Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзаева, Гюльшан Мирзаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзаева, Гюльшан Мирзаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы и главные тенденции становления и развития начальных малокомплектных школ в Республике Дагестан.

1.1. Становление и развитие начальной малокомплектной школы России.

1.2. Состояние и опыт функционирования начальных малокомплектных школ республики.

1.3. Особенности и специфические условия осуществления образовательного процесса в начальной малокомплектной школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проблема совершенствования образовательного процесса в начальных малокомплектных школах.

2.1. Концепция преобразования ситуации в начальных малокомплектных школах.

2.2. Внедрение передовых педагогических идей и элементов новых педагогических технологий в учебный процесс начальных малокомплектных школ.

2.3. Научно-методические рекомендации по обеспечению процесса реализации концептуальных подходов, идей, принципов развития начальной малокомплектной школы.

2.4. Мониторинг технологии совершенствования образовательного процесса и управления им в начальной малокомплектной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана"

Кардинальные изменения, происходящие в современной жизни, не могут не затрагивать школы, системы образования. Уже сегодня мы должны думать о том, будут ли они удовлетворять новым требованиям, которые к ним предъявят общество и государство в ближайшей и отдаленной перспективе.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, изучения его антропологической сущности, психических, физических, физиологических возможностей, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении являются приоритетными направлениями в трудах видных отечественных и зарубежных ученых. Особое место среди этих исследований занимают работы, посвященные национальному образованию, национально-региональному компоненту образования и проблемам сельских школ России, в том числе и Дагестана.

В силу различных обстоятельств (преобладания сельского населения; востребованности образования среди всех слоев населения; наличия государственной поддержки для сохранения малокомплектных школ и обеспечения в каждом населенном пункте условий для реализации программ каждой ступени дошкольного и школьного образования и т. п.) сельская малокомплектная и полная школа всегда занимала особое место в системе образования Республики Дагестан и России в целом.

По официальным данным, в настоящее время сельские школы составляют 70,4 % от общего числа школ России. На селе в 1999 г. функционировало 45919 школ (6365 тыс. учащихся), в том числе начальных - 13962 (248 тыс. учащихся), основных - 11475 (825 тыс. учащихся), средних (полных) -20009 (5196 тыс. учащихся), для детей с недостатками физического и уметвенного развития — 473 (86 тыс. учащихся). В целом сельские школы составляют 2/3 всех школ России. В сельской местности обучается 30 % (6,3 млн чел.) учащихся школ России, работает 40,2 % учителей (693 тыс чел.). Все это указывает на то, что сельскую школу необходимо рассматривать как базовый элемент системы образования России [172].

На 01.09.2007 года в республике функционировали 1664 общеобразовательные школы, в том числе в сельской местности — 1474. В школах обучались 415664 ученика, в том числе в сельских — 301984. Численность учительских кадров в общем образовании составляла — 44 тыс. человек, в том числе в сельских школах — 34 тысячи. Из общего числа учителей — 71 % с высшим и незаконченным высшим образованием [190].

Однако нельзя не отметить особенности сельской школы, преимущественное место, занимаемое сельской школой в системе образования Дагестана и России, что затрудняет решение научно-методических и образовательных задач.

Сейчас нет ни одной достаточно продуманной концепции развития национальной школы, в которой бы как минимум были учтены проблемы той или иной нации [154].

Первой наиболее важной проблемой изучения состояния и дальнейшего развития начальной национальной школы становится выявление методологических ориентиров, философских и научно-педагогических основ для разработки целостной концепции национального компонента начального образования. Выявление специфических условий реализации концепции развития начальной национальной школы, определение путей реализации научно-педагогических основ и новых моделей ее развития поможет в определенной степени преобразовать существующую ситуацию в сторону соответствия ее идеям новой гуманистической парадигмы образования, закономерностям и стратегии личностно ориентированного образования [200].

Начальная национальная школа стала предметом острых дискуссий. Ведь каждая школа, дети, обучающиеся в ней, учителя по-своему специфичны в зависимости от региона, национальности, условий, базы, средств, и т. п.; следовательно, учебный процесс, осуществляемый в ней, далек от идеального. Сейчас, при изменении приоритетов целей обучения, где на первый план выдвигаются развивающая функция обучения, становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей, развитие начальной школы необходимо рассматривать в новых направлениях по обновлению содержания образования, обеспечению его вариативности.

Процесс становления и развития начальной национальной школы Дагестана в настоящее время наталкивается на большие трудности. Анализ ситуации в начальной национальной школе выявил негативные явления, встречающие в ее деятельности.

В рамках сложной многотипной и уникальной школьной системы Республики Дагестан функционируют малокомплектные школы. В структуру начальных школ республики входят свыше четырехсот таких школ, что составляет 1/3 от общего количества всех типов школ.

• Специфические характеристики этого типа школ, выраженные в структуре, составе класс-комплектов, характере организации образовательного процесса, принципах управления, разновозрастных детях учащихся двух, трех, четырех классов, имеющих свои учебные планы, программы и учебно-воспитательные задачи, функции, условия осуществления режима, планирования, организации и управления, а также одновременно обучающих одним учителем, естественно, в комплексе влияют и затрудняют процесс их функционирования. Ведь образовательный процесс приходится организовать в иных условиях, отличающихся от таковых традиционных школ. Между тем государственный заказ согласно образовательным стандартам и учебно-воспитательные задачи, которые они решают, одинаковые.

Основные и средние малокомплектные школы отличаются по структуре, составу класс-комплектов, малочисленности контингента, характеру организации учебно-воспитательного процесса и принципам управления и т. п., они стоят ближе к начальным малокомплектным школам и занимают в системе образования республики значительное место. Дальнейший прогноз событий показывает, что из-за наметившейся тенденции резкого сокращения рождаемости и контингента детей, поступающих в школу, число таких школ будет увеличиваться.

Общий контингент детей в таких школах не превышает: в основной школе — 80 человек, в средней — 100.

Между тем сохранение и функционирование этих типов школ способствует удовлетворению образовательных потребностей людей, проживающих в небольших населенных пунктах, является насущной необходимостью самой жизни. Отсюда возникла настоятельная необходимость не только научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, но и решения проблем состоянии, изучения опыта функционирования их, организации и управления, определения перспектив развития в плане обновления содержания и внедрения педагогических новаций и развивающих дидактических систем обучения. Теоретическая разработка вопросов, связанных с этими типами школ, и научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности организации функционирования и управления, на наш взгляд, должны способствовать реализации программы развития начальной школы и дальнейшему реформированию системы образования РД в целом.

Формируя проблему и тему нашего исследования, мы учитываем, что в современной научно-педагогической литературе еще нет исследований, в которых давалось бы целостное, системное представление о развитии дагестанской начальной малокомплектной школы. Подобное комплексное исследование вышеуказанных вопросов касательно малокомплектных школ в республике до сих пор не проведено. Вышедшие отдельные статьи, коллективные работы в виде сборников статей и монографические исследования касаются лишь отдельных сторон этой многоплановой проблемы малокомплектных школ, а проблемами этих школ ни в научно-методическом, ни в организационном и управленческом плане специально никто до сих пор не занимался. Термин «малочисленные школы» в педагогике неизвестен. Он зародился в управленческих структурах системы образования, начиная с 1990 года, то есть в 1990 году по закону «О социальном развитии села» сняты все ограничения разделения класс-комплектов. Сменился даже термин: малокомплектные школы стали называться малочисленными. Мешали разделению класс-комплектов и функционированию школ не кадровая проблема, а нищенское финансирование образования села. В некоторых зарубежных странах понятия «сельская школа» просто не существует. «Например, в Голландии она ничем не отличается от городской. Живут в селе наиболее обеспеченные люди, с более высокими потребностями.» [187].

Поэтому исследование проблем этого типа школ в смысле выявления состояния функционирования, опыта, прослеживания перспектив их развития представляет в настоящее время значительный интерес не только в научном, но и в практическом плане.

В этой связи возникла настоятельная необходимость в более глубоком раскрытии особенностей организации учебного процесса в таких типах школ. Прежде всего это связано с тем, что происходящие глубокие изменения в содержании начального образования, во внедрении новых методов, новаций и технологий должны иметь место и в малокомплектных школах республики.

Результаты исследования помогут в совершенствовании деятельности, управления, функционирования начальных, основных и средних малокомплектных школ Республики Дагестан.

Сравнительно-педагогический и научный анализ состояния и развития названных типов школ, прогнозирование их изменяющихся потребностей позволит глубже понять проблемы их функционирования, внести необходимые коррективы, оперативно повлиять на ход их дальнейшего развития.

Разработка теоретико-методологических и педагогических основ развития малокомплектной начальной школы Республики Дагестан, определение авторского видения процессов, протекающих в них, предложение путей практического решения отдельных сторон их деятельности в ближайшем и в отдаленном будущем становятся особенно актуальными, значимыми как для науки, так и для будущей практики.

Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы, поиск путей преобразования существующей ситуации обусловили выбор темы настоящего исследования на тему «Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана».

Объект исследования: процесс функционирования и развития начальной малокомплектной школы.

Предмет исследования: теоретико-методологические и педагогические условия развития малокомплектной школы.

Цель исследования: определить методологию становления и развития начальной малокомплектной школы, выявить специфические условия и опыт их функционирования, разработать концептуальные пути и программу внедрения передовых педагогических идей и новых педагогических технологий в содержание образования начальных малокомплектных школ республики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность функционирования начальных малокомплектных школ Дагестана значительно повысится, если:

- раскрыть теоретико-методологические и педагогические основы становления и развития начальных малокомплектных школ;

- выявить специфические условия, состояние и опыт функционирования начальных малокомплектных школ;

- определить концептуальные пути внедрения передовых идей, новых педагогических технологий в содержание образования малокомплектных школ;

- разработать программу, создать педагогические условия для совершенствования образовательного процесса в малокомплектной школе;

- осуществить оценку эффективности реализации концептуальных идей и новых педагогических технологий в практике малокомплектных школ.

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ и выявить особенности, состояние и опыт их функционирования, специфические условия осуществления образовательного процесса малокомплектных школ.

2. Раскрыть методологические и педагогические основы становления и развития малокомплектных школ.

3. Изучить научно-методическое обеспечение образовательного процесса начальных малокомплектных школ.

4. Провести статистический анализ и дать количественную и качественную характеристику сети, типологии и состояния функционирования малокомплектных школ республики.

5. Разработать педагогические рекомендации по реализации педагогических новаций и новых педагогических технологий в содержание начальных малокомплектных школ, по переводу их из режима простого функционирования в режим развития.

6. Определить систему критериев эффективности реализации концептуальных идей в практике начальных малокомплектных школ.

Теоретико-методологические основы исследования составили: философские и психолого-педагогические учения о становлении и развитии отечественного образования (В.И. Вернадский, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский,

B.C. Соловьев, П.П. Блонский, П.В. Каптерев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой,

C.Ф. Егоров, А.В. Ососков, Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, А.Ф. Эфиров, И.Я. Яковлев, Г.Н. Плечов, Н.Г. Краснов, С.Т. Шацкий, В.А. Сухо-млинский и др.); концепции личностно ориентированного образования: культурологическая (Е.В. Бондаревская); самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В. Кульневич); дидактическая (В.В. Сериков, Е.С. Якиманская); гуманно-личностного подхода (Ш.А. Амонашвили); аксиологическая (И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов); развития личностной свободы младших школьников (В.В. Зайцев); методологии содержания образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.Н. Берулава, В.Г. Фоменко,

B.C. Леднев и др.); о моделях национальной школы (Т.А. Бадяева, Е.П. Бело-зерцев, И.Ф. Гончаров, В.М. Меншиков, А .Я. Данилюк, В.К. Шаповалов, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Т.С. Саидбаев, Х.Х. Сукунов, С.Т. Тучалаев, П.П. Пивненко и др.); исследования, связанные с изучением особенностей функционирования и развития сельской малокомплектной школы (М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, JI.E. Кондратенков, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, В.И. Чернолусский, Э.Г. Гару-нов, М.А. Арипов и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.С. Выготский, Б.Д. Эльконин, Л.В. Занков и др.); системно-структурный, целостный, личностный, деятельностный, культурологический, аксиологический и синергетические подходы к анализу сложных проблем национально-регионального компонента образования республики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; наблюдения за учебно-воспитательным процессом в начальных малокомплектных школах; статистический анализ сети малокомплектных школ; беседы с учителями, руководителями малокомплектных школ; руководителями органов управления образованием, с родителями; анкетирование; интервьюирование; моделирование; вероятностно-статистический (математический) метод.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов и проводилось с 2002 по 2008 годы.

Первый этап исследования (2002-2003 гг.) - изучение и осмысление философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучение уровня разработанности проблемы, анализ состояния функционирования малокомплектных школ республики, выявление причин противоречий в содержании образования и затруднений в осуществлении учебно-воспитательного процесса в малокомплектных школах.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась разработка критериального аппарата исследования, были определены теоретико-методологические основы исследования, была начата работа: по проверке гипотезы исследования; по обоснованию концептуальных моделей малокомплектных школ; по определению путей, вариантов практического внедрения идей развивающих технологий в содержание образования малокомплектных школ. На этом же этапе начата экспериментальная апробация отдельных из них.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился педагогический эксперимент по мониторингу технологии совершенствования образовательного процесса и управления им в начальной малокомплектной школе. Были прослежены показатели степени эффективности реализации новых идей и моделей в практику начальных малокомплектных школ. Подводились итоги экспериментальной работы. На этом же этапе осуществлялось окончательное оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения сельских районов Республики Дагестан, в частности начальные малокомплектные школы низменной, предгорной и высокогорной зон, расположенные в таких районах, как: Бабаюртовский, Казбековский, Кайтаг-ский, Гумбетовский, Цунтинский, в начальных малокомплектных школах: Камышкутанская НШ, Кирпичкутанская НШ, Артлухская НШ (Имросу), Ихинская НШ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы; комплексным использованием методов; колоссальным набором репрезентативного материала, полученного из практики функционирования малокомплектных школ и в ходе эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику деятельности малокомплектных школ республики.

Научная новизна h теоретическая значимость исследования заключается в том, что всесторонне анализируются проблемы малокомплектных школ республики в плане выявления специфических условий их функционирования и определения путей совершенствования образовательного процесса этого типа школ. Научная новизна состоит еще и в том, что здесь представлены и обоснованы методологические принципы развития национального образования, содержания малокомплектных школ региона, принципы лично-стно ориентированного и развивающего обучения. Разработаны и внедрены в практику малокомплектных школ системы и модели совершенствования образовательного процесса. Разработаны педагогические рекомендации для учителей малокомплектных школ и родителей по организации работы по повышению развивающего эффекта учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты и выводы могут выступить необходимой теоретико-методологической основой дальнейшего реформирования малокомплектной школы;

- разработанные научно-практические и научно-методические рекомендации по внедрению педагогических новаций, идей новых педагогических технологий в практику малокомплектных школ могут служить учителям, руководителям школ и органов управления образованием руководством к действию и помочь в совершенствовании и развитии деятельности начальных малокомплектных школ;

- репрезетативный материал, цифры, факты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, статистический анализ по количественной и качественной характеристике сети малокомплектных школ республики могут применяться в качестве базовых в практике педагогического проектирования;

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике работы учителей малокомплектных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в корректировке содержания образования, т. е. в подготовке учебно-методических пособий для учителей малокомплектных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического и педагогического анализа проблемы развития малокомплектных школ, данные глубокого обоснования процесса становления и развития сельских малокомплектных школ, система принципов, идей, концептуальных стратегий и приоритетов в дальнейшей их модернизации. Основополагающие идеи и принципы: народность, природо-сообразность, культуросообразность, принцип религиозной нравственности, творчество, саморазвитие, регионализация, свобода, самоорганизация, самоидентификация, индивидуализация, самобытность и т. д.

2. Специфические особенности, условия и опыт функционирования начальных малокомплектных школ республики: в системе образования РД сельские школы составляют более 85 %, а сельские начальные малокомплектные школы — одну треть от всех типов образовательных учреждений (1664 школ на начало 2007 г.); специфические трудности в функционировании малокомплектных школ, выраженные в инфраструктуре образовательной сети, материально-техническом, нормативном, программно-методическом и учебно-методическом обеспечении; дополнительные трудности, связанные с малокомплектностью и малочисленностью учащихся (одновременное и совместное обучение в одном класс-комплекте учащихся из разных классов, разных возрастов:; выпадение в начальной школе одного или нескольких класс-комплектов из общего числа классов; отсутствие параллельных классов и их взаимовлияния; отличия в операционно-деятельностном (процессуальном, технологическом) компоненте обучения, где действуют иные методы, средства, формы, принципы обучения.

3. Концептуальная модель по внедрению передовых идей, элементов новых педагогических технологий в содержание образования начальных малокомплектных школ. Основные направления и пути модернизации: методологическое обоснование национального образования России на основе гуманистических ценностей и этнопедагогнческого наследия; выявление национального своеобразия российского образования на примере национально-регионального компонента образования Дагестана и приближение его к национальным корням; разработка и обновление содержания национально-регионального компонента образования с позиций идей гуманистической парадигмы и личностно ориентированного образования; совершенствование учебно-методических комплектов начальной национальной школы с учетом новых требований; внедрение идей и стратегий новых педагогических технологий, новаций, нетрадиционных систем обучения в практику начальных малокомплектных школ; осуществление индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных школах; усиление развивающего эффекта обучения посредством развивающих заданий и дидактических систем.

4. Теоретико-прогностическая модель по оценке эффективности реализации концептуальных идей, элементов новых педагогических технологий, основанных на методологии системного, культурологического, личностного и аксиологического подходов образования. Результаты мониторинга по отслеживанию динамики основных показателей по качественному изменению существовавшей ситуации функционирования начальных малокомплектных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в сельских малокомплектных школах республики. Разработанная нами концептуальная модель развития малокомплектной школы, рекомендации по совершенствованию деятельности малокомплектных школ одобрены Министерством образования Республики Дагестан и используются учителями малокомплектных школ. Создана целевая программа по развитию и модернизации начальных малокомплектных школ.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, на международных, российских и республиканских научных и научно-практических конференциях, форумах, проходивших в г. Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Махачкала, ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2003-2004 гг.), на научных сессиях преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета (2003-2006 гг.), на заседаниях Ассоциации молодых ученых Дагестана (2003-2006 гг.). Материалы выступлений были содержанием публикуемых статей.

Методологические и научно-педагогические основы и концептуальные идеи данного исследования заложены в программе учебного спецкурса «Специфика организации учебного процесса в начальной малокомплектной школе», в «Целевой программе по развитию и модернизации начальных малокомплектных школ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. В целях совершенствования образовательного процесса в сельских начальных малокомплектных школах мы считаем целесообразным разработку концептуальных путей, направлений, стратегий и ориентиров, принципиально и позитивно влияющих на изменение сложившейся ситуации в их деятельности.

2. Методологический анализ, разработка научно-методических основ позволили выявить направления, принципы, идеи, новации, реализация которых обеспечивает реформирование образовательной деятельности в начальных малокомплектных школах.

3. За основу позитивного изменения существующей ситуации в начальных малокомплектных школах нами взяты: новые принципы (этнокуль-туросообразность, природосообразность, средосообразность, поликультурность, объектосообразность, регионализация, духовность, открытость, личностный подход, самоорганизация, самореализация, дифференциация, индивидуализация и др.); внедрение в содержание образования данного типа учреждений системы игровых, дидактических, развивающих, проблемных заданий, упражнений, элементов, повышающих занимательность, эмоциональность, мотивацию; использование элементов, идей, принципов новых педагогических технологий; внедрение педагогических новаций и передового опыта учителей-новаторов.

4. Наиболее важным направлением и неотложной мерой в изменении ситуации в начальной малокомплектной школе республики в сторону развития является использование в их практике альтернативных и исторически известных систем и форм обучения, таких, как взаимное обучение, Дальтон-план, Трамп-плаа, система Валентины Лайло, система обучения и воспитания Селестена Френе.

5. К структурно-содержательным и организационным изменениям, качественно улучшающим деятельность малокомплектных школ, можно причислить мероприятия и новые подходы, используемые при составлении различных вариантов расписания, разработке однотемных уроков, в организации самостоятельной и творческой работы учащихся, индивидуализация и дифференциация обучения и т. п.

6. Системный анализ результатов эксперимента и реальной практики сельских начальных малокомплектных школ позволил выделить характеристику их сети, основные показатели, типологию, специфику функционирования и наметить педагогические условия по изменению существовавшей ситуации в сторону развития.

7. С целью совершенствования образовательной деятельности данного типа школ нами была разработана система дидактических, развивающих упражнений, педагогические рекомендации, предложены альтернативные и иные формы организации учебных занятий.

8. Мониторинг по выявлению и прослеживанию степени изменения общих и специфических показателей сельских начальных малокомплектных школ показал эффективность образовательного процесса при внедрении в практику этих образовательных учреждений новых идей, принципов, дидактических и игровых развивающих заданий, упражнений, элементов новых педагогических технологий и новаций.

9. Логика нашего исследования убедительно доказывает необходимость срочных и неотложных мер по разработке и созданию Республиканской целевой программы развития малокомплектной школы.

10. За период педагогического эксперимента процентное соотношение уровня обученности учащихся стало намного выше в опытно-экспериментальных класс-комплектах. Динамика роста этих показателей колебалась от 15 до 20 %.

11. Прослеживание показателей, выявляющих уровень общего развития, воспитанности, сознательной дисциплины у детей, обучающихся в экспериментальных класс-комплектах, выявило резкую динамику в сторону улучшения.

12. Положительная динамика прослеживалась во всех выбранных показателях. Подводя его итоги, мы можем заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, подтвердилось. Целенаправленно и рационально организованная опытная работа по внедрению в практику начальных малокомплектных школ новых идей, принципов, дидактических и игровых развивающих заданий, элементов новых педагогических технологий протекает оптимально и дает максимальный воспитательный, развивающий и обучающий эффект, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что малокомплектные школы в системе образования Республики Дагестан, в частности в структуре начального образования, занимают значительное место. Всего в Республике Дагестан более 1600 общеобразовательных учреждений, 87 % из них — сельские. Начальные сельские малокомплектные школы составляют одну треть от всех типов образовательных учреждений республики. Отсюда возникла настоятельная необходимость в подобном рассмотрении, изучении и описании вопросов, указанных выше.

Нами сделана попытка определить состояние и уровень развития малокомплектных школ в республике, названы проблемы, возникающие в их деятельности, и на этой основе разработана и изложена приоритетная система создания педагогических условий по изменению ситуации в сторону развития.

Теоретико-методологический анализ развития педагогической теории, связанной с проблемами сельской школы России, в т. ч. и Дагестана, позволил нам получить глубокое обоснование процесса становления и развития начальной малокомплектной школы, выявить тенденции, приоритеты, определить систему принципов, выявить и обозначить концептуальные идеи отечественных ученых в отношении сельских школ. Они помогли нам с совершенно новых позиций взглянуть на образовательную систему республики, строить и базировать дальнейшую ее модернизацию на иных стратегиях, концепциях, идеях, провозглашенных в последнее время, выдвинуть гипотезу по разрешению кризиса в этой системе.

Посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач в работе мы попытались дать обстоятельный научный анализ нынешнего состояния их деятельности. Подобный сравнительно-педагогический и научный анализ состояния функционирования и развития названных типов школ, прогнозирование их изменяющихся потребностей позволили впервые в республике определить основные критерии и параметры для подобного анализа, выявить причины, факторы и тенденции возникновения и дальнейшего распространения сети малокомплектных школ. В работе впервые определена существующая сеть этих школ на уровне каждого административного района и сельского населенного пункта. Также впервые дается всеохватывающая, обоснованная характеристика структурно-содержательных сторон их деятельности.

С учетом достижений отечественной и зарубежной науки и практики здесь раскрываются обновленная специфика и особенности функционирования малокомплектной школы республики.

Подвергая всестороннему анализу всю систему образования Республики Дагестан, мы выявили общие позитивные изменения в ней, а также проблемы и опасные тенденции, наметившие в последние годы. В ходе их изложения в работе приведены возможные пути внедрения в начальную малокомплектную школу передовых идей, педагогических новаций, новых педагогических (дидактических) систем.

Позитивные сдвиги в своем содержании составляют концептуальные направления, новые подходы и приоритеты развития малокомплектной начальной школы. Более конкретные шаги ее развития рассмотрены в четырех аспектах: в организационном, в содержательном, в процессуально-деятельностном и в управленческом. В данном случае, отмечая высокую социальную значимость начальных малокомплектных школ, мы рассматриваем их в контексте общих проблем развития современной полной начальной школы. Неимоверно трудной для выполнения, колоссальной по масштабу и объему и в то же время ценной оказалась работа по выявлению типологии, по характеристике образовательной сети, по статистическому и кадровому анализу и особенностям функционирования малокомплектных школ.

С использованием свыше 15 критериев и параметров подвергнуты анализу цифры и факты, собранные по сети, статистическим характеристикам, кадровому анализу начальных малокомплектных школ по каждому административному району в отдельности. Результаты анализа, полученные цифры и факты заставят задуматься каждого.

Наше исследование, проведенное в рамках национально-регионального компонента образования, установило, что в нынешних условиях происходит процесс дальнейшей гуманизации отношений субъектов образовательного процесса, идет переориентация на человека и его развитие, приобщение к национальным и общечеловеческим ценностям, обретение им статуса полноправного гражданина-патриота, воспитание человека как субъекта собственной жизнедеятельности. Поэтому настоятельной необходимостью становится внедрение теорий, концепций, альтернативных систем по реализации этих передовых идей в практику сельских школ.

В настоящей работе впервые делается попытка выявить реальное состояние функционирования сельских начальных малокомплектных школ, обозначить особенности, специфические условия и противоречия в осуществлении образовательного процесса в них.

Методологический, парадигмальный, системный и личностный подходы в современном образовании предполагают анализ вопросов, связанных с местными специфическими условиями региона и с содержанием национально-регионального компонента образования, где органично переплетены несколько иные социальные, биологические, нравственно-духовные начала самих обучающихся и педагогические условия осуществления учебно-воспитательного процесса в начальных малокомплектных школах.

Результаты теоретико-методологического анализа и обоснование исследовательской концепции показали необходимость переориентации развития сельской малокомплектной школы на новую образовательную парадигму и подходы — от формирующего, традиционного, естественнонаучного направления на постнеклассическое, развивающее, гуманистическое направление образования. Гуманистическая парадигма альтернативно противостоит парадигме естественнонаучного, традиционного образования. Такое философское, ценностно-смысловое, научно-педагогическое осмысление стало возможным благодаря указанным выше фундаментальным исследованиям и концепциям. Результаты научно-теоретического и педагогического анализа изучения состояния и опыта функционирования начальных малокомплектных школ республики убедительно показывают трудности и специфичность педагогических условий их функционирования, выраженных во всех сферах их деятельности (инфраструктура образовательной сети, финансовое, моти-вационное, кадровое, материально-техническое, нормативно-правое, программно-методическое и учебно-методическое обеспечение), а в осуществлении целостного педагогического процесса дополнительные, отличительные трудности в таких компонентах, как целевой, содержательный, операционно-деятельностный (технологический) и оценочно-результативный. Резкое отличие реальной ситуации функционирования этого типа школ от нормативных, проектных показателей и критериев, указанных в правовых актах, концепциях по их реформированию нацеливало нас на поиск более оптимальных вариантов путей решения данной проблемы. Отсюда возникла острейшая необходимость разработки педагогических условий, рекомендаций по внедрению в их практику новых идей, принципов, элементов новых педагогических технологий и новаций. При этом следовало учесть основную специфику целостного педагогического процесса малокомплектных школ, создающую дополнительные трудности. Это одновременное и совместное обучение в одном класс-комплекте учащихся из разных классов, разных возрастов; выпадение из общего числа классов или отсутствие в начальной школе одного или нескольких класс-комплектов; отсутствие параллельных классов и их взаимовлияния; отличия в операционно-деятельностном (процессуальном, технологическом) компоненте обучения, где должны действовать иные методы, средства, формы, принципы обучения. Несомненно, эта специфичность, в свою очередь, отражается и на деятельности учителя, требует от него иных подходов, профессиональной подготовки, мастерства, сноровки, педагогической зоркости и выдержки в условиях, отличающихся от традиционных.

В ходе исследования нами были предложены учителям, работникам образования педагогические рекомендации по внедрению идей новых педагогических технологий в практику малокомплектных школ. Также была разработана система дидактических развивающих заданий упражнений, предложены альтернативные формы организации учебных занятий в малокомплектных школах, существенно повышающие уровень и качество результативности обучения и общего развития учащихся.

Представленные в диссертации результаты диагностической работы по изучению состояния и опыта функционирования малокомплектных школ, выявленные специфические трудности и противоречия, отрицательно влияющие на осуществление учебно-воспитательного процесса в них, а также особенности этого типа школ, которые положительно влияют на процесс образования, создают благоприятные условия для внедрения идей альтернативных вариативных технологий обучения, разработанные педагогические рекомендации, система дидактических, развивающих упражнений, работа по мониторингу, где прослеживались степень изменения общих и специфических показателей и динамика их в течение учебного года в сторону улучшения и развития, выводы, полученные в ходе эксперимента, являются подтверждением выдвинутой в исследовании гипотезы.

В этой связи данные и результаты исследования, педагогические рекомендации, выводы, приведенные в конце каждой главы, логика нашей исследовательской концепции и методологии, своеобразные подходы, принципы, методы, использованные в постановке и проведении опытно-экспериментальной работы, результаты мониторинга представляют теоретический и практический интерес, так как они уже применяются в школьной практике и могут быть использованы исследователями как Республики Дагестан, так и других регионов России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение рассматриваемой проблемы. Последующая всесторонняя ее разработка, по нашему мнению, является перспективной и требует дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана"

На правах рукописи

■ЩЬ

МИРЗАЕВА Гюльшан Мирзаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ НАЧАЛЬНЫХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ ДАГЕСТАНА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2009

003464162

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тучалаев Салимсултан Тучалаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулвахад Нюдюрмагомедович; кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Земфира Бейдуллаховна

Ведущая организация - Государственное учреждение «Дагестанский

научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи»

Защита диссертации состоится 27 марта 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» 26 февраля 2009 года. Адрес сайте: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

\

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в современной жизни, не могут не затрагивать школы, системы образования. Уже сегодня мы должны думать о том, будут ли они удовлетворять новым требованиям, которые к ним предъявят общество и государство в ближайшей и отдаленной перспективе.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, психических, физических, физиологических возможностей, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении являются приоритетным направлением в трудах видных отечественных и зарубежных ученых. Особое место среди этих исследований занимают работы, посвященные национальному образованию и проблемам сельских школ России, в том числе и Дагестана. В силу различных обстоятельств (преобладания сельского населения; востребованности образования среди всех слоев населения; наличия государственной поддержки для сохранения малокомплектных школ и обеспечения в каждом населенном пункте условий для реализации программ каждой ступени дошкольного и школьного образования и т. п.) сельская малокомплектная и полная школа всегда занимала особое место в системе образования Республики Дагестан и России в целом.

По официальным данным, в настоящее время сельская школа составляет 70,4 % от общего числа школ России. На селе в 1999 г. функционировало 45919 школ (6365 тыс. учащихся), в том числе начальных - 13962 (248 тыс. учащихся), основных - 11475 (825 тыс. учащихся), средних (полных) - 20009 (5196 тыс. учащихся), для детей с недостатками физического и умственного развития - 473 (86 тыс. учащихся). В целом сельские школы составляют 2/3 всех школ России. В сельской местности обучается 30 % (6,3 млн чел.) учащихся школ России, работает 40,2 % учителей (693 тыс чел.). Все это указывает на то, что сельскую школу необходимо рассматривать как базовый элемент системы образования России.

В настоящее время в республике функционируют 1652 общеобразовательных школ, в том числе в сельской местности - 1474. В школах обучались 491 тысяча учащихся, в том числе в сельских - 302 тысячи. Численность учительских кадров в общем образовании составляла - 44 тыс. человек, в том числе в сельских школах - 34 тысячи. Из общего числа учителей - 71 % с высшим и незаконченным высшим образованием.

Однако нельзя не отметить особенности сельской школы, преимуще

венное место, занимаемое сельской школой в системе образования Дагестана и России, что затрудняет решение научно-методических и образовательных задач.

Сейчас нет ни одной достаточно продуманной концепции развития национальной школы, в которой бы как минимум были учтены проблемы той или иной нации.

Первой наиболее важной проблемой изучения состояния и дальнейшего развития начальной национальной школы становится выявление методологических ориентиров, философских и научно-педагогических основ для разработки целостной концепции национального компонента начального образования. Выявление специфических условий реализации концепции развития начальной национальной школы, определение путей реализации научно-педагогических основ и новых моделей ее развития поможет в определенной степени преобразовать существующую ситуацию в сторону соответствия ее идеям новой гуманистической парадигмы образования, закономерностям и стратегии личностно ориентированного образования.

Начальная национальная школа стала предметом острых дискуссий. Ведь каждая школа, дети, обучающие в ней, учителя по-своему специфичны в зависимости от региона, национальности, условий, базы, средств, и т. п.; следовательно, учебный процесс, осуществляемый в ней, далек от идеального. Сейчас, при изменении приоритетов целей обучения, где на первый план выдвигаются развивающая функция обучения, становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей, развитие начальной школы необходимо рассматривать в новых направлениях по обновлению содержания образования, обеспечению его вариативности.

Процесс становления и развития начальной национальной школы Дагестана в настоящее время наталкивается на большие трудности. Анализ ситуации в начальной национальной школе выявил негативные явления, встречающие в ее деятельности.

В рамках сложной многотипной и уникальной школьной системы Республики Дагестан функционируют малокомплектные школы. В структуру начальных школ республики входят свыше четырехсот таких школ, что составляет около 1/3 от общего количества всех типов школ.

Специфические характеристики этого типа школ, выраженные в структуре, составе класс-комплектов, характере организации образовательного процесса, принципах управления, разновозрастных детях - учащихся двух, трех, четырех классов, имеющих свои учебные планы, программы и учебно-воспитательные задачи, функции, условия осуществления режима, планирования, организации и управления, а также одновременно обучающихся одним учителем, естественно, в комплексе влияют и затрудняют процесс их функционирования. Ведь образовательный процесс приходится организовать в иных условиях, отличающихся от таковых традиционных школ. Между тем государст-

венный заказ согласно образовательным стандартам и учебно-воспитательные задачи, которые они решают, одинаковые.

Основные и средние малокомплектные школы отличаются по структуре, составу класс-комплектов, малочисленности контингента, характеру организации учебно-воспитательного процесса и принципам управления и т. п., они стоят ближе к начальным малокомплектным школам и занимают в системе образования республики значительное место. Дальнейший прогноз событий показывает, что из-за наметившейся тенденции резкого сокращения рождаемости и контингента детей, поступающих в школу, число таких школ будет увеличиваться.

Общий контингент детей в таких школах не превышает: в основной школе - 80 человек, в средней - 100.

Между тем сохранение и функционирование этих типов школ способствует удовлетворению образовательных потребностей людей, проживающих в небольших населенных пунктах, является насущной необходимостью самой жизни. Отсюда возникла настоятельная необходимость не только научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, но и решения проблем состоянии, изучения опыта функционирования их, организации и управления, определения перспектив развития в плане обновления содержания и внедрения педагогических новаций и развивающих дидактических систем обучения. Теоретическая разработка вопросов, связанных с этими типами школ, и научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности организации функционирования и управления, на наш взгляд, должны способствовать реализации программы развития начальной школы и дальнейшему реформированию системы образования РД в целом.

Формируя проблему и тему нашего исследования, мы учитываем, что в современной научно-педагогической литературе еще нет исследований, в которых давалось бы целостное, системное представление о развитии дагестанской начальной малокомплектной школы. Подобное комплексное исследование вышеуказанных вопросов касательно малокомплектных школ в республике до сих пор не проведено. Вышедшие отдельные статьи, коллективные работы в виде сборников статей и монографические исследования касаются лишь отдельных сторон этой многоплановой проблемы малокомплектных школ, а проблемами этих школ ни в научно-методическом, ни в организационном и управленческом плане специально никто до сих пор не занимался. Термин «малочисленные школы» в педагогике неизвестен. Он зародился в управленческих структурах системы образования, начиная с 1990 года, то есть в 1990 году по закону «О социальном развитии села» сняты все ограничения разделения класс-комплектов. Сменился даже термин: малокомплектные школы стали называться малочисленными. Мешали разделению класс-комплектов и функционированию школ не кадровая проблема, а нищенское финансирование образования села. В некоторых зарубежных странах понятия «сельская школа» просто не существует.

«Например, в Голландии она ничем не отличается от городской. Живут в селе наиболее обеспеченные люди, с более высокими потребностями...»

Поэтому исследование проблем этого типа школ в смысле выявления состояния функционирования, опыта, прослеживания перспектив их развития представляет в настоящее время значительный интерес не только в научном, но и в практическом плане.

В этой связи возникла настоятельная необходимость в более глубоком раскрытии особенностей организации учебного процесса в таких типах школ. Прежде всего это связано с тем, что происходящие глубокие изменения в содержании начального образования, во внедрении новых методов, новаций и технологий должны иметь место и в малокомплектных школах республики.

Результаты исследования помогут в совершенствовании деятельности, управления, функционирования начальных, основных и средних малокомплектных школ Республики Дагестан.

Сравнительно-педагогический и научный анализ состояния и развития названных типов школ, прогнозирование их изменяющихся потребностей позволит глубже понять проблемы их функционирования, внести необходимые коррективы, оперативно повлиять на ход их дальнейшего развития.

Разработка теоретико-методологических и педагогических основ развития малокомплектной начальной школы Республики Дагестан, определение авторского видения процессов, протекающих в них, предложение путей практического решения отдельных сторон их деятельности в ближайшем и в отдаленном будущем становятся особенно актуальными, значимыми как для науки, так и для будущей практики.

Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы, поиск путей преобразования существующей ситуации обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогические условия развития сельских начальных малокомплектных школ Дагестана».

Объект исследования - процесс функционирования и развития начальной малокомплектной школы.

Предмет исследования - теоретико-методологические и педагогические условия развития малокомплектной школы.

Цель исследования - определить методологию становления и развития начальной малокомплектной школы, выявить специфические условия и опыт их функционирования, разработать концептуальные пути и программу внедрения передовых педагогических идей и новых педагогических технологий в содержание образования начальных малокомплектных школ республики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность функционирования начальных малокомплектных школ Дагестана значительно повысится, если:

- раскрыть теоретико-методологические и педагогические основы становления и развития начальных малокомплектных школ;

- выявить специфические условия, состояние и опыт функционирования начальных малокомплектных школ;

- определить концептуальные пути внедрения передовых идей, новых педагогических технологий в содержание образования малокомплектных школ;

- разработать программу, создать педагогические условия развития образовательного процесса в малокомплектной школе;

- осуществить оценку эффективности реализации концептуальных идей и новых педагогических технологий в практике малокомплектных школ.

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ для выявления: особенностей малокомплектных школ, состояния и опыта их функционирования, специфических условий осуществления образовательного процесса в них.

2. Раскрыть методологические и педагогические основы становления и развития малокомплектных школ.

3. Изучить научно-методическое обеспечение образовательного процесса начальных малокомплектных школ.

4. Провести статистический анализ и дать количественную и качественную характеристику сети, типологии и состояния функционирования малокомплектных школ республики.

5. Разработать педагогические рекомендации по реализации педагогических новаций и новых педагогических технологий в содержание начальных малокомплектных школ, по переводу их из режима простого функционирования в режим развития.

6. Определить систему критериев эффективности реализации концептуальных идей в практике начальных малокомплектных школ.

Теоретико-методологические основы исследования составили: философские и психолого-педагогические учения о становлении и развитии отечественного образования (В.И. Вернадский, Л.П. Карсавин, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.П. Блонский, П.В. Каптерев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.Ф. Егоров, A.B. Ососков, H.A. Константинов, В.Я. Струминский, А.Ф. Эфиров, И.Я. Яковлев, Г.Н. Плечов, Н.Г. Краснов, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); концепции личностно ориентированного образования: культурологическая (Е.В. Бондаревская); самоорганизуемой педагогической деятельности (C.B. Кульневич); дидактическая (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); гуманно-личностного подхода (Ш.А. Амонашвили); аксиологическая (И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов); развития личностной свободы младших школьников (В.В. Зайцев); методологии содержания образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.Н. Берулава, В.Т. Фоменко, B.C. Леднев и др.); о моделях национальной школы (Т.А. Бадяева, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.М. Меншиков, А.Я. Данилюк, В.К. Шаповалов, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Т.С. Саидбаев, Х.Х. Сукунов, С.Т. Тучалаев, П.П. Пивненко и др.); исследования, связанные с изучением особенностей функционирования и развития сель-

ской малокомплектной школы (М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, JI.E. Кондратен-ков, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, В.И. Чернолусский, Э.Г. Гарунов, М.А. Арипов и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин, Л.В. Банков и др.); системно-структурный, целостный, личностный, деятельностный, культурологический, аксиологический и синергетические подходы к анализу сложных проблем национально-регионального компонента образования республики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; наблюдения за учебно-воспитательным процессом в начальных малокомплектных школах; статистический анализ сети малокомплектных школ; беседы с учителями, руководителями малочисленных школ; руководителями органов управления образованием, с родителями; анкетирование; интервьюирование; моделирование; вероятностно-статистический (математический) метод.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов и проводилось с 2002 по 2008 годы.

Первый этап исследования (2002-2003 гг.) - изучение и осмысление философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучение уровня разработанности проблемы, анализ состояния функционирования малокомплектных школ республики, выявление причин противоречий в содержании образования и затруднений в осуществлении учебно-воспитательного процесса в малокомплектных школах.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась разработка критериального аппарата исследования, были определены теоретико-методологические основы исследования, была начата работа: по проверке гипотезы исследования; по обоснованию концептуальных моделей малокомплектных школ; по определению путей, вариантов практического внедрения идей развивающих технологий в содержание образования малокомплектных школ. На этом же этапе начата экспериментальная апробация отдельных из них.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился педагогический эксперимент по мониторингу технологии совершенствования образовательного процесса и управления им в начальной малокомплектной школе. Были прослежены показатели степени эффективности реализации новых идей и моделей в практику начальных малокомплектных школ. Подводились итоги экспериментальной работы. На этом же этапе осуществлялось окончательное оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения сельских районов Республики Дагестан, в частности на-

чальные малокомплектные школы низменной, предгорной и высокогорной зон, расположенные в таких районах, как: Бабаюртовский, Казбековский, Кайтаг-ский, Гумбетовский, Цунтинский, в начальных малокомплектных школах: Ка-мышкутанская НШ, Кирпичкутанская НШ, Артлухская НШ (Имросу), Ихин-ская НШ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы; комплексным использованием методов; колоссальным набором репрезетатив-ного материала, полученного из практики функционирования малокомплектных школ и в ходе эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику деятельности малокомплектных школ республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые всесторонне анализируются проблемы малокомплектных школ республики в плане выявления специфических условий их функционирования и определения путей совершенствования образовательного процесса этого типа школ. Научная новизна состоит еще и в том, что здесь представлены и обоснованы методологические принципы развития национального образования, содержания малокомплектных школ региона, принципы личностно ориентированного и развивающего обучения. Разработаны и внедрены в практику малокомплектных школ системы и модели совершенствования образовательного процесса. Разработаны педагогические рекомендации для учителей малокомплектных школ и родителей по организации работы по повышению развивающего эффекта учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты и выводы могут выступить необходимой теоретико-методологической основой дальнейшего реформирования малокомплектной школы;

- разработанные научно-практические и научно-методические рекомендации по внедрению педагогических новаций, идей новых педагогических технологий в практику малокомплектных школ могут служить учителям, руководителям школ и органов управления образованием руководством к действию и помочь в совершенствовании и развитии деятельности начальных малокомплектных школ;

- репрезетативный материал, цифры, факты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, статистический анализ по количественной и качественной характеристике сети малокомплектных школ республики могут применяться в качестве базовых в практике педагогического проектирования;

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике работы учителей малокомплектных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в корректировке содержания образования, т. е. в подготовке учебно-методических пособий для учителей малокомплектных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического и педагогического анализа проблемы развития малокомплектных школ, позволяющие более глубже обосновать процесс становления и развития сельских малокомплектных школ, выделить систему принципов модернизации процесса данного типа школ (народность, природосообразность, культуросообразность, принцип религиозной нравственности, творчество, саморазвитие, регионализация, свобода, самоорганизация, самоидентификация, индивидуализация, самобытность и т. д.).

2. Специфические особенности, условия и опыт функционирования начальных малокомплектных школ: специфические трудности, выраженные в инфраструктуре образовательной сети, материально-техническом, нормативном, программно-методическом и учебно-методическом обеспечении; дополнительные трудности, связанные с малокомплектностью и малочисленностью учащихся (одновременное и совместное обучение в одном класс-комплекте учащихся из разных классов, разных возрастов); отсутствие в школе параллельных классов и их взаимовлияния; отличия в операционно-деятельностном (процессуальном, технологическом) компоненте обучения, где действуют иные методы, средства, формы, принципы обучения, предусматривающие иного подхода, требующие создания других педагогических условий с целью преобразования существующей ситуации.

3. Концептуальная модель по внедрению передовых идей, элементов новых педагогических технологий в содержание образования начальных малокомплектных школ, актуализирующая модернизационные изменения: методологическое обоснование национального образования России на основе гуманистических ценностей и этнопедагогического наследия; выявление национального своеобразия российского образования на примере национально-регионального компонента образования Дагестана и приближение его к национальным корням; разработка и обновление содержания национально-регионального компонента образования с позиций идей гуманистической парадигмы и личностно ориентированного образования; совершенствование учебно-методических комплектов начальной национальной школы с учетом новых требований; внедрение идей и стратегий новых педагогических технологий, новаций, нетрадиционных систем обучения в практику начальных малокомплектных школ; осуществление индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных школах; усиление развивающего эффекта обучения посредством развивающих заданий и дидактических систем.

4. Теоретико-прогностическая модель по оценке эффективности реализации концептуальных идей, элементов новых педагогических технологий, основанных на методологии системного, культурологического, личностного и аксиологического подходов образования, обеспечивающаяся последовательностью реализации результатов мониторинга по отслеживанию динамики основ-

ных показателей по качественному изменению существовавшей ситуации функционирования начальных малокомплектных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в сельских малокомплектных школах республики. Разработанная нами концептуальная модель развития малокомплектной школы, рекомендации по совершенствованию деятельности малокомплектных школ одобрены Министерством образования Республики Дагестан и используются учителями малокомплектных школ. Создана целевая программа по развитию и модернизации начальных малокомплектных школ.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, на международных, российских и республиканских научных и научно-практических конференциях, форумах, проходивших в г. Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Махачкала, ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (20032004 гг.), на научных сессиях преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверсите-та (2003-2006 гг.), на заседаниях Ассоциации молодых ученых Дагестана (20032006 гг.). Материалы выступлений были содержанием публикуемых статей.

Методологические и научно-педагогические основы и концептуальные идеи данного исследования заложены в программе учебного спецкурса «Специфика организации учебного процесса в начальной малокомплектной школе», в «Целевой программе по развитию и модернизации начальных малокомплектных школ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, выделены методологические и теоретические основы, методы, этапы исследования, защищаемые положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, приводятся данные апробации и внедрения их в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические основы и главные тенденции становления и развития начальных малокомплектных школ в Республике Дагестан» дан теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы рассматриваемой проблемы, изучения малокомплектных школ и создания теоретико-методологических и педагогических условий для их развития. В этой главе дается теоретико-методологическое обоснование основных путей становления и развития сельской начальной малокомплектной школы. Исследование данной проблемы и прогнозирование ее будущего состояния осуществляется в коррелятивной связи с опытом развития

и

российской сельской школы. В этой связи, делается экскурс в обширную и многогранную историю становления и развития российской сельской школы. Проведен анализ результатов исследований отечественных ученых, посвященных проблемам перспектив развития начального образования России. В частности, у истоков ее создания стояли великие педагоги К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.Ф. Егоров, A.B. Ососков, С.А. Рачинский, H.A. Константинов, В.Я. Струминский, А.Ф. Эфиров, Н.Г. Краснов, Г.Н. Плечов, Н.Я. Яковлев и др. Они посвящали свои работы непосредственно проблемам, касающимся начальной сельской национальной школы дореволюционной России, закладывали основы ее становления и развития. Дальнейший научный поиск шел в направлениях новых типов школ (А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшин), разработки проблем: малокомплектных школ (Г.Ф. Суворова), содержания и форм трудового обучения и воспитания (А.Д. Алферов, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков), воспитательной системы (JLH. Новикова, М.Н. Шилова), сельской социально-педагогической среды (М.П. Гурьянова), теоретико-методологических основ и моделей развития сельской школы (Е.В. Бондаревская, П.П. Пивненко), истории становления и развития (Е.П. Белозерцев, H.A. Белых, М.И. Демков), вариативности в организации сельской школы (A.M. Цирульников), подготовки педагогических кадров (А.Н. Чалов).

Процесс становления и развития дагестанской сельской малокомплектной школы республики происходит с учетом достигнутого опыта в педагогической теории и практике российской сельской школы с учетом местной специфики, на основе анализа и глубокого обоснования, проводимых выдающимися деятелями российского образования, провозгласившими принципы народности, при-родосообразности, культуросообразности, религиозной нравственности, творчества, саморазвития, регионализации, свободы, самоорганизации, самоидентификации, индивидуализации, самобытности и т. д.

Современная начальная школа должна сыграть важную роль в становлении и развитии личности младшего школьника, укреплении его физического и психического здоровья. Реформирование и модернизация российского образования выдвигают настоятельную необходимость повышения качества подготовки выпускников начальной школы к последующим этапам обучения в школе. Эти основополагающие целевые установки и ориентиры касаются всех начальных школ Российской Федерации независимо от того, сельская она или городская, полная или малокомплектная, мононациональная или со смешанным национальным составом учащихся и т. п. Однако условия обучения, стартовые возможности, уровень подготовки и развития детей, обучающихся в них, разительно отличаются друг от друга. Подобные специфические проблемы и особенности заметно выделяются в начальных национальных школах, в особенности в малокомплектных. Они, естественно, затрудняют реализацию вышеуказанных целей и задач. Налицо явное противоречие, актуализирующее значение

рассматриваемых вопросов и требующее поиска путей их решения, создания более щадящих педагогических условий в национальной школе.

Новые методологические ориентиры и ценностные установки для дальнейшего развития сельской малокомплектной школы мы находим в работах, посвященных новым технологиям, концепциях, разработанных с позиций развивающего обучения, где особое внимание уделено таким аспектам развития начальной школы, связанным со становлением младшего школьника, как субъекта образовательного процесса, создание оптимальных условий для развития каждого ребенка, всемерная дифференциация и индивидуализация обучения младшего школьника, осознание учителем начальных классов сути изменившихся целей начального обучения, новых качественных приоритетов.

В последние годы проблемы раскрытия тенденций развития национально-регионального компонента образования в Республике Дагестан, изучения исторических, социальных и культурных факторов, обусловливающих особенности развития дагестанской сельской малокомплектной школы, нового теоретико-методологического осмысления сути происходящих процессов в национальном образовании, разработки новых концепций по практическому внедрению идей современных педагогических технологий в национальную школу привлекают все большее внимание исследователей республики.

Исследованию содержания национально-регионального компонента образования, его методологии посвящены труды А.Г. Агаева, С.Д. Абдурахмано-ва, Г.И. Магомедова, З.Т. Гасанова, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, И.М. Рад-жабова, A.M. Магомедова, С.Т. Тучалаева, А.Н. Нюдюрмагомедов, М.И. Шур-паевой и др.

В работах М.Н. Алиева, P.M. Абдуллаевой, А.Р. Шахриева прослеживаются идеи более дифференцированного и индивидуального подхода к младшему школьнику, бережного отношения к его здоровью и физическому развитию, оптимизации учебного процесса, двигательной активности школьников путем здоровье сберегающих технологий и народных подвижных игр.

В исследованиях А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Б. Рамазанова пропагандируются идеи и принципы самоопределения личности, ее самореализации, развития детской субкультуры,.смыслотворчества.

Проблемам национальной школы (язык обучения; уровень развития и готовности сельских детей к школе; состояние функционирования национальной школы; кадровое обеспечение школ со смешанным национальным составом: малокомплектные школы) посвящены исследования Ф.Р. Асадулаевой, М.А. Арипова, Э.Г. Гарунова, O.K. Мусаева, СТ. Тучалаева и др.

Истории становления и развития национальной школы Дагестана посвящены работы А.Р. Исмаилова, Х.Г. Магидова, Б.М. Магомедова, А.П. Хасбулатова и др.

Результаты их исследований помогли нам с методологических, структурно-содержательных, исторических, организационно-управленческих пози-

ций подойти к исследованию проблемы развития сельской малокомплектной школы и разработать свою исследовательскую концепцию. А все вышеуказанные теории, концепции, идеи, принципы, разработанные отечественными учеными позволили нам совершенно по-иному рассмотреть исследуемую проблему, творчески использовать достижения в области изучения сельской школы России.

Подобная развивающая направленность учебной деятельности, ее трактовка с дидактических позиций осуществлена в исследованиях JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.Я. Лернера, З.И. Романовской, Г.Н. Вергелеса, А.И. Раева, Н.Ф. Головановой и др.

Проблема развития личности младшего школьника находится в центре внимания таких видных ученых, обосновавших новую, гуманистическую, лич-ностно ориентированную парадигму образования, как Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Н.С. Якиманская.

На основе анализа методологических стратегий и положений современных концепций о личности младшего школьника, определения кризисных явлений в российском образовании они установили необходимость смены подходов, стратегий, идей и смыслов традиционной школьной системы, обосновали такие новые подходы к образованию, как культурологический, субъективный, гуманно-личностный.

Так, в концепции гуманно-личностных отношений, разработанной Ш.А. Амонашвили, поднимаются идеи воспитания свободной личности, установления положительного эмоционального настроя на учебную деятельность в начальной школе, раскрывается содержательная, безоценочная основа обучения, воспитания ответственности, самостоятельности и творческого отношения к учебной деятельности, ориентация обучения на развитие, признание субъекта личности в учебном процессе, сотрудничество, свобода личности и др.

Академик Е.В. Бондаревская разработала фундаментальную концепцию личностно ориентированного образования. В ней особо выделяются, пропагандируются и реализуются на практике образовательного пространства региона такие идеи: гуманное отношение к ребенку; поиск личностных смыслов в воспитании и обучении; диалог и сотрудничество учителя и учащихся с целью культурного саморазвития; признание ребенка - участника образования - как субъекта, способного к культурному саморазвитию и самоизменению; самореализация личности в культурном образовательном пространстве; поддержка индивидуальности личности в ее самоопределении в мире культурных ценностей, удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов; отношение к образованию как к культурному процессу; свобода выбора содержания и путей получения образования и др.

В своих работах C.B. Кульневич расширил субъективную базу личности, обогащая ее новыми идеями, принципами, свойствами, разработал синергети-ческую концепцию самоорганизуемого воспитания.

Идея личностно ориентированного подхода в образовании находит воплощение в работах В.В. Зайцева, где свобода младших школьников выдвигается как самоценное личностное образование, проявляющееся через систему признаков: автономность, совместность, смыслотворчество, межсубъектное поведение, способность к целеполаганию и планированию деятельности, настойчивость, рефлексия, оценка собственной деятельности, поливариативность, гибкость и прогностичность мышления, склонность к воображению и фантазиям, способность к творчеству и др.

В концепции В.В. Серикова подчерчиваются особая природа и механизмы формирования личностного опыта в процессе обучения, идея о том, что главное - не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

В последние годы в южном регионе России предпринимаются попытки более глубокого изучения специфических условий осуществления национально-регионального компонента образования, поиска антропологических, культурологических, социологических, аксиологических, феноменологических оснований в национальном образовании, попытки строить свои педагогические концепции на таких ведущих идеях, как целостность человека, его биологическая социальная природа, идея единства физического, психического и социального развития человека (Н.Б. Котова, E.H. Шиянов, C.B. Бобрышев, В.Т. Фоменко, JI.M. Сухорукова и др.). В работах видных российских исследователей П.Г. Борисовой, М.Г. Гурьяновой, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, М.А. Мельникова, В.П. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, П.П. Пивненко, Д.М. Вердиева, Л.В. Заниной, М.М. Батербиева и других представлены также важные аспекты сельской школы, как закономерности и принципы управления учебно-воспитательной работой сельских школ, разработка содержания образования, организации самостоятельной работы в малокомплектных школах, подготовка кадров и состояния функционирования сельских малокомплектных школ и др.

В частности, в работах П.П. Пивненко впервые всесторонне анализируются проблемы российской сельской школы, объясняет и уточняет феномен категории «сельская школа», разрабатывает теоретико-прогностические модели ее дальнейшего развития исходя из методологических установок, стратегий гуманистического, личностно-ориентированного образования.

Подобные смысловые, целевые и общеметодологические установки, указанные выше, разработанные и описанные парадигмальный, системный, личностно ориентированный подходы в образовании предполагают анализ вопросов, связанных с содержанием национального образования Дагестана, в частности, вопросов начального образования, осуществляемого в специфических условиях региона, где органично соединены несколько иные социальные, биологические и нравственно-духовные начала обучающихся. Вышеуказанные научно-теоретические, методологические постулаты, на наш взгляд, являются путевод-

ными в разработке научно обоснованных рекомендаций, создании в начальных малокомплектных школах педагогических условий, обеспечивающих развитие учащихся как субъекта образовательного процесса и социализации.

В этой же главе для нашего исследования важно было раскрыть состояние и опыт функционирования начальных малокомплектных школ республики. Кроме того здесь же выявлены особенности и специфические условия осуществления образовательного процесса в начальной малокомплектной школе.

Полученные основополагающие идеи, воззрения, принципы, выявленные противоречия, встречающиеся в сельских национальных школах России, помогли нам совершенно с новых позиций взглянуть на образование республики, в частности, проследить путь становления и развития сельских начальных малокомплектных школ, попытаться построить образовательный процесс в этих типах школ на новых стратегиях, концепциях, идеях, провозглашенных в последнее время, выдвинуть научно-теоретические предпосылки по выявлению и разрешению противоречий в системе образования республики.

Результаты подобного обоснования показали необходимость переориентации развития сельской школы на новую образовательную парадигму и подходы - от формирующего, традиционного, естественно научного направления на постнеклассическое, развивающее, гуманистическое направление образования. Гуманистическая парадигма альтернативно противостоит парадигме естественнонаучного, традиционного образования. Такое философское, ценностно-смысловое, научно-педагогическое обоснование стало возможным благодаря указанным выше фундаментальным исследованиям и концепциям.

Результаты научно-теоретического и педагогического анализа изучения состояния и опыта функционирования начальных малокомплектных школ республики убедительно показывают трудности и специфичность педагогических условий их функционирования во всех сферах их деятельности (инфраструктура образовательной сети, финансовое обеспечение, мотивационное обеспечение, кадровое обеспечение, материально-техническое обеспечение, нормативно-правовое обеспечение, программно-методическое и учебно-методическое обеспечение), а в осуществлении целостного педагогического процесса - дополнительные, отличительные трудности в таких компонентах, как целевой, содержательный, операционно-деятельностный (технологический) и оценочно-результативный.

Сравнение реальной ситуации функционирования начальных малокомплектных школ республики и противоречий, трудностей, специфических особенностей педагогических условий в них с нормативными, модельными проектными показателями и критериями, указанными в правовых актах, концепциях по их реформированию показывает резкое расхождение в ту или иную сторону. Это, в свою очередь, нацеливает исследователей на поиск более оптимальных путей решения данной проблемы.

Отсюда возникает острейшая проблема разработки педагогических реко-

мендаций, научно-педагогических основ, предоставления более щадящих условий, рационализации и реструктуризации их сети, оптимального кадрового обеспечения и внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной малокомплектной школы новых идей, концепций, технологий.

Специфика организации учебно-воспитательной работы в малокомплектных школах, создающая дополнительные трудности включает: а) одновременное и совместное обучение в одном класс-комплекте учащихся из разных классов, разных возрастов; б) выпадение в начальной школе одного или нескольких класс-комплектов из общего числа классов; в) отсутствие параллельных классов и их взаимовлияния; г) отличия в операционно-деятельностном (процессуальном, технологическом) компоненте обучения, где должны действовать иные методы, средства, формы, принципы обучения.

Вторая глава «Проблема совершенствования образовательного процесса в начальных малокомплектных школах» посвящена вопросам, касающимся разработки концептуальных путей и основных направлений преобразования ситуации в этих типах школ, внедрения передовых педагогических идей и элементов новых педагогических технологий в содержание образования, реализации научно-методических рекомендаций в практику малокомплектных школ.

Здесь, в этой же главе представлены результаты педагогического эксперимента, мониторинга по совершенствованию образовательного процесса посредством реализации идей, задач, гипотезы данного исследования.

В целях совершенствования образовательного процесса в сельских начальных малокомплектных школах мы установили целесообразным разработку концептуальных путей, направлений, стратегий и ориентиров, принципиально и позитивно влияющих на изменение сложившейся ситуации в их деятельности.

Методологический анализ, разработка научно-методических основ позволили выявить направления, принципы, идеи, новации, реализация которых обеспечивает реформирование образовательной деятельности в начальных малокомплектных школах.

За основу позитивного изменения существующей ситуации в начальных малокомплектных школах нами взяты: новые принципы (этнокультуросообраз-ность, природосообразность, средосообразность, поликультурность, объектосо-образность, регионализация, духовность, открытость, личностный подход, самоорганизация, самореализация, дифференциация, индивидуализация и др.); внедрение в содержание образования данного типа учреждений системы игровых, дидактических, развивающих, проблемных заданий, упражнений, элементов, повышающих занимательность, эмоциональность, мотивацию; использование элементов, идей, принципов новых педагогических технологий; внедрение педагогических новаций и передового опыта учителей-новаторов.

Наиболее важным направлением и неотложной мерой в изменении ситуации в начальной малокомплектной школе республики в сторону развития явля-

ется использование в их практике альтернативных и исторически известных систем и форм обучения, таких, как взаимное обучение, Дальтон-план, Трамп-плаа, система Валентины Лайло, система обучения и воспитания Селестена Френе.

К структурно-содержательным и организационным изменениям, качественно улучшающим деятельность малокомплектных школ, можно причислить мероприятия и новые подходы, используемые при составлении различных вариантов расписания, разработке однотемных уроков, в организации самостоятельной и творческой работы учащихся, индивидуализация и дифференциация обучения и т. п.

Системный анализ результатов эксперимента и реальной практики сельских начальных малокомплектных школ позволил выделить характеристику их сети, основные показатели, типологию, специфику функционирования и наметить педагогические условия по изменению существовавшей ситуации в сторону развития.

С целью совершенствования образовательной деятельности данного типа школ нами была разработана система дидактических, развивающих упражнений, педагогические рекомендации, предложены альтернативные и иные формы организации учебных занятий.

Таблица

Мониторинг итогов успеваемости учащихся в класс-комплектах малокомплектных школ. Кайтагский район 2005/2006 уч. год (в %) (сводные данные по школам района)

Класс-комплекты контрольные Экспериментальные

Учебные дисциплины Учебные четверти Средние показатели по классам Учебные четверти Средние показатели по классам

1 2 3 4 1 2 3 4

1 класс Математика 62,3 68,2 73,1 67,8 74,2 78,4 86,1 79,5

Русский язык 55,2 59,8 65,2 60,06 59,2 63,7 74,4 65,76

Родной язык 71,3 76,8 81,4 76,5 81,3 85,4 88,2 84,9

2 класс Математика 65,2 56,7 73,4 81,5 69,2 72,1 77,2 85,3 91,8 81,6

Русский язык 53,1 69,2 68,7 65,3 64,07 65,1 64,3 67,1 78,2 68.6

Родной язык 77,2 84,5 80,4 78,7 80,15 79,8 83,4 90,1 96,3 87,4

3 класс Математика 55,6 58,3 70,4 73,8 64,5 72,3 70,7 78,4 85,8 76,8

Русский язык 43,4 52,9 57,6 65,2 54,77 72,1 71,3 78,5 80,4 75,5

Родной язык 65,3 71,6 77,1 81,5 73,87 81,2 80,1 87,8 93,2 85,57

4 класс Математика 77,6 63,8 72,5 83,2 73,2 79,2 74,5 82,6 92,4 82,17

Русский язык 56,4 58,2 63,7 61,5 59,9 65,3 61,5 70,8 72,5 67,5

Родной язык 68,2 71,8 77,3 83,5 75,2 80,2 75,1 82,3 96,4 83,5

Наше исследование показало, что малокомплектные школы в системе образования Республики Дагестан, в частности в структуре начального образования, занимают значительное место. Всего в Республике Дагестан более 1600 общеобразовательных учреждений, 87 % из них - сельские. Начальные сельские малокомплектные школы составляют одну треть от всех типов образовательных учреждений республики. Отсюда возникла настоятельная необходимость в подобном рассмотрении, изучении и описании вопросов, указанных выше.

Нами сделана попытка определить состояние и уровень развития малокомплектных школ в республике, названы проблемы, возникающие в их деятельности, и на этой основе разработана и изложена приоритетная система создания педагогических условий по изменению ситуации в сторону развития.

Неотложной мерой в изменении ситуации в начальной малокомплектной школе республики в сторону развития, мы считаем, реализацию вышеуказанных путей стратегий, реформенных предначертаний, идей новых педагогических технологий, способствующих модернизации ее содержательных сторон.

В процессе реализации подобная система способствовала развитию у сельских детей, обучающихся в малокомплектных школах, интеллектуальных способностей и других психических процессов, познавательных способностей, сенсорных эталонов, личностных качеств, новообразований, которые, в свою очередь, повышают качество образования.

Прослеживание таких показателей как качество и уровень обученности млаших школьников; уровень воспитанности учащихся; степень продвижения развития учащихся: характер межличностных отношений; посещаемость учащихся; уровень сознательной дисциплины; психологический климат в коллективе; уровень результативности образовательного процесса и т. п. в их динамике мы рассматривали в периоды до внедрения в содержание начальных малокомплектных школ элементов, идей, принципов, развивающих заданий, дидактических систем и других педагогических рекомендаций и после их внедрения. Для этого были выбраны экспериментальные и контрольные класс-комплекты таких начальных мапокомплектных школ республики, которые относительно среднего уровня основных достижений в деятельности, т.е. были не слишком передовыми и не слишком отстающими.

Если до эксперимента уровень сформированное™ основных показателей, в частности касающихся уровня и качества знаний и развития учащихся в экспериментальных и контрольных класс-комплектах, был примерно одинаковым, мониторингом следовало выявить степень изменения показателей у детей, находящихся в экспериментальных класс-комплектах.

Анализ результатов, полученных мониторингом, т. е. прослеживание итогов успеваемости учащихся, обучающихся в контрольных и экспериментальных класс-комплектах малокомплектных школ, показал эффективность и педагогическую целесообразность внедрения концептуальных идей данного исследования в образовательный процесс малокомплектных школ. В частности, анализ сводных данных позволяет сделать общие выводы о том, что средний уро-

19

вень качества знаний по русскому и родному языкам и математике у учащихся из экспериментальных класс-комплектов стал намного выше, чем у учащихся обычных (контрольных) класс-комплектов. Прослеживание динамики всех остальных основных показателей в течение учебных четвертей и по годам обучения подтверждает эти результаты, т. е. наблюдается положительная динамика всех показателей процесса обучения. Прослеживание показателей, выявляющих уровень общего развития, воспитанности, сознательной дисциплины у детей, обучающихся в экспериментальных класс-комплектах, показал резкую динамику в сторону улучшения. Относительно малый контингент учащихся, совершенствованное содержание обучения, современные методы и принципы, используемые в технологии обучения, субъективные факторы, зависящие от уровня мастерства учителей, объясняют вышеуказанные положительные сдвиги в сторону развития.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:

1. Методологический анализ развития педагогической теории, связанной с проблемами сельской школы России, позволил нам получить глубокое обоснование процесса становления и развития национальной школы России, определить систему принципов, выявить основные идеи концепций, разработанных отечественными учеными в отношении сельских школ.

2. Полученные основополагающие идеи, воззрения, принципы, выявленные противоречия, встречающиеся в сельских национальных школах России, помогли нам совершенно с новых позиций взглянуть на образование республики, в частности, проследить путь становления и развития сельских начальных малокомплектных школ, попытаться построить образовательный процесс в этих типах школ на новых стратегиях, концепциях, идеях, провозглашенных в последнее время, выдвинуть научно-теоретические предпосылки по выявлению и разрешению противоречий в системе образования республики.

3. Методологический, парадигмальный, системный и личностный подходы в современном образовании предполагают анализ вопросов, связанных с местными специфическими условиями региона и с содержанием национально-регионального компонента образования, где органично переплетены несколько иные социальные, биологические, нравственно-духовные начала самих обучающихся и педагогические условия осуществления учебно-воспитательного процесса начальных малокомплектных школ.

4. Качественно улучшающим деятельность малокомплектных школ, можно причислить мероприятия и новые подходы, используемые при составлении различных вариантов расписания, разработке однотемных уроков, в организации самостоятельной и творческой работы учащихся, индивидуализация и дифференциация обучения и т. п.

5. Педагогические рекомендации, предложенные альтернативные и иные формы организации учебных занятий, направлены на развитие младших школьников.

6. Мониторинг по выявлению и прослеживанию степени изменения общих и специфических показателей сельских начальных малокомплектных школ

20

показал эффективность образовательного процесса при внедрении в практику этих образовательных учреждений новых идей, принципов, дидактических и игровых развивающих заданий, упражнений, элементов новых педагогических технологий и новаций.

7. Логика нашего исследования убедительно доказывает необходимость срочных и неотложных мер по разработке и созданию Республиканской целевой программы развития малокомплектной школы.

8. За период педагогического эксперимента процентное соотношение уровня обученности учащихся стало намного выше в опытно-экспериментальных класс-комплектах. Динамика роста этих показателей колебалась от 15 до 20 %.

9. Прослеживание показателей, выявляющих уровень общего развития, воспитанности, сознательной дисциплины у детей, обучающихся в экспериментальных класс-комплектах, выявило резкую динамику в сторону улучшения.

10. Положительная динамика прослеживалась во всех выбранных показателях. Подводя его итоги, мы можем заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, подтвердилось. Целенаправленно и рационально организованная опытная работа по внедрению в практику начальных малокомплектных школ новых идей, принципов, дидактических и игровых развивающих заданий, элементов новых педагогических технологий протекает оптимально и дает максимальный воспитательный, развивающий и обучающий эффект, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

В этой связи данные и результаты исследования, педагогические рекомендации, выводы, приведенные в конце каждой главы, логика нашей исследовательской концепции и методологии, своеобразные подходы, принципы, методы, использованные в постановке и проведении опытно-экспериментальной работы, результаты мониторинга представляют теоретический и практический интерес, так как они уже применяются в школьной практике и могут быть использованы исследователями как Республики Дагестан, так и других регионов России.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мирзаева Г.М., Тучалаев С.Т. Актуализация модернизационных изменений системы образования в сельских малокомплектных школах [Текст] / Г.М. Мирзаева, С.Т. Тучалаев // Известия Южного федерального университета. Педагогические наукн. 2008, № 12 - Ростов-на-Дону. - С. 8291 (0,9 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Мирзаева Г.М. Уровень развития детей, поступающих в национальные школы Республики Дагестан [Текст] / Л.М. Бабаева, С.Т. Тучалаев, Г.М. Мирзаева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: Издательство РГПУ, 2003. Часть III. - С. 58-60 (0,3 п.л.).

21

3. Мирзаева Г.М. Концептуальные подходы к совершенствованию кадрового обеспечения дагестанской начальной национальной школы [Текст] / С.Т.Тучалаев, Г.М. Мирзаева, Л.М. Бабаева // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. - С. 16-22 (0,8 п.л.).

4. Мирзаева Г.М. Малочисленные школы в системе образования Республики Дагестан [Текст] // Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы: Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета / Г.М. Мирзаева. - Махачкала: ДГПУ, 2003.-Выпуск VIII,Часть I.-С. 188-190 (0,3 п.л.).

5. Мирзаева Г.М. Малочисленные (малокомплектные) учреждения образования Республики Дагестан. Программа спецкурса для студентов педагогических вузов и педколледжей [Текст] / Г.М. Мирзаева. - Махачкала, ДГПУ, 2004. -18 с. (1 п.л.).

6. Мирзаева Г.М. Инновации в содержании национально-регионального компонента образования Дагестана [Текст] / Л.М. Бабаева, Г.М. Мирзаева, С.Т.Тучалаев II Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2005. - Вып. № 20. - С. 124-128 (0,5 п.л.).

7. Мирзаева Г.М. Методологические основания изучения личности дагестанского младшего школьника [Текст] / Л.М. Бабаева, Г.М. Мирзаева, С.Т. Ту-чалаев // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2005. - Вып. № 20. - С. 128-136 (0,5 п.л.).

8. Мирзаева Г.М. Новые научно-теоретические постулаты как методологические предпосылки изучения личностного развития детей, обучающихся в дагестанской национальной школе [Текст] / Л.М. Бабаева, Г.М. Мирзаева, С.Т.Тучалаев // Вестник Даггоспедуниверситета. Актуальные вопросы науки и образования. Вып. I. Махачкала, ДГПУ, 2006. - С. 3-7. (0,3 п.л.).

9. Мирзаева Г.М. Методологические основания изучения личности младшего школьника в контексте внедрения идей новых педагогичеких технологий в практику национальных школ [Текст] / Л.М. Бабаева, Г.М. Мирзаева, С.Т.Тучалаев // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности -основа социальной технологии развития современной России: Материалы конференции, Международного педагогического форума. Секция 5. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 7-15 (0,7 п.л.).

10. Мирзаева Г.М. Проблемы внедрения идей новых педагогических технологий в содержание образования начальных малочисленных (малокомплектных) школ [Текст] // Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников университета. Психолого-педагогические науки / Г.М. Мирзаева. - Махачкала: ДГПУ. 2007. - С. 37-40 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 20.02.09 г. Формат 60x84.1/16 Бумага офисная Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз.

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-928-264-88-64, 8-903-477-55-64