Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправление учащихся в системе их патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)

Автореферат по педагогике на тему «Самоуправление учащихся в системе их патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валеев, Ильяс Иштуганович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление учащихся в системе их патриотического воспитания (на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)"

г- , '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи

ВАЛЕЕВ ИЛЬЯС ИШТУГАНОВИЧ

САМОУПРАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ИХ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

(на материалах национальных школ-интернатов Башкирской АССР)

13. 00. 01 — теория и история педагогики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 19Й0 г,

Работа выполнена в лаборатории педагогики Научно-исследовя тельского института национальных школ Министерства образова ния РСФСР.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, старший

научный сотрудник В. Ф. Фарфоровскпй.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

М. Г. Тайчинов.

кандидат педагогических наук, доцент В. Н. Волков-

Ведущая организация: научно-исследовательский институт

педагогики Украинской ССР-

Защита состоится » в /3~ час

на заседании специализированного совета К ИЗ. 11.09 по присуж дешпо ученой степени кандидата педагогических наук при Москоп ском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогиче ском институте им. Н. К- Крупской по адресу:

107846, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » .

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент; </' ^ Л. ГГ. КРИВШЕЙКО.

ст-кц /

оВйЦая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Ускорение социально-экономического прогресса нашего общества в решающей степени связано с активизацией человеческого фактора, с формированием и воспитанием сознательных граждан советского общества, достойных членов трудового коллектива, патриотов и интернационалистов.

В условиях перестройки, когда с большой остротой встала задача активизации человеческого фактора, актуально звучит ленинская постановка вопроса о максимуме демократизма советского общества, при котором человек чувствует себя хозяином н творцом.

Современный мир сложен, подчас противоречив, и есть в нем силы, которые стремятся подбросить молодежи ложные ценности, сбить с пути, увести от активной политической борьбы, от участия в социальных процессах, толкнуть ее в мир обывательщины, чтобы молодежь наша была социально обескровлена. Поэтому особо важное значение приобретает воспитание гражданина — патриота.

Перед школой сегодня выдвигается первостепенная задача повышения общественной активности учащихся на основе самоуправления в детском коллективе.

В советской педагогической науке проблемы самоуправления школьников освещены достаточно обстоятельно. Отправными в анализе педагогического аспекта процесса развития школьного самоуправления в системе патриотического воспитания учащихся являются теоретические положения, выдвинутые Н- К. Крупской, М. И- Калининым, А. В. Луначарским, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинским.

Педагогические проблемы эффективности, содержание и формы работы комсомольских и пионерских организаций школ по идейно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся подробно рассмотрены в трудах Н. Хамраева, С. Е. Хозе, Б. 3. Вуль-фова и др. Авторы этих исследований справедливо видят в самоуправлении важнейшее воспитательное средство.

А. А. Аронов, А. X. Тимербекон, В. Ф- Фарфоровскнй, Ф. II. Хвалов и др. изучили проблемы патриотического воспитания подростков и старшеклассников.

Следует отмстить работы Г. Н. Волкова, И- В. Суханова, в которых подняты вопросы о роли народных традиций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Г. Н. Волков, М. А. Терентий и др. своевременно поднимают проблемы патриотического воспитания в национальных школах ¡1 в ходе изучения национальных языков, национальной культуры.

Близки к теме нашего исследования работы 10. П. Азарова, А. П- Андреасяна, Б. Д. Новикова, И. П. Тукаева. Авторы этих публикаций изучили пути формирования коммунистических нравственных идеалов, проблемы руководства внеклассной воспитательной работой и воспитания любви к Родине в условиях школ-интернатов.

Большой интерес представляют научные труды Т. К- Искакова, Ю. 3. Кутлугнльдинои, рассматривающие патриотическое воспитание на революционных и трудовых свершениях, на традициях народной педагогики, в преподавании родного языка в башкирских школах.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической литературе, продолжает оставаться актуальной проблема патриотического воспитания школьников. Вывод тем более обоснован, что происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усилились негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания (безудержный космополитизм, повсеместное утверждение культа денег, наживы; огульная, бездоказательная «критика» героического прошлого советского народа и т. д.).

Анализ научных исследовании показывает, что нет ни одной работы, рассматривающей самоуправление как один из факторов патриотического воспитания учащихся национальных школ, крайне недостаточно разработана проблема самоуправления в национальной школе-интернате. Все это и определило выбор темы нашего исследования: «Самоуправление учащихся в системе их патриотического воспитания (на материалах национальных школ-пнтер-натов Башкирской АССР)*».

Объектом исследования явилась взаимосвязанная деятельность педагогов и учащихся но превращению школьного самоуправления в фактор воспитания патриотов, сознательных граждан советского общества.

Предметом — пути построения системы школьного самоуправления, способной оптимально влиять на воспитание патриотических чувств, сознания и поведения учащихся национальных школ-интернатов.

Цель нашего исследования состояла в определении эффективности патриотического воспитания учащихся в национальной школе-интернате средствами самоуправления.

*) С 11 октября 1980 г, — Башкирская ССР — Башкортостан.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Выявить сущность школьного самоуправления как одного гп решающих факторов патриотического воспитания учащихся в условиях национальной школы-интерната.

2. Определить содержание педагогического руководства школьным самоуправлением в аспекте оптимизации процесса патриотического воспитания учащихся национальной школы-интерната.

3. Разработать условия эффективности функционирования школьного самоуправления в системе патриотического воспитания учащихся национальной школы-интерната.

Научная гипотеза:

Мы предположили, что самоуправление учащихся в условиях национальной школы-интерната становится действенным фактором патриотического воспитания, если:

— деятельность ученического самоуправления носит системный характер;

— всемерно расширяется диапазон патриотической деятельности учащихся;

— педагогический коллектив решает задачи патриотического воспитания учащихся путем вовлечения их в непосредственную патриотическую деятельность, контроля за ходом и результатами этой деятельности с максимальной опорой на лидеров школьного самоуправления при самом широком и активном участии воспитанников национальных школ-интернатов;

— педагоги н учащиеся национальных школ-интернатов, сотрудничая в построении школьного самоуправления, постоянно опираются на опыт народной педагогики, достижения национальной культуры, героические традиции своего народа, рассматривая все это в неразрывной и органической взаимосвязи с культурой и традициями всего советского многонационального государства.

Методологической основой исследования явились положения марксизма-ленинизма о роли деятельности в формировании активной творческой личности, о сущности патриотизма и закономерностях патриотического воспитания.

Важным методологическим положением, на которое мы опирались, является концепция взаимосвязи воспитания и самовоспитания в советской педагогике, целенаправленного пробуждения 15 активизации внутренних сил школьника в процессе его формирования. При этом роль внешних факторов постепенно снижается, а внутренних — возрастает, и на этой основе совершается переход организованного воспитания в целенаправленное самовоспитание личности.

Методы исследования определились характером задач, которые решались на различных его этапах и применялись в комплексе.

Основными методами исследования были анализ, обобщение, беседы, наблюдения, анкетирование п формирование педагогического опыта, а также экспериментальная работа по организации самоуправления учащихся-

Исследовательская работа проводилась в 4 этапа в общеобразовательных школах и национальных школах-интернатах Башкирской АССР.

На первом, подготовительном этапе (1978—1981 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогн-ческоп литературы, проводилось анкетирование учащихся, включенное п невключенное наблюдение, беседы, интервьюирование, анализ письменных работ и самохарактеристик воспитанников. Составлялась программа исследования и отрабатывались источники исследования.

На втором этане (1982—1983 гг.) в основном использовался метод педагогического эксперимента, осуществлялись поиски лучших форм и методов организации ученического самоуправления и патриотического воспитания в национальных школах-интернатах республики.

Па третьем этапе исследования (1984—1986 гг.) разрабатывались и составлялись планы работы комиссий, штабов и групп, организовывалась методическая помощь органам ученического самоуправления со стороны педагогов, создавались объединения для участия в различных трудовых делах, вырабатывались условия соревнования, дежурства, самообслуживания, налаживался контроль за ходом выполнения обязательств и подведением итогов соревнования, складывалась система информации и отчета перед ученическим коллективом о выполняемой работе, развивались контакты с внешкольными организациями, была разработана структура самоуправления и определены приоритетные направления в патриотическом воспитании учащихся. Основным итогом данного этапа явилось созданне школьного самоуправления в целях оптимизации патриотического воспитания учащихся национальной школы-интерната.

Четвертый этап исследования (1987—1989 гг.) был посвящен индивидуальной работе с учащимися по руководству патриотическим самовоспитанием школьников со стороны педагогов н органов ученического самоуправления. В результате педагогического эксперимента определялись пути влияния ученического самоуправления па самовоспитание школьников, выявились педагогические условия включения их в организаторскую деятельность.

Б диссертации 1! основном использованы данные онытно-экспё-римснталыюй работы в БРСШИ-Г, являющейся самым крупным интернатом в Башкирии :1 одним из крупных в СССР. Опыт рабо-чи педколлектива этой) детского у'¡рождения широко извеслеп в республике.

Научная новизна исследования заключается ¡5 следующем:

а) осуществлен теоретический анализ развития вопросов эффективности самоуправления учащихся в партийных, государственных документах и научных исследованиях, на основе чего раскрыто значение самоуправлеической деятельности учащихся в патриотическом самовоспитании в условиях национальной школы-интерната;

б) выявлены и разработаны оптимальные пути организации педагогического руководства ученическим самоуправлением в направлении его влияния на патриотическое самовоспитание школьников в условиях национальной школы-птерната;

в) разработана методика действенно-практического подхода к организации разнообразно]! деятельности ученического самоуправления, способствующая пробуждению патриотического самосознания.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем определена специфика и возможности патриотического самовоспитания учащихся, особенно старшеклассников; раскрыты педагогические основы взаимосвязи педагогического руководства и ученического самоуправления при его организации; выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность самосовершенствования личности на основе включения ее в разнообразную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в созда-1 ни методики организации ученического самоуправления и использовании его возможностей в патриотическом воспитании лколышков. Экспериментально проверены и предложены формы >рганизации и виды деятельности школьников, способствующие их татриотическому становлению.

На защиту выносятся следующие положения:

Вскрытая и охарактеризованная устойчивая связь сформиро-шшосгн патриотических чувств, сознания, поведения у учащихся 1 условиях национальной школы-интерната с комплексом ряда ус-ювий: наличие целостной системы школьного самоуправления; ¡заимосвязыо педагогического руководства и школьного самоуправления на всех этапах планирования, организации, корректи-ювки патриотического воспитания школьников; содержанием дея-ельности школьного самоуправления с учетом особенностей и до-тижений национальной культуры, героическими традициями сво-го народа, в тесной и органической взаимосвязи с культурой и

градациями всего советски!'« многонационального государств а; постоянной ориентацией педагогов и учащихся на вопросы самовоспитания будущих строителен н защитников Советского государства как одно нз важнейших условий н показателей результативности патриотического воспитания; включением учащихся в конкретные трудовые дела как одна нз важнейших сфер проявления гражданственности и патриотизма, показатель действенности патриотического воспитания и самовоспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Материалы исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства просвещения Башкирской АССР {май 1987 г.), лаборатории педагогики НИИ национальных школ Министерства образования

РСФСР, кафедры педагогики Башкирского государственного университета и кафедры педагогики ордена Трудового Красного Знамени Московского областного пединститута им- Н. К. Крупской, учебно-методического Совета Министерства народного образования Башкирской АССР. Результаты промежуточных итогов работы излагались на Всесоюзном семинаре-совещании в Москве, организованном Академией педна-ук СССР (январь 1986 г.), Всесоюзном семинаре-совещании руководителей этнографических объединений школьников в Ленинграде (февраль 1989 г.), Всесоюзной научно-практической конференции на ВДНХ СССР, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (май 1985 г.). На базе БРСШИ-I Министерство народного образования Башкирской АССР и лаборатория педагогики НИИ национальных школ MHO РСФСР провели Республиканский семинар-совещание «Пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся» (март 1989 г.) по материалам которого выпущен сборник под тем же названием На этой конференции автор выступил с сообщением «Ученическое самоуправление — одна нз форм патриотического воспитания уча щихся». Отдельные аспекты проблемы были изложены на респуб ликапскоп научно-практической конференции организованно/ Башкирским отделением Педагогического общества РСФСР Уфимским филиалом Московского технологического институт; «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе t свете решений XXVII съезда КПСС» (январь 1987 г.).

С результатами исследования ознакомились участники Всерос спйского слета, клубов интернациональной дружбы автономны, республик РСФСР (март 1989 г.) и VI пленума Башкирского от деления Педагогического общества РСФСР (декабрь 1989 г.), сс

стрявшихся на базе школы-интерната № 1, а также руководител

§

н учителя школ — участники республиканских еемпнаров-совеща-Ш1Й па базе данной школы (май 1987 г. и сентябрь 1988 г.).

Автор неоднократно выступал перед слушателями курсов аере-ПиДГО'ЮИКИ уЧНГОЛОП I! ру КОВО ! Н И1. НЧ1 14 КО. 1 |Ч.'С 1!\ бл ИН И, \4 ¡1С 11И1КП-

ми аигустопскпх конференций учисл^Г, Октябрьского рацона г. Уфы.

Результаты исследования внедрены в практику работы экспериментальной и ряда других национальных школ-интернатов Башкирии.

Об опыте работы БРСШН-1 выпущены плакаты «В ногу со временем» и «Воспитывать надежных защитников Родины».

Результаты исследования также изложены автором в книге «Воспитать патриота», брошюрах «В шеренге правофланговых» и «Памятка воспитаннику Башкирской республиканской школы-интерната № 1» и в 21 статье в центральной и местной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав: первая — «Ученическое самоуправление как педагогическая проблема», вторая — «Пути повышения эффективности ученического самоуправления но воспитанию патриотизма в условиях национальной школы-интерната»; заключения, библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, выделена цель, определены проблемы, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Ученическое самоуправление как педагогическая проблема» па основе теоретического, псторпко-логпческого ос-■шелення проблемы изложены методологические, психолого-педа-'огические основы ученического самоуправления.

Дается краткая характеристика основным этапам развития уче-шческого самоуправления в советской школе. Автор установил следующее.

Общим для 20-х годов было стремление использовать детское :амоуправленпе в процессе самообслуживания, в этой связи не-1едко самоуправление сводилось к стихийным проявлениям ребячьей активности. В 30-х — начале 40-х гг. оно вовсе исчезло из икольной жизни.

Основываясь на идеях А. С. Макаренко, педагоги 50-х годов ришли к таким основным формам организации ученического са-гоуправления, как ученическое собрание — основной решающий рган ученического самоуправления в школе, учком — основной сполнительный орган, редколлегия систематически выходящей в

школе стенгазеты — основной орган Шк^орМацип И форлШровйнш/ общественного мнения, дежурство классов — форма привлечения классных коллективов к организации жизни всего коллектива школы. Б 60-е — 70-е годы самоуправление в школе скорее декларировалось, чем имело свое конкретное воплощение в педагогических коллективах, хотя и в этот период имелись отдельные педагогические коллективы, успешно реализовавшие его возможности. В 80-е годы происходит переоценка школьной жизни, в том числе и назначения ученического самоуправления.

Ученическое самоуправление с первых лет существования советской школы было провозглашено в качестве одного из ведущих принципов воспитательной работы. И чтобы правильно организовать работу самоуправления школьников, необходимо ясно определить само понятие «самоуправление». Автором сформулировано следующее рабочее определение: самоуправление — это способ жизнедеятельности детского коллектива, где оно действует и как орган, и как процесс.

Данное положение имеет особое значение для определения сущности самовоспитания школьников вообще и патриотического, в частности.

Многолетняя опытно-экспериментальная работа, проводимая автором для решения задач исследования, показала, что патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. Вместе с тем, как показал анализ педагогической литературы и учебно-воспитательной работы в школах-интернатах, слабо формируется система понятий, отражающая содержание воспитания советского патриотизма с учетом национальных особенностей.

Советский патриотизм включает в себя национальное самосознание, которое предполагает верность самобытным прогрессивным традициям своей нации.

В своем исследовании мы исходили из того, что историческое прошлое народа, особенности его культуры и быта, национальные традиции налагают определенный отпечаток на методы и содержание общественного воспитания.

Сегодняшний ученик национальной школы-интерната связа: бесчисленными нитями с прошлым своего народа, ои впитывает все то ценное, что создано народом в течение веков. Народы накопили немало житейского опыта, разумных обычаев, у них — геро пческое прошлое и прекрасные традиции, способные оказать по мощь современному поколению в их гражданском становлении.

Как указывал К- Д. Ушинский, воспитание, в отличие от обра зования, имеет национальный характер.

^ Автор установил, что в патриотическом воспитании учащихс:

национальных школ не всегда полно используются такие исторические факты, как то, что Башкирия — кран героического прошлого и боевых традиций. Уникальное, например, явление в истории Великой Отечественной воины 1941 —1945 гг. 112-я (16-я гвардейская) Башкирская кавалерийская дивизия. Во всей кавалерии Красной Армии за всю войну были удостоены звания Героя Советского Союза 104 человека и из них 76 — воины Башкирской кавдивизпи.

Она награждена четырьмя орденами, ей присвоено почетное наименование Черниговской, она 15 раз отмечалась как отличившаяся в приказах Верховного Главнокомандующего. Пятеро стали полными кавалерами ордена Славы, все до единого бойцы и командиры были награждены орденами и медалями. Дивизия прошла путь от Волги до Берлина, потеряв около 50 тыс. убитыми и ранеными. Установлено далее, что па патриотическое воспитание учащихся школ-пнтернатов накладывают отпечаток некоторые особенности этих детских учреждений.

В диссертации на основании изучения педагогической литературы, исследовательской работы и личного педагогического опыта выявлены следующие особенности школы-интерната: преобладание воспитательной работы над учебным процессом; обобшестзлен-ность всей жизни воспитанников в период нахождения их в школе-интернате; наличие определенного периода адаптации к жизни в условиях школы-нптерпата, которая протекает по-разному у каждого учащегося; усиление роли педагогов (и учителей, и воспитателен), призванных заменить воспитанникам на время самых близких им людей; уплотненность жизни воспитанников, создание учащимся постоянного «дефицита времени»; лишение воспитанников в определенном смысле свободного выхода за пределы интерната; на качестве работы педколлектива сказывается отсутствие специальной подготовки воспитателей-для школ-пнтернатов; усиление роли ученического самоуправления во всей жизни интернатного учреждения; высокая степень взаимосвязей и взаимодействий между учителями и воспитателями, с одной стороны, педагогами н учащимися, с другой.

Выявлены и такие условия, показывающие, что воспитание а интернате способствует формированию таких качеств, как высокоразвитое чувство коллективизма, самостоятельность, создает предпосылки для преодоления и недопущения у детей эгоизма, жадности, зазнайства, ложного чувства превосходства, что нередко культивируется эгоцентризмом воспитания во многих сегодняшних семьях.

Патриотическое воспитание в условиях национальной школы-

интерната оказывается эффективным при учете всех этих особенностей, а также использовании в динамических сочетаниях таких компонентов, как учет истории, культуры, быта и национальных традиций народа; осознание и эмоциональное переживание поступков и свершений национальных героев; возбуждение у учащихся национального самосознания и самобытности народа; использование факторов дружбы с другими народами, особенно с великим русским народом; богатств родного языка как фактора патриотического н интернационального воспитания; чувства национальной гордости, высоко оцененное в свое время В. И. Лениным.

Исследование выявляет и еще такой фактор патриотического становления учащихся, как формирование у них исторической памяти о героическом прошлом своего народа, его бедах н болях.

Автор опытным путем установил, что патриотическое воспитание будет осуществляться целенаправленно и эффективно только при системном; подходе к нему. Аналитически всю систему патриотического воспитания в национальной школе-интернате автор представил в трех компонентах: а) учебная деятельность (уроки, учебные лекции и конференции, зачеты, учебные фильмы); б) внеклассная и внешкольная работа (конференции, встречи, кружки, музеи, краеведение, традиции, ритуалы, символика, клубы); в) связь с внешкольными учреждениями, средствами массовой информации.

При этом в диссертации отражен выявленный диссертантом факт, что возможности ученического самоуправления полнее раскрываются во втором н трегьел! случаях. В учебной деятельности основную нагрузку, и это оправдано, несет на себе учитель, хотя в ходе исследования мы ставили и успешно решили задачи привлечения самих учащихся к учебному процессу не просто как пассивных созерцателей и «потребителей» получаемых знаний, но и как активных участников самого учебного процесса.

Автор приходит к заключению, что участие самих школьников в патриотическом самовоспитании сегодня особенно актуально. Нравственность, патриотизм, интернационализм — слова привычные, есть они во всех установочных документах с первых дней Советской власти. Но вопрос заключен в том, чем эти слова наполнены были в 30-х, в 70-х, и сегодня, в начале 90-х, и чем обеспечены? Преданностью вождю, слепой верой, пассивной исполнительностью? Или гласностью, демократией, свободным и сознательным выбором, поворотом к действительным нуждам и интересам людей, взрослых и взрослеющих.

Самоуправление, как известно, приобщая самих детей к действию и поступкам, вырабатывает у них умения и навыки в самостоятельных патриотических действиях и поступках.

По-пашему миопию, г. сил" особенностей постановки учебно-воспитательного процесса и шкиле-шпернатс* ил\!лшс1ся назначение ученического самоуир^плеии'!: о:и> становится более дсПсгиеипим в большей степени отвечающим интересам детей. Это объективна и необходимость, более широкий диапазон его действий, вызванный тем, что дети здесь не только учатся, но и живут, оно играет большую роль в сплочении коллектив;! интерната, особенно межд\ старшими и младшими школьниками.

Воспитательный ногеишк'л школьного самоуправления в п;кою-пнтернате специфичен тем, что оно располагает реальными возможностям:] в создании объективных предпосылок к изменению позиции школьника, ориентации его на патриотические и гражданские ценности, включая и социально пеппую деятельность, стимулирующую многообразие отношений и богатство содержания связей, возникающих в ней. Тем самым ученическое самоуправление в силу своего общественного статуса способствует постоянному духовному обмену в сфере гражданских ценностей. Межвозрастные контакты более продолжительные, чем в обычной школе.

Воспитательные функции самоуправлепческой деятельности детей в их патриотическом становлении в национальной школе-интернате заключаются, таким образом, в том, что они дают школьникам: а) специальные ориентиры, помогающие им определить дели и смысл жизни; б) включают их в широкие общественные связи и отношения; в) помогают преодолевать замкнутость ребят в рамках своей возрастной группы; г) создают предпосылки к установлению пре емственности социально ценного опыта на протяжении всех лет развития школьника.

Вторая глава «Пути повышения эффективности ученического самоуправления по воспитанию патриотизма в условиях национальной школы-интерната» посвящена: укреплению организационно-педагогических основ школьного самоуправления в процессе патриотического воспитания учащихся, формированию исторической памяти как одного из эффективных средств патриотического воспитания в процессе школьного самоуправления, проблемам национального и интернационального в патриотическом воспитании учащихся национальной школы-интерната и результатам организационно-педагогических воздействий на патриотическое воспитание школьников-

В ходе экспериментальной работы выделены 4 этапа развития ученической самоуправлепческой деятельности.

В диссертации раскрыты методы и пути укрепления ученического самоуправления.

В исследовании показана необходимость формирования у учащихся национальных школ-интернатов исторической памяти, доказывается несостоятельность утверждений ряда буржуазных историков, отрицающих понятие «советский патриотизм». Полемика вокруг проблем патриотизма, соотношения национального и интернационального ведется не только между марксистской и буржуазной историографией, но и на страницах советской печати. В настоящее время наряду с восстановлением исторической памяти допущено и очернительство советской истории. В диссертация обоснована необходимость усвоения и осмысления истории своей страны, духовного наследия старшего поколения.

Автором экспериментально доказано, что благодатным источником формирования исторической памяти является использование на уроках, построенных на принципах самоуправления, материалов встреч, поездок по республике и стране, внеклассных мероприятий.

В экспериментально!! школе-интернате часть уроков проводится с помощью коллективных форм деятельности (групповая работа, предметные олимпиады, зачетная система). В основе лежит работа малых групп, которыми руководят сами дети, лучшие по предмету — консультанты- Возникла интересная форма приема зачетов. У каждого ученика с 7 по 10 класс имеется своя, типографическим способом изготовленная, зачетная книжка. Зачеты принимаются но предметам четыре раза в течение учебного года. Многие учителя используют групповую форму приема зачетов: одна группа принимает зачеты у другой, а потом меняются ролями, п объективность выставленных оценок выборочно проверяется. Другие учителя назначают консультантов, которые принимают зачеты.

К урочной форме работы приближена деятельность Малой академии. Результаты многих проведенных учащимися исследований сообщаются и на уроках, и на конференциях. Члены Малой академии участвуют в мероприятиях районного и республиканского масштабов.

Большое внимание в исследовании уделено такому действенному пути формирования исторической памяти, как краеведение. В БРСШИ-1 за более чем 20-летнюю активную краеведческую работу накоплен немалый опыт по проблеме. Походы учащихся не только развлекательная вылазка за город, а настоящая кропотливая научная работа.

Патриотизм как социальное явление по своему характеру интернационален. В трудах классиков марксизма-ленинизма, документах партии и правительства раскрыта диалектика патриотизма

ма и интернационализма, сиязь национального и интернационального-

В диссерташш и преломлении к истории Башкирии показано, как пси наша история убедительно подтверждает сиязь патриотизма и интернационализма.

В любой республике, особенно и такой, как Башкирия, которая по коэффициенту многонациональное!'!! занимает 2-е место г, стране после Дагестана, необходимо учитывать, что проявление патриотических и интернациональных чувств связано с национальным и культурным развитием наций и народностей.

В диссертации подробно рассмотрены походы но следам 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, обмен делегациями учащихся БРСШИ-1 и школы им. II. К- Крупской г. Галле бывшей ГДР, работа клубов интернациональной дружбы, а также экспедиция «По следам Салавага Юлаева», начавшаяся в 1983 г. и завершившаяся в 1989 г. устапавлением памятника национальному герою башкирского народа на месте его смерти в г- Палдиски Эстонской ССР I! присвоением Палд¡¡скоп средней школе им. Салавата Юлаева.

Наше исследование, опыт практической работы ¡1 изучение педагогической литературы ¡¡оказали: поспит анис является более действенным при учете единства национального и интернационального, воспитание обоснованного сочетания чувств национального и интернационального у учащихся национальных школ является одной из самых сложных задач советской педагогики. Ибо в воспитании национальных и интернациональных чувств у школьников существует очень тонкая грань: отсутствие должной целенаправленной работы по воспитанию национальных чувств может привести, с одной стороны, к появлению национального эгоизма, с другой, — к появлению чувства неполноценности своей нации, к национальному нигилизму. Обе эти крайности чужды духу советского патриотизма, интернациональное включает в себя прогрессивные элементы национального. Поэтому национальное особенно связано с интернациональным, как часть с целым. Особую актуальность приобретает национальное воспитание в многонациональных республиках, в формировании национального и интернационального особую роль играет поисковая, краеведческая, клубная работа, позволяющая широко использовать ученическую самодеятельность.

В диссерташш разработаны критерии патриотической воспитанности учащихся. При их разработке мы неходили из того, что все оценить нельзя. Следовательно, пет смысла разрабатывать систему всеохватывающих критериев: они должны быть сознательно

ограничены небольшим количеством' ключевых, принципиальных позиции. Это, во-первых. Во-вторых, паши критерии были созданы не столько для оценки школы извне, сколько для тою, чтобы служить инструментом самооценки п самоанализа школьного коллектива. Наконец, критерии, как мы полагали, должны быть малочисленными, по ясными для понимания каждого члена детского коллектива.

Исходя из этого, нами были разработаны следующие критерии патриотической воспитанности учащихся национальных школ-интерпатов: а) общественно значимая деятельность; б) отношение к учебному и физическому труду; в) жизненные ориентиры; г) соблюдение правил социалистического общежития и социалистической законности; д) общественная оценка поведения личности ученика и ученического коллектива.

При определении совокупного (суммарного) критерия патриотической воспитанности школьников мы исходили также из ленинского положения о признаках критериев нравственных качеств личности. В. И. Ленин писал: «...По каким признакам судить нам о реальных «помыслах и чувствах» реальных личностей?... Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей, — так как речь идет только об общественных помыслах п чувствах», то следует еще добавить: общественные действия личностей, т. е. социальные факты».'

Следовательно, совокупность названных компонентов и составляет совокупный критерий патриотической воспитанности, именно этот критерий и был в основе определения эффективности проводимого исследования.

В диссертации большое внимание уделено выявлению степени влияния ученического самоуправления на патриотическое воспитание школьников.

Основным показателем целенаправленных организационно-педагогических влияний на патриотическое воспитание является изменение уровня воспитанности школьников.

Для более яркой характеристики изменения уровня патриотической самовоснитанности учащихся мы выбрали только те показатели, которые позволяют разносторонне изучить учащихся, выявить их индивидуальные особенности, их положительные и отрицательные качества, их отношения, уровень развития коллектива, в котором они находятся.

В ходе исследования в разных школах-интернатах и в разных классах мы изменяли условия работы, вместе с чем изменялся и

Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 1, с. 112.

И

Характер йоспнтатс.чьних задач, формы н методы, применяемые а тех или иных условиях.

В исследовании приведены итоги экспериментов по оргашпа-дпп трудового самовосшпапия. как проявления патриотизма-

В начале эксперимента для учащихся преобладающим мотивом отношения к труду выступает интерес к какой-либо профессии. В результате же педагогического воздействия н самовоспитания детей в конце эксперимента на первый план выступают мотивы, связанные с объективной самооценкой и осознание необходимости труда в жизни.

В исследовании выявились следующие условия эффективности влияния ученического самоуправления на патриотическое самовоспитание школьников. В числе этих условий ведущими выступали;

а) накопление н передача навыков деятельности в коллективе учащихся, побуждение на этой основе к самосовершенствованию;

б) обучение школьников умению руководить н подчиняться, что способствовало развитию инициативности и активизации своих усилии (саморегуляции) в деятельности; в) формирование мотивов деятельности и на этой основе мотивов патриотического самовоспитания; г) стимуляция усилий и потребности работать над собой.

Естественно, ведущими условиями эффективности самовоспитания явились именно те, которые одновременно обеспечивали действенное влияние педагогического коллектива па ученическое самоуправление. В этом плане не случайно в нашей опытной, поисковой работе мы постоянно фиксировали связи между ростом зрелости ученического самоуправления п показателями эффективности самовоспитания учащихся, которые показаны в таблице «Жизненные планы учащихся в 8-м и 10-м классах (в процентах к опрошенным) в течение последних двух лет пребывания в школе-интернате».

Жизненные планы

Заниматься любимым делом

Приносить пользу обществу

Быть физически .развитым

Создать хорошую семью

Стать образованным и культурным человеком

Достичь высокой материальной обеспеченности

Не быть хуже других

Делать служебную карьеру

Жить для себя, ни в чем не нуждаться

В В

8 кл. 1С кл.

1885- 1983-

1836 1680

уч. г. ____У'¡Л'-

38,3 59,7

37.4 58,4

3-9,5 56,3

24,0 61,3

. 26,3 41,3

19,1 29,2

43,7 34,1

9,8 6,7

3,3 5,4

Один из действенных факторов проявления патриотических качеств автор видел в соблюдении учащимися правил социалистического общежнпш (что очень важно в условиях школы-ннгерната) и социалистической законности. В диссертации приведены данные о правонарушениях с 1984 года по 1989 год в БРСШП-1 и Кумер-тауской школе-пнгерпате Л1> 1.

Правонарушения абсолютные цифры)

Детские учреждения '1984 ю 0Э ей с* С? со 1937 со со сЛ тН л СО о т-Н

БРСШИ-1 ______

Кумертауская

школа-интернат №1 6 7 587 6

Работа педколлектива в условиях школы-ипгерната но развитию ученического самоуправления может дать значительную экономию фонда заработной платы.

В школах-интернатах с 5 по 7 классы по штатному расписанию положено по 2 воспитателя, па каждые 100 воспитанников — 1 ставка воспитателя (подменный. — И. В.) для работы с детьми в субботние и воскресные дни.

В БРСШИ-1 в 5 классе используется 1,5 ставки, 6—7 классах —■ по 1,0 ставке и 4,0 ставки подменных воспитателей, с учетом экспериментальных классов (2,0 ставки) в этом интернатном учреждении ежегодно экономится 11 единиц воспитательных ставок, плн в среднем 19 тыс. 800 рублей. Такая большая экономия заработной платы достигается за счет усиления роли ученического самоуправления н возложения на него многих организационных вопросов.

В заключении диссертации формулируются выводы по результатам исследования.

Экспериментальная работа позволила определить следующие основные направления и условия эффективности патриотического самовоспитания учащихся национальных школ-интернатов.

К ним мы относим: 1. Ученическое самоуправление в национальной школе-интернате — ведущее условие эффективности патриотического самовоспитания. 2. Наличие сформировавшегося детского коллектива со зрелым общественным п социальным лицом. 3. Всестороннее развитие личности, интенсивность которого определяет развитие способностей школьника. 4. Включение учащихся в разнообразные виды патриотической деятельности. 5. Всесторонний учет особенностей национальных интернатных детских учрежде-

ний. 6. Устойчивость и интенсивность работы над собой, которые зависят от отношения школьников к своей будущей жизни. 7. Учет единства национального и интернационального.

Одно из основных назначений ученического самоуправления мы видим в том, что оно призвало способствовать целостному формированию личности, которая одновременно обеспечивает становление школьника как гражданина и патриота-

Важными условиями формирования патриотических качеств школьников в процессе их участия в самоуправлении являются: а) создание оптимальной для данной школы-интерната структуры ученического самоуправления; б) эффективное взаимодействие органов ученического самоуправления и создание для этой цели единого координирующего центра; в) учет индивидуальных особенностей, интересов и склонностей как отдельных учащихся, гак и целых классных коллективов в процессе их привлечения к работе в органах ученического самоуправления; г) формирование ответственности за порученное дело в процессе деятельности органов ученического самоуправления.

В результате изучения опыта национальных школ-интернатов и исследовательской работы автором получен убедительный материал, показывающий, что взаимодействие педагогов и ученического самоуправления, с одной стороны, и между органами школьного самоуправления, с другой, как активный процесс, отражающий особенности деятельности самоуправления,, является не только важным, по и необходимым фактором реализации их воспитатель-пых функций.

Активизирующее влияние этого процесса на органы ученического самоуправления выразилось: а) в повышении ответственности комсомоль цев и пионеров за воспитание своей смены, формиро-зании у комсомольцев позиций руководителя и воспитателя всего детского коллектива, у пионеров — позиции резерва и единомышленника комсомола; б) привлеченин большинства комсомольцев (96%) к содержательной и разнообразно)"! педагогической, пропагандистской, организаторской работе, отвечающей специфическим $адачам комсомола и индивидуальным особенностям комсомол!,-!ев; в) углублении содержания и разнообразии форм обществсн-ю полезной деятельности пионеров, расширяющих возможности тля индивидуализации ик воспитания; г) возникновении новых на-фавленин в деятельности органов ученического самоуправления 1утем привлечения школьников к значительной общественно по.тез-юи работе; д) повышении интереса ребят к общешкольным пробелам; е) обогащении опытом общественно полезной деятельности I человеческих взаимоотношений; ж) возросшем стремлении уча-

щихся к самовоспитанию и самообразованию; з) повышении взаимной требовательности к работе органов ученического самоуправления, а ребят — друг к другу.

Приобрело большую смысловую нагрузку слово «хозяин». Оно начало обозначать нравственное состояние души. Подавляющее большинство (87%) учащихся чувствует интернат своим собственным домом и указывает, что оии являются здесь хозяевами.

Вышеизложенное позволяет нам сделать следующие выводы, которые могут быть реализованы практически в деятельности педагогического коллектива каждой школы-интерната.

1. Патриотическое самовоспитание школьника тесно связано с жизненной ориентацией, социальным сознанием, опытом и общей политической культурой. Следовательно, основная психологическая подготовка к патриотическому самовоспитанию в процессе обучения и внеклассной и внешкольной воспитательной работы тесно связывается с деятельностью органов ученического самоуправления.

2. Патриотическое самовоспитание является следствием высокоэффективной системы воспитательной работы в национальной школе-интернате. Поэтому во всей этой системе должна быть заметна идея самовоспитания, где органы ученического самоуправления вступают связующим звеном.

3. Наибольшая эффективность в руководстве патриотическим, самовоспитанием достигается в том случае, когда оно осуществляется через ученическое самоуправление, ибо здесь естественно переходят цели и мотивы деятельности в цели и содержание работы над собой, оценка деятельности — в самооценку и т. д.

4. Ученическое самоуправление может наиболее успешно выполнить свою задачу по патриотическому воспитанию, если школьникам прививаются: а) историческая память; б) любовь к родным местам, своему краю.

5. Присущие каждому народу самобытность, его культурное своеобразие должны быть в полной мере представлены во всех этапах школьного образования и воспитания.

6. Школе должны быть возвращены идеалы, отнятые у молодежи в последние годы средствами массовой информации.

7. Ученическому самоуправлению в npouec.ce воспитания у ребят твердых жизненных позиций, нравственных убеждений необходимо представлять широкие полномочия. Только реальные права делают самоуправление школьников высокоэффективным.

8. Считаем целесообразным открытие в каждом районе военно-спортивных клубов с широкими самоуправленческими правами.

9. По нашему мнению, в настоящее время назрела необходимость создания специального Всесоюзного научно-исследовательского центра комплексного изучения проблем деятельности ученического самоуправления.

10. Назрела необходимость подготовки в педвузах страны специалистов для школ-интерпатов вообще и для национальных школ-интернатов, в частности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Отдельные издания:

1. Воспитать патриота- — Уфа, Башкирское книжное издательство, 1990.—144 с.

2 В шеренге правофланговых (в соавторстве). — Уфа, Госкомиздат Башкирской АССР, 1989. — 50 с.

3. Памятка воспитанника Башкирской республиканской школы-интерната № 1. — Уфа, 1987. — 31 с.

4- Зачетная книжка учащегося Республиканской школы-интерната № 1. — Уфа, 1987. — 48 с.

Статьи и тезисы:

1. Проблемы требуют решенияЛ/Народнос образование, 1987, ХЬ 11. — С. 78—80.

2. Верность Родине/УВоспптанпе школьников. 1988, № 3 — С. 25 —26.

3- В духе времени/ Учитель Башкирии, 1986, Д1> 7. —• С. 21—22.

4. В содружестве с трудовым коллективом!7Учптель Башкирии, 1982, № 7.'— С. 19—21.

5. Школа-интернат № 1 г. Уфы/УУчитель Башкирии, 1984, До 12. — С. 53—54.

6. Откровенный разговор/;Учитель Башкирии, 1987, ,М' 3. •— С. 67—68.

7. Доверие — взаимное.'/Учитель Башкигши, 1990, Д° 1. — С. 13—17.'

8. В творческом попске//Учптель Башкирии, 1988, Д1> 11. — С. 11 — 13.

9. Учитель ■— слово возвышенное и святое.../''Русский язык в башкирской школе, 1987, № 5- — С. 36—40.

10. Спасибо тебе, школа/УДочь Башкирии, 1985, Д1> 1. — С. 6—7.

11. Завтра будет поздно/УДочь Башкирии, 1988, ДЬ 9. — С. 5—7.

12. В начале путнШионер, 1986, № 9. — С. 1—2.

13. Высокий долг педагога // Блокнот агитатора, 1983, Л« 17.— С. 24—26.

14. Союз школы и вуза /¡/ Блокнот агитатора. 1987, Лг 3. — С. 23—2515. В основе — доверие /У Блокнот агитатора, 1988, 7. —

С. 23—26.

16. О профорпенгаиионной работе вуза (в соавторстве)//Материалы Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе в свете решении XXVII съезда КПСС». Уфа, 1987. — С. 1—2.

17. Ученическое самоуправление — одна из форм патриотического воспитания учащихся//Методические рекомендации «Пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся». — Уфа, 1989. — С. 48—51.

Примечание: по проблеме исследования в газетах «Совет Башкортостана!», «Советская Башкирия», «Ленинец», «Кызыл Таи», «Вечерняя Уфа» опубликованы 6 статей.