Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в России XVIII - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в России XVIII - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стоян, Геннадий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в России XVIII - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стоян, Геннадий Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. Теоретико-методологические основы исследования личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в дореволюционной России

1.1. Основные подходы к анализу историко-педагогического процесса в общей и военной педагогике дореволюционной России

1.2. Изучение опыта становления и развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в военной педагогике как педагогическая проблема

1.3. Основы периодизации развития личностно-ориентированных технологий в истории военной педагогики 59 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Реализация идей личностного подхода в технологиях военного обучения и воспитания первой половины XVIII - первой половины XIX века

2.1. Формирование личности как ценностного основания в отечественной военной педагогики первой половины XVIII - начале XIX века

2.2. Борьба регрессивных и прогрессивных начал в представлениях о воинах в военной педагогике России во 2-й четверти XIX века 88 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Разработка теоретических основ личностно-ориентированного обучения и воспитания военными педагогами России второй половины XIX - начала XX века

3.1. Формирование личностно-ценностных ориентиров в подготовке войск и военных кадров во второй половине XIX века

3.2. Развитие концептуальных основ личностно-ориентированного военного обучения и воспитания в 60-х годах XIX - начале XX века 116 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в России XVIII - начала XX века"

Актуальность исследования. Обращение военной педагогики к своему прошлому особенно актуально для наших дней, характеризующихся научным поиском путей дальнейшего развития и выбором ценностных ориентиров, отвечающих гуманистической направленности жизни общества. Важнейшим из этих ориентиров является личность во всем многообразии ее творческих проявлений, а приоритетным путем выступает внедрение личностно-ориентированных технологий, традиционно присущих прогрессивной военно-педагогической мысли России.

Актуальность обращения к исследованию истории развития личностно-ориентированных технологий обусловливают следующие обстоятельства:

Во-первых, обращение к опыту личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания призвано способствовать формированию отвечающих общечеловеческим ценностям поведенческих позиций людей, приданию их деятельности гуманистической направленности. Перспективные пути решения данной проблемы мы связываем с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса парадигмы личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). В их исследованиях определена сущность и выделена специфика этого типа образования, обоснованы его функции и основные принципы, намечены пути развития и внедрения в практику. Но, если по всем этим признакам технологии личностно-ориентированного образования - это принципиально новое направление в педагогике, то идеи, на которых они базируется, по свидетельству самих авторов, имеют глубокие исторические корни.

В отечественной педагогике мы находим их истоки в педагогических произведениях К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, J1.H. Толстого, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского. В 80-е годы эти идеи обсуждаются в работах B.C. Ильина, Г.И. Щукиной, Ш.А. Амонашвили и других исследователей. Большое влияние на становление личностно-ориентированных технологий в образовании оказали психологические исследования JT.C. Выготского, C.JT. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, а также зарубежных психологов и педагогов гуманистического направления. В этой связи актуальной становится проблема развития личностно-ориентированных технологий в истории военной педагогики.

Во-вторых, постоянное усложнение военного дела и вызванная им интенсификация процесса боевой подготовки предполагают вести активные поиски путей разрешения противоречий между возрастающим объемом учебного материала и познавательными возможностями воинов, их общеобразовательным уровнем и требованиями, предъявляемыми к военно-технической культуре и др. Накопленный военной педагогикой опыт личностно-ориентированных технологий в обучении и воспитании представляется здесь крайне полезным.

В-третьих, названные причины в комплексе обусловили необходимость приоритетного формирования нравственных и интеллектуальных начал человека-воина, развития его' индивидуальных творческих способностей, побуждения к самосовершенствованию и осознанию своего места и роли в окружающем мире.

В-четвертых, с переводом службы офицерского состава на контрактную основу задачи военной школы вышли за рамки военно-профессиональных, ее деятельность ориентируется одновременно как на реализацию требований квалификационных характеристик для конкретных специальностей, так и на достижение общепедагогических целей, важнейшей из которых является всестороннее развитие личности.

В-пятых, обращение к опыту истории, осуществленное на основе достижений современной военно-педагогической науки, не только углубляет наши представления о развитии личностно-ориентированных технологий в прошлом, но и способствует поиску эффективных путей реализации личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в настоящем, расширяет возможности прогнозирования в данном направлении. «Только тот будет знать -чего можно и должно требовать от воспитания в настоящем, кто проследит за развитием и осуществлением воспитательной идеи в течение многих столетий», -писал JI.H. Модзалевский.

В процессе исследования выявлено, что использование отдельных элементов личностно-ориентированных технологий в военной подготовке* было впервые осуществлено в конце XVIII века А.В. Суворовым. Дальнейшее развитие их практических основ связано с деятельностью И.И. Бецкого, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова и ряда других военных деятелей.

На рубеже XIX - XX века, когда военная педагогика стала приобретать черты современной науки, усилиями М.И. Драгомирова, Н.Д. Бутовского, М.Д. Бонч-Бруевича, К.И. Дружинина, П.А. Кавторадзе, М.К. Крита, Г.Е. Шумкова и др., была начата разработка теоретических основ личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания, продолжившаяся затем в советское время.

История общей и военной педагогики располагают определенным историографическим фондом по исследованию процесса становления и развития научно-практических основ личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в вооруженных силах дореволюционной России. Анализ этого фонда показал, что их формирование началось с фрагментарных упоминаний о применении военачальниками отдельных приемов по развитию личностных качеств воинов, прошло через этап освещения становления личностно-ориентированных технологий в военной педагогике и, наконец, вплотную приблизилось к углубленному исследованию имевших место системных разработок по проблеме. Это, прежде всего статьи 40 - 60-х годов, освещающие главным образом деятельность военной школы в целом и отдельные педагогические приемы по внедрению элементов личностно-ориентированных технологий образования.

Первое исследование обобщающего характера было проведено Н.И. Алпатовым в 1958 г. по проблемам учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях интернатного типа. Под военной подготовкой понимается военное обучение и воспитание, в совокупности включающая военное образование (деятельность ввузов по подготовке военных кадров).

Фрагментарное отражение в нем нашли вопросы становления и развития основ личностно-ориентированного образования педагогами военной школы. [2]. Так же заслуживают внимания военно-исторические труды JI. Г. Бескровного и П.

A. Зайончковского, содержащие аналитический материал по подготовке войск и военных кадров и освещающие динамику развития основных технологий, включая и личностно-ориентированных.

Успешную попытку комплексного осмысления пройденного военной педагогикой пути в целом предприняли в 1963 году А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Котов и Н.С. Кравчук, представившие обобщенную картину исторического развития научно-практических основ подготовки войск. Через 30 лет углубленное исследование в данном направлении предприняли А.В. Барабанщиков и В.Н. Иванов, показавшие наряду с другими вопросами историю становления основных технологий обучения и воспитания, как в общей, так и в военной педагогике.

Расширению научных представлений о проблеме развития личности в дореволюционной армии и на флоте способствовали работы, появившиеся в последнее десятилетие.

В частности, в 1990 году А.И. Каменевым было проведено комплексное исследование истории подготовки офицерских кадров в дореволюционной России. Им же в соавторстве с В.Ф. Березиным и И.М. Рукавицыным, осуществлен выпуск «Антологии военно-педагогической мысли России» - серии, не имеющей аналогов в отечественной военной литературе.

В этом же ключе авторским коллективом под руководством Н.Ф. Феденко написан двухтомник «Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XVIII - XX веков». Издание, посвященное в целом проблемам психологии, параллельно раскрывает педагогические позиции широкого круга военачальников и ученых.

Также необходимо отметить написанную Н.Ф. Феденко в соавторстве с

B.А. Раздуевым книгу «Русская военная психология (середина XIX - начало XX века)», содержащую аналитический материал о формировании основных подходов к проблеме личности на рубеже XIX - XX столетий.

Общие тенденции в развитии личностного подхода нашли свое отражение в диссертационном исследовании В.В. Колпачева «Формирование основ личностного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII - начале XX веков» [ 78 ]. Отдельные вопросы развития личности освещены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина «Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века» [ 1 ], Е.С. Иванова «Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века» [ 67 ], И.Н. Сухомлинова «Российская офицерская честь как феномен морального сознания по проблемам воспитания воинской чести у офицеров российской армии» [149 ], А.А. Волотовского «Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров» [ 37 ], JI.H. Ховриной «Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.» [157], И.Ю. Федько «Педагогическое творчество Н. Д. Бутовского в контексте военно-политических реалий послереформенной России» [ 155 ].

Среди названных работ нет специально посвященной исследованию развития личностно-ориентированных технологий в историческом аспекте. В целом же в них обобщен богатый историко-педагогический материал, способствующий научному переосмыслению наследия прошлого и конструированию моделей современного личностно-ориентированного военно-педагогического процесса.

Исследования практически не коснулись также общеметодологических проблем истории военной педагогики, без разработки которых последняя не может претендовать на звание настоящей науки и осуществлять свои функции в полной мере.

Указанные причины обусловили необходимость расширения исследования за рамки обозначенной темы и потребовали параллельного решения ряда вопросов методологического и общетеоретического плана, тем более что в истории общей педагогики многие из них освещены.

В силу сказанного исследование осуществлено с опорой на труды известных представителей педагогической мысли прошлого М.И. Демкова, К.В. Ель-ницкого, П.Ф. Каптерева, А.П. Медведкова, Л.Н. Модзалевского, А.Н. Острогорского, Н.И. Пирогова В. Родникова, М.М. Рубинштейна, Д.Д. Семенова, П. Соколова, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, Т. Циглера, Н.В. Чехова, П.Д. Юркевича, усилиями которых был систематизирован и обобщен большой фактический материал, предприняты попытки к выявлению закономерного характера исторического развития педагогического процесса, исследованы его связи и зависимости с другими общественными явлениями и заложены, таким образом, основы теории ис-торико-педагогической науки.

Из работ советского и постсоветского периода при подготовке диссертации были использованы труды И.А. Алехина, Э.А. Баллера, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, Э.Д. Днепрова, Г.Е. Жураков-ского, Л.М. Зелениной, Г.Ф. Карповой, Б.Б. Комаровского, В.В. Колпачева, Н.А. Константинова, Г.Б. Корнетова, И.А. Липского, Б.Т. Лихачева, А.В. Лубского Е.Н. Медынского, Н.Д. Никандрова, А.П. Пинкевича, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, Ф. А. Фрадкина, М.Ф. Шабаевой и др.

Анализ литературы показал, что по степени разработки теоретических проблем и глубине осмысления материала, наиболее плодотворным для развития истории педагогики был дореволюционный период, когда были сформированы основные подходы к исследованию связей и зависимостей развития педагогического процесса, выявлены факторы развития, а само оно представлено в логически завершенном виде.

После революции акцент в исследованиях был смещен на решение более узких задач, что не могло не сказаться на уровне научного осмысления проблемы, и лишь в последние годы ученых вновь заинтересовали вопросы теоретико-методологического характера.

Аналогичная картина наблюдается и по отношению к истории военной педагогики, где прослеживается почти полувековой разрыв в исследованиях.

Пионером истории военной педагогики является М.И. Драгомиров, предпринявший успешную попытку внедрения опыта А.В. Суворова в практику подготовки войск конца XIX века и теоретически обосновавший основные условия возрождения педагогического наследия прошлого. Работы большинства других представителей дореволюционной военной историко-педагогическои науки: П.А. Геленковского, С.К. Гершельмана, В. Герштенцвея, И.П. Маслова, Н.А. Морозова, И.Г. Энгельмана носят преимущественно описательный характер и привлекают внимание главным образом, собранным в них фактическим материалом. В целом же обращение к истории характерно для многих военных педагогов дореволюционной России.

Однако, несмотря на то, что в отечественной литературе постоянно обращается внимание на утверждающиеся в современной педагогической практике личностно-ориентированные технологии в образовании, до настоящего времени проблема подготовки военных специалистов в русле технологий гуманистической педагогики исследовались лишь частично. Интегративные тенденции в развитии мирового образовательного процесса объективно требуют глубокого историко-педагогического анализа личностно - ориентированных технологий образования, как составной части гуманистической педагогики. Таким образом, возникает противоречие между возрастающим интересом военных педагогов к проблеме личностно - ориентированных технологий образования и недостаточностью историко-педагогических исследований в этой области.

С учетом выше изложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова целостная картина развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в истории военной педагогики и перспективы их реализаций в подготовке современных военных кадров. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие научно-практических основ военного обучения и воспитания в русской армии в первой половине XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания военнослужащих в первой половины XVIII - начале XX вв.

Задачи исследования:

1 Выполнить источниковедческий анализ проблемы систематизации методологических основ развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров в истории общей и военной педагогики.

2 Исследовать основные тенденции в становлении личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в XVIII -первой половине XIX века.

3 Углубить представления о вкладе военных педагогов прошлого в развитие теории и практики личностно-ориентированного военного обучения и воспитания во второй половине XIX - начале XX века.

4 Обосновать перспективы использования личностно-ориентированного обучения и воспитания войск и военных кадров в современной военно-педагогической практике.

Методологическую базу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социальных условий в жизни вооруженных сил, о зависимости военной подготовки от социально-экономических, политических, военно-технических, культурных, научных и других факторов при сохранении ее известной самостоятельности, о взаимозависимости общей и военной педагогики, о социальной обусловленности личности и роли активной деятельности человека в своем развитии и саморазвитии, отражающие в целом проявление принципа всеобщей связи и развития в сфере подготовки войск и военных кадров; ретроспективный подход к историческому анализу педагогического процесса, цивилизаци-онный, полипарагдигмальный, аксиологический, личностно-деятельный и системный подходы.

При проведении исследования автор руководствовался также принципами историзма и научности, опирался на философское обоснование преемственности, использовал идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.); личностно-ориентированную теорию развивающего обучения (Давыдов В.В., Занков JI.B., Эльконин Д.Б. и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Кларин М.В., Левитес Д.Г. и др.).

Методы исследования

1. Сравнительно-исторический анализ педагогических, психологических, исторических, историко-педагогических и архивных материалов (Российский государственный военно-исторический архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки);

2. Анализ документов по проблеме исследования;

3. Обобщение и систематизация фактического научно-практического материала;

4. Метод синтеза, абстрагирования и конкретизации.

Теоретической основой исследования являются психологопедагогические идеи и концепции отечественных ученых об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, В.В. Колпачев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.: На первом этапе /2000 - 2002/ . При выборе методов исследования учитывались принципы личностного подхода, объективности, комплексности, сравнимости, сопоставимости. С помощью этих методов осуществлялся теоретический анализ литературы, осуществлялись накопление и систематизация фактического материала, определялись основные направления исследования. На данном этапе было изучены дореволюционные источники и современные историко-педагогические исследования.

На втором этапе /2002 - 2003/ был продолжен теоретический анализ научных трудов, изучены актовые источники и литература мемуарного жанра. Это дало возможность воссоздать целостный процесс исторического развития идеи личностно-ориентированных технологий в истории общей и военной педагогики.

На этом этапе поиск источников исследования осуществлялся в фондах Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива древних актов, где в общей сложности было проанализировано около 50 архивных дел. Всего было изучено более 100 актовых и других источников.

На третьем этапе /2003 -2005/ использован метод абстрагирования, который дал возможность осуществить интегративное исследование развития содержательного, организационного и методического аспектов личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания войск и военных кадров в различные исторические периоды. С помощью метода конкретизации были выявлены и обобщены признаки развития разработки и внедрения личностно-ориентированных технологий, осуществлено оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе логики развития идеи личностно-ориентированного образования и воспитания определены основные этапы формирования личностно-ориентированных технологий в воинском обучении и воспитании;

- систематизированы различные подходы к трактовке личности как ценностного основания военной педагогики в различные исторические периоды;

- обобщены основные подходы к исследованию процесса развития личност-но-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров дореволюционной России;

- расширено представление о вкладе военных педагогов дореволюционной России в развитие и реализацию личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - расширяет возможности научного прогнозирования путей совершенствования личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания на основе познания закономерного характера исторического развития военно-педагогического процесса;

- углубляет существующие представления о развитии личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров, о вкладе педагогов прошлого в становление их содержательной, организационной и методической сторон;

- обосновывает перспективы использования дореволюционного опыта личностно-ориентированного военного обучения и воспитания в современной образовательной практике;

- введены в научный оборот малоизвестные источники, представляющие практическую ценность при обучении и воспитании личного состава.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует обогащению содержания и технологий обучения и воспитания воинов материалами историко-педагогического характера. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки современной концепции личностно-ориентированного образования военных кадров. Материалы исследования призваны способствовать обогащению курса «Психология и педагогика», изучаемого в военно-учебных заведениях (Приложение 1), возможно, их использование офицерским составом при выборе оптимальных форм педагогического воздействия в работе с подчиненными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической оснащенностью и используемой методикой историко-педагогического исследования, их соответствием, поставленным целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историковедческий анализ позволяет систематизировать методологические основы развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров; выявить факторы, определяющие направленность и закономерные зависимости их развития; изучить характер и пути разрешения противоречий.

2. Основные тенденции в становлении личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в XVIII- первой половине XIX века направлены на максимальное раскрытие потенциальных возможностей воинов в интересах боя, реализацию повышения значения рядового участника сражения.

3. Необходимость реализации историко-педагогической наукой прогностической функции на основе принципа преемственности, теоретическое исследование данных требуют: обеспечения соответствия субъективных действий отдельных педагогов объективному характеру развития военно-педагогического процесса; проведения предварительной апробации предполагаемых к внедрению методов, способов и приемов в новых условиях; подтверждения их действенности в историческом плане.

4. Комплексный анализ развития и реализации личностно-ориентированных технологий образования и воспитания в военной педагогике дореволюционной России предполагает рассмотрение становления общей, социально-нравственной, культурной и профессиональной сфер личности в контексте ценностных ориентаций конкретных исторических условий; исследование развития идеи личности воинов в единстве и взаимосвязи с другими процессами; показ вклада отдельных представителей прогрессивной военно-педагогической мысли в становление и развитие личностно-ориентированных технологий; исследование влияния личностно-ориентированных технологий на достижение эффективности боевого применения войск.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на расширенных теоретических семинарах военной кафедры РГГТУ, кафедры управления образованием РГПУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета. Материалы исследования были положены в основу плана общественно-государственной подготовки личного состава факультета военного образования ДГТУ, военной кафедры РГПУ на 2003-2004 и 2004-2005 годы. Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 146 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (168 наименований), 5 - ти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Рубеж XIX - XX столетий - время интенсивного становления научных основ военной подготовки. Благодаря деятельности прогрессивных педагогов были не только продолжены имевшие место положительные традиции, но и осуществлена дальнейшая гуманизация военной службы, определены нравственные приоритеты военной подготовки, получили развитие личностно-ориентированные технологии в обучении и воспитании воинов.

В рамках их реализации усилиями военных педагогов рубежа XIX - XX столетий получили свою теоретическую разработку и частично были воплощены в практике важнейшие положения военно-педагогической науки: о необходимости придания военному обучению воспитывающего и развивающего характера; об изменении социальной роли офицера и наделении его повседневными педагогическими обязанностями; о повышении значения армейских коллективов и органов армейской общественности в воспитании своих членов; о

• взаимообусловленности целей и задач общей и военной педагогики и другие.

Анализ источников свидетельствует также, что в конце XIX века начался процесс формирования педагогического сознания широких офицерских масс и овладение ими системой психолого-педагогических знаний, чему способствовала активная инициативная деятельность передовых офицеров по разработке отдельных дидактических и воспитательных проблем, меры, предпринимаемые

• руководством по обобщению и распространению педагогического опыта, активное участие военных периодических изданий в его популяризации.

В силу различных причин ряд поставленных жизнью проблем так и не нашли своего решения. В частности, не был до конца преодолен отрыв теории от практики; не всегда качественно, особенно в последние годы существования старой русской армии, решались вопросы гражданского и политического воспитания, оставляла желать лучшего общеобразовательная и военно-профессиональная подготовка переменного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития личностно-ориентированных технологий - одна из центральных в военной педагогике. Несомненный научный интерес представляет изучение деятельности военных педагогов дореволюционной России по развитию и внедрению опыта личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в практику подготовки войск и военных кадров.

Развитие личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров представляет собой достаточно длительный процесс, историко-педагогический анализ которых свидетельствует о большом вкладе военных педагогов в становление научно-практических основ личностно-ориентированных технологий военного образования и воспитания.

Существующая в настоящее время в ввузах уже много лет система образования, при которой педагог воспитывает и обучает курсанта, сейчас не дает должного результата, поскольку упорно не замечает самого человека как личность, не принимает во внимание его индивидуальных качеств. В тоже время всему научить и постоянно учить невозможно.

Человек в любом профессиональном деле должен сам учиться и развиваться. Развитие социально-значимых качеств без самообразования в современных условиях невозможно. Это один из немногих резервов военной педагогики, который надо немедленно задействовать в учебном процессе наряду с элементами педагогики индивидуальности, в наибольшей степени способствующей развитию у будущего офицера творческой активности.

Офицер-профессионал, который служит Отечеству, выполняя тем самым свой служебный долг, и именно на это должна быть направлена дидактическая система в учебном заведении. У будущего офицера нужно развивать качества, реализующие его и как существо общественное, ж как неповторимую индивидуальность.

Применение в ввузе личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания позволит повысить эффективность учебного процесса, определить объем ие только традиционных (лекции, практические занятия, семинары), но и других форм обучения (кружки научного общества курсантов, изобретательская и рационализаторская деятельность, войсковая стажировка и т.п.).

Исследование развития личностно-ориентированных технологий в дореволюционной России в свою очередь неотделимо от познания и научного осмысления пройденного военной педагогикой пути.

Такое осмысление предполагает наличие научно обоснованных методологических подходов к изучению и использованию военно-педагогического опыта, а в перспективе и формирование единой теории истории педагогики. В основу данной теории, по мнению диссертанта, могут быть положены сложившиеся в общей и военно-педагогической науке подходы к исследованию современных проблем воспитания и образования, а также методологические наработки историков педагогики дореволюционной России.

Их применение к исследованию истории военной педагогики в целом и личностно-ориентированных технологий в частности предполагает: а) выявление закономерного характера исторического развития процесса военного обучения и воспитания на основе изучения его связей, зависимостей, определяющих это развитие факторов; б) исследование характерных для историко-педагогического развития в конкретный период времени противоречий, изучение возможностей, путей и способов их разрешения; в) разработку и конкретизацию требований принципов военной истори-ко-педагогической науки в целях расширения на этой основе ее функциональной и, прежде всего, прогностической направленности; г) углубленное исследование процесса становления и развития основных технологий к подготовке войск и военных кадров, анализ их действенности в прошлом и возможностей использования в современной военно-педагогической практике; д) апробацию вновь внедряемых технологий и отдельных методик с целью изучения их эффективности и выявления оптимальных условий.

Применение указанных положений к исследованию развития личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в дореволюционной России позволило сделать следующие выводы:

Развитие личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров - объективный процесс, вызванный к жизни повышением роли человеческого фактора в обществе и в военном деле. Оно осуществлялось под воздействием сложного комплекса социально-экономических, политических, демографических, научно-технических, культурных и собственно военных факторов. В силу того, что реализация личностно-ориентированных технологий являлась результатом деятельности отдельных людей, данный процесс всегда имел отпечаток субъективизма, а его эффективность в конечном итоге определялась соответствием данной деятельности объективному ходу развития событий.

Идея личности в военной педагогике дореволюционной России во многом обуславливалась ценностными ориентирами, доминирующими взглядами на роль и местом человека в обществе, базировалась на реальном социальном статусе военнослужащих, находилась в прямой зависимости от общепедагогических приоритетов страны и достижений научно-педагогической мысли.

Развитие личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания войск и военных кадров осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа:

I. Первая половина XVIII в.;

И. 60-е годы XVIII - первая четверть XIX вв.;

III. 20-е - 50-е годы XIX в.;

IV. 60-е годы XIX - начало XX вв.

По степени научного осмысления научных проблем его правомерно также дифференцировать на период становления практических основ личностно-ориентированных технологий (XVIII - первая половина XIX века) и время преимущественно теоретического решения связанных с реализацией технологий проблем (вторая половина XIX - начало XX века). В обоих случаях указанная пе

• риодизация совпадает с общей периодизацией истории военной педагогики.

Являясь сначала результатом инициативной деятельности отдельных прогрессивных военачальников прошлого (П.А. Румянцева, А.В. Суворова, И.И. Бецкого, П.С. Нахимова), личностно-ориентированные технологии образования и воспитания на рубеже XIX - XX столетий стали предметом исследования широкого круга военных педагогов и психологов, благодаря чему получили детальную

Ф разработку многие связанные с их организацией вопросы, а под практическую работу был подведен серьезный научный фундамент.

Исследование опыта личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания может быть осуществлено только на базе применения основных принципов истории педагогики: историзма, научности и преемственности, уточненных с позиций сегодняшнего времени. Реализация требований последнего является неотъемлемым условием придания историко-педагогическим исследованиям прогностической и теоретико-эвристическои направленности и представляется в форме выполнения следующих условий: а) обеспечение соответствия методов и форм педагогического воздействия закономерному характеру военно-педагогического процесса; б) проведение предварительной апробации предполагаемых к возрождению мер в новых условиях; в) проверка исторической подтвержденности действенности старых технологий.

Эффективность восприятия опыта прошлого предполагает наличие эффективного механизма преемственности, охватывающего деятельность как военных педагогов различных уровней, так и многих общественных и государственных структур.

В целях повышения эффективности историко-педагогических исследований и внедрения личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в современную военно-педагогическую практику целесообразно:

1. использовать при проведении исследований выработанные и обоснованные в диссертации подходы к анализу закономерного характера исторического развития военно-педагогического процесса в целом и личностно-ориентированных технологий в частности;

2. предусмотреть проведение дальнейших исследований проблемы лич-ностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания по следующим направлениям:

• личностный подход и гуманизация военного образования в контексте исторического опыта;

• исторический опыт реформирования военной школы и проблемы развития личности офицера в современных условиях;

• развитие идеи личностно-ориентированных технологий военными педагогами страны в послереволюционный и постсоветский период;

• проблема развития личности в общей и военной педагогике реформаторской России.

В интересах повышения педагогической культуры военных кадров и овладения ими опытом прошлого усилить историко-педагогическую направленность общественно-государственной подготовки за счет введения специального раздела «История становления и развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в отечественной общей и военной педагогике».

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в России XVIII - начала XX века"

СТОЯЛ Геннадий Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ ХУШ - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевок - 2005

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете.

Научный руководитель - Земцов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Колпачев Виктор Васильевич

доктор педагогических наук, профессор

Головко Владислав Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится «11» ноября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «11» октября 2005 года

Ученый секретарь п

диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

Б.М. Борлакова

2&К-У У

¿>149666

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Обращение военной педагог ики к своему прошлому особенно актуально для наших дней, характеризующихся научным поиском путей дальнейшего развития и выбором ценностных ориентиров, отвечающих гуманистической направленности жизни общества. Важнейшим из этих ориентиров является личность во всем многообразии ее творческих проявлений, а приоритетным путем выступает внедрение личностно-ориентированных технологий, традиционно присущих прогрессивной военно-педагогической мысли России.

Актуальность обращения к исследованию истории развития личностно-ориентированных технологий обусловливают следующие обстоятельства:

Во-первых, обращение к опыту личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания призвано способствовать формированию * отвечающие общечеловеческим ценностям поведенческих позиций людей, приданию их деятельности гуманистической направленности. Перспективные пути решения данной проблемы мы связываем с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса парадигмы личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). В их исследованиях определена сущность и выделена специфика этого типа образования, обоснованы его функции и основные принципы, намечены пути развития и внедрения в практику. Но, если по всем этим признакам технологии личностно-ориентированного образования - это принципиально новое направление в педагогике, то идеи, на которых они базируется, по свидетельству самих авторов, имеют глубокие исторические корни.

Во-вторых, постоянное усложнение военного дела и вызванная им интенсификация процесса боевой подготовки предполагают вести актив! гае поиски путей разрешения противоречий между возрастающим объемом учебного материала и познавательными возможностями воинов, их общеобразовательным уровнем и требованиями, предъявляемыми к военно-технической культуре и др. Накопленный военной педагогикой опыт личностно-ориентированных технологий в обучении и воспитании представляется здесь крайне полезным.

В-третьих, названные причины в комплексе обусловили необходимость приоритетного формирования нравственных и интеллектуальных начал человека-воина, развития его индивидуальных творческих способностей, побуждения к самосовершенствованию и осознанию своего места и роли в окружающем мире.

В-четвертых, с переводом службы офицерского состава на контрактную основу задачи военной школы вышли за рамки военно-профессиональных, ее деятельность ориентируется одновременно как на реализацию требований квалификационных характеристик

достижение общепедагогических целей, важнейшей из которых является всестороннее развитие личности.

В-пятых, обращение к опыту истории, осуществленное на основе достижений современной военно-педагогической науки, не только углубляет наши представления о развитии личностно-ориенгированных технолошй в прошлом, но и способствует поиску эффективных путей реализации личностно-ориенгированных технологий обучения и воспитания в настоящем, расширяет возможности прогнозирования в данном направлении. «Только тот будет знать -чего можно и должно требовать от воспитания в настоящем, кто проследит за развитием и осуществлением воспитательной идеи в течение многих столегий», - писал JI.H. Модзалевский.

История общей и военной педагогики располагают определенным историографическим фондом по исследованию процесса становления и развития научно-практических основ личпосгно-ориентированных технологий в вооруженных силах дореволюционной России. Анализ этою фонда показал, что его формирование началось с фрагментарных упоминаний о применении военачальниками отдельных приемов по развипло личностных качеств воинов, прошло через этап освещения становления личностно-ориентированных шхнологий в военной педагогике и, наконец, вплотную приблизилось к углубленному исследованию имевших место системных разработок по проблеме.

Расширению научных представлений о проблеме развития личности в дореволюционной армии и на флоте способствовали работы, появившиеся в последнее десятилетие XX столетия. Общие тенденции в развитии личностного подхода нашли свое отражение в диссертационном исследовании В.В. Колпачева «Формирование основ личностного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII - начале XX веков». Отдельные вопросы развития личности освещены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина «Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века», Е.С. Иванова «Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века», И.Н. Сухомлинова «Российская офицерская честь как феномен морального сознания по проблемам воспитания воинской чести у офицеров российской армии», A.A. Волотовского «Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров», JI.H. Ховриной «Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.», И.Ю. Федько «Педагогическое творчество Н. Д. Бутовского в контексте военно-политических реалий послереформенной России».

В силу сказанного исследование осуществлено с опорой на труды известных представителей педагогической мысли прошлого М.И. Демкова, К.В. Ельницкого, П.Ф. Каптерева, А.П. Медведкова, Л.Н. Модаалевского, А.Н. Острогорского, Н.И. Пирогова В. Родникова, М.М. Рубинштейна, Д.Д. Семенова, П. Соколова, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, Т. Циглера, Н.В. Чехова, П.Д. Юркевича, усилиями которых был систематизирован и обобщен большой

фактический материал, предприняты попытки к выявлению закономерного характера исторического развития педагогического процесса, исследованы его связи и зависимости с другими общественными явлениями и заложены, таким образом, основы теории историко-педагогической науки.

Из работ советского и постсоветского периода при подготовке диссертации были использованы труды H.A. Алехина, Э.А. Баллера, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, Э.Д. Днепрова, Г.Е. Жураковского, JIM. Зелениной, Г.Ф. Карповой, Б.Б. Комаровского, В.В. Колпачева, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, И.А. Липского, Б.Т. Лихачева, A.B. Лубского E.H. Медынского, Н.Д. Никандрова, А.П. Пинкевича, З.й. Равкина, В.З. Смирнова, Ф.А. Фрадкина, М.Ф. Шабаевой и др.

Однако, несмотря на то, что в отечественной литературе постоянно обращается внимание на утверждающиеся в современной педагогической практике личностно-ориентированные технологии в образовании, до настоящего времени проблема подготовки военных специалистов в русле подходов гуманистической педагогике исследовались лишь частично. Интегративные тенденции в развитии мирового образовательного процесса объективно требуют глубокого историко-педагогического анализа личностно - ориентированных технологий образования, как составной части гуманистической педагогики. Таким образом, возникает противоречие между возрастающим интересом военных педагогов к проблеме личностно -ориентированных технологий образования и недостаточностью историко-педагогических исследований в этой области.

С учетом выше изложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова целостная картина развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в истории военной педагогики и перспективы их реализаций в подготовке современных военных кадров. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие научно-практических основ военного обучения и воспитания в русской армии в XVIII - начале XXI вв.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития личносгао-ориенгиронанных технологий обучения и воспитания военнослужащих в первой половины XV11I - начале XX вв.

Задачи исследования:

1 Выполнить источниковедческий анализ проблемы систематизации методологических основ развития личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров в истории общей и военной педагогики.

2 Исследовать основные тенденции в становлении личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в ХУШ - первой половине XIX века.

3 Углубить представления о вкладе военных педагогов прошлого в развитие теории и практики личностно-ориентированного военного обучения и воспитания во второй половине XIX - начале XX века.

4 Обосновать перспективы использования личностно-ориентированного обучения и воспитания войск и военных кадров в современной военно-педагогической практике.

Методологическую базу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социальных условий в жизни вооруженных сил, о зависимости военной подготовки от социально-экономических, политических, военно-технических, кульгурных, научных и других факторов при сохранении ее известной самос гая гельности, о взаимозависимости общей и военной педагогики, о социальной обусловленности личности и роли активной деятельности человека в своем развитии и саморазвитии, отражающие в целом проявление принципа всеобщей связи и развития в сфере подготовки войск и военных кадров; ретроспективный подход к историческому анализу педагогического процесса, цивилизационный, полипарагдигмальный, аксиологический, личностно-деятельный и системный подходы.

При проведении исследования автор руководствовался также принципами историзма и научносги, опирался на философское обоснование преемственности, использовал идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.); личностно-ориентированную теорию развивающего обучения (Давыдов В.В., Занков Л.В., Эльконин Д.Б. и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Кларин М.В., Левитес Д.Г. и др.).

Методы исследования

1. Сравнительно-исторический анализ педагогических, психологических, исгарических, историко-педагогических и архивных материалов (Российский государственный военно-исторический архив, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки);

2. Анализ документов по проблеме исследования;

3. Обобщение и систематизация фактического научно-практического материала;

4. Метод синтеза, абстрагирования и конкретизации.

Теоретической основой исследования стали психолого-

педагогические идеи и концепции отечественных ученых об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А. Г. Базанов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, В.В. Колпачев, В. Я. Слепов, В. И.

Хальзов, В. С. Олейников, Я.Я. Юрченко).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год и включало:

На первом этапе /2000 - 2002/ . При выборе методов исследования учитывались принципы личностного подхода, объективности, комплексности, сравнимости, сопоставимости. С помощью этих методов осуществлялся теоретический анализ литературы, осуществлялись накопление и систематизация фактического материала, определялись основные направления исследования. На данном этапе было изучены дореволюционные источники и современные историко-педагогические исследования.

На втором этапе /2002 - 2003/ был продолжен теоретический анализ научных трудов, изучены акювые источники и литература мемуарно! о жанра. Это дало возможность воссоздать целостный процесс исторического развития идеи I личностно-ориентированных технологий в истории общей и военной педагогики.

На этом этапе поиск источников исследования осуществлялся в фондах „' Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива древних актов, где в общей сложности было проанализировано около 50 архивных дел. Всего было изучено более 100 актовых и друг их источников.

На третьем этапе /2003 -2005/ использован метод абстрагирования, который дал возможность осуществить интегративное исследование развития содержательного, организационного и методического аспектов личностно-ориентированных технологий обучения и воепшания войск и военных кадров в различные исторические периоды. С помощью метода конкретизации были выявлены и обобщены признаки развития разработки и внедрения личностно-ориентированных технологий, осуществлено оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе логики развития идеи личностно-ориентированного образования и воспитания определены основные этапы формирования

| личностно-ориентированных технологий в воинском обучении и воспитании;

- систематизированы различные подходы к трактовке личности как ценностного основания военной педагогики в различные исторические периоды;

( - обобщены основные подходы к исследованию процесса развития

личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров дореволюционной России;

- расширено представление о вкладе военных педагогов дореволюционной России в развитие и реализацию личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширяет возможности научного прогнозирования путей совершенствования личностно-ориентированных технологий обучения и

воспитания на основе познания закономерного характера исторического развития военно-педагогического процесса;

- углубляет существующие представления о развитии личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров, о вкладе педагогов прошлого в становление их содержательной, организационной и методической сторон;

- обосновывает перспективы использования дореволюционного опыта личностно-ориентированного военного обучения и воспитания в современной образовательной практике;

- введены в научный оборот малоизвестные источники, представляющие практическую ценность при обучении и воспитании личного состава.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует обогащению содержания и технологий обучения и воспитания воинов материалами исюрико-псдагогического характера. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки современной концепции личностно-ориентированного образования военных кадров. Материалы исследования призваны способствовать обогащению курса «Психология и педаюгика», изучаемого в военно-учебных заведениях (Приложение 1), возможно, их использование офицерским составом при выборе оптимальных форм педагогического воздействия в работе с подчиненными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической оснащенностью и используемой методикой историко-педагогического исследования, их соответствием, поставленным целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историковедческий анализ позволяет систематизировать методологические основы развития личноегно-ориентированных технологий обучения и воспитания воинов и военных кадров; выявить факторы, определяющие направленность и закономерные зависимости их развития; изучить характер и пути разрешения противоречий.

2. Основные тенденции в становлении личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в XVIII- первой половине XIX века направлены на максимальное раскрытие потенциальных возможностей воинов в интересах боя, реализацию повышения значения рядового участника сражения.

3. Необходимость реализации историко-педагогической наукой прогностической функции на основе принципа преемственности, теоретическое исследование данных требуют: обеспечения соответствия субъективных действий отдельных педагогов объективному характеру развития военно-педагогического процесса; проведения предварительной апробации предполагаемых к внедрению

методов, способов и приемов в новых условиях; подтверждетте их действенности в историческом плане.

4. Комплексный анализ развития и реализации личностно-ориентированных технологий образования и воспитания в военной педагогике дореволюционной России предполагает рассмотрение становления общей, социально-нравственной, культурной и профессиональной сфер личности в контексте ценностных ориентации конкретных исторических условий; исследование развития идеи личности воинов в единстве и взаимосвязи с другими процессами; показ вклада отдельных представителей прогрессивной военно-педагогической мысли в становление и развитие личностно-ориентированных технологий; исследование влияния личностно-ориентированных технологий на достижение эффективности боевого применения войск.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на расширенных теоретических семинарах военной кафедры РГПУ, кафедры управления образованием РГПУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета. Материалы исследования были положены в основу плана общественно-государственной подготовки личного состава факультета поенного образования ДГТУ, военной кафедры РГПУ на 20032004 и 2004-2005 годы. Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 146 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (168 наименований), 5 - ти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования личностно-ориентированных технологий военноро обучения и воспитания в дореволюционной России» уточняется основные подходы к анализу историко-педагогического процесса в общей и военной педагогике дореволюционной России, обобщается опыт становления и развития личностно-ориснтированных технологий обучения и воспитания в военной педагогике как контекста изучения поставленной проблемы, определяются основы периодизащш развития личностно-ориентированных технологий в истории военной педагогики.

История военной педагогики - это отрасль педагогической науки, изучающая историческое развитие образовательной практики и педагогического знания в их единстве, а также во взаимосвязи с современными проблемами образования и педагогических наук. Интегрируя данные педагогики, социологии, истории философии и культуры, истории психологии и др., история военной педагогики рассматривает военно-

педагогический процесс как неотъемлемую часть мирового историко-культурного процесса.

Состав, содержание и задачи истории педагогики видоизменялись и обогащались в ходе ее развития. В исследовательской литературе представлено несколько точек зрения на определение предмета истории педагогики - от узкой, сводящей предмет истории педагогики к изучению развития практики и теории целенаправленного учебно-воспитательного процесса до исторического анализа всех воспитательных влияний, определяющих процесс социокультурного формирования человека

Предмет исследований в истории педагогики составляют закономерности развития педагогических явлений, педагогических основ формирования личности в той или иной социально-исторической реальности, а также разработка на базе изучения опыта прошлого рекомендаций по совершенствованию педагогического процесса в современных условиях.

Пространственно-временное и предметное многообразие педагогической реальности дает объективные основания для различных классификаций историко-педагогического знания. Одна из возможных ее схем - выделение исследований по характеру решаемых задач (методологические, конкретно-исторические, ис гориографические и др.).

Изучением принципов и методов выявления, отбора, анализа и использования историко-педагогических источников занимается историко-педагогическое источниковедение - специальная историко-педагогическая дисциплина, получившая развитие в 70-80-х гг 20 в. и развивающаяся в единстве с историографией (А.И. Пискунов, З.И. Равкин)- Новой, формирующейся специальной историко-педагогической дисциплиной является также педагогическая историография, которая изучает историю развития историко-педагогического знания на глобальном и региональном уровнях, объясняет процесс накопления историко-педагогической, краеведческой информации, теорий, опыта.

Первые работы историко-педагогического характера появились в конце 17 в.; К. Флери - во Франции, Д. Морхоф - в Германии. В конце 18 в. вышла книга Ф.Э. Рукопфа "История школьного и воспитательного дела в Германии" (1794). В 1-й половине 19 в. историко-педагогический материал стал органичной частью мн. исследований по теории воспитания (например, 4-томный труд Ф Г.Х Шварца) В общем числе публикаций преобладали труды по истории отдельных образовательных систем и национальных традиций в педагогической теории.

2-я половина 19 и начало 20 вв. отмечены стремлением авторов найти обобщающий подход к рассмотрению всеобщей истории педагогики.

Определились несколько характерных подходов: философско-теоретический, рассматривавший идеи и учения в свете их реализации; социально-педагогический, трактовавший историю воспитания и различных

типов учебных заведений в связи с развитием всей совокупности социальных институтов и государственной поли гики в сфере просвещения; историко-культурный - анализ педагогических идей и практики воспитания как одной из составных частей общекультурного развития общества.

Отечественная история педагогики, начав свой путь от частных и разрозненных историко-педагогических наблюдений, формировалась в самостоятельную область научного знания. Так в работах профессоров Московского университета (A.A. Барсова, H.H. Поповского, Х.А. Чеботарева) были предприняты первые опыты теоретического осмысления наследия ряда зарубежных педагогов. Во 2-й половине 18 в. появились переводы педагогических сочинений Дж. Локка, Эразма Ротгердамского и др.

В 1-й половине 19 в историко-педагогические исследования заметно расширились. Были сделаны первые опыты собирания и публикации материалов по истории просвещения в России (П. Кеппен, "Материалы для истории просвещения в России...", ч. 1-3, СПБ, 1819-27), создания хронологических сводов русского школьного законодательства (1830), историко-статистических обзоров развития школьного дела (1849-54) и т.д. В 40-х гг. в ряде учебных заведений было начато преподавание истории педагогики по программе, разработанной В.Ф. Одоевским.

В конце 50-х гг. П.Г. Редкин провел первый историографический анализ важнейших зарубежных работ по истории педагогики, сделав вывод, что эти сочинения «представляют или только собрание материалов, или же произвольную схему... читатель видит».

Первую попытку осмысления предмета истории педагогики предпринял в 1860 Л.Н. Толстой, который видел задачу истории педаюгики в историческом изучении не только целенаправленной и организованной педагогической деятельности, но всех воспитательных воздействий общественной жизни, формирующих человека.

Во 2-й половине 19 в. расширились собственно историко-педагогические исследования, и активизировалось привлечение историко-педагогических знаний для фундаментальной разработки теоретико-педагогических и социально-педагогических проблем.

В конце 19 - начале 20 вв. интенсивно разрабатывались история воспитательно-образовательной практики, история педагогического знания.

Таким образом, к 1917 г. история педагогики в России сложилась в целостную самостоятельную область научного знания.

В исследовании своих проблем история военной педагогики опирается на принципиальные положения науковедения, философии, тесно взаимодействует с общей педагогикой, отечественной и всемирной историей, историей военной психологии, использует данные социологии, политологии.

Одной из важнейших методологических проблем становления и развития личностно-ориентированных технологий является проблема периодизации

становления военной педагогики. Анализ историко-педагогической литературы указанного времени позволяет выделить два основных подхода к периодизации истории науки, разделивших исследователей по соответствующим направлениям, а именно: на тех, кто связывал становление педагогики с общеисторическим развитием и тех, кто рассматривал его в содержательно-организационном плане

Диссертантом в качестве критериев периодизации были использованы следующие показатели:

а) в содержательном плане- превалирующие подходы к выбору объекта педагогического воздействия; основные ценностные ориентации военного обучения и воспитания; направленность военно-педагогического процесса на конкретного человека, решение в ходе обучения и воспитания задач формирования личности; соответствие содержательной направленности военной подготовки общечеловеческим ценностям и идеалам своего времени; достигнутый уровень теоретического осмысления конкретных педагогических проблем; влияние военно-педагогической мысли на решение практических задач боевой готовности.

б) в организационном плане, наличие системы подготовки войск, ее соответствие уровню развития военного дела и рекомендациям общепедагогической науки; наличие и дееспособность системы подготовки военных кадров, соответствие ее принципов принципам деятельности образовательных учреждений страны; организация работы по повышению педагогической культуры всех категорий командного состава; разработанность документальной базы военной подготовки, степень отражения в ней достижений прогрессивной педагогической мысли.

в) в методическом плане: наличие детально разработанных и обоснованных с позиций научных достижений своего времени методик военного обучения и воспитания; соответствие методов обучения и воспитания нормам гуманистической морали и нравственности; соотнесение применяемых методик с общечеловеческими свойствами людей, степень учета в них рекомендаций психоло! ической науки; сопряженность средств и методов военной подготовки с условиями боево1 о применения войск.

Комплексный анализ проявления совокупного действия названных критериев позволил выделить в истории военной педагогики, следующие четыре этапа:

I. Этап становления практических основ отечественной военной педагогики на государственном уровне (первая половина XVIII века).

П. Время наивысшею расцвета практики обучения и воспитания войск (60-е годы XVIII - первая четверть XIX столетий).

Ш. Время относительного застоя педагогики (20-е - 50-е годы XIX века).

IV. Этап становления и развития теоретических основ военно-педагогической науки (60-е годы XIX - начало XX столетий).

Противоречивый характер развития военной подготовки отражал действие принципа всеобщей связи и развития, согласно которому изменения в одном явлении неизбежно вызывают перемены в явлениях, связанных с первым, обусловливая, тем самым, всеобщую связь в окружающем нас мире.

Рассмотрение становления личностно-ориентированных технологий в военной педагогике России можно осуществить только в контексте исследования исторического развития ценностных ориентиров в подготовке войск и военных кадров.

В основу анализа развития личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров были положены современные аксиологические принципы, уточненные применительно к историко-педагогической проблематике исследования.

Личностно-ориентированная технология представляет собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. В центре внимания — уникальная целостная личность человека, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. В отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционных технологиях здесь достижение личностью перечисленных выше качеств провозглашается главной целью обучения воспитания.

Истоки развития личностно-ориентированной педагогической технологии содержатся в положениях диалоговой концепции культуры Бахтина—Библера, где обоснована идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания. «Диалогические отношения это почти универсальное явление, пронизывающее человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение. Где начинается сознание, там начинается и диалог» (B.C. Библер). Фундаментальная идея состоит в переходе от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля — к развитию, от управления — к самоуправлению. Основная установка педагога - - не на познание «предмета», а на общение, взаимопонимание с учениками, на их «освобождение» (К.Н. Вентцель) для творчества. Своеобразие парадигмы целей личностно-ориентированных технологий заключается в ориентации на свойства личности, ее формирование и развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями.

Осознание широкими военными кругами решающей роли человека в бою, являвшееся фундаментом для развития и внедрения личностно-ориентированных технологий в практику военного обучения и воспитания с неизбежностью предполагало сначала признание доминанты морального фактора в войне, изменение отношения к подготовке войск в целом. Только на основе этого признания могла возникнуть и в конечном итоге возникла военная педагогика как отрасль научного познания.

Таким образом, проблематика реализации концепций и опыта личностно-ориентированных технологий тесно связана с решением вопросов-повышения уровня профессиональной культуры преподавателей военных дисциплин; поисков личностно-ориентированных технологий как воплощения гуманистической философии, психологии, педагогики.

Рассматривать проблемы сегодняшних Вооруженных сил, других силовых структур России, а именно проблемы обучения и воспитания, можно только в контексте с прошлым опытом, опираясь на основные принципы истории педагогики.

Наиболее подробно проблема принципов историко-педагогической науки раскрыта в исследованиях В.В. Краевского, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, в статье Ф.А. Фрадкина «Становление и развитие основных принципов советской истории педагогики», где автором обосновывается существование трех из них: партийности, научности и историзма.

Первый из указанных принципов в том виде, в котором он традиционно трактовался во всех общественных и гуманитарных науках, в современных условиях себя, видимо, исчерпал.

Учитывая сказанное, а также основываясь на результатах проведенных исследований, диссертант считает, что в современных условиях в анализе проблем истории военной педагогики проявляется действие трех принципов, отражающих содержательную, методическую и методологическую стороны закономерного характера процесса историко-педагогического познания, а именно: принципа историзма, принципа научности и принципа преемственности.

Требования к содержанию историко-педагогического исследования выражает принцип историзма.

Принцип научности применительно к истории военной педагогики можно рассматривать как совокупность принципов диалектической логики, отражающих отдельные закономерные связи процесса научного познания: объективности, всесторонности рассмотрения, определенности, детерминизма и др.

Применительно к истории педагогики принцип преемственности требует творческого использования гегелевского положения о необходимости сохранения положительного в отрицательном и развития этого положительного как предпосылки к становлению новых явлений в обучении и воспитании людей. Учитывая, что военно-педагогический процесс осуществляется в результате целесообразной деятельности людей, рассмотрение данного положения приобретает особую значимость в условиях современного реформирования Вооруженных Сил на основе учета теории и технологий личностно-ориентированного военного обучения и воспитания.

Во второй главе «Реализация идей личностного подхода в технологиях военного обучения и воспитания первой половины XVIII -первой половины XIX века» рассмотрено формирование личности как

ценностного основания в отечественной военной педагогики в первой половине XVIII - начале XIX века и борьба регрессивных и прогрессивных начал в представлениях о воинах в военной педагогике России во 2-й четверти XIX века.

Становление принципиальных подходов военного обучения и воспитания относится к периоду создания практических основ боевой подготовки русской армии и флота (начало XVIII в.), когда определились ее приоритеты. Во второй половине XVIII - первой четверти XIX века усилиями прогрессивных деятелей страны эти приоритеты оформились в характерные для отечественной военной педагогики черты, важнейшими из которых были обращенность к человеку, гуманизм, в рамках, которых впоследствии сформировался личностный подход к подготовке войск и военных кадров.

Оформление боевой подготовки в организованную на государственном уровне систему было осуществлено на рубеже XVII - XVIII века. В процессе становления практических основ подготовки войск постепенно формировались общие положения теоретического плана, выполняющие в старой русской армии роль принципов обучения и воспитания. Применительно к военному обучению в первой четверти XVIII века ими являлись: непрерывность обучения, его последовательность, активность, дифференцированный подход к подготовке молодых и старослужащих солдат, наглядность.

Вторая половина XVIII - первая четверть XIX вв. - звездная эра в военной истории России. На полях сражений с Пруссией, Турцией, Францией и другими противниками немеркнущей славой покрыли свои боевые знамена русские войска. Эти успехи базировались на боевой готовности полков, являлись следствием кропотливой работы по обучению и воспитанию личного состава.

Трудами П. А. Румянцева, Г. А. Потемкина, Ф. Ф. Ушакова, М. И. Кутузова, и особенно А. В. Суворова были сформированы практические основы военно-педагогической науки, а заложенные Петром I традиции получили дальнейшее развитие.

В целом период второй половины XVIII - первой четверти XIX века был плодотворным для развития прогрессивной военно-педагогической мысли. В эти годы на практике сформировались главные ценностные основания военного обучения и воспитания' обращенность к личности воина, патриотизм, гуманизм. Тогда же окончательно оформились и получили свое дальнейшее развитие основные подходы к подготовке войск и военных кадров, а личностно-ориентированные технологии, реализованные в деятельности прогрессивно мыслящих педагогов-военачальников, во многом предопределили успехи русского оружия на полях сражений.

Усиление негативных тенденций в подготовке войск и военных кадров произошло с восшествием па престол Николая I, время правления которого, особенно его первые годы, характеризовались наступлением реакции во

всех сферах общественной жизни, стремлением монархизма укрепить свои позиции, пресечь любые проявления свободомыслия.

Не только содержание, но и методика военного обучения не соответствовала требованиям боя. Базирующаяся на бездумном усвоении приемов, представленная в виде бесчисленных изнурительных тренировок, она служила лишь выработке у личного состава автоматизированных навыков, исключала любую осознанность в действиях. О воспитательной роли подобных методов не приходилось и помышлять, что обусловило нарастание отрыва между обучением и воспитанием даже в таком виде, как последнее понимали николаевские генералы.

Но в тоже время на флоте и в армии, в частях, ведущих боевые действия, стали намечаться тенденции к развитию прогрессивных подходов в подготовке личного состава: ее подчиненность боевой практике; направленность обучения и воспитания на решение конкретных задач; их обращенность к человеку; использование передовых для своего времени методик; стремление сочетать военное обучение с воспитанием; максимальный учет воснно-педагогического опыта и др.

Важной прогрессивной тенденцией, появившейся в конце рассматриваемого периода, являлось усиление внимания к проблемам обучения и воспитания войск со стороны ведущих военных ученых страны. Начиная с 40-х годов XIX столетия в военно-научных кругах происходило осознание важности обеспечения высокого уровня подготовки войск для решения конкретных вопросов боевой готовности, о чем свидетельствует анализ военно-теоретических трудов А. Анкудовича, А. Анненского, И Веймарна, Ф. Горемыкина. Н. Медема, Д. Милютина, Н. Неелова, А. Теляковского, П. Языкова. В противовес недалекой политике правительства, косности высшего военного командования, новое в обществе, в армии, в военной педагогике с неизбежностью шло на смену старому, однако окончательное осознание необходимости кардинальных перемен произошло только в результате сокрушительного поражения в Крымской войне.

В третьей главе «Разработка теоретических основ личностно-ориентированного обучения и воспитания военными педагогами России второй половины XIX - начала XX века» рассмотрено формирование личностно-ценностных ориентиров подготовке войск и военных кадров во второй половине XIX века и развитие концептуальных основ личностно-ориентированного военного обучения и воспитания в 60-х годах XIX -начале XX века.

Вторая половина XIX века - время кардинальных социально-экономических и политических преобразований в стране. Время преобразований в этот период освещено в истории педагогики достаточно полно. Между тем именно во второй половине 50-х годов XIX века зародились и окрепли основные черты новой педагогики, оформились ее принципиальные подходы, были начаты широкие теоретические исследования проблем воспитания и образования, образовались различные педагогические течения.

Начало обсуждению проблем российского образования положила статья К. Бема «О воспитании», опубликованная в первом номере журнала «Морской сборник» за 1856 год. Статья в целом носила скорее призывный, чем научный характер, но, тем не менее, заинтересовала педагогическую общественность.

В собственно педагогическом плане разработка принципиальных основ нового образования была впервые осуществлена Н.И. Пироговым в статье «Вопросы жизни», опубликованной в номере 9 «Морского сборника» за 1856 год.

Все или почти все основные проблемы современной ему школы затрагивает Н.И. Пирогов в своей работе. Главная из этих проблем -проблема взаимоотношения образования и воспитания решается педагогом в пользу необходимости обеспечения приоритета последнего. И еще одна важнейшая педагогическая проблема была поставлена Н.И. Пироговым, а именно проблема поиска путей формирования личности. Первая идея его в этом вопросе - выдвижение личности в центр педагогических воздействий, протест против обезличивания и угнетения человеческого достоинства. Другая идея, обоснованная в статье «Вопросы жизни», касается самого человека, его отношения к себе как к личности.

Во многом под влиянием идей Н.И. Пирогова получило свое развитие направление универсального гуманизма, у истоков которого стоял JI.H. Толстой, а продолжателями являлись К.Н. Вентцель, И.И. Горбунов-Посадов, С.Н. Дурылин и др.

Большой вклад в развитии проблемы личности в рассматриваемый период внес H.A. Вышеградский, выступивший против ранней специализации обучения. Представленный анализ свидетельствует о том, насколько актуальной была проблема личности для педагогов России.

Активные педагогические изыскания педагогов принесли свои плоды, как в теоретическом, так и в практическом отношении. В образовании стала четко прослеживаться гуманистическая направленность, в его содержании возобладали общечеловеческие приоритеты, в центр воспитательных усилий была поставлена личность учащегося. Все названное создавало хорошие предпосылки для разработки и внедрения в практику прогрессивных педагогических идей и, прежде всего технологий личностно-ориентированного образования.

Главным идеологом реформы военного образования являлся вступивший в конце 1861 года в должность Военного министра Д.А. Милютин (1816-1912). По мнению Милютина, реформа военно-учебных заведений должна была осуществляться в русле других военных реформ, в которых остро нуждалась русская армия

Дискуссии по реформе общей и военной школы дали толчок к развитию отечественной военно-педагогической мысли, расширила круг военных педагогов за счет многочисленных представителей офицерского корпуса. В ходе обсу-

ждения актуальных проблем обучения и воспитания произошло взаимообогащение общей и военной педагогики, последняя начала приобретать черты самостоятельной отрасли научных знаний. В результате полемики в центр педагогических воздействий был выдвинут человек, его личность во всем ее многообразии и развитии. Такая постановка вопроса отвечала как духу буржуазных преобразований, так и идее гуманизации военного образования в целом.

Убийство Александра И и приход к власти крепостнически настроенных элементов помешали провести намеченные реформы до конца.

Все проводимые в 80-х годах в военной школе преобразования отражали общие тенденции в развитии страны, в силу чего военно-учебные заведения испытывали на себе влияние тех же факторов, которые проявлялись в сфере народного просвещения.

В целом можно констатировать, что в 80-х годах XIX столетия в результате дереформирования деятельности военной школы, вызванного политическими факторами, были изменены приоритеты в подготовке офицерского состава.

Итого русско-японской войны, критика прогрессивной военной общественностью существующей системы подготовки офицерских кадров заставили правительство пойти на принятие отдельных мер по исправлению сложившегося положения.

Таким образом, доминирующей идеей педагогики военной школы 60 -70-х годов XIX столетия стала идея приоритетного развития личности. Дальнейшая реализация личностно-ориентированных технологий военного образования осуществлялась в обстановке ужесточения реакции, что значительно затормозило ее развитие в теоретическом отношении и отрицательно сказалось на качестве подготовки командных кадров.

Начало XX века связывают с подлинно научным развитием военной педагогики. Основоположником научной военной педагогики по праву считается известный военный ученый генерал Михаил Иванович Драгомиров (1830 - 1905), создавший законченную военно-педагогическую систему, в центре которой стоял человек с его личностными качествами. В подготовке солдат к бою Драгомиров выделял два аспекта - воспитательный и образовательный. Задача воспитания, считал Драгомиров, заключается в том, чтобы рекрута обратить в солдата, прежде всего в психологическом плане. Целью обучения являлось вооружение воинов необходимыми для успешного выполнения военно-профессиональных обязанностей знаниями, умениями, навыками. Осознание широкими военными кругами решающей роли человека в бою, являвшееся фундаментом для развития и внедрения личностно-ориентированных технологий в практику военного обучения и воспитания, с неизбежностью предполагало сначала признание доминанты морального фактора в войне, изменение отношения к подготовке войск в целом.

С признанием решающей роли человеческого фактора в достижении победы было связано развитие другого важнейшего положения военной педагогики - подчинение боевой подготовки требованиям боя. Массовое осознание важности его внедрения в практику началось только во второй половине XIX века, чему немало способствовала детальная разработка данного требования применительно к конкретным условиям боя сначала М И. Драгомировым, а позже П.Д. Бутовским, С.О. Макаровым, М.Д Бонч-Бруевичем, Ю. Лоссовским и другими военными педагогами. Обращение к личности солдата, стремление максимально учесть его индивидуальные свойства не только при проведении боевой учебы, но и в работе с ним в целом выгодно отличили русскую военную педагогику рубежа XIX - XX века. В стране благодаря деятельности прогрессивных педагогов технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания была подкреплена серьезными научными исследованиями, проведенными на рубеже XIX - XX века.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить в развитии личностно-ориентированных технологий два больших исторически сложившихся подхода.

Для первого, доминирующего до 60-х годов XIX столетия, было характерно философско-эмпирическое отношение к решению проблемы. В 70-х годах начал складываться принципиально иной подход к решению проблемы, основанный на изучении психики человека, исследовании его индивидуальных проявлений в различной обстановке. Базирующийся на достижениях современной психологии, данные технологии с развитием последней в начале XX столетия оформились в самостоятельное научное направление, получившее название индивидуальной психологии. В рамках этого направления, в свою очередь, действовали следующие основные школы (название условно): социальная, биосоциальная, индивидуалистическая, психофизиологическая.

Распространение личностно-ориентированных технологий во многом определило развитие и внедрение в практику подготовки войск на рубеже XIX - XX века идеи воспитывающего обучения воинов. Важным для внедрения личностно-ориентированных технологий в практику подготовки войск явилась разработка на рубеже XIX - XX века основ теории развивающего обучения, осуществленная С.О. Макаровым, Н.Д. Бутовским и другими военными педагогами страны. В конце XIX столетия военными педагогами страны были осуществлены исследования, связанные с формированием личностных качеств в процессе воинской службы.

Характерной особенностью развития отечественной военной педагогики рубежа XIX - XX века являлся оперативное внедрение научных рекомендаций в практику подготовки войск.

Анализ документов начала XX века показывает, что не только воспитательные программы, но и другие рекомендованные военными

педагогами средства находили практическое применение в повседневной деятельности войск. Так, в этот период была вновь активизирована практически прекращенная в 80-х годах XIX столетия работа по обучению солдат грамоте, широкое распространение получило соревнование.

Основные выводы диссертации

Проблема развития личностно-ориентированных технологий - одна из центральных в военной педагогике. Несомненный научный интерес представляет изучение деятельности военных педагогов дореволюционной России по развитию и внедрению опыта личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в практику подготовки войск и военных кадров. Развитие личностно-ориентированных технологай в подготовке войск и военных кадров представляет собой достаточно длительный процесс, историко-педагогический анализ которых свидетельствует о большом вкладе военных педагогов в становление научно-практических основ личностно ориентированных технологий военного образования и воспитания.

Существующая в настоящее время в ввузах уже много лет система образования, при которой педагог воспитывает и обучает курсанта, сейчас не дает должного результата, поскольку упорно не замечает самого человека как личность, не принимает во внимание его индивидуальных качеств.

Исследование развития личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания в дореволюционной России позволило сделать следующие выводы:

Развитие личностно-ориентированных технологий в подготовке войск и военных кадров - объективный процесс, вызванный к жизни повышением роли человеческого фактора в обществе и в военном деле. Оно осуществлялось под воздействием сложного комплекса социально-экономических, политических, демографических, научно-технических, культурных и собственно военных факторов.

Идея личности в военной педагогике дореволюционной России во многом обуславливалась ценностными ориентирами, доминирующими взглядами на роль и местом человека в обществе, базировалась на реальном социальном статусе военнослужащих, находилась в прямой зависимости от общепедагогических приоритетов страны и достижений научно-педагогической мысли.

По степени научного осмысления научных проблем личностно-ориентированное образование правомерно дифференцировать на период становления практических основ личностно-ориентированных технологий (XVIII - первая половина XIX века) и время преимущественно теоретического решения связанных с реализацией технологий проблем (вторая половина XIX -начало XX века). В обоих случаях указанная периодизация совпадает с общей периодизацией истории военной педагогики.

Исследование опыта личностно-ориентированных технологий военного обучения и воспитания может быть осуществлено только на базе применения

основных принципов истории педагогики: историзма, научности и преемственности, уточненных с позиций сегодняшнего времени. Реализация требований последнего является неотъемлемым условием придания историко-педагогическим исследованиям прогностической и теоретико-эвристической направленности и представляется в форме выполнения следующих условий: а) обеспечение соответствия методов и форм педагогического воздействия закономерному характеру военно-педагогического процесса; б) проведение предварительной апробации предпола! аемых к возрождению мер в новых условиях; в) проверка исторической действенности старых технологий.

В целях повышения эффективности историко-педагог ических исследований и внедрения личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания в современную военно-педагогическую практику целесообразно: использовать при проведении исследований выработанные и обоснованные в диссертации подходы к анализу закономерного характера исторического развития военно-педагогического процесса в целом и личностно-ориентированных технологий в частности; предусмотреть проведение дальнейших исследований проблемы личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания по следующим направлениям- личностный подход и гуманизация военного образования в контексте исторического опыта; развитие идеи личностного подхода военными педагогами страны в послереволюционный период; проблема развития личности в обшей и военной педагогике реформаторской России.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 .Стоян, Г.В. Управление подразделениями на основе личностно-ориентированного подхода. /Г.В. Стоян// Методический сборник №5. Военная кафедра РГПУ. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 55-63

2. Стоян, Г.В. Внедрение личностного подхода, традиционно присущего прогрессивной военно-педагогической мысли России. /Г.В. Стоян// Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Среднее профессиональное образование Ростовской области в условиях модернизации Российского образования. - Ростов-на-Дону, 2002. -С. 16-17

3. Стоян, Г.В. Использование опыта личностно-ориентированного обучения и воспитания в содержании начальной военной подготовки в образовательных учреждениях. /Г.В. Сюян// Сборник программ и учебных материалов для повышения квалификации. Вып. № 2. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 33-35

4. Стоян, Г.В. Формирование нравственных и интеллектуальных начал человека-воина. /Г.В Стоян// Электронный журнал. Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты. - Ростов-на-Дону, 2004. http://rspu.edu.ru/universitv/publish/index.html.

5. Стоян, Г.В. Подготовка и повышение квалификации преподавателей военной кафедры педагогического вуза как непрерывный и рекуррентный процесс. /Г.В. Стоян// Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV нсихолого-педагошческих чтений Юга России. -Ростов-на-Дону, 2005. - Часть III. - С. 51

6. Стоян, Г.В. Модернизация Российской системы общего и профессионального гражданского и военного образования как актуальная научно-практическая задача. /Г.В. Стоян// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону, 2005. - Часть 1. - С.67

7. Стоян, Г.В. Вклад военных педагогов в развитие идеи личностного подхода историко-педагогической ретроспективе и в современных условиях. /Г.В. Стоян// Актуальные проблемы науки в России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3. Том 2. - Кузнецк, 2005. - С.43-44

СТОЯН Геннадий Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ XVIII - НАЧАЛО XX ВЕКА

Подписано в печать 18.09.2005 г. Формат 60 X 90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем 1,2 ф. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 302. Ротапринт: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая,33

»19090

РНБ Русский фонд

2006-4 15121