автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел
- Автор научной работы
- Смирнов, Виктор Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Виктор Алексеевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи в педагогической теории и практике.
1.2. Специальная физическая подготовка к службе, как особенность профориентации молодежи в органах внутренних дел.
1.3. Координация функций центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение . 100 Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Динамика социальных процессов, происходящих в стране, усложняющаяся криминальная обстановка, тенденции увеличения разрыва между возросшими требованиями к сотруднику и уровнем его профессиональной подготовленности, морально-волевых качеств, а также текучесть кадров, увеличение числа нарушений дисциплины и совершенных преступлений среди личного состава [3; 4; 8; 41; 52; 54; 69; 78 и др.]1, актуализируют поиск путей решения этих проблем, где одним из основных направлений является исследование существующей системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел (ОВД), в частности, ее начального этапа -профессиональной ориентации.
Вследствие особенностей развития, воспитания и состояния здоровья не каждый человек способен эффективно работать в условиях постоянного контакта с людьми, характеризующимся асоциальными установками, агрессивностью, неуправляемостью, враждебным отношением к представителям власти, вплоть до открытого противоборства [122, с.102].
Многообразие и сложность задач ОВД, как правило, решаемых в условиях дефицита времени, постоянный риск при осуществлении оперативно-служебной деятельности, повышенная социальная ответственность за ошибки [24; 30; 33; 60; 68; 111; 183; 189; 198 и др.], обуславливают необходимость осуществления профориентации на службу, с учетом высоких требований к профессиональным и морально-волевым качествам, уровню физической и психической подготовленности и состоянию здоровья молодежи.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Одновременно с ростом требований к сотрудникам ОВД, произошло ухудшение их социальной защищенности, как показало социологическое исследование, в среднем по России 85% сотрудников милиции не удовлетворены жилищными условиями, 90% размерами денежного содержания, 77% медицинским обслуживанием [41, с.22].
В то же время, снизился уровень подготовленности потенциальных кандидатов на службу. Серьезные недостатки в системе образования, разрушение культурно-воспитательного процесса на этапе формирования личности привели к снижению интеллектуального уровня и физического развития молодежи, деформации их нравственных и духовных ценностей. В следствии этого, понизился уровень образовательной и физической подготовленности, профессиональной пригодности кандидатов на службу и абитуриентов поступающих в учреждения профессионального образования министерства внутренних дел (МВД), участились случаи отказа выпускников служить в ОВД, многие из них не могут выполнить установленные нормативы по физической и огневой подготовке, теряются при повышенной нагрузке [4, 76, 78, 93, 95, 117, 123, 132, 140 и др.].
На практике одним из возможных путей решения этой проблемы видится совершенствование процесса профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Степень разработанности проблемы. Как показал ретроспективный анализ литературных источников, поиски педагогов, как правило, сконцентрированы в следующих направлениях: создания оптимальных условий для формирования профессиональной направленности личности; раскрытия психофизиологических особенностей индивида; профессионального самоопределения; профессионального отбора; организации и содержания профориентации, в том числе профессиональной подготовки и воспитания, в самый благоприятный для этого период - школьного обучения.
Учеными и специалистами в этой области достигнуты некоторые успехи - разработана теория профориентации учащейся молодежи, создана ее система, включающая в себя следующие основные компоненты: просвещение, диагностику, консультацию, отбор и адаптацию. Сложились основные принципы ее проведения, сформированы требования к ее системе, разработаны критерии ее эффективности.
Профессиональная ориентация молодежи, являясь сложной и многоаспектной проблемой, рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.
Психологическое направление профориентации рассмотрено в работах Л.И.Божович, С.П.Зуевой, Е.А.Климова, И.С.Кона, Б.Б.Косова, АНЛеонтьева, Н.Г.Морозова, К.К.Платонова, П.А.Шавира и др.
Аспекты, связанные с политехнической, трудовой и допрофессио-нальной подготовкой проанализированы в работах П.Р.Атутова, С.Я.Баты-шева, В.Г.Иоффе, А.А.Кыверялга, А.Я.Найна, В.Л.Оссовского, В.А.Полякова, В.В.Серикова, Н.А.Томина и др.
В работах Н.Ф.Булгакова, А.А.Вайсбурга, А.Е.Голомштока, Н.Н.Захарова, ЛАЙовайшы, Н.И.Калугина, Е.М.Павлютенкова, АДСазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, В.Ф.Черноволенко, с.Н.Чистяковой, В.В.Ярошенко и других рассматривается содержание и организация профориентационной работы в школе.
Профессиональная консультация, диагностика и отбор отражены в исследованиях З.П.Басмановой, Т.А.Воробьевой, Т.М.Занковской, С.П.Зуевой, В.Г.Каневца, Е.А.Климова, В.М.Левина, И.Н.Назимова, А.Т.Ростунова, О.И.Савиной, А.М.Столяренко, А.И.Федорошина и др.
Проблему ориентации учащихся на юридические профессии исследовали Р.С.Абдулин, Г.В.Бондаренко, С.Н.Зуев, В.Е.Иванов, И.Н.Назимов, Д.Д.Невирко, К.К.Платонов, И.Т.Ростунов, А.Н.Роша, О.Е.Сапарин и др.
Вопросам профориентации молодежи уделяется заметное внимание и в работах зарубежных исследователей.
Актуальность избранной темы определяется и тем, что, несмотря на определенную разработанность различных аспектов профориентации в педагогической литературе и практике ОВД недостаточно полно раскрыты и учитываются особенности ее организации и осуществления, обусловленные необходимостью профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) молодежи к службе.
Проблему ППФП к трудовой и военной деятельности исследовали
B.В.Белинович, А.О.Егорычев, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, Н.Н.Косилина, Г.И.Кукушкина, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, Л.Н.Нифонтова, И.И.Ольгин, А.Ф.Рожновский, В.П.Филин, В.А.Щеголев и др.
Профессионально-прикладная физическая подготовка к службе в органах внутренних дел отражена в исследованиях В.И.Андреева, Н.Т.Иванова,
C.В.Кузнецова, МАМосквичева, Ю.Ф.Подлипняка, С.Г.Сидорова, АЛ.Слепнева, Г.А.Ямалетдиновой, В.В.Яншина и др.
Анализ литературных источников и практики сложившейся в МВД, выдвигает на первый план противоречие между возросшими в современных условиях требованиями к физической подготовленности, психологической устойчивости и состоянию здоровья кандидатов на службу и результатами их профориентационной деятельности, не обеспечивающей профотбор необходимым количеством молодежи отвечающей этим требованиям.
Выделенное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможные пути, повышения эффективности проф-ориентационного процесса в органах внутренних дел?
Недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике предопределила выбор темы исследования - "Педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел".
Цель исследования - обосновать педагогические функции центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел.
Объект исследования - процесс профориентации молодежи.
Предмет исследования - содержание деятельности центра по профессиональной ориентации молодежи на службу в ОВД.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Эффективность процесса профориентации в органах внутренних дел, можно повысить при создании специального центра, выполняющего следующие педагогические функции: а) профориентационную деятельность с учетом требований ОВД к физической подготовленности кандидатов на службу; б) профессионально-прикладную физическую подготовку молодежи к службе в ОВД; в) координацию профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной ориентации молодежи в органах внутренних дел.
2. Теоретически обосновать целесообразность создания в органах внутренних дел специального центра профориентации молодежи на службу.
3. Разработать состав педагогических функций центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических функций центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
5. Разработать Положение о центре профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Методологической основой исследования являются:
1) психолого-педагогическая концепция теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.А.Леонтьев, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина и др.);
2) теория профессиональной ориентации учащейся молодежи (П.Р.Атутов, с.Я.Батышев, А.Я.Найн, И.Т.Сенченко и др.);
3) теория становления профессионального самосознания личности (А.Г.Гостев, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Г.Н.Сериков и др.);
4) концепция морфофункциональной специализации организма занимающегося физическими упражнениями (А.П.Бондорчук, Ю.В.Верхошан-ский и др.);
5) работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы и документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, статистические методы.
Исследование проводилось в три этапа с 1995-2000гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.
На первом этапе (1995-1998гг.): определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования; формировались гипотеза и задачи исследования; изучалось состояние проблемы профориентации в научно-методической литературе; изучались особенности профориентации молодежи в ОВД; обосновывалась необходимость создания в ОВД специального центра профориентации молодежи на службу.
На втором этапе (1998-1999гг.): уточнялась и корректировалась первоначально выдвинутая гипотеза; разрабатывались педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в ОВД; экспериментально проверялась эффективность педагогических функции центра; разрабатывалось Положение о центре.
На третьем этапе (1999-2000гг.): проводился анализ эффективности экспериментальной работы и систематизация полученных данных; оформлялся текст диссертации.
Базой исследования явились Челябинский юридический институт МВД, ГУВД Челябинской области (УВД, ГОВД, РОВД), Тракторозавод-ское и Калининское РУВД г. Челябинска.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученные особенности профориентации молодежи на службу в ОВД вносят определенный вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки - юридическая педагогика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость создания, в ОВД специального центра профориентации молодежи на службу имеющего внутреннюю структуру, а также взаимосвязи с внешними объектами, предполагающие их совместную деятельность, согласование интересов, координацию функций и создание общих организационных структур.
2. Определен системообразующий элемент - центр профориентации, территориальной системы профориентации ОВД.
3. Разработаны педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение педагогической модели центра профессиональной ориентации позволяет:
1) совершенствовать организацию и повысить эффективность проф-ориентационной деятельности ОВД;
2) создавать целостные и результативные территориальные системы профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: респуб-% ликанские, краевые, областные, городские и районные.
На защиту выносятся следующие положения и идеи:
1. Педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: а) профориентационная деятельность с учетом требований ОВД к физической подготовленности кандидатов на службу; б) профессионально-прикладная физическая подготовка молодежи к службе в ОВД; в) координация профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
2. Структура и содержание деятельности центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологий выбора оптимальных решений, репрезентативностью объема выборки, экспериментальной проверкой эффективности педагогических функций центра, качественным и количественным анализом данных, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялась на всех этапах исследования и осуществлялась в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедр: психологии и педагогики академии управления МВД (г.Москва); управления физической культуры УралГАФК. Выводы и результаты исследования докладывались в ГУВД Челябинской области, Челябинском юридическом институте МВД, ЮжноУральском УВДТ, УВД г.Челябинска, управлении по делам образования администрации г.Челябинска. Результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД и Челябинском государственном педагогическом университете, опубликованы в 6 работах (1995-2000гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (280 источников, в том числе на иностранном языке - 19) и двух приложений: 1) Положения о центре профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, 2) акта о внедрении результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Резюмируя содержание изложенного в данной главе, можно сделать ряд следующих выводов.
1. В опытно-экспериментальной работе нами были решены следующие конкретные задачи: а) определены наиболее адекватные формы и методы, обеспечивающие эффективность протекания процесса профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел; б) внедрены в реальный профориентационный процесс Трактороза-водского РУВД г.Челябинска педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
2. Разработана модель педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, что позволило: объединить все основные элементы и компоненты, а также объекты и субъекты профориентационного процесса органов внутренних дел; обеспечить их координацию, методическое и информационное взаимодействие; осуществлять профессиональную ориентацию и служебно-прикладную физическую подготовку молодежи к службе; создать временную и пространственную протяженность, обеспечить его необходимыми силами и средствами.
3. Методика опытной работы, позволила молодежи существенно повысить уровень представления о профессиональной деятельности сотрудника милиции, по следующим основным направлениям:
1) содержание профессиональной деятельности работника милиции;
2) условия, в которых работник милиции осуществляет профессиональная деятельность;
3) требования предъявляемые профессией к кандидату на службу в органах внутренних дел.
4. Полученные результаты экспертной оценки модели педагогических функций центра профориентации свидетельствуют о том, что центр способен обеспечить координацию профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с учреждениями образования.
5. В результате педагогического воздействия, значительно увеличилось, по сравнению с контрольной группой количество молодежи занимающейся профессионально-прикладной физической подготовкой.
6. Экспериментальная проверка педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, подтвердила их эффективность.
7. Результатом проведенного исследования проблемы профориентации молодежи, стало разработанное Положение о центре профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная ориентация молодежи, является сложной и многоаспектной проблемой, рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.
Динамика социальных процессов, происходящих в стране, усложняющаяся криминальная обстановка, тенденции увеличения разрыва между возросшими требованиями к сотруднику и уровнем его профессиональной подготовленности и морально-волевых качеств, ставят перед органами внутренних дел вопросы профессиональной ориентации молодежи на службу в число наиболее важных. Основные характеристики профессиональной ориентации, как педагогического процесса, находят свое отражение в теории профориентации учащейся молодежи.
Выявленные в ходе диссертационного исследования исходные теоретические положения, позволили нам рассматривать профориентацию в органах внутренних дел, как специально организованную систему мер направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии и подготовке к службе, обеспечивающих профотбор необходимым количеством кандидатов, осознано сделавших профессиональный выбор, имеющих реальное представление о службе и соответствующих установленным требованиям.
В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел в педагогической теории и практики работы ряда органов внутренних дел и профессиональных образовательных учреждений Уральского региона.
Анализ показал, что в психологии и педагогике, общим для понятия профориентации является то, что это система мер направленных на оказание помощи подрастающему поколению в выборе профессии. Профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел, является составной частью государственной системы профориентации, в то же время она носит ведомственный характер, направлена на конкретные профессии (работник милиции, следователь, пожарный) и специальности органов внутренних дел, что и определяет ряд ее особенностей.
Как показал, ретроспективный анализ служебных документов, в МВД России осознается важность и необходимость профориентации молодежи на службу, принимаются меры по повышению эффективности профориен-тационного процесса, но кардинального улучшения не происходит. Одной из причин этого, является отсутствие системы ранней профориентации и конкурсного отбора молодежи на службу.
Как показал констатирующий эксперимент, реальные возможности органов внутренних дел и профессиональных образовательных учреждений МВД в решении этой актуальной проблемы в современных условиях, реализуются далеко не полностью. Изменить ситуацию возможно при создании в органах внутренних дел специальной структуры - центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел. Центр может стать системообразующим элементом, организующим и осуществляющим профориентационную деятельность с учетом требований к кадрам и потребности в них на данной территории, в то же время, как считает профессор А.Н.Роша, создание системы профориентации позволит решить не только задачи обеспечения кадрами, но и повысить престиж профессий МВД, авторитет ОВД среди населения, усилить взаимодействие с общественностью.
Теоретический анализ нормативной базы МВД России, показал, что органы внутренних дел, сложная, многофункциональная, иерархическая, строго регламентированная структура с четким правовым положением и элементами секретности. Которая, обеспечивая безопасность личности, общества, государства и реализацию их законных интересов, использует меры принуждения и ограничения прав личности. Поэтому особенности профориентации и отбора в органах внутренних дел обусловлены их деятельностью, осуществляемой в условиях, требующих определенного уровня образования, развития морально-волевых качеств, физической и психологической подготовленности, состояния здоровья.
Все основные особенности профессиональной деятельности сотрудника ОВД, в т.ч. физическая подготовленность к службе, находят свое отражение в четырех уровнях требований, предъявляемых к кандидатам на службу: 1) требования всей системы МВД, 2) требования профессии, 3) требования специальности (службы), 4) требования должности.
Несмотря на определенную разработанность различных аспектов профориентации в педагогической литературе и практике ОВД недостаточно полно раскрыты и учитываются особенности ее организации и осуществления, обусловленные необходимостью специальной (профессионально-прикладной) физической подготовки молодежи к службе.
Профессионально-прикладная физическая подготовка в органах внутренних дел предусматривают обучение прикладным двигательным действиям и воспитание профессионально важных физических способностей, необходимых для успешной профессиональной деятельности сотрудника в период прохождения им службы.
Содержание профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, условия в которых она осуществляется и требования к кандидату на службу, обуславливают необходимость, уже в процессе профориентации, осуществлять профессионально-прикладную физическую подготовку молодежи к службе, их ориентацию на применение физической силы и выполнение особо сложных и ответственных задач, сопряженных с угрозой для жизни и здоровья, повышенными физическими нагрузками, близкими к экстремальным.
Реализация функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: информирования, консультации, диагностики, отбора, воспитания, обучения, адаптации, профессионально-прикладной физической подготовки, будет более эффективной, при уеловии, что педагогическое воздействие на молодежь проявившую интерес к профессиям ОВД будет осуществляться системно и комплексно. Поэтому структура и содержание деятельности центра, помимо данных функции, должна обеспечивать и их координацию в рамках профориентационного процесса: сочетая различные подходы, осуществляя взаимосвязи и взаимодействие всех компонентов и элементов, создавая временную и пространственную протяженность, обеспечивая его необходимыми силами и средствами.
В исследовании установлено, что оптимально соответствует целям и задачам центра профессиональной ориентации, следующая его структура: информационно-консультационный отдел, лаборатория профессиональной диагностики, отдел служебно-правовой подготовки. Это позволит органам внутренних дел решить ряд поставленных перед ними задач:
1) своевременно, качественно замещать вакантные должности и комплектовать профессиональные образовательные учреждения МВД;
2) осуществлять конкурсный отбор кандидатов на службу;
3) проводить мероприятия, направленных на кардинальное улучшение работы по профориентации молодежи;
4) развивать систему милицейских колледжей, лицеев и юридических классов.
Обоснование педагогических функций центра, позволило нам разработать Положение о центре профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел (приложение 1).
В соответствии с логикой нашего диссертационного исследования, целью нашей опытно-экспериментальной работы являлось экспериментальная апробация педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел. Задачи эксперимента вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и способах повышения эффективности профориентационного процесса в органах внутренних дел.
Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, строилась в соответствии с рекомендациями А .Я. Найна и с учетом Инструкции по проведению экспериментов в ОВД.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент (19941997гг.), с целью оценки социально-демографических показателей, уровня образовательной подготовленности абитуриентов Челябинского юридического института МВД России, являющихся исходной базой опытно-экспериментальной работы. На втором этапе - формирующий эксперимент (1999-2000гг.), осуществлялась проверка эффективности педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, сконструирована их модель.
В работе создана методика определяющая способность центра обеспечить координацию профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями, осуществляющая профориентационную работу и профессионально-прикладную физическую подготовку молодежи, направленную на повышение уровня их профессиональной подготовленности к службе. Разработан и апробирован специальный курс "Основы профессиональной деятельности сотрудника милиции". В исследовании определены наиболее эффективные формы и методы профориентации молодежи на службу в ОВД.
Разработано Положение о центре профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел.
Проведенное исследование проблемы не является окончательным. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем теоретическую и практическую разработку территориальных межведомственных систем профориентации молодежи на службу в правоохранительные и силовые ведомства; совершенствование структуры и содержания центров профориентации; создание и развитие системы кадетских школ, классов и отрядов, разработку типовых положений и содержания учебно-воспитательного процесса.