Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шумейко, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумейко, Александр Александрович, 1984 год

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ МОТИВОВ ВЬШОРА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХО-ЛОГО-ШДАГОШЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогические аспекты мотивации выбора профессий старшеклассниками.

1.2. Структура и динамика формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников.

1.3. Характеристика групп старших школьников в зависимости от типа мотивации выбора рабочих профессий.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ МОТИВОВ ВЫБОРА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

П.1. Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников во внеурочной воспитательной работе.

П.2. Включение старшеклассников в производительный труд в условиях промышленного предприятия -важнейшее средство успешного формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих црофессий.

П.З. Психолого-педагогическая подготовка родителей к воспитанию у школьников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий.

П.4. Индивидуальный подход к учащимся старших классов в работе по формированию общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников"

Актуальность проблемы. Создание материально-технической базы коммунизма требует подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, сочетающих профессиональную мобильность с глубоким знанием основ наук, творческим отношением к труду, занимающих активную жизненную позицию. В постановлениях апрельского Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 г.) "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, ее подготовки к труду: ".принять меры к коренному улучшению трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, повышению уровня практической и морально-психологической подготовки их к самостоятельной жизни, формированию у подрастающего поколения осознанной потребности в труде." [15].

Научно-техническая революция существенным образом меняет лицо современного производства, условия, характер и содержание труда людей. Современное промышленное производство испытывает все большую потребность в образованных, технически грамотных, квалифицированных специалистах. Развитие личности молодого рабочего становится общественной потребностью, одним из главнейших условий экономического и социального прогресса.

В.И.Ленин учил, что общественное воспитание не может быть ограничено лишь теоретической учебой, знаниями, почерпнутыми из книг, а должно умело сочетаться с революционной практикой, которая помогает людям на собственном опыте убеждаться в истинности марксистских идей, в правильности партийной политики. Привычка к труду, умение трудиться творчески вырабатываются и закрепляются жизнью. Решение этой важнейшей задачи тесно связано со всей системой коммунистического воспитания, одним из основополагающих принципов которого является связь обучения с жизнью, с трудом, с практикой коммунистического строительства. Именно поэтому и сегодня по-прежнему актуально следующее указание В.И.Ленина: ".Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" [6, 485]. Вне труда не может быть духовно богатой личности, и поэтому воспитание потребности трудиться на общее благо - это основа формирования гармонически развитого человека. Начиная с раннего возраста и в течение всей жизни необходимо воспитывать любовь и привычку к труду, понимание его необходимости как для общества, так и для каждого человека, для его личного счастья.

Проявление сознательного отношения к труду возможно только цри условии психологической готовности к нему. В связи с этим задача психологической и нравственной подготовки старшеклассников к трудовой деятельности в сфере материального производства, к сознательному выбору массовых рабочих профессий является в настоящее время одной из основных задач социально-профессиональной ориентации молодежи.

Решение этих вопросов выдвигает одну из основных проблем изучения и формирования у школьников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий. Задача психолого-педагогической подготовки к труду состоит в том, чтобы вооружить учащихся умениями руководствоваться при выборе профессии общественно значимыми мотивами. Юношеский возраст - наиболее благоприятный для формирования сознательной мотивации выбора профессии, поскольку, как отмечает Л.И.Божович, "старшие школьники - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее, в том числе и учение, выступает для них в свете этой основной направленности их личности. Выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение становится для них тем мотивационным центром, который определяет их деятельность, поведение и их отношение к окружающему" [32, 27].

Роль и место мотивов в структуре личности, значение мотивов в воспитании, формировании и развитии личности выявлены в работах В.Г.Асеева, В.В.Богословского, Л.И.Божович, Д.А.Кик-надзе, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, П.М.Якобсона и др. Соотношение стимулов и мотивов, роль стимулов в формировании положительных мотивов деятельности и поведении учащихся изучены Т.К.Ахаян, Л.Ю.Гординым, Т.Е.Конниковой, Б.Д.Леухиным, З.И.Равкиным, Г.И.Щукиной и др.

Представленные в психолого-педагогических и социологических исследованиях аспекты анализа мотивов выбора профессии старшеклассниками можно свести к следующим позициям: изучение мотивов учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий (В.С.Бушуева, Н.В.Кузьмина, М.В.Рутковская, А.Н.Тубельский, В.Б.Успенский и др.); изучение мотивов выбора профессии в связи с особенностями формирования црофессиональ-ной направленности и намерений учащихся, разработкой системы профориентационной работы в процессе урочной и внеурочной деятельности учащихся (В.Д.Брагина, Г.И.1&лките, Н.К.Елаев, В.И. Жуковская, В.И.Журавлев, Л.А.Йовайша, Г.М.Кочетов, Е.А.Климов, L

И.Н.Назимов, Н.Н.Чистяков и др.); изучение мотивов выбора профессии в социологическом аспекте (В.Ф.Витинып, В.В.Водзинская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.Х.Титма, В.Н.Шуб-кин, В.А .Ядов и др.); изучение возрастных особенностей мотивов выбора профессии учащимися (Н.П.Воронин, Л.В.Калашникова, Н.Э. Касаткина, В.И.Ковалев, Е.М.Павлютенков, Л.В.Пенкрат, Э.Д.Степанова, С.В.Янкявичус, В.В.Ярошенко и др.).

Несмотря на достаточно широкий объем исследования по мотивации выбора профессии, целый ряд теоретических и практических вопросов, касающихся формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий с учетом социальной ситуации развития старшеклассников, выявления педагогических условий совершенствования процесса формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы на современном этапе нуждаются в научном исследовании. Таким образом, объективные запросы социальной и педагогической практики, логика педагогической науки обусловили выбор темы исследования: "Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников" , которое является составной частью перспективного плана научно-исследовательской работы лаборатории профориентации НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (шифр 4.2.2.) "Формы и методы усиления профессиональной ориентации учащихся" (план НИР 1981-1985 гг.; регистрационный № 0879332).

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.

Объект исследования: социально-профессиональная ориентация школьников.

Предмет исследования: процесс формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих црофессий у старшеклассников в условиях современной общеобразовательной школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессия квалифицированного рабочего объективно удовлетворяет требованиям подавляющего большинства молодежи и в силу этого, в ходе воспитательного процесса, можно сформировать у старшеклассников общественно значимые мотивы выбора рабочих профессий при условии, если:

- выявлена сущность процесса формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старших школьников;

- определены особенности мотивационной сферы старшеклассников в период подготовки к выбору профессии;

- осуществляется комплексное целенаправленное педагогическое воздействие на мотивационную сферу школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности, участия их в производительном труде с целью повышения уровня осознания учащимися социальных требований к выбору рабочих профессий, соотнесения личных интересов и потребностей общественного производства в кадрах;

- обеспечено единство педагогического воздействия школы, семьи, производства и общественности на формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у учащихся;

- проводится систематическая групповая и индивидуальная работа с учащимися старших классов в цроцессе урочной и внеурочной работы, направленная на активную и самостоятельную деятельность их по формированию общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогическую сущность общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий, их структуру, иерархию, динамику формирования.

2. Выявить уровни сформцрованности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников, типы общественно значимой мотивации выбора рабочих профессий.

3. Определить основные пути и средства формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий в сфере материального производства у учащихся старших классов.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старших школьников.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское положение о социальной сущности человека, о детерминированности его поведения совокупностью общественных отношений, о всестороннем гармоническом развитии личности, о решающей роли труда, соединения обучения с производительным трудом и политехническим образованием в достижении целей коммунистического воспитания.

В исследовании мы исходили из положений Программы КПСС, Конституции СССР, решений съездов партии, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, постановлений июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", основных положений советской педагогической и психологической науки.

Методы исследования: изучение документов КПСС, Советского правительства по коммунистическому воспитанию молодежи; анализ педагогической, психологической и социологической литературы, передового опыта по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации учащихся; анализ творческих работ учащихся; анкетные опросы учащихся УШ-Х классов, учащихся ПТУ, классных руководителей, родителей, молодых рабочих промышленных предприятий, бойцов Всесоюзных комсомольско-молодежных отрядов, комсомольских работников; интервьюирование; беседы; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность понятия, структура общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников;

- выявлены уровни сформированности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у учащихся старших классов;

- выделены типы общественно значимой мотивации выбора рабочих профессий в зависимости от уровней сформированности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий;

- определена и научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующая повышению эффективности формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старших школьников (взаимосвязь учебного процесса с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посильном общественно полезном, производительном труде с целью повышения уровня практической и морально-психологической подготовки их к самостоятельной жизни; совместная деятельность базового промышленного предприятия с общеобразовательной школой по воспитанию у учащихся социального и профессионального опыта в связи с подготовкой к выбору рабочих профессий; обеспечение единства личных и общественных мотивов выбора рабочих црофессий в процессе общественно полезного, производительного труда школьников; осуществление группового и индивидуального подхода к учащимся с целью педагогического руководства выбором рабочих профессий; психолого-педагогическая подготовка родителей по определенной программе к црофессиональной ориентации школьников с целью усиления их влияния на трудовое воспитание учащихся).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем система педагогических воздействий и условий направлена на совершенствование процесса формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников. Полученные результаты могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся, для оказания методической помощи в подготовке школьников к выбору рабочих профессий классным руководителям, комсомольским работникам, родителям, представителям производства, а также при чтении спецкурса по основам профориентации студентам педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, репрезентативностью выборки, длительным характером исследования с использованием комплекса методов, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждены опытным путем.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1979-1980 гг.) изучались и анализировались опубликованные исследования по проблеме, анализировался передовой педагогический опыт школ Хабаровского края, Комсомольского территориально-производственного комплекса БАМа по ориентации старшеклассников на рабочие профессии в сфере материального производства. На этом же этапе уточнялись исходные позиции, на которых строилась методика исследования и методика воспитания. Проводилось пробное пилотажное обследование учащихся УШ-Х классов общеобразовательных школ, ПТУ, молодых рабочих промышленных предприятий, учителей, родителей, комсомольских работников.

На втором этапе (1980-1983 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в опорных школах, промышленных предприятиях Комсомольского территориально-производственного комплекса (TDK). В ходе опытной работы проверялась гипотеза исследования и выявлялись уровни сформированное™ мотивов выбора рабочих профессий и отношение старшеклассников к рабочим профессиям в сфере материального производства, создавались ученические ком-сомольско-молодежные производственные бригады из учащихся опытных классов опорных школ на промышленном предприятии, определялась структура и динамика формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих црофессий. Проводился факультатив "Основы выбора профессии" в опорных школах № 30, 50, 53. Читался спецкурс "Педагогические основы профориентационной работы в школе" для студентов факультета педагогики и методики начального обучения Комсомольского-на-Амуре педагогического института. Создан кабинет профконсультации на базе педагогического института для организации опытно-экспериментальной работы с учащимися опорных школ. В процессе первого и второго этапов был организован постоянно действующий телефакультатив "Тебе -выбирающему жизненный путь." на городской студии телевидения, цри Дворце молодежи создан комсомольско-молодежный клуб "Мастерство".

На третьем этапе (1983-1984 гг.) осуществлялась обработка и обобщение результатов проведенного исследования, проверка выводов, рекомендаций и внедрения их в практику работы общеобразовательных школ, промышленных предприятий, райкомов, горкома ВЛКСМ Комсомольского ТПК.

Массовый опрос респондентов проводился на базе школ Ш 6, II, 15, 18, 25, 29, 30, 42, 45, 50, 51, 53 г. Комсомольска-на-Амуре, Л 4 г. Амурска, В I г. Николаевска-на-Амуре, № I пос. Солнечный Восточного участка БАМа. Анкетированием было охвачено 1745 учащихся, 186 учителей, 186 учащихся ПТУ, 183 родителя, 585 участников пятой трудовой четверти "Мой труд вливается в труд моей республики", 784 молодых рабочих промышленных предприятий, 320 бойцов Всесоюзных комсомольско-молоде-жных отрядов имени ХХУ1 съезда КПСС, XIX съезда ВЛКСМ, Ю.А.Гагарина, работающих на Всесоюзных ударных комсомольских стройках г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского ТПК; проанализированы 145 внеклассных мероприятий, 410 сочинений, 210 рефератов старшеклассников. Общее количество обследованных в этом случае составило 4089 человек.

Углубленная педагогическая работа осуществлялась в школах №№ 30, 53 г. Комсомольска-на-Амуре, учебном цехе завода "Амурлитмаш" и охватывала 152 учащихся. Для предварительной проверки и корректировки методик изучения учащихся были осуществлены дополнительные эксперименты в школах №№15, 42, 50 г. Комсомольска-на-Амуре (353 учащихся IX-X классов). Число испытуемых в этом случае составило 505 человек. Общее количество испытуемых составило 4594 человека.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации для учителей общеобразовательных школ, комсомольских работников по формированию у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий внедрены в школах, райкомах ВЛКСМ Комсомольского ШК, нашли свое отражение в спецкурсе "Педагогические основы профориентационной работы в школе" для студентов Комсомольского-на-Амуре педагогического института и дали положительные результаты. Некоторые рекомендации, принятые в практику работы отдельных школ Херсонской области (УССР), на промышленных предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре, г. Кемерова, также получили положительную оценку.

Апробадия -работы. Материалы и результаты исследования на разных его этапах обсуждались на заседаниях лаборатории профориентации НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР, на конференциях аспирантов и молодых ученых в НИИ трудового обучения и црофессиональной ориентации АПН СССР (1982-1983 гг.). Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации исследования обсуждались на: семинарах Всесоюзных школ молодых ученых и специалистов в г. Ростове Великом (фев., 1982 г.; окт., 1982 г.); Республиканской научно-практической конференции в г. Барнауле (ацр., 1983 г.); краевых научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1980-1983 гг.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Комсомольске-на-Амуре (1979-1983 гг.); семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов в г. Звенигороде (ацр., 1984 г.); научно-практической конференции в г. Полтаве (май, 1984 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 199 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что, несмотря на отсутствие единого подхода в понимании сущности мотивов выбора рабочих профессий, их структуры и классификации, советские ученые, проводя саше разнообразные теоретические и прикладные исследования в области мотивации, опираясь на учение классиков марксизма-ленинизма о сущности человека, рож среды и ее детерминирующем влиянии на формирование мотивов, направляют свои усилия на познание целостной системы изучаемых явлений и процессов.

Формирование у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий - одна из важнейших психолого-педагогических проблем, от решения которой в значительной степени зависит успех подготовки подрастающего поколения к сознательному, добросовестному, творческому труду в сфере материального производства. В основе формирования общественно значимых мотивов выбора профессий лежит формирование нравственной направленности, рассматриваемой как устойчиво сохраняющееся отношение к определенному виду профессионального труда, которым человек руководствуется в своей деятельности. Нравственная направленность создает предпосылки для активного отношения молодежи к проблеме самоопределения, развития способностей и индивидуально-психологических особенностей личности.

В нашем исследовании выделены четыре группы общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий: I) социальные мотивы; 2) нравственные мотивы; 3) мотивы, связанные с содержанием труда по избираемой профессии; 4) материальные мотивы.

Общественно значимые мотивы выбора профессий подчеркивают социальную нацравленность школьников на высшие человеческие цели и потребности. Прочность позиции старшеклассника в выборе рабочей профессии - это устойчивость системы установок в отношении трудовой деятельности, доведенная до такого уровня, когда положительное или отрицательное отношение к различным профессиям в сфере материального цроизводства определяют решение выбора не по случайному стечению обстоятельств, а по убеждению. Решение, принятое на основе личной убежденности и в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом, суть цроявление единства личного и общественного.

Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий - длительный процесс, обусловленный объективными условиями развития общества, действием ряда социальных и психологических факторов, охватывает весь период становления личности и имеет специфические особенности на каждом возрастном этапе развития.

Как показывает проведенное автором исследование, к моменту выбора профессии, целенаправленного формирования общественно значимых мотивов не цроводится, их развитие (в первую очередь нравственных мотивов) часто происходит стихийно. Старшеклассники практически не знают методов и средств разрешения нравственных конфликтов, что, безусловно, отрицательно сказывается на выборе профессии. Методы и средства воспитания в семье и школе отстают от возрастных этапов развития, требуют пересмотра процесса организации трудового воспитания. Шоши и девушки знакомятся лишь с ограниченным количеством профессий, уровень их представления остается малоквалифицированным. В процессе проведения профориентационной работы не учитывается тот факт, что подростки должны познавать важность и ценность трудового воспитания.

Для организации мотивированного процесса выбора профессии при доминирующей рож нравственных мотивов необходимо воспитывать и формировать нравственные потребности с раннего детства. Многочисленные психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что часто обозначаемые общественно значимые мотивы выбора профессии не соответствуют истинному характеру поведения личности, а лишь служат внешней формой, цри-крывая истинные мотивы выбора профессии.

Мы приходим к выводу, что общественно полезный, производительный труд не всегда является первой жизненной потребностью для отдельной группы молодежи, что немало факторов ведут к недооценке права на труд, а отсутствие целенаправленного воспитания нравственной ценности труда, рабочей профессии или неправильное его осуществление способствуют формированию негативных форм нравственной самооценки труда и рабочей профессии. Сказывается и воздействие активно цроводимой буржуазной идеологической пропаганды с целью разрушения системы ценностей советской молодежи и переориентации ее нравственного сознания.

Качественным новообразованием старшеклассника, обуславливающим становление общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий, является развитие высокого уровня нравственного самосознания. Способность осознания старшеклассниками сложных нравственных качеств и стремление к их развитию является необходимым условием формирования общественно значимой мотивации выбора профессии, так как активные мотивы деятельности возникают и закрепляются в структуре личности только тогда, когда для этого есть необходимые внутренние условия.

В результате опытно-экспериментальной работы выделены пять уровней сформированности общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников: I) очень высокий -старшеклассники, у которых профессиональное самооцределение мотивируется пониманием необходимости сочетания личных интересов, склонностей и способностей с потребностями народного хозяйства в кадрах; 2) высокий - учащиеся, у которых выбор профессии мотивируется исключительно потребностями народного хозяйства в кадрах, и учащиеся, сочетающие нравственные, социальные мотивы и мотивы, связанные с содержанием труда; 3) средний - учащиеся, у которых мотивация выбора рабочей профессии строится на материальных мотивах и мотивах, связанных с содержанием труда по избираемой профессии; 4) низкий - школьники, у которых мотивация характеризуется односторонними мотивами профессионального самоопределения - исключительно материальной заинтересованностью или особыми притязаниями к содержанию труда; 5) очень низкий - школьники с негативными мотивами выбора рабочей профессии.

Выделенные группы по уровням сформированности типов мотивации - это основа для формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников. Необходимо перестроить иерархию мотивации, что в результате поможет перевести учащихся с низким уровнем на высокий уровень сформированности мотивационной сферы.

Охарактеризованные возможности успешного формирования у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий позволяют вычленить специфические особенности его организации на этапе црофессионального самоопределения. Во-первых, принимая во внимание способность старшеклассника к осознанию нравственных принципов и норм на основе их глубокого понимания и усвоения, в процессе формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий возможна опора на нравственное сознание старшеклассника и более высокие в нравственном плане чувства (чувство долга, убезвденности, ответственности), потребности в социально значимой деятельности. Во-вторых, характерное для старшеклассников стремление жить в коллективе, опыт их коллективного общественно полезного и производительного труда в условиях промышленного предприятия, УЖ позволяют нам утверждать, что значительное место в формировании общественно значимых мотивов выбора занимает участие школьников в коллективной трудовой деятельности по овладению навыками и умениями будущей профессии (в УЖ, учебном цехе промышленного предприятия, ученических цроизводственных комсомольско-молоде-жных бригадах, лагерях труда и отдыха) на благо и пользу школы, района, города. В-третьих, необходимо учитывать и тот факт, что на данном этапе самоопределения у старшеклассников имеют место ситуативные проявления положительных мотивов выбора рабочих профессий, наблюдается, к сожалению, высокий процент старшеклассников, негативно относящихся к рабочим профессиям в сфере материального производства.

В формировании у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий объективными возможностями и преимуществами располагают промышленные предприятия. В силу богатейшего содержания и разнообразных форм работы, трудовых традиций, обладания новейшим научно-техническим потенциалом промышленные предприятия на современном этапе выступают важным фактором идейно-политического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения, активных мотивов деятельности. В то же время, в совместной деятельности промышленных предприятий и школ отсутствует систематичность и последовательность црофориентационной работы с учащимися на этапе профессионального самоопределения. Все это требует дальнейшего совершенствования деятельности промышленных предприятий и общеобразовательной школы по формированию у старшеклассников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий в сфере материального производства.

Таким образом, в целом успех формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий зависит, во-первых, от знания и учета взаимодействия мотивов с вышеуказанными психологическими подструктурами мотивации, во-вторых, от создания таких педагогических условий, при которых данные психологические подструктуры могли бы положительно влиять на активность общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий.

Подтверждением нашей гипотезы о формировании общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников являются основные выводы, сделанные в результате исследования, приведенные нами выше, а также:

1. Общественно значимые мотивы выбора рабочих профессий представляют собой динамическое образование, которое выполняет функцию внутреннего побудителя личности к выбору профессии и труду в сфере материального производства в интересах общества, характеризующее нравственную направленность личности, отражающее степень осознания личностью социальных потребностей и принятия их как своих собственных с учетом индивидуальных особенностей, возможностей личности.

2. Анализ мотивационной сферы старшеклассников позволяет выделить четыре группы общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий: социальные (выражаются в желании своим трудом способствовать построению материально-технической базы коммунизма, подчеркивают социальную направленность школьников на высшие человеческие цели и потребности), нравственные (отражение в сознании учащихся принципов и норм нравственности, регулирующие их отношения в коллективной общественно полезной и профессиональной деятельности), мотивы, связанные с содержалием труда по избираемой профессии (опосредуются знаниями школьников относительно совокупности и отличительных особенностей всех элементов цроцесса труда, участием в практической профессиональной деятельности), материальные (являются источником удовлетворения материальных потребностей личности, семьи для духовного и профессионального роста личности).

Исследование их рангового положения раскрывает не только структуру качественного состояния общественно значимой мотивации, но и позволяет проследить соотношение общественно значимых и нидивидуально значимых мотивов выбора рабочих профессий.

3. Структура общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий включает в себя единство компонентов: осведомленность школьников о рабочей црофессии (нравственные понятия, представления); социальный и профессиональный опыт; общая нравственная направленность, убеждения; положительное отношение к общественно значимым целям трудовой деятельности, чувства общественного долга; потребности; самосознание и самооценка.

4. Динамика формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий характеризуется последовательным движением от проявления старшеклассниками интереса к рабочей профессии, как мотива, накопления необходимого социального и профессионального опыта до формирования высокого уровня практической и морально-психологической подготовки учащихся к самостоятельной жизни, стремления своим посильным трудом приносить конкретную пользу Родине.

5. Мотивационная сфера школьника характеризуется иерархической структурой, наличием определенной системы соподчинения различных мотивационных свойств на основе ведущих общественно значимых мотивов, которые стали ценными для личности школьника.

В исследовании выделены пять типов мотивации выбора рабочих профессий, которые мы условно назвали: I) социальный; 2) нравственный; 3) трудовой; 4) материальный; 5) неопределенный.

В исследовании выделены пять уровней сформированное™ общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников (очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий). Воспитательная работа со школьниками должна быть направлена на формирование качеств личности, характерных для очень высокого и высокого уровней сформированное™ общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий: понимание общественной значимости избираемого вида деятельности, социальный и профессиональный опыт, критическая оценка своих возможностей соответственно требованиям избираемого вида профессиональной деятельности.

6. Необходимыми условиями повышения эффективности процесса формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников являются: взаимосвязь учебного процесса с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посильном общественно полезном, цроиз-водительном труде с целью повышения уровня практической и морально-психологической подготовки их к самостоятельной жизни; совместная деятельность базового промышленного предприятия с общеобразовательной школой по воспитанию у учащихся социального и профессионального опыта в связи с подготовкой к выбору рабочих профессий; обеспечение единства личных и общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий в процессе общественно полезного, производительного труда школьников; осуществление группового и индивидуального подхода к учащимся с целью педагогического руководства выбором рабочих профессий; психолого-педагогическая подготовка родителей по определенной программе к црофессиональной ориентации школьников с целью усиления их влияния на трудовое воспитание учащихся.

В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу и позволило решать поставленные перед ним задачи. Однако, не все вопросы, связанные с формированием общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старше' классников, исчерпываются выполненным исследованием.

В дальнейшем необходимо продолжить исследование с целью повышения эффективности управления профессиональным самоопределением школьников, совершенствования путей формирования системы потребностей у старшеклассников, включающей осознание ими общественной значимости и личностного смысла выбора рабочих профессий.