автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова
- Автор научной работы
- Рябов, Сергей Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябов, Сергей Павлович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ВЗГЛЯДОВ М.И. ДРАГОМИРОВА НА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1. Историко-педагогические условия формирования взглядов М. И. Драгомирова на организацию воспитания и обучения в российской армии.
1.2. Взгляды М. И. Драгомирова на воспитание военнослужащих российской армии.
1.3. Концепция М. И. Драгомирова по вопросам обучения военнослужащих российской армии.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ М.И. ДРАГОМИРОВА В КОНЦЕПЦИИ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
2.1. Потребности военной практики в построении эффективных педагогических систем в частях и подразделениях.
2.2. Реализация педагогических идей М.И. Драгомирова в уставных документах российской армии. ф 2.3. Творческое развитие идей М.И. Драгомирова в современной концепции воспитания военнослужащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова"
История развития Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении их боевой готовности объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества профессиональной подготовки военнослужащих. Именно поэтому проблема воспитания солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, в полной мере отвечающих потребностям решаемых частями и подразделениями задач, всегда относилась к числу наиболее актуальных вопросов военного строительства.
Изучение организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на современном этапе развития российской армии показывает, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие проработанных программ деятельности по воспитанию у военнослужащих необходимых личностных и профессиональных качеств; слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; прямолинейность, шаблон, диктат, рукоприкладство и другие нарушения норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать воспитательный потенциал воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между командирами и подчиненными, незнание нужд подчиненных, трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе изучения военного дела; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров и других участников воспитательного процесса и др.
Все это приводит к тому, что значительная часть военнослужащих оказывается слабо подготовленной к выполнению служебно-боевых задач, пасует перед трудностями, идет на совершение противоправных поступков, халатно относится к исполнению своих обязанностей.
Необходимо отметить, что в последнее время значительно ft активизировались научные исследования по проблеме воспитания военнослужащих (Аманацкий Ю.В. - 1994; Герасимов В.Н. - 1989, 1994; Лаптев Ю.В. - 1996; Марищук В.Л., Романенко Н.В. - 1996; Рыков С.Л. -1994, 2003; Слепов В.В. - 1996; Соловьев С.П. - 1992; Хальзов В.И. - 1990; Шарухин А.П. - 1992, 1998 и др.). В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания курсантов, разностороннего воспитания курсантов ввузов, воспитания и перевоспитания военнослужащих, воспитания женщин-военнослужащих, осуществления работы с военнослужащими, принимавшими участие в неформальных молодежных организациях, нормативного регулирования процесса воспитания в российской армии и др.
Большое значение для организации процесса воспитания в частях и подразделениях российской армии имеют работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовки будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), организации процесса воспитания военнослужащих (Кравчун Н.С. - 1973); исследования путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов ф в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); обеспечения комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (Киряшов Н.И. - 1981); совершенствования этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); управления процессом воспитания военнослужащих (Познанский Д.П. -1983); формирования педагогической культуры офицеров (Барабанщиков A.B., Муцинов С.С. - 1985); формирования всесторонне развитой личности военнослужащего (Безуглов И.Г. - 1985); нравственно-правовой системы воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997), профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999) и др.
Но особую роль на переломных моментах истории играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами, достигшими наивысших результатов в своей военно-профессиональной деятельности. К таким полководцам и педагогам относится видный военный и педагогический деятель второй половины XIX века Михаил Иванович Драгомиров.
Являясь активным сторонником и продолжателем полководческого и педагогического искусства А, В. Суворова, М. И. Драгомиров не только обосновал в условиях кардинальной военной реформы, проводившейся в России во второй половине XIX века, новые принципы организации войск, но и разработал стройную систему их обучения и воспитания применительно к изменившейся исторической обстановке.
Естественно, ряд положений педагогической концепции М. И. Драгомирова устарел, но ее основополагающие идеи и в настоящее время остаются настолько актуальными, что вызывают огромный интерес как у военных теоретиков, так и у практиков. Объясняется это тем, что в них заключены педагогические истины, которые помогают найти ответ на многие вопросы, возникающие сегодня в деятельности командиров по воинскому воспитанию подчиненных. В этой связи изучение идей М. И. Драгомирова является в современных условиях важным для военной педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избраны историко-педагогические условия развития систем военного обучения и воспитания в Вооруженных Силах России, а предметом - военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова и их учет в подготовке военнослужащих ВС РФ в современных условиях.
Цель исследования заключается в анализе военно-педагогической системы М.И. Драгомирова с позиций современной теории воспитания военнослужащих.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в период коренного реформирования российской армии накопленный выдающимися полководцами военно-педагогический опыт (в частности, опыт М.И. Драгомирова) выступает источником взглядов на современную организацию воспитания военнослужащих.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Рассмотреть историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии.
2. Проанализировать военно-педагогическую систему М.И. Драгомирова.
3. Показать преемственность идей М.И. Драгомирова в современной концепции воспитания военнослужащих.
4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- принципы системного анализа военно-педагогических и военно-психологических явлений (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.);
- акмеологический подход к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания военнослужащих (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Е.И. Степанова, В.А. Якунин и др.); теоретические основы воспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, B.JI. Марищук, Д.П. Познанский, Романенко Н.В., Рыков C.JL, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.); личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-педагогических явлений в служебно-боевой сфере
A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов, A.B. Стремоухов, В.А. Щеголев, Ю.А. Шаранов и др.);
- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, А.Г. Шестаков и др.).
Источниковую базу исследования составили:
- уставы и наставления российской армии;
- труды М.И. Драгомирова;
- современные нормативные документы, регламентирующие организацию процесса воспитания в российской армии.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата.
Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с сентября 1997 года по октябрь 2004 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1997 г. - август 1998 г.) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования.
Второй этап (сентябрь 1998 г. - май 2004 г.) - этап накопления, обработки и систематизации знаний, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем - заключительном - этапе (май 2004 г. - октябрь 2004 г.) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносящиеся на защиту:
1. Историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии (накопленный передовой военно-педагогической мыслью России прогрессивный опыт воспитания и обучения военнослужащих; потребности военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях коренного реформирования военной сферы России во второй половине XIX века; личностные качества М.И. Драгомирова, и прежде всего: патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность).
2. Положения о военно-педагогической системе М.И. Драгомирова, включающей в себя подсистему воспитания (как ведущую) и подсистему обучения (как относительно самостоятельную, но подчиненную подсистеме воспитания). Каждая из них включает содержательно-целевой, методический и организационный компоненты.
3. Преемственные связи передовых педагогических идей М.И. Драгомирова с современной концепцией воспитания военнослужащих российской армии.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что впервые:
1. Взгляды М.И. Драгомирова представлены как целостная военно-педагогическая система.
2. Раскрыты историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии.
3. Показана связь передовых педагогических идей М.И. Драгомирова с современной концепцией воспитания военнослужащих российской армии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить командиров, органы воспитательной работы передовыми идеями российской военно-педагогической мысли; использовать полученные материалы при проведении занятий с курсантами и слушателями военных институтов, академий и университетов; продолжить дальнейшие исследования по изучению преемственных связей передовой военно-педагогической мысли России в различные исторические периоды ее развития.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы изложенных в диссертации положений и выводов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; в Главном управлении воспитательной работы; на сборах и совещаниях командного состава Ленинградского военного округа, 6 отдельной армии ВВС и ПВО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Изучение истории развития военно-педагогической практики в российской армии убедительно свидетельствует о том, что создание стройной системы подготовки военнослужащих выступает как объективная необходимость, требующая к себе самого пристального внимания.
2. Предложенная в современных нормативных документах модель воспитания военнослужащих, с одной стороны, в значительной степени впитала в себя передовые педагогические идеи М.И. Драгомирова, с другой -имеет ряд существенных недостатков, требующих скорейшего устранения в целях повышения эффективности и качества практики воспитания военнослужащих.
3. Разработанная на основе накопленного к началу XXI века военно-педагогической наукой концепция воспитания военнослужащих является, во-первых, отражением, а, во-вторых, творческим развитием передовых педагогических идей М.И. Драгомирова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В решении проблем непрерывного совершенствования системы воспитания военнослужащих неоценимую роль играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами, достигшими наивысших результатов в своей военно-профессиональной деятельности. К таким полководцам и педагогам относится видный военный и педагогический деятель второй половины XIX века Михаил Иванович Драгомиров. Являясь активным сторонником и продолжателем полководческого и педагогического искусства А. В. Суворова, М. И. Драгомиров в условиях кардинальной военной реформы, проводившейся в России во второй половине XIX века, разработал стройную систему обучения и воспитания войск применительно к изменившейся исторической обстановке, многие положения которой актуальны и в настоящее время.
2. К историко-педагогическим условиям формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии относятся: накопленный передовой военно-педагогической мыслью России прогрессивный опыт воспитания и обучения военнослужащих; потребности военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях коренного реформирования военной сферы России во второй половине XIX века; личностные качества М.И. Драгомирова.
В частности, начиная с XYIII века, с появлением в России массовой регулярной армии, у многих российских полководцев складывается свой почерк ведения боевых действий. Петр I, и особенно A.B. Суворов, отдают предпочтение активной маневренной стратегии, направленной на разгром главных сил противника. Сражение, а не бесплодное маневрирование на коммуникациях противника, решительный штурм крепостей, а не длительную осаду на измор, они считают наиболее эффективными способами достижения победы. А это в свою очередь требовало от солдат не слепого повиновения, достигавшегося путем изнурительной парадной муштры, а проявления инициативы, находчивости, мастерского владения оружием и приемами тактики, сознательного отношения к выполнению воинского долга. В связи с этим и Петр I, и A.B. Суворов, и многие другие талантливые полководцы смотрели на солдата не как на слепое орудие войны, а как на защитника Отечества, активного субъекта боевых действий. Все это находило отражение в их воспитательных системах.
С отменой в 1861 году крепостного права Россия встала на путь капиталистического развития. Укрепление капиталистических отношений вело к значительному росту численности армии. Потребности развития военного дела и происходящие в обществе изменения обусловили необходимость внесения перемен в организацию жизнедеятельности российской армии.
Михаил Иванович Драгомиров родился 8 (20) ноября 1830 года в семье русского офицера, активного участника Отечественной войны 1812 года. После получения первоначального образования в городском училище будущий полководец поступил в Дворянский полк (впоследствии Константиновское военное училище). В 1849 году М.И. Драгомиров, как один из лучших его выпускников, был направлен на службу и стал готовиться к поступлению в академию Генерального штаба. В 1854 году, имея чин поручика, М.И. Драгомиров поступил в академию и через два года закончил ее с золотой медалью. Активно изучая военное дело в стране и за рубежом, он в полной мере понял и оценил значение морального фактора на войне. Заинтересовавшись вопросом о роли человека и техники в обеспечении победы над противником, М.И. Драгомиров наиболее активно изучает полководческое искусство А. В. Суворова. В 1873 году М. И. Драгомиров назначается командиром 14-й пехотной дивизии. Получив возможность реализовать свои взгляды на практике, Михаил Иванович занялся решительной перестройкой системы боевой подготовки дивизии и добился в этом больших результатов. Данные результаты дивизия продемонстрировала во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, не проиграв ни одного боя. В 1889 году М. И. Драгомиров назначается командующим войсками Киевского военного округа. Здесь он еще раз получает возможность проверить свои военно-педагогические взгляды. Решительно борясь с палочной системой обучения, искореняя рукоприкладство, Михаил Иванович не устает повторять, что солдат - это человек, что задача офицеров состоит в том, чтобы развить в нем необходимые качества и побудить честно выполнять долг перед Родиной.
Исследование жизненного пути великого полководца и его трудов позволяет сделать вывод, что ему были присущи такие личностные качества, как патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность.
3. М.И. Драгомиров создал целостную систему подготовки солдата к эффективной боевой деятельности, цель которой состоит в формировании «из новобранца настоящего солдата, не ломая в нем человека». В задачи системы входит: развитие нравственной энергии, как важнейшего из свойств солдата (путь решения - воспитание), и передача человеку материальных навыков, делающих его более способным к защите и к нанесению вреда врагу (путь решения - образование). Воспитание и образование составляют подсистемы единой системы подготовки солдата. Ведущая роль при этом отводится воспитанию.
Осуществлять подготовку людей необходимо, прежде всего, в мирное время, «ибо известно, что в военное время войска делают только то, что привыкли делать в мирное», но нельзя упускать из виду моральное состояние войск и в боевой обстановке.
4. Нравственная энергия, по мнению М.И. Драгомирова, представляет собой сложное образование. Компоненты этого образования выступают целями воспитания. К ним относятся: преданность Родине до самоотвержения; высокая дисциплина; вера в нерушимость (святость) приказания; храбрость (решительность и неустрашимость); готовность безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские; чувство взаимной выручки (товарищество) и инициатива (частный почин).
Главным среди этих качеств известный полководец называл патриотизм, преданность своей Родине до самоотвержения.
Средствами воспитания преданности Родине до самоотвержения служат: «торжественное приведение к присяге; объяснение ее значения и смысла; беседы с солдатами общего и военно-исторического характера, свидетельствующие об историческом прошлом нашего отечества и о славных подвигах российского воинства и пр.»; напоминания себе, что мы назначены на то, чтобы губить и гибнуть.
Успех в бою может быть также достигнут лишь в том случае, если каждый солдат и офицер является высокодисциплинированным человеком. М.И. Драгомиров считал, что «дисциплинированной» можно признать только ту часть, «все чины коей выдержаны в привычках повиновения, покорности, выносливости, быстрой и точной исполнительности и правдивости». К дисциплине Михаил Иванович относил и чинопочитание, т. е. соблюдение всеми военнослужащими правил воинской вежливости, но отводил этому второстепенное значение.
Развитию дисциплины способствуют: знание подчиненных, субординация, непрерывная настойчивость в раз поставленных требованиях, справедливость, строгая законность, рациональная организация труда и отдыха, быта подчиненных, заботливость о солдате, честное отношение к его довольствию, показ примера начальника в соблюдении дисциплины, «искренний, открытый разбор военных порядков», дружеское общение с подчиненными, наложение дисциплинарных взысканий в соответствии со степенью вины военнослужащего, организация контроля и др.
Соблюдение дисциплины немыслимо без веры в нерушимость (святость) приказания, под которой М.И. Драгомиров понимал «сознание того, что для военнослужащего нет более тяжкого преступления, как неисполнение приказания начальника.
Средства воспитания веры в нерушимость (святость) приказания - весь уклад жизни солдата, разъяснение необходимости исполнительности, принуждение, вплоть до применения силы и оружия.
Храбрость солдата и офицера предполагает решительность и неустрашимость военнослужащего при выполнении им своего воинского долга.
Средства воспитания - личный пример начальника; отказ от запугивания; специальная психологическая подготовка в мирное время по преодолению чувства опасности (обстреливание, стрельба артиллерии через головы своих войск, суворовские сквозные атаки и др.); занятия гимнастикой; никогда не говорить, будто победа, особенно в наступлении, возможна только при большом перевесе в силах; не думать о потерях; в ожидании боя людей успокаивать, «а не суетить»; твердо решить довести атаку до конца; указать цель атаки всем подчиненным, чтобы они знали, что делают и исполняли свой долг, даже если начальник погибнет; уметь инстинктивно определять расстояния, с которых должно броситься на «ура»; не надеяться, что неприятель струсит, но ожидать, что дело может дойти до штыков и крови, и желать этого подлинно, страстно и др.
Решимость человека безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские зависит от физической выносливости, но предел этой выносливости выше у тех, кто заранее решит мириться со всякими лишениями. Кроме того, решимость переносить лишения зависит от сознания святости долга и приказания начальника, а равно от решимости достигнуть намеченной цели во что бы то ни стало.
Средства воспитания - не допускать ропота на претерпеваемые лишения; пример начальников, «разделяющих в тяжелые минуты с солдатом последний сухарь; организации жизни солдат по принципу «сам погибай, а товарища выручай», в основе которого лежит доверие друг к другу.
Проявление «полезного частного почина, т. е. такого, который приближал бы к исполнению цели, поставленной приказанием», возможно лишь в том случае, «когда солдат ясно воспринял эту цель, правильно оценил условия, в которых ему необходимо действовать и принял лучшее решение».
Средства воспитания - «практика караульной службы, маневров, занятий».
М. И. Драгомиров прямо или косвенно называет следующие принципы воспитания: индивидуальный и дифференцированный подход к подчиненным («для воспитания в каждом чувства долга необходимо всесторонне знать своих подчиненных», призывал подходить к осуществлению воспитательного процесса с учетом различий, существующих между родами войск); целенаправленность и настойчивость («в итоге командир получает только то, чему воспитывает»; «необходимо понимать что особые свойства, присущие солдату, появятся у новобранца только после некоторой упорной, работы с ним»); воспитание в процессе ратного труда («ничего лучше не объясняет солдату, как польза от выполненного дела», «караульная служба есть первое применения всего того, что солдат должен чувствовать и знать»); воспитание в коллективе и через коллектив («значение чувства товарищества в военном деле не подлежит сомнению по своей очевидности, потому что оно составляет основу воинского организма.; не думай о себе, думай о товарищах; товарищи о тебе подумают - вот первая воинская заповедь.; в ней корень долга и самоотвержения; .в сознании ее единственный залог того, чтобы войско было одним телом, имело одну душу»); сочетание требовательности с уважением личного достоинства подчиненных и заботой о них («предъявлять требования к солдату таким образом, чтобы они были целесообразны, т. е. чтобы из них сама по себе были видна достигаемая цель»; «в обращении никогда не унижать солдата, а тем более не драться; взаимоотношения с ним строить на основе закона»; «помнить, что солдат - человек и потому для него, как и для всякого человека, ни одна обязанность не должна обходиться без соответственного права»; организовать такую жизнедеятельность солдата, которая «не истомляет и не надрывает его физических сил», т. е. необходимо: «а) кормить солдата по-людски; б) не изводить на бестолковой работе; в) из каждых трех ночей - две обеспечивать для полнокровного сна, кроме особых напряженных случаев несения службы; г) в работу втягивать исподволь, не надрывая сил»»); опора на положительное в личности солдата (помните, что «люди, которые будут вверены вашему попечению, не в состоянии применяться к вам, а вы должны к ним примениться»; «чем больше со стороны офицера будет теплоты, участия, терпения, тем легче он найдет доступ к сердцу и сознанию солдата»); единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий («солдат должен постоянно видеть, что все к нему едины в требованиях»).
В организационном плане М. И. Драгомиров был убежден, что «дело воспитания - это первейшее дело командира». Начинать свою работу по воспитанию подчиненного личного состава ротному командиру следует с офицеров своей роты, обратив особое внимание на их подготовленность к осуществлению «этого сложного дела».
5. Цель обучения солдата выражается в том, что последний «умеет быстро перевести команду в дело и ответить на нее исполнением». Главным в подготовке молодых офицеров и унтер-офицеров он считал «научить их творчески мыслить и правильно отдавать приказания».
К основным принципам обучения М.И. Драгомиров относил: учить войска тому, что необходимо на войне; сознательности и активности в обучении; систематичности и последовательности в обучении; оптимальном сочетании теоретического и практического обучения; прочности овладения знаниями, навыками и умениями; обучении на высоком уровне трудности; индивидуальном подходе в обучении.
Основными методами обучения у М.И. Драгомирова выступают: рассказ (объяснение), обсуждение материала, показ и упражнение.
Среди основных ошибок в обучении солдат М.И. Драгомиров выделял: неумение логически правильно построить учебный материал; подмена точного практического выполнения действий либо словесным объяснением, либо их примерным исполнением; ведение общения «на разных языках» без контроля за тем, как обучаемые понимают обучающих; поиск причин неудач в обучении не в методике, а в самих обучаемых; занятия не представляют собой гармоничной целостной системы, обеспечивающей достижение поставленных конечных целей; солдата учат больше говорить, чем делать; постановка перед подчиненными непосильных учебных задач; неумение начальников формулировать задание и др.
В организационном плане распределение ответственности должно быть таким. Ротный командир, по мнению М. И. Драгомирова, «должен брать на себя вопросы организации жизни роты и посвящение новобранцев в существенные отделы службы. На младших офицеров и унтер-офицеров ложатся. подготовительные занятия с солдатами и новобранцами по строю, .стрельбе, гимнастике, по обучению новобранцев правилам наружного чинопочитания и всякого другого обряда».
6. Изучение истории развития военно-педагогической практики в российской армии убедительно свидетельствует о том, что создание стройной системы подготовки военнослужащих выступает как объективная необходимость, требующая к себе самого пристального внимания. Одним из путей повышения эффективности подготовки военнослужащих является обращение к историческому прошлому и использование его в современной практике.
7. Предложенная в современных нормативных документах модель воспитания военнослужащих, с одной стороны, в значительной степени впитала в себя передовые педагогические идеи М.И. Драгомирова, с другой -имеет ряд существенных недостатков, требующих скорейшего устранения в целях повышения эффективности и качества практики воспитания военнослужащих.
• 8. Разработанная на основе накопленного к началу XXI века военнопедагогической наукой концепция воспитания военнослужащих является, во-первых, отражением, а, во-вторых, творческим развитием передовых педагогических идей М.И. Драгомирова в условиях реформирования Российской Армии и повышения ее боеспособности. Первостепенное значение для организации процесса воспитания в частях и подразделениях имеют: обоснование его целей, содержания, принципов, выполняемых функций и разработка современных технологий, обеспечивающих высокую эффективность воспитательного процесса.
Основные идеи автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:
1. Рябов С.П., Шарухин А.П. Военно-педагогические идеи М.И.Драгомирова, как источник взглядов на современную организацию воспитания военнослужащих российской армии. Монография. - СПб,:Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 7,75 п.л.
2. Рябов С.П. Концепция воспитания студентов СПбГАСЭ. - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2002. - 2,75 п.л.
3. Рябов С.П. Воспитание курсантов: теория и современность.// «Проблемы и перспективы воспитательной работы в вузе». Сборник материалов научно-практической конференции - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2003.-0,13 п.л.
4. Рябов С.П. Методология организации воспитательной работы в вузе. - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 1 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова"
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Рябов Сергей Павлович
ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.И.ДРАГОМИРОВА
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Научный руков одитель:
доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Литвиненко Сергей Викторович кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники (военный институт)
Защита состоится года в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан « ^ » ^Н^Сф^ 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История развития Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении их боевой готовности объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества профессиональной подготовки военнослужащих. Именно поэтому проблема воспитания солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, в полной мере отвечающих потребностям решаемых частями и подразделениями задач, всегда относилась к числу наиболее актуальных вопросов военного строительства.
Изучение организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на современном этапе развития российской армии показывает, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие проработанных программ деятельности по воспитанию у военнослужащих необходимых личностных и профессиональных качеств; слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; прямолинейность, шаблон, диктат, рукоприкладство и другие нарушения норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать воспитательный потенциал воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между командирами и подчиненными, незнание нужд подчиненных, трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе изучения военного дела; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров и других участников воспитательного процесса и др.
Все это приводит к тому, что значительная часть военнослужащих оказывается слабо подготовленной к выполнению служебно-боевых задач, пасует перед трудностями, идет на совершение противоправных поступков, халатно относится к исполнению своих обязанностей.
Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания военнослужащих (Ама-нацкий Ю.В. - 1994; Герасимов В.Н. - 1989, 1994; Лаптев Ю.В. - 1996; Мари-щук В.Л., Романенко Н.В. - 1996; Рыков С.Л. - 1994, 2003; Слепов В.В. - 1996; Соловьев СП. - 1992; Хальзов В.И. - 1990; Шарухин А.П. - 1992, 1998 и др.). В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания курсантов, разностороннего воспитания курсантов ввузов, воспитания и перевоспитания военнослужащих, воспитания женщин-военнослужащих, осуществления работы с военнослужащими, принимавшими участие в неформальных молодежных организациях, нормативного регулирования процесса воспитания в российской армии и др.
Большое значение для организации процесса воспитания в частях и подразделениях российской армии имеют работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологи-
ческой подготовки будущих офицеров (Слепов В .Я. - 1973), организации процесса воспитания военнослужащих (Кравчун Н.С. - 1973); исследования путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); обеспечения комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (Киряшов Н.И. - 1981); совершенствования этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); управления процессом воспитания военнослужащих (Познанский Д.П. - 1983); формирования педагогической культуры офицеров (Барабанщиков А.В., Муцинов С.С. - 1985); формирования всесторонне развитой личности военнослужащего (Безуглов И.Г. - 1985); нравственно-правовой системы воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997), профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999) и др.
Но особую роль на переломных моментах истории играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами, достигшими наивысших результатов в своей военно-профессиональной деятельности. К таким полководцам и педагогам относится видный военный и педагогический деятель второй половины XIX века Михаил Иванович Драгомиров.
Являясь активным сторонником и продолжателем полководческого и педагогического искусства А. В. Суворова, М. И. Драгомиров не только обосновал в условиях кардинальной военной реформы, проводившейся в России во второй половине XIX века, новые принципы организации войск, но и разработал стройную систему их обучения и воспитания применительно к изменившейся исторической обстановке.
Естественно, ряд положений педагогической концепции М.И. Драгоми-рова в наше время не приемлем, но ее основополагающие идеи и в настоящее время остаются настолько актуальными, что вызывают огромный интерес, как у военных теоретиков, так и у практиков. Объясняется это тем, что в них заключены педагогические истины, которые помогают найти ответ на многие вопросы, возникающие сегодня в деятельности командиров по воинскому и нравственному воспитанию подчиненных. В этой связи изучение идей М.И. Драгоми-рова является в современных условиях актуальным для военной педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избраны историко-педагогические условия развития систем военного обучения и воспитания в Вооруженных Силах России, а предметом - военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова и их учет в подготовке военнослужащих ВС РФ в современных условиях.
Цель исследования заключается в анализе военно-педагогической системы М.И. Драгомирова с позиций современной военно-педагогической науки.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в период коренного реформирования российской армии накопленный выдающимися полководцами военно-педагогический опыт (в частности, опыт М.И. Драгомирова) выступает источником взглядов на современную организацию воспитания военнослужащих.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Рассмотреть историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии.
2. Проанализировать военно-педагогическую систему М.И. Драгомирова.
3. Показать преемственность идей М.И. Драгомирова в современной концепции воспитания и обучения военнослужащих.
4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме для использования их в современных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- принципы системного анализа военно-педагогических и военно-психологических явлений (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и
др.);
- акмеологический подход к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносое, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, ВА. Якунин и др.);
- теоретические основы военной педагогики и воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, Н.Ф. Кравчун, В.Л. Марищук, Д.П. Познанский, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.);
- личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-педагогических явлений в служебно-боевой сфере (А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, А.В. Стремоухов, ВА. Щеголев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.);
- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, А.Г. Шестаков и др.).
Источниковую базу исследования составили:
- уставы и наставления российской армии;
- труды М.И. Драгомирова;
- современные нормативные документы, регламентирующие организацию процесса воспитания в российской армии.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата.
Этапы и организация исследования.
По времени исследование проводилось с сентября 1997 года по октябрь 2004 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1997 г. - август 1998 г.) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования.
Второй этап (сентябрь 1998 г. - май 2004 г.) - этап накопления, обработки и систематизации знаний, в ходе, которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем - заключительном - этапе (май 2004 г. - октябрь 2004 г.) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносящиеся на защиту:
1. Историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Дра-гомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии (накопленный передовой военно-педагогической мыслью России прогрессивный опыт воспитания и обучения военнослужащих; потребности военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях коренного реформирования военной сферы России во второй половине XIX века; личностные качества М.И. Драгомирова, и, прежде всего: патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность).
2. Положения о военно-педагогической системе М.И. Драгомирова, включающей в себя подсистему воспитания (как ведущую) и подсистему обучения (как относительно самостоятельную, но подчиненную подсистеме воспитания). Каждая из них включает содержательно-целевой, методический и организационный компоненты.
3. Преемственные связи передовых педагогических идей М.И. Драгоми-рова с современной концепцией воспитания военнослужащих российской армии.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что впервые:
1. Взгляды М.И. Драгомирова представлены как целостная военно-педагогическая система.
2. Раскрыты историко-педагогические условия формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии.
3. Показана связь передовых педагогических идей М.И. Драгомирова с современной концепцией воспитания военнослужащих российской армии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
- вооружить командиров, органы воспитательной работы передовыми идеями российской военно-педагогической мысли;
- использовать полученные материалы при проведении занятий с курсантами и слушателями военных училищ, институтов, академий и университетов;
- продолжить дальнейшие исследования по изучению преемственных связей передовой военно-педагогической мысли России в различные исторические периоды ее развития.
' Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения • многоступенчатой экспертизы изложенных в диссертации положений и выводов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; в Главном управлении воспитательной работы; на сборах и совещаниях командного состава Ленинградского военного округа, 6 отдельной армии ВВС и ПВО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.
В первой главе осуществляется анализ взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии и историко-педагогические условия их формирования.
Михаил Иванович Драгомиров родился 8 (20) ноября 1830 года близ г. Конотопа в семье русского офицера, активного участника Отечественной войны 1812 года. К основным историко-педагогическим условиям формирования его взглядов на обучение и воспитание военнослужащих российской армии относятся: накопленный передовой военно-педагогической мыслью России прогрессивный опыт воспитания и обучения военнослужащих; потребности военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях коренного реформирования военной сферы России во второй половине XIX века; личностные качества полководца.
В частности, начиная с XYШ века, с появлением в России массовой регулярной армии, у многих российских полководцев складывается свой почерк ведения боевых действий. Петр I и особенно А.В. Суворов, отдают предпочтение активной маневренной стратегии, направленной на разгром главных сил противника. Сражение, а не бесплодное маневрирование на коммуникациях противника, решительный штурм крепостей, а не длительную осаду на измор, они считают наиболее эффективными способами достижения победы. А это в свою очередь требовало от солдат не слепого повиновения, достигавшегося путем изнурительной парадной муштры, а проявления инициативы, находчивости, мастерского владения оружием и приемами тактики, сознательного отношения к выполнению воинского долга. В связи с этим и Петр I, и А.В. Суворов, и многие другие талантливые полководцы смотрели на солдата не как на слепое орудие войны, а как на защитника Отечества, активного субъекта боевых действий. Все это находило отражение в их воспитательных системах.
С отменой в 1861 году крепостного права Россия встала на путь капиталистического развития. Укрепление капиталистических отношений вело к значительному росту численности армии. Потребности развития военного дела и происходящие в обществе изменения обусловили необходимость внесения перемен в организацию жизнедеятельности российской армии. Возглавивший в 1861 году военное министерство Милютин, первым делом реорганизовал центральный военный аппарат и создал военные округа. Вслед за этим начались реформа военно-учебных заведений и преобразования в области внутренней организации армии и обучения войск. Последним крупным шагом было принятие в 1874 году закона о всеобщей воинской повинности.
После получения первоначального образования в городском училище будущий полководец поступил в Дворянский полк (впоследствии Константинов-ское военное училище). В 1849 году М.И. Драгомиров, как один из лучших его выпускников, был направлен на службу и стал готовиться к поступлению в академию Генерального штаба. В 1854 году, имея чин поручика, М.И. Драгомиров поступил в академию и через два года закончил ее с золотой медалью. Активно изучая военное дело в стране и за рубежом, он в полной мере понял и оценил значение морального фактора на войне. Заинтересовавшись вопросом о роли человека и техники в обеспечении победы над противником, М.И. Драгомиров наиболее активно изучает полководческое искусство А. В. Суворова. Он издает суворовскую «Науку побеждать» со своими комментариями и указывает на необходимость построения боевой подготовки на основе суворовских принципов обучения и воспитания.
В 1869 году М. И. Драгомиров назначается начальником штаба Киевского военного округа, а в 1873 - командиром 14-й пехотной дивизии. Получив возможность реализовать свои взгляды на практике, Михаил Иванович занялся решительной перестройкой системы боевой подготовки дивизии и добился в этом больших результатов. Данные результаты дивизия продемонстрировала во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, не проиграв ни одного боя. В 1889 году М. И. Драгомиров назначается командующим войсками Киевского военного округа. Здесь он еще раз получает возможность проверить свои военно-педагогические взгляды. Решительно борясь с палочной системой обучения, искореняя рукоприкладство, Михаил Иванович не устает повторять, что солдат - это человек, что задача офицеров состоит в том, чтобы развить в нем необходимые качества и побудить честно выполнять долг перед Родиной.
То есть, Михаил Иванович живо откликается на все вопросы, которые волнуют армию. Он пишет ряд инструкций и наставлений. Например, написанная им «Солдатская памятка», издавалась 26 раз. А к началу 1900 года М.И. Драгомировым был разработан полевой устав, с которым русская армия начала в 1904 году войну с Японией. Исследование жизненного пути великого полководца и его трудов позволяет сделать вывод, что ему были присущи такие личностные качества, как патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность.
В ходе своей полководческой деятельности М.И. Драгомиров создал целостную систему подготовки солдата к эффективной боевой деятельности, цель
которой состоит в формировании «из новобранца настоящего солдата, не ломая в нем человека». Обоснование такого подхода обусловлено тем, что для М.И. Драгомирова человек был «важнейшим из военных элементов, от действий которого, прежде всего, зависит победа». В задачи системы входит: развитие нравственной энергии, как важнейшего из свойств солдата (путь решения -воспитание), и передача человеку материальных навыков, делающих его более способным к защите и к нанесению вреда врагу (путь решения - образование). Воспитание и образование составляют подсистемы единой системы подготовки солдата. Ведущая роль при этом отводится воспитанию, так как «солдат, плохо стреляющий и не умеющий ходить в ногу, все же солдат сносный, если он честен и проникнут сознанием долга так, что одинаково исполнителен и на глазах начальника и за глазами; наоборот, отличный стрелок, фехтовальщик, строевик никуда не годен как солдат, если он НЕНАДЕЖЕН». Однако, «в жизни воспитание от образования не отделяется, а ведутся они совместно», но организованы должны быть так, чтобы «в быту солдата, в занятиях его, в службе, наконец, в отличиях, качества, даваемые воспитанием, брали верх над тем, которые дает образование».
Осуществлять подготовку людей необходимо, прежде всего, в мирное время, «ибо известно, что в военное время войска делают только то, что привыкли делать в мирное», но нельзя упускать из виду моральное состояние войск и в боевой обстановке.
Нравственная энергия, по мнению М.И. Драгомирова, представляет собой сложное образование. Компоненты этого образования выступают целями воспитания. К ним относятся: преданность Родине до самоотвержения; высокая дисциплина; вера в нерушимость (святость) приказания; храбрость (решительность и неустрашимость); готовность безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские; чувство взаимной выручки (товарищество) и инициатива (частный почин).
Главным среди этих качеств известный полководец называл патриотизм, преданность своей Родине до самоотвержения.
Почему преданность Родине должна быть доведена до самоотвержения? Михаил Иванович отвечал, что «победа, до известной степени, находится в руках той армии, в которой солдаты проникнуты решимостью добыть ее хотя бы и ценою своей собственной гибели», что «тот только может победить, кто сам способен решиться на погибель во имя отчизны». В связи с тем, что неприятель в бою, как правило, обладает теми же средствами, что и наши войска, «выходит задача арифметическая, то есть равные части уничтожаются и остается Человек лицом к лицу с Человеком, одолевает тот, кто не боится погибнуть», потому что «человек, обрекший себя на погибель, страшен: его не остановит на пути к цели никто».
Средствами воспитания преданности Родине до самоотвержения служат: «торжественное приведение к присяге; объяснение ее значения и смысла; беседы с солдатами общего и военно-исторического характера, свидетельствующие об историческом прошлом нашего отечества и о славных подвигах российского
воинства и пр.»; напоминания себе, что мы назначены на то, чтобы губить и гибнуть.
Успех в бою может быть также достигнут лишь в том случае, если каждый солдат и офицер является высокодисциплинированным человеком. М.И. Драгомиров считал, что «дисциплинированной» можно признать только ту часть, «все чины коей выдержаны в привычках повиновения, покорности, выносливости, быстрой и точной исполнительности и правдивости». Это предполагает «знание каждым чином своих обязанностей и внутреннее расположение исполнить их честно, даже до смерти, во всех положениях, то есть независимо от того будет ли старший начальник налицо или нет». Дисциплина бывает крепка только там, где она существует «не только снизу вверх, но и налагает на солдата известные обязательства, обеспечивает его от неправых посягательств. Солдат должен знать наперед, что он должен делать и чего с ним не должны делать. Это значит, что должна быть установлена такая система, при которой в мирное время произвол как со стороны старшего, так и со стороны младшего, одинаково являются преступлением; при котором закон становится выше личности каждого из служащих. Это — обязательное условие нравственного воспитания и начальников, и подчиненных; без него чувство долга выработаться не может, ибо последнее возникает там только, где человек из практики видит, что закон, обязывая его, в то же время обеспечивает от неправых посягательств. При таком значении закона его заинтересован исполнять всякий подчиненный. Начальник, ясно сознающий свое положение, заинтересован исполнять его во всяком случае, ибо неисполнением подрывает одно из оснований своей собственной власти».
К дисциплине Михаил Иванович относил и чинопочитание, т.е. соблюдение всеми военнослужащими правил воинской вежливости, но отводил этому второстепенное значение.
М. И. Драгомиров был убежден, что лучше иметь армию не столь многочисленную, но прочно дисциплинированную, чем армию многочисленную, но с неустойчивой дисциплиной, обещающей всевозможные неожиданности. По его мнению, без дисциплины армии нет, а есть толпа, более опасная государству, чем неприятелю. Чем дисциплина строже, тем армия способнее на великие дела.
Развитию дисциплины способствуют: знание подчиненных, субординация, непрерывная настойчивость в раз поставленных требованиях, справедливость, строгая законность, рациональная организация труда и отдыха, быта подчиненных, заботливость о солдате, честное отношение к его довольствию, показ примера начальника в соблюдении дисциплины, «искренний, открытый разбор военных порядков», дружеское общение с подчиненными, наложение дисциплинарных взысканий в соответствии со степенью вины военнослужащего, организация контроля и др. При этом не нужно думать, чтобы солдат воспитывался быстрее и лучше при помощи строгости взысканий, вовсе нет: его воспитывает преимущественно одинаковость, неуклонность и постоянство раз предъявленных требований, отмечал известный полководец.
Соблюдение дисциплины немыслимо без веры в нерушимость (святость) приказания, под которой М.И. Драгомиров понимал «сознание того, что для военнослужащего нет более тяжкого преступления, как неисполнение приказания начальника. За неисполненное приказание начальники должны быть до крайности строги, а случаи массового неисполнения приказания начальника должны наказываться беспощадно и, по возможности, немедленно. В этом вопросе ни у кого из военных, от генерала до солдата, не должно быть колебаний в применении строжайших мер до употребления оружия включительно. Начальник обязан не исполняющих свой долг принудить к повиновению силою или оружием, а всякий военный, несмотря на звание и чин, должен содействовать начальнику в усмирении неповинующихся».
Средства воспитания веры в нерушимость (святость) приказания - весь уклад жизни солдата, разъяснение необходимости исполнительности, принуждение вплоть до применения силы и оружия.
Одним из обязательных качеств, лежащих в основе нравственной энергии, является храбрость солдата и офицера, которая предполагает решительность и неустрашимость военнослужащего при выполнении им своего воинского долга.
Средства воспитания - личный пример начальника; отказ от запугивания; специальная психологическая подготовка в мирное время по преодолению чувства опасности (обстреливание, стрельба артиллерии через головы своих войск, суворовские сквозные атаки и др.); занятия гимнастикой; никогда не говорить, будто победа, особенно в наступлении, возможна только при большом перевесе в силах; не думать о потерях; в ожидании боя людей успокаивать, «а не суе-тить»; твердо решить довести атаку до конца; указать цель атаки всем подчиненным, чтобы они знали, что делают и исполняли свой долг, даже если начальник погибнет; уметь инстинктивно определять расстояния, с которых должно броситься на «ура»; не надеяться, что неприятель струсит, но ожидать, что дело может дойти до штыков и крови, и желать этого подлинно, страстно и др.
Одной из немаловажных составляющих нравственной энергии человека М.И. Драгомиров считал решимость человека безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские. Он подчеркивал, что возможность переносить лишения во многом зависит от физической выносливости, но предел этой выносливости выше у тех, кто заранее решит мириться со всякими лишениями. Кроме того, решимость переносить лишения зависит от сознания святости долга и приказания начальника, а равно от решимости достигнуть намеченной цели во что бы то ни стало.
Средства воспитания - не допускать ропота на претерпеваемые лишения; пример начальников, «разделяющих в тяжелые минуты с солдатом последний сухарь; организации жизни солдат по принципу «сам погибай, а товарища выручай», в основе которого лежит доверие друг к другу.
Проявление «полезного частного почина, т.е. такого, который приближал бы к исполнению цели, поставленной приказанием», возможно лишь в том слу-
чае, «когда солдат ясно воспринял эту цель, правильно оценил условия, в которых ему необходимо действовать и принял лучшее решение».
Средства воспитания - «практика караульной службы, маневров, занятий».
В своих работах М.И. Драгомиров прямо или косвенно называет следующие принципы воспитания:
- индивидуальный и дифференцированный подход к подчиненным («для воспитания в каждом чувства долга необходимо всесторонне знать своих подчиненных», призывал подходить к осуществлению воспитательного процесса с учетом различий, существующих между родами войск);
- целенаправленность и настойчивость («в итоге командир получает только то, чему воспитывает»; «необходимо понимать, что особые свойства, присущие солдату, появятся у новобранца только после некоторой, упорной работы с ним»);
- воспитание в процессе ратного труда («ничего лучше не объясняет солдату, как польза от выполненного дела», «караульная служба есть первое применения всего того, что солдат должен чувствовать и знать»);
- воспитание в коллективе и через коллектив («значение чувства товарищества в военном деле не подлежит сомнению по своей очевидности, потому что оно составляет основу воинского организма; не думай о себе, думай о товарищах; товарищи о тебе подумают - вот первая воинская заповедь; в ней корень долга и самоотвержения; в сознании ее единственный залог того, чтобы войско было одним телом, имело одну душу»);
- сочетание требовательности с уважением личного достоинства подчиненных и заботой о них («предъявлять требования к солдату таким образом, чтобы они были целесообразны, т.е. чтобы из них сама по себе была видна достигаемая цель»; «в обращении никогда не унижать солдата, а тем более не драться; взаимоотношения с ним строить на основе закона»; «помнить, что солдат - человек и потому для него, как и для всякого человека, ни одна обязанность не должна обходиться без соответственного права»; организовать такую жизнедеятельность солдата, которая «не истомляет и не надрывает его физических сил», т.е. необходимо: «а) кормить солдата по-людски; б) не изводить на бестолковой работе; в) из каждых трех ночей - две обеспечивать для полнокровного сна, кроме особых напряженных случаев несения службы; г) в работу втягивать исподволь, не надрывая сил»»);
- опора на положительное в личности солдата (помните, что «люди, которые будут вверены вашему попечению, не в состоянии применяться к вам, а вы должны к ним примениться»; «чем больше со стороны офицера будет теплоты, участия, терпения, тем легче он найдет доступ к сердцу и сознанию солдата»);
- единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий («солдат должен постоянно видеть, что все к нему едины в требованиях»).
В организационном плане М. И. Драгомиров был убежден, что «дело воспитания - это первейшее дело командира». Чем обусловливается такая его позиция? Сроки службы солдат постоянно сокращаются, а военная практика в то
же время, значительно усложняется. И это требует высококвалифицированного подхода к делу воспитания. «Верное понятие об обязанностях новобранцу может дать только человек, послуживший и знающий из опыта, что значит управление себе подобными; знающий, до какой степени в массе важен внутренний порядок, и при том постоянно один и тот же порядок; наконец человек, ответственный за этот самый порядок. Осветить всякое положение, подчеркнуть, что более важно и что менее важно, может только человек опытный и при том лично заинтересованный в этом, одним словом, ротный командир. То золотое время, когда офицер служил за фельдфебелями, унтер-офицерами, рядовыми, считавшими время своей службы в этих должностях десятками лет - безвозвратно прошло. Теперь условия изменились: весьма мало учителей, весьма много учеников. При таком положении верно одно: если офицер не сделает, то и никто не сделает. Выход из подобного положения один: офицеру нужно беспрерывно и настойчиво работать; сначала для того, чтобы сформировать унтер-офицеров; а потом для того, чтобы неустанно следить за деятельностью этих малоопытных и беспрерывно меняющихся своих помощников. Он постоянно должен помнить, что в разъяснениях уставать нельзя, что он рискует быть непонятым не только с двух, трех раз, но иногда и с двадцати. Что сам не сделает, не объяснит и не укажет, того никто за него не сможет сделать».
Начинать свою работу по воспитанию подчиненного личного состава ротному командиру следует с офицеров своей роты, обратив особое внимание на их подготовленность к осуществлению «этого сложного дела».
Разрабатывая концепцию обучения военнослужащих российской армии, М.И. Драгомиров ставил перед собой задачу ответить, прежде всего, на следующие вопросы: какие цели необходимо ставить в процессе обучения? Чему следует учить военнослужащих и как необходимо учить, чтобы добиться максимально возможных результатов? При этом он учитывал, что развитие средств ведения войны при сокращении сроков службы личного состава в значительной степени усложняет процесс обучения.
При определении целей обучения подчиненных Михаил Иванович исходил, прежде всего, из потребностей военной практики. Он писал, что конечная цель военного обучения состоит в такой подготовке солдата к бою, которая дает возможность развить его ум, выработать твердые практические навыки в искусном владении оружием, умение согласовывать свои действия с товарищами и ловко преодолевать встречающиеся на местности препятствия. Для командира конкретный результат обучения солдата выражается в том, что последний «умеет быстро перевести команду в дело и ответить на нее исполнением».
Главным в подготовке молодых офицеров и унтер-офицеров он считал «научить их творчески мыслить и правильно отдавать приказания». Что касается отдачи и передачи приказаний, то «это дело», - пояснял известный педагог, -«имеет до того великую важность, что если бы различные отделы обучения не давали ничего другого, кроме практики и передачи приказаний, то время, на них жертвуемое, не было бы пропащим». Так как, «с полным убеждением можно сказать, что, по крайней мере, половина неудач на войне и в мирной жизни должна быть отнесена к недоразумениям, происходящим вследствие дурно от-
данных или дурно понятых приказаний. И потому обращение в привычку навыка отдавать приказания энергически, ясно указывая цель и не вдаваясь в мелочи исполнения, в порядке постепенности, кратко, должно быть посвящено в мирное время самое усиленное внимание». Но в то же время «не меньшее внимание должно быть посвящено и тому, чтобы подчиненному обратить в привычку повторение полученного приказания, а начальнику - постоянную заботу о том, понято ли отданное им приказание и сообщено ли из него то, что до того касается, всем чинам, до последнего солдата включительно: ибо, по великому суворовскому завету, «всякий воин должен понимать свой маневр».
Эффективный способ организации обучения отдаче приказаний только один - практика.
Если говорить о солдате, то его следует учить в первую очередь «знанию обязанностей службы, гимнастике, передвижению, стрельбе, строю и овладению специальными приемами, позволяющими успешно применять врученное ему оружие. Все обучение надо подчинить тому, чтобы сделать из новобранца настоящего солдата, способного при необходимости быть и абсолютно самостоятельным, и обращаться в автомата, быть спокойным во время действия огнестрельным оружием и обращаться в зверя при действии холодным в рукопашном бою», - отмечал известный педагог.
Достичь высокого уровня обученности солдата можно при реализации ряда условий, главные из них: достижение определенного уровня грамотности и доведение исполняемых действий до автоматизма.
Чему следует учить подчиненных в первую очередь? «Войска нужно учить в мирное время только тому, что должны они делать в военное: ибо там они могут делать только то, что знают и что привыкли делать».
Успешность достижения поставленных целей во многом зависит от того, в какой степени правильно сочетается теоретическое обучение военнослужащих с практическим.
«Теория - это арсенал, в котором вы находите все возможные оружия, но что именно взять из этого арсенала, дело того, кто берет, и странно было бы, если бы он ожидал, что арсенал ему подскажет, что в известном случае из него взять следует. Поэтому ясно, что несостоятельность теории в деле применения служит доказательством не ее ненужности, а, напротив, пользы и необходимости: чем труднее владеть каким-либо оружием, тем тщательнее должно изучить его свойства перед употреблением в дело. Зная свойства, на деле придется разрешать только одну задачу: каким из них воспользоваться в данном конкретном случае? Не зная их, придется вместо одной задачи разрешать две, то есть сначала знакомиться со свойствами из кровавого опыта и затем уже ими пользоваться, если из опыта цел выйдешь».
Вместе с тем, нельзя и увлекаться только теорией. «Развитие, отвечающее назначению, дается делом, разумно введенным, гораздо более, нежели словом; дается немедленным применением на практике указанного теоретическим путем в тех предметах, где этот путь передачи, по необходимости, предшествует практике» - писал М.И. Драгомиров.
Особое значение М. И. Драгомиров придавал тому, чтобы смысл всего изучаемого был понятен солдату. «Это единственное средство добиться того, чтобы люди участвовали в учении не одними руками и ногами, но также сердцем и головой», - отмечал он. Основной путь доходчивого обучения подчиненных лежит через показ практических действий и их последующее повторение солдатом.
Среди основных ошибок в обучении солдат М.И. Драгомиров выделял:
- неумение логически правильно построить учебный материал;
- подмена точного практического выполнения действий либо словесным объяснением, либо их примерным исполнением;
- ведение общения «на разных языках» без контроля за тем, как обучаемые понимают обучающих;
- поиск причин неудач в обучении не в методике, а в самих обучаемых;
- занятия не представляют собой гармоничной целостной системы, обеспечивающей достижение поставленных конечных целей;
- солдата учат больше говорить, чем делать;
- постановка перед подчиненными непосильных учебных задач;
- - неумение начальников формулировать задание и др.
Заслуга М.И. Драгомирова состоит не только в том, что он проанализировал наиболее часто встречающиеся ошибки в процессе обучения военнослужащих, но и сформулировал основные правила, соблюдение которых позволяет обеспечивать высокую эффективность подготовки личного состава.
1. Занятие необходимо вести так, чтобы не подрывать у занимающихся веры в себя. «Чем более рекрут будет считать себя способным к солдатской работе, чем менее будет видеть в ней нечто необыкновенное и недосягаемое, трудное, тем лучше. Путь к достижению уверенности в себе подчиненных, один: руководитель не должен бояться и сам учиться, а следовательно и ошибаться; тогда и руководимые не будут бояться ошибок; должен искренно сознавать свои ошибки; тогда и руководимые будут поступать также. Ничто более не утверждает авторитета руководителя и укрепление веры в себя, как подобное отношение к делу».
При обучении офицеров, указывал Михаил Иванович, должно царить следующее правило: «К самым нелепым решениям относиться с каменным спокойствием, спрашивать причины, по коим оно принято, и если они несостоятельны, предлагать поправку так, чтобы она представляла совет лучшего решения, но ни в тоне, ни в выражениях не имела характера выговора за упущение, намека на недостаток находчивости и т. п.».
2. Знания необходимо доводить до уровня убеждений, умений руководствоваться этими знаниями на практике. Прочность овладения знаниями достигается «рациональным направлением практической деятельности. Все остальные средства составляют только пособие указанному главному и должны быть предоставлены личной пытливости солдата», — отмечал известный педагог.
3. Необходима «строгая разборчивость в том, что вводить в сознание солдата через ухо и что через глаз, что передавать ему рассказом и что показом.
Для простолюдина нет лучше науки, как пример, особенно еще если он сразу видит, что его учат делу: не рассказывайте, что нужно делать, а покажите как сделать, и один подобный показ будет стоить ста объяснений». Но «исправление ошибок в том, что солдату уже показано, должно делать не иначе как словом. Этому приему мы придаем особенное значение, так как только благодаря ему можно дать понять солдату его ошибку и, следовательно, сделать так, чтобы труд исправляющего не пропадал бесследно».
4. Стараться сделать обучение интенсивным, использовать для подготовки солдата каждую минуту времени. «Солдат должен каждую минуту службы своей или учиться, или применять изученное: иначе он не поспеет выучиться».
5. Обеспечивать целесообразность в обучении. Соблюдение данного принципа находит свое выражение в известной формуле М.И. Драгомирова: «Что бесполезно на войне, то вредно вводить в мирное обучение».
6. Максимально индивидуализировать процесс обучения, обеспечивать подготовку на высоком уровне каждого солдата. М. И. Драгомиров настаивал на том, что усложнение военного дела и сокращение сроков службы требуют «выработки каждого солдата отдельно».
7. В методике преподавания придерживаться следующего: «Сообщать понемногу — одну, в крайнем случае, две мысли в раз, и тотчас же требовать повторения; идти дальше не иначе как вполне убедившись, что все понято; избегать книжных слов; при малейшей возможности прибегать к примеру, или, еще лучше, к показу; делать выборку строго необходимого для солдата и дальше не идти, крепко памятуя, что основательное знание приобретается, когда учат немногому, но много; учить не столько излагая, сколько внедряя, укореняя, давая всякую мысль со всеми ее разветвлениями и подкрепляя практическим исполнением; показ предпочитать рассказу».
8. «При преподавании не раздражаться и, тем более, не озлобляться. Кто выходит из себя», — писал М. И. Драгомиров, - «тот служит своей личной потребности раздражаться, а не интересам дела, ибо располагает подчиненных более заботиться об угодливости ему, нежели о служебной исполнительности».
9. «Нужно помнить, что не ученик существует для учителя, учитель для ученика. И потому учитель должен удовлетворять не своей потребности учить, а потребности ученика - знать, следовательно, давать ему то, что без пособия учителя, ученик узнать не может, не размазывать ему того, что и без учителя понятно, и уже ни в каком случае, конечно, не загрязнять ему мысли и сердца такими вещами, которые для честного солдата должны быть мерзостью. Где этого нет, там самый лучший прием приведет: в лучшем случае - к нелепости, в худшем - к разврату».
10. «Учить солдат боевому делу в такой последовательности, чтобы они из самого хода обучения видели цель всякого отдела образования».
11. Осуществлять систематический контроль за уровнем подготовки солдата. М. И. Драгомиров утверждал: «При проверке особенно рекомендуется не пропускать без внимания уклончивых или же пустопорожних ответов, то есть таких, которые дают возможность человеку скрыть свое незнание за какой-
нибудь общей фразой. Нет ничего вреднее таких ответов, так как они вводят в заблуждение командира относительно знаний солдата».
В организационном плане распределение ответственности должно быть таким. Ротный командир, по мнению М. И. Драгомирова, «должен брать на себя вопросы организации жизни роты и посвящение новобранцев в существенные отделы службы. На младших офицеров и унтер-офицеров ложатся подготовительные занятия с солдатами и новобранцами по строю, стрельбе, гимнастике, по обучению новобранцев правилам наружного чинопочитания и всякого другого обряда».
Таким образом, речь идет о формулировании и раскрытии следующих принципов обучения: учить тому, что необходимо на войне; сознательности и активности в обучении; систематичности и последовательности в обучении; оптимальном сочетании теоретического и практического обучения; прочности овладения знаниями, навыками и умениями; обучении на высоком уровне трудности; индивидуальном подходе в обучении.
Основными методами обучения у М.И. Драгомирова выступают: рассказ (объяснение), обсуждение материала, показ и упражнение.
Вторая глава посвящена реализации и творческому развитию передовых педагогических идей М.И. Драгомирова в концепции подготовки военнослужащих современной российской армии.
Изучение истории развития военно-педагогической практики в российской армии убедительно свидетельствует о том, что создание стройной системы подготовки военнослужащих выступает как объективная необходимость, требующая к себе самого пристального внимания. Одним из путей повышения эффективности подготовки военнослужащих является обращение к историческому прошлому и использование его в современной практике.
Анализ практики подготовки военнослужащих в советский отрезок времени показывает, что в своем развитии она прошла три периода: период становления в условиях создания армии нового (пролетарского) типа (1918-1940 гг.); период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); и период послевоенного развития (1946-1991 гг.). В организации процесса подготовки в каждом из названных периодов в большей или меньшей степени находили отражение передовые педагогические идеи М.И. Драгомирова.
Предложенная в современных нормативных документах модель воспитания военнослужащих, с одной стороны, в значительной степени впитала в себя передовые педагогические идеи М.И. Драгомирова, с другой - имеет ряд существенных недостатков, требующих скорейшего устранения в целях повышения эффективности и качества практики воспитания военнослужащих.
Разработанная на основе накопленного к началу XXI века военно-педагогической наукой концепция воспитания военнослужащих является, во-первых, отражением, а, во-вторых, творческим развитием передовых педагогических идей М.И. Драгомирова.
В частности, под воспитанием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации понимается управляемый процесс личностного и профессионального развития солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, результа-
том которого является формирование у них высокой морально-психологической готовности к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга.
Морально-психологическая готовность военнослужащих к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга означает определенное функциональное состояние их психики, обеспечивающее мобилизованность и нацеленность солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров на качественное выполнение поставленных перед ними в государственных интересах задач. Она складывается: а) из духовно-нравственной готовности военнослужащих честно и добросовестно выполнить возложенные на них должностные обязанности; б) из служебно-функциональной (профессиональной) готовности военнослужащих к решению поставленных перед ними задач на высоком уровне профессионального мастерства.
Морально-психологическая готовность предполагает такой уровень личностного развития солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, который отличается полным осознанием ими своего конституционного и воинского долга, чести и достоинства военнослужащего Российских Вооружённых Сил, глубоким патриотизмом и профессиональной надёжностью, гуманизмом и интернационализмом, высоким уровнем общегражданской культуры и постоянным стремлением к самосовершенствованию.
Психологическая структура готовности военнослужащих к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга включает в себя: а) потребность в осуществлении действий, направленных на качественное выполнение поставленных задач в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, ее законов, Военной присяги и уставов Вооруженных Сил России; б) позитивные мировоззренческие установки по отношению к Отечеству и его истории, к государственному устройству Российской Федерации и проводимой внутренней и внешней политике, к Вооруженным Силам России, к виду и роду войск, к своей части и подразделению, к деятельности командиров и начальников, к поставленным перед военнослужащим задачам, к выполнению своего конституционного и воинского долга, которые сформированы на базе высокой гражданской культуры, нравственности, патриотизма и правосознания военнослужащих; в) ясное представление о характере поставленных задач и способах их эффективного решения; г) понимание объективной необходимости своего участия в осуществлении соответствующих действий, их моральной и правовой обоснованности; д) уверенность в возможности успешного решения поставленных задач, вытекающую из анализа их сложности и из реальной оценки своих сил и возможностей, психологического настроя, накопленного опыта действий в подобных ситуациях, профессиональной надёжности командиров, товарищей и подчинённых, боевых возможностей техники, вооружения и других применяемых средств, организации подготовки к выполнению поставленных задач и др.; е) отсутствие сомнений в обеспечении моральной поддержки и социальной защищенности военнослужащих и их семей со стороны государственных институтов, командиров и начальников при
добросовестном отношении к выполнению воинского долга и поставленных задач.
Идейно-содержательную, организационную и методическую основу воспитания военнослужащих составляют: национально-государственные интересы Российской Федерации и её история; конституционное общественное и государственное устройство России; внутренняя и внешняя политика государства, в том числе в области обороны и безопасности страны; военная доктрина; действующее в государстве законодательство, другие правовые акты, а также нормы международного права; приказы и директивы Министра Обороны Российской Федерации; общечеловеческие ценности, законы нравственности, коренные обычаи и традиции, определяющие отношение граждан страны к выполнению воинского долга; достижения мировой и отечественной культуры и науки; законы функционирования и развития психологических явлений.
Целевые установки определяют направления сосредоточения основных усилий и составные части воспитания, в которые входят: нравственное, патриотическое, воинское, правовое, интернациональное, культурно-эстетическое, экологическое и физическое воспитание.
В ходе воспитательного процесса реализуются следующие функции: формирования и развития у военнослужащих необходимых для успешного выполнения служебно-должностных обязанностей качеств личности; мобилизации солдат (матросов), сержантов, прапорщиков (мичманов) и офицеров на качественное решение поставленных перед ними задач; предупреждения возможных отклонений в поведении военнослужащих от предъявляемых к ним требований; их перевоспитания и побуждения к самовоспитанию.
Реализация названных функций связана с действием ряда закономерностей. Их суть сводится к следующему. Процесс воспитания военнослужащих протекает наиболее эффективно, если: поставленные воспитательные цели не противоречат потребностям общества, государства и военной практики; действия по воспитанию военнослужащих носят целенаправленный, непрерывный, последовательный и систематический харакетер; осуществляется комплексный подход к воспитанию военнослужащих; в максимальной степени используется воспитательный потенциал воинского коллектива, труда, быта и досуга военнослужащих; реализуется индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим; взаимоотношения с подчиненными носят гуманистический характер; принимаемые управленческие решения обеспечивают оптимальное протекание воспитательного процесса; при организации и осуществлении воспитательной деятельности командиры и другие начальники исходят из оптимистической гипотезы; в ходе организации воспитательного воздействия осуществляется опора на положительное в военнослужащем и лично значимое для него; достигается высокая сознательность и активность действий воспитуемых по самосовершенствованию; со стороны командиров и других начальников показывается постоянный личный пример образцового исполнения конституционного и воинского долга; в ходе воспитания ставится задача сформировать прочные личностные качества и привычки поведения у военнослужащих; достигается единство, согласованность и преемственность действий всех должно-
стных лиц, влияющих на эффективность протекания процесса воспитания в частях и подразделениях.
Действие данных закономерностей обусловливает необходимость соблюдения в ходе организации и осуществления воспитательной деятельности требований следующих принципов: принципа соответствия ставящихся целей воспитания потребностям общества, государства и военной практики; принципа целенаправленности действий по воспитанию военнослужащих; принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих; принципа гуманизма в воспитании военнослужащих; принципа оптимальности осуществляемых воспитательных действий; принципа воспитания в процессе воинского труда, быта и досуга военнослужащих; принципа индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим в процессе воспитания; принципа максимального использования воспитательных возможностей воинского коллектива (воспитание в коллективе и через коллектив); принципа опоры на положительное в военнослужащем и лично значимое для него; принципа оптимизма в воспитании военнослужащих; принципа непрерывности, последовательности и систематичности в воспитании военнослужащих; принципа обеспечения сознательности и активности действий военнослужащих по самосовершенствованию; принципа обеспечения постоянной личной примерности и наглядности в воспитании военнослужащих; принципа формирования прочных личностных качеств у военнослужащих; принципа обеспечения единства, согласованности и преемственности действий всех должностных лиц, влияющих на эффективность процесса воспитания в частях и подразделениях.
Успешное достижение поставленных воспитательных целей обеспечивается эффективным функционированием воинской части (подразделения) как воспитательной системы.
В состав воинской части (подразделения) как воспитательной системы входят: комплекс целей воспитания, отражающих идеальную модель личности военнослужащего; субъекты воспитания - должностные лица, которые выступают в роли воспитателей и организаторов воспитательного процесса (командиры и начальники всех степеней, имеющие в своём подчинении личный состав, органы воспитательной работы), а также воинские коллективы, общественные объединения, создающиеся в воинских частях (подразделениях), дома офицерского состава, музеи, клубы, библиотеки и другие участники педагогического процесса, оказывающие планомерное и целенаправленное воспитательное влияние на военнослужащих; воспитуемые - солдаты (матросы), сержанты, прапорщики (мичманы) и офицеры, разностороннее личностное развитие которых осуществляется в процессе осуществления ими деятельности по самосовершенствованию, управляемой со стороны субъектов воспитания; сферы жизнедеятельности военнослужащих (боевая подготовка; военно-служебная; хозяйственно-бытовая; внутриколлективная; досуговая), в рамках которых организуются педагогически целесообразные межличностные отношения между воспитателями и воспитуемыми и протекает воспитательный процесс.
Высокая эффективность функционирования воинской части (подразделения) как воспитательной системы достигается: четкой постановкой воспитательных целей; организацией воспитательной деятельности всех субъектов воспитания на основе рекомендаций психолого-педагогической науки; полным использованием воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности военнослужащих; научной организацией управления воинской частью (подразделением) как воспитательной системой.
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы.
1. В решении проблем непрерывного совершенствования системы воспитания военнослужащих неоценимую роль играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами, достигшими наивысших результатов в своей военно-профессиональной деятельности. К таким полководцам и педагогам относится видный военный и педагогический деятель второй половины XIX века Михаил Иванович Драгомиров. Являясь активным сторонником и продолжателем полководческого и педагогического искусства А. В. Суворова, М. И. Дра-гомиров в условиях кардинальной военной реформы, проводившейся в России во второй половине XIX века, разработал стройную систему обучения и воспитания войск применительно к изменившейся исторической обстановке, многие положения которой актуальны и в настоящее время.
2. К историко-педагогическим условиям формирования взглядов М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих российской армии относятся: накопленный передовой военно-педагогической мыслью России прогрессивный опыт воспитания и обучения военнослужащих; потребности военной практики в перестройке системы воинского воспитания и обучения в условиях коренного реформирования военной сферы России во второй половине XIX века; личностные качества М.И. Драгомирова (патриотизм, преданность избранному делу, талантливость, креативность, целеустремленность), как пример воспитания современных военнослужащих ВС РФ.
3. М.И. Драгомиров создал целостную систему подготовки солдата к эффективной боевой деятельности, цель которой состоит в формировании «из новобранца настоящего солдата, не ломая в нем человека». В задачи системы входит: развитие нравственной энергии, как важнейшего из свойств солдата (путь решения - воспитание), и передача человеку необходимых навыков, делающих его более способным к защите и к нанесению вреда врагу (путь решения - образование). Воспитание и образование составляют подсистемы единой системы подготовки солдата. Ведущая роль при этом отводится воспитанию.
4. Воспитание представляет собой процесс управляемого развития духовно-нравственной составляющей военнослужащего и включает в себя: содержательно-целевой, методический и организационный компоненты.
Содержательно-целевой компонент состоит в развитии в военнослужащем: преданности Родине до самоотвержения; высокой дисциплины; веры в нерушимость (святость) приказания; храбрости (решительности и неустрашимости); готовности безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды
солдатские; чувства взаимной выручки (товарищества) и инициативы (частного почина).
Методический компонент раскрывает способы достижения поставленных целей: личный пример офицера, убеждение словом, поощрение, рациональная организация труда и отдыха, быта подчиненных, постоянное и непреклонное требование, поощрение инициативы и усердия, наказание. Среди основных принципов воспитания М.И. Драгомиров выделяет: целеустремленность и последовательность осуществления воспитательных воздействий, индивидуальный и дифференцированный подход, системность, опору на положительное в солдате, уважение его личного достоинства, воспитание в процессе ратного труда.
В организационном плане М.И. Драгомиров считает, что вся ответственность за организацию и осуществление воспитательной работы ложится на командира роты.
5. Цель обучения солдата выражается в том, что последний «умеет быстро перевести команду в дело и ответить на нее исполнением». Главным в подготовке молодых офицеров и унтер-офицеров он считал «научить их творчески мыслить и правильно отдавать приказания».
К основным принципам обучения М.И. Драгомиров относил: учить войска тому, что необходимо на войне; сознательности и активности в обучении; систематичности и последовательности в обучении; оптимальном сочетании теоретического и практического обучения; прочности овладения знаниями, навыками и умениями; обучении на высоком уровне трудности; индивидуальном подходе в обучении.
Основными методами обучения у М.И. Драгомирова выступают: рассказ (объяснение), обсуждение материала, показ и упражнение.
В организационном плане распределение ответственности должно быть таким. Ротный командир, по мнению М.И. Драгомирова, «должен брать на себя вопросы организации жизни роты и посвящение новобранцев в существенные отделы службы. На младших офицеров и унтер-офицеров ложатся подготовительные занятия с солдатами и новобранцами по строю, стрельбе, гимнастике, по обучению новобранцев правилам наружного чинопочитания и всякого другого обряда».
6. Изучение истории развития военно-педагогической практики в российской армии убедительно свидетельствует о том, что создание стройной системы подготовки военнослужащих выступает как объективная необходимость, требующая к себе самого пристального внимания. Одним из путей повышения эффективности подготовки военнослужащих является обращение к историческому прошлому и использование его в современной практике.
7. Предложенная в современных нормативных документах модель воспитания военнослужащих, с одной стороны, в значительной степени впитала в себя передовые педагогические идеи М.И. Драгомирова, с другой - имеет ряд существенных недостатков, требующих скорейшего устранения в целях повышения эффективности и качества практики воспитания военнослужащих.
8. Разработанная на основе накопленного к началу XXI века военно-педагогической наукой концепция воспитания военнослужащих ВС России является, во-первых, отражением, а, во-вторых, творческим развитием передовых педагогических идей М.И. Драгомирова в условиях реформирования Российской Армии и повышения ее боеспособности.
Основные идеи автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:
1. Рябов СП., Шарухин А.П. Военно-педагогические идеи М.И. Драгомирова, как источник взглядов на современную организацию воспитания военнослужащих российской армии. Монография. - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 7,75 п.л.
2. Рябов СП. Концепция воспитания студентов СПбГАСЭ. - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2002. - 2,75 п.л.
3. Рябов СП. Методология организации воспитательной работы в вузе. - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 1 п.л.
4. Рябов СП. Воспитание курсантов: теория и современность.// «Проблемы и перспективы воспитательной работы в вузе». Сборник материалов научно-практической конференции - СПб,: Изд-во СПбГАСЭ, 2003.-0,13 п.л.
РЯБОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Усл. печ. л. 1,5 Изд.№ 001
Подп. к печати 20.01.2005г. Уч.-изд. л. 1,5 Заказ №0996
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано в РИО СПбГАСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической Ассоциации Университетов России СПб государственная академия сервиса и эконокнГки
192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, ¿511 \
Ш159
2 2 февгш