автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию
- Автор научной работы
- Соколова, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Людмила Васильевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАС
НИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА .16
§ I. Сущность общественно-политической активности личности социалистического типа .16
§ 2. Психолого-педагогические особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию . 55
Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ 'ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ . 84
§ I. Педагогические условия совместной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ по формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания . 84
§ 2. Влияние участия старшеклассников в интернациональной деятельности на формирование и проявление общественно-политической активности . 113—
§ 3. Пути совершенствования содержания форм и методов деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию старшеклассников . I5I-I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию"
ХХУ1 съезд Коммунистической партии, последующие Пленумы и постановления ЦК КПСС обосновали необходимость совершенствования воспитания подрастающего поколения, интенсивного формирования у юношей и девушек качеств патриота-интернационалиста.
В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молод еж^' ставится задача "формирования у подрастающего поколения глубокого марксистско-ленинского понимания закономерностей современного развития, советского патриотизма и социалистического интернационализма"^.
В условиях совершенствования развитого социализма, углубления процесса интернационализации всех сторон общественной жизни, обострения идеологической борьбы на мировой арене, расширения интернациональной деятельности КПСС, советского государства усиливается общественно-политический характер всех основных проявлений личности. На современном этапе общественного развития значительно повышается ответственность школы, общественных организаций, семьи за формирование у старших школьников коммунистического мировоззрения, политической сознательности, общественно-политической активности, качеств патриота-интернационалиста, за воспитание коммунистического отношения к труду, 2 высоких морально-политических качеств .
1. О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - В кн.: По-ленински жить, работать, бороться. - М., 1984, с. 25.
2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - Й., 1984, с. 39.
Важнейш®роль в решении этих задач принадлежит школьно^ комсомолу. Это обуславливается тем, что деятельность школьных комсомольских организаций, с одной стороны, неразрывно связана с учебно-воспитательным процессом школы, с другой -является частью многогранной деятельности Ленинского комсомола. Привлечение старшеклассников к деятельности комсомольских организаций выступает решающим условием и важнейшей предпосылкой формирования и проявления каждым комсомольцем инициативы, творчества, самодеятельности, общественно-политической активности.
Деятельность школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию выступает одним из ведущих направлений работы школьного комсомола. Участие старшеклассников в работе по укреплению дружбы молодежи различных национальностей, в борьбе за мир служит основой формирования и проявления интернационалистского сознания и поведения, развития общественно значимых мотивов и потребностей интернациональной деятельности. Эффективность воспитательного влияния интернациональной деятельности на формирование общественно-политической активности школьников зависит от расширения диапазона вовлечения старшеклассников в многосторонюю деятельность комсомольских коллективов по интернациональному воспитанию, обеспечения возможности проявления в ней комсомольцем-школьником организаторской позиции.
В условиях развитого социализма суть и содержание интернационального рассматривается как качественно новое социальное, историческое и политическое явление, а интернациональное воспитание как важнейшее условие упрочнения могущества многонационального советского общества, всего социалистического содружества. Воспитание интернационализма у старшеклассников как качества всесторонне развитой личности предполагает организацию разносторонней деятельности школьных комсомольских организаций по формированию марксистско-ленинского мировозрения, активного осмысления закономерностей развития социалистических наций, правильного понимания соотношения национального и интернационального, заинтересованное участие каждого школьника в деятельности по укреплению дружбы народов СССР, пролетарского.интернационализма, в преобразующей деятельности советского народа по созданию нового общества, социальной активности и на этой основе развития чувства социальной ответственности за выполнение., интернационального долга, за сохранение и упрочение мира.
Интернационализм является интегральным качеством личности, проявляющимся в ее разносторонней деятельности в диалектическом единстве с другими общественными качествами коллективизмом, патриотизмом, политической активностью.
Деятельность комсомольских организаций по формированию общественно-политической активности старших школьников в процессе интернационального воспитания предполагает формирование ценностных ориентаций на интернациональную деятельность, интереса и потребностей к расширению и углублению политических знаний, обеспечение реального включения каждого старшеклассника в общественно-политическую деятельность. Мера и степень активности может быть выявлена наиболее полно в единстве сознания, потребностей и мотивов, проявляющихся в организаторской позиции старшеклассников.
В современных научных исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования общественно-политической активности личности.
Теоретические основы формирования социальной активности, общественно-активной позиции личности исследовали философы Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Ю.Е.Волков, А.С.Капто, Р.И.Косолапов, Т.С.Лапина, В.Г.Мордкович, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов и другие.
Проблема формирования личности в деятельности находит свое решение в трудах ведущих советских психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыфировой, К. А.Абульхановой-Славской, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С4Л.Рубинштейна, Е.В.Шороховой и других.
Общепедагогическая основа решения проблемы базируется на фундаментальных идеях теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения (труды А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского).
Исследование опирается на выводы современных ученых-педагогов по проблемам формирования активности личности школьника в различных видах деятельности (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, В.И.Журавлев, А.В.Зосимовский, В.И.Пирогов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, Э.И.Мо-носзон, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина, Г.Н.Филонов и другиеК
Вопросы формирования общественно-политической активности школьников в деятельности пионерских и комсомольских организаций нашли отражение в трудах ученых-педагогов (Л.К.Балясная, Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, А.А.Иващенко, Э.Ш.Ка-малдинова, З.В.Коваленко, В.В.Лебединский, К.Н.Мешалкина,
К.Д.Радина, 3.А.Ходоровская, С.Е.Хозе, А.П.Шпона, И.А. Филиппова, М.М.Ященко и других.
Актуальные проблемы интернационального воспитания школьников исследованы в работах: И.А.Вербы, З.Т.Гасонова, В.З.Заслужнюка, А.В.Кирьяновой, Г.Д.Мараренко, Л.П.Носоновой, З.И.Равкина, А.А.Серовой, М.А.Терентия, З.К.Шнекендорфа, А.Ф.Фаткуллиной.
Круг проблем, изучаемых учеными, отражает специфические особенности интернационального воспитания школьной молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, обострения идеологического противоборства. Вместе с тем, в большинстве педагогических: исследований процесс интернационального воспитания изучается автономно, вне органического единства с процессом целостного формирования социальной активности личности. Вопросы формирования общественно-политической активности школьников в процессе интернационального воспитания не были до сих пор предметом специального педагогического исследования.
Исходя из задач развития теории и практики коммунистического воспитания школьников в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, повышения роли комсомольских организаций, мы избрали тему исследования "Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию".
Объектом исследования является деятельность школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию старших школьников.
Предметом исследования - процесс формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.
Цель исследования заключается в выявлении наиболее существенных зависимостей формирования общественно-политической активности старшеклассников от педагогически обоснованной деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.
Исходя из цели сформированы задачи исследования:
- раскрыть социально-политические условия и психолого-педагогические особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию;
- исследовать уровни сформированности общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию;
- обосновать пути, разработать научно-методические рекомендации повышения эффективности деятельности комсомольских организаций по формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания.
В соответствии с целью и задачами исследования были выдвинуты том» что в условиях совершенствования развитого социализма, углубления интернационализации всех сторон общественной жизни, обострения идеологической борьбы формирование общественно-политической активности старшеклассников объективно предполагает:
- обеспечение широкого диапазона включения каждого старшеклассника в разнообразную общественно-политическую деятельность комсомольских организаций;
- реализацию педагогически обоснованной системы интернационального воспитания школьной молодежи, обеспечение при этом организаторской позиции комитета комсомола школы, каждого старшеклассника в интернациональной деятельности.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о конмуйисти-ческом > воспитании подрастающего поколения! творчески развитое в решениях съездов Коммунистической партии, Пленумов и постановлениях Щ КПСС и Советского правительства о роли комсомола и школы в коммунистическом воспитании учащейся молодежи в условиях развитого социализма.
Основные методы исследования. Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового и массового опыта воспитательной деятельности комсомола и школы. В процессе исследования широко использовались: анкетирование, интервью, проводились беседы с учителями, комсомольскими работниками, учащимися, изучалась документация школ, комсомольских организаций, клубов интернациональной дружбы, проводились общественно-политическая аттестация старших школьников, анализ творческих работ старшеклассников (сочинений на тему "Мой интернациональный долг. Как я его понимаю"), включенное наблюдение за группой старшеклассников, составление независимых характеристик. Была организована опытно-педагогическая работа.
Базой исследования явились комсомольские организации средних школ №№ 70, 345, 402, 450, 781, 889 г. Москвы, 5, 17, 24, 40 г.Таллина, №№ 18, 35 г.Казани, №№ 21, 95 г.Архангельска, две смены Всесоюзного сбора секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ в ММЦ Щ ВЛКСМ "Олимпиец" (1981г.). Основные концептуальные положения исследования были сформулированы и реализованы в программе опытно-педагогической работы в базовых комсомольских организациях школ № 781 г.Москвы и № 5 г.Таллина.
• Диссертационное исследование выполнялось в логике диагностического изучения и преобразующей опытно-педагогической работы. На этапе диагностики реализована задача изучения степени сформированности общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернационально^ воспитанию, особенностей протекания этого процесса в деятельности школьных комсомольских организаций. С этой целью был осуществлен социологический опрос35 по 12 массивам в 14 школах г.г.Москвы, Таллина, Казани, Архангельска, среди участников Всесоюзного сбора секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ (1981 г.). Всего опрошено 2544 учащихся 8-1I классов.
Для большей научной достоверности были выделены комсомольские организации школ в союзных республиках и городах основных регионов страны, материалы которых дали возможность судить о закономерностях и специфических особенностях социального и культурного развития наций, о характере складывающихся национальных отношений и межнационального общения, и х Методика проведения анкетного опроса была согласована с сектором социальной активности молодежи Научно-исследовательского центра ВШИ при ЦК ВЛКСМ. Результаты анкетирования обработаны на ЭВМ EC-I022. обусловленного ими особенностях интернационального воспитания школьников.
На этом основании нами были отобраны для исследования комсомольские организации школ Эстонской ССР, Татарской АССР, г.г.Москвы и Архангельска. Сопоставление результатов, полученных различными методами, позволило нам иметь более надежный, достоверный материал, характеризующий реальную сформи-рованность и особенности проявления общественно-политической активности современных старшеклассников в интернациональной деятельности.
Анализ эмпирических данных, результатов диагностики позволил на основе принятой научной концепции в определенной степени смоделировать педагогически целесообразную программу опытно-педагогической работы по реализации интернационального воспитания старшеклассников в деятельности школьных комсомольских организаций. Осуществление этой программы в базовых школах в течение I98I-I982, 1982-1983 учебных годов позволило проверить наиболее устойчивые зависимости влияния интернационального воспитания на формирование общественно-политической активности старшеклассников.
Исследование проводилось в течение 1980-1983 годов в два этапа.
На I этапе (октябрь 1980 г. - октябрь 1981 г.) в соответствии с принятой концепцией и методикой исследования была проведена диагностика уровня сформированности общественно-политической активности старшеклассников. По итогам данного этапа был осуществлен корректирующий поиск: пересмотрены планы работы комитетов комсомола и клубов интернациональной дружбы базовых комсомольских организаций, проведена учеба комсомольского актива, учителей, родителей, организованы лекции для учащихся 8-10 классов базовых школ, а также в средней школе № 18 г.Казани; составлены характеристики на активистов интернациональной работы.
В соответствии с результатами I этапа работы была разработана программа опытно-педагогической работы (см.приложение № I). В эту программу включена в определенной последовательности преобразующая работа по педагогически обоснованному совершенствованию процесса формирования общественно-политической активности старших школьников в деятельности комсомольски х организаций по интернациональному воспитанию. Работа включала осуществление различных путей и средств обогащения знаний и представлений старшеклассников об общественно-политических понятиях; организацию деятельности комитетов комсомола и клубов интернациональной дружбы по изучению школьниками принципов пролетарского интернационализма, ленинской национальной политики, внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства; по формированию представлений о международном молодежном, детском и юношеском движении, об интернациональных традициях Ленинского комсомола, советской молодежи, международных связях ВЛКСМ; систематическую деятельность по формированию у старших школьников общественно ценных потребностей и опыта участия в интернациональной деятельности? привлечение старших школьников к опыту реализации патриотических, интернациональных традиций советского народа и молодежи, включение их в участие в интернациональных акциях ВЛКСМ.
П этап исследования (октябрь 1981 г. - сентябрь 1983 г.) был связан.с практической реализацией опытно- педагогической программы в средних школах № 781 г.Москвы и № 5 г.Таллина, позволивший обеспечить деятельность комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.
Работа по внедрению программы осуществлялась через включение каждого старшеклассника в дела по реализации знаний и представлений в конкретном опыте интернациональной деятельности. .Последовательное осуществление программы опытно-педагогической работы означало фактическое внедрение в практику комсомольских организаций базовых школ целостного педагогически обоснованного интернационального воспитания старших школьников, углублялось содержание деятельности по формированию качеств патриота-интернационалиста, совершенствовались формы и методы его обеспечивающие. Это в конечном итоге стало предпосылкой эффективного формирования общественно-политической активности каждого школьника.
Педагогические результаты этой работы проверялись выборочным проведением по экспериментальной методике общественно-политической аттестации старшеклассников. В 1982-1983 учебном году аттестовано 272 учащихся 8-10 классов средних школ № 781 г.Москвы, № 5 г.Таллина, № 18 г.Казани. Наряду с проведением аттестации (образец аттестационного листа в приложении) оценка общественно-политической активности старшеклассников получалась через анализ документов комсо^-мольских организаций школ, через составление независимых характеристик, анализ документации. На заключительном этапе исследования это позволило проверить гипотетические положения, осуществить общее подведение итогов.
На защиту выносятся следующие положения:
- деятельность комсомольских:*организаций по интернациональному воспитанию старшеклассников.выступает фактором формирования их общественно-политической активности при условии ценностного отношения старших школьников к общественно-политической деятельности. Ценностные ориентации на совершенствование национальных отношений, на активное участие в укрепление экономического и оборонного могущества советской Родины, дружбы народов СССР, пролетарского интернационализма, на борьбу за прочный мир выступают общей предпосылкой формирования общественно-политической активности старшеклассников;
- эффективность формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию зависит: от уровня сформированности знаний и представлений об основных общественно-политических понятиях; от степени включенности старшеклассников в различные виды деятельности по реализации этих знаний; от уровня сформированности общественно ценных потребностей старших школьников; от обеспечения организаторской позиции комитета комсомола в интернациональной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен педагогический анализ формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернационально^ воспитанию; выявлены и проанализированы педагогические условия и пути, обеспечивающие эффективное формирование общественно-политической активности в интернациональной деятельности.
Опытно-педагогическим цутем подтверждена целесообразность интернационального воспитания старших школьников, как важного фактора формирования их общественно-политической активности; раскрыта взаимосвязь процессов формирования и проявления общественно-политической активности старшеклассников; обоснованы различные уровни знаний, их зависимость от позиций занимаемой учащимися в интернациональных делах комсомольского коллектива.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий повышения эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию, в разработке методических рекомендаций по осуществлению системы интернационального воспитания школьной молодежи. В диссертации предлагаются, опробированные в опыте базовых комсомольских организаций общественно-политическая аттестация старшеклассников ; конкретные формы и методы интернациональной деятельности школьных комсомольских организаций, ее оценки и анализа.
По результатам исследования в период подготовки XIX съезда ВЛКСМ подготовлена записка в отдел школьной молодежи ЦК ВЛКСМ; материал к пленуму Таллинского ГК КП Эстонии по вопросам патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения, в отдел науки и образования ЦК КП Эстонии, в ЦК ЛКСМ Эстонии.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования деятельности школьных комсомольских организаций по интернационально^/ воспитанию.
Апробация. Результаты и ход исследования докладывались на Всесоюзных научно-практических конференциях молодых ученых в Высшей комсомольской школе при Щ ВЛКСМ )(сентябрь 1982 г., апрель 1983 г.), на конференциях молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ (апрель 1982 г., декабрь 1982 г.), на УШ годичном собрании Красноярской лаборатории повышения эффективности коммунистического воспитания учащихся Академии педагогических наук СССР (март 1982 г.); на семинарах директоров, организаторов внеклассной и внешкольной работы, руководителей клубов интернациональной дружбы средних школ Перовского района г.Москвы (октябрь 1981 г., март 1982 г.), секретарей партийных организаций общеобразовательных школ Эстонской ССР (ноябрь 1982 г.), на Всесоюзном сборе секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ (июнь-июль 1981 г.), на собраниях родителей, семинарах комсомольского актива базовых школ, семинарах секретарей райкомов комсомола и секретарей комсомольских организаций школ Эстонской ССР (в течение I981-1984 годов).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Деятельность комсомольских организаций по интернациональному воспитанию выступает одним из важнейших факторов формирования общественно-политической активности старшеклассников.
Если интернациональная деятельность организуется и осуществляется при условии ценностного к ней отношения и обеспечения в ней организаторской позиции каждого старшеклассника, то в ней достаточно эффективно формируется общественно-политическая активность старших школьников.
Формирование и проявление исследуемого вида активности зависит от уровня и объема знаний и представлений об основных общественно-политических понятий, общественно ценных потребностей и мотивов, от диапазона включенности и позиции участия школьников в различных сферах интернациональной деятельности .
Педагогическими условиями успешного решения задачи формирование общественно-политической активности старшеклассников в совместной интернациональной деятельности выступает единство учебной и внеклассной воспитательной деятельности, обеспечение изменения позиции педагогического коллектива в целом и позиции каждого учителя, при которой создаются достаточные предпосылки для проявления каждым комсомольцем и старшеклассником организаторской позиции.
Важнейшими путями формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций мы считаем:
- обеспечение гармонического единства цели, задач, содержания, форм и методов интернационального воспитания;
- обеспечение задач формирования качеств патриота-интернационалиста разносторонним содержанием деятельности школьных комсомольских организаций и педагогических коллективов, которое определяется на основе определенных принципов;
- обеспечение единства всех направлений воспитания, при котором интернациональное воспитание пронизывает все стороны деятельности школьного коллектива;
- отбор целесообразных форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих реализацию цели, задач и содержания интернационального воспитания и способствующих пополнению знаний, формированию важнейших общественно-политических понятий, обогащению знания о качествах патриота-интернационалиста и формированию общественно значимых потребностей, мотивов, участие в общественно -политической деятельности;
- осуществление единства деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ на основе сотрудничества и взаимопомощи;
- обеспечение организаторской позиции комитетов комсомола школ в деятельности по интернациональному воспитанию старшеклассников.
Реализация программы опытно-педагогической работы в комсомольских организациях базовых школ подтвердила целесообразность целостного, гармонического осуществления всех путей, выступающего своеобразным механизмом процесса формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.
Эффективность реализаций перечисленных путей может быть обеспечена в педагогически обоснованной системе интернационального воспитания старших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:
В условиях зрелого социализма находят конкретное проявление общесоциологический закон, открытый основоположниками научного коммунизма, о процессе углубления взаимосвязи и взаимообусловленности всех сторон общественной жизни и формирования нового человека.
В период развитого социализма наиболее полно обнаруживаются возможности для всестороннего развития личности соци-листического типа, важнейшими характеристиками которой выступают марксистско-ленинское мировоззрение,патриотизм, интернационализм, трудолюбие, социальная ответственность, дисциплинированность, общественная активность. С другой стороны, высокий динамизм, уплотнение и масштабность решаемых советским обществом задач диктует необходимость широкого привлечения все большего числа людей к активному участию в делах общества, требует от каждого человека творческого, инициативного, ответственного подхода к порученному делу, проявления целенаправленной общественно-политической активности.
Важнейшей характеристикой социалистического типа личности выступает проявление в общественной практике и общественном сознании каждого советского человека пролетарского интернационализма.
В современной социальной ситуации развития, когда все более углубляется интернационализация всех сторон общественной жизни, многостороннее проявление советского народа как исторической общности, развитие интернациональной деятельности советского государства, практически все основные проявления личности носят общественно-политический характер.
В настоящее время и в перспективе процесс формирования общественно-политической активности личности все более теснее и органичнее будет связан с воспитанием человека как патриота-интернационалиста. Интегральный характер проявления интернационализма и общественно-политической активности личности требует единого по сути процесса их формирования. Особую актуальность это приобретает в связи с воспитанием подрастающего поколения, возрастанием в условиях реализации реформы роли советской школы и школьного комсомола в формировании личности нового типа.
Методологической основой изучения проблемы формирования общественно-политической активности старшеклассников служит исходное марксистское положение об определяющем значении деятельности личности в ее развитии. Практическая включенность человека в различные виды общественной деятельности выступает основой для выявления его качественных характеристик как субъекта социальной активности.
Социальная активность личности, являясь интегральным, родовым понятием для конкретных видов активности, проявляется, как правило, в определенных видах деятельности: трудовой, познавательной, общественно-политической, художественной и других.
Активность личности проявляется в том или ином виде деятельности с различной степенью интенсивности, осознанности и зависит от характера направленности на эту деятельность .
Являясь ведущим видом социальной активности, общественно-политическая активность личности характеризуется в неразрывном единстве качественных и количественных сторон деятельности человека, которая обнаруживается в действиях и поступках, а также в ценностном отношении к этой деятельности. Общественную направленность активности личности определяют социально значимые потребности, которые неразрывно связаны с целями и социальными ценностями совершенствования развитого социализма.
Ценностные ориентации на укрепление совершенствования общественного строя, политической жизни, на развитие коммунистических общественных отношений через активное участие человека в деятельности общественных политических организаций по существу характеризует содержание общественно-политической активности советских людей. Ценностные ориентации на совершенствование национальных отношений, активное участие в создании материально-технической базы коммунизма - экономической основы многонационального советского государства, укрепление дружбы народов СССР, пролетарского, социалистического интернационализма, классовой солидарности, на борьбу за укрепление мира выступают общей предпосылкой формирования и проявления общественно-политической активности личности .
Ценностные ориентации в значительной мере определяют мотивы деятельности личности и ее активности, а также предметное содержание деятельности и активности. В процессе деятельности люди, преобразуя мир и самих себя, вступают в различные отношения, как с предметами деятельности так и с другими людьми. Взаимоотношения между людьми выступают основой формирования и проявления отношения человека к миру, другим людям и самому себе. Складывающиеся в процессе интернациональной деятельности отношения дружбы, товарищества, сотрудничества между сверстниками служат предпосылкой формирования и развития таких проявлений личности, как классовая солидарность, товарищеская взаимопомощь, сотрудничество, чувство социальной ответственности, общественно-политической активности .
Формирование и проявление общественно-политической активности школьной молодежи имеет свои особенности и специфику, связанные с характером, направленностью и содержанием их познавательной, общественно полезной и общественно-политической деятельности, которые направлены прежде всего на борьбу за глубокие и прочные знания, развитие познавательной активности старшеклассников, на формирование коммунистической убежденности, на их подготовку к выполнению социальных функций после школы.
Разносторонняя деятельность, организуемая в воспитательном процессе, является основой формирования общественно-политической активности старших школьников.
Процесс формирования общественно-политической активности старшеклассников предполагает такое построение деятельности и отношений, при которых развиваются общественно значимые потребности личности, позволяющие по мере ее развития действовать все более осознанно, самостоятельно, творчески, активно содействовать коммунистическому строительству, ориентироваться в своих действиях на коммунистическое мировоззрение .
Общественно-политическая деятельность старших школьников также имеет существенные отличия от аналогичной деятельности других социальных групп, в том числе и молодежных. В общественно-политической деятельности старшеклассников решаются задачи формирования общественных отношений и коммунистических убеждений, способностей к самостоятельному участию в этих отношениях, удовлетворяются потребности старших школьников в общении со сверстниками, реализуется их проявление в качестве" субъекта воспитания.
Деятельность комсомольских организаций по интернациональному воспитанию является одним из важнёйших факторов формирования общественно-политической активности старшеклассников, так как проявление активности предполагает осознание своего интернационального долга и активного участия в его выполнении, социальной ответственности перед многонациональным советским народом.
Интернациональная деятельность старших школьников, будучи составной частью общественно-политической деятельности школьных комсомольских организаций, является таковой и по характеру. Одновременно общественно-политическая деятельность является интернациональной по сути. Вместе с тем, именно конкретные задачи формирования качеств патриота-интернационалиста определяют своеобразие содержания интернациональной деятельности и специфику форм ее осуществления, которые складываются из многообразных видов действий.
Участие школьников в интернациональной деятельности, с одной стороны, выступает проявлением их социальной зрелости, сформированности определенного уровня общественно-политической активности, патриотизма и интернационализма, с другой, является фактором формирования этих качеств и свойств личности .
Взаимосвязь и взаимообусловленность участия в интернациональной деятельности и проявления активности свидетельствует о зависимости формирования социально значимых мотивов, интересов старшеклассников к этой деятельности и обнаруживаемой у школьников позицией в повседневных действиях и поступках .
Уровень сформированности общественно-политической активности старшеклассников диалектически связан с проявлением качества патриота-интернационалиста и зависит от объема знаний и представлений об основных общественно-политических понятиях, положений Конституции СССР и Программы КПСС, об интернациональном долге, уровня сформированности и соотношения социально ценного отношения, общественно значимых и личностных потребностей и мотивов, от диапазона включенности и позиции участия школьников в различных сферах интернациональной деятельности .
Критерием общественно-политической активности старшеклассника может выступать организаторская позиция, которая целостно характеризует отношение школьников к интернациональной деятельности, их положение и качество участия в ней и выражает тем самым уровень сформированности общественно-политической активности старшеклассников.
Обеспечение каждому комсомольцу-школьнику организаторской позиции в делах комсомольской организации по интернациональному воспитанию включает его в систему качественно новых отношений, при которых он объективно встает перед необходимостью проявить свои знания, инициативу, самодеятельность, ответственность, умение и навыки организовать не только себя, но увлечь и организовать других членов коллектива на пользу общего дела.
Педагогическая целесообразность реализации организаторской позиции старшеклассников обусловлена механизмом развития и проявления общественно-политической активности личности, суть которого заключается в том, что изменение позиции в интернациональной деятельности,ведет к изменению отношения к этой деятельности, и наоборот, изменение отношения ведет к принципиально новому положению в ^деятельности, к стремлению занять активную организаторскую позицию в делах коллектива.
Формирование общественно-политической активности стари шеклассников в деятельности комсомольских организации по интернациональному воспитанию осуществляется на основе учета возрастных и психологических особенностей старших школьников и в процессе преодоления объективных и субъективных противоречий.
Результативность разрешения противоречий связана с созданием определенных условий для включения старшеклассников в те виды интернациональной деятельности, в которых они испытывают необходимость, потребность применения, углубления, расширения общественно-политических знаний, а сама деятельность усложняется по содержанию и характеру выполняемых в коллективе сверстников функций.
Важнейшими педагогическими условиями результативности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций - обеспечение совместной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ на основе взаимного доверия, уважения, сотрудничества и взаимопомощи;
- единство учебной и внеклассной воспитательной деятельности, которые взаимодополняют и углубляют друг друга;
- обеспечение изменения позиции педагогического коллектива в целом и позиции каждого учителя, при которой создаются условия и возможности для проявления каждым комсомольцем и старшеклассником своей организаторской позиции.
Основными путями повышения эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольской организации 'по интернациональному воспитанию выступают:
- обеспечение единства в определении цели, задач, содержания, форм и методов интернационального воспитания, единства всех направлений воспитания, при котором интернациональное воспитание пронизывает все стороны деятельности школьного коллектива;
- обеспечение цели", задач формирования качеств патриота-интернационалиста разносторонним содержанием деятельности школьных комсомольских организаций и педагогических коллективов по интернациональному воспитанию школьников, которые определяются на основе определенных принципов;
- отбор целесообразных форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих цель, задачи и содержание интернационального воспитания и способствующих углублению и обогащению знаний, представлений об основных общественно-политических понятиях о качествах патриота-интернационалиста, формированию общественно значимых потребностей, мотивов, активного отношения к познавательной и интернациональной деятельности;
- определение и вычленение наиболее значимой системы дел с учетом их идейно-политической направленности, многосторонности, насыщенности идеями и нормативами патриотизма и интернационализма;
- обеспечение системы поручений комсомольцам и старшеклассникам, которые позволяют расширить диапазон деятельности каждого школьника, повысить их ответственность за результаты работы всего коллектива;
- обеспечение организаторской позиции комитета комсомола школы в деятельности по интернациональному воспитанию старшеклассников;
- обеспечение совершенствования теоретической и методической подготовки кадров и актива, учителей, организаторов интернациональной работы в классных комсомольских и пионерских организациях.
Эффективность реализаций перечисленных путей может быть обеспечена в педагогически обоснованной системе интернационального воспитания старших школьников.