Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Марина Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ■ > ' i

1.1. Профориентация как научно-педагогическая, историко-философская и социально-экономическая проблема.:.

1.2. Анализ содержания, форм и методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Модель профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Выводы по первой главе.

Глава 2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Исследование проблемы профессиональной ориентации сельских учащихся в процессе опытной работы.

2.2. Интегральная педагогическая технология формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

2.3.Анализ результатов формирующего эксперимента по организации профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе"

Актуальность исследования. Будущее России как передовой державы невозможно без развитого агропромышленного комплекса (АПК), который в настоящее время переживает острый кризис. Под АПК понимается совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продуктов питания, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции для снабжения ими населения, производство оборудования для сельского хозяйства и обслуживание его, а также производство химикатов, используемых в растениеводстве и животноводстве. Поэтому профессиональная ориентация сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе при современных социально-экономических условиях является неотъемлемой частью социального заказа российского общества.

В педагогической науке рассмотрены структура, компоненты, содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), но нет отражения специфики организационно-педагогических условий формирования профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе учащихся именно сельских малокомплектных школ. Особенностями сельских малокомплектных школ являются: географическое расположение (удалённость от культурных центров и центров сельскохозяйственных объектов), демографический признак сельской местности (старение проживающего населения), педагогические критерии (отсутствие параллельных классов, их малая наполняемость, единый разновозрастный общешкольный коллектив, дефицит общения и др.).

Практическая значимость работы педагогов с учащимися сельских малокомплектных школ по профессиональной ориентации в этом направлении заключается в оказании помощи выпускникам школы нахождения своего места в системе общественных отношений в сфере деятельности АПК, которая осуществляется недостаточно. Поэтому необходимо, начиная со школьного возраста, осуществлять ориентацию на подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов для работы в агропромышленном комплексе. Особенно эта проблема актуальна для г. Мичуринска как Наукограда сельского хозяйства и Мичуринского района.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе проблему профессиональной ориентации рассматривали как отечественные учёные (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головако, Э.Ф Зеер, И.М. Кондаков, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.С. Романова, Н.В. Самоукина, А.Р. Фонорёва), так и зарубежные (Д. Сьюпер, Д. Холлонд, Д. Херм и др.) педагоги и психологи. Теоретические положения об особенностях профессиональной ориентации личности раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С. Кона и др.

Факторы влияния социальной среды на профессиональную ориентацию личности рассмотрены В.И. Журавлёвым, А.В. Мудриком, И.Н. Толстых и др. На взаимосвязь профориентации с жизненным самоопределением указывают такие учёные как Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, С.П. Кряжде, Т.В. Снигирёва и др. В теории профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, В.А. Сахаров, А.Д. Сазонов и др.) в достаточной степени изучены возможности социальной среды (школа, семья, общественные организации) в формировании профессиональной ориентации. Проблема формирования профориентации с учётом региональных особенностей рассмотрена И.И.Черкасовой, Г.Р.Волковым и др. Проблема профориентации сельских школьников в педагогической лит ературе существует давно как самостоятельное направление в исследованиях А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.И. Низимова, А.Д. Сазонова и др. Определению педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессиональной ориентации личности, посвящены работы Н.К. Елаева, В.В. Кревневича, Г.П. Никова, А.П. Сейжешева и др. А.Е. Голомшток, JI.A. Иовайша, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова определили условия для создания системы профессиональной ориентации, выявили особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности. В.В. Водзинская, B.C. Мерлин, И.Н. Назимов особую роль отводят в структуре профессиональной ориентации сформированным мотивам, ценностным ориентациям. На ценностно-смысловую природу профориентации указывают в своих исследованиях С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, Г.В. Снигирёва и др.

Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности РФ, настоятельно требуют создания новых моделей профессиональной ориентации, в частности модели формирования профориентации сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе. Это требует исследования ряда проблем теории и практики профессиональной ориентации.

Таким образом, в настоящее время всё более обостряется ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки компетентных специалистов для работы в агропромышленном комплексе России, находящемся в кризисном состоянии, и недостаточным вниманием заинтересованных лиц к проблеме профориентации выпускников сельских школ на деятельность именно в этой сфере народного хозяйства;

- важностью профориентации старшеклассников именно сельских малокомплектных школ на работу в агропромышленном комплексе и отсутствием научного подхода к решению данной актуальной проблемы;

- поиском инновационных подходов к организации профориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе и преобладанием у учителей до сих пор традиционного содержания, форм и методов профориентации без учёта специфики образовательного пространства на селе, приближённой к деятельности, необходимой для агропромышленного комплекса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-теоретические и методические предпосылки, организационно-педагогические условия и интегральная педагогическая технология формирования профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на будущую деятельность в сфере агропромышленного комплекса с учётом современных социально-экономических условий в стране?

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — процесс профессиональной ориентации учащихся сельских школ.

Предмет - организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность формирования профессиональной ориентации старшеклассников в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы на деятельность в сфере агропромышленного комплекса можно, если:

- осуществлять следующие организационно-педагогические условия: 1) актуализировать интерес и положительную мотивацию у старшеклассников на выбор специальностей, необходимых для агропромышленного комплекса, востребованных на рынке труда, а также формировать у школьников осознание важности труда в сфере АПК для выхода страны из экономического кризиса; 2) конструировать учебный материал с профориентационным компонентом на деятельность в АПК; 3) организовать продуктивное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса школы (педагогов, учащихся, родителей) и специалистов из атропромышленного комплекса;

- учитывать особенности сельской малокомплектной школы для усиления акцента на нравственное воспитание старшеклассников: патриотизм, трудолюбие, любовь к родной земле, ориентированное на традиции тружеников села и развивать способности школьников для самоопределения и самореализации в профессиональном выборе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• проанализировать научно-педагогические, историко-философские и социально-экономические аспекты проблемы профориентации в педагогической науке и практике;

• раскрыть содержание и специфику формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

• выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

• разработать модель, определить критерии, уровни, показатели процесса формирования профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК;

• разработать и реализовать интегральную педагогическую технологию учебно-воспитательного процесса с основами профориентации для старшеклассников сельских малокомплектных школ.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблемы профессиональной ориентации в обучении, воспитании и развитии школьников. Мы опирались на следующие методологические подходы: системный (П.К. Анохин, В.П. Зинченко, Ф.Ф. Королёв, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный (Ю.В. Варданян, С.С. Гриншпун, В.А. Сластёнин, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Гузеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); интегративно - краеведческий (Г.Р. Волков, Д.В. Смирнов, И.И. Черкасова и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Е.И. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические подходы, критерии к отбору, структурированию содержания технологии профориентации (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Яковлев и др.); формы и методы обучения, взаимосвязь учебной, внеурочной и внеклассной деятельности по профориентации (Н.И. Калугин, С.Н. Чистякова и др.); теория и методика осуществления профориентации (Л.А. Кондратьева, Б.А. Омельяненко, Н.С.Пряжников и др.); интегральные подходы к процессу обучения и воспитания в сельской малокомплектной школе (B.C. Безрукова, О.Г. Гилязова, В.В. Гузеев, А.Л. Куликова, М.И. Фролов и др); практические вопросы внедрения интегральных учебных курсов и уроков (В.В. Гузеев, В.И. Липник, Л.А. Кондратьева, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, учебников, программ и методических указаний; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования; эмпирические методы: анкетирование учащихся, учителей, родителей, специалистов из АПК; педагогическое наблюдение; беседы; педагогическое моделирование; формирующий эксперимент; математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: сельские малокомплектные школы Тамбовской области Мичуринского района: Стаевская СОШ, которая является областной экспериментальной площадкой; Устинская СОШ; Заворонежская СОШ; Мановицкая СОШ; Старохмелевская СОШ; Гололобовская СОШ; Терская СОШ; Новоникольская СОШ; школы города Мичуринска: № 18,20,23; предприятия АПК Мичуринского района.

Исследование проходило с 1999 по 2009 годы. При организации эксперимента учитывался 20-летний опыт работы автора в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе и учителя химии сельской школы. Всего исследованием было охвачено 700 учащихся, 109 работников образовательных учреждений, 46 работников АПК.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На I этапе (1999-2002 г.г.) изучался отечественный и зарубежный опыт профориентации школьников, имеющийся в педагогике, психологии, социологии, были определены теоретико-методологические подходы к осуществлению профориентации в условиях сельской малокомплектной школы, намечены пути усилий педагогов по интеграции различных учебных предметов и воспитательной работы в этом направлении.

На II этапе исследования (2003-2004/ 2004-2005уч. годы) уделялось внимание изучению педагогических методов, разработке модели и критериев профориентационной деятельности, составлению инновационных программ, тематических планов, разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий, выявлению организационнопедагогических условий, осуществлялась подготовка к проведению педагогического формирующего эксперимента, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты.

III этап (2006-2007 - 2008-2009 уч. годы) явился обобщающим в исследовании проблемы профориентации учащихся сельских школ на деятельность в АПК. Завершён формирующий эксперимент. Данные исследования подвергались математической обработке и качественной интерпретации. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что:

- определено современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ не на отдельную специальность, а на целую отрасль - АПК;

- уточнено педагогическое понятие «профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе» вместо общепринятого и традиционного понятия «профессиональная ориентация на деятельность в сельском хозяйстве»; определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

- разработана модель формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; выявлены и обоснованы критерии, уровни и показатели эффективности профориентации старших школьников на деятельность в АПК;

- осуществлена интеграция профориентации в содержании школьных учебных предметов и воспитательных мероприятий; на основе системного подхода разработана интегральная педагогическая технология.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении сущности и особенностей профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; обосновании модели профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК; систематизации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную ориентацию старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; разработке научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, что вносит существенный вклад в теорию педагогики по вопросу профориентации школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: реализована интегральная педагогическая технология в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы по осуществлению профориентации старшеклассников на деятельность в агропромышленном комплексе, которая может быть использована в практике сельских малокомплектных школ для повышения интереса старших школьников к деятельности в АПК; реализованная модель позволит исследовать вопросы профориентации, относящиеся к другим сферам народного хозяйства; предложенные научно-методические рекомендации по осуществлению профориентации школьников на деятельность в АПК могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями других учебных общеобразовательных заведений в системе самообразования при написании авторских (альтернативных) программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на: II международной конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003); «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009), региональных научно-практических конференциях «Теория и практика инновационного обучения и воспитания» (Мичуринск, 2006); «Организация воспитательной работы в школе и вузе» (Мичуринск, 2008), «XIV Державинских чтениях» (Тамбов, 2009). Также теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2007-2009), на заседании кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2008). Опубликовано и распространено учебно-методическое пособие по организации профориентационной работы со школьниками сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе (Тамбов, 2008).

Экспериментальная программа внедрена в практику работы сельских малокомплектных школ Тамбовской области; результаты исследования заслушивались на заседаниях учителей-предметников Мичуринского района (2005, 2008), школьном методическом объединении учителей естественно-научного цикла МОУ Стаевской сош Мичуринского района (2006-2009г .г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ представляет собой ориентацию не на отдельную специальность, а на целую отрасль -агропромышленный комплекс. Такой подход упорядочивает управление профессиональной ориентацией и обеспечивает определённую последовательность её осуществления с учётом потребностей конкретного экономического региона.

2. Профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе — это продуктивное взаимодействие совместной деятельности учителей и учащихся, родителей и специалистов агропромышленного комплекса, направленное на активизацию деятельности школьника по профессиональному самоопределению в сфере деятельности АПК. Данный педагогический процесс в сельской малокомплектной школе позволяет эффективно осуществлять нравственное воспитание старшеклассников с усилением акцента на воспитание патриотизма, трудолюбия, любви к родной земле, ориентированное на традиции тружеников села.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ являются:

1) формирование интересов и положительной мотивации старшеклассников сельской малокомплектной школы на специальности, необходимые для агропромышленного комплекса;

2) конструирование материала учебной деятельности с профориентационным компонентом на деятельность в АПК;

3) эффективное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и специалистов агропромышленного комплекса;

4. Модель осуществления профессиональной ориентации сельских школьников на деятельность в АПК включает следующие компоненты: содержательную часть (структура профориентации: условия, цели, принципы, содержание учебной информации, методы профориентации); процессуальную часть (направления совершенствования, этапы и механизмы осуществления). Критериями профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе являются: информационно-справочная грамотность учащихся о сфере деятельности АПК; наличие качеств и свойств личности, требуемых специалистам агропромышленного комплекса; знания, умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК. На основании этих критериев определены 5 уровней (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий) сформирован ности компонентов (когнитивный, мотивационный, практический) профессиональной ориентации.

5. Интегральная педагогическая технология основана на построении учебного материала блоками уроков, в структуре которых выделяют постоянную часть, определяющуюся характером учебного материала по предметам, и переменную часть, определяющуюся материалом по профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе. Реализация в учебно-воспитательном процессе интегральной педагогической технологии даёт положительную динамику роста профессионального самоопределения старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, использованием комплекса психолого-педагогических методов. Достоверность результатов исследования обеспечивается количественным и качественным сравнительным анализом полученных данных до начала и после окончания эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, методических рекомендаций, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе раскрываются направления организации профориентации школьников сельских малокомплектных школ на профессии агропромышленного комплекса через интеграционно -компетентностный подход к учебно-воспитательному процессу, анализируются результаты предварительного исследования этой педагогической проблемы в условиях сельских малокомплектных школ. Результаты исследования, полученные в экспериментальной работе, дают основания для следующих выводов:

1. Проведённое предварительное исследование проблемы профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в агропромышленном комплексе в форме массового опроса в количестве 700 человек позволило определить важное значение профориентации для современных учеников и низкий уровень подготовки сельских школьников к деятельности в АПК. Отсутствие условий для организации профессиональной ориентации не позволяет формировать готовность старших школьников сельских малокомплектных школ к трудовой деятельности в АПК, задерживает их личностное развитие.

2. Исследование уровня социально-демографических и профориентационных показателей учащихся 9-11 классов позволяет резюмировать: уровень профессиональной ориентации школьников зависит от ряда социально-демографических показателей (состав семьи, социальный статус учащегося, бюджет семьи); большое значение для формирования интереса к деятельности АПК являются контакты с природой, занятия общественно-полезным трудом, помощь взрослым в ЛПХ; взаимосвязь теоретических знаний с практикой, развитие навыков самообразования позволяют обеспечить профориентационную подготовку учащихся старших классов сельских малокомплектных школ , что повышает готовность к осознанному выбору профессий в сфере АПК.

3. Результаты анкетирования учащихся и педагогических работников показывают, что происходит формирование современной сельской малокомплектной школы с ориентацией на предпрофильное и профильное обучение в сочетании с активной социальной политикой по вопросу профориентации. Приобретению навыков работы в сфере АПК способствуют такие формы работы как экскурсия на предприятия, производственная практика, что мало используется в работе школ и производства. Понимание термина «профориентация» старшими школьниками зависит от организации профориентационной работы в сельской малокомплектной школе, которая проводиться на современном этапе не эффективно и однообразно.

4. Проведённая беседа с работниками АПК показала, что эффективность профориентационной работы зависит от комплексного подхода, объединения всех заинтересованных лиц и организаций в совершенствовании профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК. Для получения информации о деятельности АПК необходимо шире привлекать специалистов данной области народного хозяйства к работе с учащимися старших классов и включение в содержание школьных предметов материала о содержании профессий этой сферы деятельности.

5. Проведённый анализ критериев уровня профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК, качественный анализ педагогического опыта подтвердили необходимость разработки модели профориентации сельских школьников и апробации технологии её реализации.

6. Большими интеграционными возможностями с основами профориентации обладает любая школьная учебная дисциплина, что особенно возможно в условиях сельской малокомплектной школы, где количество детей в классе менее 15 человек.

7. Курс «Общая химия и основы профориентации» разработан для учащихся XI класса сельской малокомплектной школы и является звеном профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ, в процессе которого осуществляется взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития личности. Возрастные особенности выпускников XI класса способствуют формированию интереса к профессиям АПК и положительного отношения к ним и являются показателем профессиональной пригодности.

8. Организация профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень осуществляется по традиционному содержанию и формам обучения. Экспериментальный уровень предусматривает интегрированное содержание и активные формы обучения, направленные на связь теории и практики и саморазвитие личности школьника.

9. Базовый уровень включает традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Экспериментальные сочетают в единстве активные, творческие, информационные, проблемно-поисковые и продуктивные методы обучения.

10. Результаты проведённого педагогического эксперимента позволяют утверждать, что интегральный курс «Общая химия с основами профориентации» целесообразно проводить в старших классах общеобразовательной школы. При этом, заложив прочный фундамент профессиональной ориентации, учащиеся смогут осознанно продолжить дальнейшее обучение по выбору профессий, связанных с деятельностью в сфере агропромышленного комплекса.

11. Предложенные научно-методические рекомендации по организации профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, учитываться при разработке и создании авторских (альтернативных) программ.

12. Исследование процесса профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК выявило новые направления в изучении проблемы профориентации. Среди них следует отметить: в теоретическом плане - разработку проблемы организации профориентации учащихся не на отдельную профессию, а на целую отрасль - АПК с учётом специфики учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе на основе интегративно-компетентностного подхода. В практическом плане — осуществление разработанной экспериментальной технологии интегрированного обучения и воспитания, совершенствование диагностики её для широкого внедрения в практику общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции модернизации российского образования на период до

2010 года планируется в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования: усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, улучшить профориентацию и трудовое обучение; создать в системе профориентации условия для психологической поддержки молодёжи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии;

Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации определяет основные направления работы на период 2002 — 2010 годов с целью обеспечения качества образования для граждан, проживающих в сельской местности. В современных условиях структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельских школ необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны. Федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе» ставит перед школой особую задачу, развитие образования на селе и для села. Эти документы прямо указывают на необходимость профориентации сельских школьников на деятельность в АПК. В них даётся установка на развитие процесса профориентации школьников, но несмотря на это, профориентация как учебный предмет не введена ни в Базисный учебный план, ни в региональный, ни в школьный компонент.

В силу этой причины проблема создания организационно-педагогических условий профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК является актуальной.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы, опытная и экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать соответствующие выводы:

1. Профессиональная ориентация сложная комплексная проблема. По методам и содержанию она является психолого-педагогической и медико-физиологической, по сфере действия - социальной, а результаты её сказываются на экономике страны. В профориентационной работе общеобразовательная школа пока не заняла отведённого ей места. Профориентация не стала составной частью учебно-воспитательного процесса. Большинство школьных работников оказались неподготовленными к оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении. Профориентационная работа в современных условиях осложнена процессами, которые идут в обществе, нарастанием негативных тенденций среди подростков и молодёжи.

2. В поисках современных путей профессиональной ориентации старшеклассников рождаются новые и прогрессивные решения и находки. Так, весьма перспективной представляется ориентация не на отдельную специальность, а на целую отрасль в целом — агропромышленный комплекс. Получает признание и профессиональная ориентация с учётом потребностей конкретного экономического региона. Это позволяет в содержании профессиональной ориентации применять принципы интеграции и системности; интегративно-компетентностный, личностно-деятельный и краеведческий подходы.

3. Организация профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень осуществляется по традиционному содержанию и формам обучения. Экспериментальный уровень предусматривает интегрированное содержание и активные формы обучения, направленные на связь теории и практики и саморазвитие личности школьника. Базовый уровень опирается на традиционные формы обучения (классно-урочные, внеклассные и внеурочные). Экспериментальный уровень предусматривает внедрение разработанных нами новых форм обучения, направленных на связь теории с практикой (уроки внеклассного чтения, уроки вводного повторения, дифференцированного развивающего закрепления, тренинг-минимум, практическая работа, профориентационные игровые занятия, консультации, творческая мастерская, профессиональная проба). Нами применялись в ходе эксперимента и формы, направленные на развитие самоуправляющих механизмов личности: тестирование, анкетирование, проектирование, коррекция, диагностика, психолого-педагогическая оценка и самооценка.

4. Базовый уровень включает традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Экспериментальные сочетают в единстве активные, творческие, информационные, проблемно-поисковые и продуктивные методы обучения. К проблемно-поисковым методам можно отнести: решение проблемных ситуаций; решение проблемных заданий; решение проблемных задач; поиск решения проблемы. К информационным методам относятся :работа с периодической печатью; встречи с выпускниками школы и специалистами АПК; экскурсии на биржу труда; знакомство с профессиограммами специалистов АПК; знакомство с правилами выбора профессий; знакомство с рекламными проспектами службы занятости населения; знакомство с рекламными проспектами предприятий АПК и учебных заведений аграрного направления; участие в Днях открытых дверей учебных заведений. Мы отнесли к активным методам обучения следующие методы: защита профессий; дискуссия по вопросам и проблемам выбора профессий; игровые сюжетные уроки; анкетирование; тестирование; работа в тетрадях по профориентации.

Под исследовательскими методами обучения подразумеваются: решение расчётных задач; решение экспериментальных задач; наблюдение за деятельностью специалистов АПК; проведение опытов; анализ трудовых ресурсов района, области. По нашему мнению, в данном курсе необходимо использовать творческие методы: написание сочинения-рассуждения, защита проектов. Сильный положительный эффект дают саморазвивающие методы: анализ личностно-делового потенциала и составление своей характеристики личностно-деловых качеств; диагностика и коррекция самооценки и выбор профессии; развитие самостоятельности; профессиональная проба; сравнение профессиональных интересов школьников с требованиями профессий АПК; составление профессионального паспорта; изучение планов выпускников и их требований к профессии; определение пути дальнейшего профессионального обучения; обработка и интерпретация результатов анкетирования; упражнения по коррекции личностных качеств. Под продуктивными подразумеваются такие методы как: написание статей в газету; производственная практика; участие в уборке урожая местного аграрного предприятия.

5. Модель формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК имеет сложную структуру. По нашему мнению, формирование профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ является неотъемлемой частью социального заказа российского общества, что соответстует государственному стандарту общего образования.

В ней показаны предпосылки организации профориентации школьников: внешние: экономические, социальные, политические потребности, удовлетворяющие социально-экономическим запросам общества и личности в подготовке кадров для деятельности в АПК; внутренние: правовые, информационные, педагогические, воспитательные, практические потребности школьника, что является необходимым для достижения качеств выпускника школы социальному заказу общества.

Центральное место схемы занимают компоненты профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК.

Указаны основные этапы осуществления профессиональной ориентации. К ним относятся: выявление специфических особенностей профессиональной деятельности специалиста АПК; определение совокупности принципов моделирования системы профориентации в профессиональной ориентации сельских школьников; разработка модели профориентации школьников в сельской малокомплектной школе; отбор и структурирование содержания обучения; разработка методологического и диагностического обеспечения; экспериментальная проверка эффективности организации профориентации в школе.

Разработанная модель формирования профориентации старших школьников сельской, малокомплектной школы к деятельности в АПК обеспечивает эффективность проделанной экспериментальной работы и может быть рекомендована к внедрению.

6. Критерии и показатели уровня формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК: информационно-справочная грамотность учащихся в этой области; интерес к трудовой деятельности в АПК; качества и свойства личности, необходимые специалисту АПК; теоретические знания, необходимые для деятельности в АПК; практические умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК - позволяют определить эффективность нашей экспериментальной работы.

7. Оптимальность профориентации старших школьников на деятельность АПК обусловлена соблюдением экспериментальных принципов: принцип самоуправления в профессиональном самоопределении; принцип личностно-смысловой активности в обсуждении проблем деятельности АПК; принцип интеграции основ профориентации с содержанием учебного предмета; принцип учёта личностно-делового потенциала школьника в выборе профессии; принцип повышенного интереса к развитию АПК региона, области, района; принцип анализа, коррекции и осуществления практических действий по выбору профессионального пути.

Данные принципы способствуют формированию профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК посредством участия в поиске решения простейших кадрово-экономических проблем села, выработке умения анализировать положение с трудовыми ресурсами отрасли региона, самосовершенствования личности ребёнка, его социального роста и экономического развития, воспитания стремления к осуществлению профессиональной карьеры, формирования целостной картины мира.

8. Организационно-управленческие и психолого-педагогические условия профориентации сельских школьников на деятельность в АПК создают предпосылки эффективной деятельности педагогов и учащихся: 1) научное и учебно-методическое обеспечение; 2) конструирование учебного материала с учётом интегративно-краеведческого подхода; 3) создание внутренней активной мотивации старшеклассников на деятельность в АПК; 4) использование новых организационо-педагогических форм и методов осуществления профориентации.

10. Разработанные практические рекомендации для педагогических работников сельских школ могут содействовать позитивному изменению системы профориентации учащихся в сельских малокомплектных школах

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для решения важнейших задач в процессе модернизации школьного образования, для стабильного и устойчивого развития сельских территорий и производственной сферы АПК необходимо постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в сторону формирования в лице сельских школьников - будущего трудового потенциала села, соответствующего современным социально-экономическим условиям, качества и количества. Для этого необходим серьёзный пересмотр содержания, форм и методов профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ.

Проводимая в течение 20 лет работа, исследования и педагогический эксперимент позволяют сформировать следующие методические рекомендации:

1. Исследования показали, что профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК должна осуществляться на основе федеральных и региональных программ, которые должны разрабатываться с учётом как отечественного, так и передового зарубежного опыта. Необходимо разработать самостоятельную ФЦП «Профориентация сельских школьников на деятельность в АПК»; внести в проект Концепции «Об основах государственной молодёжной политики в РФ» раздел, посвящённой проблемам профориентации сельских школьников; обновлять государственные образовательные стандарты в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

2. Следует расширить практику открытия на базе сельских малокомплектных школ ССКК (сельский социокультурный комплекс) для обеспечения преемственности в обучении кадров для АПК и повышении уровня конкурентноспособности сельских школьников при получении профессионального образования.

3. Учебным заведениям, в том числе и малокомплектным, нужно шире использовать право самостоятельно разрабатывать и внедрять в педагогический процесс альтернативные учебные программы профориентационной направленности за счёт школьного компонента Базисного учебного плана школы. Большой эффект профориентации сельских школьников на деятельность в АПК даёт интеграция учебного предмета с основами профориентации. Ввести в практику использование таких форм профориентационной работы как спецкурс, ИГЗ, факультативы, кружки.

4. Эффективность профориентации молодёжи на деятельность АПК можно повысить используя современные педагогические технологии, в том числе интегрально-компетентностной, личностно-деятельной и компетентностно-ориентированной, и формирование нового типа руководителя и учителя, способных методически грамотно и творчески применять эти технологии. С этой целью организовать курсовую переподготовку руководителей и учителей сельских школ в ИПК.

5. Необходимо оказывать методическую и информационную помощь образовательным учреждениям в выборе методических пособий, внедрении экспериментальных программ, знакомстве с методическими приёмами творчески работающих педагогов по профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК.

6. Рекомендовать учителям естественно-научного цикла включать в содержание учебных дисциплин вопросы профориентации сельских школьников на деятельность в АПК, использовать на уроках данные о состоянии сельскохозяйственного производства и смежных отраслях АПК. Издать для учителей сельских школ научно-методические рекомендации, которые помогут внедрять профориентацию школьников на деятельность в агропромышленном комплексе.

7. Содействовать укреплению творческих контактов сельской малокомплектной школы с учёными и специалистами АПК с целью формирования в активном режиме профориентационной работы профессиональных интересов и предпочтений школьников как на сельскохозяйственные профессии, так и на профессии всей отрасли агропромышленного комплекса.

8. Создать условия для психологической поддержки старших школьников сельских малокомплектных школ в ходе профориентации, помощи им в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии в сфере АПК.

9. Внедрить модель формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК, которая является неотъемлемой частью социального заказа российского общества, и соответстует государственному стандарту общего образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе"

' /

с

На правах рукописи

Данилова Марина Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКИХ Ш ЛОКОМПЛЕКТИЫХ ШКОЛ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

- 1 окт 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2009

003477895

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Старое Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Андриадн Ирина Петровна

кандидат педагогических наук Самусенко Валентин Николаевич

Ведущая организация: Рязанский государственный университет

им С.А Есенина

Защита состоится «29» октября 2009 г в /¿г- на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392036, г. Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «_» _2009 г. (http //tsu tmb.ru)

Автореферат разослан 2009 г

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Будущее России как передовой державы невозможно без развитого агропромышленного комплекса (АПК), который в настоящее время переживает острый кризис Под АПК понимается совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продуктов питания, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции для снабжения ими населения, производство оборудования для сельского хозяйства и обслуживание его, а также производство химикатов, используемых в растениеводстве и животноводстве Поэтому профессиональная ориентация сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе при современных социально-экономических условиях явпяется неотъемлемой частью социального заказа российского общества

В педагогической науке рассмотрены структура, компоненты, содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников (Е А. Климов, Н С. Пряжников, С Н Чистякова и др.), но нет отражения специфики организационно-педагогических условий формирования профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе учащихся именно сельских малокомплектных школ Особенностями сельских малокомплектных школ являются географическое расположение (удалённость от культурных центров и центров сельскохозяйственных объектов), демографический признак сельской местности (старение проживающего населения), педагогические критерии (отсутствие параллельных классов, их малая наполняемость, единый разновозрастный общешкольный коллектив, дефицит общения и др)

Практическая значимость работы педагогов с учащимися сельских малокомплектных школ по профессиональной ориентации в этом направлении заключается в оказании помощи выпускникам школы нахождения своего места в системе общественных отношений в сфере деятельности АПК, которая осуществляется недостаточно Поэтому необходимо, начиная со школьного возраста, осуществлять ориентацию на подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов для работы в агропромышленном комплексе Особенно эта проблема актуальна для г Мичурине! а как Наукограда сельского хозяйства и Мичуринского района

Состояние н степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе проблему профессиональной ориентации рас-сматринали как отечественные учёные (М.Р. Гинзбург, ЕИ Головако, Э Ф Зеер, И М Кондаков, А К Маркова, Л М Митина, Е С Романова, Н В Самоукина, А Р Фонорёна), так и зарубежные (Д Сыопер, Д Хол-лонд, Д Херм и др) педагоги и психологи. Теоретические положения об

особенностях профессиональной ориентации личности раскрыты в трудах Б Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С Кона и др

Факторы влияния социальной среды на профессиональную ориентацию личности рассмотрены В.И. Журавлёвым, А В. Мудриком, И Н. Толстых и др. На взаимосвязь профориентации с жизненным самоопределением указывают такие учёные как Л.И Божович, М Р. Гинзбург, Г С. Кожухарь, С.П. Кряжде, Т.В. СнигирЬва и др В теории профессиональной ориентации (А.Е Голомшток, В А. Сахаров, А Д Сазонов и др.) в достаточной степени изучены возможности социальной среды (школа, семья, общественные организации) в формировании профессиональной ориентации Проблема формирования профориентации с учётом региональных особенностей рассмотрена И.И Черкасовой, Г.Р. Волковым идр Проблема профориентации сельских школьников в педагогической литературе существует давно как самостоятельное направление в исследованиях А Ф. Ахматова, С .Я Батышева, А И Низимова, А.Д Сазонова и др. Определению педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессиональной ориентации личности, посвящены работы Н К. Елаева, В В Кревневича, Г П Никова, А П Сей-жешева и др. А Е Голомшток, Л А. Йовайша, Е.М. Павлютенков, А Д Сазонов, В Ф. Сахаров, Н.К Степаненков, Н Н. Чистяков, С.Н. Чистякова определили условия для создания системы профессиональной ориентации, выявили особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности. В В Водзинская, В С Мерлин, И Н Назимов особую роль отводят в структуре профессиональной ориентации сформированным мотивам, ценностным ориентациям На ценностно-смысловую природу профориентации указывают в своих исследованиях С С Гриншпун, Н.С Пряжников, Г.В Снигирёва и др.

Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности РФ, настоятельно требуют создания новых моделей профессиональной ориентации, в частности модели формирования профориентации сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе Это требует исследования ряда проблем теории и практики профессиональной ориентации

Таким образом, в настоящее время всё более обостряется ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки компетентных специалистов для работы в агропромышленном комплексе России, находящемся в кризисном состоянии, и недостаточным вниманием заинтересованных лиц к проблеме профориентации выпускников сельских школ на деятельность именно в этой сфере народного хозяйства,

- важностью профориентации старшеклассников именно сельских малокомплектных школ на работу в агропромышленном комплексе и отсутствием научного подхода к решению данной актуальной проблемы,

- поиском инновационных подходов к организации профориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе и преобладанием у учителей до сих пор традиционного содержания, форм и методов профориентации без учйта специфики образовательного пространства на селе, приближённой к деятельности, необходимой для агропромышленного комплекса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-теоретические и методические предпосылки, организационно-педагогические условия и интегральная педагогическая технология формирования профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на будущую деятельность в сфере агропромышленного комплекса с учётом современных социально-экономических условий в стране''

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования Объект исследования - процесс профессиональной ориентации учащихся сельских школ

Предмет - организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных шхол на деятельность в агропромышленном комплексе

Гипотеза исследования В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность формирования профессиональной ориентации старшеклассников в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы на деятельность в сфере агропромышленного комплекса можно, если

- осуществлять следующие организационно-педагогические условия- 1) актуализировать интерес и положительную мотивацию у старшеклассников на выбор специальностей, необходимых для агропромышленного' комплекса, востребованных на рынке труда, а также формировать у школьников осознание важности труда в сфере АПК для выхода страны из экономического кризиса, 2) конструировать учебный материал с профориентационным компонентом на деятельность в АПК, 3) организовать продуктивное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса школы (педагогов, учащихся, родителей) и специалистов из агропромышленного комплекса,

- ^/читывать особенности сельской малокомплектной школы для усиления акцента на нравственное воспитание старшеклассников патриотизм, трудолюбие, любовь к родной земле, ориентированное на традиции пружеников села и развивать способности школьников для самоопределения и самореализации в профессиональном выборе

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

• проанализировать научно-педагогические, историко-философские и социально-экономические аспекты проблемы профориентации в педагогической науке и практике,

• раскрыть содержание и специфику формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

• выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

• разработать модель, определить критерии, уровни, показатели процесса формирования профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК,

• разработать и реализовать интегральную педагогическую технологию учебно-воспитательного процесса с основами профориентации для старшеклассников сельских малокомплектных школ,

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблемы профессиональной ориентации в обучении, воспитании и развитии школьников Мы опирались на следующие методологические подходы: системный (П К Анохин, В П. Зин-ченко, Ф Ф. Королёв, Б Ф Ломов и др); компетентностный (Ю В Варданян, С С. Гриншпун, В.А СластСнин, С.Н Чистякова и др.), личностно-деятельностный (Б Г. Ананьев, В В. Гузеев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), интегративно-краеведческий (Г Р. Волков, Д В. Смирнов, И И. Черкасова и др), аксиологический (И.Ф Исаев, А Г. Здравомыслов, Д А. Леонтьев, А И Мищенко, В.А Сластёнин, Е И Шиянов и др )

Теоретическую основу исследования составляют- теоретические подходы, критерии к отбору, структурированию содержания технологии профориентации (Е А. Климов, К К. Платонов, В.А Яковлев и др.), формы и методы обучения, взаимосвязь учебной, внеурочной и внеклассной деятельности по профориентации (Н И. Калугин, С.Н. Чистякова и др), теория и методика осуществления профориентации (Л А Кондратьева, Б А. Омельяненко, Н С Пряжников и др.); интегральные подходы к процессу обучения и воспитания в сельской малокомплектной школе (В С Безрукова, О.Г Гилязова, В В. Гузеев, А Л Куликова, М.И Фролов и др); практические вопросы внедрения интегральных учебных курсов и уроков (В В. Гузеев, В.И Липник, Л.А. Кондратьева, Н С Пряжников др )

Методы исследования Для достижения цели и задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования теорети-

ческие методы- изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, учебников, программ и методических указаний, изучение и обобщение педагогического опыта работников об-разоватш; эмпирические методы, анкетирование учащихся, учителей, родите тей, специалистов из АПК; педагогическое наблюдение; беседы; педаго! ическое моделирование; формирующий эксперимент; математическая обработка результатов

Онытно-зкспсримснталыюй базой исследования явились: сельские мтокомгшектные школы Тамбовской области Мичуринского района: Сгаевская СОШ, которая является областной экспериментальной площадкой, Устинская СОШ, Заворонежская СОШ, Мановицкая СОШ; Старохмелевская СОШ; Гололобовская СОШ, Терская СОШ, Новоникольская СОШ, школы города Мичуринска № 18,20, 23; предприятия АПК Мичуринского района

Исследование проходило с 1999 по 2009 годы При организации эксперимента учитывался 20-летний опыт работы автора в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе и учителя химии сельской школы Всего исследованием было охвачено 700 учащихся, 109 работников образовательных учреждений, 46 работников АПК. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа На I этапе (1999-2002 гг) изучался отечественный и зарубежный опыт профориентации школьников, имеющийся в педагогике, психологии, социологии, были определены теоретико-методологические подходы к осуществлению профориентации в условиях сельской малокомплектной школы, намечены пути усилий педагогов по интеграции различны? учебных предметов и воспитательной работы в этом направлении. H,i И этапе исследования (2003-2004/ 2004-2005уч годы) уделялось внимание изучению педагогических методов, разработке модели и критериев профориентационной деятельности, составлению инновационных программ, тематических планов, разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий, выявлению организационно-педагогических условий, осуществлялась подготовка к проведению педагогического формирующего эксперимента, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты III этап (2006-2007 - 2008-2009 уч. годы) явился обобщающим в исследовании проблемы профориентации учащихся сельских школ на деятельность в АПК Завершён формирующий эксперимент. Данные исследования подвергались математической обработке и качественной интерпретации. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том,

что- определено современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ не на

отдельную специальность, а на целую отрасль - агропромышленный комплекс;

- уточнено педагогическое понятие «профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе» вместо общепринятого и традиционного понятия «профессиональная ориентация на деятельность в сельском хозяйстве»;

- определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

- разработана модель формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, выявлены и обоснованы критерии, уровни и показатели эффективности профориентации старших школьников на деятельность в АПК;

-осуществлена интеграция профориентации в содержании школьных учебных предметов и воспитательных мероприятий, на основе системного подхода разработана интегральная педагогическая технология,

Теоретическая значимость исследования заключается в1 уточнении сущности и особенностей профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, обосновании модели профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК, систематизации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную ориентацию старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, разработке научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, что вносит существенный вклад в теорию педагогики по вопросу профориентации школьников

Практическая значимость исследования заключается в том, что. реализована интегральная педагогическая технология в учебно-воспитательном процессе сельской малокомапектной школы по осуществлению профориентации старшеклассников на деятельность в агропромышленном комплексе, которая может быть использована в практике сельских малокомплектных школ для повышения интереса старших школьников к деятельности в АПК, реализованная модель позволит исследовать вопросы профориентации, относящиеся к другим сферам народного хозяйства, предложенные научно-методические рекомендации по осуществлению профориентации школьников на деятельность в АПК могут быть исполь-

зованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, пре подавателями других учебных общеобразовательных заведений в системе самообразования при написании авторских (альтернативных) программ

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на: II международной конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003); «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009), региональных научно-практи-ческих конференциях «Теория и практика инновационного обучения г' воспитания» (Мичуринск, 2006); «Организация воспитательной работы в школе и вузе» (Мичуринск, 2008), «XIV Державинских чтениях» (Тамбов, 2009) Также теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им Г Р. Державина (2007-2009), на заседании кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2008). Опубликовано и распространено учебно-методическое пособие по организации профориентационной работы со школьниками сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе (Тамбов, 2008).

Экспериментальная программа внедрена в практику работы сельских малокомплектных школ Тамбовской области, результаты исследования заслушивались на заседаниях учителей-предметников Мичуринского района (2005, 2008), школьном методическом объединении учителей естественно-научного цикла МОУ Стаевской сош Мичуринского района (2006-2009 гг)

На защиту выносятся следующие положения.

1. Современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ представляет собой ориентацию не на отдельную специальность, а на целую отрасль -агропромышленный комплекс Такой подход упорядочивает управление профессиональной ориентацией и обеспечивает определённую последовательность её осуществления с учётом потребностей конкретного экономического региона

2 Профессиональная ориентация старшеклассников сельских мало-хомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе -это продуктивное взаимодействие совместной деятельности учителей и учащихся, родителей и специалистов агропромышленного комплекса, направленное на активизацию деятельности школьника по профессио-

нальному самоопределению в сфере деятельности АПК Данный педагогический процесс в сельской малокомплектной школе позволяет эффективно осуществлять нравственное воспитание старшеклассников с усилением акцента на воспитание патриотизма, трудолюбия, любви к родной земле, ориентированное на традиции тружеников села

3 Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ являются. 1) формирование интересов и положительной мотивации старшеклассников сельской малокомплектной школы на специальности, необходимые для агропромышленного комплекса, 2) конструирование материала учебной деятельности с профориентаци-онным компонентом на деятельность в АПК, 3) эффективное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и специалистов агропромышленного комплекса,

4. Модель осуществления профессиональной ориентации сельских школьников на деятельность в АПК включает следующие компоненты содержательную часть (структура профориентации условия, цели, принципы, содержание учебной информации, методы профориентации), процессуальную часть (направления совершенствования, этапы и механизмы осуществления) Критериями профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе являются1 информационно-справочная грамотность учащихся о сфере деятельности АПК; наличие качеств и свойств личности, требуемых специалистам агропромышленного комплекса, знания, умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК. На основании этих критериев определены 5 уровней (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий) сформированное™ компонентов (когнитивный, мотивационный, практический) профессиональной ориентации

5 Интегральная педагогическая технология основана на построении учебного материала блоками уроков, в структуре которых выделяют постоянную часть, определяющуюся харакгером учебного материала по предметам, и переменную часть, определяющуюся материалом по профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе Реализация в учебно-воспитательном процессе интегральной педагогической технологии даёт положительную динамику роста профессионального самоопределения старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, использованием комплекса психолого-педагогических методов Достоверность результатов исследования обеспечивается количественным и

качественным сравнительным анализом полученных данных до начала и после окончания эксперимента в контрольной и экспериментальной группа>,

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, методических рекомендаций, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, цель и задачи, гипотеза, объект, предмет исследования, теоретические и методологические основы, методы исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной ориентации сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе» проведён анализ состояния профессиональной ориентации как научно-педагогической, историко-философской и социально-экономической проблемы в научной и учебно-методической литературе, в практике работы общеобразовательных учреждений; обоснована сущность профессиональной ориентации, прослежена история становления этого понятия; проанализированы содержание, методологические принципы, формы, методы формирования профориентации учащихся общеобразовательных школ, выявлены проблемы агропромышленного комплекса, обоснованы модель, специфика и пути эффективного осуществления профессиональной ориентации учащихся сельских и сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

Важность исследования проблемы профессиональной ориентации обусловлена новым качеством российского образования, которое определяется соответствием актуальным и перспективным запросам современных социально-экономических условий жизни в России

Анализ научных источников показал, что профессиональная ориентация учащихся является сложной комплексной проблемой, рассматриваемой с разных научных позиций По методам и содержанию она является пс ихолого-педагогической и медико-физиологической, по сфере действия - социальной и в конечном счёте результат её сказывается на экономике всей страны. Так считают многие исследователи (П.Р Атутов, С Я. Ба гышев, С.С Гриншпун, Е А. Климов, Н С. Пряжников, Б А. Федо-ришин, СН. Чистякова и др), рассматривающие проблему профессиональной ориентации, её сущность, структуру, формы, этапы, а также механизмы и факторы, влияющие на неё

Специально организованный педагогический процесс профессиональной ориентации направлен на выявление и определение с помощью научно обоснованных методик пригодности людей к обучению разным профессиям. Главная цель педагогической поддержки в профориентации учащихся в развитии у них способности к самоанализу, помощь в познании себя для создания внутренних условий в жизненном самоопределении Эффективность профориентационной работы школы определяется не по количеству проведённых мероприятий, а по результатам действительного трудоустройства или выборе учебного заведения выпускниками школы Трудности в профориентационной работе заключаются в том, что ряд школьных педагогов оказались неподготовленными к оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении Главным недостатком современной школьной профориентации является ей словесно-просветительский характер

У истоков изучения этой проблемы стояли такие зарубежные учёные, как Т Мор, Т Кампанелла, Ж - Ж Руссо, И Г Песталоцци, Р Оуэн, Ром, Ф. Гальтон, Ф Парсон и др Исходя из особенностей каждой страны, проблема профессиональной ориентации молодёжи решалась в разное время по-разному

В истории развития профориентации учащихся в нашей стране можно выделить 5 этапов- 1) начало 20-х - конец 30-х годов зарождение и становление, поиск форм и методов работы, накопление экспериментального и практического материала; 2) конец 30-х - середина 50-х. критическая оценка учёными и практиками предшествующего опыта и разработка воспитательной концепция профориентации, 3) середина 50-х - начало 80-х поиск решения теоретических и практических задач профориентации, 4) с 1984 по 1991 года- теоретическое и организационно-методическое обеспечение государственной службы профориентации, 5) с 1992 по настоящее время Основной вопрос профессиональной ориентации на современном этапе - это её гуманизация, поворот к личности, включение в систему социальных гарантий услуг, связанных с мобильностью личности, т.е. не только свободным выбором будущей специальности, но при необходимости переменой профессии в связи с состоянием экономики страны и рынком труда.

В условиях преодоления кризиса в России важнейшей задачей становится разработка и реализация в практике образования современной модели, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладать высоким профессионализмом, конкурентоспособностью Выбор профессии учащимися обусловлен рядом факторов объективного характера потребностями рынка рабочей силы, потребностями общества,

семьи, личности, модернизацией образования, особенностями пространства сельской малокомплектной школы

Сельские школы - самые массовые общеобразовательные заведения в России1 68,8% всех школ - сельские. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране негативно повлияла именно на сельские школы Трудности сельской школы обусловлены как правило её малочисленностью и малокомплектностью Особенность малокомплектных школ заключается также в отсутствии параллельных классов, в малом количестве учащихся. В этих школах мало учителей, поэтому им приходиться преподавать по нескольку учебных предметов Условия работы малокомплектной школы позволяют создать единый разновозрастный коллектив. При организации учебно-воспитательного процесса в классах малокомплектной школы традиционная методика, рассчитанная на 30-35 человек, не даёт положительных результатов. Именно эти факторы превращают школу в экономически невыгодный объект финансирования В большинстве малокомплектных сельских шхолах в связи с необходимостью профессиональная ориентация становится частью учебно-воспитательного процесса, оцнако её результаты не значительны и не эффективны

Сельская малокомплектная школа выполняя главную образовательную функцию, одновременно решает в современных социально-экономических условиях сложную проблему - воспитание у школьников интереса работать в сфере агропромышленного комплекса, что является социальным заказом общества и соответствует государственному стандарту общего образования. По нашему мнению, формирование профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе - это многокомпонентный процесс совместной деятельности учителей, учащихся, родителей и специалистов агропромышленного комплекса, направленный на активизацию деятельности школьника по профессиональному самоопределению в сфере деятельности АПК, а также на реализацию организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению общества в квалифицированных кадрах агропромышленного комплекса

Одной из задач, реализуемой в нашем педагогическом исследовании профессиональной ориентации, является формирование у старшеклассников сельских малокомплектных школ целостного и чёткого представления о разнообразных профессиях, необходимых для работы в АПК.

Процесс формирования профессиональной ориентации учащихся происходит, как отмечает ряд учёных, в четыре взаимосвязанных этапа выбор профессиональных предпочтений, профессиональная подготовка (выбор места учёбы), расширение и углубление профессиональных знаний и навыков (выбор специальностей), поиск применения профессиональных умений (выбор места работы).

Для эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе необходимо выявление и создание организационно-педагогических условий Данные условия были выявлены на основании теоретического анализа источников по изучаемой проблеме, из опыта педагогической деятельности и результатов пилотажного эксперимента.

Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем целенаправленно созданную обстановку, состоящую из организационного и педагогического составляющих, которые позволяют эффективно осуществлять профессиональную ориентацию старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

При формировании профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе нами разработана модель, которая представлена на рис 1. Данная модель способствует выполнению следующих задач показать комплексный характер проявления различных особенностей в современном производстве АПК; убедить школьников в том, что специалистам различных профессий в АПК необходима не только специальная, но и общеобразовательная подготовка, что творческий характер труда невозможен без широкого использования общеобразовательных знаний, обеспечить профессиональную мобильность выпускников школы, способствовать всестороннему развитию учащихся при формировании у них интересов к будущей работе в сфере агропромышленного комплекса Как видно из рис. 1 модель имеет сложную структуру.

Таким образом, в ходе нашего исследования установлено, что профессиональная ориентация школьников сельских малокомплектных школ не столько на отдельные специальности в АПК, а в основном на отрасль в целом, где имеется большой выбор профессий, является актуальной и перспективной проблемой

Во второй главе «Эмпирическое исследование организационно-педагогических условий формирования профориентации сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе» анализируются уровни профессиональной ориентации учащихся сельских мало-комплекгных школ, раскрывается сущность разработанной нами интегральной педагогической технологии профориентации учащихся сельских малокомплектных школ, обосновываются содержание, формы и методы профориентации старшеклассников на деятельность в АПК, приводится анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по профориентации учащихся сельских малокомплектных школ и сравнивается с данными контрольной группы до эксперимента и после его окончания

Внутренние

правовые информационные лед аттические, практические пот"*ббности личности школьников

Факторы организации профориентации шкодников на деятельность е АПК

Внешние экономические, • социальные, политические потребности

у;

Несбхсд имосъ соотношения профессионально ориентированных на деятельность в АПК качаете выпускника школы социальному заказу общества _

Удовлетворение социально-экономических запросов общества и личности в подготовке кадров для деятельности в АПК

Соииальныи заказ

Формирование профессиональной ориентации школьников на деятельность в АПК Организ.1ционно-тодагогические условия 1) формирование положительной мотивации старшеклассников на деятельность в АПК, 2) конструирование учебного материала с профориентационным компонентом на д€ ятельность в АПК 3) продуктивное взаимодействие субъектов учебно-воспитатель-ного процесса (учителей, учащихся, родителей) и специалистов а "ропромь пиленного комгутегса

и ель

Ссциалы к>-ледаго-гическая подготовка профессионально-ориентированной личности на деятельности АПК

Принципы

Интеграции, компетенции, системности, личностно-деятепьный, инте-гративно

краеведческий_

л

Технология

Интегративная педагогическая технология

Методы

Информационные, проблемно-поисковые, активные творчеств, самораззи-вакнцие

(С Выявление специфических особенностей профессиональной деятельности специалиста для АПК

5 I Теоретическое моделирование профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

1 * || Разработка модели профориентации школьников в сельской малокомпгекгной школе на деятельность в АПК

?! Отбор и структурирование содержания учебно-воспитательного процесса с основами профориентации

§ & Й Разработка научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса с основами профориентации

Экспериментальная проверка эффективности организации профориентации в школе

Критерии сформированное™ профессиональной ориентации учащих»} 9-11 классов к вь*бору профессий АПК

Инфср мзционно-слраэоная грамотность учащихся Интерес и мотив к трудозой деятельности а АПК Сзэйстеа личности специалиста АПК Знания, необходимые для деятельности в АПК Умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК

Рис. 1. Модель формирования профориентации старшеклассников сельских малокочилектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы начли с пилотажного эксперимента, в котором использовали анкетирование преподавателей (109 человек), опрос учащихся старших классов городских и сельских школ (700 человек), беседа со специалистами АПК (46 человек) В ходе пилотажного эксперимента было установлено, что, по мнению учащихся уровень профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе зависит от социально-демографических показателей, степени участия в общественно-полезным труде, содержания работы в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), форм организации профориентащюн-ной работы в школе. Педагоги считают, что традиционные формы организации профориентационной работы с учащимися недостаточно эффективны и необходимо использовать новые способы решения данной проблемы. Специалисты АПК отмечают важность профориентационной работы учащихся общеобразовательных школ для решения вопроса обеспечения высококвалифицированными кадрами АПК и стабилизации положения дел в этой отрасли народного хозяйства.

Проведение формирующего эксперимента было направлено на создание организационно-педагогических условий эффективного проведения профориентационной работы. Целью эксперимента являлась апробация теоретической модели осуществления профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК

Учебные предметы с основами профориентации в сельской общеобразовательной школе обладают интеграционными возможностями Особенно ярко эти преимущества интеграции проявляются в сельской малокомплектной школе, где учащихся в классе менее 15 человек

Изучив и проанализировав в педагогической практике опыт работы школ Мичуринского района, мы пришли к выводу о том, что целесообразно в сельской малокомплектной школе с целью профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе ввести интегрированные курсы в школьный компонент учебного плана. Нами разработан и внедрён в практику преподавания сельской малокомплектной школы интегрированный курс «Учебный предмет с основами профориентации», в котором вопросы профессиональной ориентации учащихся на деятельность в агропромышленном комплексе включены в содержание уроков различных учебных предметов.

Содержание профориентационной работы включало следующие компоненты (см табл. 1)

Очень важным для нашего исследования явилось то, что на изучение основ профессиональной ориентации стало возможным отвести дополнительно 35,3% учебного времени за счёт школьного компонента

Таблица I

Компоненты и их содержание в профориентации

Наз-мые

Содержаний компонента

1 Информзционно-реч&вое и демонстрационное воздействие в учебно-воспитательном процессе с цзлью профориентации учащихся

2 Теоротичосхие знания фувдамечтпльных наук, необходимых для деятельности в АПК.

3 Информационно-компьютерные сведения о деятельности и профессиях в АПК

4 Информация о специальностях агропромышленной направленности, которые можно получить в г Мичуринске и Тамбовской области

1 Ориентация старшекгасснигса в мире профессии для выбора профессиональных предпочтений

2 Стимулирование познавагтальнот) интереса к деятельности в АПК,

3 Формирование познавательной потребности в освоении фундаментальных наук, необходимых для деятельности в АПК

4 Выработха целенаправленной активности в формировании умений и навыков необходимых для деятельности в АПК

5 Побуждение к изучению своих личностноделооых качеств с целью профориентации

6 Развитие самостоятельности в выборе профессиональных предпочтений

1 Использование теоретических знаний при выполнении практических и лабораторных работ на уроках фуадаментапьных наук.

2 Применение умений и навыков в производственной практике, на учебно-опытном участка, а личном подсобном хозяйстве ЛПХ.

3 Изучение качеств и свойств личности специалиста АПК и сопоставление со своими личчостно-делэвыми качествами

4 Самообразование по проблеме профессиональной деятельности для сферы АПК.

5 Продолжение обучения а учебных заведениях агропромышленной направленности

Слгдует отметить, что экспериментальная методическая составляющая включает в себя элементы федерального, регионального и школьного образовательных стандартов В соответствии со школьным учебным планом и требованиями государственного и школьного образовательного стандарта интегрированный курс «Учебный предмет с основами профориентации» предполагает 102 часа Он состоит из уроков, практических занятий и самостоятельной работы учащихся в ЛПХ Занятия элективного курса «Учебный предмет в технологиях АПК» - 34 часа, включают теоретические, практические занятия, экскурсии и индивидуальную, коллективную творческую деятельность. Этот вариант явился оптимальным, так как не только увеличилось качество знаний учащихся по учебному предмегу, но и повысился их интерес к предмету и к проблеме профессиональною самоопределения Благодаря этому курсу старшеклассники научились разбираться в проблемах профессионального характера, отмечать преимущества деятельности в сфере агропромышленного комплекса; видеть свой профессиональное будущее, связанное с деятельностью в АПК

Экспериментальная методическая составляющая интегрированного курса включает 1) сведения об общенаучных методах познания и методах применения научных знаний в жизни, 2) практической составляющей -возможности учебных предметов по профориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК, 3) общекультурной и социальной составляющих, предполагающих всестороннее развитие учащихся, повышение их гражданской зрелости

Мы использовали в формировании профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК интегральную педагогическую технологию. Единицей технологии является блок уроков, в структуре которого выделяют постоянную и переменную части. Уроки постоянной части определяются в основном характером учебного материала по предметам, а уроки переменной части полностью определяются материалом по профориентации. В структуре блока уроков введен урок профориентации, который позволит решить задачи профориентацион-ной направленности учащихся на деятельность в АПК. По содержанию эти уроки профориентации на деятельность в АПК с краеведческой направленностью на конкретных примерах Уроки профориентации отличаются многообразием форм (экскурсии на предприятия АПК, дискуссии, практические работы, конкурсы, встречи, внеклассное чтение, защита профессий и другие). При этом применяются следующие виды работ- коллективная творческая деятельность (КТД), объяснение нового материала, индивидуальная и групповая работа, проверка знаний, умений и навыков (ЗУН)

Для нашего исследования важно, чтобы построение уроков профориентации предполагало повышение уровня обучения, поэтому мы искали пути совершенствования структуры и формы уроков- уроки по ознакомлению учащихся с новым дополнительным материалом, проводились с целью формирования представлений учащихся о мире профессий, научных основах профессионального самоопределения; понимании значения выбора профессий в жизни человека, знакомства с типами профессий, краткой характеристикой отраслей народного хозяйства, системой подготовки кадров АПК в Мичуринском районе;

- уроки совершенствования знаний, на которых учащиеся осмысливали ранее полученные знания в системе представлений о себе (профессиональной направленности, профессиональных намерениях), проводили диагностику и коррекцию самооценки и развивали самостоятельность при подготовке к выбору профессии для агропромышленного комплекса;

- уроки проверки знаний, в ходе которых учащимся предлагались профориентационные игровые упражнения, задания на сравнение своих профориентационных интересов с требованиями профессий для АПК; оценка личностно-делового потенциала работника АПК; самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению; решение задач производственной направленности

В структуру учебно-воспитательного процесса включена такая форма профориентации как комплексные экскурсии на предприятия АПК. Чтобы получить целостное представление о предприятии АПК, его нужно рассмотреть с точек зрения различных дисциплин, например. 1) по химии со-

ставлял:я производственный паспорт по следующему плану общий профиль производства; наиболее важные стадии технологического процесса; технологии повышения производительности труда, основные профессии данного производства, знания, умения, навыки, необходимые для освоения данной профессии, 2) по экономической географии выявлялись экономические связи предприятия, связь с энергетикой и машиностроением,

3) по истории знакомились с прошлым, настоящим и будущим предприятия,

4) по обществознанию обращали внимание нз трудовые достижения коллектива; передовиков производства; пути материального стимулирования работников; 5) по биологии изучали вопросы, связанных с охраной окружающей среды (система очистных сооружений), 6) по литературе писали сочинения о людях труда, своих впечатлениях о предприятиях; 7) по трудовому обучению составляли коллекцию продукции с её описанием

Нами были запланированы и проведены следующие внеклассные мероприятия экскурсии на предприятия АПК Мичуринского района: Мичуринский гормолзавод, ОАО «Мичуринские соки и концентраты», ФГУП «Мичуринский экспериментальный завод» Российской академии сельскохозяйственных наук и др

Формирование профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе представлена в виде схемы (см рис 2)

Рис. 2. Схема формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных шкот на деятельность в агропромышленном ком-пчексе

Планирование эксперимента, разработка и внедрение экспериментальной программы, создание экспериментальной группы осуществлялось на основе системного, личностно-деятельностного и интегрально-краеведческого подходов в обучении Исследование проходило в условиях обучения экспериментальной группы на базе сельской малокомплектной школы в количестве 30 человек без нарушения запланированного хода учебно-воспитательного процесса. Для отслеживания результатов экспериментальной работы была создана контрольная группа количеством 30 человек Все группы были равнозначны по полу, возрасту, месту жительства, составу семьи, социальному статусу учащегося, успеваемости и другим характеристикам Учащиеся экспериментальной группы изучали предмет в системе интегрального курса «Учебный предмет с основами профориентации», а учащиеся контрольной по учебной концентрической программе данного учебного предмета

Помощь со стороны педагогов школы, заключалась в выборе профессии, включала профпросвещение, профессиональный выбор, профконсуль-тацию, профотбор и профадаптацшо Все эти компоненты являются основой внешней мотивации ученика. Организация внутренней положительной мотивации учащихся, не навязывание чужого мнения, позволяет преодолеть формализм выбора профессии в сфере агропромышленного комплекса

Мы исходим из того что, формирование положительной мотивации школьника заключается в том, что анализ своих слабых и сильных сторон личности, осмысления учебных и трудовых результатов, позволяет выстроить собственную программу дальнейшей деятельности по выбору профессии. Важно как можно раньше развить у учащихся умение дать себе содержательную характеристику, самим регулировать свои внутренние потребности Включение ученика в такую деятельность будет способствовать формированию у него критического отношения к себе, составлению внутреннего представления об уровне своих возможностей, а, значит, ответственного отношения к профессиональной деятельности

Формирование профессиональной ориентации школьников к деятельности в АПК включает в себя два уровня, базовый и экспериментальный Базовый уровень опирается на традиционные формы обучения (классно-урочные, внеклассные и внеурочные) Экспериментальный уровень предусматривает внедрение разработанных нами новых форм обучения, направленных на связь теории с практикой (уроки внеклассного чтения, уроки вводного повторения, дифференцированного развивающего закрепления, тренинг-минимум, практическая работа, профориентаци-онные игровые занятия, консультации, творческая мастерская, профессиональная проба) Нами применялись в ходе эксперимента и формы, направленные на развитие самоуправляющих механизмов личности, тестирование, анкетирование, проектирование, коррекция, диагностика, психолого-педагогическая оценка и самооценка

Наряду с формами организащш обучения, на эффективность процесса профориентации школьников влияют методы обучения Базовый уровень включает в себя применение традиционных методов обучения: словесных, наглядных, практических Экспериментальный уровень предполагает сочетание гроблемно-поисковых, информационных, активных, исследовательских, творческих, саморазвивающих и продуктивных методов.

На основании критериев нами были разработаны пять уровней про-фессиолальной ориентащч! учащихся 9-11 классов к выбору специальностей в с фере АПК. очень низкий, низкий, средний, выше среднего и высокий. Первый уровень - очень низкий (0-1балл), характеризуется плохой информированностью о содержании деятельности в АПК, его значении в народном хозяйстве, условиях труда в сфере АПК. Учащиеся с таким уровнем не владеют справочной информацией о месте получения профессий для работы в АПК Интерес к трудовой деятельности в АПК отсутствует полностью Не сформированы свойства личности, которые необходимы для будущего специалиста АПК Знаниями, умениями и навыками, необходимыми для деятельности в АПК они не владеют Второй уровень — низкий (1-2 балла), выражается в недостаточной справочно-информационной грамотное ги, слабым интересом к трудовой деятельности АПК, незначительно выраженными свойствами личности, необходимых специалисту АПК, фрагментарными знаниями и недостаточно сформированными умениями и навыками Третий уровень - средний (2-3 балла), характеризуется достаточной информированностью о деятельности АПК, проявлением интереса, достаточно развитыми свойствами личности специалиста для АПК, наличием знаний и способностью их использовать на практике Четвёртый уровень - выше среднего (3-4 балла), выражается в глубокой информированности, достаточным выражением интереса к деятельности АПК, хорошо развитыми свойствами личности, наличием устойчивых знаний и способностью умело использовать их на практике Пятый уровень - высокий (4-5 балла), характеризуется многосторонней информационно-справочной грамотностью учащихся, осмысленным интересом к трудовой деятельности в АПК, наличием свойств личности специалиста для АПК, стремлением к владению целостных знаний и способностью полностью воспроизводить их в трудовой деятельности

Эти уровни определялись с помощью следующих методик С.С Грин-шпуна «Определение личностной направленности», «Диагностика и коррекция самооценки учащихся в процессе профессионального выбора», «Уточнение и дополнение профессионального выбора учащихся на основе соотношения ич способностей и требований профессий», «Развитие самостоятельности учащихся при подготовке к выбору профессии»; «Оценивание личностно-делового потенциала учащихся в профориента-ционной работе»; «Определение первоначального уровня подготовленно-

сти к труду; С И Вершинина «Сравнение профессиональных интересов учащихся с требованиями профессии; «Мотивы выбора профессий АПК» (из программы социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования к рынку труда), Е.А. Климова «Нравится ли тебе, любишь ли ты, хотелось бы тебе?»; Е.А Прошнцкой «Информация об учащихся в целях профориентации; «Самопознание и выбор профессии» (из программы профессионального курса для старшеклассников); С.Н Чистяковой «Готовность старшеклассников к выбору профиля обучения».

Значение уровней определялось различными методиками и представлено в таблице 2 на примере критерия «Информационно-справочная грамотность учащихся».

Таблица 2

Определение уровней профессиональной ориентации старшеклассников сельской малокомплектной школы различными методиками на примере критерия «Информационно-справочная грамотность учащихся».

Критерии Показатели с формирован! юсти критериев Содержание диагностики уровня профориентации у старшеклассников Уровни Характеристика уровней

Информационно-справочная грамотность учащихся Учащиеся должны знать 1) общую характеристику деятельности в АПК (содержание деятельности, привлекательность труда, значение деятельности нЛс), 2) условия труда (природно-климатические, экономические, нормирование рабсыего времени), 3) место получение профессий в сфере АПК (ПУ, СУЗ. ВУЗ) 1) Знакомство с профессиограммами профессий АПК-Шш знакомство с общей характеристикой профессий АПК, условиями труда и местом получения профессий 2) Профориентационная беседа «Общая характеристика деятельности АПК» Цель, характеристика данной отрасли народного хозяйства, еб значение в экономике страны 3) Экскурсии на предприятия АПК ЦелЕ, наблюдение за трудовой деятельностью специалистов АПК. 4) Встречи со специалистами из АПК. Цель, расширение информационного и коммуникативного пространства в проф-ориентационной направленности старшеклассников 5) Внеклассное чтение «Профессии АПК» Чаль, знакомство с описанием профессий. 6) День открытых дверей в учебных заведениях г Мичуринска Цель знакомство с правилами приёма и особетостями учебного заведения 7) Консультация «Система подготовки кадров для АПК Мичуринского района» Цель информирование учащихся о системе подготовки кадров для АПК. 8) День выпускника на бирже занятости Цель, знакомство с правилами выбора профессий Высокий Многосторонняя информационно-справочная допро-фессиональная грамотность учащихся

Выше среднего Глубокая информированность о содержании условиях труда и месте получения профессий АПК

Средний Достаточная информированность о деятельности АПК

Ниже среднего Недостаточно выраженная информационно-справочная грамотность

Низкий Плохая информированность о содержании деятельности в АПК, его значении в народном хозяйстве, условиях труда в сфере АПК. Учащиеся с таким уровнем не владеют справочной информацией о месте получения профессий АПК

Критерии профессиональной ориентации учащихся мы характеризовали следующими показателями:

- информационная грамотность учащихся о деятельности в агропромышленном комплексе (общая характеристика, условия труда, место получения профессий),

- интерес к трудовой деятельности в АПК (организация труда работников, с одержание деятельности специалиста, результаты работы),

- свойства личности, требубмые для специалиста агропромышленного комплекса (общественно-политические и нравственные, психолого-интеллектуальные и физические, профессионально-деловые),

- з чания, необходимые для деятельности в агропромышленном комплексе (нормативные, учебные, специальные);

- умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК (конструктивно-исследовательские, организационно-коммуникативные, прикладные)

Уровень сформированности профессиональной ориентации старших школьников определялись дважды- в сентябре 2005 года и мае 2007 года. При этом на начальном этапе различия в уровне профессиональной ориентации учащихся были несущественны и составляли 0,13 балла. После окончания педагогического эксперимента результаты в контрольной группе остались примерно на прежнем уровне, произошедшие небольшие шменения были в пределах 0,4 (от 0,2 до 0,6) балла В экспериментальной группе результаты выросли значительно, что свидетельствует о существенных различиях уровня профессиональной ориентации к деятельности в АПК учащихся экспериментальной и контрольной групп (Р > 0,01) и об эффективности разработанной нами педагогической интегральной технологии

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, представлены в таблицах 3,4.

Таблица 3

Динамика изменения уровней профессиональной ориентации учащихся сельских школ к выбору профессий на деятельность в АПК (в%)

Уровни Инсрсрмационко-(лравочная граысггность учащихся Интерес к трудовой деятельности е сфере АПК Свойства личности специалиста, необходимые для работы в АПК Знания, необходимые для деятельности ■ АПК Умения и кавыки, необходимые для деятельности в АПК

ДО после о после ДО после до после о после

к 1 к э к э » ! » X > к 9 к 9 к 3 к э X э

А '5 || А? 3,7 117 37 10 10 <0 33 37 8,7 37 33 33 87 33

X 5 53,3 '>3 3 43 3 13,3 73 3 78,7 58,7 26,7 20 2в,7 20 3,3 50 50 30 13,3 40 38,7 28,7 13,3

® .5 А х 397 •10 23,3 26 7 10 13,3 133 20 30 53 3 387 23,3 387 387 387 28 7 50 50 40 23 3

о * * и 3,3 23,3 50 3,7 133 20 133 133 30 33,3 13,3 10 287 33,3 9,7 8,7 13,3 23 3

ь И 2 33 10 • 8,7 30 8,7 487 • ■ 87 287 18,7 40

Анализ данных таблицы 3 свидетельствуют о том, что значительно возросло количество учащихся с высоким и выше среднего уровня сформированное™ профессиональной ориентации, а с очень низким уровнем -снизилось,

Таблица 4

Результаты статистической обработки данных эксперимента (в баллах)

Критерии До начала эксперимента т 1 После окончания эксл-нта Т 1

кон гр эксл гр кон гр зкел гр

1 Информационно-справочная грамотность учащихся 1,85 ± 0,1 1,9 ±0,06 0,14 02 2,4 ±0,4 3 45 ±0,15 1,05 617

2 Интерес к трудовой деятельности АПК 1,77 ±0,11 1,51 ±0 09 0,22 1,5 2,6 ±0,16 3 25 ±017 0,65 4,8

3 Свойства личности специалиста АПК 2,3 ±0,12 2,23 ± 0,07 0,07 05 3 2 ± 0 15 3,8 ±0,18 0,6 67

4 Знания, необходимые для деятельности в АПК 1,8310,1 1,66 ±0,08 0 03 0,23 2 4 ±0 13 31 ±0,17 0,7 44

5 Умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК 2 31 ±0,12 2,19 ±0 07 012 086 2 8 ±0 13 3 6 ± 0,18 0,8 36

Важным для нас является то, что при одинаковых показателях в контрольной и экспериментальной группах до начала эксперимента, после него значительное повышение уровня сформированное™ профессиональной ориентации старшеклассников на деятельность в агропромышленном комплексе нами получено после окончания эксперимента в экспериментальной группе

Проведённый педагогический эксперимент позволяет нам сформулировать следующие выводы- интегрированное обучение, имеющее практическую направленность и связь с жизнью, активизирует интерес и положительную мотивацию у старшеклассников экспериментальной группы на выбор специальностей, необходимых для АПК и востребованных на рынке труда,

- интегрированные курсы (учебный предмет + основы профориентации) позволяют в старшем звене общеобразовательной школы организовать продуктивное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса школы (педагогов, учащихся и их родителей) со специалистами агропромышленного комплекса, что дало повышенный результат в экспериментальной группе,

- показатели уровня профориентации школьников на деятельность в АПК значительно повысились в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что обусловлено новым конструированием материала учебно-воспитательной деятельности с профориентационным компонентом на деятельность в агропромышленном комплексе

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщённые выводы по результатам проведённого исследования,

которые подтверждают гипотезу, а также обоснованность избранных теоретико-методологических и методических подходов, обеспечивающих достижение поставленных цели и задач. Разработанная нами модель и еб реглизация осуществления профессиональной ориентации школьников на деятельность в АПК явилась теоретической основой для проведения опытно-экспериментальной работа, которая подтвердила выдвинутую гипотезу.

Для практической реализации модели профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, сформированы организационно-педагогические условия, которые были проверены в ходе опытно-экспериментальной работы.

Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в направлении осуществления профессиональной ориентации учащихся в режиме функционирования новой экспериментальной модели образовательного учреждения «Сельский социокультурный комплекс» (ССК)

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Данилова, М.А. Профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность агропромышленного комплекса / М.А. Данилова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 4 (60).-С. 142-147.

2 Данилова, М А. Профориентация школьников на сельскохозяйственные профессии в процессе обучения химии в условиях сельской школы / М А. Данилова // Воспитание сельской и студенческой молодёжи-проблемы и пути решения, мат-лы 2-ой Всерос. науч -практ. конф - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2003. - С. 313-318.

3 Данилова, М А. Организация форм и методов обучения и воспитания учащихся, ориентация их на химические профессии в сельском хозяйстве / М А. Данилова // Теория и практика инновационного обучения и воспитания- сб ст. по проблеме воспитания и обучения учащейся молодёжи - Мичуринск. Изд-во МичГАУ, 2003. - С 128-132.

4. Данилова, М.А Проблема профориентации сельских школьников в современных социально-экономических условиях / МА Данилова // Теория п практика инновационного обучения и воспитания: материалы науч -мгтод конф 23 марта 2006 г. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2006. -С 126-130.

5 Данилова, М А Исторический аспект проблемы профориентации / М.А. Данилова // Организация воспитательной работы в вузе и школе-

межвуз мат-лы преподавателей, сотрудников инс-тов, аспирантов, соискателей, учителей и студ. Вып. 2. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2007 -С 223-228

6. Данилова, М А. Психологические компоненты профориентацион-ной работы со школьниками, ориентированной на деятельность агропромышленного комплекса на уроках химии в сельской малокомплектной школе /М А. Данилова, М. И Старов //Практическая психология, от фундаментальных исследований до инноваций мат-лы II международ конф 5 дек 2007 г. - Тамбов Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2007 - С 248-252

7. Данилова, МА. Некоторые направления профориентации сельских школьников в современных социально-экономических условиях > МА. Данилова // Актуальные проблемы развития АПК. сб. науч тр МичГАУ. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2008 -С.317-321.

8 Данилова, М А. Учебно-методическое пособие по организации профориентационной работы со школьниками сельских малокомплектных школ на деятельность агропромышленного комплекса / М А. Данилова - Тамбов: ТОИПКРО, 2008 - 49 с

9 Данилова, М А Возможности сельской школы в решении проблем регионального агропромышленного комплекса / М А. Данилова // Организация воспитательной работы в вузе и школе: мат-лы науч тр, преподавателей, сотрудников институтов, аспирантов, соискателей, учителей и студентов Вып 3. - Мичуринск Изд-во МГПИ, 2008 - С 320-324.

10. Данилова, М А Специфика профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе /М.А Данилова, М И Старов// XIV Державинские чтения, Институт Психологии Институт физической культуры и спорта мат-лы общерос науч конф. февр 2009г. - Тамбов. Изд дом ТГУ им. Г.Р Державина, 2009 - С. 142-146.

11 Данилова, М А. Специфика духовно-нравственного развития учащихся современной сельской малокомплектной школы / М А Данилова //Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования мат-лы всерос науч -практ. конф 18 марта 2009 г / Отв ред М И Старов, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. Гос. Ун-т им Г.Р. Державина» - Тамбов- Изд дом ТГУ им Г Р Державина, 2009. - С. 68-73

Подписано в печать 22 09 2009 г Формат 60x48/16 Объем 1,48 п л Тираж 100 экз Заказ № 1556 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина.