Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших школьников к выбору профессии сферы "Человек - Природа"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрушина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старших школьников к выбору профессии сферы "Человек - Природа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрушина, Анна Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности учащихся старших классов к выбору профессии как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Готовность старшеклассников к выбору профессии в психолого-педагогической литературе.

1.2. Предпосылки формирования готовности к выбору профессий сферы "Человек-Природа** и их учет в условиях естественнонаучного образования.

1.3. Модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

Глава 2. Пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

2.1. Содержание естественнонаучного образования как путь формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа**

2.2. Имитационная деятельность специальностей сферы "Человек-Природа" в воспитательно-образовательном процессе гимназии как средство формирования готовности к выбору профессии.

2. 3. Естественнонаучный эксперимент, как средство формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии сферы "Человек - Природа""

На современном этапе происходит активный процесс интеграции знаний на базе естественных наук, как следствие - меняются требования к подготовке специалистов сферы "Человек-Природа", так как их деятельность основывается на проникновении и интеграции научного знания.

Современные подходы к подготовке специалистов сферы, их профессиональная мобильность, экологизация производства, потребность общества в смежных профессиях данной сферы и снижение рейтинга популярности этих специальностей обуславливают проблему подготовки старших школьников к выбору профессий сферы "Человек-Природа".

В достижении педагогической эффективности подготовки учащихся к обдуманному выбору профессии данной сферы, будущего места учебы, работы важную роль играет готовность к выбору профессии. Процесс формирования готовности к выбору профессии должен быть организован целенаправленно в старших классах школы. Создание условий для развития личности, формирование интересов и потребностей, активная личностная позиция старшеклассника по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности являются превалирующими для организации данного процесса в ходе обучения и воспитания.

Создание инновационных учебных заведений различных типов, углубленное изучение предметов естественнонаучных дисциплин, экологическое образование и характер воспитательно-образовательного процесса позволяют реализовать личностно-ориентиро-ванный подход в моделировании процесса формирования готовности к выбору профессии. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- существующей необходимостью изучения процесса формирования готовности к выбору профессии в новых образовательных структурах;

- усилением процессов интеграции и взаимопроникновения естественных наук, возрастанием их роли в науке и жизни общества, изменением структуры и содержания естественнонаучного образования;

- необходимостью выявления новых путей и средств формирования готовности к выбору профессии в условиях еететвеннонаумного образования;

- назревшей проблемой синхронизации воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии.

На основании теоретического изучения классификаций профессий <по отраслям, предмету труда, результатам труда, видам деятельности, профилю, по характеру деятельности ), авторами которых являются Климов Е. А., Макареня A.A., Максимов A.C., Стайков 3. Г., Чебышева В.В., мы выбрали для исследования созданную Е.А.Климовым классификацию профессий, в которой основополагающим признаком распределения всего многообразия современных профессий выступают особенности предмета труда.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что феномен "готовности" достаточно широко рассматривается следующими авторами: В.Г.Ананьевым, Гейжан Н. Р., Н.И.Головатым, М.И.Дъяченко, А.В.Запорожцем, Л.А. Кандыбович, Н.Э.Касаткиной, Н.Д.Левитовым, А.Н.Леонтьевым, К.К.Платонову»,

В. А.Сластененым, С.Н. Чистяковой, Д.Н.Узнадзе.

Проблема исследования формирования готовности к выбору профессии в отечественной психолого-педагогической науке занимает важное место и решение основных фундаментальных вопросов предложено в работах: К. М. Дурай-Новаковой, 0. Н. Литвин, Е. В. Ма-шиньян, А.И.Смирнова, А. И. Цуканова, С.Н.Чистяковой, И. В. Ше-ханиной, Е.Н.Шиянова и др. В нашей работе представляется актуальным продолжить изучение этой проблемы в сфере "Человек-Природа" в связи с недостаточностью теоретических разработок проблемы готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа"

В целях создания эффективной модели по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии мы опирались на исследования: П.К.Анохина, К. М. Дурай-Новаковой, В. П. Зинченко, Н. Э. Касаткиной, Ю. В. Козелецкого, В. Ф. Ломова, Е. А. Прохоровой, П. Б. Торопова, Е. В. Филатовой, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, В.Д.Шадрикова. Для внедрения модели в условиях естественнонаучного образования проведен анализ вопроса становления и развития системы естественнонаучного образования на основе психолого-педагогической литературы, работ В. Н. Верховского,

A.А.Егоровой, И.Д.Зверевой, В.Р.Ильченко, Е.В.Куратовой,

B.С.Леднева, Г.В.Лисичкина, М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, А.П.Пинкевича, А.Д.Смирнова, Т.Ю.Суравегиной, Г.Н.Фоулза и др.

В исследовании вопроса профессиональной подготовки школьников в условиях естественнонаучного образования нас заинтересовали работы: Л. А, Коробейниковой, Г. В. Лисичкина, В. М. Назарен-ко, И. Т. Суравегиной, Д. А. Эпштейна и др.

На основании теоретического изучения описанных исследований и их использования в процессе работы, мы пришли к необходимости создания модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования. Проблема формирования готовности в инновационных учреждениях - сложный процесс, который представляет теоретический и практический интерес, а также является актуальным в системе современного образования.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа", мы определили тему исследования: "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" .

ЦЕЛЬ исследования: выявить и экспериментально проверить пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в сфере "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

ОБЪЕКТОМ исследования является готовность старшеклассников к выбору профессии.

ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа"

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что процесс формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" будет эффективным, если:

- учитываются предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования;

- реализуется системный подход к поэтапному формированию готовности гимназистов к выбору профессии через разработанное содержание программ повышенного образовательного уровня еетественнонаучного направления;

- обеспечивается активная личностная позиция старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе в целом, в том числе, через участие в имитационной деятельности сферы "Человек-Природа" ;

Цель и гипотеза исследования предопределили решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

2. Разработать модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

3. Определить пути и средства формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования готовности в условиях естественнонаучного образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: научно-теоретические учения о роли труда и трудовой деятельности, единстве общего и профессионального формирования и развития личности; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; концепция непрерывного образования; концепция интериоризации; концепция системного подхода к профессиональному самоопределению личности.

МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта естественнонаучного образования, моделирование комплекса целей, задач, структуры, содержания, условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа", педагогический эксперимент, профессиографические наблюдения, анализ документации и результатов деятельности учащихся, математические методы обработки статистических результатов.

Экспериментальная база исследования: Естественнонаучная гимназия N62 г. Кемерово.

Исследование проводилось в три этапа с 1991 по 1998 год.

ПЕРВЫЙ ЭТАП исследования /1991-1993г.г./ включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросу готовности к выбору профессии в сфере "Человек-Природа"; по вопросам теории научного познания, процессов интеграции и дифференциации наук и отражения этих процессов в содержании естественнонаучного образования с целью выяснения состояния исследуемой проблемы. На этом этапе были определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывался план исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, начат формирующий: осуществлена разработка рабочих программ пропедевтических курсов по физике и химии, факультативных и специализированных курсов, профессионально ориентированных на специальности сферы "Человек-Природа".

ВТОРОЙ ЭТАП исследования /1993-1995/ состоял из изучения и анализа готовности школьников к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Проведен формирующий эксперимент: выявлялись оптимальные условия интеграции воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии, апробировались разработанные программы экологизации естественнонаучных курсов, специализированных курсов с естественнонаучным экспериментом в естественнонаучной гимназии N62 г.Кемерово.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ исследования /1995-1998/ систематизировались и обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента, корректировались теоретические и практические выводы, на основе которых был продолжен формирующий эксперимент, осуществлялась обработка полученных экспериментальных результатов и оценка модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" через содержание естественнонаучного образования, организацию имитационной деятельности, экологизацию, изучение личности ребенка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявлены предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования, которые обеспечивают эффективность формирования у школьников профессионально важных качеств, характерных для профессий данной сферы;

- разработана модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования;

- экспериментально обоснованы пути и средства формирования готовности старших школьников к выбору профессии в образовательной системе естественнонаучной гимназии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработаны учебные программы по курсам естественнонаучного образования, элементы его экологизации, программы профессиональных проб по специальностям сферы "Человек-Природа". Результаты педагогического исследования внедрены в практику школ с углубленным изучением естественнонаучных предметов, гимназии и классического лицея, а также в процесс методики преподавания химии, биологии, физики на факультетах Кемеровского государственного университета. Предложены методические рекомендации по обеспечению эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе различных типов школ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования:

- создание инновационного образовательного пространства в деятельности воспитательно-образовательных учреждений;

- необходимость формирования естественнонаучного миропонимания и естественнонаучной картины мира;

- экологизация естественнонаучного образования;

- организация деятельности учащихся для проверки на практике правильности выбора профессии;

- синхронизация воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии.

2 • Модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования, которая включает: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности этапов (пропедевтический базовый и дополнительный, основной базовый и дополнительный); формы организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской деятельности школьников, деятельности учащихся во внеучебное время; методы диагностики, формирования профессионально важных качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля; средства; критерии когнитивного, эмоционального-чувственного, регуляторного и оценочного компонентов готовности.

3 ■ Пути и средства формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" :

- содержание естественнонаучного образования, через которое происходит формирование естественнонаучной картины мира и естественнонаучного миропонимания; формирование у учащихся профессионально-экологического сознания, профессионально-экологической культуры через экологизацию естественнонаучного образования;

- организация имитационной деятельности в процессе факультативных, специализированных курсов, научно-исследовательской работы, экскурсий, учебных практик, профессиональных проб, участия в конференциях и олимпиадах; в ходе имитационной деятельности формируются профессионально важные качества специалистов данной сферы;

- естественнонаучный эксперимент на уровне учебного предмета, который представляет собой организованную деятельность учащихся, направленную на развитие эмоционально-чувственного компонента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным подходом к поэтапному педагогическому эксперименту.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы: Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались на семинарах и конференциях учителей и преподавателей в гимназии N62 г.Кемерово, Кемеровском классическом лицее, областном институте усовершенствования учителей; на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского госуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), методологическом семинаре аспирантов кафедры КемГУ (1996, 1997), на областных научно-практических конференциях: "Выпускник, рынок, профессиональная карьера" (Кемерово, 1994), "Инновационные процессы в современной школе" (Кемерово, 1998); педагогических чтениях "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" (Новосибирск, 1997, ), Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление. " (Новосибирск 1998г.), международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах", (Кемерово, 1998).

Внедрение результатов исследования.

Выводы диссертационного исследования использовались в методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Программы разработанных курсов введены в содержание учебных планов гимназии N62, классического лицея г.Кемерово, ряда общеобразовательных школ г. Кемерово, школы общеличностного развития "Эрудит" КемГУ. Теоретические и практические положения работы включены в программу курса "Научные основы преподавания химии в школе" для студентов КемГУ, а также слушателей ФПК и ФППК ОНО КемГУ, Областного ИУУ. Ш

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

3. Разработана концепция естественнонаучного образования, на основе которой происходила интеграция содержания образования и процесса формирования готовности к выбору профессии через:

- систему различных форм занятий (лекции, практические, лабораторные, зачеты, коллоквиумы, экскурсии, учебные практики, научно-исследовательская работа школьников);

- систему методов обучения (информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и др.). Учитывая особенности естественнонаучного образования, возможности научно-исследовательских площадей и квалифицированных вузовских научно-педагогических кадров эвристический и исследовательский методы обучения получили широкий диапазон во всех формах занятий;

- разработку программ естественнонаучных дисциплин;

- разработку программ экологизации естественнонаучного образования, которая реализуется через: экологическую информацию темы урока, учебную практику, задачи с элементами профессиональной деятельности специальностей сферы "Человек-Природа", экологический мониторинг, факультативы, профессиональную пробу по специальности эколог;

- естественнонаучный эксперимент.

2. Доказано, что формирование профессионально важных качеств специалистов сферы "Человек-Природа" эффективно осуществляется через имитационную деятельность учащихся, которая организована через введение различных форм и методов: специализированные курсы, факультативные курсы, профессиональные пробы, учебные практики. Доказано, что готовность к выбору профессии формируется в ходе выполнения имитационной деятельности.

3. Выделены контрольные показатели формирования у школьников готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в имитационной деятельности: наблюдательность за естественнонаучными явлениями в природе и имитационной деятельности; активность участия в деятельности, в поиске решения поставленных задач и в работе с литературой; самостоятельность при анализе деятельности ; совершенствование способов оформления результатов; предложений своего варианта решений; " чувство вещества и химического процесса" при проведении естественнонаучного эксперимента .

4. Определены задачи естественнонаучного эксперимента на пропедевтическом и основном этапах формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в ходе воспитательно-образовательного процесса учащихся.

5. Установлено, что при проведении демонстрационного эксперимента особенно воздействуют на учащихся три стороны:

- чувственноне восприятие процесса (световой раздражитель, запах, звуковой раздражитель);

- слова и действия учителя (выполнение опыта, сборка прибора, манипуляции в момент проведения опыта);

- различные средства наглядности (рисунки, модели, формулы) .

По анализу нашего исследования наиболее прочно остаются и быстро воспроизводятся знания, связанные с демонстрацией во время объяснения нового материала.

6. Доказано, что организация деятельности по проведению ученического естественнонаучного эксперимента должна быть налравлена на развитие ощущений и восприятий естественнонаучного эксперимента. Такая организация образования способствует формированию эмоционально-чувственного и регуляторного компонентов, что способствует формированию профессионально важных качеств необходимых для специалистов сферы "Человек-Природа".

7. Показано, что эмоционально-чувственный компонент является необходимым для формирования готовности личности к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Данный компонент обусловлен работой с веществом и характеризует индивидуальные качества личности на чувственном уровне способностей. На основе развития данного компонента формируются исследовательские профессионально важные качества специалиста сферы "Человек-Природа". Формирование этого компонента повышает эффективность использования демонстрационного и ученического естественнонаучного эксперимента.

8. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, динамика изменения уровней готовности в ходе эксперимента, показатель эффективности формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" показали эффективность разработанной нами программы исследования и модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании теоретического и экспериментального материала рассмотрено понятие готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.

Готовность к выбору профессии рассматривается нами как устойчивое состояние личности старшеклассника, которое характеризуется глубиной знаний в выбираемой области, специальными умениями и навыками, осознанием "образа"я", устойчивой ориентацией на учебно-познавательную, исследовательскую деятельность и, в конечном итоге, на получение профессионального образования.

Исследование показало, что процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии носит поэтапный характер и каждый из этапов обладает особенностями, характерными для определенных условий, в которых проходит этот процесс.

ВЫЯВЛЕНО, что при правильной организации процесса формирования готовности к выбору профессии в воспитательно-образовательном учреждении, учитывая предпосылки этого процесса ( создание инновационного образовательного пространства в деятельности воспитательно-образовательных учреждений; необходимость формирования естественнонаучного миропонимания и картины мира; экологизация естественнонаучного образования; организация деятельности учащихся для проверки на практике правильности своего выбора; синхронизация воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии), старшеклассники получают возможность проверить свои профессиональные намерения, соотнести свои возможности с требованиями избираемой профессии, накопить опыт деятельности сферы "Человек-Природа".

РАЗРАБОТАНА теоретическая модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования, которая представляет собой комплекс теоретико-методологических компонентов (цели; функции; методы; критерии; структура) и организационно-методическое обеспечение (содержание деятельности этапов; формы ; дидактические средства), обеспечивающее дифференциацию и индивидуализацию данного процесса в соответствии с уровнем готовности.

На основании разработанных критериев сформированное феномена готовности к выбору профессии классифицированы уровни готовности (неустойчивый, активный, устойчивый) и дана их качественная характеристика.

Реализация системного подхода к поэтапному формированию готовности гимназистов к выбору профессии осуществлялась через:

- содержание программ повышенного образовательного уровня естественнонаучного направления;

- систему различных форм занятий (лекции, практические, лабораторные, зачеты, коллоквиумы, экскурсии, учебные практики, научно-исследовательская работа школьников);

- систему методов обучения (информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский).

Нами разработаны и внедрены:

- программы специализированных дисциплин, программы пропедевтических курсов в соответствии с концепцией естественнонаучного образования;

- программы обучающих и контрольных заданий произволетвенного содержания сферы "Человек-Природа";

- программы факультатива "Человек-Природа", основными задачами которого являлись: развитие интереса учащихся к деятельности и предмету данной сферы, информированность учащихся о многообразии и особенностях сферы, формирование профессионально важных качеств специалиста данной сферы;

- программы летних учебных практик, ее основные задачи: закрепление знаний , полученных в процессе учебной деятельности; расширение кругозора учащихся в профессиональной деятельности сферы "Человек-Природа"; непосредственное знакомство с деятельностью сферы; формирование готовности к выбору специальности сферы и ПВК специалиста;

- программы профессиональных проб , включающие комплекс теоретических и практических естественнонаучных исследований ( эколог, биохимик), задачами которой являются: непосредственная профессиональная деятельность специалистов сферы "Человек-Природа", формирование профессионально важных качеств специалиста, проверка правильности выбора будущей специальности;

- программы научно-исследовательских работ школьников на базе исследовательских лабораторий Кемеровского госуниверситета, с целью самостоятельной, имитационно-профессиональной деятельности учащихся в сфере "Человек-Природа".

- программы специализированных курсов с использованием естественнонаучного эксперимента по химии, в ходе которых проверена предложенная модель.

Разработанные нами программы позволяют провести синхронизацию процесса формирования готовности с учебным процессом.

АПРОБИРОВАНА система экологизации образования с целью профессиональной ориентации на специальности сферы "Человек-Природа". На основе показателей выявлены уровни готовности гимназистов к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Показана динамика роста уровней компонентов готовности.

УСТАНОВЛЕНО, что активная личностная позиция старшеклассников обеспечивается в воспитательно-образовательном процессе через участие в имитационной деятельности сферы "Человек-Природа" посредством:

- задач этапов формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа", которые органически связаны содержанием образования и целью обучения, сформулированной на языке типовых задач предметов естественнонаучного поля дисциплин;

- хода воспитательно-образовательного процесса, в котором на этапах формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" создана технология организационно-методического обеспечения деятельности сферы, посредством учебных задач, видов и характера деятельности, стилей взаимоотношений субъектов учебного процесса, направленностью факультативных занятий и НИР гимназиста;

- индивидуализации и дифференциации воспитательно-образовательного процесса.

Экспериментальные данные и полученные результаты подтвердили результативность предлагаемой модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа", установили эффективность предложенных путей и средств формирования готовности старшеклассников к обоснованному выбору профессии данной сферы. В ходе воспитательно-образовательного процесса показана динамика роста компонентов готовности, рассчитан коэффициент эффективности формирования готовности. Результаты экспериментальной работы полностью подтвердили справедливость гипотезы исследования по формированию готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.