автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты формирования культуры взаимоотношений между военно-служащими и местным населением в деятельности великих русских полководцев второй половины XVIII века
- Автор научной работы
- Григорьев, Александр Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты формирования культуры взаимоотношений между военно-служащими и местным населением в деятельности великих русских полководцев второй половины XVIII века"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
Григорьев Александр Дмитриевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань — 1991
Работа выполнена на кафедре теории и методики педагогического процесса Тюменского государственного университета .
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор В. И. ЗЛГВЯЗИНСКИЙ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. И. ВДОВЮК кандидат педагогических наук, доцент Т. В. ШУРТАКОВА Ведущее учреждение — Научно-ис следовательский институт теории и истории педагогики АПН СССР
Защита диссертации состоится «............»..............................1991 г.
в........................часов на заседании специализированного совета
К.053.29.14 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина (420008, г. Ка- --
зань, ул. Ленина, д. 18, П корп., ауд...................).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского при КГУ.
.Автореферат разослан «.„.........»................................................1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
доцент Н. Ю. ПОСТАЛЮК
, ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- : Актуальность исследования. В наши неспокойные времена шономических потрясений и политических бурь как никогда palee актуальны проблемы совершенствования культуры взаимоотно-шний. Сегодня во многих регионах страны война нравов, словес-ше баталии переросли в военные столкновения, до предела ободренные национальные взаимоотношения пытаются решать с полоть» оружия и боевой техники.
Как это бнло не раз в многострадальной Российской истории, э борьбе различных группировок и сил за власть, на стыках по-штической конфронтации вновь оказалась армия. Как "справа", гак и "слева",, "снизу" и "сверху" порой делается всэ возможное í невозможное, чтобы втянуть военнослужащих в конфликт с меот-гж населением. События 19-21 августа 1991 года еще раз подтверждают это. Заговорщики, по словам Президента СССР М.С. Горбачева, "попытались осуществить самое страшное - направить ар-иию против народа" . Хотя большинство офицеров и солдат отказались выполнять преступные приказы, сам факт их участия в путче наводит на тревожные размышления, требует серьезного, всестороннего научного анализа.
Итоги проведенного автором в январе-марте 1991 года социологического опроса 986 человек в 19 точках страны говорят о том, что, несмотря на сохранившийся "запас прочности", взаимоотношения между военнослужащими и местным населении имеыт тендоннию к ухудшению. Первопричину этого явления следует искать не только в объективных факторах /кризисное состояние об-
1. Горбачев М.С. Заявление по советскому телевидению 22 августа 1991 года// Труд. - 1991. - 23 августа.
щесгва, политическое, идейное, духовное противостояние, острота общепедагогической ситуации/, неизбежно накладывающих свой негативный отпечаток на взаимоотношения между военнослужащими и местным населением, но и в ослаблении желания и умения командиров-воспитателей решать эти вопросы, в обеднении и без того скудного их педагогического образования, в отрыве от истоков отечественной военной культуры.
В условиях обновляющегося общества, с возвращением к признанию приоритета общечеловеческих ценностей, а также в связи с обострившимся общественным интересом к вопросам культуры -взаимоотношений мэаду военнослужащими и местным населением представляется актуальным сделать ретроспективный анализ данной проблемы, рассмотреть ее с позиций педагогики.
Системный анализ деятельности великих русских полководцев второй половины ХШ века H.A. Румянцева, А.,Б. Суворова и U.U. Кутузова - основателей поредовой отечественной военно-педагогической школы - позволит, по-нашему мнению, всем, кто так или иначе связан с вопросами формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, извлечь из прошлого tjo, что необходимо для настоящего и будущего, найти новые по„ходы в решении этой актуальной и пока еще малоисследованной педагогической наукой проблемы.
Одяой чз первых попыток систематизировать военно-педагогические взгляды великих русских полководцев второй половины ХУШ века стали исследования офицеров и генералов Николаевской академии Генерального штаба С.К. Тершэльмана, Ф.А. Макшеева, Ii.П. Михневича, А.З. Мышаевского и других. Однако они лишь вскользь затрагивают проблем« взаимоотношений мехпу военнослу-жшимя и местным населением. Немалый фактический материал о кон
-актах между военнослужащими и местным населением можно найти 1 трудах дореволюционных писателей, просветителей, государственна и военных деятелей, историков, биографов великих полковод-1ев /Н.Ф. Дубровин, Е.Ф, Масловский, Д.А. Милютин, А.И. Петров, г.Ф. Петрушевский, П.М. Саковнин, Ф.М. Синельников и др./. Огромный интерес к русской военно-педагогической школе, лич-юстям ее основавшим, проявила зарубе-чная наука я публицистика, яряд; с объективным освещением жизни и полководческой деятель-:ости П.А. Румянцева, A.B. Суворова, М.И. Кутузова в работах . де Боманша, В. Блейза, Г.-Дюбокажа, Р. Паркинссна, Г. Спол-.инга и ряда других ученых, имеется ряд исследований /П. Бека-а, Г. Гюффера, <$. Лонгуорфа, Л, Страковского/, которые носят ротиворечивый, а то и явно тендицкозный характер, встречаются 01штки утвердить ошибочный тезис о том, что полководцы добива-ись своих побед ценой тяжелых потерь и беспощадного уничтоже-ия мирных жителей.
Немалый вклад в изучение военно-педагогического наследия еликих русских полководцев внесли советские ученые /Л.Г. Бе-кровный, Г.П. Богоявленский, И.И. Болдырев, К.Н.Осипов, H.Ii, авленко, К.С. Шерыиев/, наибольаая исследовательская актив-ость которых приходится на 3G-5Ü-e годы. Вместо с тем, вопро-u взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в нашли в их работах адекватного освещения.
Таким образом, никто из дореволюционных, советских и эа-убежных ученых не выделил в отдельную тему исследования проб-эму форАированяя культуры взаимоотношений между военнослужащи-я и местным населением в деятельности великих русских лолко-эдоев- второй половины ХУШ века.
В последнее время появились сотни работ советских и зару-эжных философов, социологов, культурологов, лингвистов пс раз-
о
личным аспектам человеческох'о общения. В психологии активное исследование &тих проблем связано с именами B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, Т. Адорко, JI. Берковитца,- Л.П. Буевой, В.М'. Саков-кина, Г!'Темфвла, М. Шерифа /социально-психологические проблемы межгруппового и межличностного взаимодействия/'; Л.С. Выготского /культурно-историческая концепция общения/; А.Н. Леонтьева /анализ деятельности общения/; Б.Ф. Ломова /системный анализ общения как специфической системы межличностного взаимодействие и их учеников. Различные аспекты педагогического общения к педагогического творчества, искусства общения, методики и мастерства педагогического воздействия наиболее последовательно у нас рассматривались Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ским, С.Т. Шацким. Их замыслы творчески развиты в работах В.И. Андреева, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.И. Загвязинско-го, F.H. Ильина, В.А. "Кан-Калика, Ф.Ф. Королева, A.A." Леонтьева, A.B. Мудрика и их учеников.
Работу этих ученик послужили основой для определения понятия "Культура взаимоотношений между военнослужащими и мест-H'jm населением", выбора структуры данного исследования. Мы определяем культуру взаимоотношений между военнослужащими и местным населением как определенный уровень реального освоения субъектами общения прогрессивных принципов морали, основных норм высоконравственного взаимоотношения и правил этикета, принятых в конкретно-историческом обществе, их практическо воплощение в жизнь.
Итак, актуальность исследования обусловлена остротой социально-политической и общепедагогическсй ситуации в стране, необходимостью повышения уровня культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью темы.
Проблема исследования заключается в противоречии между уровнем культуры взаимоотношений между военнослужащими российской армии и местяым населением, сложившимся ко второй половине ХУШ века, и теми требованиями, которые предъявляло к этим взаимоотношениям общество, развивающаяся педагогическая наука и практика.
Объектом исследования является деятельность великих русских полководцев второй половины ХУШ века по формированию культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Предметом - способы, приемы, методы, дюрмы, услоЕия формирования культура взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Цель исследования заключается в выявлении " и анализе педагогических аспектов формирования культуры взаимоотношений меаду'военнослужащими и местным населением через ?.нялиз различных видов деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы:Великие русские полководцы второй половины ХУ1П века достигли выдающих-зя результатов в педагогической деятельности. Можно предположить, что они, являясь носителями высокой культуры, основывать на идее единства коренных интересов армии и народа, 'выдвинули ряд новаторских педагогических идей по вопросам формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным ^селением и воплотили их в жизнь. Реализация их наследия в современных условиях может иметь важное значение для ревеиия »той актуальной проблемы.
В соответствии с выдвинутой гипотезой' в ходе исследовали решались следующие задачи:
1. На основе конкретно-исторического анализа всенно-педа-гогическоЗ деятельности великих русских полководцев второй по-
лсЕинн ХУ1П века показать необходимость, направления, основные условия, формы и методы работн в армии по овладению военнослужащими социально обусловленными нормами общения с местным население/^, совершенствованию системы этикетного воспитания.
2. Проанализировать педагогические аспекты деятельности П.А. Румянцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова в России по обес печению здоровых взаимоотношений местного населения с военнослужащими.
3. Покаьать роль великих русских полководцев второй половины ОТ века в процессе формирования у зарубежного населения аттракции к русскому воину.
Методологической основой исследования стали обществоведческие концепции человеческого общения, конкретно-исторического подхода к анализу предметов и явлений, диалектико-материа-листический метод. В 'ходе исследования мы руководствовались принципами научности, связи теории с практикой, ведущей роли практической деятельности в формировании культуры взаимоотношений, стремились широко использовать архивные документы, достижения советской к зарубежной психолого-педагсгической науки по вопросам формирования культуры общения, работы по философии, истории, культурологии, социологии, лингвистике,этикет;
В процессе исследования автор опирался на свой 20-летний опыт пропагандистской и педагогической работы в воинских частях, расположенных на территории трех военных округов - за рубежи .
Основнкми этапами исследования стали:
1. Выбор и теоретическое осмысление основного направлена, исследования на стыках наиболее продвинутых обществоведческих; концепций культуры общения. Изучение, анализ трудов великих русских полководцев, психолого-педагогической, социолсгичес-
кой, культурологической, исторической и другой литературы -основной метод, применяемый на этом этапе /1988-1989 гг./.
2. Уточнение проблемы, ее существенных и перспективных сторон, выделение и анализ педагогических аспектов формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Изучение вышеуказанной литературы на этом этапе было дополнено работой в архивах, анализом первоисточников.
Для подтверждения актуальности исследуемой проблемы проведен социологический опрос военнослужащих и местного населения на территории 6 военных округов /ок. 1000 чел./. Автор принял участие в конференциях, диспутах, семинарах по проблемам взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Опубликован,ряд материалов по дайной проблематике /19391990 гг./.
3. Окончательная доработка материалов исследования, оформление выводов и рекомендаций /1990-1991 гг./.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сделан анализ педагогических аспектов формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века; определены значение, место и роль вопросов культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в военно-педагогическом процессе, условия и особенности ее формирования; выявлены необходимость, направлен/л, основные условия, формы, средства и методы деятельности великих русских полководцев в стране и за рубежом; показано позитивнее значение деятельности великих русских полководцев для решения созремен-ных проблем взаимоотношений между военнослужащими и местным населением; введены в научный оборот неопубликованные ранее источники, позволяющие расширить рамки представлений о прчйле-
мах педагогической деятельности великих полководцев.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены маогиэ педагогические аспекты формирования культуры взаимочтношений между военнослужащими и местным населением; определены некоторые практические рекомендации ~о реализации в современных условиях наследия великих русских полководцев, лучших традиций российской армии. Эти рекомендации могут быть использованы в практической работе всеми, кто занимается вопро .сами формирования культуры ззакмоотношений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. О социальной заданности активной, многоаспектной педагогической деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века по формированию культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением.
2. Об определяющем значении высокой культуры П.А. Румянцева, A.B. Суворова, М.И. Кутузова в процессе формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением.
3. Об органической включенности вопросов формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в новаторскую военно-педагогическую систему всесторонней подготовки русского воина.
4. О зависимости эффективности формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением через педагогический процесс от эффективности реализации в нем новаторских направлений, форм, средств, методов, условий педагогического воздействия в их неразрывном единстве.
5. Об органической взаимосвязи и взаимообусловленности деятельности великих русских полководцев как среди военнослужащих, так к среди мйстного населения.
6. Об актуальности многих педагогических, аспектов дея -
дельности великих русских полководцев по формированию культу-т взаимоотношений между военнослужащими к местным населением з современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. С сообще-1иями по теме исследования,его отдельным направлениям автор зыступал в ходе предвыборной кампании 1989-1990 гг. в качест-зе доверенного лица кандидатов в народные депутаты СССР и РСФСР Д.П. ОрехоЕа и А.И, Чумакова; на общественно-политическом практикуме "Общество и армия", организованном Тюменским ЗВИКУ, ОВК и областной организацией общества "Знание" /фез-раль 1990 г./; на сборах преподавателей ДЛЮ школ Западносибирского региона /ноябрь 1990, апрель 1991 гг./; на методологическом семинаре по проблемам единства армии и народа при ГОВК /апрель 1991 г/; на сборах офицеров запаса - руководителей районного и областного звена /декабрь 1990, апрель 1991 гг./; зеред преподавателями, курсантами, рабочими и служащими СА ГВВИКУ в ходе семинаров и конференций.
Изданы и направлены во все инженерные училища НО СССР написанные диссертантом учебные пособия по вопросам формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением /февраль-июнь 1991 г./. Результаты исследования наши свое отражение в шести статьях, опубликованных в центральных военных журналах, двух учебных и даух учебно-методических пособиях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит список литературы, включающий 176 названий, и 3 приложения.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его объект, предает, цель, задачи, сформулирована гипотеза
о
охарактеризованы метода исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Педагогическая деятельность великих русских полководЦев по формированию у военнослужащих культуры общения с' местным населением" на основе архивных источников, опубликованных документов и материалов, многочисленных исследований жизни и деятельности'ПЛ. Румянцева, А.В. Суворова и М.И. Кутузова выделены проблемы во взаимоотношениях между военнослужащими и местным населением, в силу ряда причин обострившиеся ко второй половине ХУШ века, показывается высокий уровень общей и психолого-педагогической культуры, культуры общения великих русских полководцев как необходимого условия решения этих проблем, исследуются вопросы формирования у воинов высоконравственного отношения к местному населению.
Среди основных проблем во взаимоотношениях между военнослужащими и местным населением, характерных для того времени, мы выделяем нарушение субъектами общения общечеловеческих этических норм, грабежи и мародерство, насилие со стороны военнослужащих, многочисленные межиндивидуальные и межгрупповые конфликты*1. Анализ разнообразных источников показывает, что истоки этих негативных явлений заключались, прежде всего, в неблагоприятной педагогической ситуации, сложившейся в российской армии, общей и педагогической безграмотности командиров, находившихся под значительным влиянием прусской военной школы и смотревши^ на служ бу как на средство личного обогащения, отсутствии должной дисциплины, которую пытались укрепить палочными.методами, бессмысленной и жестокой муштрой солдата, вынужденного, порой, добывать себе пропитание, вступая в конфликты с местными жителями
1. См.: ПТ'ВИА, ф. 43, оп. 1, д. 21: ф. 44, оп. 1/133, д. 7, ч. 1-2, д. 17-18, д. 45; ф. 52, оп. 1/194, Д. 308, ч. 1-2.
В 2 т
2. См., например: Суворов.1730-1800. Очерки из его жизни: '.-СПб.,1911.-T.1.-C.28-2S.
Недовольство населения находило выход в отказа от необхо-ямой поддержки русской армии -при выполнении поставленных перед вй задач, затрудняло решение вопросов размещения и снабжения ойск, создавало ноблагоприятный морально-психологический кли-ат в армии и обществе, препятствовало достижению Россией своих бъокгявно прогрессивных внешнеполитических целей.
Объективные и субъективные условия, существовавшие в Роста и русской армии во второй четверти ХУЛ! века и позднее, обу-ловили социальную заданность активной многоаспектной деятель-ости великих русских полководцев по формированию культуры зза-моотношений между военнослужащими и местным населением, для оторой, как это показано в диссертации, они обладали всеми
;еобходимыми качествами: природной одаренностью, высоким уров-»
¡ем образованности íT общей воспитанности, широтой интересов и анросов, глубоким пониманием экономической,' политической и горально-психологической обстановки в стране и армии, сути во-[нскогс труда и вознно-педагогической деятельности, своей рога и места в ней, высоконравственным стилем общения и поведе-[ия, постоянным стремлением к самосовершенствованию, творчеству и т.д.
Подчеркивается, что высокая общая и педагогическая культура П.А. Румянцева, A.B. Суворова и M.И. Кутузова имела опре-шляюпае значе! .е в процессе Формирования культуры взаимоотно-шний между военнослужащими и мастным населением, приводятся югументы, опровергающие измышления на этот счет некоторых шостраннытс исследователей
В главе отмечается органическая включенность вопросов..
1. См.: Клаузевш К. 1812 год: Похол в Россию. - М.:Гос-Ытяздат, 19.3?. - С.61; Xcngworth Ph. Suvorv's Alpin« Epic.
• War Monthly. - '¡974. - No.9. - P. 45.
формирования культуры взаимоотношений военнослужащих с местным насе'знием в новаторскую военно-педагогическую систему всесторонней подготовки русского воина, созданную великими русскими полководцами. Делается вывод о том, что эффективность решения этих вопросов через педагогический процесс зависела от эффективности реализации в нем новаторских для того времени направлений, форм, методов, средств, условий педагогического воздействия в их неразрывном единстве.
В главе содержится также анализ военно-педагогической деятельности П.А. Румянцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова по формированию у воинов чувства любви к Отечеству и своему народу, чести и воинского долга, духовно-нравственной воспитанности, привычек этикетного поведения, дисциплинированности и т.д. на основе продуманно спланированной и четко организованной работы по освоении всеми категориями военнослужащих норм и правил воинского и общегражданского этикета, активной борьбы с антисоциальными проявлениями в поведении, создании в частях обстановки морально-психологической невозможности негативного отношения к местным жителям.
Выявлены основные средства, методы, приемы и формы психолого-педагогического воздействия на воинов, среди которых особое значение приобрели обращение к традициям русской армии, страстное, убедительное, высоконравственнее, слово, культура речи, умение убевдать, близость к людям и забота о них, высокая и постоянная требовательность в сочетании с уважением к личности подчиненного, психологическое чутье и педагогическая мудрость, высокое мастерство великих русских полководцев и их учеников как педагогов.
В заключение главы делается вывод о том, что основным результатом военно-педагогической деятельности великих русских
полководцев второй половины X3TL'века стал, например, утвержденный "повсеместно в войсках обычай ежевременно ... с татарами
1
обращаться как с истинными собратьями их , сформированная у воинов стойкая привычка высоконравственного общения с местным населением как в стране, так и за ее пределами.
Вторая глава "Основные направления деятельности великих русских полководцев в стране и за рубежом по обеспечению благоприятного отношения местного населения к русским воинам" посвящена исследованию проблем борьбы П.А. Румянцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова-против реакционных воззрений на русскую армию, их 'общественно-педагогической деятельности, обеспечивающей формирование у населения России, а также у-местных жителей зарубежных государств, где дислоцировались или вели боевые действия части российской армия, культуры общения с' военнослужащими, ат-ракции к русскому воину.■
Доказывается положение об органической взаимосвязи и взаимообусловленности деятельности великих русских полководцев как среди военнослужащих, гак и среда местного населения. В главе отмечается, что общение,.как непосредственное и опосредованное установление, поддержание и развитие общественных связей людей и их групп /общностей/ - процесс, как минимум, двусторонний. Очевидно, что, воздействуя на один из субъектов общения с целью сформировать у него культуру общения, нельзя оставлять без внимания и противоположную сторону. .Это было тем более важно потому, что как в России, так и за ее пределами не существовало, как это пытались доказать многие отечественные исследователи, однозначно благоприятного отношения к русской армии
1. Суворов A.B. Документы: В 4 т.-М.:Воениздат,1949-1953. -Т.2.-С.26?.
2. В диссертации впервые опубликована ксерокопия рапорта П.И.Багратиона о вооруженном нападении местных жителей на рус-ккх воинов- во время освободительного похода 1759 г. в Италии /ШЛА, ф.43, ол.2, д.61,л.2/.
Выявлены основные мотивы активно' деятельности великих русскиг полководцев среда местного населения: стремление обеспечить всестороннюю поддержку русской армии в выполнении поставленных перед ней задач, способствовать созданию в обществе морально-психологической обстановки взаимопонимания с военнослужащими, сохранить и увеличить авторитет российской армии в глазах местных жителей, "высоко нести честь русского имени в мире".
Отмечается, что в своей деятельности П.А. Румянцев, A.B. Суворов и М.И. Кутузов исходили из идеи единства коренных интересов армии и народа, с которыми армия, являясь частью народа /исключая войско, собранное из наемников со всего света/, всегда связана тысячами экономических, политических, исторических, культурных, нравственных нитей и стоит на страже тра-диционно-государствешых интересов, а следовательно, интересов большинства граждан страны. Подчеркивая это единство, М.И. Кутузов, например, обращался к жителям Смоленской губернии со сл( вами: "Россияне! Царство Российское издревле было единая душа
и единое тело. Оно подвигалось ... пламенной любовию к стечест-.. 1
ву своему ,
OöoöoQ внимание уделено анализу того, как на основе тщательного учета объективных и субъективных факторов, общих за-коноыерностей культуры, условий функционирования норм высоконравственных взаимоотношений Ееликие русские полководцы строили свою работу среда местного населения. Выявлены ее основные направления, формы, средства, приемы, метода и условия. Подчеркивается мастерство, с каким Е.А. Румянцев, A.B. Суворов, М.И. Кутузов обосновывали в своей воспитательно-пропагандмстс-
1. Кутузов М.И. Документы: Б 5 т. -М.:Воеяиздат,1950-1S56. - Т.4.-Ч.1.-С.118.
кой работе среди местного населения основополагающий тегис о том, что "лютость и грабление никогда нэ были .и не будут свойством российских войск" Ч
В конце .главы делается вывод о том, что несмотря на противодействие реакционных кругов в России и за рубежом, великим русским полководцам удалось обеспечить аттракцию местного населения к русскому воину и опровергается, в частности, тенденциозное утверждение немецкого исследователя Г. Гюффера о враждебном отношении народов зарубежных стран к военнослужащим о
российской армии .
В заключении диссертации показана актуальность многих педагогических аспектов деятельности П.А. Румянцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова в современных условиях, сформулированы общие выводы, предложены практические рекомендации. Полученные з ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сделать следующие выводы:
1. Одним из условий достижения Россией своих внешнеполитических целей во второй половине ХУШ века было формирование культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, что, наряду с другими факторами, позволяло обеспечить всестороннюю поддержку армии при выполнении поставленных перзд ней задач, укрепляло морально-боевой дух воинов, дисциплину, способствовало созданию в обществе здорового нравственного климата.
■ 2. Данные исследования подтвердили предположение о том, что великие русские полководцы являлись людьми высокой общей и педагогической культуры, обладали всеми необходимыми качест-
1. Румянцев П.А. Документы: В 3 т. -М.:Боениздат,1953-1959. -Т.2.-С.614.
2. Huí'fer н. Cor Krieg des Ihares 1799 und zweite Koalition . - 2 Bd. - Gota, 1904-190?. - Bd. 2. -ß. 1J6.
вами для формирования культуры взаим отношений между военнослужащим-; и местным населением.
3. Системно-структурный подход помог выявить сложный, многоаспектный состав педагогической деятельности П.А. Румянцева, А,В. Суворова и М.И, Кутузова по формированию культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, оснозными составными элементами которой стали: создание необходимых условий для формирования норм высоконравственных взаимоотношений; перенос и закрепление объективных требований морали в сферу сознания субъектов взаимоотношений; выбор основных направлений, эфе?екшвных способов, средств и форм, умелая их реализация в педагогическом процессе.
4. Эффективность достижения поставленных целей через педагогический процесс зависела от эффективности реализации в нем новаторских для того времени направлений, форм, средств, методов, условий педагогического воздействия в их неразрывном единстве.
Основными направлениями педагогической деятельности великих русских полководцев стали: а/ среди военнослужащих - духовно-нравственное, патриотическое, правовое воспитание воинов, формирование качеств и привычек этикетного поведения: создание условий, способствующих высоконравственному общению воинов с местным населением; борьба с фактами отклоняющегося поведения; б/ среди местного населения - утверждение в общественном сознании значимость целей и задач русской армии, ее роли и места в системе традиционно-государственных интересов, жизненных интересов местного населения; работа по воспитанию у местного населения чувства патриотизма, уважения к армии, стремления оказать ей необходимую поддержку, всестороннее влияние на формирование социальных установок, качеств и привычек этикетных
взаимоотношений с военнослужащими; создание необходимых условий, для функционирования норм высоконравственного отношения х военнослужащим; борьба против нападок на армию со стороны реакционных кругов в России и за рубежом.
5. Основными средствами, методами, формами, приемами и условиями педагогического воздействия стали: умение правильно охватить индивидуальное своеобразие объекта, мобилизовать волю и 1увства людей; многоаспектная воспитательно-идеологическая ра-5ота, связанная с обращением к лучшим традициям русской армии, 1атриотическим'чувствам людей; умение убеждать, личный пример, 5лизость к людям и постоянная забота о них; высокая и постоян-!ая требовательность в сочетании с уважением к личности; оптимальное сочетание методов убеждения, контроля и применения сан-сций; психологическое чутье и педагогическая мудрость.
6. Вопросы формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением органически включались в но-заторскую военно-педагогическую систему всесторонней подготовки юина, разработанную великими русскими полководцами.
7. Выявленные педагогические аспекта деятельности П.А. Ру-шнцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова по формированию культу-)ы взаимоотношений между военнослужащими и местным населением фганически взаимосвязаны и дают положительный эффект при ус-ювии реализаций их в единой системе работы как среди военно-:лужащих, так и среди местного населения.
8. Проведенная научно-исследовательская работа подтверди-ta актуальность взглядов великих русских полководцев, основных управлений, форм и методов их деятельности, необходимость и юзможность их творческого применения для решения ряда совре-:енных проблем во взаимоотношениях между военнослужащими и местам населением, дж поиска новых подходов в укреплении единства
армии и народа.
й настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы общей проблемы формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в деятельности великих русски полководцев второй половины ХУШ века. Изыскания по ней могут быть продолжены в русле расширения и углубления ряда актуальных направлений: духовно-нравственное Боепитание военнослужащих как основа формирования у них культуры общения с местным населением; методологические основы педагогических воззрений великих русских полководцев на общение и поведение воина; психолого-педагогические хпекты общественно-педагогической деятельности великих русских полководцев; практика использования педагогического наследия великих русских полководцев в современных условияхи др.
Данное исследование может послужить основой для совершенствования концепции формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, комплексного научногс анализа этой важной проблемы.
Основные положения исследования изложены автором в следующих публикациях:
'1. Добрый след// Агитатор армии и флота. - 1985. - № 3.
- С. 16-17.
2. Найти заветную струну// Военный вестник. - 1985. 6,
- С. 49-51.
3. Если служит командир образцом...// Военный вестник.
- 1986. - * 1. - С. 53-55. "
4. Тогда и придет успех// Коммунист Вооруженных Сил. -1986. - № 2. - С. 63-65.
5. Узы братства боевого// Культурно-просветительная работа в войсках. - 1987. - Л 4 - С. 11-13.
6. Как перестраиваешься, агитиропгруппа?// Коммунист Во->руженных Сил. - 1988. - № 8. - С. 45-50.
7. Основные ситуационные задачи по разделу "Культура взаимоотношений военнослужащих": Учебно-методическое пособие. - Тюмень: ТВЕИКУ, 1990. - 21 с.
8. Ситуационно-ролевые упражнения по курсу "Методика воспитательной работы командира /военного инженера/": Учебно-летодическоо пособие. - Ткмень: ТВВИКУ, 1990. - 21 с.
9. Русские полководцы о культуре поведения военнослужа-иих: Учебное пособие. - Тюмень: ГЗШКУ, 1990. - 46 с.
10. 0 культуре обленил военнослужащих с местным населением /По документам и материалам военно-педагогической деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ вэка/: Учебное пособие. - Тюмень: ТВВИКУ, 1991. - 49 с.