автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии комсомольских коллективов школы и педагогического отряда
- Автор научной работы
- Волчкова, Алла Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии комсомольских коллективов школы и педагогического отряда"
т п О
"т-тл VIII
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ВОЛЧКОВА АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА
УДК £¡373.1 + 371.8] .035.4
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КОМСОМОЛЬСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА
(13,00.01 - Теория и история педагогики)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР
Официальные оппоненты:
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник М.М.ПЛОТКИН
доктор педагогических наук, профессор A.B. ИВАЩЕНКО
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник З.В.КОВАЛЕНКО
Московский государственный заочный педагогический институт
Защита состоится "tf О " 1990 г. в /<^~часов
на заседании специализированного совета Д 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук го специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания АПН СССР по адресу: 119906, Москва, Погодинская ул., 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1990.
Ведущее учреждение:
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
А.Ф.НИКИТИН
Актуальность исследования, Одной из важнейших задач народного- образования, комсомола в условиях перестройки и демократиза-
^тдол |
-(йКйтйбвдертва является формирование у старшеклассников политического сознания, умений и навыков общественно- политической и организаторской работы. "Общество нуждается в гражданине образованном, убежденном, преданном социализму и вместе с тем - активном, ищущем, умеющем жить и работать в условиях демократизации, в обстановке возрастающей экономичейкой и социальной ответственности за себя и за страну", - отметил на февральском (1988 г.) Пленуме партии Генеральный Секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев.^
Советская школа, комсомол всегда уделяли пристальное внимание развитию общественно-политической активности учащихся старших классов и накопили богатый опыт привлечения их к общественно-политической деятельности. Несмотря на кризисные явления в комсомоле, многие школьные комсомольские организации продолжают действовать как самодеятельные, самостоятельные, творческие коллективы, в которых старшеклассники реализуют свою потребность в социальной активности.
Вместе с тем, как показывают результаты исследования, среди некоторой части школьной молодежи имеют место общественная и трудовая пассивность, индивидуализм, недисциплинированность, апо-читичность, другие негативные проявления. Формализм и бюрократизм в комсомольской работе, однообразие ее форм, недостаточность 1рких общественно значимых дел, способных увлечь юношей и девушек, толкают ребят в неформальные объединения, некоторые из которых имеют асоциальную направленность.
В то же время, многие старшеклассники, полные энтузиазма и нергии, желают действовать, но им не достает организаторского
I- Горбачев М.С. - Правда, 18 февраля 1988 г.
опыта, умения разобраться в сложных вопросах, поставленных временем, предвидеть последствия принятых решений. Помочь молодому человеку в решении этих вопросов можно только совместными ус№-лиями школы, комсомольской организации, широкой общественности, оптимальным использованием потенциала каждой из них, всей совокупности их воспитательных возможностей.
Новый этап в развитии общества, советской шкапы ставит перед педагогической наукой задачи более глубокого исследования как общих теоретических проблем общественно-политической активности старшеклассников, так и частных практических его вопросов. В ряду этих проблем одной из важных является формирование общественно-политической активности учащихся старших классов во взаимодействии комсомольских коллективов школы и педагогического отряда.
Глубокое изучение опыта работы педагогических отрядов в Челябинске, Ростове-на-Дону, Воронеже, Костроме, Куйбышеве, городов Украины, Молдавии в последние пять лет, результаты Всесоюзной встречи активных участников движения педагогических отрядов в августе 1989 года в г. Липецке, принятое решение о создании Ассоциации педагогических отрядов позволяют говорить о патриотическом движении профильных и смешанных педагогических отрядов, как о реально существующем движении общественных воспитателей.
Комсомольские педагогические отряды (КПО), включаясь в воспитательную работу со старшеклассниками, приобретают статус одного из субъектов воспитательного процесса, а его деятельность рассматривается как одна из подсистем коммунистического воспитания. КПО, объединяя в своих рядах представителей различных групп молодежи- рабочих, студентов, инженерно-технических работников, деятелей науки и культуры, молодых педагогов школ, выступает как коллектив воспитателей-общественников, способный помочь учителю 2 ,
I
■. I ' 1
. ------
в организации воспитательного процесса б школе и социальной среде, а ученическим комсомольским организациям в развитии инициативы и самодеятельности ребят. Длительность существования отрядов, взаимозаменяемость его членов, традиции коллективов общественных воспитателей, психолого-педагогические знания, которыми они располагают, сочетание доверия и требовательности во взаимоотношениях с воспитанниками, как показывает практика, создают реальные условия для организации общественно-политической деятельности школьной молодежи в учебном заведении и социальной среде.
Однако процесс взаимодействия комсомольце в "школьников и пед-отряда нуждается в серьезной перестройке. В частности, не получи-» ла широкого распространения их общественно-политическая деятельность в социальной среде; слабо участвуют педотрядовцы к поиске новых, значимых для ребяг и общества, эмоционально привлекательных форм общественно-политической деятельности; выпала из поля зрения взаимодействующих сторон личность старшеклассника. Все эти недостатки стали реально снижать результативность процесса формирования общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии с КПО.
Среди причин трудностей и недостатков - слабая изученность практического опыта взаимодействия учащихся старших классов и членов педагогических отрядов, отсутствие анализа причин и неудач этого движения, научно обоснованных рекомендаций в адрес организаторов деятельности педагогических отрядов.
Для исследования данной проблемы в науке сложились определенные предпосылки. Так, общепедагогические основы формирования общественно-политической активности личности, а также вопросы деятельности общественных организаций, комсомола в воспитании подрастающего поколения разработаны в работах многих советских го-
сударственных деятелей - А.В.Луначарского, С.М.Кирова, В.В.Куйбышева, выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, СГГ.Щацкого, Н.К. Крупская обосновала педагогическую значимость участия комсомола, других общественных организаций в воспитании подрастающего поколения, показала пути их осуществления.
В исследованиях П.П.Блонского, А.И. Залкинда, А.Г.Калашникова, Ф.Ф.Королева, С.М.Ривеса и других определены пути повышения эффективности общественного воспитания.
Проблема взаимодействия личности и общества нашла свое отражение в общефилософском, социологическом, социально-психологическом аспектах. В трудах В.Г. Афанасьева, Л.П.Буевой, Б.Д.Парыгина, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычева, Ю.П.Сокольникова и других современных авторов рассматриваются как основополагающие аспекты проблемы, так и вопросы, касающиеся отдельных сфер социальной среды личности.
Глубокое теоретическое обоснование получили вопросы социальной зрелости старшеклассников в работах Ю.К.Бабанского, Р.Г.Гуровой, В.М.Корогова, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Малькобской, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой и других. В исследовании проблемы существенную помощь оказали работы Б.З.Вульфова, А.Н.Лутошкина, Л.И.Уманского, С.Е.Хо-зе, М.М.Ященко, раскрывающие в педагогическом аспекте роль школьной комсомольской организации в общей системе воспитания; В.Г.Бочаровой, М.Г.Бушканца, М.М .Плоткина, в которых освещается деятельность детских и юношеских общественных организаций в социальной среде.
При анализе вопросов формирования общественно-политической активности старшеклассников мы опирались на труды В.М.Багандова, А.В.Иващенко, 3.В.Коваленко, П.В.Конаныхина, А.В.Мудрика, В.И.Пи-рогова, М.М.Поташника, Л.Ф.Спирина. Существенную помощь оказали
диссертационные работы по данной проблеме В.М.Гордеевой, С.Н.Дмитриевой, Г.Н.Сырниковой, Е.И.Тихомировой.
Важное значение для нас имели труды И.М.Ильинского, А.З.Иого-левича, А.М.Королева, Д.П.Костенко, раскрывающие деятельность комсомольских педагогических отрядов, их взаимодействие со школой,ученическими и комсомольскими организациями, внешкольными учреждениями. В работах Г.В.Володиной, А.А.Деркача, Р.Н.Ереминой , З.В.Хо-доровской показана специфика общественно-политической и организаторской деятельности производственного и вузовского комсомола.
Вопросы общественно-политической подготовки членов педогрядов к работе с учащимися стали предметом исследования в диссертационной работе Т.С.Гаминой; совместная деятельность производственного и ученического комсомольских коллективов по повышению эффективности воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ -Н.Ф.Шмаковой, Наиболее близкой к теме нашего исследования является работа Н.М.Соя. Однако, в ней он рассматривает специфическую деятельность комсомольского педагогического отряда по идейно-политическому воспитанию младших школьников и подростков в условиях загородного пионерского лагеря.
Ни одна из вышеперечисленных работ не рассматривает специфику формирования общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии с КПО в школе и социальной среде. Опыт их совместной работы не был предметом специального изучения. Социальная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке, а также потребности практики определили тему исследования: "Формирование общественно-политической активности :таршеклассников во взаимодействии комсомольских коллективов шко-1Ы и педагогического отряда".
¡-2152
Объектом исследования являются комсомольцы-старшеклассники и члены педагогических отрядов, а Её§ДЫШ£Ы ~ процесс формирования общественно—политической активности старшеклассников в их взаимодействии с комсомольским педагогическим отрядом.
Цель исследования - выявить социально—педагогические условия и пути эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии школьной комсомольской организации и педагогического отряда в ходе перестройки и демократизации общества.
В соответствии с целью исследования в ходе его решались следующие задачи:
- выявить особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в-условиях перестройки и демократизации общества;
- охарактеризовать сущность процесса взаимодействия комсомольских коллективов школы и педагогического отряда;
- проанализировать опыт взаимодействия старшеклассников и членов педотрядов по формированию общественно-политической активности учащихся старших классов, выявить тенденции его развития;
- определить содержание, эффективные методы, формы, органиэа-ционно-педагогически& условия совершенствования взаимодействия комсомольских коллективов школы и педагогического отряда.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования общественно-политической активности старшеклассников в процессе взаимодействия с членами педагогических отрядов повышается, если:
- деятельность педагогического отряда является органической частью системы педагогических воздействий различных социальных институтов воспитания, сложившихся в школьной и внешкольной среде;
- школа, ее педагогический коллектив осуществляют методико-педагогическое оснащение деятельности взаимодействующих сторон; в
- используется система общественных поручений, удовлетворяющая ряд педагогических требований (учет возрастных и психологических особенностей старшеклассников, постоянное усложнение самих поручений, их общественно-полезный характер) и реализуемая на индивидуальном, групповом и коллективном уровне;
— педагогический отряд создается по "территориальному" принципу зля осуществления воспитательного процесса в школе и социальной зреде.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о воспитании, развитии социалистической демократии, молодежного движения, получивших дальнейшее развитие в программных документах и решениях партии, правительства по проблемам со-!ершенствования деятельности общеобразовательной школы, коммунистического воспитания молодежи; положения о роли и месте личности 1 обществе, о приоритете "человеческого фактора", актуализированные в педагогической науке революционной перестройкой.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваюсь широким кругом источников исследования, применением комплекса методов ^адекватных объекту и предмету исследования. Помимо материалов 1Ж ВЛКСМ, Министерства народного образования РСФСР, ¡зучалась документация комсомольских педагогических отрядов, комитетов комсомола школ. Массовый опрос старшеклассников мы осуше-:твляли методом анонимного письменного опроса на основе стандартизированной анкеты с закрытыми вопросами. В процессе изучения практики мы использовали метод беседы с педагогами, родителями, членами педотрядов, старшеклассниками. Как известно, на результаты ан-сетирования значительное влияние оказывают субъективные факторы. То этому наша методика предусматривала сопоставление объективных 1 субъективных данных. С этой целью изучались материалы комсо-
7
мольских организаши в школах, материалы органов народного образования. Проводилось целенаправленное (внешнее, включенное) наблюдение за работой взаимодействующих коллективов в учебном заведении и :оциальной среде.
Базой исследования были: комсомольская организация средней школы № 129 г. Куйбышева и педагогический отряд при комитете комсомола нефтеперерабатывающего завода; комсомольская организация средней школы Кз 11 г. Чапаевска Куйбышевской области и педагогический отряд завода измерительных приборов. Наряду с ними изучался и обобщался передовой опыт взаимодействия ученических коллективов и педотрядов Промышленного и Кировского районов г. Куйбышева, Автозаводского и Комсомольского г. Тольятти (всего 12). Исследованием было охвачено 921 старшеклассник, 298 членов педагогических отрядов, 46 педагогов (учителя, классные руководители, педагоги-организаторы ЖЭКов).
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом из них (1982-1983 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, состояние дел в массовой практике, уточнялись предмет, цель, задачи исследования, разрабатывалась его программа. Автор принимал участие в работе областного педагогического отряда "Бригантина", являясь его комиссаром.
Второй этап (1984-1985 гг.) ставил целью апробацию исследовательского замысла в реальных условиях школы и социальной среды; разработку и характеристику основных направлений взаимодействия комсомольских коллективов педогряда и школьников по формированию общественно-политической активности школьников-старшеклассников; определение путей и условий совершенствования этого процесса.
На третьем этапе (1986-1989 гг.) была организована опытно-педагогическая работа с целью оценки объективности предварительных 8
выводов. Разрабатываются практические рекомендации, проводится цикл радио-и телепередач, разрабатываются документы, которые используются в работе комитетов комсомола, учителями. Педагогическая и опытная работа проводилась одновременно с обобщением и распространением передового опыта коллективов педотрядов и школ. На этом этапе сделаны выводы, обобщения, завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования 6включается в определении содержания, эффективных методов и форм, направленных на формирование общественно-политической активности старшеклассников во взаимодействии комсомольских коллективов педотряда и учащихся старших классов в условиях идущего процесса политизации молодежи, на основе поворота к личности комсомольца, учета его интересов, способностей, дарований, потребности самому разобраться в текущих событиях; в обосновании новых вариантов структуры школьной комсомольской организации, в частности, - вне школы, в связи с чем по-новому ставятся вопросы взаимодействия с КПО, имея в виду перемещение акцентов на широкое социальное поле деятельности; в рассмотрении возможных вариантов сотрудничества участников взаимодействия с неформальными самодеятельными объединениями в социальной среде.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в >азработке научно-обоснованных рекомендаций для комсомольцев-стар-цеклассников, учителей, членов педотрядов, широкой педагогической )бшесгвенности, направленных на повышение эффективности взаимодей-:твия коллективов педотрядов и школьников по формированию общественно-политической активности старшеклассников. Материалы исследо-1ания могут быть использованы в лекционной работе преподавателями гедагогических учебных заведений, в выступлениях комсомольских работников, работников органов народного образования перед педагога-3-2152 9
ми школ, широкой педагогической общественностью, в молодежной аудитории.
Апрд^дцид основных положений и выводов исследования проходила на областных слегах и семинарах членов педагогических отрядов, школах актива, на областной отчетно-выборной комсомольской конференции (1989 г.), на Всесоюзных семинарах-совещаниях руководителей подростковых клубов (1987, 1988,1990 гг.), в выступлениях перец педагогическими коллективами школ Куйбышевской области, на курсах молодых педагогов общеобразовательных школ, на кафедре педагогики и психологии Куйбышевского государственного университета, в педагогической деятельности в Куйбышевском педагогическом институте.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, выделяются его этапы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - 'Формирование общественно-политической активности старшеклассников как актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема" - определяются особенности формирования общественно-политической активности в условиях перестройки и демократизации общества; раскрывается сущность процесса взаимодействия комсомольских коллективов школы и педагогического отряда; анализируется состояние массовой практики и передового опыта работы взаимодействующих сторон по формированию общественно-политической активности старшеклассников; дается характеристика позитивным и негативным явлениям в молодежной среде, определяются субъективные и объективные причины их возникновения.
Во второй главе - "Содержание, формы и методы воспитания общественно-политической активности старшеклассников во взаимодей-10
ствии комоомольских коллективов педагогического отряда и школьников* - на конкретном материале опытно-педагогической работы обосновывается обогащение содержания и структуры взаимодействия комсомольских коллективов педагогического отряда и школьников по формированию общественно-политической активности старшеклассников; рассматриваются вопросы совершенствования методики воспитательной работы со школьной молодежью; определяются пути и организационно-педагогические условия повышения воспитательной эффективности работы педотрядов; разрабатываются научные рекомендации по педагогическому руководству процессом взаимодеййтвия по формированию общественно-политической активности, совершенствованию подготовки членов педотрядов к воспитательной работе.
В зеключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, даются обобщения, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
/
В приложении даны "Структура взаимных связе^/ комсомольского педагогического отряда и школьной комсомольской' организации", "Паспорт комсомольского педагогического'отряда", "Методика анализа неформальной организации".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях постоянно расширяющихся связей школы с жизнью обновляющегося общества, активизации взаимодействия старшеклассников с окружающей средой, встает вопрос о целенаправленном воздействии на формирование общественно-политической активности подрастающего поколения. Такая направленность предусматривает^ наряду с личным участием и влиянием учителя, координацию воздействия окружающих людей, способных оказать положительное влияние на современных школьников. Участие членов педагогических отрядов в работе со старшеклассниками при условии продуктивного взаимодействия,
11
как показывает практика, соответствует потребностям общества в совершенствовании воспитательной работы с юношеством, формированию у них общественно-политической активности.
Взаимодействие комсомольских коллективов школы и педагогического отряда-одна из возможностей приобретения старшеклассниками социального опыта, развития самоуважения, готовности вместе со взрослыми участвовать в решении политических и общегосударственных задач, способствующих перестройке. Правильно организованная, совместная общественно-политическая деятельность, с учетом интересов молодежи, многообразная по формам, она не допускает отчуждения от дел комсомольской и ученической организации, школы, стимулирует саморазвитие, расширяет сферы общественно-политической работы учащихся, делает возможным их включение в деятельность по демократизации и гуманизации общества.
Применяемое в нашем исследовании понятие "общественно-политическая активность", под которым мы понимаем сложное интегральное морально-политическое качество личности, проявляющееся в готовности и способности старшеклассников добровольно, инициативно и безвозмездно участвовать в общественно-политической жизни своего коллектива, советского общества, в потребности и умении отстаивать государственные и партийные интересы, бороться за них, в современных условиях развития общества наполняется новым содержанием. Качественное своеобразие работы по формированию общественно-политической активности старшеклассников заключается в том, что этот процесс происходит в условиях кризиса доверия общественно-политической организации молодежи - комсомолу, роста численности различных неформальных организаций, которым нельзя дать однозначную оценку; в ходе возрастания интереса к событиям внутренней жизни, проблемам экономики, экологии, исторического прошлого, межнациональных от-12
ношений, социальной справедливости; в период демократизации школьной жизни, которую мы рассматриваем как условие усиления роли общественных организаций в учебном заведении. Реформируемая школа, принципиально новые оценки прошлого и настоящего нашего общества еще острее поставили исследуемые вопросы в центр проблем, затрагивающих убежденность подрастающего поколения в социалистических идеалах.
На основе изученной научной литературы выделились следующие составные компоненты общественно-политической активности: общественно-политические знания; общественно-политические, коммуникативные, организаторские умения; политическая сознательность; потреб-яосгь в общественно-политической деятельности; политические интересы; морально-психологическая готовность участвовать в деятельности своего коллектива. Наряду с этим мы определили, что обязательным педагогическим условием процесса формирования общественно-юлитической активности старшеклассников во взаимодействии с педа-огическим отрядом является политическое образование учащихся стар-1их классов с одновременным включением их в разнообразные виды и ормы общественно-политической деятельности в школе, социальной реде, осуществляемой в соответствии с общественно значимыми це-1ми и интересами, детерминированной особенностями данной группы юлодежи: ее возрастом, уровнем образования и общего развития, не-шершенностью идейно-политического и гражданского становления.
Преобразуя опыт взаимодействия рассматриваемых нами педагоги-!ских феноменов по формированию общественно-политической актив--сти старшеклассников, мы стремились совершенствовать сам процесс аимо действия, его содержание, структуру, формы и методы; способ-вовать приобретению участниками взаимодействия навыков и умений щественно-политической и организаторской деятельности; стимулиро-
вать развигие потребности и желания заниматься общественно-ценной работой; воспитывать самостоятельность, ответственность, инициативу, настойчивость в выполнении намеченного, способность к самооценке, самоконтролю всех категорий молодежи, в т. ч. школьной.
Опытно-педагогическая работа предполагала совершенствование содержания и структуры взаимодействия:
- усиление идейных и нравственных начал всех направлений общественно-политической деятельности;
- организацию каждого направления такого рода работы на досг-таточно Ьысоком уровне сложности в соответствии с возросшими возможностями молодежи, в том числе и школьной;
- укрепление единства и преемственности учебной, внеклассной к внешкольной работы;
- практическую направленность организуемой на пользу окружаю шим людям, обществу, классному и школьному коллективам, деятельности.
В ходе проделанной работы, которая подробно раскрыта в исследовании, сфера деятельности взаимодействующих сторон значительно расширилась, охватив собой не только учебное заведение, но и окружающую его социальную среду» Количественно возросли направления общественно-политической деятельности участников взаимодействия, в которых наиболее полно учитывались их интересы и находило свое отражение понимание ими содержания и сущности этой работы. Разработана и апробирована структура взаимных связей педагогических феноменов - комсомольского педагогического отряда и школьного ко» сомола; определены варианты сотрудничества официальных организащ молодежи с неформалами.
Исследование показало, что в процессе творческого содружества комсомольских коллективов школьников и педагогического отряда 14 '
имеются, недостатки, устранение которых способствовало бы большей эффективности взаимодействия по формированию общественно-политической активности старшеклассников. К числу наиболее значимых относятся следующие:
- недооценка и неумелое использование воспитательных возможностей педагогических отрядов, что нашло свое отражение в "свертывании" деятельности общественных воспитателей. В 1979 году>по данным ЦК ВЛКСМ,в стране функционировало 1147 отрядов молодых эн-гузиасгов, на 1 января 1989 года из них осталось 886, численность [ленов КПО сократилась на 37%;
- недостаточно высокий уровень компетентности комсомольски^ ра-Зотников, работников органов народного образования в вопросах дея-■ельности общественных воспитателей, методике и практике комсомоль-:кой работы, общественно-политической деятельности;
- большая общественная загруженность педотрядовцев. Как правило, члены педагогических отрядов - это активисты в своих производственных и учебных коллективах, имеющие от двух до шести и более )бщественных поручений;
- неразвитость самого процесса взаимодействия комсомольских соллективов педагогического отряда и старшеклассников.
Итоги исследования, изучение массового опыта, диссертационных забот позволили нам определить основные направления общественно— олитической деятельности в процессе взаимодействия рассматриваемых тми педагогических феноменов. Мы выделяем следующих из них: про-1аганда основополагающих идей перестройки, опыта борьбы партии, комсомола за обновление социализма, за общечеловеческие нравствен-ал е его ценности; ознакомление с ходом перестройки в стране, в сво-эм регионе, изучение вопросов демократизации общества; углубление ;оциалисгического самоуправления народа, опыта самоуправления в
15
конкретных условиях своей школы, комсомольской организации, микрорайона; знакомство с основными молодежными проблемами в стране, молодежным мировым движением; изучение истории страны, малой своей родины; участие на практике в реализации научно-технического и социально-экономического развития общества, в набирающем силу эколо- . гическом движении (особенно в условиях Волжского региона).
Многие из названных направлений раскрыты в исследовании на примере. деятельности самодеятельных общественно-политических формирований старшеклассников и молодежи при Центре молодежной инициативы (ЦМИ) в социальной среде, созданном нами в ходе опытно-педагогической работы.
Такая работа позволила не только корректировать традиционные формы общественно-политического воспитания с учетом интересов старшеклассников, но и создавать новые, соответствующие требованиям времени; способствовала также эффективной организации совместной деятельности, взаимной информированности, взаимовлиянию и взаимопониманию участников взаимодействия, направленным на формирование общественно-политической активности.
Если в начале нашей работы только 42% старшеклассников имели общественные поручения, 34% из них выполняли их без удовольствия, только 12% четко представляли, что им необходимо делать и что от них требуется, го в ходе опытно-педагогической работы, по мере нарастания воспитательного потенциала взаимодействующих коллективов, в лучшую сторону менялись и контролируемые нами показатели: они соответственно стали равны 74%, 62%, 49%.
Жизненный опыт старших товарищей по совместной работе, их умение организовать деятельность, показать ее необходимость, значимость, оценить проявление старшеклассниками активности в этой работе, вселяло в ребят уверенность в правильности своих действий, 16
выбранного пути, а точная педагогическая и методическая инструментовка взаимодействия в конечном итоге оказывала положительное влияние на формирование этого важнейшего качества и усиливалась при 1равильно выбранном механизме воспитательной работы взаимодейсгву-ощих сторон.
В диссертации мы отметили, что методический механизм должен >пирагься на самостоятельность старшеклассников, инициативу и твор-ескую активность. Лишь при таком подходе методы воспитания можно досматривать не как способы воздействия, а как способы взаимодей-:твия педагогического отряда и комсомольских коллективов школьни— ов. Изучение практики, теоретических источников, показало, что наи-олее распространенными методами при формировании общественно-поли-ической активности во взаимодействии комсомольских коллективов КПО школьной комсомольской организации являются следующие группы ме-одов: - прогностические (выдвижение целей, задач, выявление путей средств их достижения). Педагогически обоснованное прогнозирова-не позволило обеспечить эффективность процесса формирования общесг-енно-политической активности старшеклассников;
- информационно-просветительные (разъяснение, убеждение, пример), [ользуясь им^ взрослые участники взаимодействия, комсомольский акте разъясняли старшеклассникам факты и явления общее твенно-поли-1ческой деятельности, которые становились инструментом формиро-ания взглядов и убеждений, сознательности юношества, повышали ста-'с общественно-политической активности в глазах участников взаимо-:йствия;
- практические (упражнение, поручение), обеспечивающие формиро-ние у старшеклассников общественно-политических и организаторских ений, приобретение опыта общественной работы;
- коммуникативные (общение в процессе общественно-политической деятельности), важные с точки зрения усвоения коммуникативных умений, без которых невозможно построить взаимодействие;
- оценочные (одобрение, осуждение, контроль), посредством которых проявлялась забота о росте общественно-политической активности у старшеклассников.
В реальном процессе рассмотренные методы использовались в комплексе, в практической деятельности трансформировались в конкретные формы, определенно-массовые общественно-политические мероприятия, виды деятельности.
В ходе опытно-педагогической работы совершенствовались содержание, структура взаимодействия, методика его организации и одновременно продолжался, анализ наиболее эффективных путей и организационно-педагогических условий повышения результативности взаимодействия.
Исследование показало , что повышение эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников в процессе взаимодействия комсомольских коллективов школы и педагогического отряда зависит не столько от организаторской работы базовых предприятий и комитетов комсомола, направляющих своих представителей в комсомольский педагогический отряд, сколько прежде всего от:
- педагогической компетентности взрослых участников взаимодействия, их знаний психологических и возрастных особенностей современных старшеклассников, их интересов, запросов; создания условий для реализации потребностей возраста; особенностей общения современных юношей и девушек в различных неформальных объединениях, самодеятельных формированиях;
- политической культуры участников взаимодействия и в первую очередь старших, их убежденности в необходимости и возможности формирования у юношества общественно-политической активности, как 18
качества личности в условиях перестройки всей социальной и общественной жизни;
- методической оснащенности процесса-взаимодействия, систематической, постоянной, самостоятельной работы в области педагогики, психологии, социологии, от сложившейся и функционирующей системы повышения педагогической квалификации взрослых участников взаимодействия;
- готовности старшеклассников к взаимодействию с другими отрядами молодежи и их умения использовать приобретенные навыки общественно-политической и организаторской деятельности в школьной комсомольской организации для сотрудничества;
- стремления использовать в равновеликой степени воспитательный потенциал взаимодействующих сторон.
Мы придавали большое значение широкой пропаганде движения, закреплению авторитета общественного поручения члена педагогического отряда, признанию социальной значимости его вклада в общее дело формирования общественно-политической активности учащихся. Были организованы торжественные посвящения в члены КПО, вопросы о работе педагогических отрядов заслушивались на комитетах комсомола, собраниях. На страницах газет, по радиовещанию назывались адреса передового опыта, лучшие общественные воспитатели награждались путевками в молодежные лагеря, за границу, поощрялись материально. Традиционно проводились месячники-смотры работы педагогических отрядов, ставились вопросы совершенствования деятельности педагоги-юских коллективов КПО перед партийными, советскими, хозяйственными органами.
В ходе исследования мы создавали совместно с органами народного образования, внешкольными учреждениями, педагогическими учебными 1заведениями систему учебы членов педотрядов, обеспечивали
постоянную методическую и практическую помощь. Один раз в месяц педогрядовцы освобождались от работы с сохранением заработной платы для учебы в Школах педагогического мастерства на базе Домов и Дворцов пионеров и школьников, где занятия с ними проводили преподаватели педагогических учебных заведений области, методисты внешкольных учреждений , работники органов народного образования, вожатые Всероссийского пионерского Лагеря "Орленок". Создавались методические кабинеты, выпускались бюллетени, ежегодно проводились научно-практические конференции общественных воспитателей.
В процессе опытно-педагогической работы удалось решить следующие задачи: а) обогатить содержание и структуру взаимодействия комсомольских коллективов педагогического Отряда и школьников; б)совер-шенствовать методику взаимодействия комсомольского коллектива молодых воспитателей - общественников и школьников! в) развить и реализовать пути и организационно—педагогические условия повышения эффективности работы педагогического отряда со старшеклассниками по формированию общественно-политической активности.
На основании выводов исследования были разработаны практические рекомендации, нашедшие отражение в диссертации, приложениях, опубликованных работах, сутью которых является:
1. Практическую общественно-политическую деятельность при взаимодействии коллективов школьников и педагогических отрядов строить не за счет навязывания юношеству и молодежи общественно-политических интересов, как это встречается в массовой практике, а за счет выращивания этих интересов до уровня потребностей, когда реальными становятся процессы эффективного воздействия на сознание, чувства и поведение старшеклассников, способствующие росту общественно-политической активности.
2. Активизация общественно-политической деятельности предполагает неизбежный выход участников взаимодействия за рамки учебного заведения, значительное расширение такой деятельности в социальной зреде, и на этой основе целенаправленное и эффективное формирование эбщественно-политической активности каждого, что, в свою, очередь, юзволяет строить всю общественно-политическую работу на более вы-:оком уровне сложности.
3. Отказаться от случайных и разрозненных общественно-полити-еских дел и мероприятий, порученийприведения их в целенаправленную ;истему деятельности, скрепленную коллективной идеей, значительной, шодотворной и общественно ценной перспективой.
4. Добиваться при организации взаимодействия рассматриваемых ами педагогических феноменов развитости всех структурных компонен-ов: целевого, содержательного, качественного и процессуального (по— кальку взаимодействие динамично), которые в совокупности своих ризнаков обеспечивают совершенствование взаимодействия комсомоль-ких коллективов педагогического отряда и учащихся по формирова-1Ю общественно-политической активности старшеклассников.
Наше исследование не претендовало на всестороннее и исчерпыва-щее освещение проблемы формирования общественно-политической ак-1ВНОСТИ школьной молодежи во взаимодействии с комсомольским пе— згогическим отрядом. Дальнейшего изучения требуют вопросы:
- совершенствование деятельности педагогических отрядов по раз-1чным направлениям работы;
- деятельность профильных педагогических отрядов;
- система деятельности педагогических отрядов во взаимодейст-га с учащимися в социальной среде в летний период времени;
- совершенствование педагогического анализа их деятельности;
- использование индивидуальных потенциалов членов КПО как фак->ра формирования современных школьников.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Методическое письмо по свершенсгвованию деятельности комсомольских педагогических отрядов. - Куйбышев, 1981. - 1 п.л,
2. Планирование работы школы, учителя, классного руководителя по реализации основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Методические рекомендации. - Куйбышев, 1984. - 3,7 п.л. (в соавт.).
3. Воспитание гражданской зрелости старшеклассников в процессе взаимодействия школы и социальной среды. - В сб.: Знания и творчество молодых - сельскому хозяйству. Тезисы докладов X областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1985. - 0,2 п.л.
4. Растить гражданина. Методические рекомендации членам педагогических отрядов. - Куйбышев, 1990. - 2 п.л.