Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штельмах, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии"

ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШТЕДЬМАХ Галина Борисовна

УДК 331.86:159.1

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВШН0-1ЕИХ0Л0ГИЧНЖ0Й ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тбилиси-1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Криворожского государственного педагогического института

Научный руководитель -кандидат педагогических наук,доцент КОНДРАШОВА Л.В.

Официальные оппоненты:доктор педагогических наук,профессор МАКАЕВ В.В.

кандидат педагогических наук,доцент ЧХИКВАДЗЕ А.Е.

Ведущая организация -Одесский государственный педагогический институт им.К.Д.Ушинского

Защита состоится 1989 г. в часов нп

заседании специализированного совета Д 057.03.17 по защите докторских диссертаций по педагогике при Тбилисском государственном университете.

Адрес:380028,Тбилиси,пр.И.Чавчавадзе,3. ТГУД1 корп. ауд.182

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан МШРР-Я 1989г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат педагогических наук,

доцент Заделава И.Л

..Тдс%/! , I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ -!

"" ---Актуальность исследования. В соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС, решениями февральского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС и XIX партконференции одной из наиболее важных задач перестройки народного образования является коренное улучшение подготовки молодого поколения к труду, к сознательному выбору профессии. В материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС "О ходе перестройки средней и выспей школы и задачах партии по ее осуществлению" отмечено, что скола призвана способствовать активному включению учащихся в производительный труд, систему общественно-трудовых отношений, давать им глубокие знания и разнообразные трудовые навыки, повышать престиж учебы, всей своей деятельностью культивировать трудовой образ жизни, тем самым создавая условия для профессионального самоопределения каждого ее выпускника. Успешное решение поставленных задач невозможно без повышения качества трудового обучения и профориентации средствами всех учебных предметов, трудовой и общественно-полезной деятельности и внеклассной воспитательной работы ."В общем, необходимо полнее реализовать ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом, решительнее добиваться эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду, воспитания сознатель-' ных строителей нового общества"^-.

Основные положения марксистско-ленинского учения, современной науки о роли человеческого фактора в социально-экономическом и духовном обновлении жизни нашей страны и позволяют утверждать, чтоЬросвреглепнь:й и оправданный выбор профессии обеспечивает всестороннее и гармоническое развитие личности, творческое выполнение профессиональных фунх-ций, высокую производительность труда, приносит наибольшую пользу обществу.

* Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С.48-49.

Вместе с тем, результаты изучения массового опыта проф-ориектационноя работы в практика общеобразовательных шкод указывает на то, что возможности учебной деятельности в формировании гражданина-труженика с устойчивыми профессиональными интересами и жизненными планами используются далеко не полностью, воспитательная направленность уроков остается низкой в плана ориентации старшеклассников на профессиональное самоопределение. Данные, полученные с помощью анкетирования учащихся 10-х классов и учителей физики, химии, математики, основ информатики и вычислительной техники," показали, что 45,1 % опрошенных старшеклассников считают, что ими уаэ сделан профессиональный выбор; 10,0 % из 483 опрошенных учителей ставят и осуществляют цели профессиональной ориентации в системе своих уроков; 23.7 % определяет воспитательные задачи лишь от случая к случаю; 19,0 » учите.*зй не уверены в возможности осуществления профориентационной работы на уроке и считают, что вопросы формирования профессиональных интересов целесообразно решать в трудовой деятельности и внеклассной воспитательной работе. Качественный анализ 500 планов воспитательной работы классных руководителей свидетельствует о том, что ориентация старшеклассников на сознательный выбор профессии с учетом своих возможностей и способностей проводится не на должном уровне, особенно ориентация на учительскую профессию.

Практика свидетельствует и о значительных затруднениях педагогов в осуществлении профориентационной работы со школьниками различных возрастов в виде недостаточной подготовленности их в сфере деятельности. На качестве профориентационной работы, ее результатах сказываются острые противоречия между требованиями общества к человеческому фактору и подготовкой школьников к самостоятельному труду, сознательному выбору профессии ; приведением его в соответствие с изменявшимся характером труда и готовностью выпускников школ соотнести свои возможности и способности с требованиями избранной ими профессиональной сферы доятелыюсти; завышенной самооценкой уровня общего развития и индивидуальными возможностями учащихся; мевду уровнем сформированное™

з

рофессиональных ориентация старшеклассников и низким уровнем отовности педагогов к Осущест"чен..и их ориентации на созна-зльный выбор жизненного пути.

Названные противоречия объясняют необходимость исследо-ания педагогических условий, обеспе' шающих фондирование го-овности старшеклассников к сознательному профессиональному ыбору.

Исследование данной проблемы предполагает последователь-ое изучение сущности готовности старшеклассников к выбору рофессии, особенностей и возможностей учебно-воспитательно-'о процесса в ее формировании, выявления общих закономерно-тей и требований к профессиональной ориентации учащихся на чительскую профессию и определения условий, обеспечивающих 'отовность старшеклассников посвятить себя учительской про-йссии.

Основные направления и пути улучиения подготовки уча-|ихся к труду, формирования профессиональных планов и Жизневых ориентации рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, .П.Буевоя, Г.Л.Смирнова, А.А.Смирнова и др.Социальный аспект • [рофессиональной ориентации, трудового становления молодежи, ютупающей в самостоятельную жизнь, исследуются В.Г.Алек-:еевой,А.С.Голомштоком, Н.М.Блиновым, Г.Н.Волковым, А.Г.Здра-юмисловым, К.К.Ивановым, Ю.С.Лошкаревым, В.Я.Ядовнм и др.

Широкое освещение эта проблема получила в психолого-пэ-[агогических исследованиях. Уяе с первых лет становления юветской школы и педагогики ей удаляется самое серьезное шимание. В работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блон-:кого, А.С.Макаренко и др. рассматриваются вопросы формиро-зания личности школьника в общественно-полезном труде, влия-ше профессионального выбора на его гармоническое и всесто-зоннее развитие.

В непосредственной взаимосвязи с вопросам ш политехнизма, трудового воспитания и обучения рассматриваются проблемы (рофориентации в работах П.Р.Атутова, С .Й.Батишва, К.А.Ива-ювича, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, А.А.Шибанова и др.

В исследованиях Н.И.Болдырева, у.Г.Костязкина, Д.О.Лорд-;ипанлдзе, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского

k

раскрываются общетеоретические основы виспитания готовности к труду и, как показатель этой готовности, сознательный профессиональный выбор. Теорзтическио проблемы общей готовности к труду обосновывг ются психологами Ш.А.Лмонашвили, А.В.Вэдено-вым, А.Г.Ковалевым, Н.Д.Левитовым, К.К.Платоновым и др.

Специфика готовности педагогической деятельности раскрывается в работах Гоноболина Ф.Н., Кондрашовой Л.В., Кузьминой Н.В., Мороза А.Г., Сластенина В.А., Щербакова А.И. и др.

Особый интерес представляют работы З.А.Ахмедина, В.Г.Боброва, Н.Е.Рутковской, В.Б-Успенского и др. Они делают попытк, разработать систему .работы .школы по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии учитоля, определить содержание, формы и методы работы ¡по педагогической профориентации. Ими были проанализированы -и обоснованы содержание и формы работы школы по выявлению и развитию у старшеклассников качеств, необходимых для педагогической деятельности.

Исследования 70-х годов значительно обогатили теорию педагогической профориентации. Вычленяется ряд новых аспектов, по которым ведутся исследования в рамках педагогической профориентации. Вопросам отбора абитуриентов для учебы в педвузах, определения факторов пригодности к педагогической профессии посвящены исследования Т.А.Воробьевой и Р.И.Хмелик. Проблема изучения особенностей проявления и развития склонности к педагогической деятельности исследована в диссертационных работах Т.И.Камзабавва, Л,А.Ковалевой; результативность и эффективность различных форм работы по профориентации изучены Л.Д.Денисяко и З.Г.Сазоновой; возможности общественно-педагогической деятельности в формировании готовности к выбору профессии учителя и условия, при которых собственная деятельность учащихся, содержащая элементы педагогического труда, становится действительным основанием сознательного выбора, выявлены С.Ф.Петрушкиным и С.АЛ'ольди-ной.

Интерес к проблемам профориентации еще более возрос в 80-0 годы. Поиску эффективных форм профориентации посвящены работы Л.А.Байко, В.В.Башкатова, О.В.Бремкиной, Л.Я.Кондра-

гьевой, С.В.Старшининой. Вопроси взаимодействия школы и педвуза в формировании личности будущего педагога и соблюдения преемственности в их работе обоснованы Я. Ф.Райи и А.Я.Свини-нь'м. Система совместной деятельности школа и обцэственности по формирован!'-- профессиональных инт« юсов и педагогические условия, обеспечивающие эффективность жизненного самоопределения, определены А.И.Баскаковым, содержанию и формам работы комсомольской организации пкогч и вуза по вовлечению старшеклассников в профессионально« самовоспитание посвящены работы Г.Н.Чупахиной. Возможности семьи в формировании профессиональных планов молодежи выявлены Л.Л.Байко.

Анализ научной литературы позволяет прийти к выводу о том, что в исследованиях, особенно последних лет, резко возрос интерес к поиску эффективных путей орюнтации молодежи на учительскую профессию, делается попытка определить сущность педагогической профориентации, формы и методы ее, выявить пути и педагогические условия, обеспечивающие сознательный выбор выпускниками школ педагогической профессии. Но проблема фор ¡дарования нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии не получила полного и всестороннего обоснования. Еще не изучены взаимосвязи нравственных качеств и психологических свойств личности в структуре готовности к выбору педагогической профессии, не вскрыта динамика становления профессионального сознания и поведения в их единстве, но разработана методологическая основа воспитания нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогичаской профессии в'условиях школы, не выявлены возможности стимулирования нравственно "сихологической готовности к выбору педагогической профессии на уроках в процессе предметного преподавания и во внеурочное время.

Учитывая важность, актуальность данной проблемы, ее недостаточную разработанность, а также потребность школьной практики в разработке педагогических средств, обеспечивающих сознательный выбор учительской профессии, мы сформулировали тему своего исследования: "Формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору пдда-

б

гогической проЗ^ссии".

Фор дарование личности, ее профессиональное становление происходит в процессе познания, общения и труда. Лишь изучив специфику де'тельности, в которой старшеклассники принимают активное участие, можно определить механизм влияния видов этой деятельности на формирований нравственно-психологической готовности к выбору педагогической профессии.

Поэтому объектом исследования избран процесс профессионального воспитания старшеклассников.

' Про^мат исследования - воспитание нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору"учительской профв! сии в учебной и внеклассной работе.

Цель исследования - определить условия и средства воспитания нравственно-психологической готовности учащихся стар-ких классов к выбору профессии учителя и путем внедрения в школьную практику полученных результатов совершенствовать качество профессионального воспитания школьников.

Теоретический анализ проблемы изучения практики постановки профориентационной работы в школе позволили выдвинуть предполояешко том, что воспитание нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии будет результативным, если:

-обеспечить своевременное выявление учащихся, склонных к педагогической деятельности ;

- целенаправленно использовать потенциальные возможности учебных дисциплин и внеклассной воспитательной работы

в поэтапном формировании у старшеклассников устойчивого интереса, положительного отношения к педагогической деятельности, качеств личности, определявших их нравственно-психоло-гическув готовность к выбору учительской профессии;

- придать всем формам работы с учащимися старших классов, проявивших интерес к учительскому труду, профессионалыи педагогическуп направленность, используя при этом активные формы и методы обучения;

- организовать внеклассную работу профессиональной направленности ;

- обеспечить участие каждого школьника, желающего по-

зтить жизнь учительской профессии, в активной общэственяо-дагогической деятельности.

Изложенное предположение делает необходимым решение едуюпшх задач:

1. Определить сущность, особенности содержания, струк-рные компоненты нравственно-психологической готовности аршэклассников к выбору педагоычэской профессии.

2. Разработать методику диагностирования уровней готов-сти старшеклассников к выбору педагогической профессии.

3. Выявить и охарактеризовать основные пути и условия спитания у учащихся нравственно-психологической готовности выбору учительской профессии.

Проверить в опытном варианте методические рекя'.юнда-!И в помощь учители общеобразовательной школы по воспитанию авствонно-психологической готовности старшеклассников к бору педагогической профессии.

Методологическую основу исследования составляют основные |Лозгания марксистско-ленинской теории о деятельностнзн^твор-юкой сущности личности, о взаимообусловленности личности и !щества; теория формирования личности учителя, основанная I ленинских положениях о роли учителя в социалистическом 5ществе и требованиях к его. подготовке. Исходными были )яты идеи ХХУП съезда КПСС, XIX партконференции, материалы ,езда работников народного образования о формировании гармо-149ски развитой личности, подготовке во к созидательному зорческому труду, повышении ответственности учителя и пво-I за воспитание будущих граждан.

Для решения указанных задач применялись следующие мэто-п теоретический анализ философской, психолого-педагогит'-<ой литературы по исследуемой проблеме ; изучение опита учи-элей икол; анкетирование, метод моделирования профессиональ-их ситуаций, метод экспертных с;;:нок, тестирование, вклю-энноэ наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анализ родуктов деятельности учащихся I учителей, диагностические энтрольные работы. Указанные методы использовалась комплэхс-э, в определенной системе, для которой характерно возрастало определенных методов на отдельных этапах исследования.

однако определяющим мотодом была опытная работа.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась провоза возможностей повипения уровня нравственно-психологической готовности старпеклассников к выбору педагогической профессии на основе целенаправленной организации содержания, форм и методов проведения учебно-воспитательной работы па уроках, во внеурочное время, в процессе изучения учащимися старших классс факул1татива "Педагогика" и включения их в активную •общественно-педагогическую деятельность.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы г.Кривого Рога }? II, № 107, № 95 и сельские школы № I, К 2 Казанковского района Николаевской области. Для сравнения использовался опыт других общеобразовательных школ'Украины. Всего различными этапами формирующего эксперимента с 1984 по 1588 годы было охвачоно 385 учащихся 8-10 классов.

РазраОотка проблемы проводилась с середины 80-х годов. На первом этапе (1984-1985 г.г.) бил проведен теоретический анализ проблемы, определены предмет и задачи исследования, разработана их методика. Был собран материал, характеризующий опыт работы учителей школ по профессиональной ориентации школьников на учительскую профессию, определены содержание и структура деятельности учителя по воспитанию нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии в процессе учебной и внеклассной работы. Разработанные материалы были предложены для экспертной оценки учителям и руководителям школьных методических объединений. К концу первого этапа выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (1985-1986 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка и уточнение гипотезы, теоретиче-ско-экспериментальное обоснование положений воспитания нрав-ствэнно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии. Было изучено состояние подготовленности старшеклассников к выбору профессии (всего 1200 чел.). Изучался массовый опыт профориентациошюй работы учителей в процессе обучения и внеклассных мероприятий, проводилось изучение учащихся 8-10 классов.

На третьем этапе исследования (1987-1988 г.г.) были выявлены и в опытном варианте проверены основные характеристики нравственно-психологической готовности к выбору педагогической профессии, разработаны методы диагностики уровней ее развития в условиях учебной и внеклассной работы. Проанализирована сравнительная эффективность различных средств воспитания готовности старшеклассников к выбору учительской профессии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации вскрыта сущность, основные характеристики нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии; разработана структура содержания нравственно-психологической готовности к выбору профессии, объединившая в себе мотивационный, нрав-ствонно-орионтационный, познавач ельно-опоршЕогюьшЛ'., эмоционально-волевой, психофизиологический и оценочный компоненты; определены основные этапы формирования нравственно-психологической готовности к выбору педагогической профессии, каждый из которых имеет свои особенности с учетом типологии старшеклассников по характеру отношения к учительской профессии и индивидуальных возможностей; исследованы педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса воспитания готовности старшеклассников к сознательному выбору профессии учителя; выявлена зависимость между соблюдением педагогических условий, использованием рекомендаций, форм профессионального воспитания и становлением готовности старшеклассников к выбору учительской профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем педагогические условия и средств? воспитания нравственно-психологической готовности учащихся старших классов к профессиональному выбору, являются методической основой повышения качества профориентационной работы на профессию учителя в условиях общеобразовательной школы; подготовленные в процессе исследования и апробированные методические материалы и рекомендации используются в практике общеобразовательных школ Украины.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

[

ю

В процессе исследования ого результаты обсуждались на научны конференциях Криворожского государственного педагогического института (1985, 1986, 1987, 1988 г.г.); республиканских нау но-практических конференциях в г.Кировограде (1938 г., 1989г Кзиаилэ (1989 г.); Всесовзьой конференции е г.Грозном (1989г Материалы апробировались в докладах на методических объедине '„киях школ г.Кривого Рога, методических советах отделений пед общества и общества "Знание", в института усовершенствования учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Крив рожского и Одесского пединститутов.

В практику школ результаты исследования внедряются в ьи да методических рекомендаций, выступлений перед учащимися и руководителями школ, лекций на курсах повышения квалификации учителей.

На заа;иту выносятся следующие положения:

1. Показателем эффективности ориентации старшекласснико на учительскую профессии является сформированнготь их нрцвст нна.-психологической готовности к выбору, которая выступает как сложное личностное образование, включающее в себя интере и желание избрать педагогическую профессию, любовь к детям, склонность к педагогической деятельности, организаторские способности, эмоциональность, работоспособность, стремление профессиональному самоопределение и становлению.

2. Воспитание нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору профессии педагога обеспечивается

а) взаимообусловленностью нравственных и психологических качеств личности, отвечающих требованиям педагогического труда

б) реализацией личностно-деятельностного подхода в учебно-воспитательной работе, требующего от учащихся активных дейст вий з обстановке профессионального выбора; в) использование» активных форм и методов обучения: проблемных лекций, диопутс дискуссий, коммуникативного тренинга и т.д.

• 3) Воспитание нравственно-психологической готовности стариок иассникоь к выбору учительской профессии протекает ус пешно при условии: а) необходимого уровня развития у учвиих< нравственных ценностей ; б) включения старшеклассников в активную'деятельность педагогической направленности; в) форми-

рования интересов к учительской профессии , развития склонностей и педагогических опоссбносл й; г) создания в ученическом коллективе обстановки взаимоответственности, требовательности, серьезного отношения к сознательному выбору профессии ; д) активизации позиции кавдого старшеклассника в системе профорион-тационной работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (26 9 наи-ненсланий).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во заедении обосновывается проблема и ее актуальность, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, его методологические основы, положения, выносимые на защиту, научная и практичэсхая значимость работы.

В первой главе - "Формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору учительской профессии как педагогическая проблема" - анализируется состояние проблемы формирования готовности к выбору профессии в психологии и педагогике, дается характеристика различных подходов к доказывается преимущество личностко-деятельностного подхода к решению этой проблемы.

В исследовании нравственно-психологическая готовность старшеклассников к выбору педагогической профессии трактуется как сложное личностное образование, включающее в себя интерес и желание избрать педагогическую профессию, любовь к детям, склонностькпвдагогичеокой деятельности, организаторские ■ способности, омоциональн сть, работоспособность а стремление -к профессиональному самоопределению и становлению. С цельв анализа научной литературы, самооценок, экспертных оценок, длительного фиксированного наблюдения за деятельностью старшеклассников конкретизируется содержание их нра'лство^но-пси-хологической готовности к выбору педагогичэской профессии, которое объединяет следующие структурные компоненты: мстива-ционкый (интерес к педагогической профессии, увзазнил к педагогическому труду, желание и стремления посзятить сеОя педагогической профессии); нраБстпэчцо-оряэктацйОапыа С.<сйовь 1

к дотям, желание с ними общаться, педагогическая требовательность и ответственность за избранное доло, педагогический такт, дисциплинированность) ; познавательно-операциональный (наличие необходимых знаний о педагогической профессии, профессионально-педагогическая направленность памяти, мышления, внимания, склонность к педагогический деятельности, знания, действия, операции, необходимые для овладения педагогической деятельностью) ; эмоционально-волевой (организованность в работе, умение управлять всеми видами деятельности учащихся, педагогический оптимизм, эмоциональность, настойчивость, самостоятельность, самокритичное :ь, решительность); психофизиологический (работоспособность, психическая выносливость, уверенность в своих силах, намерение довести до конца начатое доло, стремление к профессиональному самоопределению и самовоспитанию) ; оценочный (самооценка своих действий и поступков) .

В главе обоснованы .ритерии нравственно-психологической готовности к выбору педагогической профессии, к их числу отнесены: идейно-нравственная воспитанность, общественная,трудовая и познавательная активность, профессиональные интересы и склонности, умение планировать и организовывать свою деятельность, умение полученные знания преломлять к требованиям будущей профессии, работоспособность в выполнении общественных поручес/й педагогической направленности, самооценка и анализ своего отношения к будущей профессии.

/.'¡ч выявления показателой готовности к выбору учительской профессии в диссертации использовался функциональный анализ требований к личности учителя и специфика педагогической деятельности, рейтинг, фиксированные наблюдения. Собранные материалы, подвергнутые теоретическом/ анализу, позволили определить набор показателей, который проверялся с помощью экспертных оценок.

В главе дается описании преемственно связанных уровней готовности старшеклассников к выбору учительской профессии, которые различаются по степени проявления совокупности показателей: высокий - характеризуется тем, что почти все про-фесгионально значимые качества выраженные ярко; средний -

большая часть качеств выражена в достаточной мэро ; низкий -качества выражены слабо.

Было установлено, что успеиность формирования нравственно-психологической готовности старпеклассников к выбору педагогической профессии предполагав.' соблюдение ряда педагогических условий: а) необходимый уровень развития у школьников нравственных ценностей (идейности, целеустремленности, трудолюбия, коллективизма, чувства долга, ответственности); б) включение старшеклассников в активную деятельность, раскрывающую специфику педагогической работы, сущность учительской профессии ; в) развитие профессионально-направленных интересов, психических процессов, педагогических способностей ; г) ориентация учащихся на сочетание духовных и профессиональных интересов ; д) обеспечение активности каждого школьника в системе профориэнтационной работы; е) создание определенного климата в классном коллективе, обеспечивающего у каждого школьника чувство долга и ответственности за свой профессиональный выбор.

Исследование выявило поэтапный характер формирования нравствонно-психологичоской готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии. Поэтапность формирования готовности к выбору профессии обусловлена неравномерности) профессионального самоопределения школьников и предполагает расчленение педагогического процесса на составные части, каждая из которых имеет свои задачи и содержание:

I этап (8 класс) - период личност. го осмысления выбора педагогической профессии, выработки умения соотносить общественные цели выбора педагогической сферы деятельности со своими представлениями о социальных ценностях и их реальных возможностях.

П этап (9 класс) - период уточнения социально-профессионального статуса, формирование знаний, умений и личностных качеств, способствующих сознательному выбору профессии.

Ш этап (10 класс) - период адаптации предполагает уточнение социально-профессионального статуса, формирование знаний, умений и личностных качеств, определяющих сознательный выбор педагогической профессии и установку на творческое овладение ею.

В основу выделения этапов положены специфика возраста старпеклассников и уровень их подготовленности.

В главе обосновываются рациональные пути воспитания нравствен! о-психологической готовности учащихся к выбору учительской профессии, а именно: знакомство каждого школьника, проявившего интерес к педагогическо' профессии, с профессио-графическим описанием личности современного учителя, спецификой педагогической деятельности и набором требований, соблюдение которых обеспечивает результативность его профессионального роста; включение учащихся в процесс воспитания у них. качэств, отвечающих требованиям учительской профессии ; создание б школе обстановки высокой ответственности, долга и готовности посвятить себя избранной профессии расширение педагогического кругозора и приобретение элементарных умений и навыков в будущей профессиональной деятельности, организация разносторонней деятельности, обеспечивающей накопление у старшеклассников опыт» педагогической работы; моделирование в учебной и внеклассной работе ситуаций, требующих активных действий в обстановке профессионального выбора, что позволяет им проверить соответствие профессиональных намерений своим профессиональным возможностям и способностям.

Во второй главе - "Экспериментальное исследование повышения качества воспитания нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии" -проанализировано "исходное состояние готовности старшеклассников л профессиональному выбору, вскрыты основные причины такого положения, показана роль учебно-воспитательного процесса в формировании нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии.

Анализ собранных данных свидетельствует V тон, что проформе нтационная работа в основном замыкается на развитии у старшеклассников интереса к педагога ческой профессии, развитие х'е личностных качеств, лтвочающих требованиям избираемой профессии,как правило, недооценивается. В результате этого, учащиеся, проявившие интерес к профессии учителя, не имеет устойчивой, выраж-г^ной склонности к педагогической деятельное ги, нотивацис :.ая сфера их профессиональных наме-

раций но содержит нравственно-психологического аспекта. Многие, проявляя интерес к педагогической профессии, не имеют установки на творческое овладение ею. Было установлено, что старшеклассники, связавшие свой профессиональный выбор с педагогической профессией, плохо себе представляют те требования, которые предъявляет ока к личности. Ограниченность их представлений о качествах, характеризующих личность учителя, свидетельсвузт о низком уровне проводимой профориентационной работы в школе.

В ходе исследования выявлены причины низкой результативности работы классных руководителей по ориентации старшеклассников на педагогическую профессию. Собранные факты позволили утверждать, что в основном преобладают словесные формы работы, отсутствует четкое представление о сущности нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору учительской профессии, путях формирования ее в условиях срадной общеобразовательной школы, имеется недооценка организации общественно-педагогической деятельности учащихся.

В главе рассматривается разработанная программа воспитания нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педа!огичвекой профессии, которая предполагала реве-ние следующих задач: углубленное изучение психолого-гюдаго-гических знаний учащихся, проявивших интерес к профессии учителя, посредством изучения факультатива по педагогика. Программа каждого занятия факультатива включала теоретическую часть - изучение актуальных вопросов школьной практики и практическую - создание педагогических ситуации, тробуиших от старшеклассников активны* действий в обстановке профессионального выбора; использование активных форм и методов обучения: проблемных лекции, диспутов, дискуссий, коммуникативного тренинга, педагогических и психологических зарисовок и т.д. ; включение старшеклассников в общоствэвно-ческую деятельность с целью развития у них педагогических способностей; активизацию работы органов самоуправления.

В диссертации отмечается роль факультатива но поди'от-ко в формировании устойчивою интереса к педагогической профессии, потребности в расширении педагогического круг" ^".рн.

Большое внимание уделено методике проведения занятий факультатива, в ходе1 которых решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Показано разнообразие активных форм и методов ббучеиия, используемых в работе факультатива. В диссертации излагаются данные, подтверждающие системообразующие функции внеклассной работы профессиональной направленности в формировании нравственно-психологической готовности учащихся старших классов к выбору учительской профессии. В опытной программе использовались педагогические информации, диспуты и циклы вечеров на педагогические темы, прессконфе-ренции по проблемам молодежи, конкурсы "Ищем педагогические таланты", педагогические недели и др. Проверялась программа воспитательных дел, участие в которых обеспечивало включение старшеклассников в активную деятельность профессиональной направлеьности. Организующим центром выступал клуб "Будущий учитель", который призван был использовать свободное время от учебных занятий для формирования устойчивых интересов к учительской профессии и отработки качеств, отвечающих требованиям педагогического труда.

В исследовании было установлено, что формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору учительской профессии будет протекать успешно, если обучать их методике организации и проведения разнообразных форм внеклассных мероприятий; вовлекать их в такую деятельность, которая требовала бы от них проявления свойств и качеств, отвечающих требованиям учительской профессии ;.стимулировала бы их потрэбности в профессиональном самоопределении.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что в экспериментальных классах произошли значительные изменения: высокий уровень нравственно-психологической готовности к выбору педагогической профессии составляет 42,0 % (прирост по сравнению с контрольными классами составляет 12,0 %), средний - 47,6 % (пр!арост по сравнению с контрольными классами 17,6 £0, низкий - 10,4 %, а в контрольных классах он состав ляет 40,0 %.

Формирующий эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о роли специально организованной системы учебио-воспитательной работы в формировании нравственно-психологической готовности

учащихся к выбору педагогической профессии. В дисссртации подчеркивается, что процесс профессионального самоопределения стариеклассников протекает успешно, если учащиеся выступают в профессиональной работе не только объектом, но и субъектом педагогической деятельности. В конца главы делается вывод о том,что внутренняя позиция личности, ее согласованность с целенаправленным воздействием педагогов является определяющей в формировании нравственно-психологической готовности школьников к выбору профессии учителя.

Основное содержание выводов, сделанных на основе материалов исследования сводится к следующему:

Нравственно-психологическая готовность старшеклассников к выбору педаз'огической профессии является важнейшей предпосылкой сознательного определения профессионального пути и необходимой основой творческого овладения избранной профессией.

Результаты исследований показали, что нравственно-психологическая готовность к выбору профессии выполняет сразу несколько функций:

а) отражает самое существенное в профессионально-нравственной и психологической сферах личности выпускника общеобразовательной школы и поэтому является критерием его воспитанности ;

б) является сложным личностным образованием, связынап-,щим другие, объединяющим, координирующим их проявление;

в) характеризует основное отношение к окружающему миру, к овладении избранной профессией;

г) выступает одновременно как мотив и регулятор поведения, образования и самообразования, воспитания и самовоспитания старшеклассников;

д) управляет удовлетворением ведущих потребностей, интересов, ценностных ориентации выпускника вколи.

В результате опытно-экспериментальной работы была установлена необходимость проведения целенаправленной систематической работы по формировании у учащихся, проявивших интерес к педагогической деятельности, нравственно-психологической готовности к выбору учительской профессии и выявлено, что педагогическикйуоловияьипри которых профессионалы;,..

ориентация способствует становлению и развитию готовности к сознательному жизненному выбору, являются профессионализация учебных И внеклассных занятий и вовлеченио учащихся в деятельность, которая способствует становлению и развитию качеств, отвечающих требованиям, предъявляемым педагогическим трудом к личности современного учителя.

Воспитание нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору педагогической профессии протекает успешно благодаря: а) теоретическому обоснованию сущности, содержания, роли и значения готовности к выбору профессии в жизненном самоопределении выпускников школ; б) обеспечению педагогических условий, позволяющих в короткий срок решать поставленные задачи ; в) разработке и внедрению в практику школы факультатива по педагогике ; г) использованию в учебной и внеклассной работе педагогических игр, задач, ролевых ситуаций, комплекса коллективных творческих дел, обеспечивающих каждому школьнику активное участие в деятельности профессиональной направленности,

При проведении исследовательской работы столкнулись с рядом трудностей.

Во-первых, сложно было получить объективные данные о нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору учительской профессии по всем ее составным компонентам.

Во-вторых, не всегда опытная работа приводила к желаемым результатам и одной из причин являлась неподготовленность опре-долонной части учителей к работе по профессиональному воспитанию школьников.

В-третьих, очень трудно было связать систему работ по формированию готовности к выбору педагогической профессии с ужо существовавшими планами работ классного актива, комитета комсомола и классных руководителей и с теми мероприятиями, которые проводились 71 практике школы по профориентации.

Но,несмотря на это, работа по воспитанию нравственно-психологической готовности старшеклассников к выбору профессии дала положительные результаты и обеспечивала:

- формирование у выпускников школ правильного представления о профессии учителя, специфике педагогического труда и тех требованиях, которые он предъявляет к личности педагога;

- привитие профессионально-нравственных и психологических ¡войств и качеств, составляющих основу готовности к оознатель-юму выбору педагогической профессии и творческому овладению >в;

- побуждение старшеклассников к профессиональному само-зоспитанию и самообразованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Программа факультативного курса "Педагогика" для ледклассов. - Кривой Рог: Криворожский пединститут, 1989. -!>7 с. (в соавторстве).

2. Пути и средства повышения уровня готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности/ Рукопись депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР 15.05.89. - 16 с.

3. Ориентация старшеклассников на учительскую профессию: социологический аспект// Сборник материалов научно-практи- ' ческой конференции по социологическим исследованиям. - Кировоградский пединститут, 1989. - С.31-33.

Подготовка будущего учителя к творческой профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования// Психолого-падагогические проблемы подготовки специалистов в вузе. - Грозный; ЧИШ, 1989. - С.188-189 (в соавторстве).

7

Зфз^ЭдЬп ¿о>су>6о> йпЛоЬпЬ

стйос^пЬпЬ ^лдО^ЬофЗфоЬ ¿¿ЭтЭ^зЗс^йо

го&пспио 1Р89

Заказ -й 95" Тираж - 100

Печатный л. 1,25 Учетно-издат. л. 1,09 Бесплатно

РотопринтныЯ участок ТГПИ им. С.Орбалиани 380079, Тбилиси, пр. Чавчавадзэ, 32