Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бекмагамбетова, Роза Карпыковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы"

КАЗАХСКИЙ ОРДЬНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМВНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи

УДК 371/584.6/-+3 КСМ 5/584.6/-.37

БЕКМАГАМББТСВА Роза Карпыковна

СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СВЛЬСКОй ШКОЛЫ /на материалах сельских шкал Казахстана/

13.00.01 - Теория и история педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата - 1950

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудового Красного Знамени педагогического института имени Абая.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Кузьмешо И.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кунантаева К.К., кандидат педагогических наук Заирова и.Г.

• •

Ведущая организация - Алма-Атинский педагогические институт иностранных языков.

на заседании специализированного Совета Д 113.03.02/ по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском -ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте имани Абая.

ЛоОЮО, г. Алма-Ата, ул. Советская, 30/ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится 155*0 года а

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

Хмель Н.Д.

Актуальность научного иссладования обусловлена объективной необходимостью повышения роли школьного комсомола в воспитании подрастающего поколения. Новый, ответственный этап, переживаемый страной, этап революционного обновления воех сфер жизни советского общества, предъявляет совершенно новые требования к его деятельности. Решения февральского (19Ь8г.) Пленума ЦК ШСС, Всесоюзного съезда работников народного образования направлены на превращение комсомольских организаций в союзников и шдежную опору педагогических коллективов. "• •

Активизация деятельности школьного комсомола также диктует-¡я выполнением задач, определенных.XI съездом ВЛКСМ и последую-дах Пленумов ЦК ВЖСМ, Всасоюзным студенческим фбрумом.

Общепедагогическая основа решения проблемы базируется на ундаментальных идеях теории и практики коммунистического воо-итания подрастающего поколения, разработанных Н.К. Крупской, .С. Макаренко, В.А. Сухошшнским.

Разработке исследуемого вопроса во многом способствовали руды известных советских ученых /Б.З. Вульфова, C.B. Дармоде-гша, A.B. Иващенко, В.В. Лебединского, Т.Н. Мальковской, С.Ь. оэе и др./, в которых анализируется содержание, формы и методы эспитательной деятельности комсомольской организации, ее влия-ie на развитие личности. Для нашего исследования данные работы даш в научно-теоретическом и методическом плане, но их авторы I ставят целью изучение вопросов деятельности комсомольской (ганазации в условиях села.

В последние годы учеными достаточно интенсивно раэрабатыва-ся проблемы деятельности школьного комсомола. Анализ пецаго-ческих исследований по вопросам работы комсомольской организа-и показывает, что больше всего изучены: роль комсомола в жизни енического коллектива /к.8. Кропачева, Я.И. Левин, З.М. Опали-

хин/; влияние комсомола на формирование общественно-политической и социальной активности старшеклассников /В.Д. Иванов,

B.Д. Моцюк, К.Г. Столыпина/; деятельность комсомольской организации по идейно-нравственному воспитанию учащихся /Ю.Г. Антонова, М.С. Денисова, A.B. Иващенко, Г.М. Иващенко, U.E. Кульпеди-нова, Б .В. Крамаренко, С.А. Дьяченко, Н.М. Гаджиева, С.С. Мартынова, М.Ь. Стеклов, И. Хамраев, C.B. Черенкова, Т.В. Черпухина,

C.Н. Чистякова, А.Д. Шилик, U.M. Ященко и др./; деятельность комсомольской организации по формированию общественного мнения учащихся /Л.И. Дмитриев, й.К. Завадская/; влияние на развитие познавательной активности школьников /А.Я. Розенберг, А.Б. Резник, м.Ъ.Чулкова/; педагогические осноеы совместной деятельности педагогических коллективов и комоомольской организации /Н.Е. Габ-дуллина, К.Д. Ефремова/; пути совершенствования воспитательной деятельности школьного комсомола /В.А. Решовская, Н.Г. Савинкова/;'организацию и основные формы обучения комсомольского актива /Л,И. Уманский, Я.С. Уманский, А.И. Дутошкин/.

Вызвали интерес педагогические исследования казахстанских ученых, посвященные работе школьного комсомола Д.Б. Абаев, Ж.Ь. Влемисова, Т.Р. Нурмагамбетова, й.Л. Татаурова, H.Ii. Щетинина/.

Но, все-таки, при существующем разноплановом характере исследований, на наш взгляд, недостаточно изученной остается работа комсомольской организации сельской школа, ее особенностей, связи с сельскохозяйственным производством, с педагогическим коллективом. -

В опыте работы комсомольской организации имеет место ряд существенных противоречий. Застойные явления, имевшие место в жизни нашего общества,'особенно пагубносказались на работе школьного сельского комсомола. Возникли противоречия мевду демок-

ратичеоким характером организации и бюрократическими методаш работы. Широкое распространение получили в деятельности комсомольских организаций формализм, показуха, что снизило роль комсомола в жизни старшеклассников. Перемены в жизни комсомола от-отают от перестроечных процессов, происходящих в обществе.

Анализ работы комоомольских организаций показал, что 7С# опрошенных комсомольцев не удовлетворены деятельностью своей организации, своим положением в ней. Причины этой неудовлетворенности они сводят к следующему: нет интересных дел в жизни организации, педагоги не видят в нас своих единомышленников, сдерживают инициативу. Это в то время, когда комсомол призван занять достойное место в переломном этапе развития советского общества, направить свою энергию на благо перестройки. Предшествующий пере-

I

стройке период игнорировал интересы молодежи, господство командно-бюрократической.системы управления привело к отстранению молодежи от политической жизни, от реального участия в преобразовании общественное жизни.

В педагогической науке не в полной мере разработаны научно-теоретическая основа деятельности комсомольокой организации сель-окой школы, специфика ее работы; слаба организационно-методичео-кая разработанность приемов и средств, стимулирующих улучшение работы комсомольской организации сельской школы; недостаточна теоретическая и практическая подготовленность учителей к сотрудничеству со школьным комсомолом.

Таким образом, педагог сельской школы безоружен: неудовлетворен деятельностью школьного комсомола, не располагает необходимыми научными исследованиями в этой области.

Налицо объективно существующее противоречие: с одной сторо-ш - социальный заказ на качественно новый уровень работы школь-юго комоомола; в условиях села - ответственного за формирование

нового поколения сельских тружеников и с другой стороны - отставание массовой практики и педагогической науки от требований общественной жизни в условиях ее революционного обновления.

Преодоление указанного противоречия - поиск путей совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы и составляет проблему предпринятого научного поиска. Данное обстоятельство повлияло на выбор темы исследования: "Специфика деятельности комсомольской организации сельской школы (на материалах сельских школ Казахстана)".

Подвергая всестороннему рассмотрению и изучению содержание работы комсомольской организации сельской школы, ее специфику, мы намечаем следующую цель: намотить и теоретически разработать перспективу совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы.

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в школе.

' Предмет - деятельность комсомольской организации сельской школы. .

ТУ.потеза исследования: результативность всей воспитательной работы школьного комсомола на селе поднимется на более выоокий качественный уровень в том случае, если деятельность комсомольцев будет строиться на основах творческого сотрудничества с учительством и сельскими тружениками, будет осуществляться учет особенностей сельокой школы, так как при этом создаетоя основа для достижения гармонии комплекса воспитательных воздействий на формирующихся гравдан.

Для доказательства выдвинутой гипотезы было намечено решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать место комсомольской организации в системе учебно-воспитательной работы сельской школы.

2. Ьыявить в опыте воспитательной работы школьного комсомо-

ла положительные тенденции взаимодействия с педагогическим коллективом и сельскими тружениками.

3. Обосновать правомерность совершенствования деятельности школьного комсомола на селе на основе педагогики сотрудничества.

4. Разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности работы комсомольской организации на основе сотрудничества комсомольцев-школьников с педагогами и сельскими труженикам».

Ведущая идея исследования; формирование активной грааданской позиции сельских школьников через деятельность комсомольской организации требует учета ее специфики и опоры на взаимодействие со школьными наставникаш и представителями общественности.

Методологической основой настоящей работы послужило марксистско-ленинское учение о социальной сущности личности человека и роли его деятельности, о социальной среде как факторе развития личности, о сущности коммунистического воспитания.

В качества осноеных источников научного поиска были использованы труды Крупской, Макаренко, тексты положений, Уставов Министерства просвещения СССР, документы партии и комсомола по исследуемой теме. Важное место среди источников исследования занимают работы ученых-педагогов по вопросам деятельности школьного комсомола, архивные материалы ЦГА, Министерства просвещения, текущий архив ЦК ¿КСМ Казахстана, обкомов, райкомов комсомола, ОБЛОНО Алма-Атинской и Кустанайской областей, материалы Республиканского учебно-методического кабинета лаборатории трудового обучения а профориентации.

Использовался весь необходимый комплекс методов научного Iопека при опоре на диалектико-материалистический метод позна-шя общественных явлений. Ведущим методом исследования явилось обобщение опыта деятельности школьных комсомольских организаций :ела, что предполагало: теоретический анализ литературы по проб-

ламе исследования; изучение инструктивных документов вышестоящих комсомольских органов, определяющих содержание, методы и формы работы; анализ документации школьной комсомольской организации (протоколов педсоветов, комсомольских собраний, заседа- • ний комитетов комсомола, классного комсомольского бюро, планов работы комсомольской организации, учебно-производственных планов трудовых объединений, планов штаба по профориентации и др.); анкетирование, беседы с руководителями школ, комсомольским активом сельских школ; непосредственное наблюдение за деятельностью школьного комсомола на селе; проведение тематических и творческих сочинений ("Кем быть?", "Моя будущая профессия"); интервью с комсомольцами, комсомольскими активистами о перестройке деятельности комсомольской организации, о совместной работе старшеклассников о педагогами, односельчанам!, комсомольцами колхоза, совхоза.

процедура исследования: исследование осуществлялось с 19В2 по 1989гг. и включало следующие этапы:

- I этап - изучение опыта и теоретического состояния проблемы деятельности комсомольской организации сельской школы (19Ь2-19Ь4гг.);

- 2 этап - научно-методическая работа по анализу передового опыта работы сельских школ, разработка методических рекомендаций по совершенствованию деятельности школьного комсомола на оеле (19Ьб-19Ь6гг.);

- 3 этап - непосредственное участив в работе по повышению квалификации учителей, руководителей школ и комсомольских активистов в области совершенствования педагогики сотрудничества (1986-19ВВгг.);

- 4 этап - теоретический анализ накопленных данных и литературное оформление .диссертации Ц9ьо-19Ь9гг.).

Научная новизна исследования. В работа предпринята попытка выявить воспитательные возможности школьного комсомола на селе и особенности его деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что определены перспективы совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы на основе педагогики сотрудничества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что комсомольским активистам, педагогическим коллективам рекомендуется комплекс мер, использование которых будет способствовать совершенствованию деятельности комсомольской организации сельской школы.

, Достоверность данного исследования обеспечивалаоь методологическими и теоретическими позициями автора, который опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства о комсомоле, документы ВШСМ (решения Пленумов ЦК я съездов), использовал систему методов педагогических исследований, адекватную поставленным задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика деятельности школьного комсомола на селе с учетом специфики сельской школы;

- выявленный положительный опыт работы школьного комсомола сельской местности в системе учебно-воспитательного процесса, построенный с учетом влияния сельскохозяйственного производства;

- практические рекомеедации по организации сотрудничества комсомольцев-школьников с педагогами и сельскими тружениками.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на факультете повышения квалификации директоров школ Казахского педагогического института имени Абая (1988-19Ь9гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции "70 лет

ВЛКСМ: история, опыт, проблемы" (г. Москва, 1969г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического института имени Абая (1988-1б89гг. на семинарах школы комсомольокого актива, е процессе выступлений перед классными руководителями 8-10 классов, организаторами внеклаосной и внешкольной работы Каскеленского, Кегенского, Балхашского, ИлиПского, Уйгурского районов Алма-Атинской области (19ь7~19ь9гг.).

Структура диссертации определена последовательностью задвч научного поиска, логикой их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спиока использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЬРКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается значение и актуальность исследуемой, проблемы, определяются цели, задачи, методы, гипотеза, объект, предмет, этапы исследования, теоретическая новизна и практическая значимость, апробация исследования.

В первой главе - "Особенности работы сельской школы и школьного комсомола на селе", состоящей из двух параграфов, раскрыты противоположные тенденции: рост общественной значимости сельского хозяйства и падение престижности сельскохозяйственных профессий и в связи с этим повышение роли сельской школы в подготовке кадров работников для села. В главе выявляются и раскрываются специфические условия деятельности сельокой школы, связанные с особенностями сельского хозяйства, жизнью и бытом сельского населения.

Большинотео ученых факторы, влияющие на сельского школьника в период его обучения в школе, делят на 3 группы: объективные, субъективные, факторы, затрудняющие организацию учебно-воспита-

тельного процесса в сельской школе. К объективным факторам относят: близость сельскохозяйственного производства, природы. К субъективным - совместное воспитательное воздействие на сельских школьников партийной, комсомольской, общественной организации колхоза, совхоза, педколлектива, школьного комсомола. К факторам, затрудняющим учебно-воспитательный процесс, относят мало-комплектность сельских школ,'отдаленность от внешних учревде-ний, разбросанность территории микрорайона школы.

Выражая солидарность с приведенными суждениями, мы сочли возможным взять их на вооружение и опираться на них в предпринятом исследовании. Кроме того, считаем необходимым указать на медующую особенность работы сельской школы, отличающую ее от городской: сельская школа обладает богатыми возможностями усвоения социального опыта взрослых, более открытого взору сельских детей е сравнении с городскими, оперативного следования трудовым традициям старшего поколения, осмысления задач, стоящих перед тружениками сельского хозяйства, расширения сферы общения учащихся с односельчанами, воспитания трудовой активности школь-

1ИК0Е.

Революционные преобразования в области народного просвещения открывают новые перспективы для развития сельской школы. На всесоюзном съезда работников народного образования говорилось о необходимости с;.вершенство.йания работы школы на селе, учета осо-5енностей ее деятельности. Перестройка сельской школы начинает-зя с воспитания труженика ноеого типа, которому свойственны чув-:тво хозяина земли, активное участие в жизни родного села.

Первыми помощниками педагогических коллективов в решении ¡ложных задач, стоящих перед сельской школой, является школьный юмсомол. Зто вызвано тем, что широкое распространение получила

общественная тенденция вовлечения молодежи в производство. Мартовский (19ЬоГ.) Пленум ЦК КПСС, перестройка агропромышленного комплекса вызвали к жизни меры по вовлечении молодежи в развитие сельского хозяйства, обновление жизни села. В главе раскрыто участив молодежи в его подъеме.

В соответствии с указанными тенденциями строится работа комсомольской организации сельской шкоды, которая вписана в реальные условия своего бытия (см. выше). Специфика работы сельской школы находит отражение в работе шкального комсомола.

Особенности работы комсомола сельской местности согласуются с ленинским учением о категориях общего и особенного, утверждающим, что каждый предмет и явление окружающего мира обладают специфическими особенностями. Общими для комсомольских организаций сельских и городских являются их цель, задачи. Они едины: вместе о педколлективом формировать из школьников достойных наследников революционного дела дедов и отцов. Школьный комсомол сельской меотнос 111 также, как комаомольская организация городских школ, строит свою работу на основе Устава ВЖСМ.

Однако, наряду о общими задачами, характерными и для городской школы, комсомольские организации сельских школ решают задачи, предъявляемые местными условиями. К ним ми относим: воспитание любви к родному селу, к сельскохозяйственному труду, экономическое воспитание, ориентация на сельскохозяйственные профессии, воспитание бережного отношения к природе, формирование активной позиции сельского труженика.

В силу влияния вышеназванных- объективных условий комсомольская организация села в отличие от городской обладает безграничными возможностями включения воспитанников в производительный труд, следования трудовым традициям старшего поколения, опоры на

трудовую закалку, приобретенную в семье, в домашнем хозяйстве.

Вторая глава - "Основные направления деятельности комсомольской организации сельской школы" состоит из трех параграфов. В ней анализируется деятельность комсомольской организации, в которой автором прослеживаются следующие направления: политико-просветительная и профессионально ориентационная работа, непосредственное включение в производительный труд, экологическое Боепитание. Все названные направления-подразделены условно, они взаимосвязаны и взаимопроникновенны. Однако, компонент политико-просветительной работы несколько опережает и сопутствует другим направлениям, что вполне отвечает общей закономерности: деятельность человека Есегда сознательна и предполагает вдумчивый, осмысленный, целостный подход к ее целям, задачам, содержанию, средствам выполнения. Политико-просветительная деятельность школьного комсомола многоаспектна (пропаганда среди школьников материалов партийных и государственных документов по вопросам развития аграрного комплекса, разъяснение роли и места сельского хозяйства в жизни общества, ознакомление с результатами труда своих односельчан, местных хозяйств, их достижений, перопектив развития; экономическое просвещение, приобщение к страницам истории своего села, трудовым традициям земляков). Она призвана решать задачи стратегического и тактического порядка. К стратегическим мы отнссим те, которые обеспечивают базу для активного включения юношества в сознательную деятельность высокого гражданского смысла: знание и понимание значимости агропромышленного комплекса для социально-экономического благополучия страны, зоздание внутренней, психологической готовности и решимости звязать свою личную судьбу с сельским хозяйством, создание уверенности в правильности выбора конкретного трудового пути.

К задачам тактического порядка мы отнесли та, выполнение которых способствует непосредственно подготовке к трудовой деятельности: ознакомление с хозяйствами региона, их отраслями, техническим обеспечением, организацией труда, передовым опытом, технологией и др.

В главе охарактеризована работа комсомольских организаций Алма-Атинской, Кустанайской, Целиноградской областей в этом направлении.

Только со знанием общегосударственных проблем народного хозяйства можно по-граадански ответственно решить личный вопрос: "Кем стать", "Какому труду отдать предпочтение, какой профессиональный выбор совершить". Поэтому политико-просветительная и профориентационная работа в условиях сельской школы органически взаимосвязаны. Профеосионально-ориентационная работа комитетов комсомола согласуется с работой школы в этой области и включает в себя: формирование у школьников представлений о престижности сельскохозяйственных профессий, знакомство с основными отраслями сельского хозяйства, с потребностями своего хозяйства, района в кадрах, подготовку к сознательному выбору профессии с учетом интересов, склонностей школьников.

Система руководства комитетов ВЛ\СМ профориентационной работой в школе состоит из звеньев:

а/ постановка конкретных задач профориентационной работы перед школьным комсомолом;

б/ оперативная связь с классами, создание секторов трудового воспитания и профориентации в коштетах комсомола, в классном комсомольском баро;

в/ планирование работы, обучение актива проведению профориен-тационной работы.

В диссертации раскрывается руководство комитатов комсомола профориентационной работой и основные формы, используемые комсомольской организацией в этой работе.

Особо отмечено, что психологическая и практическая подготовка сельских школьников к трудовой деятельности возможна при непосредственном включении их в труд. Раскрывается деятельность школьного комсомола по приобщению учащихся к производительному труду, руководство работой ученических производственных бригад, трудовых отрадав школьников, лагерей труда и отдыха.

Школьный комсомол оела обладает большими возможностями экологического воспитания, поскольку находится в непосредственном природном оквджешщ. В главе анализируется деятельность комсомольской организации по экологическому воспитанию школьников. Автор прослеживает в работе комитетов комсомола следующие направления: экологическое просвещение, природоохранительная работа, работа по приумножению природных ресурсов, пресечение актов варварского отношения к природе.

•а

Экологическое просвещение предусматривает систематизацию имеющихся у учащихся знаний о природе, полученных в процесое учебных занятий, уяснение ими сущности природоохранительной работы, знакомство с природными богатствами родного края, видение в повседневно наблюдаемом проявлений закономерностей протекания природных процессов и взаимосвязей мевду ними, формирование чувства ответственности за сохранение и умножение природных богатств.

Теоретические знания об окружающей среде позволяют сельским

школьникам принять активное, осознанное участие в охране природы. Работа комсомольской организации в этом направлении заключается в организации отрядов "зеленые и голубые" патрули, дружины по охране природы. Совместно о советом дружины комитет комсомола комплектует эти отряды, проводит среди учащихся разъяснительную работу, указывает, что условием боевитости отрадов является идейное единство, сплоченность, понимание значимости охраны природы для общества. На заседании комитета комсомола утверждаются командиры и заместители отрядов, план работы, проводится учет, организуется изучение редких растений и животных края. Традиционными отали рейды по охране зеленых насаждений, гнездовий птиц, уход за комнатными цветам! в школе. Бережному отношению к природе способствует "Комсомольский прожектор", остро бичующий бесхозяйственное отношение к природным ресурсам.

Необходимым направлением деятельности комсомольской организации является пресечение варварского отношения к природе, что помогает освоить моральные требования в отношении к ней.

Распространенным направлением природоохранительной деятельности комсомольской организации служит работа по приумножению природных ресурсов. Доминирующая цель данного направления -• благоустройство и озеленение сел, нриушожение рыбных богатств. Основные формы: озеленение населенных пунктов, уход за лесаш, посадка аллеи первоклассников, выпускников школ, сбор семян (операция "Семена"), учет муравейников, обследование водоемов, работа по спасению рыбы в-зимний и весеннай периоды.

В 3 главе "Педагогика сотрудничества - основа эффективной деятельности комсомольской организации сельской школы", состоящей из трех параграфов, автор доказывает правомерность и рас-

крывает пути совершенствования работа школьного комсомола на основа педагогики сотрудничества.

Несмотря на большое значение проблемы совместной работы учителей и комсомольцев школ, она, все-таки, не наша должного отражения в научно-педагогической литературе, Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли видные советские педагоги й.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомшшский. Вопросы, связанные с выявлением некоторых сторон совместной деятельности педагогических коллективов и комоомольских организаций, рассмотрены Л.Р. Аубакировой, Б.З. Вульфовым, A.B. Иващенко, d.h. Кондрик, В.В. Лебединским, В.Д. Моцюк, U.M. Поташником, З.Б. Хозе и др,

В педагогической науке проблема рассмотрена с позиции пе-tarora, раскрывается общность цели учителя и ученика. Совершен-ю не освещается круг вопросов, которые должны быть яоны другой ¡отрудничающей стороне - учащимся. Отсутствие исследований в >той области затрудняет организацию работ комсошльцев-школьни-[ов со взрослыми. Сегодня школа испытывает оатрую потребность в

1аучно-педагогическом обосновании содержания совместной деятель** „

ости педагогических коллективов и школьного комсомола. В связи этим, нами составлены "Начальные заповеди педагогики сотрудни-[ества" (для учащихся-комсомольцев сельских школ), предусматри-ающиа подготовку школьников к взаимодействию со своими наставни-аш.

Путам анкетирования мы изучили мнение членов комитета ком-омола Балхашского, Каскеленского, Уйгурского, Энбекши-Казахско-о районов о "Начальных заповедях педагогики сотрудничества", ыло охвачено анкетированием 175 человек. Анкета включала ела-

- IB -

дующие вопросы:

Первый - "ТЕое отношение к педагогике сотрудничества? (положительно, отрицательно)". Из 175 человек 165 активистов положительно относятся к педагогике сотрудничества, всего лишь 10 - отрицательно. На второй вопрос "Что тебя привлекает в педагогике сотрудничества? - большинство ребят ответили: "взаимопонимание, взаимопомощь, общение на равных,_доверие, внимание к ученику со стороны учителя и доверие ученика к учителю".' ' '

Вызвал затруднение третий вопрос "Сможешь ли ты решительно ' встать сейчас на позицию сотрудничества с учителями, работниками совхоза, колхоза?"

' В диссертации выделены распространенные формы сотрудничества педагогических коллективов и школьного комсомола: консультация - совет, индивидуальные беседы, объединение учительских и ученических организаций, педагогические, советы, аттестация учителей в присутствии комсомольских активистов, Советы энтузиастов, совместные комсомольские собрания, заседания комитета комсомола учительской^и ученической комсомольских организаций, партийно-комсомольские собрания, встречи коммунистов с комсомольским активом. ' ^

В ходе диссертационного исследования выяснена позиция ученика по отношению к учителю. В юношескую пору старшеклассники испытывают крепнущее чувство собственного достоинства, ощущение силы собственного "Я",, стремление к познанию себя, самоутверждению через общественно-значимую работу. Этот процесс идет противоречиво, некоторые поступки старшеклассников могут пойти вразроз общепринятым. Чтобы избежать ?того, учитель учит воспитанников осмысливать сбои поступки с точки зрения интересов общества, обеспечивает единство личных и общественных интересов. Душевное

состояние старшеклассников заставляет искать общения со взрослима . Это стремление пронизано доверительностью, вплоть до желания исповедаться перед старшим товарищем.

Б соответствии с Уставом ВЛКСМ педколлективы развивают инициативу и самостоятельность комсомольцев, доверяют им ответственные участки работы. Комсомольская организация формально независима от педколлектива, но решение повседневных общешкольных дел невольно поровдает потребность в сотрудничестве с учителями. Старшеклассник находится в раздумье. Он переживает двойственность своего положения: зависимость от учителя тогда, когда ему хочется быть независимш. С другой стороны - он не в состоянии порой самостоятельно удовлетворить свои юношеские порывы, управлять комсомольскими делами и неожиданно протягивает руку к учителю. Причина кроется в отсутствии жизненного опыта старшеклассников. И Есе сводится к необходимости сотрудничества комсомольцев с их школьными наставниками. Судьба педагогики сотрудничества находится в руках учителя, но готоеить к атому школьников нужно. Для этой цели предложены краткие советы комсомольцам- старшеклассникам - к установлению деловых контактов с возможными сотрудниками (учителями, шефами, представителями официальных органов и другими Езрослыш в организации какого-либо дела).

Условием успешной работы комсомольской организации является сотрудничество с сельскохозяйственным производством. Центром, направляющим деятельность комсомольской организации и сельских тружеников, является Совет по совместной работе. Взаимосвязь предполагает: улучшение профессиональной ориентации и трудового воспитания сельских школьников, повышение преотижности сельскохозяйственных профессий, организацию общественно-полезного труда учащихся, соревнований между классами и комсомольско-молодеж»

ними бригадами, проведение общественно-политической, культурно-массовой, спортивной работы.

Анализ работы комсомольских организаций дал нам возможность выделить основные форш совместной деятельности: проведение совместных заседаний, собраний; подготовка и проведение общественно-политической аттестации, ленинских уроков; проведение гстреч со специалистами совхоза, колхоза, передовиками производства, совместных вечеров, диспутов, конкурсов, соревнований, декад, кружновой работы; организация ученических производственных бригад, трудовых отрядов школьников, лагерей труда и отдыха.

Итак, подеедя итоги проведенного исследования, есть основание заключить, что они, в основном, подтверждают его гипотезу и доказывают правомерность предлагаемых путей повышеняя эффективности работы комсомольской организаций сельской школы.

На основании проведенного научного поиска формулируются следующие выводы и практические рекомендации в плане совершенствования деятельности комсомольской организации сельской школы:

I. В сеязи с возвышением роли человеческого фактора в агропромышленном комплексе усиливается роль сельской школы в подготовке ноеого поколения тружеников сельского хозяйства. Мола села и ее комсомольская организация располагает для выполнения этой задачи благоприятными условиями, составляющая специфику их деятельности: близость сельскохозяйственного производства и природы; повседневность непосредственных контактов с тружениками села, носителями славных трудовых традиций; благотворность их влияния на юных; идентичность домашнего труда школьников в сфере материального производства.

2. Предметом особой заботы всех, причастных к формированию ноеого поколения сельских тружеников, стала организация трудового воспитания школьников, их профориентации. Связи комсомольцев-школьников с сельскими тружениками е системе работы отдан приоритет, что стимулирует проявление творческого подхода к решению других задач всестороннего развития личности (по традиционной терминологии: умственного, физического, нравственного, эстетического).

3. Акцентируя свои усилия на идейно-политическом воспитании, профориентационной работе, участии в производительном труде, экологическом воспитании школьников, продиктованных условиями бцтия, комсомольская организация сельской школы осуществляет их в органическом единстве, постоянно повышая уровень.

4. Общая причастность школы и ученической комсомольской организации к делу коммунистического воспитания юных граждан делают педагогов школ и комсомольцев-учащихся естественными сотрудниками в выполнении социального заказа - форшроЕании нового поколения советских граждан.

Ь. Условиям! успеха сотрудничества воспитателей и' воспитанников служат учет конкретных условий бытия школы и комсомольской организации, умелая ориентация на социально-экономические факторы. Они особенно властно влияют в настоящее время на определение задач, содержания, методов, форм работы сельской школы и ее комсомольской организации.

6. Сельские комсомольцы-школьники сотрудничают с тружениками колхозов, соехозов, их общественными организациями, заинтересованными в пополнении своих рядов молодыми, умелыми работниками. Гак, в орбиту педагогики сотрудничества в условиях сельской школы включены: ее комсомольская организация (как передовая часть

ученического коллектива), учителя, представители трудовых коллективов, родители.

7. Каждая из сотрудничающих сторон нуждается в специальной подготовке для выполнения своих функций, но направляют ее (педагогически обеспечивают, наполняют нужным содержанием, определяют организационные формы и методы) школьные учителя. То есть успех педагогики сотрудничества - в руках школьных педагогов, к чему они должны быть основательно готовы сами.

В. Качественная сторона сотрудничества комсомольской организации с учителями зависит от уровня профессионализма их действий, направленных на развертывание инициативы, самодеятельности, подготовленности, интереса школьников к формированию сашх себя как граждан, строителей общества, будущего.

9. Пути совершенствования деятельности школьных комсомольских организаций видятся в следующем: постоянная ориентация на специфические задачи их работы, выполнение требований педагогики сотрудничества, улучшение приемов взаимодействия со школьными наставниками и добровольным! шефаш - членами трудовых коллективов, а также - родителями учащихся. Бее названное предполагает осуществление ряда практических мер, оправдавших себя на опыте.

10. Сложившийся опыт взаимодействия школьных комсомольских организаций на селе с трудовыми коллективами убевдает в необходимости специальной подготовительной работы с последними. Эту функции берут на себя школьные парторганизации", парткомы совхозов и колхозое, чем е немалой степени обеспечивают эффективность совместного воспитательного воздействия на новое поколение тружеников, фор.чпруют его в соотЕетстЕИИ с принятыми в советском Обществе идеалами

11. Постоянной заботы со стороны школьных учителей требует приобщение комсомольцев к азам педагогической теории, без Ч8го невозможна реализация их творческого участия в деле воспитания октябрят, пионеров и старшеклассников. Первыми шагами в этом деле считаем возможным использование составленных нами "Начальных заповедей педагогики сотрудничества" и "Советов комсомольцам-старшеклассникам к установлению деловых контактов с возможными сотрудниками (учителями, шефами, представителями официаль- ■ ных органов и другими взрослыми в организации какого-либо дела)".

12. Поскольку от профессионализма школьных педагогов зависит результативность'действий всех сотрудничающих сторон необходима основательность подготовки к тому самих учителей. Опыт высветил значимость следующих личностных проявлений школьных работников, стремящихся к взаимодействию с воспитанниками и общественностью: владение научно-педагогической базо£ сотворческой работы с комсомольцами и общественностью, понимание воспитательных возможностей комсомольской организации; уважение к правам членов БДКСГл; убежденность в значимости сотрудничества; интерес к деятельности школьного комсомола, его проблемам; стремление использовать возможности комсомола с учетом специфики сельской школы. *

К перспективам дальнейшего изучения рассмотренной проблемы считаем возможным отнести вопросы подготовки учителей к деятельности на основах требований педагогики сотрудничества с учащимися разных возрастных групп, о комсомольской организацией; вопросы вооружения педагогическими знаниями шефов-производственников; осуществления педагогического всеобуча родителей и др.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Роль комсомольской организации в трудовом воспитании сельских школьников //Казахстан мектеби. - 1966. - '« 6. - С. 32-33.

2. Будущая учителю об особенностях Деятельности комсомольской организации сельской школы //Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе. - Алма-Ата: КазПИ имени Абая, 198Ь. -

С. 96-101.

3. Особенности работы комоомольской организации сельской школы //Совершенствование воспитательного и педагогического, процесса. Научные изыскания. Часть I. - Алма-Ата: КазПИ имени Абая, 19ЬЬ. - С. 91.

4. Начальные заповеди педагогики сотрудничества (для учащих-оя-комсомольцев сельских школ). - Алма-Ата: КазПИ имени Абая, 1ЫЬ9. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

- 5. У истоков педагогики сотрудничества (в печати).