Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мальцева, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Лариса Валентиновна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии

1.1. Состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в теории и практике образования.

1.2. Сущность и структура готовности старшеклассников к выбору профессии

1.3. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по. реализации педагогической технологии формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

2.1. Анализ состояния готовности старшеклассников к выбору профессии.

2.2. Реализация педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии"

Социально-экономические преобразования в России в начале 90-х годов XX в., с одной стороны, вызвали необходимость формирования профессионально подготовленного, трудолюбивого, предприимчивого человека, способного мыслить и действовать творчески. Резкое возрастание темпов внедрения интенсивных технологий, увеличение поступающей информации, формирование рынка труда потребовали повысить требования к уровню подготовки выпускников школ к выбору профессии. С другой стороны, кризисные явления, происходящие в экономической и политической жизни страны, пагубно отражаются на профессиональном самоопределении молодежи, ее духовном облике.

В последние годы произошла переоценка «престижности» профессий, а экономические перемены еще больше повысили остроту всегда волновавшего молодежь вопроса: «Кем быть?». В связи с этим усложняются задачи общеобразовательных учреждений по подготовке выпускников к профессиональному самоопределению.

Несмотря на разработанную в 70-80-е годы стройную систему профориентации учащихся, общеобразовательная школа испытывает острую необходимость в разработке и внедрении новых подходов к вопросам профориентации, адекватных современным условиям социально-экономического преобразования общества.

На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты проблемы выбора профессии. Важность ее исследования отмечали в своих работах известные отечественные педагоги П.П. Блонский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью рассматривали ученые И.Н. Назимов, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин.

Психофизические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах В.Г. Ананьева, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, И.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.

Выбор профессии на политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом обоснованы в исследованиях П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова,

A.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.А. Васильева, А.А. Кыверялга,

B.А.Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Педагогические условия, руководство процессом выбора профессии обобщены в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, Е.Д. Варнаковой, Ю.К.Васильева, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, А.Я. Найна, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и др.

В настоящее время В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, В В. Гузеевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, В.Ю. Питюковым, Г.К. Селевко, М.А. Чошановым и др. успешно разрабатывается педагогическая технология - новое направление в педагогической науке, которое занимается конструированием и реализацией оптимальных процессов обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях. Однако в системе профориентации школьников указанное направление не получило еще широкого распространения. Проблема формирования готовности учащихся к выбору профессии на уровне педагогической технологии исследована слабо.

Таким образом, наблюдается несоответствие уровня разработанности проблемы потребностям современной школы и общества, а также противоречие между существующей системой профориентации и требованиями рынка труда к личности работника.

В качестве инновационного подхода к профориентации мы предлагаем использовать педагогическую технологию формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования - формирование готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Гипотеза исследования - формирование готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии будет осуществляться более эффективно, если:

- разработана модель готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии;

- определена программа формирования готовности;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику общеобразовательной школы педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе.

1. Проанализировать состояние проблемы выбора профессии в условиях общеобразовательной школы в теории и практике профориентации.

2. Разработать модель готовности старшеклассников к выбору профессии.

3. Составить программу для общеобразовательных школ по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

5. Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений, направленные на повышение эффективности профориентационной работы с учащимися.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); теория и методология профориентации (К.Ш. Ахияров, Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теория педагогической технологии (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К.Селевко, М.А. Чошанов и др.)

Этапы и методы исследования.

На первом (поисково-теоретическом) этапе - /1994-1996 гг./-изучалась философская, психологическая, педагогическая и медицинская литература, анализировались различные теоретические подходы к профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ, обобщение и систематизация научных фактов, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, наблюдение за процессом выбора профессии старшеклассниками, изучение школьной документации, учебных и других работ учащихся, теоретическое моделирование, экспертная оценка.

На втором (экспериментально-аналитическом) этапе - /1996-1998 гг./ - в ходе экспериментальной работы разрабатывалась программа и педагогическая технология по формированию готовности к выбору профессии, обобщался и систематизировался полученный материал, изучалась документация. Проводился формирующий эксперимент.

Ведущим методом этого этапа являлся педагогический эксперимент.

На третьем (контрольно - обобщающем) этапе - /1998-1999 гг./ -подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента было охвачено 267 учащихся 9-11 классов, 39 учителей и педагогов-психологов школ, представителей администрации. Экспериментальная работа проводилась в старших классах общеобразовательных учреждений №№ 12,37,56 г. Кургана.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнено понятие «формирование готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии» как процесс целенаправленного профессионального просвещения, профессиональной диагностики, консультирования и частичной профессиональной адаптации, результатом которого является способность сознательно и обоснованно избрать профессиональную деятельность, учитывая требования современного рынка труда;

-разработана модель готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях социально-экономического реформирования общества, включающая личностно-целевой, информационно-гностический и рефлексивно-оценочный компоненты;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования готовностй старшеклассников к выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии дополняет теоретические работы по профессиональному самоопределению.

Практическая значимость заключается в том, что разработана модель готовности к выбору профессии, внедрена и реализована программа и педагогическая .технология формирования готовности к выбору профессии. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений в целях повышения эффективности деятельности педагогических коллективов в профессиональном самоопределении учащихся.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются выбором комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук и психолого-педагогических концепций, целенаправленной экспериментальной работой, применением экспериментальных методов, адекватных целям и задачам исследования, контролируемостью условий проведения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель готовности к выбору профессии в условиях социально-экономического преобразования общества, ее компоненты, критерии и уровни.

2. Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии, представленная своей концептуальной основой, процессуальной характеристикой, программно-методическими материалами.

3. Идея интеграции модели готовности и педагогической технологии в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, способствующая повышению эффективности подготовки учащихся к осознанному выбору профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» ГлавУО (Курган, 1997-1998гг.), на заседаниях Курганских городских и областных экспертных советов (1997-1999 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии КГУ. (1997-1999 гг.), кафедры педагогики КГУ (1998-1999гг.), заседаниях педагогических советов и теоретических семинаров в школе №56 г. Кургана (1996-1999 гг.), на городском семинаре педагогов-психологов образовательных учреждений «Инновационные процессы в образовании» (Курган, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание и профориентации молодежи в условиях рынка труда» (Курган, 1998 г.), на научно-практической конференции «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 1999 г.), на региональном съезде психологов «Практическая психология образования: опыт и проблемы» (Курган, 1999 г.), в процессе преподавания спецкурса «Профдиагностика и профконсультирование» на валеологическом факультете КГУ. Автором разработаны методические рекомендации «Технология профориентационной работы педагога-психолога в общеобразовательных учреждениях», опубликовано 5 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ полученных в результате констатирующего эксперимента данных позволил сделать следующие выводы:

-недостаточная теоретическая и практическая подготовка субъектов учебно-воспитательного процесса по современным проблемам профориентации является причиной несистематической работы администрации школы по данному направлению;

-преобладающим является низкий уровень готовности учащихся к выбору профессии:

-в школах не разработана педагогическая технология формирования готовности к выбору профессии.

2. Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Работа с педагогическим коллективом предусматривала теоретическую и практическую подготовку педагогов, организацию работы по профессиональному просвещению, профессиональной диагностике и профессиональному консультированию старшеклассников в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе, в процессе специально организованной работы школьного педагога-психолога.

3. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и практической готовности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:

-разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса профессионального самоопределения старшеклассников;

-разработать проект перевода готовности к выбору профессии на более высокий уровень;

-обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности к выбору профессии.

Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации разработанной педагогической технологии:

-организация целенаправленного управления процессом формирования готовности к выбору профессии на основе комплексного подхода к личности старшеклассника;

-осуществление специальной работы с педагогами и родителями, нацеленной на овладение способами помощи учащимся в профессиональном самоопределении;

-активное участие педагога-психолога в профориентационной работе школы.

5. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что позитивно изменились показатели по всем выделенным компонентам готовности к выбору профессци. Причем рост показателей по одному из компонентов готовности является причиной положительных изменений по другим компонентам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.

Исследование имело целью разработать, практически реализовать и теоретически обосновать педагогическую технологию, обеспечивающую эффективность формирования готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

На основе анализа научной литературы, практического опыта профориентацйонной работы со старшеклассниками выявлены основные психолого-педагогические предпосылки формирования готовности учащихся старших классов к выбору профессии.

Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность оптанта, которая предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старшеклассник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.

Мы рассматриваем формирование готовности к выбору профессии как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации старшеклассников, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старшеклассник должен быть готов не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене специальности в рамках своей профессии в будущем. 1

Готовность учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии состоит из личностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.

Готовность к выбору профессии включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.

Определено, что использование разнообразных форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации школьников в профориентационной деятельности.

Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности школьников к выбору профессии эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий; развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели готовности к выбору профессии, т.к. одним из необходимых условий успешной подготовки школьников к обоснованному выбору профессии является обеспечение их информационной основы о ситуации выбора профессии (информационная готовность). Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии, и, в соответствии с этим, - развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления рефлексивная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Выявление особенностей процесса выбора профессии у старшеклассников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированности позволили определить основные направления формирования готовности к выбору будущей профессиональной деятельности и разработку педагогической технологии.

Средством формирования готовности старшеклассников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационного процесса в условиях общеобразовательной школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.

В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности к выбору профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником школы, осуществляющего процесс выбора профессии. Значительное место в профессиональном становлении личности молодого человека в современных условиях занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора профессии требует отдельного изучения.

Необходимо, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов. Не рассматривались нами вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные интересы старшеклассников и влияние родителей на профессиональный выбор детей.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.