Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Блинов, Владимир Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны"

РГ6 ОД

9 г; л;;т ¡^МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

' " Государственный университет

нм-В.ИЛЕНИНА

Специализированный совет Д.053.01.02

На правах рукописи

БЛИНОВ Владимир Игоревич

теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после великой отечественной войны

13.00.01 - Теория и история педагогики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

г

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета им. В.ИЛенина.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор А.И.ПИСКУНОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор ААЛрлов;

кандидат педагогических наук, доцент ЕАЛеванова.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический институт

Защита состоится « '/О » У-УС&иъ'1993г. в часов на заседании Специализированного совета Д 053.01.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора ........ " . наук в Московском педагогическом государственном университете по адресу : 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан

.1993 Г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т Л .ТАРАСОВА.

I

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Решение современных проблем народного образования в целом и педагогического образования, в частности, невозможно без серьезных изменений в системе педагогической профориентации старшеклассников. От тога, насколько осознан выбор профессии абитуриентами средней школы, от того, насколько этот выбор соответствует личностным качествам будущих учителей, во многом зависит успешность подготовки педагогических кадров и педагогическая компетентность учительства. Кроме того, в практике правильный выбор профессии - это решение многих проблем в жизни каждого молодого чесловека. Таким образом, профориентация является важным средством психолого-педагогической помощи личности в процессе ее становления.

Гуманизация образования, о чем сейчас много говорят, прежде всего подразумевает его переориентацию на интересы личности. Каждый член общества заинтересован в профориентаци-онной помощи, особенно а условиях рыночной экономики, когда решение общих социально-экономических проблем невозможно без решения тех же проблем его граждан.

Однако декларирование новых принципов образования и профессиональней ориентации, само по себе, не может привести к желаемому результату, развитие профессиональной ориентации молодежи в нашей стране осложнено тем, что общественное мнение о данном виде образовательной деятельности было крайне низким. Тоталитарное общество использовало систему профориентации преимущественно как средство решения «кадровых» проблем: школьники 60-80-ых годов вспоминают профориентациенные «мероприятия», как плохую рекламу непристойных профессий или как попытку навязать им выбор одной из таких профессий. По-видимому, теперь потребуется немало времени и сил. чтобы поднять в тазах общества престиж профессиональной ориентации как таковой. Это возможна прежде всего, при условии избавления от потребительского отношения к профориентации в рамках общеобразовательной школы. Педагогическая профориентация переживает в настоящее время период кризиса, базируясь на концепции общей профориентации,она носит, как правило,тотже потребительский характер. Пред общеобразовательной школой и ее учителями, ставится задача «сориентировать» старшеклассников на поступление в педагогическую высшую школу, обеспечив ей тем самым план приема. Очевидна что современные условия требуют иных подходов к данной работе - в помощи нуждаются сами старшеклассники, а не только высшие учебные заведения, которые заинтересованы, в первую очередь, в выполнении плана приема. Необходима смена приоритетов, механизм которой еще недостаточно ясен и представляет собой одну из важнейжих сторон проблемы педагогической профориентации. Именно поэтому проблемы истории, теории и практики педагогической профориентации старшеклассников представляются весьма актуальными.

Анализ психопого-ледаготческой и учебно-методической литературы по данной проблематике после Великой Отечественной войны свидетельствует о связи профессиональной ориентации кактаковой с социально-экономическим и политическим развитием страны. Изучение разнообразной литературы показало, что среди исследователей нет, в частности, единого мнения о задачах и содержании педагогической профориентации старшеклассников.

В достаточной степени условно можно выделить два основных подхода к педагогической профориентации старшеклассников. Они различаются прежде всего по цели. Первый выражается в лаконичном сталинском лозунге, относящемся к середине ЗО-х годов: «Выбор профессии -дело государственное». Школьная политика тоталитарного государства нацеливала профориен-таторов на весьма туманно формулируемый профотбор. Это характерно для периода 30-ых - 80-ых годов. Все без исключения исследователи этого периода опираются в своих работах на постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.1

В начале 60-х годов практически все исследования в области профессиональной ориентации основывались на идее проведения в жизнь так называемой трудовой подготовки, на основе которой в 70- 80-ых годах создавались многие практические профориентационные курсы, факультативы, кружки и тл_2

Второй подход более характерен для других стран, он основан на индивидуальном проф-подборе, его цепь - обеспечение выбора профессии, адекватной желаниям, интересам и возможностям школьников.Так, на XV Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1979 году было отмечено, что под профессиональной ориентацией понимается помощь, оказываемая личности в использовании ее личных особенностей, предоставление человеку возможности развивать их так, чтобы он в состоянии был выбрать для себя области обучения и трудовой деятельнсоти в ходе меняющихся условий его жизни, и, с одной стороны, мог быть полезен обществу, а с другой - достичь личных стремлений.

1 См. напр: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 июля 1984 г. «О мерах по совершенствованию подготовки и повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий труда и быта». // КПСС в резолюциях и решениях съездов, пленумов и конференций.-М,1985.-т.13.- С.286-289.

2 См: Ахмедзянова ЛА. О педагогическом призвании.// Советская педагогика. -1971. - N0. 2.- С. 91-94; Беляева НА. Интерес к профессии учителя // Советская педагогика. -1969. -N0.7. - С.98-101;Боброва ВГ.Формирование и развитие интереса к профессии учителя у школьников / / Вопросы обучения и воспитания. - Издательство Глазовского пединститута. - Вып.10. - Ижевск, 1962. - С. 173-200; Хмелкж Р.И. Об определении профессиональной пригодности абитуриентов педагогических институтов.// Советская педагогика. - 1966. - N0. В. - С. 63-66; Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М, 1970. -135 с; Голь-дина СА.Оструктуре педагогической одаренности.// Педагогика и школа: Научные труды Тюменского пединститута. - Сб.42. - Вып. 9. -Тюмень, 1969. - С. 102-119; Гольдина СА. Создание поисковых ситуаций а процессе профессионально-педагогической ориентации старшеклассников. // Проблемность в школьном обучении. -Тюмень, 1971.- С. 60-67; Морозова 8.С. 0 некоторых формах работы по педагогической профориентациии школьников.// Советская педагогика. -1973. - N0.7. - С. 68-70 и др.

Многие исследователи тех лет в систему ориентации старших школьников на выбор педагогических профессий предлагали внести элементы психологического изучения и самоизучения старшекласников1. Учителя многих школ реализовали данный подход в практике своей работы, их число имело тенденцию кувеличению, но отсутствие теоретических и методических разработок существенно сдерживало этот процесс.

Сложность исследования данной проблемы заключается в том, что в психолого-педагогической литературе обнаруживается смешение ряда понятий.Так, под «педагогическими классами» подразумевались «классы педагогической ориентации», под развитием «педагогических способностей» понималось развитие «педагогических умений» и так далее. Нельзя не заметить, что многие педагоги как исследователи, так и практики, придерживались и придерживаются промежуточных подходов: с одной стороны, это вызывает сложности в анализе их разработок, но, с другой стороны, заметны позитивные процессы, взаимообогащение разных подходов.

В этой связи, представляется, что проблема развития педагогической профориентации до настоящего времени мало разработана, особенно ее историко-педагогические аспекты. Процесс развития системы педагогической профориентации пока не был предметом самостоятельных теоретических исследований. Однако, кризисные процессы в развитии данного вида работы современной школы в период социально-экономических перемен говорят о необходимости его изучения. Поиски путей решения проблемы педагогической профориентации старшеклассников в Рсесии обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теория и практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны».

Объект исследования - теория и практика педагогической профориентации старшеклассников.

Предмет исследования - процесс развития теории и практики педагогической профориентации после Великой Отечественной войны.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные подходы и пути развития теории и практики педагогической профориентации старшеклассников в 40-90-е годы.

Гипотеза исследования заключается в следующем в социально-экономических условиях п;р=ой половины 90-х годов подход к педагогической профессиональной ориентации .основанный на профессиональной педагогической подготовке школьников и направленный на реализацию общественно-отраслевых кадровых интересов, исчерпал себя, несмотря на свое широкое ¡^-.пространение в педагогической теории и практике. Наиболее эффективен подход, ориентиро-

1 C'a: Гьлките Г. Из опыта работы Вильнюсского профконсультационного кружка.// Профессио-г; = г1ьная ороиентация и консультация молодежи, - Киев, 1966.- С. 5-7;Жильцов ПА, Алибекова Г 3 Профотбор по педагогическим специальностям в школах США.// Соз.педагогика.-1990.- No. я. С. 87-93; Мудрик A.B. Учитель: Мастерство и вдохновение. Кн. для старшеклассников. - М: Г; освещение, 1936.-160 с;Стырин А.Т. Профессиональная ориентация учащихся во внеклассной [■—оте в сельской школе: Азтореф. дисс... кандлед.наук. - М, 1972. - 17 с и др.

ванный на личностные интересы старшеклассников, определяющий педагогическую профориентацию как одну из форм псжолого-педагогической помощи молодежи в выборе профессии. Второй подход более эффективен в любых условиях, а первый возможен лишь в условиях административно-командного диктата, как средство перетасовки кадров, замаскированное под педагогическую деятельность.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- определить факторы, влиявшие на развитие педагогической профориентации;

- выделить сформировавшиеся в те годы подходы к данному направлению деятельности школы;

- охарактеризовать опыт реализации разных подходов в практике работы школ;

- выделить наиболее эффективные пути и подходы к педагогической профорентации старшеклассников.

Методологической основой настоящего исследования являются историко-философские и психолого-педагогические теории, касающиеся проблем развивающейся личности в процессе самопознания и самовоспитания.

Источниками исследования послужили законодательные акты, психолого-педагогическая литература, архивные документы, касающиеся вопросов социальной адаптации юношества, профориентации и педагогического образования, опыт работы школ. В процессе исследования использовались различные методы: изучение и анализ документов и литературы по проблеме исследования; анализ опыта работы педагогов, работавших в классах с ориентацей на педагогические профессии; анкетирование, тестирование, интервьюирование учащихся классов с ориентацией на педагогические профессии, студентов и выпускников педагогических вузов и училищ; опытно-экспериментальная работа автора по педагогической профориентации в современной массовой школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы социально-экономические и политические факторы, влиявшие и влияющие на развитие педагогической профориентации в нашей стране;

- выделены и охарактеризованы теоретические представления о сущности и признаках подходов к педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны, предложена их классификация по цели, раскрыто их социально-педагогическое содержание, охарактеризованы принципиальные различия функционирования в педагогической деятельности;

- теоретически обоснована тенденция перехода от сложившейся системы данной работы в русле конъюктурного подхода к системе, основанной на личностно-ориентированной педагогической профориентации старшеклассников, на индивидуальном профподборе в ходе профессионально ориентированного самоизучения и самовоспитания личности старшеклассников;

- выдвинута идея и предложена структура профориентационного социально адаптирующего комплекса как формы активной психолопо-ледапэгической помощи старшеклассникам, имеющим склонности к выбору педагогических и родственных с ними профессий, на основе профессионально ориентированного самопознания и самовоспитания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные в настоящей работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, при составлении конкретных программ для классов с ориентацией на профессии гуманитарной сферы, а также при дальнейшей теоретической и практической разработке вопросов совершенствования педагогической профориентации старшеклассников.

Результаты исследования используются в настоящее время педагогами классов с ориентацией на педагогические профессии школ №№ 639 и 588 г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные разработки в области педагогики и психологии; использованием системы методов, адекватных предмету, цепи и задачам исследования; анализом эмпирических данных проверкой выводов и рекомендаций диссертации педагогами-практиками и научными работниками.

Основные положения исследования излагались диссертантом в выступлениях перед преподавателями кафедры педагогики МПГУ им. Ленина в г. Москве (1991, 1992,1993 гг.) на Всесоюзных научно - практических конференциях, посвященных проблемам педагогического образования, в г. Полтаве (1991 г.) и в г. Москве (1992 г.) на Международной конференции по проблемам новых технологий в образовании (г.Троицк Московской области, 1992 г) в публикациях в методических сборниках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:

Л. На процесс развития педагогической профориентации после Великой Отечественной войны воздействовали социально-экономические и политические факторы, отражавшие тоталитарный характер социальной системы, что привело к кризису педагогической профориентации в школе на рубеже 90-х годов.Официально поощрялся подход имевший главной целью удовлетворение ведомственных интересов, без учета личностных потребностей школьников.

2. Подход к педагогической профориентации старшеклассников, зародившийся в начале СО-х годов, имеет своим истоком сталинскую педагогику середины 30-х годов, и до конца 80-х годов он развивался без учета социально-экономических факторов, лишь в угоду политике псударсгва.

3. Альтернативный личностно-ориентированный подход начал развиваться под воздейст-г Е!/, новых социально-экономических условий, но из-за расхождений с общей концепцией

профориентации и несоответствием официальной школьной политике СССР 60-80-х годов, имел слабое отражение в педагогической теории и практике.

4. Наиболее перспективным направлением в профессионально-педагогической ориентации старшеклассников в настоящее время является личностно-ориентированный подход основанный на профессионально ориентированном самопознании и самовоспитании личности школьников в условиях гуманизации общества.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка источников.Общий объем текста -135 листов, в том числе библиография 121 -135.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект и предмет исследования его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов проведенной работы.

В первой главе «Теоретические подходы к педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны» - охарактеризован процесс развития теоретических подходов к данной проблеме.

В главе показано, что на развитие теории педагогической профориентации оказывали решающее влияние социально-экономические и политические факторы, определявшиеся общим ходом социально-экономического развития общества. При этом, вусловиях господства административно-бюрократических методов руководства всеми сторонами общественной жизни, наблюдались расхождения между потребностями социально-экономического развития общества и политическими установками государства. Это отражалось и на кадровой политике , которая в условиях так называемого планового хозяйствования, сводилась к произвольной перестановке кадров, к подготовке специалистов для тех сфер деятельности, которые по мнению «партии и правительства», в этом нуждались.

На основе изучения основных факторов, влиявших на развитие теории и практики педагогической профориентации, в главе выделены и охарактеризованы наиболее характерные периоды:

- конец 40-х начало 60-х годов, когда в условиях послевоенного восстановления промышленности, развитие всех сфер жизни общества, сочетавшихся с жесткой централизацией в кадровой политике, педагогическая профориентация начинала приобретать черты самостоятельного направления в деятельности школы;

- 60-е годы, когда преимущественое развитие получила предпрофессиональная подготовка школьников, а собственно педапогичес;-'.?я профориентация стала лишь одним из аспектов этой подготовки;

- с конца 60-* до конца 70-* годов; когда вместе стребованиями общества к повышению интеллектуального потенциала школьного обучения, возникновением диагностического подхода а общей профориентации 8 педагогической профориентации также начат развиваться подход, не ставивший цепью собственно профессиональную под готовку старшеклассников а области педагоги кц

- 80-е гг. когда по причине экономической нестабильное!» в стране!, возродилась идея всеобщей профессиональной годптовки учащихся сред них шкал>, и кода ориентация на профессию учителя также приобрела черты профессиональной педагогической подготовку

- с конца 80-х годов по настоящее время; когда экономический и политический кризис: безработицу тенденция к пересмотру существующей школьной системы л коммерциализация образования дапи толчок к развитию новых форм и методов профессиональной, ориентации наряду с прежними.

Принципиально новым в профессиональной ориентации школьников в наше время яаля^-ется понимание необходимости учитывать реальные профессиональные потре&юсги: старшеклассников создавать систему префориентациенной помощи, а не разрабатывать талька пути решения кадровых проблем различных сфер общественной жизни. Поскольку а темен недлительного времени профессиональная ориентация рассматривалась лишь как од но из средств кадровых перетасовок, поддержку получали такие педагогические технологии, которые позволяли «управлять» вступающими в жизнь людьми в плане их профессионального выбора,а несознательно определять свою будущую профессиональную деятельность.

В главе показана что основываясь на общей концепции; профессиональной ориентации*, теория педагогической профориентации выработала в качестве официально признанной модели подход основанный на профессиональной педагогической подготовке;, при явном смешении понятий «педагогическая профессиональная ориентация старшеклассников» и «педагогическая профессиональная подготовка старшеклассников* Формирование у старшеклассников готова ности стать учителей по мнению многих педагагоэ-теоретикоа и чиновников Минпроса должно было складываться у школьников прежде всего под влиянием якобы общественной необходимости и значимости такого выбора

(Невидна что данный подход служил интересам государственной кадрезо-административной политики гораздо в большей степени чем интересам личности. Вследствие этого данный подход нельзя признать гуманным, так как он был потребительским со стороны общества по отношению к человеку. Его приоритеты сомнительны и не были по своей сущности педагогическими.

В то же время несмотря на политически неблагоприятные условия развивался и другой подход рассматривавший профессиональную ориентацию как психопого-педагогическую помощь личности в выборе профессии. В педагогической профориентации развитие данного подхода в 40-90-е годы прошло путь от понимания данной помощи как пассивного профлодбора до

понимания необходимости стимулировать процесс профессионально ориентированного самопознания и самовоспитания старшеклассников. Данный подход изначально носил личностно-ориентированный характер; поставив своей целью разработку такой системы педагогической профориентации, в процессе которой каждый школьник получал бы достоверную информацию о своих личных профессиональных возможностях и о педагогической профессии.

Немаловажное значение представляло собой рассмотрение научных основ различных подходов к ориентации школьников на педагогические процессы. Педагогическая профориентация, как теоретическое направление в педагогике, во многом зависела от тех лсихолого-педаго-гических концепций деятельности учителя, на которых оно базируется.

Разработчики подхода, основанного на так называемой профессионально-педагогической подготовке! практически единодушно склонялись к функциональной трактовке деятельности педагога, которая представлялась как набор определенных функций, деятельность« актов, для производства которых человеку необходим ряд знаний, умений и навыков. При таком подходе к педагогической профориентации, знакомство школьников с профессией учителя было не более, чем знакомство с его профессиональными функциями. Знакомство с отдельнными функциями профессии и частичное их освоение не являлось достаточным для осознанного выбора этой профессии, от старшеклассников при этом оставались скрытыми ее социальные характеристики, оставалась вне поля зрения необходимость установить личностное отношение к профессии в целом. По отношению к будущей педагогической профессии у старшеклассников возникали опасные иллюзии типа «Я умею!» или «Я уже научился!», что вредит полноценному педагогическому образованию в дальнейшем. То же можно сказать и о нарушении принципа учета возрастных особенностей учащихся, для которых пока на первом месте стоит социальная самоактуализация и самореализация. Иллюзии успеха в «допрофессиональной подготовке» серьезно искажали направление поисков личной «социальной ниши», подталкивали к ошибочному решению проблемы выбора профессии. .

Процесс развития данного подхода можно считать тупиковым, так как он сводился лишь к поиску средств формирования у учащихся школ формальных педагогических навыков и умений, овладевание которыми и обеспечивет реализацию его целей.

Другой подход напротив, базировался на иных основах, прежде всего не только социальной, но и на личностно ориентированной модели деятельности учителя, которая приобретает в настоящее время все большую актуальность.

Данный подход - попытка добиться активности старшеклассников в процессе профори-ентационной деятельности школ, путем придания ей ориентировки на стимулирование к самоизучению, вызвал к жизни различные формы тренингов, рефлексивных занятий и тл. В процессе развития данного подхода была выдвинута и другая плодотворная идея - побуждение старшеклассников к самовоспитанию в связи с самопознанием. В педагогической профориентации эта

идея трансформировалась позднее в метод профессионально ориентированного самопознания и самовоспитания старшеклассников. В данном случае профориентационные цели прослеживаются последовательно и четко, теоретическая модель их реализации соответствует характерным факторам развития нашего общества с начала 90-х годоа Это подтверждает перспективность дальнейшей разработки данного подхода.

Анализ литературных источников, результаты которого изложены в первой главе, показал, что развитие теории данного подхода происходило прежде всего в следующих основных направлениях:

- расширение самостоятельности учащихся в процессе профессиональной ориентации. От психологической, в основном тестовой, диагностики 60-х годов, шла ориентация на развитие самопознания и самовоспитания самих учащихся;

- расширение круга профессий: от ориентации только на учительскую профессию - на ориентацию в сфере гуманитарных профессий;

- поиск путей удовлетворения интересов, связанных с индивидуальными профессиональными стремлениями школьников, отход от агитационных форм.

Вторая глава «Практика педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны» посвящена историко-педагогическому анализу реализации идей различных подходов в практике школы, а также анализу деятельности учителей и школьных коллективов,пытавшихся реализовать названные выше подходы к педагогической ориентации учащихся общеобразовательной школы.

Рассмотрение различных документальных материалов показало, что подход основанный на предпрофессиональной педагогической подготовке имел преимущественное распространение являлся как бы безальтернативным. Проанализированные материалы свидетельствуют о конъюк-турно-потребительском формальном характере. Результативность работы школ в области профо-риентационной деятельности оценивалась в то время по количеству поступавших в вузы. Анализ программ не дает возможности отличить профориентационные цели специальных курсов для старшеклассников от задач профессиональной педагогической подготовки. Учителя-практики, приверженцы данного подхода, преследовали одну цель - повысить количество поступавших в педагогические учебные заведения. При этом получили распространение методы влияния на решение школьниками своего профессионального выбора через коллектив, путем суживания информации о других профессиях, путем интенсивной профессиональной подготовки в профильных педагогических классах.

Развитие данного подхода в практике школы - это, в основном, поиск новых средств для привлечения более широких масс старшеклассников в профильные классы, а затем в педагогические средние и высшие учебные заведения без учета личных интересов. Обычно в высших педагогических учебных заведениях абитуриентам из педагогических классов предоставлялись

ощутимые льготы при поступлении, что пагубно влияло на мотивы выбора профиля вуза многими школьниками, отрицательно сказывалось на их профессиональном самоопределении, приводило к ошибкам в выборе профессии. .

Допрофессиональная педагогическая подготовка как средство ориентации старшеклассников на педагогические профессии воплощалась в разные периоды в различных формах Наиболее распространенной являлась подготовка по конкретной специальности, например, воспитатель детского сада, учитель начальных классов и тл. В 60- 80-х годах такие классы фактически подменяли собой средние педагогические учебные заведения, проводя идентичную подготовку в рамках средней школы. Из программ и других материалов, регламентировавших деятельность этих профильных классов, сегодня даже трудно увидеть, какую цель они преследовали: профори-ентационную или профессиональную подготовку учащихся. То же можно сказать применительно к таким организационным формам как. «Пионерские отделения при межшкольных учебно-производственных комбинатах» и «Школы будущего учителя» в ряде педагогических вузов.

Постоянно вставали проблемы с присвоением школьникам квалификационной категории, их распределением, а также с дублированием при обучении вузовских программ по психолого-педагогическим дисциплинам и тд. Конструктивного решения ни одной из этих проблем за последние три десятилетия найдено не была Современные гимназии и лицеи - преемники профильных педагогических классов- также не внесли в эту практику кардинальных изменений.

Типология педагогических классов; с точки зрения содержания образования, была весьма разнообразна Эта связано с теч что в пределах данного подхода к педагогической профориентации существовало несколько его интерпретаций:

- во-первых,ориентация на педагогические профессии вообще, без специализации по определенному предмету. В этом случае из учебного плана исключались методики препод™линя отдельных предметов, учащиеся приобретали только общепедагогические знания;

- во-вторых, ориентация на деятельность учителя-предметника та идея реализовалось путем открытия специальных педагогических классов с химическим, математическим и другими уклонами, а также на специальных отделениях учебно-производственных комбинатов. В 70-е годы подготовка в таких классах носила ознакомительный характер а в середине 80-х наметилась тенденция к сочетанию предметной подготовки с общепедагогической. В последнее время эта тенденция выразилась в создании классов и групп старшеклассников, сочетающих подготовку к вступительным экзаменам в вуз с профильной педагогической подготовкой. Таким образом, произошла замена первоначальной идеи развития интереса к педагогической деятельности, к определенному предмету в старших классах подготовкой к вступительным экзаменам в педагогический вуз. Сочетание профильной педагогической подготовки с примитивным репетиторством едва ли заслуживает положительной оценки, но оно пользовалось популярностью у прагматически настроенных старшеклассников;

- в третях, ориентация на подготовку внешкольных воспитателей; пионервожатых, руководителей секций и тд. Такого рода подготовка проводилась с участием райкомов комсомола в «школах пионерского и комсомольского актива» по инициативе самих школ. Главным предметом внимания здесь была организация обучения старшеклассников приемам культурно-массовой работы с детьми, а главным средством - так называемая их общественно-педагогическая деятельность. С одной стороны, эта так называемая общественно-педагогическая деятельность обладала рядом негативных качеств: излишней политизированностью, замкнутостью в пределах деятельности пионерской и комсомольской организации, но, с другой стороны, она давала возможность старшеклассникам включаться в совместную досуговую деятельность с младшими школьниками, что по данным многих исследователей являлось важным фактором для осознания школьниками правильности выбора педагогической профессии.

Анализ реализации данного подхода на практике в целом показывает, что как и в теории, данное направление было более ориентировано на ведомственные интересы в ущерб личностным интересам старшеклассников. Репетиторство в различных формах и льготы при поступлении в педагогические вузы повышали внешнюю популярность педагогических классов среди старшеклассников, но при этом увеличивался приток в высшие и средние педагогические учебные заведения абитуриентов, которые не видели в педагогической деятельности своего жизненного призвания. В настоящее время попытки совершенствования такого рода работы, несмотря на внешнюю значительность - создание специальных учебных заведений типа педагогических гимназий и лицеев -скорее всего бесперспективны, так как дублируют прежний опыт.

Наряду с данным, в педагогической теории и практике школ развивался и другой подход к педагогической профориентации, основанный на профессионально-ориентированном само-ьхпитании и самопознании. Его развитие не получило пока еще массового распространения, но в течение всего рассматриваемого периода примеры его реализации имели место.

Причина отсутствия широкого внедрения идей второго подхода в практику заключается, прежде всего в том, что они имели расхождения с идеями концепции общей профориентации в рассмотренный период что было показано в первой главе. Второй подход реализовывался в неформальной и факультативной работе педагогов со старшеклассниками.

Применявшиеся методы лрофориентационной работы в этом случае носили личностно-с -ментированный характер. Индивидуальная работа занимала ведущее место. Тестовые опросы сменялись диагностическими играми и упражнениями, а позже, в 80 -е годы, тренингами различ-;- -о р;да. Главным было то, что основной задачей педагоги считали помощь старшекласснику в с ; »¿делении наиболее близкой для него профессии, соответствующей его склонностям и интереса м.

При этом постепенно происходил отход от тестовых методов - способов получения готовых 1..г-;тов баз усилий со стороны самого школьника. Основное внимание уделялось организации

.учащихся на самоизучение, б котором тесты становились лишь вспомогательным средством.

Однако активность старшеклассников не может быть ограничена лишь самоизучением, необходимо еще, в первую очередь, побудить юношей и девушек к самовоспитанию, самосовершенствованию своих духовных и профессиональных качеств.Такой подход к практике педагогической профориентацииучащихся пал обнаруживаться с начала 80-х годов и получил достаточно широкое признание в настоящее время.

В главе рассмотрены примеры применения идей второго подхода в деятельности общеобразовательных школ, во внешкольной работе, в клубах и кружках, в неформальных молодежных объединениях. Проведен анализ результата развития форм, содержания и методов профориентацией ной работы в соответствии с этим подходом. Важнейшим принципом отбора педагогами форы работы тю реализации данного подхода к педагогической профориентации является добровольность,'предоставление школьникам возможности свободно входить и выходить из про-фориентационных объединений/Методы, применяемые лрофориентаторами, развивались от об-хцеазнакомитЕпьных бесед и пассивной диагностики х активным тренингам и практикумам.

Материал о современном состоянии практики рассматриваемого подхода весьма обширен 41 слабо изучен. Деятельность и уже накопленный опыт педагогов-профориенгаторов, руководителей тренинговых семинаров и клубов требует постоянного изучения.

ВЫВОДЫ

Подход основанный на профессионально-ориентированном самопознании и самовоспитании, охватывает более широкий кругзадэч, нежели основывающаяся на практической подготовке к педагогической деятельности педагогическая профориентация. Ориентация на конфетную учительскую профессию приводит к профильному ограничению, что сужает возможности старшеклассника в ознакомлении с другими профессиями, связанными с человеком и его духовным и социальных развитием. По-видимому, вообще неправомерно творить об узко- педагогической профориентации. На практике происходит ее непроизвольное перерастание в гуманитарную про-фориенхацию, способствующую выбору одной из Близких педагогической профессии.

1 .Развитиетеории и практики педагогической профориентации старшеклассников после Великой Отечественной войны шло под воздействием партийно-государственных установок при решении кадровых проблем-встранеДусповиях не оправдавшего себятак называемого планового хозяйства расстановка кадров осуществлялась преимущественно под ваздействиемполитической конъюнктуры без должного учета реальных социальных л экономических потребностей. Такая кадровая политика в 41>-ВЭ-х годах сделала и педагогическую профориентацию в общеобразо-

вательной школе средством регулирования количества поступающих в пединституты при итерировании потребностей и интересов самих школьников.

2. В теории профессиональной педагогической ориентации в силу действия разноречивых факторов сложились два основных подхода: конъюнктурно-ориентированный, направленный на решение запланированных кадровых проблем, потребительский по отношению к человеку, и второй - личностно-ориентированный, рассматривавший ориентацию на подготовку к педагогической деятельности как средство психолого-педагогической помощи старшеклассникам, желающим стать учителями.

3. Первый подход видел главное средство педагогической ориентациии в организации допрофессиональной педагогической деятельности учащихся-старшеклассников. Абсолютизация данного средства фактически привела к потере главных, профориентационных целей, к смешению понятий «профессиональная ориентация» и «профессиональная подготовка», «овладение базовыми педагогическими знаниями и умениями» и «осознанный выбор профессии».

4. Второй подход рассматривающий педагогическую профориентацию как форму социально-психологической помощи старшеклассникам в выборе одной из гуманитарных профессий, втом числе иучитепьскоЯявляетсяличностно-ориентированным, отвечающим интересам школьников. Он основан на изучении индивидуальных особенностей и способностей учащихся и олазании им помощи в выборе профессии. В последние годы особое внимание уделяется разработке содержания и методов оказания помощи старшеклассникам в их самопознании и самовоспитании как основы профориентационной деятельности.

5. В условиях перехода к рыночной экономической системе и отказа от жесткого планового распределения кадров первый подход теряет свою актуальность, в то время как второй подход все более соответствует социально-экономическим тенденциям.

Проведенное исследование, в основном, подтвердило гипотезу о том, что в современных условиях и в ближайщем будущем подход основанный на «допрофессиональной педагогической подготовке», будет переживать моральный кризис, как несоответствующий общим идеям гуманизации образования, в то время как подход основанный на профессионально-ориентированном самопознании и самовоспитании старшеклассников, станет наиболее перспективным.

В ходе исследования была подтверждена причинно-следственная связь между социально-экономическими явлениями в обществе и процессом развития педагогической профориентации, выявлена система факторов, влияющих на этот процесс, что позволяет достаточно достоверно оценить характер различных направлений в педагогической профориентации за последние десятилетия.

Результаты данного исследования позволили начать опытную работу в современной школе с целью создания системы педагогической профориентации старшеклассников в русле наиболее перспективного с социально-экономической точки зрения подхода.

Очевидно, что проведенное исследование не является полностью исчерпывающим,так как для практики важно не только определение подходов, но и методические разработки, решение ряда теоретических и практических проблем.

Представляется перспективной, например, разработка концепции общей профессиональной ориентации как психолого-педагогической помощи человеку, как решение проблем профессиональной ориентации в условиях обучения в школах различных этапов и профилей. Требует специального исследования и проблема гуманитарной профориентации, предполагающей концептуальное, содержательное и организационно-методическое изучение возможностей интеграции различных направлений ориентации на профессии сферы «человек-человек».

Названные проблемы являются лишь некоторыми направлениями дальнейших исследований с целью совершенствования системы профессиональной ориентации на гумунитарные профессии, которая имеет смысл лишь при соответствии ее реальным условиям жизни общества.

Решение этих проблем создает условия для дальнейшего поиска путей повышения качественного уровня профессиональной ориентации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1.Два подхода к гтдагогической профориентации старшеклассников. //Материалы науч. сессии по итогам науч.-иссл. работы МПГУ за 1991 г. Серия: Психолого-падагогические науки, -М.1992. - С.53-55.

2. Элементы театрально-студийной работы в курсе долрофессиональной пропедевтики в педагогическом классе средней школы // Проблемы освоения театральной педагогики е профессионально-педагогической подготовке будущего учителя./Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Полтава, 1991. - С. 299-301.

3. Развитие эмоциональной устойчивости будущих учителей как оснобэ формирования навыков саморегуляции // Формирование профессиональной культуры будущего учителя. Дезисы научно-практ. конф.Тернопольского пединститута. - Тернополь, 1991. - С. 137-139. / на украин. языке/.

А. Использование ПЭВМ в курсе профессионапьно ориентированного самопознания старшеклассников. // Применение новых компьютерных технологий в образовании: Материалы международной нэучнопрактической конференции. - Троицк. 1992..-С.129-13С. /В соавторстве с Аблиным А.Н, Филипенковым РА/

5. Народная педагогика в ориентации старшеклассников на педагогические профессии. // Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Материалы Всего;сзной нгучи£-практической конференции - ч. II - Чебоксары, 1991-С. 191-192. 7т\ V /