Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гапончук, Григорий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ"

военно-политическая орденов ленина

и октябрьской революции, краснознаменная академия

имени в. и. ленина

На правах рукописи

ГАПОНЧУК Григорий Иванович/

/

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

Специальность № 13.00.01 Теория и история педагогики (Военная проблематика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА — 1990

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина,

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор БАРАБАНЩИКОВ А. В.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ЖЕЛЕЗНЯК Л. Ф.;

кандидат педагогических наук МУЦЫНОВ с. с.

Ведущая организация — Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии Епишева А. А.

Защита диссертации состоится « »....... 1990 года

в . , . . часов на заседании специализированного совета (Д 106.01.03} по присуждению ученых степеней по военной педагогике при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »..... 1990 Г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

ЛИПСКИП И. А.

'" '' I. Общая характеристика исследования

тдол _ 'Актуальность проблемы« Острота жизненных противоречий пере' -тзЖаемсго момента в социальной, политической, экономической, межнациональной и других сферах жизни и деятельности советского общества, углубляющаяся демократизация в обществе и армии, политизация общественного сознания потребовали перестройки подготовки военных специалистов. Усложнение задач, связанных с перестройкой сознания и поведения воинов, усиления фактора воспитанности советских людей, воинов армии и флота в обеспечении новых качественных параметров Советских Вооруженных Сил предъявляют неизмеримо высокие требования к военно-педагогической подготовленности офицеров.

Руководящие документы, уставы Вооруженных Сил СССР ведущую роль в воспитательной работе отводят политработникам. Авторитетом среди личного состава пользуются политработники, владеющие высокой педагогической культурой, способные системно изучать воинов и воинские коллективы, обстановку в них, ориентироваться в настроениях людей, чутко улавливать тенденции в общественном мнении, выявлять нерешенные проблемы, находить пути их решения, прогнозировать результаты воспитания и обучения, обучать и воспитывать все категории воспитателей. Что, в конечном итоге, способствует реализации установок партии и министра обороны СССР об ориентации подготовки воинских подразделений и частей преимущественно на качественных параметрах.

Подготовка политработников в высших военно-пслитических училищах (ВВПУ) в значительной степени осложнилась выдвигаемыми в средствах массовой информации в ультимативной, деструктивной форме, некомпетентными, большей частью рассчитанными на внешний эффект суждениями об отказе от всеобщей воинской обязанности, переходе к наемной армии, к ликвидации лолиторганов и политработников в армии и на флоте.^ Националистические, экстремистские, сепаратистские силы в некоторых регионах страны предпринимают скоординированные усилия по разложению Вооруженных Сил и ликвидации института политработников. 1'силивстся попытки принизить престиж воинской служби, девальвировать в

I. См.: Яяов Д. Т. 11олая модель безопасности и Вооэт.'гсняие Сил:; И Ко.-'М'-нпст. 10ЬЭ.' К- 18. С.£5-72.

/

общественном сознании такие понятия, как "воинский долг", "ответственность за судьбы социалистического Отечества", готовность к его защитеВ ряде армий социалистических государств изменен статус политорганов и партийных организаций.

Почти 5036 опрошенных призывников считают, что идут на службу с неохотой, каждый четвертый заявил, что подготовкой к службе в армии не занимается. Более 50% указали, что они встречались с йактами неуважительного отношения к другим национальностям и хорошо знают о "дедовщине", а одна треть заявила, что с "дедовщиной" практически познакомились "на гражданке". До 25% призванных: в армию весной Г989 года имели приводы в милицию, 6,5% - ранее судимы, многие не имеют родителей, практически знакомы с алкоголем и наркотиками, владеют технологией приготовления токсических средств, суррогатов алкоголя. Возросло число верующих, не работавших до армии, не подготовленных к службе физически. 125 тысяч - в 12 юз больше, чем 20 лет назад . - не знают русского языка. Участились случаи самовольного оставления частей военнослужащими коренных национальностей, республик Закавказья и Прибалтики, отказа от призыва в армию. Зарегистрировано 772 человека, пшз ванных в Вооруженные Силы из Грузии, Армении и Азербайджана, в последнее время в связи с осложнением обстановки по призыву-лидеров различных неформальных объединений и организаций, самовольно оставили место службы и примкнули к отрядам самообороны уже в роли боевиков. Стали изощреннее способы уклонения молодых людей, подлежащих призыву на срочную службу: членовредительство, симуляция, неявка на призывные пункты, использование несовершенства советских законов. На пешод осеннего призыва 1589 года уклонились от явки в военкоматы б тысяч 603 человека.I

Все это осложняет деятельность офицеров-политработников в войсках, актуализирует их военно-педагогическую подготовку. Изучение практики деятельности ВЗПУ показывает, что центр! тяжести военно-педагогической подготовки курсантов перемещается на активное овладение ими:политическими методами руководства людьми; высокой педагогической культурой; методическим мастерством; умением вести дискуссии по актуальным вопросам современной общественно-политической низни; умением видеть конкретного человека' за каждым мероприятием. Решение ь-тих задач предполагает формирование важнейшей составной чаете педагогической культуры офицера-политработника - военно-педагогической направленности. Однако, как показало исследование, только 5??6 выпускников считают себя подготозленкы!.® к военьо-

I, См.: Активность мысли к действия // Красная звезда. 1989. 22 октября; Вудат нести ответственность: Факты комментирует прокурор П Красная звезда. 1990. 21 января; Осенний призыв // Комсомольская правда. 1989. 28 ноября.

педагогической деятельности; 15-19Я - не имеют внутренней потребности, интереса и склонности к военно-педагогическому труду; 16% - указывают на слабую подготовленность к воспитательной работе с офицерами роты (батареи) и испытывают трудность в убеждении их заниматься обучением и воспитанием подчиненных; 1454 - не умеют на практика применять знания по военной психологии и педагогике; 8-1ГХ - не обладают педагогическими убеждениями; - не занимаются своим военно-педагогическим и психологическим самосовершенствованием.

Кроме того, анализ литературных источников показывает, что военные педагоги и психологи, отвечая на запросы и нужды повседневной практики ВВПУ, внесли известный вклад в разработку проблем военно-профессиональной направленности личности офицера-политработника."^ Специально сущность и содержание

I. См.: Александров А. И. Психологический анализ формирования профессиональной направленности личности у курсантов высших военно-политических училищ: Лвтореф. дис. ... канд. психолог. н-чук. М., 1978; Балыков Н. П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Авторе®, дис. ... канд. пед. наук, и., 1974; Барабанщиков А. В. Культура военно-педагогического труда И Сознательность. Дисциплина. Организованность /Сост. В. Г. Сошнев. М.: Воениздаг, 1585. С.161-182; Барабанщиков А. В., Муцынов С. С. Педагогическая культура офицера.-М.: Воениздат, 1985. С.24-38 и др.; Бахтин В. К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. ... канд. пед. наук. И,, 1960; Вдовюн В. И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В. П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебннх за» ведений в процессе обучения (На материале высших военно-политических училищ: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Данченко А. М. Педагогические качества политработника подразделения и пути их совершенствования // Военная педагогика: Учеб. пособие для в^тих зоенно-политических училиш /Коллектив авторов. М.: Ь^ениздат, 1973. С.208-312; йелезняк Л. ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера /Воен.-полит, аглд. им. В. И. Ленина. И.: ВЛА, 1979; Киряшов Н. К. Формирование у курантов качеств военного педагога /Политическое управление С;::'"рско-го военного округа. Новосибирск. 1969; Кравчун Н. С. Развитие теории и пгактики воспитания советских еоннов: Лпторсф. дис. ... д-ра пед. наук. Н.; 1973; ПознанскиЯ Д. II. Педагогические основы совершенствования у офицероа-политрлботнину» качеств руководителя воспитатель/.эй работа в части /Зоен,-полит. акад. им, В. И. Ленина. М.: ВЛА, 1974; Феденко И. 5. Психологл-педагогические основы формирования у слуазтельА ..

военно-педагогической направленности офицера-политработника в военной психолого-педагогической литературе не исследовались.

Практическая и теоретическая значимость проблемы военно-педагогической направленности, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников учебных подразделений, партийных и комсомольских организаций ВВЛУ по подготовке курсантов к военно-педагогической деятельности в войсках, а его предметом - процесс формирования военно-педагогической направленности у будущих офицеров-политработников. Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса формирования военно-педагогической направленности у. Курсантов ВШУ. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: уточнить сущность, содержание и характерные особенности военно-педагогической направленности офицера-политработника ротного звена; выявить динамику процесса формирования, военно-педагогической направленности у курсантов и тенденции ее развития по годам обучения в ВВЛУ; обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования военно-педагогической направленности у курсантов ВВПУ.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях повышения роли человеческого фактора, перестройки, демократизации, гласности в армии и на флоте возникло противоречие между требованиями, предъявляемыми к военно-педагогической направленности офицера-политработника и состоянием работы ВВЛУ по формированию этого качества у курсантов. Предполагается, что данное противоречие возможно разрешить,если: одно из центральных мест в военно-педагогическом процессе ВВПУ будет отведено целевому изучению и комплексному формированию военно-педагогической направленности личности будущего офицера-политработника; актуализируется работа по формированию у курсантов высокой нравственной воспитанности, глубоко уважительного, гуманного отноше-

академии профессиональных качеств военного политработника // Формирование профессиональных качеств у слушателей академии: Учеб, пособие./Воен.-полит, акад. им. В.И.Ленина. М.: ВГЙ., 1976. о.лй-44; Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника внутренних войск: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М'., 1979 и др.

ния к воинам; станет систематичной диагностика уровня сформированное™ военно-педагогической направленности и учет тенденций ее развития у каждого курсанта; будут обеспечены непрерывность и целостность работы по формированию данного качества на,основе принципов демократизации, гласности, преемственности, единства слова и дела в подготовке будущих офицеров-политработников; большую целеустремленность и конкретность приобретет стимулирование курсантов к военно-педагогическому самосовершенствованию.

В работе над диссертацией автор руководствовался идеями К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о сущности личности как социального продукта и факторах ее формирования; о социально-исторической обусловленности направленности личности; об элементе педагогики в политической деятельности руководителя; о призвании и склонностях человека, системе его потребностей и их влиянии на профессиональную деятельность; о близости руководителя к людям и др. Разработка проблемы осуществлялась с учетом решений съездов и конференций КПСС, постановлений Щ партии и Советского правительства по вопросам подготовки специалистов, трудов деятелей партии и государства, действующих приказов и директив министра обороны СССР и Главного политического управления СА и ВМФ, регламентирующих учебный процесс ВЗУЗов, положений и выводов советской военной психолого-педагогической науки о сущности военно-педагогического процесса высшего военно-учебного заведения.. Использовались труды Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухо-млинского. Изучены и учтены педагогические идеи, содержащиеся в работах педагогов-новаторов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина, Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище имени 60-летия Великого Октября, Донецком высшем военно-политическом училиие инженерных войск и войск связи имени генерала армии Епишева А. А. , Ленинградском высшем военно-политическом училище войск ПВО имени Ю. В. Лндтопо-ва и проходила с сентября 1581 но октябрь 1969 г, г. 1-й этап" исследования включал изучение литеоатуры по проблеме, шоор объекта и предмета исследования, разработку гипотеза и методики проведения опнтно-гзнспериментальной работа, а также анализ и обоаиемио передового опыта учсбно-воспитателы:работы преподавателей, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций курсантских подразделений. 2-й* .-этап ~ проведение опытно-.экспосм-меитальноЯ работы с целью вШЩЩ основных педагогических условий поуигеения дф&зктивностк процесса $ошироъаш«я ноеино-ледаго-гической иапртБленности у к-рсантов Ва.'!У, системы факторов, алия-

ющих на него. Опытно-экспериыенгальная работа проводилась на базе Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища имени 60-летия Великого Октября. 3-й этап включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в практику работы ВВПУ.

Общий объем проделанной работа. Изучено и проанализировано более ¿ш литературных источников, 435 документов: планов работы командования, учебного и политического отделов трех высших военно-политических училищ, планов работ заместителей по политической части командиров курсантских батальонов (дивизионов), партийных и комсомольских комитетов батальонов (дивизионов) курсантов, акт?,~ и журналов проверки учебного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, партийных и комсомольских собраний. Проанализировано 104 учебных занятия и 73 политико-воспитательных мероприятия. Осуществлено наблюдение за деятельностью 46 преподавателей, 19 офицерами - командирами и политработниками курсантских подразделений, 87 курсантами.

В исследовании применялась методика, включающая: наблюдения, беседы, опросы, экспертные оценки, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальную работу. Исследованием охвачено 987 преподавателей, командиров и политработников курсантских подразделений, офицеров-политработников - выпускников ВВПУ, в т. ч. слушателей Военно-политической академии имени В. И. Ленина, курсантов ВВПУ. Все методы применялись в комплексе, взаимно перепроверялись.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия "военно-педагогическая направленность офицера-политработника", охарактеризовано содержание ее структурных компонентов у курсантов различных курсов ВВПУ; выявлены тенденции в развитии военно-педагогической направленности по годам обучения; разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования военно-педагогической направленности у будущих офицеров-политработников; обоснованы педагогические требования к содержанию, планированию работы преподавателей, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций по формированию и развитию военно-педагогической направленности у курсантов на каждом курсе обучения в училище; исследованы психолого-педагогические факторы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования военно-педагогк-ческой направленности у курсантов с учетом особенностей и характера деятельности заместителя командира роты (батареи) по политической части.

Положения, выносимые на защиту:

I. Сущность и структура военно-педагогической направлен-

ности как одного из важных компонентов педагогической культуры, социально обусловленного интегрального качества личности офицера-политработника, формируемого в процессе обучения курсантов в ВВПУ. Она представляет собой сложную систему качественных характеристик его личности, выраженных в педагогических целях и установках, идеалах и убеждениях, любви и уважении к подчиненным, внутренней потребности заниматься военно-педагогической деятельностью и обусловливающих ее высокую результативность. Ее основные структурные компоненты: глубокое уважение личности подчиненного, внутренняя потребность заниматься военно-педагогической деятельностью; военно-педагогический интерес; склонность к военно-педагогическому труду; любовь к военно-педагогической деятельности; система специфических профессионально-педагогических отношений; педагогические убеждения; стремление к постоянному военно-педагогическому самосовершенствованию.

2. Критерии сформированное™ военно-педагогической направленности: содерлательно-мотивационный, отракающий сущностную характеристику военно-педагогической деятельности; активно-ценностный, характеризующий динамику проявления военно-педагогической направленности; результативно-целевой, показывающий диалектическую зависимость между уровнем сформированное®! военно-педагогической направленности и результатами военно-педагогической деятельности.

3. Теоретически и экспериментально обоснованные тенденции, противоречия и трудности процесса формирования военно-педагогической направленности у курсантов ВВПУ, разрешение которых позволяет подчеркивать и развивать у них потребности и устойчивый интерес к военно-педагогической деятельности, расширять и совершенствовать знания по теории и методике обучения и воспитания личного состава. Наиболее значимыми тенденциями являются: неполное осознание необходимости будущему офицеру-политработнику военно-педагогической направленности; зависимость развития вое!шо-педагогической направленности от того, в системе каких отношений формировалась личность курсанта; наличие у 1гурсангов первого и второго курсов болымго интереса н военко-г.едагоги-чеоаой деятельности; проявление в конце второго курса снижения интереса к военно-подагогическоЯ дея?елымста, вызиааек'оо

трудностями переломного периода обучения, оказывающими тормозное влияние на мотивы военно-педаго: .¡ческой деятельности курсантов; проявление в начале третьего курса вновь возрастания удельного веса курсантов с высоким и средним уровнем военно-педагогической направленности; преобладание в течение всего периода учебы у Лодавляюдего большинства курсантов общественно значимых мотивов и их доминирование в общей иерархической структуре побуждений к военно-педагогической деятельности и др. Основными противоречия ми процесса формирования военно-педагогической направленности у курсантов . ВБГ/ пвляются: между восприятием курсантами требований к учебно-воспитательной деятельности и неадекватностью их стереотипов, сформированных в доучилищный период; между объемом затраченных усилий по формированию военно-педагогической направленности и полученными результатами; мекду желанием стать офицзром-политработником с высокой педагогической культурой и неумением преодолевать трудности в ходе достижения этой цели; между требованиями к военно-педагсгической деятельности в ВВПУ и реальной работой всех категорий воспитателей по формированию военно-педагогической направленности.

4. Психолого-педагогичаские фактора, шшяющие на развитие военно-педагогической направленности у будущих офицеров-политработников: социально-педагогическая среда; целенаправленная самостоятельная работа курсантов по овладению военно-педагогической деятельностью; целеустремленная деятельность всех категорий воспитателей ВВПУ по привитию курсантам внутренней потребности и устойчивого интереса заниматься военно-педагогической деятельностью; индивидуально-психологические качества курсантов.

5. Разработанные и экспериментально проверенные педагогические условия повышения эффективности процесса формирования военно-педагогической направленности у курсантов: создание системы профессионального отбора в ВВПУ; проведение учебно-воспитательной работы с курсантами с учетом их интересов и сроков обучения в училищ«; комплексное руководство процессом формирования военно-педагогической направленности у курсантов на основе координации и согласованности деятельности всех категорий воспитателей; усиление гуманизации учебно-воспитательного процесса ВВПУ; высокая педагогическая культура всех категорий воспитателей, их личный пример; создание в курсантских коллективах

атмосфепы педагогического поиска, увлеченности военной г.здагоги-кой и психологией * способность будущих офицеров-политработников противостоять негативным влияниям среды; воспитание у курсантов постоянной потребности в псмхолого-ледагогическом самосовершенствовании; повышение мотиваций курсантов к активной военно-педагогической деятельности; строгий устивной порядок и воинские ритуалы и др.

Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических условий, средств, методов и факторов формирования военно-педагогической направленности у курсантов ВВЛУ. Предложенная методика исследования позволяет диагностировать уровень развития основных компонентов этого важного педагогического качества и теш самым способствует определению более конкретного содержания политико-воспитательной работы, направленной на создание в курсантских коллективах атмосферы педагогического творчества, увлеченности военно-педагогической деятельностью. Практические рекомендации, полученныь в результате исследования, находят применение в деятельности ВВПУ и способствуют достижению эффективности воспитательного воздействия на процесс формирования военно-педагогической направленности. Публикации автора используются в ВВПУ в качестве учебных пособий.

Апробация исследования. Апробирование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего периода исследования в ходе формирующего эксперимента в Новосибирском ВВПОУ им. 60-летия-Великого Октября, а также в других ВВПУ. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры военной педагогики ВПА им. В. И. Ленина. Теоретические положения исследования докладывались автором на научно-практической конференции с преподавателями, командирами и политработниками Новосибирского ВЗПОУ им. 60-летия Великого Октября (декабрь 1985 г.). Ряд теоретических положений проблекы формирования военно-педагогической направленности излагался автором на заседаниях кружков ВНО слушателей ВПА им. В. И. Ленина, в процессе чтения леший и проведения практических занятий по военной педагогика и педагогике высшей военной иколы, а так«» в выступлениях автора перед курсанта?/« ВВЛУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, тгхзх глав, заключения, списка литературы л приложений. Глава I -

"Теоретико-методологические проблемы формирования военно-педагогической направленности офицера-политработника". Глава П -"Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ". Глава Ш - "Педагогические условия повышения эффективности формирования военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ".

П. Основное содержание диссертации Военно-педагогическая направленность офицера-политработника представляет собой сложную систему качественных характеристик его личности, выраженных в педагогических целях и установках, идеалах и убеждениях, любви и уважении к подчиненным, внутренней потребности заниматься военно-педагогической деятельностью и обусловливающих ее высокую результативность,- Выступая важнейшим структурным компонентом педагогической культуры офицера-политработника, она оказывает влияние на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, действенно-волевую. Военно-педагогическая направленность является важным условием повышения эффективности воспитания курсантов, управления их поведением, обеспечивает успешное применение личностно-социально-деятельностного подхода в обучении. Устойчивая военно-педагогическая направленность офицера-политработника отражается в его профессионально-этическом отношении к своей профессии,в характере всей его военно-педагогической деятельности. Все виды военно-профессиональной деятельности офицера-политработника: воспитательная, обучающая, пропагандистская, организаторская, общественная и другие предполагают определенный уровень развития военно-педагогической направленности, которая в значительной степени определяет успех его военно-педагогической деятельности, удовлетворенность службой и общением с подчиненными.

Изучение и анализ практической деятельности политработников показывает, что в современных условиях в число важнейших основ военно-педагогической направленности выдвигаются: выраженные и развитые военно-педагогические способности; осмысленность идеалов военно-педагогической деятельности; гуманизм и демократизм в решении военно-педагогических задач; положительное заинтересованное отношение к военно-педагогической деятельности, любовь к профессии воспитателя.

Военно-педагогическая направленность имеет сложную внутрен-

нюю структуру, включающую в себя единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: глубокое уважение личности подчиненного, внутренняя потребность заниматься военно-педагогической деятельностью; военно-педагогический интерес; склонность к военно-педагогическому труду; любовь к военно-педагогической деятельности; система специфических профессионально-педагогических отношений; педагогические убеждения; стремление к постоянному военно-педагогическому самосовершенствованию. Каждый из этих компонентов имеет свое содержание и специфически отражает характеристику профессионально-педагогических качестз.

Военно-педагогическая направленность офицера-политработника возникает и формируется под влиянием следующих психолого-педагогических факторов: социально-педагогическая среда; целенаправленная самостоятельная работа курсантов по овладению военно-педагогической деятельностью; целеустремленная деятельность всех категорий воспитателей ВВПУ по привитию курсантам внутренней потребности и устойчивого интереса заниматься обучением и воспитанием подчиненных; индивидуально-психологические качества курсантов.

Формирование военно-педагогической направленности осуществляется з ряде взаимосвязанных между собой сфер:

а) личностной, где военно-педагогическая направленность выступает как качество личности, определяющее поведение политработника, стиль его деятельности по обучению и воспитанию подчиненных, отношение ко всем сторонам армейской жизни, к содержанию военно-педагогической деятельности;

б) функциональной, где иоенно-педагогическая направленность офицера-политработника осуществляет управление содержанием и динамикой протекания психических процессов, стимулирует их; мобилизует духовные силы курсанта на решение практико-позна-вательных, служебных и боевых задач; побуждение к самостоятельной, поисковой, творческой военно-педагогической деятельности; развитие современного психолого-педагогического мышления и др.

Уточненная в ходе нсследовангч психолого-педагогическая сущность военно-педагогической направленности, ее содержание и связь с другими качествами в структуре личности были положены в основу опытно-экспериментальной работы по выявлению тенденций развития военно-педагогической направленности у курсантов и

проверке педагогических условий формирования этого важного качества у будущих офицеров-политработников.

Для осуществления опытно-экспериментальной работы были выбраны две группы курсантов: одна экспериментальная и одна контрольная, численностью по 30 человек каждая. Б основу методики работы в экспериментальной группе была положена программа педагогических воздействий на личность курсанта, отражающая содержание его будущей военно-педагогической деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работе с курсантами экспериментальной группы изучен спецкурс "Основы педагогической культуры офицера-политработника"; преподаватели апробировали дополнения к частным методикам преподавания учебных дисциплин, имеющие целью полнее использовать их возможности для целенаправленного формирования у курсантов различных компонентов военно-педагогической направленности; командиры и политработники курсантских подразделений через систему марксистско-ленинской подготовки изучили тематический спецкурс."Офицер-политработник - учитель и воспитатель подчиненных"; в учебном процессе использовался банк ситуативно-ролевых задач и упражнений, моделирующих военно-педагогическую деятельность выпускников ВВПУ и стимулирующих проявление военно-педагогической направленности.

В экспериментальной работе учитывалось, что личность современного курсанта стала более сложной. На ее формирование окачивают воздействие неоднозначные по своему содержанию, характеру и напр вленности влияния. С одной стороны, многие средства массовой информации нередко допускают провокационные публикации, принижающие в общественном сознании роль армии, с целью вбить клин между армией и народом путем очернительства, оскорбления всего того, что сделала и делает армия в интересах государства; призывают к ликвидации института политработников в армии и на флоте. С другой - недостатки в постановке учебно-воспитательного процесса в самих ВйПУ (слабая научно-педагогическая и методическая подготовленность значительной части преподавателей, командиров л политработников курсантских подразделений; незрелость кол-¿емивного мнения п курсантских подразделениях по вопросам учебно-воспитательной деятельности и др.).

Для рылвя01шя ь^енно-педагогической направленности в диссертации разработаны крнт^иш и показатели (сн, таблица Р I).

Таблица Р I

Критерии военно- педагогической направленности Пока за тели во е нно-педагогичес кой направленности

Содетжательно-мотиза- а) целеустремленность в оказании помощи людям в их развитии, самосовершенствовании; б) интересы и склонности к военно-педагогической деятельности; в) система педагогических целей, идеалов, взглядов, убеждений.

ционныи - критерии, отражающий сущностную характеристику военно-педагогической деятельности:

Активно-ценностный -критерий, характеризующий динамику проявления военно-педагогической направленности: а) настойчивость в решении задач по обучению и воспитанию подчиненных; б) инициативность в решении военно-педагогических проблем; в) нацелен ость на постоянный поиск новых творческих решений военно-педагогических задач.

Результативно-целевой -критерий, показывающий диалектическую'зависимость между уровнем сформированное™ военно-пед1 огической направленности и результатами военно-педагогической деятельности: а) компетентность курсанта в пси,голо" го-педагогических ^опросал; б) результаты военно-педагогической деятельности; в) характер общения с личным составом; г) степень духовной близости к под. чиненным.

В соответствии с разработанными критериями и показателями

выявления военно-педагогической направленности была подготовлена "Карта оценки военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ" (см. приложение № 2х). Она применялась в ходе констатирующего и формирующего экспериментов и позволяла сделать "замеры" (срезы) уровня развития военно-педагогической направленности у конкретного курсанта. В результате обработки данных опытно-экспериментальноГ работы выделены уровни развития военно-педагогической направленности у курсантов: высокий, средний и низкий.

Сопоставление и сравнительный анализ формированное™ военно-педагогической направленности у курсантов на различных курсах позволили выявить динамику ее развития. Блягоприягнш периодом для формирования воонно-педагогичесной направленности являются I и 2 курсы обучения, в течейие которых происходит ее становление, переход от простых к с.-онилл формам мотивов военно-педагогической деятельности и создаются благоприятные

примечание: здесь и далее ссылки на приложения даются ¡¡о тексту диссертации.

предпосылки для их развития на последующих курсах. К концу 2-го курса происходит в основном завершение формирования военно-педагогической направленности как качества личности будущего офицера-политработника и значительное ее развитие. Наиболее слож-. нш периодом в развитии военно-педагогической направленности является войсковая стажировка в конце второго курса - переломным для курсантов в силу критического характера переживаемых трудностей, вызванных практической работой по обучению и воспитанию военнослужащих. На 3 и 4 курсах происходит стабилизация, дальнейшее качественное совершенствование военно-педагогической' направленности, которое характеризуется доминированием наиболее сложных форм мотивов военно-педагогической деятельности и возрастанием интереса курсантов к проблемам воспитания и обучения личного состава. Динамика военно-педагогической направленности характеризуется взаимопроникновением выявленных уровней, взаимопереплетением побуждений, различных по своей социальной значимости, силе, устойчивости и влиянию на военно-педагогическую' деятельность.

Установлено, что структурные компоненты военно-педагогической направленности формируются неравномерно. Если потребность, интерес к военно-педагогической деятельности удается сформировать относительно бистро, практически к концу 2-го семестра обучения в ВВПУ, то формирование педагогических убеждений, гуманного отношения к воинам и других компонентов - рассчитаны на более длительный срок. Это связано с перестройкой внутренней позиции курсанта, с формированием у него необходимых профессионально-педагогических качеств. Данный процесс выступает для курсантов как сознательная практическая и интеллектуальная работа по глубокому и широкому овладению педагогическим мастерством, педагогической культурой в целом. Развитие военно-педагогической направленности идет в основном через расширение и изменение круга их учебной, служебной к общественно-политической деятельности.

Сравнительный анализ процесса развития военно-педагогической нздрчвяенлости у курсантов пока зим от, что наиболее эначп-Vkuh ого -генгркц-ияш нлл-штся: неполное осознание необходимости 6улуз,п»3/ Оуицсру~пол::грьботнику военно-педагогкчсскоЯ илправ-лёнгоати >;pi« гЬступлонии в ВйПУ; зависимость развития uccimo-

педагогической направленности от того, в системе каких отношений формировалась личность курсанта; наличие у курсантов первого и второго курсов большого интереса к военно-педагогической деятельности; проявление в конце второго курса снижения интереса к военно-педагогической деятельности, вызываемого трудностями переломного периода обучения, оказывающими тормозное влияние на мотивы военно-педагогической деятельности курсантов; проявление в начале третьего курса возрастания удельного веса курсантов с высоким и средним уровнем военно-педагогической направленности; преобладание в течение всего периода учебы у подавляющего большинства курсантов (87%) общественно значимых мотивов и их доминирование в общей иерархической структуре побуждений к военно-педагогической деятельности; выдвижение на первый план стремления большинства курсантов (свыше к проявлению творчества и самостоятельности в решении военно-педагогических задач в условиях перестройки учебно-воспитательной работы в ВВПУ.

Исследование показало, что формирование военно-педагогической направленности характеризуется рядом противоречий. Основными из них являются: между восприятием курсантами требований к учебно-воспитательной деятельности и неадекватных им стереотипов, сформированных в доучилищный период; между объемом затраченных усилий по формированию военно-педагогической направленности и полученными результатами; между желанием стать офицером-политработником с высокой педагогической культурой и неумением преодолевать трудности в ходе достижения этой цели; между требованиями к военно-педагогической деятельности в ВВПУ и реальной работой всех категорий воспитателей по формированию военно-педагогической направленности у курсантов.

В практике работы по формированию военно-педагогической направленности у курсантов названные противоречия выступают в виде трудностей, испытываемых курсантами и различными категориями воспитателей ВВПУ. Преодоление трудностей и разрешение противоречий осуществляется путем: максимального использования возможностей учебных занятий в .интересах формирования у курсантов военно-педагогической направленности; повышения гласности, правдивости информирования курсантов о состоянии военно-педагогического процесса в войсках; активного включе-

ния курсантов в непрерывную педагогическую практику в ходе политико-воспитательной и общественной работы; активизации военно-педагогического самосовершенствования курсантов; стимулирования курсантов к активной военно-педагогической деятельности; педагогически умелого воздействия и личного примера всех категорий воспитателей.

Ход проведение и результаты опытно-экспериментальной работы представлены в диссертации и материалах приложений к ней. Одним из результатов, подтверждающих ее эффективность, характеризуют замеры уровня развития военно-педагогической направленности у курсантов экспериментальной и контрольной групп, осуществляемые по разработанным критериям и показателям ежегодно при подведении итогов учебно-воспитательной работы за курс обучения (см. таблица № 2).

Семестры обучения Количество курсантов (в Sí) с разным уровнем сфсрмированности военно-педагогической направленности

высокий средний низкий

Исходный уровень 7_ 10 13 13 80 77

2 13 27 60

I? 27 56

4 33 47 20

30 40 30

6 3? 46 16

33 37 30

8 40 47 13

■ 37 40 23

Примечание: в числителе - данные в экспериментальных, в знаые^штеле - в контрольных подразделениях.

РезультаШисследования позволяют заключить, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение. Развитие и формирование воеино-псдагогической направленности идет эффективнее, если ота работа проводится на основе единой целевой программы, предусматривающей создание оптимальных педагогических условий, обеспечение действенности внутренних и внешних (факторов, свое-врекетюа разрелеше противоречий и трудностей данного процесса.

Ш, Основные теоретические выводы

1. Военно-педагогическая направленность,как один из важнейших компонентов педагогической культуры офицера-поличработника, представляет собой сложную систему качественных характеристик его личности, выраженных в педагогических целях и установках, идеалах и убеждениях, любви и уважении к подчиненным, внутренней потребности заниматься военно-педагогической деятельностью и. обусловливающих ее высокую результативность. Основными критериями ее развития являются: содержательно-мотивационный, активно-ценностный, результативно-целевой, которые на основе соответствующих показателей содержательно-качественной и количественной оценок позволяют выделять уровни ее развития у курсантов на различных курсах обучения, осуществлять диагностический анализ развития данного качества в процессе военно-педагогической деятельности в войсках.

2. Процесс формирования военно-педагогической направленности у курсантов ВВПУ представляет собой специально организованную, взаимосвязанную и взаимообусловленную, целенаправленную деятельность преподавателей, командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций и- самих курсантов, направленную на развитие педагогических целей и установок, идеалов и убеждений, любви й уважения к подчиненным, внутренней потребности заниматься военно-педагогической деятельностью. Это комплексная работа, которая включает в себя: этап осознания психолого-педагогических аспектов деятельности офицера-политработника, уяснение возможности и необходимости развития военно-педагогического интереса к военно-педагогическому труду; этап формирования устойчивых педагогических убеждений; этап практической деятельности по решению задач учебно-воспитательного процесса.

3. Военно-педагогическая направленность формируется у курсантов ВВПУ под воздействием различных факторов, обусловленных социальными, педагогическими и психологическими условиями их жизни, учебы и службы. Динамика ее развития противоречива и характеризуется взаимопереплетением различных побуждений и действий. Особое влияние на ее развитие оказывают:

воинская специальность; срок службы в войсках до поступления, в ВВПУ; целеустремленность и систематичность мероприятий, проводимых в училище с целью совершенствования у курсантов определенных военно -педагогических качеств; степень интереса курсантов к данной проблеме; уровень их общей культуры; педагогическая культура всех категорий воспитателей, их личный пример; создание в курсантских коллективах атмосферы педагогического поиска, увлеченности военной педагогикой и психологией.

1У. Практические рекомендации

В целях повышения эффективности работы ВВПУ по формированию военно-педагогической направленности у будущих офицеров-политработников предлагается:

1. Внедрить в учебный процесс училищ разработанную и апробированную программу и методику военно-педагогических воздействий по формированию военно-педагогической направленности у будущих офицеров-политработников (см.' приложение К- I).

2. Ввести практику ежегодных переводных аттестаций курсантов с отражением степени развития у них военно-педагогических качеств. Использовать разработанную в диссертации "Карту оценки военно-педагогической направленности у курсантов высших военно-политических училищ" (см. приложение № 2).

3. Ввести в учебный план ВВПУ спецкурс "Основы педагогической культуры офицера-политработника" (см. приложение № 3).

4. В новую редакцию Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР в обязанности заместителя командира роты по политической части включить в ст. 128 следующий пункт: "силой личного примера, высокой педагогической культуры осуществлять руководство политико-воспитательной работой офицеров, прапорщиков и сержантов роты, повседневно оказывать им помощь в воспитании и формировании многонационального воинского коллектива". (Предложение автором представлено в редакцию газеты "Красная звег^д").

5. Систему проуесеионсл'ьного отЗора в ВВПУ допол!шть положения).*):, позволяема отбирать абитуриентов, проявивших а-.онноать it пе-пгогической работе, оценивать уровень разви-

тия компонентов их педагогической направленности (см. приложение 4).

6. Полнее использовать возможности изучаемых в училищах дисциплин для целенаправленного формирования у курсантов различных компонентов военно-педагогической направленности на основе разработанных автором и апробированных дополнений к частным методикам преподавания конкретных учебных предметов (см.. приложение № 5).

7. Использовать в учебном процессе банк ситуативно-ролевых задач и упражнений, моделирующих военно-педагогическую деятельность выпускника ВВПУ и стимулирующих проявление военно-педагогической направленности (см. приложение К? 6).

8. Дня командиров и политработников курсантских подразделений в системе марксистско-ленинской подготовки ввести тематический спецкурс "Офицер-политработник - учитель и воспитатель подчиненных" (см. приложение № 7).

9. Актуальными направлениями дальнейшего исследования по данной проблеме являются: педагогические основы перестройки военно-психологичзской и педагогической подготовки будущих офицеров-политработников; разработка системы уюта тенденций развития качеств военного педагога в процессе психологического отбора абитуриентов в ВВПУ; психологс-педагогические аспекты отбора и подготовки офицерского состава для работы в ВВПУ; развитие военно-педагогической направленности у офицеров-политработников в ходе выполнения ими задач по повышению боевой готовности и укреплению воинской дисциплины в подразделении; формирование военно-педагогической направленности

у курсантов ВВПУ на основе самосовершенствования.

У. Публикации по теме

1. Военно-педагогическая направленность офицера-политработника и ее формирование у курсантов высших военно-политических училищ // Сб. науч. ст. /Воен.-полит, акад. им. В. И. Ленина. М.:ВПА, 1986. Р 31. СЛ56-175.

2. Военно-педагогическая направленность офицера-политработника и ее формирование у курсантов учи липа: Учеб.-метод.

пособив /Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября. Новосибирск, 1985. 24 с.

3. Военно-педагогическая направленность и ее формирование у курсантов училища // Сб. науч. ст. КВВМПУ /Киевское высшее военно-морское политическое училище. Киев, 1985. С.11-20

(в соавторстве).

4. Статьи в периодической печати - I п. л.

Общий объем публикаций - 4 п. л.

Гапончук

Полпнсано » печать 7.02.90 Формат 60x8-1/16 I"- 257935 G6i."m Т ,25 »гч. лист. Учет но-из дат. ли'топ - 1,1

Гк.юггИ'Ни НГ1Л имени Б. ü-JU'mhii» ■ " Г63