автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности воспитательной деятельности комсомольского работника
- Автор научной работы
- Корнеев, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1967
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности воспитательной деятельности комсомольского работника"
ЛЕНИНПРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.А.ВДАНОВА
На правах рукописи УДК 371.04
корнш Владимир мсмььв'.ч
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛЬСКОГО РАБОШШ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1967
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового красного Знамени государственного университета ии.А.А.аданова.
Научный руководитель - доктор психологических наук
А.А.Деркач
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор А.В.Ивгцценко - кандидат педагогических наук, доцент Л.И.Дубровина
Ведущая организация - Высшее политическое
училище МВД СССР им. 60-летия ВЛКСЫ
Защита состоится " **_ 1987 года в_
часов на заседании специализированного совета К-063.57.35 по Присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени А.А.Йданова (199164.Ленинград, наб.Макарова, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени Ц.Горького при Ленинградском университете (Университетская набережная, д.7/9).
Автореферат разослан "_"__ 1987 г.
Ученый секретарь специализированного совета
С.А.Зимичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ак уальность исследования. Время обновления, перестройки, охватывагацей все сферы нашей жизни, настоятельно требует углубления обществоведческих и гуманитарных исследований, активизаций идейно-теоретической деятельности. В программных документах ХХУП съезда партии, в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист" (1986 г.), на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественна* наук вузов (1986г.) четко определены принципиальные направления дальнейшего творческого развития революционной теории, расширения научных исследований в отчасти марксизма-ленинизма, теории и методики коммунистического воспитания. Особое внимание партия уделяет улучшению образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения. "Молодых людей 80-х годов, - как отмечал на ХХУП съезде КПСС товарищ М.С.Горбачев, - отяичаот широкий кругозор, образованность, энергия. Они, я бы сказал, заряжены на действие, ищут возможности проявить себя во всех областях общественной жизни"Л
Для партийных и комсомольских организаций программным документом стало постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении ег. роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984). Совершенствование стиля, форм и методов работы комсомола предполагает повышение организованности, порядка, дисциплины в рядах ВЛКСМ, развитие инициативы и активности комсомольцев. Особое внимание направлено на работу с комсомольскими кадрами. Комсомольские кадры - это идеологические работники партии. Выполняя поставленные партией задачи, они формируют коммунистическое мировоззрение молодежи, используя присущие только им средства, формы и методы деятельности. Опыт, однако, показывает, что главное внимание при обучении комсомольских кадров уделяется организаторской деятельности и явно недостаточное - формирования умений, необходимых для идейно-воспитательной работы. Это возможно только при четком определении педагогических особенностей воспитательной деятельности, комсомольских работников, совершенствовании стиля их работы. Всесторонняя разработка педагогических особенностей деятельности комсомольских работников не наши еще должного отражения в науке. Исходя из
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической паптии Советского Союза. -м: Политиздат, 1986.-С4;
актуальности проблемы и с учетом ее недостаточной разработанности в современной педагогической теории, а также потребности практики в коренном совершенствовании стиля воспитательной деятельности кадров, определена тема исследования: "Педагогические особенности воспитательной деятельности комсомольских работников".
Объект исследования: воспитательная деятельность комсомольских: работников.
Предмет исследования составил процесс воспитательной деятельности комсомольских работников.
В выборочную совокупность вошли 18 первых секретарей горкомов, райкомов ВЛКСМ, 120 комсомольских работников аппаратов обкома, горкомов и райкомов комсомола, 1350 секретарей первичных комсомольских организаций, 12 первых секретарей горкомов, райкомов КПСС, 130 руководителей предприятий, организаций, 1200 комсомольцев, 50 пионерских работников. Исследование проводилось в комсомольских организациях Карельской АССР,
Цель исследования: раскрыть сущность, содержание и структуру воспитательной деятельности комсомольского работника и ее результативность в зависимости от уровня его педагогического мастерства, а также найти пути практической реализации скрытых возможностей повышения стиля руководства комсомольским коллективом.
Гипотезы исследования:
1. Уровень воспитательной деятельности комсомольского работника зависит от степени сформированности знаний и умений, необходимых для руководства комсомольским коллективом.
2. Успешность в руководстве комсомольским коллективом зависит от личностных характеристик комсомольского работника.
3. Характер трудностей, испытываемых комсомольским работником в решении воспитательных задач, зависит от его педагогического мастерства по руководству комсомольским коллективом.
Задачи исследования;
- изучить характер требований, предъявляемых к современному комсомольскому работнику;
- определить содержательную сторону воспитательной деятельности комсомольского работника;
- обосновать уровни педагогического мастерства комсомольского работника;
- выявить факторы, влияющие на успешность руководства комсомольским коллективом;
- рассмотреть основные трудности и пути их преодоления в воспитательной деятельности комсомольского работника;
- определить оптимальную структуру воспитательной деятельности комсомольского работника;
- работать практические рекомендации по результатам исследования.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение об общественной сущности личности, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных основ общества, о целенаправленном, преобразующем характере деятельности человека, документы КПСС и ВЛКСМ о совершенствовании деятельности Ленинского комсомола и комсомольских кадров.
Основные методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, эксперимент, анкетирование, беседы, интервью, наблюдение, изучение документации комитетов ВЛКСМ и рефератов комсомольских кадров, методы количественной и качественной обработки результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования; раскрыты и конкретизированы сущность, содержание и структура воспитательной деятельности комсомольского работника; определены критерии эффективности и уровни их педагогического мастерства; обоснована зависимость воспитательной деятельности комсомольского работника от уровня его мастерства; выявлены наиболее значимые факторы успешного руководства комсомольским коллективом и доказана необходимость их учета при дальнейшем совершенствовании воспитательной деятельности комсомольских кадров; разработана и опробирована методика оценки результатов воспитательной деятельности комсомольских работников, которая может быть использована при их аттестации, подборе, обучении и воспитании. Научная новизна исследования определяет его теоретическую значимость.
Практическая значимость исследования; полученные результаты могут быть использованы для профессиональной диагностики: при решении задач по подбору комсомольских кадров и актива; при определении программ подготовки организаторов комсомольской работы и организации работы комитетов комсомола с комсомольскими
руководителями, в частности, при оценке успешности их работы. Диссертационная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ иы.А.АДцанова по теме "Психолого-педагогические закономерности, принципы и методы обучения и воспитания", № государственной регистрации 81089910.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогический характер деятельности комсомольского работника предполагает необходимость знания основных положений науки о воспитании. Вместе с тем использование педагогических знаний происходит в специфической деятельности общественно-политической организации советской молодежи, самостоятельной по построению и работающей под руководством партии, являющейся ее ближайшим помощником и боевым резервом, функциональные и качественные особенности комсомольской организации, определяя специфику деятельности комсомольского работника, предают ей своеобразие в сфере педагогического труда.
Поскольку деятельность комсомольского работника является разновцаностью педагогической деятельности, на него распространяются общепедагогические функции, которые выполняет каждый воспитатель.
Деятельность комсомольского работника имеет ыногофакторный педагогический характер и осуществляется в рамках определенной педагогической системы, "комсомольский работник - комсомольский коллектив - комсомолец". Эффективность этой системы зависит от уровня развития ее функциональных компонентов: гностического, проектировочного, конструктивного „комыуниквЕивного, организаторского. Функциональные компоненты деятельности комсомольского работника находяг свое отражение в структуре его умений.
Анализ результатов, которых достигает комсомольский работник, позволяет судить об уровне его работы. Сформированные умения и навыки комсомольского работника выступают относительно самостоятельным компонентом его мастерства.
В профессионально значимых педагогических умениях находят практическое преломление и качества личности комсомольского работника и его знания и саепень овладения структурными и функциональными компонентами воспитательной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-
ния, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Апробация результатов исследования проводилась на кафедре социальной психологии и педагогики АШ при ЦК КПСС (Москва, 1906), научно-практических конференциях; "Актуальные вопросы массово-политической работы в современных условиях" (Ворошиловград, 1986), "Совершенствование стиля работы комитетов ВЛКСМ по изучению социальны* проблем молодежи, удовлетворения ее запросов в сфере труда, быта, образования и культуры, профессионального и служебного роста, разумного использования свободного времени" (Петрозаводск, 1986). Выводы и рекомендации диссертации использованы Карельским обкомом ВЛКСМ при подготовке документов по улучшению стиля деятельности комсомольских кадров, их профессиональной подготовки.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через перестройку изучения курса комсомольского строительства, педагогики и психологии деятельности комсомольских работников слушателями республиканской школы комсомольского актива, а также в процессе совершенствования работы факультета общественных профессий Карельского государственного педагогического института при изучении теории и методики комсомольской работы, через использование разработанной системы творческих заданий в практике работы с секретарями первичтк комсомольских организаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и исследуемой проблемы, определяется цель, гипотеза, задачи и методы исследования, теоретическая новизна и практическая значимость работы.
В первой главе осуществляется психолого-педагогическвй анализ проблем деятельности, раскрытие системного подхода в изучение воспитательной деятельности комсомольских работников. В теоретической части работы автор опирается на исследования философов и психологов по проблеме развития личности, коллектива, деятельности - К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.И.Анциферовой, Т.С. Арефьевой, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, М.С.Кветного, Д.С.Клементьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, A.B. Петровского, С.Л.Рубинштейна, на результаты исследований по проблемам педагогической деятельности - Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузькиной,
А.И.Щербакова, З.Ф.Ееаревой, А.А.Деркача, на труды советских психологов Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.Г.Ковалеза, Е.С.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, З.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Уманско-го, Б.М.Теплова, на труды и исследования проблем совершенствования стиля деятельности, подбора, обучения и воспитания комсомольских кадров - В.Г.Волчихина, В.Т.Иванова, Е.К.Лискна, А.Н.Лутош-иша и др.
'-""""^-йнне в деятельности комсомольских кадров становятся все более сложными и объект труда, и средства труда, и его организация и содержание. В связи с этим растет объем знаний, необходимых для успешного выполнения функций комсомольского работника, другим становится характер знаний, га структура. Качественно изменяются всякого рода умения, навыки, необходимые для осуществления данного рода деятельности.
" Уровень любой комсомольской организации, как отмечается в постановлении Цл КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984), определяется политическими и деловыми качествами комсомольского работника и актива, В современных условиях во всей работе комсомольских организаций должны полнее воплощаться черты ленинского стиля, основными из которых является, творческий характер, строго научный подход ко всем общественным процессам, а решению практических задач; высокая' коммунистическая идейность и партийная принципиальность; коллективность руководства и персональная ответственность за порученное дело; неразрывная связь с массами молодежи, слора на инициативу и энтузиазм; революционный размах и деловитость, единство слова и дела, замысла и практического исполнения; умение осуществлять контроль и проверку исполнения; непримиримость к недостаткам, развитие критики и самокритики.
Специфика труда комсомольского работника заключается в объекте труда, качественно отличающемся от предмета труда в сфере производства. Объект труда комсомольского работника - это его сверстники, подрастающее поколение.
Цель педагогической системы "комсомольский работник -комсомольский коллектив - комсомолец" как целенаправленно развивающейся системы - воспитание гармонично развитого человека, сознатедьног: и активного строителя коммунистического общества.
Особенности комсомольского коллектива проявляется в деятельности педагогической системы "комсомольский работник - комсомольская организация - комсомолец". Эта система отвечает всем требованиям существования педагогических систем: обладает устойчивость», стабильностью, жесткой организацией и взаимодействием структур* ных и функциональных компонентов, высокой степенью их упорядоченность я направленности. С^нако она имеет и свои отличия. Особенность деятельности этой системы состоит, например, в том, что комсомольский коллектив выступает и как объект, и как субъект воспитания. ......__—-—_
Личностный фактор является одним из основных звеньев в структурной модели деятельности комсомольского работника. В проведенном нами исследовании последовательно осуществляется комплексный анализ структуры деятельности комсомольского работника; сравнительно-сопоставительный анализ уровней сформированное™ педагогических умений и навыков и уровней развития особенностей личности комсомольских работников разного уровня мастерства; функциональный анализ психологической структуры деятельности комсомольского работника - как совокупности взаимосвязанных компонентов, педагогических умений и навыков и структуры личности -как целостного единства наиболее важных индивидуальных, личностных и субъективных свойств.
Во второй главе обосновывается социально-психологическая и педагогическая характеристика комсомольского работника, исследуются социально-психологические особенности становления его личности в процессе профессиональной деятельности.
Исходя из того, что по целям и задачам деятельность комсомольского работника является педагогической деятельностью, по функциям - организаторской, по взаимосвязи с объектом - профессией в сфере идеологической работы, очевидно, что психологическая структура его личности должна отражать всю сложность и многообразие деятельности.
Комсомольская работа как вид идеологической деятельности, относящейся к системе "человек - человек", предъявляет к исполнителю требования, охватывающие комплекс ведущих элементов его психологической структуры. Выпадение из ансамбля какого-либо эвена нарушает равновесие профессиональных свойств, создавая тем самым предпосылку его несоответствия деятельности.
Г Доминирующее значение все категории опрошенных придают та- х ким качествам личности, которые удовлетворяют комсомольской рабо-,-
__те _юак_управленческой деятельности. ^ВсёТ категории опрошенных вы-
^ ^ деляют гармоничное сочетание общих и специальных знана^как ка-^"^'чество подготовленности комсомольского р аб от н :<. ка. ^Выс о к о^Трик^ ваются такие психологические свойства, как память, наблюдательность, воображение. /Важнейшим свойством признается интерес к работе.Перечисленные качества личности комсомоЛБСКбго-работнйка-~ отражают организационно-педагогическую сущность его деятельности. Выявленные при помощи анкет свойства личности мы можем определить как оптимально соответствующие требованиям деятельности комсомольского работника.
Степень сформированное™ личности комсомольского работника, уровень развития системы его знаний, умений и навыков позволяют говорить о таком интегральном качестве, как мастерство комсомольского работника. Под мастерством комсомольского работника мы понимаем синтез его личных качеств, умений и навыков, напра- тенных на ■реализацию целей и задач коммунистического воспитания, синтез, обеспечивающий выбор таких форм и методов деятельности, которые дают наибольший воспитательный эффект по формированию высоких нравственных и политических качеств каждого молодого человека.
Проведенное исследование дало возможность довольна четко охарактеризовать три разные по уровню профессиональных знаний и умений группы комсомольских работников.
Комсомольские работники высокого уровня мастерства работают с интересом и желанием, считают комсомольскую работу своим призванием, испытывают от нее чувство глубокого морального удовлетворения. Для них 1 характерна способность верно определять главные направления работы (87$), умение организовывать коллективную деятельность и взаимопомощь комсомольским работников и актива (84,9%). Несколько ниже показатели умения четко организовать и распределить свое рабочее время (67,4$). Они успешно используют полученные навыки в практической деятельности (76,1$), умело опираются на сильные стороны своей личности (82,6$), хорошо анализируют педагогические ситуации (65,2$), В то же время ' умением анализировать педагогические ситуации 30,мастеров владеют лишь в средней степени, а 4,4$ - в небольшой.
Для комсомольских работников среднего уровня мастерства, как
правило, характерно положительное отношение н своей деятельности. Многие хорошо знают комсомольскую работу, демонстрируют неплохую теоретическую подготовку, позволяющую юл решать поставленные задачи, однако в целом ее уровень ниже, чем у комсомольского работника первой группы. Ддя них характерен средний уровень умения определить главные направления в работе (для 75$), л иль 25$ из них владеют этим умением в достаточной степени. Слоенее им дается умение организовать коллективную деятельность и взаимопомощь комсомольских работников и актива. Этим умением владеют в достаточной степени лишь 12,5$ (для сравнения отметим, что этот показатель у мастеров в 6,7 раза вше), в средней степени - 75% руководителей. Примерно на таком же уровне находится их умение организовать и распределить свое рабочее время: 20,8$ из них владеют этим умением в достаточной степени, 66,756 - в средней, 12,5 - в небольшой.
Для комсомольского работника низкого уровня мастерства характерно скорее положительное отношение к своей деятельности, чем отрицательное. В работе они больше руководствуются решением текущих дел, не думая о перспективе. Большинство из них (78,6$) в средней степени знают свои обязанности, в достаточной степени- лкяь 14,3$ (это в 6,8 раза меньше, чем аналогичный показатель у мастеров и почти в 5 раз меньше, чем у работников среднего уровня мастерства) . Для них характерен низкий уровень умения определять главное направление в работе по осуществлению стоящих задач (для 50$), 35,7$ из !шх владеют этим умением в средней степени, 14,3$-в достаточной. Еще хуже обстоит дело с умением организовать коллективную деятельность и взаимопомощь комсомольских работников и актива, ни один из них не владеет этим умением в достаточной степени, 28,6$ - а средней, 71,4$ - в небольшой степени или совсем не владеют. По уровню организаторских способностей эти работники заметно уступают двум первым категориям.
Характерным для них также является полное отсутствие анализа и обобщения результатов работы сзоих товарищей с целью совершенствования собственной деятельности.
Анализ различных, изменяющихся от уровня к уровню характеристик позволяет определить, что процесс формирования мастерства комсомольского работника содержит в своей основе мировоззренческую, нравственную, профессиональную, интеллектуальную, эмоциональную и другие стороны, отражает «тноаение комсомольского работника к своему труду, поникание его сути и социальной зна-
мости.
В третьей главе на основе экспериментальных данных рассматривается теоретическая модель деятельности комсомольского работника, базирующаяся на концепции Н.В.Кузьминой с структуре педагогической деятельности и вкяючаящая в себя проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический компоненты.
Проектировочная деятельность связана с планированием работы комсомольского коллектива и личности, а также последующим управлением их развитием в зависимости от цели деятельности. Определяя цеди, прогнозируя направление деятельности и ее воспитательный результат, комсомольский работник проектирует те качества личности, которые должны быть воспитаны в юношах и девушках э результате достижения намеченных целей. Анализ показал, что незнание основ педагогики является причиной нечеткого представления о целях воспитательной деятельности. Лишь 40,55? опрошенных комсомольских работников могут сформулировать конкретны'- цели, стоящие перед их комсомольскими организациями, а отдаленные цели представляют всего 15,5$. По этой же причине далеко не все комсомольские работники планируют интересные формы работы. Было установлено также, что умение определять цели воспитательной деятельности, планировать интересные формы работы приходит к комсомольскому работницу с возрастом, т.е. с опытом, который трудно отделить от стажа комсомольской работы.
Ведущее положение в структуре деятельности комсомольского работника занимает конструктивный компонент. На основе конструктивных умений комсомольский работник выбирает рациональную структуру своей деятельности и определяет ее композиционное построение, планирует свою работу и работу аппарата. В соответствии с этим можно говорить о следующих структурных компонентах конструктивной деятельности комсомольского работника: разработка конкретных (в том числе и воспитательных) задач на определенный отрезок времени на основе общих задач ВЛКСМ с учетом особенностей данного коллектива; проектирование тех качеств личности, которые должны быть воспитаны в юношах и девушках в результате достижения намеченных целей; прогнозирование деятельности комсомольской организации, необходимой для достижения поставленных целей; определение основных этапов и содержания руководства комсомольской
\
организацией; разработка методических советов и рекомендаций комсомольскому активу по тем или иным разделам работы, оказание помощи в планировании деятельности первичных комсомольских коллективов, пропаганда лучшего опыта воспитательной работы. Комсомольский работник высокого уровня мастерства четко планирует работу (92,9$), определяет основные направления (87$), выбирает наиболее результативные формы и методы коллективных действий, распределяет их во времени (57$), Анализ показывает, что 56$ комсомольских работников достаточно хорошо раскрывают перед активом перспективы работы организации, 18,7$ делают это на среднем, а остальные (25,3$ - на низком уровне. Причем, все комсомольские работники старое 30 лет владеют этим навыком в достаточной степени, в возрасте же до 20 лет - лишь 33,3$.
Организаторский компонент деятельности предполагает практическую реализацию проектировочных и конструктивнтд£_рдммг;лпд и. планов. Приводя в действие систему работы комсомольской организации, комсомольский работник осуществляет свою центральную организаторскую задачу как ряд последовательных действий, входя- | щих в структуру управляющей деятельности: организация своей дея- \ тельности, своего рабочего времени; организация и сплочение кол- 1 лектива для выполнения с максимальной эффективностью поставленных [ задач, использование различных способов доведения задачи до рядо- ; вых членов ВЛКСМ, выработка их правильного отношения к ней; 1
организация выполнения самой деятельности с учетом включения в нее каждого комсомольца. При этом задача заключается в том, чтобы структура деятельности бала оптимальной для воспитания каждой личности, чтобы в ней наилучшим образом раскрывались особенности каждого юноши и девупки; организация влияния актива на комсомольский коллектив и коллектива на личность каждого члена ВЛКСМ; работа с кадрами и активом, их правильная расстановка, обучение, контроль, помощь в их деятельности.
Вцделяя качества, которые характеризуют способность комсо-мольскогс работника к организаторской деятельности, мы убедились, ! что для всех работников низкого уровня и части работников сред- I него и высокого уровней мастерства слабым местом является: |
владение инструментовкой организации коллективной деятельности; | определение меры требовательности и проявление справедливости во / взаимоотношениях; формирование у актива прочных умений и навыков у
/
/
\
\
[
организаторе ¡сой деятельности; распределение своего рабочего I времени.
( Затруднение у комсомольских работников всех возрастных
групп вызывает формирование у актива умений и нвыков в выполнении общественных поручений. Из комсомольских работников в возрасте до 22 лет это не удается никому, в возрасте 23-24 лет в полной / мере удается 12,5$ опрошенных, в возрасте 25-26 лет - 13$ опро-' иенных, б возрасте 26-28 лет - 12,5$ опрошенных.
В отличие от этих групп 66,7$ опрошенных в возрасте старше \ 30 лет отмечают, что ш удается формировать эти навыки в полной ! мере. Остальные 33,3$ отмечают, что им удается это в большой / степени. У старших возрастных групп более успешна и деятельность { по формированию творческих способностей актива.
Коммуникативный компонент деятельности комсомольского работника предполагает организацию взаимодействий с комсомольцами и эффективность ее во многом определяется тем, насколько развит у него педагогический такт, каков его авторитет у молодежи. Особую трудность в овладении коммуникативными умениями вызывает-умение использовать комплекс педагогических воздействий (7®), учитывать восприимчивость молодежной аудитории (74$), изучать, обобщать и формировать общественное мнение (68$).
Гностическая деятельность позволяет проникать в глубь явлений, устанавливать их причинно-следственную связь, анализировать • полученный результат, корректировать идейно-воспитательную деятельность. В процессе гностической деятельности комсомольский работник изучает и анализирует специальную и методическую литературу, а такие передовой опыт; обобщает эффективные формы и методы работы; изучает достигнутый в результате того или иного воздействия уровень развития комсомольской организации и отдельных комсомольцев, оценивает их деятельность, поведение и качества личности; анализирует собственный положительный и отрицательный опыт, а также опыт товарищей по работе; проводит постоянную работу по самообразованию, совершенствованию своей деятельности. В то же время довольно редко комсомольские работники используют литературу по вопросам педагогики и психологии, общественно-политическую и философскую литературу. Лишь 19$ из них считают, что знание психологии помогает в работе. Умение анализировать педагогические ситуации помогает в деятельности лишь 10,7$
опрошенных.
В диссертации определены как причины трудностей в деятельности комсомольского работника, так и сами трудности; показаны способы их преодоления на ряде примеров конкретного решения воспитательных задач; прослеживается процесс овладения мастерством комсомольской работы.
В включении диссертации дается теоретическое обобщение результатов исследований, данные экспериментального исследования и теоретического анализа подтвердили выдвинутые в исследовании гипотезы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют сформулировать следующие вывод»:
1. Теоретически обоснованы содержание и структура воспитательной деятельности комсомольского работника. Основными элементами структуры воспитательной деятельности комсомольского работника являются: I) знание содержания деятельности; 2) знание правил осуществления деятельности (средств, форы и методов воспитатель- ; ного воздействия); знание ивдивидульно-психологичеекнх особен- -ностей комсомольского актива; 4) знание достоинств и недостатков ( собственной деятельности и личности. ____'
2. Выявлено, что наиболее важным мотивом, влияющим на удовлетворенность трудом, комсомольские работники считаю^содержание деятельности, далее ¿возможность повышения квалификации ¿организации труда .^взаимоотношения в аппарате, с комсомольским активом. В содержании труда на Jзepвoe_иecтo выдвигается возможность'твор-чества - как стремление к удовлетворению духовных потребностей личности. Выше других качеств оценивается мотивационная сфера личности, интерес к комсомольской работе и в целом к организаторской и воспитательной деятельности, любовь к лвдям, увлеченность, глубокая убеиденность в большой общественной важности коммунистического воспитания подрастающего поколения, чувство долга, ответственность за порученное дело.
3. Определены критерии педагогического мастерства комсомольского работника: глубокое знание идеологической, политико-воспитательной работы; хорошая методическая вооруженность, обеспечивающая рациональную организацию воспитательного процесса; умение "видеть" различные категории молодежи, актив, коллектив, понимать их интересы и запросы, испытываемые ими трудности; умелое исполь-
зование яичных качеств при организации деятельности молодежи. Самой отличительной способностью комсомольских работников-мастеров является наличие системы в работе, характеризующейся диалектичностыо, вариативностью сообразно условиям окружающей действительности.
4. Условно выделены три уровня мастерства комсомольских работников - высокий, средний, низкий. Соотношение различных профессиональных характеристик от уровня к уровню изменяется, на основании чего можно судить о становлении мастерства, о формировании личности комсомольского работника. В целом различие в уровнях наиболее отчетливо проявляется в сформированное™ общепедагогических умений, меньше - специальных умений.
5. В деятельности начинающего комсомольского работника рассмотрены три группы трудностей: I) объективные, _непосредетвен-но не зависящие от комсомольского работника - материальная база, большая загруженность работой, недостаточная помощь со стороны партийных, советских и хозяйственных органов, коллектива аппарата, бытовые неурядицы; 2) субъективные, обусловленные самой личностью работника - отсутствие должного интереса, недостаток способностей, слабые морально-волевые качества, неумение организовать свое время, создать систему в работе, недостаток опыта, низкий уровень общей культуры, психологической готовности к работе в комсомоле
и т.д.; 3) субъективно-объективные, зависящие как от самого работника,.так и от окружающих его людей, условий, обстановки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Система информации в первичных комсомольских организациях и райкоме ВЛКСМ. В кн.: Из опыта работы комсомольских организаций республики. - Петрозаводск, 1973. - с.16-20.
2. Партийное руководство - источник силы ВЛКСМ, залог всех его успехов. В кн.: Партия-авангард советского народа. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1981. - с.102-109.
3. Призвание - комсомольский работник. - Петрозаводск, 1985. - 143с. /в соавторстве с А.А.Деркачом/.
е-00522 подписано к печати 23-02.1987 i". ПМПО, э.1987. т. 120 экз.