автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии
- Автор научной работы
- Васильева, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии"
На правах рукописи
(
ВАСИЛЬЕВА Татьяна Викторовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ К ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ СТАРШЕКЛАССНИКАМ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005043433 1 7 МАЙ 2012
Шуя 2012
005043433
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Маркова Светлана Михайловна ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный педагогический
университет», заведующая кафедрой профессиональной педагогики
кандидат педагогических наук Смирнова Ольга Анатольевна
ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», преподаватель кафедры технологии и предпринимательства
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Шадринский
государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится «30» мая 2012 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.302.01 при ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г. Шуя, ул. Кооперативная, 24, каб. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социальное становление подрастающего поколения проходит в социально-экономических условиях, характеризующихся кризисом морально-нравственных устоев общества, ограниченности позитивных установок в ' мировоззрении учащихся, направленных на успешную социализацию и реализацию потенциала личности. Следует учесть, что в подростковом возрасте проявляется стремление к самопознанию и самореализации с одной стороны, и отсутствие жизненного опыта для осуществления, заложенного в личности потенциала. Анализ существующей теории и практики показывает, что усилия школы, семьи, вуза, средств массовой информации оказываются недостаточно результативными в подготовке подростков к выбору профессии, к использованию своих гражданских прав, к умению отстаивать социальные и нравственные убеждения, стремиться к духовному обогащению личности.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме раннего профессионального самоопределения личности посвящен ряд работ: Амирова А.Ф. «Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников» (Уфа, 2001 г.), Засалкина И.В. «Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в системе оборонно-спортивных лагерей (на материале оборонно-спортивного лагеря «Юный спасатель» г. Воронежа)» (Тамбов, 2002 г.), Жуковой Л.П. «Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки» (Н.Новгород, 2005 г.), Зубакиной О.В. «Социальное партнерство вуза как фактор реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников» (Москва, 2008 г.), Колесниковой И.А. «Педагогические условия воспитания подростков во внешкольных объединениях юных натуралистов» (Кострома, 2009 г.), Волченковой Т.В. «Развитие образовательного учреждения на основе инновационной деятельности» (Н.Новгород, 2010 г.), Сидоркиной С. Л. «Формирование социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности» (Н.Новгород. 2010 г.), Романовой Т.В. «Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность» (Ижевск, 2011 г.), Варначевой А.Г. «Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях» (Ижевск, 2012 г.).
Анализ вышеприведённых диссертаций показал, что диссертационных исследований, посвященных подготовке будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии нами не обнаружено.
На основании вышеизложенного выделим следующие противоречия:
- между необходимостью осуществления учителем общеобразовательной школы профессиональной ориентации старшеклассников и существующим уровнем решения этой профессиональной задачи в педагогической теории и практике;
- между высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки
з
высококвалифицированных специалистов, и недостаточной подготовкой выпускников педагогического вуза к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в условиях современной информационной среды.
Выделенные противоречия свидетельствуют о необходимости разработки научно-теоретических основ подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии и обусловили актуальность и тему нашего исследования «Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация модели формирования готовности будущего учителя в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования — подготовка будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что положительная динамика формирования уровней готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии будет наблюдаться, если: .
- разработать модель процесса подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии;
- разработать и внедрить в практику обучения совокупность педагогических условий, способствующих становлению будущего учителя как наставника старшеклассников в выборе профессии.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в современной школе.
2. Исследовать готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
3. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность понятия «раннее профессиональное самоопределение школьников».
4. Построить и внедрить в учебный процесс модель формирования готовности будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.
5. В рамках разработанной модели выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.
Теоретическими основами исследования являются:
4
- фундаментальные основы образовательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Макарова, А.Г.
Мордкович, В.В. Петрусинский и др.);
- теоретические основы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А.П. Беляева,. B.C. Леднев, С.М. Маркова, В.П. Поляков, A.A. Червова и др.);
- теории когнитивного развития (П.Л. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.);
- теория деятельности в формирован™ и развитии профессионально-личностного становления (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Пряжников и др.);
- концепция самоопределения личности (С. Я. Батышев, Е.А. Климов и
ДР-)-
Методологическими основами исследования являются:
- фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.);
- методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.);
- положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);
- положения психологии и педагогики о сущности и развитии профессионального самоопределения (Л.И.Божович, В.Б.Бондаревский, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина и др.);
- основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондарезская, Л.П. Качалова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования:
теоретические - анализ научной системы знаний в области профессионального самоопределения, философско-методологических,
психологических, педагогических, методических исследований, общенаучные методы (системный анализ, синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование);
экспериментальные - наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов -будущих учителей, экспертная оценка, личное преподавание, организация экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение проблемы исследования на методических семинарах, научно-методических конференциях.
База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась
5
на базе МОУ ВПО «Московский институт педагогики и психологии». В Эксперименте участвовало более 200 студентов старших курсов названного института.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) - поисково-теоретическом - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности и формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; определение сущность понятия «раннее профессиональное самоопределение старшеклассников»; определение методики опытно-поисковой работы. На втором этапе исследования (2010—2011 гг.) — формирующем — разработка модели процесса подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в условиях современной информационной среды, ее научно-методическое обеспечение.
На третьем этапе исследования (2011-2012- гг.) - обобщающем — апробация модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников». Профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.
2. Обосновано положение о возможности и необходимости подготовки студентов педагогических вузов - будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
3. Разработано авторское видение понятия «готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии», разработана его структура, предложено содержание компонентов. Обоснована возможность применения критериев и показателей сформированное™ готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
4. Разработана модель формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования за счет:
- расширения представлений о теоретических основах профессиональной подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе
б
профессии;
- уточнения понятийного аппарата (уточнены и определены понятия, описывающие процесс формирования готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии: «профессиональное самоопределение старшеклассников», «готовность будущих учителей к формированию интереса у школьников к будущей профессии»;
- расширения критериальной базы оценки уровня готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в виде системы критериев и показателей сформированное™ уровня готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
Практическая значимость исследования:
1. Внедрена, апробирована и показана результативность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии в учебный процесс.
2. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения школьников. Разработан и внедрен методический комплекс, включающий систему специально отобранных и структурированных тестовых заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.
3. Разработано методическое пособие «Профориентационная деятельность учителя», направленное на подготовку будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2012 г.); Международной научно-практической интернет-конференции
«Использование педагогических технологий в практике работы современной школы» (Переяславль-Хмельницкий, 2012); Международной научной конференции «Трибуна ученого: актуальные ' проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя, 2012 г.); опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва, Красноярск) и межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2011 г.).
Разработанная система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии внедрена в
учебный процесс ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», о чем имеется акт о внедрении.
На защиту выносятся:
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.
2. Авторское видение понятия «готовность студента педагогического вуза - будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии», которое определяется как составляющая его профессиональной готовности, проявляющаяся в стремлении и способности осуществлять профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях социального партнерства «школа-колледж-вуз-производство».
3. Компоненты готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии:
мотивационный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется системой активных отношений учителя с учениками, родителями, социальными партнерами;
когнитивный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии представляет собой знания об уровнях мыслительной деятельности ученика, о его способностях к тому или иному виду деятельности, о психологических особенностях личности учащегося;
деятельностный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется умениями организовать совместную с учениками и социальными партнерами деятельность по изучению особенностей труда в различных профессиональных сферах.
4. Модель формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.
Целевой компонент модели, являясь составляющим процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии, определяет его результативность. Содержательный компонент модели определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Процессуальный компонент модели требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Оценочно-результативный компонент модели отражает требования к качеству подготовки, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована' актуальность исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению
старшеклассников»
Необходимость совершенствования образовательной системы Российской Федерации определяется следующими основополагающими документами: Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (от 29 декабря 2001 г. Ш756-р.), Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 и др.
Введение системы предпрофильного обучения в выпускных классах основной школы, профильного обучения на старшей ступени общего образования, ставит проблему подготовки студентов педагогических вузов -будущих учителей к решению задачи повышения качества общего и
профессионального образования.
Для осуществления осознанного выбора старшеклассниками своего места в социуме существует центральный механизм, которым является самоопределение. Потребность в самоопределении возникает при достижении личностью довольно высокого уровня развития, которое характеризуется стремлением занять свою собственную, достаточно независимую позицию в системе коммуникативных, мировоззренческих, профессиональных и прочих связей с другими членами социума.
Согласно определению Рогова Е.И. самоопределение - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.
Шепелева Е.В. дает следующее видение понятия «самоопределение»: самоопределение - стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов.
Признаками любого самоопределения является:
1) установление старшеклассником своих собственных особенностей, чёрт, качеств, возможностей, способностей;
- 2) выбор старшеклассником критериев, норм оценивания себя, «планки для себя», на основе системы идеалов и ценностей: «что надо для общества», «чего от меня ждут», «что из этих требований социума я принимаю для себя»;
3) определение своих наличных качеств, соответствующих требуемым нормам;
4) предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств,
9
соответствующих принятым нормам;
5) построение своих целей, задач, планов (близких и отдалённых) для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя: «чего я хочу» и «как я намерен действовать».
Самоопределение - это сложный многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, социальное, профессиональное.
Профессиональное самоопределение рассматривается исследователями как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития, как синоним профессионального становления личности. Рассматривая содержание понятия «профессиональное самоопределение», выделяют четыре этапа: 1) формирование профессиональных намерений, 2) профессиональное обучение, 3) профессиональная адаптация, 4) частичная или полная реализация личности в профессиональном труде. Согласно мнению учёных, основные механизмы и динамику профессионального самоопределения следует искать во внутреннем пространстве. Так, первый этап определяется потребностью в профессиональном самоопределении. Как психологическое новообразование старшеклассников эта потребность активизирует поиск, анализ своих возможностей и формирование самооценки профессионально значимых качеств. Второй этап направлен на формирование отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.
Исходя из вышесказанного, мы даем авторское видение понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».
Профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.
В профессиональном самоопределении старшеклассников можно выделить следующие этапы:
1. Предпрофильное обучение - это первоначальный этап профессионального самоопределения, осознание самой необходимости выбора направления будущей профессиональной деятельности выпускниками основной школы. Это этап начального педагогического формирования обоснованного выбора, рефлексии в процессе ее выбора.
2. Профильное обучение - этап профессионального самоопределения, прохождения специализированной подготовки по профильным общеобразовательным предметам и подготовки к обучению в вузе учащимися старших классов общеобразовательных учреждений.
В табл. 1 приведены факторы, определяющие выбор учащимися будущей профессии.
Таблица 1
Факторы, определяющие выбор учащимися будущей профессии
На выбор профессии влияют Количество опрошенных, %
Литературные источники 2006г. Наши результаты 2012 г.
Советы родителей 24,7 13,6
Средства массовой информации 21,8 20,3
Уровень оплаты труда 13,5 30,2
Социальная престижность профессии 11,2 10,2
Интерес к профессии 9,4 6,1
Советы друзей 8,6 12
Советы педагогов, психологов 6,5 4,5
Общественная значимость профессии 4,3 3,1
Из табл. 1 следует, что советы педагогов, психологов не являются определяющими для школьников в процессе их профессионального самоопределения, причем эта тенденция с годами ухудшается.
Проблема готовности с психологических позиций исследована в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, A.A. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского и др. При анализе психологической готовности авторы указывают на наличие в ее составе структуры,конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.
Методологические подходы к определению готовности условно разделяют на функциональный, личностный и личностно-деятельностный. В рамках функционального подхода готовность рассматривается как состояние психики (установка), в котором активизируются такие психические функции, как умение мобилизировать психические и физические ресурсы (Е.П, Ильин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе и др.). На основании личностного подхода готовность определяется как проявление индивидуально-личностных качеств, формирующихся в результате подготовки к определенному виду деятельности (К.А, Абульханова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, А.Г. Ковалев, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, и др.). В рамках личностно-деятельностного (интегрированного) подхода готовность к деятельности рассматривается как проявление индивидных, личностных и субъектных особенностей человека в их целостности, обеспечивающее человеку
и
успешность профессиональной деятельности (A.A. Деркач, С.Н. Толстов, K.M. Дурай-Новакова, ДА. Кандыбович и др.).
Готовность к деятельности имеет три модальности: общую долговременную (устойчивая потребность в деятельности), специальную долговременную (готовность к определенному виду деятельности, как результат образования и социальной зрелости личности) и кратковременную (мобилизация для решения возникающей задачи) (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, О.В. Михайлов).
По мнению Б.Г. Ананьева, готовность к деятельности характеризуется не только ее свойствами в тот момент, когда совершается деятельность. Автор трактует готовность к профессиональной педагогической деятельности как целостное образование, проявляющееся в наличии у субъекта образа, структуры, определенного действия и постоянной направленности на его выполнение; готовность включает в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятностного поведения, определение специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью результата.
Специфика готовности к педагогическому труду отражена в исследованиях Н.В. Кузьминой, Т.Ф. Садчиковой, В.И. Смирновой, В.И. Спириной, В.А. Сластенина, Е.Г. Шаина, A.B. Перушкина, Д.Ю. Коптева и др.
И.А. Богачек определяет готовность педагога к профессиональной деятельности как сложное целостное образование, ядром которого является: понимание значимости и необходимости решения данной проблемы; знание психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческих способностей обучаемых; апробирование эффективности некоторых методик развития способностей обучаемых; умение проанализировать полученные результаты,наметить коррекцию дальнейших действий.
Мы определили понятие «готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии» как составляющую его профессиональной готовности, проявляющуюся в стремлении и способности осуществлять профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях социального партнерства «школа-вуз-производство».
Готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии состоит из следующих компонентов:
мотивационяый компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется системой активных отношений учителя с учениками, родителями, социальными партнерами;
когнитивный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии представляет собой знания об уровнях мыслительной деятельности ученика, о его способностях к тому или иному виду деятельности, о психологических особенностях личности учащегося;
деятельностный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется умениями организовать совместную с учениками и социальными партнерами деятельность
12
по изучению особенностей труда в различных профессиональных сферах.
Во второй главе «Модель формирования подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к выбору будущей профессии» определены цели и задачи подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, рассмотрена модель и педагогические условия этого процесса.
В основу модели положены следующие подходы: системный, деятелыюстный, контекстный, личностно-ориентированный.
Системный подход заключается в рассмотрении процесса формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению старшеклассников с позиции целостной системы составляющих ее многоуровневых компонентов в многообразии их связей и отношений.
Деятельностный подход предполагает использование различных форм деятельности в формировании готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению старшеклассников.
Контекстный подход предполагает обучение, ориентированное на будущую профессиональную деятельность учащихся и построенное в контексте этой деятельности.
Личностно-ориентированный подход рассматривает в качестве системообразующего фактора личность обучаемого: его потребности, цели, мотивы, способности.
Вышеперечисленные подходы основаны на следующих принципах:
- принцип личностно-ориентированного обучения, характеризующийся признанием ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса.
- принцип индивидуализации в процессе обучения, указывающий на необходимость учета в образовательном процессе индивидуальных особенностей каждого обучающегося с целью успешного обучения и содействия развитию его способностей.
- принцип системности, требующий, чтобы все знания, сообщаемые обучающимся, давались и усваивались ими в определенной, педагогически
обоснованной системе.
- принцип непрерывности и многоуровневости, определяющий необходимость такой организации обучения, при которой преподавание учебных дисциплин ведется в строго логическом порядке, а обучающиеся последовательно овладевают требуемыми специалисту знаниями, умениями и навыками и предполагающий мотивацию учащихся к дальнейшему самообразованию.
Модель формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению старшеклассников (Рис.1) включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный.
Социальный заказ
Государственный стандарт
1
Принципы
Личностно- Индивидуализации ориентированный Системности Непрерывности и многоуровневости
Целевой компонент
Цель: формирование готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
Содержательный компонент
Авторская программа для студентов педагогических вузов «Профориентационная деятельность учителя»
Процессуальный компонент
Методы: анкетирование, опросы, Формы: Средства: информационные технологии, наблюдение, работа с Индивидуальные, групповые, интернет, презентационный материал, родителями и др. коллективные портфолио и др.
- Результативно-оценочный компонент
Критерии Уровни
мотивационный когнитивный деятельностный Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
1_
Результат: заданный уровень готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению
школьников.
Рис.1. Модель формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников. Целевой компонент формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников включает:
Цель: формирование готовности будущих учителей к профессиональному . - самоопределению старшеклассников.
Целевой компонент является системообразующим и определяющим
функции всех остальных компонентов.
Содержательный компонент определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Содержание обучения комплектуется с учетом социальных, педагогических требований, требовании индивидуально-
личностного развития обучаемых.
Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования готовности будущих учителей к профессиональному
самоопределению школьников.
Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Процесс формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников предполагает конструирование содержания профессиональной подготовки как системного объекта, включающего этапы формирования компонентов и характеристику системы, строится согласно принципам обучения и соответствия содержанию профессиональных потребностей будущего специалиста, а также учета единства содержательной и
процессуальной сторон обучения.
Одно из ведущих средств формирования готовности будущих учителеи к оказанию помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников -создание портфолио. Принципы создания портфолио старшеклассника: вариантность, индивидуализация, объективность, последовательность и систематичность позволяют обеспечить педагогическую и информационную поддержку «превращения» школьника в субъекта образовательного процесса, с осознанием ответственности за организацию собственной деятельности. Разработана и проверена структура портфолио, включающая 4 раздела и соответствующие папки: №1- Мой портрет. Я и круг моих познавательных и профессиональных интересов; №2 -Требования ко мне (личностные качества и обобщенные умения в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью); №3 - Доказательства моих достижений; №4 - Признание моих успехов. Внешние оценки моих достижений.
В рамках нашего исследования портфолио рассматривается как средство, позволяющее выявить и регулировать субъектную позицию старшеклассников относительно планов продолжения профессионального образования и избираемой профессии в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Результативно-оценочный компонент содержит следующие критерии:
- мотивационный - наличие у будущих учителей потребностей, мотивов к профориентационной деятельности, ценностное отношение к профессиональному самоопределению старшеклассников;
- когнитивный - наличие у будущих учителей знаний правовых основ профессионального самоопределения старшеклассников; способов организации основных этапов профессионального самоопределения старшеклассников;
1С
возможностей использования информационных ресурсов, знаний в области •профессионального самоопределения старшеклассников, знаний о видах и особенностях различных деятельностей и профессий;
- деятельностный - умения сознательно выбирать оптимальные формы, методы и способы организации профессионального самоопределения старшеклассников из массы альтернативных подходов с учетом их последствий;
Социальное партнерство мы рассматриваем как продуктивное взаимодействие всех сторон, заинтересованных в реализации готовности будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
Рис.2. Модель системы социального партнерства «Школа-колледж-вуз-производство» Распределение социальных партнеров осуществляется по четырем уровням: Федеральный, региональный, муниципальный и образовательное учреждение, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение социальных партнеров, оказывающих поддержку
Уровень Партнер
Федеральный Министерство образования и науки РФ Работодатели. Средства массовой информации, в частности, телепередача «Академия» на телеканале «Культура». Вузы, колледжи, школы. Отраслевые академии наук: Российская академия образования, Российская академия наук.
Региональный Профессиональные сообщества. Работодатели региона. Службы занятости. Средства массовой информации. Региональные вузы, колледжи, школы. Региональные институты повышения квалификации работников образования. Региональные научно-исследовательские филиалы институтов РАН и РАО.
Муниципальный Муниципальные органы власти. Службы занятости. Средства массовой информации. Муниципальные колледжи, школы. Органы управления образованием
(департамент образования Москвы, Окружные управления образованием)
Образовательное учреждение_
Учащиеся. Педагоги. Родители. Работодатели.
В третьей главе «Экспериментальная проверка модели формирования готовности будущих учителей к оказаиню помощи старшеклассникам в выборе профессии» приводится ход и результаты педагогического эксперимента.
Целенаправленное формирование готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников осуществляется посредством использования различных форм и методов обучения как традиционных, так и инновационных (Табл. 3).
Таблица 3
. Основные формы обучения в педагогическом вузе будущих учителей готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии
Коллективные
Конкурс дидактических театров по
профориентации «Кем быть»
Групповые
Семинар по профориентации «Корпоративный стиль и деловой этикет»
Индивидуальные
Участие в городской неделе профориентации
Научно-практическая конференция «Формы и методы педагогического сопровождения учащихся 9-х классов в их профессиональном самоопределении»_
Научно-пракшческий семинар-практикум «Домашняя профориентация»
Изучение профессиональных интересов и склонностей учащихся
Окружной
профориентаиионный конкурс образовательных программ и методических работ для педагогических работников
Семинар «Современные
технологии и показатели эффективности
профориентационной работы в
ОУ»
Смотр-конкурс кабинетов, уголков
профориентации ОУ
Открытая научно-
практическая
конференция «/Здоровой нации - больше информации»
Круглый стол для ответственных за
профориентационную работу «Социализация личности
средствами
профориентационной работы в общеобразовательной школе.
Современные подходы»_
Семинар классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога, учителя технологии, учителя ОБЖ, библиотекаря (Постоянно_действующая
Проведение бесед для родителей и будущих педагогов на тему выбора старшеклассниками будущей профессии
Осуществление психологических консультаций с учетом возрастных особенностей
Приобретение студентами опыта оказания помощи родителям в анализе и оценке интересов учащихся
склонностей
выставка «Поиск. Призвание. Карьера»)
Проведение окружного конкурса КВН среди учащихся и студентов ГОУ СПО «Вернисаж, профессий» Посещение ГОУ СПО по утвержденному графику Посещение студентами и учащимися ОУ выставки «Образование и карьера»
Окружной фестиваль научно-технического творчества и молодежной инициативы «Образование-Наука-Производство» (для школьников и студентов колледжей и вузов) Просмотр профориентационного фильма «Есть такая профессия»
Родительские собрания; презентации ГОУ СПО; конференция для родителей «Условия и порядок поступления в ГОУ СПО»; семейное консультирование по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников Проведение экскурсий на предприятия Москвы (по согласованному графику с предприятиями)
В рамках в ОУ правовой недели проводить обсуждение статей Конституции, трудового законодательства, на тему «Профессиональное образование и рынок труда», «Советы не поступившим в ВУЗ», «Планирование своей карьеры»
Проведение тренинговых занятий по профориентации с учащимися
Организация выставки по профориентации на традиционной встрече начальника управления образования с детьми с ОВЗ «От мотивированного выбора профессии к спеху в профессиональной деятельности»
Организация и проведение тематических экскурсий на предприятия и в ГОУ СПО в Дни открытых дверей
Для установления уровня сформированности компонентов готовности будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в ходе констатирующего этапа эксперимента подобран комплект диагностических методик (таб. 4).
Таблица 4
Диагностические методики для установления уровня сформированное™ компонентов готовности будущих учителей к оказанию
помощи старшеклассникам в выборе профессии. _
■■ Результат
Компонент
Мотивационный
компонент готовности к
оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется системой активных отношений учителя с учениками,
родиге.чями, социальным!. партнерами
Когнитивный
компонент готовности к
оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии представляет собой знания об уровнях мыслительной деятельности ученика, о его способностях к тому или иному виду деятельности, о психологических особенностях личности учащегося
Методы диагностики
анкетирование
тестирование
Деятельностный
компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется__
Высокий уровень - активное взаимоотношение будущего учителя с учениками, родителями, социальными партнерами.
Средний уровень - формирование интереса к профессии учащихся только в своей предметной области.
Низкий уровень - пассивное взаимоотношение с учащимися, отсутствие желания помочь ученикам в выборе профессии.
- глубокие знания о психологических учащихся; умение
Высокий уровень
будущего учителя особенностях личности высокого уровня по определению мыслительной деятельности учащихся (творческий,
продуктивный. репродуктивный), высокий уровень умений к определению способностей учащихся к естественнонаучной, технической, гуманитарной областям деятельности.
Средний уровень - удовлетворительные знания о психологических особенностях личности учащегося, определение уровней мыслительной деятельности учащихся с помощью более опытных педагогов; определение способности к тому или иному виду деятельности после длительных наблюдений и советов с другими педагогами и родителями.
Низкий уровень - слабые знания о психологических особенностях личности учащегося; не способность определить склонность учащегося к тому или иному виду деятельности; не умение определять уровни мыслительной деятельности учащихся
экспертная оценка
Высокий уровень - умение организовывать большое число мероприятий совместно с учениками, родителями и социальными партнерами по трудовому участию учащихся в различных профессиональных сферах.
Средний уровень - умение оказывать помощь учащимся в выборе профессии при инициативе родителей и их непосредственном участии;_
умениями Низкий уровень - участие только в
.организовать мероприятиях, организованных администраций
совместную с учебного заведения, родителями, социальными
учениками и партнерами.
социальными
партнерами
деятельность по
изучению
особенностей труда
в различных
профессиональных
сферах
Результаты эффективности разработанной модели формирования готовности будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии проверялись с помощью мониторинга по разработанной нами методике, включающей: цель, задачи, этапы контроля • (входной контроль, контроль процесса деятельности, контроль по результатам). Мониторинг предусматривал выявление уровня готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
Динамика повышения компонентов готовности будущих учителей к оказанию помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников представлена на рис.3.
Входной Контроль Контроль по контроль деятельности результатам
Рис. 3. Повышение уровня компонентов готовности будущих учителей готовности будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии ( в %).
Динамика повышения готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии при обучении в педагогическом вузе показана на рис 4. Из рисунка следует, что высокого уровня готовности достигло невысокое число участников эксперимента, вероятно, дальнейшая педагогическая деятельность повысит число таких педагогов, но радует
значительное число будущих учителей, перешедших с низкого уровня готовности на средний.
Рис. 4. Динамика повышения готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии при обучении в педагогическом вузе
В заключении диссертации подведены итоги исследования:
1. Дано авторское определение профессионального самоопределения старшеклассников: профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.
2. Наблюдения, анкетирование, тестирование показало, что учителя не оказывают существенного влияния на профессиональное самоопределение старшеклассников, которые больше прислушиваются к советам друзей, средствам массовой информации, к советам родителей, интернет-источникам.
3. Дано определение понятия «готовность будущего, учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии», которое определяется как составляющая его профессиональной готовности, проявляющаяся в стремлении и способности осуществлять профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях социального партнерства «школа-вуз-производство».
4. Разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.
5. Выделены четыре уровня социального партнерства: Федеральный, региональный, муниципальный, образовательное учреждение.
6. Разработаны коллективные, групповые и индивидуальные формы
обучения будущих учителей для формирования готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.
7. Экспериментальные результаты показали, что высокого уровня готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии достигло невысокое число участников эксперимента, вероятно, дальнейшая педагогическая деятельность повысит число таких педагогов, но радует значительное число будущих учителей, перешедших с низкого уровня готовности на средний.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в изданиях, включенных е реестр ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Васильева Т.В. Теоретические основы процесса самоопределения старшеклассников // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 3. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2012/3A'asilyeva.pdf
2. Васильева T.B. Подготовка будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников. - Наука и школа. - М.: МПГУ. - № 3. - 2012. С. 24-28.
3. Васильева Т.В. Модель формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению старшеклассников // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 4. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2012/4/vasilyevapdf
Монография
4. Васильева Т.В. Подготовка будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. -112 с.
Авторская программа
5. Васильева Т.В. Профориентационная деятельность учителя. - М.: МГППУ. - 16 с.
Научные статьи и материалы конференций
6. Васильева Т.В. К вопросу о понятии «интеграция» в системе профессионального образования // Подготовка учителя для XXI века: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 188-193.
7. Васильева Т.В. К вопросу о самоопределении старшеклассников / Использование педагогических технологий в практике работы современной школы: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. - Переяславль-Хмельницкий. - 2012. - С. 95-99.
8. Васильева Т.В. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению старшеклассников // Материалы П заочной объединенной сессии молодых ученых, аспирантов, студентов. Шадринск-Шуя. - Шадринск: ШГПИ, 2012 - С. 212-217.
9. Васильева Т.В. Моделирование процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к выбору будущей профессии // Материалы П заочной объединенной сессии молодых ученых, аспирантов, студентов. Шадринск-Шуя. - Шадринск: ШГПИ,2012.-С. 217-222.
10. Васильева Т.В. Экспериментальная проверка модели формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых; Сборник трудов V Межвузовской научной конференции. -Москва-Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. - С. 51-56.
Подписано к печати 25.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3341.
Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24