автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников
- Автор научной работы
- Гостева, Полина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гостева, Полина Александровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1 Социально-психологические аспекты выбора профессии.
1.2 Основные подходы к исследованию критериев выбора профессии.
1.3 Критерии выбора профессии.
1.4 Психологические детерминанты формирования профессиональных планов.*.
1.5. Авторский подход к изучению критериев выбора профессии у старшеклассников.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1 Программа и объект исследования.
2.2. Эмпирическое подтверждение выделения критериев выбора профессии
2.3. Соотношение критериев выбора профессии по их субъективной значимости для старшеклассников.
2.4. Общая характеристика эмпирических типов старшеклассников.
2.4.1. Анализ личностных качеств и особенностей саморегуляции старшеклассников различных типов.
2.5. Анализ сформированности личного профессионального плана у представителей различных типов.
Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников"
Актуальность
Выбор профессии является определяющим этапом профессионального самоопределения личности. Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем (Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Т.В.Кудрявцев, Е.М. Борисова, И.М. Кондаков, А.В. Сухарев, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий и др.). Это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.
Вместе с тем в настоящее время проблема профессионального самоопределения, в частности выбора профессии приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация общества, появление рынка труда, переориентация производства, исчезновение одних профессией и появлением других усилили интерес исследователей к проблеме профессионального самоопределения.
Можно выделить ряд специфических проблем в профессиональном самоопределении, в выборе своего профессионального будущего, стоящих перед молодым поколением. Специфичность этих проблем связана с нестабильной ситуацией в стране, с обострением противоречий в общественном и индивидуальном самосознании. Особенности переживаемого Россией периода заключаются в том, что прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Все это приводит к растерянности не только многих выпускников школ и их родителей, но и самих педагогов и психологов.
Отсутствие стабильных социальных норм в отношении ряда профессий предъявляет требования к творческой инициативе и самостоятельности индивида, вместе с тем. Конфликт социальных норм усиливает социальную напряженность. Возрастающие требования к индивидуализации профессионального самоопределения не обеспечены социальными формами и нормами ее проявления. Отсутствие общепринятых критериев в построении идеалов не создает условий для формирования такой системы ценностных ориентаций, которые обеспечивают реальность и обоснованность профессионального выбора. У человека возникает множество личностных проблем, связанных с психологическими трудностями в построении образа профессии, "примеривании" этого образа на себя и осуществлении профессионального выбора.
Социально-политические и экономические изменения, происходящие в российском обществе в последнее время, затрагивают практически все стороны процесса развития личности. Происходит постепенное осознание ценности самого человека, внимание общества переносится на его индивидуальность, инициативность, самостоятельность. Общество выдвигает новые требования к современной личности — способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. В связи с этим особое внимание психологи уделяют подростковому и юношескому возрасту, который рассматривается как период становления личности, возникновении чувства и образа взрослости, тенденции к самоопределению и самостоятельности. Личностное развитие в этом периоде, как отмечает О.П. Макушина, характеризуется наличием двух разноплановых тенденций: стремлением к независимости в профессиональном самоопределении, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению психологической зависимости от родителей, значимых взрослых, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности — с другой.
Выбор профессии — основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.
Каждый молодой человек осуществляет выбор своего жизненного пути индивидуально. Но этот индивидуальный выбор всегда социален, то есть общественно обусловлен (детерминирован существующей системой общественных отношений, общественными потребностями и отклонениями от них).
Вопросы самоопределения, как показал С.Л.Рубинштейн, не могут рассматриваться в отрыве от взаимоотношений субъекта с социальным окружением. Значимость данного методологического положения становится особенно очевидной при изучении важнейшего этапа профессионального самоопределения - выбора профессии старшеклассниками. Факторы социально-психологического порядка всегда оказывают существенное, а зачастую решающее влияние на реальный выбор профессии. Определяя свое место в мире профессий, старшеклассник, помимо собственных устремлений и намерений, не может не учитывать сложившиеся в обществе конкретные социально-экономические условия. Ведь его личностные качества в существенной степени определяются и проявляются в зависимости от факторов социального порядка. Старшеклассник оказывается в эпицентре множества различных, порой взаимоисключающих советов, предложений, требований и преднамеренных воздействий со стороны других людей, социальных групп и организаций. Таким образом, ситуация выбора профессии, даже будучи перенесенной во внутренний план старшеклассника, всегда остается социальной и ставит его перед необходимостью учета множества разнопорядковых факторов, выполняющих функцию оснований или критериев выбора.
К их числу относятся, помимо социально-психологических, и внутренне-профессиональные критерии, то есть оценки старшеклассниками своих интересов, способностей и профессиональных требований.
Проблема субъективной значимости для старшеклассников социально-психологических критериев выбора профессии, в том числе в соотношении с внутренне-профессиональными, является актуальной и требует своего дальнейшего изучения применительно к современной общественной жизни.
Цель исследования - изучить взаимосвязь социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.
Объект исследования - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Москвы.
Предмет исследования - социально-психологические и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии в соотношении с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.
Гипотеза исследования заключается в том, что существует взаимосвязь социально-ориентированного и профессионально-ориентированного типов старшеклассников с выраженностью их личностных качеств и уровнем сформированности профессионального плана. ф
Дополнительные гипотезы:
- Социально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев выбора профессии, характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана.
Профессионально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, характеризуется высоким уровнем сформированности личного профессионального плана.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать субъективную значимость социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии у старшеклассников.
2. Выявить типы старшеклассников в зависимости от субъективной значимости социально-психологических критериев выбора профессии.
3. Изучить личностные качества и особенности саморегуляции старшеклассников различных типов.
4. Определить уровень сформированности личного профессионального плана у старшеклассников различных типов.
Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, развития и саморазвития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного подхода.
Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблему:
- личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.М. Борисова, П.А. Шавир, С.П. Крягжде и др.);
- социальной психологии личности (А.Л.Журавлев, Г.М. Андреева,
A.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева, Н.Н. Богомолова, JI.A. Петровская и др.);
- социальной идентичности (В.А. Ядов, B.C. Агеев, А.К. Толмасова,
B.А. Луков, А.И. Ковалева, Е.Н. Данилова и др.);
- концепции отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.М. Ломов и др.);
- самосознания (В.В. Столин, А.А. Реан, И.И. Чеснокова, B.C. Агапов и др);
- саморегуляции (В.И. Моросанова, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, Д.А. Ошанин, Г.С. Прыгин и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:
1) методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;
2) методы сбора эмпирических данных: авторская анкета изучения субъективной значимости критериев выбора профессии; методика Н.С. Пряжникова «Личная профессиональная перспектива» (ЛПП); методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF — опросник); опросник В.И. Моросановой, Е.М.Коноз «Стилевая саморегуляция поведения»; опрос экспертов.
3) методы обработки и интерпретации данных', метод факторного анализа; метод регрессионного анализа; метод кластерного анализа; метод дисперсионного анализа; метод дескриптивной статистики; метод частотного анализа; Т-критерий Стьюдента; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №951, №1508 г. Москвы. Объем выборки составил 158 человек: 89 девушек, 69 юношей. Возраст - от 15 до 17 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (2000-2001г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики выбора профессии старшеклассниками.
2-й этап (2001-2002г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с профессиональными планами и личностными качествами старшеклассников.
3-й этап (2002-2003г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в практике профориентационной работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выделены типы старшеклассников на основе субъективной значимости критериев выбора профессии. Социально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью социально-психологических критериев, включающих в себя статусные критерии и критерии межличностного взаимодействия, средней значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии. Профессионально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, средней значимостью статусных, низкой значимостью критериев межличностного взаимодействия.
2. Показано, что старшеклассники, относящиеся к разным типам по субъективной значимости критериев выбора профессии, отличаются по выраженности личностных качеств. Представители социально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью коммуникативных качеств: общительности, конформизма, доверчивости, напряженности. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью интеллектуальных качеств: радикализма, ориентированности на свой внутренний мир и критический настрой.
3. Установлены отличия по уровню выраженности индивидуальных особенностей саморегуляции у представителей разных типов. Представители социально-ориентированного типа отличаются среднем уровнем саморегуляции. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются более высоким общим уровнем саморегуляции, а также более развитыми особенностями планирования, программирования и самостоятельности.
4. Выявлено, что старшеклассники, относящиеся к различным типам, отличаются разным уровнем сформированности личного профессионального плана. Для старшеклассников социально-ориентированного типа характерно преобладание среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е профессиональных предпочтений. Для старшеклассников профессионально-ориентированного типа характерно преобладание высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в профориентационной и профконсультационной работе с учащимися. I
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московская гуманитарно-социальная академия 2001, 2002, 2003 гг.), докладывались на научной конференции молодых ученых Московской гуманитарно-социальной академии (23 декабря 2002г.). Материалы диссертации применяются при проведении профориентационной работы в школе, при профориентационном тестировании абитуриентов Московской гуманитарно-социальной академии. Основное содержание отражено в трех публикациях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных - методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди критериев выбора профессии выделены следующие группы: социально-психологическая и внутренне-профессиональная. Социально-психологическая группа критериев включает в себя критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии. Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа и друзья). Статусные критерии - это общественно значимые характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности (престижность профессии, спрос на специалистов данной профессии и др.). Внутренне-профессиональные критерии - это характеристики, связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности и осознанием своих способностей к данной деятельности (требования, предъявляемые профессией к своим способностям, трудности, связанные с работой и учебой по данной профессии, и др.).
2. Социально-ориентированный тип старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев значительно преобладает над профессионально-ориентированным типом старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев. Данный факт связан с социально-экономическими изменениями, происходящими в России и со стремлением приобретения статуса в глазах других людей.
3. Различаются следующие уровни сформированности личного профессионального плана: высокий уровень — профессиональные намерения — сознательное решение осуществить действие в соответствии с программой (планом) по овладению определенной профессией, средний уровень - профессиональные предпочтения — преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другим, низкий уровень - неопределившиеся с выбором профессии - отсутствие профессиональных вариантов.
4. Старшеклассники различных типов отличаются по уровню сформированности личного профессионального плана и выраженности личностных качеств. Социально-ориентированный тип характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана и большей выраженностью% коммуникативных качеств. Профессионально-ориентированный тип характеризуется высоким уровнем сформированности личного профессионального плана и большей выраженностью интеллектуальных качеств.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы:
1. Эмпирически подтверждено выделение двух групп критериев выбора профессии: социально-психологической и внутренне-профессиональной. В состав социально-психологической группы входят критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии.
2. Установлены личностные детерминанты критериев выбора профессии. Критерии межличностного взаимодействия характеризуют следующие детерминанты: общительность, доброжелательность, зависимость от мнения других, тревожность, неуверенность в себе, нормативность поведения. Статусные критерии характеризуют следующие детерминанты: смелость, общительность, переменчивость интересов, подверженность влиянию случая и обстоятельств, неуравновешенность. Внутренне-профессиональные критерии характеризуют следующие детерминанты: самостоятельность, практичность, критическая настроенность, постоянство интересов, уверенность своих в решениях.
3. Установлено, что по субъективной значимости критериев выбора профессии для старшеклассников более значимыми являются критерии статусные, затем внутренне-профессиональные критерии, менее значимыми являются критерии межличностного взаимодействия.
4. Выделены два эмпирических типа старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии. Первый тип социально-ориентированный - характеризуется высокой значимостью критериев межличностного взаимодействия и статусных критериев, т.е. социально-психологических критериев, средней значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии. Второй тип профессионально-ориентированный - характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных критериев, средней значимостью статусных критериев, меньшей значимостью критериев межличностного взаимодействия.
5. Определены личностные качества и особенности саморегуляции различных типов старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии. Старшеклассники социальноориентированного типа с доминированием социально-психологических критериев отличаются большей общительностью, зависимостью, конформизмом, соблюдением общепринятых норм поведения, ответственностью, совестливостью, беспокойством, средним уровнем саморегуляции. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа с преобладанием внутренне-профессиональных критериев отличаются автономностью, самостоятельностью, ориентированностью на свой внутренний мир, нонконформизмом, постоянством интересов, критической направленностью, достаточно высоким уровнем саморегуляции.
6. Выявлены различия сформированности уровней личного профессионального плана у представителей разных типов. Старшеклассники социально-ориентированного типа характеризуются преобладанием среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных предпочтений. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа характеризуются преобладанием высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
7. Установлено, что социально-психологические критерии выбора профессии имеют различное значение при формировании профессиональных намерений. Значимость критериев «совет друзей», «совет учителя, наставника» затрудняет формирование профессиональных намерений. Значимость критериев «совет родителей», «наличие друзей на месте будущей учебы или работы» в одних случаях способствует, в других затрудняет формирование профессиональных намерений.
Обсуждение результатов
Взрослые должны обеспечить старшеклассникам постепенно возрастающую свободу выбора и действий в рамках устойчивой системы принципов, регламентирующих поведение. Всякий человек, а юный в особенности нуждается в каких-то ориентирах, направляющих его деятельность. Полная независимость чревата тревожностью даже для взрослых. Указывая юноше возможные ориентиры в жизни, взрослый помимо всего прочего, еще и демонстрирует ему, что кто-то о нем заботится.
В связи с отсутствием стабильных норм и в отношении ряда профессий и нестабильной ситуацией в стране у молодого поколения возникают противоречия в построении своего профессионального будущего. Это приводит к усилению напряженности у выпускников школ.
Общество выдвигает новые требования к современной личности -способность к самостоятельному определению своих профессиональных и жизненных целей и возможность реализации личного выбора. Но возрастающие требования к индивидуализации профессионального самоопределения не обеспечены социальными формами и нормами ее проявления. Многим старшеклассникам сложно ориентироваться в сложившихся обстоятельствах, 'поэтому усиливается их зависимость от родителей и значимых других.
Особенностью данного возраста является возрастающая потребность в самоопределении и самоактуализации.
Путь юношеского развития - это путь освоения новых социальных ролей, нередко сопряженный с метаниями, неуверенностью, непоследовательностью, конфликтами и другими трудностями ролевого и статусного выбора. Статусная неопределенность, то есть неопределенность социального положения и ожиданий, которые испытывает старшеклассник в период окончания школы, находит свое выражение в проблеме профессионального самоопределения. Кроме того, необходимость принимать решения, важные для всей его дальнейшей жизни, избрать для себя взрослые роли, основываясь только на том, что он представляет собой в настоящем, приводит к еще большей неуверенности в себе. Важным становится приобретение статуса в своих глазах и в глазах других людей. Поэтому статусные критериев выбора профессии являются для старшеклассников более значимыми.
В юношеском возрасте выражено стремление к признанию и уважению со стороны других, к чувству безопасности и стабильности, ориентация на определенный социальный статус. Признание и уважение необходимы для сохранения внутреннего равновесия личности, для поддержания и упрочения чувства собственного достоинства. Как отмечает Л.Щепаньский, человек, в течение длительного времени систематически лишенный признания и уважения своей социальной среды, теряет равновесие, его личность подвергается дезинтеграции. Соблюдение же социальных норм и подобающее исполнение социальных ролей обеспечивают признание и чувство безопасности.
Таким образом, профессиональное самоопределение проявляется как диалектический процесс между двумя тенденциями: 1) стремление к автономизации, самостоятельности, независимости, самореализации; 2) стремление к поддержке, одобрению со стороны других, учета их мнения.
Обобщение результатов выполненного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В диссертационном исследовании предложен подход к изучению критериев выбора профессии у старшеклассников. На основании теоретического анализа исследований профессионального самоопределения было обосновано и эмпирически подтверждено выделение двух групп критериев выбора профессии: социально-психологической и внутренне-профессиональной. В состав социально-психологической группы входят критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии.
Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа и друзья). Статусные критерии — это общественно значимые характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности (престижность профессии, спрос на специалистов данной профессии и др.). Внутренне-профессиональные критерии - это характеристики, связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности и осознанием своих способностей к данной деятельности (требования, предъявляемые профессией к своим способностям, трудности, связанные с работой и учебой по данной профессии, и др.).
2. Выявлено, что по субъективной значимости критериев выбора профессии для старшеклассников более значимыми являются критерии статусные, затем внутренне-профессиональные критерии, менее значимыми являются критерии межличностного взаимодействия.
3. Выделены эмпирические типы старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии. Было выделено два типа старшеклассников. Социально-ориентированный тип старшеклассников (74%) характеризуется высокой значимостью критериев межличностного взаимодействия и статусных критериев, т.е. социально-психологических критериев, средней значимостью внутренне-профессиональных критериев.
Профессионально-ориентированный тип старшеклассников (26%) характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных критериев, средней значимостью статусных критериев и меньшей значимостью критериев межличностного взаимодействия. Социально-ориентированный тип старшеклассников значительно преобладает над профессионально-ориентированным типом.
4. Обнаруженные типы старшеклассников характеризуются специфическим сочетанием личностных качеств и особенностей саморегуляции. Старшеклассники социально-ориентированного типа с доминированием социально-психологических критериев отличаются большей общительностью, зависимостью, конформизмом, соблюдением общепринятых норм поведения, ответственностью, совестливостью, беспокойством, средним уровнем саморегуляции. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа с доминированием внутренне-профессиональных критериев отличаются автономностью, самостоятельностью, ориентированностью на свой внутренний мир, нонконформизмом, постоянством интересов, критической направленностью, достаточно высоким уровнем саморегуляции.
5. В соответствии с заявленным подходом получило дальнейшую дифференциацию понятие «личного профессионального плана». Были выделены следующие уровни сформированности личного профессионального плана: высокий уровень — профессиональные намерения — сознательное решение осуществить действие в соответствии с программой (планом) по овладению определенной профессией, средний уровень - профессиональные предпочтения — преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другим, низкий уровень -неопределившиеся с выбором профессии — отсутствие профессиональных вариантов). Установлено, что в целом по выборке, старшеклассники с низким уровнем сформированности личного профессионального плана составляют 22%, со средним - 52%, с высоким — 26%.
6. Определен уровень сформированности личного профессионального плана у представителей различных типов. Старшеклассники социально-ориентированного типа характеризуются преобладанием среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных предпочтений. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа характеризуются преобладанием высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
7. Установлено, что критерии межличностного взаимодействия выбора профессии имеют различное значение при формировании профессиональных намерений. Значимость критериев «совет друзей», «совет учителя, наставника» затрудняет формирование профессиональных намерений. Значимость критериев «совет родителей», «наличие друзей на месте будущей учебы или работы» в одних случаях способствует, в других затрудняет формирование профессиональных намерений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению социально-психологических критериев в соотношении с внутренне-профессиональными критериями выбора профессии и с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.
Проведенный теоретический анализ существующих подходов к изучению профессионального самоопределения в целом и критериев выбора профессии в частности в современной психологии, позволяет отметить, что социально-психологический аспект выбора профессии исследован недостаточно. В этих подходах специально не рассматриваются вопросы выделения социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии и соотношения их субъективной значимости.
Факторы социально-психологического порядка всегда оказывают существенное, а зачастую решающее влияние на реальный выбор профессии. Это говорит о том, что ситуация выбора профессии, даже будучи перенесенной во внутренний план старшеклассника, всегда остается социальной и ставит его перед необходимостью учета множества разных факторов, выполняющих функцию оснований выбора.
Как показал теоретический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии существуют значительные отличия в понимании определения и влияния критериев, обуславливающих выбор профессии. Одни исследователи обозначают основания выбора как мотивы выбора (П.А. Шавир, С.П. Крягжде), другие как факторы выбора (Г.С. Прыгин, Н.С. Пряжников), третьи как детерминанты выбора (Е.М. Борисова). При этом имеются различные взгляды на содержание понятий профессионального интереса, прбфессионального намерения.
Особенностью проведенного исследования было рассмотрение проблемы выбора профессии в контексте реальных социально-психологических условий.
Проблема самоопределения не может быть решена в отрыве от проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, так как отношение человека у самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему.
Следует отметить, что в существующих исследованиях остается недостаточно изученной проблема целостной картины влияния различных критериев, в том числе социально-психологических и внутренне-профессиональных, на выбор профессии, также и вопросы взаимосвязи социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с формированием профессиональных планов ранее не рассматривались.
В диссертационном исследовании был разработан подход к изучению критериев выбора профессии и личного профессионального плана.
Выделено две группы критериев выбора профессии: социально-психологическая и внутренне-профессиональная. В состав социально-психологической группы входят критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии выбора профессии. Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа, друзья), немаловажное значение на формирование вкусов и профессиональных предпочтений оказывают нормы, представления, эталоны ближайшего социального окружения, ожидания и представления родителей, оценки сверстников, друзей; статусные критерии выбора профессии - отражает определенное значение, придаваемое общественным мнением профессиональной деятельности и труду в целом, с их помощью можно приобрести определенное положение и статус. Это признаки и характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием профессиональной деятельности; внутренне-профессиональные критерии связаны с анализом содержания профессиональной деятельности, которое отражает ее существенные стороны, и с осознанием своих способностей и склонностей к конкретной профессиональной деятельности.
Получило дальнейшую дифференциацию понятие «личный профессиональный план». Были выделены следующие уровни сформированности личного профессионального плана: высокий уровень — профессиональные намерения — сознательное решение осуществить действие в соответствии с программой (планом) по овладению определенной профессией, средний уровень — профессиональные предпочтения - преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другим, низкий уровень — неопределившиеся с выбором профессии - отсутствие профессиональных вариантов.)
Эмпирически мы изучали субъективную значимость для старшеклассников критериев выбора профессии. Было показано, что в этих представлениях социально-психологический критерии занимают значимую роль у старшеклассников.
Для большинства испытуемых социально-психологические критерии является значимым в процессе выбора профессии, также как и внутренне-профессиональные критерии.
Для другой части испытуемых критерии социально-психологические обладают гораздо меньшей значимостью, а внутренне-профессиональные критерии выбора профессии являются значимыми.
Таким образом, определилось две тенденции в профессиональном выборе: первая - это ориентация на социально-психологические критерии, вторая - ориентация на внутренне-профессиональные критерии. Можно сделать вывод, что профессиональное самоопределение проявляется как диалектический процесс между двумя тенденциями: 1) стремление к автономизации, самостоятельности, независимости, самореализации; 2) стремление к поддержке, одобрению со стороны других, учета их мнения.
У старшеклассников профессионально-ориентированного типа выстраивается определенная иерархия критериев выбора профессии. У старшеклассников другого типа такая иерархия не выстаивается, для большинство критериев являются значимыми. При принятии решения нужно минимизировать количество значимых критериев, иначе сложно сделать выбор. Соответственно, когда большое число критериев являются значимыми, сложно сделать осознанный, хорошо продуманный, самостоятельный выбор профессии.
Выявлены различия сформированности уровней личного профессионального плана у старшеклассников разных типов. Старшеклассники социально-ориентированного типа характеризуются преобладанием среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных предпочтений. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа характеризуются преобладанием высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
Таким образом, собственно профессиональное развитие идет по пути, когда на первый план выходят внутренне-профессиональные критерии. Меньшая значимость социально-психологических критериев в этом случае объясняется, с нашей точки зрения, тем, что самоопределение - это поиск своего Я, поиск своего призвания. Для этого необходима в первую очередь опора на себя, свои возможности.
Можно предположить, что на значимость социально-психологических критериев профессионального выбора для старшеклассников влияет нестабильная социально-экономическая ситуация в стране. Многим юношам трудно ориентироваться в быстро происходящих изменениях, поэтому они нуждаются в советах и поддержке со стороны других людей, им не хватает внутренней опоры.
Проведенная работа показала необходимость продолжения дальнейших исследований и позволила наметить перспективные направления. Перспектива дальнейших исследований, по нашему мнению, состоит в изучении выстраивания иерархии критериев у профессионалов на следующих этапах профессионального самоопределения.
Применение работы может осуществляться в практике профориентационной и профконсультационной работы. Практические рекомендации исследования' направлены на повышение самостоятельности планирования своего профессионального пути старшеклассниками и снижение конформизма и тревожности в процессе выбора профессии, которые могут быть обеспечены путем профориентационных, систематических занятий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников"
На правах рукописи
Гостева Полина Александровна
Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассниками
Специальность -19.00.05-социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
/
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре социальной и этнической психологии Московского гуманитарного университета
Научный руководитель:
Кандидат психологических наук, доцент Обознов Александр Александрович
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, профессор Осницкий Алексей Константинович Кандидат психологических наук Журавлева Елена Владимировна
Ведущая организация -
Московский городской педагогический университет
Защита состоится « » сентября 2003г. в && ^ на заседании диссертационного совета Д - 521.004.05 по педагогическим и психологическим наукам при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд.511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского
гуманитарного университета
Автореферат разослан « » августа 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета^ ?
кандидат педагогических наук, доцент (у Е.В. Г урова
Общая характеристика работы / Актуальность. Изучение проблемы профессионального самоопределения относится к' числу фундаментальных и активно разрабатываемых в психологической науке.
Вопросы самоопределения, как показал С .Л.Рубинштейн, не могут рассматриваться в отрыве от взаимоотношений субъекта с социальным окружением. Значимость данного методологического положения становится особенно очевидной при изучении важнейшего этапа профессионального самоопределения — выбора профессии старшеклассниками. Факторы социально-психологического порядка всегда оказывают существенное, а зачастую решающее влияние на реальный выбор профессии. Определяя свое место в мире профессий, старшеклассник, помимо собственных устремлений и намерений, не может не учитывать сложившиеся в обществе конкретные социально-экономические условия. Ведь его личностные качества в существенной степени определяются и проявляются в зависимости от факторов социального порядка. Старшеклассник оказывается в эпицентре множества различных, порой взаимоисключающих советов, предложений, требований и преднамеренных воздействий со стороны других людей, социальных групп и организаций. Таким образом, ситуация выбора профессии, даже будучи перенесенной во внутренний план старшеклассника, всегда остается социальной и ставит его перед необходимостью учета множества разнопорядковых факторов, выполняющих функцию оснований или критериев выбора.
К их числу относятся, помимо социально-психологических, и внутренне-профессиональные критерии, то есть оценки старшеклассниками своих интересов, способностей и профессиональных требований.
Проблема субъективной значимости для старшеклассников социально-психологических критериев выбора профессии, в том числе в соотношении с внутренне-профессиональными, является актуальной и требует своего дальнейшего изучения применительно к современной общественной жизни.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы позволяет выделить не менее сорока критериев, на основании которых старшеклассники осуществляют выбор профессии. Одни авторы обозначают их как мотивы (П.А. Шавир, С.П. Крягжде и др.), другие как факторы (Г.С. Прыпга, Н.С. Пряжников и др.), третьи как детерминанты выбора профессии (Е.М. Борисова и др.). Результаты ранее проведенных исследований позволяют считать, что старшеклассники, как правило, соподчиняют различные критерии по их значимости для себя. Показано, что у одних старшеклассников в качестве доминирующих выступают такие критерии, как наличие способностей, нужных для освоения профессии, личное знакомство с выбранной профессией и т.п., а у других - совет родителей или друзей, престижность профессии, спрос в специалистах данной профессии. При это! ^АВДЫштнюяштявязь между
I БИБЛИОТЕКА 1
видом доминирующих критериев и такими личностными качествами как «автономность-зависимость» (Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий). Специальных исследований субъективной значимости социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии не проводилось.
Цель исследования - изучить взаимосвязь субъективной значимости социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.
Объект исследования - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Москвы.
Предмет исследования — социально-психологические и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии в соотношении с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плата.
Гипотеза исследования " заключается в том, что существует взаимосвязь социально-ориентированного и профессионально-ориентированного типов старшеклассников с выраженностью их личностных качеств и уровнем сформированности личного профессионального плана.
Дополнительные гипотезы:
- Социально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев выбора профессии, характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана.
Профессионально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, характеризуется высоким уровнем сформированности личного профессионального плана.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать субъективную значимость социально-психологических 'и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии у старшеклассников.
2. Выявить типы старшеклассников в зависимости от субъективной значимости социально-психологических критериев выбора профессии.
3. Изучить личностные качества и особенности саморегуляции старшеклассников различных типов.
4. Определить уровень сформированности личного профессионального плана у старшеклассников различных типов.
Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, развития и саморазвития, детерминизма; методологические концепции субъекгно-деятельностного подхода.
' Теоретической,-основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие У^блеМы':
- личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.М. Борисова, П.А. Шавир, С.П. Крягжде и др.);
- социальной психологии личности (А.Л.Журавлев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Е.С. Кузьмин, Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская и др.);
- социальной идентичности (В.А. Ядов, B.C. Агеев, А.К. Толмасова, В А. Луков, А.И. Ковалева, E.H. Данилова и др.);
- концепции отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясшцев, Б.М. Ломов и др.);
- самосознания (В.В. Столин, A.A. Реан, И.И. Чеснокова, B.C. Агапов
идо);
- саморегуляции (В.И. Моросанова, OA. Конопкин, А.К. Осницкий, ДА. Ошанин, Г.С. Прыгин и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:
1) методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;
2) методы сбора эмпирических данных: авторская анкета для изучения субъективной значимости критериев выбора профессии; методика Н.С. Пряжникова «Личная профессиональная перспектива» (ЛПП); методика многофакторного исследования личности Р. Кетгелла (16PF - опросник); опросник В.И. Моросановой, Е.М.Коноз «Стилевая саморегуляция поведения»; опрос экспертов.
3) методы обработки и интерпретации данных: метод факторного анализа; метод регрессионного анализа; метод кластерного анализа; метод дисперсионного анализа; метод дескриптивной статистики; метод частотного анализа; Т-критерий Стьюдента; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №951, №1508 г. Москвы. Объем выборки составил 158 человек: 89 девушек, 69 юношей. Возраст - от 15 до 17 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (2000-2001 г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики выбора профессии старшеклассниками.
2-й этап (2001-2002 г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с профессиональными планами и личностными качествами старшеклассников.
3-й этап (2002-2003 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в практике профориентационной работы.
Основные научные результаты, полученные
лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выделены типы старшеклассников на основе субъективной значимости критериев выбора профессии. Социально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью социально-психологических критериев, включающих в себя статусные критерии и критерии межличностного взаимодействия, средней значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии. Профессионально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, средней значимостью статусных, низкой значимостью критериев межличностного взаимодействия.
2. Показано, что старшеклассники, относящиеся к разным типам по субъективной значимости критериев выбора профессии, отличаются по выраженности личностных качеств. Представители социально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью коммуникативных качеств: общительности, конформизма, доверчивости, напряженности. Преде гавители профессионально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью интеллектуальных качеств: радикализма, ориентированности на свой внутренний мир и критический настрой.
3. Установлены отличия по уровню выраженности индивидуальных особенностей саморегуляции у представителей разных типов. 11редставитечи социально-ориентированного типа отличаются средним уровнем саморегуляции. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются более высоким общим уровнем саморегуляции, а также более развитыми особенностями планирования, программирования и самостоятельности.
4. Выявлено, что старшеклассники, относящиеся к различным типам, отличаются разным уровнем сформированное™ личного профессионального плана. Для старшеклассников социально-ориентированного типа характерно преобладание среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е профессиональных предпочтений. Для старшеклассников профессионально-ориентированного типа характерно преобладание высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в профориентационной и профконсультационной работе с учащимися.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московская гуманитарно-социальная академия 2001, 2002, 2003 гг.), докладывались на научной конференции молодых ученых Московской гуманитарно-социальной академии (23 декабря 2002г.). Материалы
диссертации применяются при проведении профориентационной работы в школе, а также при профориентационном тестировании абитуриентов Московской гуманитарно-социальной академии.
Достоверность н надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистки в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди критериев выбора профессии выделены следующие группы: социально-психологическая и внутренне-профессиональная. Социально-психологическая группа критериев включает в себя критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии. Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа и друзья). Статусные критерии - это общественно значимые характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности (престижность профессии, спрос на специалистов данной профессии и др.). Внутренне-профессиональные критерии - это характеристики, связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности и осознанием своих способностей к данной деятельности (требования, предъявляемые профессией к своим способностям, трудности, связанные с работой и учебой по данной профессии, и др.).
2. Социально-ориентированный тип старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев значительно преобладает над профессионально-ориентированным типом старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев. Данный факт связан с социально-экономическими изменениями, происходящими в России и со стремлением приобретения статуса в глазах других людей.
3. Различаются следующие уровни сформированности личного профессионального плана: высокий уровень - профессиональные намерения - сознательное решение осуществить действие в соответствии с программой (планом) по овладению определенной профессией, средний уровень - профессиональные предпочтения - преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другим, низкий уровень -неопределившиеся с выбором профессии - отсутствие профессиональных вариантов.
4. Старшеклассники различных типов отличаются по уровню сформированности личного профессионального плана и выраженности личностных качеств. Социально-ориентированный тип характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана и большей выраженностью коммуникативных качеств. Профессионально-ориентированный тип характеризуется высоким уровнем
сформированное™ личного профессионального плана и большей выраженностью интеллектуальных качеств.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания изучения критериев выбора профессия у старшеклассников» раскрывается состояние научной разработки проблемы; анализируются научные работы и подходы; выделяются критерии выбора профессии старшеклассниками; определяются уровни сформированности личного профессионального плана.
Первый параграф содержит анализ социально-психологических аспектов выбора профессии.
В работах С.Л.Рубинштейна и Б.Г.Ананьева проблема самоопределения рассматривалась в связи с исследованиями жизненного пути человека. С.Л.Рубинппейн, в частности, показал, что проблема самоопределения не может бйть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, ибо отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему.
Одним из важных аспектов проблемы профессионального самоопределения является социально-психологический аспект. Его выделение основано на том, что профессиональное самоопределение, будучи по своей природе социальным процессом, обуславливает соотнесение в сознании молодежи значимости приобретения социального положения с выбором профессии.
Выпускник перед выбором своего жизненного пути оказывается в эпицентре множества различных, порой не только противоположных, но и взаимоисключающих мнений, оценок, советов. И, как правило, каждый источник таких влияний, какой бы индивидуализированный характер он не имел, всегда выражает в более или менее концентрированном виде мнение и оценки определенного коллектива (педагогического, ученического, сверстников), определенного средства массовой информации (газета, радио, телевидение), тоже являющегося рупором взглядов какого-либо коллектива. Даже если мы имеем дело с превалирующим влиянием на выбор выпускником своего пути матери или отца, то и в таком случае чаще всего выражается коллективное мнение данной семьи или ее близких друзей.
Воздействие обстоятельств, окружения оказывает значительное влияние на выбор профессии. Однако личность по-разному может их воспринимать и оценивать. Это говорит о том, что социально-психологические критерии оказывают различное влияние на выбор профессии. Учащийся, например, может выбрать профессию, не считаясь с желанием даже .самых близких для себя людей - родителей. Возможно принятие решения и наперекор мнению окружающих. Объясняется это все тем, что выбор профессии происходит в процессе активной, сознательной деятельности человека. При этом имеют значение его взгляды, установки на труд, на свое место в обществе, его жизненная позиция.
Влияние, исходящее от авторитетных значимых для личности людей, способствует самоанализу и саморефлексии, может побуждать ее видеть самою себя не только в настоящем, но и будущем и выстраивать и осуществлять программы движения к этому будущему.
Так, JI.H. Карамушка пишет (1983), что в общении со сверстниками и взрослыми юноши реализуют свою потребность в социальном утверждении, самоусовершенствовании, решают сложные вопросы жизненного самоопределения. Влияние социального окружения на формирование профессиональных намерений проявляется и в том, что школьники чаще всего стремятся к одобрению со стороны близких в оценке выбранной ими профессии.
По данным А.Е. Голомпггока (1979), примерно 70-80% детей получают совет от своих родителей. Изучение вопроса о социально-психологических критериях выбора профессии показывает, что около 32% учащихся следуют этим советам.
Таким образом, социально-психологический аспект является значимым основанием и критерием при выборе профессии старшеклассниками.
Второй параграф содержит анализ основных подходов к пониманию профессионального самоопределения в целом и критериев выбора профессии в частности.
К.А. Абульханова-Славская центральным моментом самоопределения выделяет самодетерминацию, собственную активность, осознанное стремление занять определенную позицию. По мнению автора, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности.
Профессиональное самоопределение является одним из типов собственно самоопределения. Теоретические аспекты проблемы самоопределения анализируются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Чебышевой и других.
Анализ исследований проблемы самоопределения показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов: философско-методологические аспекты самоопределения, связанные с сознательным регулированием жизнедеятельности человека, с его пониманием смысла жизни, личной ответственностью, нравственным выбором (А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, М.Н. Руткевич, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др.); общепсихологические аспекты становления самоопределения в контексте проблемы развития личности и подготовки ее к будущей деятельности (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина, М.Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, А.К. Осницкий, B.C. Агапов, Н.Е. Харламенкова и др.); социально-перцептивные аспекты самоопределения, связанные с особенностями рефлексии, самооценки, самопознания и познания других людей (A.A. Бодалев, Ф.Е. Василюк, А.И. Липкина, Е.Т. Соколова. В.В. Столин, Е 0 Федотова, Т. Шибутани и др.).
Анализируя в целом современное состояние исследований профессионального самоопределения в нашей Аране, можно выделить два основных подхода к этой проблеме.
Первый подход разрабатывается главным образом в русле различных теоретических концепций профессиональной ориентации школьников. В рамках этого подхода профессиональное самоопределение рассматривается с точки зрения анализа подготовки выпускников школ к выбору профессии и самого акта выбора и связан с исследованием его возрастных особенностей и особенностей формирования мотивов профессионального выбора (А.М.Кухарчук, С.П.Крягжде, П.А.Шавир). Основой профессионального выбора здесь являются наличие устойчивых интересов, склонностей и способностей к определенной профессиональной деятельносш, особенности самооценки, ценности личности. Они рассматриваются как важнейшие психологические ориентиры или критерии выбора профессии в практике профконсультации (Н.Ф.Гейжан, С.С.Гриншпун)
Сущность другого подхода заключена в том, что профессиональное самоопределение рассматривается как неотъемлемый и существенный компонент профессионального становления личности (Е.А.Климов, В.В. Чебышева, Т.В.Кудрявцев).
В этих подходах специально не рассматриваются вопросы выделения социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии и соотношения их субъективной значимости.
Современные исследования профессионального самоопределения ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, учшывающего единство мотивационно-потребностной и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности.
Проведенный теоретический анализ существующих подходов к изучению профессионального самоопределения в целом и критериев выбора профессии в частности в современной психологии, позволяет отметить, что эти вопросы рассматриваются с позиций психологии личности и социально-психологический аспект выбора профессии остается недостаточно исследованным.
Третий параграф первой главы посвящен анализу исследований критериев выбора профессии и их соотношения.
В реальной жизни выбор профессии обусловлен действием многих разноплановых факторов, как внешних, так и внутренних. Выбор профессии обусловлен также семейными обстоятельствами, местожительством, неодинаковой популярностью профессий и др. Большое влияние на выбор профессии юношами и девушками имеют взрослые, сверстники, с которыми учащийся общается. Велика роль школы родителей, школы в определении жизненных путей детей. Немаловажна роль средств массовой информации: периодической печати, радио, телевидения, кино, литературы.
По литературным данным можно выделить не менее сорока критериев, на основании которых старшеклассники осуществляют выбор профессии. Одни авторы обозначают их как факторы (Г.С. Прыгин, Н.С Пряжников и др.), другие как мотивы (П.А. Шавир, С.П. Крягжде и др.), третьи как детерминанты выбора лрофессии (Е.М. Борисова и др.).
Так, Г.С. Прыгиным (1987) было выделено две группы факторов, влияющих на процесс выбора профессии: внешние и внутренние. К внешним он относит такие факторы как заработная плата, престижность профессии, совет родственников, учителей, знакомых и т.п. Внешними являются факторы непосредственно не связанные с содержанием деятельности. К внутренним он относит следующие факторы: информированность, наличие способностей, нужных для освоения профессии, личное знакомство с выбранной профессией и т.п. Внутренними являются факторы связанные с содержанием профессиональной деятельности.
П.А Шавир (1981) выделил следующие группы мотивов, лежащих в основе профессиональной направленности. Первая группа мотивов, выражающих потребность в том, что составляет основное содержание профессии. Другая группа мотивов связана с отражением некоторых особенностей профессии в общественном сознании (мотивы престижа, общественной значимости профессии). Третья группа мотивов выражает ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с профессией (мотивы самораскрытия и самоутверждения, материальные потребности, особенности характера, привычек и т.п.). Четвертую группу составляют мотивы, выражающие особенности самосознания личности в условиях взаимодействия с профессией (убежденность в собственной пригодности, в обладании достаточным творческим потенциалом, в том, что намечаемый путь и есть «мое
призвание», и т.п.). Мотивы, относимые к пятой группе, выражают заинтересованность человека во внешних, объективно несущественных атрибутах профессии. Нередко именно эти мотивы порождают стремление к отдельным «романтическим» профессиям.
Исследования мотивов профессионального самоопределения школьников С.П. Крягжде показывают, что наиболее существенными мотивами являются профессиональные интересы и склонности. Осознание своих профессионально значимых психологических особенностей (интересов, склонностей и др.) создает предпосылки для обоснованности профессионального самоопределения.
Таким образом, как показал анализ проведенных исследований, в настоящее время нет однозначного представления о критериях выбора профессии. Целостная картина влияния различных критериев на профессиональное самоопределение в существующих работах не представлена.
В четвертом параграфе раскрыта психологические детерминанты формирования личных профессиональных планов.
Выбор профессии связан с выбором общего жизненного пути, и его сложно совершить, не умея принимать решения и выстраивать жизненную перспективу. Профессиональный план возникает только тогда, когда предметом размышлений становится не только конечный результат, но и способы его достижения, путь, по которому намерен следовать человек, и те объективные и субъективные ресурсы, которые ему для этого понадобятся. Одни исследователи связывают сформированность профессионального плана с намерениями, другие со склонностями и интересами.
Так, Н.И.Крылов (1962) указал на специфику и относительную самостоятельность намерения: «В отличие от сходных и часто употребляемых в литературе как синонимы понятий «интерес», «склонность» понятие «намерение» содержит значительно большую степень активности и, являясь своеобразным планом человеческих действий и поступков, определяет динамическую сторону личности человека». Особая активность профессиональных намерений состоит в том, что они являются «регулятором поведения при выборе профессии».
Профессиональные намерения как мотивы, определяющие социальную активность старшеклассника, рассматривались в работах И.С.Кона, Л.И. Божович.
И.М.Кондаковым (1997) было введено понятие профессиональных установок, которые выражают собой готовность индивида принимать профессионально важные решения. В результате исследований И.М. Кондаковым были получены данные о зависимости степени связанности профессиональных намерений и профессиональных интересов от профессиональных установок. Также им были выявлены связи между
и
индивидуальными особенностями профессиональных установок и характерологических особенностей (по Р. Кетгелу).
Т.В.Кудрявцев, A.B. Сухарев исследовали сформированность профессиональных намерений, согласованность этих намерений с интересами и успешностью профессионального обучения. Ими была получена связь профессиональных интересов (по ДЦО Е.А. Климова) с различными категориями (по Р. Кеттелу).
Система саморегуляции, по мнению А.К. Осницкого, помогает увязывать повседневные частные задачи с перспективными планами, свои намерения со своими возможностями и реальными условиями их осуществления.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что выработка профессиональных планов и формирование намерений связаны с определенными личностными качествами старшеклассников, а также с уровнем развития осознанной саморе1уляции. Вопросы взаимосвязи социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с формированием профессиональных планов ранее не рассматривались.
В пятом параграфе представлен подход принятый к изучению центральных в данной работе понятий критериев выбора профессии и личного профессионального плана. Под критерием выбора профессии понимается основание, которое используется старшеклассниками при определении своего места в мире профессий. В качестве функции критериев выбора профессии могут выступать мотивы, мнения, требования и другие факторы. Проанализировав литературу по профессиональному самоопределению и выбору профессии, автор выделила 40 наиболее часто встречаемых критериев, обуславливающих выбор профессии. С помощью экспертов-специалистов в области профориентации и практических психологов были отобраны 15 критериев наиболее влияющих на выбор профессии старшеклассниками. Эти группы критериев выбора профессии были обозначены как социально-психологическая и внутренне-профессиональная. Социально-психологическая группа состоит из статусных критериев и критериев межличностного взаимодействия.
Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа, друзья). Немаловажное значение на формирование вкусов и профессиональных предпочтений оказывают нормы, представления, эталоны ближайшего социального окружения, ожидания и представления родителей, оценки сверстников, друзей (Л.И.Божович, П.А. Шавир, А.Е.Голомшток). В связи с этим были выделены критерии межличностного взаимодействия.
К критериям межличностного взаимодействия относятся: совет родителей; совет друзей; совет учителя, наставника; наличие друзей на
месте будущей учебы или работы; приятная атмосфера в учебном заведении или на работе.
Статусные критерии выбора профессии объединяют в себе признаки профессии, которые отражают определенное значение, придаваемое общественным мнением профессиональной деятельности и труду в целом, с их помощью можно приобрести определенное положение и статус. Это признаки и характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием профессиональной деятельности.
К статусным критериям выбора профессии относятся: престижность ,
профессии; перспективность профессии; высокая заработная плата; легкость поступления в учебное-заведение; спрос в специалистах данной профессии. I
Внутренне-профессиональные критерии выбора профессии объединяют в себе характеристики, обуславливающие социальные условия саморазвития, включая самопознание, самосознание себя в профессиональной деятельности. Данные критерии связаны с анализом содержания профессиональной деятельности, которое отражает ее существенные стороны.
К внутренне-профессиональным критериям выбора профессии относятся: требования, предъявляемые профессией к своим способностям, возможностям; трудности, связанные с учебой и работой по данной профессии; возможность проявления себя, своих склонностей; требования к развитию необходимых качеств для работы по данной профессии; возможность создания новых приемов работы, новых решений, создания чего-то нового.
В подготовке к выбору профессии большое значение имеет формирование профессиональных планов учащихся. План, являясь мысленным представлением будущего, его целей и способов их достижения, вместе с тем есть регулятор поведения человека и нередко определяет образ его мышления. О профессиональном плане можно говорить как об образе профессии, которую стремится избрать для себя человек, как о представлении способов достижения поставленной цели.
Е.А.Климовым (1996) была разработана схема построения личного профессионального плана - ЛПП.
В работе обосновывается необходимость дальнейшей
дифференциации содержания понятия «личный профессиональный план». Личный профессиональный план рассматривается как уровневое явление, определяющееся степенью сформированности следующих оснований: информационно-когнитивного, эмоционального, мотивационного и осознанности профессионального плана. Выделение этих оснований базируется на представлениях Е.А.Климова, Н.С. Пряжникова о структуре психологической готовности к профессиональному самоопределению: хочу - могу - надо.
Информационно-когнитивная основа личного профессионального плана характеризуется различной степенью информированности о мире профессии в целом и о конкретной профессиональной деятельности в частности. Эмоциональная основа личного профессионального плана -модальностью субъективной оценки конкретной профессиональной деятельности . Мотивационная основа - различная степень осознания и понимания своих потребностей, желаний и целей. Осознанность личного профессионального плана - различная степень сформированности потребности самосознания и самоопределения. Уровни сформированности личного профессионального плана определяются качественно.
Характеристика уровней сформированности личного профессионального плана
Предлагается выделять три уровня сформированности личного профессионального плана:
- низкий уровень (или неопределившиеся с выбором профессии) характеризуется не сформированностью информационно-когнитивной, эмоциональной, мотивационной основ и неосознанностью ЛПП. К неопределившимся с выбором профессии, относятся те старшеклассники, которые плохо знакомы с миром профессий, не могут назвать интересующую их профессиональную область или конкретную профессию.
средний уровень (или профессиональные предпочтения) характеризуется недостаточной сформированностью информационно-когнитивной, эмоциональной, мотивационной основ и недостаточной осознанностью ЛПП. Профессиональное предпочтение - это преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другими. Для старшеклассников с профессиональными предпочтениями характерны малодифференцированные представления о мире профессий, известных учащимся всего лишь по названиям и некоторым внешним признакам (по форме одежды, по реакциям окружающих людей и т.д.). Также чертой профессиональных предпочтений является неадекватное, часто неопределенное, ситуативное представление о собственном ресурсе и возможностях его развития, к тому же связанное с неумением сопоставить свои возможности с условиями и требованиями профессиональной деятельности.
высокий уровень (или профессиональные намерения) характеризуется хорошо сформированными информационно-когшпивной, эмоциональной, мотивационными основами и осознанностью ЛПП. Профессиональное намерение определяется автором как сознательное решение осуществить действие в соответствии с намеченной программой (планом) по овладению определенной профессией. Профессиональное намерение считается сформированным, если учащийся называет область профессиональной деятельности или профессию и учебное заведение, в
котором он намерен ее получить, что он планирует делать или уже делает для подготовки себя к будущей профессии.
Во второй главе «Результаты эмпирического исследования субъективной значимости критериев выбора профессии старшеклассниками» излагаются полученные в работе результаты и их интерпретация.
В первом параграфе представлена программа и объект исследования, обоснован выбор методического инструментария и методов статистической обработки эмпирических данных, описана процедура исследования.
Во втором параграфе описаны результаты проведенного исследования, которые подтверждают выделение критериев выбора профессии межличностного взаимодействия, статусных, внутренне-профессиональных.
Для подтверждения подхода к исследованию критериев выбора профессии, предложенного в данной работе, был проведен факторный анализ. В таблице 1 представлены результаты факторного анализа.
Таблица 1
Результаты факторного анализа критериев выбора профессии старшеклассниками (N=158)
Критерии выбора профессии 1 фактор 2 фактор 3 фактор
Престижность профессии 0,838* -0,280 0,081
Совет родителей 0,092 0,074 0,824*
Осознание требований, предъявляемых профессией к своим способностям, возможностям -0,062 0,809* 0,079
Перспективность профессии 0,792* 0,473 0,227
Совет друзей 0,286 -0,074 0,732*
Осознание трудностей, связанных с учебой и работой по данной профессии 0,210 0,751* -0,112
Высокая заработная плата 0,818* -0,093 0,311
Совет учителя 0,310 0,120 0,708*
Возможность проявления себя, своих способностей -0,044 0,791* -0,225
Легкость поступления в ВУЗ 0,719* 0,232 -0,036
Наличие друзей на месте будущей учебы или работы 0,178 0,166 0,771*
Осознание требований к развитию необходимых качеств для работы -0,073 0,712* 0,371
Спрос в специалистах данной профессии 0,744* 0,055 -0,112
Приятная атмосфера в учебном заведении или на работе 0,117 0,167 0,822*
Возможность создания новых приемов работы, новых решений 0,054 0,735* 0,113
Примечание. * отмечены переменные, вошедшие в фактор со значимыми весами
р>0,70.
В результате факторного анализа было получено трех факторное решение, описывающее 75,7% дисперсии. Первый фактор -статусный - объясняет 31,2% дисперсии, второй фактор - внутренне-профессиональный - 25,8% дисперсии, третий фактор - межличностного взаимодействия -18,7% дисперсии.
Третий параграф посвящен сравнительному анализу субъективной значимости критериев выбора профессии в целом по выборке. Анализ позволяет сделать вывод о том, что наиболее часто называли статусные критерии, затем внутренне-профессиональные критерии и менее значимы критерии межличностного взаимодействия (рис. 1). Значимыми считались критерии выбора профессии, получившие 4-5 балльную оценку старшеклассниками.
Значимые критерии
Рис. 1. Гистограмма значимых критериев выбора профессии для старшеклассников
На рис. 1 по оси абсцисс представлены критерии выбора профессии, по оси ординат - частота выборов.
Критерии межличностного взаимодействия получили более неоднозначную оценку старшеклассниками по сравнению со статусными и внутренне-профессиональными критериями выбора профессии. В связи с этим был проведен более детальный анализ критериев межличностного взаимодействия.
Анализ критериев межличностного взаимодействия Критерии, относящиеся к подгруппе межличностного взаимодействия, можно подразделить на актуальные и перспективные. Актуальные те критерии, которые являются доступными в настоящий момент. К актуальным относятся следующие критерии: совет родителей, совет друзей, совет учителя, наставника. Перспективными являются те критерии, которые не являются доступными в настоящее время, но могут таковыми стать в будущем. К перспективным относятся следующие критерии: наличие друзей на месте будущей работы или учебы, приятная атмосфера в учебном заведении или на работе.
Для более детального анализа критериев межличностного взаимодействия была проанализирована значимость каждого критерия в отдельности (рис.2). Значимыми считались критерии, получившие 4-5 балльную оценку старшеклассниками.
Критерии межличностного взаимодействия
Совет Совет друзей Совет Друзья на Приятная родителей учителя работе или атмосфера в
учебе ВУЗе или на работе
ш Значимость критерия ■ Неэначимость критерия
Рис.2. Гистограмма значимых критериев межличностного взаимодействия для старшеклассников
По оси абсцисс на рис. 2 представлены критерии межличностного взаимодействия. По оси ординат на рис. 2 представлена частота выборов критерия старшеклассниками.
Анализ значимости критериев межличностного взаимодействия позволяет сделать вывод, что критерии «приятная атмосфера в учебном заведении или на работе», «совет родителей» оцениваются старшеклассниками как более значимыми, чем «наличие друзей на месте будущей учебы'или работы»', «сойет учителя, наставника», «совет друзей». Перспективные социально-психологические критерии выбора профессии занимают по значимости первое и третье место, а актуальные — второе, четвертое и пятое места соответственно. Именно у старшеклассников
начинает складываться заметная ориентация на будущее, видимо, поэтому перспективные критерии межличностного взаимодействия имеют несколько большую значимость по сравнению с актуальными.
В четвертом параграфе представлены эмпирические типы старшеклассников, их личностные качества и особенности саморегуляции.
По результатам кластерного анализа (техника к-теапэ) было выделено два типа старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии (рис.3).
0,8 0,6 0,4 0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6
Рис. 3. Эмпирические типы старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии
На рис. 3 по оси абсцисс представлены усредненные значения Ъ-оценок по критериям выбора профессии: 1 - критерии межличностного взаимодействия; 2 - внутренне-профессиональные критерии; 3 -статусные критерии.
По оси ординат - уровень значимости критериев. Уровень значимости критериев определялся по степени значимости компонентов: высокая значимость от 0,6 до 0,2; средняя значимость от 0,2 до -0,2; низкая значимость -0,2 до -0,6.
Первый тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью критериев межличностного взаимодействия и статусных критериев, средней значимостью-внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, назовем его как социально-ориентированный (N=117).
Второй тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных, средней значимостью статусных, низкой значимостью критериев межличностного взаимодействия, назовем его как профессионально-ориентированный (N=41). Таким образом, выделенные типы старшеклассников имеют большее различение по значимости критериев межличностного взаимодействия.
По результатам однофакторного дисперсионного анализа и оценки различий по Т-критерию Стыодента установлено, что представители социально-ориентированного типа с доминированием критериев межличностного взаимодействия и статусных критериев характеризуются высокой «общительностью», «конформизмом», «напряженностью», «зависимостью», «тревожностью», «ориентацией на социальное одобрение». Представители профессионально-ориентированного типа с доминированием внутренне-профессиональных критериев
характеризуются «целенаправленностью», «радикализмом», «стремлением быть хорошо информированными», «самостоятельностью». Для старшеклассников социально-ориентированного типа характерен средний уровень сформированное™ саморегуляции, для старшеклассников профессионально-ориентированного типа характерен высокий уровень сформированное™ саморегуляции, более осознанное планирование и программирование своей деятельности, самостоятельность в составлении планов и программ своих действий.
Пятый параграф посвящен анализу сформированное™ личного профессионального плана у представителей различных типов. Результаты проведенного исследования подтверждают наличие трех уровней сформированное™ личного профессионального плана. В целом по выборке было получено следующее распределение уровней сформированное™ личного профессионального плана: высокий уровень -26% старшеклассников, средний - 52% старшеклассников, низкий - 22% старшеклассников.
Выявлены различия сформированное™ уровней личного профессионального плана у старшеклассников разных тапов (табл.2).
Таблица 2
Распределение старшеклассников в зависимости от уровня сформироваиности личного профессионального плана по эмпирическим типам
Тип старшеклассников Высокий уровень % Средний уровень % Низкий уровень % Итого %
Социально- ориентированный (N=117) 17 60 23 100
Профессионально-ориентированный (N=41) 51 29 20 100
Старшеклассники социально-ориентированного типа
характеризуются преобладанием среднего уровня сформированное™ ЛПП, т.е. профессиональных предпочтений. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа характеризуются
преобладанием высокого уровня сформироваиности ЛПП, т.е.
профессиональных намерений. Эти различия статистически
достоверны по критерию хи-квадрат (р<0,01).
Полученный результат не является случайным, так как построение профессионального плана связано с уровнем развития регуляторных качеств. Для старшеклассников профессионально-ориентированного типа характерны: высокий уровень сформированности саморегуляции и преобладание высокого уровня сформированности- - личного профессионального плана. Они более осознанно планируют свои действия, ориентируются на свои способности и возможности.
В результате проведенного исследования было установлено, что критерии межличностного взаимодействия имеют различное значение при формировании профессиональных намерений и предпочтений (табл.3).
Таблица 3
Распределение старшеклассников по уровням сформированности личного профессионального плана в зависимости от значимости критериев межличностного взаимодействия
Критерии межличностного взаимодействия Уровни сформированности личного профессионального плана
Высокий профессиональ -ные намерения Средний профессиональные предпочтения Низкий неопределившиеся с выбором профессии
Совет родителей значим 20 70 27
незначим 21 12 8
Совет друзей значим 7 46 8
незначим 34 36 27
Совет учителя значим 12 47 23
незначим 29 35 12
Наличие друзей на будущей учебе или работе значим 20 46 28
незначим 21 36 7
Приятная атмосфера на учебе или работе значим 30 76 30
незначим 11 27 5
Данные табл.3 демонстрируют, что при высокой значимости критериев межличностного взаимодействия «совет друзей» и «совет учителя, наставника» вероятность формирования профессионального намерения составляет 7 и 12 человек или 11%и 15% соответственно. Это
говорит о том, что эти критерии, когда они значимы, затрудняют формирование профессиональных намерений. При высокой значимости критериев «совет родителей», «наличие друзей на месте будущей работы или учебы» вероятность формирования намерения составляет 20 человек или 49%. Это свидетельствует о том, что значимость данных критериев при выборе профессии может "как способствовать, так и затруднять формирование профессиональных намерений.
Преобладание социально-ориентированного типа старшеклассников, по сравнению с профессионально-ориентированным типом, связано с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране и со стремлением молодых людей приобрести статус в глазах других людей. Для этих старшеклассников характерна зависимость от мнения других людей, ориентация на окружающих, средний уровень сформированное™ саморегуляции, поэтому им сложнее построить осознанный профессиональный план. Этот результат может рассматривать профессиональное самоопределение как диалектический процесс между двумя тенденциями: с одной стороны - к автономизации, самостоятельности, независимости, самореализации, а с другой - к поддержке, одобрению со стороны других, к учету их мнения.
Таким образом, выдвинутая в работе гипотеза о взаимосвязи социально-ориентированного и профессионально-ориентированного типов старшеклассников с выраженностью их личностных качеств и уровнем сформированности личного профессионального плана подтвердилась.
В Заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований и предлагаются пути практического применения полученных результатов.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обосновано и эмпирически подтверждено выделение критериев выбора профессии: межличностного взаимодействия, статусных и внутренне-профессиональных. Установлено, что для старшеклассников более значимыми являются статусные критерии, затем внутренне-профессиональные и менее 'значимые критерии межличностного взаимодействия.
2. Выделено два типа старшеклассников в зависимости от субъективной значимости критериев выбора профессии. Социально-ориентированный тип (74% всей выборки) включает старшеклассников с доминированием субъективной значимости критериев межличностного взаимодействия и статусных критериев, среднего уровня значимости внутренне-профессиональных критериев выбора профессии. Профессионально-ориентированный тип (26% всей выборки) включает старшеклассников с доминированием субъективной значимости внутренне-профессиональных критериев, среднего уровня значимости статусных и низким уровнем значимости критериев межличностного взаимодействия.
3. Установлено, что старшеклассники, относящиеся к разным типам по субъективной значимости критериев выбора профессии, статистически достоверно (р<0,05) отличаются по выраженности личностных качеств. Представители социально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью коммуникативных качеств: общительности, конформизма, доверчивости, напряженности. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью интеллектуальных качеств: радикализма, ориентированности на свой внутренний мир и критический настрой.
4. Старшеклассники, относящиеся к разным типам по субъективной значимости критериев выбора' профессии, статистически достоверно (р<0,05) отличаются по уровню выраженности индивидуальных особенностей саморегуляции. Представители социально-ориентированного типа отличаются средним уровнем саморегуляции. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются высоким уровнем саморегуляции.
5. Выделено три уровня сформированное™ личного профессионального плана: высокий уровень (профессиональные намерения), средний уровень (профессиональные предпочтения), низкий уровень (неопределившиеся с выбором профессии) Установлено, что в целом по выборке, старшеклассники с низким уровнем сформированное™ личного профессионального плана составляют 22%, со средним - 52%, с высоким -26%.
6. Выявлены различия „ сформированное™ уровней личного профессионального плана у старшеклассников разных типов. Старшеклассники социально-ориентированного типа характеризуются преобладанием среднего уровня сформированное™ личного профессионального плана, т.е. профессиональных предпочтений. Старшеклассники профессионально-ориентированного типа характеризуются преобладанием высокого уровня сформированное™ личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.
Практические рекомендации исследования направлены на повышение самостоятельности планирования своего профессионального пути старшеклассниками и снижение конформизма и тревожности в процессе выбора профессии, которые могут быть обеспечены путем профориентационных, систематических занятий. План проведения профориентационных занятий представлен в приложении 4.
Основное содержание ' работы отражено в следующих публикациях автора:
Гостева П.А. Типы выбора профессии современными старшеклассниками // Профессиональный потенциал. 2002. №4. С.12-17.
Гостева П.А. Представления старшеклассников о значимости критериев профессиональных предпочтений для себя и для друга, сверстника // Научные труды аспирантов и докторантов /ФНПК МГСА. Выпуск 2003*2(12). М., 2003. С. 69-76.
Гостева П.А. Взаимосвязь критериев и этапов профессионального выбора у старшеклассников // Профессиональный потенциал. 2003. №2. С.33-40.
Подписано в печать М- ¿003 г. Формат 60x84
Усл. печ. л. 1,3. Заказ _. Тираж 100 экз.
Издательство Московского гуманитарного университета Адрес редакции: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1
f ! I
S.
<
i
ч
•12963
Тё^рГ