Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьная комсомольская организация в системе воспитания личности старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Школьная комсомольская организация в системе воспитания личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вульфов, Борис Зиновьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Школьная комсомольская организация в системе воспитания личности старшеклассника"

Ист. ^ ем

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР аучно-исследовательский институт общих проблем воспитания

На правах рукопнс1 УДК-3-КСМ-5:373.1.03о

И

ВУЛЬФОВ Борис Зиновьевич

ШКОЛЬНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва —1989

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Доктор психологических наук, профессор доктор педагогических наук, профессор

А.В.ИВАЩЕНКО

А.А.ДЕРКАЧ

А.В.30СИШВС1

Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина

Защита состоится " "_' 1990 г. в • час

на заседании специализированного совета Д.018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (II9906, Москва, Погодинская ул., 8).

С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке института.

Автореферат разослан " " - ■ • 19 г.

Учёный секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук А.Ф;НИКИТИН

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Формирование советского человека призвана обеспечить воспита-ельная система - сложнейшая динамическая целостность школы, емьи, трудовых коллективов, общественных организаций, обществен-ости, содействующая развитию личности в конкретно-историческом риродном и духовном окрукении. В стохастическом переплетении пря-ых и обратных связей, внутриколлективных и межличностных отноше-:ий» социальных и личностных детерминаций отчетливо проявляются ложившиеся устойчивые, но в то же время динамичные подсистемы элементы) различного уровня, со своими задачами и функциями, содержанием и структурой, внутренними и внешними связями. Таковы, гапример, микросреда, средства массовой информации, сфера неофи-даального общения, равно как и средняя или высшая школа, детская гли юношеская коммунистические организации и т.д. Любой элемент ■ с учетом его специфики и своеобразия возможностей - вносит определенный вклад в общую систему воспитания, в единый, ц е л о с т] и й процесс, а функциональность (выражение я зроявление специфики!) этого элемента может быть понята и раскрыта только в контексте целостности. Теснейшая связь личности и системы воспитания - это объективно детерминированная и обоюдонеоб-ходимая прямая и обратная связь цели и одного из определяющих ' средств ее достижения.

Личность старшеклассника чрезвычайно сложна, богата противоречиями, в ней заложен готовый к реализации и постоянно растущий запас интеллектуальных, нравственных, душевных сил; сложны и система воспитания этой личности, и каждый ее'элемент, который к тому не не "работает" изолированно от других, находится с ними в тех или иных отношениях.

В составе существующих подсистем (элементов) общей системы воспитания личности старшеклассника - школьная комсомольская организация. Ее преобладающие цели - политико-воспитательные, и это делает школьный комсомол важнейшим институтом общественного воспитания. Специфику его влияния - в соответствии с Уставом ВЯКС11 -обеспечивают добровольный и самодеятельный характер я общественно-политическая направленность деятельности.

Советская педагогическая наука и передовая практика на раз этапах общественного развития по-разному, но с первых лет свое: существования неизменно решали проблему взаимоотношений школы,; дагогов с обществом, с общественными организациями, фундамент i заложен ленинскими идеями связи школы с жизнью, воспитательной направленности юношеского коммунистического союза; он, как изв< но, "должен быть ударной группой, которая во всякой работе ока) вает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин"'''. Еще раньше, по существу, это же утверждалось уже первыми документа» партии и советского государства о комсомоле и школе. В 20-х - j чэле 30-х годов в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, в зек тельном опыте и учениях П.П.Блонского и С.Т.Шацкого, M.K.HscrjE и В.Н.Сороки-Росинского отрабатывался и реализовался в тете ©ess но-истсряческих условиях широчайший круг идей - от роли учентт ского самоуправления до "педагогики среды", идей, во многом ощ делявякх содержание и формы деятельности в школе комсомола, за торим, по словам А.С.Макаренко, оставалось "политическое руковс сто во ом коллективом": тогда члены ячейки были действительно в ч::.-.:а убежденных и надежных юных борцов за народное дело, каким оии его представляли. В 30-х - начале 40-х годов по мере усилен централизма, государственно-административной системы.в обществе в народном образовании идеи самостоятельности, самоуправления о залисъ подавленными и в школе комсомольская организация вошла (Тактически в полное подчинение учителю. Образовалось противореч мекду иирокшл разнообразием средств и конкретных условий деятел ности школ, их комсомольских организаций в городе и на селе, в различных регионах страны - и жесткой ориентацией на единообраз; со стороны директивных органов. Личность старшеклассника посте® стала выпадать из сферы преобладающего внимания организации. Пр цесс, продолжавшийся и после войны, в годы культа и застоя разв< нулся в социоцентризм, который привел а общество, и созданную ш систему воспитания, в том.числе школу и комсомол,к формализму и бездуховности. 1 ■•.."/■

Однако школа, учитель, сами старшеюшсснйки вопреки социалы условиям застоя проявляли и реализовали свою потребность в шо— ■леской коммунистической организации, её воспитательных шам>

Ленин В.И. Поли.собр.соч. - T.4I. - С.317.

¡тях, основанных на социальной активности, всегда присущей юнс-!ти. Поэтому, преодолевая названные противоречия, безальтеркатив-шй централизм сверху, действовали яркие и разные по конкретно:^ ¡одерканяю деятельности ученические комсомольские организации, гакие, например, как в школах № 67 и 345 г.Москвы, й I г.Челябинска, В 12 Краснодара, В 5 г.Гайворона Кировоградской области, 5 72 г.Иркутска и др., где культивировались тленно самодеятельна комсомольские коллективы. Опираясь ка- опыт этих и других жвя, широко представленный в печати, з конце 60-х - начале 70-х гсаюв по инициативе ЦК ВЛКСМ и АПН РСФСР развернулся широкий по-ссй исследований, приведших к возникновению педагогики комсомоль-жоё работы в школе как одной из прикладных отраслей теории и ме-родаки воспитания. Особая научно-организационная роль на этом зтапе принадлежала созданному в НИИ ОПВ отделу, занимавшемуся зоспитателъной деятельностью ученических комсомольских организа-хий и возглавленному М.ГД.Ященко. Положительное влияние на название процессы оказывала и имевшая к тому времени существенно больше научные традиции педагогика пионерской работы (В.С.Ханчян, З.Г.Яковлев и др.).

В течение 50-х - 70-х.годов сложилось новое противоречие: з одной стороны, наука и передовая практика накапливали определенный круг апробированных рекомендаций по отдельным вопросам; з другой, -условия командно-административной системы лишали педагогические ■ и комсомольские коллективы, органы народного образования и комитеты ВЛКСМ-стимулов и возможностей повсеместного И творческого использования передового опыта.

Проблема резко обострилась к середине 80-х годов, когда наевшаяся перестройка явно обнажила противоречие между объекткз-

возможностями школьного комсомола как одного из факторов воспитания личности старшеклассника - и не отвечающей ни общественным потребностям, ни интересам учащихся фактической реализацией- этих возможностей в массовой практике. Бюрократизм, формализм в'работе•привели к снижению авторитета организации в педагогическом: и ученических коллективах, происходящему на 'Тоне резкого паданка престижа ВЛКСМ,.растущих аполитичности, социального равнодушия, безнравственности и бездуховности многих старшеклассников, уходу части из них в неформальные объединения отрицатель-вой направленности и т.д. Школьный комсомол за несколько лет

потерял почти половину своих рядов, составил к началу 1989 г. 5,1 млн.чел., резко сократились прием новых членов, прослойка комсомольцев среди учащихся, участились случаи выхода из организации (как правило, групповые)^. Названное противоречие вызвало серьезную озабоченность XX съезда. ВЛКСМ, последовавших за ним пленумов Центрального Комитета комсомола: недостатки комсомольской работы в школе стали реально сникать результативность общего процесса воспитания подростков и юношества.

В то же время было бы и методологической, и теоретической ошибкой односторонне - только отрицательно - оценивать "опыт периода застоя. Лучшие школьные комсомольские организации пользова лись авторитетом среди учащихся, родителей, учителей, в союзе с педагогами вовлекали старших школьников в активную и разнообразную общественно-политическую практику, борьбу за глубокие и проч ные знания основ наук, в массовые трудовые дела, уделяя систематическое внимание внутрисоюзной работе, работе с пионерами, развитию самодеятельных начал организации. Именно этот передовой, опыт, преемственность выступают существенной предпосылкой положительных перспектив современного школьного комсомола.

Застойные явления стали важнейшей причиной не.только отрицательных тенденций, приведших к кризису школьного комсомола, но и отсутствия построенных на объективных материалах теоретических и научно-методических основ системы его воспитательной деятельности, связей этой системы с общей, целостной системой.воспитани подрастающих поколений. Педагогика комсомольской--работы в школе до сих пор не располагает необходимым и достаточным кругом фундаментальных исследований, которые, обобщив научный и практический опыт, раскрыли бы и методологию изучения ее важнейших проблем, и сами эти проблемы, и обоснованные пути и условия их успеш ного решения.

Мезду тем, в науке, как и в опыте, для этого сложились определенные предпосылки, фундаментально разработаны общая теория систем (И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин, Д.В.Гвишиани, В.Н.Садовский), теория социальных систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Г.Л.Смир-

1- Как отмечалось гш УП пленуме ЦК ВЛКСМ (май 1989г.), прием к среда рабочей молодежи - вчерашних школьников - токе приближается к нулево;: отметке ("Коме.правда", 1989, 23 мая).

йов), в? ерстемной методологии в педагогике (В.С.Ильин, В.А.краковский, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, А.Левин, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников и мн.др.). Рассмотрении общих вопросов системы воспитательной деятельности школьного комсомола весьма содействовали фундаментальные труда по теории воспитания, принадлежащие О.С.Бог-цановой, Л.Ю.Гордину, А.В.Зосимовскому, Т.НЛ.йльковской, И.С.Марь-ятю , А, В.Мудрику, Б.Т.Лихачеву, В.М.Коротсву, М,М,Поташнику, В.Д.Семенову, Г.Н.Филонову. Анализ генезиса- комсомола как общественной организации необходимо.предполагал изучение работ по теории и иетории пионерии (В.В.Лебединский, КД.Радина, Б.Е.Ширвиндт; И,Г,Горбин и др.)-. Для правильного представления о месте школьного комсомола я общей системе воспитан^, о механизме воздействия организации неоценима роль работ по общей и педагогической социологии и социальной психологии (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.А.Деркач, А.И.Донцов, И.С.Кон, Ф.Р^вдщщов и др.). Выявлению сущности и особенностей школьного отряда ВЛКСМ содействовало обращение к работам по комсомольскому строительству и истории ВЛКСМ (Г.С.Головачев, И.М.Ильинский, З.А.Сулемов и др.). Наконец, исследование личностных аспектов проблемы подготовлено фундаментальными трудами психологов Л.С.Выготского,. К,А,Абульхаиовой-Славской, Л.И.Бокович, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Л.И.Умакского и др.

Другой пласт, исследований, составивших существенную предпосылку данного, связан с трудами, относящимися непосредственно к педагогике комсомольской работы а зксле, Только за последние два десятилетия в стране защищено более 80 диссертаций по соответствующей проблематике. Среди них выделяются фундаментальные труда А.В.Иващенко, А.Я.Розенберга, С.ЕДозе} большинство кандидатских посвящено частным,, в том числе важным аспектам-, поддающимся обобщению по подходам (через призму взаимодействия комсомольцев и педагогов -Ж,М,Дятчина, В.Д.Иванов, Н.Н.Ложникова, Н.М.Рассадинидр..; историку и уравнительно-педагогические - А.Х.Кироник, Т.А.Муравьева, Д^.Щебуняев и др.), по содержанию (различные направления деятельней щольного комсомола - Л.З.Байбородова, Г,В.Володина, В.Н. Гордеевне, А,И,Ковалева, З.В.Коваленко, ^Е.Кульпединсва, Г.И.Пупы-Ш8| Т,8/5рол<жа, -О.И.'И.сакова я мн.др,), по материалу (не только о комсомоле школьном,- но и о комсомольских организациях npo-f.ec-Фзональко-техническкх учебных заведений ■= И,Л,Печерских, Е.л..'.'у.1-дагалиев, В.А.Фокгё), по методическим-ориентации (преимущественно на эвольников-комсбмольцез - А^Н.Лутргкгй, -•:.!. В, .".'.акароЕз др..

на учителя - В.Н.Алфимов, В.З.Юсупов и мн.др.). И хотя количественному охвату не всегда соответствует качественная глубина, ощущается раздробленность проблематики, преобладает функциональный подход, нередко слабы мегепредметные связи, , - в целом в НИИ,ВИЛ, в вузах Москвы-и Ленинграда,-'Костромы и Кирова, Киева и Кишинева проделана огромная научно-исследовательская работа, накоплен теоретический и .эмпирический:материал, ванный для дальнейшего ... изучения проблематики в современных условиях. - • , - " ,

Перестройка социально-экономической жизни-общества, его развитие , необходимость коренного'улучшения системы народного обра-, зования вывели на приоритетный уровень педагогические исследования, с позиций целостности представляющие школьный.комсомол .как -элемент общей системы воспитания подрастающих поколений, его ' взаимосвязи сотой системой,:чтобы научно-методически обосновать необходимость и возмокность улучшения процесса гражданского формирован ил випустайка школы. Проблема актуализируется.обострившимся зо втopoíí половине 80-х годов кризисом комсомола и необходимостью . ■ преодолеть ситуацию на базе научно обоснованной программы. Сле- /• дует подчеркнуть к значимость.решения ;пробледш и для всего ВЛКСМ, .". ибо школьная организация - начало комсомольской биографии значи- -;' тельной части старшеклассников,, для судеб перестраиваемой;школы, ' где эта организация - важный участник реального образовательно-, воспитательного процесса. - • ;-г,

Итак, актуальные потребности практики школьного комсомола ;; я теоретического обеспечения ее эффективности в условиях демо- •. 'гратизацнк стали основанием для выбора темы исследования: / ."школьная комсомольская организация'в системе воспитания личности ■ старшеклассника". .'■■•■ ;•■ - . Л'- : ...• ' '

Объект исследования - школьная комсомольская организация как . воспитательная система. " . • .'

Предмет изучения - процесс ее влияния на формирование личности старшеклассника - юного гражданина. .,

Цель исследования: проанализировав социальные и психолого-педагогические особенности Функционирования названной системы, посновать пути, научно-исследовательского поиска и методических тнаправленных на ее перестройку в условиях демократиаа— и гуманизации, возвышения роли человеческого фактора, доотжонпе цели определяется, ревением следующих задач*. I. Раскрыть социалънс-исторпческую обусловленность целей«

содержания И структуры системы воспитательной деятельности школьного комсомола как элемента общей системы гражданского воспитания личности (в сравнении перестроечных и доперестроечных явлений).

2. Охарактеризовать тенденции развития педагогики комсомольской работы в школе- одной из прикладных отраслей теории и методам? воспитания.

3, Выявить воспитательный потенциал систем деятельности ШОЛШРГ0 комсомола в целостном'процессе социализации, воспитания я развития: личности старшеклассника.

.4, Определить сущность и особенности демократизации и гуманизации жизнедеятельности школьного комсомола как приоритетных средств коренного совершенствования его влияния на формирование личности юного гранданина.

Методология разработки проблемы обеспечена опорой на марк-еяртско-ленянское учение о воспитании, развиваемое современным Обще.ствознзнием: идеологией обновления; концепциями социализма, его противоречий, достижений к перспектив развития личности, путей дальнейшей демократизации общества, молодежного движения, возрастания роли общественных организаций, в том числе комсомола, г общественного самоуправления в осуществлении перестройки.'

Предполагалось подтверждение исследованием ряда гипотез, процесс влияния системы деятельности школьной комсомольской организации как одного из элементов общей системы грандапского формирования подрастающих поколений .в условиях демократизации оказы-эффективным, если: - а') реализуется преимущественно в интересах не столько этой I р'г а н и з а ц и й - (как стало преобладать з доперестроечное ремя/ когда глазным. фактически считалось число членов и вкпол-ение плана мероприятии), сколько личности, когда ка:~дсму таршекласснику предоставляется возможность сознательного идейко-равственногр самовыражения в рядах коммунистического союза моло-э~и; по социально-педагогической сути, это означает перевод нстемы из прежде всего количественной в преобладающе качественно ориентацию; " :

.6)-школьный комсомол оказывает ц е л о с у н о е влияние } ссададизацяю, воспитание и развитие личности стсю:"екласпн::7:з йжстбсм совместной общественно-политической деятельности, гу-жщх. вяу^гокколлехт'иьных и меклпчмсстнкх стнопон.нй :: газнс-;газ->г'. ?0текця в организации» ее взаимодействие:.: <? друг:::.::: кслл'.-г.-

тквами и иными объединениями, в которые входят юноши и девушка;

в) организация стимулирует активность старшеклассника, обогащение его политической культуры, нравственного опыта, духовно: эмоционально-психического мира, развитие самостоятельности, инициативы, социального творчества во всех сферах общественного бытия - от учебы и труда до сугубо личной жизни;

г) школьному комсомолу обеспечивается реальное право творче( ва - вариативность решения конкретных задач, а каждому члену ор ганизации - возможность и ответственность самостоятельного выбо: конкретных способов поведения, свободного проявления социально ценной инициативы в делах организации ш за ее пределами. .

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выход школьного комсомола из кризиса, т.е. эффективная Jréi лизация его подлинного воспитательного потенциала, обусловлена не только внутренней перестройкой деятельности организации* } активизацией ее связей с другими элементами системы воспита'н&й подрастающих поколений - на единых основах общественно значШОТ удовлетворения потребностей и интересов старшеклассников; соответствующие процессы станут результативными лишь в ряду и в ито: тех социально-политических изменений, которые предполагаются перестройкой: преодолеть кризис можно только ликвидировав причины его вызвавшие. Потому системный анализ в данном случае не субъе. тявкая прихоть исследователя, а объективно необходимое эвристич» ское средство познания и преобразования действительности. •

- Реальное лидерство комсомола"в среде молодежи объективно: он связан с формированием главного, стержневого в личности молодого человека - идейности! политической воспитанности и культур Поскольку они определяют собой все сферы деятельности и отношен: личности, постольку и окольный комсомол оказывается ведущей с кг школьного юношества, делш доказав свою авангардную роль в коллективе старшеклассников. Действительное сплочение на основе са; деятельности и активности возможно только на основе значимых да общества и интересных для юношей и девушек общих дел, в которых происходят самореализация и самоутверждение каждого человека.

- Поскольку главным субъектом и объектом системы комсомольс: j-лбсти в школе как системы воспитательной является личность-ста;

• г.1с:есн::ка, формирующаяся в условиях его реальной жизнейМ^елъ • : генеральной перспективой усиления роли школьного К£йй<Ш>,

втея его демократизация и гуманизация, прежде всего аевкзе'н

объективной и субъективной значимости организации для школьной . молодежи в целом, каждого отдельного старшеклассника. В то не вре-№ перспективы развития школьного комсомола связаны не только с обновлением школы и комсомола, но и с интенсивным взаимодействием С иными проявлениями молодежной инициативы, неформальным;? объединениями, все в большей мере охватывающэтли учащихся старших классов.

- Возрождение организации, выход ее из кризиса потребует длительного, в несколько поколений учащихся и учителей, времени и предполагает сокращение ее количественного состава при качествен-йом росте самодеятельных начал, самодеятельности и инициативы. При этом спецификой комсомольской организации остается ее общественно-политический характер как основная содержательная детерминанта. С нею могут совпадать другие организации и объединения молодежи. Практике правильно ориентироваться не на противопоставление им, не на борьбу за приоритет, но на совместную работу," взаимодействие, творческий союз. Особенно важно это по отношению к другим общественным организациям, существующим в'школе, яо пока практически не организующт.1! различные вида деятельности ребят. ' " ' Сложность я многоаспектяость предмета и задач исследования потребовали обращения к целому комплексу методов изучения"избранной области социально-педагогической действительности. При разработке методолого-теоретических аспектов проблемы, прежде всего концепции системы, обобщении опыта использовались- анализ я синтез, классификация по обоснованной совокупности параметров, понятийное моделирование. Важно особо подчеркнуть роль последнего: ведьме "одной стороны, модель - воплощение идеи, а с другой'-"она" в динамическом аспекте является средством, реализации цели"," выступая дня "исследователя "призывом к действию,"в том смысле; что она представляет некоторый"пример того, как должна быть сделана соответствующая вещь или дто следует сделать для этого"*. Что же касается изучения массовой практики школьных комсомольских"организаций, то получению" количественного материала для обобщений служили опросные глетодики -анкетирование, сочинения, стандартизированные-беседы и интервью," социометрия, равно как и использование статистических данных,'материалов документации ыкол и их комсомольских организаций и т.д.. На протяжении всего исследования, на всех его этапах, велось целенаправленное наблюдение, внешнее или включенное, за работой кегле о-мольцев-старшеклассников, учителей, руководителей школ. Особенно

т

Вартсйский Подели,Репрезентация ;; научное понимание:Лер. с

англ./Общ. рвт.,« послесд.И.Б.Гювкка к В.Й.Спловского.-^.:

Пгюгтзес^, ¿Ус38, - С.127.

информативны были наблюдения, сопутствующие личнодф. аат«;

ра в целенаправленной организации передового опыта взаимодейсм школьного комсомола и педагогов.'Такая организация опыта - адек» ватный и радикальный метод, позволяющий сочетать обе главные за* дачи науки - изучение и преобразование действительности. Заметит, что именно непосредственное общение с практикой в разных ролях (наблюдателя или участника) и на разных уровнях (комсомольской организации класса, школы, районного комсомольского штаба школьников; педагогов и комсомольских работников всех рангов) стало главным побудителем настоящего исследования, как и одним из осш ных-источников большинства его теоретических и методических поз! ций.

Специфика исследования системы, требущего многоплановости содержания, разнообразия изучаемых структур и аспектов, а потом' и длительности, поставила нас перед необходимостью отойти от трг дяционной, нередко формальной организации опытно-экспериментал: ной работы. Она в содержательном плане непрерывно длится тридца' лет, охватывая две основные сферы: научно-педагогическую и науч] организационную работу автора.

Первая связана с многообразием и последовательным усложнен® изучаемых объектов, чем определялись база и конкретное содержак исследования на различных этапах. Так, на первом из'них (50-е -начало 60-х годов), будучи учителем в школе И 544 г.Москвы (директор Э.Т.Костяшкин), автор делал первые попытки определить ме комсомольской работы в-учебно-воспитательном процессе, построен ном на основе идей А.С.Макаренко и значительно опережавшем масс вый опыт тех лет (реальность осуществления самостоятельных реше ний, право распоряжаться заработанными средствами; обеспечение школе порядка и дисциплины, соревнования и проч.).;

Результаты этой работы оформлены в брошюре (1961), затем ис пользованы на втором этапе (60-е - начало 70-х годов), когда ав тор, став организатором внеклассной и внешкольной воспитательно работы школы 268 г.Москвы, получил и реализовал возможность связать в единый комплекс деятельность ученической" комсомольско организации и учительского коллектива-(изучение структуры и пут развития комсомольских коллективов классов и общешкольного, выявление и использование различных факторов воспитательного воздействия, определение места Деятельности комсомольской организа в системе учебно-воспитатеШГбй работы школы). Итоги данного зт

исследования представлены в кандидатской диссертации (1971) и книгах о школьном комсомоле (1976) и деятельности организатора (1978, 1983).

На третьем этапе (начало 70-х - начало 80-х годов) начался переход от преимущественно эмпирического изучения проблемы к ее более глубокой методологической и теоретической, в том числе ис-торико-педагогической проработке. Основное внимание было уделено возникновению и становлению педагогики комсомольской работы в школе, в частности одной из наиболее обобщающих ее проблем - системе воспитательной'деятельности школьного комсомола, ее внутренним и внешним связям. Опытная работа велась прежде всего в школе ^ 345 г.Москвы, а также - на иных уровнях - в дружине "Комсомольская" Всероссийского ЦК ВЛКСМ пионерского лагеря "Орленок" и - в течение шести лет - в Костромском областном лагере школьного комсомольского актива "Комсорг" имени А.Н.Лутошкина. Теоретическое обоснование я методическая интерпретация этой'системы были описаны в коллективных монографиях, одним из авторов и титульных редакторов которой рам довелось быть (1978, 1982).

■. На четвертом этапе (80-е годы), продолжая разработку теоретических аспектов педагогики комсомольской работы в школе, автор, в содружестве с коллективом аколн 171 г.Москвы, сосредоточился на ваннейших ее аспектах, связанных с реформой школы, прежде всего развитием самостоятельности и инициативы старшеклассников. Завершающие годы были посвящены тщательному'анализу процессов, возникших в комсомоле" в условиях'перестройки," особенно выяснению-и преодолению кризисных-явлений, вновь возникающих противоречий. Теоретическому анализу и методическим проработкам наиболее сложных и острых вопросов посвящена книга (1983)-, В то же время велась и ведется дальнейшая разработка темы с учетом особых- социальных и психолого-педагогических условий учебно-воспитательных комплексов (на базе средней школы 6 г.Обнинска Калужской обл.).

На последних этапах исследование проводилось и продолжается по тематике, включенной в планы научно-исследовательских работ НИИ общих проблем воспитания АНН СССР на 10-12 пятилетки (регистрационные номера тем, соответственно, 7805888803, 01824060618, 01860134025). Однако уже к середине годов стало ясно, что системный анализ деятельности школьной комсомольской организации не укладывается в рамки какого-то одного исследования, что для этого недостаточно эффективно даже мсйвурафическое обобщение цельного опыта, всегда ограниченного ревнретнкмк обстоятельствам;'.

Поэтому важнейшей сферой опытно-экспериментальной работы была из( рана целенаправленная стратегия работы с аспирантами. В 15 выполненных под нашим руководством кандидатских диссертациях в рамках' единой педагогической концепции фактически заключались научно-методическое обобщение, теория и практика функционирования многих элементов комсомольской работы в школе, как правило, ранее вовсе не изученных, что открывало и открывает возможность формирования или проверки фундаментальных идей, выполняя функцию собственного эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась путем публикаций его промежуточных результатов, в выступлениях автора перед отделом с( разозания учащейся молодеки ЦК ВЛКСМ, на заседаниях Научного сове та по проблемам теории и методики пионерской й комсомольской рабе ты в школе при Президиуме АПН СССР по проблемам взаимодействия педагогов и комсомольцев (Минск, 1983), участия•школьного комсом* ла в осуществлении реформы школы (Москва, 1984), трудового воспитания сельских школьников (Ивано-Франковск, 1984), повышения эффективности воспитательной деятельности комсомольской и пионерок организации школы (Воронеж, 1985), развития самодеятельных начал школьной комсомольской организации (Пятигорск, 1987),.ее деятельности в условиях перестройки и демократизации (Душанбе, 1989); н: посвященной 70-летию ВЛКСМ научно-практической конференции "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновлена социалистического общества" (ВИН при ЦК ВЛКСМ, 1988),на конференции "Опыт и первые уроки перестройки школьных комсомольских организаций в условиях демократизации"(Ворошиловград, 1989), на X се< сии всесоюзного семинара по методологическим и теоретическим про< лемам педагогики (апрель 1982), на заседаниях ученого совета НИК общих проблем воспитания АПН СССР, отделов и. лабораторий ряда НИ педагогики (педагогических наук) союзных республик, кафедр педап гики, теории и методики воспитательной работы педагогических институтов. "

Для внедрения результатов исследования автором использован ряд каналов: публикация книг и статей, содеркащих теоретический анализ и методическую разработку идей, охваченных рассмотрением, чтение лекций (циклов лекций, спецкурсов) по изучаемой проблеме для различных категорий работников народного образования в Центральном, республиканских, областных ИУУ, на ФПК университетов и педагогических институтов, для комсомольских работников в ВШ

при ЦК ВЛКСМ, в ряде ЦК ЛКШ союзных республик, в обкомах, горкомах, райкомах комсомола, выступления перед школьниками (старшеклассниками, комсомольским активом), разработка программ л проведение спецкурса для студентов педагогических институтов. Автор за годы исследования встречался со слушателями всех союзных республик, в том числе в девятнадцати ИУУ, семи ФПК, двенадцати педвузах, девятнадцати обкомах комсомола, более чем в двухстах школах. Непосредственное и систематическое общение с такого рода аудиторией служило не только оперативному внедрению результатов исследования, но и его существенной базой, позволяя, еще до публикации, обсудить те или иные идеи или методические решения, получить обратную информацию об отношении к ним, внести необходимые коррективы.

Наряду с другими сотрудниками лаборатории теории и методики воспитательной деятельности школьной комсомольской организации НИИ ОПВ АПН СССР, автор принимал активное участие в разработке важнейших документов и инструктивно-методических материалов ЦК ВЛКСМ'по проблемам школьного комсомола.

. Научная новизна исследования заключается в следующем:

в плане методологическом - представлены эвристические возможности системного подхода на примере такой сложной области социального бытия, как молодежная общественная организация в школе,что, в свою очередь, позволило уточнить общенаучные представления о воспитательных системах, их взаимодействии в процессе формирования личности, о социально-исторической детерминация этого процесса и его особенностях в условиях нового мышления, демократизации И гуманизации общественной жизни, о своеобразии взаимодействия государственного учреждения и общественной, организации в этих условиях;

в плане теоретическом- представлены анализ школьной комсомольской организации как воспитательной системы, ее внеикпх я внутренних связей; содержание воспитательного потенциала с лете-;.;!::, обоснование путей его эффектггвной реализации в процессе сторнирования гражданина как целостной личности, само это Т-.ормирсвапле как единство ее социализации, воспитания п развития; описан современный этап развития педагогики комсомольской работы в школе как одной из прикладных отраслей теории п методики зосгп'.^нпя, ее актуальные методологические' и теоретически цусбле:.я, особенности связей' с другими наукя:;л; тем сами:.! открываются г.езль-:-:с

возможности как объективной диагностики действительного состояния воспитательной деятельности школьного комсомола, так и научного обоснования ее содержания и дальнейшего развития в условиях . демократизации общества, школы г комсомола.

Практическая значимость, результаты исследования в том, что в нем определены причины и раскрыты следствия современного кризисного состояния школьных комсомольских организаций, обоснована важнейшие пути выхода из него, среди которых придание приоритетного значения потребностям и интересам личности старшеклассника, диалектическая интерпретация демократического централизма, взаимодействие школьного комсомола с неформальными объединениями и дай-, женкями молодежи и подростков, современная методика планирования, организации и подведения итогов комсомольской работы и т.д.■ Все это конкретизировано в комплексе адресованных работникам школы и комсомола, студентам педвузов, выборному комсомольскому ак- . тиву учащихся рекомендаций, направленных на формирование целостной личности старшеклассника в системе деятельности школьной комсомольской организации; в конкретизации содержания, форм и методов комсомольской работы, адекватных задачам воспитания личности в условиях коренной перестройки деятельности :школьного комсомола. Разработана программа спецкурса для студентов и спецсеминара для учителей по теме: "Школьный комсомол и личность старшеклассника", что создает предпосылку преодоления одного из ^зких мест массовой практики: помогает будущему и действующему учителю, руководителю ¡'¡колы эффективно, творчески взаимодействовать с комсомольской организацией'в процессе развития самостоятельности и инициативы мшх граждан. - : ■ - ' ;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность проблемы для педагогической практики и теории, формулируются объект п предмет исследования, его цель и задачи, гипотезы и выносимые на'защиту положения,- методологические основы и методы, этапы, база и" способы апробации и внедрение результатов, научная новизна и практическая значимость. В первой главе - "Методологические и теоретические основы исследования воспитательной деятельности" школьной комсомольской организации" - раскрываются социально-историческая обусловленность целей формирования личности старшеклассника как г:а:::данина; сущность и структура системы его воспитания в .условиях перестройки и демократизации; особенности социализации, воепи-

танин и развития личности современного старшеклассника; тенденции реализации и изучения воспитательного потенциала школьного комсомола. Вторая глава - "Школьная комсомольская организация как воспитательная система" - посвящена общей характеристике такой системы, ее современного кризисного состояния, ее связям с другими элементами системы воспитания' старшеклассника, Функциям комсомольского коллектива учащихся как субъекта воспитания. Третья глава- "Система воспитательной деятельности школьного комсомола как процесс" - включает описание-динамических аспектов функционирования данной системы путем выхода ее из кризиса, взаимодействия комсомольцев-школьников с педагогами, путей насыщения и актуализации его воспитательного потенциала. В'заключении излагаются общие вывода из проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшего развития педагогики комсомольской работн в школе.

ОСНОВНОЕ СОДШШШИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Смена этапов истории страны, обострение внутренних процессов актуализируют те или иные цели, содержание, виды деятельности, отношения людей. "И такая деятельность, и сагли условия несут специфические черты, и одна из них - целенаправленнее создание обществом адекзатных его идеалам-воспитательных систем, имеющих 'своей генерализующей целью влияние на подрастающие поколения. -

Методологически правильно, мы полагаем, рассматривать влияние с точки'зрения его адекватности не только"целям и субъекту, но и объекту. Несовпадение подходов ведет в познании к бихевиоризму, на практике - к недооценке активности объекта со всеми вытекающими последствиями; от социоцентризма в теории и политике до формализма в методике. Потенциал любого фактора" воспитательного воздействия монет быть понят и до конца оценен только по реальному действию и его восприятию объектом, В то же время объект никогда'не кспнтивает какое-то одно влияние, вовсе.изолированное от других, но всегда воспринимает множество, осознанно или стихийно. Такой позиции как исходной при анализе комсомольской организации как раз и отвечает системный подход, предполагающий обязательный анализ, соотнесение внутренних и внешних связей школьного комсомоля как воспитательной системы.

Специфика.влияния школьного комсомола кап ;: любого другого

элемента системы воспитания подрастающих поколений, заключается не только в особенностях его самого, но и в его взаимодействии с другими элементами системы. Вне системного анализа этот, как, впрочем, и всякий иной социальный процесс, трудно глубоко понять я эффективно преобразовать. Отход от такой методологии, т.е. ог*-рзниченность изучения только целью и субъектом, их обособление» отрыв от исторически развивающегося объекта соответствуют постулатам административно-бюрократической системы.

В диссертации подробно анализируются как внутренние, так и внешние связи системы комсомольской работы в школе - преэде веек с другими элементами общей системы гракданского формирования старшеклассника, её внешними связями. Предметом конкретного рассмотрения стали связи комсомольской организации учащихся со школой. ВЛКСМ, семьей, средствами массовой информации и т.д. При этом связь представлена как взаимодействие, когда стороны активна и в собственном развитии, и в отношении к.другим - иерархически : равным, низшим, высшим, во всем их многообразии, присущем современности.

Перестройка и демократизация как явления социальные имеют среди других (демографических, экономических и т.д.) и определенные психологические и педагогические аспекты, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Будучи явлениями социальным! они - в содержательном плане - предполагают очищение школы и комсомола от негативных наслоений застойного периода, преодоление ■ недостатков самой перестройки и усиление элементов социализма во всох сферах экономической и политической, культурной и духовне жизни страны,' каждого трудового коллектива, а отсюда в кизнедеятельное т и каждого гражданина'нашей социалистической Родины. Речь идет о выполнении игл всей полноты социальных функций (Р. Г. Гурова ^ В аспекте психологическом это требует настроить общественное мнение на ответственность за дело перестройки, понимание необходимости во имя преодоления кризисных явлений усилить самодеятельные начала комсомола и реализовать их в коллективе на основе социальной справедливости, творчества, гласности; и в то не время - на уровне конкретной личности - активного, самостоятельного, ответственного.отношения к своему делу, идейной, и:-п.',отвеннон, волевой готовности к гражданскому поведению* эмоциональной отзывчивости, духовности и душевности. В аспекте :: с л а г о г и ч е с к о 1.1 это означает создание максимальных

возможностей для формирования личности гражданина - живого носителя человеческого фактора, участника процессов перестройки и демократизации.

Отмеченное выступает решающим основанием конкретизации целей к задач воспитания в современных условиях. Начиная с первых до-■кументов партии о школе, о воспитании подрастающих поколений, его целях и задачах, непременно как стратегическая, генеральная проходит марксистско-ленинская идея личности юного гражданина страны. Достижение целей формирования такой личности в сложных условиях перестройки может быть обеспечено лишь системой воспитания, подлинно общественной по задачам и составу участников и в то же время государственной по содержанию и гражданской направленности. .

Присущие застойному периоду формализм и ведомственная разобщенность, жесткая централизация, игнорировавшая, а то и подавлявшая инициативу снизу, основательно препятствовали актуализации и реализации потенциала системы, причем их влияние остается достаточно сильным. В то же время перестройка, демократизация создают принципиальную возможность существенного совершенствования харак- • теризуемой системы. Изменений можно ожидать как результат преодоления противоречий и недостатков на ряде уровней:

целевом - отдельные, не-всегда совпадающие и однозначно'реализуемые конкретные цели воспитания, достигаемые школой, присущие семье или общественности, стоящие перед детской и юношеской коммунистическими организациями или перед средствами массовой информации и т.д., становятся едиными и общими целями всей общественно-государственной системы воспитания юного гражданина, становясь решающим фактором их взаимодействия;

содержательном - достижение непротиворечивости социализации, воспитания и развития личности; формирование ее самостоятельности и ответственности специфичными потенциалами элементов системы;

организациишо-структурноы - совершенствование названных потенциалов и их интеграции в системе;

нравственно-психологическом - гуманизадпя, особое бш".;ак:;о к внутреннему миру человека, его индивидуальным интересом, чувствам, настроению, состоянию, к тем.переменам в общественно:: психике , которые вызваны перестройкой.

Материалы исследования показывают, что ст.едп наиболее сбпих характеристик личности современного старшеклассника - разнообразие и проткворечниость ее потребностей и :тто\ осо», взгляде"

и убеждений, целей и намерений, отношений и общения. Многие негативные и другие новые явления до последних лет мало привлекали внимание педагогической науки, теории и методики воспитания, да и массовой практики. В застойные годы последние больше сосредоточивались на общности положительных черт некоего "старшеклассника, вообще" и весьма робко (кроме, разве, работы с "трудными") занимались своеобразным или отрицательным, а главное - целостностью, единством одних и других. Образовалось несоответствие созданной обществом системы воспитания тем действительным особенностям поколений, с которыми она имеет дело.

Сани множественность многообразия и полярность противоположностей, то социальное содержание, которым образуется разнообразие и которое заключено в пространстве между "плюсами" и "минусами" человеческих свойств и качеств, демонстрируют возможности личности, сложное многообразие ее потенциала, положительную или отрицательную направленность его реализации. Успех воспитательной системы, ее элементов, в том числе деятельности комсомольской организации в том,.чтобы, во-первых, безусловно пришагать сложность каждой личности, а. во-вторых, активно использовать её потенциал, интеллектуальные и физические, духовно-нравственные и эмоциональные возможности для ее же разностороннего и.гармонического развития. Здесь решающую роль играет в ос п и т а ни е, призванное стимулировать гражданское развитие личности, в первую очередь рост ее самостоятельности и .ответственности. В то же врс-мя положительные изменения в этой личности обусловлены изменениями в самом общество, без которых невозможны качественные изменения в содержании и путях с о ц и а л.и з а ц и.и. 'Именно поэтому - пусть не всегда в обшем направлении и одинаково успешно -начал» влиять па молодежь,' вызвав ее общественную активность в -рамках- официальных и' неоГ-здгальнНх структур," демократизация и -гласность, изменения политической,системы и новая социальная политика, перестройка системы народного образования.п комсомола.

Говоря словами В.И.Ленина, "человеческий материал", который насыщает систему воспитания юного гражданина, ее.элементы, в том числе - школьную комсомольскую организацию, весьма сложен; с одной стороны, обладает собственным активны;." стремлением к знхору из кризиса путей реализации своих возможностей, с другой, - весьма неоднозначен и противоречив, не только кс во вез:.:, ко и пе всегда проявляет положительные тенденции развития. Таков "мате-

риал", обществом созданный, и с этим материалом работает школьный комсомол. Тем более важна научно-методическая помощь этой работе.

Теоретические аспекты изучения нашей воспитательной системы, как показано в исследовании, связаны с выявлением взаимозависимости между общественным идеалом всесторонне и гармогп-ческ:; развитого юного гражданина - и потенциалом школьной комсомольской организации как одного из факторов его формирования в условия* демократизации, между названным потенциалом - и путями его практической реализации в условиях коренной перестройки школы и комсомола, мезду школой как государственным учреждением - и комсомолом как общественной организацией, между самодеятельным характером школьного комсомола - и развитием самостоятельности и инициативы личности, между уровнем исследования проблем педагогики комсомольской работы в школе - и состоянием передовой и массовой ярактики деятельности школьного комсомола.

Присущие этой практике многообразие и противоречивость интересов и потребностей школьного юношества, сама низкь его в условиях перестройки и демократизации, наконец, нарастающие кризисные явления показали узость и ограниченность традиционных организационных структур, направленных на воспитание молодежи. И первична здесь не структура сама по себе, а обогащение содержания работы, прежде всего удовлетворение интересов и потребностей ребят путем актуализации внешних связей системы комсомольской работы, вывод ее за пределы школы, в живую жизнь страны для участия в решении, например, экологических, народнохозяйственных проблем. В этих обстоятельствах одного официального комсомольского .коллектива (группа, организация класса, школы) недостаточно: в диссертации обосновывается позиция, что такая структура не может быть единственной, что возникла необходимость создания комсомольских объединений по видам деятельности, по интересам - в ученических производственных бригадах, трудовых отрядах, клубах - и предоставления им права приема, в комсомол, выборов и. отзыва руководства организации, внесения предложений с требованием их решения и т.д. (их недавно санкционировал ЦК ВЛКСМ). При любом случае комсомольский коллектив остается психолого-педагогическгал центром системы комсомольской работы в школе.

Противоречивость и сложность ситуации с комсомольски;.; коллективом в том, что, с-одной стороны, успешное решение воспитательных задач наиболее вероятно в коллективе развитом, деятельно:.!,

живущем в живой, творческой атмосфере (В.Д.Иванов), а, с другой, таких коллективов единицы, а подавляющее большинство в лучшем случае находится на пути к такому коллективу (Н.М.Рассадин). В условиях кризиса растет число комсомольских объединений, которые так и остаются случайным сочетанием членов одной организации в одном классе. При сокращении удельного веса комсомольцев в ученическом коллективе названное противоречие преодолевается только общими заинтересованностью а ответственностью за реальное дело, успех которого обусловлен вкладом каждого, включением в "отношения ответственной зависимости", установленные самими ребятами, общением по вопросам - политическим, бытовым, - которые жизненно значимы для юношества. Тогда можно преодолеть и, ч'.о ценнее, предотвратить разрозненность, отчуждение, групповщину и социальный эгоизм.

Перестройка воспитательной деятельности школьного комсомола, превращение ее в систему требуют глубокого психолого-педагогического оснащения. Полная дискредитация многих прежних постановлений, инструктивно-методических документов и рекомендаций привела к их идейно-нравственной, а, следовательно, воспитательной деваль вации. Возвращение к ленинским кормам работы Союза, безусловно, предполагает обоснованную глубину внимания к людям, понимания их, чтобы привлечь к совместной борьбе за перестройку, за максимальное раскрытие человеческого в каждой личности. Исследование показало, что особенно целесообразно-представление любого комсомольского объединения как коллектива (возникающего коллектива) -главного инструмента воспитания.

В современных условиях, испытывая сопротивление, связанное. с общим падением престижа и авторитета организации в ученическом коллективе, оставаясь в меньшинстве, комсомольский коллектив располагает тем большим потенциалом, чем выше идейно-нравственные цели и ценности, прочнее общественно-политические интересы, сплачивающие ребят, пример их собственной общественной активности, причем не только внутри школы, в том числе в работе с несоюзной молодежью, но и вне школы - в социальной среде, в общении с представителями других отрядов комсомола, с неформальными объединениями и т.д. Осознание себя членами самодеятельной общественно-политической организации, товарищество с другими её членами, реальные самостоятельность и инициатива, доверие взрослых и ответственность, присущие комсомольскому коллективу как субъекту

воспитания, делают его важнейшим фактором формирования у его членов, всех старшеклассников качеств юного гражданина, а саму комсомольскую организацию - действенным элементом системы воспитания личности старшеклассника. Такой подход, не умаляя статуса комсомола как самостоятельной молодежной организации,позволяет предупредить рецидивы формализма, бездуховности, ориентируясь на качественные параметры, принципиально важные для социализации, воспитания и развития личности.

. ОДНИМ из решающих средств повышения воспитательного потенциала ВбМ8<Ш0ЯЪСкого коллектива выступает научно-методическая подготовка ОШШ комсомольцев-школьников, а также комсомольских работников и учителей, работающих со старшеклассниками. На актуальность такой подготовки указали в 1984 и в 1989 гг., соответственно, 47 и 71% опрошенных комсомольцев-старшеклассников и 23 и 7% их педагогов, а на свою действительную подготовку лишь 21 и 48$ одних и 35и 46$ других. Наиболее сложны и важны психолого-педагогические аспекты внутрисоюзной работы, "собирающей", насыщающей систему деятельности школьного комсомола.

Предложенный в исследовании структурно-содержательный анализ этой системы показал ее основным обобщающим свойством целостность. Она означает, что, в сущности, всегда влияет не какой-то один элемент системы, а вся система и на все социальные проявления личности юного гражданина - деятельность, отношения, общение; оказывается влияние на все процессы вколлективе: самореализацию и групповую дифференциацию, подъем или спад, динамику общественного мнения, самоуправления и т.д.; стимулируются все составляющие деятельности - принятие решения, выбор пути, планирование, организация, корректировка, анализ; тем самым оказывается влияние на все сферы личности старшеклассника - рациональную, идейно-нравственную, эмоционально-волевую. Так достигается гарлония системы с конкретными условиями и обстоятельствами, в ко» горах она существует, реализуя свой воспитательный потенциал. В Ю же время сочетание четкости цели, общественно-политической на-Враьлвнности с гибкостью, изменчивостью, вероятностным характером ивогих элементов и связей открывает широкие возможности саморазвития, внутренней динамики самой системы - в пределах, разумеется, заданной определенности. (Если бы данный текст был научно-художественным, то мы решились бы говорить о красоте понятийной модели системы).

В то же время нельзя считать реально существу вдую систему совершенной: при всей способности к динамике она в полной мере не отвечает ни разноплановости и темпам развития социально-исторических условий перестройки, ни противоречивости и многообразию школьной молодежи. И то и другое - отражение в нашей системе сложностей самой перестройки. В исследовании показано, что, вследствие этого, школьный комсомол все еще проявляется не гармонично, но больше фактором воспитания, в меньшей мере - социализации, в еще меньшей - развития личности.

На основе начавшихся в стране глубоких политических и социально-экономических изменений создание системы воспитательной деятельности школьного комсомола в принципе стало не гросто доступно лхъ бой школе (мысль о локальной воспитательной системе в каждой школе высказал и реализовал В.А.Караковский), но необходимо - в этом ее изначальный и глубочайший демократизм. Причем этот демократизм новывается и на объективных предпосылках, созданных.обществом, рестройкой, коренными изменениями школы и комсомола, и на тивных - активности самих старшеклассников, понимании учителями а комсомольскими работниками специфики школьного отряда ВЛКСМ, его цели и своеобразия воспитательного влияния, конкретных путей насыщения и реализации воспитательного потенциала.

Содержательная сущность функционирования системы гредставляет собою прежде всего ту ее предметно направленную деятельность, которая обеспечивает достижение целей. В соответствии со спецификой ВЛКСМ - организации общественно-политической - и эта.деятельность является политической по своей направленности как на собственно мировоззренческое, идейное, политическое содержание, так и на любое другое содержание, на любую другую деятельность, в которой выделяется ее политический смысл, направленность или характер. Первый опыт перестроечного периода показывает, что и одна, и другая названные стороны весьма сложны; первая - тем, что всегда сохраняет опасность пресыщения и политической трескотни, вторая -опасностью очевидной или плохо прикрытой искусственности связей, сопровождения мелких дел громкими словами, возможностью политической спекуляции. Обе крайности чреваты возможностью вызвать у стар-: шеклассников ранний, а потому нередко устойчивый политический скептицизм и нигилизм (пример тому <= продемонстрированное в га§еп тах и через ТВ отношение многих десятиклассников к Съезду народных депутатов СССР и его возможном последствиям),

©Ийтно-экспериментальная работа и анализ массовой практики ЩШшых десятилетий показали, что ряд подходов оказывался, как ?ёйерь это понятно, правильным, но не обрел жизненности, потому Что игнорировалось главное - личность старшеклассника. Так получилось с Ленинским зачетом, который требовал трепетного внимания к каждому человеку, а превратился в помпезную массовую акцию, непринятую поэтому ни учащейся молодежью, ни педагогами, и через 10 лет фактически прекратил свое существование (хотя официально не отменен). Так было, если заглядывать еще дальше, например, со школами-колхозами Молдавии 60-х годов, от которых пришлось отказаться, потому что экономические отношения на селе, уровень общественного сознания и родителей, и школьников, и учителей не были готовы к широкой реализации идеи, ее пониманию каждым старшеклассником (Ы.Я.КиръякХОтличные психолого-педагогические идеи оказывались скомпрометированными массовой практикой. В наши дни идеи, замыслы и неудачи прежнего опыта полезно знать ребятам не только из появляющихся школьных кооперативов, но и ученических производственных бригад, которые тоже накопили опыт десятилетий.

Системный подход в методологии, идеи комплексного решения воспитательных задач в теории с неизбежностью требуют обновления содержания деятельности и адекватных методических решений. Авторитет и позиция школьного комсомола, его привлекательность и влияние, утерянные на прежнем содержании, могут быть восстановлены только на новых (или по-новому увиденных) направлениях деятельности. Они призваны отвечать двум группам требований: во-перЕых, актуализации воспитательного потенциала школьного комсомола путем его гуманистической, нравственной направленности на формирование личности старшеклассника; во-вторых, эти направления должны СУТЬ социально значимы,в условиях решения многочисленных проблем йбрёй^ройки. Пока не будет освоено широкое многообразие содержаний", еюуащш с комсомолом изменить нечем и не на чем, и школьный йймеомой не составляет исключения. Интересы молодежи, комсомола, йШвййбЛЬцев должны не противоречить интересам общества не в мелочах Моды и музыкальных ритмов, но в существенных вопросах жпз-Шг В условиях перестройки.

СйсТему как процесс, как динамическое явление характеризует активность, т.е. у. реализация потенциала через практические действия целостности, влияние ее элементов и их связей на грэ!зданское становление личности старшеклассников; и раз-

в и т и е самой целостности, ее составляющих, обогащение потенциала системы.

Теоретический анализ и многолетняя опытная работа с резднш»-ми комсомольскими и педагогическими коллективами позволтот утверждать, что это развитие успешно, если затрагивает все кдадо-кенты системы (социально-исторически обусловленное усложнение связей системы, обогащение ее содержания, совершенствование зртнцияов демократизация форм и методов, усиление самоуправления), ее структуру, процесс функционирования, его эффективность.

Совершенствование системы воспитательной деятельности школьного комсомола как процесса обусловлено приоритетным вниманием не столько к организационным, сколько к психолого-педагогическим, нравственно-гуманистическим аспектам внутрисоюзной работы. С этой точки зрения, вступлэние в комсомол - добровольное вхождение человека в самодеятельную общественно-политическую организацию; комсомольская организация - комсомольский коллектив; комсоуольское собрание - совместное обсуждение и решение жизненно важных вопрос-сов этого коллектива; комсомольское поручение - способ вовлечения каждого члена его в отношения ответственной зависимости, развития самостоятельности и инициативы в общественно-политической деятельности. Любой член организации может либо "обескровить" деятельное? комитета комсомола, бюро, совета, штаба своим равнодушием, пассивностью, формализмом, либо, напротив, своим творчеством, идеями, примером придать новый, более сильный импульс собственным инициатива;,! коллектива, как, впрочем, и решениям вышестоящих комсомольских органов. В условиях демократизации, возрастания роли самоуправления генеральный путь совершенствования - и мы считаем это принципиальным! - не столько в традиционной (и необходимой) работе с активом, сколько в повышении авторитета рядовых комсомольцев, всей организации.

Кризисное состояние углубило известную поляризацию отношений зкольной молодежи к перспективам организации. Настораживают, др.-жалуй, больше не те, кто не видит в настоящем и будущем комсомола, как и в его взаимодействии с учителями, появггевй? ментов демократизации (таких, по нашим данным, 32% изучениях), даже не те, кто отрицает саму возможность такого рода д^мократззтт ма в условиях школы (43£), но те {52%), кто - дерн? дощ да верит, видят или не еидит - равнодушен к самому этому яззяеэрцо, -кто не хочет в нем участвовать, кому оно не нужно, Я у тех, и у других,

и особенно у третьих важно вызвать (пробудить, стимулировать) потребность участвовать в демократизации жизни комсомольского коллектива. Все старшеклассники "хотят демократии", но далеко не все стремятся лично не только использовать свои права, но и выполнять обязанности. Выработать интерес к жизни и работе в организации можно только путем реального доверия самим комсомольцам реальной ответственности за ее жизнь и судьбу.

Участие школьного комсомола в перестройке как ведущее общее направление его практической деятельноета, как реальная основа связей системы комсомольской работы с общей системой воспитания определяется следующими взаимозависимыми позициями: участие в коренных изменениях самого комсомола (приобщение школьного юношества к действительному самоуправлению, создание комсомольских организаций по интересам, формирование политической культуры учащихся, защита прав и достоинства личности комсомольца, осуществление альтернативных выборов, взаимодействие с неформальными объединениями и т»д.); участие в реформе школы (сотрудничество с учителями в ее Демократизации, в деятельности школьного совета, повышение роли ученического коллектива, школьного самоуправления в организации учебно-воспитательного процесса, развитие познавательной активности старшеклассников, их общественно-политической практики, повышение ответственности за состояние школы и порядок в ней и т.п.); участие в преобразовании окружающей жизни (участие в политических камланиях, пропаганде материалов партийных и советских форумоз, разнообразная экологическая работа, осуществление новых форм хозяйствования, движение милосердия и т.д.). Столь разноплановая жизнедеятельность стимулирует собственную активность личности старшеклассника, интенсивное формирование у него ответственности и внимания к людям, достоинства и человечности.

В этом процессе велика роль партийно-политического влияния КПСС, школьной партийной организаций как одного из важнейших факторов успешной перестройки Коммунистического союза молодежи к его школьного отряда.

Исследование позволило сделать ряд общих выводов.

А. Системность - продуктивная методология изучения и практики школьного комсомола, отвечающая идее сопряжения противоречивой целостности деятельности, отношений и общения личности юного гражданина (на уровне идеала и реальности) с противоречивым же единством ее социализации, воспитания и развития. Это выводит системный подход

за и без того широкие рамки гносеологии и теории, обеспечивая: их диалектическое единство с практикой. ' ' - - '

Б. Системный анализ деятельности школьной комсомольской организации показал объективную необходимость отказа от трададакадо-го для застойного периода социоцентризма в пользу характерного для перестройки возвышения человеческого фактора, общечеловеческих ценностей. Не человек для организации, во организация для . человека - в этой полярной переориентации суть поиска воспитательного потенциала самодеятельной общественно-политической ор-. ганизации, эффективных путей его реализации и насыщения, выхода из кризисного состояния.

Принципиально важным путем перестройки, демократизации комсомольской работы выступает ее последовательная и разносторонняя гуманизация: ориентация на потребности и интересы личности старшего школьника, его интеллектуальный, нравственный и духовный, мир, его душевный поиск, стремление к общению и обособлению, его настроение и достоинство. Старшеклассник должен быть счастлив, в своей организации возможностью самовыражения, защищенности,-. обоснованного жизненного оптимизма.

Главным критерием оценки состояния системы, жизнедеятельности организации выступает отношение к. ней старшеклассников, ощущение ими ее необходимости, потребности в ее существовании - и -объективном, и субъективном ("комсомол нужен и сам по .себе,, ив моей жизни"). Чем "плотнее" такое соотнесение, тем глубже реальное влияние, изученной системы на развитие-личности. '

В. Система воспитательной деятельности школьного комсомола, как и всякая икая, может глубоко, ка уровне системообразующих-свойств изменяться только системно, в с е пи компонентами, внешними и внутренними связями, шесте с переменами в макросистема воспитания юных граждан.

Это,разумеется, не означает, что надо здатъ"полных итогов -перестройки в виде реваяадзоннс изменившихся условий социально-' экономического развития, подлинной гласности и.демократии. Реше.-' ние противоречий в том, **тобы готовить и приближать эти условия, ; с позиций гипотетически представляемого будущего вносить, научно обоснованные коррективу в современную практику -школьных кошо- / мольских организаций,

Г. Присущие современны! кризисны.! условиям реальные противоречия, как объективные (между подлинной, природой и сущностью ВЛ1\С;Л как самодеятельной общественно-политической ортанпзадаа -молодежи - и действительными формализмом, бюрократизмом,-

¿п -

эбезличенностыз, которые принесли ей года культа и застоя, недоработки перестройки; между значительным социальным предназна-гением комсомола - и падением его реального общественного пре-;тижа; между его официально провозглашаемым ведущим положением . з молодежном движении - и практическим отсутствием такого поло-гения и т.д.), так и субъективные (между количественным и ка-гественным составом; между воспитательными возможностями и их зеальным использованием; между жестким централизмом сверху и от-¡утствием должной инициативы снизу; между необходимым разнооб-зазием содержания и форм жизнедеятельности и их действительной геадекватностью и т.д.),- преодолимы. Для этого первые требуют ¡ущественных социально-политических изменений в обществе, уже ичавшихся в ходе перестройки; вторые же - принципиально иных »рганйзашонно-методических решений, среди которых в ходе иссле-[ования показали н'аибольщую целесообразность, например, заинте-есованное участие в новых формах самоуправления и хозяйствова-:ия (школьный совет; кооператив, аренда), переход от монолога : диалогу, от. деклараций и указаний - к совместному обсуждению : принятию решений, акцент на собственную инициативу комсомоль-ев и комсомольских коллективов вместо ожидания указаний сверху, аличие альтернативных путей и средств решения задач, самостоя-ельный выбор вариантов решений, сокращение численного состава за счет избавления от "случайных" юношей и девушек, упорядо-ения Приема) при резком подъеме его качества. В этом случае емократизация и гуманизация становятся реальностью школьного омсомола,

Д. Выход из кризисного состояния не требует замены комсомо-з другими молодежными организациями общественно-политического зрактера, но и не отрицает целесообразности иных самодеятель-ах общественных объединений юношества; молодежи, актуализируя з противостояние и взаимоисключение, а сотрудничество (в рамках, азумеется, социалистического плюрализма). Для системы воспитает перспективней не ликвидировать комсомол, не лишать ого поли-етеской направленности, но вернуться к истинно ленинскому пони-шию роли организации в формировании подрастающих поколений, шстив от поздних извращающих наслоений; именно условия демонетизации, гласности, 1умаш!зация создают для решения этой кжнейасй задачи благоприятные возиогноста.

Е. Важнейшими социально-педагогическими средствами усиления

процессов гласности и гуманизации выступают аощцецш Ж использование объективной и регулярной достоверной честной инфорвдцда о реальном положении дел, в частности и прежде всего « © результатах (или отсутствии) перемен, которые происходят гущ вносятся в процессе перестройки. Без этого возрастает вероятность ошибок в отношении и к плюсам и минусам наследия прошлого ■= давнего и недавнего, к подлинному новаторству и конъюнктурным новациям в комсомольской работе, й к определению дальнейших перснек?цв р§§= вития системы, как ближайших, так я отдаленных,

К. Содержание современной сиотемы воспитательной деятельност школьного комсомола - практическое участив старшеклассников в перестройке. Здесь школьный комсомол обладает не тлеющим аналог гов потенциалом: организует деятельность ребят, формирует идейнс нравственное отношение к любым ее видам, выполняя важнейшую и гуманистическую ауккцию, содействует превращению перестройки в личное дело каждого школьника, формируя ее реальных субъектов, развивая их самостоятельность И вдщшативу,

3. При реионии проблемы рзаимоде;:ствкя с педагогами предетаг ляется ошибочнытл игнорировать специфику, школы, как учебного заведения, руководствоваться мысль» о якобы полном равенстве учителей и учащихся при их определенном' юридическом, социальном и возрастном отличии, тем бодсе безнравственно противопоставлять демократизацию и требовательность педагога, необходимость в школе соблюдения порядка, недопустимость'ш

дисциплины. Учить и учителей, и комсомольцев-школьников демократии и гуманизму целесообразно не через отрицательный опыт, конфронтацию, а с помощью реального взаимодействия,

И. Обязательным, поднимающимся до уровня системообразующего признаком изученной системы в современных условиях становится педагогическое (социально-педагогическое) творчество. Принцит-пкальная новизна системы периода перестройки и демократизации в отличие от предыдущих - в необходимости совместного тзорчес?*> ва педагогов и старшеклассников при определении или выборе со^ держания, дгорм и методов деятельности школьной комсомольской организации.

К. Дальнейшее развитие педагогики комсомольской работы ? и:ксле обусловлено необходимостью проведен/л фундаментальных исследовании как на пктердпеципликарном уровне (в русле," в.первую счс-редь, проблем, например, "комсомол и молодежное движение",'

"социология комсомола", "социально-психологические аспекты внутрисоюзной деятельности" и т.д.), так и на собственно педагогическом (прежде всего, например, "возрастное своеобразие влияния организации на личность школьника", "содержание комсомольской работы в школе", "педагогика внутрисоюзной работы", "коллектив ученический и коллектив комсомольский" и проч.), при сохранении внимания к историко- или сравнительно-педагогическому изучению. Не менее важно исследование частных вопросов, научное обоснование стратегии и тактики школьного комсомола в общей системе воспитания по отношению а) к неформальным объединениям, б) к новым и перспективным явлениям в хозяйственном механизме, затронувшим школу (хозрасчет, кооператив, подряд), в) к расширяющемуся проникновению в школу' таких социальных болезней, как наркомания, проституция и т.д., г) к характерным дая 'Шкзш проявлениям демократизации (выборам, общественной оценке, гласности и т.д.). Особенно важно изучить названные явления и процессы в широком многообразии условий города и села, восьмилетней и средней школы, школы-интерната и учебно-воспитательного комплекса, без чего невозможна альтернативность рекомендаций и необходимая вариативность практики.

Дальнейшая разработка проблем, педагогики комсомольской работы в школе, во-первых, укрепит ее собственную научную базу, в го не время'отдавая свою информацию для развития теории воспитания, в целом педагогики, других наук, изучающих человека в обществе, используя их достижения; во-вторых, укрепит теоре-.тико-методическую базу обобщения опыта и решительного совершенствования практики в условиях перестройки. Взаимодействие с наукой - одно из главных средств глубокого обновления работы школы и ВЛКСМ, воспитательной деятельности школьной комсомольской организации, всей системы формирования личности старшеклассника -юного гражданина.

Материалы и положения исследования представлены автором более чем в 100 публикациях, из которых основными являются следующие :

.• Книги: .

1. Школьный комсомол. - М.: Знание, 1961. - 32 с.

2. Комсомол - школа общественной активности старшеклассников. - М.: Знание, 1976. - 64 с.

- 30 -

3. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы: Содержание и методика деятельности. - М.; Просвещение,: 1978. - 192 е.; 2-е изд.перераб. и доп., 1983. - 208 е.; то не, на лиг,яз., 1981; то же, на укр.яз., 1984; то же, на молд.яз., 1987 (в соавт.). .

4. Классный руководитель и классная комсомольская организация /Под ред.Ю.И.Муратова. - М.: Просвещение, 1980. -

- 192 с. (в соавт.).

5. Педагогические ситуации. М.: Педагогика, 1983. -144 с.; то же,на лит.яз., 1987 (в соавт.).

6. Школа и социальная среда: взаимодействие. - М.: Знание, 1985. - 96 с. (в соавт.).

7. Педагоги и комсомольцы-школьники: творческий союз /Книга для учителя. - М.: Просвещение, 19ЭТ» - 208 с. (в соавт.).

8. Комсомол. Учитель. Ученик: Вопросы, ответы, размышления.-М.: Педагогика, 1989. - 144 с. (в соавт.). .

Главы в монографиях:'

9. Особенности деятельности комсомольских групп УШ, К,

X классов // Проблемы преемственности в деятельности пионерской и комсомольской'организаций /Под-ред.Б.Е.Ширвиндта.-М.: Педагогика, 1972. - С.116-136 (в соавт.). ;

10. Комсомольская работа в школе как фактор формирования личности старшеклассника //Воспитательная деятельность школьной комсомольской организации /Под ред.М.М.Дценко. - М.: Педагогика, 1978. - С. 11-42.

11. Система комсомольской, работы в школе .(общая характеристика) //Система комсомольской работы;в школе /Под рёд.Б.З.Вуль-фова, М.М.Ященко. - М.:'Педагогика, 1982. - С. 10-25. •'",.-

Статьи: ; .",' ',

12. К проблеме классификации факторов воспитательного воз-., действия //Ребенок в системе коллективных отношений /Под ред. ./ Л.П.Новиковой, М., 1972. - С. 174-179.' -'■ - . ;;

13. О применении анкетирования, в конкретном. педагогическом исследовании // Методика'-, и. техника исследования., проблем-.коллективного воспитания /Под ред.А.Т.Кураккна, Л.Петрпказа. - I.!., 1972, - С.49-54. То же, на венг.яз. - Будапешт,-1973." ' ' ' '

. 14. Школьная комсомольская организация в борьбе за знания // Воспитание школьников. - 1973. - № 2. - С.32-34 (в соавт.).

' 15. Некоторые проблемы школьного комсомола в педагогических исследованиях // Советская педагогика. - 1973. - й II. -- С.47-51 (в соавт.).

16, Педагогика комсомольской работы в школе //Народное образование. - 1973. - й 3. - С.29-34 (в соавт.).

17., Комсомольский коллектив и общение старшеклассников //Проблемы общения и воспитания. - Тарту, 1974. - ч.1. - С.41-52. , 18. Среда, микросреда и педагогическое управление //Проблемы теории воспитания: Сб.статей, ч,Ъ /Йод ред.Л.П.Буевой, ¿ЦИЛовиковой, Г.Н.Филонова. -М.: Педагогика, 1974. - С.33-42.

, 19. Комсомольский коллектив как субъект и объект воспитания// ' йсксшольский коллектив школьников как субъект и объект воспитания: Сб.научн.трудов /Под ред.Б.З,Вультова, - М., 1975. -' - С. 3-27. "

20. Коллектив комсомольцев в школе //Теоретические проблемы воспитательного коллектива. - Тарту,1975» - С.96-Ш.

21. Формирование общественной направленности личности старшеклассника в комсомольском коллективе. - Там. же, с.248-253.

22. О системе воспитательной деятельности школьного комсомо-ла//Советская педагогика.-1977. - 15 Ю. - С.50-56.

,-:■". 23. Важный путь, повышения эффективности и качества работы классного руководителя с комсомольцами /Народнее образование.-1979. - В 10. - С. 101-105. ...

-''• 24. Взаимодействие педагогов и комсомольцев-школьников как процесс: развития личности старшеклассника //Социально-педагогические проблемы формирования личности; Межвузовски!! сб.научн. трудов. - Свердловск, 1982. С,46-50.

25. О некоторых методах анализа эффективности работы классного руководителя с комсомольцами //Комплексный подход к воспитанию школьников /Сост.Л.И.Филатова, Т.В.Сорокина, под ред.Л.К.Балясноп.-М.: Просвещение, 1982. - С.32-37.

26. Важные аспекты исследования воспитательного взаимодейст-вия//Советская педагогика. - 1983. - £ 5. - С.68-72.

27.;' К проблеме критериев эффективности взаимодействия педагогов. и- комсомольцев-школьников //Психолого-педагогические проблемы взаимодействия школы, внешкольных учреждений,общественности в коммунистическом воспитании: Межвузовский сб.научн.тр.-Курск,

1985. - С.3-13.

28. Исследование проблем пионерской и комсомольской работа I? Советская педагогика. - 1986. - В 5. - С.64-66 (в соавт.).

29. Развивать инициативу и самостоятельность комсомольцев // Воспитание школьников. - 1987. - Л 6. С.53-58 (в соавт.).

30. Совершенствовать исследования комсомольской работы в шко-ле//Советская педагогика. - 1987. - й 6. - С.72-75 (в соавт.).

31. Главная забота школьной комсомольской организации//Народное образование. - 1988. - № 2. - С.106-108 (в соавт.).

32. Исследование проблем учебно-воспитательных комплексов//Сс ветская педагогика.-1988. - Л 4. - С.50-54.

33. О демократическом централизме в работе школьной комсомол! ской организации//Воспитание школьников.-1988.-й 1.С-43-45 (в соа

34.И самодеятельность, и руководство//Воспитание школьников,-1988. - 15 2. С.37-40 (в соавт.).

35. Преодолевая формализм//Воспитание школьников,=1988,- $ 4,

- С.45-49. (в соавт.).

36. Изучая документы комсомола//Воспитание школьников, « 198£

- № 5. - С.30-34. (в соавт.).

37. Взаимовлияние общественного самоуправления и самостоятель ности личности школьника в условиях развития социалистической демократии //Деятельность ученических коллективов•и объединений во внешкольной среде: Сб.научн.трудов /Под ред.М.М.Плоткина.-М.: изд.АПН СССР, 1988. - С. 16-28.

38. Социальная активность комсомольца-школьника: Самостоятель ность и инициатива //Молодежь, комсомол в условиях перестройки

и революционного обновления социалистического общества: Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной 70-ле тию ВЛКСМ; 16 ноября 1988 года. - М.: ВКШ при ЦК.ВЛКСМ, 1988. -Кн.Ш. - С.73-75.

39. Учитель и комсомольцы:•Стиль взаимоотношение/Воспитание школьников. - 1989. - И I. - С.93-102 (в соавт.).

40. Политическую культуру - старшеклассникам//Воспитание школьников. - 1989. - й 3. - С.61-68 (в соавт.)..

' 1 . \

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 0.10.80. ЗАКАЗ 283 ТИРАЖ 100

цат ЗС ГОСТ) Г\Г> АЗОВ АНИ я