автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся
- Автор научной работы
- Закиров, Ринат Зинурович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закиров, Ринат Зинурович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОГО ПРОФТЕХУЧИЛИЩА И ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ
1.1. Марксизм-ленинизм и педагогическая наука о литературе и искусстве как средстве интернационального воспитания
1.2. Педагогические возможности инженерно-педагогического коллектива сельского ПТУ и творческих союзов в интернациональном воспитании учащихся средствами литературы и искусства
1.3. Опыт совместной воспитательной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов
ГЛАВА 2. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОГО ПРОФТЕХУЧИЛИЩА И ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
2.1. Социально-педагогические требования к организации совместной деятельности сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся
2.2. Особенности содержания совместной деятельности коллектива сельского ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся
2.3. Формы и методы совместной деятельности сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе обучения литературе,истории, эстетике
2.4. Формы и методы совместной деятельности сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся во внеучебное время
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся"
В процессе строительства в СССР социализма и коммунизма, претворения в жизнь ленинской национальной политики коренным образом изменились социальная структура общества и характер национальных отношений, сформировалась беспримерная в истории социальная и интернациональная общность людей - советский народ. Возникновение и развитие новой исторической общности обусловлено рядом политических, социально-экономических и идеологических предпосылок и условий, решающим среди которых является руководящая роль Коммунистической партии, вооруженной марксистско-ленинской теорией.
В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко сказал: "Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического т интернационализма" А.
Во главу угла развития социалистической революции до полного осуществления ее идей и программных установок основоположники марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия всегда ставили интернациональное единство пролетариата. Это живой источник силы, революционного энтузиазма и энергии трудящихся. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина основное внимание обращается на такое развитие революционного процесса, при котором интересы трудящихся - представителей различных наций совпадают, создавая единый интернациональный интерес. Работы В.И.Ленина "Критические заметки по национальному вопросу", "О праве наций на само
I Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984, с.596. определение", его статьи и выступления о назначении и задачах литературы и искусства советского и дореволюционного периода связаны с утверждением именно этого ведущего тезиса марксизма-ленинизма, теории и практики научного коммунизма.
Решение задач интернационального единства трудящихся закономерно связано прежде всего с судьбой рабочего класса. Рабочий класс со времени своего выхода на политическую арену был и остается знаменосцем интернационализма. Еще Ф.Энгельс отмечал, что "только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность . установить братство между различными нациями"^. Однако революционный процесс не исчерпывается участием в нем только лишь одного рабочего класса. Одна из важнейших задач, определяемых сутью диктатуры пролетариата, состоит в органически тесном единстве рабочего класса с тружениками сельского хозяйства.
Хорошо известно, что марксизм-ленинизм в сельском труженике видит основного союзника пролетариата в подготовке и осуществлении социалистической революции, в окончательном решении его задач. Вопрос об уничтожении разницы в социальном положении рабочего и крестьянина партия рассматривает как основной путь совершенствования социально-классовой структуры развитого социалистир ческого общества . И это вполне закономерно: благодаря союзу с рабочим классом колхозное крестьянство приобрело социально-исторический опыт пролетариата, заимствовало его идеологию, коллективистскую психологию.
Чем больше влияние рабочего класса, тем богаче процесс взаимообогащения и значительнее доля участия колхозного крестьянства в решении задач развитого социалистического общества.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.590.
2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53.
Однако при этом следует обратить внимание не только на позитивную программу реализации принципов марксизма-ленинизма, но также и на те сложности, на те проблемы, которые появляются в связи с включением тдэестьянства в социально-исторические процессы.
Наряду с селами, в которых проживают представители различных национальностей, существуют еще и села, аулы, кишлаки, в которых проживают люди одной национальности, и традиции в этих местностях сохраняются в чистом, первозданном виде.
Но это только одна из тенденций, и она не является ведущей. Ведущая же тенденция состоит в том, что в смешанных населенных пунктах происходит интенсивный межнациональный обмен. Прежде всего это связано с экономическими условиями жизни общества. Повсеместно осуществляются широкие контакты, происходит кооперация сельскохозяйственного труда, особенно в условиях крупного машинного сельского хозяйства, когда происходит развитие целых регионов, таких как Нечерноземье, Северный Казахстан, Поволжье и т.д. В этих процессах реализуется опыт представителей не только одной нации, но и других наций, других народов. Происходит преодоление объективных и субъективных противоречий в становлении единой интернациональной общности людей в сельских регионах.
Не характеризуя все противоречия этого рода, назовем лишь два. С одной стороны, действительно реальная общественная потребность в развитии межнациональных связей и единства действий в данном регионе, а с другой стороны - низкий уровень культуры отдельных групп и членов этих коллективов, традиционно не имевших возможности развиваться, обогащаться, и ограничивающиеся просмотрами телевизионных передач, прослушиванием радио и фольклорными интересами в самодеятельном творчестве. А второе противоречие - это, с одной стороны, экономическое развитие межнациональных связей, исчерпывание им всего процесса социально-экономического развития, с другой - слабое руководство процессом культурного развития, связанного с преимущественным интересом к вопросам экономики и низким уровнем престижности вопросов культуры.
Ныне речь идет о создании такого поколения тружеников сельского хозяйства, которое своим возрастающим духовным потенциалом, богатством своих культурных интересов принимало бы участие в решении важнейших социально-экономических, политических и культурных задач развития современного социалистического села с большей активностью и эффективностью.
Процесс формирования тружеников, обладающих такими качествами, происходит в первую очередь в сельских профессионально-технических училищах, ибо сельские ПТУ - это основной источник пополнения трудовых коллективов колхозов и совхозов всех союзных и автономных республик страны рабочими кадрами высокой квалификации. Поэтому одной из важнейших задач коллективов сельских профтехучилищ становится воспитание учащихся в духе социалистического интернационализма, целенаправленное идейное воздействие на сознание юношей и девушек, поступающих учиться в учебное заведение из отдаленных районов с определенными национальными традициями. Особенно это относится к учащимся, проживающим в автономных республиках и относящихся к их коренным национальностям.
Интернациональное воспитание сельских тружеников происходит в любом возрасте. Но чем больше люди живут вместе, чем больше общаются, скажем, в однонациональных коллективах, тем сильнее закрепляется стереотип избирательности, связанный со своей конкретной национальной принадлежностью. И наоборот: чем больше у человека опыт межнационального общения, тем прочнее его интернационалистический стереотип поведения.
Часто эти два типа поведения образа жизни вступают в противоречие, потому что в каждом коллективе есть представители обоих типов. Поэтому так крайне важно вести интернациональное воспитание уже в школьном возрасте, закреплять его в ПТУ, когда идейные и духовные ценности интернационализма становятся и могут стать достоянием учащихся, когда они их легко могут усвоить - через литературу и искусство, музыку, кино, театр, телевидение, где идеи интернационализма передаются художником эмоционально, образно, доходчиво. Периоды детства и юности наиболее благоприятны для приобщения к интернациональным ценностям, для формирования у человека интернационалистского опыта. Но с другой стороны, - в этом возрасте влияние взрослых огромно. И не всегда это влияние, к сожалению, положительно.
Преодоление идеологически вредных тенденций и влияний, которые могут нести с собой негативные семейные традиции, составляют один из предметов воздействия педагогических коллективов в учебных заведениях всех типов, в том числе и в сельских профтехучилищах. Отсюда и задача - строить процесс интернационального воспитания идеологически наступательно, остро, с тем, чтобы не только преодолеть влияние отрицательного примера в семьях, но и вырабатывать своеобразный идеологический иммунитет против возможных рецидивов такого влияния. Все это определяет несколько аспектов решения проблемы: социологический, правовой, психологический и педагогический.
Первый аспект этой проблемы - социологический. Он становится объектом социально-политических наук, составляет предмет научного исследования по философии, научному коммунизму, истории и т.д. Этот аспект связан с характером формирования социалистического сознания, марксистско-ленинского мировоззрения на интернациональной основе.
Второй аспект - правовой. Он обусловлен теми конституционными требованиями, которые определяют права наций на развитие и обязанность государственных органов, общественных организаций, обязанности всех звеньев советского государства и общества в целом, благоприятствовать развитию наций, и не только экономическому и политическому, но также и культурному развитию, приобщению каждого человека к ценностям многонациональной культуры советского народа. Это правовая проблема, которая становится объектом исследования, и определяет предмет научного исследования целого ряда юридических дисциплин.
Третий аспект проблемы - психологический. Его предмет -особенности восприятия, приобщения, всевозможные психологические механизмы воздействия культурных ценностей на сознание представителя той или иной национальной группы. Отсюда те изменения, которые могут произойти в национальном психологическом стереотипе представителей каждой национальной общности.
Четвертый аспект - педагогический, который обусловлен необходимостью определения тех факторов, тех педагогических действий, которые способствуют наиболее успешному приобщению представителей той или иной национальной общности к общенациональной советской культуре и тем самым формированию интернационализма у каждого члена социалистического общества.
Это же вместе с тем и четыре аспекта проблемы использования средств литературы и искусства для формирования культуры личности труженика сельского хозяйства с тем, чтобы воспитать в нем убежденность интернационалиста и патриота. Аспекты эти также не существуют автономно, изолированно, они связаны один с другим, дополняют друг друга. Действительно, и социологический, и психологический, и правовой аспекты являются обязательным условием плодотворного развития педагогических исследований по вопросу об использовании деятелей литературы и искусства в интернациональном и патриотическом воспитании подрастающего поколения и составляют важное звено в процессе педагогического исследования данной проблемы.
Особую актуальность приобретает проблема взаимодействия педагогических коллективов и творческих союзов художественной интеллигенции. "Большую помощь школе в коммунистическом воспитании учащейся молодежи призваны оказывать творческие союзы, писатели, художники, композиторы, деятели театра и кино, работники учреждений культуры" - это положение апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС определяет большие задачи, стоящие перед ними в деле воспитания молодой рабочей смены*.
Разрабатывая педагогические условия наибольшей эффективности интернационального воспитания во взаимодействии коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов, нельзя не опираться на те социально-политические, психологические и юридические факторы жизни нашего общества, которые определяют деятельность сельских профтехучилищ, способствуют повышению его эффективности. И, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, как это предусматривается основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы в вопросе о дальнейшем улучшении работы по коммунистическому воспитанию в системе профтехобразования, это определяет дальнейшее усиление плодотворного влияния сельской профтехшколы на процесс совершенствования социальной, политической и духовной жизни современного социалистического села в условиях развитого социализма.
Проблемы интернационального воспитания молодежи получили творческую разработку в целом ряде научных исследований. В тру
I Постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Правда, II апреля 19о4 года. дах советских ученых определены теоретические основы процесса интернационального и патриотического воспитания (Э.А.Баграмов, М.Р.Булатов, К.Т.Гиззатов, М.С.Джунусов, М.Б.Садыков и др.), установлены закономерности формирования интернациональных убеждений молодежи на основе использования достижений советской художественной культуры (Б.Т.Лихачев, Г.И.Ломидзе), рассмотрены его особенности в учебном процессе и во внеучебное время (З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Р.Талыбов, М.А.Терентий, Г.Н.Филонов, Я.И.Ханбиков). Однако эти исследования связаны в основном с проблемами общеобразовательной школы, да и то преимущественно городской. Специфика же ПТУ в рассматриваемом аспекте отражена лишь в небольшом числе публикаций (Я.Я.Броде-лис, Т.А.Бакшиева и др.). Менее всего исследованы проблемы интернационального воспитания в сельских профтехучилищах.
Педагогические исследования по проблеме интернационального воспитания условно можно разделить на несколько групп. Авторы первой группы, такие как Л.У.Алимов, А.М.Ахмедов, Т.Б.Баратов, Е.В.Васильева, А.Вилельа, Р.Г.Гильманова, К.Л.Лисова, Х.Саматов, О.Е.Солинская, А.А.Проценко, исследуют возможности процесса обучения в интернациональном воспитании, анализируют с этих позиций программы по учебным предметам, исследуют формы, приемы учебной работы. В основном все они сходятся в том, что большими возможностями в этом плане обладают такие предметы, как литература, история, эстетика, иностранный язык и география.
Представители второй группы А.Х.Акбашев, Г.С.Гросул, А.Р.Жу-маканов, А.Юнусходжаев рассматривают проблему интернационального воспитания в целом как в процессе обучения, так и в процессе внеучебной работы школы. Однако все эти авторы ограничиваются отдельными методическими советами, возможности же интернационального воспитания ими не раскрываются в достаточной мере. Эта работа рассматривается в отрыве от целостной системы воспитательной работы школы.
Третья группа авторов, такие как А.В.Кирьякова, В.А.Сласте-нин, Г.Г.Петроченко, З.К.Шнекендорф, исследует деятельность комсомольских и пионерских организаций по интернациональному воспитанию.
Внеклассная деятельность как средство интернационального воспитания учащихся раскрывается в исследованиях А.Большой, З.Т.Гасанова, А.Ф.Фаткуллина и др.
Следующая группа исследователей уделяла большое внимание рассмотрению механизма формирования интернационализма у учащихся школ (Г.С.Гросул, А.Ломадзе, Г.М.Матвеева, А.Щербаков), изучению мотивов, способствующих интернациональному воспитанию,формированию их сознания и поведения (Д.К.Грунте, Г.Д.Мораренко), разработке критериев интернационального воспитания (Э.И.Маматка-зина, К.Л.Лисова и др.). Понятийно-категориальный аппарат исследуемой проблемы раскрыт в диссертациях Ю.Р.Талыбова, К.Л.Лисовой и др.
Ценными, на наш взгляд, являются исследования А.Ломадзе и Г.С.Гросул. Они рассматривают психологический механизм формирования интернационализма. В их работах сделана попытка охарактеризовать внутреннюю сущность процесса формирования интернационализма, он тесно увязывается авторами со всеми сферами учебно-воспитательной работы школ.
Однако в работах всех названных авторов не отражены многие стороны формирования интернационализма у учащихся путем использования произведений литературы и искусства. Они в основном ограничивались анализом произведений, включенных в учебные программы и содержащих идеи интернационализма. Разработка содержания учебно-воспитательного процесса осуществлялась в них без учета других возможностей, способствующих более эффективному использованию этих произведений в интернациональном воспитании учащихся. В этом отношении большую научную ценность представляют исследования М.А.Терентия, в которых предпринята весьма успешная попытка представить процесс интернационального воспитания как систему. Автор указывает и на системообразующий фактор - интернациональный элемент содержания гуманитарных предметов и связанных с ними формами внеучебной воспитательной работы.
Деятельность же инженерно-педагогических коллективов ПТУ по интернациональному воспитанию учащихся в сравнении с другими направлениями воспитательной работы получила значительно меньшее освещение в литературе, не стала предметом целенаправленного самостоятельного изучения и исследования.
Есть еще один аспект проблемы, связанный с тем, что в воздействие на молодежь вовлекаются не только инженерно-педагогические коллективы, но и другие субъекты идеологического воздействия, которые все больше и больше привлекаются к процессу коммунистического воспитания. В качестве одного из таких значительных по своим возможностям субъектов интернационального воспитания следует назвать деятелей литературы и искусства, владеющих необычайно острым оружием воспитательного воздействия.
Наш исследовательский интерес сосредоточивается на рассмотрении процесса интернационализации сознания и деятельности учащихся в результате воздействия на них литературы и искусства в процессе совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов. Как показал проведенный нами поисковый эксперимент в сельских профтехучилищах, здесь в процессе интернационального воспитания обнаруживаются некоторые противоречия:
- с одной стороны, интенсивная теоретическая разработка проблем социалистического интернационализма в области философии, социологии, демографии, а с другой стороны, крайне слабая методическая оснащенность реального процесса интернационального воспитания в профтехучилищах, в том числе средствами взаимодействия инженерно-педагогического коллектива с другими воспитательными учреждениями;
- с одной стороны, на учащихся профтехучилищ оказывается многостороннее воспитательное воздействие, имеющее своей целью формирование у них качеств интернационалистов и советских патриотов, привлекается мощный арсенал средств литературы и искусства, с другой стороны, очевидна их неподготовленность к целенаправленному восприятию всех форм и методов воздействия, интернационалистского содержания художественных произведений, вообще явлений художественной культуры.
Обращает на себя внимание также известного рода диспропорция, противоречие между преимущественно интеллектуальными, рациональными формами мотивации познавательной и трудовой деятельности учащихся и потребностями их эмоциональной жизни"'". В этой связи возникла ситуация, при которой требуется восполнить потери эмоционального начала и компенсировать их эффективными педагогическими средствами. Наиболее эффективно это можно сделать, используя каналы содружества сельской профтехшколы с творческими союзами как специфическими коллективами художественной интеллигенции .
В таком случае конкретная практическая проблема для нашего исследования может быть сформулирована следующим образом:
Каковы педагогические условия усиления воспитательного воздействия на интернациональное сознание учащихся путем совмест
I Гребенюк О.С. Как побуждать к учению. Народное образование, 1982, № Ю, с.45-46. ной деятельности инженерно-педагогических работников сельских профтехучилищ и членов творческих союзов художественной интеллигенции. Однако традиционные условия не могут быть эффективным средством решения этой проблемы. Требуется научное исследование возникшей ситуации и поиск способов решения научной проблемы: какой должна быть педагогическая система взаимодействия коллекти' вов сельских профтехучилищ и творческих союзов, чтобы ее реализация на основе научно выявленных условий и обоснованной методики способствовала повышению эффективности воспитания учащихся в духе социалистического интернационализма.
Эта проблема имеет весьма актуальное значение. Ибо воспитанник профтехучилища поступает на работу в такие трудовые коллективы, которые различаются по принципиальным основам. Это может быть либо однонациональный, каких становится все меньше и меньше, либо многонациональный коллектив. И если учащийся пришел в профессионально-техническое училище из однонациональной сельской среды и поступает в многонациональный коллектив, то общение значительно осложняется уже привычным стереотипом поведения, усугубленным избирательным характером общения в условиях сельского профтехучилища. Общение еще более затрудняется, когда выпускник профтехучилища попадает в армейский коллектив, который, естественно, является также многонациональным. Оно осложняет жизнь молодежи и затрудняет выполнение той основной задачи, которая ставится перед армейскими коллективами - защиты нашего социалистического Отечества.
Объект исследования - процесс коммунистического воспитания учащихся сельских профессионально-технических училищ.
Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности интернационального воспитания учащихся сельских проф' техучилищ на основе взаимодействия инженерно-педагогических работников и членов творческих союзов.
Цель исследования - выявление педагогических условий, повышающих эффективность совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся и выработка научно обоснованных методических рекомендаций.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что эффективность взаимодействия коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся возрастает при условиях, когда: а) в учебно-воспитательный процесс систематически вовлекаются деятели литературы и искусства, а их совместная деятельность с коллективом педагогов представляет собой определенную систему; б) приобщение к идеям интернационализма учащихся сельских профтехучилищ, прежде всего расположенных в автономных республиках, будет осуществляться с учетом реальных социальных и национальных условий как непосредственно через русский язык, так и в сочетании с произведениями литературы и искусства, созданными на их родном языке.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
I. Изучить и обобщить передовой опыт совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.
Разработать систему форм и методов совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.
3. Разработать методические рекомендации по внедрению этой системы в практику работы профтехучилищ.
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, материалов и решений КПСС по вопросам образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, в том числе учащихся системы профтехобразования; теоретический анализ литературы, относящейся к теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; социологические методы (анкетирование, беседы, интервью, независимые характеристики); педагогическое наблюдение; анализ творческих работ учащихся; моделирование; педагогический формирующий эксперимент.
Методологической основой исследования является коммунистическая теория интернационального воспитания; теоретические и практические выводы КПСС о формировании социалистической культуры; идеи комплексного подхода к решению проблем социально-экономического, политического и духовного развития зрелого социалистического общества; положения и выводы, сформулированные в материалах съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Этапы и организация исследования: на первом этапе (19791981 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, передовой опыт совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов различных регионов страны, что позволило обнаружить актуальность и практическую значимость избранной темы. На этом этапе проводился поисковый эксперимент, определялся уровень сформированности интернационального сознания учащихся сельских профтехучилищ. Второй этап исследования (1981-1982 гг.) включал в себя проверку и корректировку рабочей гипотезы, организацию и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность методики совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся. Модель такой совместной деятельности стала предметом научной апробации в ряде профтехучилищ Татарии (СИГУ № 2 пос.Усады Высокогорского района, СИГУ № 7 г.Бугульмы, СИГУ № 9 пос.Урняк Ар-ского района). На третьем этапе (1982-1983 гг.) обобщались результаты исследования, внедрялись в практику сельских профтехучилищ методические рекомендации по организации совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- дано теоретическое обоснование системы педагогического взаимодействия коллективов сельского профтехучилища и творческих союзов, способствующей возрастанию эффективности интернационального воспитания учащихся в процессе гуманитарной подготовки и во внеучебных формах воспитательной работы;
- установлена специфика формирования у учащихся сельских профтехучилищ, расположенных в автономных республиках и областях, чувства интернационализма через русский язык и на основе использования произведений многонациональной литературы и искусства, в том числе созданных на их родном языке.
Практическая значимость исследования. Разработана методика совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе преподавания гуманитарных предметов и во внеучебное время.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют внести ряд конструктивных предложений в учебные программы по литературе, эстетике, истории для сельских ПТУ, работающих в национальных республиках.
1. В воспитании интернационалиста есть главный критерий -острое ощущение современности. Именно поэтому, не исключая значимости раздела классической литературы в учебных программах, крайне важно изменить пропорции в пользу современной советской литературы. Следует отдать при этом предпочтение современной многонациональной литературе народов СССР, уделив ее изучению больщую часть учебного времени (и не в порядке обзора, а детально, глубоко).
2. При изучении творчества мастеров и произведений русской литературы целесообразно предусмотреть свободный резерв времени для ознакомления учащихся с произведениями местных национальных авторов, творчество которых форм!фовалось в один и тот же исторический период. Только в этом случае можно будет достичь адекватного отношения учащихся к духовным ценностям социалистического общества как единому целому. Подлинный интернационалист тот, кто обладает глубокими знаниями не только общечеловеческого характера, но прежде всего своей родной национальной культуры, знает свой родной язык, читает на нем, любит свой народ, испытывает чувство гордости за его успехи в социалистическом и коммунистическом строительстве вместе с другими народами страны.
3. При изложении соответствующих разделов истории, эстетики, права необходим научно обоснованный, специально проведенный выбор исторических и социальных фактов, иллюстраций, примеров, обладающих интернациональным характером и пафосом.
Тему "Совместная деятельность инженерно-педагогических коллективов сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию будущих тружеников сельского хозяйства" следует рассматривать как этап в исследовании общей темы "Совместная деятельность коллективов ПТУ и творческих союзов по коммунистическому воспитанию учащихся". Внедрение в массовую практику профтехобразования результатов этого исследования может быть осуществлено на основе подготовленных методических рекомендаций.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной научный результат проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения имеющегося, а также конструированного в ходе исследования нового опыта, разработана система взаимодействия коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов по воспитанию будущих тружеников сельского хозяйства в духе социалистического интернационализма. Методологической основой этой системы явилось ленинское учение по национальному вопросу, за исходное взяты теоретические и практические выводы марксизма-ленинизма, КПСС о формировании культуры, социалистической по содержанию, национальной по форме, интернационалистской по духу, идеи комплексного подхода в решении проблем социально-экономического, политического и духовного развития зрелого социалистического общества.
При разработке данной системы была принята исходная установка на то, что интернациональное воспитание учащихся следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: с одной стороны, это относительно самостоятельный цроцесс воспитания определенных качеств личности, с другой - это сердцевина, ядро всех основных направлений и видов коммунистического воспитания. Взаимосвязь данных аспектов особо важна для воспитательного процесса в учебных заведениях.
Интернационализм есть идейное качество советского человека, молодого рабочего и труженика сельского хозяйства. Именно поэтому, опираясь на выводы последних партийных съездов об идейности как сплаве знаний, убеждений и практического действия, можно определить и содержание совместной деятельности обоих типов коллективов по интернациональному воспитанию. Это согласованная передача двумя субъектами воспитания учащимся необходимой и достаточной суммы интернационалистских знаний, содержащихся в явлениях художественной культуры (литературы, кино, театра, изобразительного искусства, музыки и т.д.), выработка на этой основе образных представлений, зацепляемых эмоциональным отношением к конкретным формам проявления социалистического интернационализма и выражающихся в интернационалистских убвладениях. Это, наконец, формирование определенного рода поведения и деятельности учащихся, направленных на укрепление социалистического интернационализма как общественного явления и как личностного их качества.
В соответствии с таким подходом к содержанию в исследовании представлена и структура совместной деятельности. Ее ците-рии таковы: а) определенный объем художественной информации по вопросам интернационализма и источники ее передачи учащимся; б) виды деятельности учащихся по ее освоению (в процессе познания, общения, трудовой и оценочно-ориентировочной деятельности); в) тип целостности системы (конгломерат средств, форм и методов, разнородных и разнопорядковых; простая суммативная система; неорганическая система, в которой отсутствует ряд необходимых звеньев, и органическая система, представляющая единство и взаимосвязь всех необходимых и достаточных для формирования у учащихся качеств интернационалиста средствами совместной деятельности).
Проведен анализ и охарактеризован сложившийся и ставший традиционным опыт взаимодействия названных субъектов воспитания. Как цравило, воспитательное взаимодействие коллективов творческих союзов и учревдений искусства с профтехучилищами основывается на внеучебных формах, а именно: на творческих встречах, выставках, тематических вечерах, концертах. При этом создается иллюзия сочетания двух как бы независимых процессов: учебного (обязательного для учащихся и потому исключающего свободный выбор) и внеучебного (на встречах с деятелями литературы и искусства и потому предоставляющего возможность свободного выбора художественных впечатлений). Ориентация на подобный подход исключает органическую взаимосвязь воспитательных усилий обоих субъектов педагогического взаимодействия по всем основным параметрам: цели, содержанию, методам и звеньям учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна разработанной методики состоит в том, что основной акцент совместной деятельности сделан на аспекте интернационального воспитания учащихся в процессе обучения. В свою очередь, этот подход потребовал известного рода функциональной переориентации взаимных обязанностей преподавателей гуманитарных предметов и деятелей литературы и искусства, участвующих в учебном процессе, в первую очередь, возрастания уровня психолого-педагогической подготовки деятелей литературы и искусства.
Не подменяя преподавателей в их основной педагогической роли на уроке и во внеурочных учебных занятиях (|фужковая работа по предмету, олимпиады, конференции, тематические предметные вечера и т.д.), деятели литературы и искусства включены в роли консультантов и экспертов как в процесс разработки содержания новых дидактических материалов, так и в процесс изучения новых литературных и т.п. явлений, более глубокого проникновения в суть программных материалов по литературе, эстетике, истории.
На конкретных фактах двух литератур - русской и татарской -показано историческое и классовое родство таких ведающихся писателей, как А.Фадеев и К.Наджми, В.Маяковский и Х.Такташ, К.Симонов и М.Дкалиль. Исключительно сильный педагогический прием сопоставление поэмы В.Маяковского "Владимир Ильич Ленин" и Х.Такташа "Века и минуты", созданной в 1924 году и впервые в татарской литературе воспроизведшей образ В.И.Ленина. Это своеобразный алгоритм, имеющий обобщенный смысл и могущий быть распространенным на литературу других народов.
Участие деятелей литературы и искусства в учебном процессе сельских ПТУ не может по многим объективным и субъективным причинам превращаться в обыденное, привычное для учащихся явление. Оно становится могучим фактором активизации учебно-воспитательного процесса, побуждающего учащихся и преподавателей к более интенсивной деятельности как на уроке, так и вне его. Поэтому система совместной деятельности предполагает хотя и планомерное, систематическое привлечение мастеров культуры в работу по воспитанию интернационалистов, но с учетом разумной периодичности. Становясь кульминационными в жизни профтехучилищ, эти встречи требуют многогранной подготовительной работы, творческой активности и преподавателей, создающих определенные психолого-педагогические установки на них, и самих учащихся.
В разработанной системе совместной деятельности охарактеризованы такие показатели, как преемственность идей интернационализма от курса к курсу, от темы к теме, а также педагогические приемы, средства, условия, реализуя которые можно добиться реальных успехов в интернациональном и патриотическом воспитании будущих тружеников сельского хозяйства. Это и взаимосвязь индивидуальных и коллективных творческих заданий по гуманитарным предметам, имеющих значение как в процессе учебной работы, так и для училищного музея и клуба интернациональной дружбы. Это и интегральные уроки, в ходе которых преподаватели и деятели культуры одновременно выступают субъектами воспитывающего обучения. Это и номенклатура проблемных ситуаций, построенных на материале литературы и искусства и т.д.
Исследование показало, что эффективность интернационального воспитания учащихся во взаимодействии коллективов сельских ПТУ и творческих союзов возрастает, когда: а) во взаимодействии занят тот или иной творческий союз (или писателей, или художников, или композиторов); б) сочетаются формы и методы проведения учебных и внеучебных занятий силами деятелей литературы и искусства с творческой самодеятельностью учащихся; в) взаимодействие поддержано широким и компетентным общественным мнением в обоих коллективах; г) органически сочетаются произведения с интернациональной тематикой, созданные русскими мастерами и мастерами данных национальных республик; д) участие деятелей литературы и искусства в процессе проведения уроков по гуманитарным предметам осуществляются на основе тематического планирования и органично входит в учебно-воспитательный процесс.
В целях улучшения дидактического обеспечения воспитательной работы с учащимися по интернациональному воспитанию при помощи Союза писателей ТАССР подготовлена хрестоматия по интернационализму, апробированная в ряде сельских училищ Татарской АССР. Структура, содержание хрестоматии позволяют использовать ее в процессе преподавания всех гуманитарных предметов. Она включает четыре раздела: классики марксизма-ленинизма, документы КПСС, руководители партии и Советского государства об интернационализме; публицистические работы по вопросу интернационализма советских людей; тема интернационализма в творчестве татарских писателей; тема интернационализма в творчестве русских писателей и писателей других союзных и автономных республик. Этот опыт поможет подготовить подобную хрестоматию на русском языке для всех сельских профтехучилищ страны.
Подготовлены научно-методические рекомендации, в которых освещены следующие вопросы: интернациональное воспитание тружеников сельского хозяйства как социально-педагогическая закономерность развитого социалистического общества, а также особенности интернационального воспитания учащихся во взаимодействии коллективов сельских ПТУ и творческих союзов.
Основное место в рекомендациях занимают вопросы организации совместной деятельности сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся, включающие планирование совместной деятельности, формирование общественного мнения в обоих коллективах, основные требования к организации совместной деятельности, научное руководство и контроль за эффективностью интернационального воспитания, а также адреса передового опыта такого воздействия. Среди важных для практики вопросов -методика отбора содержания интернационального воспитания, формы и методы совместной деятельности сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе обучения литературе, истории, эстетике; формы и методы совместной деятельности во внеучебное время, взаимодействие коллективов сельских ПТУ и творческих союзов в работе клуба интернациональной дружбы. Им также отведены в рекомендациях специальные разделы.
Совместная работа творческих союзов Татарии с сельскими профтехучилищами, выполняемая по црограмме НИИ профтехпедагоги-ки АПН СССР, становилась за истекший период предметом специального рассмотрения. Она одобрена решением бюро Татарского обкома КПСС от 25 августа 1982 года, обсуждалась на партийных собраниях Союза писателей ТАССР 30 августа 1982 года и в октябре 1983 года. Ряд аспектов этой работы освещен в газетах "Правда", "Советская культура", республиканских газетах "Советская Татария", "Социалистик Татарстан", "Татарстан яшьляре".