автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории педагогической и общественной мысли России
- Автор научной работы
- Рощин, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рощин, Александр Николаевич, 2006 год
Введение.3
Глава I.
Гравданско-патриотическое воспитание как духовная ценность в истории общественно-педагогической мысли России
1.1. Историко-педагогические предпосылки гражданско-патриоти-ческого воспитания России.11
1.2. Гражданско-патриотическое воспитание в период общественных преобразований и укрепления государственности России.33
1.3. Прогрессивные взгляды либерально-демократического движения на развитие гражданского общества в России.54
Глава II.
Проблема граяеданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в период исторических перемен XX века
2.1. Проблема гражданско-патриотического воспитания в начале XX века.78
2.2. Ретроспективный анализ идей российской общественной педагогической мысли по проблеме гражданско-патриотического воспитания.107
2.3. Развитие теории и практики гражданско-патриотического воспитания в период демократических преобразований в России.128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории педагогической и общественной мысли России"
В современной России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических и гражданско-патриотических традиций и устойчивому развитию общества. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества.
В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе традиционных - патриотических ценностей Отечественной культуры. Патриотизм, как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и, необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российской цивилизации на основе отечественного менталитета.
Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы готовности к защите интересов многонационального государства.
Но в условиях нестабильности общественного развития в России, система гражданско-патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, в соответствии с новыми реалиями.
Проблема модернизации гражданско-патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в образовательных системах.
В соответствии замыслу исследования изучению подвергались источники, в которых отражены теоретические и эмпирические материалы воспитания у подрастающего поколения гражданских и патриотических чувств.
По характеру обобщения и формам отражения действительности весь совокупный источниковедческий материал мы условно разделили на две группы.
Первая группа источников представляет собой произведения выдающихся философов, мыслителей, религиозных деятелей, историков, деятелей культуры и литературы прошлых лет, успешно разрабатывавших и отразивших в своих трудах идеи патриотизма, народности и российской духовности.
Вторую группу из них составляют труды современных выдающихся педагогов, ставших классиками отечественной педагогической науки и практики.
Для выяснения всей глубины содержательности политико-философской и педагогической мысли в дореволюционной России использовалось идейное наследие М.А.Бакунина, А.И.Герцена, Н.Я. Данилевского, Н.А.Добролюбова, П.Л.Лаврова, К.Н.Леонтьева, Н.К.Михайловского, П.Я.Чаадаева, Н.Г.Чернышевского и др.
При анализе духовных основ российской государственности и патриотизма автор обращался к работам Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.М.Карамзина, А.В.Карташева, В.С.Соловьева, С.Н. и Е.Н.Трубицких, П.А.Флоренского и др.
Ряд вопросов теории и практики гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения позднейшего периода отражены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.
Большое значение для нашей работы имели место труды военных психологов, педагогов, историков: А.В.Барабанщикова, Г.А.Белова, П.М.Брысина, М.П.Калинина, А.М.Василевского, Г.К.Жукова, А.М.Катукова и др.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.П.Буевой, Г.Н.Волкова, Л.НГумилева, В .Т. Лисовского, В.А.Караковского,
П.В.Конаныхина, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, А.В.Мудрика, Г.М.Рогачева и М.А.Свердлина, А.Д.Солдатенкова, Ю.П.Сокольникова, М.Г.Тайчинова и др.
В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме: А.А.Аронова, А.А.Преображенского, Ф.С.Савченко, М.А.Терентия, В.Ф.Фарфаровского и др. где рассмотрены проблемы гражданско-патриогического воспитания на боевых и трудовых традициях народа.
Большой интерес представляют научные разработки Г.М.Суходоловой, Х.Г.Фаталиева, Т.М.Шашло и др. по проблеме организационно-педагогических основ взаимодействия школы, семьи и общественности в патриотическом воспитании.
Наиболее значимые для современности достижения опыта гражданско-патриотического воспитания в России, накопленного советской школой, нашли отражение в трудах В.А. Безродного, И.И. Валеева, Н.М. Конжиева, и др. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, Г.В. Средина и др.
В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, H.H. Михеева и др.
Однако в работах указанных авторов зависимость содержания патриотического воспитания, ее форм и методов от результатов процесса изменения образования, существования различных типов и видов образовательных учреждений; региональных особенностей показана недостаточно полно.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований, как социальная потребность современного опыта организации гражданско-патриотического воспитания позволил выявить ряд противоречий: между потребностями общества, государства на формирование гражданина-патриота на основе Отечественных культурно исторических традиций и ориентации молодежи на общечеловеческие ценности; между потребностью государства, общества в консолидации, укрепления стабильности и узконационалистическими, территориально-ведомственными интересами, обуславливающими сохранение дезинтеграционных процессов; между потребностями учащихся в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием социальных и гуманитарных предметов, недостаточно правдиво и объективно отражающих прошлое и настоящее; между потребностями учащихся в социально значимой деятельности, социального самоутверждения и реальными условиями для включения учащихся в гражданско-патриотическую деятельность; между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и готовности учителей к их внедрению в области гражданско-патриотического воспитания.
Таким образом, возникает необходимость рассмотреть развитие гражданско-патриотического воспитания в соответствии с российским менталитетом и использовать накопленный исторический опыт в становлении и развитии гражданско-патриотического воспитания в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования: раскрыть процесс прогрессивного, исторического опыта становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России и его воспитательный потенциал.
Объект исследования: процесс становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России.
Предмет исследования: особенности процесса гражданско-патриотического воспитания учащихся-молодежи в различные периоды развития Российского государства; возможности использования прогрессивного, исторического опыта отечественной педагогики в системе современного образования.
Гипотеза исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся в условиях социальных перемен будет более эффективным, если: в процессе гражданско-патриотического воспитания реализуются ценности традиционной, этнопедагогической, религиозной культуры в воспитании подрастающего поколения российских народов; в педагогической деятельности будут учтены социально-исторические предпосылки развития гражданско-патриотического воспитания учащихся в России; организация процесса гражданско-патриотического воспитания будет направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и на создание условий для включения учащихся в многоплановую, внеучебную, добротворческо-созидательную и гражданско-патриотическую деятельность.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой диссертантом поставлены следующие задачи исследования: обобщить историко-философскую, педагогическую, социально-психологическую и религиозную литературу с целью познания истоков гражданско-патриотического воспитания; уточнить сущность, структуру, принципы, показатели и понятийный аппарат гражданско-патриотического воспитания; обосновать идеи и ведущие положения историко-педашгических тенденций становления и развития гражданско-патриотического воспитания в России; провести анализ гражданско-патриотического воспитания с позиций отечественного менталитета и возможности интеграции прогрессивного, исторического опыта отечественной педагогики в современную систему образования.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественных явлений и процессов; философские положения о сущности человека как совокупности общественных отношений; взаимосвязь общественного развития и гражданско-патриотического воспитания; взаимодействие гражданско-патриотического воспитания с народными традициями и религиозной культурой, теории социализации личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик); интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безруков, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, Р.Г. Гуров, Г.Н. Филонов); поликультурного образования (Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, JT.A. Ибрагимова); системный и аксиологический подход в воспитании и образовании человека, целостности этого явления в процессе формирования личности, изучение педагогических проблем через призму конкретного социокультурного процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ педагогической, философской, социологической, психологической, религиозной литературы и документов по рассматриваемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта и результатов деятельности, исследование научных разработок в сфере гражданско-патриотического воспитания.
В качестве исходных положений в исследовании о гражданско-патриотическом воспитании был использован комплекс научных идей, разработанных педагогическими деятелями: К.Н.Венцелем, В.В.Зеньковским, Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским и др., идеями выдающихся религиозных философов: Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Розанова, В.С.Соловьёва, Н.Ф.Фёдорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева и др., а также государственные, правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся вопросов гражданско-патриотического воспитания.
Научная новизна, теоретическая значимость исследования.
Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение значимой научной проблемы - разработки теории и практики гражданско-патриотического воспитания в России в историко-педагогическом плане. В работе: выделены прогрессивные педагогические идеи, культурные ценности и воспитательные традиции гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в России; научно обоснована идея духовной преемственности традиционного опыта гражданско-патриотического воспитания в Российском государстве; систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды гражданского образования в единстве с патриотическим воспитанием; сформулированы и содержательно определены педагогические тенденции единства гражданского образования и воспитания, любви к Родине и народу на принципах общинного образа жизни россиян.
Основные этапы исследования: первый этап (2001-2002 гг.) поисковый, включающий ознакомление с наследием Отечественных общественно-педагогических деятелей, теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций; второй этап (2003-2004 гг.) теоретическая систематизация и классификация материалов, выявление проблемы развития прогрессивных идей гражданско-патриотического воспитания в истории педагогической мысли; обобщающий этап (2004-2005 гг.): проведение сравнительно-сопоставительного анализа социально-педагогических условий исследуемого периода, систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления в учреждениях среднего профессионального образования, на научно-практических сессиях по вопросам совершенствования гражданско-патриотического воспитания (2002-2005 годы в городах Зарайск (Московская область), Москва, Самара, Уфа и Чебоксары).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для проведения учебных занятий в вузах и колледжах, на факультетах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также для проведения учебной и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов, занимающихся изучением проблем гражданско-патриотического воспитания.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.
На защиту выносится:
1. Ретроспективный анализ идей общественно-педагогической мысли о гражданско-патриотическом воспитании в традиционной культуре России и преобразований на их основе воспитательной практики во всех типах учебных заведений XIX начала XX века. Основные функции образования -это усвоение ценностей гражданского единения, социального опыта народа, подготовленность человека к созидательному, добротворческому труду и защите Отечества.
2. Обоснование основных тенденций развития гражданско-патриотического воспитания и идеи приоритетности духовного начала в формировании личности в наследии выдающихся общественных, педагогических деятелей России.
3. Аргументация культурно-исторической обусловленности и основополагающего значения народных традиций для решения задач гражданско-патриотического воспитания учащихся - молодежи в России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение следует отметить, что среди социальных, духовно-нравственных ценностей в гражданском образовании особая роль отводится патриотизму. Патриотизм-основа гражданственности, в нем сила государства и народа. Критерием сформированности гражданственности подрастающего поколения является ответственность за свое Отечество и высокое чувство Родины.
Анализ развития педагогической мысли и практики рассматриваемой нами проблемы показывает, что педагогика гражданского и патриотического воспитания характеризуется богатыми источниками своего возникновения и развития, теоретическими предпосылками и базой, созданными отечественной цивилизацией прошлых веков.
Основное направление развития гражданского образования и патриотического воспитания учащихся определяется как объективными условиями существования государства и общества, так и возможностью образования (как части культуры) опережать достигнутый уровень развития социума.
Рассмотрение процесса становления гражданина-патриота, как системы, позволяет нам определить его сущность и компонентный состав, отвечающие поставленной задаче. В качестве этих компонентов выступают: цель гражданско-патриотического воспитания, заключающаяся в формировании гражданина-патриота свободного демократического государства, которого характеризует совокупность социально-значимых качеств; совокупность задач, в основе которых прослеживается формирование единства сознания и чувств патриотического поведения, гражданской ответственности в общественно-полезной, созидательно-добротворческой деятельности на благо Родины; закономерности, движущие силы и принципы организации процесса воспитания гражданско-патриотических качеств средствами традиционной культуры, основанных на ценностях отечественного менталитета.
При таком подходе более полно раскрываются важнейшие компоненты гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, основанные на принципах взаимосвязи традиционной культуры и современной педагогики.
Отсюда следует два принципиальных вывода:
Во-первых, сущность гражданско-патриотического воспитания учащихся определяется требованиями, предъявляемыми государством к необходимому идеалу демократии и гуманизма.
Во-вторых, эти требования находят свое отражение в проявлениях гражданской позиции, патриотической деятельности, определяя наиболее типичные человеческие черты.
В современной системе образования проблема гражданско-патриотического воспитания учащихся и молодёжи в целом должна стать приоритетной задачей. Основной долг подрастающего поколения - это готовность к созидательно-добротворческой деятельности и защите Родины. Следовательно, учебные заведения призваны принимать активное участие в подготовке будущего созидателя и защитника Отечества
В интересах повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в массовой педагогической практике целесообразно возобновить в школах, профтехучилищах, средних профессиональных учебных заведениях преподавание начальной военной подготовки. Для этого необходимо разработать интегрированные программы по начальной военной подготовке и ОБЖ и гражданско-патриотическому воспитанию в соответствии с требованиями общества: с учетом особенностей регионов, устоявшихся народных традиций варьировать формы гражданско-патриотического воспитания (казачество, кадеты и др.); определить военно-профильную направленность базовых предметов; привести гражданско-патриотическое воспитание в соответствие с политическими, идеологическими реальностями нашего времени.
Разработать государственную программу гражданско-патриотического воспитания молодежи, которая охватывала бы все звенья этносоциума: семью, учебные заведения, трудовые коллективы и могла бы реализовываться в конкретных целях и задачах воспитания: привитие молодежи уважения к Конституции и законам РФ; формирование ответственной гражданской позиции в созидательно — добротворческой деятельности как основы благосостояния граждан, благополучия и богатства Родины.