Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимерьянова, Лилия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимерьянова, Лилия Николаевна, 2010 год

Введение

Глава 1.Теоретические основы формирования готовности 17 старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях

1.1 Профессиональное самоопределение старшеклассников как 17 психолого-педагогическая проблема

1.2 Сущность и содержание готовности старшеклассников к про- 33 фессиональному самоопределению

1.3 Готовность старшеклассников к профессиональному самооп- 49 ределению в инновационных общеобразовательных учреждениях

1.4 Педагогические условия формирования готовности старше- 84 классников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию готов- 130 ности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы

2.2 Ход опытно-экспериментальной работы

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 193 Выводы по II главе 211 Заключение 216 Литература 221 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях"

Сложность сегодняшних социально-экономических процессов, связанных со стихийным переходом в сферу рыночных отношений, когда возникает больше вопросов, чем ответов на них, существенно оказывает влияние на образовании молодежи и ее профессиональном самоопределении.

В этих условиях важно помочь молодым людям не растеряться, не занять агрессивную позицию, а суметь самоопределиться в жизни и профессии, которая удовлетворяла бы их духовные и материальные потребности, позволяла максимально использовать и развивать природные способности и личностные качества. Рыночные отношения характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, внезапной смены профессии и места работы. В современных условиях для спецйалиста необходимы профессионализм, высокая квалификация и отличное качество работы, а также он должен обладать для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда и такими личностными качествами, как целеустремленность, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, способность к риску и другими.

Отсюда вытекают принципиально новые требования к системе образования, которая в условиях быстро меняющегося мира должна обеспечить готовность к профессиональной деятельности при быстром изменении технологий. Кроме этого, профессиональному сообществу необходимы профессиональные мобильные специалисты, способные успешно и эффективно реа-лизовывать себя в меняющихся условиях.

Несмотря на неблагоприятные экономические условия, коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для саморазвития школы, источником которой является творческая инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, появились новые по типу общеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов).

Стратегические задачи, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и получившие реализацию в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определяют ряд условий повышения качества общего образования. Одним, из которых является развитие профильного обучения на старшей ступени общего образования, оказание школьникам помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определение их реальных возможностей в освоении той или иной профессии, создание в системе профессиональной ориентации молодежи условий для их психолого-педагогической поддержки.

В 2005 году был дан старт реализации приоритетного национального проекта «Образование», одним из направлений которого явилось стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Уже первый год реализации проекта выявил «точки роста» в образовании - инновационные образовательные учреждения — школы победители ПНП «Образование» и получившие статус «базовая школа», «ресурсный центр». Именно они становятся технолого-организационной основой процесса создания и внедрения новшеств в современном образовании.

Складывающиеся в последние годы организационные модели функционирования инновационных образовательных учреждений стали решать новые социально-педагогические задачи, связанные с актуализацией ценности личности, утверждением приоритета личностного и профессионального самоопределения и саморазвития.

Важнейшая задача современного инновационного образовательного учреждения - создание условий для становления и развития индивидуальных (собственных) образовательных и культурных потребностей. Школа должна предоставить учащемуся не только доступ к соответствующей образовательной среде, но и помочь ему самореализоваться в ней.

Мы уверены в том, что именно инновационные образовательные учреждения являются тем многомерным пространством, которое позволяет самоопределиться и самореализовать себя в разнообразных видах деятельности, удовлетворить свои образовательные запросы; педагогам - создавать условия для социализации учащихся; родителям — участвовать в создании широкого диапазона образовательных услуг.

Быстро изменяющиеся условия рынка труда требуют от специалиста умения адаптироваться к новым требованиям работодателей, следовательно, выпускник школы заинтересован в получении практико-ориентированных знаний. В связи с этим важным требованием к инновационному образовательному учреждению является создание условий для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Решение данной проблемы во многом определяется успешностью разработки теории и практики развития профессионального самоопределения личности, соответствующего ее индивидуальным особенностям и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Существует большое количество исследований, посвященных проблемам профессионального самоопределения учащихся.

Профессиональное самоопределение, его понятия, принципы, содержание исследовали В.И. Журавлев, Н.Э. Касаткина, A.M. Кухарчук, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению рассматривают JI.A. Амировой, Е.В. Ананьиной, Н.Ю. Бугакова, А.Е. Голомшток, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Е.В. Лямкина, Б.П. Невзоров, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.

Особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения раскрыты в работах А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова, А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, Л.А. Йовайши, Е.М. Пав-лютенкова, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Роль школы и других социальных институтов в формировании готовности учащихся к профессиональному самоопределению отражена в работах Е.А. Александровой, Э.В. Балакиревой, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, Г. Крайг, Ю.З. Кушнера, A.B. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.

Теоретические и практические вопросы формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в общеобразовательных заведениях с профильным обучением нашли отражение в работах JI.K. Артемовой, О.М. Артюховой, С.А. Боргоякова, М.И. Губановой, H.A. Зарубы, Д.А. Коноплянского, В.Н. Пересыпкина, И.В. Тимониной, И.Д. Чечель и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме профессионального самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях современных инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, существуют противоречия:

- между объективно возрастающей потребностью общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, готовых к профессиональному самоопределению, и несоответствием этим требованиям реального уровня готовности старшеклассников общеобразовательных школ к выбору профессии;

- между значительным педагогическим потенциалом инновационных общеобразовательных учреждений и неразработанностью педагогических условий его реализации в целях формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях?

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных образовательных учреждениях будет эффективным, если:

1) разработана и внедрена модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

2) реализуются следующие педагогические условия:

-расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов и акцептирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему;

-применение активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов;

-консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

-оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору;

-совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению;

-внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть структурно-содержательную характеристику готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Выявить потенциал инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования явились: учение о сущности и движущих силах развития личности, концепции личностно-ориентированного и практико-ориентированного подхода к обучению; идеи субъектного развития личности школьника в образовательной среде.

Теоретическую основу исследования составили положения:

- о социально-деятельностной сущности личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Е.В. Бондаревская, JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- психолого-педагогических проблемах развития учащихся старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г. Крайг, B.C. Мухина, A.B. Петровский, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.);

- о профессиональном самоопределении (С.С. Гриншпун, JI.A. Ио-вайша, Б.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоришин, П.А. Шавир, В.Д. Шегурова, В.В. Ярошенко, К.Е. Ящицин и др.);

- об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.В. Балакирева, Т.В. Брылева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.);

- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.Ю. Беляев, Л.Л. Вишневская, A.B. Гапоненко, H.A. Заруба, А.Н.Тубельский, И.С. Якиманская и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской; психолого-педагогической и методической литературы по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников; анализ программ развития инновационных общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, учебных, рабочих программ, учебных пособий по общеобразовательным дисциплинам, курсов по выбору и спецкурсам; анализ и обобщение передового опыта инновационных общеобразовательных школ по изучаемой проблеме, моделирование, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение за старшеклассниками в учебное и внеучебное время; моделирование, педагогический эксперимент, беседы и др.;

- математическая обработка результатов эксперимента. База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений «Гимназия № 64», «Средняя общеобразовательная школа № 129» Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа, «Лицей № 94» Советского района городского округа г. Уфа, «Средняя общеобразовательная школа № 20» городского округа г. Стерлитамака, «Сельский лицей» с. Байгильдино Нуримановскош района, «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района, «Средняя общеобразовательная школа № 2» с. Иглино Иглинского района Республики Башкортостан.

Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 135 учащихся 10-11 классов, 28 учителей, 35 родителей.

Этапы исследования. Исследование включало четыре этапа: На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, определялось исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлялся потенциал инновационных общеобразовательных школ в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; проводился констатирующий эксперимента в целях изучения исходного уровня готовности учащихся старших классов к выбору профессии; выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлен потенциал современных инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии, заключающийся в ряде особенностей организации учебновоспитательного процесса (ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; интеграция основного и дополнительного образования; введение в содержание школьного образования профильных предметов, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии;

- разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно-ориентированном и практико-ориентированпом подходе, особенностью которой является направленность на формирование у учащихся ценпостно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного компонентов, составляющих содержание данной готовности;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающий: расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору; совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику общего образования в области профессионального самоопределения учащихся. В работе уточнена сущность и содержание готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, как интегративного качества личности, позволяющего осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии. Выявлены критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный), обоснованы показатели и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективного формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Разработанные материалы (программа профориентационного курса, проект, программа тренинга, программа курсов повышения для педагогов), позволяющие эффективно формировать готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению, могут быть применены педагогами, школьными психологами, специалистами служб трудоустройства и занятости в профориентационной работе с учащимися, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей инновационных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованным выбором его методологических основ, включающих личностно ориентированный и практикоориентированный подходы к решению' поставленной проблемы;, анализом и- учётом состояния- его разработанности в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью исходных параметров; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению — это- интегративное качество личности, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования:; своих интересов;: способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии, выражающееся; в. ценностно-мотивационной;. когнитивной; деятельностно-практической и рефлексивной готовности учащихся. Показателями готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению являются: выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в принятии решения о выборе профессии; знание о своих; способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий; потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности; умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для её достижения, умение выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного вариг анта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов;: способность к самопознанию, наличие адекватного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

2. Потенциал современных инновационных общеобразовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается в ряде особенностей организации учебно-воспитательного процесса (ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; введение в содержание школьного образования профильных предметов, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии.

3. Модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно-ориентированном и практико-ориентированном подходах, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятельностно-практический, ценностно-мотивационный, рефлексивный), процессуальный (формы организации учебного процесса, формы внеклассной работы, методы и средства) и результативный компоненты.

4. Эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учебных заведениях обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов I и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

- оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников, к профессиональному выбору;

- совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям:

- участие автора на международных научно-практических конференциях: «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2005 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона.России» (г. Владивосток, 2005 г.), «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007 г.), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2008 г.), «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские и экологические аспекты» (г. Калуга, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференция: «Молодежь и инновации в современном мире: правовая; ак-меологическая-и социально-психологическая поддержка» (г. Кострома, 2005 г.), «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования» (г. Уфа, 2008 г), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (г. Самара, 2008 г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (г. Москва, 2010 г.); на республиканских конференциях: «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (г. Уфа, 2006 г.);

- путём внедрения разработанных учебно-методических материалов в образовательный процесс инновационных общеобразовательных учреждений «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района Республики Башкортостан;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: научных статьях (всего 14 работ) и учебно-методическом пособии.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

G целью изменения содержания формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников был разработан и реализован комплекс педагогических условий. Педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных условий проходил на базе школ победителей нацпроекта «Образование» — инновационных общеобразовательных школ РБ.

Экспериментальная работа осуществлялась как конструирование нового опыта формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях инновационных общеобразовательных учреждениях, преобразование учебно-познавательной деятельности учащихся на старшей ступени; обучения и включала три этапа: диагностический (констатирующий), формирующий, итоговый.

Диагностический этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности учителей, привлекаемых к проведению эксперимента; осуществление диагностики исходного уровня готовности старшеклассников к выбору профессии. На начало эксперимента проведенная! диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности к профессиональному самоопределению среди учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента была реализация выявленных педагогических условий формирования; готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений.

Первое педагогическое условие реализовывалось в процессе расширения, углубления содержания курсов по выбору и спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему.

Был введен профориентационный курс «Я выбираю профессию», который является адаптационным курсом и ориентирован на развитие личности старшеклассников, их желаний, способностей, возможностей, оказание им помощи в самоопределении и самореализации.

Второе педагогическое условие предполагало применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания (тренинги, игровые техники, творческие работы, участие в конференциях, научно-исследовательской деятельности, осуществление профессиональных проб, I проектной деятельности) при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов.

При обучении старшеклассников создавалась среда, способствующая развитию:

- системы ценностей, жизненных планов, интересов, формирование мотивов сознательного выбора профессии;

- необходимых умений (постановки целей выбора и составление плана действий по ее достижению; проведения самоанализа профессионально важных качеств и самокоррекции выбора; выполнения профессиональных проб, проектов; работы с информационными источниками, способа поиска, обработки, анализа и представления в обобщенном виде с использованием ИКТ);

- характерологических и психофизиологических особенностей.

Третье педагогическое условие предполагало консалтинговую поддержку профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению.

Консалтинговая поддержка осуществлялась в следующих формах: а) индивидуальный консалтинг в диалоговом режиме (построение «цепочки» основных ходов (последовательных действий), обеспечивающих реализацию намеченных целей и перспектив, позволяющих наглядно представить учащемуся и самому перспективы (траектории) самоопределяющегося человека; построение системы различных вариантов действий учащегося (в виде своеобразных «деревьев» и «ветвей»), ведущих к определенной цели, ' позволяющих выделить наиболее оптимальные варианты профессиональных перспектив (траекторий); использование различных схем , альтернативного выбора из уже имеющихся вариантов выбора профессии, учебного заведения или специальности в конкретном заведении); б) консалтинг в режиме группового обсуждения.

Четвертое педагогическое условие — оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору, реализовывалось через повышение квалификации учителей в процессе их педагогической деятельности, направленное на изучение профессионального самоопределения как процесса и развитие всех его составляющих, толерантного отношения к учащимся, рефлексивной способности.

Пятое педагогическое условие - совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению. Работа с родителями проводится как в групповой, так и индивидуальной формах. Групповая работа осуществляется в рамках общешкольных и классных мероприятий, а также на уровне класса с отдельными группами семей. Индивидуальная работа проводится с отдельными семьями и их членами.

В опытно-экспериментальной работе применялись как традиционные (родительские собрания, лектории), так и инновационные (родительские конференции, родительские чтения, родительские вечера, родительские ринги, индивидуальные тематические консультации) формы работы с родителями.

Шестое педагогическое условие готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению осуществлялось через внедрение внедрении информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Формирование готовности старшеклассников инновационных учебных учреждений к профессиональному самоопределению с применением ИКТ мы рассматривали по следующим направлениям:

- познавательная внеурочная деятельность (защита мультимедийных презентаций будущей профессии, виртуальные экскурсии на химическое предприятие);

- учебно-исследовательская и проектная деятельность (работа с текстовыми редакторами (сканирование изображений, копирование, тиражирование); с приложениями MS Office (документация, диаграммы, оформительская работа, презентации); с Интернет-ресурсами (поиск информации, музыкальных, звуковых файлов, проводилась компьютерная диагностика, электронный консалтинг);

- сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями области и регионов, которое проявляется через вовлечение старшеклассников инновационных учебных учреждений в различные сетевые мероприятия: олимпиады, конкурсы, конференции, фестивали.

Третий этап был направлен на выявление динамики развития готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении сформированности критериев готовности:

- ценностно-мотивационного критерия и его показателей: выраженности ценностей профессиональной самореализации, согласование профессиональной цели с другими важными жизненными целями, наличии непосредственного интереса к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистов в выбранной профессии;

- когнитивного критерия, его показателей: знания о своих индивидуальных особенностях; наличии системы представлений о мире профессий; о потребностях рынка труда в регионе; уровне информированности о выбранной профессиональной сфере деятельности;

- деятельностно-практического критерия: умения ставить цель и выстраивать план для её достижения;

- рефлексивного критерия готовности: соотнесении профессионального выбора с профессиональным интересом, возможностями, способностями, характерологических особенностей с требованиями профессии.

Произошедшие изменения привели к динамике уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях инновационных общеобразовательных учреждений.

Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Следовательно, данный рост был достигнут благодаря введению в учебный процесс экспериментальной группы специальной работы по формированию готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в условиях инновационных общеобразовательных учреждений.

Заключение

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников приобретает особую актуальность в связи с преобразованиями в сфере профессиональной занятости, которые в свою очередь требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению. В тоже время анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить недостаточность изученности этого феномена в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Диссертационное исследование было направлено на решение данной проблемы в теории и практике школ-победителей нацпроекта «Образование».

Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению представляет собой интегративное качество личности, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии, выражающееся в цен-ностно-мотивационной, когнитивной, деятельностно-практической и рефлексивной готовности учащихся.

В нашем исследовании мы выделили критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению:

- ценностно-мотивационный готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению проявляется через выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии;

- когнитивный критерий готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению включает в себя знания о своих способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий, потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности;

- деятелъностно-практический — умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для её достижения, умение выстраивать запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов;

- рефлексивный критерий заключается в способности к самопознанию, наличие адекватного отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

Потенциал современных инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается: ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; интеграция основного и дополнительного образования; введение в содержание школьного образования профильных предметов, интегрированных курсов, спецкурсов; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; применение современных форм внеклассной работы.

Однако, нами выявлены особенности образовательной практики, затрудняющие формирование профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения в школах данного типа:

- отсутствие, неполнота или недостоверность информации о ситуации выбора, неумение систематизировать и использовать имеющуюся информацию, недостаточное знание требований рынка труда и конкретных профессий;

- недостаточное знание самого себя, заниженная самооценка, завышенный уровень притязаний, нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы;

- социальная незрелость, отсутствие жизненных ценностей, мотивации к труду, навыков самостоятельной работы, несформированность навыков принятия решения, планирования карьеры, неуверенность в своих силах.

Таким образом, современная образовательная практика инновационных общеобразовательных учреждений располагает ещё недостаточными педагогическими условиями для формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Для совершенствования педагогического процесса была разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, включающая основные её компоненты: целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятельностно-практический, ценностно-мотивационный и рефлексивный), процессуальный (формы организации учебного процесса, формы внеклассной работы, методы, средства) и результативный компоненты (результат исследуемого процесса).

Эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учебных заведениях возможно при реализации следующих педагогических условий:

- расширение, углубление содержания курсов по выбору и спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему;

- применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов;

- консалтинговой поддержки профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

- оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору;

- совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- внедрении информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Проверка эффективности разработанной нами модели и выделенных условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента включал анализ программ развития базовых инновационных общеобразовательных учреждений, учебных программ; осуществление диагностики исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Для этого был составлен комплекс тестов, нацеленных на определение уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению по составляющим ее критериям: ценностно-мотивационному, когнитивному, деятельностно-практическому и рефлексивному.

Определение исходного уровня готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению показало, что статистически значимых различий по исследуемому параметру в экспериментальной и контрольной группе не обнаружено. Это свидетельствует об однородности выборки и необходимости формирования готовности к выбору профессии, как в экспериментальной, так и контрольной группе. С учетом полученных результатов была осуществлена апробация и последующее внедрение выявленных нами педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению в экспериментальной группе.

Проведенный эксперимент позволил установить положительное влияние реализации комплекса педагогических условий на формирование готовности старшеклассников инновационных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Результаты проведенного исследования подтвердили предположение о том, что специально организованная адресная подготовка старшеклассников позволяет повысить уровень их ценностно-мотивационной, когнитивной, деятельностно-практической, рефлексивной готовности к профессиональному самоопределению учащихся инновационных общеобразовательных учреждений.

Однако проведенное исследование не счерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как обеспечение непрерывной подготовки учащихся к профессиональному самоопределению на всех уровнях общего образования, использование инновационных технологий в подготовке к профессиональному самоопределению, преемственность в подготовке к выбору профессии в сфере общего и профессионального образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

Тимерьянова Лилия Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагопиеских наук

1 4 ОКТ 2010

Чебоксары-2010

004610390

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук

Валеев Ильяс Иштуганович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тайчинов Марат Галиевич,

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Стерлитамакская

государственная педагогическая академия им. Зайнаб Вишневой»

Защита состоится «27» октября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» «23» сентября 2010 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан «24» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложность сегодняшних социально-экономических процессов, связанных со стихийным переходом в сферу рыночных отношений, существенно влияет на образование молодежи и ее профессиональное самоопределение. В этих условиях важно помочь молодым людям не растеряться, не занять агрессивную позицию, а суметь самоопределиться в жизни и профессии, которая удовлетворяла бы их духовные и материальные потребности, позволяла максимально использовать и развивать природные способности и личностные качества. Отсюда вытекают принципиально новые требования к системе образования.

Стратегические задачи, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и получившие реализацию в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», определяют ряд условий повышения качества общего образования: развитие профильного обучения на старшей ступени общего образования, оказание школьникам помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определение их реальных возможностей в освоении той или иной профессии, психолого-педагогическая поддержка в системе профессиональной ориентации. Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для саморазвития школы, источником которой является творческая инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, появились новые по типу общеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов).

В 2005 году был дан старт реализации приоритетного национального проекта «Образование», одним из направлений которого явилось стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Именно они стали технолого-организационной основой процесса создания и внедрения новшеств в современное образование, решения социально-педагогических задач, связанных с актуализацией ценности личности, утверждением приоритета личностного и профессионального самоопределения и саморазвития.

Существует большое количество исследований, посвященных проблемам профессионального самоопределения учащихся.

Профессиональное самоопределение, его сущность, принципы, содержание исследовали A.A. Деркач, В.И. Журавлев, A.B. Карпов, Н.Э. Касаткина, A.M. Кухарчук, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, А.Б. Ценци-пер, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Т.Н. Шалавина и др. Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению рассмотрены в трудах Е.В. Ананьиной, Н.Ю. Бугаковой, С.И. Вершинина, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Е.В. Лям-киной, Б.П. Невзорова, М.В. Ретивых, В.В. Серикова, H.A. Сухановой и др.

Особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения раскрыты в исследованиях В.Е. Андрее-

ва, П.Р. Атутова, H.H. Захарова, JI.A. Йовайши, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Роль школы и других социальных институтов в формировании готовности учащихся к профессиональному самоопределению отражена в работах Е.А. Александровой, Э.В. Балакиревой, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Г. Крайг, Ю.З. Кушнера, A.B. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.

Теоретические и практические вопросы формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в общеобразовательных школах с профильным обучением нашли отражение в трудах JI.K. Артемовой, О.М. Артюховой, С.А. Боргоякова, М.И. Губановой, H.A. Зарубы, Д.А. Коноплянского, В.Н. Пересыпкина, И.В. Тимониной, И.Д. Чечель и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме профессионального самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях современных инновационных общеобразовательных учреждений.

Таким образом, существуют противоречия:

- между объективно возрастающей потребностью общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, готовых к профессиональному самоопределению, и несоответствием этим требованиям реального уровня готовности старшеклассников общеобразовательных школ к выбору профессии;

- между значительным педагогическим потенциалом инновационных общеобразовательных учреждений и неразработанностью педагогических условий его реализации в целях формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях?

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях будет эффективным, если:

1) разработана и внедрена модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

2) реализуются следующие педагогические условия:

- расширение, углубление и акцентирование содержания дисциплин по выбору и спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему;

- применение активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов;

- консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

- оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору;

- совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Выявить потенциал инновационных общеобразовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования явились: учение о сущности и движущих силах развития личности, концепции личностно ориентированного и практикоориентированного подходов к обучению; идеи субъектного развития личности школьника в образовательной среде.

Теоретическую основу исследования составили положения:

- о социально-деятельностной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- о психолого-педагогических проблемах развития учащихся старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г. Крайг, B.C. Мухина, A.B. Петровский, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.);

- о профессиональном самоопределении (С.С. Гриншпун, JI.A. Йовайша, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоришин, П.А. Шавир, В.Д. Шегурова, В.В. Ярошенко, К.Е. Ящицин и др.);

- об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.В. Балакирева, Т.В. Брылева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.);

- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.Ю. Беляев, JIJI. Вишневская, A.B. Гапоненко, H.A. Заруба, А.Н. Тубельский, Й.С. Якиманская и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников, анализ программ развития инновационных общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, рабочих программ дисциплин по выбору и спецкурсов; анализ и обобщение передового опыта инновационных общеобразовательных школ по изучаемой проблеме, моделирование, сравнение, обобщение результатов исследования; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение за старшеклассниками в учебное и внеучебное время, педагогический эксперимент, беседы и др.; математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование включало четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, определялась степень разработанности выделенной проблемы, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлялся потенциал инновационных общеобразовательных школ в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; проводился констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня готовности учащихся старших классов к выбору профессии; выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен потенциал современных инновационных общеобразовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии, заключающийся в ряде особенностей организации учебно-

воспитательного процесса (введение дополнительно к базовому содержанию образования профилирующих дисциплин, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии;

- разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно ориентированном и практи-коориентированном подходах;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающий: расширение, углубление и акцентирование содержания дисциплин по выбору, спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; применение активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору; совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению; внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в аспекте профессионального самоопределения учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений. В работе уточнены сущность и содержание готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как интегративного качества личности, позволяющего осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии. Выявлены критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный), обоснованы показатели и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных автором теоретических результатов и разработанного научно-

методического комплекса, включающего программу профориентационного спецкурса «Я выбираю профессию», «Повышение профессиональной культуры педагога», проект «Мой профессиональный выбор», профориентационный тренинг, способствует повышению эффективного формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению. Материалы диссертации могут быть применены педагогами, школьными психологами, специалистами служб трудоустройства и занятости в профориентационной работе с учащимися, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей инновационных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению - это интегративное качество личности, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии. Структура готовности включает ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивный компоненты.

Показателями готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению являются: выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в принятии решения о выборе профессии; знание о своих способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий, потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности; умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для ей достижения, умение выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов; способности к самопознанию, наличие адекватного отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

2. Потенциал современных инновационных общеобразовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается в ряде особенностей организации учебно-воспитательного процесса (введение дополнительно к базовому содержанию образования профилирующих дисциплин, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; ориентировагаюсть образования на интересы и потребности обучающихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основ-

ного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии.

3. Модель процесса формирования готовности старшеклассников к про- ' фессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностпо ориентированном и практикоориентиро-ванном подходах, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятелыюстно-практический, ценностно-мотивационный, рефлексивный), процессуальный (формы организации учебного процесса, формы внеклассной работы, методы и средства) и результативный компоненты.

4. Эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учебных заведениях обеспечивается при соблюдении теоретических обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:

- расширении, углублении и акцентировании содержания дисциплин по выбору, спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему;

- применении активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов;

- консалтинговой поддержке профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

- оказании научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору;

- совершенствовании содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- внедрении информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения - победители нацпроекта «Образование»: «Гимназия № 64», «Средняя общеобразовательная школа № 129» Орджоникидзевского района городского округа г. Уфы, «Лицей № 94» Советского района городского округа г. Уфы, «Средняя общеобразовательная школа № 20» городского округа г. Стерлитамака, «Сельский лицей» с. Байгильдино Нуримановского района, «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района, «Средняя общеобразовательная школа № 2 с. Иглино» Иглинского района Республики Башкортостан.

Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 135 учащихся 10-11 классов, 28 учителей, 35 родителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологически обоснованным выбором личностно ориентированного и практикоориентированного подходов к решению поставленной проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, предмету, задачам; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; тщательным анализом результатов исследования на разных его этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- участием автора на международных научно-практических конференциях: «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2005 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2005 г.), «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007 г.), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2008 г.), «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские и экологические аспекты» (г. Калуга, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (г. Кострома, 2005 г.), «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования» (г. Уфа, 2008 г), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (г. Самара, 2008 г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (г. Москва, 2010 г.); на республиканской конференции: «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (г. Уфа, 2006 г.);

- путём внедрения разработанных учебно-методических материалов в образовательный процесс инновационных общеобразовательных учреждений «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района Республики Башкортостан.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: научных статьях (всего 14 работ) и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 262 наименования, и 2 приложений. Оно содержит 218 страниц текста, включая 20 таблиц и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях» - приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, рассмотрены сложившиеся точки зрения на сущность понятий «профессиональное самоопределение» и «готовность к профессиональному самоопределению», уточнены структура и содержание исследуемого понятия, определен потенциал инновационных образовательных учреждений - школ - победителей нацпроекта «Образование» - в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии, выявлены недостатки в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению, разработана модель данного процесса.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях» - представлена организация эксперимента, описан его ход и анализ результатов по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности учащихся старших классов к выбору профессии.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении содержатся диагностические материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии и педагогики.

В психолого-педагогической литературе проблема профессионального самоопределения старшеклассников изучается в четырех направлениях: субъективном (Е.В. Воротникова, О.С. Газман, С.М. Родник, Е.А. Климов, JIM. Митина, Н.Ю. Посташок, М.С. Савина, В.А. Сластенин и др.); ценностно-смысловом (О.М. Артюхова, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, A.B. Мордовская, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); личностном (И.С. Артюхова, М.Р. Гинзбург, Н.В. Гуляева, Д.А. Коноплянский, Т.В. Костаева, П.С. Лернер, И.Д. Че-чель и др.) и динамическом (Е.М. Борисова, О.В. Журавлева, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, И.А. Сазонов, Г.Г. Тупикина, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина).

На современном этапе основная цель профессионального самоопределения состоит в постепенном формировании у школьников готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития, готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностью значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

Существуют различные точки зрения по вопросу определения сущности

готовности: её рассматривают как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность, как характеристику личности, включающую её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки и пр.

Под готовностью старшеклассников к профессиональному самоопределению мы понимаем интегративное качество личности старшего школьника, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии.

Изучив работы О.М. Артюховой, Е.М. Борисовой, Т.В. Брылёвой, Л.Ф. Воскресенской, A.B. Гапоненко, М.И. Дьяченко, H.H. Захарова, Л.А. Кандыбо-вич, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, A.M. Кухарчука, Д.А. Леонтьева, Г.П. Новикова, А.К. Осницкого, Е.М. Павлютенкова, С.Н. Пряжникова, М.В. Ретивых, Е.Г. Сергушина, Г.Г. Тупикиной, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира и др., мы выделили ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивный критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

В соответствии с обозначенными критериями были определены показатели готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению: выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в принятия решения о выборе профессии; знание о своих способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий, потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности; умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для её достижения, умение выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов; способности к самопознанию, наличие адекватного отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

При этом были выделены уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Современная особенность профессионального самоопределения заключается в том, что перед субъектом уже не ставится задача выбрать профессию на всю жизнь. В этих условиях приоритетной является задача подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, которая, отвечая динамичности общества, должна также быть гибкой, прагматичной и носить опера-

тивный характер, увязывать ближайшие образовательные этапы с возможностями дальнейшего трудоустройства.

Наиболее актуальным это становится в рамках инновационных общеобразовательных учреждений - образовательные учреждения, участвующие в реализации 1ШП «Образование».

Анализ программ развития школ - победителей нацпроекта «Образование» позволил выделить отличительные особенности образования в этих школах -это обучение с усложнённой учебной программой (ориентированной на вуз), направленное на развитие творческого потенциала личности ученика. При этом содержание этого образования характеризуется как гуманизированное, лично-стно ориентированное, интегрированное и направленное на формирование мировоззрения, творческого потенциала, культуры учащихся, его саморазвитие и профессиональную самореализацию.

Потенциал современных инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается в ряде особенностей организации учебно-воспитательного процесса (введение дополнительно к базовому содержанию образования профилирующих дисциплин, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии

По данным диагностики, только около 20,7 % старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений имеют полные, исчерпывающие знания о профессии, об образовательных и профессиональных перспективах, об этапах достижения цели, о способах и путях трудоустройства. Примерно 33,3% учащихся отметили, что интересуются рынком труда в своей местности, посещают ярмарки учебных заведений и вакантных мест, дни открытых дверей в учебных заведениях; 26,7% учащихся знают свои склонности, способности, возможности, индивидуальные особенности; 17,8% - учитывают требования предъявляемые профессией.

Все это приводит к трудностям при формировании готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению. Основными из которых являются: отсутствие или неполнота информации о ситуации выбора, недостаточное знание требований рынка труда и конкретных профессий; недостаточное знание самого себя, отсутствие ценностей профессиональной самореализации, мотивации к труду, навыков самостоятельной работы; несформированность навыков принятия решения, планирования карьеры; неуверенность в своих силах.

Таким образом, современная образовательная практика инновационных общеобразовательных учреждений не располагает ещё достаточными педагоги-

ческими условиями для формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

В связи с этим был разработан комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению:

- расширение, углубление и акцентирование содержания дисциплин по выбору и спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему;

- применение активных практикоорнентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов;

- консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению;

- оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору;

- совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- внедрении информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Опираясь на результаты проведенного исследования, мы разработали модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях и выделили основные её компоненты (рис.1): целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятельностно-практический, цен-ностно-мотивационный и рефлексивный), процессуальный (формы, методы, средства) и результативный (результат исследуемого процесса).

Проверка эффективности разработанной нами модели и выделенных условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента включал анализ программ развития базовых инновационных общеобразовательных учреждений, учебных программди-агностику исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Для этого был составлен комплекс тестов, нацеленных на определение уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению по составляющим ее критериям: ценностно-мотивационному, когнитивному, деятельностно-практическому и рефлексивному. Для проведения эксперимента были выбраны контрольная (50 чел) и экспериментальная (50 чел.) группы учащихся старших классов инновационных образовательных учреждений.

Определение исходного уровня готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению показало, что статистически значимых

Задачи:

- вооружить старшеклассников знаниями о своих индивидуальных особенностях, мире профессий, потребностях рынка труда;

- выработать у учащихся старших классов умения и навыки, необходимые для осознанного выбора профессии;

- сформировать у старшеклассников мотивацию к- овладению будущей профессией;

- сформировать у учащихся способность к самопознанию

Принципы:

Общедидактические (наглядность, систематичность, последовательность, сознательность, учет возрастных и индивидуальных особенностей); Специфические:

- личностно ориентированный характер обучения и воспитания;

- практикоориентированность содержания и методов обучения;

- активность и самостоятельность обучающихся как основных субъектов образования;

- вариативность и дифференциация содержания образования_____

Содержание работы:

Когнитивный компонент Деятельностно-практический компонент Цен н остно-м оти в а и ионный ком л о н ент Рефлексивный компонент

Формирование знаний: - о смысле и значении труда в жизни человека и общества; - о современных формах организации труда; - о рынке труда в регионе; - о ситуации выбора профессии, возможных ошибках; - об индивидуальных особенностях, склонностях, способностях, возможностях Формирование умений: - ставить цель выбора и составлять план действий по ее достижению; - выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта; - применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов -формирование познавательного интереса к проблеме выбора профессии; -мотивация на профессиональное и личностное развитие; -формирование ценностей профессиональной самореализации; -формирование активной позиция ученика в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии - формирование способности к самопознанию; - адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей); - развитие у учащихся умения анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии

Профорнентационный спецкурс «Я выбираю профессию»

1 I 1 1

Формы организации учебного процесса: - уроки; - консультации; - проектная деятельность; - профессиональные пробы; - тренинги; - игры Формы внеклассной работы: - беседы; - викторины; - виртуальные экскурсии; - конкурсы; - детско-родительские конференции; - электронные профессиональные игры; - электронный консалтинг; - родительские собрания, ринги, тренинги Методы: - объяснительно- иллюстративный; - репродуктивный; - метод проблемного изложения; - частично-поисковый; - исследовательский; - методы стимулирования и мотивации интереса к учению; - методы формирования сознания; - методы организации деятельности и формирования опыта поведения Средства: -учебники и учебные пособия; -справочная литература; -раздаточный материал; -компьютер с применением программы Power Point, Интернет; -электронные образовательные ресурсы; -мультимедиа; -библиотека

Результат: высокий уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Рис.1. Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждения

различий по исследуемому параметру в экспериментальной и контрольной группах не обнаружено.

Это свидетельствует об однородности выборки и необходимости формирования готовности к выбору профессии как в экспериментальной, так и контрольной группах. С учетом полученных результатов была осуществлена апробация и последующее внедрение выявленных нами педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению в экспериментальной группе.

Первое педагогическое условие предполагало расширение, углубление и акцентирование содержания дисциплин по выбору и спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему. Интеграция знаний и их углубление происходило в процессе изучения разработанной нами программы профориентационного курса «Я выбираю профессию». Основной целью программы курса было создание условий для формирования готовности учащихся старших классов инновационных образовательных учреждений к выбору профессии. Главными задачами курса являются: вооружение учащихся научными основами профессионального самоопределения; формирование у них профессиональной. направленности, профессионального самосознания и призвания, положительного отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; развитие у старшеклассников умения анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности с требованиями профессии.

Второе педагогическое условие предполагало применение активных прак-тикоориентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов. Нами были проведены профориентационные игры, которые повышают уровень самосознания и самооценки, позволяют учащимся выйти на осознание мотивации профессионального выбора, обострить противоречия, которые могут заставить учащихся решать проблему профессиональных поисков или профессионального выбора, а не ждать готовых предложений и указаний.

На занятиях большое внимание уделялось составлению профессиограмм, заполнению анкет, тестированию в целях выявления и развития способностей, возможностей, личностных особенностей, формирования идеального профессионального образа своего Я.

Для формирования правильного понимания проблемы выбора, внутренней готовности к нему нами был проведен психолого-педагогический тренинг, который позволил повысить уровень осознания готовности учащихся старших классов к различным видам профессионального труда, выделить наиболее предпочтительные варианты выбора, либо вообще остановиться на чем-то конкретном.

Большое значение придавалось выполнению школьниками творческих практических заданий - профессиональных проб, в результате которых, как показало наше исследование, произошли следующие изменения в профессиональном самоопределении старшеклассников инновационных школ: осознание себя субъектами будущей трудовой деятельности; соотнесение знаний о себе и об избираемой профессиональной сфере; уточнение своих профессиональных намерений; развитие личностных характеристик - активности, уверенности, последователь-

ности и самостоятельности в принятии решения о профессиональном самоопределении с учетом собственных интересов, склонностей и возможностей.

В завершении учащиеся представляли проект своего профессионального будущего, презентовали выбранную профессию. Проектная деятельность, как показало наше исследование, позволила старшеклассникам скорректировать профессиональные планы и личностную позицию, повысить активность, самостоятельность и ответственность за выбор профессионального пути.

Случаи отклонения от проекта требовали коррекции или уточнения представлений старшеклассников, которые осуществлялись в ходе консалтинговой поддержки профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению - третьего педагогического условия. Эффективность консалтинговой поддержки очень высока, поскольку в ходе неё оказывается квалифицированная помощь в определении профессиональной направленности, даются рекомендации о наиболее подходящих профессиях с учетом склонностей, интересов, способностей, состояния здоровья учащихся, предлагается достоверная и своевременная информация о путях получения профессионального образования в учебных заведениях города, области.

Четвертое педагогическое условие — оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору.

Педагоги инновационных образовательных учреждений прошли курсы повышения квалификации в Башкирском институте развития образования (БИРО) по теме «Повышение профессиональной культуры педагогов». В рамках курсов нами был проведен тренинг, который построен как последовательность обучающих игровых этапов и упражнений, направленных на осознание педагогами об-раза-Я, принятие этого образа, развитие умения понимать другого человека, чувствовать его, планировать перспективы собственного профессионального саморазвития и самосовершенствования.

На курсах разъяснялись основы профессионального самоопределения старшеклассников, профориентационной работы с ними, учителя получали знания по ведению курса «Я выбираю профессию». Им были предложены методики, тесты, дополнительный материал, варианты проектов учащихся.

Пятое педагогическое условие реализовывалось через совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Применялись как традиционные, так и инновационные формы работы с родителями. Были проведены классные родительские собрания по темам: «Формирование профессиональной подготовки в старшем школьном возрасте», «Самовоспитание школьника как важнейшее условие его подготовки к профессиональному труду», «Самоопределение школьников», «Формирование профессиональных планов, работа с типичными ошибками в выборе профессий» - и детско-родительская конференция «Я и мой выбор», в ходе которой обсуждались цели, задачи и приоритеты учащихся 10-11 классов в вопросах профессионального самоопределения. Кроме того, с родителями проводились индивидуальные тематические консультации.

Шестым педагогическим условием формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являлось внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориен-тационную деятельность.

Формирование готовности старшеклассников инновационных учебных учреждений к профессиональному самоопределению с применением ИКТ осуществлялось по следующим направлениям: познавательная внеурочная деятельность (защита мультимедийных презентаций будущей профессии, виртуальные экскурсии на промышленные предприятия); учебно-исследовательская и проектная деятельность (работа с текстовыми редакторами - сканирование изображений, копирование, тиражирование; с приложениями MS Office - документация, диаграммы, оформительская работа, презентации; с Интернет-ресурсами - поиск информации, музыкальных, звуковых файлов, проводилась компьютерная диагностика, электронный консалтинг); сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями области и регионов, которое проявлялось через вовлечение старшеклассников инновационных учебных учреждений в различные сетевые мероприятия (олимпиады, конкурсы, конференции, фестивали и др.).

Анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа эксперимента в целом подтвердили эффективность разработанной нами модели процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников инновационных школ и выявленных педагогических условий (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению до и после эксперимента (%)

Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Ценностно-мотивационный критерий

Высокий 16 18 20 44

Средний 32 34 40 42

Низкий 52 48 40 14

Когнитивный критерий

Высокий 18 22 24 52

Средний 50 48 52 38

Низкий 32 30 24 10

Деятельностно-практический критерий

Высокий 14 16 20 52

Средний 28 30 30 30

Низкий 58 54 50 18

Рефлексивный критерий

Высокий 6 8 10 42

Средний 24 20 24 38

Низкий 70 72 66 20

Применив критерий Фишера, мы определили достоверность различий в уровнях готовности к профессиональному самоопределению учащихся старших классов инновационных образовательных учреждений до и после эксперимента.

В ходе реализации модели процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и выявленных педагогических условий в экспериментальной группе увеличилось количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ ценностно-мотивационного критерия готовности (ф ^„=2,9, что больше <р щ при р<0,01). Это означает, что учащиеся стали бо~ лееориентированны на ценности профессиональной самореализации, в большей степени начали проявлять интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, увеличилась активность учащихся в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии.

В экспериментальной группе произошло существенное увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности когнитивного критерия готовности (<р ЭМП. } 17, что больше ср кр при р<0,01). Это говорит о том, что учащиеся экспериментальной группы стали более осведомлены о своих индивидуальных особенностях, способностях, склонностях, возможностях, мире профессий, потребностях рынка труда в регионе, выбранной профессиональной сфере деятельности.

Статистически подтверждены существенные различия в уровне сформированности деятельностно-практического критерия готовности (ф*ЭМп.=3,94, что больше ф кр. при р<0,01). Произошедшее изменение свидетельствует о том, что учащиеся экспериментальной группы в большей степени, чем контрольной, научились ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для её достижения, выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта, применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов.

Статистически достоверными являются изменения, произошедшие и в уровне сформированности рефлексивного критерия готовности (ф эмп=4,18, что больше ф*,ф. при р<0,01). Это свидетельствует о том, что выявленные педагогические условия способствовали увеличению количества учащихся экспериментальной группы, которые при выборе профессии адекватно относятся к себе как субъектам профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умеют анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии, способны к самопознанию.

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, позволила установить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников инновационных образовательных учреждений.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению представляет собой интегративное качество личности, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и со-

тасования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии. Структура готовности включает ценност-но-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивный компоненты. Показателями готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению являются: выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в принятии решения о выборе профессии; знание о своих способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий, потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности; умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действия для её достижения, умение выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов; способности к самопознанию, наличие адекватного отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения, умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

Потенциал современных инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается в ряде особенностей организации учебно-воспитательного процесса (введение дополнительно к базовому содержанию образования профилирующих дисциплин, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии.

Модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно ориентированном и практикоориентированном подходах, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеори-ентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятельностно-практический, ценностно-мотивационный, рефлексивный), процессуальный (формы организации учебного процесса, формы внеклассной работы, методы и средства) и результативный компоненты.

Эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учебных заведениях возможно при реализации следующих педагогических условий; расширении, углублении и акцентировании содержания дисциплин по выбору и спецкурсов на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; при-

менении активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговой поддержке профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; оказании научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору; совершенствовании содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи в вопросах подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению; внедрении информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность.

Экспериментальная апробация выявленного комплекса педагогических условий позволила установить положительное влияние их реализации на формирование готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как обеспечение непрерывной подготовки учащихся к профессиональному самоопределению на всех уровнях общего образования, использование инновационных технологий в подготовке к профессиональному самоопределению, преемственность в подготовке к выбору профессии в сфере общего и профессионального образования и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России:

1. Тимерьянова, Л. Н. Кадровое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников инновационных школ [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Вестник Российской Академии образования. - 2009. - № 1. - С. 135-137.

2. Тимерьянова, Л. Н. Методическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников инновационных школ [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Вестник Российской Академии образования. - 2008. -№ 5. - С. 140-142.

Учебно - методическое пособие:

3. Тимерьянова, Л. Н. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников инновационных школ: учебно-методическое пособие [текст] / Л. Н. Тимерьянова. - Уфа: БИРО, 2009. - 101с.

Публикация в других научных изданиях:

4. Тимерьянова, Л. Н. Исследование системы ценностных ориентаций, как фактора профессионального самоопределения старшеклассников [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Психология образования: проблемы и перспективы: материалы первой Международной научно-практической конференции. - М.: Смысл, 2004. -С. 142-143.

5. Тимерьянова, Л. Н. Профессиональное самоопределение старшеклассников в новых социально-экономических условиях [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и соци-

ально-психологическая поддержка: материалы Всероссийской конференции. -Кострома: Васильев И.В., 2005. -С. 65-68.

6. Тимерьянова, Л. Н. Целевой подход к проблеме профессионального самоопределения [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы III Международной научно-практической конференции. Ч. 4. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 143-145.

7. Тимерьянова, Л. Н. Наличие цели-выбора, как основа успешного профессионального самоопределения учащихся [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. — 2005. - № 1(19). -С. 71-78.

8. Тимерьянова, Л. Н. Основные направления в изучении динамики профессионального самоопределения [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы VII Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. 2526 мая 2005 г.: В 8 кн. Кн. 2. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С. 204206.

9. Тимерьянова, Л. Н. Некоторые особенности профессионального самоопределения старшеклассников в новых условиях [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования: материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа: БИРО, 2006. - C.I34-136.

10. Тимерьянова, Л. Н. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников в период экономических преобразований [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №9. - С. 121-129.

11. Тимерьянова, Л. Н. Обучение и воспитание в инновационных школах как эффективное условие профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы третьей международной научно-практической конференции (10 октября 2008г). — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 224-229.

12. Тимерьянова, Л. Н. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников инновационных школ [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию БИРО (27 ноября 2008г). - Уфа: БИРО, 2008. - С. 57-58.

13. Тимерьянова, Л. Н. Профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях инновационных школ [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции Самара, 30 июня~1июля 2008г. — Самара: Самар. гу-манит. акад., 2008. - С. 214-220.

14. Тимерьянова, Л. Н. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению [текст] / Л. Н. Тимерьянова // Образование в России: психологические, педагогические, медицинские и экологические аспекты: сб. материалов XIY Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2010. - С.146-150.

15 Тимерьянова, Л. Н. Эффективные условия профессионального самоопределения"^ [текст] / Л. Н. Тимерьянова /I Психология образо Психологическое обеспечение «Новой —>: сб материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С.361-5 /4.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 21.09.2010 г.

Подписано в печать 21.09.2010. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж $£> экз. Усл. п.л. 1,2. Заказ ШЩ

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.