Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савич, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савич, Игорь Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Генезис процесса формирования ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера в Российской армии.

§1.1. Теоретические основы проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности.

§ 1.2. Анализ историко-философских, историко-педагогических идей о формировании ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

§1.3. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности офицера в XVIII -начале XX веков.

§ 1.3.1. Формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера в советский период и на современном этапе реформирования российской армии.

ГЛАВА II. Модель формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера.

§2.1. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера.

§ 2.2. Модель формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера.

§ 2.3. Система анализа динамики развития ценностного отношения курсантов в военно-учебном заведении к педагогической деятельности офицера.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера"

Актуальность проблемы и темы на социально-педагогическом уровне вызвана объективно возросшей потребностью Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить обороноспособность страны в соответствии со сложившимися политическими и социально-экономическими условиями в государстве. Усилившиеся деструктивно-конструктивные процессы после слома тоталитарно-идеологической системы вошли в противоречие с новыми формирующимися духовно-нравственными ценностями. Российские Вооруженные Силы так и не адаптировались к новым условиям ввиду восприятия армии обществом как института предельного социального риска. Одной из важнейших причин обострения указанных противоречий является отсутствие ценностного отношения к педагогической деятельности у офицеров. На парламентских слушаниях, которые проводил Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности в 2005 г. на тему «Законодательные аспекты кадрового обеспечения военной и правоохранительной службы», были показаны следующие цифры: ежегодно 7-8 тысяч курсантов оставляют учебу до окончания военных вузов, а около 10000 выпускников-лейтенантов оставляют военную службу в первые месяцы после получения диплома. Значительная часть увольняется после окончания первого контракта, не справившись с трудностями в работе с подчиненным личным составом из-за низкого ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

Под ценностным отношением к педагогической деятельности офицера мы понимаем устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на осознание ею смысла, значимости и представлений о воинском долге, офицерской чести, проявляющихся во взглядах, убеждениях, эмоциональных переживаниях и действиях, направленных на передачу подчиненным знаний, совершенствование их умений, навыков, формирование, коррекцию личностных качеств.

В законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определены требования к уровню педагогической подготовленности выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: оптимизация адаптации к условиям обучения в военно-учебном заведении; направленность всей образовательной среды на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности офицера; поиск новых подходов к повышению эффективности образования и необходимость подготовки к качественному выполнению педагогической деятельности офицера. Однако на практике они пока не реализуются.

Актуальность на научно-теоретическом уровне определяется различиями в понимании актуальности исторического опыта в педагогической деятельности офицера. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что педагогическая деятельность в Русской армии ассоциируется с ее создателем — Петром I; знаменитыми военачальниками А.С. Шейным, П.А.Румянцевым, А.В. Суворовым, М.С.Воронцовым, Г.А. Потемкиным, М.И. Кутузовым, М.Д. Скобелевым, А.В. Брусиловым. Каждый из них имел свой характерный подход к обучению и воспитанию подчиненных, представлявших не только разные слои общества, но и разные национальные группы. Их усилиями была создана целая школа педагогически грамотных офицеров. Противником «старой военной школы» явилось политическое руководство, которое возглавлял Павел I, Э.И. Бирон, А.А. Аракчеев, придерживавшиеся прусского направления развития Русской армии, основывавшегося на муштре, плацпарадах (Гатчинская школа).

В середине XIX в. в полемику вокруг обоснования актуальности педагогической деятельности в Русской армии включаются известные военные и гражданские педагоги М.И. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, П. О. Бобровский, Т.Н. Грановский, К.Д. Ушинский.

В послереволюционный период Н.М. Александер, Г.Ф. Гире, П.М. Изместьев определили основные принципы подготовки командиров Красной Армии: обучать тому, что необходимо на войне, наглядность, систематичность и последовательность; М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе,

С.М. Киров дополнили систему обучения такими принципами, как научность, партийность и классовость, сознательность и активность, систематичность и комплексность. Иной точки зрения на обучение и воспитание командиров придерживались А.С. Бубнов и Л.Д. Троцкий, выражавшие несогласие с военной политикой советского руководства и командования Красной Армии. В 1941-1945 гг. теория и практика военного обучения и воспитания выдержала суровые испытания на полях сражений Великой Отечественной войны. В послевоенные годы творческое развитие советская военно-педагогическая мысль получила в трудах таких ученых, как

A.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко. Политический кризис рубежа 80 - 90-х гг. и последовавший за этим распад Советского союза в 1993 г. негативно отразились на целостной военно-педагогической системе, целенаправленном научно обоснованном военно-образовательном процессе. Первыми реформаторами в Вооруженных Силах были маршалы Е.М. Шапошников, П.С. Грачев, генералы Э.А. Воробьев, В.М. Азаров. Негативность последствий их поспешных решений для военно-педагогической системы показана генералом А.И. Лебедем в его воспоминаниях «За державу обидно». Вместе с тем за сохранение и совершенствование воспитательной работы выступали генералы Л.Я. Рохлин,

B.М. Трошев, В.Н. Скоблов. Последствия проведенной реорганизации в масштабах Вооруженных Сил не изучались и в открытой печати не анализировались.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием потребностей Российской армии в педагогически грамотных офицерах и низким качеством теоретической и практической подготовки курсантов в военно-учебных заведениях к педагогической деятельности офицера. Современная ситуация, сложившаяся в Российской армии, свидетельствует о необходимости признания значимости процесса формирования ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера и требует переосмысления этой проблемы. Среди путей ее решения рассматриваются: изучение и внедрение военно-педагогического опыта дореволюционной России, советской военной школы и современной Российской армии; обеспечение военно-учебных заведений необходимым научно-методическим материалом; восстановление системы подготовки квалифицированных военных педагогов.

Педагогическая деятельность офицера современной Российской армии - это составная часть его профессиональной деятельности, направленная на патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое воспитание, формирование педагогических знаний, умений и навыков, качеств, побуждающих военнослужащего к саморазвитию в целях ведения успешных боевых действий. Успешное осуществление педагогической деятельности будущим офицером обусловливается уровнем его педагогического сознания, степенью овладения педагогическими технологиями и педагогической техникой.

Анализ актуальности и выявленных противоречий позволил определить проблему исследования: каким должен быть комплекс педагогических условий, реализация которых способствует формированию ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера. На основании проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера».

Цель исследования: выявить, теоретически определить, опытно-поисковым путем обосновать процесс формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

Объект исследования - подготовка будущего офицера в военно-учебном заведении Российской армии.

Предмет исследования - формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности в процессе подготовки будущего офицера в военно-учебном заведении Российской армии.

Гипотеза исследования:

- эффективность формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в военно-учебном заведении, возможно, зависит от правильности определения понятия «ценностное отношение» к педагогической деятельности офицера и организации процесса его целенаправленного формирования на историко-педагогических примерах, которые переходят из внешне воспринимаемых во внутренне принятые (интериоризируются);

- структуру актуальных педагогических ценностей русского офицерского корпуса, возможно, составляют позитивные эмоции, чувство удовлетворенности, потребность в самовыражении, самоутверждении, признании, прогрессивные интересы, мотивация к успеху, директивные установки, идеалы истины, научные убеждения, формирующие целостное мировоззрение, которое регулирует и направляет поведенческую активность в сторону положительного отношения курсантов к предстоящей педагогической деятельности офицера;

- в процессе формирования ценностного отношения к педагогической деятельности офицера, вероятно, можно выделить этапы: адаптивный; формирующий, который предусматривает становление, дестабилизацию, упрочение, стабилизацию; преобразующий, заключающийся в личностно-групповом совершенствовании;

- взаимодействующие ценности, составляющие «ядро» личности курсанта военно-учебного заведения, по всей видимости, определяют его готовность к педагогической деятельности офицера: на высоком уровне ценности будут характеризоваться устойчивостью, обеспечивающей стабильность и эффективность усвоения знаний, умений и навыков педагогической деятельности; на среднем уровне, кроме проявлений устойчивости, могут быть проявления и неустойчивости исследуемых ценностей; на низком уровне будет преобладать отсутствие ценностного отношения к педагогической деятельности офицера или крайне низкая степень его проявления.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

2. Выявить в образовательном процессе военно-учебного заведения педагогические возможности, которые позволят создать такие педагогические условия, в которых произойдет формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

3. Опытно-поисковым путем обосновать педагогические условия перехода курсантов к самоанализу своих взглядов, к осознанию ценностей, побуждающих их к действиям, отвечающим социальными нормами педагогической деятельности офицера.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена аксиологическими изысканиями в области деятельности личности, социальной сущности человека, базируется на анализе трудов И.А. Ильина, И.Г. Фихте, Н.Ф. Федорова, К. Маркса, Ф. Энгельса, С.И. Орехова, Н.А.Добролюбова. На разработку теоретической базы повлияли работы религиозных философов и отцов церкви Иоанна Златоуста и B.C. Соловьева. Социологический аспект исследования опирался на труды А. Маслоу и Ю.К. Усынина, давших классификацию и определение ценностей, позволяющих выявить их роль в социо-лизации и самоактуализации личности. Психологические исследования Е.П. Ильина, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой позволили понять смысл и значение мотивов поведения и деятельности; мотивацию профессионального роста раскрыли В.И. Долгов и В.И. Ковалев; мотивацию военной службы, значимость боевого дежурства, психологической подготовки личного состава изучили А.Г. Александров и В.Н. Селезнев; мотивации образовательного процесса в военно-учебных заведениях посвящены работы И.В. Возмиловой, К.Э. Комарова и В.В. Богуславского; характер ценностного ориентирования в преодолении трудностей профессиональной деятельности исследовали Ф.Е. Василюк и В.Н. Селезнев. Психолого-педагогические исследования К.А. Абульхановой-Славской раскрыли сущность формирования личности в процессе различных видов деятельности; моделирование и конструирование педагогического процесса нашло отражение в работах Ф.Э. Мороса; исследованием процесса обучения занимались П.И. Пересько, С.В. Новиков, А.Ф. Шамич, В.В. Шапкин; системно-деятельностный и личностно-деятельностноый подход разрабатывали А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; личностно-ценностный подход в образовании изучен В. А. Беликовым, С.Г. Вершловским, В. Д. Ширшовым, Н.С. Костоусовым; исследованию проблем педагогической аксиологии посвящены работы З.И. Равкина, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, Е.А. Подольской, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова; положения рефлексивно-деятельностного подхода представлены в работах J1.C. Выготского,

B.М. Розина, JI.C. Подымовой; контекстное обучение представлено в теории А.А. Вербицкого, B.C. Безруковой; технологический подход раскрыт

C.А. Днепровым, Е.В. Коротаевой. Историко-публицистические исследования представлены работами: А.С. Архангельского, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, В.А. Чивилихина. Военно-педагогические исследования базируются на личностно-социально-деятельностном подходе, разработанном военными психологами и педагогами: А.В. Барабанщиковым, С.В. Бордуновым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняком, С.И. Съединым, Н.Ф. Феденко. В их работах реализованы основные методологические принципы военно-педагогической науки: системность, детерминизм, единство сознания и деятельности; единство внешних воздействий и внутренних психологических условий; развития психики в деятельности и общении; личностного подхода.

Теоретические методы исследования: историко-генетический анализ художественно-публицистической, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, синтез полученных данных, сравнение, классификация и экстраполяция.

Эмпирические методы исследования: наблюдение; анализ результатов педагогической деятельности в образовательном процессе; анализ независимых характеристик; анкетирование: социометрия; интервьюирование; сравнительный анализ экспертных оценок; педагогический консилиум; опытнопоисковое исследование; ретроспективный анализ 20-летнего собственного опыта службы преимущественно в воспитательных структурах Российской армии.

База исследования - Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, Челябинское высшее автомобильное командное училище, некоторые части Приволжско-Уральского военного округа.

Исследование проводилось в три этапа (с 1997 по 2006 г.).

Первый этап - поисково-теоретический (1997 - 2001): изучение теоретических основ педагогической деятельности: диссертации, монографии, публикации; уточнение цели, объекта, предмета, задач, методов изучения, критериев оценки; разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта проблемы исследования на основе разработки диагностического инструментария, методик изучения и обобщения опытной работы командно-преподавательского состава; описание предмета анализа.

Второй этап - опытно-поисковый (2001 - 2005): проверка эффективности диагностического материала; выявление условий, повышающих учебную активность курсантов и внедрение их в образовательный процесс.

Третий этап - аналитический (2005 - 2006): изучение, обобщение и обработка накопленного эмпирического материала; оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определена ценностная структура личности курсанта, проявляющаяся в реализации «педагогической природы» офицера через: стремление к самоутверждению и самоорганизации; возможность передачи педагогического опыта, профессиональных знаний, умений и навыков, толерантности к взглядам и мнениям «других»; реализацию общественных установок, смысла и значимости педагогической деятельности; удовлетворение чувства гордости за причастность к делу защиты Отечества, интереса к изучению духовного мира личности и социальных процессов коллектива; ответственность перед Родиной (офицерская честь, верность воинскому долгу, достоинство, честность, правдивость, искренность), родными, близкими; убежденность в правильности избранного пути профессиональной деятельности, в том, что только педагогическая деятельность позволит завоевать авторитет среди подчиненных, стать высококвалифицированным офицером.

2. Разработана модель формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера, основными этапами которой являются адаптивный, формирующий, дестабилизирующий, преобразующий и совершенствования.

3. Выявлена аксиологическая составляющая модели формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера, которую составляют: доверительно-доброжелательные отношения; систематическое обогащение знаний актуальным историко-педагогическим опытом; гуманные межличностные отношения; развитие интереса к проблемам педагогической деятельности (включение курсантов в тренинги и деловые игры, в разрешение конфликтных ситуаций); предоставление свободы в поиске ответов; использование педагогических задач, дискуссий; профессиональная идентификация, творческая самореализация, формирование субъективных качеств личности, прогнозирование результатов педагогической деятельности, диалогизация форм мышления, эмпатийность и толерантность.

4. Опытно-поисковым путем выявлена педагогическая эффективность модели формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера: комплексная, личностно ориентированная, систематически совершенствующаяся, развивающаяся по целям, задачам, содержанию, обеспечивающая субъект-субъектные отношения, имеющие практико-исследовательский характер, адекватный полученным курсантами нравственно-педагогическим знаниям, умениям и навыкам.

5. Разработана и теоретически обоснована функция интеграции учебно-воспитательных, военно-профессиональных (служебных) и социальных (внешних) взаимодействий, которые реализуются при условии формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дана авторская трактовка понятий: ценностное отношение - своеобразный «индикатор» готовности к дальнейшей деятельности, проявляющийся на субъективном уровне как сложная система, интегрирующая в себе мотива-ционно-целевой, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты; педагогическая деятельность офицера - это составная часть профессиональной деятельности, направленная на патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое воспитание, формирование знаний, умений и навыков, побуждение к саморазвитию военнослужащих; ценностное отношение к педагогической деятельности офицера - устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на осознание ею смысла и значимости представлений о воинском долге, офицерской чести, проявляющихся во взглядах, убеждениях, эмоциональных переживаниях и действиях, направленных на передачу подчиненным знаний, совершенствование их умений, навыков, формирование или коррекцию личностных качеств.

2. Обоснована причинно-следственная связь осознания исторического опыта с воспитанием военнослужащих Российской армии, формированием ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

3. Выявлена взаимосвязь ценностей с мотивационной сферой: значением, смыслом, интересом, потребностями, мировоззрением, установками, идеалами.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны содержательно-технологические рекомендации, обеспечивающие ориентацию курсантов в практическом использовании актуального исторического опыта, обеспечивающего формирование у них ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

2. Разработан системный подход для определения ведущих идей истори-ко-генетического анализа: ценностей Русской, Советской и Российской армии.

3. Предложены научно-методические рекомендации командованию военного училища, командирам подразделений и профессорскопреподавательскому составу по формированию у курсантов ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

4. Предложен комплекс методов научного познания, соответствующий целям и задачам исследования и характеризующийся репрезентативностью выборок и применением методов математической статистики, вариативностью и повторяемостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе учебно-воспитательной и внеучебной работы в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище, Челябинском высшем автомобильном командном училище, в некоторых частях Приволжско-Уральского военного округа и отражены в публикациях, отчетах заседаний кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Екатеринбургского ВАКУ(ВИ), выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях ЕВАКУ(ВИ), региональной научно-методической конференции, в учебно-методических разработках, большинство, из которых используется преподавательским составом, командирами курсантских подразделений и офицерами воспитательных структур войсковых частей округа.

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены: на межвузовской научно-методической конференции в Иркутском ВАТУ; на Военном совете перед командным составом Уральской армии ВВС и ПВО; в отчете по научно-исследовательской работе «Мотивация» в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (военном институте); в сборнике тезисов и выступлений на научно-практической конференции Екатеринбургского ВАКУ (ВИ) «Совершенствование содержания, организации и методики проведения образовательного процесса училища» в 2005 г.; в информационно-справочных материалах по военно-профессиональной ориентации; в научных вестниках по проблемам гуманитарных и социально-экономических дисциплин Екатеринбургского ВАКУ (ВИ); на научно-просветительской конференции «Урал на защите Отечества», посвященной 275-летию А.В. Суворова.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от представлений советского периода нашей истории о неприменимости исторического наследия Русской армии для решения современных проблем в военном образовании, мы утверждаем, что в настоящее время исторический опыт великих князей-полководцев Древней Руси: Олега, Святослава, Св.Владимира, Д. Донского, А. Невского; основателя Русской армии Петра I; военачальников А.С. Шеина, П.А.Румянцева, А.В. Суворова, М.С.Воронцова, Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова, М.Д. Скобелева, А.В. Брусилова; военных и гражданских педагогов М.И. Драгомирова, И.И. Бецкого, П.Ф. Каптерева; военачальников советского периода М.Н. Тухачевского, М.В. Фрунзе, С.М. Кирова, Г.К. Жукова должен быть использован в образовательном процессе военно-учебного заведения, потому что является ценным педагогическим наследием, позволяющим формировать высокие моральные качества: воинскую честь, ответственность за защиту Отечества, осознанное отношение к воинскому долгу, способствует развитию ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

2. Мы утверждаем, что в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности офицеров присутствуют ценности-цели (они обеспечивают комплексность и системность (последовательность) в организации содержания образовательной среды на репродуктивном и продуктивном уровне, объединяются в мотивационно-целевой компонент «ядра» личности, психолого-педагогические установки, определяют формы, методы и средства в достижении целей образования); ценности-знания, ценности-умения и ценности-навыки объединяются в единый блок содержательно-процессуальный компонент «ядра» личности, составляют ценности качества обучения и определяют направленность личности в образовательном процессе; ценности-взгляды и ценности-убеждения (характеризуются стремлением к нравственным эмоциональным проявлениям, к лидирующему виду ценностно-значимой деятельности: единое понимание верности Отечеству и готовности к его защите в армии - от рядового до Верховного главнокомандующего, в обществе - от гражданина до Президента).

3. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера - это не только процесс, но и обязательное условие успешного карьерного роста, завоевания авторитета подчиненных, сослуживцев, командования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования можно использовать в анализе освоения учебных дисциплин курсантами, в проведении воспитательной работы, в оптимизации психологического климата подразделения. В проведении командирской подготовки могут быть использованы следующие темы: «Сущность и особенности процесса формирования ценностного отношения курсантов военноучебных заведений к педагогической деятельности офицера»; «Содержание и динамика формирования «ядра» личности военнослужащих»; «Процесс формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера и его учет командно-преподавательским составом в своей профессиональной деятельности»; «Методика изучения и оценки уровня сформированное™ показателей ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера в условиях военно-учебного заведения»; «Психолого-педагогические условия и способы формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера».

В целях оптимизации качественного состава офицерского корпуса Российской армии мы предлагаем исключить из квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке курсантов (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования), направление подготовки дипломированного специалиста, как в ЕВАКУ (ВИ), - 654500 Электротехника, электромеханика и электротехнологии; по специальности 180100 Электромеханика, по военным специальностям: - Применение подразделений артиллерии. - М., МО РФ, 2000. Привести систему образования в высшей военной школе к международным стандартам: бакалавр военных наук с 4-х летним очным обучением и 5-ти летним заочным. На заочное образование обучаемый переводится в случае неудачной сдачи государственного экзамена, в замен диплома с высшим образованием, он получает справку-допуск к исполнению обязанностей командира взвода. Это позволит ему, продолжая службу в войсковой части подготовиться к сдаче государственного экзамена.

Проведенное нами исследование не носит исчерпывающий характер. Перспективные направления будущих исследований мы видим в изучении механизмов социализации личности в педагогической системе формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера именно на актуальных исторических примерах с выделением в них аксиологической составляющей.

Практические рекомендации

Формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера строится на соблюдении кодекса чести, верности военной присяге, преклонения перед памятью предков, воспитании принципов государственно-патриотической и профессиональной направленности. Образовательный процесс военно-учебного заведения должен иметь межпредметный характер, направленный на взаимопроникновение различных видов и компонентов учебных дисциплин с выделением в них воспитательных функций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера"

На правах рукописи

САВИЧ Игорь Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ

КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург— 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Днепров Сергей Антонович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шнршов Владимир Дмитриевич

кандидат педагогических наук Костоусов Николай Степанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально — педагогический университет», г. Екатеринбург

Зашита диссертации состоится 26 декабря 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета, с . авторефератом — на сайте WWWuspu.ni.

Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.

УченмП секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и темы на социально-педагогическом уровне вызвана объективно возросшей потребностью Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить обороноспособность страны в соответствии со сложившимися политическими и социально-экономическими условиями в государстве. Усилившиеся деструктив но-конструктивные процессы после слома тоталитарно-идеологической системы вошли в противоречие с новыми формирующимися духовно-нравственными ценностями. Российские Вооруженные Силы так и не адаптировались к новым условиям ввиду восприятия армии обществом как института предельного социального риска. Одной из важнейших причин обострения указанных противоречий является отсутствие ценностного отношения к педагогической деятельности у офицеров. На парламентских слушаниях, которые проводил Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности в 2005 г, на тему «Законодательные аспекты кадрового обеспечения военной и правоохранительной службы», были показаны следующие цифры: ежегодно 7-8 тысяч курсантов оставляют учебу до окончания военных вузов, а около 10000 выпускников-лейтенантов оставляют военную службу в первые месяцы после получения диплома. Значительная часть увольняется после окончания первого контракта, не справившись с трудностями в работе с подчиненным личным составом из-за низкого ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

Под ценностным отношением к педагогической деятельности офицера мы понимаем устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на осознание ею смысла, значимости и представлений о воинском долге, офицерской чести, проявляющихся во взглядах, убеждениях, элюциональиых переживаниях и действиях, направленных на передачу подчиненным знаний, совершенствование их умений, навыков, формирование, коррекцию личностных качеств.

В законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определены требования к уровню педагогической подготовленности выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: оптимизация адаптации к условиям обучения в военно-учебном заведении; направленность всей образовательной среды на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности офицера; поиск новых подходов к повышению эффективности образования и необходимость подготовки к качественному выполнению педагогической деятельности офицера. Однако на практике они пока не реализуются.

Актуальность на научно-теоретическом уровне определяется различиями в понимании актуальности исторического опыта в педагогической деятельности офицера. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что педагогическая деятельность в Русской армии ассоциируется с ее создателем — Петром I; знаменитыми военачальниками A.C. Шейным, П.А.Румянцевым, A.B. Суворовым, М.С.Воронцовым, ГЛ. Потемкиным, М.И. Кутузовым,

М.Д. Скобелевым, A.B. Брусиловым. Каждый из них имел свой характерный подход к обучению и воспитанию подчиненных, представлявших не только разные слои общества, но и разные национальные группы. Их усилиями была создана целая школа педагогически грамотных офицеров. Противником «старой военной школы» явилось политическое руководство, которое возглавлял Павел I, Э.И. Бирон, A.A. Аракчеев, придерживавшиеся прусского направления развития Русской армии, основывавшегося на муштре, штацпарадах (Гатчинская школа).

В середине XIX в. в полемику вокруг обоснования актуальности педагогической деятельности в Русской армии включаются известные военные и гражданские педагоги М.И. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, П.О. Бобровский, Т.Н. Грановский, К.Д. Ушинский.

В послереволюционный период Н.М. Александер, Г.Ф. Гире, П.М. Изместьев определили основные принципы подготовки командиров Красной Армии: обучать тому, что необходимо на войне, наглядность, систематичность и последовательность; М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, С.М. Киров дополнили систему обучения такими принципами, как научность, партийность и классовость, сознательность и активность, систематичность и комплексность. Иной точки зрения на обучение и воспитание командиров придерживались A.C. Бубнов и Л.Д. Троцкий, выражавшие несогласие с военной политикой советского руководства и командования Красной Армии. В 1941-1945 гг. теория и практика военного обучения и воспитания выдержала суровые испытания на полях сражений Великой Отечественной войны. В послевоенные годы творческое развитие советская военно-педагогическая мысль получила в трудах таких ученых, как A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. .Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко. Политический кризис рубежа 80—90-х гг. и последовавший за этим распад Советского союза в 1993 г. негативно отразились на целостной военно-педагогической системе, целенаправленном научно обоснованном военно-образовательном процессе. Первыми реформаторами в Вооруженных Силах были маршалы Е.М. Шапошников, П.С. Грачев, генералы Э.А. Воробьев, В.М. Азаров. Негативность последствий их поспешных решений для военно-педагогической системы показана генералом А.И. Лебедем в его воспоминаниях «За державу обидно». Вместе с тем за сохранение и совершенствование воспитательной работы выступали генералы Л.Я, Рохлин, В.М. Трошев, В.Н. Скоб лов. Последствия проведенной реорганизации в масштабах Вооруженных Сил не изучались и в открытой печати не анализировались.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием потребностей Российской армии в педагогически грамотных офицерах и низким качеством теоретической и практической подготовки курсантов в военно-учебных заведениях к педагогической деятельности офицера. Современная ситуация, сложившаяся в Российской армии, свидетельствует о необходимости признания значимости процесса формирования ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера и требует переосмысления этой

проблемы. Среди путей ее решения рассматриваются: изучение и внедрение военно-педагогического опыта дореволюционной России, советской военной школы и современной Российской армии; обеспечение военно-учебных заведений необходимым научно-методическим материалом; восстановление системы подготовки квалифицированных военных педагогов.

Педагогическая деятельность офицера современной Российской армии — это составная часть профессиональной деятельности, направленная иа патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое воспитание» формирование педагогических знаний, умений н навыков, качеств, побуждающих военнослужащего к саморазвитию в целях ведения успешных боевых действий. Успешное осуществление педагогической деятельности будущим офицером обусловливается уровнем его педагогического сознания, степенью овладения педагогическими технологиями и педагогической техникой.

Анализ актуальности и выявленных противоречий позволил определить проблему исследования: каким должен быть комплекс педагогических условий, реализация которых способствует формированию ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера. На основании проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера».

Цель исследования: выявить, теоретически определить, опытно-поисковым путем обосновать процесс формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

Объект исследования — подготовка будущего офицера в военно-учебном заведении Российской армии.

Предмет исследования — формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности в процессе подготовки будущего офицера в военно-учебном заведении Российской армии.

Гипотеза исследования:

-эффективность формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в военно-учебном заведении, возможно, зависит от правильности определения понятия «ценностное отношение» к педагогической деятельности офицера и организации процесса его целенаправленного формирования на историко-педагогических примерах, которые переходят из внешне воспринимаемых во внутренне принятые (интериоризируются);

- структуру актуальных педагогических ценностей русского офицерского корпуса, возможно, составляют позитивные эмоции, чувство удовлетворенности, потребность в самовыражении, самоутверждении, призвании, прогрессивные интересы, мотивация к успеху, директивные установки, идеалы истины, научные убеждения, формирующие целостное мировоззрение, которое регулирует и направляет поведенческую активность в сторону положительного отношения курсантов к предстоящей педагогической деятельности офицера;

- в процессе формирования ценностного отношения к педагогической деятельности офицера, вероятно, можно выделить этапы: адаптивный;

формирующий, который предусматривает становление, дестабилизацию, упрочение, стабилизацию; преобразующий, заключающийся в личностно-групповом совершенствовании;

- взаимодействующие ценности, составляющие «ядро» личности курсанта военно-учебного заведения, по всей видимости, определяют его готовность к педагогической деятельности офицера: на высоком уровне ценности будут характеризоваться устойчивостью, обеспечивающей стабильность и эффективность усвоения знаний, умений и навыков педагогической деятельности; на среднем уровне, кроме проявлений устойчивости, могут быть проявления и неустойчивости исследуемых ценностей; на низком уровне будет преобладать отсутствие ценностного отношения к педагогической деятельности офицера или крайне низкая степень его проявления.

Предает исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

2. Выявить в образовательном процессе военно-учебного заведения педагогические возможности, которые позволят создать такие педагогические условия, в которых произойдет формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

3. Опытно-поисковым путем обосновать педагогические условия перехода курсантов к самоанализу своих взглядов, к осознанию ценностей, побуждающих их к действиям, отвечающим социальными нормами педагогической деятельности офицера.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена аксиологическими изысканиями в области деятельности личности, социальной сущности человека, базируется на анализе трудов И.А. Ильина, ИГ. Фихте, Н.Ф. Федорова, К. Маркса, Ф. Энгельса, С.И. Орехова, НА.Добролюбова. На разработку теоретической базы повлияли работы религиозных философов н отцов церкви Иоанна Златоуста -и В.С.Соловьева. Социологический аспект исследования опирался на труды А. Маслоу и Ю.К. Усынина, давших классификацию и определение ценностей, позволяющих выявить их роль в социолизации и самоактуализации личности. Психологические исследования Е.П. Ильина, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой позволили понять смысл и значение мотивов поведения и деятельности; мотивацию профессионального роста раскрыли В.И. Долгов и В.И. Ковалев; мотивацию военной службы, значимость боевого дежурства, психологической подготовки личного состава изучили А,Г. Александров и В.Н. Селезнев; мотивации образовательного процесса в военно-учебных заведениях посвящены работы И.В, Возмиловой, К.Э. Комарова и В.В. Богуславского; характер ценностного ориентирования в преодолении трудностей профессиональной деятельности исследовали Ф.Е. Васи люк и В.Н. Селезнев. Пснхоло го-педагоги чес iciie исследования К.А. Абульхановой-Славской раскрыли сущность формирования личности в процессе различных видов деятельности; моделирование и конструирование педагогического процесса нашло отражение в работах Ф.Э. Мороса;

исследованием процесса обучения занимались П.И. Пересько, C.B. Новиков,

A.Ф. Шамич, В. В. Шапкин; системно-деятельностный и личностио-деятельносшоый подход разрабатывали A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн; личностно-ценностный подход в образовании изучен

B.А. Беликовым, С.Г. Вершловским, В.Д. Ширшовым, Н.С. Костоусовым; исследованию проблем педагогической аксиологии посвящены работы З.И. Равкина, И.Ф. Исаева, A.B. Кнрьяковой, Е.А. Подольской, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова; положения рефлексивно-деятельностного подхода представлены в работах Л.С. Выготского, В.М. Розина, Л.С. Подымовой; контекстное обучение представлено в теории A.A. Вербицкого, B.C. БезруковоЙ; технологический подход раскрыт С.А. Днепровым, Е.В. Коротаевой. Истори ко-пу б л и ц н сти • ческне исследования представлены работами: A.C. Архангельского,

B.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, В.А. Чивилихина. Военно-педагогнческне исследования базируются на личностно-социально-деятельностном подходе, разработанном военными психологами и педагогами; A.B. Барабанщиковым,

C.B. Бордуновым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняком, С.И. Съединым, Н.Ф. Феденко. В их работах реализованы основные методологические принципы военно-педагогической науки: системность, детерминизм, единство сознания и деятельности; единство внешних воздействий и внутренних психологических условий; развития психики в деятельности и общении; личностного подхода.

Теоретические методы исследования: историко-генетический анализ художественно-публицистической, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, синтез полученных данных, сравнение, классификация и экстраполяция.

Эмпирические методы исследования: наблюдение; анализ результатов педагогической деятельности в образовательном процессе; анализ независимых характеристик; анкетирование: социометрия; интервьюирование; сравнительный анализ экспертных оценок; педагогический консилиум; опытно-поисковое исследование; ретроспективный анализ 20-летнего собственного опыта службы преимущественно в воспитательных структурах Российской армии.

База исследования — Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, Челябинское высшее автомобильное командное училище, некоторые части Приволжско-Уральского военного округа.

Исследование проводилось в три этапа (с 1997 по 2006 г.).

Первый этап - поисково-теоретический (1997—2001): изучение теоретических основ педагогической деятельности: диссертации, монографии, публикации; уточнение цели, объекта, предмета, задач, методов изучения, критериев оценки; разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта проблемы исследования на основе разработки диагностического инструментария, методик изучения и обобщения опытной работы командно-преподавательского состава; описание предмета анализа.

Второй этап — опытно-поисковый (2001—2005): проверка эффективности диагностического материала; выявление условий, повышающих учебную

активность курсантов и внедрение их в образовательный процесс.

Третий этап — аналитический {2005—2006): изучение, обобщение и обработка накопленного эмпирического материала; оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определена ценностная структура личности курсанта, проявляющаяся в реализации «педагогической природы» офицера через: стремление к самоутверждению и самоорганизации; возможность передачи педагогического опыта, профессиональных знаний, умений и навыков, толерантности к взглядам и мнениям «других»; реализацию общественных установок, смысла и значимости педагогической деятельности; удовлетворение чувства гордости за причастность к делу защиты Отечества, интереса к изучению духовного мира личности и социальных процессов коллектива; ответственность перед Родиной (офицерская честь, верность воинскому долгу, достоинство, честность, правдивость, искренность), родными, близкими; убежденность в правильности избранного пути профессиональной деятельности, в том, что только педагогическая деятельность позволит завоевать авторитет среди подчиненных, стать высококвалифицированным офицером.

2. Разработана модель формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера, основными этапами которой являются адаптивный, формирующий, дестабилизирующий, преобразующий и совершенствования.

3. Выявлена аксиологическая составляющая модели формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера, которую составляют: доверительно-доброжелательные отношения; систематическое обогащение знаний актуальным историко-педагогическим опытом; гуманные межличностные отношения; развитие интереса к проблемам педагогической деятельности (включение курсантов в тренинги и деловые игры, в разрешение конфликтных ситуаций); предоставление свободы в поиске ответов; использование педагогических задач, дискуссий; профессиональная идентификация, творческая самореализация, формирование субъективных качеств личности, прогнозирование результатов педагогической деятельности, диалогизация форм мышления, эмпатийность и толерантность.

4. Опытно-поисковым путем выявлена педагогическая эффективность модели формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера: комплексная, личностно ориентированная, систематически совершенствующаяся, развивающаяся по целям, задачам, содержанию, обеспечивающая субъект-субъектные отношения, имеющие практико-исследовательский характер, адекватный полученным курсантами нравственно-педагогическим знаниям, умениям и навыкам.

5. Разработана и теоретически обоснована функция интеграции учебно-воспитательных, военно-профессиональных. . (служебных) и социальных (внешних) взаимодействий, которые реализуются при условии формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера.

Теоретическая значимость исследования:

1.Дана авторская трактовка понятий: ценностное отношение — своеобразный «индикатор» готовности к дальнейшей деятельности, проявляющийся на субъективном уровне как сложная система, интегрирующая в себе мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты; педагогическая деятельность офицера — это составная часть профессиональной деятельности, направленная на патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое воспитание, формирование знаний, умений и навыков, побуждение к саморазвитию военнослужащих; ценностное отношение к педагогической деятельности офицера — устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на осознание ею смысла и значимости представлений о воинском долге, офицерской чести, проявляющихся во взглядах, убеждениях, эмоциональных переживаниях и действиях, направленных на передачу подчиненным знаний, совершенствование их умений, навыков, формирование или коррекцию личностных качеств.

2. Обоснована причинно-следственная связь осознания исторического опыта с воспитанием военнослужащих Российской армии, формированием ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

3. Выявлена взаимосвязь ценностей с мотивацнонной сферой: значением, смыслом, интересом, потребностями, мировоззрением, установками, идеалами.

Практическая значимость исследования;

1. Разработаны содержательно-технологические рекомендации, обеспечивающие ориентацию курсантов в практическом использовании актуального исторического опыта, обеспечивающего формирование у них ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

2. Разработан системный подход дня определения ведущих идей историко-генетического анализа: ценностей Русской, Советской и Российской армии.

3. Предложены научно-методические рекомендации командованию военного училища, командирам подразделений и профессорско-преподавательскому составу по формированию у курсантов ценностного отношения к педагогической деятельности офицера.

4. Предложен комплекс методов научного познания, соответствующий целям и задачам исследования и характеризующийся репрезентативностью выборок и применением методов математической статистики, вариативностью и повторяемостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе учебно-воспитательной и внеучебной работы в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище, Челябинском высшем автомобильном командном училище, в некоторых частях Приволжско-Уральскош военного округа и отражены в публикациях, отчетах заседаний кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Екатеринбургского ВАКУ {ВИ), выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях ЕВАКУ{ВИ), региональной научно-методической конференции, в учебно-методических разработках, большинство, из которых используется преподавательским составом, командирами курсантских подразделений и

офицерами воспитательных структур войсковых частей округа.

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены: на межвузовской научно-методической конференции в Иркутском ВАТУ; на Военном совете перед командным составом Уральской армии ВВС и ПВО; в отчете по научно-исследовательской работе «Мотивация» в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (военном институте); в сборнике тезисов и выступлений на научно-практичес кой конференции Екатеринбургского ВАКУ (ВИ) «Совершенствование содержания, организации и методики проведения образовательного процесса училища» в 2005 г.; в информационно-справочных материалах по военно-профессиональной ориентации; в научных вестниках по проблемам гуманитарных и социально-экономических дисциплин Екатеринбургского ВАКУ (ВИ); на научно-просветительской конференции «Урал на защите Отечества», посвященной 275-летию A.B. Суворова.

Положения, выносимые на защиту:

1.В отличие от представлений советского периода нашей истории о неприменимости исторического наследия Русской армии для решения современных проблем в военном образовании, мы утверждаем, что в настоящее время исторический опыт великих князей-полководцев Древней Руси: Олега, Святослава, Св.Владимира, Д. Донского, А. Невского; основателя Русской армии Петра I; военачальников A.C. Шеина, П.А.Румянцева, A.B. Суворова, М.С.Воронцова, Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова, М.Д. Скобелева, A.B. Брусилова; военных и гражданских педагогов М.И. Драгомирова, И.И. Бецкого, П.Ф. Каптерева; военачальников советского периода М.И. Тухачевского, М.В. Фрунзе, С.М, Кирова, Г.К. Жукова должен быть использован в образовательном процессе военно-учебного заведения, потому что является ценным педагогическим наследием, позволяющим формировать высокие моральные качества: воинскую честь, ответственность за защиту Отечества, осознанное отношение к воинскому долгу, способствует развитию ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера.

2. Мы утверждаем, что в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности офицеров присутствуют ценности-цели (они обеспечивают комплексность и системность (последовательность) в организации содержания образовательной среды на репродуктивном и продуктивном уровне, объединяются в могивационно-целевой компонент «ядра» личности, психолого-педагогические установки, определяют формы, методы и средства в достижении целей образования); ценности-знания. ценности-умения и ценности-навыки объединяются в единый блок содержательно-процессуальный компонент «ядра» личности, составляют ценности качества обучения и определяют направленность личности в образовательном процессе; ценности-взгляды и ценности-убеждения (характеризуются стремлением к нравственным эмоциональным проявлениям, к лидирующему виду ценностно-значимой деятельности: единое понимание верности Отечеству и готовности к его защите в армии — от рядового до Верховного главнокомандующего, в обществе — от гражданина до Президента).

3. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера — это не только процесс, но и обязательное условие успешного карьерного роста, завоевания авторитета подчиненных, сослуживцев, командования.

Структура диссертации — введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во сведении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект и предмет диссертации, формулируется гипотеза, ставятся задачи, характеризуются используемые методы и база исследования, ,

В первой главе «Генезис процесса формирования ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера в Российской армии» дан анализ философских, социологических, психо лого-педагогических и исторических аспектов ценностной проблематики, позволивших раскрыть гуманистическую направленность педагогической деятельности, ее базис, определяющий состояние и самоорганизацию профессиональной деятельности.

Особое значение ценностям придавали философы-неокантианцы. Г. Риккерт и Р. Лотце ценности называли воплощением культуры личности, ее «магическим кристаллом». Изучая проблемы социологии, М. Вебер ценности сравнивал с фундаментом мотивации поведения людей, представляющей собой своеобразный культурный код определенной исторической или социальной системы, вырабатываемый личностью в процессе социализации. Психолог А. Адлер ценности редуцировал по четырем типам:

— являются абсолютными (в виде Бога), вечными идеями автономных принципов справедливости;

— заключаются в материальных и нематериальных предметах либо в неразрывно связанных с ними качествах или их атрибутах, которые ценятся, желаются, способны удовлетворить потребности;

-заключаются в самом человеке, в его биологических потребностях и разуме;

— отождествляются с действиями, вербальным или невербальным поведением и не существуют нигде в действительности, кроме действий,

В педагогике ценности связаны с воспитанием добродетелей, обучением, развитием личности, ее духовным становлением. В.А. Сухомлинский видел проявление ценностей в нравственном развитии личности как «познание красоты» в окружающем мире, «природе, искусстве, человеческих отношениях», способствующих утверждению прекрасного в самом человеке. Ш.А. Амонашвили, A.B. Белухин, Б.П. Бнтинас, В.В. Горшкова к педагогическим ценностям относят результат обучения и воспитания: знания, умения и навыки, составляющие сущностную, идеальную сторону образования; личностные качества, отражающие результаты трудового, нравственного, эстетического, политического воспитания; отношение к окружающей среде, к

себе, к учебной деятельности как средству достижения цели; систему взглядов и убеждений, составляющих сущностную характеристику личности.

Множество определений категории «ценности» (более ста - A.A. Ручка) позволяет нам предположить то, что они создаются общественно-исторической практикой, используются для прогресса и всестороннего развития личности, побуждают к самоанализу, размышлениям в отношении отдельных событий, предметов и объектов, вопросов морали и этики, способствуют укреплению воинской дисциплины, формированию характера, являются средством удовлетворения потребностей и интересов человека.

Отношение как философская категория означает материальное и идеальное единство, взаимоопределяющее и смыслообразующее существование ценностной позиции, возникающей в ситуации свободного выбора (Н.О. Лосский). Потеря с'мыслообразующих ценностей приводит личность к девиациям. В социальной психологии отношение — это предрасположенность к классификации предметов, явлений и реакция на них с определенной степенью постоянства в оценках (Ю.Г. Головин), своеобразные гипотетические конструкты, проявляющиеся в осознанных вербальных реакциях, поведении и физиологических симптомах. В педагогике отношение — это устоявшаяся тенденция особым образом воспринимать людей, ситуации (чувственная связь) и соответствующим образом относиться к ним.

Ценностные отношения определяются на основании наблюдаемых и оцениваемых реакций на те или иные события (В.И. Додонов), выступают качественными характеристиками личности (М.С. Каган). В деятельности ценностное отношение определяет характер принятых личностью целей для руководства и собственного участия в ней; в понимании ею смысла и значения выполняемых действий; в активном участии обучаемых в актуальной для них деятельности; в овладении способами ее выполнения (A.B. Кирьякова). Таким образом, педагогическая деятельность — это профессиональная деятельность, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности, выбора возможностей свободного и творческого самовыражения (A.C. Белкин). Ценностное отношение — это своеобразный индикатор готовности к дальнейшей деятельности. Ценностное отношение курсанта к педагогической деятельности офицера является показателем его готовности к дальнейшей военной службе, которая проявляется на субъективном уровне как сложная система, интегрирующая мотивационно-целевон, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты.

Определяющим в формировании ценностного отношения к педагогической деятельности офицера является комплекс педагогических условий: учебно-воспитательных, военно-профессиональных (служебных) и социальных (внешних). Они составляют общую теоретико-методологическую стратегию динамического, незавершаемого, целенаправленного, специально организованного образовательного процесса. Его гуманистическая составляющая нацелена на вал еол о газацию образовательной среды, контроль и эмоциональную поддержку курсантов, определяет реализацию следующих

подходов: культурологического — насыщение деятельности общечеловеческими, специфически культурными ценностями и проблемами; личностно деятельностного — курсанты выступают субъектами деятельности и развития; полисубъектного - субъект-субъектные отношения в образовательном процессе; индивидуально-творческого —■ условия развития творческой самостоятельности и индивидуальности в образовании. Наиболее продуктивными из них являются аксиологический, системный, контекстный, рефлексивно-деятельностный и технологический подходы, которые взаимодополняют и взаимообогащают Друг друга, позволяют реализовать цель нашего исследования.

Историко-генетический анализ исторического наследия дореволюционной, советской и современной Российской армии позволил выявить эмоциональную составляющую проблемы исследования: господство лейтмотива любви к Родине, идею ее единства и величия. Примеры русской славы — не просто опыт «седой старины», а сокровищница исторической памяти, необходимый элемент самосознания будущих офицеров, прототип реального поведения. Исторические примеры свидетельствуют о том, что ценностное отношение к защите Отечества имело место задолго до возникновения регулярной армии. Этот опыт передавался из поколения в поколение, закрепляясь в народных эпосах, песнях, былинах, летописях, поучениях и сказках, растворяясь и рассеиваясь в атмосфере древнерусского общества. Русский философ И.А. Ильин молитву, язык, песню, сказки, жития святых и героев, поэзию, историю страны и ее армии называл «национальными педагогическими сокровищами», подчеркивая, что они являются главным источником чувств, на которых и следует строить все воспитание.

Произведения народного творчества Древней Руси, по словам академика Д.С. Лихачева, носят «учительский характер», они воспитывают, учат любить Родину, опираясь на язык чувств и образов. Казаки Никита Муравьев и Ермак, покорившие Сибирь и Дальний Восток, солдаты армии генералов П.С. Котляревского, М.Г. Черняева и М.Д. Скобелева, сражавшиеся за стратегически важные для России территории и ресурсы Кавказа и Средней Азии, петровские гренадеры и советские гвардейцы в Прибалтике знали, что их стране необходим свободный выход к морю. Герои Шипки и Плевиы были близки и понятны интересы братьев-славян, покоренных завоевателями-иноверцами. Как и Гражданская и Великая Отечественная войны, так и кровопролитные локальные конфликты последних лет дали массу примеров нравственного поведения, беззаветной верности к Родине, вплоть до самопожертво вания.

Педагогическая деятельность в дореволюционной России основывалась на положениях Православия, Самодержавия, Народности, определявших сущность русского офицера, обеспечивающих неразрывную связь преданности престолу и верности обычаям предков. Такие лозунги, как «Офицеры России исполнят свой долг» или триединый принцип «За веру, Царя и Отечество!», служили для офицера «символом веры» на протяжении всей его жизни. В советский период нашей истории идеологическую основу определял Моральный кодекс строителя

коммунизма. В современной России офицеры — это не только командиры, управляющие войсками в боевой обстановке, организующие военную службу, но и педагога, обучающие и воспитывающие подчиненных в мирное время, являющиеся основными носителями воинских традиций. От офицеров, их преданности своему Отечеству, воинскому долгу, чести, верности военной присяге зависит не только их готовность защитить свой народ, но и боевая мощь всей Российской армии. Стержневыми элементами ценностной основы современного офицера являются: государственность — идея сильной, централизованной, независимой и целостной России; гражданственность - идея автономной; свободной и законопослушной личности, сопричастной судьбе российского народа; федерализм — наиболее оптимальный механизм взаимоотношений между центром и национально-этническими регионами России; патриотизм — наиболее глубокое, предметное чувство любви к Отечеству и готовности к его защите; гуманизм — общечеловеческая ценность и принцип деятельности человека; святость — духовно-религиозное освящение российской идеи перед верующими людьми (М.Н. Шахов).

Эффективность реализации возможностей формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера зависит от специфики воинской деятельности, требований командования, сложности и привлекательности военной службы, а главное от той цели, которую перед собой поставил курсант, поступив в военно-учебное заведение.

Структура ценностного отношения офицера к педагогической деятельности представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема взаимосвязи компонентов ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера

Высокий уровень развития ценностей личности курсанта будет выступать: как форма проявления отношения к педагогической деятельности; как идея и побуждение, выступающие в качестве нормы и идеала; как внутренний, эмоционально освоенный ориентир будущей деятельности и потому воспринимаемый курсантом в качестве собственной духовной интенции, системы ценностей, составляющих «ядро» личности; как ценностная основа, базис образа жизни офицера, в котором педагогическая составляющая является

главным фактором его профессиональной успешности (Л.П. Буева, В.П. Тугаринов, В Л. Сагатовский).

Из этого следует, что ценностное отношение к педагогической деятельности офицера — это сложный, многоуровневый смысловой компонент ценностных ориентаций образовательного процесса, сигнализирующих об усвоении аксиологических норм, обеспечивающих способность пцщшнца к особому восприятию социальных процессов, рефлексии, непрерывно формирующей и видоизменяющей (социализация и культуризация) личность. Это отношение обеспечивает относительно устойчивую направленность потребностей, интересов и поведения личности, определяет ее жизненную позицию, мнение о чести, долге, ответственности в избранной профессии, проявляется во взглядах, убеждениях, вкусах, эмоциональных переживаниях, стремлениях к действию и в самих последовательных действиях. Изучение проблемы исследования показывает, что без использования в образовательном процессе аксиологической составляющей исторического опыта, без включения обучаемого в актуальную для него деятельность, без всесторонней поддержки профессионального выбора курсанта Российская армия будет слабеть, терять свое лицо и социальную значимость.

Во второй главе «Модель формирования ценностного отношения курсантов военно-учебного заведения к педагогической деятельности офицера» разработан план (схема) действий, который позволяет при организации образовательного процесса создать такие условия, в которых возможно воспроизвести ценностное отношение курсантов к педагогической деятельности офицера, позволяющее ему наилучшим образом использовать свои знания, умения и навыки в организации педагогической деятельности. Усвоение способов действий курсантом является характеристикой его знаний как отражения в сознании (в памяти) закрепленных образов, понятий, фактов, явлений, их связей, свойств, отношений, т. е. сведений, усвоенных в результате познавательной деятельности. Умения являются показателем, определяющим результат научения, или этапом овладения новыми способами действия. Последующее их совершенствование преобразуется в навыки педагогической деятельности, выполняемые «автоматически», быстро, правильно и экономно, с высоким качеством.

Возможностями формирования ценностного отношения к педагогической деятельности офицера выступают:

— учебно-воспитательные условия - насыщение всех форм занятий положительными эмоциональными переживаниями, взаимосвязанными н соподчиненными мотивами современных технологий педагогической деятельности (B.C. Безрукова), основанными на государственности, гражданственности, федерализме, патриотизме, гуманизме, святости, дисциплинированности и исполнительности, высоком уровне культуры и морально-нравственных качествах (М,Н, Шахов); стимулирование перспектив в реализации профессиональных устремлений: решение педагогических задач, включение курсантов в ориентационно-практическую деятельность (проигрывание конфликтных ситуаций потребностей, интересов, идеалов) в

результате рефлексивной ориентации на педагогические ценности (C.JL Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.Д. Добринин, В.Д. Ширшов);

— военно-профессиональные (служебные) условия — использование возможностей личностно ориентированных технологий; педагогическое взаимодействие субъект-субъектного характера с учетом витагенного опыта (A.C. Белкин) курсантов; выявление и реализация интереса к познанию, освоению различных форм деятельности (Е.В. Коротаева); единство, согласованность и непрерывность, требовательность в исполнении обязанностей, защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

— социальные (внешние) условия - уровень престижа военной службы в обществе; включение будущего офицера в лидирующий вид ценностно значимой для него и общества педагогической деятельности; систематическое обогащение знаний и представлений передового опыта педагогической деятельности на каждом этапе профессионального становления; забота государства об армии; степень удовлетворенности жилищно-бытовыми условиями.

Реализация данных условий осуществлялась в три этапа.

I этап — подготовительный (ор иентационн ыи): постановка, разъяснение целей и задач предстоящей педагогической деятельности на межкафедральной конференции (совещании); корректировка и обсуждение последовательности осуществления проекта модели педагогической системы на период обучения (определялась модель деятельности преподавателя, педагогические технологии, позволяющие применить многоплановый подход в подготовке курсантов); поиск базовых, общественно значимых педагогических ценностей, определение критериев их оценки, осознаваемых курсантами в качестве личностно значимых; последовательность применения формирующих ценностей, вызывающих интерес к военной службе, поиск и создание новых. Дополнительно определяются направления педагогической деятельности в отношении целей обучения и воспитания; осуществляется обращение к прогрессивным психолого-педагогическим знаниям и педагогической деятельности войск, к общечеловеческим и социально-историческим ценностям общества.

II этап - основной: определение порядка взаимодействия педагогов и курсантов, использование намеченных методов, средств и форм воздействия, создания благоприятных условий; обеспечение развития компонентов педагогической культуры (A.B. Барабанщиков), мировоззрения и других качеств субъектов образовательного процесса; активизация педагогических устремлений, определение мер стимулирования курсантов посредством использования методов убеждения, внушения, примера, упражнения, поручения (задания), включения в различные виды деятельности (через субъективное восприятие своей работы как реализации ее общественного, смысла), поощрение, критика; использование таких форм, как установка, команда, приказ (категорическое требования), предупреждение, создание осуждающего общественного мнения, запрет, в некоторых ситуациях — принуждение и наказание; стремление к ценностно-ориентационному единству на коллективистской основе с преобразованием данного опыта в личностно

значимые ценности посредством включения курсанта в разностороннюю деятельность с использованием педагогического стимулирования (подкреплений). Для этого на 1-м курсе (адаптация) осуществляется наполнение содержательной части элементов быта, обучения и воспитания аксиологическими примерами из истории Русской, Советской и Российской армии. Оказывается помощь в осознании потребностей, в достижении поставленных целей. В повседневную жизнь привносится идея «нужности», привлекательности образа офицера. Определяющим является, гармонизация межличностных отношений в коллективе. На 2-м курсе (становление) формируются умения и навыки в объеме обязанностей командира отделения. В коллективном сознании обеспечивается сближение ценностных ориентации с образом будущей педагогической деятельности. На 3-м курсе (дестабилизация) совершенствуются умения и навыки в объеме обязанностей заместителя командира взвода. Курсанты приобретают коллективный опыт жизнедеятельности на принципах «старой Русской» и Советской армии, оттачивают наиболее эффективные способы поведения, закрепляют традиции. Дезинтегрирующие явления социальной среды вызывают усталость, усиливают поиск чего-то нового. Убежденность и уверенность снижаются, появляются неуверенность, сомнения в выбранных целях. Ослабевают мотивы. На 4-м курсе (стабилизация) наблюдается преобладание активности и исполнительности (настойчивость, энергичность, инициатива) над пассивностью, что приводит к укреплению ценностных ориентации, формирующих и совершенствующих навыки и умения, субъективные взгляды и убеждения в объеме обязанностей командира взвода. На 5-м курсе (преобразование) закрепляется установка на личностно-групповое совершенствование: устойчивость побуждений, опора на общественное мнение подразделения, умение преодолевать трудности в достижении цели, рефлексия завершает подготовку по должностному назначению.

III этап — заключительный: анализ деструктивных факторов, изменяющих первоначальный замысел исследования образовательного процесса, позволяет определить причины допускаемых ошибок, выработать рекомендации по их устранению.

Значимыми показателями на всех этапах исследования оказались нравственные и этические нормы (Т.К. Ахаян), сформированные на актуальных аксиологических примерах исторического опыта офицерского корпуса России. На 2-м и 4-м курсах Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища мы отобрали экспериментальную группу с условным обозначением «А2» (30 человек) и «А4» (30 человек) и контрольную группу с условным обозначением «Бг» (30 человек) и «Б4» (30 человек). Отбор осуществлялся по результатам теста КОТ1 и по результатам текущей успеваемости. В каждую из двух групп вошло по два взвода, всего 60 человек. Группы отбирались с одинаковыми показателями интеллектуального развития. Около 50 % респондентов имели высокие показатели академической успеваемости (средний

1 КОТ— фагкий отборотж-й тест {исгюльэуатся s еистече профессккжальн^гкихолог^чесиого отбоса).

балл обучения по рейтингу 4,2) и около 50 % слабо успевали в учебной деятельности {средний баял обучения по рейтингу 3,2). 2-й и 4-й курсы были выбраны базовыми для проведения этой части исследования в связи с тем, что:

а) курсанты 2-го курса: адаптировались к условиям обучения в военно-учебном заведении Министерства обороны РФ; приобрели некоторый опыт учебной деятельности в вузе; еще не вышли (по сроку обучения) на уровень профессиональной специализации;

б) курсанты 4-го курса: имели достаточный опыт обучения в вузе; преодолели «кризис» 3-го курса; готовились к новому жизненному этапу, в связи с чем, по нашему мнению, у них должна была произойти переоценка ценностей.

Результаты ответов на вопрос «Часто ли Вы сомневаетесь в необходимости продолжения обучения в нашем училище?» отражены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты ответов на вопрос анкеты «Академическая успеваемость», кол-во чел.

Группа Не сомневаюсь в необходимости обучения Редко сомневаюсь в необходимости обучения Часто сомневаюсь в необходимости обучения Затрудняюсь ответить

А, 24 22 9 5

А, 12 17 12 19

Б, 31 19 6 4

Б, 19 17 14 1а

Полученные результаты свидетельствуют, во-первых, о том, что показатель курсантов, увлеченных процессом учебной деятельности (учебной активности), заинтересованных в выходе за рамки учебной программы, достаточно объективно и надежно характеризует ценностное отношение к будущей педагогической деятельности офицера.

Во-вторых, эти параметры легко фиксируются в самооценках курсантов, в экспертном оценивании их учебной деятельности.

Сравнительный анализ зависимости успеваемости курсантов от уровня их ценностного отношения к педагогической деятельности офицера представлен на рис. 2.

Анализ и экспертное оценивание субъективных суждений курсантов позволили выявить три типа преобладающих ценностей: на процесс учебы, на результат и на «избегание неприятности». Выявленные данные свидетельствуют о зависимости показателя эффективности ценностей учебной деятельности от доминирования тех или иных исторических примеров в сознании курсантов и включения их в актуальную деятельность. Результаты ценностного отношения заметно возросли.

Формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности осуществляется на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин посредством включения их в практическую деятельность при:

1) выполнении курсантами обязанностей помощника дежурного по училищу, начальника караула, разводящего в карауле, начальника патруля;

2) участии в кружке «Военно-научное общество» (вооружение курсантов передовым опытом обучения н воспитания, изучение методик организации мероприятий воспитательной работы);

3) участии в тренингах с выполнением функциональных обязанностей в конфликтных ситуациях; организации воспитательных мероприятий в ходе изучения общевоенных дисциплин, заключающихся в проведении инструктажей, оформлении стенной печати, выпуске радиогазеты, подведении итогов занятия;

4) прохождении войсковой стажировки: в боевых частях округа, на младших курсах обучения, в подразделениях обеспечения учебного процесса; вовлечении курсантов в проведение воспитательной работы (информирование о событиях в стране и за рубежом, воспитательные беседы, занятия по общественно-государственной подготовке); написании служебных характеристик, оказании помощи командиру в установлении переписки с родителями военнослужащих; организации художественной самодеятельности, спортивных состязаний.

Лр(М«гч«Ш1лШ - на прочесе учебы; Ш - на результат; Щ - на «избегание неприятности». А - экспериментальная группа; Б - контрольная группа.

2/1 — группа второго курса (в начете года); 2/2 - группа второго курса (в конце года). 4/1 — группа четвертого к^рса (в начале года); 4/2 — группа четвертого курса (в конце года).

Рис. 2. Типы ценностного отношения курсантов экспериментальном н контрольной группы 2-го н 4-го курсов к учебной деятельности.

По результатам анализа наиболее часто встречался рост ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера на 2-м (этап становления) и выпускном курсах (этап стабилизации). Обучение на этих этапах характеризуется высоким динамизмом эмоциональных переживаний, устремленностью к познанию нового и высоким уровнем мыслительной активности, характер которой определяет степень субъективной значимости, познавательной привлекательности и трудностями в достижении поставленных целей.

Мы считаем, что к 3-му курсу обучения (этап дезорганизации) у курсантов изменяется отношение к учению и усилиям, прилагаемым к овладению

избранной профессией. Происходит это часто независимо от предшествующей ориентированности, информированности о педагогической деятельности офицера. Лабильность ценностной сферы приводит курсанта к тому, что полноценное осуществление учебной деятельности оказывается для него лишенным глубокого личностного смысла. Это происходит в результате накопившейся психологической усталости и в науке называется «психологической ямой».

Таблица 2

Результаты анализа методнкл самооценнвания интенсивности ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера

Признаки ценностного отношения Показатели ценностного отношения курсантов ЕВАКУ (ВИ) к педагогической деятельности офицера по курсам обучения

"А* ПА Контрольная группа (ЗД+ЭМО) Ранговое значение Экспериментальная группа И «Г.. (»•30=601 ^ Я | Я

Всею опрошено: 60*2*120 Вначале учебного года т (чел.; К] В юнце учебного года |50) (чап^Ч) контроль ной группы Вначале учебного (чдв (И) (чел. 1*) Внонце уче&югопод (И)) («п.»») | 1 £ й

1 Стремление к гфофессиокальному еймжоввртвнегеоввти^ самореализации в избранной профессии 39 65.0 56 93.» 1 42 7010 54 90,0 2

2 Стремление к удовлетворению лжнретнаго н сбшествлного 23 4Й,7 35 58,3 8 49 81,7 49 81,7 7

Э Готовность м участию • Соееых действиях по отражению внешней агрессин 30 ш 31 51.7 9 39 65,0 48 80,0 8

4 Чутюстъ {заботливость) 44 7Э.Э 4$ 76,7 4 48 80.0 49 81,7 е

5 Отоетстввтостъ Местность, правдивость, искренность, чести дйлг.достодастъо, еерностъ) перед Родико^ родными, близкими 53 96.7 51 85,0 2 49 81.7 53 88,3 3

Б Авторитет у непосредственного командира 14 23,3 23 38,3 12 41 68,3 45 75,0 10

7 Авторитет среди еоспуыкцее (аттракция) 36 ео.о 42 70,0 6 57 96,0 57 95,0 1

ь Толерантость, отсутствие конфликте* (терпимость ■ взглядам и мнениям •друга») 21 35,0 26 43,3 48 80,0 43 80,0 9

» М иен на членов семьи (ближ. родстъ) о гфофессжжелдом еыСосе муха, сыне 24 36 60,0 7 ■ 32 53,3 50 83,3 5

Ш Удоеоетеоренность материальным положен ней, кнлицныиии битоем* тслооияии <4 73,3 47 п,г 3 23 38,3 23 38,3 12

11 Удовлетворенность условном* отдыха и досуга (культурные цемностн) 48 00.0 44 73,3 5 32 53,3 32 53,3 11

12 Уведоностьа свои* сослугавцах е боевой обстановка 24 40,0 27 49,0 10 51 85,0 62 86,7 4

Уро*ень ценностного отдаления « педагогической деятельности офицера 34 56,9 39' 64,4 43 71,0 47 77,8

Критерий Пирсона 0,74 0,67

Степень корреляции 0,86 0,82

Разработанная нами модель способствует активизации любознательности

курсантов, увлеченности, вызывает творческий интерес к выполнению общественно важных задач, генерации новаторских идей. Из анализа, представленного в табл. 2, следует: курсанты в целом понимают свое предназначение, стремятся к профессиональному совершенствованию и уверены в своей готовности к педагогической деятельности офицера. В значительной степени этому служит личный пример начальника училища, офицеров управления, преподавательского состава и командования подразделений.

В заключении проанализированы научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, охарактеризована практическая значимость проведенного исследования и сформулированы выводы.

1. Выявлена динамика формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера в учебно-материальных, воспитательных, военно-профессиональных (служебных) и социальных (внешних) условиях.

2. Показатели ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера повысились благодаря созданию учебно-воспитательных, военно-профессиональных (служебных) и социальных (внешних) условий, обеспечивших; валеологнзацию образовательной среды; «ситуацию успеха»; ценностно-ориентационное единство здоровых межличностных отношений в коллективе; использование активных форм обучения, эмоциональной поддержки; прогнозирование динамики роста; побуждение к самоанализу целеполагания, к самоутверждению и самосовершенствованию в наращивании профессионально значимых ценностных представлений; стремление к согласованным и постоянным действиям в достижении высокой результативности при передаче знаний, формировании умений и практических навыков; насыщение витагенного опыта курсанта аксиологическим содержанием традиций русского офицерского корпуса, включение его в актуальную педагогическую деятельность, имеющую для обучаемого общественное значение и внутренний личностный смысл. В результате самоанализа курсанты интерпретируют ситуации «социальной ниши», последующие их действия являются результатом этой интерпретации.

3. Негативные проявления внешней среды и образовательного процесса, характеризующиеся яркостью, насыщенностью эмоциональных переживаний и высоким динамизмом, изменяют характер ценностного отношения, дестабилизируют поведение курсантов. В таких случаях «эмоции успеха» снижают негативное воздействие ситуации, стимулируют творческий процесс. «Эмоции неуспеха» угнетают познавательную активность, тормозят творческий поиск нового и вызывают девиации в поведении, вплоть до стремления к отчислению из военно-учебного заведения.

4. Показателем низкого уровня ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера является низкое качество проведения воспитательной работы в подразделении или стихийность работы должностных лиц, основанной на применении простейших, традиционных форм и методов преимущественно пассивного характера, что значительно снижает качество подготовки будущих офицеров.

5. Процесс формирования ценностного отношения курсанта к профессионально-педагогической деятельности офицера в динамике своего развития и функционирования проходит низкий, средний и высокий уровни.

Практические рекомендации

Формирование ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера строится на соблюдении кодекса чести, на верности военной присяге, преклонении перед памятью предков, воспитании принципов государственно-патриотической и профессиональной направленности.

Образовательный процесс военно-учебного заведения должен иметь межпредметный характер, заключающийся во взаимопроникновении различных видов и компонентов учебных дисциплин и воспитательных функций.

Результаты исследования можно использовать в анализе освоения учебных дисциплин курсантами, в проведении воспитательной работы, в оптимизации психологического климата подразделения. В проведении командирской подготовки могут быть использованы следующие темы: «Сущность и особенности процесса формирования ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера»; «Содержание и динамика формирования «ядра» личности военнослужащих»; «Процесс формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера и его учет командно-преподавательским составом в своей профессиональной деятельности»; «Методика изучения и оценки уровня сформированное™ показателей ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера в условиях военно-учебного заведения»; «Психолого-педагогические условия и способы формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера».

В целях оптимизации качественного состава офицерского корпуса Российской армии мы предлагаем исключить из квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке курсантов (дополнение к Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования) направление подготовки дипломированного специалиста, как в ЕВАКУ (ВИ), по гражданским специальностям: электротехника, электромеханика и электротехнологии, а систему образования в высшей военной школе привести к международным стандартам: бакалавр военных наук с 4-летним очным обучением и 5-летним заочным. На заочное образование обучаемый переводится в случае неудачной сдачи государственного экзамена, взамен диплома о высшем образовании он получает справку-допуск к исполнению обязанностей командира взвода. Это позволит ему, продолжая службу в войсковой части, подготовиться к сдаче государственного экзамена.

Проведенное нами исследование не косит исчерпывающего характера. Перспективные направления будущих исследований мы видим в изучении механизмов социализации личности в педагогической системе формирования ценностного отношения курсантов к педагогической деятельности офицера именно на актуальных исторических примерах с выделением в них аксиологической составляющей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях;

1. Саеич, И. И. Саморегуляция офицером своих психических состояний ( И, И. Савич И Методологические проблемы исследования опыта локальных войн, вооруженных конфликтов, обучения коллективов и их морально-психологической подготовки : материалы межвуз. яауч.-метод. конф. института. - Иркутск: ИВАИИ, 2001. -Ч. 2. -0,2 п. я.

2. Никоненко, В. И. Военная доктрина Российской Федерации : история и современность : учеб. пособие / В. И. Никоненко, И. И. Савич, К. И. Шарапов — Иркутск: ИВАИИ, 2002.

— 6,7 п. л. / 2,2 п. л.

3. Савич, ИМ Мотивация курсантов к будущей деятельности офицера Российских Вооруженных сил / И. И. Савич // Методический сборник ! ЕкАИ. — Екатеринбург, 2003.

— №22, —0,4 п. л.

4. Савич. И. К Разрешение противоречия между деятельностью преподавателя (педагога) и деятельностью курсантов (обучаемых) как важнейшее условие успешности педагогического процесса / И. И. Савич // Методический сборник / ЕкАИ. — Екатеринбург, 2003. — №23. —0,1 п. л,

5. Савич, И. И. Мотивация профессиональной деятельности военнослужащего - основа его дисциплинированности / И. И. Савич // Методический сборник t ЕкАИ. — Екатеринбург, 2004, —.№25. — 0,3 пл.

6. Савич, И. И. Принципы и методы воспитания. Педагогические условия их реализации в воспитательной работе командира : учеб, пособие / И. И, Савич. - Екатеринбург, ЕВАКУ (ВИ), 2004. — 3,6 п. л.

7. Зубарев, И. Л. Педагогические технологии системы воинского воспитания : учеб. пособие / И.А. Зубарев, И.И.Савич. - Екатеринбург: ЕВАКУ(ВИ), 2004. — 2,7 п. л. / 1,35 п. л.

8. Лнтошин, В, А. Педагогические основы организаторской деятельности во укреплению дисциплины, порядка и особенности их проявления в воспитательной работе командира: учеб-метод, пособие/В. А. Антопгин, В. В. Копылов, И, И. Савич. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 200S, — 6,8 п, л, / 3,4 п. л,

9. Саеич, К И. Высокая психолого-педагогическая культура - важнейшее условие успешной служебной деятельности офицера : учеб, пособие / И, И. Савич, - Екатеринбург : ЕВАКУ (ВИ), 2005. — 2,7 д. л.

10. Пустовалов, Б. М. Методика использования в курсантских подразделениях некоторых форм работы по профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений : учеб.-метод, пособие / Б. М. Пустовалов, И. И. Савич. - Екатеринбург : ЕВАКУ (ВИ), 2005. — 1,6 п. л/0,8 п, л.

11. Пустовалов, Б. М. Методические рекомендации по организации воспитательной работы с сержантским составом подразделения: учеб.-метод. пособие / Б. М. Пустовалов, И. И. Савич. — Екатеринбург: ЕВАКУ (ВИ), 2005. —1,2 п. л. / 0,6 п, л.

12. Савич. И. И. Краткий словарь психолого-педагогических терминов / И.И. Савич, B.C. Тремасов. — Екатеринбург : ЕВАКУ (ВИ), 2005. — 6,6 п. л./ 3,3 п. л.

13. Шитщин, Е. В. Подвиги отцов — наследство сыновьям (история Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища) // Материалы научно-просветительской конференции «Урал на защите Отечества», посвященной 275-летию A.B. Суворова / Е. В. Шипицин, И. И. Савич ; Дом Правительства Свердловской области. Управление архивами Свердловской области. - Екатеринбург, 2006. — 0,4 л. л. / 0,2.

14. Лялина, Н. В. Искусство управленческого общения командира в повседневной служебной деятельности и экстремальных ситуациях (практика оказания психолого-педагогической помощи военнослужащим) : учеб.-метод. пособие / Н.В. Лхпииа, И.И. Савич.— Екатеринбург: ЕВАКУ (ВИ), 2006. — 3,6 п. л. / 1,8 п. л.

Подписано в печать 22.11 .Об.Формат 60 х 84Vis Бумага для множительных аппаратов.

Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1899.

ГОУ БПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

E-mail; uspu@uspu.ru, http: // www.uspu.ru