Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шергина, Туйаара Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы"

На правах рукописи

Шергнна Туйаара Алексеевна

Педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 АПР 2015

Якутск-2015

005567767

005567767

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Неустроев Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Фомицкая Галина Николаевна

доктор педагогических наук, доцент;

АОУ ДПО «Бурятский республиканский институт

образовательной политики», ректор

Хренова Татьяна Петровна

кандидат педагогических наук;

ГУ ДПО «Институт развития образования

Забайкальского края»,

заведующая кафедрой образовательного

менеджмента

ГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования Иркутской области»

Защита диссертации состоится «13» мая 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу: http//www.zabgu.ru/tag/177.

Автореферат разослан «9» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, //■й^Г

доктор педагогических наук, профессор " Каплина Светлана Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процессы модернизации образования России имеют неоднозначный характер. В русле данных изменений функционирование сельских малокомплектных школ осложняется введением механизмов подушевого финансирования, новой системы оплаты труда, малым контингентом учащихся. Тенденции оптимизации в системе образования вызывают необходимость укрупнения и закрытия отдельных «экономически невыгодных» школ в сельской местности ряда регионов России. В условиях трансформации российской системы образования необходимо учитывать, что процессы модернизации образования имеют региональную вариативность, обусловленную социально-экономическими факторами, спецификой национальных культур, традициями народной педагогики. Ведущей организационной моделью сельских школ России являются малокомплектные общеобразовательные организации. Их численность в среднем но стране составляет около 50% от числа всех образовательных организации и 70/о от всех сельских школ. Для Республики Саха (Якутия) малокомплектность сельских школ является социально-экономической закономерностью, поскольку для региона характерно преобладание учебных заведений, расположенных в сельской местности - 72%, из них 63% являются малокомплекгными с контингентом учащихся от 50 до 100 человек. Большинство из них значительно удалены от культурных, образовательных центров республики и друг от друга. Вместе с тем, сохранение и развитие сельских малокомплектных школ как социально-педагогического института семейного и общественного воспитания, транслятора духовной и материальной национальной культуры, селообразующего, демографического, производственного, социокультурного фактора в специфических условиях Севера становится условием сохранения и национального возрождения коренных народов Севера, что находит отражение в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, Основах государственной культурной политики, ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы», Государственной программе РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего

Востока и Байкальского региона».

В условиях реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования, отражённых в Приоритетном национальном проекте «Образование» (2005 г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г., Федеральной целевой программе развития образования на 20112015 годы» Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-_0_0 годы, Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Федеральном законе №?73-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, необходимо определить педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы в соответствии с региональной и национальной спецификой регионов. Специфика образовательного процесса сельских малокомплектных школ Республики Саха (Якутия) обусловливает необходимость модернизации образовательной деятельности в направлении развития сети кочевых и других специфических моделей школ в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного населения для повышения

доступа к образовательным услугам, а также разработку вариативных концепций подготовки учителя сельской школы.

В науке накоплен значительный потенциал, способствующий решению

данной проблемы:

- идеи стратегического развития образования рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, Ф.В. Габышевой, Н. Д. Неустроева, В.А. Сластенина;

понятие модернизации образования представлено в трудах

B.А. Дмитриенко, Б.А. Кугана, C.B. Филонова, J1.B. Хазовой;

- принципы федеральной и региональной образовательной политики в условиях российского общества разработаны в исследованиях Е.В. Бондаревской, Ф.В. Габышевой, Д.Ц. Дугаровой, Е.И. Михайловои,

C.Д. Намсараева;

- анализ социокультурных изменений в современной школе дан в трудах А.Г. Асмолова, Л.В. Байбородовой, Е. В. Бондаревской, А.П. Тряпицыной,

A.M. Цирюльникова;

- общая характеристика развития образования школ России и Якутии представлена в работах В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, М.П. Гурьяновой, ДА. Данилова, Н.Е. Егорова, Ж.С. Жирковой, В.Ю. Кричевского, О.П. Степановой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовои,

B.А. Сластенина, И.С. Третьякова, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева,

A.M. Цирульникова;

- идеи развития региональных образовательных систем обоснованы в исследованиях научных коллективов во главе с Ф.С. Авдеевым, Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, Н.Д. Неустроевым, P.M. Шерайзиной и др.

Однако, анализ научной литературы и педагогического опыта сельских малокомплектных общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия) показал недостаточное исследование проблемы модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ.

Таким образом, актуальность исследования характеризуется следующими противоречиями:

-между социальным заказом на сохранение и национальное возрождение коренных народов Севера и недостаточным вниманием к развитию сельских малокомплектных образовательных организаций как основному социальному институту воспитания в отдалённых и малочисленных регионах России;

-между объективной необходимостью сохранения сельской малокомплектной школы как центра социокультурного развития села и отсутствием педагогических стратегий, ориентированных на решение данной проблемы с учётом региональной вариативности;

-между необходимостью модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий её модернизации, учитывающих региональную специфику Республики Саха (Якутия).

Важность решения противоречий определяет проблему исследования, заключающуюся в поиске и обосновании педагогических условий модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ в социально-экономических условиях Республики Саха (Якутия).

Актуальность, научно- теоретическая и практическая

значимость проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия модернизации образовательного процесса сельской малокомплектнои

школы (на примере Республики Саха (Якутия))».

Объект исследования - образовательный процесс сельских

малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - педагогические условия модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ в условиях

Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать педагогические условия модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования - модернизация образовательного процесса сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) предусматривает реализацию следующих педагогических условии:

- обеспечение мониторинга качества образования сельских малокомплектных

школ;

- создание социально-личностной модели компетенций будущего педагога

сельской малокомплектной школы;

- разработку и реализацию компонента основной профессиональной

образовательной программы (ОПОП) подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера». Задачи исследования:

1. Выявить сущность модернизации образовательной системы сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия).

2. Обосновать содержание и специфику образовательного процесса сельских

малокомплектных школ. „

3. Разработать социально-личностную модель компетенции будущего

педагога сельской малокомплектной школы Севера.

4. Организовать мониторинг качества образования в региональной системе

Республики Саха (Якутия).

5. Осуществить анализ инновационного опыта сельских малокомплектных

школ.

6. Организовать подготовку будущих педагогов по основной профессиональной образовательной программе высшего образования совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» на модульной основе.

Методологической основой исследования являются идеи системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Э Г Юдин) к образовательному процессу как процессу осуществления образовательной деятельности, способствующие выявлению: связей, обеспечивающих целостность объекта исследования; объективных факторов, детерминирующих модернизацию образовательного процесса сельской малокоплектной школы извне (потребности среды в деятельности субъектов и возможности, которые природа, общество и культура предоставляют для реализации данных потребностей) и субъективных факторов, управляющих ею

изнутри (отношение субъектов образования к объекту их деятельности, взаимоотношения, связи между субъектами образования); пониманию взаимообусловленности тенденций и конкретных условий социально-экономического развития региона, профессионального педагогического образования и практической деятельности учителей. Теоретической базой исследования являются:

- теории модернизации современного общества и образования (В.Г. Бочарова, В.Ф. Габышева, М.П. Гурьянова, Б .А. Куган, Т.А. Степанова, B.C. Филонов, JI.B. Хазова, М.Ю. Швецов и др.);

- идеи социокультурной модернизации образования (А.Г. Асмолов,

A.П. Тряпицына, A.M. Цирюльников);

теория управления развитием образовательного учреждения (Д.Ц. Дугарова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- теории профессионального образования (Д.Ц. Дугарова, С.Е. Каплина,

B.А. Сластёнин, Я.Б. Санжиева, А.П. Тряпицына, P.M. Шерайзина и др.);

- теории компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.);

- идеи определяющие осмысление исторического развития образования в Республике Саха (Якутия) (В.Ф. Афанасьев, П.П. Борисов, Ф.Г. Габышева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Е.М. Михайлова, А.П. Оконешникова);

- модели подготовки учителей для работы в сельской малокомплектной школе (В.Ф. Авдеев, Л.Н. Байбородова, Н.В. Байгулова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Неустроев,

Е.Е. Сартакова, P.M. Шерайзина).

Выдвинутые цель, задачи определили методы исследования: теоретические методы - анализ педагогической, психологической, философской литературы, диссертационных работ по теме исследования; системный анализ; обобщение; изучение нормативно-правовой и локальной документации школ; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

моделирование; SWOT-анализ;

эмпирические методы - лонгитюдный мониторинг, анкетирование, беседа,

опрос;

методы обработки данных: количественный и качественный анализ, мера адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина (КМО);

статистические методы - регистрация полученных данных, статистическая обработка результатов с помощью компьютерной программы Microsoft Excel и пакета статистического анализа SPSS for Windows 19.0.

База исследования: региональная система образования Республики Саха Якутия, включающая 36 муниципальных образовательных систем Республики Саха (Якутия), 249 средних общеобразовательных малокомплектных школ; ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»; институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Саха (Якутия); 15 средних общеобразовательных малокомплектных школ Мегино-Кангаласского и Среднеколымского районов Республики Саха (Якутия); 5 669 учащихся и 1005 педагогов.

Исследование проводилось с 2008-2014 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап - поисково- аналитический (2008-2009 гг.):

изучение нормативно-правовых документов и законодательных актов; анализ литературных источников; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования; анализ инновационного педагогического опыта и развития сельских малокомплектных школ; проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов.

Второй этап - экспериментально-формирующим (2009-2014 гг.): разработка педагогических условий модернизации деятельности сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия); проверка основных

положений формирующей части эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2014 г.): анализ, обработка, систематизация и интерпретация полученных результатов; определение прогностического потенциала исследования; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- разработана идея модернизации сельских малокомплектных школ на основе положений социокультурной модернизации образования, отвечающая запросам и потребностям населения региона, территориально-географическим, хозяйственным, культурно - национальным особенностям республики;

- предложены педагогические условия модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ в Республике Саха (Якутия): обеспечение мониторинга качества образования сельских малокомплектных школ; создание социально-личностной модели компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы; разработка и реализация вузовской программы подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера»;

- доказаны идеи: целесообразности модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы Республики Саха (Якутия) с учетом следующих специфических особенностей: организации обучения в разновозрастных группах детей, имеющих ограниченный круг общения и кочующих с родителями-оленеводами; осуществления профильного обучения старшеклассников (дуальное образование, агрошкола, дополнительное образование, технологии дистанционного обучения); системной организации подготовки учителей для сельской малокомплектной школы на основе модульной образовательной программы нового совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектнои (кочевой) школе Севера» в системе высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты проблемы модернизация образовательной системы сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия);

- определена инновационная идея создания оптимальных вариантов типологии кочевых образовательных организаций: кочевая школа, кочевая школа -детский сад, соответствующие по своей структуре и содержанию кочевому образу жизни (создаются в факториях, родовых общинах, перевалочных базах); варианты кочевых и стационарно-кочевых школ (тундровая кочевая школа, таежная кочевая, горно-таежная); модель школы социального партнерства.

- обоснована совокупность следующих педагогических условии модернизации деятельности сельских малокомплектных школ в Республике Саха

(Якутия): обеспечение мониторинга качества образования сельских малокомплектных школ; создание социально-личностной модели компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы; разработка и реализация вузовской программы подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектнои

(кочевой) школе Севера»;

- разработаны: образовательная программа высшего профессионального образования на модульной основе «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера»; социально-личностная модель компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы Севера;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создана и апробирована образовательная программа высшего профессионального образования на модульной основе «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера»;

- разработано и внедрено содержание специальных учебных курсов: «Особенности обучения и воспитания в условиях малой наполняемости классов»^, «Проектирование тьютором индивидуальных учебных планов в малокомплектной школе», «Обеспечение учителем-тьютором социализации ребенка в традиционной культуре народа саха» для бакалавров направления «Педагогическое образование». «Проектирование и внедрение учебных программ с применением современных дистанционных технологий в малокомплектной и кочевой школе Севера» для магистерской программы «Педагогическое сопровождение детства в условиях Севера»;

- разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности сельских малокомплектных школ в условиях Севера в свете модернизации российского образования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечены:

- комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, соответствием полученных результатов гипотезе

исследования;

- нормативно-правовой обоснованностью;

- воспроизводимостью педагогических условий, позволяющих учитывать

региональную специфику;

- надежностью оценки и описания базы исследования с помощью высокого значения меры адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина (КМО=0,976).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты исследования апробировались на ряде конференций международных: «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010 г.), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2010 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012 г.); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012 г.), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014 г.), «Электронное обучение в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2014 г.); зарубежных «Приволжские гуманитарные чтения» (Бердянск, 2012г.), European Science and Technology: 3nd International scientific conference (Германия, 2012 г.); «The First International Conference on Eurasian scientific development» (Австрия, 2014 г.); всероссийских: «Актуальные вопросы современной науки и образования»

(Красноярск, 2010 г.), «Научное творчество 21 века>> (Красноярск 2010

г) «Российское образование в 21 веке проблемы и перспективы» (Пенза 2010 г.), «Педагогическое наследие Степана Павловича Титова» (Барнаул, 2010 г.), «Развитие интегративной системы непрерывного педагогического образования» (Якутск -7012 г) «Учитель как фактор консолидации общества» (Якутск, -010 г.), «Влияние педагогических традиций на становление и развитие личности будущего учителя» (Якутск, 2013 г.); межвузовских «Аспирантские чтения 2010» (Якутск, 9010 г) «Научно-методическое сопровождение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в региональной системе образования» (Якутск, 2010 г.), «Дидактика образования в условиях внедрения ФГОС» (Якутск, 2012 г.)

научно - практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения научно-методических семинаров, докладов на заседаниях кафедры начального образования Педагогического института СВФУ. Результаты диссертационного исследования (учебно-методические материалы, научно-практические рекомендации, региональная модель модернизации деятельности сельских малокомплектных школ) внедрены в практику деятельности муниципальных и региональных систем образования Республики Саха (Якутия). Внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» учебно-методические комплексы: «Особенности обучения и воспитания в условиях малой наполняемости классов», «Проектирование тьютором индивидуальных учебных планов в малокомплектной школе», «Обеспечение учителем - тьютором социализации ребенка в традиционной культуре народа саха» и «Проектирование и внедрение учебных программ с применением современных дистанционных технологии в

малокомплектной и кочевой школе Севера».

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках научной школы «Модернизация деятельности сельских малокомплектных и кочевых школ на основе современных образовательных систем и технологий» педагогического института СВФУ (с 2008 г. по настоящее время). Стипендиат Государственной стипендии Республики Саха (Якутия) молодым научным сотрудникам и аспирантам за 2012 год по теме «Модернизация деятельности сельских

малокомплектных школ как социально-педагогическая проблема»

Соисполнитель проекта СВФУ по мероприятию 2.2.5. Лот о Шифр ПИ-НЮ «Исследовательский подход к подготовке учителя малокомплектных школ>> (20Ш). Принимала участие в Грантах Президента РС(Я) (2013) и Президента РФ(2014); в региональном конкурсе РГНФ «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» (2012, 2013) по проекту «Теоретическое обоснование и разработка модели тьютора малокомплектной основной (кочевой) школы в социокультурных условиях Северо-Востока России».

Представленные в диссертации результаты были получены автором в процессе научно-исследовательской работы, что подтверждено соответствующими

справками - актами о внедрении результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 28 публикациях, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация образовательной деятельности сельских малокомплектных

школ представляет собой целостный процесс социокультурной модернизации образования, заключающийся в создании образовательной системы, отвечающей запросам и потребностям населения региона, территориально-географическим, хозяйственным, культурно-национальным особенностям Республики, жизни и деятельности в условиях Севера. Сохранение и развитие сельских малокомплектных школ, учет особенностей их функционирования в общей системе российского образования являются важнейшими селообразующими и демографическими факторами духовного, социокультурного, социально-экономического, этнокультурного возрождения и процветания коренных народов Севера.

Содержание модернизации образовательной деятельности сельских малокомплектных школ определяет изменения, включающие сетевое взаимодействие образовательных организаций и социокультурного окружения школ, поддержку инновационных культурно-образовательных инициатив; вложение ресурсов в производство информации и знаний; эффективное развитие национально-региональной системы образования и социокультурной сферы в целом, задающие вектор социально-экономического развития региона.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими модернизацию образовательного процесса сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) являются: обеспечение мониторинга качества образования сельских малокомплектных школ; создание социально-личностной модели компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы; разработка и реализация вузовской программы подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера».

3. Организация подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» должно осуществляться на модульной основе, поскольку подготовка тьюторов для малокомплектных и кочевых школ Севера требует включения в содержание основной образовательной программы циклов дисциплин модулей регионального характера: этнопедагогические и этнопсихологические особенности воспитания учащихся, функционирование языков и культур в полиэтнической среде, организация педагогического процесса в малокомплектной начальной школе, тьюторское сопровождение в общем образовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы модернизации образовательного процесса сельской малокомплектной школы» обосновывается понятие модернизация образования, его этапы, специфика модернизации образовательного

процесса сельских малокомплектных школ модель компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы Севера.

В Республике Саха (Якутия) специфические природно-климатические условия Севера социально-экономические и национально-региональные особенности обусловливают необходимость инновационного подхода к модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ.

В первом параграфе «Модернизация образовательной системы сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) как педагогическая проблема» на основе теоретико-методологического анализа идей модернизации образования выявляются задачи, стоящие перед сельской малокомплектнои школой, обосновываются пути модернизации образования на селе, обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Анализ философско-социологических идей М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля позволил трактовать понятие «модернизация» как процесс создания социальных институтов, ценностей, отношений, связанный с предваряющим изменением идентичности людей модернизирующегося общества.

Обобщение концепций социокультурной модернизации образования (А.Г. Асмолов, Е.С.Заир-Бек, Н.Э. Кондраков, А.П. Тряпицына, А М Цирюльников) способствовало экспликации основополагающих идеи, таких как- понимание миссии и сущности образования как ведущей социальной деятельности, порождающей системные социальные и ментальные эффекты общества (формирование гражданской, этнокультурной идентичности); изменение ценностей, норм и установок различных социальных групп; формирование репертуара социальных, личностных, профессиональных компетентностеи, обеспечивающих процессы социализации, индивидуализации и

профессионализации личности; инновационное управление; рост человеческого потенциала как важнейшего условия конкурентоспособности страны.

Обоснование исторических этапов модернизации образования в России (В А. Дмитриенко, B.C. Филонов): доктринальный (XVII-XVIII в.), адаптивныи (кон XVIII - нач. XIX в.), ранний национальный (кон. XIX - нач. XX вв.), доктринальный контрмодернизационный, имитационный (XX в.), адаптивныи (нач. XXI в ) анализ документов, регламентирующих процессы модернизации на каждом историческом этапе позволили выявить историко-педагогические тенденции модернизации российского образования: формирование единого образовательного пространства; модернизация «сверху» с опорой на педагогические инициативы «снизу»; всё большая степень регионализации образования.

Проведен анализ федеральных стратегических документов начала XXI в : Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 ^¿/l-w, «Концепция модернизации российского образования на период до г.»,

национальный проект «Наша новая школа»; государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. и др. Выявлены роль образования в развитии российского общества, цели и основные задачи модернизации образования. Основными экономическими инновациями, определяющими развитие системы образования являются: нормативное бюджетное финансирование, новая система оплаты труда учителей, государственно-общественное управление и новые формы

оценки качества образования. Анализ документов, регламентирующих

процессы модернизации образования, позволил сделать вывод, что задачи, направленные на решение проблем модернизации российского образования должны решаться на политическом, социальном, экономическом, педагогическом и

управленческом уровнях.

На основании анализа государственных и региональных документов (комплексный проект модернизации образования в 2007-2009 гг., государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 г»; «Качественное образование - надежные инвестиции в будущее» на период до 2020 года»; Концепция социокультурной модернизации образования Республики Саха (Якутия) и др.), делается вывод, что изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, и связанная с ними комплексная перестройка системы образования, главным образом, коснулись сельской школы. Факторами, содействующими соответствию системы образования требованиям инновационного развития республики, являются сложившиеся механизмы государственно-общественного управления, нормативно-бюджетного

финансирования, независимой оценки качества образования, введения профильного и дуального обучения, государственной поддержки агропрофилированных школ и

др.

Проведенный анализ теоретических источников, раскрывающих проблемы и стратегии развития образования, в том, числе на селе (В.Г. Бочарова, Б.Л. Вульфсон, В.Ф. Габышева, М.П. Гурьянова, Б.С. Гершунский,

B.А. Дмитриенко Н.Д. Неустроев, Е.Е. Сартакова, В.А. Сластенин, C.B. Филонова, Л.В. Хазова); принципы федеральной и региональной образовательной политики в вариативных условиях российского общества (Е.В. Бондаревская, М.Н. Кузьмина,

C.Д. Намсараев, В.К. Шаповалов), идеи управления развитием образовательного учреждения (Д.Ц. Дугарова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова) дали основание говорить о специфике социокультурной модернизации образования на селе, обусловленной социально-демографическими, географическими и экономическими особенностями региона, национальными образовательными традициями, сложностью и разнообразием образовательных систем в регионах России.

Анализ и обобщение опыта сети опытно-экспериментальных площадок сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) позволили утверждать, что содержание модернизации деятельности сельских малокомплектных школ определяет изменения, включающие сетевое взаимодействие образовательных организаций и социокультурного окружения; поддержку инновационных культурно-образовательных инициатив; вложение ресурсов в производство информации и знаний; эффективное^ развитие национально-региональной системы образования и социокультурной сферы в целом, задающие вектор социально-экономического развития региона.

Во втором параграфе «Специфика образовательного процесса сельских малокомплектных школ» представлен анализ специфических природно-климатических условий Севера, социально-экономических и национально-региональных особенностей, обусловливающих необходимость иного, своеобразного подхода модернизации деятельности сельских малокомплектных школ.

Исследованиями вопросов истории становления и развития образования, совершенствования деятельности общеобразовательных школ Якутии в различные исторические периоды занимались В.Ф. Афанасьев, П. П. Борисов, Ф.В. Габышева, Д А Данилов, B.C. Долгунов, ЕЛ. Жирков, З.С.Жиркова, АЛ. Оконешникова, ЕИ Михайлова, Н. Д. Неустроев. Изучение архивных источников и литературы по истории развития образования в Якутии выявило связь между организацией, развитием школьного образования и общественно-политическими, социальными

процессами, происходящими в стране.

На основе выявленных специфических особенностей модернизации образовательной системы сельских малокомплектных школ в Республике, анализа содержания понятия «сельская школа» (М. П. Гурьянова), было уточнено, что сельская школа есть совокупность различных типов и видов общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению,

национальному составу. „ ,„„_,„„

Характерными особенностями сельской малокомплектнои школы Республики Саха (Якутия), которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса являются: культурный контекст развития, связанный с самобытной материальной и духовной культурой, традиционными отраслями хозяйствования коренных народов (оленеводство, рыболовство, охот промысел, скотоводство, коневодство и др.); изолированность от культурных и административно-хозяйственных центров; функционирование в суровых природно-климатических условиях Севера; малая наполняемость классов, необходимость в многопредметности преподавания. Система образования в целом стремится соответствовать требованиям инновационного развития республики, что находит свое отражение в обновлении нормативной и правовой базы. Проведен анализ региональных стратегических документов: комплексный проект модернизации образования в 2007-2009 г, государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 г»; «Качественное образование - надежные инвестиции в будущее» на период до 2020 года» Концепция социокультурной модернизации образования Республики Саха (Якутия) и др Факторами, содействующими соответствию системы образования требованиям инновационного развития республики, являются вложившиеся механизмы государственно-общественного управления, нормативно-бюджетно е финансирования, независимой оценки качества образования, введения профильного и дуального обучения, государственной поддержки агропрофилированных школ.

Возрождение кочевых школ рассматривается как разновидность типа сельской малокомплектной школы в условиях Севера, как мобильная форма школьной сети. Основное внимание акцентируется на том, что кочевая школа становится востребованной самостоятельной единицей в условиях демократизации и гуманизации образования. Основное ее назначение - сделать школу доступной для детей, родители которых ведут кочевой образ жизни оленеводов, охотников и

рыболовов.

Базовые модели кочевых образовательных учреждений

~ "Рис. 1. Базовые модели кочевых образовательных учреждений

В соответствии с Законом РС (Я) «О кочевых школах Республики Саха (Якутия)» образовательные учреждения организованы по следующим базовым моделям: кочевая школа-сад, стационарно-кочевая школа, сезонная (летняя) кочевая школа (рис. 1).

На базе основных моделей кочевых образовательных учреждений составлена их классификация. Из 13 кочевых образовательных учреждений по степени погружения в кочевой образ жизни: 4 кочевые, 6 стационарно-кочевые и 3 сезонных школ; по юридическому статусу: 3 учреждения являются юридическими лицами; по национальному составу: 7 эвенских, 4 эвенкийских и по одной долганских и чукотских школ; по ведению традиционных видов хозяйствования: 9 оленеводческой, 2 рыболовецкой и 1 охотоведческой направленности; по ступеням и видам образования: кочевые школы сочетают различные ступени и виды образования, 2 начальные школы-детский сад, 3 начальные школы, 7 основных малокомплектных школ и 1 в системе дополнительного образования; по форме обучения: в кочевых школах сочетаются различные формы образования.

Кочевая малокомплектная школа может открываться при кочевой родовой общине или родовом кочевом хозяйстве с контингентом учащихся 1-3 учащихся в классе. Учебный план и программы кочевой школы отличаются от общепринятых учебных программ школ, расположенных в населенных пунктах, тем, что она строится с учетом кочевого образа жизни. Школа осуществляет режим учебной деятельности на год, утвержденный в базовой школе. Тарификация оформляется в базовой школе. Учебные циклы кочевых малокомплектных школ строятся с учетом специфических условий Севера и особенностей быта коренных народов, традиционных отраслей хозяйства и народных промыслов. Реализуемые в образовательных учреждениях инновационные поиски и проекты педагогов направлены на: сохранение родных языков и культур; адаптацию, саморазвитие и самореализацию в полиэтническом среде; ориентацию на социализацию обучающихся, формирование гражданской идентичности, толерантности; создание различных моделей школ в условиях открытого образовательного пространства, расширение общественного участия в жизни образовательного учреждения и социального партнерства.

Идея создания системы кочевых образовательных учреждений - это социальный заказ народов Севера, чьи исторические судьбы на протяжении нескольких веков связаны с традиционными видами хозяйствования. Традиционные отрасли хозяйственной деятельности коренных народов Севера служат полноценной экономической базой для всех социальных групп аборигенного населения, являются условием сохранения и развития уникальных языков и культур. При этом от системообразующей и интегрирующей роли школы зависит духовное, социальное и

экономическое процветание коренных малочисленных народов. Поэтому целью организации кочевых малокомплектных школ были: создание системы доступного и качественного общего образования для коренных малочисленных народов Севера.

Специфика образовательного процесса сельских малокомплектных школ обусловливает необходимость модернизации образовательной деятельности в направлении развития сети кочевых и других специфических моделей школ в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного населения для повышения доступа к образовательным услугам, разработку вариативных концепций подготовки учителя сельской школы, в которых должны учитываться основные требования к учителю кочевой малокомплекгнои школы: способность к жизнедеятельности в экстремальных условиях; знание языка, культуры и специфики традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера; навыки работы в разновозрастных классах; владение современными педагогическими и информационными технологиями обучения; владение базовыми компетенциями в медицине, культуре питания, традиционных ремеслах и т.д.

В третьем параграфе «Социально-личностная модель компетенции будущего

Социально-личностная модель компетенций педагога начальных классов-

т

Ключевые компетенции выпускника вуза

согласно ОПОП совмещённого профиля бакалавриата

Специальные компетенции

' I

Психологолел агогн чес кая компетенция

Соииалыю-иеллгогнческая компетенция

Компетенция детства

Рис.2. Социально-личностная модель компетенций учителя начальных классов-тьютора

педагога сельской малокомплектной школы Севера» обобщается

отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки педагога широкого профиля, анализируются модели подготовки учителей для малокомплектных школ.

На основании анализа процессов модернизации образовательной системы сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия), специфики образовательного процесса, обобщения требований к учителю кочевой малокомплектной школы обосновывается наличие в штатном расписании новой должности тьютора. Делается вывод, что подготовка учителя для малокомплектных и кочевых школ Севера требует включения в содержание основной образовательной программы вуза циклов дисциплин (модулей) регионального характера таких, как этнопедагогические и этнопсихологические особенности воспитания учащихся, функционирование языков и культур в полиэтнической среде, организация педагогического процесса в малокомплектной начальной школе, тьюторское сопровождение в общем образовании.

Обобщение исследований в области компетентностного подхода к образованию (И.А. Зимняя, Т.К. Клименко, ЕЯ Коган, O.E. Лебедева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), соотнесение основных положений о сущности профессиональной деятельности и требований к формированию компетенций выпускника вуза с выявленными требованиями к учителю кочевой малокомплектной школы позволили разработать социально-личностную модель компетенций будущего педагога сельской малокомплектной школы Севера (рис. 2). Данная модель " разработана на базе Лаборатории проблем сельской малокомплектной школы при кафедре начального образования Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова (научная школа Н.Д. Неустроева), содержание работы которой составляет актуальное научное направление «Модернизация деятельности сельских малокомплектных и кочевых школ на основе современных образовательных систем и технологий». В лаборатории разработана этнопедагогическая концепция образования, изучены востребованность и возможность специальной подготовки педагогов для малокомплектных и кочевых школ Севера. Содержание многопрофильной подготовки педагогов-бакалавров в малокомплектной основной и кочевой школе Севера предполагает формирование следующих специфических профессиональных и этнокультурных компетенций: система знаний о культуре, истории, языке, религии, обычаях, биофизических особенностях и традициях народов Севера в контексте этнокультурного образования и поликультурного общения в мировом сообществе; общие интеллектуальные и практические умения и навыки по передаче основ национальной культуры; готовность будущего учителя к исследовательской, творческой деятельности по использованию народных традиций в учебно-воспитательной работе; опыт эмоционально-волевого отношения к действительности, сформированность сознательной профессиональной позиции как представителя северного этноса; мобильность специальной, междисциплинарной, психолого-педагогической, общедидактической и узкопредметной методической подготовленности учителя; владение арсеналом инновационных технологий, форм и методов, адекватных особенностям учебно-воспитательной работы сельских малокомплектных школ: малочисленный контингент учащихся, малая наполняемость класса, разновозрастные группы, многопредметность преподавания.

В предлагаемой модели выделены три уровня профессиональных компетенций: ключевые компетенции, необходимые в любой деятельности в сфере управления; базовые компетенции, необходимые для осуществления основных видов профессиональной деятельности; специальные профессиональные компетенции, необходимые для конкретного вида профессиональной деятельности^ Таким образом, представленная социально-личностная модель компетенций педагога начальных классов-тьютора разработана с целью поиска рабочей модели для обеспечения комплексного формирования профессиональной компетентности студентов по профилю «Начальное образование и тьюторство в основной малоколмплектной (кочевой) школе Севера» (5 лет обучения).

Во второй главе «Реализация педагогических условий модернизации образовательного процесса сельских малокомплектных школ на примере Республики Саха (Якутия)» представлен процесс последовательного внедрения, обозначенных в теоретической части работы, педагогических условий, учитывающих результаты лонгитюдного мониторингового исследования качества образования региональной системы и особенностей инновационного опыта сельских малокомплектных школ, в подготовку будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера».

Рассматривая в первом параграфе «Мониторинг качества образования в региональной системе Республики Саха (Якутия)» отмечено, что при его организации были учтены достоинства и недостатки исследуемого явления, которые легли в основу лонгитюдного мониторинга системы организации и управления образованием 15 общеобразовательных малокомплектных школ Мегино-Кагаласского и Среднеколымского районов Республики Саха (Якутия), осуществляемого с 2008-2014 гг. Сбор данных осуществлялся посредством проведения мониторинговых исследований, по запросу муниципального органа управления образованием, в котором приняли участие 5 669 учащихся и 1005 педагогов (КМО = 0,976). Осуществив качественный анализ данных анкетирования, опроса и беседы с ними мы выявили тенденцию признания респондентами следующих проблем в области качества образования: недостаточной сформированное™ ключевых компетенций выпускников малокомплектных школ; слабой эффективности системы мониторинга качества образования малокомплектных школ региона; недостаточной сформированности у молодых педагогов ключевых компетенций готовности к работе в сельской

малокомплектной школе.

В результате 8У/ОТ-анализа состояния развития образования Республики Саха (Якутия) были получены данные, позволившие определить ее сильные

стороны, слабые стороны (табл. 1).

* Таблица 1

БХУОТ-анализ текущего состояния развития образования Республики Саха (Якутия)

Особенности региона Сильные стороны Слабые стороны

Социально-демографические

Суровые природно-климатические условия, низкая плотность Обновление правовой и нормативной базы системы образования с учетом социально- Недостаточное развитие сетевых и дистанционных форм

продолжение таблицы 1

населения,отдаленность и изолированность друг от друга школ экономических условий; сохранение малокомплектных школ в отдаленных населениях;реализация моделей кочевой школы; введение на основе индивидуальных учебных планов образования; относительно низкая скорость работы интернета; высокая стоимость интернет трафика для образовательных учреждений.

Внутренняя миграция населения: уменьшение численности сельского и увеличение численности городского населения. Введение и реализация механизмов нормативно-подушевого финансирования; наличие системы государственной поддержки сельских образовательных учреждений, агропрофилнрованных школ и подсобных хозяйств образовательных учреждений. Низкий уровень обеспечения квалифицированными специалистами образовательных учреждений, расположенных в отдаленных и труднодоступных местностях.

Соцнально-экономнческне

Изменение структуры занятости; перепроизводство специалистов с высшим образованием, дефицит квалифицированных пабочих. Введение профильного обучения, моделей лицейского, гимназического, специально-коррекционного образования; разработка и реализация концепции и программы дуального обучения. Недостаточное соответствие содержания образования и технологий обучения общественным запросам

Технологические

Внедрение новых социально- экономических, управленческих и образовательных технологий. Внедрение независимой оценки качества образования, институтов государственно-общественного управления, новых экономических механизмов. Отсутствие сети республиканских центров сертификации независимой экспертизы образовательных программ

Выявленные социально-демографические, геограс шческие и социально

экономические особенности региона, существенным образом влияющие на качество образования малокомплектных школ и процесс его модернизации, были учтены нами в процессе динамического анализа 15 сельских малокомплектных школ, расположенных в двух (удаленных от центра) районах Республики Саха (Якутия), который позволил выявить изменения в следующих его показателях: обеспеченность кадрами, уровень квалификации педагогов; педагогический стаж учителей; система повышения квалификации; охват детей малокомплектных школ; охват детей УДОД; обеспеченность учебниками; участие в НИР; творческие достижения учителей и учащихся; процент выпускников, продолживших образование в вузах. В процессе лонгитюдного мониторинга качества образования исследуемого региона доказана динамика его социокультурной модернизации, направленная на активное внедрение в образовательный процесс республики спектра вариативных образовательных услуг, непрерывного характера образования, позитивного опыта инновационной деятельности образовательных учреждений (ИКТ, профиль, предшкольное образование, сетевая и дистанционная модель базовой и кочевой школы).

Мы считаем, что реализация приоритетного проекта «Образование», комплексного проекта модернизации образования позволила значительно улучшить условия обучения в малокомплектных школах республики. Национальный проект охватил все составляющие системы образования: инновационную работу лучших школ и педагогов, поддержку классных руководителей, талантливой молодежи. В школы поставлены интерактивное, учебно-лабораторное, технологическое оборудование, школьные автобусы, обновлена мебель, обеспечен доступ к сети Интернет.

В связи с этим, анализ инновационного опыта малокомплектных школ Республики Саха (Якутия) и построенный на его основе образовательный процесс подготовки педагогических кадров к работе в сельской малокомплектной школе определены как основополагающие условия, необходимые для реализации качества

образования в малокомплектных школах Севера.

Во втором параграфе «Анализ инновационного опыта сельских малокомплектных школ» исходя из результатов мониторинга качества образования в региональной системе Республики Саха (Якутия), качественно проанализировано содержание их инновационной деятельности и отметили эффективность инновационного движения сельских малокомплектных школ республики по экспериментальным программам, который дает высокий потенциал творческого подъема учительства и педагогических коллективов.

Стимулирование инноваций в образовании становится социальным механизмом, обеспечивающим развитие образования как ресурса общественного развития Развитие новых форм предоставления качественных образовательных услуг (сетевых, дистанционных), новых моделей общеобразовательных учреждений.

Анализ инновационного опыта сельских малокомплектных школ позволил нам выявить следующие модели общеобразовательных учреждений: профильной школы: школа сетевого профильного обучения, ресурсный центр на основе сетевого взаимодействия, территориальное школьное объединение с базовой школой многопрофильная школа, школа-филиал, школа-узел сети, агропрофильная школа школа с подсобным хозяйством; дуальной школы: межшкольныи учебно-производственный комбинат, лицей, средняя профессиональная школа, образовательный центр, школа с филиалом профессионального училища (лицея), школа с филиалом вуза (колледжа); школы дополнительного образования: центр дополнительного образования, школьный кооператив, кружок, студия, мастерская, школа мастера, школа мастерства, ремесленная школа, интегрированные учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования; школы индивидуального обучения: школа индивидуального профильного обучения на основе использования информационных технологий, школа взаимодеиствия индивидуальных образовательных траекторий; школы - культурного центра территории: многофункциональное здание, социокультурные комплексы, школа-центр занятости населения, школа-центр социально-экономических инициатив, библиошкола, школа музейной педагогики, кочевая школа.

Таким образом, в ходе анализа инновационного опыта сельских малокомплектных школ было отмечено, что инновационное развитие системы образования республики ориентируется на точечные стартовые программы, обеспечивающие образовательную поддержку социально-экономических проектов,

и поддержку «наукоёмких» педагогических разработок,

педагогических практик, обобщающих результаты поисков и экспериментов широкого масштаба, таких, как: цифровая (электронная) система образования; школа общественной экспертизы; координация и навигация сетевых образовательных программ; деятельность сетевых учителей по индивидуальным образовательным траекториям учащихся школ республики и другие. По результатам опытно-экспериментальной работы в малокомплектных школах Севера повысилось качество образования и образовательных услуг.

Мы считаем целесообразным, обобщить имеющийся инновационный опыт с целью модернизации образовательного процесса других сельских школ республики.

В третьем параграфе «Организация подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера»» проанализирована система моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения квалификации учителей.

Новыми формами и методами повышения квалификации педагогов сельских школ, направленными на повышение качества образовательных услуг и обеспечение готовности руководителей и педагогов к работе в новых условиях, являются: бинарные методы повышения квалификации, способствующие развитию самообразования педагога: курсы + самообразование (до-курсовые, межкурсовые, послекурсовые задания); подготовленные тьюторские команды по организации и проведению профессиональных проектов, рассматриваемых как форма повышения квалификации, особенно по информатизации образования; модульная накопительная система повышения квалификации, при которой педагог самостоятельно определяет индивидуальную траекторию обучения, выстраивает индивидуальный учебный план с учетом своих образовательных потребностей, дистанционные курсы повышения квалификации с включением.

Учитывая выявленные региональные особенности образовательного процесса, на данном этапе по заказу Министерства образования Республики Саха (Якутия) нами разработана основная образовательная программа и учебный план нового профиля «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» составляется по инновационной модульной системе обучения бакалавриата, где включаются следующие структурно-содержательные компоненты-модули: «Начальное образование», «Основы тьюторской подготовки», «Филология и культура малочисленных народов Севера», «Специфика деятельности сельских малокомплектных и кочевых школ в условиях Севера», «Психолого-педагогическая подготовка», «Инновационные образовательные технологии дистанционного обучения», «Дополнительная

профильная специальность» и т.д.

По новому образовательному стандарту (ФГОС) подготовка бакалавров ведется только по двум профилям, нами предлагается в зависимости от востребованности, чередование приема абитуриентов по тем или иным дополнительным профильным специальностям. Например, 1 учебный год -дополнительное образование, 2 - математика и информатика, 3 - русский язык, 4 -биология, 5 - иностранный язык. В данном случае основная образовательная программа и учебный план остаются фундаментальными, универсальными,

меняется только модульная система той или иной вновь вводимой дополнительной профильной специальности.

Основная общеобразовательная программа направлена на формирование теоретических знаний, повышение уровня компетентности, практических умении и навыков в области психолого-педагогической и исследовательской деятельности в сфере начального образования, в вариативной подготовке учащихся в системе предпрофильного обучения. В содержании программы учтены проблемы современного начального образования, младшего школьного возраста и подростков с целью обеспечения полноценной готовности выпускника к работе в малокомплектной начальной и основной (кочевой) школе Севера, что предполагает овладение технологиями дистанционного обучения, информационной культурой и соответствующей научной основой организации педагогического процесса, которые обеспечивают углубление компетенции бакалавров в вопросах социокультурного, познавательного и личностного развития детей и подростков, сотрудничества с общественностью и семьей, формирования самообразовательной культуры современного педагога-тьютора.

Обосновано, что подготовка бакалавра - педагога для малокомплектных и кочевых школ Севера требует включения в содержание основной образовательной программы циклов дисциплин (модулей) регионального характера, как этнопедагогические и этнопсихологические особенности воспитания учащихся, функционирование языков и культур в полиэтнической среде, организация педагогического процесса в малокомплектной начальной школе, тьюторское сопровождение в общем образовании. В связи с чем, нами было разработано содержание специальных учебных курсов: «Специфика управления в малокомплектной начальной школе», «Особенности педагогического процесса в сельской малокомплектной школе» и «Проектирование и внедрение учебных программ с применением современных дистанционных технологии в малокомплектной и кочевой школе» с целью подготовки педагогических кадров с учетом специфики деятельности малокомплектных школ и кочевых школ в условиях Севера. В процессе изучения данных курсов, будущие бакалавры овладевают тьюторскими технологиями, которые помогут им в будущем решать задачи сопровождения учащихся основной школы, не выезжая за пределы поселения.

Считаем, что разработанная на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова основная образовательная программа высшего профессионального образования по подготовке будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» и повышение квалификации на основе накопительных, кредитно-модульных принципов этой программы, позволит значительно модернизировать образовательный процесс сельских малокомплектных школ Республики Саха (Якутия).

В заключении диссертации изложены основные результаты, полученные при решении задач исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и защищаемые положения, позволившие сформулировать следующие выводы:

1 Модернизация образовательной системы сельских малокомплектных школ представляет собой процесс социокультурной модернизации образования, заключающийся в создании образовательной системы в наибольшей степени

отвечающей запросам и потребностям населения региона, территориально-географическим, хозяйственным, культурно-национальным особенностям республики, жизни и деятельности в условиях Севера.

Сущность модернизации образовательной системы сельских малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) заключается в: регионализации (как процесса поддержки национального своеобразия и национальной неповторимости); ориентации образования на стратегические интересы региона, обусловленные особенностями экономики, социума и сложившимися образовательными традициями; организации образования и профильного обучения с учетом прогнозов развития сельского рынка труда; обеспечении доступного и качественного образования в отдалённых районах Севера; определении оптимального содержания образования с учетом социокультурной ситуации в конкретных сельских районах и населенных пунктах; создание единой системы мониторинга качества образования в региональной системе.

2. Содержание модернизации образовательной системы региона определяет изменения образовательного процесса сельских малокомплектных школ, включающие сетевое взаимодействие, поддержку инновационных культурно-образовательных инициатив; вложение ресурсов в производство информации и знаний; эффективное развитие национально-региональной системы образования и социокультурной сферы в целом, задающие вектор социально-экономического развития региона. Специфика образовательного процесса сельских малокомплектных школ в Республике Саха (Якутия) определяется специфическими природно-климатическими условиями Севера и национально-региональными образовательными традициями. Сельская малокомплектная школа является основным фактором национального возрождения коренных народов Севера, социально-педагогическим институтом семейного и общественного воспитания, селообразующей основой, транслятором духовной и материальной национальной культуры; способствует сохранению и развитию традиционных отраслей народного хозяйства, адаптации и социализации детей в суровых климатических условиях Севера. Специфика образовательного процесса сельских малокомплектных школ обусловливает необходимость модернизации образовательной деятельности в направлении развития сети кочевых и других специфических моделей школ в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренного населения для повышения доступа к образовательным услугам детей, родители которых ведут кочевой образ жизни оленеводов, охотников и рыболовов, а также разработку вариативных концепций подготовки учителя сельской школы.

3. На основании анализа идей профессиональной подготовки педагога, выявления сущности и содержания подготовки педагогических кадров для кочевых образовательных организаций разработана и обоснована социально-личностная модель компетенций педагога сельской малокомплектной школы Севера с учетом национально-региональных особенностей, способствующая обеспечению комплексного формирования профессиональной компетентности студентов по профилю «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» (5 лет обучения).

4. Организация мониторинга качества образования в региональной системе Республики выявила динамические изменения в комплексе его показателей,

качественный анализ которых показал тенденции: признания респондентами недостаточной сформированности у них ключевых компетенций, готовности к работе в сельской малокомплектной школе; нехватки педагогов, готовых работать в условиях малокомплектных школ отдаленных сельских и арктических улусов, учет которых необходим при организации образовательного процесса будущих педагогов.

5. В ходе анализа инновационного опыта сельских малокомплектных школ Республики Саха (Якутия) отмечено внедрение механизмов государственно-общественного управления, нормативно-бюджетного финансирования, независимой оценки качества образования, введения профильного и дуального обучения, государственной поддержки агропрофилированных школ и др.; выявлены следующие инновационные образовательные модели школ: сетевая модель малокомплектной школы; модель базовой школы с дистанционным обучением; модель ресурсного образовательного центра; модель профильного обучения в системе сетевого взаимодействия отдаленных сельских малокомплектных школ; модель дуального образования; модель базовой и кочевой школ по сопровождению индивидуальных образовательных траекторий учащихся; модели предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе работы детско-взрослых клубов; модель профильного обучения по индивидуальным учебным планам; модель организации профильного обучения на основе разновозрастных групп, а также модели, имеющие в своей основе сетевое сотрудничество и социальное партнерство школ.

6. Разработанная на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова система подготовки будущих педагогов совмещенного профиля бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» осуществляется на модульной основе, поскольку подготовка тьюторов для малокомплектных и кочевых школ Севера требует включения в содержание основной образовательной программы циклов дисциплин модулей регионального характера: этнопедагогические и этнопсихологические особенности воспитания учащихся, функционирование языков и культур в полиэтнической среде, организация педагогического процесса в малокомплектной начальной школе, тьюторское сопровождение в общем образовании.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шергина, Т. А. Социально-экономические проблемы деятельности сельских малокомплектных школ // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 7. - С. 170-180. (0,6 п.л.)

2. Шергина, Т.А. Профессиональная подготовка учителей малокомплектных школ // Высшее образование сегодня. - 2010. - № 11.- С. 64-65. (0,1 пл.)

3. Шергина, Т.А. Опережающее обучение в сельской малокомплектной школе как инновация (на примере Республики Саха) // Философия образования. - 2011. -№ 1.-С. 79-85. (0,4 п.л.)

4. Шергина, Т.А. Проблемы и перспективы развития современной сельской малокомплектной школы // Наука и школа. - 2012. - № 2.-С. 26-27. (0,1 пл.)

5. Шергина, Т.А. Сельская малокомплектная школа в условиях модернизации образования // Научное обозрение.-2014.-№12.- С. 968-973 (0,3 п.л.)

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

6. Шергина, Т. А. Особенности профессиональной подготовки учителя для сельских

малокомплектных школ // Проблемы высшего образования. Материалы международной научно-методической конференции. Хабаровск, 17-19 марта 2010г.-С.217-220. (0,25 пл.)

7. Шергина, Т.А. Проблемы и перспективы развития современной сельской малокомплектной школы // Актуальные вопросы современной науки и образование. Общероссийская научно-практическая конференция на основе интернет - форума с международным участием. Красноярск, 1 сентября -31 октября 2010г.- С.365-367. (0,12п.л.)

8. Шергина, Т.А. Реализация образовательных стандартов в сельской малокомплектной школе // Образование в 21 веке: проблемы и проблемы и перспективы. Международная научно-практическая конференция. Пенза, ноябрь 2010г.- С.139-141. (0,12 п.л.)

9. Шергина, Т.А. Модернизация деятельности сельских малокомплектных школ как социально-педагогическая проблема // Современная наука: теория и практика. Международная научно-практическая конференция. Ставрополь, 2010г. - С. 115-117. (0,12 пл.)

10. Шергина, Т.А. Особенности организации учебного процесса в условиях сельской малокомплектной школы // Дидактика образования в условиях внедрения ФГОС: материалы республиканской научно-практической конференции. Якутск, 2012г. - С. 371-373. (0,12 п.л.)

И. Шергина, Т.А. Многопрофильная подготовка учителя для кочевых и малокомплектных школ // Педагогическое образование: история, современность, перспективы. Материалы 1 Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа (Казань, 30 марта 2012г.). Казань: Центр инновационных технологий, 2012г. - С. 222-224. (0,12 пл.)

12. Шергина, Т.А. Совершенствование образовательного процесса в малокомплектных школах в условиях внедрения ФГОС // 4 Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы»: сборник материалов конференции (15 марта2012г.). - Краснодар, 2012г. - С.44-47. (0,2 пл.)

13. Шергина, Т.А. Многопрофильная подготовка учителя для кочевых и малокомплектных школ // Развитие интегративной системы непрерывного педагогического образования. Сборник материалов научно-практической конференции- Якутск, 2012г. - С.236-238. (0,12 пл.)

14. Шергина, Т.А. Модернизация деятельности сельских малокомплектных школ как социально-педагогическая проблема // Результаты исследований получателей грантов Президента РС(Я) и государственных стипендий РС(Я) за 2012 год,- Якутск, ООО Издательство Сфера», 2013. - С.236-239. (0,2 п.л.)

15. Шергина, Т.А. Подготовка бакалавров нового профиля «Начальное образование, тьютор в основной малокомплектной (кочевой) школе Севера» // Влияние педагогических традиций на становление и развитие личности будущего учителя. Сборник материалов научной конференции. (6-7 ноября 2013 г.). - Якутск, 2013 г. -С.217-224. (0,5 пл.)

16. Шергина Т.А. Дистанционное обучение в условиях малокомплектных школ // Сетевая международная научно-практическая конференция «Электронное обучение в вузе и школе»: сборник материалов конференции (16-19 апреля 2014 г.). - Санкт-Петербург, 2014 г. - С.289-291. (0,2 пл.)

Сдано в производство 12.03.2015 г. Уч.-изд. Л. 1,5 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,4 Заказ № 18

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30