Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шилоносов, Артем Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилоносов, Артем Владимирович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ КОНЦА XIX — XX вв. КАК ПРЕДМЕТ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§1.1. Военное педагогическое достояние и педагогическое наследие с позиции аксиологического подхода в воспитании.

Выводы по параграфу.

§ 1.2. Герменевтический анализ педагогического достояния и наследия отечественных полководцев конца XIX — XX в.

Выводы по параграфу.

§ 1.3. Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX — XX в. как средство формирования ценностных основ профессионального образования будущих офицеров внутренних войск.

Выводы по параграфу.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ

К ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 2.1. Педагогические возможности формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих у будущих офицеров внутренних войск в процессе профессионального образования.

Выводы по параграфу.

§ 2.2. Организация опытно-экспериментальной деятельности по формированию ценностного отношения у будущих офицеров внутренних войск к воспитанию военнослужащих.

Выводы по параграфу.

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы формирования ценностного отношения у будущих офицеров внутренних войск к воспитанию военнослужащих.

Выводы по параграфу.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих"

Актуальность исследования вызвана коренными преобразованиями в современной жизни общества, определяющими необходимость реформирования внутренних войск МВД России для усиления защиты государства, общества и личности, что в свою очередь порождает высокие морально-нравственные требования к военнослужащим внутренних войск. В отличие от других родов войск, идейно-нравственный педагогический опыт выдающихся отечественных полководцев конца XIX - XX вв. особенно значим для реформирования войск МВД, т. к. их служебно-боевая деятельность связана с участием в антитеррористических, антиэкстремистских операциях, с преодолением межнациональных конфликтов, устранением последствий природных и экологических катастроф. Военнослужащие внутренних войск постоянно взаимодействуют с самыми разными представителями многонационального населения, а также с правонарушителями и преступниками, являющимися гражданами России. Нередко возникающие многочисленные межличностные и внутриличностные коллизии могут быть разрешены только на основе обоснованного нравственного выбора, на который должен быть способен каждый военнослужащий внутренних войск. Несмотря на то, что в военных учебных заведениях осуществляется психолого-педагогическое образование будущих офицеров, анализ отзывов из войск о деятельности выпускников военных вузов показывает, что они не всегда готовы к нравственному воспитанию военнослужащих.

К сожалению, современное военное образование нацелено на изучение новейшей техники, стратегии и тактики ведения боевых действий, которые за последнее столетие значительно изменялись, но не на решение морально-нравственных проблем войны, военного дела и деятельности военнослужащих. Эти проблемы не только не устранены, но и многократно усилились. Стремительные перемены во всех сферах жизни сформировали у многих курсантов нравственный релятивизм - устойчивые представления об относительности, необязательности, неизбежной и быстрой смене моральных устоев. В сознании молодежи, в том числе поступающей в военно-учебные заведения, укрепляется недоверие к необходимости и устойчивости нравственных ценностей, отсутствует убеждение в их неукоснительном соблюдении, а в поведении молодых людей все чаще проявляются такие качества, как агрессивность, жестокость, интолерантность, эгоизм, алчность, беспринципность и безответственность. Поэтому нравственное воспитание будущих офицеров в условиях сокращения органов воспитательной работы и психологов подразделений надо строить на усилении преемственности поколений, на эстафете воинской доблести и славы, в которых взаимодействуют педагогическое достояние и наследие (С. А. Днепров, В. П. Кра-сильников) отечественных полководцев, а не только на примерах из современной жизни.

Педагогическое достояние — это историко-педагогические знания о военных и культурных событиях, социально-педагогические факты, понятия и категории, а также педагогическое описание и обоснование предметов, событий и явлений, характерных только для своего времени и полностью соответствующих социально-политическим условиям прошлого. Педагогическое достояние отечественной военной педагогики сыграло важнейшую роль не только в моральном становлении российских воинов, но и в формировании у них физических качеств. Оно требует бережного сохранения и передачи из поколения в поколение. Однако из-за изменившихся условий педагогическое достояние не может быть пока применено в образовательном процессе. Возможно, что в близком или отдаленном будущем, по мере совершенствования существующих и утверждения принципиально новых воинских отношений, оно будет применяться так же, как в современных условиях должно использоваться педагогическое наследие, к которому относятся цели обучения и воспитания, принципы, содержание, методы, средства и формы, а также педагогические условия, которые содержат описание и анализ актуальных, полностью пригодных для реализации сегодня совокупности положений, образцов, способствующих совершенствованию морально-психологической подготовки будущих офицеров.

Разделение педагогического достояния и наследия стало возможным на основе применения аксиологического подхода. Процесс формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих мы рассматриваем как целенаправленное влияние педагогического наследия на развитие личности курсантов, при котором ценности определяют личностно значимые цели, способы и средства их достижения, регулируют поведение и деятельность обучаемых. Поэтому для полноценного формирования личности будущего офицера необходимо усвоение образцов деятельности и поведения, носителем и передатчиком которых является историческая (известная, знаменитая) личность полководца. Важно, чтобы курсанты познакомились с педагогическим наследием отечественных полководцев. Оно имеет особенное значение для нравственной персона-лизации будущих офицеров, так как они будут стремиться соответствовать своим представлениям об идеале не только в воинской деятельности, но и в воспитании военнослужащих, а личность полководца для них является таким идеалом.

Анализ историко-педагогической литературы свидетельствует, что выдающийся вклад в развитие русской военной педагогики сделан императором Петром I, великими полководцами П. А. Румянцевым, А. В. Суворовым, Г. А. Потемкиным, М. И. Кутузовым, П. И. Багратионом. Их усилиями создана отечественная школа педагогической подготовки офицеров. Однако, высоко оценивая воинскую деятельность полководцев, современная молодежь, в том числе и курсанты, воспринимают их как героев давно минувших дней, считают их педагогическое наследие устаревшим и не актуальным для современной армии. В поисках путей совершенствования военно-профессионального образования мы обращаемся к педагогическому наследию выдающихся отечественных военачальников более близких к нам эпох: М. И. Драгомирова, А. А. Брусилова, А. И. Деникина, М. В. Фрунзе, Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, В. Ф. Маргелова, А. И. Лебедя, Б. В. Громова и Г. Н. Трошева. Их педагогический опыт построения нравственных взаимоотношений с подчиненными неоценим. Они на практике проверили и подтвердили преемственность и жизнеспособность педагогических подходов, принципов и методов, разработанных великими предшественниками.

В научных трудах А. В. Куршева и С. П. Рябова рассматривается реализация военно-педагогического наследия генерала М. И. Драгомирова в современной концепции воспитания военнослужащих. Исследованием развития военно-педагогической теории и практики царской России, Советских Вооруженных Сил с целью совершенствования военного образования в современной армии занимались О. А. Анашкин М. А. Лямзин, М. О. Цепин. Однако, несмотря на несомненную актуальность и значимость научных работ, посвященных совершенствованию педагогической подготовки курсантов, формирование ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в высшей военной школе пока осталось вне поля интересов ученых.

Анализ научных исследований и практики образовательной деятельности военно-учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями общества и государства к военнослужащим внутренних войск и снижающимся у них нравственным иммунитетом;

- между обостряющимися коллизиями жестко регламентированной законами, приказами, уставами педагогической деятельности офицеров и необходимостью ориентирования воспитательной работы с современными военнослужащими на вневременные и актуальные сегодня нравственные ценности;

- между ограниченным использованием педагогического опыта военачальников конца XIX - XX вв. в системе высшего военного образования и потенциальными возможностями его применения в формировании у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих;

- между традиционной объектной позицией курсантов, при которой цели, характер их образовательной деятельности полностью определяются преподавателями, а обучающиеся проявляют активность лишь во время санкционированных преподавателями ответов на вопросы, и необходимостью перехода к принципиально субъектной личностной позиции будущих офицеров, которые должны стать инициативными и ответственными командирами - воспитателями военнослужащих.

Проблема исследования заключается в поиске продуктивных идей для совершенствования современного образования будущих офицеров. В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX -XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих».

Цель исследования — выявить, определить и опытно-экспериментальным путем обосновать результативность и эффективность разработанной нами модели формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих в процессе изучения педагогического наследия отечественных полководцев.

Объект исследования — процесс формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих.

Предмет исследования — сущность, содержание и особенности формирования у будущих офицеров аксиологической направленности воспитания военнослужащих при использовании педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к воспитанию военнослужащих у будущих офицеров внутренних войск станет эффективнее, если:

- с помощью герменевтического анализа мемуарной литературы выявить педагогическое наследие отечественных полководцев, которое можно использовать для обогащения витагенного опыта будущих офицеров;

- использовать такие возможности педагогического наследия отечественных полководцев, как событийная привлекательность военной службы, включенность педагогического опыта военачальников в повседневную и боевую деятельность войск;

- реализовать процесс формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих при помощи освоения и последующей интериориза-ции педагогического опыта военачальников путем поэтапного включения в образовательный процесс методов личного примера, погружения в конкретную педагогическую ситуацию, поискового анализа, контент-анализа смысловых единиц, исторической аналогии, ретроспективного и перспективного анализа предполагаемой педагогической деятельности, экстраполяции тенденций, что позволит реализовать идеи усиления связи военного образования с формированием ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих;

- осуществить комплекс организационных форм обучения и воспитания, включающих лекции, практические занятия с использованием кейс-стади и самостоятельную работу, актуализирующих витагенный опыт курсантов и приводящих к потребности познания, использования курсантами педагогического наследия военачальников в собственной педагогической деятельности.

Результатом целенаправленного формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих станет готовность к предметной деятельности, развитая путем разрешения когнитивного диссонанса в процессе работы над сложными педагогическими ситуациями в кейс-стади, способствующая развитию когнитивной и мотивационной сфер сознания будущих офицеров, активному формированию морально-нравственной, волевой (поведенческой) сфер сознания и ориентации поведенческой активности на положительное отношение курсантов к предстоящей педагогической деятельности в качестве офицера.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа научной и мемуарной литературы раскрыть понятие «педагогическое наследие» отечественных полководцев конца XIX — XX вв. как сущностной и содержательной основы для формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих.

2. Разработать и обосновать содержание модели формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в образовательном процессе высшей военной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по методологии и теории психолого-педагогических исследований Ю. К. Бабанско-го, В. И. Загвязинского; теория деятельности А. Н. Леонтьева; теории ориентации личности в мире ценностей, изложенные Е. В. Бондаревской, В. А. Сла-стениным, Г. И. Чижаковой; психолого-педагогические представления о сущности ценностей и ценностных отношений человека А. А. Бодалева, Д. А. Леонтьева. Для создания условий развития гармоничной личности в военно-учебном заведении мы опирались на научные труды А. В. Барабанщикова, О. Ю. Ефремова, Ю. М. Кудрявцева, В. И. Лутовинова, А. С. Рыбчинчука, И. И. Савича, С. С. Соловьева, Л. Н. Ховриной, С. В. Ширшова и др. Вопросы формирования ценностного отношения рассмотрены с использованием идей

A. Г. Здравомыслова, И. А. Зимней, М. С. Кагана, А. В. Мудрика, М. Рокича,

B. П. Тугаринова, Е. Н. Шиянова, теории мотивов и потребностей личности А. Маслоу, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, теории развития личности А. В. Петровского, В. А. Петровского и теоретических положений о сущности, структуре и содержании педагогического сознания Л. А. Беляевой, С. А. Днепрова.

Методы исследования. Теоретические методы - анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностного отношения к воспитанию; герменевтический анализ мемуарной литературы с целью выявления педагогического достояния и наследия, обобщение, классификация, сравнение, экстраполяция. К примененным в диссертации эмпирическим методам относятся обобщение собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, метод экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлся Пермский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2012 г.). На первом, подготовительном, этапе (2007 — 2009 гг.) анализировались теоретические и методологические источники по теме исследования. Определены цели, объект, предмет, задачи, методы изучения, критерии оценок, гипотеза, выбраны научные основы исследования. На втором, основном, этапе (2009—2011 гг.) осуществлен герменевтический анализ мемуаров полководцев, разработаны методический материал и критериально-диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная работа. Проверена эффективность модели формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих при использовании в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев. На третьем, обобщающем, этапе (2011—2012 гг.) подведены и проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены согласованностью разрабатываемых теоретических положений с методологическими основами соответствующих педагогических идей и теорий, непосредственным участием соискателя в разработке и проведении всех этапов опытно-экспериментальной работы, привлечением к анализу результатов исследования специалистов в области военной психологии и педагогики, корректным использованием апробированных методов математической статистики, репрезентативностью выборки, сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования с результатами других ученых, практической реализацией результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений, имеющих государственную регистрацию, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. На основе герменевтического анализа мемуаров отечественных полководцев:

- систематизированы педагогические представления, идеи и концепции выдающихся военачальников прошлого о целях, принципах, содержании, методах, средствах, формах и педагогических условиях воинского воспитания, которые целесообразно применять в современных условиях;

- выявлены ценности педагогического наследия отечественных полководцев, ориентация на которые является важнейшим направлением нравственного воспитания военнослужащих: верность Российскому государству, добросовестное выполнение воинского долга, соблюдение чести и достоинства защитника Отечества;

- на основе обобщения педагогического наследия отечественных полководцев определены требования к личности офицера, обеспечивающие психологически благоприятные взаимоотношения в воинском коллективе: широкий кругозор, разумная инициатива, способность самостоятельно, без подсказки, принимать решения, толерантность к чужому мнению, творческий подход к делу, способность создавать атмосферу взаимного доверия, творческого сотрудничества, сочетания высокой требовательности с уважением личностного достоинства подчиненных;

- подтверждены, содержащиеся в мемуарах выдающихся отечественных полководцев, характерные черты российских воинов-защитников, лежащие в основе их непобедимого воинского духа: самоотверженность, смелость, решительность, мужество, воля к победе, патриотизм, идейная стойкость, высокие морально-боевые и психологические качества личности, самостоятельность, готовность к чрезвычайным ситуациям;

- выявлены эффективные способы обучения и воспитания военнослужащих тактические занятия, обсуждение в неформальной обстановке хода и результатов проведенных учений, совместное преодоление тягот и лишений военной службы), а также самовоспитания (изучение передового опыта стратегии и тактики ведения боя, изучение военной литературы, в том числе иностранных армий, преодоление чувства страха).

2. Разработана модель формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, активизирующая витагенную потребность будущих офицеров в усвоении педагогического опыта отечественных полководцев на основе персонализации образовательного процесса, который включает в себя субъектао-мотивированное получение информации о педагогическом опыте выдающихся военачальников, эмоционально-чувственное восприятие курсантами основ воинского обучения и воспитания, его осмысление путем преодоления когнитивного диссонанса во время работы с кейс-стади и принятие аксиологических основ педагогического наследия отечественных полководцев в качестве личностно-значимых ценностей за счет их отстаивания и утверждения в нарративном дискурсе не только друг с другом, но и с преподавателями.

3. Выявлены аксиологические составляющие модели формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, которые содержат: актуальный педагогический опыт; опыт разрешения конфликтных ситуаций, способы решения сложных военно-профессиональных задач; свобода высказывания личного мнения; творческая самореализация; субъектная позиция курсанта.

4. Определены уровни сформированное™ ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих: недостаточный (объектный, когда в педагогическом образовании курсант не проявляет активности), достаточный (субъектный, когда курсант занимает активную позицию в какой-либо деятельности, имеющей педагогическую направленность) и высокий (рефлексивный, когда курсант находит личностный смысл в приобретении педагогического опыта).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана авторская трактовка сущности и раскрыто содержание понятия ценностного отношения будущего офицера к воспитанию военнослужащих, которое проявляется в восприятии педагогических основ организации воспитательной работы, составляющих для курсанта особый личностный смысл в профессиональнослужебной деятельности;

- теория профессионально-педагогической подготовки будущих офицеров дополнена идеей о необходимости аксиологической нацеленности применения педагогического опыта выдающихся военачальников конца XIX—XX вв. в воспитании военнослужащих, обеспечивающей всемерное усиление субъектной позиции курсанта в образовательном процессе за счет повышения заинтересованности в приобретении педагогических компетенций;

-подтверждены применимость педагогического наследия в современных условиях военного образования и возможность реализации потребности в пер-сонализации курсантами педагогических идей полководцев прошлого, имеющих прямое отношение к воспитанию современных военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны учебно-методическое пособие на основе педагогического наследия полководцев с использованием кейс-технологии, а также критериально-диагностический инструментарий для оценивания знаний педагогического наследия и отслеживания эффективности сформированности ценностного отношения курсантов к воспитанию военнослужащих;

- результаты исследования могут быть применены в практике высшего военно-профессионального образования при проведении занятий по дисциплинам «Военная история и история внутренних войск», «Военная психология и педагогика», «Методика морально-психологического обеспечения», а также могут быть использованы в научно-исследовательской работе курсантов и адъюнктов.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику преподавания военно-исторических и психолого-педагогических дисциплин в Пермском, Новосибирском, Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогический опыт генералов царской России — М. И. Драгомирова, А. А. Брусилова, А. И. Деникина — и военачальников советского и постсоветского периода отечественной истории — М. В. Фрунзе, Г. К. Жукова, К. К Рокоссовского, В. Ф. Маргелова, А. И. Лебедя, Б. В. Громова, Г. Н. Трошева — не только не устарел, но представляет собой ценнейшее педагогическое наследие, актуальное для нравственного воспитания военнослужащих не только на современном этапе, но и в перспективном развитии российской армии.

2. Формирование ценностного отношения будущего офицера к воспитанию военнослужащих - это целенаправленное обогащение личности курсанта педагогическими ценностями на основе духовно-нравственных идей, методов и принципов организации воспитательной работы с военнослужащими, содержащихся в педагогическом наследии отечественных полководцев конца XIX—XX в., сопровождающееся усвоением педагогических знаний, возникновением и развитием эмоционально-чувственных побуждений, морально-нравственных мотивов и волевых усилий.

3. Существует объективная зависимость уровня сформированности ценностного отношения к воспитанию военнослужащих у будущих офицеров внутренних войск от активности, событийной полноты и целесообразности использования педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном процессе.

4. Модель формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих представляет собой организацию персонализированного образования, основанного на повышении профессионально-педагогической компетенции курсантов за счет изучения педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX - XX вв., через самоутверждение в правильности выбранного профессионального пути, удовлетворение чувства гордости за причастность к делу зашиты Отечества, осознание смысла и значимости педагогической деятельности, развитие толерантности к противоположным взглядам и мнениям «других», утверждение в том, что только педагогическая деятельность, построенная на использовании опыта военачальников, позволит завоевать авторитет среди подчиненных, стать высококвалифицированным офицером.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 источник) и приложений. Работа снабжена 9 таблицами и 7 иллюстрациями. Общий объем диссертации — 165 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования можно использовать при изучении военно-исторических и психолого-педагогических дисциплин. Разработанные автором учебно-методическое пособие и методика проведения занятий предлагается включить в учебно-методические комплексы (учебные, тематические планы, в качестве дополнительной литературы) для подготовки преподавателей и в ходе проведения занятий.

Использовать результаты исследования предполагается в подразделениях внутренних войск при проведении индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими, при проведении общественно-государственной подготовки, информирования военнослужащих, на командирской подготовке, в оптимизации психологического климата в подразделениях. Тестовые вопросы и задания позволят эффективно осуществить проверку знаний по изучению материала учебно-методического пособия и выявить готовность командиров к проведению воспитательной работы с подчиненными. При проведении различных видов занятий могут быть использованы следующие темы: «Роль офицера в организации воспитательной деятельности военнослужащих», «Значение педагогического наследия отечественных полководцев в организации воспитательной работы», «Особенности формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих на основе педагогического наследия отечественных полководцев», «Психолого-педагогические условия и способы формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих», «Процесс формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих и его учет командно-преподавательским составом».

Проведенное исследование не носит исчерпывающий характер. Перспективу исследования мы видим в изучении психолого-педагогических механизмов социализации личности в самоорганизационной педагогической системе на актуальных исторических примерах с выделением педагогически целесообразной аксиологической составляющей.

Практические рекомендации

Формирование ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих с использованием педагогического наследия отечественных полководцев строится на соблюдении кодекса чести, преклонении перед ратным трудом и памятью предков, верности военной присяги, воспитании принципов государственно-патриотической направленности. В образовательном процессе военного института должно осуществляться проникновение воспитательных функций в содержание учебных дисциплин, которые должны носить межпредметный характер. Каждый субъект образовательного процесса должен осознавать личностную роль и значимость в единой социальной учебно-воспитательной среде. При необходимости следует корректировать отношение к воинской деятельности, поведение, стимулировать мотивацию и личным примером демонстрировать стремление к соответствию морально-нравственным идеалам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих"

На правах рукописи

005053713

Шилоносов Артем Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ КОНЦА XIX - XX ВВ. В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 0КТ 2012

Тюмень - 2012

005053713

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Днепров Сергей Антонович

Официальные оппоненты: Кудрявцев Юрий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, ИДПО ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедра методологии инженерной деятельности, профессор

Ширшов Сергей Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», центр по науке и инновациям Института физической культуры, спорта и молодежной политики, директор

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный

институт внутренних войск МВД России»

Защита диссертации состоится 23 ноября 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан 4 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вызвана коренными преобразованиями в современной жизни общества, определяющими необходимость реформирования внутренних войск МВД России для усиления защиты государства, общества и личности, что в свою очередь порождает высокие морально-нравственные требования к военнослужащим внутренних войск. В отличие от других родов войск, идейно-нравственный педагогический опыт выдающихся отечественных полководцев конца XIX - XX вв. особенно значим для реформирования войск МВД, т. к. их служебно-боевая деятельность связана с участием в антитеррористических, антиэкстремистских операциях, с преодолением межнациональных конфликтов, устранением последствий природных и экологических катастроф. Военнослужащие внутренних войск постоянно взаимодействуют с самыми разными представителями многонационального населения, а также с правонарушителями и преступниками, являющимися гражданами России. Нередко возникающие многочисленные межличностные и внутриличностные коллизии могут быть разрешены только на основе обоснованного нравственного выбора, на который должен быть способен каждый военнослужащий внутренних войск. Несмотря на то, что в военных учебных заведениях осуществляется психолого-педагогическое образование будущих офицеров, анализ отзывов из войск о деятельности выпускников военных вузов показывает, что они не всегда готовы к нравственному воспитанию военнослужащих.

К сожалению, современное военное образование нацелено на изучение новейшей техники, стратегии и тактики ведения боевых действий, которые за последнее столетие значительно изменялись, но не на решение морально-нравственных проблем войны, военного дела и деятельности военнослужащих. Эти проблемы не только не устранены, но и многократно усилились. Стремительные перемены во всех сферах жизни сформировали у многих курсантов нравственный релятивизм - устойчивые представления об относительности, необязательности, неизбежной и быстрой смене моральных устоев. В сознании молодежи, в том числе поступающей в военно-учебные заведения, укрепляется недоверие к необходимости и устойчивости нравственных ценностей, отсутствует убеждение в их неукоснительном соблюдении, а в поведении молодых людей все чаще проявляются такие качества, как агрессивность, жестокость, интолерантность, эгоизм, алчность, беспринципность и безответственность. Поэтому нравственное воспитание будущих офицеров в условиях сокращения органов воспитательной работы и психологов подразделений надо строить на усилении преемственности поколений, на эстафете воинской доблести и славы, в которых взаимодействуют педагогическое достояние и наследие (С.А. Днепров, В.П. Красильников) отечественных полководцев, а не только на примерах из современной жизни.

Педагогическое достояние — это историко-педагогические знания о военных и культурных событиях, социально-педагогические факты, понятия и категории, а также педагогическое описание и обоснование предметов, событий и явлений, характерных только для своего времени и полностью соответствующих социально-политическим условиям прошлого. Педагогическое достояние отечественной военной педагогики сыграло важнейшую роль не только в моральном становлении российских воинов, но и в формировании у них физических качеств. Оно требует бережного сохранения и передачи из поколения в поколение. Однако из-за изменившихся условий педагогическое достояние не может быть пока применено в образовательном процессе. Возможно, что в близком или отдаленном будущем, по мере совершенствования существующих и утверждения принципиально новых воинских отношений, оно будет применяться так же, как в современных условиях должно использоваться педагогическое наследие, к которому относятся цели обучения и воспитания, принципы, содержание, методы, средства и формы, а также педагогические условия, которые содержат описание и анализ актуальных, полностью пригодных для реализации сегодня совокупности положений, образцов, способствующих совершенствованию морально-психологической подготовки будущих офицеров.

Разделение педагогического достояния и наследия стало возможным на основе применения аксиологического подхода. Процесс формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих мы рассматриваем как целенаправленное влияние педагогического наследия на развитие личности курсантов, при котором ценности определяют личностно значимые цели, способы и средства их достижения, регулируют поведение и деятельность обучаемых. Поэтому для полноценного формирования личности будущего офицера необходимо усвоение образцов деятельности и поведения, носителем и передатчиком которых является историческая (известная, знаменитая) личность полководца. Важно, чтобы курсанты познакомились с педагогическим наследием отечественных полководцев. Оно имеет особенное значение для нравственной персонализации будущих офицеров, так как они будут стремиться соответствовать своим представлениям об идеале не только в воинской деятельности, но и в воспитании военнослужащих, а личность полководца для них является таким идеалом (А. В. Петровский).

Анализ историко-педагогической литературы свидетельствует, что выдающийся вклад в развитие русской военной педагогики сделан императором Петром I, великими полководцами П. А. Румянцевым, А. В. Суворовым, Г. А. Потемкиным, М. И. Кутузовым, П. И. Багратионом. Их усилиями создана отечественная школа педагогической подготовки офицеров. Однако, высоко оценивая воинскую деятельность полководцев, современная молодежь, в том числе и курсанты, воспринимают их как героев давно минувших дней, считают их педагогическое наследие устаревшим и не актуальным для современной армии. В по-

исках путей совершенствования военно-профессионального образования мы обращаемся к педагогическому наследию выдающихся отечественных военачальников более близких к нам эпох: М. И. Драгомиро-ва, А. А. Брусилова, А. И. Деникина, М. В. Фрунзе, Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, В. Ф. Маргелова, А. И. Лебедя, Б. В. Громова и Г. Н. Трошева. Их педагогический опыт построения нравственных взаимоотношений с подчиненными неоценим. Они на практике проверили и подтвердили преемственность и жизнеспособность педагогических подходов, принципов и методов, разработанных великими предшественниками.

В научных трудах А. В. Куршева и С. П. Рябова рассматривается реализация военно-педагогического наследия генерала М. И. Драгомирова в современной концепции воспитания военнослужащих. Исследованием развития военно-педагогической теории и практики царской России, Советских Вооруженных Сил с целью совершенствования военного образования в современной армии занимались О. А. Анашкин М. А. Лямзин, М. О. Цепин. Однако, несмотря на несомненную актуальность и значимость научных работ, посвященных совершенствованию педагогической подготовки курсантов, формирование ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX — XX вв. в высшей военной школе пока осталось вне поля интересов ученых.

Анализ научных исследований и практики образовательной деятельности военно-учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями общества и государства к военнослужащим внутренних войск и снижающимся у них нравственным иммунитетом;

- между обостряющимися коллизиями жестко регламентированной законами, приказами, уставами педагогической деятельности офицеров и необходимостью ориентирования воспитательной работы с современными военнослужащими на вневременные и актуальные сегодня нравственные ценности;

- между ограниченным использованием педагогического опыта военачальников конца XIX — XX вв. в системе высшего военного образования и потенциальными возможностями его применения в формировании у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих;

- между традиционной объектной позицией курсантов, при которой цели, характер их образовательной деятельности полностью определяются преподавателями, а обучающиеся проявляют активность лишь во время санкционированных преподавателями ответов на вопросы, и необходимостью перехода к принципиально субъектной личностной позиции будущих офицеров, которые должны стать инициативными и ответственными командирами — воспитателями военнослужащих.

Проблема исследования заключается в поиске продуктивных идей для совершенствования современного образования будущих офицеров. В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой сфор-

мулирована тема исследования: «Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих».

Цель исследования — выявить, определить и опытно-экспериментальным путем обосновать результативность и эффективность разработанной нами модели формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих в процессе изучения педагогического наследия отечественных полководцев.

Объект исследования — процесс формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих.

Предмет исследования — сущность, содержание и особенности формирования у будущих офицеров аксиологической направленности воспитания военнослужащих при использовании педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к воспитанию военнослужащих у будущих офицеров внутренних войск станет эффективнее, если:

— с помощью герменевтического анализа мемуарной литературы выявить педагогическое наследие отечественных полководцев, которое можно использовать для обогащения витагенного опыта будущих офицеров;

— использовать такие возможности педагогического наследия отечественных полководцев, как событийная привлекательность военной службы, включенность педагогического опыта военачальников в повседневную и боевую деятельность войск;

— реализовать процесс формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих при помощи освоения и последующей ин-териоризации педагогического опыта военачальников путем поэтапного включения в образовательный процесс методов личного примера, погружения в конкретную педагогическую ситуацию, поискового анализа, контент-анализа смысловых единиц, исторической аналогии, ретроспективного и перспективного анализа предполагаемой педагогической деятельности, экстраполяции тенденций, что позволит реализовать идеи усиления связи военного образования с формированием ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих;

— осуществить комплекс организационных форм обучения и воспитания, включающих лекции, практические занятия с использованием кейс-стади и самостоятельную работу, актуализирующих витагенный опыт курсантов и приводящих к потребности познания, использования курсантами педагогического наследия военачальников в собственной педагогической деятельности.

Результатом целенаправленного формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих станет готовность к предметной деятельности, развитая путем разрешения когнитивного диссонанса в процессе работы над сложными педагогическими ситуациями в кейс-стади, способствующая развитию когнитив-

ной и мотивационной сфер сознания будущих офицеров, активному формированию морально-нравственной, волевой (поведенческой) сфер сознания и ориентации поведенческой активности на положительное отношение курсантов к предстоящей педагогической деятельности в качестве офицера.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа научной и мемуарной литературы раскрыть понятие «педагогическое наследие» отечественных полководцев конца XIX — XX вв. как сущностной и содержательной основы для формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих.

2. Разработать и обосновать содержание модели формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в образовательном процессе высшей военной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по методологии и теории психолого-педагогических исследований Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского; теория деятельности А. Н. Леонтьева; теории ориентации личности в мире ценностей, изложенные Е. В. Бондаревской, В. А. Сластениным, Г. И. Чижаковой; психолого-педагогические представления о сущности ценностей и ценностных отношений человека А. А. Бодалева, Д. А. Леонтьева. Для создания условий развития гармоничной личности в военно-учебном заведении мы опирались на научные труды А. В. Барабанщикова, О. Ю. Ефремова, Ю. М. Кудрявцева, В. И. Лутовинова, А. С. Рыбчинчука, И. И. Савича, С. С. Соловьева, Л. Н. Ховриной и др. Вопросы формирования ценностного отношения рассмотрены с использованием идей А. Г. Здравомыслова, И. А. Зимней, М. С. Кагана, А. В. Мудрика, М. Рокича, В. П. Тугаринова, Е. Н. Шиянова, теории мотивов и потребностей личности А. Маслоу, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, теории развития личности А. В. Петровского, В. А. Петровского и теоретических положений о сущности, структуре и содержании педагогического сознания Л. А. Беляевой, С. А. Днепрова.

Методы исследования. Теоретические методы - анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностного отношения к воспитанию; герменевтический анализ мемуарной литературы с целью выявления педагогического достояния и наследия, обобщение, классификация, сравнение, экстраполяция. К примененным в диссертации эмпирическим методам относятся обобщение собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, метод экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлся Пермский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2012 г.). На первом, подготовительном, этапе (2007 — 2009 гг.) анализировались теоретические и методологические источники по теме исследования. Определены цели, объект, предмет, задачи, методы изучения, критерии оценок, гипотеза, выбраны научные основы исследования. На втором, основном, этапе (2009—2011 гг.) осуществлен герменевтический анализ мемуаров полководцев, разработаны методический материал и критериально-диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная работа. Проверена эффективность модели формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих при использовании в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев. На третьем, обобщающем, этапе (2011—2012 гг.) подведены и проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены согласованностью разрабатываемых теоретических положений с методологическими основами соответствующих педагогических идей и теорий, непосредственным участием соискателя в разработке и проведении всех этапов опытно-экспериментальной работы, привлечением к анализу результатов исследования специалистов в области военной психологии и педагогики, корректным использованием апробированных методов математической статистики, репрезентативностью выборки, сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования с результатами других ученых, практической реализацией результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений, имеющих государственную регистрацию, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. На основе герменевтического анализа мемуаров отечественных полководцев:

— систематизированы педагогические представления, идеи и концепции выдающихся военачальников прошлого о целях, принципах, содержании, методах, средствах, формах и педагогических условиях воинского воспитания, которые целесообразно применять в современных условиях;

— выявлены ценности педагогического наследия отечественных полководцев, ориентация на которые является важнейшим направлением нравственного воспитания военнослужащих: верность Российскому государству, добросовестное выполнение воинского долга, соблюдение чести и достоинства защитника Отечества;

— на основе обобщения педагогического наследия отечественных полководцев определены требования к личности офицера, обеспечивающие психологически благоприятные взаимоотношения в воинском коллективе: широкий кругозор, разумная инициатива, способность самостоя-

тельно, без подсказки, принимать решения, толерантность к чужому мнению, творческий подход к делу, способность создавать атмосферу взаимного доверия, творческого сотрудничества, сочетания высокой требовательности с уважением личностного достоинства подчиненных;

- подтверждены, содержащиеся в мемуарах выдающихся отечественных полководцев, характерные черты российских воинов-защитников, лежащие в основе их непобедимого воинского духа: самоотверженность, смелость, решительность, мужество, воля к победе, патриотизм, идейная стойкость, высокие морально-боевые и психологические качества личности, самостоятельность, готовность к чрезвычайным ситуациям;

- выявлены эффективные способы обучения и воспитания военнослужащих (тактические занятия, обсуждение в неформальной обстановке хода и результатов проведенных учений, совместное преодоление тягот и лишений военной службы), а также самовоспитания (изучение передового опыта стратегии и тактики ведения боя, изучение военной литературы, в том числе иностранных армий, преодоление чувства страха).

2. Разработана модель формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, активизирующая витаген-ную потребность будущих офицеров в усвоении педагогического опыта отечественных полководцев на основе персонализации образовательного процесса, который включает в себя субъекгно-мотивированное получение информации о педагогическом опыте выдающихся военачальников, эмоционально-чувственное восприятие курсантами основ воинского обучения и воспитания, его осмысление путем преодоления когнитивного диссонанса во время работы с кейс-стади и принятие аксиологических основ педагогического наследия отечественных полководцев в качестве лично-стно-значимых ценностей за счет их отстаивания и утверждения в нарративном дискурсе не только друг с другом, но и с преподавателями.

3. Выявлены аксиологические составляющие модели формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, которые содержат: актуальный педагогический опыт; опыт разрешения конфликтных ситуаций, способы решения сложных военно-профессиональных задач; свобода высказывания личного мнения; творческая самореализация; субъектная позиция курсанта.

4. Определены уровни сформированности ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих: недостаточный (объектный, когда в педагогическом образовании курсант не проявляет активности), достаточный (субъектный, когда курсант занимает активную позицию в какой-либо деятельности, имеющей педагогическую направленность) и высокий (рефлексивный, когда курсант находит личностный смысл в приобретении педагогического опыта).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана авторская трактовка сущности и раскрыто содержание понятия ценностного отношения будущего офицера к воспитанию военно-

служащих, которое проявляется в восприятии педагогических основ организации воспитательной работы, составляющих для курсанта особый личностный смысл в профессионально-служебной деятельности;

— теория профессионально-педагогической подготовки будущих офицеров дополнена идеей о необходимости аксиологической нацеленности применения педагогического опыта выдающихся военачальников конца XIX—XX вв. в воспитании военнослужащих, обеспечивающей всемерное усиление субъектной позиции курсанта в образовательном процессе за счет повышения заинтересованности в приобретении педагогических компетенций;

—подтверждены применимость педагогического наследия в современных условиях военного образования и возможность реализации потребности в персонализации курсантами педагогических идей полководцев прошлого, имеющих прямое отношение к воспитанию современных военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

— разработаны учебно-методическое пособие на основе педагогического наследия полководцев с использованием кейс-технологии, а также критериально-диагностический инструментарий для оценивания знаний педагогического наследия и отслеживания эффективности сформированное™ ценностного отношения курсантов к воспитанию военнослужащих;

— результаты исследования могут быть применены в практике высшего военно-профессионального образования при проведении занятий по дисциплинам «Военная история и история внутренних войск», «Военная психология и педагогика», «Методика морально-психологического обеспечения», а также могут быть использованы в научно-исследовательской работе курсантов и адъюнктов.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику преподавания военно-исторических и психолого-педагогических дисциплин в Пермском, Новосибирском, Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогический опыт генералов царской России — М. И. Драго-мирова, А. А. Брусилова, А. И. Деникина — и военачальников советского и постсоветского периода отечественной истории — М. В. Фрунзе, Г. К. Жукова, К. К Рокоссовского, В. Ф. Маргелова, А. И. Лебедя, Б. В. Громова, Г. Н. Трошева — не только не устарел, но представляет собой ценнейшее педагогическое наследие, актуальное для нравственного воспитания военнослужащих не только на современном этапе, но и в перспективном развитии российской армии.

2. Формирование ценностного отношения будущего офицера к воспитанию военнослужащих - это целенаправленное обогащение личности курсанта педагогическими ценностями на основе духовно-нравственных идей, методов и принципов организации воспитательной работы с военнослужащими, содержащихся в педагогическом наследии отечественных полководцев конца XIX—XX в., сопровождающееся усвоением педагогию

ческих знаний, возникновением и развитием эмоционально-чувственных побуждений, морально-нравственных мотивов и волевых усилий.

3. Существует объективная зависимость уровня сформированное™ ценностного отношения к воспитанию военнослужащих у будущих офицеров внутренних войск от активности, событийной полноты и целесообразности использования педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном процессе.

4. Модель формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих представляет собой организацию персонализированного образования, основанного на повышении профессионально-педагогической компетенции курсантов за счет изучения педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX - XX вв., через самоутверждение в правильности выбранного профессионального пути, удовлетворение чувства гордости за причастность к делу защиты Отечества, осознание смысла и значимости педагогической деятельности, развитие толерантности к противоположным взглядам и мнениям «других», утверждение в том, что только педагогическая деятельность, построенная на использовании опыта военачальников, позволит завоевать авторитет среди подчиненных, стать высококвалифицированным офицером.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 источник) и приложений. Работа снабжена 9 таблицами и 7 иллюстрациями. Общий объем диссертации— 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены основные противоречия, цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX — XX вв. века как предмет герменевтического анализа» определяется терминологическое поле исследования, анализируются педагогическое достояние и наследие отечественных полководцев конца XIX — XX вв. Определены теоретико-методологические предпосылки формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев.

В процессе анализа понятий «ценность», «отношение», «ценности воспитания» в философских и психолого-педагогических исследованиях мы пришли к выводу, что ценностное отношение к воспитанию военнослужащих - это интегративное личностное новообразование, формирующееся на основе знаний и предусматривающее следование конструктивным аксиологическим идеям, принципам, методам и приемам организации воспитательной работы с военнослужащими, прояв-

ляющееся в готовности к педагогической деятельности на основе идеальных представлений о взаимоотношениях в воинском коллективе, об ответственности, долге перед Отечеством. Педагогические ценности приобретают руководящую роль, став личностными ценностями, убеждениями и становятся объектом потребностей, интересов и мотивов личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации и созданию условий, которые вызывают необходимость ее осознания и оценки (В. А. Сластенин).

В нашем исследовании, используя ключевые идеи педагогической герменевтики, выделенные А. Ф. Закировой, в процессе интерпретации педагогического опыта, содержащегося в мемуарах отечественных полководцев, удалось выявить нетленные ценности ратного труда, на основе которых выдающиеся полководцы осуществляли обучение и воспитание воинов: нравственность, патриотизм, самоотверженность, самостоятельность, решительность, выносливость, инициативность, смелость, мужество и др.

Генерал М. И. Драгомиров, не отрицая важнейшую роль в воинском деле стратегии и тактики, особое место отводил «человеку в военной форме», его воле, уму и наставлял офицеров вызывать на свет божий малейшие проблески оригинальной мысли, поддерживать и развивать их. При формировании личности защитника Отечества видел необходимость в развитии «нравственной энергии» у солдата, любви к Родине, которая должна быть доведена до степени самоотвержения. Самоотвержение, по мнению Михаила Ивановича, делает злейшее иго благим, тягчайшее бремя легким, дает силу претерпеть до конца, принести Родине жертву высшей любви. Самоотверженность — тот фундамент, на котором зиждется нравственность каждого человека, призванного защищать свою Родину.

Опытный военачальник А. А. Брусилов в своих мемуарах анализирует причины поражения в русско-японской войне. Современный бой, — отмечал он, — требует от каждого офицера широкого кругозора и способности самостоятельно, без подсказки принимать соответствующее решение; отсюда прямой вывод, что на поднятие разумной инициативы и решительности в мирное время среди офицеров надо обратить исключительное внимание. Нынешняя война воочию показала нам, что мы, как и всегда, умеем доблестно умирать, но, к сожалению, не всегда принося своею смертью ощутимую пользу делу, так как сплошь и рядом не хватало знаний и умений применить на практике и те знания, которые были.

В своих мемуарах генерал А. И. Деникин обращает внимание на поступки командиров, концентрирующих усилия в воспитательной работе на закреплении в офицерской среде рыцарского понятия чести, воинского долга. Александр Иванович в своих мемуарах призывает в воспитательной работе с офицерами применять только выговор и воздействие товарищей, а по отношению к солдатам - проявлять благородство и заботу, приводит примеры того, как самодурство начальников ломает

судьбы подчиненных, осуждает военачальников, которые относились к подчиненным своих частей «как к орудию боя и личной славы».

В мемуарах советских и российских военачальников представлены ценные педагогические идеи воспитательной работы с военнослужащими: необходимости сознательности в отношении исполнения воинского долга, повышении дисциплинированности, преодолении тягот и лишений военной службы. По мнению наркома обороны М. В. Фрунзе, который по праву считается основоположником Советских Вооруженных сил, только системность и последовательность в воспитательной работе приводят к осознанию военнослужащими всей ответственности возложенных на них обязанностей воинской службы. Михаил Васильевич утверждал, что через осознание каждым командиром и солдатом справедливости тех целей, за которые проливается кровь, можно достичь успехов в повышении боевой выучки, поднятии морального духа.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков особую роль в становлении командиров Красной армии отводил самообразованию. Работая над ним сам, он требовал и от своих подчиненных изучения передовых вопросов тактики и стратегии, без чего, по его мнению, нельзя успешно обучать и воспитывать войска. Большой интерес представляют его рекомендации по организации воспитательной работы с недисциплинированными красноармейцами. Для их исправления он предлагал проводить откровенные беседы, которые способствовали бы пониманию причин проступков. «Командиры не знали индивидуальных особенностей и характера своих бойцов, не всегда справедливо расценивали их поведение. В результате командиры теряли свой авторитет, и красноармейцы поступали назло начальникам».

Педагогические идеи и взгляды маршала К. К. Рокоссовского являются наиболее авторитетным примером демократического стиля взаимоотношения с подчиненными. Он старался создавать рабочий настрой, исключающий чувство скованности, опасения за высказанное суждение, когда каждому хотелось думать и действовать более смело и решительнее. Способность Константина Константиновича ценить энтузиазм и жизнерадостность воинов в тяжелые будни, воодушевлять командиров на мужественные поступки, создавать атмосферу взаимного доверия, творческого сотрудничества, предоставлять каждому военнослужащему возможность проявлять инициативу и раскрывать себя заслуживает высокой оценки и особенно актуальна для современного образовательного процесса будущих офицеров.

Основная идея педагогического наследия генерала В. Ф. Маргелова состоит в формировании личности защитников Отечества, их высоких морально-боевых качеств, идейной стойкости, патриотизма. По его мнению, колоссальные физические, морально-психологические нагрузки формируют непобедимый дух воина-защитника, готового в любое время суток, в самых сложных условиях выполнять стратегически важные задачи. Преодолевая тяготы военной службы, военнослужащие приобретают такие ка-

чества личности, как смелость, решительность, самостоятельность, готовность к чрезвычайным ситуациям, навыки преодоления страха.

Особый интерес в формировании ценностного отношения к воспитанию военнослужащих представляет педагогическое наследие наших современников - российских генералов, непосредственных участников локальных воин. Так, из анализа педагогического наследия генерала А. И. Лебедя можно сделать вывод, что необходимости формирования ценностных ориентиров военнослужащих, связанных с понятиями «честь», «благородство», «достоинство», «служение Отечеству», высоконравственных качеств личности и нетерпимости к бесчеловечности, генерал в воспитательной работе уделял важное внимание. В особо выгодном свете представляет полководца его неустанная борьба с так называемым негативным «человеческим фактором», который на самом деле является проявлением непрофессионализма, доходящего до глупости и вызывающего случаи гибели и травматизма. «Ничего не ценится так дешево, не стоит так дорого, как - глупость».

Генерал Б. В. Громов видел проявление доблести военного человека не в том, чтобы скорее занять высокую должность, а в том, чтобы на любом посту профессионально и основательно выполнять свой воинский долг. Самым важным Борис Всеволодович считал сохранение жизни солдат — это священная обязанность командиров, и он строжайше наказывал офицеров за каждого погибшего в бою подчиненного. Главное для человека, и тем более защитника Родины, по мнению Б. В. Громова, не казаться бесстрашным, непобедимым, великим, а суметь в критической ситуации в кратчайшее время найти в себе силы для преодоления страха.

Педагогическое наследие генерала Г. Н. Трошева представляет особый интерес для совершенствования образовательного процесса будущих офицеров внутренних войск: в нем содержатся описания педагогических проблем, с которыми приходилось сталкиваться командирам при поддержании конституционного строя на Кавказе: формирование сознательного отношения к исполнению воинского долга, постоянной готовности подчиненных к действиям в чрезвычайных ситуациях. Он призывал к совершенствованию и многогранному проявлению коммуникативных способностей офицеров в воспитательной работе с военнослужащими и в общении с местными жителями для недопущения кровопролития. Геннадий Николаевич считал обязательным для каждого командира поддерживать положительную морально-психологическую обстановку в подразделениях и осуждал тех, кто был груб с подчиненными. Такой стиль работы, по его мнению, подавляет инициативу солдат и офицеров.

Во всех мемуарах выдающихся военачальников прослеживается мысль, что армия должна являться школой доблести, истинного патриотизма, чести и дисциплины, жизненной школой физического и нравственного воспитания, умственного развития военнослужащих, сердцем и движущим локомотивом которой является офицерский корпус — истинная военная интеллигенция, обладающая трудолюбием и инициативой, способная качественно организовывать подготовку военнослужащих.

14

В результате герменевтического анализа нами систематизированы представления выдающихся отечественных полководцев конца XIX - XX вв., которые могут быть использованы в формировании у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих:

1. Цель воинского воспитания: всестороннее формирование и развитие личности военнослужащего за счет ориентации на самообразование.

2. Принципы воинского воспитания: системности в воспитании и обучении; соединения теории и практики; последовательности-, коммуникативности; сознательности-, сочетания высокой требовательности к подчиненным с уважением их личного достоинства и заботой о них; наглядности.

3. Содержание воинского воспитания: приоритет нравственности в воинском воспитании; патриотическое направление воинского воспитания; формирование инициативы и самостоятельности военнослужащих; формирование самоотверженности; формирование сознательного отношения к исполнению воинского долга; формирование готовности к чрезвычайным сшуациям; формирование стремления быть первооткрывателем.

4. Методы, средства, формы и условия воинского воспитания: метод наглядной демонстрации; личный пример; индивидуальный подход в воспитании; индивидуальный подход; приобщение к воинским традициям; недопустимость достижения победы любой ценой; необходимость преодоления тягот и лишений военной службы.

Во второй главе «Опыт формирования у будущих офицеров внутренних войск ценностного отношения к воспитанию военнослужащих» описаны констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического наследия отечественных полководцев конца ХЕХ—XX вв. в образовательном процессе.

Использование педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном процессе с целью формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих рассматривается нами с точки зрения теории персонализации. В ее основу положен принцип отраженной субъектности, предполагающий активную идеальную представленность одного человека в жизнедеятельности другого. В концепции персонализации в процессе развития личности учтена необходимость усвоения индивидом образцов поведения, ценностей, действий при условии, что носителем и передатчиком их в онтогенезе может быть только зрелая личность или очень устойчивое представление об идеале. Идеальная представленность одного человека в другом подразумевает, что первый является для второго значимым началом, носителем и источником нового смысла (А. В. Петровский).

Процесс формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих имеет динамичный характер и условно может быть разделен на несколько этапов. На первом, адаптационном, этапе будущие офицеры знакомятся с содержанием педагогического наследия военачальников и осмысливают его. На втором, индивидуализационном, этапе в результате педагогического взаимодействия, обучаемые как осо-

15

знанно, так и неосознанно внутренне принимают (интериоризируют) ценности военно-профессиональной деятельности, что способствует становлению их педагогического сознания. «В процессе интериоризации внешняя деятельность, не меняя принципиального строения, трансформируется (аксиологизируется)» (Н. В. Вишневская). На третьем этапе, интеграционном, происходит реализация приобретенных ценностей, содержащихся в педагогическом наследии полководцев, которые закрепляются в процессе проведения тренажей, выполнения функций командира, во время стажировок в войсках, а в последующем и в профессиональной деятельности. Психолого-педагогический механизм формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих в образовательном процессе представляет собой логически последовательную связь между ознакомлением будущих офицеров с педагогическим опытом отечественных полководцев и реализацией осваиваемого педагогического опыта (Е. Г. Белякова) (рис. 1). _

Восприятие содержания опыта отечественных полководцев (безвыделения в нем педагогической части). Формирование образа предстоящей профессиональной деятельности офицера, а вполне возможно и - военачальника

Актуализация предпонимания важности опыта отечественных полководцев, выделение в нем педагогической части. Осознание значения педагогического опыта отечественных полководцев в профессиональной деятельности.

ЗЛЕ

Анализ своего субъективного опыта с целью подтверждения необходимости усвоения педагогического опыта отечественных полководцев. Формирование выводов о наличии существенных пробелов в собственном педагогическом опыте.

Когнитивное понимание - освоение предметной стороны_ педагогического опыта полководцев. Углубление педагогических знаний.

Интерпретирование - выработка осмысленной личностно-ценностнои позиции на основе принятия ценностей воинской службы, содержащихся в педагогическом наследии полководцев, посредством творческой реинтерпрета-ции Формирование глубокой внутренней убежденности в правильности выбранного пути для успешной работы в предстоящей военно-профессиональной деятельности.

НЕ

Событийная реализация - утверждение в практической деятельности своей позиции, которая сформировалась в процессе восприятия, предпонимания, подтверждения важности и интерпретирования осваиваемого педагогического опыта. Формирование своего личного педагогического маршрута.

Рис. 1. Психолого-педагогический механизм формирования ценностного отношения к воспитанию военнослужащих

Сочетание усвоенных знаний и приобретаемый педагогический опыт военачальников преобразуют жизненный опыт курсантов в вита-генный, который имеет особый смысл для будущего офицера, т. к. по-

могает проектировать предстоящую педагогическую деятельность. Образовательный процесс с учетом преобразования витагенного опыта представляет собой процесс взаимодействия преподавателей и будущих офицеров, целью которого является оказание помощи курсантам в приобретении нового опыта своей профессиональной деятельности, обогащенного витагенным опытом выдающихся военачальников. Главная функция педагога заключается в том, чтобы поддерживать развитие личности, оказывать помощь в формировании представлений о педагогической деятельности (A.C. Белкин, С.В. Митрохин).

Субъективное восприятие и интериоризация педагогического опыта военачальников зависят от самосознания курсанта, осуществляющего анализ и оценку того или иного педагогического явления (идеи, принципа, метода, средства). В этом случае витагенная информация обогащает жизненный опыт будущих офицеров, становится личностным достоянием и откладывается в резервах долговременной памяти, которая находится в состоянии постоянной готовности к актуализации и представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых курсантом и составляющих для него самодостаточную ценность.

Разработке критериально-диагностического инструментария определения ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих способствовала теория генезиса научного педагогического сознания С. А. Днепрова, поскольку позволила выявить следующие компоненты этого отношения: эмоционально-чувственный, мотивационный, когнитивный, морально-нравственный, волевой (поведенческий). Для каждого из них нами определены динамические признаки и показатели (таблица 1).

Основываясь на диалектическом понимании сущности процесса развития личности, для описания процесса формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев мы создали структурно-функциональную модель, которая рассматривается нами как целостная система (рис. 2). При проектировании модели учтены требования Федерального государственного образовательного стандарта, реализующие принцип связи содержания обучения с предстоящей педагогической деятельностью будущих офицеров, где формирование ценностного отношения к воспитанию военнослужащих представляет собой высокоорганизованную связь теории и практики, обеспечивающую преемственность педагогического опыта.

В экспериментальной работе приняли участие 174 курсанта, 15 офицеров из структурных подразделений института и преподавателей. На первом этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование и тестирование курсантов вторых курсов, которые только что окончили изучение блока психолого-педагогических дисциплин и курса военной истории. Анализ результатов анкетирования свидетельствовал о низком уровне знаний курсантов педагогического наследия отечественных полководцев после изучения курса военной истории и психолого-педагогических дисциплин.

№ п/п

Таблица 1

ПРИЗНАКИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ_

1

КОМПОНЕНТЫ

Эмоционально-чувственный

ПРИЗНАКИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Появление положительного эмоционального отношения к историческим іуїсихолого-педагоіда

Появление положительного эмоционального отношения к ценностям педагогического наследия отечественных полководцев

Появление негативного отношения к безнравственным поступкам других людей

Мотива-ционный

Появление интереса, выраженного в повышенной активности в изучении педагогического наследия отечественных полководцев

Возникновение заинтересованности курсантов в развитии способности выявлять причины неэффективности педагогических воздействий и взаимодействий

Появление потребности в педагогических знаниях как в смысловой и содержательной основе предстоящей профессиональной деятельности

Пробуждение инициативности в учебной деятельности

Проявление интереса к профессионально-педагогической деятельности

Когнитивный

Осмысление и владение изучаемым фактическим материалом Перенос уже имеющихся знаний в новые ситуации

Зарождение знаний о сущности педагогической культуры

Зарождение и развитие представлений у курсантов о значимости педагогических ценностей в предстоящей профессиональной деятельности

Морально-нравственный

Знание интеллектуальных основ воспитания военнослужащих Знание основ управленческой деятельности военнослужащих

Стремление занять нравственную позицию в сложных конфликтных

ситуациях___

Утверждение морально-нравственных ценностей, военного этикета, ру ководство ими в повседневной жизни

Проявление убежденности в значимости морально-нравственных ценностей педагогического наследия отечественных полководцев в качестве основы формирования личности военнослужащих

Проявление убеждения о том, что морально-нравственное содержание педагогического наследия отечественных полководцев должно быть основой воспитания военнослужащих современной армии

Руководство в повседневной жизни нравственными принципами

Волевой (поведенческий)

Развитие способности самостоятельно выделять ведущую педагогиче-1 скую идею и проводить сравнительный анализ изучаемого материала

Зарождение рефлексивной деятельности при изучении педагогического наследия отечественных полководцев

Проявление готовности отказываться от удовлетворения своих потреб ностей ради следования нравственным ценностям

Проявление умений доказывать, убеждать, вести дискуссию защищая нравственные ценности

ГЦЛШУ 111У1111Шу ЦМ111ЦУЧ1

Способность осуществлять выбор педагогических методов, средств и форм при рассмотрении ситуативных заданий

Умение отстаивать собственную точку зрения в дискуссиях, обосновывать свою нравственную позицию

Умение предотвращать и погашать конфликты

Проявление положительного поведения, развитой культуры общения умения вести себя согласно требованиям этикета и нравственных норм

Руководство ценностями педагогического наследия отечественных пол ководцев при выполнении обязанностей младшего командира, при про ведении тренажей, на стажировках__

ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ЦЕЛЬ:

Формирование ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих с использованием педагогического наследия отечественных полководцев в образовательном про-

Рис. 2. Структурно-функциональная динамическая модель формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе педагогического

наследия отечественных полководцев На втором этапе констатирующего эксперимента использовались тестовые вопросы о знании педагогического наследия отечественных полководцев, тест М. Рокича, позволяющий изучить ценностные ориентации курсантов и содержательную сторону направленности личности, а также специально разработанное нами тестовое задание. Особая роль отводилась методу педагогического наблюдения. Для наблюдения за ходом экспериментальной работы, анализа и экспертной оценки результатов привлекались эксперты - офицеры военного института, компетентные в вопросах воспитания военнослужащих, знающие и понимающие сущность формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, руководствующиеся крите-

риями оценки уровней сформированности ценностного отношения к воспитанию, владеющие диагностическими методиками и навыками оперативной обработки полученных результатов.

Изначально мы выяснили, что именно курсанты знают о военной и педагогической деятельности полководцев конца ХЕК—XX вв. С этой целью были составлены задания в тестовой форме и анкета, выявляющие их знания по следующим направлениям: в какой исторический период и в каком регионе полководцы осуществляли свою воинскую деятельность, которая сделала их знаменитыми; годы жизни и важнейшие научные, публицистические труды и мемуары генералов; в чем заключается педагогическое наследие каждого полководца.

В ходе исследования, выяснилось, что 43% курсантов правильно указали историческую эпоху и регион, в котором осуществляливоинскую деятельность отечественные полководцы. Несколько меньшей была их информированность о годах жизни военачальников. Их знает 41% курсантов, что свидетельствует о недостаточном внимании к личности военачальников в курсе военной истории. Правильно указали характер воинской деятельности полководцев всего 36% ответивших.

В процессе опроса 31% курсантов указали, что при поиске источников, содержащих педагогические идеи и теоретическое наследие полководцев, необходимо обратиться к их мемуарам, публикациям, очеркам и статьям. Однако только 19% курсантов знают, какие именно произведения создали полководцы. Это свидетельствует об очень низкой информированности курсантов. Многие из них вообще не знали о существовании такой литературы. Большинство не читало мемуары выдающихся военачальников. Поэтому процесс персонализации их личности крайне затруднен. Очень остро стоит вопрос о наличии мемуаров и другой военно-исторической литературы в библиотеках военного вуза, фонды которых давно не пополняются, а те книги, что имеются в наличии, давно обветшали, пришли в негодность и вряд ли могут произвести достойное впечатление на курсантов, многие из которых судят по обложке о ценности содержания. К сожалению, лишь 30% опрошенных курсантов понимали, в чем конкретно заключается педагогическое наследие полководцев, и осознают, что педагогическое достояние приобретает существенное значение только тогда, когда становится общедоступным явлением духовной жизни людей.

Итогом анализа результатов констатирующего этапа исследования стал вывод, что историко-педагогическая литература и мемуары военачальников мало интересуют будущих офицеров. Менее половины опрошенных респондентов знают биографию генералов, и всего лишь 25% имеют качественные знания о педагогическом наследии отечественных полководцев XIX — XX вв.

Анализ результатов констатирующего исследования показал, что традиционное обучение не способствует эффективному формированию ценностного отношения к воспитанию военнослужащих, хотя у подавляющего

большинства курсантов знания, полученные в ходе традиционного обучения, не имели ценностной основы, не были систематизированы, а ценност-но-мотивационная сфера обучаемых не ориентирована на целостное восприятие педагогических знаний, умений и навыков. Недостаточность знаний курсантов о педагогическом наследии отечественных полководцев после изучения военной истории и психолого-педагогических дисциплин приводит к выводу о невозможности качественного использования будущими офицерами педагогического опыта выдающихся военачальников в предстоящей воспитательной работе с военнослужащими.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был основан на усилении педагогического взаимодействии педагогов и курсантов, в котором акцентировалось внимание не в передаче информации о воспитательной и обучающей деятельности военачальников, а в активизации работы по овладению витагенным опытом отечественных полководцев. Опора на такой опыт будущих офицеров — главный путь использования педагогического наследия отечественных полководцев в психолого-педагогическом образовании курсантов. Учитывалось, что переход витагенной информации в витагенный опыт происходит не только осознанно, но и подсознательно, особо значимые информационные и деятельностные «зерна» откладываются в памяти и опыте на неопределенный срок и при необходимости в различных ситуациях могут быть активно востребованы (А. С. Белкин).

С помощью кейс-стади, деловой игры, мозгового штурма, метода примера и групповых дискуссий удалось резко активизировать эмоционально-чувственную сферу педагогического сознания курсантов. Появилось положительное эмоциональное отношение к ценностям педагогического наследия отечественных полководцев - к воинской чести, патриотизму, нравственным ценностям, негативное отношение к безнравственным поступкам других людей. О развитии мотивационной сферы педагогического сознания свидетельствовало то, что у курсантов зародились и устойчиво развивались представления о значимости педагогических ценностей для их предстоящей профессиональной деятельности, проявились интерес к изучению педагогического наследия отечественных полководцев и заинтересованность в выявлении причин неэффективности педагогических взаимодействий. Появилась потребность в педагогических знаниях как смысловой и содержательной основе предстоящей профессиональной деятельности. Развивалась и когнитивная сфера педагогического сознания - способность самостоятельно выделять ведущую педагогическую идею и проводить сравнительный анализ изучаемого материала, самостоятельно овладевать фактами, умение переносить формирующиеся и уже имеющиеся знания в новые ситуации, устанавливать причинно-следственные связи и находить взаимозависимости между педагогическими явлениями и решением воинских задач. Как нам удалось выявить, активно формировалась и морально-нравственная сфера педагогического сознания курсантов. Об

этом свидетельствовали стремление занять определенную нравственную позицию в сложных конфликтных ситуациях, утверждение курсантов в приоритете морально-нравственных ценностей. Они начали руководствоваться ими в повседневной жизни, т.к. убедились в значимости морально-нравственных ценностей педагогического наследия отечественных полководцев. Появилось убеждение в том, что морально-нравственное содержание педагогического наследия отечественных полководцев должно быть неотъемлемой частью воспитательной работы с военнослужащими современной армии.

За счет изменения мировоззрения будущих офицеров на основе ценностей воинской службы удалось преобразовать волевую (поведенческую) сферу сознания курсантов, нацелив ее на осуществление осознанного выбора методов, средств и форм при решении, например, таких педагогических ситуаций, как следующие:

1. У одного из Вашего подчиненного Вы обнаружили на лице следы неуставных взаимоотношений. Он категорически отказывается признавать этот факт. Вы уверены, что необходимо выявить и наказать виновного. Что Вы предпримете в подобной ситуации?

2. Ваш подчиненный второй раз не выполнил Ваше задание в срок, хотя обещал и давал слово, что подобного больше не повторится. Что Вы предпримете?

3. Считаете ли Вы необходимым, как командир подразделения, поддерживать сплоченность коллектива? Как Вы будете это осуществлять?

4. Поясните высказывание великого русского военного педагога М. И. Драгомирова: «Уверенность в себе и решительность легче всего подрывается в человеке резкими замечаниями за ошибки; и поэтому на маневрах и учениях следует избегать подобных замечаний, если в ошибках не проглядывается равнодушие к делу, незнание исправляется разъяснением, а не выговорами». Каким образом следует работать над ошибками подчиненных?

Преобразование волевой (поведенческой) сферы сознания будущих офицеров проявилось в готовности постоянно ориентироваться в своем поведении и повседневной деятельности на нравственные ценности, в умении доказывать, убеждать, вести дискуссию, защищая нравственные ценности, в отстаивании собственной точки зрения во время дискуссий, в обосновании своей нравственной позиции, при предотвращении и погашении конфликтов, в умении вести себя согласно требованиям военного этикета и в соблюдении нравственных норм. Это произошло не только в процессе воспитательной, но и самовоспитательной деятельности будущих офицеров. Усиление аксиологического аспекта профессиональной деятельности основывалось на предоставлении курсантам свободы выбора при полноценном обсуждения предлагаемых вариантов ситуативных заданий, отстаивании своей точки зрения и убеждений в процессе моделирования сложных ситуаций нравственного выбора, побуждающих к нравственной рефлексии (принятие наиболее оптимального решения для недопущения жертв гражданского

22

населения, мотивированный отказ от выполнения заведомо преступных распоряжений, учет рисков при выборе тактики и стратегии действий, обеспечивающей сохранение здоровья и жизни военнослужащих, реакции на проявление агрессии, девиантного поведения подчиненных).

Наблюдая за курсантами во время учебной и повседневной деятельности, мы заметили, что в ЭГ складываются отношения, основанные на взаимопомощи в случаях жизненных затруднений, будущие офицеры не допускают резких отрицательных оценок товарищей, учатся предотвращать предпосылки конфликтных ситуаций. К несению службы в суточных нарядах курсанты стали готовиться более ответственно и добросовестно, демонстрируя образцовое ношение формы одежды. При проведении ежедневных тренажей, выполнении обязанностей младших командиров в процессе стажировок в воинских частях стали использовать личный пример, требовательность к дисциплине и исполнительности распоряжений.

В формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих отразились эмоционально-чувственная, моти-вационная, когнитивная, нравственная и волевая (поведенческая) сферы педагогического сознания. Анализ результатов наблюдений исследователя и экспертов позволил обнаружить положительную динамику качественного изменения всех выделенных компонентов сформированное™ ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих. Для каждого из компонентов по заранее определенным критериям и признакам произведено оценивание компонентов по пятибалльной шкале. Результаты работы экспертной группы фиксировались в специально разработанных бланках. По каждому из компонентов выводился средний балл перед началом формирующего этапа исследования и после его окончания. Обобщенные данные представлены в таблице 2.

Анализ полученных результатов демонстрирует, что по каждому из обозначенных компонентов в экспериментальной группе после проведения опытно-экспериментальной работы существенно повысились оценки всех основных компонентов сформированное™ ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих, а в контрольной группе эти показатели оказались значительно ниже.

Таблица 2

Результаты оценивания экспертами компонентов сформированности ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих

ЭГ и КГ (в баллах)

Компоненты Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало ОЭР Окончание ОЭР Начало ОЭР Окончание ОЭР

1. Эмоционально-чувственный 2,8 4,2 3,1 3,3

2. Мотив ационный 2,6 4,0 2,8 3,0

3. Когнитивный 2,1 4,4 2,2 2,3

4. Морально-нравственный 2,3 3,9 2,4 2,6

5. Волевой (поведенческий) 2,0 3,8 2,1 2,3

Однако обогащение знаний о педагогическом наследии отечественных полководцев, формирование ценностных ориентации и изменения в личностных характеристиках курсантов не раскрывают в полной мере основную цель исследования — формирование ценностного отношения у будущих офицеров к воспитанию военнослужащих. Поэтому нужны измерения практических умений и навыков будущих офицеров в организации воспитательной работы и способности решать сложные педагогические задачи. С этой целью было разработано десять специальных тестовых заданий, позволяющих определить не только основные знания будущих офицеров в организации и проведении воспитательной работы с военнослужащими, но и выявить умения и навыки курсантов в самостоятельном решении сложных педагогических ситуаций. В каждом задании было по три вопроса. Первый был нацелен на выявление способности будущих офицеров ориентироваться в теоретических основах воспитания военнослужащих. Второй вопрос был направлен на определение способности будущих офицеров к организации и управлению деятельностью военнослужащих. Третий включал в себя педагогическую проблемную ситуацию. Если будущие офицеры давали развернутые ответы, в них проявляли оригинальность, педагогические знания, умения и навыки, которые свидетельствовали о правильном разрешении проблемной ситуации, то ответы оценивались очень высоко. Максимальная оценка за каждое правильно выполненное задание составляла шесть баллов: один — за ответ на первый вопрос, два балла — за ответ на второй вопрос и три балла — за ответ на третий вопрос. Незаконченные (неполные) ответы третьего уровня оценивались соответственно одним или двумя баллами.

Всего для решения тестового задания следовало выполнить тридцать операций. Такое количество операций не случайно. Оно позволяет объективно оценить и сравнить полученные результаты. Поэтому они применялись в ЭГ и КГ как до начала проведения формирующего этапа исследования, так и после окончания опытно-экспериментальной работы.

При анализе результатов повторного тестового задания выяснилось, что будущие офицеры экспериментальной группы после изучения педагогического наследия полководцев дали значительно больше правильных ответов на вопросы, связанные с организацией воспитания и обучения военнослужащих, потому что имели представление о цели воинского воспитания, о демократическом стиле педагогической деятельности, о важности владения коммуникативными качествами офицера. Курсанты стали хорошо ориентироваться в педагогических принципах, методах, средствах и формах воспитания. Осознали, что основной движущей силой психолого-педагогического развития личности военнослужащего являются внутренние и внешние противоречия, метод личного примера в воспитании — основополагающий, а основным барьером в отношениях офицера с воспитуемыми выступает взаимное непонимание.

Удалось изменить формирующийся педагогический стиль будущих офицеров. Если на констатирующем этапе исследования большинство

испытуемых не разбирались в причинах проблем военнослужащих и проявляли твердую решительность в их наказании, то после формирующего этапа исследования респонденты стали искать причины возникновения негативной педагогической ситуации и, руководствуясь знаниями, принимали адекватные решения и меры, направленные на устранение причин конфликтов с подчиненными. По результатам наблюдения за образовательным процессом испытуемых и тестирования курсантов контрольной и экспериментальной групп удалось распределить по трем уровням сформированное™ ценностного отношения к воспитанию. Анализ данных представлен в таблице 3.

Таблица 3

Результаты распределения курсантов в соответствии с уровнями сформированности у них ценностного отношения к воспитанию

военнослужащих

Период проведения Недостаточный Достаточный Высокий

тестирования уровень уровень уровень

Курсантов ЭГ до ОЭР 8 18 7

Курсантов ЭГ после ОЭР 4 10 19

Курсантов КГ до ОЭР 7 20 6

Курсантов КГ после ОЭР 6 19 8

Для статистической проверки распределения полученных величин мы пользовались коэффициентом линейной корреляции Карла Пирсона (х набл. = 19,56, х крит. = 3,8. Если % набл. > X крит), подтвердившим, что различия в сформированности ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих в экспериментальной и контрольной группах существенны. Стабильность полученных результатов при использовании разных методов исследования позволяет судить о достоверности критериально-оценочного аппарата определения сформированности ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих.

Выводы

1. Мемуары выдающихся военачальников содержат богатое педагогическое наследие и достояние. Использование основных идей и принципов педагогической герменевтики в процессе анализа мемуаров отечественных полководцев позволило выявить педагогические ценности в организации воспитательной работы с военнослужащими.

2. Аксиологический анализ педагогического наследия отечественных полководцев позволил обобщить и упорядочить педагогические идеи, взгляды выдающихся военачальников конца XIX — XX вв. в виде представлений о ценностях воинского воспитания, охватывающих цели, принципы, содержание, методы, средства, формы и условия, основанные на нравственности, патриотизме, самоотверженности, беззаветном служении своему Отечеству.

3. Использование педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX — XX вв. способствует совершенствованию об-

разовательного процесса будущих офицеров на основе духовно-нравственных ценностей, предполагает обращение к примерам нравственности военачальников, верности российскому государству, добросовестного выполнения воинского долга, соблюдения чести и достоинства, что обеспечивает преемственность и сохранение накопленного педагогического опыта, несущего своеобразный код непобедимости русского духа. Присвоение образцов поведения происходит в результате трансляции преподавателем аксиологических основ педагогического наследия полководцев и последующей интериоризации этих основ будущими офицерами в процессе личностного самосознания как представителей офицерского корпуса России.

4. Использование в образовательном процессе педагогического наследия отечественных полководцев ориентирует курсантов на овладение педагогическими компетенциями, обеспечивает перевод в аксиологический вектор развитие их витагенного опыта, позволяет выбирать из всего многообразия наиболее действенные педагогические методы, продуктивно решающие военно-профессиональные задачи.

5. Данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтверждают продуктивность выдвинутой гипотезы о возможности формирования ценностного отношения у будущих офицеров к воспитанию военнослужащих на основе использования в образовательном процессе военного института педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX—XX вв.

Полученные результаты исследования не претендуют на статус единственного способа формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с концептуальной разработкой учебных курсов, раскрывающих основы педагогической аксиологии и личностно ориентированных технологий.

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Шилоносов, А. В. Деятельность российских полководцев XIX — XX вв. по воспитанию офицеров внутренних войск / С. А. Днепров, А. В. Шилоносов // Педагогическое образование и наука, 2011. № 9. - С. 94-97 (авторских 2 с.) (рецензируемый научный журнал).

2. Шилоносов, A.B. Значение педагогического наследия отечественных полководцев XIX — XX веков в профессиональном образовании будущих офицеров внутренних войск / А. В. Шилоносов, С. А. Днепров // Вестник С,-Петерб. ун-та МВД России, 2011. № 4 (52). - С. 221-224 (авторских 3 с.) (рецензируемый научный журнал).

3. Шилоносов А. В. Педагогическое наследие отечественных полководцев XIX-XX века - основа формирования ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2012. № 3. - С. 157-161 (рецензируемый научный журнал).

Другие публикации

4. Шилоносов, А. В. Военное педагогическое достояние и педагогическое наследие как ценностная основа будущих офицеров в воспитательной работе с подчиненными / А. В. Шилоносов // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : материалы 1 междунар. науч.-практ. конф. - М., 2011. - С. 323 -327.

5. Шилоносов, А. В. Аксиологический анализ педагогического наследия генералов царской России / А. В. Шилоносов // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы 7 междунар науч-практ. конф. -М„ 2011. -С. 377-381. ' '

6. Шилоносов, А. В. Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX — XX вв. как средство формирования у будущих офицеров ценностного отношения к воспитанию военнослужащих / А. В. Шилоносов // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук • сб науч

ст, по материалам региональной межвуз. конф. - Пермь, 2011.-С. 41-44.

7. Шилоносов, А. В. Педагогическое наследие отечественных полководцев XÄ века как основа профессионального образования будущих офицеров / А В Шилоносов // Социокультурная многомерность образовательной деятельности : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2011. - С. 218-222.

8. Шилоносов, А. В. Педагогическое наследие отечественных полководцев с позиции аксиологического подхода в воспитании / А. В. Шилоносов // Социализация и ресоциализация подростков и молодежи: междисциплинарный аспект : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2011. - С. 355-359.

9. Шилоносов, А. В. Модульный подход в изучении педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX — начала XXI века / А В Шилоносов // Батышевские педагогические чтения : материалы всерос науч -

практ. конф.-Екатеринбург, 2012.-С. 178-180.

10. Шилоносов, А. В. Роль офицера в реформировании армии / А. В. Шилоносов // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе : материалы 7 всерос. науч -практ конф.-Пермь, 2012.-С. 194-198. F

11. Шилоносов, А. В. Совершенствование педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск / А. В. Шилоносов // Проблемы и перспективы образования в XXI веке : материалы междунар. науч.-практ консЬ -Ставрополь, 2012.-С. 213-217.

12. Шилоносов, А. В. Использование педагогической герменевтики при аксиологическом анализе мемуаров отечественных полководцев XIX—XX вв / А. В. Шилоносов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : материалы междунар. науч.-практ консЬ -Москва, 2012.-С. 197-202.

13. Шилоносов, А. В. Персонализация в процессе изучения с будущими офицерами педагогического наследия отечественных полководцев / А. В. Шилоносов // Актуальные проблемы педагогики и психологии : материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012. - Ч. 2. - С. 53-57.

14. Шилоносов, А. В. Формирование ценностных основ у будущих офицеров в процессе изучения педагогического наследия отечественных полководцев конца XIX - XX вв. / А. В. Шилоносов // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы междунар. науч.-практ консЬ -Москва, 2012. -С. 209-215.

15. Шилоносов, A.B. Критерии и признаки оценки сформированное™ ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих / А. В. Шилоносов // Модернизация современного общества: проблемы пути р=и перспективы: материалы межцунар. науч.-практ. конф. - Ставро-

16. Шилоносов, А. В. Педагогическое наследие отечественных полковод-™. — ** вв- : Учеб.-метод. пособие / А. В. Шилоносов. - Пермь : ПВИ ВВ МВД России, 2012. - 62 е.: 10 ил.

Подписано з печать 3.10.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1497.

Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики