автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел
- Автор научной работы
- Сердюк, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
СЕРДЮК Наталья Владимировна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
На правах рукописи
г 1 ноя т
Санкт-Петербург - 2013
005538681
Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России
Официальные оппоненты:
Виноградова Наталья Федоровна - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор; Институт содержания и методов обучения РАО, заведующая Сектором начального образования.
Невская Светлана Сергеевна - доктор педагогических наук, доцент; Институт теории и истории педагогики РАО, ведущий научный сотрудник.
Поминова Ольга Леонидовна - доктор педагогических наук, доцент; Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, профессор кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования).
Ведущая организация:
Московский университет МВД России.
Защита состоится 13 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Автореферат разослан «•//» ноября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
С.Е. Сычёв
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Аюуалыюсть исследования. Человеческий капитал в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим её стабильность и прогресс. В этой связи совершенно очевидны существенные изменения педагогической реальности, всей совокупности взаимоотношений, которые возникают в процессах обучения и воспитания на разных уровнях образования и в профессиональной деятельности. Во многом эти изменения объясняются новым пониманием целей и результатов обучения и воспитания, которые формулируются в документах модернизации образования в России, нормативно-правовых документах, в формате достижения требуемого качества массового образования. Чрезвычайно важным становится вопрос о том, как именно должна измениться педагогическая деятельность, чтобы обеспечивать достижение целей обучения и воспитания, отвечающих «вызовам времени».
Проблема обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел была и остается одной из ключевых в деятельности руководителя. Изменение нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел, принятие ряда законодательных и ведомственных нормативных актов последних лет1 и ряда других программных документов повлекло за собой необходимость пересмотра и уточнения педагогических задач, решаемых руководителем. Постановка новых целей требует совершенствования основных направлений его педагогической деятельности, оптимизации арсенала приемов и средств, форм и методов работы по сплачиванию коллектива, глубокого и всестороннего понимания педагогических инноваций в области развития важных компетенций и компетентностей как ожидаемого результата. Необходимость изменения подходов к обучению и воспитанию, применения и разработки современных педагогических технологий создаёт объективные трудности руководителю органа внутренних дел.
Трудности педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел обусловлены также рядом значительных недостатков, отразивших системный кризис кадрово-воспитательной работы. Во-первых, неуклонно возрастает количество нарушений дисциплины и законности, допущенных сотрудниками органов внутренних дел. Во-вторых, увеличивается количество руководителей органов внутренних дел, которые сами имеют дисциплинарные взыскания. В-третьих, очевидно девальвируется авторитет органов внутренних дел,
1 № З-ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г.; № Э42-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Указов Президента Российской Федерации, утверждающих новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации от 1 марта 2011 г.; приказов МВД России - № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 11 февраля 2010 г.; № 663 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2012 г.
катастрофически снижается уровень доверия населения к представителям правопорядка.
Образовалось определенное рассогласование между традиционными и привычными педагогическими функциями руководителя и реальными потребностями практики в их корректировке и обновлении. Данное противоречие стало основной причиной поиска подходов, которые могут вооружить руководителя органов внутренних дел эффективными средствами педагогической деятельности.
Анализ подходов (аксиологического, культурологического, личностно ориентированного и др.) к определению сущностных характеристик изменений педагогической деятельности в настоящем времени, а также изучение практики её реализации, проведённые в рамках данного исследования, позволили определить социокультурный контекст педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел:
современные условия жизни характеризуются как ситуация неопределённости, что требует от руководителя умения понимать и решать новые задачи обучения и воспитания, вместе с тем, он в осуществлении педагогической деятельности не ориентирован на самообразование сотрудников, на их способности к рефлексии своей деятельности;
^ несмотря на общее понимание необходимости изменений в педагогической деятельности, отвечающей «вызовам времени», значительное число руководителей органов внутренних дел, выражая неудовлетворённость идеологией непрерывного образования в течение всей жизни, либо не принимают изменения, либо им требуется помощь в освоении новых функций;
^ существующие подходы к исследованию педагогической деятельности не позволяют делать выводы о том, как должна измениться педагогическая деятельность руководителя органов внутренних дел в условиях открытости обществу, когда достижение целей обучения и воспитания требует гуманного отношения субъектов взаимодействия.
Анализ современного социокультурного контекста рассматривается нами как предпосылка выбора для исследования герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел по следующим основаниям. Герменевтический подход сопряжен с глубоким и всесторонним пониманием гуманных основ правоохранительной деятельности. В педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел этот подход тесно связан с нравственными основами правоохранительной работы, а также с выработкой личностных смыслов у сотрудников органов внутренних дел, определяющих его содержание.
Герменевтический подход в педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел может выступать одним из путей развития потенциала кадрово-воспитательной работы, выражающегося в педагогическом
взаимодействии на основе самопонимания (самоидентификации) сотрудника в современной организационной культуре и эффективных средствах достижения взаимопонимания между руководителем и сотрудниками. Герменевтический подход может привести к формированию духа «единой команды», корпоративной солидарности, достижению высоких профессиональных результатов служебной деятельности.
Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации становится очевидной научная проблема исследования поиска теоретических основ развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, которые позволят раскрыть стратегии, факторы и механизмы преобразования этой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исторически герменевтической проблематикой занимались философы, историки, психологи и позже она попала в сферу научных интересов педагогики. Центральная проблема герменевтики -проблема понимания - изучалась в философской и психологической традициях (Афанасьева О.В. Творчество как саморазвитие личности. - М., 1998; Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве. - М., 1986; Бехтель Э., Бехтель А. Контекстуальное опознание. - С.-П., 2005; Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии. - М., 1985; Лузина Л.М. Понимание как духовный опыт. - Псков, 2000; Мамардашвили М. Как я понимаю философию. - М., 1990).
Философские и психологические основы герменевтики заложены в трудах Г.-Г. Гадамера (Истина и метод. Основы философской герменевтики. - М., 1988); В. Гумбольдта (Язык и философия культуры. - М., 1985); В. Дильтея (Описательная психология. - М., 2001), П. Рикера (Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. - М., 1995) , М. Хайдеггера (Письма о гуманизме. - М., 2001), Г.И. Рузавина (Методология научного исследования. - М., 1999), Ф. Шлейермахера (Компедиумное изложение 1819 г. - СПб., 1907). Основанием для научного поиска выступили также: теория «диалога культур» М.М.Бахтина, определяющая широту предметного гуманитарного поля, диалоговый характер гуманитарных наук, их взаимовлияния и взаимопроникновения (Эстетика словесного творчества. - М., 1986), психологическая концепция Л.С. Выготского о диалектическом единстве мышления и речи (Мышление и речь. - М., 2005), теория деятельности А.Н. Леонтьева, оказавшая влияние на становление герменевтического знания (Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии. - М.-Воронеж, 2004), идея об онтологической связи мышления и языковых форм П.Я. Гальперина (Языковое сознание и некоторые вопросы взаимоотношения языка и мышления //Психология как объективная наука. -М.-Воронеж, 2003), труды по психолингвистике И.Н. Горелова и К.Ф Седова (Основы психолингвистики, 2004) и психосемантике В.Ф. Петренко (Основы психосемантики. - М.2010), работы Т.В. Губаевой о роли языка и языковых феноменов в правовой действительности и понимании (Язык и право. - М., 2003).
Необходимо особенно выделить научные труды по психологической герменевтике А.А. Брудного (Психологическая герменевтика. - М., 2005), исследованию феномена понимания в работах В.В. Знакова (Понимание в познании общении. - М., 1994), изучению теоретико-методологических основ и практики педагогической герменевтики для системы среднего образования А.Ф. Закировой (Введение в педагогическую герменевтику. - Екатеринбург, 2000), обоснованию значимости метода понимания в педагогике в целом Н.Б. Крыловой и Е.А. Александровой (Очерки понимающей педагогики. - М., 2003), исследованию феноменов педагогики понимания Ю.В. Сенько и М.Н. Фроловской (Педагогика понимания. - М., 2007); анализу возможностей использования методов герменевтики в педагогической деятельности военных вузов внутренних войск JI.H. Бережновой, Новожилова В.Ю., Перова В.В. и других (Олимпиада по педагогике в военном вузе. - С.-П., 2011). Однако понятие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел до настоящего времени не являлось предметом специального научного изучения.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел».
Объект исследования — педагогическая деятельность руководителя органа внутренних дел, включающая обучение и воспитание сотрудников в целостном педагогическом процессе.
Предмет исследования - развитие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Цель исследования - разработать и апробировать модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и обосновать концепцию совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел с использованием герменевтического подхода.
Задачи исследования:
1. Выявить предпосылки развития герменевтического подхода и обосновать методологию герменевтики.
2. Раскрыть сущность герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
3. Разработать модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
4. Обосновать концепцию развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел как теоретическую основу совершенствования этой деятельности.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку теоретических основ развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
6. Разработать программу обучения сотрудников как организационного условия реализации модели и концепции герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
7. Уточнить основные направления развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Гипотеза исследования выражается в предположениях о том, что: - в современных социокультурных условиях существует острая необходимость и имеются реальные предпосылки исследования и решения проблемы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
моделирование педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел должно опираться на сущностные аспекты герменевтического подхода и методологию герменевтики, обеспечивающей выявление барьеров и обоснование стратегий понимания, которые непосредственно способствуют реализации понимания как ведущей функции в обучении и воспитании сотрудников;
концепция развития герменевтического подхода как система позиций и взглядов должна быть представлена в логике структуры деятельности и рассматриваться в качестве теоретической основы совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
^ для реализации модели и концепции в педагогическом процессе органа внутренних дел необходимо организационное условие, которым может выступать программа обучения руководителей органов внутренних дел педагогической герменевтике, обеспечивающая развитие герменевтического подхода с учетом специфики обучения на разных уровнях образования.
Методологической основой исследования является взаимодополнение системного и личностно-деятельностного подходов как направление поиска путей реализации герменевтического подхода, принципиально важного для совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
В исследовании использованы: теоретические методы - анализ, обобщение, систематизация, структуризация, оценка; практические методы - контент-анализ литературы и ведомственных документов по проблемам развития сотрудников органов внутренних дел, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, беседы, формализованное и неформализованное интервью, метод обобщения независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ результатов учебной деятельности, ранжирование, герменевтико-педагогическая экспертиза документации по организации обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) в отличие от известных исследовательских работ, связанных с реализацией герменевтического подхода в педагогике, в данном исследовании: а) анализируются возможности герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел (впервые для органов внутренних дел); б) обосновываются теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
2) в постановке научной проблемы педагогического руководства процессом обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел на основе герменевтического подхода посредством разрешения противоречий между инновационным характером задач, стоящих перед органами внутренних дел, и сложившимися методами и средствами их решения; между традиционными предписаниями общей педагогики и потребностями педагогической практики руководителя органа внутренних дел, между противоречиями педагогического процесса, протекающего в органах внутренних дел, и высокими социальными ожиданиями к результатам деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и безопасности;
3) выявлены сущностные аспекты герменевтического подхода, отражающие реализации гуманистического характера правоохранительной реальности, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств;
4) доказано, что сама педагогическая деятельность руководителя органа внутренних дел предоставляет возможности для развития герменевтического подхода в разных сферах педагогической деятельности;
5) раскрыты теоретические основы развития герменевтического подхода, к которым отнесены: модель реализации герменевтического подхода и концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
6) установлены связи между моделью и концепцией, которые упорядочивают их взаимодействие: концептуальные положения определяют возможность внедрения модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
7) обоснована особенность модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, заключающаяся в технологичности и воспроизводимости, что обеспечивает перенос модели на другие сферы педагогической деятельности.
8) доказана и экспертизой подтверждена состоятельность концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, что обеспечивает ее востребованность, а значит и возможное использование вне сферы деятельности органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальные и культурные изменения в обществе обусловливают системные преобразования в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Перспективным в плане гуманистических и гуманитарных преобразований педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел становится герменевтический подход. Герменевтический подход как метод определяет пути преобразования педагогической деятельности, как базовый принцип задает сущность этой деятельности, выраженную в реализации гуманистического характера правоохранительной реальности. Герменевтический подход содержит инструменты преобразования: во-первых, содержит принцип понимания, во-вторых, оформленный как методология герменевтики имеет разные контексты понимания педагогических явлений: методологический контекст понимания; гносеологический контекст понимания; семантический контекст понимания; лингвистический контекст понимания; коммуникативный контекст понимания; психологический контекст понимания. Герменевтический подход необходим в деятельности руководителя органа внутренних дел, прежде всего, для выявления барьеров и обоснования стратегий понимания.
2. При всей признанной значимости герменевтического подхода в науке в деятельности руководителя органа внутренних дел он приобретает новые формы развития: модель реализации герменевтического подхода в деятельности руководителя органа внутренних дел; концепция развития герменевтического подхода в деятельности руководителя органа внутренних дел. Связи между моделью и концепцией таковы: концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел определяет возможность внедрения модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
3. Модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел выступает теоретической основой совершенствования этой деятельности и представляет собой системное взаимодействие следующих компонентов: базового принципа деятельности, контекстов понимания методологии герменевтики, интерпретации барьеров и стратегий понимания, понимания как ведущей функции герменевтического подхода, обеспечивающей выбор средств и принципов педагогической герменевтики, специфики обучения с учетом разного уровня образования субъектов, сравнительного анализа ожидаемого и реально достигнутого результата обучения, рефлексии, результатом которой является обоснование социальных эффектов обучения.
Представленная структурно-логическая схема отражает технологичность и воспроизводимость модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Адекватность модели обеспечивается концептуальными положениями, раскрывающими общий
замысел исследования и позволяющими конкретизировать ожидаемые результаты и соотносить их с действительностью.
4. Концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел представляет собой теоретически оформленную идею и очерчивает границы исследования. Структура концепции отражена в совокупности взглядов и позиций и оформлена в четырех положениях.
Первое положение раскрывает связи ценностного компонента, выраженного в нравственных основаниях деятельности руководителя, содержания, включающего наполнение программного обеспечения специфического обучения, и процесса педагогической герменевтики как рефлексии индивидуального и коллективного опыта педагогической деятельности.
Второе положение устанавливает связи между принципами и методами педагогической герменевтики. Важными принципами определены:
принцип возрастающей дифференциации частей и функций профессиональной деятельности и их дальнейшей интеграции в процессе понимания (восстановления более тонких связей между дифференцировавшими функциями), включающий разложение педагогического явления на части с помощью герменевтической процедуры, а затем объединение в единое целое для более глубокого и полного понимания;
- принцип параллелизма (переноса управленческих явлений на педагогические в ходе понимания и интерпретации), означающий перенос управленческих функций (прогнозирования, оценки, планирования, организации, анализа) на педагогическую реальность;
- принцип единства в многообразии, олицетворяющий единство педагогических, управленческих решений в многообразии оценок, суждений по выбору педагогических средств воздействия на личность сотрудника органов внутренних дел по профессиональному обучению, воспитанию и развитию, а также в оценке конкретной педагогической ситуации;
- принцип системности в понимании единичного, частного через общее педагогическое явление, означающий решение частных педагогических задач через призму функций управления и стратегической цели - эффективности организационной деятельности органа внутренних дел;
принцип имманентной антиномичности, иллюстрирующий антиномический (противоречивый) характер понимания педагогических реалий, включающий переживание, рефлексию индивидуального и коллективного профессионального опыта служебной деятельности (т.е. работу сознания) и выбор форм и методов его (опыта) корректного описания.
Принципы определяют выбор адекватных методов: конструирования, различения (или дифференциации), разделения (расчленения), приравнения, установления степеней различия, обозначения (или наименования).
Все указанные выше теоретические методы так или иначе направлены на абстрагирование от конкретных условий практической деятельности руководителя органа внутренних дел, отталкиваясь от которых, он непосредственно осуществляет процедуру герменевтической интерпретации педагогических реалий управления. Методы тесно взаимосвязаны, и их применение способствует осуществлению главной цели: выведению педагогических определений, организующих деятельность руководителя в области обучения, воспитания и развития персонала и имеющих глубоко личностный смысл.
Третье положение акцентирует внимание на интерпретации как отражении текстовой природы герменевтического подхода и обеспечивает инструментарием для продуктивной педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Четвертое положение раскрывает герменевтический детерминант как объективное условие совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, реализующее ценностно-смысловую составляющую этой деятельности, воплощающуюся в целеполагании.
5. Модель реализации герменевтического подхода и концепция развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел как теоретические основы позволяют адекватно вызовам времени разрабатывать программы обучения педагогической герменевтике руководителей и сотрудников органов внутренних дел. Программы ориентируют на специфику обучения с учетом разного уровня образования сотрудников и граждан и- на получение социальных эффектов, важных как для общества, так и для отдельно взятой личности. При условии, что ценностный компонент педагогической герменевтики становится нравственным основанием педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, герменевтический подход способствует совершенствованию этой деятельности.
6. С учетом уровня сформированное™ герменевтического подхода в педагогической науке и его востребованности в правоохранительной сфере определены основные направления его развития в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Такими направлениями являются: совершенствование дидактических средств герменевтического подхода в специфическом обучении с учетом разных уровней образования; актуализация герменевтического подхода в воспитании сотрудников органов внутренних дел; разворачивание диалоговой составляющей в целостном педагогическом процессе органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования:
определяется развертыванием предпосылок становления герменевтического подхода в педагогическом знании: история возникновения и развития понимания; понятийно-критериального аппарата феноменологии понимания, актуальность объясняющего понимания применительно к специфике обучения с учетом разного уровня педагогического образования;
теория педагогики обогащается теоретико-методологической предпосылкой становления герменевтического подхода в современных условиях в форме методологии герменевтики как метода познания;
- определяется обоснованием герменевтического подхода как базового принципа педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, определившего сущностные аспекты этой деятельности;
- выражается в перенесении и адаптации педагогической герменевтики, представляющей собой теорию и практику понимания и интерпретации педагогических явлений, ситуаций в педагогической действительности применительно к педагогической деятельности в органах внутренних дел;
- заключается: в обосновании понимания как ведущей функции герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел; в выявлении механизмов реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, к которым отнесены педагогическая герменевтика, понимающее объяснение, интерпретация, герменевтический детерминант; в разработке критериев и показателей для определения эффективности использования герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел;
- определяется: разработкой структурно-логической схемы модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел (представлена в положении на защиту); систематизацией концептуальных положений развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, которые используются для определения границ конкретного исследования.
Практическая значимость исследования. В диссертации представлена педагогическая технология герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Разработана и внедрена учебная программа курса «Основы герменевтики в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел», получившая высокую экспертную оценку в учебных заведениях МВД России при подготовке руководителей органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования выражается также в подготовке и внедрении в учебный процесс образовательных учреждений МВД России и практических органов внутренних дел учебников, учебных пособий, включающих в себя герменевтико-педагогическую проблематику и практические рекомендации, получившие положительные отзывы от руководителей всех уровней: от территориальных органов МВД России до УМВД, ГУ, МВД субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствуют полученные акты о внедрении научной продукции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, использованием
разнообразных теоретических и эмпирических методов изложения полученных результатов, получивших достаточное экспериментальное подтверждение и апробацию в органах внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования, накопленных и обобщенных в течение двадцати лет в период с 1993 г. по 2013 г. включительно в исследованиях, проведенных диссертантом в период службы в подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, во Владикавказском высшем военном училище внутренних войск МВД России (с 1994 по 1996 гг.), в Академии управления МВД России (с 1997 г. по настоящее время) в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, проведенного в три этапа (с 1998 г. по 2001 г.; с 2002 г. по 2005 г. и с 2006 г. по 2013 г. включительно) в ходе преподавания на всех факультетах и Высших академических курсах Академии управления МВД России; в Московском университете МВД России, предоставившем экспериментальную площадку для проведения эмпирического исследования и экспертные оценки в лице его профессорско-преподавательского состава и руководителей (курсовых офицеров, начальников факультетов, руководства университета); в органах и подразделениях внутренних дел г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., г. Челябинска и Челябинской области, г. Свердловска, г. Уфы, г. Владивостока, г. Большой Камень, г. Хабаровска, г. Белгорода, г. Воронежа, г. Ростова-на-Дону, г. Владикавказа, г. Махачкалы, г. Назрани и др. в ходе служебных командировок и оказания практической помощи руководству подразделений МВД России в обучении и воспитании сотрудников.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность исследования, объект, предмет, цели и задачи, методология и методы, использованные диссертантом, степень разработанности проблемы, гипотеза исследования и его эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические и теоретико-методологические предпосылки становления герменевтического подхода в педагогическом знании» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием истории возникновения и развития понимания как ключевой герменевтической проблемы, основных понятий педагогической герменевтики и обоснованием методологии герменевтики как метода познания.
Продуктивными средствами решения этих задач являются: историко-педагогический и теоретический анализы. Особенно специфичной для педагогического исследования является проблема переосмысления природы педагогического знания, углубленное рассмотрение которой актуализирует и
проблему самого понимания. Как повсеместные факты межличностного общения, понимание и непонимание существовали всегда, хотя на ранних этапах общественного развития это вовсе не представляло их предметом специального изучения.
Анализ также показал, что в кризисные периоды, когда основные ценности и теории подвергались сомнению и пересмотру, возникают конкурирующие системы ценностей, наблюдается расхождение объяснения и понимания (Бахтин М.М.).
Возникновение и обострение проблемы понимания в педагогической науке означает, что практические понимающие действия в повседневной деятельности приобретают неожиданно глобальный характер. Возникает общая проблема, связанная с единственно корректным пониманием педагогических феноменов.
Как всякий термин такого ранга общности, «понимание» обладает широким полем значений. Установлено, что в различных источниках как синонимы к термину «понимание» употребляются «объяснение», «толкование», «интерпретация», «познание», «знание», «освоение», «вчувствование» и т.п. В узком смысле понимание рассматривается как специальная герменевтическая процедура (Знаков В.В.)
Таким образом, историю возникновения и развития понимания следует рассматривать предпосылкой становления герменевтического подхода в педагогическом знании.
Герменевтика как постижение смысла, как «искусство постижения чужой индивидуальности» (Г.- Г. Гадамер, П. Рикер) стала особенно привлекательной для педагогики. Начинает зарождаться собственно педагогическая герменевтика. Однако, прежде чем перейти к характеристике педагогической герменевтики, необходимо разобраться в феноменологии понимания.
В диссертации подробно раскрываются различные толкования понимания в педагогическом контексте. В работе отмечены критерии понимания различных процессов, к которым отнесены общепринятые в данном сообществе образцы, стандарты или нормы, с одной стороны, и индивидуальные ценности, намерения или стремления - с другой. С позиций герменевтики важным инструментом понимания является язык, языковая деятельность людей. На этом основании понятийно-критериальный аппарат мы также относим к предпосылкам развития герменевтического подхода в педагогическом знании.
Еще один термин, важный для нашего исследования, - это объясняющее понимание. Феномен объясняющего понимания введен М. Вебером, отмечавшим, что в науке, предметом которой является смысл поведения, «объяснить» означает постигнуть связь, в которую по своему субъективному смыслу входит доступное непосредственному пониманию действие.
Доказывая актуальность объясняющего понимания, мы отмечаем, что чрезвычайно важно применить его к практике обучения руководителей и сотрудников органов внутренних дел. Понимание в педагогическом процессе,
осуществляемом в органе внутренних дел, имеет следующее выражение: это взаимное понимание руководителей и подчиненных, это понимание самого процесса учения, понимание сотрудниками ценностей и целей образования, службы как служения.
К теоретико-методологическим предпосылкам становления герменевтического подхода мы относим также методологию герменевтики как метода познания. К этим предпосылкам в диссертации отнесены:
- методологический контекст понимания (это метод, с помощью которого устанавливается значение научного факта);
- гносеологический контекст понимания (представляет собой введение выражения в непротиворечивую логическую систему и установление его связи с элементами данной системы, определенный уровень теоретического освоения действительности, форму воспроизведения объекта в знании);
- семантический контекст понимания (понимание рассматривается как результат интерпретации отношений);
- лингвистический контекст понимания (состоит в стремлении найти понимание в преобразовании структур языка);
- коммуникативный контекст понимания (взаимопонимание - результат согласования целей собеседников и применяемых ими постулатов общения);
- психологический контекст понимания (в отечественной литературе существует взгляд на понимание как на субъективно-психологическое состояние человека).
Выявленные предпосылки положены в основу разработки модели реализации герменевтического подхода.
Во второй главе «Модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием сущности и функции герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, обоснованием барьеров и стратегий понимания в целостном педагогическом процессе в органе внутренних дел.
Исходя из того, что метод - это путь научного исследования или способ понимания какой-либо реальности, модель реализации герменевтического подхода можно представить как метод, как последовательность определенных шагов, отражающих структуру педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Выше уже было отмечено, что педагогическое знание с позиции герменевтического подхода как объясняющее понимание выдвигает и реализует разные цели: «распредметить» знание, конкретизировать теоретическое знание, наполнить его личностным смыслом. Эти особенности позволяют раскрыть сущность герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Герменевтический подход в педагогической деятельности в большей степени отражает гуманитарную направленность исследования. Поскольку гуманитарное сознание ориентировано на индивидуальность, обращено к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни, то для него характерно использование общих принципов при интерпретации индивидуальных событий.
Герменевтический подход в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел предстает как базовый принцип, который задает сущность этой деятельности, выраженную в реализации гуманистического характера правоохранительной реальности, направленной на защиту органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств на основе взаимопомощи, сотрудничества, социального партнерства, понимания потребностей граждан в безопасности, гуманных целей и ценностей правоохранительной службы в целом, и отражающий специфику обучения на разных уровнях образования (граждан в контексте виктимологической профилактики населения, сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной служебной и морально-психологической подготовки).
Реализация герменевтического подхода как базового принципа педагогической деятельности руководителя может осуществляться в различных контекстах понимания методологии герменевтики, что рассматривается нами как инструмент для определения и обоснования барьеров и стратегий понимания.
В диссертации определено понятие барьера понимания как следствия отсутствия идентичности участников педагогического процесса в органе внутренних дел. Барьер выступает как факт разрыва между содержанием обучения и жизненным опытом, как противоречие между имеющимися у руководителя и сотрудников знаниями; между сложившимися умениями решать педагогические задачи и уровнями их сложности. Барьер понимания также выступает в качестве необходимого элемента познания, средства поддержания познавательного интереса сотрудника к педагогической ситуации, как «знание о незнании», которое вызывает интеллектуальный дискомфорт в качестве стимула решения этой задачи. К барьерам понимания в педагогической деятельности можно отнести: допущение некорректных формулировок; неумение устанавливать истинность или ложность высказываний (свидетелей, подозреваемых, потерпевших); неспособность объяснить смысл своих действий и поступков. Среди руководящих сотрудников органов внутренних дел широко распространены ошибки в умозаключениях, рассуждениях, определениях понятий, доказательствах и т.п. При реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел неизбежно возникают барьеры как развивающиеся социально-психологические образования и изменяющиеся в пространстве и во времени, требующие предупредительных мер, к которым мы относим стратегии понимания.
В диссертации выделены следующие стратегии понимания руководителя органа внутренних дел в целостном педагогическом процессе: стратегия объяснения
(вербальное (в понятиях) вычленение предмета объяснения, выбор способа его основания; выбор типа объяснения (причинно-следственное, структурное, функциональное, генетическое); упрощение объясняемого отношения (модель, изоляция, абстрагирование); установление различия и соответствия с прежними знаниями и способами деятельности и возможности перехода к ним; выделение пересекающихся и сохраняющихся параметров, установление связей между ними, интерпретация результата; обеспечение наблюдаемости объясняемой связи (мнимый или реальный эксперимент, примеры из практики); стратегию упрощения, направленную на упрощение предмета объяснения (поиск аналогии (общего в изучаемом с ранее изученным в определенном отношении); идеализация (выделение явления в «чистом виде»); моделирование связи, отношения путем замещения; фиксация идеального объекта в различных формах; запись связи, отношения в символической, знаковой форме или вербальная фиксация связи; уточнение аспекта и границ упрощения); постановка вопроса (техника вопроса) и осуществление самоконтроля (рефлексия) в процессе понимания; стратегия общения (в которой открываются ценности, образцы культуры, смыслы, носителями которых являются непосредственные участники педагогического процесса).
Герменевтический подход в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел состоит, таким образом, не только в том, чтобы довольствоваться выработкой адекватных решений, контролем за их исполнением и передачей служебных традиций и необходимых знаний, а ещё и в том, чтобы совершенствовать способность в процессе обучения находить универсальные смыслы в карьере, в жизни, в судьбе. Поэтому модель предусматривает выбор средств и принципов педагогической герменевтики, которые реализуются в специфическом обучении с учетом разного уровня сотрудников органов внутренних дел и граждан.
Понимание как функция герменевтического подхода выражается в целеполагании, в представлении ожидаемого результата в обучении, что также влияет на выбор средств педагогической деятельности. В процессе рефлексии ожидаемого результата и реально достигнутого обосновываются социальные эффекты обучения и образования, что можно считать показателем действенности герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Сущность социального эффекта заключается в максимальном использовании результата образования:
- как фактора общественного и личностного прогресса,
- как средства, предназначенного для создания сильного впечатления на действенность учебно-воспитательного процесса,
- как явления (возможно открытия) в педагогической действительности, способствующего решению дидактических проблем, повышению качества обучения, воспитания (обучения и воспитания одновременно).
Исходя из представленных рассуждений, модель реализации герменевтического подхода со связями изображена в схеме 1.
Схема 1.
Модель реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел
По схеме видно, что модель отражает пошаговость реализации герменевтического подхода, и это позволяет утверждать о её технологичности. Технологичность модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, таким образом, выступает теоретической основой совершенствования этой деятельности.
В третьей главе «Концепция развития герменевтического подхода как теоретическая основа совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием ценностного компонента, содержания и процесса педагогической герменевтики в деятельности руководителя органа внутренних дел; обоснованием принципов и методов педагогической герменевтики; представлением позиций и взглядов на интерпретацию как отражение герменевтического подхода и на герменевтический детерминант в осуществлении педагогических функций руководителя органа внутренних дел.
Прежде, чем раскрыть результаты решения заявленных задач, обозначим собственную позицию на роль концепции в любом исследовании. Концепция, являясь основным замыслом, идеей, в самых общих чертах отражает ожидаемый результат исследовательской работы и четко определяет границы исследования.
Выход за границы своего предмета исследования чаще всего является вмешательством в сферу иного исследования.
С этой позиции необходимо отметить, что у руководителя органа внутренних дел множество разных функций, но в данном исследовании мы рассматриваем только педагогическую деятельность и педагогические функции. Именно это будет представлено в положениях концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Принципиально важным положением концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел является суть раскрытия связей ценностного компонента, содержания и процесса педагогической герменевтики как внутренней работы педагога-практика.
В ходе исследования уточнено, что ценностный компонент педагогической герменевтики выражен в нравственных основаниях деятельности руководителя, в формировании личностных смыслов, определяющих её содержание. Мы исходили из того, что реализация герменевтического подхода как базового принципа педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел начинается с самопонимания, важного для формировании личностных смыслов. Способность к самопониманию служит предпосылкой понимания наличной педагогической ситуации, особенностей педагогического процесса в органе внутренних дел, специфики педагогической деятельности руководителя. •
В зависимости от ценностного компонента, содержание педагогической герменевтики включает наполнение программного обеспечения, отражающего специфику обучения с учетом разного уровня образования субъектов педагогического процесса, включает дополнительные спецкурсы понимающего обучения сотрудников, методические рекомендации для самопонимания.
Процесс педагогической герменевтики представляет собой в большей степени внутреннюю работу (т.е. работу сознания) руководителя органа внутренних дел: рефлексию индивидуального и коллективного опыта педагогической деятельности, осмысление барьеров и выбор стратегий понимания.
Для реализации герменевтического подхода нужна совокупность принципов, которые могут быть приоритетными в зависимости от контекста понимания. Педагогической герменевтике, как и любой другой области научного знания, свойственны определенные законы и закономерности, осознаваемые как принципы. Принципы реализуются в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел при осуществлении многообразных функций. К важным принципам в диссертации отнесены: принцип дифференциации и интеграции в процессе понимания (разложение педагогического явления на части, а затем объединение в единое целое для более глубокого и полного понимания); принцип параллелизма (переноса на педагогическую реальность прогнозирования, оценки, планирования, организации, анализа); принцип единства в многообразия (единство
педагогических решений в многообразии оценок, суждений по выбору средств обучения и воспитания сотрудника, а также в оценке конкретной педагогической ситуации); принцип системности в понимании единичного, частного через общее педагогическое явление (решение частных педагогических задач через стратегические цели); принцип имманентной антиномичности (иллюстрирует собой противоречивый характер понимания педагогических реалий).
Принципы педагогической герменевтики определяют выбор методов. Наряду с традиционными общенаучными методами используются специфические: конструирования, различения (или дифференциации), разделения (расчленения), приравнения, установления степеней различия, обозначения (или наименования).
Метод конструирования позволяет моделировать педагогическую реальность внутри педагогического процесса, осуществляемого в органе внутренних дел, составлять прогноз относительно эффективности педагогических воздействий в процессе обучения. Метод разделения применим при анализе сложных педагогических систем (например, системы воспитания в органах внутренних дел, образовательной системы в целом, социально-педагогической системы воспитания и др.) для определения связей, взаимозависимостей компонентов.
Раскрытие герменевтического подхода связано с представлением позиций и взглядов на интерпретацию как отражение его текстовой природы и на герменевтический детерминант в осуществлении педагогических функций руководителя органа внутренних дел.
Поскольку познание, понимание и интерпретация действительности и педагогических феноменов опосредуются языком, то для этого используются специфические возможности герменевтического подхода, например, постановка задачи достижения понимания может быть переформулирована в аспекте интерпретации языковых выражений, оформленных как тексты. Или интерпретация педагогического знания и педагогических феноменов предусматривает постижение понятий реальной педагогической практики, отраженной в документированных текстах (приказах, распоряжениях, отчетах, карточках индивидуальной воспитательной работы, планах и методических материалах, инструкции и пр.). Тем самым осуществляется обеспечение инструментарием продуктивной педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
Учет текстовой природы герменевтического подхода посредством адекватной интерпретации педагогических явлений позволил сделать вывод о необходимости повышения качества подготавливаемой руководителем документации, организующей целостный педагогический процесс в органе внутренних дел, а также совершенствовать его диалоговую составляющую.
Четвертое структурное положение концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел раскрывает герменевтический (ценностно-смысловой) детерминант в
осуществлении педагогических функций. Этот детерминант связан с ресурсно-целевым аспектом, который рассматривается объективным условием совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, способствует достижению понимания сотрудниками гуманистического предназначения герменевтического подхода. Будучи реализованным в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, герменевтический детерминант обеспечивает степень усвоения сотрудниками ценностей и целей правоохранительной деятельности и воплощается в целеполагании.
Таким образом, целостная концепция развития герменевтического подхода как теоретическая основа исследования представляет собой системно оформленную идею, общий замысел, систему взглядов и позиций, определяющих возможность внедрения модели реализации герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и её дальнейшее совершенствование.
Четвертая глава «Практика реализации теоретических основ развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и анализ результатов исследования» посвящена решению задач, связанных с организацией опытно-экспериментального исследования и анализом его результатов.
На протяжении ряда лет до проведения исследования по заявленной теме и в процессе диссертационного исследования было проведено комплексное изучение педагогической деятельности и педагогического руководства процессом обучения в органе внутренних дел. Всего в исследовании приняло участие 5700 сотрудников органов внутренних дел: из них 1756 - слушатели Академии управления МВД России; 1329 - слушатели, преподаватели и руководители других образовательных учреждений МВД России; 2615 руководители органов внутренних дел разного звена (начальники, их помощники по кадрово-воспитательной работе УМВД, ГУ МВД России по г. Москве и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской обл., Челябинска, Свердловска, Уфы, Владивостока, г. Большой Камень, Хабаровска, Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Махачкалы, Назрани и др., а также руководители территориальных органов МВД России на районном и муниципальном уровнях). Именно комплексное изучение позиций и взглядов сотрудников органов внутренних дел разного уровня позволило обосновать существование научной проблемы педагогического руководства процессом обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел, которую необходимо решать путём целенаправленной научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, что обусловило решение задач инновационного характера. Тогда же был осуществлён выбор герменевтического подхода для реализации инновационного преобразования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
На подготовительном этапе в процессе теоретического исследования были установлены исторические и теоретико-методологические предпосылки его становления в педагогической науке, спрогнозирована возможность решения научной проблемы с использованием методологии герменевтики. Таким образом, специальным предметом опьггао-эксперименгальной работы в органах внутренних дел явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики деятельности руководителя на основе положений педагогической герменевтики. Опьггао-экспериментальная работа состояла из четырёх этапов:
- констатирующего эксперимента;
- экспертного;
- формирующего эксперимента;
- итогового.
Организация и методика констатирующего эксперимента включала нескольких направлений организационной и исследовательской работы: изучались различные теоретические источники по проблеме; обобщались и систематизировались основные научно-теоретические и прикладные положения по проблеме; определялись и уточнялись цели, задачи и методики опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; анализировалась сложившаяся практика педагогической деятельности руководителей органов внутренних дел (в т. ч. экспериментальных территориальных органов МВД России на районном и муниципальном уровнях), выявлялись противоречия и факторы, влияющие на характер ее успешного осуществления; изучались и систематизировались мнения руководящего состава органов внутренних дел, рядовых сотрудников, слушателей различных факультетов вузов МВД Российской Федерации о необходимости осуществления педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел на основе предписаний педагогической герменевтики, об основных направлениях повышения эффективности органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.
На данном этапе были сформированы 2 экспериментальные группы (количественный состав - 113 руководителей) и 2 контрольные группы (количественный состав - 107 руководителей). В ходе эксперимента оценивалась готовность руководящего состава к деятельности по использованию рекомендаций и положений педагогической герменевтики.
Основными методами получения исходных данных являлись включенное наблюдение, беседа (интервью), анализ продуктов служебной деятельности, анкетирование, тестирование. Полученные данные имеют следующие формы представлений: графическую и цифровую (таблица 1).
Таблица 1
Соответствие различных форм представления экспериментальных данных
Уровень сформированности Формы представления
Цифровая (%) Графическая
высокий 68 -100 ++ +
средний 34-67 + +
низкий 0-33 +
Определялись следующие показатели, характеризующие сформированность готовности: коэффициент сформированное™ готовности - к - как среднее арифметическое готовности мотивационной (к1), теоретической (к2), практической (к3), оценочно-рефлексивной (1^).
к!+к2+кЗ+к4 К= п 100%
Состояние коэффициента мотивационной готовности (к1) определялось с помощью наблюдения, тестирования, беседы (интервью).
Состояние коэффициента теоретической готовности (к2) - как отношение количества правильных ответов на теоретические вопросы к общему количеству заданных вопросов (анализ продуктов служебной деятельности, беседа).
Состояние коэффициента практической готовности (к3) - как отношение имеющихся умений и навыков к необходимому количеству умений и навыков, составляющих основу практической готовности к использованию знаний, умений и навыков в целях использования рекомендаций педагогической герменевтики в управленческой деятельности руководителя ОВД (анализ продуктов служебной деятельности, наблюдение, беседа).
Состояние коэффициента готовности к оценочно-рефлексивной деятельности (к4) - как соотношение реально сформированной готовности и по самооценке тех, кто принимал участие в эксперименте (тестирование, анкетирование, беседа (интервью).
На констатирующем этапе эксперимента определялся исходный уровень сформированности готовности и в соответствии с этим наиболее целесообразная траектория ее развития. Итоговые результаты констатирующего этапа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Обобщенные результата констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Группа К1 (%) К2(%) К3(%) К4(%) К(%)
Экспериментальные группы
Э-1 38 16 14 34 26
Э-2 36 18 14 36 26
Среднее 37 17 14 35 26
Контрольные группы
К-1 40 20 18 38 29
К-2 34 22 16 38 28
Среднее 37 21 17 38 28
Анализ полученных данных показал следующее. В целом исходный уровень сформированности готовности испытуемых контрольных и экспериментальных групп определяется как низкий (коэффициент сформированности 0,26-0,28).
В структуре сформированности готовности особенно низки коэффициенты теоретической и практической готовности. Причем прослеживается зависимость: чем выше моггивационная готовность, тем выше практическая.
По результатам анализа констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы сделаны общие выводы и определены направления работы в конкретных группах.
1. Нет существенных различий в исходной готовности испытуемых контрольных и экспериментальных групп. Это свидетельствует о том, что целенаправленной и систематичной работы по формированию готовности не происходило.
2. Для эффективного развития готовности необходимо уделить особое внимание организации теоретической и практической подготовки.
Главным содержанием экспертного этапа опытно-экспериментальной работы стало обоснование состоятельности концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел и возможности совершенствования этой деятельности.
Обобщенный анализ позиций ученых, мнений руководителей органов внутренних дел, преподавателей вузов МВД России в качестве экспертов помог выделить базовые характеристики концепции развития герменевтического подхода, свидетельствующие о ее состоятельности и практической направленности в совершенствовании педагогического управления спецификой обучения в органе внутренних дел. Методом экспертного оценивания отобрано и сгруппировано 20 наиболее значимых и повторяющихся признаков, которые были положены в основу разработки шести основных критериев концепции: адекватность; пластичность-, методическая обеспеченность-, адресность-, активность-, целостность. Выделение критериев и
показателей сформированное™ представлений о действенности концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел позволило выделить несколько уровней (высокий, средний, низкий) и составить их качественную характеристику.
В ходе исследования установлено, что разработанные уровневые характеристики позволяют получить качественную оценку состояния педагогической практики руководителя органов внутренних дел с учетом предписаний педагогической герменевтики. Однако возникла необходимость применения и количественной оценки.
Использована специальная методика количественной оценки уровней эффективности педагогической системы, разработанная исследователем ГА. Шабановым, которая адаптирована применительно к оценке уровней сформированности представлений о концепции развития герменевтического подхода. Количественная оценка производилась с помощью четырехбалльной шкалы в цифровых выражениях: 3, 2, 1, 0 (3 - показатель ярко выражен и проявляется в любых условиях; 2 - показатель заметно выражен, но проявляется непостоянно и не во всякой обстановке; 1 - показатель выражен, но проявляется редко; 0 - данный показатель не проявляется).
Первоначально степень внедрения положений концепции в педагогическую практику органов внутренних дел оценивался на основе качественной характеристики различных уровней. Затем экспертам выдавалась Карта оценки качества сформированности представлений о концепции и ее возможностях в совершенствовании педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Они представляли собой набор критериев и показателей, оцениваемых в баллах. Имея такую карту, эксперт самостоятельно производил их оценку, не зная оценок, которые были выставлены другими экспертами. Подсчет среднего балла по всем критериям осуществлялся экспериментатором.
Полученная количественная оценка сравнивалась с качественной и обсуждалась с экспертами. После проведения очередного «среза-замера» результаты сравнивались с исходным уровнем, который был получен в ходе констатирующего эксперимента, что позволяло выявить динамический показатель. С целью повышения достоверности и корректности экспертной оценки проводилась математическая проверка полученных количественных характеристик с помощью, так называемого, доверительного интервала, определяемого для 5%-го уровня значимости выражения:
аг
М=Х±2 ^ЛГ ,
где X - средняя арифметическая оценка, N - число экспертов, а- дисперсия. Для 95% всех измерений отклонение по всем показателям составило не более ОД. Результаты экспертизы концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел в обобщённом виде представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты экспертизы концепции развития герменевтического подхода
Критерии и показатели На нач. На итог Дин ами
Адекватность
Соответствие структурных компонентов и их содержания современным требованиям 0,8 2а 1,4
Соответствие внедряемой концепции тому, что объективно сложилось и функционирует в органе внутренних дел 0,6 2,4 1,8
Допущение несоответствия концепции, сложившимся традициям как возможность перспективы развития 0,6 2,2 1,6
Пластичность
Возможности, позволяющие вносить корректировки в существующую педагогическую практику и 2,5 и
Арсенал средств привлечения субъектов педагогического процесса к работе по использованию положений концепции в практическую деятельность. 0,6 2,5 1,9
Вариативность выбора методов и средств педагогической герменевтики 0,4 2,2 1,8
Наличие системы специфики обучения педагогической герменевтики 0,4 2,2 1,8
Методическая обеспеченность
Ресурсная инфраструктура 1,4 2,6 1,2
Вовлеченность руководителей в процесс развития герменевтического подхода в педагогическую деятельность 0,6 2 а 1,6
Возможность заниматься научными исследованиями под руководством преподавателей; (защита диссертаций, публикации и т.п.) 0,6 2,4 1,8
Востребованность результатов научных исследований (полученные внутренние и внешние заказы, гранты) 0 1,6 1,6
Адресность
Выявление и ориентация на целевые аудитории 0,4 2,4 2,0
Определение специфики обучения с каждой целевой аудиторией 0,4 2,6 га
Отслеживание динамики взаимодействия с целевыми аудиториями 0,4 2,6 га
Активность
Определение динамики включенности субъектов педагогического процесса в целенаправленное внедрение и развитие герменевтического подхода 0,4 2,2 1,8
Выявление влияния педагогической герменевтики на поведение субъектов обучения в целевых аудиториях 0,4 2,6 2 а
Целостность
Наличие изолированных символов, дополняющих и расширяющих возможности концепции 0,6 2,8 2,2
Интеграция положений и изолированных символов в общую концептуальную систему 0,6 2,6 1,6
Наличие связей, обеспечивающих целостность концепции 0,4 2,4 2,0
Вместе с тем, в исследовании учитывалось, что объективность разработанных критериев и показателей не может быть абсолютной, так как процесс внедрения положений и рекомендаций концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел гораздо сложнее, чем его описание.
Применение разработанной системы критериев и показателей в педагогической практике свидетельствует о том, что они представляют собой достаточно надежный инструмент оценки сформированносга целостных представлений у руководителей органов внутренних дел об указанной концепции, соответствующий целям исследования и доступный для оперирования ими на практике. Таким образом, в представленной логике исследовательских процедур система критериев и показателей состоятельности концепции развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел прошла апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы основной задачей было внедрение программы спецкурса «Основы педагогической герменевтики в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел». В соответствии с основными выводами, сделанными на констатирующем и экспертном этапах опытно-экспериментальной работы, на формирующем этапе в экспериментальных группах была организована специальная работа, которая заключалась в апробации теоретических основ развития герменевтического подхода: разработанных в процессе исследования модели и концепции.
На данном этапе осуществлялся педагогический мониторинг восприятия положений концепции различными целевыми аудиториями; отслеживалось информирование участников экспериментальной работы о ходе эксперимента, вносились необходимые коррективы в целях успешного его проведения; проводилась работа по изучению личностных потенциалов участников экспериментальной работы, активизировалась работа по определению форм и средств стимулирования руководящего состава, использующего рекомендации педагогической герменевтики в управлении обучением; планировались и выполнялись мероприятия по созданию необходимых условий для вовлечения руководителей и сотрудников экспериментальных органов внутренних дел к проведению работы по совершенствованию педагогического взаимодействия с опорой на принципы педагогической герменевтики; контролировалось качество выполнения системы намеченных мер, которая в зависимости от обстоятельств уточнялась и дополнялась
более эффективными формами внедрения рекомендаций разработанной концепции; проводилось обобщение и распространение передового опыта по внедрению положений педагогической герменевтики в правоохранительную среду (на научно-практических конференциях различного уровня, при написании научных статьей, учебно-методических пособий, учебников и пр.).
План мероприятий составлялся с учетом: а) перспективного и текущего планирования педагогической деятельности руководителей органов внутренних дел (в экспериментальных группах); б) занятости руководящего и рядового состава, в) возможности использования ресурсной инфраструктуры (например, использование локальной сети территориального органа МВД России на соответствующем уровне, сети Интернет и пр.); г) проведения дополнительных мероприятий с руководителями, вновь назначенными на должности, длительное время отсутствующими в территориальном органе МВД России соответствующего уровня вследствие учебной деятельности в вузе, Академии и др.
Следует отметить, что программа реализовывалась как в дистанционном режиме, так и в режиме реальных групповых занятий. Необходимость прибегнуть к дистанционному режиму обучения была обусловлена занятостью руководящего состава, сложностью пространственно-временных характеристик проводимого эксперимента. Практические занятия с руководителями в рамках преподаваемого специального курса (в ходе стажировок, командировок диссертанта) представляли собой либо дидактические игры, либо педагогические студии, которые позволяли моделировать решение вопросов, связанных с использованием рекомендаций педагогической герменевтики. В контрольных группах подобная работа не проводилась.
В ходе анализа итогов обучения и воспитания руководителей органов внутренних дел были получены результаты, которые показали, что в ценностно-мотивационном профиле руководителей произошли следующие изменения:
- цели педагогической деятельности руководителя по обучению и воспитанию сотрудников органов внутренних дел приблизились в основном к диагностируемым и стали предъявляться в деятельностном выражении (с опорой на герменевтический детерминант);
- в качестве механизма коррекции целей стало предусматриваться сопоставление результатов педагогической деятельности на всех этапах обучения и воспитания сотрудников в сравнении с начальным уровнем подготовленности.
В экспериментальной группе повысилась значимость педагогического знания и корректная интерпретация педагогических феноменов для педагогической деятельности в целом. Об этом заявили 54 % рядовых сотрудников и 83 % руководителей, занимающихся по планам профессиональной служебной подготовки, включающей актуализированную герменевтико-педагогическую тематику, а также в рамках указанного спецкурса.
На итоговом этапе педагогического эксперимента осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; данные эксперимента
обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях, в индивидуальных беседах с руководством органов внутренних дел, преподавателями, сотрудниками, адъюнктами и слушателями (в экспериментальных группах); формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению педагогических рекомендаций по реализации указанных модели и концепции в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел.
На итоговом этапе эксперимента определялся конечный уровень сформированное™ готовности испытуемых контрольных и экспериментальных групп. Полученные на итоговом этапе результаты представлены в табл. 4.
Таблица 4
Обобщенные результаты итогового этапа эксперимента
Группа К1 (%) К2 (%) К3 <%) К4 (%) К (%)
Экспериментальные группы
Э-1 80 74 62 72 72
Э-2 78 77 68 78 75
Среднее 79 76 65 75 74
Контрольные группы
К-1 40 20 18 38 29
К-2 34 22 16 38 28
Среднее 37 21 17 38 28
Из таблицы видно, что уровень сформированное™ готовности испытуемых экспериментальных групп повысился (с 0,26 до 0,74). Сравнение результатов на итоговом этапе показало следующее.
1.Изменился качественный состав экспериментальных групп по критериям сформированное™ готовноста: отсутствуют испытуемые с низким уровнем сформированное™ готовноста и появилась группа испытуемых, сформированность готовности которой оценивается как высокая.
2.Повысилось состояние мотивационного и, как следствие, теоретического и практического критериев сформированносга готовности.
3.В контрольных группах уровень сформированносга не изменился и составил
0,28.
В целом модель реализации герменевтического подхода и концепция развития герменевтического подхода в рамках опытно-экспериментальной работы и в процессе реализации программы специального обучения слушателей с учетом разного уровня образования доказали свою обоснованность и продуктивность для совершенствования педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. Полученные результаты послужили предпосылкой для обоснования основных
перспективных направлений развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органов внутренних дел.
Пятая глава «Анализ основных направлений развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел» посвящена дидактическим возможностям герменевтического подхода в обучении и воспитании сотрудников, описанию конкретных приемов и средств, соответствующих данному подходу, а также развитию диалоговой культуры руководителя ОВД.
Выявлено, что руководитель органа внутренних дел выполняет не только функции управления, но и отвечает за обученность и подготовленность личного состава. В ходе исследования актуализированы не только планирующая и контролирующая деятельность руководителя в области обучения сотрудников, но и педагогические компетенции в области проведения учебных занятий в системе профессиональной служебной подготовки. Доказана зависимость знания руководителем специфики применения современных концепций и технологий обучения подчиненных, в том числе концепции педагогической герменевтики.
Определено, что с позиций развития герменевтического подхода важным условием является выбор руководителем органов внутренних дел диалоговой стратегии, которая выступает творческой реализацией плана построения речевого поведения в целях достижения общей глобальной языковой/неязыковой задачи служебного общения в конкретной интеракции.
В процессе исследования стало очевидным, что развитие герменевтического подхода в воспитании сотрудников органов внутренних дел выражается в целеполагании и осмыслении взаимопонимания (смысловом мышлении) субъектов педагогического процесса, осуществляемого в органе внутренних дел. Уточнено понятие смыслового мышления в педагогическом процессе как процесса понимания, сотрудничества, сочувствия, сопереживания, достижения согласия, интегрирования, взаимного уподобления при сохранении индивидуальности.
Выявлены возможности развития герменевтического подхода в воспитании сотрудников органов внутренних дел как потенциала, формирующего ценностное отношение к профессии и актуализирующего ее гуманистическую сущность.
Определено, что гуманистический смысл развития герменевтического подхода в воспитании сотрудников органов внутренних дел заключается в достижении самопонимания, взаимного понимания с коллегами, принятия друг друга, рождения корпоративного духа, солидарности, сотрудничества.
Следовательно, развитие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел тесно связано с развитием ценностно-смыслового мышления всех субъектов педагогического процесса, концентрированного в признании достоинства личности каждого сотрудника и гражданина, обратившегося за помощью и содействием в органы внутренних дел.
В общем заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и> практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления его продолжения.
ВЫВОДЫ
1.Осуществленный историко-педагогический и теоретический анализ педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел на основе герменевтического подхода позволил прийти к следующему выводу: указанный подход в наибольшей степени способствует адекватному пониманию целей и задач этой деятельности в изменяющейся социокультурной действительности. Применение в воспитании и обучении сотрудников органов внутренних дел герменевтического подхода тесно связано с формированием и развитием ценностей и целей оперативно-служебной деятельности, а также гуманистической направленностью педагогики в органах внутренних дел.
2.Герменевтический подход выступает в качестве базового принципа педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, определяющего ее особенности и инструментарий: развитие смыслового мышления, диалоговой культуры руководителя органа внутренних дел. Уровень сформированное™ диалоговой способности выступает одним из показателей педагогической компетентности руководителя органа внутренних дел, характеризующий степень развития рефлексивных и проективных качеств и самосознания.
3.К теоретическим основам развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел относятся: разработанная модель и концепция герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, прошедшие экспериментальную проверку по указанным критериям.
4.Уточнены концептуальные положения и определены направления развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел. В частности, развитие диалоговой способности, смыслового мышления руководителя органа внутренних дел выступают неотъемлемой частью его подготовки и самообразования. Развитие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел предполагает выработку личностных смыслов на основе самопонимания и рефлексии.
5. Обобщая барьеры, препятствующие осуществлению герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел, мы отмечаем причины, которые чаще всего препятствуют адекватному пониманию и могут быть определены в качестве барьеров:
-цели педагогической деятельности не объяснены сотрудникам, неинформированность и двусмысленность порождает страх неизвестности и беспокойство, боязнь неизвестности может настроить враждебно по отношению к любой педагогической ситуации;
-сотрудники не принимали участия в разработке и планировании введения герменевтического подхода в работе с гражданами, в специфике обучения на различных уровнях образования;
-игнорирование традиций коллектива и привычный собственный стиль работы руководителя органа внутренних дел;
-субъективное, предвзятое отношение к новшеству в качестве реализации герменевтического подхода, чувство угрозы, потеря статуса руководителем (сотрудником);
-увеличение объема работы; подобная угроза возникает, когда руководитель органов внутренних дел заранее не планирует перемены в деятельности подчиненных сотрудников;
-руководитель органов внутренних дел как инициатор реализации герменевтического подхода не пользуется уважением и доверием в коллективе; зачастую сотрудники оценивают не ценность самого подхода, а социально-педагогический статус его автора.
Барьеры понимания болезненно переживаются сотрудниками, так как ломаются привычные стереотипы взаимодействия, нарушается стабильность в работе, переоцениваются приоритеты деятельности. Руководителю необходимо помочь преодолеть в первую очередь внутренние конфликты, создавая для этого определенные условия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К основным рекомендациям реализации положений герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел относятся следующие.
Руководству Министерства внутренних дел Российской Федерации (Департаменту государственной службы и кадров МВД России):
-создание системы непрерывного обучения руководителей органов внутренних дел с целью повышения их педагогических компетенций с опорой на герменевтический детерминант; введение в систему подготовки кадров на всех уровнях в учебных заведениях МВД России дисциплины «Педагогическая герменевтика в деятельности органов внутренних дел» объемом 30-60 часов;
- создание специального факультета при одном из учебных заведений МВД России по подготовке руководителей - социальных педагогов, призванных решать множество социально-педагогических задач как непосредственно в органе внутренних дел, так и вне его, с опорой на понимание и полноценную реализацию педагогических функций;
- осуществление кадровой политики ведомства, в том числе, формирование федерального кадрового резерва МВД России, с приоритетом в решении всех кадровых вопросов в отношении руководителей, имеющих, в числе прочих, высшее педагогическое образование и реализующих в собственной управленческой деятельности герменевтико-педагогический детерминант;
- подлинная педагогика понимания в органах внутренних дел, являющаяся центральной идеей педагогической герменевтики, возможна при просвещении и пропаганде ее идей; в этой связи эффективное педагогическое сопровождение правоохранительной деятельности возможно при подготовке и издании массовыми тиражами (с обязательной рассылкой в органы, подразделения внутренних дел) научно-методической литературы по тематике педагогической герменевтики, обращенной к выработке личностных смыслов сотрудников в профессии и в жизненном пространстве в целом.
Руководителям органа внутренних дел:
Придание целостному педагогическому процессу в органе внутренних дел смыслообразующего характера.
В частности, обучение и воспитание в органах внутренних дел как целенаправленный, системный процесс должны быть наполнены глобальным смыслом актуализации, воспитания и развития профессионально значимых личностных качеств сотрудника для максимально эффективного осуществления служебной деятельности, раскрытия потенциала всех его творческих, профессиональных сил, устремлений, возможностей.
Разъяснение сотруднику (-ам) смысла непрерывного энергичного самосовершенствования и помощь в нем. Подобная деятельность должна привести к побуждению и практической работе сотрудников в этом направлении. Педагогика располагает опытом и рекомендациями по самоорганизации и методам такой работы, а руководители и работники кадровых аппаратов, отделов морально-психологического обеспечения должны реально помочь сотруднику на пути самостроительства.
Разъяснение сотруднику (-ам) смысла следования в службе и жизни цивилизованным социальным, нравственным, поведенческим ценностям и предписаниям. Особое значение для сотрудников органов внутренних дел имеют ценности долга, ответственности, чести, достоинства, совести. Понятие чести выражает формальное признание, уважение к личности сотрудника органов внутренних дел со стороны государства и общества в целом за выполнение им общепринятых нравственных и правовых, профессиональных норм. Понятие достоинства связано с осознанием и признанием важности и успешного, нравственно безукоризненного выполнения своего долга. Сохранение чести и серьезное отношение к достоинству возвышает сотрудника в глазах других людей и своих собственных, обогащает смысл того, что он делает.
Разъяснения и углубление смысла службы в органах внутренних дел. Смысл служебный - в укреплении законности и правопорядка в обществе, защиты граждан от преступных посягательств, способствование успешному социальному и экономическому развитию России. Но есть и личный смысл — самоутверждение путем достижения успехов в жизни, наличие условий для личностного и служебного роста, совершенствования качеств, развития способностей, повышения
профессионализма и образованности. Он достигается не только устными разъяснениями, но и убеждением в опыте службы, когда последняя организована должным образом, с условиями для профессионального роста, с полной социальной защитой, уважением прав и человеческого достоинства, с заботой о личном составе.
Педагогическая организация близких и дальних перспектив. Это направление работы было разработано в педагогике и успешно использовано классиком отечественной педагогики A.C. Макаренко.
Организация близких и дальних перспектив служебной деятельности -один из «краеугольных камней» управленческой деятельности руководителя органа внутренних дел, который должен четко представлять себе перспективы развития профессиональных способностей и профессионально значимых личностных качеств подчиненных ему сотрудников, возможности их карьерного роста, раскрытия личностно-профессионального потенциала.
Постоянный интерес к реальной работе каждого сотрудника по самосовершенствованию, поддержание устойчивой мотивации к ней и оказание действенной помощи. Такая работа гуманна по сути своей, и, одновременно, дает ощутимую прибавку в улучшении решения служебных задач каждым сотрудником.
Формирование и поддержание устойчивой мотивации достижения жизненного и профессионального успеха, а не мотивации избегания неудач, выражающейся подчас у сотрудников в атрибутике деятельности, а не в самой деятельности, - одна из основных педагогических задач руководителя органа внутренних дел.
Организация службы в органе внутренних дел, подразделении в строгом соответствии с теми общечеловеческими и профессиональными ценностями, смысл которых руководитель, воспитатель стремится помочь постичь сотруднику.
Деятельность сотрудника органа внутренних дел, находящегося на страже законных прав и интересов граждан, является глубоко гуманной по сути, обращенной к нравственным ценностям свободы и счастья человека в гармонии с окружающими. Донести эту идею до рядового сотрудника органов внутренних дел и организовать служебную деятельность в подразделении на ее основе - высокая миссия руководителя.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации: 1. Сердюк, Н.В. Введение в педагогическую герменевтику для руководителей правоохранительных органов: монография [Текст] / Н.В. Сердюк - М.: Спутник плюс, 2006. - 123 с. (7, 75 пл.).
2. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в деятельности руководителя органа внутренних дел: монография [Текст] / Н.В. Сердюк - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 120 с. (7,15 п.л.).
3.Сердюк, Н.В. Педагогическая деятельность руководителя органа внутренних дел: развитие герменевтического подхода: монография [Текст] / Н.В. Сердюк - М., 2013 г. - 236 с. (10,7 п.л.).
4. Сердюк, Н.В. Герменевтическое обеспечение профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел России [Текст] / Н.В. Сердюк // Психопедагогика в правоохранительных органах: научный рецензируемый журнал. - О.: Омская академия МВД России, 2006. - № 1. - С.15-17 (0,5 п.л.).
5. Сердюк, Н.В. Кадровое и психологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов на основе принципов педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк //Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал,- М.: Академия управления МВД России, 2006. - № 0. -С.65-69 (0,5 п.л.).
6. Сердюк, Н.В. Экзистенциальная педагогика и воспитание в органах внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал,- М.: Академия управления МВД России, 2008. - № 2. -С.91-95 (0,5 п.л.).
7.Сердюк, Н.В. Педагогика правового воспитания населения и участие в ней органов внутренних дел [Текст] / Н.В. Сердюк //Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал.- М.: Академия управления МВД России,2008. - № 4. - С.60-64 (0,5 п.л.).
8. Сердюк, Н.В. Педагогика понимания в управлении органом внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал.- М.: Академия управления МВД России, 2010.- № 2. -С.91-95 (0,5 пл.).
9. Сердюк, Н.В. Стратегии понимания во взаимодействии руководителя и сотрудников [Текст] / Н.В. Сердюк // Психопедагогика в правоохранительных органах: научный рецензируемый журнал,- О.: Омская академия МВД России, 2010,-№3,- С.6-9 (0,5 п.л.).
10. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в профессиональном взаимодействии руководителя и сотрудников органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Вестник Воронежского государственного университета: научный рецензируемый журнал.- В.,2010,- № 2 - С.135-137 (0,5 п.л.).
11. Сердюк, Н.В. Подготовка Федерального кадрового резерва Министерства внутренних дел Российской Федерации в контексте педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Мир образования - образование в мире: научный рецензируемый журнал.- М.,2010.- № 3. - С. 24-26 (0,5 п.л.).
12.Сердюк, Н.В. Смысл и значение службы в органах внутренних дел как призвания [Текст] / Н.В.Сердюк //Труды Академии управления МВД России:
научный рецензируемый журнал. - М.: Академия управления МВД России,2011,-№ 1. - С.82-86 (0,5 пл.).
13. Сердюк, Н.В. Техника вербального обозначения специальных юридических понятий [Текст] /Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал,- М.: Академия управления МВД России,2012.-№1. - С.84-86 (0,5 пл.).
14. Сердюк, Н.В. Разработка Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для систем Министерств внутренних дел государств - участников Договора о создании Союзного государства [Текст] / Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал,- М.: Академия управления МВД России,2012.- № 4.- С. 83-89 (0,5 пл.).
15. Сердюк, Н.В. Словесные технологии в правотворчестве [Текст] / Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал.- М.: Академия управления МВД России, 2013.- № 1.-С.20-23 (0,5 пл.).
16. Сердюк, Н.В. Развитие герменевтического подхода в профессиональном взаимодействии и педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России: научный рецензируемый журнал.- М.: Академия управления МВД России, 2013,- № 2.- С. 74-77 (0,5 пл.).
17. Сердюк, Н.В. Герменевтический подход в педагогической деятельности руководителя ОВД [Текст] / Н.В.Сердюк // Психопедагогика в правоохранительных органах: научный рецензируемый журнал,- О.: Омская академия МВД России, 2013. -№ 2. - С. 7-10 (0,5 пл.).
18. Сердюк, Н.В. Герменевтическая культура руководителя территориального органа МВД России [Текст] / Н.В.Сердюк // Труды Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России,2013,- № 4.- С. 73-75 (0,5 пл.).
б) статьи, тезисы, на доклады на международных и межвузовских научных конференциях и форумах:
19. Сердюк, Н.В. Культура управленческой деятельности руководителя органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Пути реализации концепции кадровой политики МВД России. - М.: Академия управления МВД России. 2000. - С. 79-84 (0,5 пл.).
20. Сердюк, Н.В. Профессиональная культура руководителя органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Место и роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического образования. -Новосибирск, 2000. - С. 37-39 (0,5 пл.).
21. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в деятельности руководителя органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы. - Орел, 2003. - С. 93-97 (0,5 пл.).
22. Сердюк, H.B. Наследие A.C. Макаренко и педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк // Педагогическое наследие A.C. Макаренко. К 115-летию со дня рождения. - М.- Коломна, 2003. - С. 112-116 (0,5п.л.).
23. Сердюк Н.В. Педагогическая герменевтика в контексте образовательных технологий в вузе [Текст] / Н.В.Сердюк // Педагогические технологии в образовательном процессе. - М.: Академия управления МВД России, 2004. -С. 188193 (0,5 п.л).
24. Сердюк, Н.В. Понятие и структура имиджа руководителя органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и формирование имиджа сотрудника милиции. - М., Академия управления МВД России, 2003. С. 99-106 (0,5 п.л.).
25. Сердюк, Н.В. Совершенствование профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел и педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк //Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2003. - С. 154-162(0,5 п.л.).
26. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в управленческой деятельности руководителя органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Вестник Белгородского юридического института МВД России, - Белгород: Белгородский юридический институт МВД России, 2003. - № 2. - С. 77-79 (0,5 пл.).
27. Сердюк, Н.В. Принципы образовательных технологий в подготовке руководящих кадров для правоохранительных органов [Текст] / Н.В.Сердюк Н Деятельность правоохранительных органов и Федеральной противопожарной службы в современных условиях. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006. - С.343-346 (0,5 п.л.).
28. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в профессионально-педагогической подготовке руководителей органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Деятельность правоохранительных органов (отечественный и зарубежный опыт). - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 54-61 (0,5 п.л.).
29. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика как детерминант профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. -Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. - С. 28-34 (0,5 пл.).
30. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в управлении органами внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Актуальные проблемы управления органами внутренних дел в условиях административной реформы. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С.37-41 (0,5 пл.).
31. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в профессиональной подготовке и воспитании [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов. -М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 200-202 (0,4 пл.).
32. Сердюк, Н.В. Специфика профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел в контексте педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк //Актуальные проблемы формирования и совершенствования региональной программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД РФ в 2004-2010 годах: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2004. - С. 73-75 (0,4 пл.).
33. Сердюк, Н.В. Управление персоналом органов внутренних дел с позиций педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2004. С. 100-106 (0,5 пл.).
34. Сердюк, Н.В. Категория толерантности в феноменологии педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк //Органы внутренних дел на этапе реформирования. М.: Академия управления МВД России, 2004. С. 54-57 (0,4 пл.).
35. Сердюк, Н.В. Педагогика понимания в деятельности органов внутренних дел по формированию правосознания молодежи [Текст] / Н.В.Сердюк //Молодежная политика Российской Федерации и правоохранительные органы. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 36-42 (0,5 пл.).
36. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в контексте образовательных технологий в вузе [Текст] / Н.В.Сердюк // Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 188-193 (0,5 пл.).
37. Сердюк, Н.В. Совершенствование профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел и педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров ОВД: Труды ВИПК МВД России. -Домодедово, 2004. - Выпуск 3. - С. 100-106 (0,5 пл.).
38. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в оперативно-розыскной деятельности [Текст] / Н.В.Сердюк // Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2005. С.93-95 (0,5 пл.).
39. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в психологическом контексте [Текст] / Н.В.Сердюк // Педагогика и право: грани взаимодействия. -Екатеринбург, 2005.-С. 109-113(0,5 пл.).
40. Сердюк, Н.В. Формирование ценностей гражданского общества в контексте педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Формирование гражданского общества в современной России. - М.: Академия управления МВД России, 2005. -С. 39-43 (0,5 пл.).
41. Сердюк, Н.В. Методология педагогической герменевтики в деятельности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Современные
проблемы правоохранительной деятельности. - Хабаровск, 2005. - С. 103-107 (0,5 п.л.).
42. Сердюк Н.В. Категория понимания в контексте педагогической герменевтики как основы профессионально-педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования. - Саратов, 2005. - С. 97-99 (0,4 пл.).
43. Сердюк, Н.В. Герменевтическое обеспечение профессиональной деятельности руководителя ОВД // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Омск, 2005. С. 199-203.
44. Сердюк, Н.В. Формирование ценностей гражданского общества на основе принципов педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества. - М., 2005. - С.128-137 (0,5 п.л.).
45. Сердюк, Н.В. Кадровое и психологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов на основе принципов педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк //Деятельность правоохранительных органов (отечественный и зарубежный опыт). - М.: Академия управления МВД России, 2005. - С. 33-35 (0,4 п.л.).
46. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк// Материалы Всероссийского сбора руководящего состава образовательных учреждений системы ДПО МВД России, ведущих учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, УВДТ в рамках поэтапного перехода на современные инновационные технологии. - Домодедово, 2005. - С. 170-173 (0,4 п.л.).
47. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика и процесс профессионального обучения в вузе [Текст] / Н.В.Сердюк // Психолого-педагошческое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М., 2005. -С.217-225 (0,5 п.л.).
48. Сердюк, Н.В. Приоритетные направления развития профессионального образования для органов внутренних дел и педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006. -Выпуск 13. - С. 80-85 (0,5 п.л.).
49. Сердюк, Н.В. Управление персоналом органов внутренних дел с позиций педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006. -Выпуск 9. - С. 71-79 (0,6 п.л.).
50. Сердюк, Н.В. Принципы образовательных технологий в подготовке руководящих кадров для правоохранительных органов [Текст] / Н.В.Сердюк
//Деятельность правоохранительных органов и Федеральной противопожарной службы в современных условиях: Проблемы и перспективы развития: 11-международная научно-практическая конференция. - Иркутск, 2006. - С. 343-346 (0,4 пл.).
51. Сердюк, Н.В. Организационно-культурный подход в органах внутренних дел и педагогическая герменевтика [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2007. - С. 118-123 (0,5 п.л).
52. Сердюк, Н.В. Герменевтический подход в системе юридико-антропологических знаний руководителя правоохранительных органов [Текст] / Н.В.Сердюк // Юридическая антропология: современные пути развития знаний о человеке: Сборник научных статей. - Саратов, 2007. - С.45-49 (0,5 п.л.).
53. Сердюк, Н.В. Корпоративная культура органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Культурное наследие России и его место в государственном обустройстве: Шестые Покровские общественные чтения «Общество. Государство. Православие». -М., 2007. - С. 205-209 (0,5 п.л.).
54. Сердюк, Н.В. Возможности педагогической герменевтики в обучении сотрудников правоохранительных органов тактике и методам личной и профессиональной безопасности [Текст] / Н.В.Сердюк //Материалы межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях». - Голицыне, 2008. - С. 106-108 (0,4 п.л.).
55. Сердюк, Н.В. Организационно-культурный подход и корпоративная культура органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Профессиональная культура руководителя: пути ее формирования и развития: Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - С. 124-128 (0,5 пл.).
56. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика в оперативно-розыскной деятельности [Текст] / Н.В.Сердюк // Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - С. 93-95 (0,4 пл.).
57. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика как нравственная основа деятельности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Человеческий фактор как основа высокого профессионализма, гражданственности и высокой культуры сотрудников правоохранительных органов: сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - С. 76-79 (0,4 пл.).
58. Сердюк, Н.В. Специфика профессионально ориентированной коммуникации руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Язык - Образование-Культура - Общество: от идеи к реализации: Материалы 2 межвузовской научно-методической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008. - С. 193-200 (0,4 пл.).
59. Сердюк, Н.В. Самосовершенствование студентов и студенческих коллективов в контексте личностно-ориентированного обучения [Текст] / Н.В.Сердюк // Роль и функции высшего образования в реализации концепции устойчивого развития ЮНЕСКО. - М., 2010. - № 1.- С.73-81 (0,5 пл.).
60. Сердюк, Н.В. Возможности педагогической герменевтики в развитии духовно-нравственного сознания руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк //Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства Вооруженных Сил. -М, 2010. - С.118-123(0,5 пл.).
61. Сердюк, Н.В. Словесные технологии правотворчестве [Текст] / Н.В.Сердюк // Формирование языковой и социокультурной компетенции обучающихся: методический и лингвистический аспекты: сборник материалов межвузовского научно-практического семинара. - Орел, 2011. - С. 48-50.
61. Сердюк, Н.В. Педагогическое понимание в структуре профессиональной компетентности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Современные кадровые технологии и совершенствование воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел: материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2012 г. - С. 154-162 (0,5 пл.).
63. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика как элемент психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел [Текст] /Н.В.Сердюк // Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С. 384-390 (0,5.п.л.).
64. Сердюк, Н.В. Совершенствование коммуникативной культуры сотрудников органов внутренних дел в целостном педагогическом процессе [Текст] / Н.В.Сердюк // Проблемы иноязычного обучения взрослых языку специальности. От теории к практике: Сборник статей международного научно-практического семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2013. - С. 123-132 (0,5 пл.).
65. Сердюк, Н.В. Правовая культура кадрового корпуса органов внутренних дел и пути е развития средствами педагогической герменевтики [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы кадровой работы и морально-психологического обеспечения правоохранительной деятельности современных условиях: сборник статей межвузовской научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2013.- 161-164 (0,4 пл.).
66. Сердюк, Н.В. Педагогическая герменевтика как элемент реформирования системы подготовки управленческих кадров органов внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования: сборник научных статей. - Калининград, 2013. - С. 145-152 (0,6 пл.).
67. Сердюк, Н.В. Развитие герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел [Текст] / Н.В.Сердюк // Полицейская деятельность: научный журнал. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2013. - № 2. - С. 33-35 (0,4 пл.).
в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:
68. Сердюк, Н.В. Функции и новые направления деятельности полиции ФРГ. Профессиональная подготовка кадров: Пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] /Н.В.Сердюк. - М„ 2000. - 54 с. (3,2 п.л.).
69. Сердюк, Н.В. Культура и этика делового общения руководителя органов внутренних дел: Учебно-методическое пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М., 2000. - 48 с. (2,8 п.л.)
70. Сердюк, Н.В. Педагогика в деятельности руководителя органов внутренних дел: Учебное пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 124 с. (10 п.л.).
71. Сердюк, Н.В. Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. A.M. Столяренко [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Юнити-Дана, 2003. - С. 436. (1 п.л.).
72. Сердюк, Н.В. Практическая риторика для сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. -М., Академия управления МВД России. 2004. - 124 с. (10 п.л.).
1Ъ.Сердюк, Н.В. Современные концепции образования и профессионально-педагогическая подготовка руководителей органов внутренних дел: Учебное пособие [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России. 2005. - 63 с. (5.п.л.).
74. Сердюк, КВ. Психологическое обеспечение формирования и развития культуры общения и коммуникативной компетентности у сотрудников органов внутренних дел: Учебно-методическое пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: ЦОКР МВД России, 2007. - 189 с. (12 пл.).
75. Сердюк, Н.В. Прикладная юридическая педагогика в органах внутренних дел: учебник для курсантов и слушателей образоват. учреждений МВД России юрид. профиля / под ред. В Л. Кикотя, A.M. Столяренко (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 512 с. (32 п.л.).
76. Сердюк, Н.В. Культурология: Учебник для студентов вузов / Под. ред. АЛ. Золкина (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 504 с. (31,5 п.л.).
77. Сердюк, Н.В. Практическая риторика для сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. -Домодедово, 2008, - 124 с. (10 п.л.).
78. Сердюк, Н.В. Культурология: Учебное пособие) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 595 с. (33,3 п.л.).
79. Сердюк, Н.В. Воспитательная работа с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. докт. педагог, наук, докт. юрид. наук, проф. В .Я. Кикотя (в соавторстве, соавторство разделено [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: ЦОКР МВД РФ, 2009. - С. 2746,174-193 (4 пл.).
80. Сердюк, Н.В. Формирование профессионально ориентированной коммуникации руководителей органов* внутренних дел: Учебное пособие (в соавторстве, соавторство не разделено) [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - 247 с. (14,4 п.л.).
81. Сердюк, Н.В. Организация индивидуальной воспитательной работы со слушателями, адъюнктами и докторантами академии управления МВД России: методические рекомендации. - М. Академия управления МВД России, 2011 (в соавторстве, соавторство не разделено). - 22 с. (1,3 п.л.).
82. Сердюк. Н.В. Риторика для полицейских: Учебное пособие [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России, 2013 (в соавторстве, соавторство не разделено). - 83 с. (4,8 п.л.).
83. Сердюк, Н.В. Педагогика понимания в органах внутренних дел: Учебное пособие [Текст] / Н.В.Сердюк. - М.: Академия управления МВД России, 2013. - 74 с. (4,4 п.л.).
Общий объем публикаций - 170 п.л.
Сердюк Наталья Владимировна Теоретические основы развития герменевтического подхода в педагогической деятельности руководителя органа внутренних дел
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 1.11.13 г. Формат 60х 1/16 Печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 23. Отпечатано в типографии ЦНТБ пищевой промышленности 125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2