Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ

Автореферат по психологии на тему «Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Борисова, Елена Александровна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

042013591 71

Борисова Елена Александровна

Я-КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Костромина Светлана Николаевна

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

Глава 1. Теоретические аспекты изучения роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками........................................................16

1.1.Выбор профессии как психолого-педагогическая проблема.......................................................................................17

1.1.1. Выбор профессии как ценностно-смысловая характеристика будущего.......................................................................................17

1.1.2. Понятие «выбор профессии» в отечественной психологии....................................................................................23

1.1.3. Профессиональная направленность и профессиональное самоопределение старшеклассников....................................................30

1.2.Психолого-педагогические факторы выбора профессии старшеклассниками.......................................................................37

1.2.1. Социальные факторы выбора профессии старшеклассниками..........................................................................42

1.2.2. Образовательная среда как фактор подготовки старшеклассников к выбору профессии..........................................................................46

1.2.3. Психологические факторы выбора профессии старшеклассниками.........................................................................57

1.3.Роль Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками......................................................................60

1.3.1. Психологическое содержание и структура Я-концепции............62

1.3.2. Условия формирования личностной и профессиональной идентичности у подростков и юношей..................................................68

1.3.3. Функции Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками..........................................................................73

Выводы по 1 главе...................................................................77

Глава 2. Организация исследования роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками.......................................................80

2. 1. Цели и задачи эмпирического исследования................................80

2.2. Организация исследования и характеристика выборки....................81

2.3. Специфика образовательной среды исследуемых общеобразовательных школ...........................................................................................84

2.4. Методы и методики исследования.............................................92

2.5. Методы статистической обработки результатов.........................102

Глава 3. Результаты исследования роли Я-концепции и

образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками.........103

3.1. Исследование психологических характеристик выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ...................................103

3.1.1. Исследование типа профессиональной направленности старшеклассников..........................................................................103

3.1.2. Исследование мотивационной составляющей выбора профессии старшеклассников..........................................................................113

3.1.3. Исследование степени и уровня готовности старшеклассников к выбору профессии..........................................................................122

3.1.4. Взаимосвязи характеристик выбора профессии старшеклассников.........................................................................131

3.2. Описание и анализ Я-концепции и смысложизненных ориентаций старшеклассников общеобразовательных школ....................................137

3.2.1. Структура и содержание Я-образа старшеклассников..................137

3.2.2. Исследование самоотношения старшеклассников.......................146

3.2.3. Исследование смысложизненных ориентаций старшеклассников................................................................................................149

3.2.4. Взаимосвязи компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентаций старшеклассников..........................................................152

3.3. Анализ взаимосвязей компонентов Я-концепции старшеклассников и характеристик выбора профессии.....................................................157

3.4. Влияние компонентов Я-концепции на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ..................................171

ВЫВОДЫ...............................................................................183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................190

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................205

Приложение А. Результаты метаанализа понятий «выбор профессии» и «Я-

концепция» в трудах отечественных и зарубежных исследований..............206

Приложение Б. Опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костромина,

Е. А. Борисова, 2006)....................................................................213

Приложение В. Показатели внутренней согласованности пунктов опросника

«Мотивы выбора профессии»..........................................................214

Приложение Г. Результаты факторизации данных по опроснику «Мотивы

выбора профессии» (N= 437)...........................................................215

Приложение Д. Результаты ранжирования мотивов выбора профессии старшеклассниками всех общеобразовательных школ и подготовительных

курсов (N=437 человек)..................................................................216

Приложение Е. «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» Л. А. Головей, 2006 (модификация Е. А. Борисовой)...............................217

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Динамика социально-экономической и социокультурной ситуации в стране, изменение общественных ценностей и норм, переориентация производства, информатизация общества, развитие новых наукоемких технологий усложняют решение вопросов, связанных с выбором профессии. Реформы в образовании, вариативность учебных программ, углубление профильности обучения обостряют проблему выбора профессии прежде всего, для старшеклассников. Одновременно с этим, ориентация школьников на субъективно значимые профессиональные сферы, их не всегда обоснованные ожидания по отношению к выбранной профессиональной деятельности затрудняют выбор профессии.

В настоящее время теоретически обосновано положение о том, что выбор профессии определяется внешними и внутренними факторами. Прежде всего:

- социокультурными (И. А. Акиндинова, О. А. Козырева, В. И. Крюкова Ю. П. Поваренков, О. П. Терновская, Г. Г. Тупикина и др.),

- педагогическими (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, С. Н. Костромина, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.),

- психологическими (Е. А. Климов, И. С. Кон, Я. JI. Коломинский, Д. А. Леонтьев, С. Р. Пантелеев, С. М. Петрова, А. А. Реан, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению роли психологических и педагогических факторов в выборе профессии старшеклассниками, проблема их взаимодействия остается мало изученной.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и готовности выпускников средних образовательных учреждений к выбору профессии в современных социально-психологических условиях позволил выявить следующие противоречия:

- между изучением преимущественно роли индивидуально-типологических особенностей, общих и специальных способностей, интеллекта, эмоций и

недостаточным исследованием самосознания, а также представлений школьников о себе в ситуации выбора профессии;

- между активным изучением роли образовательной среды в формировании личности школьника и отсутствием специальных исследований о характере ее влияния на выбор профессии.

Указанные противоречия определили содержание проблемы исследования: каким образом взаимосвязаны психологические и педагогические факторы (а именно, Я-концепция личности и специфика образовательной среды) в ситуации выбора профессии старшеклассниками и в чем проявляется влияние этой взаимосвязи на содержание совершаемого выбора.

Цель исследования: раскрыть роль Я-концепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками разных образовательных учреждений.

Объект исследования: психологические (компоненты Я-концепции и смысложизненные ориентации) и педагогические (характеристики образовательной среды) факторы выбора профессии старшеклассниками.

Предмет: взаимосвязь самоотношения и смысложизненных ориентаций с характеристиками выбора профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам и в разных условиях.

Гипотезы:

1. Влияние образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками опосредовано компонентами Я-концепции.

2. Самоотношение как компонент Я-концепции обусловливает общие и специфические для разных общеобразовательных школ проявления характеристик выбора профессии старшеклассниками, в частности, профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии и готовность к выбору профессии (сформированность профессиональных планов, самостоятельность и уверенность в выборе профессии, статусы готовности к выбору профессии).

Задачи исследования:

1. Систематизировать психолого-педагогические представления о выборе профессии старшеклассниками в условиях образовательной среды и роли Я-концепции в этом выборе.

2. Подобрать, разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения особенностей среды общеобразовательных школ, специфики выбора профессии и Я-концепции старшеклассников. Обеспечить апробацию модифицированных опросников и проверку надежности и валидности разработанных средств.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики образовательной среды школ среднего (полного) общего образования (общеобразовательные школы) с дополнительной (углубленной) подготовкой по отдельным предметам и без нее, а также расположенных в городских и сельских условиях.

4. Раскрыть общие и специфические для разных общеобразовательных школ характеристики выбора профессии старшеклассниками, описать содержание компонентов их Я-концепции.

5. Выявить компоненты Я-концепции, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам (общеобразовательная и с углубленным изучением отдельных дисциплин) и в разных условиях (городские и сельские).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; психодиагностические методики, опросные методы, экспертные оценки, контент-анализ самоописаний и математические методы статистической обработки эмпирических данных. В качестве организационного метода был применён сравнительный метод исследования.

В исследовании использовались следующие психодиагностические методики для изучения:

— характеристик выбора профессии: опросник «Типология личности и профессиональная среда» Дж. Голланда (модификация Азбель А.А), 2005; опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костроминой, Е. А. Борисовой, 2006); опросник «Статусы профессиональной идентичности» А. А. Азбель, 2005;

— Я-концепции и смысложизненных ориентации,: методика «Я-концепция учащихся» Н. Е. Водопьяновой, 2003; методика-опросник «Самоотношение» В. В. Столина, 2003; тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, 1992;

— особенностей образовательной среды - «Методика психолого-педагогической экспертизы школьной образовательной среды» В. А. Левин, 2001.

Модифицированная автором «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» (Л. А. Головей, 2006), применялась как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

Общее количество участников исследования составило 437 старшеклассников, в том числе 189 юношей и 248 девушек в возрасте 14-17 лет. В основном исследовании участвовали: 69 старшеклассников (26 юношей, 43 девушки) городской общеобразовательной школы (далее Городская школа); 39 старшеклассников (18 юношей, 21 девушка) сельской общеобразовательной школы (далее Сельская школа); 35 старшеклассников (29 юношей, 6 девушек), Академической гимназии СПбГУ с углубленным изучением естественно-математических дисциплин (далее Академическая гимназия); 86 учащихся (35 юношей, 51 девушка) школы с углубленным изучением французского языка (далее Французская гимназия). Кроме того, в апробации авторского опросника «Мотивы выбора профессии» участвовали 208 старшеклассников общеобразовательной городской школы, а также подготовительных курсов двух высших учебных заведений: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и

Филиал высшего военного училища противовоздушной обороны (96 юношей и 112 девушек).

Научная новизна

1. Разработана теоретическая модель, раскрывающая характер опосредованного взаимовлияния Я-концепции (Я-образа, самоотношения; смысложизненных ориентаций) и условий образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками.

2. Определены составляющие Я-концепции и смысложизненных ориентаций, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, описана вариативность силы и направленности этого влияния в условиях разной образовательной среды. У старшеклассников Городской школы наибольшим регулирующим влиянием на выбор профессии обладают такие показатели самоотношения, как самоинтерес, самопринятие и ожидание положительного отношения людей, а также общая осмысленность жизни, «локус-контроля жизнь»; в сельской школе наибольшее влияние оказывают самоуважение, самоуверенность, самообвинение, самопонимание, в Академической гимназии - ориентация на цели, как смысл жизни, и самоуважение, во Французской гимназии - общая осмысленность жизни и ориентация на цели.

3. Уточнен спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентаций на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ: в городской школе - на достигнутый статус выбора профессии, мотивацию самоактуализации, альтруистическую мотивацию и мотив престижа в профессии; в сельской школе - на мотивы роста профессионального мастерства, умственного и физического развития, профессиональные умения вне работы, творчества и престижа в профессии; в Академической гимназии - на достигнутый статус; во Французской гимназии - достигнутый и диффузный статусы выбора профессии.

4. Дифференцированы Я-образы старшеклассников в ближайшей и отдаленной временной перспективе, описана динамика Я-профессионального

в структуре Я-образа (по мере удаления жизненной перспективы до 15 лет образ «Я-профессионал» и образ «Я-член семьи» занимают ведущие места, в составе образа «Я-профессионал» происходит уменьшение конкретных и возрастание обобщенных профессиональных представлений).

5. Установлено, что независимо от образовательной программы и условий проживания (город/село) образовательная среда школ может быть охарактеризована как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в то же время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью, способствующая внешней активности и зависимости учащихся от социума. Общим для школ с углубленным изучением отдельных дисциплин является высокий уровень интенсивности и социальной активности старшеклассников, что приближает ее к характеристикам творческой среды.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в развитии теоретических основ изучения выбора профессии старшеклассниками через описание взаимосвязи психологических (компоненты Я-концепции) и педагогических (характеристики образовательной среды) факторов и раскрытии ее специфики;

- в дополнении теоретических представлений в области педагогической психологии об опосредованном влиянии образовательной среды (детерминирующая роль Я-концепции, смысложизненных ориентаций старшеклассников) на выбор профессии;

- в расширении представления о мотивации выбора профессии старшеклассниками, а именно в выделении в качестве отдельного типа эмоционально-обобщенной мотивации выбора профессии, которая выражается в интересе к профессии и в ее привлекательности для старшеклассников.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и апробирован методический комплекс, который включает в себя авторский опросник, направленный на изучение мотивации выбора

профессии старшеклассниками «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой, а также модифицированную автором «Анкету старшеклассника, совершающего выбор профессии», применимую как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

2. Уточнены данные об особенностях профессиональной направленности и мотивации выбора профессии старшеклассников в ситуации свободного и регламентированного выбора сфер профессиональной самореализации, что может быть востребовано в практике школьных психологов.

3.

Автореферат диссертации по теме "Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Борисова Елена Александровна

2 3 МАЙ Ш

Санкт-Петербург - 2013

005059833

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Костромина Светлана Николаевна,

доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Посохова Светлана Тимофеевна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Яковлева Ирина Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры общей и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится 19 июня 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.39 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. &

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб. 7/9, г. Санкт-Петербург

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций

Е. В. Зиновьева

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Динамика социально-экономической и социокультурной ситуации в стране, изменение общественных ценностей и норм, переориентация производства, информатизация общества, развитие новых наукоемких технологий усложняют решение вопросов, связанных с выбором профессии. Реформы в образовании, вариативность учебных программ, углубление профильности обучения обостряют проблему выбора профессии прежде всего, для старшеклассников. Одновременно с этим, ориентация школьников на субъективно значимые профессиональные сферы, их не всегда обоснованные ожидания по отношению к выбранной профессиональной деятельности затрудняют выбор профессии.

В настоящее время теоретически обосновано положение о том, что выбор профессии определяется внешними и внутренними факторами. Прежде всего:

- социокультурными (И. А. Акиндинова, О. А. Козырева, В. И. Крюкова Ю. П, Поваренков, О. П. Терновская, Г. Г. Тупикина и др.),

- педагогическими (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, С. Н, Костромина, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.),

- психологическими (Е. А. Климов, И. С. Кон, Я. Л. Коломинский, Д. А. Леонтьев, С. Р. Пантелеев, С. М. Петрова, А. А. Реан, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, И, И. Чеснокова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению роли психологических и педагогических факторов в выборе профессии старшеклассниками, проблема их взаимодействия остается мало изученной.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и готовности выпускников средних образовательных учреждений к выбору профессии в современных социально-психологических условиях позволил выявить следующие противоречия:

- между изучением преимущественно роли индивидуально-типологических особенностей, общих и специальных способностей, интеллекта, эмоций и недостаточным исследованием самосознания, а также представлений школьников о себе в ситуации выбора профессии;

- между активным изучением роли образовательной среды в формировании личности школьника и отсутствием специальных исследований о характере ее влияния на выбор профессии.

Указанные противоречия определили содержание проблемы исследования: каким образом взаимосвязаны психологические и педагогические факторы (а именно, Я-концепция личности и специфика образовательной среды) в ситуации выбора профессии старшеклассниками и в чем проявляется влияние этой взаимосвязи на содержание совершаемого выбора.

Цель исследования: раскрыть роль Я-концепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками разных образовательных учреждений.

Объект исследования: психологические (компоненты Я-концепции и смысложизненные ориентации) и педагогические (характеристики образовательной среды) факторы выбора профессии старшеклассниками.

Предмет: взаимосвязь самоотношения и смысложизненных ориентации с характеристиками выбора профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам и в разных условиях.

Гипотезы:

1. Влияние образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками опосредовано компонентами Я-концепции.

2. Самоотношение как компонент Я-концепции обусловливает общие и специфические для разных общеобразовательных школ проявления характеристик выбора профессии старшеклассниками, в частности, профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии и готовность к выбору профессии (сформированность профессиональных планов, самостоятельность и уверенность в выборе профессии, статусы готовности к выбору профессии).

Задачи исследования:

1. Систематизировать психолого-педагогические представления о выборе профессии старшеклассниками в условиях образовательной среды и роли Я-концепции в этом выборе.

2. Подобрать, разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения особенностей среды общеобразовательных школ, специфики выбора профессии и Я-концепции старшеклассников. Обеспечить апробацию модифицированных опросников и проверку надежности и валидности разработанных средств.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики образовательной среды школ среднего (полного) общего образования (общеобразовательные школы) с дополнительной (углубленной) подготовкой по отдельным предметам и без нее, а также расположенных в городских и сельских условиях.

4. Раскрыть общие и специфические для разных общеобразовательных школ характеристики выбора профессии старшеклассниками, описать содержание компонентов их Я-концепции.

5. Выявить компоненты Я-концепции, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам (общеобразовательная и с углубленным изучением отдельных дисциплин) и в разных условиях (городские и сельские).

Для решения поставленных, задач и подтверждения гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы;

психодиагностические методики, опросные методы, экспертные оценки, контент-анализ самоописаний и математические методы статистической обработки эмпирических данных. В качестве организационного метода был применён сравнительный метод исследования.

В исследовании использовались следующие психодиагностические методики для изучения:

- характеристик выбора профессии: опросник «Типология личности и профессиональная среда» Дж. Голланда (модификация АзбельА.А), 2005; опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костроминой, Е. А. Борисовой, 2006); опросник «Статусы профессиональной идентичности» А. А. Азбель, 2005;

- Я-концепции и смысложизненных ориентации: методика «Я-концепция учащихся» Н. Е. Водопьяновой, 2003; методика-опросник .«Самоотношение» В. В. Столина, 2003; тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, 1992;

- особенностей образовательной среды — «Методика психолого-педагогической экспертизы школьной образовательной среды» В. А. Левин, 2001;

Модифицированная автором «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» (JI. А. Головей, 2006), применялась как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

Общее количество участников исследования составило 437 старшеклассников, в том числе 189 юношей и 248 девушек в возрасте 14-17 лет. В основном исследовании участвовали; 69 старшеклассников (26 юношей, 43 девушки) городской общеобразовательной школы (далее Городская школа); 39 старшеклассников (18 юношей, 21 девушка) сельской общеобразовательной школы (далее Сельская школа); 35 старшеклассников (29 юношей, 6 девушек), Академической гимназии СПбГУ с углубленным изучением естественно-математических дисциплин (далее Академическая гимназия); 86 учащихся (35 юношей, 51 девушка) школы с углубленным изучением французского языка (далее Французская гимназия). Кроме того, в апробации авторского опросника «Мотивы выбора профессии» участвовали 208 старшеклассников общеобразовательной городской школы, а также подготовительных курсов двух высших учебных заведений: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и Филиал высшего военного училища противовоздушной обороны (96 юношей и 112 девушек).

Научная новизна

1. Разработана теоретическая , модель, раскрывающая характер опосредованного взаимовлияния Я-концепции (Я-образа, самоотношения; смысложизненных ориентации) и условий образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками.

2. Определены составляющие Я-концепции и смысложизненных ориентации, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, описана вариативность

силы и направленности этого влияния в условиях разной образовательной среды. У старшеклассников Городской школы наибольшим регулирующим влиянием на выбор профессии обладают такие показатели самоотношения, как самоинтерес, самопринятие и ожидание положительного отношения людей, а также общая осмысленность жизни, «локус-контроля жизнь»; в сельской школе наибольшее влияние оказывают самоуважение, самоуверенность, самообвинение, самопонимание, в Академической гимназии — ориентация на цели, как смысл жизни, и самоуважение, во Французской гимназии - общая осмысленность жизни и ориентация на цели.

3. Уточнен спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентации на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ: в городской школе - на достигнутый статус выбора профессии, мотивацию самоактуализации, альтруистическую мотивацию и мотив престижа в профессии; в сельской школе - на мотивы роста профессионального мастерства, умственного и физического развития, профессиональные умения вне работы, творчества и престижа в профессии; в Академической гимназии - на достигнутый статус; во Французской гимназии - достигнутый и диффузный статусы выбора профессии.

4. Дифференцированы Я-образы старшеклассников в ближайшей и отдаленной временной перспективе, описана динамика Я-профессионального в структуре Я-образа (по мере удаления жизненной перспективы до 15 лет образ «Я-профессионал» и образ «Я-член семьи» занимают ведущие места, в составе образа «Я-профессионал» происходит уменьшение конкретных и возрастание обобщенных профессиональных представлений).

5. Установлено, что независимо от образовательной программы и условий проживания (город/село) образовательная среда школ может быть охарактеризована как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в тоже время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью, способствующая внешней активности и зависимости учащихся от социума. Общим для школ с углубленным изучением отдельных дисциплин является высокий уровень интенсивности и социальной активности старшеклассников, что приближает ее к характеристикам творческой среды.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в развитии теоретических основ изучения процесса выбора профессии старшеклассниками через описание взаимосвязи психологических (компоненты Я-концепции) и педагогических (характеристики образовательной среды) факторов и раскрытии ее специфики;

— в дополнении теоретических представлений в области педагогической психологии об опосредованном влиянии образовательной среды

(детерминирующая роль Я-концепции, смысложизненных ориентации старшеклассников) на выбор профессии;

— в расширении представления о мотивации выбора профессии старшеклассниками, а именно в выделении в качестве отдельного типа эмоционально-обобщенной мотивации выбора профессии, которая выражается в интересе к профессии и в ее привлекательности для старшеклассников.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и апробирован методический комплекс, который включает в себя авторский опросник, направленный на изучение мотивации выбора профессии старшеклассниками «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой, а также модифицированную автором «Анкету старшеклассника, совершающего выбор профессии», применимую как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

2. Уточнены данные об особенностях профессиональной направленности и мотивации выбора профессии' старшеклассников в ситуации свободного и регламентированного выбора сфер профессиональной самореализации, что может быть востребовано в практике школьных психологов.

3. Описаны психологические портреты (Я-профессионал и Я-образ), характеристики выбора профессии и уровни готовности к выбору профессии старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды, которые могут быть использованы в практике индивидуального и группового консультирования выпускников, их родителей и учителей по вопросам профессионального самоопределения, а также для выбора направления, форм и методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению старшеклассников.

4. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по психологии профессиональной деятельности, по педагогической психологии, психологии развития и психологии личности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывалось на положениях субъектно-деятельностного подхода к изучению роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками с опорой на общие принципы объяснения психических феноменов (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование также базировалось на работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

- анализу самосознания и Я-концепции (Р. Берне, У. Джеймс, Д. Мид, К. Роджерс, М. Розенберг, Р. Уайли, В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, А. А. Бодалев, Д. А. Леонтьев, А. Г. Спиркин);

- регулирующей функции Я-концепции (А. А. Налчаджан, У. Джеймс, X. Маркус и П. Нуриус, Ж. Нюттена, Ф. Зимбардо, И. В. Барышникова, О. И. Мотков, В. С. Агапов, К. А. Абульханова, А. Ю. Агафонов);

возможностям образовательной среды в развитии личности и профессиональном становлении (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Капик, Е. А. Климов, С. Н. Костромина, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, А. М. Фактор, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская, В. А. Левин);

- подходам к принятию решения о выборе профессии (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, Л. А. Головей, А. Е. Голомшкок, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцев, Д. А. Леонтьев, Н. С. Пряжников, Л. А. Регуш, В. Д. Шадриков).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Роль образовательной среды в выборе профессии проявляется опосредованно через дифференцированное влияние компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентации на предпочитаемые учащимися мотивы выбора профессии и готовность к этому выбору. Спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентации шире в общеобразовательных школах, чем в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин.

2. Модальность взаимосвязей компонентов Я-концепции с характеристиками выбора профессии отражает особенности образовательной среды: в общеобразовательных школах доминирует положительное взаимовлияние компонентов Я-концепции, смысложизненных ориентации и характеристик выбора профессии, в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин преобладают отрицательные взаимосвязи.

3. Достоверно различаются отдельные показатели самоотношения у старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды: в сельской школе менее выражено самоуважение и самопонимание, чем в городских школах; в школе с углубленным изучением дисциплин естественно-математического цикла (Академическая гимназия) на достоверно более высоком уровне выражены самоуверенность и самопринятие; в школе с углубленным изучением гуманитарных дисциплин (Французская гимназия) выше показатели самопоследовательности и самообвинения.

4. Для всех изученных общеобразовательных школ общим признаком интеграции смысложизненных ориентации и выбора профессии является положительное взаимовлияние ориентации старшеклассников на жизненные цели и достигнутого статуса профессиональной идентичности.

5. Содержание образа «Я-профессионал» в ближайшей и отдаленной временной перспективе, а также отдельные компоненты самоотношения (ожидаемое отношение других людей и самоинтерес) и смысложизненных ориентаций (общая осмысленность жизни, ориентация на цели и процесс, локус контроля-жизнь) относятся к числу психологических образований, не зависящих от специфики образовательной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом современных представлений о содержании, структуре и

функциях компонентов Я-концепции; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик исследования; аргументированным привлечением эмпирических данных, подкрепленным репрезентативностью выборки испытуемых и сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и регрессионного анализа) с использованием программы SPSS.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности психологов, классных руководителей, завучей по учебной и научной работе на следующих базах: средняя общеобразовательная школа поселка Мариенбург Гатчинского района Ленинградской области, общеобразовательные школы №494, 371 г. Санкт-Петербурга, Академическая гимназия при Санкт-Петербургском государственном университете и общеобразовательная школа № 505 с углубленным изучением французского языка (Французская гимназия), а также социальный приют для детей «Ребенок в опасности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на III Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни», (Минск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб., 2009, 2010, 2012); на IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); на Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.); на 7-й Всероссийской • научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); на Первой Всероссийской научно-практической. конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); на «V Российском съезде психологов», (Москва, 2012); на Ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб., 2006); на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007, 2009, 2012); на конференции «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства» (СПб., 2006); на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ; на аспирантских семинарах. Материалы исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 5,9 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 166 источников (из них 9 на иностранном языке) и 6 приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком. Объем основного текста 199 страниц. Общий объем приложений 12 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматриваются ее методологические основы, определяются цель, предмет и объект исследования, формулируются гипотезы, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения роли Я-концеиции в выборе профессии старшеклассниками» раскрывается соотношение понятий «выбор профессии», «профессиональная направленность» и «профессиональное самоопределение», анализируются психолого-педагогические факторы и уточняется роль Я-концепции в выборе профессии школьниками.

Существующие в психолого-педагогической литературе точки зрения на содержание и функции выбора профессии, профессионального самоопределения и направленности отражают отсутствие четких границ между этими понятиями. Общим является понимание, что на определенном жизненном этапе выбор профессии, профессиональное самоопределение и направленность превращаются в «аффективный центр» (Л. И. Божович), вокруг которого начинает вращаться вся деятельность, все интересы старшего школьника. Отражая специфическую взаимосвязь человека с профессиональной средой, они отождествляются с процессом самосознания, которое позволяет осмысленно выстраивать пространство и перспективы, цели, ценности, путь своего движения (С. Л. Рубинштейн и др.).

В психологии выбор профессии рассматривается как:

— один из этапов жизненного пути личности, процесс (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Е. И, Головаха, Л. А. Головей, Е. А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков, Е. В. Шорохова и др.);

— принятие решения о будущей профессиональной сфере (Т. Н. Кабаченко, Г. П. Щедровицкий и др.);

— смысловая характеристика будущего (М. Р. Гинзбург, В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. В. Пилипко, Е. А. Подольская, В. Э. Чудновский и др.);

— признак временной перспективы, сформированный в результате мотивационного целеполагания (Л. И. Божович, Э. Гинцберг, А. И. Епифанцева, Ж. Нюттен, Л. Пулккинен, Л. А. Регуш и др.);

— сложноорганизованная деятельность по конструированию оснований и ценностно-смысловых критериев для сопоставления возможных альтернатив выбора (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Е. Н. Волкова, Т.Н.Березина, А. В. Брушлинский, Л. А. Головей В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. В. Суходольский и др.).

В рамках субъектно-деятельностного подхода, развиваемого в диссертации, выбор профессии рассматривается как сложноорганизованный феномен,

обусловленный комплексом взаимосвязанных внешних и внутренних факторов (Л. С. Выготский, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, Г. Г. Тупикииа, И. А. Акиндинова, О. П. Терновская).

К внешним - социальным - факторам выбора профессии старшеклассниками относят макросоциальные (общественно-исторические условия, социальная политика, престиж профессии) и микросоциальные факторы (образовательная среда, семья, сверстники, референтные люди и группы). В настоящее время изучены роль образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками (Н. А. Зимарева; О. Ю. Мондонен; А. В. Мартынова; Т. В. Аникаева; О. В. Чернышева, М. И. Катилина и др.); влияние типа школы на формирование статусов профессиональной идентичности и профессиональное самоопределение старшеклассников (А. А. Азбель, М. В. Данилова), Образовательная среда рассматривается как педагогический потенциал личностного развития учащихся, обеспечивающий ориентировку в ценностях и нормах, связанных с образованием и получением профессиональной подготовки. При благоприятных психолого-педагогических условиях образовательная среда школы обеспечивает присвоение школьником социального опыта — опосредованного перехода социального (профессионального, культурного) опыта в интрапсихическую сферу индивида (Н. В. Бордовская, С. И. Розум).

К теоретическим и экспериментально обоснованным внутренним — психологическим - факторам выбора профессии относятся: интеллект, интересы, способности, направленность личности, мотивационно-потребностная сфера, субъективный образ выбранной профессии, психофизиологические особенности. (К. А. Абульханова-Славская, Л. Н. Антилогова, Е. М. Борисова, М. В. Гамезо, Е. И. Головаха, Л, А. Головей, Е. А. Климов, Д. А, Леонтьев, А. А. Реан, Н. Ю. Самыкина, М. Е. Серебрякова, А. В. Серый, М. С. Яницкйй, Д. Н. Узнадзе). Обращается внимание на роль Я-концепции в выборе профессии, что обусловлено прежде всего ее регуляторными возможностями (И. И. Чеснокова).

На протяжении всей истории изучения Я-концелция признается продуктом и итогом самосознания (Р. Берне, У. Джеймс), так как отражает переживаемую, субъективно значимую для человека систему дифференцированных представлений о самом себе, обеспечивающую внутреннюю определенность и относительную устойчивость его действий, отношений и поведения, на основе которой человек строит свое взаимодействие с окружающим миром (А. В. Иващенко). Важно, что Я-концепция как регуляторный механизм детерминирует активность человека, выбор ближайших целей и уровень притязаний, определяет особенности его общения с людьми, выбор адаптивных механизмов и стратегий; выступает в качестве смысложизненного и санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру (К. А. Абульханова-Славская, В.С.Агапов, И.В.Барышникова, Р. Берне, X. Маркус, П. Нурия).

В современной педагогической психологии существуют опосредованные доказательства роли Я-концепции в выборе профессии. В частности, установлено влияние ценностных ориентации (М. Г. Потапова, Н. Ю. Галкина, В. В. Гулякина), самооценки способностей (Л. И. Золотарева), временной перспективы (М. Г, Потапова, Ж. А. Леснянская), направленности личности (Л. И. Кунц, Н. Ю. Спиридонова), ответственности, личностной тревожности (М. Г. Потапова) на профессиональное самоопределение и выбор профессии. Однако, взаимовлияние Я-концепции и образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками до сих пор не попало в проблемное поле исследований по педагогической психологии.

Теоретический анализ роли образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками и особенности формирования Я-концепции в этом возрасте позволили определить дизайн исследования.

Во второй главе «Организация исследования роли Я—концепции в выборе профессии старшеклассников» описаны этапы, эмпирическая база, общая организация и модель исследования, психолого-педагогические особенности среды общеобразовательных школ, используемые психодиагностические методики и результаты проверки надежности и валидности опросника «Мотивы выбора профессии», обоснованы методы статистической обработки результатов.

Организация исследования роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками разных общеобразовательных школ, определялась разработанной моделью (рисунок 1).

/" N ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ У

Среда образовательного учреждения

Обицеобр а зов а тельные школы общего образования среднего

Основная (базовая) программа О углуОленным изучением отдельных предметов

|| 11 1| Г §. Й I 5 а. Е

К?

С

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Я1-концепция 1

(компоненты) 1

1

01 §-

•I 1 Д

5 а 1

¿5 5

Я

о

Характеристики выбора профессии

Тип профессиональной направленности Мотивация выбора професоии Готовность к выбору профессии

Рисунок 1 - Модель выбора профессии старшеклассниками

Разработанная теоретическая модель раскрывает систему внешних и внутренних факторов, а также ключевые характеристики выбора профессии старшеклассниками. К внешним факторам была отнесена образовательная среда (А. Ю. Агафонов, Ж. А. Леснянская, М. В. Данилова, В. И. Крюкова, Г. Г. Тупикина), которая изучалась на основе сравнительного анализа сельской и городской общеобразовательной школы, в том числе с углубленным изучением отдельных дисциплин. Необходимость сравнения образовательной среды общеобразовательных школ была определена пониманием влияния ее социального контекста, предметного содержания и организационно-педагогических условий на выбор профессии старшеклассниками.

К внутренним факторам выбора профессии были отнесены такие компоненты Я-концепции, как Я-образ и самоотношение, а также смысложизненные ориентации по нескольким основаниям: пониманием структуры Я-концепции (по В. В. Сталину: самопознание (когнитивный аспект), самоотношение (аффективный аспект) и саморегуляция (поведенческий аспект) или в терминологии У. Джемса: образ Я (самопознание), самооценка (самоотношение) и забота о себе (саморегуляция); необходимостью учитывать психологические новообразования раннего юношеского возраста; значением роли самосознания в совершении человеком осознанного выбора. Комплекс характеристик выбора профессии представлен типом профессиональной направленности, мотивацией выбора профессии и готовностью к выбору профессии, как наиболее значимыми показателями профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте (И. В. Дубровина, Л. А. Головей, Е. М. Борисова, Е. А. Климов, Л. И. Божович и др.).

На основе психолого-педагогической экспертизы среды (В. А. Ясвин) общеобразовательных школ, проведенной с помощью завучей, психологов и классных руководителей (по 3 эксперта в каждой школе), установлено, что независимо от реализации образовательных программ, среда всех общеобразовательных школ может быть обозначена как карьерная. Такой тип среды способствует активности и зависимости учащихся. Дифференциация по этим признакам определяется коэффициентом модальности, который для образовательной среды Сельской школы и Академической гимназии равен 1,2; для Городской школы и Французской гимназии равен 1,0.

Дополнительные характеристики карьерной образовательной среды указывают на то, что она характеризуется высокой устойчивостью, означающей консервативность среды, низкой эмоциональностью, указывающей, что учебный и воспитательный процесс сух, формален, чересчур рационален, эмоционально беден, неинтересен; лишен глубокого личностного смысла, низкой когерентностью -несогласованностью образовательной среды с окружающим миром.

С целью вапидизации авторского опросника «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой было проведено пилотажное тестирование на выборке из 208 респондентов, обучающихся в разных общеобразовательных

школах, из них 88 юношей и 120 девушек. За основу был взят перечень мотивов из «Справочной книги школьного психолога» Овчаровой Р. В., который был дополнен другими потенциальными индукторами. Далее этот вариант был апробирован на основной выборке, а полученные данные факгоризованы. В итоге был утвержден окончательный вариант опросника, в который вошли 20 суждений - мотивов, а также инструкция, согласно которой учащимся предлагается оценить по пятибалльной системе степень влияния каждого из 20 мотивов на выбор профессии.

На следующем этапе при участии 437 старшеклассников были проведены проверка надежности: а) внутренней согласованности пунктов опросника -коэффициента синхронной надежности Альфа Кронбаха (а=0,8), отражающего однородность и внутреннее постоянство пунктов, когда сравнивался разброс результатов для каждого отдельного вопроса; б) тест-ретест надежности шкал (13 из 20 шкал показали устойчивость при р<0,05 и р<0,01 через три недели), а также проверка валидности. По критериальной валидности выявлены значимые различия мотивов старшеклассников по школам, возрасту и полу (достоверные различия по по ^критерию Стьюдента на уровне значимости р<0,05 и р<0,01). По конвергентной валидности на основе релевантных методик установлена взаимосвязь мотивов с профессиональной направленностью, статусами выбора профессии, самоотношением и смысложизненными ориентациями. Методом факторизации проведена классификация мотивов. Получены четыре фактора, соответствующих четырем типам мотивации: атрибутивная, альтруистическая, самоактуализации и консервативная. Проранжированы среднегрупповые данные - описана иерархия мотивационных предпочтений старшеклассников. Для верификации методики на этапе расчетов применялся статистический пакет 8Р88-20.

В третьей главе «Результаты исследования взаимосвязи Я-коицепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками» анализируются результаты исследования психологического содержания характеристик выбора профессии и компонентов Я-концепции, раскрывается специфика их взаимосвязи и степень влияния компонентов Я-концепции старшеклассников на характеристики выбора профессии в условиях разной образовательной среды.

Установлено, что профессиональная направленность старшеклассников характеризуется как общими, так и специфическими особенностями. Общей для всех школ является редко встречающаяся при свободном и регламентированном выборе реалистическая профессиональная направленность, которая требует решения конкретных задач и взаимодействия с конкретными предметами. Для Городской, Сельской школ, а также Французской гимназии общей особенностью при свободном выборе профессии выступает предпочтение профессий социального типа, а при регламентированном - предприимчивого и художественного типов, объединяющие профессии, связанные преимущественно с межличностным взаимодействием.

Профиль профессиональной направленности старшеклассников Академической гимназии специфичен и отличается предпочтением конвенционального, предприимчивого, интеллектуального и художественного типов в разных ситуациях выбора профессий. Такого рода профессии связаны не только с межличностным взаимодействием, но и с освоением современных информационных технологий.

В условиях свободного выбора, в отличие от выбора в регламентированных условиях, различия в профессиональной направленности старшеклассников проявляются более дифференцированно и четко.

В исследовании выявлены общие признаки мотивации выбора профессии у старшеклассников разных общеобразовательных школ. Независимо от образовательных условий старшеклассники наиболее мотивированы возможностью самоактуализации в профессии и ее социальным статусом (атрибутивная мотивация). Наименьшую роль в выборе профессии играет консервативная мотивация (мнение родителей и друзей, близость к дому и др.).

Более значимыми в условиях свободного выбора для всех старшеклассников, наряду с атрибутивной мотивацией и мотивацией самоактуализации, оказались мотивы, отражающие эмоциональное отношение, интерес старшеклассников к будущей профессии, ее привлекательность (треть высказываний старшеклассников - профессия «интересная», «привлекательная», «нравится»). Комплекс этих мотивов был обозначен как эмоционально-обобщенная мотивация.

При анализе мотивов выбора профессии было выявлено четыре значимых мотива, общих для всех старшеклассников: мотив соответствия профессии способностям, мотив высокой оплаты труда, привлекательности и возможности творчества. Общей для всех старшеклассников является низкая значимость мотивирующего влияния профессии как единственно возможной в сложившихся обстоятельствах.

О роли образовательной среды свидетельствовали конкретные мотивы, присущие старшеклассникам разных образовательных учреждений. Для учащихся Городской школы мотивационным основанием выбора профессии служит мнение друзей (различия между группами статистически достоверны при р<0,01) и чувство ответственности (различия между группами статистически достоверны при р<0,05 и р<0,01); для учащихся Академической гимназии - близость выбранной профессии к любимому школьному предмету (различия между группами статистически достоверны при р<0,05); для учащихся Городской школы по сравнению со старшеклассниками Академической гимназии престижность в профессиональной деятельности и реклама профессии в СМИ - более значимые мотивы (различия между группами статистически достоверны при р<0,05).

Кроме того, для учащихся Городской школы по сравнению с Французской гимназией более значимо мнение родителей (различия между группами статистически достоверны при р<0,05). Учащиеся Сельской школы при выборе профессии по сравнению с Французской гимназией в большей степени

учитывают возможность реализации способностей к руководящей работе (различия между группами статистически достоверны при р<0,05).

Готовность к выбору профессии изучалась по сформированности профессиональных планов, уверенности и самостоятельности старшеклассников при выборе профессии, а также по статусам профессиональной идентичности. Анализ данных характеристик выбора профессии показал их слабую обусловленность спецификой образовательной среды. Для старшеклассников всех общеобразовательных школ характерны частичная сформированность профессионального плана и самостоятельность выбора профессии, а также достаточная уверенность в своем выборе. Большинство старшеклассников находятся в поиске и идентификации себя с разнообразными профессиональными ролями, что соответствует статусу «моратория профессиональной идентичности» и слабой выраженности достигнутого статуса (таблица 1).

Таблица 1 — Статусы готовности к выбору профессии старшеклассников

к Б Л ж 5 1 * к ■а

Статусы готовности к выбору профессии Городская школ N=68 Академическая Гит N=50 Французская гимн: N=86 Сельская школ; N=40 Городская школа/ Сельская школа раниузская гимназия Сельская школа II £ 5 я 2 а Я и * ¡1 II * 1 11 § 2 * £ 1 £ ^ Э 5 ? 1 ® т * я э £ я 2 я Я * £ 1| л 2 £ а адемическая гимнази Сельская школа

в

М±» М±и М*0 Шя

Средиегрупповые значения и стандартные отклонения (-критерий Стыодентя

Диффузный 3,3±3,1 3,0±3.1 3,4±3,7 2,8±3,1 • - - - -

Предрешенный 2,0±1,83 0,9±1,3 1,7±2.01 1.6±!,8 - - -3,1** -3,3** - -2.3*

Мораторий 11.9±4.9 14,0±6.0 12.8±5,8 10.6±5.7 - 2,0« - - - 2,8**

Достигнутый 6.3±5,2 6.6±б,1 6,7±5.8 9,Э±6,0 -2.2* -2,3* - - - -2.0*

Условные обозначения: М — среднее; а — стандартное отклонение; статистически значимые различия между группами: *-прир<Р,05и **-р<Р,01

Сравнительный анализ показал, что старшеклассники Сельской школы реже находятся в поиске профессии (статус моратория), чем учащиеся других школ (значимо выше при р<0,05 и р<0,01) и в большей мере готовы совершить осознанный выбор (достигнутый статус). При этом они более уверены в правильности принятого решения о своем профессиональном будущем (различие между группами статистически достоверно при р<0,05).

Результаты корреляционного анализа показали, что в зависимости от среды общеобразовательных школ меняется структура взаимосвязей ведущих характеристик выбора профессии и их системообразующий показатель, т. е. параметр, коррелирующий с наибольшим числом показателей самоотношения и

смысложизненных ориентации. В Городской школе таким системообразующим индуктором выступает мотив общения, который образует максимальное количество статистически достоверных взаимосвязей, в Академической гимназии - атрибутивная мотивация и мотив «привлекательность профессии», во Французской гимназии — ориентация на высокую оплату. Мотивационное основание выбора профессии у старшеклассников Сельской школы слабо структурировано (количество достоверных взаимосвязей намного меньше, чем в городских школе и гимназиях), а системообразующие показатели не выявлены. Мотивационные индукторы максимально связаны с предрешенным и диффузным статусом профессиональной идентичности, и практически не связаны с мораторием и достигнутым статусом. Вероятно, что в ситуации поиска будущей профессии или уже совершенного выбора старшеклассники Сельской школы не фиксируют внимание на его причинах. Статусы готовности профессиональной идентичности у выпускников Сельской школы также не связаны и с типом профессиональной направленности.

Различия в интегрированности анализируемых характеристик выбора профессии у старшеклассников разных общеобразовательных школ показывают важную роль образовательной среды в формировании внутренней структуры выбора профессии, позволяющей принять осознанное решение. Полученные результаты отражают сложную организацию выбора профессии уже на начальном этапе его реализации, что выражается в проявлении и интеграции характеристик выбора профессии, общих и специфических для общеобразовательных школ, принявших участие в исследовании.

Результаты контент-анализа приписываемых старшеклассниками себе социальных ролей сразу после школы, показали значимость следующих категорий Я-образа: «Я-учащийся», «Я-член семьи» и «Я-субъект межличностного общения». Категория «Я-профессионал» стабильно занимает четвертое место. Однако, в отдаленной перспективе (через 15 лет) значимость категории «Я-профессионал» резко возрастает и выходит на первое-второе место. Меняется содержание и другой значимой категории образа Я - «Я-члён семьи» -старшеклассники начинают воспринимать себя членами собственной, а не родительской семьи. В такой динамике отражается независящая от особенностей образовательной среды логика личностного и социального развития старшеклассников, основанная на осознании своих способностей и интересов, собственных жизненных задач.

Специфика категории «Я-профессионал» у старшеклассников Областной школы заключается в том, что они чаще видят себя в ближайшем будущем представителями конкретной профессии, чем учащиеся Городской школы, Академической и Французской гимназий: 68,83% ответов, 43,85%, 49,26% и 38,88% соответственно (различия статистически достоверны прир<0,01).

В результате сравнения показателей самоотношения старшеклассников выявлены статистически значимые различия (^критерий Стъюдента) для учащихся общеобразовательных школ, что подтверждает зависимость самоотношения от особенностей образовательной среды (таблица 2). Более высокий уровень самоуважения, самоуверенности, самопринятия и самопоследовательности обнаруживается в группе учащихся Академической гимназии по сравнению со старшеклассниками других общеобразовательных школ.

Таблица 2 — Выраженность показателей самоотношения в группах старшеклассников

Наименование Городская школа N=68 Академическая гимназия N-50 Французская гимназия N=86 Сельская школа N=40 Городская школа/ Академическая гимназия Городская школа/ Французская гимназия Французская гимназия/ Академическая гимназия Сельская школа / Академическая гимназия Сельская школа/ Городская школа Сельская школа/ Французская гимназия

Среднегрупповые значения/ стандартные отклонения 1-критериП Стыодента

М±о М±о М±о М±о

Интегральное самоотношеннс 19,3/ ±4,3 20,1/ ±3,2 18,7/ ±3,7 17,7/ ±4,5 - - -2,1* -2,4** - -

Обобщенные показатели самоотношення

Самоуважение 9.3/ ±2,8 11,0/ ±2,5 8,6/ ±2,7 8,0/ ±2,6 -3,03" - -4,5** -4,7** -2,1" -

Аутосимпатия 10,0/ ±3,1 10,9/ ±2,2 9,5/ ±3,2 9,4/ ±2,8 - - -2,8** -2,4** - -

Ожидаем, положит, отношение других 10,0/ ±2,3 10,3/ ±2,2 10,2/ ±2,1 9,7/ ±2,0 - - - - - -

Самоинтерес 6,4/ ±1,4 6,2/ ±1,6 6,9/ ±1,3 6,8/ ±1,4 - - - - - -

" Конкретные показатели самоотношення

Самоуверенность 5,6/ ±1,7 6,4/ ±1,5 5,5/ ±1,7 5,3/ ±2,0 -2,5*« -2,7** -2,6** - -

Ожидание отношения других людей 6,1/ ±1,7 5,9/ ±1,5 6,2/ ±1,6 6,3/ ±1,1 - - - - - -

Самопринятие 5,2/ ■ ±1,5 5,9/ ±0,9 5,1/ ±1,6 4,9/ ±1,6 -3,2" -3,5** -3,1** -

Самопоследова-телыюсть 3,9/ ±1,4 4,4/ ±1,3 4,0/ ±1,4 3,5/ ±1,0 -2,0* - -3,1** - -2,1**

Самообвинение 3,7/ ±1,7 3,5/ ±1,3 4,1/ ±1,8 4,1/ ±1,6 - - 2,3* - - -

Самоинтерсс 5,8/ ±1,4 5,6/ ±1,5 5,9/ ±1,3 5,8/ ±1,3 - - - - -

Самопонимание 3,0/ ±1,5 3,6/ ±1,2 2,5/ ±1,3 2,3/ ±1,6 -2,0" 2,3** -4,3** -з.б** -2,1** -

Условные обозначения: М - среднее; ст - стандартное отклонение; статистически значимые различия между группами: * - при р<0,05 и **-р<0,01.

У старшеклассников Сельской школы самоуважение и самопонимание ниже, чем в других группах. Они меньше верят в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, слабее понимают себя и доверяют себе, чем другие учащиеся. Возможно, что различия между школьниками города и села отражают влияние социокультурной среды на формирование их Я-концепции.

Сравнительный анализ показал, что учащиеся Городской и Сельской школ менее самопоследовательны, т. е. менее самостоятельны и организованны, не верят в собственные силы, ниже оценивают свои возможности, чем старшеклассники Академической и Французской гимназий. Старшеклассники общеобразовательных школ по сравнению с выпускниками школ с углубленным изучением отдельных дисциплин ниже оценивают свои возможности в контроле собственной жизни и в меньшей степени отвечают за свои поступки и слова.

Общность проявления смысложизненных ориентации у всех старшеклассников подтверждается отсутствием существенных различий между группами.

Специфическая роль образовательной среды проявилась в избирательном влиянии компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентации друг на друга. С помощью регрессионного анализа (процент объяснительной дисперсии более 40%) установлено, что в Городской школе и во Французской гимназии не выявлено взаимовлияние этих внутренних факторов выбора профессии. В то время как в Сельской школе интегральный показатель самоотношения, самопринятие, ожидаемое положительное отношение других людей влияют на общую осмысленность жизни, ориентации на процесс и результативность. В группе старшеклассников Академической гимназии наблюдается наименьшее количество взаимосвязей между характеристиками самоотношения и смысложизненных ориентации. Значимое влияние самопринятия, ожидаемого положительного отношения других людей и самоуверенности выявляется только по отношению к ориентации на процесс (продент объяснительной дисперсии более 40%). Специфические особенности Я-концепции школьников Академической гимназии заключаются в более высоком уровне самоотношения, а также в меньшей интегрированное™ компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентаций.

Роль Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками определялась через раскрытие взаимосвязей компонентов Я-концепции с характеристиками выбора профессии у старшеклассников разных общеобразовательных школ.

Сравнение статистически достоверных корреляций (при р<0,05, р<0,001) позволило выявить как общие для старшеклассников всей выборки, так и специфические признакаи. Общими для всех старшеклассниками выступают:

1) многочисленные взаимосвязи компонентов '' Я-концепции со всеми характеристиками выбора профессии (профессиональной направленностью, мотивацией выбора профессии, готовности к выбору профессии);

2) отрицательные связи самоотношения с консервативными мотивами подростков;

3) наличие корреляций между ориентацией на цели в жизни и достигнутым статусом профессиональной идентичности: чем более у старшеклассников сформировано целеполагание, тем выше у них уровень готовности к выбору профессии.

Специфика образовательной среды проявляется в структуре и модальности взаимосвязей показателей Я-концепции и выбора профессии, в соотношении показателей смысложизненных ориентации и самоотношения, а также смене системообразующего фактора. Так, в общеобразовательных школах (городской и сельской) выявлено в большей степени положительное влияние компонентов Я-концепции на характеристики выбора профессии, в то время как в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин наблюдалось в большей степени отрицательное влияние.

В ходе регрессионного анализа была подтверждена гипотеза о влиянии Я-концепции на характеристики выбора профессии старшеклассниками. В качестве независимых переменных выступали показатели самоотношения и смысложизненных ориентации, в качестве зависимых переменных — характеристики выбора профессии. Анализировались только те составляющие Я-концепции и смысложизненных ориентации, которые образовали статистически достоверную множественную корреляцию с характеристиками выбора профессии (Я) по коэффициенту детерминации (Я2). Прогностическими показателями считались только те, объяснительная дисперсия которых составляла 40% и более.

Результаты регрессионного анализа обнаруживают высокую вариативность силы и направленности влияния компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентации на характеристики выбора профессии всех старшеклассников (рисунки 3, 4, 5, 6). Среда каждой из общеобразовательной школ формирует специфические условия для регулирующего влияния Я-концепции на выбор профессии. Для старшеклассников Городской школы наибольшим регулирующим влиянием на выбор профессии обладают такие показатели самоотношения, как самоинтерес, самопринятие и ожидание положительного отношения людей, а также общая осмысленность жизни, «локус-контроля жизнь» (рисунок 3), которое распространяется на разнообразные показатели выбора профессии, отражающие статус готовности, мотивационную сферу и отдельные мотивы. Из 34 характеристик выбора профессии наиболее чувствительными к влиянию компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентации оказались: альтруистическая мотивация (Я2 = 50%), мотив престижности в профессии (И2 = 44,1%), мотивация самоактуализации (Я2 = 42,6%) и достигнутый статус профессиональной идентичности (Я2 = 42,5%).

Влияние самоотношения на выбор профессии старшеклассниками Сельской школы выглядит несколько иначе (рисунок 4). Наибольшей значимостью для этих старшеклассников обладают такие показатели самоотношения, как самоуважение, самоуверенность, самообвинение, самопонимание. Меньшую роль

играют смысложизненные ориентации: обнаружено только влияние ориентации на результативность собственных достижений. К показателям, чувствительным к влиянию Я-концепции относятся мотивы, отражающие разные мотивационные сферы: альтруистической, самоактуализации и атрибутивной; в частности, мотив роста профессионального мастерства (И2 = 61%), умственного и физического развитие (Я2 = 44,2%), престижности (Я2 = 43,5%), возможности использовать профессиональные умения вне работы (Я2 = 39,3%) и проявления себя в творчестве (Я2 = 38%) (рисунок 4).

■ 0,66; Р2 - 42,6"А

К — О.вб; ПЯ - 44,14

Г4 — 0.Г1; П2 — бО% К — О.вб; пг — 42,6%

Рисунок 3 - Влияние самоотношения и смысложизненных ориентации на характеристики выбора профессии старшеклассниками Городской школы (по результатам регрессионного анализа)

Рисунок 4 - Влияние самоотношения и смысложизненных ориентации на характеристики выбора профессии старшеклассниками Сельской школы (по результатам регрессионного анализа)

Рисунок 5 - Влияние самоотношения и смысложизненных ориентации на характеристики выбора профессии старшеклассников Академической гнмпазин (по результатам регрессионного анализа)

Рисунок б - Влияние самоотношения и смысложизненных ориентации на характеристики выбора профессии старшеклассниками Французской гимназии (по результатам регрессионного анализа)

У старшеклассников Академической гимназии выраженное влияние проявляется только по отношению к одной из характеристик выбора профессии -готовности к выбору. Ориентация на цели, как смысл жизни, и самоуважение способствуют формированию достигнутой учащимися Академической гимназии профессиональной идентичности (рисунок 5).

В группе старшеклассников Французской гимназии смысложизненные ориентации влияют лишь на формирование готовности к выбору профессии. Если ориентация на цель способствуют формированию достигнутого статуса, то общая осмысленность жизни препятствует неопределенности в выборе профессии (рисунок 6).

Регрессионный анализ позволил подтвердить гипотезу о влиянии Я-концепции на характеристики выбора профессии старшеклассниками, специфичные для анализировавшихся общеобразовательных школ, что доказывает роль образовательной среды в формировании Я-концепции старшеклассника и ее опосредованное влияние на профессиональное становление школьников.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Выбор профессии — феномен, обусловленный взаимодействием внешних (характеристики образовательной среды) и внутренних (Я-концепция: Я-образ, самоотношение; смысложизненные ориентации) факторов, каждый из которых влияет на выбор профессии старшеклассниками, определяя профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии, готовность к выбору профессии. Выбор профессии старшеклассниками обладает как общими для общеобразовательных школ, так и специфическими признаками.

2. Среда всех общеобразовательных школ характеризуется как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в тоже время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью.

Объединяет среду школ с углубленным изучением отдельных дисциплин высокий уровень интенсивности и социальной активности. В ней могут возникать оппозиционные или альтернативные общепринятым мнения, что характерно для творческой среды.

Объединяет образовательную среду Сельской школы и Академической гимназии, в отличие от среды Городской школы и Французской гимназии, более высокие значения модальности и степени осознаваемости, а также некоторые тенденции к изменению (мобильность), что более характерно для творческой среды.

3. Предпочитаемые старшеклассниками типы профессиональной направленности зависят от образовательной среды. В Городской и Сельской школах и Французской гимназии наиболее предпочитаемыми оказываются профессии предприимчивого, художественного и конвенционального типа. Профессиональная направленность большинства старшеклассников недостаточно сформирована, неустойчива и может меняться в зависимости от ситуации, в которой определяются профессиональные предпочтения. В ситуации свободного выбора на первые места выходят социальный и конвенциональный типы.

Старшеклассники Академической гимназии предпочитают конвенциональный и интеллектуальный тип направленности при свободном описании; предприимчивый, интеллектуальный и художественный — при регламентированном.

4. Для всех старшеклассников характерна высокая значимость атрибутивной мотивации и мотивации самоактуализации и низкая значимость консервативной мотивации; при свободном описании обнаружена высокая значимость эмоционально-обобщенной мотивации, заключающаяся в эмоциональном отношении, интересе старшеклассников к будущей профессии, ее привлекательности. У всех старшеклассников в выборе профессии присутствуют такие предикторы, как: «соответствие способностям», «высокая оплата», «привлекательность», «возможность творчества» и «единственно возможная в сложившихся обстоятельствах».

5. У большинства старшеклассников профессиональный план сформирован частично и выражается в предпочтении конкретного высшего учебного заведения, в котором планируется продолжение обучения, и конкретная профессия. Субъективно выбор профессии рассматривается старшеклассниками, как самостоятельный или совершенный при поддержке семьи и семейного окружения.

Большинство старшеклассников Городской школы, Академической и Французской гимназий находятся в поиске идентификации себя с разными профессиональными ролями, на что указывает статус моратория профессиональной идентичности. Для старшеклассников Сельской школы по сравнению с городскими учащимися характерен значимо более высокий уровень профессиональной идентичности (достигнутый статус).

6. Я-образ старшеклассников трансформируется во временной перспективе. В ближайшей временной перспективе он включает представления о себе: как «учащемся», «члене семьи», «субъекте межличностного общения» и как о «профессионале». По мере удаления жизненной перспективы до 15 лет в Я-образе старшеклассников образ «Я-профессионал» наряду с образом «Я-член семьи»

начинают занимать ведущие места. При этом в его составе происходит уменьшение доли конкретных профессиональных представлений и возрастание доли обобщенных.

7. Не выявлены достоверные различия в таких компонентах самоотношения и смысложизненных ориентации как ожидаемое отношение других людей и самоинтерес и общая осмысленность жизни, ориентация на цели и процесс, локус контроля-жизнь. Это означает независимость данных психологических образований от специфики образовательной среды,

Установленные различия касаются отдельных показателей самоотношения'.

• по сравнению со старшеклассниками всех школ у выпускников Академической гимназии значимо выше самоуважение, самоуверенность, самопринятие и самопонимание; интегральное самоотношение и аутосимпатия значимо выше, чем у старшеклассников Сельской школы и Французской гимназии;

• у старшеклассников Сельской школы менее развито самоуважение и самопонимание по сравнению с выпускниками всех образовательных учреждений;

• у выпускников Городской школы самоуважение выше, чем у старшеклассников Сельской школы, а самопонимание выше, чем у учащихся Французской гимназии;

• у старшеклассников Французской гимназии самопоследовательность значимо выше, чем в группе старшеклассников Сельской школы, а самообвинение выше, чем у старшеклассников Академической гимназии.

8. У всех старшеклассников обнаружены положительное взаимовлияние: а) осмысленности жизни и готовности к выбору профессии; б) самоотношения и мотивации самоактуализации и альтруистической мотивацией; в) ориентации старшеклассников на жизненные цели и достигнутого статуса профессиональной идентичности; а также отрицательные взаимосвязи показателей самоотношения подростков с консервативной мотивацией. Специфика образовательной среды сказывается на структуре и модальности взаимосвязей показателей Я-концепции и выбора профессии, а также смене системообразующего фактора.

9. Наиболее значимыми компонентами самоотношения и смысложизненных ориентации, играющих весомую роль в проявлении характеристик выбора профессии выступают:

а) для мотивации выбора профессии

- в Городской школе ожидаемое отношение других людей и самоинтерес -влияют на мотив выбора престижной профессии; ожидаемое отношение других людей, слабый интерес к себе и общая осмысленность жизни влияют на альтруистическую мотивацию; общая осмысленность жизни, непоследовательность, самообвинение - на мотивацию самоактуализации.

- в Сельской школе: ориентация на результаты и не достаточное понимание себя - влияют на мотив выбора престижной профессии; самоуважение и

24 . .

непоследовательность влияют на мотив «возможность умственного и физического развития»; самоуверенность и недостаточное принятие себя - на возможность использовать профессиональные умения вне работы; самоуважение и самообвинение - на возможность проявить творческие способности в профессии; ориентация на результат, самообвинение и самопонимание - на выбор профессии, позволяющей расти профессиональному мастерству.

б) для статусов готовности к выбору профессии

- в Академической и Французской гимназиях, а также в Городской школе: локус контроля-жизнь (Городская школа), самоуважение, ориентация на цели, слабый интерес к себе и локус контроля-Я (Академическая гимназия), ориентация на цели и слабый интерес к себе (Французская гимназия) определяют достигнутый статус профессиональной идентичности.

в) в отношении профессиональной направленности влияния самоотношения как и других компонентов Я-концепции выявлено не было.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенной работы, говорится о реализованных задачах исследования, о состоятельности выдвинутых гипотез, определяются перспективы дальнейшего продолжения исследования и области применения полученных данных. В том числе, изучение конкретных психолого-педагогических признаков образовательной среды в выборе профессии, а также роли внешкольного образования в профессиональном становлении школьников.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях (5,9 п. л.):

- в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Борисова Е. А. Влияние уровня самоотношения старшеклассников на мотивацию выбора профессии - Вестник СПбУ серия 12 «Психология. Социология. Педагогика» - 2008, выпуск 4 - СПб, Издательство СПбГУ, с.86-93

2. Борисова Е. А. / Макаров В. К. Особенности самосознания подростков -Вестник СПбУ серия 12 «Психология. Социология. Педагогика» — 2008, вып. 2 — СПб, Издательство СПбГУ, с.71-79

3. Борисова Е. А. Структура и содержание перспективного Я-образа старшеклассников // Российский научный журнал. Выпуск 4 (11). М., 2009. - с. 150-156.

4. Борисова Е. А. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников // Российский научный журнал. Выпуск 1 (8). М., 2009. - с. 167-173

5. Борисова Е. А. / Макаров В. К., Основные подходы к изучению профессиональной направленности старшеклассников в отечественной и зарубежной литературе - Вестник СПбУ серия 12 «Психология. Социология. Педагогика» - 2010, выпуск 4. - СПб, Издательство СПбГУ, с. 45 - 50

6. Борисова Е. А. / Макаров В. К. Роль Я-концепции в профессиональном выборе старшеклассников - Вестник СПбУ серия 12 «Психология. Социология. Педагогика» - 2011, выпуск 2. - СПб, Издательство СПбГУ, с. 167 - 173

- в материалах международных конференций и журналах:

7. Борисова Е. А. Адаптационная функция Я-концепции в профессиональном выборе // Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни: материалы III Междунар. научн. конф. - Минск: Изд. центр БГУ, 2011. — с. 37-39

- в материалах всероссийских конференций и журналах:

8. Борисова Е. А. / Костромина С. Н., Макаров В. К., Кривцова И. Е. Мотивация профессионального самоопределения старшеклассников -Глобализация: pro et contra: Материалы конференции «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства». СПб.: Астерион, 2006. - с. 302-311

9. Борисова Е. А. / Костромина С. Н. Профессиональное самоопределение старшеклассников: тендерный аспект // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции 21 апреля 2006 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2006. -152 е., с. 14-19

10. Борисова Е. А. / Макаров В. К. Проблемы в эмпирическом изучении Я-концепции у старшеклассников// Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов: Издательство «Грамота», Вып. 5(5): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. — 2007. - с. 135-136

11. Борисова Е. А. / Макаров В. К. Образ профессионального будущего в структуре Я-концепции старшеклассника // «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 13-15 декабря 2007 г.): Материалы IV Национальной научно-практической конференции. М., 2007.-450 с. (с. 240-242)

12. Борисова Е. А. Мотивы выбора профессии старшеклассниками: психодиагностический инструментарий - Вестник СПбУ серия 12 «Психология. Социология. Педагогика» - 2007, выпуск 2, (ч.И) - СПб, Изд-во СПбГУ, с.8-15

13. Борисова Е. А. / Макаров В. К. Половозрастные особенности профессионального самоопределения старшеклассников // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Казанский государственный университет, -Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - с. 588-589

- в коллективной международной монографии:

14.А young scientist in the modern science world: new aspects of the scientific search/ E. Borisova et al. FL, USA: L&L Publishing, 2012. pp. 64-72

Подписано в печать 26.04.2013 г. Объем 1,36 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 72. Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Пстербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-линия, д. 26