автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность общественных организаций сельской школы по формированию у учащихся мотивов выбора профессии (на материалах Казахской ССР)
- Автор научной работы
- Димухаметов, Рифкат Салихович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Деятельность общественных организаций сельской школы по формированию у учащихся мотивов выбора профессии (на материалах Казахской ССР)"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -СЛЗАХОКОЯ СС? КАЗАХСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОСУДАРСТИЕННШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УнИ«Е?С!'Т2Т ИМЕНИ АБАЯ
ДИМУХАМЕТОВ РИФКАТ САЛИХОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (на материалах Казахской ССР) ■ :
13.00.01 - Теория и история педагогики
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Алма-Ата -1991
Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического университета имени Абая
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Н.Д. Иванова Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.
профессор Б, 3. Вульфов ; кандидат педегогических наук К.К. Кужахметова
Ведусая организация - НИИ теории и методов воспитания
АПН СССР.
Запита состоится " /)'-<У '< -$1991 года в ' „Ч часов
и
на заседании специализированного Совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидате педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом университете имени Абая.
С480100, г. Алма-Ата, ул. Советская, 30 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета Г.К. Нургалиева
-ОТКА
-¡еяв*«
лад
—туальнос'£ъ_нзумного исследования. Лемократическио прообрэ-ования, происходящие в стране, вызвали к шзки розного рода сз-одеятельные движения и объединения молодезки по кнторсоэм. Ванным веном в политической системе общества, одним из субъектов учеб-о-воспитатального процесса в школе остается ЗДКСМ, долг которого ам видится в том, чтобы, преодолевая объективно сувестзувцио в го развитии противоречия, определить среди этих движений возкок-ых союзников, активно идти на диалог с ними, совместными усилия-и вырабатывать общие подходы с целью быстрейпего переустройства олодежного движения.
В сложившейся экономической и политической ситуации, ориеита-ля учащихся на общественно полезный труд как нравственную цен-¡ость, создание механизма социальной защита молодежи - двуединая адача союза школы и комсомола.
Методологические основы их совместно;"! деятельности, сформули-юванные В.И. Лениным, получили творческое развитие в трудах ос-ювоположников советской педагогики Н.К. Крупской, А.З. Луначар-:кого, А.О.Макаренко, З.А.Сухомлинского, на современном этапе обос-юваны в работах Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, Р.Г.Гуровой, З.Г. "остяшкина, И.С.Марьенко, В.М. Коротова. Э.И.Моносзона, Н.Н.Семы-:ина, М.Н.Скаткина, К).П.Сокольникова, Г.А.Умановэ, Г.Н.Филонова, 1.Д.Чернышенко, Б.Е.Ширвиндта, А.А.Еибанова и др.
Комплексный характер проблемы профориентации привлекает к се-5е внимание представителей самкх различных отраслей науки. Разра-5отке исследуемого вопроса во многом способствовали труды извест-шх советских ученых: философов (З.Г.Афанасьев, Д.А.Кикнадзе, В.Н. Гурченко и др.), социологов (З.З.Зодзинская.А.Г.Здравомыслов и др.), юихолсгов (Л.А.Ловайша,Б.А.Климов, С.М.Ковалев, И.С.Кон.ЛЛ.Кон-фатьева, Н.И.Назимов,Х.М.Титма и ¿¡р.), педагогов (.П.Н.Атутов,
- ч -
А.И. Голомшток, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, О.Н.Чистякова и др.), в которых выявлены основные тенденции и закономерности, связанные с выбором профессии, определены некоторые пути эффективности профориентации, осуществляемой прежде всего педагогическим коллек тивом школы. Однако специфика работы комсомольской организации данными автораки не рассматривается.
о последние годы учеными интенсивно разрабатываются отдельные аспекты деятельности школьного комсомола. Пожалуй, наиболее значительными являются исследования Л.Н.Байбородовой, Б.З.Чульфо-ва, Ц.З.Дармодехинз, З.Д.Иванова, М.Е.Кульпединовой, И.И.Муратова, Ц.Е.Хозе, М.М.Ищенко.
Зчполнен ряд работ, раскрывавших педагогические основы, форм и методы взаимодействия школы, комсомола, ПТУ и производства (.В.С Ерофеев, Г.Н.Затевахина, Н.У.Касаткина, Ч.Ч.Коваленко, И.М.Логинова, Н.П.Майорова, М.М.Мингалиева, И.И.Муратов, И.Ч. Первин, Ч.И Ширинский и др.Л специфику деятельности комсомольской оргаиизвт сельской школы ^Р.К.Бэкмагамбетова, С.С.Мартынова и др.), деятель ность школьного комсомола по идейно-нразственному воспитанию стар шеклассников СН.М.Гаджиева, К.Т.Елемисова, А.Ч.Иващенко и др.), воспитанию познавательной активности школьников СА.Я.Розенберг, А.Б.Резник, М.Ь'.Чулкова, Н.П.Шетинина и др.), трудовому воспитани СА.'О.Грищенко, К.Ж.Кукахметова, а.М.Петухов и др.), воспитанию ■ чувства долга и формированию жизненных планов выпускников школы ^И.Т.Ь'лагинин, М.Н.Ефремова, Ч.П.Жукова, А.ЯЛ'уркина, Т.Н.Мальков екая, Г.К.Нургалиева, Г.И.Оглоблина, Н.Л.Татаурова и др.).
Анализ историко-педагогической литературы, диссертационных работ покззвл, что деятельность общественных организаций сельской школы по формированию у учащихся мотивов выбора профессии как научная проблема не нашла пока достаточного отражения ъ исследованиях.
- Ь -
А.В.Голомшток, Н.Д.Иванова, Л.А.Йовайша, З.А.Савшев, А.А. Смирнов> Г.А. Уманов и другие подчеркизают влияние и значимость мотивашонной сферы личности на результатах жизненного самоопределения. А.П.Сейтепев, говоря об актуальности подобного рода исследований, делает акцент на исключительной сложности изучения про -цесса формирования направленности личности учащихся, ведущих мотивов их поведения и деятельности.
Анализ ранее проведенных исследований позволяет утветадать, что в НИХ ЕНИМЗ кие обращено на формировании у старшеклассников идейных мотивов трудовой деятельности и _выбора профессии. Однако, идейно-политический, нравственный, мировоззренческий, экономический и другие аспекты трудовой деятельности и профориентации большинством педагогов и психологов рассматриваются относительно семо-стоятельно. Комплексный же подход предполагает анализ всех направлений воспитания мотивов выбора профессии рассматривать в их диалектическом единстве через деятельность институтов общественных организаций, действующих в школе. А применительно к нашему исследованию это означает, что комсомол может быть союзником педагогических коллективов в поя тлении качества учебно-воспитательного процесса, трудовой и профессиональной подготовки учащихся.
Авторы последних, известных нам работ по проблемам школьного комсомола (.К.З.Вульфов, С.К.Каракулов, Л.Н.Игнатьева, И.М. Логинова, З.С.Муллоджанов, 3.В.Полетаев, Ч.А.Ященко и др.), констатируют: лидерство комсомола в среде учащейся молодежи объективно. Однако, это не дает оснований для успокоения: школьный комсомол, обладающий огромным воспитательным потенциалом, не смог реализовать их. По нашим данным до 80 % опрошенных комсомольцев не удовлетворены деятельностью своей организации.
Происходящие в союзе молодежи преобразования, как отмечается в Отчетном докладе Ц!{ ВЛКСЧ XXI ст-езду, отстают от темпов общест-
вонного развития, не всегда соответствуют ожиданиям комсомольцев. Анализ массовой практики, проведенный нами, позволил выявить ряд противоречий, наблюдавшихся в деятельности школьного комсомола на современном этапе. Это противоречия между: объективными потребностями общества в кадрах высокой квалификации и уровнем с!>ормирован-ности у комсомольцев-старшеклассников установок, мотивов участвовать в материальном производстве; потребностью школьной комсомольской организации в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и отсутствием специальных исследований, отражающих участие школьного комсомола в практическом решении этого вопроса; необходимостью повышения уровня деятельности школьного комсомола и степенью вооруженности учителя формами и методами, обеспечивающими его сотрудничество с добровольной, самостоятельной общественно-политической организацией молодежи.
Разрешение отмеченных объективно существующих противоречий и составляет проблему предпринятого научного исследования. Ланное об стоятельство обусловило выбор теми диссертационной работы: "Деятельность общественных организаций сельсхой школы по формировании у учащихся мотивов выбора профессии (на материалах Казахской ССР)"
Обьект_исследования - деятельность общественных организаций сельской школы.
Предмет исследования - влияние общественных организаций на процесс формирования у учащихся мотивов выбора профессии.
Цель_исследованин - определение научно-теоретических основ деятельности общественных организаций сельской общеобразовательной школы, обеспечивающих содержательный и операционный компоненты процесса формирования у учащихся мотивов выбсро профессии.
Приступая к исследовании, мы исходили из предположения, что школьный комсомол может управлять и значительно стимулировать
процесс формирования обцествекно значимых мотивов выбора профессии, если эта работа будот:
в.) проводиться целенаправленно, комплексно, системно с учетом интересов, склонностей, способностей и психофизиологических возможностей старшеклассников;
б) побуждаться деятельностью, адекватной формируемым мотивам, и осознаваться школьниками во всей её социальной ценности на фоне положительного общественного мнения;
в) педагогически инструментирована.
Логика рассмотрения проблемы предполагает репение следующих задач:
1. Обосновать правомерность формирования у школьников общественно значимых мотивов выбора профессии как социально-педагогическую
проблему;
2. Изучить сущность мотивов выбора профессии, проследить динамику их развития, определить возможность их стимулирования в деятельности общественной организации;
3. Раскрыть основное содержание и наиболее эффективные формы работы комсомольской организации сельской школя на этапе перестройки, демократизации по формировании у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора профессии;
Охарактеризовать оптимальные условия деятельности комсомольской организации по формированию у старшеклассников общественно значимых профессиональных мотивов;
Ь. Изыскать эффективные формы и методы подготовки классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, дирзкторов школ к педагогической инструментовке (А.С.Макаренко) деятельности школьной комсомольской организации.
Нетодологической_основой исследования явились теоретические положения марксизма-ленинизма о социальной сущности личности чело-
- а -
зека и роли его деятельности, детерминированности педагогики с революционным обновлением общества, концептуальные положения перестройки школа, институтов социализации личности.
Ведущими в нашем исследовании являются идеи комплексного подхода к воспитанию свободной демократичной личности как высший смысл и цель перестройки, воспитание личности в разумной и педагогически целесообразной деятельности. Общая платформа наша состоит в признании принципиальных возможностей школьной комсомольской организации т; формировании у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора профессии.
С учетом многоплановости рассматриваемой проблемы нами использован комплекс различных научно-исследовательских методов: произведен теоретический анализ философской, психологической, социологической и научно-педагогической литературы, изучены документы и материалы ЦК ВЛКСМ и ЦК ЖСМ Казахстана, документация школ, комсомольских организаций (планы, протоколы комсомольских собраний, советов школ, педсоветов), материалы районных отделов народного образования, райкомов, Куотанайского обкома ЛКСМ Казахстана, кабинетов передового опыта, трудового обучения и профориентации, воспитательной работы Центрального института усовершенствования учителей Министерства народного образования Казахской ССР, а также методы устного и письменного опроса, мысленного эксперимента, моделирование, наблюдение, обобщение передового опыта.
Наза_исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны сельские школы Боровского, Комсомольского районов, Береговая школа Тарановского, школл им. 30-летия ЗЖСМ Федоровского районов Кустанайской области. В опытну» работу были включены организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, классные руководители, проходящие курсовую переподготовку при Куствнайском областном институте усовершенствования учителей. "Зсего более 2 тыс.
человек.
. Исследование проводилось з три этапа с 1982 по 1990 годы. Первый_этап - теоретический (1982 - 1985 г.г.): изучение и анализ литературных источников, формулирование рабочей гипотезы, определение цели, задач и методов исследования деятельности школьных комсомольских организаций и педагогических коллективов. Второй этап - (198Ь - 1988 г.г.): разработка методических рекомендаций по совершенствованию деятельности комсомольских организаций сельских скол, непосредственное участие в работе по повышению квалификации учителей,руководителей школ, комсомольского актива, методистов отделов народного образования. Третий_этап - (.1989 - 1990 г.г.): анализ и обобщение накопленных данных, продолжение внедрения полученных выводов в практику работы комсомольских организаций и педагогических коллективов школ Казахстана, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследуемой проблемы заключается в следующем: на основании литературных источников и опытно-педагогической работы классифицированы и интерпретированы мотивы жизненного самоопределения старших школьников, определены критерии, уровни и показатели их сформированности; обоснованы условия, факторы, обеспечивающие влияние комсомольской организации на формирование у учащихся общественно значимых мотивов выбора профессии.
Практ:1Ч9ская_знзчимость научного поиска состоит в том, что комсомольским организациям рекомендуются содержательные основы, формы и методы работа, использование которых на практике будут способствовать совершенствованию их деятельности; педагогическим коллективам - обоснование сотрудничества со школьным комсомолом в свете нового педагогического мышления; институтам усовершенствования учителей, методкабинетам разработаны конкретные рекомендации по
- 10 -
повышении квалификации педагогов-воспитателей.
Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечивалась методологическими и теоретическими позициями автора, который опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, документы советского правительства и КПСС о комсомоле, народном образовании, материалы Ш 3JIKCM и Ш JIKCM Казахстана, использовал систему методов педагогических исследований, адекватную объекту, предмету исследования, его цели и задачам.
На_за1диту_ выносятся следующие положения:
- обоснование возможностей комсомольской организации сельской школы по формировании у старших школьников общественно значимых мотивов выбора профессии;
- содержательные основы, формы и методы деятельности школьных комсомольских организаций в аспекте предпринятого поиска;
- условия и факторы, обеспечивающие влияние комсомольской организации сельской школы на формирование у учащихся общественно значимых мотивов выбора профессии;
- формы и методы подготовки классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, директоров школ к педагогической инструментовке деятельности школьной комсомольской организации.
Апробация £аботы_и_внедрение__резу_льтатовдоследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кустанайскогс педагогического института, областной научно-методической конференции молодых ученых и специалистов (.1985 г.), факультете повышения квалификации директоров школ Кустанайского педагогического института (.1986 - 1990 г.г,), областных научно-практических конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко, 120-лети! ,оо дня рождения U.K. Крупской, республиканской научно-практичэско!
:онференши з г. Казани (.1989 г.), курсах организаторов внеклас-юй и внешкольной воспитательной работ:;- г.лассннх руководителей 1ри Кустанайском областном институте усовершенствования учителей Ц982 - 1990 г.г.), методистов районных и городских отделов народного образования, секретарей комитетов комсомола, областных (Г-,'83 г*.>, республиканских Ц984 г.) педагогических чтениях.
Ст^укт^ра £аботц определена логикой научного поиска, /депортация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Основное содержание диссертации
Бо введении обосновывается значение и актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методы, этапы, теоретическая новизна и практическая значимость, апробация исследования.
В первой_глазе - "Формирование у учащихся общественно значимых мотивов выбора профессии в условиях демократизации пколы как социально-педагогическая проблема", состоящей из четырех параграфов, отмечается, что проблема мотивов поведения и деятельности одна из ключевых в психологии, а экстраполирование ее в педагогику, тем более в методику комсомольской работы, сопряжено с целым рядом трудностей.
Весомый вклад в теорию мотивов внесли В.Г.Асеев', Л.И.Божозич, Д.А.Кикнадзе, Б.А.Климов, А.Г.Кавалев,С.М.Ковалев, И.1.Коломинский, В.Л.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, Ч.С.Мерлин, А.Ч.Петровский, С.Д.Рубин-птейн, Л.Н.Узнадзе, В.А.Шумилин, И.М.Якобсон и другие. Мы сочли возможным в данном исследовании опереться на их суждения.
Профессиональная ориентация - сложная комплексная проблема, "совокупность общественных воздействий на мотива выбора профессии" (по К.А.Климову). Воспитание готовности к труду неразрывно связано с формированием у школьников мотивоз выбора профессии. Их нельзя
рассматривать вне проблемы детерминированности личности и общества, диалектического единства свободы и необходимости; они не только основной объект управления в системе профориентации, но и показатель эффективности учебно-воспитательного процесса по двум основным критериям: I. удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства в кадрах и 2. Удовлетворение обществом потребностей личности.
"Источником активности личности являются ее потрабности'Чпо А.В.Петровскому). На определенном этапе жизни каждого человека при взаимодействии с общественной и естественной средой, под влияниям объективных и субъективных факторов развивается потребность, связанная с подготовкой к самостоятельной трудовой жизни, в выборе профессии. У старшеклассников эта потребность становится основной, составляющей для данного возраста подлинный акт самоопределения (по Л.и. Божович). Потребность в выборе профессии, прежде чем станет установкой нэ выбор, проходит внутри субъекта сложный путь осознания, "борьбу мотивов" ("борьбу потребностей" по Д.А.Кикнадзе). П.Л.Рубинштейн считает, что среди таких мотивов, с одной стороны, выступают лкчностно значимые, с другой - общественно значимые динамические тенденции. В подходе к определению общественна значимых мотивов выбора профессии, в рассмотрении некоторых сторон их эволюции мы исходим из точки зрения СЛ.Рубинштейна, Д.А.Кикнадзе, С.С.Мартыновой и осознаем их как внутренние побудительные силы, обеспечивающие устойчивый выбор*профессии с учетом личных склонностей, способностей старшеклассников так и обиественных потребностей народного хозяйства в кадрах. Только гармоническое сочетание критериев "хочу","могу"."надо" может помочь сделать правильный выбор будущей профессии. Речь идет о том, чтобы объективную необходимость удовлетворения общественных потребностей превратить в субъективную цель людей, пробудить у них интерес к определенным крайне нужным обществу профессиям. Нее гний '{..Чарке отмечал важность выбора общественно значимой профессии.
На основании литературных источников, анализа массовой прзк-•ики, методом мысленного эксперимента мы выделили восемь групп мотивов: 'идейно-нравственные, личностные (.эгоистичные и общественно тачимые), учебно-познавательные (эгоистичные и общественно значите.), престижные (.эгоистичные и общественно значимые), экономичее-:ие (эгоистичные и общественно значимые), эмоциональные (отрицательные и положительные), случайные и негативные, предприняли по-штку интерпретировать мотивы выбора профессия. Названными мотивами, естественно, не исчерпывается полностью количественная и смысловая характеристика мотивационной сферы* старшеклассника, однако, эни играют ведудув роль в трудовой и профориентаиианной деятельности. Сформировавшиеся мотивы-цели выводят школьника на путь к "бу-цуцей самостоятельной жизни, обеспечивают сознательный выбор профессии, устойчивость его позиции. Нам представляется важным разобраться в структуре, в движении, иерархии мотивов. 3 данном случао иы исходим из утверждения З.Г.Асеева, что высшее побуждение вырастает не из низшего побуждения, а из жизнедеятельности человека, взятой в ео целостном виде, на низшей стадии функционирования, что движение есть форма существования материи и это положение материалистической диалектихи непосредственно относится и к трактовке человеческой моткваши: активность, деятельность в широком скисло слова есть форма существования человека как личность. На этом основании мы выработали схему развития мотивов (см. стр. 1*0. Вместе с тем, мы считаем, что совсем необязательно прохождение всех мотивс-ционных ступеней от низших к высшим. Мотиваиионкый путь может быть коротким, простым и длинным, сложным.
Опираясь на исследования Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Н.И, Болдырева, О.С.Газмана, 3,В,Давыдова, Э.Д.Днепрова, З.ТДабуша, И.С.Кона, Н.И.Монахова, З.И.Мурашова, А.З.Петровского, Ч.М.Поташника, KJ.II.Сокольникова, Н.Л.Хмель, А.М.Цирульниковэ, М.И,Шиловой и
- м -
Развитие мотива выбора профессии
Таблица
' Реализация данного решения 1 Установка на внбор профессии
I Процесс развития мотива заканчивается
А
Дичностно значимые динамические тенденции (по С.Л.Рубинштейну)__
Обжествеино значимые цинамичео-кие тенденции (по С.Л.Рубин-
—
нз
Личное тане
. штейну)___
IИдейно нпавственнио нотщзн|Д ^
-«ч
Зсоистичныо
Общестгенно значимые
Учебно-познавательные
Эгоистичные
Общественно значимые
¿КОНОЧИЧОСКИе
■зроиотичние
Общественно значимые
Преотишшэ
Эгоистичные
Общественно значимые
■Зиоцконалыше
Отоицстельниа
Положительные
Случайные
Йагативнце,
-Ь—
Сложннэ процессы осознания, мотивации, побу ;;;цзиия.
"Борьба потребностей" (по Д.А.К;:кнадзо)_
А ., -
В общении, в получении необходимого запаса знаний, в общественно полезной деятельности. На определением этапе - потребность связана с подготовкой к самостоя-телькой трудовой шшни, в выборе профессии__■
■уг
М.
Потребности - источник активности личности,
рснодная движущая сг-г-а. £
£>[ духовные
Общественная и естссменнач среда (производство, классовые и иные социальные отношения, идеология и соответствующие ел учреждения и организации, система воспитания, культура, природные условия я г. д. - по Д.А.Киккацае)_______
других, мы предприняли попытку разработать критерии, показатели и уровни сформированности мотивов самоопределения старшеклассников.
Научно-педагогическое исследование проводилось на базе сельских школ Кустанайской области. В качество экспериментальных были определены Береговая школа Тарановского, скола им. ЗО-летия ВЛКСМ Федоровского районов. В качестве контрольных - Заречная школа Кус-танайского и Побединская школа Комсомольского районов.
Использовав методы устного и письменного опроса, изучения продуктов учебной и внеучебной деятельности старшеклассников, анализа школьной документации, мы определили исходное состояние профориен-тационной работы и установили у учащихся экспериментальных и контрольных школ наличие целого "пеера" мотивов. По степени их сформированности мы выделили четыре уровня: зксокий, достаточный, низкий (зона риска), очень низкий (.зона риска) (см. таблицу).
и, ! ! _окспв£иментальныа_!_контрольнн9_
пп ! Уровни (Береговая!30-летия !Победим-!Зареч-
__!____________!______ I "а2. _ _
1. Высокий 26,Ь % 19,в % 19,0 % 33,5 %
2. Достаточный 42,8 % 37,2 % 40.fi % 44,9 %
3. Низкий (зона риска) 21,7 % 32,1 7 16,6 7> 13,8 %
4. Очень низкий (зона риска) 8,1 % 11,7 % 23,8 % 7,8 %
69,3 "о учащихся Береговой школы, % школы км, 30-летия ВЛКСМ, 59,6 % - Побединской, 78,4 Ъ Ззречкой школ руководствовались в выборе профессии общественно значимыми мотивами. В то ко врэмл 30,7 % учащихся Береговой, 43,2 % школы им. 30-летия ВЛКСМ, 40,4 % Побединской, 21,6 "» - Заречной школ а выборе профессии предпочтение отдазали эгоистичным, отрицательным и случайным мотивам. 3 донных школах учащихся с негативной мотивировкой не было. Далее определили причины затруднений комсомольского актива в проведении профориентации, установили крайне бедный арсенал форм и методов этой работы. Респонденты (246 секр^л-зрей комсомольских организаций школ, обучающиеся в областном лагере актива "Романтик") ответили, что "пройо-
риентаиионная работа проходит на низком уровне", "основным ориентиром является ПТУ", "этой работой занимаются лишь учителя, а комитеты комсомола остаются в стороне" и т.п.
3 конечном счете все замыкается на учителе. Педагоги справедливо считают, ч70 они недостаточно подготовлены к проведении профориентации. По нашим данным 12,2 % учителя имеют высокий уровень подготовленности, 17,8 % - необходимый, 25,Ь Ъ - средний, 28,В % -низкий, 1Ь,Ь % - элементарный. Директора школ, организаторы, классные руководители слабо владеют методикой комсомольской работы.
На основании анализа документов ВЛКСМ автор отмечает значительную роль ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана в решении проблем трудового воспитания и профориентации. Многие идеи, операции, движения, родившись в комсомоле, буквально захватывали учащуюся молпдеж* но в этом же ряду были инициативы рассчитанные на спасение экономической отсталости той или иной отрасли производства, а именно: "Животноводство - ударный фронт молодежи", "Всем классом - в ПТУ" и т.п. Однако, и в настоящее время крайне актуальными являются идеи, направленные на: повьгаонио роли юноией и девушек в ускорении социально-экономического развития страны на приоритетных направлениях научно-технического прогресса; создание государственной системы профессиональной ориентации, организация широкой сети курсов повышения квалификации, переподготовки и переквалификации молодой] воспитание подрастающего поколения, подготовку ее к жизни и труду; формирование личности молодого труженика в производственном коллак тива в новых условиях хозяйствования.
Вторая_глаза - "Основные направления и формы деятельности коя сомольской организации сельской школы" состоит иэ двух параграфов.
В ходе преобразующего эксперимента нам предстояло решить следующие задачи: I. Разработать содержание и структуру работы для преодоления несоответствия между потребностями общества в кадрах я
мотивами выбора профессии учащимися; 2. Провести спытно-педагоги-ческуп работу по выявлении уровней сформированное™ у школьников общественно значимых профессиональных мотивов.
Для решения этих задач комсомольским организациям и педагогическим коллективам были предложены методические рекомендации, в которых раскрывались содержание, формы и методы профориентации. Они нашли отражение в диссертации. Это: профориентаиионние уроки, организуемые членами лекторских групп; школьное научное общество, работа ученических производственных бригад, организованная на принципах аренды, подряда; опыт школьного совхоза, ученических кооперативов, формы и методы работы по ориентации старшеклассников на педагогические профессии. На оспве анализа передового опита и массовой практики диссертант предпринял попытку показать примерную панораму форм работы школьной комсомольской организации з основных видах деятельности: общественно-политической, научно-технической, экономико-экологической, художественной, спортивно-игровой. Предлагаемые направления условны, но они диалектически взаимосвязаны, соответствуют программным задачам Союза молодежи, которые выражены словами: Участие.Развитие.Мир. Вместе с тем, не может быть отказа и от специфических форм работы: собрания, выполнения поручений и др.
Перестройка в ВЛКСМ изменила многое в подходах к пониманий комсомольской работы. Отрииая многообразные почины, движения, инициативы, ми должны особуп заботу проявить, чтобы не растерять наиболее ценные формы и методы.
Автор отмечает, что в массовой практике наблюдается стремление проводить профориентацию в "чистом" бидо, без учета принципов комплексного подхода, целенаправленности и системности в воспитании. Школьный комсомол, организуя старшеклассников на участие в коллективной деятельности, наполняя ее разнообразным содержанием, нопос-рэдетвенно и опосредованно побуждют и развивает в личности объест-
ч>шю ценные мотивы, необходимые при реализации жизненного само-ог!У(!^влен'/!Я, оказывает влияние на социальный смысл выбора профес-ci:л старшеклассниками, формирует у них потребность в выполнении обязанностей перед обществом в будущем, практически подготавливает /.х к- этому в процессе сегодняшнего дня.
Мы отмечаем, что трудно выделить какие же формы и методы комсомольской работы наиболее результативны в процессе формирования общественно значимых мотивов выбора профессии. Процесс этот очень диалектичен. Поэтому важно, на наш взгляд, соблюдать принцип меры (по А.С.Макаренко): никаким формам и методам нельзя отдавать предпочтение и ни от каких разумных (педагогически целесообразных) нельзя отказываться. С учетом этого положения для педагогов и комсомольского актива экспериментальных школ были прогодены семинары по методике коллективной творческой деятельности, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, профессиональной ориентации, деловая игра "Зоспигательнув работу - на уровень современных требований", "круглые столы" и т.п., что, на нап взгляд, положительно отразилось на педагогической инструментовке деятельности школьного комсомола и нашло отражение в результатах опытно-педагогической работы.
С помощью критериев, показателей и уровней сформированности мотивов самоопределения ми получили качественно новые данные, подтверждающие нашу гипотезу, о чем свидетельствуют данные таблицы:
¡Р ! !_ экспериментальные в контрольные '.Уровни ! Береговая! 30-летия Шобедин-ГЗарвч-I__________l_ ____LB-IK£M_ _ _!_окая _ i ная _
1. Высокий 30,6 29,6 21,6 35,7
2. Достаточный ч 59,1 58,6 47,5 51,7
3. Низкий(зона риска) 10,3 11,9 11,9 12,6
4. Очень низкий1зона риска) - . - 19,0
Таким образом, 89,7 % выпускников Береговой школы и 88,2 % школы им. 30-летия ВЖСМ в выборе профессии руководствовались идей
ю-нравственными, общественно значимыми и положительными мотивами, з контрольных иколах этот показатель соответственно составил 69 и 37,4 процента. Б экспериментальных школах и в одной контрольной ^Заречной) случайные мотивы исчезли, в другой - значительно уменьшились.
В третьей главе - "Педагогическая инструментовка стимулирования деятельности школьной комсомольской организации по формирование у учащихся общественно значимых мотивов выбора профессии", состоящей из трех параграфов, подчеркивается, что реализация воспитательного потенциала комсомольской организации зависит не только от самодеятельности, энтузиазма и организаторских умений комсомольцев-старшеклассников, но и от позиции, занимаемой педагогами. Это, во-первых, наличие сформированного коллектива единомышленников (по В.А.Караковскому) с ценностно-ориентеиионным (субъ-ектно-субъектным) отношением в своей деятельности, максимумом плюрализма в. стиле мышления педагогов; во-вторых, единство воспитательных целей, которые конкретизируются педагогом применительно к тому ученическому коллективу, с которым он имеет дело; в-третьих, демократизм, гласность, гуманность отнопений.
Отметив обцепедагргические аспекты сотрудничества, автор вычленяет специфические черти взаимодействия со гаколм:ш комсомолом: признание и уважение комсомольской позиции личности и в целом самодеятельного характера организации независимо от того, каких воззрений придерживается педагог; вера в силу и способности комсомольцев, щедрая передача образцов социального опыта, формирование умений и навыков обиествонной деятельности, ответственности, творческого подхода к делу и, как результат, предоставление комсомольцам возможности самим отроить свою жизнь. Однако, по нашим дачным педагог на готов к сотрудничеству с комсомольиачи-старвоклассниками} более ВО % классных руководителей "сильно" и "очень сильно" испн-
тывают затруднения в работе с комсомольцами на современном этапе его развития, только у 30 % педагогов по их оценкам сформирован высокий и необходимый уровень к управлению процессом формирования у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора профессии, у 33 % - средний, у 27,Ь % - низкий и у 10 % - элементарный.
Адекватно задаче исследования нам представлялось важным разработать методику педагогической инструментовки помощи школьным комсомольским организациям в аспекте предпринятого поиске.
Курсовую переподготовку в институте усовершенствования учите лей мы условно делим на три этапа: диагностирующий,основной и ито говый. Определив уровни подготовленности слушателей, в ходе основ кого этапа применяются лекции, дискуссии, деловые (имитационные» операционные,ролевые) игры, оргдиалог (.работа организационно-диалогическими парами) н.Г.Ривииа, защита проектоз модели, лекиия-ди алог, "круглый стол", пресс-конференция, спецсеминары, тематическ индивидуальные и групповые консультации, решение педагогических задач, тренинги, аннотирование и рецензирование книг, статей, метод проектов, "мозговые атаки", коммунарские сборы, организуется работа рекламно-информационных бюро и т.п. На заключительном этаг проводятся деловые игры-зачеты, "Бой эрудитов", викторина "Что? Где?Когда?", коллективный реферат, коллоквиум и т.п. Методы коллективной познавательной деятельностиЧ"эврикенской методики") П( зволяют формировать новое педагогическое мышление, освободиться { стереотипов и обрести почорк современного воспитателя, испытать профессиональную радость, найти ключ к своему собственному педог< гическому призвании и, как подчеркивают слушатели курсов, демокр! тизировать процесс повышения квалификации. Эти подозрения нашли о-ражение в результатах опытно-педагогической работа.
В мотивах поведения и'деятельности как в зеркале отражается человек. К сожалению, теория мотивов в массовой практике не поль> зуется спросом: психологи как бы вхолостую раскручивают его меха-
1изм. В своей работе мы предлагаем педагогам программу действий, зключавщую изучение мотивации у каждого школьника, планирование зе развития и контроль за этим процессом, т.е. формирования мотивов - это значит "создание в школе условий для появления внутренних побуждений учащихся'Чпо А.К.Марковой) к миру профессий.
Опытно-педагогическая работа показала, что школьный комсомол имеет потенциальные возможности в формировании у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора профессии, а в сотрудничество с педагогическим коллективом может управлять и значительно стимулировать данный процесс. Так, в экспериментальных школах показатель переориентации эгоистичных, отрицательных, случайных мотивов в положительную сторону состаг'л В,5 %, а в контрольных всего 2,6*.
Результаты научного поиска подтвердили, что достижению высокого уровня сформированности обиественно значимых мотивов выбора профессии соответствовал адекватно высокий уровень деятельности яколь-ных комсомольских организаций, компетентная педагогическая инструментовка помощи ой на основе демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.
3 заключении^ отмечается, что проведенное исследование, подтвердив выдвинутое предположение, позволяет сделать следующие выводы:
- ключевое положение в учебно-воспитательном процессе школы,
в системе профориентационной работы принадлежит развитию у учащихся необходимых мотивов выбора профессии;
- диапазон мотивов выбора профессии крайне широк; их сЪормиро-ванность находится на различных уровнях; мотивы способны меняться под влиянием условий социальной среды, институтов социализации, воспитания и самовоспитания. Только активная, адекватная формируемым мотивам деятельность в определенном направлении способствует стимулированию общественно значима, мотивов выбора профоосии.
Критерии, показатели, уровни их сформированное™ имеют важное знг чоние при анализе их реального состояния. Определить уровни сформированности мотивов - ото значит определить, какое место среди доминирующих мотивов выбора профессии занимают мотивы общественной значимости, поскольку личность как социальный организм вынуждена, прежде всего считаться с потребностями общества (по О,И.Ковалеву). В свои очередь, и общество должно считаться с интересами, способностями и склонностями личности;
- анализ кризисного состояния в союзе молодежи позволил выявить существенные резервы, его потенциальные возможности в форми'. ровании личности, соответствующей обновляющемуся социализму.обще-человеческим ценностям. Главной задачей комсомола на современном этапе становится социальная защита молодого человека. Сегодня в стране, республике нэт других сил, кроме комсомола, которые в то] или иной степени занимались бы проблемами молодежи. Школьный ком сомол, в основном, был всегда более организован, деятелен и иниш ативен, что отвечает потребностям старшеклассников
Для повышения эффективности деятельности сельской школьной комсомольской организации в аспекте нашего исследования необходи мы следующие условия:
1. От декларативного характера педагогического руководства совершить шаг к признанию школьного комсомола действительным суй ектом воспитательного процесса.
2. Отказ от устаревших, тормозящих развитие организации и у] лубляющих в ней кризис, шаблонных, трафаретных форм и методов ра боты. В фундамент обновления содержания, форм и методов комсомол ской работы положить деятельностно-демократичеокий подход в воспитательной работе школы в системе коллективных отношений и на основе создания условий для самореализации, саморазвития, самооп ределения личности растущего человека, интеграции воспитательных
зил общества.
3. Наличие личной педагогической позиции учителя, продуманной структуры инструментовки помощи на основе глубокого знания теории и методики воспитания в современных условиях, управления педагогическим процессом, в системе которого функционирует окольная комсомольская организация:
- правильное отношение, педагогического коллектива и отдельных учителей к функциям школьного комсомола, знании возрастных, индивидуальных, психофизиологических особенностей детей, специфику, основные формы и методы деятельности школьного комсомола в формировании мотивов жизненного самоопределения;
- видеть трудности, с ко-орыми встречается школьник на этапь самоопределения, уметь помочь квалифицированным советом, владеть основными приемами, методами изучения учащихся в целях профориентации.
4. вооружение учителей знаниями о сущности, критериях, показателях и уровнях сформированности у школьников мотивов жизненного самоопределения, использование их при оценке состояния дел в классе, комсомольской организации.
Ь. Повышение субъективного фактора сельской школьной комсомольской организации:
- адекватность целевых устремлений пколы, каждого педагога в отдельности, комсомольской органиэашш;
- готовность взять на себя долю ответственности за воспитание учащейся молодежи, приобщение их к. образцам социального опыта,формирование у старшеклассников ответственности за выбор профессии, активной социальной позиции;
- обучение комсомольского актива организаторской деятельности, формам и методам комсомольской работы.
Проведанное исследование не претендует нз полное и всесторон-
нее пассмотрение затронутых вопросов. Специального изучения требуют, например, деятельность комсомольской организации по формированию у учащихся общественно значимых мотивов выбора профессии а условиях многопартийности, рыночных отношений,регионального хоз расчета и т.п. Научная разработка их будет способствовать дальней ¡иэму улучшению качества учебно-воспитательного процесса.
Основные положения диссертации опубликованы в
1. Главное звено профориентационной работы /"Казахстан мектеби" ("Школы Казахстана^) № 5, 1984.
'¿. Организаторам профориентационной работы в иколе /Методические рекомендации.-Кустанай, 1985.-2 п.л.
3. Деятельность школьной комсомольской организации по формировав у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора профессии / Методические рекомендац.-' Алма-Ата, 1988.- 2,5 п.л. (ЦК ЛКСМ Казахстана, Министерство народного образования Казахской ССР) /в соавторстве/.
Методические рекомендации в помощь классному руководителю по планированию воспитательной работы на деятельно-демократической основе.-Кустанай,1989.-2 п.л. (в соавторстве)
5. От деловой игры - к творческой деятельности /Качественное обновление содержания и методов обучения педагогов-воспитателе! (Метод.рекомендац.).-АПН СССР.-Ленинград,-1989.- с.61 - 64.
6. Экономические знания - к аждому.-Кустанай, 1984.-1 п. л. (в со а] торстве).
7. Модель воспитательной работы Архиповской СШ Боровского район! Кустанайской обл./Творчеству множиться. Материалы I республи. канской панорамы моделей воспитательной работы.-Сост.:Кужах-метова К.Е. .КуликоваТ.А.-Алма-Ата,-1990,- с. 58 - 61
следующих работах: