Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грачева, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Людмила Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К

ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЫ - СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

1.2. Ориентация школьников на профессии юридической сферы в практике отечественного и зарубежного опыта.

1.3. Теоретическое обоснование формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ

ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЫ.

2.1. Характеристика требований, предъявляемых профессиями юридической сферы к индивидуальным качествам личности.

2.2. Факультативный курс "Моя будущая юридическая карьера" информационно-деятельностный этап формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

2.3. Профессиональная проба - активное средство приобретения старшеклассниками практического опыта в юридической сфере.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы"

Актуальность исследования обусловлена государственно-политическими и социально-экономическими преобразованиями, стремлением совершенствовать существующее в России законодательство и создать эффективно действующую правовую систему. Данные изменения привели к тому, что возникшая объективная потребность в квалифицированных специалистах, способных обеспечить необходимый уровень юридической службы, обозначила интерес общества к профессиям юридической сферы, и, соответственно, более высокие требования к их представителям. Юридические знания, формирование идеалов профессии юриста рассматриваются на современном этапе как важнейший феномен культуры, от которого зависит создание гражданского общества и правового государства.

С другой стороны, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из приоритетных проблем становится профильная подготовка учащихся в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию и социализацию обучения, в том числе, с учетом реальных потребностей рынка труда.

Таким образом, в условиях модернизации российского образования являются значимыми и требуют решения вопросы разработки системы профориентационной работы, обеспечивающей потребность старшеклассников в самоопределении путем овладения представлениями и умениями, соответствующими содержанию профессий юридической сферы.

Проблеме подготовки школьников к выбору профессии посвящены педагогические исследования А.Е. Голомштока, Л.П. Крившенко, Е.М. Павлютенкова, И.Д. Чечель, Н.Н Чистякова, Т.И. Шалавиной и других ученых. В них отражены проблемы формирования у школьников профессиональных интересов и намерений, общественно значимых мотивов выбора профессии, а также социально-психологические и организационно-педагогические факторы профессионального самоопределения.

Значительный вклад в развитие теоретических основ профессионального самоопределения школьной молодежи внесли В.И. Журавлев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.

Профессиональная ориентация молодежи, являясь сложной и многоаспектной проблемой, рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.

Психологические аспекты профессиональной ориентации отражены в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, П.А. Шавира и др.

Политехническая, трудовая и допрофессиональная направленность профориентации проанализированы в работах П.Р. Атутова, СЛ. Батышева, В.А. Полякова и др.

A.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова и другие ученые рассматривают содержание и организацию профориентационной работы в школе.

Педагогическим условиям формирования у старших школьников готовности к выбору профессии посвящены диссертационные исследования О.Н. Литвин, Е.В. Машиньян, А.И. Цуканова, Л.И. Ювенской.

Необходимость подготовки юридических кадров и современное состояние юридического образования, а также пути его совершенствования отражены в работах В. Буркова, А.П. Вершинина, Л. Грось, И. Даньшина, С. Дементьева, Б.В. Дрейшева, А.Э. Жалинского, В.Е. Корноухова, В.А. Ржевского, В. Саакяна, Б.Н. Топорнина и др.

Общая социально-педагогическая характеристика и особенности профессиональной деятельности юриста, требования, предъявляемые к его личности, рассматриваются в работах А.Э. Жалинского и В.В. Романова.

B. Л. Васильев провел психологический анализ юридической деятельности и личности юриста, опирающийся на изучение основных психологических явлений, процессов, состояний и их особенностей в правовой сфере.

Важными для нашего исследования являются труды Р.С. Абдулина, А .Я. Боева, И.Д. Кожевникова, в которых рассматриваются вопросы ориентации и допрофессиональной подготовки к юридической профессии, формирование профессиональных интересов и профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля.

Вопросы профориентации молодежи и проблема подготовки юридических кадров не остаются без внимания в работах зарубежных ученых (Budke W.E., Conant J., Gale В., Gale L., Granfield R., Koenig Т., West M., Newton E., Wood G.H. и др.).

Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность различных сторон профориентационной работы с молодежью, в научной литературе недостаточно освещены психолого-педагогические условия, содержание, пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Теоретический анализ также показал наличие следующих противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми юридическими вузами к абитуриенту, и уровнем его готовности к самореализации и решению проблем, связанных с поступлением и обучением в юридическом вузе или на юридическом факультете;

• между требованиями профессий юридической сферы к профессионально важным качествам, и наличием данных качеств у старшеклассников, выбравших юридический профиль обучения для поступления в соответствующий вуз;

• между реальным содержанием юридических профессий и представлениями учащихся специализированных профильных классов о деятельности юристов.

Указанные противоречия ставят определенные задачи перед средней общеобразовательной школой, что и послужило основанием сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса формирования у старшеклассников готовности к выбору профессии юридической сферы?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования -«Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Объект исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Гипотеза исследования - формирование готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы будет эффективным, если

• овладение старшеклассниками представлениями о профессиях юридической сферы и образе «Я» обеспечивается практико-ориентированными средствами факультативного курса «Моя будущая юридическая карьера»;

• формирование у старшеклассников профессионально важных качеств (ПВК) осуществляется в соответствии с требованиями юридических профессий;

• интеграция представлений школьников о мире юридических профессий, психологических особенностях деятельности юристов и приобретения практического опыта в данной сфере обеспечивается методом профессиональных проб.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

2. Обосновать содержание профессий юридической сферы и требования, способствующие формированию соответствующих профессионально важных качеств старшеклассников.

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

4. Разработать содержание, этапы и практико-ориентированные средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

5. Разработать методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Методологической основой исследования являются законы диалектики (количественно-качественных изменений); диалектический метод познания как основа теории личности; труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие теорию деятельности; концепция структуры и содержания общего среднего образования (12-летняя школа); концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом сотрудников ИОСО РАО.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (изучение и анализ литературных источников, программ старшей и высшей школы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (тестирование, оценивание и самооценивание); прямые и косвенные наблюдения за организацией учебно-воспитательного процесса в контрольной и экспериментальной группах, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, анализ личных характеристик учащихся; формирующие - тематические лекционные и практические занятия, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 гг.

На первом этапе (1995-97 гг.) определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, анализировался отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации на юридические профессии. Полученный материал позволил обосновать теоретические положения формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, разработать программу экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-99 гг.) уточнялась и корректировалась первоначально выдвинутая гипотеза; обосновывались положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы; осуществлялось профессиографическое обоснование данного процесса, проводился педагогический эксперимент; уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

Третий этап (1999-2002 гг.) включал систематизацию полученных данных и оформление текста диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе лингвистической гимназии №6 (г. Пенза) и Колледжа экономики и права Русского университета инноваций (г. Москва). Исследованием было охвачено 60 старшеклассников и 63 студента колледжа, 7 педагогов и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: содержание профессий юридической сферы, их требования к специалисту обуславливают направленность профессионально важных качеств, формируемых у старшеклассников; существенное влияние на формирование готовности к выбору профессии оказывает овладение старшеклассником практическим опытом, который способствует приобретению профессионально важных качеств, необходимых в избираемой сфере профессиональной деятельности; содержательные компоненты (знания о себе, о мире профессий, способность соотносить требования профессии со своими индивидуальными возможностями), соответствующие специфике профессий юридической сферы, обеспечивают принятие школьниками окончательного решения о выборе профессии;

• определены критерии (мотивация выбора профессий юридической сферы, наличие самооценки подготовленности к выбору профессий юридической сферы, достоверность и полнота знаний о профессиях юридической сферы), соответствующие показатели и уровни (низкий, средний, высокий), определяющие готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

• выявлены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: создание широкого информационного фона с целью ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам личности; развитие способности старшеклассников к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу; приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием метода профессиональной пробы для формирования представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности;

• уточнено для использования в педагогической практике содержание профессий юридической сферы, которое представляет собой сложный многоуровневый комплекс знаний и умений, включающих познавательные, коммуникативные, удостоверительные, организационные, реконструктивные, социальные действия и соответствующие этим действиям ПВК юриста; выделены с учетом возрастных и психологических особенностей старшеклассников требования к их индивидуальным качествам, обеспечивающие готовность к выбору профессий юридической сферы: понимание норм поведения, регулирующих выполнение юристами профессиональных обязанностей и стимулирующих их внимание к самовоспитанию; высокий уровень интеллектуального развития; коммуникативная активность;

• разработаны содержание и этапы (абстрагированный выбор, информационно-деятельностный, стабилизационный) формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы, направленные на включение школьников в активную развивающую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы; разработаны содержание, формы и методы профориентационной работы, которые дополняют варианты организации образовательной среды, способствующей обоснованному выбору профессии, внося определенный вклад в решение проблемы профильного обучения.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке методических приемов и средств, ориентированных на овладение старшеклассниками представлениями и умениями, соответствующими содержанию профессий юридической сферы. Тематический план факультативного курса «Моя будущая юридическая карьера», тексты и упражнения к практикуму «Английский язык и моя будущая юридическая карьера», программа и задания профессиональной пробы «Юрист» могут использоваться на факультативных курсах, на уроках литературы, русского и английского языков в средних общеобразовательных учреждениях различного типа, осуществляющих обучение по юридическому направлению, а также в учебных заведениях, реализующих программы среднего профессионального образования по специальности «правоведение».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: содержание профессий юридической сферы, их требования к специалисту обуславливают направленность профессионально важных качеств, формируемых у старшеклассников; существенное влияние на формирование готовности к выбору профессии оказывает овладение старшеклассником практическим опытом, который способствует приобретению профессионально важных качеств, необходимых в избираемой сфере профессиональной деятельности; содержательные компоненты (знания о себе, о мире профессий, способность соотносить требования профессии со своими индивидуальными возможностями), соответствующие специфике профессий юридической сферы, обеспечивают принятие школьниками окончательного решения о выборе профессии.

2. Основные требования, предъявляемые профессиями юридической сферы к индивидуальным качествам старшеклассников: понимание норм поведения, регулирующих выполнение юристами профессиональных обязанностей и стимулиоуюших их внимание к самовоспитанию; высокий уровень интеллектуального развития; коммуникативная активность.

3. Критерии (мотивация выбора профессий юридической сферы, наличие самооценки подготовленности к выбору профессий юридической сферы, достоверность и полнота знаний о профессиях юридической сферы), соответствующие показатели и уровни (низкий, средний, высокий), определяющие готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

4. Содержание готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы (мотивационно-эмоциональный, ориентационно-оценочный, поведенческий компоненты) и этапы ее формирования: абстрагированный выбор, информационно-деятельностный и стабилизационный.

5. Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы:

• создание широкого информационного фона с целью ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам личности;

• развитие способности старшеклассников к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу;

• приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием метода профессиональной пробы для формирования представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проверкой выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем: ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов, методических объединений в лингвистической гимназии № 6 (Пенза, 1999 г.), заседаниях кафедры иностранных языков (межфак) Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (1999 г.); докладывались на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1995-2002 г.г.), научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1999 г., 2001 г, 2002 г.).

Учебные материалы к факультативному курсу «Моя будущая юридическая карьера», тематический план занятий используются в практике лингвистической гимназии № 6 (г. Пенза), Колледжа экономики и права Русского университета инноваций (г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Обоснованы положения, составляющие теоретическую основу формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: содержание профессий юридической сферы, их требования к специалисту обуславливают направленность профессионально важных качеств, формируемых у старшеклассников; существенное влияние на формирование готовности к выбору профессии оказывает овладение старшеклассником практическим опытом, который способствует приобретению профессионально важных качеств, необходимых в избираемой сфере профессиональной деятельности; содержательные компоненты (знания о себе, о мире профессий, способность соотносить требования профессии со своими индивидуальными возможностями), соответствующие специфике профессий юридической сферы, обеспечивают принятие школьниками окончательного решения о выборе профессии.

2. Выявлено и уточнено для использования в педагогической практике содержание профессий юридической сферы, которое представляет собой сложный многоуровневый комплекс знаний и умений, включающих познавательные, коммуникативные, удостоверительные, организационные, реконструктивные, социальные действия, и соответствующие этим действиям ПВК юриста; выделены с учетом возрастных и психологических особенностей старшеклассников требования к их индивидуальным качествам, обеспечивающие готовность к выбору профессий юридической сферы: понимание норм поведения, регулирующих выполнение юристами профессиональных обязанностей и стимулирующих их внимание к самовоспитанию; высокий уровень интеллектуального развития; коммуникативная активность.

3. Определены критерии готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: мотивация выбора профессий юридической сферы, наличие самооценки подготовленности к выбору профессий юридической сферы, достоверность и полнота знаний о профессиях юридической сферы; соответствующие показатели: обоснование выбора профессий юридической сферы, владение источниками получения знаний о профессии; представления о содержании труда юриста, о сферах применения будущей профессии, о ПВК юриста; умение оценить свои способности в соответствии с требованиями юридической профессиональной деятельности; уровни (низкий, средний, высокий), определяющие готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы.

4. Готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы рассматривается нами как личностное образование, включающее мотивацию выбора юридической профессиональной сферы деятельности, положительное отношение к ее нормам, представления об особенностях, условиях деятельности, о профессионально значимых качествах юриста, а также овладение практическим опытом работы, специальными знаниями и умениями, обусловленными требованиями юридических профессий и возрастными особенностями старшеклассников. Готовность старшеклассников к выбору профессий юридической сферы формируется в единстве трех компонентов (мотивационно-эмоционального, ориентационно-оценочного и поведенческого).

5. Процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы предусматривает поэтапный характер. Условно выделены этапы: абстрагированный выбор, информационно-деятельностный и стабилизационный.

6. Определены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы: создание широкого информационного фона с целью ознакомления старшеклассников с профессиями юридической сферы и их требованиями к индивидуальным качествам личности; развитие способности старшеклассников к анализу юридической профессиональной деятельности, к самоанализу; приобретение старшеклассниками практического опыта с использованием метода профессиональной пробы для формирования представлений о себе как субъекте юридической профессиональной деятельности. 7. Разработано содержание факультативного курса «Моя будущая юридическая карьера», направленное на формирование у старшеклассников знаний о рынке труда, о профессиях юридической сферы и их требованиях к специалистам. Выполнение учащимися профессиональной пробы "Юрист" способствовало приобретению опыта соотнесения основных характеристик труда юриста с индивидуальными качествами старшеклассников; развитию необходимых коммуникативных, интеллектуальных и нравственных качеств.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются: вопросы выявления возможностей межпредметных связей дисциплин, дающих представление об элементарных основах, составляющих юриспруденцию, и предметов гуманитарного цикла в формировании готовности старшеклассников к выбору профессий юридической сферы; проблема преемственности школы и вуза в подготовке будущих юристов.