автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое творчество Н. Д. Бутовского в контексте военно-политических реалий пореформенной России
- Автор научной работы
- Федько, Игорь Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федько, Игорь Юрьевич, 1998 год
Введение.
• Глава I. Деятельность НД Бутовского как отражение объективного характера развития военной педагогики в пореформенной России.
§1. Анализ педагогической ситуации в стране и армии в 60-х годах XIX-тачале XX craneim.
§2. Основные этапы военно-гюдагогического творчества
• НД Бутовского.
Глава И Воешю-педагогическое наследие НД Бутовского и его использованию в современных условиях.
§1. Развитие НД Бутовским дидактических основ военной подготовки.
§2. Вопросы вск^питаниявоишвтвюрчестаеНД Бутов
Заклоткяие
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое творчество Н. Д. Бутовского в контексте военно-политических реалий пореформенной России"
Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации побуждает исследователей искать пути и формы ее осуществления в новых политических и социально-экономических условиях. Это вызывает интерес к опыту реформирования в прошлом, особенно, в период конца XIX - начала XX веков. Такой интерес объясняется и потребностью переосмысления историко-педагогического опыта. Еще в 70-е годы XIX столетия основоположник отечественной историко-педагогической науки Л. Н. Модзолевский отмечал, что «только тот будет знать - чего можно и должно требовать от воспитания в настоящем, кто проследит за развитием и осуществлением воспитательной идеи в течении многих столетий».1 «Нам жизненно необходимо освободиться от предрассудка, - дополнял его в XX веке М. М. Рубинштейн, - что позади нас только отжившее, умершее, что было и исчезло бесследно. На самом деле история, верно понятая, это не могила, она занимается не похоронами, а главная ее задача говорить о жизни и живом. История учит - вот та основная мысль с которой следует подходить к ней».2
Отмечая важность изучения военно-педагогического опыта прошлого, мы исходили из того, что этот опыт накапливался прежде всего благодаря деятельности отдельных людей по развитию научно-практических основ военной подготовки. Вот почему повышение эффективности современной военно-педагогической практики требует исследования конкретного вклада педагогов прошлого в развитие содержательных, организационных и методических основ военного обучения и воспитания. «Только изучение истории педагогики, - писал Г. Е. Жураковский, - перебрасывает мост стоящих педагогических задач через методику в ее историческом развитии, педагогику и
1 Модзолевский Л. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших времен до наших дней. 2-е изд. - 4.1. -СПб., 1874. - С.5.
2 Рубинштейн М. М. История педагогических идей в ее основных частях. - М.,1916.-С. 1. психологию к конкретному практическому выполнению этих задач».1
В указанном контексте особенно актуальным для современный военной реформы представляется исследование военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первыхх деятельность Н.Д. Бутовского пришлась на период реформирования системы военной подготовки, когда переход армии и флота на буржуазные принципы функционирования и развития потребовал разработки и применения новых подходов к решению сложнейшего комплекса учебно-воспитательных задач, а ситуация в стране во многом напоминала современную. Во-вторыхх ярко выраженной практической направленностью военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского. Активизация научного интереса к историко-педагогической проблематике, характерная для последнего десятилетия, проявляется либо в обосновании тех или иных теоретических положений, либо концентрируется на иллюстративном описании деятельности педагогов прошлого. Вне пределов научных исследований остаются вопросы, имеющие важное практическое значение. Как показывает анализ военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского, его конкретные методики работы с людьми (методика обучения младших командиров, методика организации внеслужебного времени военнослужащих) представляют не только теоретическую, но и практическую значимость. Будучи согласованными с общечеловеческими свойствами воинов, в полной мере учитывающие их общеобразовательный и культурный уровень, всесторонне обоснованные в психологическом плане они могли бы с успехом использоваться и в современных условиях. В-третьих1 постановкой и решением Н. Д. Бутовским проблемы придания военному обучению воспитывающего и развивающего характера, которая актуальна для образовательных военных учреждений и войсковых педагогов и в настоящее время.
1 Жураковский Г. Е. О развитии истории педагогики как науки и как учебного предмета // Сов. Педагогика 1948. -№5. -С.19. -№ 5. -С.19.
В-четвертыхх развитием Н.Д. Бутовским превентивной педагогики, что особенно важно в условиях, когда продолжается ломка устоявшихся за десятилетия идеологических и нравственных приоритетов, когда отсутствуют четкие установки в деятельности армейских воспитателей, а сами воспитательные органы постоянно реконструируются, когда общеобразовательная школа, а частично и семья стали меньше заниматься вопросами воспитания молодых людей как защитников Отечества, в армии и на флоте получают распространение такие негативные явления как неуставные взаимоотношения, пьянство, наркомания и др. Руководители воинских коллективов могли бы использовать формы и методы воспитательной работы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, "применяемых Н. Д. Бутовским еще в конце XIX века.
Степень разработанности проблемы. Н. Д. Бутовского по праву можно считать виднейшим военным педагогом страны 80-х годов XIX - начала XX столетий. Почти четыре десятилетия его фамилия была известна в военных кругах по статьям и отдельным изданиям, общее число которых составляет более сорока. По методикам, разработанным Н. Д. Бутовским, обучалась вся армия. Несмотря на это, имя военного педагога было вычеркнуто из истории науки практически все советское время. Нет ни одной диссертации, посвященной его творчеству, ни одной статьи, анализирующей сделанное Н.Д. Бутовским. Первое современное упоминание о военно-педагогической деятельности военачальника встречается только в 1990 году в сборнике «О долге и чести воинской в Российской армии», вышедшем под редакцией В. Н. Лобова, куда включены отрывки из трех работ Бутовского и в сжатом виде представлена его биография.1 В 1992 году в сборнике «Военно-психологические взгляды русских военных деятелей», подготовленным группой слушателей Гуманитарной академии Вооруженных Сил, была помещена статья,
1 См.: О долге и чести воинской в Российской армии / Собрание материалов, документов и статей. Под ред. ВН.Лобова. - М.: Воениздат, 1990. - С. 135 - 159. посвященная военно-психологической деятельности Н. Д. Бутовского. Статья представляет собой первую и удачную попытку критического осмысления психологического наследия педагога.1 Руководителем авторского коллектива был Н. Ф. Феденко, который в 1993 году совместно с В. А. Раздуевым вновь вернулся к фрагментарному анализу военно-психологических взглядов Н. Д. Бутовского в работе «Русская военная психология (середина XIX - начало XX
2 j I века)». Практически все указанные в книге положения нашли впоследствии отражение в кандидатской диссертации В.А. Раздуева.
Теоретическая и практическая значимость военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского, его не разработанность и обусловили выбор темы исследования.
Объектом представленного исследования является военно-педагогический процесс в условиях реформирования системы подготовки войск на рубеже XIX - XX веков, а его предметом выступает педагогическое творчество Н. Д. Бутовского как фактор развития научно-практических основ военного обучения и воспитания.
Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении подходов Н. Д. Бутовского к решению задач обучения и воспитания воинов в условиях реформирования системы военной подготовки на рубеже XIX - XX столетий и обоснование возможностей их использования в современной военно-педагогической практике."
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены задачи исследования:
1 См.: Воеяно-психологяческие взгляды русских военных деятелей / Под рук Н. Ф. Феденко. - М.: ГАВС, 1992. i См.: Феденко Н.Ф., Раздуев В.А. Русская военная психология (Середина XIX - начало XX века). - М.: ГАВС, 1993. Под военной подготовкой понимается вся система мероприятий по обучению и воспитанию офицерских кадров в военных учебных заведениях, младшего командного и рядового состава в частях и подразделениях, а также подготовка военнослужащих запаса. Военная подготовка в свою очередь, подразделяется на подготовку войск - систему военного обучения и воспитания, действующую непосредственно в частях и подразделениях, военное образование - мероприятия воспитательного и дидактического характера, проводимые в стенах военных учебных заведений, и военно-допризывную подготовку и переподготовку.
- осуществить комплексный анализ военно-педагогического творчества Н.Д. Бутовского в контексте сложившейся в пореформенной России и в ее вооруженных силах социально-политической и образовательной ситуации;
- определить вклад военного педагога в развитие научно-практических основ обучения и воспитания воинов;
- дать теоретическое обоснование использования отдельных методик в современной военно-педагогической практике;
- разработать практические рекомендации по внедрению военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу данной работы составили ведущие принципы общей и военной педагогики: системный подход к изучению действительности, определяющая роль деятельности в развитии личности, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений и ДР
В работе над диссертацией учитывались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов А. В. Андреянова, Д. Баландина, Н. Бирюкова, М.Д. Бонч-Бруевича, К.М. Вольфа, М. С. Галкина, В. Дацевича, М. И. Драгомирова, А. С. Зыкова и др.,1 современных отечественных и военных педагогов - А. В. Барабанщикова, Л. Г. Бескровного, П. А. Зайончковского, Н. С. Кравчука, В. В. Колпачева, И. Б. Котовой, Н. Ф. Феденко, Е. Н. Шиянова и др.2
1 Андреянов А. В. Военно-педагогический курс. Опыт руководства для систематического обучения молодых солдат. - 4.1. - Кронштадт, 1879; Баландин Д. Военная гара в поле // Разведчик, 1909. - № 1000; Бем К. О воспитании // Морской сборник, 1856. - № 16. - С. 1 - 68.; Бшюков Н. Записки по военной педагогике. - Орел, 1909; Бонч-Бруевич М. Армейские дела и делишки // Сборник статей 1905-1910 гг. - Киев, 1911; Вольф К. M. Наши унтера. - Спб., 1900; Галкин М. Новый путь современного офицера. - М., 1906; Дацевяч В. Несколько слов о воспитании и образовании солдат // Военный сборник, 1880. 11. - С. 92 - 98, Драгомиров М. И. Избранные труды. - M.: Воениздат, 1956; Зыков А. С. Как и чем управляются люди. - Спб., 1898; и др.
2 Барабанщиков А. В. Военная педагогика и психология. - М.: Воениздат, 1986. - 240 е.; Барабанщиков А. В., Иванов В. Н. История отечественной и зарубежной педагогики. -Ч. I - Ш. - Голицино: ГВИПВ, 1994-1995; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М.: Наука, 1973; Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М.: Мысль, 1973; Колпачев В. В. Военно-педагогическая мысль России в XVIII - начале XX веков. - Ставрополь, 1994; Шяянов Е. Н., Котова И. Б. Стаповление и развитие гуманистической педагогики, - Ростов-на-дону, 1997 и др.
Основной источниковой базой исследования послужили научно-теоретические труды Н.Д. Бутовского, документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), научные исследования трудов и деятельности Н. Д. Бутовского, монографии, мемуарная литература, публикации периодической печати. В ходе работы над диссертацией изучены и проанализированы научно-теоретические труды Н.Д. Бутовского по вопросам обучения и воспитания, подготовки новобранцев, унтер-офицерского и офицерского состава, свыше 50 архивных документов, около 150 мемуарных и литературных источников.
Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплекса методов.
Первый этап (1993-1995 гг.). Его основная задача - предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного поля, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработка замысла и методики исследования. На этом этапе использовались такие методы, как биографический, беседы со специалистами по теме исследования, изучение литературных источников (изучение биографических материалов и трудов Н. Д. Бутовского, монографий, публикаций авторов дореволюционного и современного периодов).
Второй этап (1995-1997 гг.) включал углубленное изучение трудов Н. Д. Бутовского по вопросам обучения и воспитания войск, подготовки военных кадров; анализ архивных, документальных, мемуарных источников, научных исследований по данной проблематике; накопление, обобщение и систематизацию фактического материала. Одновременно вносились коррективы в ранее собранные материалы, формулировались предварительные выводы и рекомендации. На этом этапе использовались методы изучения архивных документов, теоретический сравнительно-исторический анализ.
Третий этап (1997-1998 гг.) был связан с завершением теоретического исследования проблемы, формулированием выводов и рекомендации, апробацией результатов исследования, оформлением диссертации. На этом этапе использовались методы обобщения, систематизации, классификации полученных данных, теоретический анализ и синтез
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1 .Сложившиеся в пореформенной России и ее вооруженных силах социально-политическая и образовательная ситуации обусловили появление принципиально новых требований к человеку-воину, поставили на повестку дня вопрос о реформировании системы подготовки войск и военных кадров. Начиная с 60-х годов XIX столетия наблюдалось сближение позиций общей и военной педагогики, последняя активно впитывала в себя прогрессивные педагогические идеи своего времени, доминирующей среди которых была идея личностного подхода в воспитании и обучении. В орбиту научно-педагогической деятельности был вовлечен большой отряд практиков военного дела, усилиями которых военная педагогика вышла на принципиально новый теоретический уровень своего развития, превратилась в подлинную науку.
2. Ярким представителем этой плеяды являлся Н.Д. Бутовский, в результате 40-летней практической деятельности которого получили разрешение многие стоящие перед военно-педагогической наукой проблемы. Гармонично сочетая теоретическую работу с решением конкретных практических задач, Н.Д. Бутовский первым в отечественной военной педагогике разработал ряд принципиально важных вопросов: о придании военному обучению воспитывающего и развивающего характера, о внедрении элементов личностного подхода в учебно-воспитательный процесс, сущности педагогических принципов и др.
3. Большой вклад внес Н.Д. Бутовский в исследование проблем военной дидактики. В его трудах были разработаны, конкретизированы и уточнены, применительно к условиям нового времени основные требования принципов научности, соответствия содержания и организации обучения потребностям профессиональной деятельности, сознательности, активности и самостоятельности, систематичности и последовательности, доступности, индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым.
4. Педагогическая деятельность Н.Д. Бутовского была направлена на развитие теоретико-практических основ военного воспитания. Система воспитательной работы педагога базировалась на максимальном учете индивидуальных особенностей воинов, распространялась на все сферы военной деятельности, предполагала оказание непрерывного воспитательного воздействия на личный состав и опиралась на лучшие качества молодых россиян. Полностью согласованная с педагогическими идеями своего времени она способствовала становлению системы воспитательной работы во всех вооруженных силах России.
5.Н.Д. Бутовский разработал и широко внедрил в практику конкретные методики работы командира подразделения с молодым пополнением и подготовки унтер-офицеров к деятельности по обучению и воспитанию новобранцев, систему воспитательных мероприятий во внеслужебное время.
6. Теоретическую и практическую педагогическую деятельность Н.Д. Бутовского следует рассматривать как крупный вклад в формирование отечественной педагогической науки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ военно-цедагогической деятельности Н. Д. Бутовского в контексте сложившейся в стране и армии образовательной ситуации в период их буржуазного реформирования; исследован и показан вклад крупнейшего военного педагога России в развитие теоретико-практических основ военной подготовки; обобщены и представлены разработанные Н.Д. Бутовским методики по обучению офицерских и унтер-офицерских кадров работе с людьми, по приему и подготовке молодого пополнения, по организации внеслужебного времени личного состава; разработаны практические рекомендации использования этих методик в современной практике военного обучения и воспитания; введены в научный оборот неизвестные современным исследователям архивные и публицистические материалы. Содержание и выводы диссертации создают основу для дальнейшей разработки актуальных проблем педагогической теории формирования личности воина.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация содержащихся в нем предложений и рекомендаций будет способствовать повышению качества обучения и воспитания в военных образовательных учреждениях, боевой подготовки в частях и на кораблях. В диссертации представлены материалы, позволяющие офицерам армии и флота, преподавателям вузов осмыслить с современных позиций педагогическое творчество и практический опыт Н.Д. Бутовского. Использование этих материалов возможно в интересах дальнейшего совершенствования системы военно-профессионального образования в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Достоверность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были апробированы, получив положительные отзывы научной общественности и практиков - организаторов обучения и воспитания в трех соединениях Ракетных войск стратегического назначения. Они были доложены автором профессорско-преподавательскому составу кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского высшего военного инженерного училища связи(СВВИУС), Ставропольского военного училища летчиков и штурманов, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета, широко обсуждались на сборах начальников курсов. В настоящее время результаты исследования внедрены в подразделениях Ставропольского ВВИУС, широко используются в практической деятельности командиров курсантских подразделений и ряде войсковых частей Ракетных войск.
Основное содержание исследования отражено в публикациях по теме диссертации, общим объемом 2,7 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Военно-педагогическое творчество Николая Дмитриевича Бутовского -серьезный вклад в науку об обучении и воспитании воинов. Являясь продолжателем лучших отечественных традиций, последователем дела первопроходцев буржуазного реформирования системы военной подготовки Д.А. Милютина и М.И. Драгомирова, Н.Д. Бутовский оставил яркий след в истории педагогики.
Его трудами были уточнены применительно к условиям своего времени многие принципиальные теоретические положения, разработаны и получили широкую известность методики ввода в строй молодых солдат и подготовки унтер-офицеров, создана и апробирована система воспитательных мероприятий, проводимых с личным составом во внеслужебное время, составлено крайне актуальное с педагогической точки зрения пособие по проведению аттестаций, решен ряд других важных для развития теоретико-практических основ военной подготовки вопросов.
Важной особенностью военно-педагогического творчества Н.Д. Бутовского являлась его широкая публицистическая деятельность. Раскрывая основы теории и методики обучения и воспитания воинов, полемизируя на страницах военной печати с другими представителями военно-педагогической мысли, Бутовский доносил передовые педагогические идеи до широких офицерских масс, что являлось крайне важным в условиях дефицита учебных пособий и отсутствия преподавания военной педагогики в военно-учебных заведениях.
В научно-теоретическом плане несомненный интерес представляет конкретизация педагогом применительно к своему времени условий реализации основных дидактических принципов, обоснование им требований по приданию военному обучению воспитывающего и развивающего характера, дальнейшее развитие представлений о личностном подходе в подготовке войск, об изучении индивидуальных особенностей и психических проявлений в интересах формирования мотивов воинской деятельности, исследование внутреннего содержания личностных качеств.
Несмотря на долгое забвение, большинство из идей и рекомендаций Н.Д. Бутовского не потеряли своей значимости в наши дни и могут быть с успехом использованы как при разработке теоретических проблем военной подготовки, так и в современной военно-педагогической практике.
Заключение
На пути своего превращения в науку дореволюционная военная педагогики прошла два принципиально отличающихся друг от друга этапа -этап практического становления военного обучения и воспитания и период интенсивного развития их теоретических основ. Последний характеризовался вовлечением в орбиту научно-педагогической деятельности большого отряда педагогов-практиков, успешно сочетающих ее с выполнением обязанностей по службе.
Виднейшим представителем этого отряда энтузиастов был генерал Николай Дмитриевич Бутовский, второй вслед за М.И. Драгомировым по своему вкладу в развитие теоретико-практических основ подготовки войск педагог России рубежа XIX - XX столетий. Целью всей его деятельности было создание новой русской армии, воспитанной в духе суворовских традиций, обученной в соответствии с последними достижениями отечественной и зарубежной педагогической мысли, способной дать отпор любому противнику. Воспитанный в стенах новой, милютинской военной школы, воспринявший идеи буржуазного реформаторства, Н.Д. Бутовский искренне верил, что, подорванное военное могущество России можно исправить путем создания обращенной к человеку системы обучения и воспитания, формированием лучших нравственных качеств, внедрения научно обоснованных методик подготовки.
Жизнь Н.Д. Бутовского - образец служения Родине и народу. Боевой офицер, участник русско-турецкой войны .1877-78 годов, он прошел путь от никому неизвестного подпоручика до генерала от инфантерии. Педагог-практик, Н.Д. Бутовский свыше полутора десятилетий командовал ротой, приобретя неоценимый опыт работы с людьми, возглавлял унтер-офицерский учебный батальон, полк, бригаду, дивизию, выполнял обязанности командира корпуса. Его творческий багаж составляли свыше 40 отдельных работ и публикаций военного и военно-педагогического содержания, на которых училось и воспитывалось не одно поколение русских офицеров. В активе педагога разработка и внедрение ряда имеющих непреходящее для русской армии значение методик военной подготовки.
В военно-педагогической деятельности Н.Д. Бутовского выделяется три основных периода, содержание которых составляют: время становления его как военного педагога-практика; этап формирования как ученого с широким научным кругозором, способного с позиций личного опыта осмыслить происходящие в боевой подготовке явления и обосновать собственные подходы к обучению и воспитанию личного состава; период, когда наряду с военно-педагогическими дарованиями проявился талант Н.Д. Бутовского как военного и государственного деятеля, способного ставить и творчески решать проблемы развития вооруженных сил в целом. Характерной особенностью всех трех этапов деятельности военного педагога являлось гармоническое сочетание теоретического осмысления стоящих задач с их практическим решением.
Исследование военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского позволяет сделать ряд выводов:
Первая группа выводов связана с характеристикой военно-педагогической ситуации в стране в исследуемый период.
Во-первых, общая направленность развития военно-педагогического процесса в 60-х годах XIX - начале XX столетий определялась действием комплекса социологических факторов, изменение которых обусловливали противоречивость данного развития, нашедшую выражение в непоследовательности реформаторских преобразований. В подготовке войск и военных кадров отразились все катаклизмы этого периода. Во-вторых, движущей силой прогрессивных военно-педагогических преобразований выступили офицерские кадры, воспитанные в стенах новой, милютинской военной школы с ее открытостью, обращенностью к личности, высоким профессионализмом, опорой на достижения современной психолого-педагогической науки. Преодолевая трудности, подчас действуя наперекор обстоятельствам, эти офицеры, взяв на себя благородную миссию воспитания целях поколений граждан, сумели заложить и развить основы новых подходов в подготовке личного состава, решить задачу повышения боеготовности вооруженных сил и, более того, превратить военную службу в школу гражданского становления молодых россиян. В-третьих, деятельность таких офицеров как М.Д. Скобелев, А.В. Гурко, Э. Свидзинский, В.И. Дацевич, Н.И. May, А.А. Терехов, Г.И. Бутаков, составивших блестящую плеяду военных педагогов-новаторов, является свидетельством активности субъективных начал в военной педагогике и служит примером для подражания.
Вторая группа выводов связана с оценкой военно-педагогического наследия Н.Д. Бутовского, которое составили теоретические труды, характеризующие вклад педагога в развитие научных основ военной подготовки, и разработанные им конкретные методики работы командиров по решению практических задач обучению и воспитанию воинов.
Анализ источников позволяет характеризовать Н.Д. Бутовского как крупнейшего педагога-исследователя рубежа XIX - XX столетий, внесшего значительный вклад в формирование отечественной психолого-педагогической науки. В трудах Н.Д. Бутовского были разработаны прогрессивные для своего времени идеи о придании военному обучению воспитывающего, развивающего характера и о личностной ориентации боевой подготовки, конкретизированы требования основных дидактических и воспитательных принципов, введен в научный оборот сам термин «принцип».
Н.Д. Бутовский разработал и широко внедрил в практике методики ввода в строй молодых содцат и подготовки унтер-офицеров; создал и апробировал систему воспитательных мероприятий, проводимых с личным составом во внеслужебное время;подготовил крайне актуальное с педагогической точки зрения пособие по проведению аттестаций офицеров, решил ряд других важных для развития практических основ военной подготовки вопросов.
Третья группа вьюодов относится к результатам исследования возможностей использования в современной военно-педагогической практике разработанных Н.Д. Бутовским методик обучения и воспитания.
Автором была разработана и на протяжении 1997-1998 учебного года апробирована в Ставропольском высшем военном инженерном училище связи система (СВВИУС) воспитательных мероприятий, в основе которой лежали известные методики Н.Д. Бутовского. Сравнительный анализ состояния воинской дисциплины, выполнения распорядка дня, уровня текущей успеваемости курсантов позволяет сделать выводы, что основные подходы военного педагога сохранили свою значимость и по прошествии времени. В силу схожести ситуаций особую актуальность обращение к ним приобретает в условиях реформирования российской армии. Высокую оценку получила методика подготовки сержантского состава к деятельности по обучению и воспитанию подчиненных в батальоне боевого обеспечения СВВИУС.
Анализ военно-педагогического наследия Н. Д. Бутовского и их апробация в Ставропольском высшем военном инженерном училище связи позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых, по нашему мнению способствовала бы повышению качества процесса обучения и воспитания личного состава в условиях реформирования Вооруженных Сил. Условно мы их разбили на две группы:
Первая группа охватывает предложения и рекомендации, связанные с дальнейшим исследованием проблем, поднятых в процессе данного исследования:
- общая и военная педагогика пореформенной России в контексте исторического опыта;
- реформирование подготовки войск и военных кадров: исторические параллели;
- личность воина как главная ценностная ориентация прогрессивных военных педагогов рубежа XIX - XX столетий;
- проблемы педагогической подготовки младших командиров в современных условиях;
- методическое наследие Н.Д. Бутовского.
Вторая группа охватывает предложения и рекомендации, связанные с совершенствованием практической деятельности военных кадров и их подготовкой:
- организовать научно-исследовательскую работу по изучению, апробации и внедрению методик подготовки личного состава армии и флота на основе рекомендаций Н.Д. Бутовского;
- в системе педагогической подготовки офицеров предусмотреть изучение военно-педагогического творчества Н.Д. Бутовского.