Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дашдиев, Везирхан Ахмедханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дашдиев, Везирхан Ахмедханович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дагестанская сельская школа: характер, специфика, особенности.

Г 1.1. Административно-педагогические проблемы функционирования сельских школ Дагестана.

1.2. Условия и особенности обучения и воспитания в сельской малокомплектной школе.

ГЛАВА 2. Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы и пути их решения.

2.1. Пути создания учебно-методической базы сельской школы.

2.2. Проблемы языка обучения в дагестанской национальной школе.

2.3. Педагогические проблемы учительских кадров и их роль в развитии сельской школы.

2.4. Перспективы развития и условия решения социально-педагогических проблем сельской школы Дагестана в годы социальных реформ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы"

Вопросы просвещения, народного образования, обучения и воспитания во все времена были и остаются одними из главных, жизненных, iff первостепенных. Корифеи наук, крупные мыслители, просветители и педагоги уделяли серьезное внимание развитию личности, его обучению, воспитанию, культуре.

Среди многочисленных указов, постановлений и решений (партийных, государственных, правительственных), изданных и принятых в советский [53,54,55,56,180] и постсоветский периоды [59,73,74], серьезное значение придавалось развитию образования в национальных субъектах России.

В семье братских народов России духовного и культурного расцвета достигли и народы Дагестана. В 1979 году в Дагестанской АССР грамотность населения составила 99,8% [116].

На 01.09.1998 года в Республике Дагестан функционировали 1652 общеобразовательные школы, в т. ч. в сельской местности - 1474. В дагестанских школах обучались 491 тысяча учащихся, в т. ч. в сельских - 302 тысячи. Численность педагогических кадров в общем образовании составляла 44 тысячи человек, в т. ч. в сельских школах - 34 тысячи. Из ф, общего числа учителей - 71 % с высшим и незаконченным высшим образованием [204].

Актуальность исследования. Реформы российской системы образования последних лет обусловлены насущными потребностями времени, всем ходом развития российской школы. Они предполагают учет национальных особенностей, социально-экономического и этнокультурного развития народов, поиск эффективных путей развития и функционирования образовательных учреждений, управления их системами. т

Между тем принятие государственных постановлений, Закона РФ «Об образовании», введение новых образовательных стандартов, национальной доктрины образования РФ [121], привели к возникновению новых перспектив, новых задач развития образования в Российской Федерации.

В системе образования Республики Дагестан наиболее острыми и ф проблемными являются организационные, научно-методические и управленческие вопросы развития и функционирования сельской национальной школы.

Дагестан выделяется среди других республик России рядом специфических (природных, демографических, исторических и др.) особенностей.

Это горы, скальные массивы, занимающие более 40 % территории республики; высокая плотность населения горной части; большое количество Ф мелких населенных пунктов и хуторов; многонациональный состав населения и наличие множества языков и наречий.

В школах республики преподавание ведется на 14 языках (13 народов Дагестана и русский); на 14 языках издаются школьные учебники, выпускается учебно-методическая литература [124]. В школьной системе функционировали подготовительные классы, осуществлялось обучение детей 6-летнего возраста. ф Все это накладывало определенный отпечаток на развитие образования в республике в целом и на учебно-воспитательный процесс дагестанской сельской школы в частности, где в основном присутствуют вышеназванные специфические особенности. Естественно, от органов управления образования и педагогических коллективов в этих условиях требовалось своеобразное, взвешенное решение организационных и педагогических задач воспитания и обучения учащихся национальных школ. т I 5

Большую научную ценность в плане теоретического осмысления и развития национального образования в стране представляют работы Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцева, И. М. Богданова, А.П. Величука, Г.Н. Волкова, А. Н. Волковского, С. П. Гагарина, И. К. Гончаренко, Г.Ф. Карповой, А .Я. Колкотиной, Э.Г. Костяшкина, Е. Н. Медынского, М.М. Поташника, А. Н. у Скаткина, К. М. Ушакова и др.

Исследованию проблем развития школьного образования в национальных республиках посвящены ряд монографий и кандидатских диссертаций, которые внесли известный вклад в изучение истории, теории педагогической науки и образования в силу общности многих проблем школьного образования. К ним относятся исследования И.А. Арабова, Б. А. Багдасарян, Ж.Д. Башиевой, К.И. Бузарова, А.Х. Галазова, В. М. Димитриева, О. А. Завадской, В. Б. Кураскуа, А.И. Мусукаева, С.Б. Узденова, М. У. г

Умарова, Ш. Ш. Чеченова и др.

Однако, система образования Республики Дагестан имеет свои специфические и характерные организационные социально-педагогические проблемы, требующие самостоятельного изучения и решения, в частности, проблемы дагестанской сельской школы.

В опубликованных в последнее время дагестанскими учеными, педагогами, социологами работах нашли отражение отдельные проблемы Ь развития образования в республике. Среди них научные исследования

С.Г. Абдулкадырова, А.А. Абилова, Г.Г. Буржунова, Э.Г. Гарунова, З.А. Клищенко, Х.Г. Магидова, Ш.Г. Магидова, A.M. Магомедова, Б.М. Магомедова, З.М. Магомедовой, С.М. Мамедова,В.М. Минбулатова, Ш.А. Мирзоева, О. К. Мусаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, С.М. Омарова, М.Б.Рамазанова, С.Т.Тучалаева, М.Т Юнусовой, З.Я. Якубова и др.

Проблемы создания научно-методической базы для национальных школ, вопросы реализации национально-регионального компонента образования находят отражение в трудах коллективов, сотрудников дагестанского Научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Института повышения квалификации педагогических кадров.

Однако, в этих и в других монографиях и кандидатских диссертациях, посвященных проблемам народного образования и школьного строительства, <# почти не рассматриваются социально-педагогические проблемы развития дагестанской сельской школы, на долю которой приходится 90 % школ и 72% учащихся от общего числа школ и учащихся в РД.

Изучение опыта школьного строительства в Дагестане и основной части системы образования - сельской общеобразовательной школы, на наш взгляд, имеет теоретическое, историческое, практическое, социально-педагогическое значение для дальнейшего развития общеобразовательных учреждений республики.

Таким образом, актуальность нашего исследования обоснована следующими аргументами:

1. Социально-педагогическому исследованию подвергается наименее изученный и ранее не рассматриваемый раздел образования -дагестанская сельская школа.

2. Непосредственным объектом исследования стал конкретный опыт работы дагестанских сельских школ в наиболее сложной,

0 многонациональной, многоязычной республике Северного Кавказа.

3. Становится возможным всесторонний анализ работы сельских школ Дагестана со всеми специфическими проблемами, присущими школьной практике национальных республик России, обобщение и распространение опыта работы дагестанских школ.

В связи с перечисленными аргументами темой исследования мы выбрали «Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы». 7

Цель исследования: выявить специфические социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы, проанализировать опыт ее работы и обосновать пути и условия их решения.

Объект исследования; состояние дагестанской сельской школы периода 1960-1990-х годов, история ее развития, выявление ф организационных и социально-педагогических проблем.

Предмет исследования; пути и условия решения организационных и социально-педагогических проблем дагестанской сельской школы.

Приступая к исследованию избранной темы, мы предполагали, что изучение и обобщение опыта работы дагестанской сельской школы с ее уникальностью, сложностью организационно-педагогического процесса, богатой и интересной историей позволит глубоко и всесторонне рассмотреть проблемы образования и их истоки, выявить историко-культурный ♦ потенциал региональной системы образования, учесть исторический опыт обучения и воспитания, определить тенденции и перспективы ее развития, внести определенный вклад в историю развития национального образования.

Не претендуя на исчерпывающее исследование всех аспектов социально-педагогических проблем дагестанской сельской школы, мы поставили перед собой конкретные задачи:

1. Выявить и обосновать особенности и специфику работы сельской малокомплектной школы (роль подготовительных классов, проблемы обучения детей 6-летнего возраста, проблемы языка обучения и определение путей их решения);

2. Раскрыть специфику создания учебно-методической базы для сельских школ Дагестана, перехода национальных школ на новое содержание образования; дать научный анализ новых учебных планов, программ и учебников для сельских школ;

3. Определить характерные черты подготовки педагогических кадров для сельских школ республики, показать их роль и значение в решении задач обучения и воспитания школьников в разные этапы реформирования школьного образования;

4. Разработать и научно обосновать пути и условия решения социально-педагогических проблем и наметить перспективы развития дагестанской сельской общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды ученых, педагогов, психологов по педагогической науке, Законы СССР, РСФСР, РФ «Об образовании», правительственные постановления, концепции, разработки по проблемам развития образования и школоведения.

В соответствии с целями и задачами работы использовались следующие методы исследования в комплексе: теоретический анализ; синтез; сравнение; аналогия; ретроспективный анализ литературы; изучение и обобщение опыта работы дагестанской сельской школы в историко-педагогическом плане.

Источниковедческую основу исследования составили: а) директивные правительственные материалы, документы министерств просвещения, народного образования, общественно-политическая и историко-педагогическая литература; б) материалы Центрального государственного архива ДАССР. в) статистические отчеты статуправления, Министерства просвещения (народного образования) Дагестана, районных отделов народного образования; г) научные наблюдения и педагогический эксперимент, на основе которых делались выводы и рекомендации по отдельным аспектам сельской школы Дагестана (подготовительные классы, обучение детей 6-летнего возраста, малокомплектная школа, язык обучения, учебно-методическая база, новое содержание образования и др.). д) анализ работы сельских школ и обобщение накопленного опыта организации школьного образования в многонациональной республике.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1996-1998) были определены область исследования и ее проблемы. Проводились изучение и анализ историко-педагогической литературы и архивного материала по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы нашего исследования.

На втором этапе (1998-2000) продолжалось изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, обобщался педагогический опыт работы по организации подготовительных классов в сельских школах и обучению 6-летних детей. Изучались проблемы языка обучения и подготовки педагогических кадров, особенности рационализации сети сельских школ, проводился анализ учебных планов, программ для национальных сельских школ.

На третьем этапе (2000-2002) проводились обработка и обобщение полученных результатов, готовились рекомендации, выводы и предложения, подводились итоги и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в том, что в диссертации введены в научный оборот результаты решения ряда проблем дагестанской сельской школы, такие, как: научно-педагогические результаты работы подготовительных классов в сельских школах; результаты эксперимента по обучению 6-летних детей; рационализация сети малокомплектных сельских школ; анализ учебных планов, программ для национальных сельских школ; социально-педагогические проблемы языка обучения в многоязычной республике.

Опыт работы дагестанской национальной школы по организации подготовительных классов в сельской местности и обучению детей 6-летнего возраста стал достоянием национальных и русских школ Российской Федерации.

Период исследования темы: 1960-1990-е годы с историко-педагогическим экскурсом по некоторым изучаемым вопросам: учебные планы дагестанской сельской школы, проблемы языка обучения, педагогические кадры и др.

Характер исследования - историко-педагогический. Ф Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на годичной научно-методической сессии в г.Махачкале, наши выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных методических и научно-методических пособиях для учителей и педагогических работников образовательных учреждений, одобрены органами и учреждениями образования РД и частично внедрены в практику работы сельских школ.

На защиту выносятся следующие положения; ф 1. Социально-педагогическая оценка характера, специфики и особенностей функционирования дагестанской малокомплектной сельской школы.

2. Проблемы языка обучения в дагестанской сельской школе и определение путей их решения.

3. Пути совершенствования учебно-методической базы дагестанской сельской школы.

4. Педагогические условия и пути решения социально-педагогических проблем сельской школы Дагестана в годы социальных реформ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.