Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере "человек-техника"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере "человек-техника"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цуканов, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере "человек-техника""

од

- 7 НОН да

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЛИ

На правах рукописи

ЦУКАНОВ Александр Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ В СФЕРЕ "ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА"

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертапии на соискание ученой степени кандидата педагогически'' ип'»

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодажи Росоийской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор С.Н.Чистякова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

ст.научный сотрудник М.С.Савина

кандидат педагогических наук, профессор Б.И.Бухалов

Ведущее учревдение: Московский педагогический университет

Защита состоится "_" 1994 г.

в часов на заседании Специализированного Совета

Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогическкх наук при Институте профессионального самоопределения молодежи РАО по адресу;

119909, Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан "_" 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ближайшими мелями в экономике являются переориентация хозяйства страны на потребителя, ско-. рейшая модернизация промышленности, строительства, транспорта, связи и внедрение новых высоких технологий, интегрирование в мировую экономику, преодоление отставания от мирового научно-технического уровня.

Этих иелей можно достичь только на основе притока молодежи в. сферу материального производства, развития, стимулирования и поддержки предпринимательства, направленного на увеличение » необходимых товаров отечественного производства, обладающих высокими качественными характеристиками; изменением у работников идеологии потребительства и иждивенчества на идеологию профессионального работника - хозяина создаваемых им богатств.

Низкий уровень готовности подрастающего поколения к производственной деятельности в условиях рынка,- отставание от сверстников развитых стран в вопросах профессиональной ориентации порождает проблемы, связанные с текучестью кадров; оттоком трудовых ресурсов из сферы материального производства; снижением' периода работоспособности; увеличением потерь на переобучение, а такие производственным травматизмом и аварийностью и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ профессионального самоопределения внесли труды Л.В.Ботяковой, А.Е.Голом-штока, В.И.1уравлева, А.А.Йовайши, Е.А.Климова, Е.Н.Прощиикой, М.Х.Титмы, Б.А.Федоришина, Н.Н.Чистякова; С'.Н.Чистяковой и др., в которых рассматриваются Факторы профессионального самоопределения школьников, пути повышения эффективности проФориента-пионной работы с молодежью;

Важным для раскрытия исследуемой наш проблемы являются труды отечественных психологов П.К.Анохина, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, А.В.Карпова, В.М.Мунипова, В.Д.Шадрикова.

Вопросы политехнического образования в трудовой подготовке учащихся, всесторонне рассмотренные в основопологающих трудах П.Р.Атутова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Ю.К.Васильева и др., наши свое отражение и в нашем-исследовании.

Однако проблема формирования готовности старшеклассников к выбору профессий производственной сферы как целостного процесса в новых условиях ведения хозяйства исследована недостаточно.

. Учитывая актуальность проблемы, научную и практическую значимость, а также её недостаточную изученность, нами была избрана тема исследования :"Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Чейовек-техника".

Цель исследований - выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере "Человек-техника" и осуществить их проверку на практике.

Объектом исследования является профессиональная ориентация школьников.

Предметом исследования является процесс формирования у старшеклассников готовности к выбору профессий сферы "Человен-тех- , ника"..

Гипотеза исследования : эффективность формирования у старшеклассников готовности к выбору профессии сферы "Человек-техника" будет обеспечена, если :

- выявлены цель, задачи, структура, содержание, критерии, условия, определяющие практико-ориентированный характер деятельности, способствующей дифференциации и индивидуализации процесса формирования-готовности старшеклассников к выбору профессий данной сферы;

- определены особенности профессиональной деятельности "Человек-техника" дня целенаправленного1 формирования у школьников профессионально важных качеств ЛГВК/ ;

- реализуется комплексный подход к поэтапному Формированию у старшеклассников готовности к выбору профессий производственной сферы на основе включения их в специально организованные про- , йессиональные пробы, предусматривающие пропедевтический /подготовительный/; основной /поисковый/; заключительный /принятие решения о профессиональном выборе/ этапы.

Задачи исследования

I. Разработать модель формирования у старшеклассников готовности к труду в профессиональной, деятельности сферы "Человек-техника" на' основе комплексного подхода.

. 2. Выявить и экспериментально проверить этапы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника" в процессе специально организованной деятельности,по выполнению профессиональных проб;

3. Определить критерии а уровни, сформированное. у учащихся

старших классов готовности к выбору профессий сферы "Человек-техника" .

4. Разработать методические рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования готовности у старшеклассников к выбору профессий производственной сферы.

Методологической основой исследования являются : научно-теоретическое учение о роли труда и трудовой деятельности, единстве общего и профессионального развития личности;, психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, её творческой активности; идеи демократизапии, дифференциации и индивидуализации образования; концепция системного подхода к профессиональному самоопределению школьников.

Методы исследования.

Теоретический.анализ психолого-педагогической, философской, специальной лйтературы по теме исследования; изучение массового я передового опыта; моделирование комплекса целей, задач, структуры, содержания, условий, критериев и показателей, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника"; педагогаческий эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, опрос учителей, мастеров и преподавателей производственного обучения УПК, школ, предприятий; интервьюирование, тестирование; профессиографические наблюдения; изучение школьной документации д результатов творческой деятельности учащихся.

Экспериментальная база исследования $

МУПК "Хамовники" Центрального округа; средняя школа № 848 Северного округа; !ШЖ-2 Юго-Восточного округа г.Москвы. Исследованием было охвачено 322 учащихся 8-10 классов; 63 респондента профессиональной сферы человек-техника; 38 мастеров производственного обучения и учителей трудового обучения.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе /1990-1992 гг./ проводился теоретический анализ философской, социологи' .¡ской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определялись ведущие положения теории и практики формирования готовности старшеклассников к выбору сферы профессиональной деятельности "Человек-техника", на основе которых разрабатывалась программя опытно-экспериментальной работы; выявлялись критерии, показатели сформированное--ти готовности школьников к выбору прсхЬессш'.

На втором этапе /1992-1993 гг./ определялись пути и средства, способствующие эффективности процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника", проводилась опытная их проверка; совершенствовалась программа эксперимента.

На третьем этапе /19ЭЗ-1994 гг./ проводилось обобщение материалов исследования и их систематизация; обрабатывались экспериментальные данные; формулировались выводы; осуществлялось оформление дассертании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что :

разработана модель формирования у старшеклассников готовности к труду в сфере профессиональной деятельности "Яеловек-тех- 1 ника" на основе комплексного подхода;

- выявлены особенности профессиональной деятельности "Человек-техника", обеспечивающее направленность пропесса формирования

у школьников профессионально важных качеств, характерных дая профессий данной сферы;

- разработаны и экспериментально проверены этапы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника" на основе включения их в специально организованные профессиональные пробы;

- выявлены критерии и уровни сформированное™ у учащихся старших классов готовности к выбору профессий данной сферы.

Практическая з?'ачимос-ть исследования состоит в разработке программ Факультативного курса "Введение в сферу "Человек-техника" и профессиональных проб школьников "Дизайнер" /Проекта- ' рование кузова легкового автомобиля/, "Слесарь по ремонту автомобилей", "Водитель"; методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования готовности у старшеклассников к выбору профессий данной сферы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Модель, включающая цель, задачи, структуру, содержание, условия и критерии формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника", обеспечивающая дифференциацию и индивидуализацию данного процесса в соответствии : с профессионально важными качествами. • ' ; ; •

2. Этапы комплексного формирования у старшеклассников готов-» ности к выбору профессий сферы "Человек-техника" : пропедввти-

ческий /подготовительный/; основной /поисковый/; заключительный / принятие решения о профессиональном выборе/ на основе включения школьников в профессиональные пробы;

3. Показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников готовности к выбору профессий сферы "Человек-техника".

Апробация работы. Ход и основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лабораторий и отдела психолого-педагогических основ профессионального? само-йпределения Института профессионального самоопределения молодежи РАО; международной, региональной, областной научно-практических конференциях и семинарах / Гродно, 1992 г.; Херсон, 1993 г.; Москва, 1993 г., 1994 г.; Балашиха, 1994 г./; научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИПСМ РАО /1994 г./.

Внедрение результатов ибследования.

Программы факультативного курса "Введение в сферу "Человек-техника" и профессиональных проб школьников введены в содержание трудового обучения учащихся 8-10 классов МУПК "Хамовники" Центрального округа г.Москвы; МУПК }5 I г.Гродао; МУПК $ г.Калуги; МУПК 'Л 3 г.Херсона.-

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, дадас даад, -заключения, списка используемой литературы и ¡приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МШГХЯШ

Во введении обоснована ак^эддатодь даму ¡^оядедоввнвд., определены его пель, объект^ •,щ>едае1т, диподееэа $ задачи,, Охарактеризованы методологические предпосылки и медрад доследования., раскрыты научная новизна, т,еадетческая $ дрададческая значимость работы.

В первой главе ''Формирование ¡готовности старшеклассников к выбору профессий сферы Человек-техника" - психолого-педагоги. ческая проблема" осуществлен анализ исследуемой проблемы и сформулированы исходные теоретические положения диссертации. Проанализирована готовность к выбору профессии как "потенциальное" состояние личности,предшествующее выполнению какого-либо осознанного вида деятельности, принятию вэи^ого решения на когнитивном, эмоциональном, волевом уровнях,и определяется как ин-тегративное качество личности, представляющее динамическое сос-

тояние индивида, обладающего потенциалом знаний и практического социального опита в данной профессиональной области а согласуемого с его адекватной самооценкой.

Пропесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии имеет сложный, поэтапный характер, и каждый из этапов обладает специфическими особенностями.

На основе анализа литературы, практического опыта,в области профессиональной ориентации, содержания профессиональной деятельности сферы "Человек-техника", её требований, предъявляемых к профессионально важным качествам, разработана модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессий этой области, в-'лючающая теоретико-методологический компонент /цель, задачи, принципы, структура, метода, критерии и показатели/; организа- 1 шонно-методаческое обеспечение процесса Формирования готовности /организационные требования, этапы, методика их реализации/; дидактические средства деятельности учителя и ученика.

Основной пелыо педагогического руководства готовностью старшеклассника к выбору профессий сферы "Человек-техника" является сформированное^ данного качества, характеризуемого критериями : адекватностью самооценки "0браза"Я"; достоверностью знаний о профессионально водных качествах представителя дайной сферы; адаптивностью в выполнении операций профессиональной деятельности на допрофессиональком уровне; динамичности) позишш школьника относительно профессионального выбора.

К задачам формирования готовности к выбору профессий данной сферы относятся :

1. Формирование мотивов выбора профессий производственной сферы / интересы, потребности личности, убеждения, идеалы, мировоззрение, склонности/.

2. Формирование представлений о деятельности в сфере "Человек-техника" :

а/ освоение классификации профессий;

б/ ознакомление с профессиограсЬическаш материалами, профессионально важными качествами, условиями, требованиями, предъявляемыми к представителям этой сферы.

3. Развитие "Образа"Я" в профессиональной деятельности, рефлексии его в процессе выполнения специального комплекса профессиональных проб :

а/ формирование активной позиции-школьника для приобретения

первооснов индивидуального стиля деятельности / профессиональной успешности /;

б/ выработка путей и способов реализации личного профессионального плана.

4. Формирование принятия" решения как процесса решения задач, связанных с преодолением неопределенностей на : а/ личностно-мотивашонном; б/ информационном; в/ операнионном; г/ органи-зашонном уровнях.

• Принципами реализации процесса подготовки старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника" являются системный, комплексный, политехнический, деятельностный, осуществление индивидуального, дифференцированного подходов.

Формирование готовности учащихся к выбору профессий данной сферы рассматривается в единстве трех компонентов :.мотиваш-онно-пеннобгного; когнитивного; операшоино-деятельностного.

Мотиващонно-иенностный компонент предполагает убежденность старшеклассника в социальной значимости его будущей профессиональной деятельности, осознание необходимости приятия решения о профессиональном самоопределении / возможностью проверить себя на практике посредством профессиональных проб различного направления и пр./; потребность в постоянном самосо-вериенствовании, развитии профессионально важных качеств, стремлении к творчеству.

Когнитивный компонент предполагает осознание потребности в принятии решения, связанного с трудовой деятельностью; изучение собственных качеств, способностей, уровня притязаний с помощью сбора и обработки достоверной информации о профессиях этой сферы и других видах профессиональной деятельности, условиях труда в них, объективных психофизиологических-и прочих параметрах-личности, важных с точки зрения выбора профессии.

Операхщонно-деятельностный компонент включает систему обобщенных умений для выбора сферы профессиональной деятельности,

Данный компонент является, . одной стороны, отражением внешней предметной деятельности оптанта, а с другой - внутренними психологическими процессами, определяющими мотивашонно-иенно-стный и когнитивный компоненты модели формирования готовности К выбору профессии.

Указанные компоненты были взяты за основу для определения

критериев готовности старшеклассников к выбору.сферы "Человек-техника".

В результате'анализа теории а практики профессиональной ориентации школьников к выбору профессий, экспериментальной работы на констатирующем этапе выделены три группы условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности учащихся к выбору профессий сферы "Человек-техника" : организационная; научно-методическая; материально-техническая. Организационная группа условий :

комплектование групп оптантов по интересам и склонностям; свободный выбор профиля либо направления профессиональных проб и переход учащегося на интересующие его направления; обязательт ное посещение занятий по выбранному профилю; постоянный поэтапный контроль и анализ результатов выполнения заданий; своевременная коррекция и стимулирование процесса выполнения пробы и прохождения всего курса в целом. Научно-методическая группа условий : программное обеспечение каждого« этапа пробы с выделением уровней сложности заданий с целью осуществления индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в зависимости от результатов диагностического тестирования; использование про-фессиоведческих характеристик изучаемых типажных профессий; моделирование условий, ситуаций, в которых проявляются профессионально важные качества; формирование содержания и структуры модели профессиональной деятельности с использованием принципов эргономики, инженерной психологии, политехнизма на основе существующих классификаций видов профессиональной деятельности. Группа материально-технических условий : наличие достаточно оснащенной материально-технической базы по вкчючешш учащихся в практическую деятельность, соответствующую реальным технолотческим и производственным процессам : оснащенность материалом, инструментарием, специальными устройствами и приспособлениями.

Все компоненты модели и входящие в них элементы представляют. лргаческа обусловленную иерархию и последовательность применения каждого из них в реальных условиях.

Результаты обработки данных констатирующего этапа'эксперимента свидетельствовали об общем низком уровне знаний и умений учащихся, занимающихся по типовым государственным программам

трудового обучения, выражающемся в недостатке профессиограЗи-ческих знаний и умений школьников по определению профессионально важных качеств специалистов различных сфер профессиональной деятельности, неумении определить особенности деятельности, свойственные для данной сферы; огршшченш ; возможности содержания программы для выявления и формирования у школьников ПВК спепиалистов предполагаемой сферы профессиональной деятельности; отсутствие знаний школьников об индивидуально-психологических качествах человека как субъекта профессионального выбора; отсутствие возможностей практической /дифференцированной/ проверки способностей школьников, их отношения к избираемой сфере деятельности; несоответствие профессиональных интерес э школьников избираемому профили профессиональной подготовки в старших классах.

Полученные данные послужили основанием для разработки задач и содержания формирующего этапа эксперимента.

Во второй главе "Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-Техника" з практико-ораенти-рованной деятельности" рассматриваются вопросы содержания и методики формирования готовности учащихся к выбору профессий данной сферы в процессе поэтапного включения их в специально организованные профессиональные пробы»

С иелыо развития адекватного представления об избираемой сфере, соответствующих профессионально важных качеств у школьников выявлены специфические особенности данной профессиональной деятельности : взаимодействие человека с объектами техники /искусственными, созданными человеком/, осуществляемое в соответствии с заданным алгоритмом, построенным на основе законов естественно-математических наук; использование в деятельности профессионала предметов груда, обладающих значительными массами, скоростями, мощностями, энергией различной природы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека; высокие требования к знаниям и умениям работника данной сферы, Необходимые для контроля у изучения состояния предметов при их взаимодействии, осуществления преобразующих и регулирующих воздействий / преобразование их форкы, физических и хшвгческах свойств и пр»/; соотнесение подученных результатов с нормативными и др.

Изучение особенностей професйпналыюгг деятольности "Человек-

техника" лозволило определить логику ознакомления школьников с содержанием профессий, последовательно осуществлять переход от рассмотрепя характеристик отдельно взятой профессии к её взаимосвязям в составе'типажных профессий конкретной отрасли и её определению как разновидности,.представленной в данной сфере.

Для приобретения учащимися практического опыта в области техники использовались факультативный курс:"Введение в сферу "Че-г' ловек-техника" и профессиональные пробы.

В ходе обучения курсу учатся овладевали основными знаниями и умениями.

Знания: значение правильного выбора профессии для человека и общества; проблемы, возникающие у школьников при выборе профессии; структура производства; содержание деятельности специалиста сферы "Человек-техника"; общие и специальные ПВК.

Умения: составление профессиографических характеристик профессиональной деятельности; выполнение простейших технологических операций с соблюдением техники безопасности.'

Содержание курса включало деловую игру /"Предприниматель производства"/, диспуты, беседы о профессиях, выполнение самостоятельных заданий по составлению профессиографических хар&к- , теристик - формул профессий. Школьники выполняли практические задания по определению профессий, необходимых для функционирования различных предприятий. В качестве вспомогательного материала использовались профессиографические описания профессий» материалы из энциклопедического словаря и др.

При ознакомлении с ПВК специалистов сферы "Человек-техника" с учащимися проводились практические занятия по выполнению заданий диагностического тестирования. .Задания включали методики для определения мнемол' ческих, аттенпионных, имажитивных и других психических свйств.личности /"Переключение внимания","Аналогия", методика "Красно-черная таблица", "Количественные отношеюь.% "Техническое мышление" и др./.

На основании данных, полученных в ходе выполнения учащимися тестовых заданий, составлялись характеристики школьников, фиксировались ГОК, характерные для сферы "Человек-техника".

Результаты выполнения обсуждались вместе с учащимися, что способствовало формированию представлений школьников о себе как" потенииальннх субъектах труда,

В ходе обучения курсу были выделены три группы школьников с различными мотивами и отношенгем к данной сфере профессиональной деятельности.

Первая /3&%/ - заинтересованность во внешней стороне, удовлетворение познавательного интереса с последующим перекодом на изучение другой сферы деятельности.

Вторая /2<#— неустойчивый интерес к данной сфере, неопределенность в отношении выбора сферы, желание ознакомиться с другими профессиями.

Третья /42$/ - ярко выраженный интерес к сфере "Человек-техника"," желание углубленно заниматься этой профессиональной деятельностью.

Следующим этапом формирования готовности школьников к выбору профессии сферы "Человек-техника" было выполнение шкла профессиональных проб.

Отбор профессий для профессиональных проб школьников предусматривал следующие требования :

- наличие ярко выраженных специфических особенностей сферы "Человек-техника"; доступность для выполнения; безопасность для здоровья учащихся, невысокие медицинские требования; представленность типажных профессий; наличие возможности для вариативного а творческого выполнения заданий профессиональных проб различной степени сложности; соблюдение преемственности для продолжения профессионального обучения в соответствующем учебном заведении.

Учитывая выделенные требования, для выполнения профессиональных проб школьниками использовались следующие виды профессиональной деятельности: работы по деревообработке /проба "Изготовление модели дверного блока"/; ремонту и обслуживанию автотракторной техники /"Слесарь по ремонту автомобилей"/; проектированию и Созданию новой техника /"Дизайнер"/; управлению транспортным средством /"Водитель"/.

Выполнение профессиональных проб осуществлялось в форме практических заданий, поэтапно. Каядай этап характеризовал и моделировал определенную сторону деятельности профессионала, был логическим продолжением предыдущего и оценивался по завершенному продукту трудовой деятельности учащегося в соответствии с разработанными оценками.

Формн проведения профессиональных проб определялись в зави-

симости от специфики выполнения элементов профессиональной деятельности. Например, выполнение контрольного заезда с соблюдением установленных требований; изготовление модели дверного блока, проект кузова автомобиля, поиск и устранение неисправностей в агрегатах автомобиля и др.

По результатам изучения курса, выполнения профессиональных проб было получено следующее' распределение школьников по уровням готовности к.выбору профессий сферы "Человек-техника".

Уровни

Низкий

Средний

Высокий

Констатирующий эксперимент Форшрующий эксперимент □ - контрольные группы 153 - контрольные группы

- экспериментальные группы БЗ - экспериментальные

группы

Анкетный опрос школьников после выполнения профессиональных проб показал-значительное изменение в их мотивации к выбору профессий сферы "Человек-техника", а также по реализации личного професси онального плана/ЛПП/.

Так, 93$ опрошенных выбирают конкретные пути реализации ЛПП; 1% затрудняются с определением профессионального! будущего. 88^ школьников высказывали положительное отношение к профессиональным пробам и желчниё заниматься профессиональной деятельностью в сфере "Человек-техника".

В ходе выполнения учащимися практико-ориентированной деятельности в пропессе из> чения курса и выполнения профессиональных проб наш выделены этапы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника" : пропедевтический /подготовительный/, основной /поисковый/,4 заключительный /принятие решения о выборе профиля профессионального обучения, сферы профессиональной деятельности/.

Для определения сформированному готовности старшеклассников к выб ору профессий с' зры "Человек-сбасника" и осуществления

педагогического руководства данным процессом разработан критв-риально-опеночный аппарат. Его структуру составляют :

а/ мотиваиионно-иенностнйй, когнитивный, операщонно-дзя-

тельностный компоненты тотовнссти; б/ показатели - сформированное^ мотива выбора сферы профессиональной деятельности; знания о спепиФике и особенностях сферы профессиональной деятельности "Человек-техника"; успешность выполнения профессиональных проб, владение действиями, операциями, умениями политехнического характера; .

в/ интегративныэ показатели - налагав практического допро-фессаонального опыта деятельности, структура и содержание которого аналогичны предполагаемой сфера профессиональной деятельности; устойчива«* активность старшеклассника в преодолении препятствуют воздействий при разрешения проблемно-поисковых ситуаций; проявление адаптивных качеств, по которым возможно распределить учащихся по группам трехуровневой шкалы готовности; г/ комплекс диагностических средств и .метод-!к опенка пока-'

зателей готовности. На основе разработана критериев и соответствующих им показателей выявлялись уровни сфоргдарованпости готовности школьников к выбору профессий сферы "Человек-техника" до экспериментального исследования и после него.' К низкому уровню отнесено 46# оптантов, к среднему - 49$, к энецкому - 5%. После проведения экспериментального курса отмечено изменение уровня готовности оптантов к выбору профессий сфера "Человек-техника" : к низкому отнесено 17%, к среднему - 44$, к высокому - 39$ оптантов. - -

В заключении диссертации отмечается, что основные результаты исследования состоят в следующем.

I. Разработа модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника", включающая теоретико-методологический компонент./и?лд, задачи, структура, принципы, методы, критерии и показатели/; организапионно-методачес-кба обеспечение процесса формирования готовности /организационные требования, этапы, методика их реализация на практике/; дидактические средства деятельное... учителя и учетатш.

Все компоненты модели и вхо -; в пах элементы прздетавля-

ют логически обусловленную иерархию и последовательность применения кэ*дого из них в реальных условиях.

2. Выявлены и экспериментально проверены этапы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника": пропедевтический /подготовительный/, основной /поисковый/, заключительный /принятие решения о выборе профиля профессиональной подготс ки, сферы профессиональной деятельности/.

3. Доказано, что готовность старшеклассников к выбору профессий в сфере "Человек-техника" рассматривается в динашке, развитии в процессе деятельности, сходной по своему содержанию, структуре, интеллектуальной, эмощонально-волевой направленности с типажнют профессиями указанной сферы, и включает осозна-ниь психологических изменений "Я-конпепши" учащихся:, "выявление адекватной самооценки школьников.

Структура этого процесса во многом аналогична структуре профессиональной подготовка. Однако отличием на допроФессиональном уровне является преобладание познавательно-опеночной направленности, а формирование профессиональных знаний, умений и навыков имеет вспомогательную роль и служит средством диагностики своих индивидуально-психологических качеств, инструментарием к познанию особенностей сферы "Человек-техника" и определению отношения к данной профессиональной деятельности.

4. Определены специфические особенности профессиональной сферы "Человек-техника" : взаимодействие человека с объектами техники /искусственными, созданными человеком/, осуществляемое в соответствии с заданным алгоритмом, построенным на основе законов естественно-математических наук; использование в деятельности профессионала предметов труда, обладающих значительными массами, скоростями, мощностями; энергией различной природы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека; вы-оокие требования к знаниям и умениям работника данной сфегы, необходимые для контроля и изучения состояния предметов при их взаимодействии, осущестпенпя преобразующих и регулирующих воздействий /преобразование Формы, физических и химических свойств и пр./; соотнесение полученных результатов с нормативными и др.

Знание указанных особенностей позволяет школьникам анализировать и сопоставлять их с требованиями профессий, профессионально важными качествами представителей профессий данной сфе- . ры, что способствует формированию адекватной самооценки учащих-

ся при выборе профессии.

. 5. Определены критерии и уповш сформированности у школьников старших классов готовности к выбору профессий сферы "Человек-техника" , рассматриваемый в единств.; трех компонентов : мотивапионно-ценностного; когнитивного; ог1рашснно-деятель-ностного.

Степень сформировалности каждого 1.3 компонентов готовности характеризует уровень сформированности готовности школьников к-выбору профессий данной сферы.

На основе выявленных уровней получены статистически достоверные данные, подтверждающие положения предварительно выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование позволило определить основные направления дальнейшей разработка проблем формирования готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-техника". Важнейшими из них, на наш взгляд, являются : разработка программ и содержания трудового профессионального обучения школьников на основе реализации индивидуального' и дафференшрован-ного подходов; расширение возможностей учебно-воспитательного процесса, внешкольной деятельности учащихся для включения их на различных возрастных лапах в выполнение профессиональных проб, моделирующих труд профессионала; обеспечение организационной, научно-методической помощи в подготовке и повышении квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения • дЛя формирования у школьников готовнс.ги к ттзудх_в сфере материального производства.

Основные положения диссертация отражеяы в следующих публикациях :

. I. Программа профессиональной пробы "Управление и эксплуатация автомобиля" // Программы профессиональных проб .- Госуд. комитет СССР- по нар. обр.,АПН СССР, ВНИК "Школьнак-Труд-Про-фессия". - М., 1991. - 167 е.,с. 14-41.

2. О формировании готовности старшеклассников к выбору профессий сферы "Человек-тг-'ника".//Актуальные вопросы обучения

и воспитания детей и молодежи : Материалы научно-практической конференции 1-2 апреля 1994 г.- ?.?.: ИП и ПК РАО, 1994. - КБ е., с. 138-140.

3. Факультативный курс "Внэдзние в сферу "Человек-техника" - пропедевтический этап формирования готовности старшсклвсскл-

ков к выбору профессий сферы "Человек-техника".//Обучение и воспитш: е молодежи в условиях1 реформирования педагогического процесса. Сборник научных трудов. - М.: ИП и ПК РАО, 1994.164 е.,с. 153-157.

участок множительной техники вонц амн ссср

подп..к печати $3.94 п.: - sakÁTÍZ? тирах 100 ski.