагогического аспекта процесса развития икольного самоуправления яолякэтся положения, сысказен-1ые Н. К. Крупской, М. И. Калии иным, А, В. Луначарским, к. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским.

В соответствии с целью исследования в полэ зрения сра оказались два аспекта теории и опыта: аспект целенаправленной деятельности ученического самоуправления и аспект патриотического воспитания школьнике-}.

Сегодня особо важное значение приобретает немощь чкопьнчкам в их социальной ориентании, п подготовке мс-юдег'и к участию г преобразовательных процессах посредст-ом доступнь!х для нее форм, поспитание гражданина-пат-иота. Это утверждение вытекает из того, что современный 1ир сложен, подчас противоречив, и есть в нем сипы, кото-ые стремятся подбросить молодежи ложные ценности, бить с пути, узести от патриотического мироощущения, от частия в социальных процессах, толкнуть ее п мир сбыяе-ельщины, чтобы молодежь наша была социально обзекроп-ена.

Требуется существенно усилить патриотическое и интер-ациональное воспитание юношества. Ввести в систему

формирование с детства чувства сопричастности к традициям и ценностям, истории нашей многонациональной страны, формирование осознания священного долга быть верными защитниками своего Отечества,

В публикациях А. А. Аронова, А. X. Тимербекова, В, Ф, Фарфорозского, Ф. И. Хвалоза и др, проблемы .патриотического воспитания подростков и старшеклассников раскрыты ° различных аспектах: управление военно-патриотической ра-работой б школе, развитие понятия советского патриоти?ма у учащихся, воспитание школьников на традициях я примерах жизни советского народа.

Педагогические проблемы эффективности, содержание м формы работы детских организаций школ по патриотическому воспитанию учащихся подробно рассмотрены в трудах Б. 3. Вульфова, Л. Ф. Спирина, Н, Хамраеза, С. Е. Хозе н др. Авторы этих исследований справедливо видят в самоуправлении важнейшее воспитательное средство.

Следует отметить работы Г. Н. Волкова, И. В. Суханова, г. которых подняты вопросы роли народных традиций н патриотическом воспитании подрастающего поселения.

Г. Н. Волков, М. А. Терентий и др. иссг.едозоли проблемы патриотического воспитания г, национальных школах и в ходе изучения национальных языков. национапьней культуры, Ближе к теме нашего исследования стоят работы Ю. П, Азарова, А. П. Андреасяна, В. Д. Новикова, И. П. Тукаеза, Авторы этих публикаций изучили пути формирования нравственных идеалов, проблемы руководства пнснпасг.ной сосгя-тательной работой и воспитания любви к Родине с условиях школы-интерната.

Большой интерес представляют научные труды Т. К. Иска-ксва, Ю. 3. Кутлугильдиной, раскрывающие патриотическое воспитание на революционных и трудовых свершекяях, на традициях народной педагогики, в преподавании родного языка в башкирских школах.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической литературе, продолжают оставаться актуальными теоретические и прикладные проблемы патриотического воспитания школьников. Это тем более важно сегодня, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усилились негативные тенденции, одерживающие проявление настоящего патриотизма, объектиено сужающие сферу патриотического воспитания (безудержный космополитизм, повсеместное утверждение культа денег, наживы,

предпринимательства; огульное, бездоказательное отрицание героического прошлого народов нашей страны и т. д.).

Остается пока неизученной в достаточной мере проблема воспитательного полифункционализма ученического самоуправления, что остро ощущается в связи с фактами «демонтажа» детского движения (пионерская организация), школьного комсомола и необходимости новых педагогических решений в этой области.

В настоящее время в попе зрения науки все чаще сказываются проблемы разноаспектного функционирования органов самоуправления и их регулирующая деятельность в ученических коллективах. А вот спектр формирующих возможностей самоуправления далеко не изучен и потенциал его влияния еще полностью не раскрыт.

Необходимо также отметить, что пока не опубликованы работы, рассматривающие самоуправление как один из факторов патриотического воспитания учащихся национальных школ. Крайне недостаточно разработана проблема самоуправления в национальной школе-интернате. Все это и определило выбор темы нашего исследования: «Самоунргплек'/.е учащихся как средстпо эффективности патриотического "сс-питйния (на материалах национальных школ-чнтсрнатгг; Башкирской АССР)*».

Объектом исследования явилась взеимоспязгнноя деятельность педагогов и учащихся по превращению школьного самоуправления в фактор воспитания патриотов, сознательных граждан общества.

Предметом — пути построения системы школьного самоуправления, способной положительно влиять на формирование патриотических чувств, сознания и поведения учащихся (на материалах национальных школ-интернатоз Башкирии).

Цель исследования состояла в определении условий эффективности патриотического воспитании учащиеся в национальной школе-интернате средствами самоуправления,

В соответствии с целью исследования решались следующие гвдачи:

1. Проанализировать материалы педагогической теории л практики самоуправления как средства патриотического гс-гпитания учащихся и выявить имеющиеся по теме научные и практические задачи.

*) С 11 октября 1990 г. — Башкирская ССР — Башкортостан.

3

2. Выявить формирующие возможности школьного самоуправления как одного из средств патриотического Боепитания учащихся,

3. Разработать варианты функционирования школьного семоупразления в патриотическом воспитании учащихся национальной школы-интерната.

4. Определить условия оптимального педагогического руководства школьным самоуправлением о системе патриотического воспитания учащихся национальной школы-интернзта.

Научная гипотеза формулировалась, как предположение о том, что школьное самоуправление становится действенным фактором патриотического воспитания учащихся, еапи:

— деятельность ученического самоуправления при определенном структурировании ее содержания и форм обладает формирующими возможностями и способна влиять на различные стороны патриотического сознания и поведения;

— педагогический коллектив во взаимосвязи с ученическим самоуправлением определяет доминирующее содержание деятельности школьников в аспекте патриотического их воспитания при организационном контроле за этой деятельностью с постепенным сокращением педагогических усилий и возложением их на школьное самоуправление;

— педагоги и учащиеся национальных школ-интернатоа, сотрудничая в сориентированной на формирование патриотического сознания и поведения деятельности школьного самоуправления, сочетают опыт народной педагогики, достижения национальной культуры, героические традиции своего народа.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики о влиянии деятельности на формирование активной творческой личности, философская трактовка сущности патриотизма и закономерностей воспитания подрастающих поколений в конкретных социально-исторических условиях.

Важным методологическим положением, на которое ас-тор опирапся, является концепция взаимосвязи воспитания и самовоспитания, разработанная в советской педагогике, взаи-" модействие воспитания и среды, целенаправленного пробуждения и активизации внутренних сил школьникоз в процессе формирования личности. При этом роль внешних факторов постепенно снижается, а внутренних возрастает, И на этой основе совершается переход организованного воспи-? тания в целенаправленное самовоспитание личности.

Методы исследования определились характером задач, соторые решались на различных его этапах и применялись в сомплексе.

Основными длетодами исследования стали анализ, обоб-цение документальных данных и научных публикаций и изу-<ение передового и негативного педагогического опыта. Ис-юльзовались беседы, наблюдения, анкетирование, псстрое-1ие моделей самоуправления. Основное место среди методов занимала экспериментальная работа по организации са-Аоуправления учащихся. Помимо этого использовались и лежнаучные методы исследования: контент-анализ, социометрия, а также математические методы.

Исследовательская работа проводилась в 4 этапа в обще->бразовательных и национальных школах-интернатах Баш-сирской АССР.

На первом, подготовительном, этапе (1978—1981 г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-юдагогической литературы, проводилось анкетирование уча-цихся, включенные и опосредственные наблюдения, беседы, жтервьюирование, анализ письменных работ и самохарак-еристик воспитанников. Составлялась программа исоледова-1ия и отрабатывались методики получения данных.

На втором этапе (1982—1983 г.г.) в основном использо-ался метод естественного педагогического эксперимента. Осуществлялась проверка разработанных автором форм и летодов организации ученического самоуправления как сред-тва патриотического воспитания в национальных школах-ин-ернатах республики.

На третьем этапе (1984—1987 г.г.) продолжалась опытная |роверка разработанных автором педагогических решений ю теме. Отрабатывались пути внедрения промежуточных и :снечных результатов исследования в деятельности педаго-ов.

Четвертый этап исследования (1988—1991 г. г.) состоял п >бобщении полученных экспериментальных материалов, вы-1влении теоретических и практических результатов исследо-(ания, оформления текста диссертации и корректировки фактических результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) осуществлен теоретический анализ развития вопросов ффективности самоуправления учащихся з государственных (окументах и научных исследованиях, на основе чего раск->ыт имеющийся теоретический задел, типовой опыт, дефи-

цит научных знаний в этой области. Вскрыты доэкслеримен-тальные данные о возможностях самоуправленческой деятельности учащихся в патриотическом самовоспитании в ус-лон'иях национальной школы-интерната;

б) определены и экспериментально подтверждены оптимальные пути организации педагогического руководства ученическим самоуправлением в направлении его злияния на патриотическое воспитание и самовоспитание школьников к условия;; национальной школы-интерната;

в) разработана вариантная методика организации деятельности ученического самоуправления, способствующая формированию патриотического самосознания учащихся, их г.сгедекия.

Теератнческея значимость исследования состоит в том, что:

— получены углубленные знания о воспитательном поли-функциске.пизме ученического самоуправления и возможностях его с решении задач патриотического воспитания в национальной Ц-зк о л о -и н тер н а т е;

— выявлена зависимость преднамеренно организованных еидов раззиЕсЮщей регулируемой ученическим самоуправлением деятельности в условиях школы-интерната и формированием патриотического сознания, поседения и чусств школьников;

— установлена завис/мссть формирования патриотического сознания и поведения от сочетания национального и интер-нгцменглького в содержании усваиваемой информации и раз-Бывающей деятельности.

¡Практическое значение исследования заключается а создании методики сргани2£цки ученического самсучраглен'и для исюльзсвения его есгможностей в "етриотаческэм ес' питании школьников. Экспериментально проверены и предло жены формы организации и'гиды деятельнее™ школьников способствующие их патриотическому становлению.

На гащеи/ выносятся дзе группы результатов.

Теоретические:

1. Вскрытые и охарактеризованные формирующие возмо жностн ученического самоуправления для развития патрио тических чувств, сознания и поведения учащихся нацяональ ных школ-интернатоо.

2. Разработанные варианты доминирующих структу; формирующей деятельности ученического самоуправлении направленные на патриотическое становление школьников.

3. Установленная устойчивая связь сформированное™ патриотических чувств, сознания, поведения у учащихся в условиях национальной школы-интерната с комплексом гибких условий: наличием системы школьного самоуправления, характеризующейся спектром переменных ролей деятельности учащихся; динамической взаимосвязью педагогического руководства и школьного самоуправления на всех этапах планирования, организации, корректировки патриотического воспитания школьников; составом доминирующих видов деятельности школьного самоуправления, направленного на развитие национального, интернационального, патриотического сознания.

Прикладные:

1. Разработанные автором методические рекомендации учащимся и педагогам по организации ученического самоуправления и использовании его возможностей в патриотическом воспитании школьников.

2. Рекомендации специалистам педагогических вузоз и институтов усовершенствования учителей по изучению и использованию передового опыта по организации школьного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям, материалы исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства просвещения Башкирской АССР (май 1987 г), лаборатории педагогики НИИ национальных школ Министерства образования РСФСР, кафедры педагогики Башкирского государственного университета и кафедры педагогики Московского областного пединститута им. Н. К. Крупской, учебно-методического Сспета Министерства переднего сбразоЕ^кия Башкирской АССР.

Результаты промежуточных итогов работы докладывались на ряде Всесоюзных семинаров, совещаний з Мсскзе, Ленинграде и других городах.

Структура дкеейрташ:;!. Диссертация состоит из сведения, двух глаз: первая — «Ученическое самоуправление как педагогическая проблема», вторая — «Пути повышения эффективности ученического самоуправления по воспитанию патриотизма в условиях национальной школы-интерната», заключения, библ/.юграфии.

Осмсанее содержание работы.

Во аведен^'и обоснозана актуальность темы, выделена цель, определены проблемы, объект, предмет, задачи, гило-

теза, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В персой глазе на основе теоретического, историко-ло-гическогс осмысления проблемы изложены методологические, психолого-педагогические основы ученического самоуправления, раскрыты результаты разноаспектного анализа теоретического ¡материала и опыта ученического самоуправления как фактора в решении воспитательно-образовательных задач.

Дается краткая характеристика основным этапам развития ученического самоуправления в советской школе. Автор ус-тйнсеил следующее.

Ученическое самоуправление с первых лет существования советской школы было провозглашено в качестве одного из ведущих принципов воспитательной работы. И чтобы правильно организовать работу самоуправления школьников, необходимо ясно определить само понятие «самоуправление». Азтором сформулировано следующее рабочее определение: сг.'лоунрггяенис — это способ жизнедеятельности детского коллектива, где огю действует и ка.г орган, и как прецосе.

Анализ педагогических источников в аспектах проблемы нашего исследования свидетельствует о том, что педагогическая наука пека не располагает достаточными исследоза-ниями, раскрывающими место и назначение ученического самоуправления в решении задач патриотического воспитания школьников. Отсутствуют научные разработки, раскрывающие самоуправленческую деятельность учащихся в патриотическом самовоспитании в специфических -условиях национальных ажол-илтернатов.

В диссертации на основании изучения педагогической литературы, исследовательской работы и личного педагогического опыта выявлены следующие особенности школы-интерната: преобладание воспитательной работы над учебным процессом; ненавязчивая педагогизация всей жизни воспитанников в период нахождения их в школе-интернате; наличие определенного периода гдэттации к ззеимоотксл'ениям в условиях школы-интерната, которая протекает по-разному у каждого учащегося; усиление роли педагогов (и учителей, и воспитателей), призванных заменить воспитанникам на премя самых близких им людей; уплотненность >:;изип воспитанников, создание учащимся постоянного «дефицита сремеки»; лишение воспитанников « определенном смысле свободного вы-

хода за пределы интерната. На качестве работы педколлектива сказывается отсутствие специальной подготовки воспитателей для школ-интернатов; усиление роли ученического самоуправления по всей жизни интернатного учреждения; высокая степень взаимосвязей и взаимодействий между учителями и воспитателями, с одной стороны, педагогами и учащимися, с другой.

Выявлены и такие условия, показывающие, что воспитание в интернате способствует формированию таких качеств, как высокоразвитое чувство коллективизма, самостоятельность, создает предпосылки для преодоления и недопущения у детей эгоизма, жадности, зазнайства, ложного чурства превосходстза, что нередко культивируется эгоцентризмом воспитания во многих сегодняшних семьях.

Патриотическое воспитание в условиях национальной школы-интерната оказывается эффективным при учете всех этих особенностей, а также использовании в динамически:' сочетаниях таких компонентов, как учет истории, культуры, быта к национальных традиций народа; осознание и эмоциональное переживание поступков и свершений национальных героев; возбуждение у учащихся национального самосознания и самобытности народа; использование факторов дружбы с другими народами, особенно с великим русским народом; богатств родного языка -как фактора патриотического и интернационального воспитания; чувстза национальной гордости.

Исследование выявляет и еще такой фактор патриотического становления учащихся, как формирозание у них исторической памяти о героическом прошлом своего народа, его бед го: и болях.

Автор опытным путем установил,, что патриотическое воспитание будет осуществляться целенаправленно и ~фф?ктиг-но только при системном подходе к нему. Всю систему патриотического воспитания гз национальной школе-интернате на эмпирическом уровне автор представил в трех компонентах: а) учебная деятельность (уроки, учебные лекции и конференции, зачеты, учебные фильмы); б) внеклассная и внешкольная работа (конференции, встречи, кружки, му~®м, краеведение, традиции, ритуалы, символика, клубы); з) связь с внешкольными учреждениями, средствами массовой информации.

При этом в диссертации отражен выявленный диссертантом факт, что возможности ученического самоуправления

полнее раскрываются во о то ром и третьем случаях- В учебной деятельности основную нагрузку, и это оправдано, несет на себе учитель, хотя в ходе исследования мы ставили и успешно решили задачи привлечения самих учащихся к учебному процессу не просто как пассивных созерцателей и «потребителей» получаемых знаний, но и к £ к окт и в н ых участн ков самого учебного процесса.

Автор приходит к заключению, что участие самих школьников <в патриотическом самовоспитании сегодня особенно актуально. Нравственность, патриотизм, интернационализм — слова привычные, есть они во всех установочных документах с первых дней Советской Еласти. Но вопрос заключен в том, чем эти слова наполнены были в 30-х, в 70-х, и сегодня, б начале 90-х, и чем обеспечены? Преданностью вождю, слепой верой, пассизной исполнительностью? Или гласностью, демократией, свободным и сознательным выбором, поворотом к действительным нуждам и интересам людей, взрослых и взрослеющих.

Самоуправление, ¡ии; из:ч*сгно, приобщил се/лих детей к дейстно и посту--;:..•;/.. гыргбат^гдег у ни;-: умения и назккк г. семосто^тел-н^!.: ггфиотячуских д<эйсгаиях и поступка'!.

По-нашему мнению, в силу особенностей постановки учебно-воспитательного процесса в школе-интернате изменяется назначение ученического самоуправления: оно становится более действенным, в большей степени отвечающим интересам детей. Это объективная необходимость, более широкий диапазон его действий, вызванный тем, что дети здесь не только учатся, но и живут, оно играет большую роль в сплочении коллектива интерната, особенно между старшими и младшими школьниками.

Воспитательный потенциал школьного самоуправления в школе-интернате специфичен тем, что оно располагает реальными возможностями в создании объективных предпосылок к изменению позиции школьника, ориентации его на патриотические и гражданские ценности, включая и социально ценную деятельность, стимулирующую многообразие отношений и богатство содержания связей, возникающих в ней. Тем самым ученическое самоуправление в силу своего общественного статуса способствует постоянному духовному обмену в сфере гражданских ценностей. Межвозрастные контакты более продолжительные, чем в обычней шкопе.

Воспитательные функции самоуправленческой деятельности детей в их патриотическом становлении в национальной

школе-интернате заключаются, таким образом, в том, что они дают школьникам: а) специальные ориентиры, помогающие им определить цели и смысл жизни; б) включают их в широкие общественные связи и отношения; в) помогают преодолевать замкнутость ребят в рамках своей возрастной группы; г) создают предпосылки к установлению преемственности социально ценного опыта на протяжении всех лет развития школьника-

Анализ практики и теории ученического самоуправления свидетельствует о том, что оно выступает з качестве полифункционального средства в решении многих воспитательных и общеобразовательных задач. Однако ни в науке, ни в практике, — достаточной глубиной не отражены аспекты ученического самоуправления, как использование его возможностей в патриотическом воспитании школьников. Особенно заметен дефицит научных разработок проблем формирования возможностей ученического самоуправления в школах-интернатах, где сфера функционирования органов самоуправления гораздо шире, чем в массовой общеобразовательной школе.

Вторая глава посвящена организационно-педагогическим основам школьного самоуправления в процессе патриотического воспитания учащихся, формированию исторической памяти как одного из эффективных средстз патриотического воспитания в процессе школьного самоуправления, проблемам национального и интернационального в патриотическом воспитании учащихся национальной школы-интерната и результатам организационно-педагогических воздействий на патриотическое воспитание школьников.

В результате анализа теоретических и эмпирических данных по теме автор сформулировал три сснозных концептуальных положения, в русле которых конструировались и экспериментально проверялись педагогические структуры, способствующие эффективности самоуправления в патриотическом воспитании школьникоз.

Первое концептуальное положение можно сформулировать как развивающие виды деятельности. Смысл его состоит в выборе направлений содержания, форм такой деятельности, которые неизбежно и объективно формируют у школьников, в данном случае, патриотического сознания и поведения и опыт жизнедеятельности.

Второе концептуальное положение, не получившее пока в педагогической науке достаточной разработки, в спою

очередь выражается формулой формирующий образ жизни школьника. Существо этого концептуального положения состоит в том, что в отличие от массовой школы в школе-интернате имеются условия педагогически целесообразной жизнедеятельности, которые формируют образ жизни школьника. При этом в школе-интернате практически исключены условия разлагающего образа жизни, рискованного образа жизни, социально опасного образа жизни.

Третье концептуальное положение заключается в том, что автор использовал основные показания так называемой рспессй концепции (социология) для управления формироза-¡:яем личностного опыта школьников з рассматриваемой области. "Фактически самоуправление в школе мыслилось как своеобразный социологический полигон, где школьники попеременно с разной деятельностью пребывают в различной роли и у них вырабатывается соответствующий социальный опыт-

Установлено, что важным условием организационного укрепления ученического самоуправления является создание тс,;сих структур его органов, которые не должны вводиться сверху. В ходе экспериментальной работы свою эффективность доказали такие неформальные органы самоуправления, как Малая академия, организация «Юный дзержинец», а также Дни полного самоуправления, эксперимент «Класс — без воспитателя». Был» упразднены учком и должности старост классов. Для общего руководства органами самоуправления был создан Координационный Созет ученического самоуправления (КСУС).

Прорабатывая содержание эксперимента по организации самоуправления ло патриотическому воспитанию учащихся, автор придерживался ряда исходных положений.

Отсутствие каких-то раз и навсегда данных органов ученического самоупразления не означает, что нет зсконсмср-ностен регзития самоуправления детей, тех закономерностей, которые необходимо знать и учитывать, чтобы эффективно упрезлять этим процессом в любой школа. Органы самоупразления создаются по необходимости. Они ке должны быть громоздкими, не должны дублировать друг друга. Они могут быть постоянными >и ¡временными.

В русле общей исследовательской работы проводились следующие формирующие эксперименты: «Класс — без воспитателя», Дни полного самоуправления, разработка Памятки воспитаннику БРСШИ-1, зачетная система, создание уче-

нических коллективов из двух разновозрастных классов; создание комплексов, куда входили музеи-кабинеты и система школьных музеев, советы клубсз интернациональной дружбы и музеев, многолетняя экспедиция «По следам Салазато Юлгева», обмен делегациями учащихся 5РСШИ-1 школы им. Н. К. Крупской г. Галле Германии и др.

Проведенный цикл экспериментальной работы г.ос^оп'.п сделать следующие выводы: 1} Ученическое самоулразлеиис в условиях школы-интерната, организованное с учетом выдвинутых и реаг.изсоанных теоретических положений о развивающей деятельности, формирующем образе жизни при условии индивидуализированных ферм перемены ролей, гибкости отношений педагоги — самоуправление, обладает широким спектром воспитательных зозможкостей в с»б~.е'.тч формирования патриотического сознания и пезедения; 2) В структуре самоулравления обнаружены эффективные координирующие парианты, сзоесброзный сзмоупрезленческий орган, который способен охватить всю систему формирующей деятельности; 3) Существенное значение для патриотического воспитания имеет выход самоуправления за пределы школы-интерната и установление корреспондентских и прямых связей ученического коллектива с учекь'ми, гс. суд ¿утаенными деятелями, знатными людьми, прессой., нручными учреждениями; 4) Одной из форм развития такого ¡-.очсстза как правосознание, законопослушакие, выступают специальные са/лоулрй.злекческие организационные формы самоконтроля жизнедеятельности школы-интерната.

В соответствии с гипотезой дальнейшее решение исследовательских задач предполагало проверку разработанных автором положений, связанных с опорой на т. н. «историческую память». На данном этапе обнаружены существенные воспитательные возможности многоаспектного еезлечення школьников в информационно-созидательную деятельность, поисково-познавательную форму работы с выходом на этнографические, исторнкс-фактографические данные с разработкой органами самоуправления целостных моделей достижения целей патриотической деятельности (создание ллузеев, туризм, экспедиционные отряды, корреспондентские коммуникации).

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что формирование исторической памяти как одного из средств патриотического воспитания оказывается более действенной при совместной деятельности педагогов и уче-

нического самоуправления, в ходе которой используются достижения национальной культуры, героические традиции своего народа.

Наше исследование, опыт практической работы и изучение педагогической литературы показали: воспитание является более действенным при учете единства национального и интернационального, воспитание обоснованного сочетания чувств национального и интернационального у учащихся национальных школ является одной из самых сложных задач советской педагогики. Ибо в воспитании национальных и интернациональных чувств у школьников существует очень тонкая грань: отсутствие должной целенапразленной работы по воспитанию национальных чувств может привести, с одной стороны, к появлению национального эгоизма, с другой, — к появлению чувства неполноценности своей нации, к национальному нигилизму. Обе эти крайности чужды духу советского патриотизма, интернациональное включает в себя прогрессивные элементы национального. Поэтому национальное особенно связано с интернациональным, как часть с целым. Особую актуальность приобретает национальное воспитание в многонациональных республиках, в формировании национального и интернационального особую роль играет поисковая, краеведческая, клубная работа, позволяющая широко использовать ученическую самодеятельность.

Автор исходил из того, что процесс патриотического воспитания средствами школьного самоуправления в национальной школе-интернате будет совершенствоваться только в том случае, когда в его реализации будут учитываться объективные закономерности, отражающие тенденции социально-экономического и политического раззития общества.

В диссертации разработаны критерии патриотической воспитанности учащихся. При их разработке мы исходили из того, что все оценить нельзя. Следовательно, нет смысла разрабатывать систему всеохватывающих критериев. Они должны быть сознательно ограничены небольшим количеством ключевых, принципиальных позиций. Это, во-первых. Во-вторых, наши критерии были созданы не столько для оценки школы извне, сколько для того, чтобы служить инструментом самооценки и самоанализа школьного коллектива. Наконец, критерии, как мы полагали, должны быть малочисленными, но ясными для понимания каждого члена детского коллектива.

В составлении критериев воспитанности учащихся, особенно старшеклассников, весь вопрос состоит в том, чем определять уровень воспитанности человека, входящего п самостоятельную жизнь. Очевидно, что здесь может быть много подходов и много «наборов». Уровень патриотической воспи-танностй можно определить несколькими, наиболее актуальными дпя данного времени.

Для оценки эффективности деятельности по разработанной диссертантом системе были использозаны следующие как известные, так и модифицированные автором показатели и критерии, При этом автор исходил из того, что показатели это то, что поддается наблюдению и может быть зафиксировано.

Критерии же понимаются нами как определенные мерило достигнутого. В качестве показателей выступали: а) общественно значимая фиксируемая деятельность; б) отношение к учебному и созидательному труду; в) жизненные ориентиры; г) владение морально-этическими понятиями патриотизма (их значения, осознания и следования им); д) соблюдение правил социалистического общежития и законности; е) общественная оценка поведения личности ученика и ученического коллектива.

Основным показс\телел\ целенапразлснных организационно-педагогических влияний на патриотическое воспитание является изменение уровня воспитанности школьников.

Для более яркой характеристики изменения уровня патриотической самовоспитанности учащихся мы выбрали только те показатели, которые позволяют разносторонне изучить учащихся, выявить их индивидуальные особенности, их положительные и отрицательные качества, их отношения, уровень развития коллектива, в котором они находятся.

Как известно, одним из фактороз оценки качества научной разработки является фактор игзестный под названием ТНЗ (точность научных знаний).

Автор использовал следующие показатели ТНЗ: 1) Логический показатель, т. е. показатель соответствия полученных выводов основным педагогическим и научным истинам, 2) Семантический (терминологический) показатель, состоящий в обоснованности, введенной в текст диссертации терминологии. 3) Метрический показатель, состоящий в количественном подтверждении вскрытых педагогических тенденций.

Методика использования ТНЗ может быть представлена по исследуемой проблеме следующим образом: а) вербальное самовыражение — словесное выражение учащихся старших классов и выпускников своего отношения к своей Родине; б) поведение выпускников, которое фиксировалось по количеству добровольных видов поступков высокого уровня и по количеству нарушений и отклонений в поведении; в) заимствование элементов американской педагогики, заключающихся в выявлении того, к чему склоняется выпускник при свободном выборе: к социально значимым видам деятельности или только >к индивидуально значимым.

Статистические данные (трехкратная оценка достигнутого в результате эксперимента) показали, что 93,9% испытуемых выбирали виды деятельности, которые характеризуют патриота и гражданина.

Для получения количественных показателей использовался эксперимент по статистической (количественной) обработке фактов поведения учащихся, которые участвовали з самоуправленческой деятельности. Всего за 5 лет наблюдению подвергалось 386 чеповек, из них подтвердили соблюдение норм поведения, характерных для гражданина и патриота 94%, отклонения наблюдались у 6% выпускников.

Для проверки качества работы темы исследования были использованы отдаленнее результаты воспитания учащихся средствами самоуправления. Была разработана методика отсроченного контроля, которая состояла из следующих частей: а) корреспондентские связи с выпускниками, в которых сообщается, как складывается их учеба, служба и трудогэг. деятельность; б) периодические встречи с выпускниками школы-интерната, на которых нынешние ее воспитанники узнают о своих старших товарищах из «первых уст»; в) педагогические экспедиции в разные районы реэтубг.ики. где работают бывшие учащиеся, а также в места обучения выпускников.

В ходе исследования в разных школах-интернатах и о разных классах мы изменяли условия работы, вместе с чем изменялся и характер воспитательных задач, формы и методы, применяемые в тех или иных условиях.

В исследовании приведены итоги экспериментов по организации трудового самовоспитания, как проявления патриотизма.

В начале эксперимента для учащихся преобладающим мотивом отношения к труду выступает интерес к какой-либо

профессии. В результате же педагогического воздействия и-самовоспитания детей в конце эксперимента на перзый план выступают мотивы, связанные с объективной самооценкой и осознание необходимости труда в жизни.

В исследовании выявились следующие услозия эффективности влияния ученического самоуправления на патриотическое самовоспитание школьникоз. В числе этих условий ведущими выступали: а) накопление и передача навыков деятельности в коллективе учащихся, побуждение на этой основе к самосовершенствованию; б) обучение школьникоз умению руководить и подчиняться, что способствовало развитию инициативности и активизации своих усилий (саморегуляция) в деятельности; в) формирование мотивов деятельности и на этой основе мотивов патриотического самовоспитания; г) стимуляция усилий и потребности работать над собой.

Естественно, ведущими условиями эффективности самовоспитания явились именно те, которые одновременно обеспечивали действенное влияние педагогического коллектиза на ученическое самоуправление. В этом плане не случайно а нашей опытной, поисковой работе мы постоянно фиксировали сзязи между ростом зрелости ученического самоуправления и показателями эффективности самовоспитания учащихся, которые показаны в таблице «Жизненные ппаны учащихся в 8-м и 10-м классах (в процентах к опрошенным) в течение последних двух лет пребывания в школе-интернате».

Жизненные планы

В 10 кл. 1988— 1989 уч. г.

Заниматься любимым делом Приносить пользу обществу Быть физически развитым Создать хорошую семью

Стать образованным и культурным человеком

Достичь высокой материальной обеспеченности

Не быть хуже других

Делать служебную карьеру

Жить для себя, ни в чем не нуждаться

38.3

37.4

39.5

24.0 26,3

19.1 43,7

9,8

3,3

59,7 58,4 56,3 Г) 1,3 41,3 29,2 34,1 6,7 5,4

Показателем проявления патриотических качеств служило соблюдение учащимися правил социалистического общежития (что очень важно в условиях школы-интерната) и законности. В диссертации приведены данные о правонарушениях с 1984 года по 1990 год в БРСШИ-1 и Кумертауской школе-интернате № 1.

Правонарушения. (абсолютные цифры)

1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990

БРСШИ-1 — _______

Кумертаускян школа-

интернат Л» I 6 7 5 8 7 6 4

Работа педколлектива в условиях школы-интерната по развитию ученического самоуправления может дать значительную экономию фонда заработной платы.

В школах-интернатах с 5 по 7 классы по штатному расписанию положено по 2 воспитателя, на каждые 100 воспитанников — 1 ставка воспитателя (подменный. — И. В.) для работы с детьми в субботние и воскресные дни.

В БРСШИ-1 в 5 классе используется 1,5 ставки, 6—7 классах — по 1,0 ставке и 4,0 ставки подменных воспитателей, с учетом экспериментальных классов (2,0 ставки) в этом интернатном учреждении ежегодно экономится 11 единиц воспитательных ставок, или в среднем 19 тыс. 800 рублей. Такая большая экономия заработной платы достигается за счет усиления роли ученического самоуправления и возложения на него многих организационных вопросов.

Результаты нашей опытно-педагогической работы показывают, что критериальный аппарат контроля эффективности воспитания патриотизма имеет два основных варианта: научный для исследования и прикладной — для практики. В нашей работе использованы оба в их взаимосвязи.

В заключении диссертации формулируются выводы по результатам исследования.

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что патриотическое самовоспитание учащихся национальной школы-интерната стэноеится устойчивым процессом при наличии системы управления детским коллективом, сочетающим педагогическое руководство, ученическое самоуправление и самоорганизацию деятельности учащихся, вовлечении их в непосредственную патриотическую деятельность,

гибком использовании диапазона этой деятельности, опоре' на опыт народной педагогики, достижения национальной культуры, героических традиций родного края.

Экспериментальная работа, выполненная в соответствии с задачами исследования, подтвердила гипотезу, а также три концептуальных положения, сформулированных автором, позволила определить основные направления и выделить условия зффективнос/ги патриотического самовоспитания школьников. К ним мы относим: 1. Ученическое самоуправление в национальной школе-интернате — ведущее условие эффективности патриотического воспитания и самовоспитания. 2. Наличие сформировавшегося детского коллектива со зрелым общественным и социальным лицом. 3. Всестороннее развитие личности, интенсивность которого определяет развитие способностей школьника. 4. Включение учащихся в разнообразные виды патриотической деятельности. 5. Всесторонний учет особенностей национальных интернатных детских учреждений. 6. Обучение и тренинги учащихся в устойчивости и интенсивности работы над собой, которые ориентируют школьников на определенный образ своей будущей жизни. 7. Учет единства национального и интернационального.

Было установлено, что самоуправление становится реальной, воспитывающей силой благодаря вводу в него всех компонентов деятельности — постановку цели, выработку проекта, плана, подготовку и осуществление проекта, анализ сделанного и выдвижение на его основе новых перспектив.

Важными условиями формирования патриотических качеств школьников в процессе их участия в самоуправлении являются; а) создание оптимальной для данной школы-интерната структуры ученического самоуправления; б) эффективное взаимодействие органов ученического самоуправления и создание для этой цели единого координирующего центра с правом принятия решений совпадающих и не совпадающих с педагогическими мнениями; в) учет индивидуальных особенностей, интересов и склонностей как отдельных учащихся, так и целых классных коллективов в процессе их привлечения к работе в органах ученического самоуправления при реализации принципа перемены ролей; г) формирование ответственности за порученное дело в процессе деятельности органов ученического самоуправления организующего раз-ноаспектную деятельность, выходящую за пределы школы-

интерната и связывающую ее с организациями, лицами вне школы, вне республики, вне »государства.

Разработанные автором вариантные системы педагогического руководства, включающие постоянные и переменные компоненты, функции, роли действующих лиц, взаимодействуют как по элементам (административные органы, общественный коллективные органы и ученическое самоуправление), так и по направлениям, которые определяются совместными усилиями педагогов и школьников. У каждого органа свои основные направления деятельности. Педагоги психологически и практически связывают теорию и практику патриотического воспитания и самовоспитания личности, органы ученического самоуправления учатся управлять собой и другими, личность осуществляет саморегуляцию поведения в условиях коллективной работы. Они в то же время существуют в их взаимосвязи, которая определяет целостность процесса руководства, где общественное мнение влияет на самосознание. Отношение в коллективе воздействует на требовательность к себе, коллективная оценка формирует объективную само сценку. Самооценка — одна из главных категорий, существенно сказывающаяся на поведении и патриотическом фо:рми,ровании личности.

Патриотическое воспитание автор рассматривает не в отрыве от проблем национального и интернационального. Задачи патриотического, интернационального и воспитания национального самосознания рассматриваются автором как задачи триединого целого.

В результате изучения опыта национальных школ-интернатов и исследовательской работы автором получен убедительный материал, показывающий, что взаимодействие педагогов и ученического самоуправления, с одной стороны, и меокду органами школьного самоуправления, с другой, как активный процесс, отражающий особенности деятельности самоуправления, является не только важным, но и необходимым фактором реализации их воспитательных функций.

Активизирующее влияние этого процесса на органы ученического самоуправления выразилось и в ряде условий: а) возникновение новых органов ученического самоуправления; б) углубление содержания и разнообразие форм общественно полезной деятельности учащихся, расширяющих возможности для индивидуализации их воспитания; в) повышение интереса ребят к общешкольным проблемам; г) обогащение опытом общественно полезной деятельности и че-20

ловечсских взаимоотношений; д) возросшее стремление учащихся к самовоспитанию и самообразованию; г) повышение взаимной требовательности к работе органов ученического саллоуправления, а ребят — Друг к другу.

Приобрело большую смысловую нагрузку слово «хозяин». Оно начало обозначать нравственное состояние души. Подавляющее большинство (87%) учащихся чувствуют интернат своим собственным домом и указывают, что они являются здесь хозяевами.

Вышеизложенное позволяет нам сделать следующие выводы, которые могут быть реализованы практически в деятельности педагогического коллектива каждой школы-интерната.'

1. Патриотическое самовоспитание школьника тесно связано с жизненной ориентацией, социальным сознанием, опытом и общей политической культурой. Следовательно, основная психологическая подготовка к патриотическому самовоспитанию з процессе обучения и внеклассной и внешкольной воспитательной работы тесно связывается с деятельностью органов ученического самоуправления.

2. Патриотическое самовоспитание является следстзием высокоэффективной системы воспитательной работы 2 национальной школе-интернате. Поэтому во всей этой системе должна быть заметна идея самовоспитания, где органы ученического самоуправления выступают связующим звено.м.

3. Наибольшая эффективность в руководстве патриотическим самовоспитанием достигается в том случае, когда оно осуществляется через ученическое самоуправление, ибо здесь естественно переходят цели и мотивы дзлтепьности с цели и содержание работы над собой, оценка деятельности— в самооценку и т. д.

4. Ученическое самоуправление может наиболее успешно выполнить свою задачу по патриотическому воспитанию, если школьникам прививаются: а) историческая память; б) лю-бозь к родным местам, своему краю. V

5. Присущие каждому народу самобытность, его культурное своеобразие должны быть в полной мере представлены зо всех этапах школьного образования и воспитания.

6. Доминирующим видом деятельности ученического самоуправления становится работа по созданию комплексов, куда входят музеи-кабинеты и система школьных музеез, представляющих собой единство историко-культурных цен-

ностей с современной школьной познавательной деятельностью по различным дисциплинам.

7. Считаем целесообразным открытие в каждом районе молодежно-спортивных клубов с широкими самоуправленческими правами.

8. По нашему мнению, в настоящее время назрела необходимость создания специального Всесоюзного научно-исследовательского центра комплексного изучения проблем деятельности ученического самоуправления.

9. Назрела необходимость подготовки в педвузах страны специалистов для школ-интернатов вообще и для национальных Школ-интернатов, в частности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ:

1-'Воспитать патриота. — Уфа, Башкирское книжное издательство, 1990 — 144 с.

2. Патриотическое самовоспитание учащихся. — Уфа, Госкомиздат БССР, 1991 — 168 с.

3. Зигзаги советской школы. — Уфа, Госкомиздат БССР, 1992. — 152 с.

4- Воспитанно памятью (учителю-краеведу): учебно-методичсскос пособие (б соавторстве). — М., 1991. — 112 с.

5. Воспитание чувства семьи единой: Учебное пособие (в соавюрстпс).

— М-, 1991. — 166 с.

6. Патриотическое воспитание учащихся в национальной школе: Пособие для учителей и воспитателей (в соавторстве). — М„ 1991. — 110 с.

7. Примерная модель ученического самоуправления (Рекомендации директору школы). — Уфа, 1991- — 15 с.

8. Башкирская республиканская школа-ннтернат № 1. — Уфа, 1984.— 14 с.

9. В шеренге правофланговых (в соавторстве). — Уфа, Госкомиздат Башкирской АССР, 1989. — 50 с-

10. Памятка воспитаннику Башкирской республиканской школы-интерната 1. — Уфа, 1987. — 31 с.

11. Зачетная книжка учащегося Республиканской школы-пнтерпата № 1. — Уфа, 1987. — 48 с-

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ:

1. Проблемы требуют решенпя//Народное образование, 1987, ЛЬ 11.— С. 78—80.

2. Верность Род1Шс//Вос11итанпе школьников, 1988, № 3. — С. 25—263. В духе временн//Учнтель Башкирии, 1986, ЛЬ 7. — С. 21—22.

4. В содружестве с трудовым коллектнвом//Учнтсль Башкирии, 1982, № 7. — С. 19—21.

5. Школа-интернат Л"г 1 г. Уфы//Учнтель Башкирии, 1984 Л» 12

— С. 53—54.

6- Откровенный разговор//Учптель Башкирии, 1987, Л» 3, — С. 67—68.

7. Доверие—взаимкое//Учигель Башкирии, 1990, Л"» 1. — С. 13—17.

8. В творческом поиске //Учитель Башкирии, 1989, ЛЬ 11 — С. 11 —13.

9. Учитель — слово возвышенное и спятос... //Русский язык i¡ башкирской школе, 1987, .V» 5. — С. ЗС—40.

10. Спасибо тебе, школа//Дочь Башкирии, 1985, № 1. — С. 0—7.

П. Завтра будет поздпо//Дочь Башкирии, 1988, ЛЬ 9- — С. 5—7.

12. В начале иутп//Пионер, 1986, № 9, — С. 1—2.

13. Высокий долг педагога//Блокнот агитатора, 1983, Л» 17,—С. 24—26.

14. Союз школы н вуза//Блокнот агитатора, 1987, AI 3. — С. 23—25.

15. В основе — д,оверпе//Блокпот агитатора, 1988, Л» 7. — С. 23—2G.

16- О профорпентацпошгой работе вуза (н еоавторетве)//.\1атериалы

Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе в свете решений XXVII съезда КПСС». Уфа, 1987- — С. 1—2.

17. Ученическое самоуправление — одна из форм патриотического Боепитания учащпхся//Методнческпе рекомендации «Пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся». — Уфа, 1989. — С. 48—51.

18. От чувства природы к чувству Родниы//«0 некоторых проблемах обучения п воспитания учащихся па современном этапе». Сборник научных трудов. — М„ 1991. — С. 93—96.

ПРИМЕЧАНИЕ: по проблеме исследования п газетах «Совет Башкортостан!«, «Советская Башкирия», «Летшец», «Кызыл Таи», «Вечерняя Уфа» опубликованы С статей-

Подписано в набор 2.03.92 г- Подписано в печать 6.03.92 г. Печать высокая. Объем 1,0 п. л. Заказ 429. Тираж 200 экз.

Ашинская типография Челябоблуггрпздата