Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеев, Денис Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Матвеев, Денис Евгеньевич, Новосибирск

ФГК ВОУ ВПО «Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева ВВ МВД России»

На правах рукописи

Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения

военнослужащих

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Беловолов Валерий Александрович

Новосибирск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию п

{*л

процесса формирования готовности будущего офицера к воспита- 1

нию культуры межнационального общения военнослужащих...... 19

1.1. Воспитание культуры межнационального общения:

понятие, сущность, содержание................................................. 19

1.2. Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих как психолого-педагогический феномен..................................................................................... 44

1.3. Модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих......... 65

Выводы по первой главе.......................................................... 83

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих ............................................................................... 85

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих..................................... 85

2.2. Характеристика процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих ............................................................................ 99

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих............................................. 149

Выводы по второй главе............................................................. 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 180

ПРИЛОЖЕНИе.................................................................... 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. События начала XXI века: масштабные реформы в России и в других странах, политические, экономические, национально-культурные кризисы обозначили различные направления социально-культурного развития мира. Усиливающиеся глобализационные процессы расширяют взаимодействие между различными странами и народами, содействуя росту национального самосознания, потребности сохранения и дальнейшего развития национального и культурного наследия народов, их национальных языков, самобытных традиций.

В этой связи проблема межкультурного социального взаимодействия, интеграции и диалога культур, этносов, их духовного обогащения, поликультурного образования становится одной из самых актуальных в нашем многонациональном государстве, в том числе и в российской армии, являющейся одной из его жизнеобеспечивающих ячеек.

Особую роль в решении данной проблемы играет система военного образования, оказывающая значительное влияние на качественное функционирование внутренних войск как важной составляющей нашей армии и общества в целом. Офицеру для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимы не только глубокие и прочные знания по военной специальности, но и готовность к активной и эффективной деятельности в поликультурной среде; гармонизации межнациональных, межкультурных отношений, уважению самобытности и уникальности народов, их традиций, образа жизни, культуры; умению вести межкультурный диалог для грамотного урегулирования потенциальных межнациональных конфликтов; проявлению межэтнической толерантности (Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Новожилов).

Всё это обосновывает значимость формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения (КМО) военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

В трудах O.A. Абдуллиной, М.Н. Ахметовой, И.А. Зимней, JI.A. Бордонской, Н.И. Виноградовой, Э.Ф. Зеер, Д.Ц. Дугаровой, В.В. Кольга, Т.К. Клименко, С.Е. Каплиной, A.B. Роговой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнина, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистяковой, М.Ю. Швецова, К.Г. Эрдынеевой и др. раскрыты различные аспекты и направления профессиональной подготовки специалистов, обеспечения ее качественных характеристик.

Проблемы военного образования исследованы в работах И.А. Алёхина, JI.H. Бережновой, C.B. Бунина, Э.Х. Карсанова, С.А. Куценко, П.А. Корчемного, Л.И. Лурье, Т.В. Маркеловой, В.Ю. Новожилова, Ю.Ф. Подлипняка, Н.Е. Рогожкина, В.Н. Стригунова, А.П. Шарухина и др.

В мировом образовательном пространстве, педагогической теории и практике в связи с процессами глобализации, этнокультурного самоопределения, мультикультурного общества, массовой миграции разрабатываются различные образовательные парадигмы, концепции глобализации образования (Р. Хенви, В.И. Петрищев и др.), мультикультурного образования, межкультурного диалога (М.А. Абрамова, С.П. Беловолова, Дж. Бэнкс, Р. Брэйлин, Н.Ю. Гусевская, В.И. Матис, С. Ньето, А.Н. Нюдюрмагомедов и др), межкультурной компетентности (М. Беннет, Ю.В. Бромлей, В.Г. Крысько, Н.Д. Неустроев, Г. Триандис и др.), межэтнических конфликтов (Р. Алберт, Т.К. Стефаненко, В.А. Тишков, А. Тоффлер и др.).

Анализ научных источников, педагогического опыта военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВОУ ВПО) показал недостаточное исследование проблемы формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

В образовательном процессе ВОУ ВПО преобладает «знаниевый» подход, практически не реализуются личностно ориентированный, этнокультурный подходы. Знания курсантов являются дискретными, оторванными от современной мировой культуры (Е.В. Бондаревская, Ю.М. Лотман, Н.Б. Крылова, М.А. Абрамов), от актуальных проблем КМО военнослужащих (П.С. Дейнекин, Ю.Г. Марченко), от направленности на будущую профессиональную деятельность офицеров в подразделениях многонационального состава (В.В. Попов, В.Н. Приходько и др.).

Анализ педагогической теории и практики позволяет сделать вывод, что воспитание КМО военнослужащих является актуальной, недостаточно изученной проблемой, требующей уточнения сущности понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования, внесения изменений в педагогические условия, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учетом компонентов изучаемого социально-педагогического феномена, конструирования и экспериментальной проверки модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, разработки критериев готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава, выбора методики выявления качественных показателей исследуемого процесса.

Практика показывает, что процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих должен иметь систематическую, практико ориентированную, социокультурную направленность на протяжении всего периода обучения курсантов в ВОУ ВПО.

В связи с вышесказанным, актуальность нашего исследования характеризуется следующими противоречиями:

- между потребностью государства современного общества в военных специалистах с достаточно высоким уровнем готовности к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих, способных к эффективной профессиональной деятельности в поликультурной среде, выстраиванию диалоговых межнациональных отношений как ценностных смыслов бытия в воинских подразделениях многонационального состава и существующими проблемами в системе подготовки будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в образовательном процессе ВОУ ВПО;

- между необходимостью научно-педагогического и методического определения организационно-педагогических, содержательных, процессуально-действенных средств, направленных на формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава и слабой научно-педагогической и методической разработанностью данного вопроса, отсутствием системного, интегративно-развивающего подхода как особой формы познавательной и практической деятельности, позволяющей реализо-вывать принципы непрерывности, целостности, интеграции, развития;

- между традиционным учебным процессом в ВОУ ВПО с преобладанием «знаниевого» подхода, не ориентирующего будущего офицера на применение межкультурного диалога и использование этнокультурного материала при решении профессионально-служебных задач и отсутствием системы формирования культуры межнационального общения курсантов в образовательном процессе ВОУ ВПО, недостаточной актуализацией возможностей самоосуществления и способности быть субъектом, успешно решающим сложные межнациональные проблемы.

Важность решения вышеобозначенных противоречий определяет проблему нашего исследования, связанную с разработкой, обоснованием модели, педагогических условий, эффективного научно-педагогического и методического обеспечения процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Актуальность, практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования — «Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего офицера в военном вузе.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

Цель исследования — теоретико-экспериментальная разработка, обоснование, реализация модели и педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава рассматривается как результат целенаправленного, специально организованного педагогического взаимодействия различных субъектов образовательного процесса ВОУ ВПО. Успешность данного процесса обеспечивается при:

- уточнении сущности понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования с учетом специфических особенностей ВОУ ВПО;

- экспериментальной разработке и внедрении модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов;

- теоретическом и экспериментальном выявлении и обосновании комплекса взаимосвязанных педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки;

- определении критериев, показателей, измерении уровней формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования с учетом специфических особенностей ВОУ ВПО.

2. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов.

3. Теоретически и экспериментально выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

4. Определить критерии, показатели, уровни готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Методологическая основа исследования: основополагающие идеи системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др), культурологического (М. Бубер, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.) и субъ-ектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическая основа исследования: теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.П. Клочков, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина,

B.C. Нургалеев, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др.); теоретические положения по модернизации профессионального образования (М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, И.Д. Чечель, В.М. Филиппов и др.); общие закономерности профессиональной подготовки офицеров (И.А. Алёхин,

A.B. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, П.А. Корчемный, О.Л. Поминова, Ю.Ф. Подлипняк и др.); основы педагогической прогностики и педагогического проектирования образовательного процесса, педагогические технологии (В.П. Беспалько, В.И. Ваганова, A.A. Вербицкий, В.П. Горлачёв,

C.И. Десненко, Н.Ж. Дагбаева, Л.М. Кустов, Н.Я. Сайгушев, B.C. Самсонова, Я.Б. Санжиева, Л.В. Черепанова, A.B. Хуторской и др.); концепции поликультурного образования, воспитания КМО, межэтнической толерантности (А.Г. Асмолов, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, К.Г. Эрдынеева, В.И. Матис,

B.А. Тишков, А.И. Улзытуева и др.).

В исследовании учтены и реализованы нормативно-программные документы и материалы МВД и Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России об организации образовательного процесса ВОУ ВПО.

Выдвинутые цель, задачи определили методы исследования:

— теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, классификация, систематизация, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, контент-анализ;

- эмпирические: беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов, метод экспертных оценок, самооценивание, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик, методы математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования Фишера).

Экспериментальной базой исследования выступили ФГК ВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» (НВИ ВВ), воинские части многонационального состава Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего: более 445 курсантов, 16 офицеров-преподавателей, 12 командиров курсантских подразделений и подразделений СибРК ВВ МВД России.

Исследование проведено с 2008 по 2013 гг. и состоит из трех этапов.

Первый этап — аналитико-поисковый (2008—2009 гг.): анализ, обобщение научной, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта ВОУ ВПО, служебно-боевого опыта военнослужащих внутренних войск по теме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; построение программы эксперимента.

Второй этап — экспериментально-формирующий (2009-2012 гг.):

разработка, реализация в образовательном процессе ВОУ ВПО, в воинских частях многонационального состава СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Третий этап — обобщающий (2012—2013 гг.): анализ, обработка и систематизация полученных результатов; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; определение прогностического потенциала исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих"

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Денис Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА К ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 НСГ; 2013

005537678

Чита-2013

005537678

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

БЕЛОВОЛОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел России», кафедра военной педагогики и психологии, профессор кафедры ПЕТРИЩЕВ ВЛАДИМИР ИННОКЕНТЬЕВИЧ, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра педагогики, профессор кафедры

УЛЗЫТУЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск Министерства внутренних дел России»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул.Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «19» октября 2013 года.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru «18» октября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, доцент — Марина Викторовна Сёмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. События начала XXI века: масштабные реформы в России и в других странах, политические, экономические национально-культурные кризисы обозначили различные направлений социально-культурного развития мира. Усиливающиеся глобализационные процессы расширяют взаимодействие между различными странами и народами, содействуя росту национального самосознания, потребности сохранения и дальнейшего развития национального и культурного наследия народов, их национальных языков, самобытных традиций.

В этой связи проблема межкультурного социального взаимодействия, интеграции и диалога культур, этносов, их духовного обогащения! поликультурного образования становится одной из самых актуальных в нашем многонациональном государстве, в том числе и в российской армии, являющейся одной из его жизнеобеспечивающих ячеек.

Особую роль в решении данной проблемы играет система военного образования, оказывающая значительное влияние на качественное функционирование внутренних войск как важной составляющей нашей армии и общества в целом. Офицеру для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимы не только глубокие и прочные знания по военной специальности, но и готовность к активной и эффективной деятельности в поликультурной среде, гармонизации межнациональных, межкультурных отношений, уважении самобытности и уникальности народов, их традиций, образа жизни, культуры, умение вести межкультурный диалог для грамотного урегулирования потенциальных межнациональных конфликтов, проявления межэтнической толерантности (Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Новожилов).

Всё это обосновывает значимость формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения (КМО) военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

В трудах O.A. Абдуллиной, М.Н. Ахметовой, И.А. Зимней, Л.А. Бордонской, Н.И. Виноградовой, Э.Ф. Зеер, Д.Ц. Дугаровой, В.В. Кольга^ Т.К. Клименко, С.Е. Каплиной, A.B. Роговой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина] Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистяковой, М.Ю. Швецова, К.Г. Эрдынеевой и др. раскрыты различные аспекты и направления профессиональной подготовки специалистов, обеспечения ее качественных характеристик.

Проблемы военного образования исследованы в работах И.А. Алехина, Л.Н. Бережновой, C.B. Бунина, Э.Х. Карсанова, С.А. Куценко,' П.А. Корчемного, Л.И. Лурье, Т.В. Маркеловой, В.Ю. Новожилова! Ю.Ф. Подлипняка, Н.Е. Рогожкина, В.Н. Стригунова, А.П. Шарухина и др.

В мировом образовательном пространстве, педагогической теории и практике в связи с процессами глобализации, этнокультурного самоопределения, мультикультурного общества, массовой миграции разрабатываются различные образовательные парадигмы, концепции глобализации образования (Р. Хенви, В.И. Петрищев и др.), мультикультурного образования, межкультурного диалога (М.А. Абрамова, С.П. Беловолова,

3

Дж. Бэнкс, Р. Брэйлин, Н.Ю. Гусевская, В.И. Матис, С.Ньето

тТ:^'Т>ДЮрМаГ0МеД0В и др)' межкультурной компетентности (М. Беннет' Ю.В. Бромлей, В.Г. Крысько, Н.Д. Неустроев, Г. Триандис и др)' межэтнических конфликтов (Р. Алберт, Т.К. Стефаненко, В.А. Тишков А. I оффлер и др.). '

Анализ научных источников, педагогического опыта военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВОУ ШЮ) показал недостаточное исследование проблемы формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих

В образовательном процессе ВОУ ВПО преобладает «знаниевый» подход практически не реализуется личностно-ориентированный, этнокультурный подходы. Знания курсантов являются дискретными, оторванными от современной мировой культуры (Е.В. Бондаревская, Ю.М. Лотман НЪ. Крылова, М.А. Абрамов), от актуальных проблем КМО военнослужащий (П.С. Деинекин, Ю.Г.Марченко), от направленности на будущую профессиональную деятельность офицеров в подразделениях многонационального состава (В.В. Попов, В.Н. Приходько и др.).

Анализ педагогической теории и практики позволяет сделать вывод что воспитание КМО военнослужащих является актуальной, недостаточно изученной проблемой, требующей уточнения сущности понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования, внесения изменении в педагогические условия, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учетом компонентов изучаемого социально-педагогического феномена, конструирования и экспериментальной проверки модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, разработки критериев готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава, выбора методики выявления качественных показателей исследуемого процесса.

Практика показывает, что процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих должен иметь систематическую практико-ориентированную, социокультурную направленность на протяжении всего периода обучения курсантов в ВОУ ВПО.

В связи с вышесказанным, актуальность нашего исследования характеризуется следующими противоречиями:

- между потребностью государства и современного общества в военных специалистах с достаточно высоким уровнем готовности к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих, способных к эффективной профессиональной деятельности в поликультурной среде, выстраиванию диалоговых межнациональных отношений как ценностных смыслов бытия в воинских подразделениях многонационального состава и существующими проблемами в системе подготовки будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в образовательном процессе ВОУ ВПО;

- между необходимостью научно-педагогического и методического определения организационно-педагогических, содержательных, процессуально-действенных средств, направленных на формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава и слабой научно-педагогической и методической разработанностью данного вопроса, отсутствием системного, интегративно-развивающего подхода как особой формы познавательной и практической деятельности, позволяющей реализовывать принципы непрерывности, целостности, интеграции, развития;

- между традиционным учебным процессом в ВОУ ВПО с преобладанием «знаниевого» подхода, не ориентирующего будущего офицера на применение межкультурного диалога и использование этнокультурного материала при решении профессионально-служебных задач и отсутствием системы формирования культуры межнационального общения курсантов в образовательном процессе ВОУ ВПО, недостаточной актуализацией возможностей самоосуществления и способности быть субъектом, успешно решающим сложные межнациональные проблемы.

Важность решения вышеобозначенных противоречий определяет проблему нашего исследования, связанную с разработкой, обоснованием модели, педагогических условий, эффективного научно-педагогического и методического обеспечения процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Актуальность, практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего офицера в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

Цель исследования - теоретико-экспериментальная разработка, обоснование, реализация модели и педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава рассматривается как результат целенаправленного, специально организованного педагогического взаимодействия различных субъектов образовательного процесса ВОУ ВПО. Успешность данного процесса обеспечивается при:

- уточнении сущности понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования с учетом специфических особенностей

ВОУВПО;

- экспериментальной разработке и внедрении модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов;

- теоретическом и экспериментальном выявлении и обосновании комплекса взаимосвязанных педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки;

- определении критериев, показателей, измерении уровней формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования с учётом специфических особенностей ВОУ ВПО.

2. Разработать и реализовать в образовательном процессе вуза модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава на основе системного, культурологического, субъектно-деятельностного подходов.

3. Теоретически и экспериментально выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

4. Определить критерии, показатели, уровни готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Методологическая основа исследования: основополагающие идеи системного (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др), культурологического (М. Бубер, И.Ф.Исаев, Д.С.Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.) и субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическая основа исследования; теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.П. Клочков, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина,

B.C. Нургалеев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения по модернизации профессионального образования (М.В. Никитин, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко, И.Д. Чечель, В.М.Филиппов и др.); общие

6

закономерности профессиональной подготовки офицеров (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, П.А. Корчемный, О.Л. Поминова! Ю.Ф. Подлипняк и др.); основы педагогической прогностики и педагогического проектирования образовательного процесса, педагогические технологии (В.П. Беспалько, В.И. Ваганова, A.A. Вербицкий, В.П. Горлачев, С.И. Десненко, Н.Ж. Дагбаева, Л.М. Кустов, Н.Я. Сайгушев, B.C. Самсонова, Я.Б. Санжиева| Л.В. Черепанова, A.B. Хуторской и др.); концепции поликультурного образования, воспитания КМО, межэтнической толерантности (А.Г. Асмолов, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, К.Г. Эрдынеева, В.И. Матис, В.А. Тишков,' А.И. Улзытуева и др.)

В исследовании учтены и реализованы нормативно-программные документы и материалы МВД и Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России об организации образовательного процесса ВОУ ВПО.

Выдвинутые цель, задачи определили методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, классификация, систематизация, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, контент-анализ;

- эмпирические: беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов, метод экспертных оценок,' самооценивание, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик, методы математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий х2-Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования - ср * Фишера).

Экспериментальной базой исследования выступили ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» (НВИ ВВ), воинские части многонационального состава Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего: более 445 курсантов, 16 офицеров-преподавателей, 12 командиров курсантских подразделений и подразделений СибРК ВВ МВД России.

Исследование проведено с 2008 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап - аналитнко-понсковый (2008-2009 гг.): анализ, обобщение научной, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта ВОУ ВПО, служебно-боевого опыта военнослужащих внутренних войск по теме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; построение программы эксперимента.

Второй этап - экспериментально-формирующий (2009-2012 гг.): разработка, реализация в образовательном процессе ВОУ ВПО, в воинских частях многонационального состава СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Третий этап - обобщающий (2012-2013 гг.): анализ, обработка и систематизация полученных результатов; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; определение прогностического потенциала исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- целостно представлен процесс формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава как ориентир для дальнейшей модернизации профессиональной подготовки курсантов в ВОУ ВПО;

- разработана и доказана перспективность использования научной идеи гуманизации военно-профессионального образования по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих включающей ценностно-смысловую детерминацию в подготовке офицеров

образования- И обогаща[™ теорию и методику профессионального

- уточнена сущность понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования, выражающегося во внутренней ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности знании о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО" в эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного взаимодеиствия с представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте деятельности, способном реализовать потенциал межнационального общения для развития личности самого офицера;

- экспериментально разработана и реализована модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учётом специфических особенностей ВОУ ВПО на основе системного культурологического и субъектно-деятельностного подходов, включающм взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный содержательный, организационно-деятельностный, оценочно - рефлексивный; '

- обосновано и экспериментально доказано, что формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих способствует комплекс педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки;

- определены критерии готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; рефлексивный; показатели и уровни готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих: высокий, средний и минимальный.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы положения гуманистической педагогики, вносящие вклад в расширение представлений о теории и методике профессионального образования в военном вузе с учётом специфических особенностей

расширяющие границы применимости структурно-функциональной модели формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск

в подразделениях многонационального состава;

- уточнена сущность понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования на основе экспортирования- раскрыты существенные проявления противоречий, определяющие

направления поиска стратегических и тактических решений, нацеленных на формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих;

- изложены положения поэтапной реализации рабочей гипотезы основанные на идеях гуманизации военно-профессионального образования'

«пТеп^УЮЩеЙ СПеЩ1фиЧеСКИе особенности образовательного процесса виу НПО, моделирование процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, экспериментальное определение и проверку педагогических условий, представление системы реализации диалоговых учебных заданий, взаимовлияющих диалоговых отношений как восхождение к КМО;

- обозначены связи поиска подходов, форм, методов профессиональной подготовки военных специалистов, формирования их готовности к воспитанию КМО военнослужащих с учётом новой поликультурной среды, усвоения типов мышления и поведения, благоприобретённых, а не только нормативно-инструктивных;

- предложена и реализована модернизация интерактивных форм методов обучения и воспитания (исследовательские, проблемные' эвристические, методы исследования собственной военно-педагогической деятельности в воинских частях многонационального состава игровое воспроизведение ситуаций поведения командиров, заместителей командиров по работе с личным составом в воинских частях многонационального состава) построенная на принципе проблемной тематики, отображающей значимые ценности, мировоззренческие понятия, субъективный опыт.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

- сформулированы пределы и перспективы расширения тематики военно-прикладных исследований по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в контексте профессиональной подготовки офицера, применения результатов исследования в военной служебно-боевой практике; '

- разработаны и реализованы критериально-диагностический оценочно-рефлексивный инструментарий; комплекс дидактических программ] средств, диагностических исследовательских методик и диагностических материалов (анкеты, тесты, карты самооценивания, др.), апробированный в условиях образовательного процесса ВОУ ВПО, позволяющий осуществлять диагностику качественных и количественных характеристик готовности

9

будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих;

- представлена система практических рекомендаций по реализации модели, обеспечения рефлексивно-оценочной деятельности офицеров в воинских частях многонационального состава в противовес действующим программным материалам по войсковой стажировке курсантов;

- созданы, апробированы технология, позволяющая строить «живое» знание как основу индивидуальности в условиях диалогических отношений межкультурного диалога, межпредметного интегрирования, опережающего обучения, так как личность формирует себя и свое отношение к миру-программы, методические рекомендации командирам рот и их заместителям по работе с личным составом в подразделениях многонационального состава которые нашли свое применение на учебно-методических сборах офицеров региональных командований и на курсах повышения квалификации офицеров подразделений НВИ ВВ МВД, СибРК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований экспериментальной работы на всех этапах ее осуществления; комплексной реализацией теоретических, эмпирических методов, соответствующих цели задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью эмпирических данных' их качественным и количественным анализом, подтверждаемых методами математической статистики (среднее значение коэффициента готовности, критерий х2-Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразований - <р * Фишера); достаточным репрезентативным объемом выборки, сравнением авторских теоретико-экспериментальных данных, полученных в результате анализа процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих и научных, эмпирических представлений, полученных ранее в области военной педагогики (И.А. Алехин, П.А. Корчемный, Ю.Ф. Подлипняк и др.), качественными совпадениями авторских результатов с представленными независимыми источниками экспертной оценки по определению готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих из подразделений многонационального состава представителями ГКВВ, СибРК ВВ МВД России на учебно-методических сборах (Н.Е. Рогожкин, В.Н. Стригунов и др).

Апробация и внедрения результатов исследования.

Теоретические, экспериментальные результаты, основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах, Международных конференциях в Петропавловском высшем военном командном училище внутренних войск Республики Казахстан (2012 г.), в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Юргинском технологическом институте (2012 г.), на Международном образовательном форуме «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (24-26 апреля 2013 г., Чита), на научно-практической конференции в Новосибирском гуманитарном институте в рамках Международного инновационного образовательного форума «Интерра-2013» (5-6 сентября 2013 г.), в Сибирском региональном командовании ВВ

10

МВД России «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе» (26 сентября 2013 г.); на Всероссийских конференциях в Институте развития образовательных систем РАО, Сибирском государственном университете путей сообщения (2012 г.), во Всероссийской Летней Школе молодого учёного, педагога-исследователя и лидера в ПОЛИТИке ПРИ Забайкальском государственном университете (26.06.-02.07.2013 г.); в региональных конференциях «Школа молодого ученого» в Новосибирском гуманитарном институте (2010 г.), в НВИ ВВ (20112013 гг.) и др.

Теоретические, опытно-экспериментальные выводы рассматривались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии НВИ ВВ, а также на учебно-методических сборах командиров и их заместителей по работе с личным составом в НВИ ВВ, в СибРК ВВ МВД России. Методические выводы, материалы исследования используются в Новосибирском, Пермском Санкт-Петербургском ВОУ ВПО, в СибРК ВВ МВД России, в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих есть целостное личностное образование, выражающееся во внутренней ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности знаний о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО; в эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного взаимодействия с представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте деятельности, способном реализовать потенциал межнационального общения для развития личности самого офицера. Готовность будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих выступает в качестве цели и результата образовательного процесса в ВОУ ВПО с учётом его специфических особенностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих разработана на основе системного, культурологического и субъектно-деятельностного подходов и включает взаимосвязанные компоненты: целевой (совокупность иерархически взаимосвязанных целей, определяющие выбор способов, действий и средств управления исследуемого процесса, соотношение действий с прогнозируемым результатом); мотивационно-ценностный (ценностно-смысловая

ориентированность представленного процесса, эмоционально-волевые отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, осознание ценности человеческих взаимоотношений, позитивного межкультурного диалога, взаимодействия, межэтнической толерантности, эмпатии, социальной ответственности, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностно-профессиональных ценностей, мотивов); содержательный (система

11

знаний о содержании КМО, о воспитании КМО военнослужащих, содержания опыта практической деятельности, опыта отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих; знание о себе как о субъекте деятельности, межнационального общения); организационно-деятельностный (организаций деятельности преподавателя и курсанта, порядок их взаимодействия, объединяет в себе организационные формы, методы, средства); оценочно^ рефлексивный (самооценка, самоанализ приобретаемого практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих, по подбору оптимальных способов решения поставленных задач, поиск и осмысление недостатков в работе с личным составом подразделения по воспитанию КМО военнослужащих, осознание вопросов личностно-профессионального роста).

3. Успешность процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих обеспечивается комплексом педагогических условий: последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО; обеспечение диалоговой направленности учебного процесса; обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием; практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки.

4. Критериями готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих выступают: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; рефлексивный, а также соответствующие показатели и уровни сформированное™ готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих: высокий, средний и минимальный.

Структура диссертации определена целью, задачами, логикой построения научного исследования и представлена введением, двумя главами с выводами, заключением, библиографическим списком (170 источников), 7-ю приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; показана степень ее разработанности в педагогической теории и практике; определены противоречия, проблема, цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; разработаны этапы, методы исследования; обоснованы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, уточняется контент понятия «готовность будущего офицера к воспитаншо культуры межнационального общения военнослужащих», представляется модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО

12

военнослужащих и др.

л, л, 1е°Ретический анализ научной литературы (А.И.Арнольдов, М.М Бахтин, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.) позволяет сделать вывод, что культура имеет историческое измерение обращает человека в субъект исторического процесса. Потенциал культуры как особого явления объединяет функции и свойства развития общества творческих сил и способностей человека. В культуре также аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, действия, знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, отражающий опыт духовно-практической деятельности. При этом образование играет роль её «живого переводчика и транслятора» (М.М. Бахтин).

Современное образование, в том числе и военное образование, сталкивается с рядом проблем, характерных для многонационального общества,' для решения которых целесообразна интеграция культур с целью сближения и духовно-нравственного обогащения народов. Всё это объясняет значимость поликультурного образования в военных вузах, целью которого выступает развитие духовно-нравственной личности офицера как субъекта культуры, обладающего развитым интеллектом, диалогическим сознанием, чувством уважения и понимания других культур, способного к межкультурному диалогу, к эффективной и активной деятельности в поликультурной среде, в воинском подразделении многонационального состава.

Проведённый анализ российского военного образования определил специфические особенности ВОУ ВПО:

нормативно-регламентирующие особенности представлены строгой регламентацией распорядка дня (учебные занятия, свободное время и т.д.). Субъекты образовательного процесса, находясь в таких регламентированных условиях, имеют возможность чётко спланировать весь день. Преподаватели и курсанты могут взаимодействовать как в часы учебных занятий, так и во время внеучебной деятельности, в часы самоподготовки курсантов;

деятельностно-стимулирующие особенности сориентированы на получение профессии офицера и представлены профессиональной деятельностью после окончания ВОУ ВПО;

коммуникативно-информационные особенности характеризуются ограничением в осуществлении взаимодействия с источниками информации.

Перечисленные специфические особенности ВОУ ВПО необходимо принимать во внимание при разработке и реализации модели, педагогических условий, направленных на формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Результаты исследования показали, что в научной, психолого-педагогической литературе отсутствует однозначная трактовка понятия «готовность». Учёные представляют контент данного понятия в различных аспектах. Готовность как: установка на активизацию потребностей (А.Г. Асмолов, Л.А. Карпенко и др.); состояние и качество личности, объединяющее в себе единство содержательного, духовно-нравственного и

13

волевого начал (М.Н. Ахметова, Л.Н. Куликова и др.); осознание себя субъектом деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.А.Климов, В.А. Поляков, С.Н.Чистякова и др.); интегральное свойство личности (Г.Ц. Молонов, К.К. Платонов и др.); активно-действенное состояние человека (П.А. Корчемный, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, B.C. Мерлин и др.); внутренняя ориентированность человека на будущую деятельность (Н.И. Виноградова, Г.М. Коджаспирова, Т.К. Клименко, В.А. Сластёнин и др.) и т.д.

Готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих рассматривается как целостное личностное образование, выражающееся во внутренней ориентированности на воспитание КМО военнослужащих; в умении выявлять для себя ценностный смысл в воспитании КМО; в наличии совокупности знаний о КМО и стремлении приобретать новые знания о воспитании КМО; в эффективном владении умениями и навыками адекватного решения проблем межнациональных отношений на основе диалога культур, толерантного взаимодействия с представителями других культур; в представлении о себе как о субъекте деятельности, способного реализовать потенциал межнационального общения для развития личности самого офицера.

С целью формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих нами сконструирована и экспериментально реализована в ВОУ ВПО, в СибРК ВВ структурно-функциональная модель такой подготовки (рис.1).

Состояние каждого элемента модели и их взаимодействие определяется принципами развития ценностно-смысловой сферы личности курсанта, диатропичности, рефлексии, интеграции, диалогичности.

Принцип развития грнностно-смысловой сферы личности курсанта исходит из признания ценностно-смысловой сферы личности как внутреннего условия, опосредующего реальные жизненные отношения человека с миром, переориентацию на гуманитарную парадигму взаимодействия, межкультурного диалога, переосмысление и изменение личностно-профессионального опыта офицера, его социально-профессиональной позиции.

Принцип диатропичности рассматривается как многообразие содержания, организационных форм, методов, средств формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, обусловленный различной выраженностью мотивов, уровней подготовки, психологическими особенностями преподавателей и курсантов.

Принцип рефлексии обеспечивает осознание, осмысление преподавателем и курсантом собственной позиции относительно результативности представленного процесса, самооценку, самоанализ приобретаемого практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Принцип интеграции обеспечивает единство разных элементов исследуемого процесса, их взаимосвязь.

Социальный заказ: ГОС ВВПО, квалификационные

требования к военному специалисту *

Принципы:

развитие смысловой сферы личности курсанта, диатропичность, рефлексия, интеграция, дналогичность

формирование готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих

этапы

подготовительно-диагностический деятельностно-прает-нческий обобщающий ч-

Мотивационно-ценностный

ценностно - смысловая ориентированность, эмоционально-волевое отношенне к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих, осознание ценности человеческих взаимоотношений, позитивного меж культурно го взаимодействия, значимости культуры межнационального общения, межэтнической толерантности, эмпатнн, социальной ответственности

Содержательный система ^су культуры межнацнон^

культуры межнационального общения военнослужащих, опыт практической деятельности, опыт отношения будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих, знания о себе как о субъекте деятельности, межкультурного диалога, межнационального общения

_____________Оргянизаиионно-деятельностныЙ__

__совокупность органнзацнТжГ^^бр^^ёт^дов^ средств """ *

традиционные, интерактивные формы, методы, технические средства обучения, проблемные лекции, лекции - пресс-конференции, легсции-дналог, семинары, практические занятия, учебные дискуссии, семинар • «круглый стол», проблемные ситуации, проектные задания, семинар-исследование, моделирование ситуаций, ролевые, учебные, деловые игры, спецкурс, кейс-стади, этические диалоги, диспуты, тематические вечера, пример, упражненне, вечера вопросов и ответов, викторины, спортивные национальные праздник», соревнования по национальным играм и видам спорта, войсковая стажировка, курсантские предметно-проблемные кружки, конкурсы и выставки курсантских научных работ, научные семинары н конференции и др.

Оценочно-рефлексивный

критерии

Результат: готовность офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих

Рисунок 1. Структурно - функциональная модель подготовки будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих

Принцип биологичности рассматривает субъект-субъектные отношения равноправное, гуманистическое, фасилитативное, а не ингибиторскоё

интеллект^ТВИ6' С°ТВ°Рчестао' приятие, эмоционакно-

интеллектуальное общение преподавателей и курсантов (М.Н. Ахметова В.П. Зинченко, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.).

Сконструированная модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих представлена в нашем исследовании как интегративныи, целостный конструкт, включающий следующие компоненты целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, организационно^ деятельностный и оценочно-рефлексивный.

Целевой компонент модели представлен совокупностью иерархически взаимосвязанных целей, представляющих собой выбор способов, действий средств управления прогнозируемым результатом.

Мотивационно-ценностный компонент предполагает ценностно-смысловую ориентированность исследуемого процесса, эмоционально-волевые отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих осознание ценности человеческих взаимоотношений, позитивного межкультурного взаимодействия, межэтнической толерантности, эмпатии социальной ответственности, интериоризацию нормативных предписаний в ' сферу личностно - профессиональных ценностей, мотивов.

Содержательный компонент характеризует систему знаний о содержании КМО, о воспитании КМО военнослужащих, опыт практической деятельности, опыт отношения будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, знание о себе как о субъекте деятельности, межкультурного диалога, межнационального общения.

Организационно-деятельностный компонент модели рассматривает организацию деятельности преподавателя и курсанта, порядок их взаимодеиствия и объединяет в себе организационные формы, методы, средства, обеспечивающие успешность исследуемого процесса.

Оценочно-рефлексивный компонент модели предполагает осмысление самооценку, самоанализ приобретаемого практического опыта по воспитанию КМО военнослужащих, подбор оптимальных способов решения поставленных задач, поиск и осмысление недостатков в своей работе по воспитанию КМО военнослужащих, осознание вопросов личностно-профессионального роста

Разработанная модель явилась основой для проведения экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» описаны содержание, мониторинг и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий исследуемого процесса.

Эксперимент проведён в период 2008-2013 гг. на базе НВИ ВВ.

16

Количество участников эксперимента составило 445 человек (экспериментальная группа - восемь учебных взводов; контрольная группа -шесть учебных взводов), 16 офицеров-преподавателей, 12 офицеров курсантских подразделений и подразделений СибРК ВВ. Экспертами выступали представители ГКВВ, СибРК ВВ МВД России и офицеры ВОУ ВПО.

Педагогическими условиями формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих нами определены:

- последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО;

- обеспечение диалоговой направленности учебного процесса;

- обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием;

- практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки.

Первое педагогическое условие формирование готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих - последовательная реализация этнокультурного потенциала учебных дисциплин и интегративного спецкурса «Культура межнационального общения военнослужащих» в образовательном процессе ВОУ ВПО.

Этнокультурный потенциал представляет собой специфическую образовательную область, очерчивающий целый комплекс знаний, умений, навыков и эмоционально-оценочного опыта, подлежащих целенаправленному формированию у курсантов в ВОУ ВПО. Он находит своё выражение в принципах отбора и структурирования содержания образовательных программ в целом, в наборе учебных дисциплин, в содержании отдельной учебной дисциплины, в определении видов учебной и внеучебной деятельности курсантов в вузе.

Спецкурс «Культура межнационального общения военнослужащих» включает в себя основные знания по различным учебным дисциплинам («Военная история и история внутренних войск», «Политология», «Религиоведение», «Философия», «Основы теории национальной безопасности», «Военная педагогика», «Военная психология» и др.), преподаваемым в военном институте, способствуя их расширению и углублению, представляя собой систему, а не разрозненные отрывочные фрагменты.

Данный спецкурс обобщает весь объём знаний о К МО военнослужащих в воинских подразделениях многонационального состава, полученный в ходе изучения психолого - педагогических, общекультурных, гуманитарных учебных дисциплин в ВОУ ВПО.

Для реализации рассматриваемого педагогического условия использовали различные традиционные, интерактивные формы, методы, средства обучения, проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, лекции-диалог, семинары, практические занятия, учебные дискуссии, семинар - «круглый стол», семинар-

исследование, проблемные ситуации, проектные задания, моделирование ситуаций, ролевые, учебные, деловые игры, кейс-стади и др.

Следующее педагогическое условие формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих - обеспечение диалоговой направленности учебного процесса.

Обеспечение диалоговой направленности учебного процесса обуславливается личностно-эмоциональным взаимодействием в образовательном процессе ВОУ ВПО (офицер-преподаватель и курсант) эмоционально-психологическом, фасилитативном настрое друг на друга' доверительностью и открытостью, эмоционально-интеллектуальным общением.

Экспериментальная работа показывает, что систему сотворческих диалоговых взаимоотношений, создание и реализацию диалоговых ситуаций целесообразно выстраивать на принципах раскрытия возможностей курсанта, обусловленные свободным выбором в образовательном пространстве; движения курсанта как субъекта по индивидуальной траектории обучения на уровне творческого опыта; адекватного восприятия курсантом содержательного образа темы на основе единого ценностно-смыслового поля субъектов сотворчества, открытости в сотворческой деятельности курсантов и преподавателей как субъектов, обусловленной сближением целей и способностью субъектов «выбирать» новые идеи, подходы, технологические приемы в процессе воспитания КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава.

Обеспечение диалоговой направленности учебного процесса осуществлялось в трёх направлениях. Во-первых, признание индивидуальной самобытности каждого курсанта, наделённого своим неповторимым личностным опытом (М.Н. Ахметова, В.П. Зинченко). Во-вторых, человек управляет собой, общается, действует не в каком-то независимом, отчужденном мире, а в человечески переживаемом мире, где он является субъектом реальностей (Б.С. Братусь, С.Л.Рубинштейн). В-третьих, обращение не к разрозненным качествам (мыслительным, эмоционально-ценностным) личности курсанта, а к интегральной характеристике сущностных черт личности курсанта (Г.Ц. Молонов, В.А. Сластёнин).

Третье педагогическое условие эффективности исследуемого процесса -обогащение воспитательной работы с курсантами этнокультурным содержанием.

Формирование КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава достигается в процессе целенаправленной, организованной воспитательной работы в вузах, главной задачей которой является сохранение достижений многовекового военного, служебно-боевого опыта, духовно-нравственных ценностей и традиций российской армии, научного и интеллектуального потенциала, фундаментальных наработок по многим проблемам развития духовной, нравственно-этической, этнокультурной сферы личности офицера (И.А. Алехин, П.А. Корчемный).

Огромную воспитательную роль в формировании КМО военнослужащих

18

в воинских подразделениях многонационального состава оказывают выдержанный казарменный интерьер с элементами быта представителей диалога культур, бытовых традиций, фольклора, уголки психологической разгрузки, создание в библиотеке воинской части фонда литературы на родном языке воинов, развитие национальных художественных промыслов, использование национальных изделий для оформления казарменных и других помещений воинской части, спортивно - массовая работа и спортивные соревнования по национальным играм и видам спорта, мероприятия, связанные с национальными, религиозными и обрядовыми праздниками военнослужащих, представители которых служат в воинских подразделениях, в военном институте.

Исследованию и формированию КМО способствовали: экскурсии в музей полигона и комнату боевой воинской части, а также выезд на мемориальный комплекс Монумент Славы в г. Новосибирске; кинолекторий «Героические летописи многонациональной страны»; посещение выставки «Моя боевая семья» в гарнизонном клубе, в клубе воинской части; тематический вечер «Бессмертная песня», посвященный памяти национальных героев ВОВ, в «горячих точках»; встреча с ветеранами ВОВ; концерт художественной самодеятельности военнослужащих «Народные песни и танцы»; викторина «Кто мои сослуживцы? Из каких регионов?»; дискуссия «Понятие «национальная принадлежность» - актуально ли на данный момент в современном мире?»; фестиваль искусств «Россия - наш общий дом»; беседы за «круглым столом» на темы «Искусство жить вместе», «Как погасить межнациональный конфликт в воинском коллективе?»; читательские конференции на темы «Культура - язык мира», «Мы - граждане России»; вечер «Национальный портрет сослуживца»; выставки по этической культуре военнослужащих; творческий вечер «Фольклор народов, представители которых служат с нами» и др.

Четвертое эффективное педагогическое условие формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих -практико-ориентированная направленность данного процесса в рамках войсковой стажировки.

Важнейшим средством обеспечения практико-ориентированной направленности исследуемого процесса выступает войсковая стажировка, обладающая широкими возможностями по формированию готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава. В процессе эксперимента нами были внесены определённые изменения в программу организации и проведения войсковой стажировки, чтобы обеспечить эффективное выполнение курсантами индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими воинских подразделений многонационального состава. Во время войсковой стажировки курсанты проводили методические занятия с офицерами, прапорщиками, младшими командирами воинских подразделений по воспитанию КМО военнослужащих, по профилактике межнациональных конфликтов в подразделениях многонационального состава. В служебном дневнике курсанта

как командира взвода введён раздел «Межнациональное общение курсанта в воинском подразделении многонационального состава»; курсанты определяли статус военнослужащего в воинском подразделении многонационального состава, разрабатывали и проводили с военнослужащими комплекс воспитательных мероприятий по КМО и др.

Во время войсковой стажировки курсанты проводили инструктивно-методические занятия с командирами подразделений, их заместителями по работе с личным составом по диагностике межнациональных отношений солдат и сержантов в подразделении многонационального состава по предупреждению межнациональных конфликтов в подразделениях, о формах методах воспитания КМО военнослужащих.

В соответствии с выделенными критериями и показателями формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих проведено диагностирование исследуемого процесса, осуществлен анализ результатов экспериментальной работы. Критериально-диагностический компонент опирался на принципы объективности системности, интегративности и т.д. Данный компонент разработан и реализован в экспериментальной программе с учётом подходов представленных в литературе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский A.M. Новиков, В.А. Штофф и др.).

Для доказательства эффективности педагогического эксперимента мы подвергли выборки математической обработке, используя критерий х2-Пирсона, критерий Стьюдента, критерий углового преобразования - <а * Фишера.

Рисунок 2. Распределение курсантов экспериментальных и контрольных групп по формированию готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих до начала эксперимента, %.

Рисунок 3. Распределение курсантов экспериментальных н контрольных групп по формированию готовности будущих офицеров к воспитанию КМО военнослужащих по окончанию эксперимента, %.

На каждом этапе эксперимента проводились контрольные срезы. Итоговые результаты сравнили в начале и в конце эксперимента, что позволило

определить результативность проведенной нами экспериментальной работы Положительные изменения в экспериментальных группах произошли по качественным характеристикам критериев готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих, на высоком, среднем и минимальном уровнях (рис.2, 3).

Таким образом, проведённое исследование показало эффективность разработанных нами модели и педагогических условий формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделении многонационального состава.

В заключение диссертации изложены основные научные результаты и экспериментальные выводы, полученные при решении задач исследования и подтверждающие выдвинутую гипотезу:

- уточнено содержание понятия «готовность будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих» как целостного личностного образования;

- разработана и экспериментально внедрена структурно-функциональная модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих с учётом особенностей образовательного процесса ВОУ ВПО на основе системного, культурологического и субъектно-деятельностного подходов;

- определены критерии готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих;

- выявлены, обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод о достижении цели, решении задач исследования, подтверждении выдвинутой гипотезы, репрезентативности полученных результатов исследования.

Вместе с тем, результаты нашего исследования охватывают не все аспекты исследуемой проблемы. Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих может быть продолжено в следующих направлениях:

- обоснование системы формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих в условиях непрерывного и многоуровнего высшего профессионального образования;

- разработка технологии выстраивания индивидуальных траекторий формирования готовности будущего . офицера к воспитанию КМО военнослужащих в подразделениях многонационального состава;

- дидактическое обеспечение формирования готовности будущего офицера к воспитанию КМО военнослужащих на основе внедрения технологии самопознания обучающимся своих возможностей.

Содержание диссертации отражено в 16 публикациях общим объемом 9,1

п.л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Матвеев, Д.Е. Особенности профессиональной подготовки курсантов военного вуза // Сибирский педагогический журнал.-2012 -С.145—148 (0,5 п.л.).

2. Матвеев, Д.Е. Культура межнационального общения как психолого-педагогический феномен // Сибирский педагогический журнал -2012.-№2.-С. 73-79 (0,7 п.л.).

3. Матвеев, Д.Е. Приобщение курсантов к научно -исследовательской проектной деятельности как условие формирования готовности будущих офицеров к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // В мире научных открытин.-2013 -№1 4(М\-С.211-224 (0,8 п.л.). ' " ' К ^

4. Матвеев, Д.Е. Реализация спецкурса как условие формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих II Мир науки, культуры, образования-2013 - №2 (39).-С. 8-10 (0,5 и .л.).

5. Матвеев, Д.Е. Модель формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // Европейский журнал социальных наук-2013 -]У»2 -С 113-121 (0,6 п.л.). " ' '

Публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций

6. Матвеев, Д.Е. Формирование профессиональной культуры офицера // «Направления и перспективы развития образования в ВОУ ВПО ВВ МВД России»: материалы III межвузовской научно-практической конференцшг-Новосибирск: НВИВВ МВД России, 2011.-С.240-242 (0,2 п.л.).

7. Матвеев, Д.Е. Воспитание культуры межнационального общения: проблема и пути решения // «Военное образование: проблемы и пути решения, опыт и перспективы (к 15-летию Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан)»: сборник материалов международной научно-теоретической конференции:-Петропавловск: Военный институт ВВ МВД Республики Казахстан, 2012.-С.232-236 (0,3 п.л.).

8. Матвеев, Д.Е. Моделирование процесса этнокультурной подготовки будущего офицера // «Направления и перспективы развития образования в ВОУ ВПО ВВ МВД России»: материалы IV межвузовской научно-практической конференциш-Новосибирск: НВИВВ МВД России, 2012.-С.172-176 (0,3 п.л.).

9. Матвеев, Д.Е. Профессиональная подготовка специалиста в системе военного образования: содержание, особенности // «Инновации в машиностроении»: сборник трудов Международной молодежной конференции.-Томск: Изд-во Национального исследовательского Томского политехнического университета, 2012.-С.394-398 (0,5 п.л.).

10. Матвеев, Д.Е. Обогащение этнокультурным компонентом воспитательной работы курсантов - условие формирования готовности

22

будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих Н «Современная российская наука глазами молодых исследователей»: материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов:-Красноярск: Изд Научно-инновационный центр, 2013-С.9-24 (0,7 п.л.).

11. Матвеев, Д.Е. К вопросу о педагогических условиях формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // «Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов»: сборник статей II Международной научно-практической конференцию-Красноярск- Изд Научно-инновационный центр, 2013.-С.38-57 (0,8 п.л.).

12. Матвеев, Д.Е. Особенности экспериментальной работы по формированию готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // «Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов»: сборник статей II Международной научно-практической конференции-Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2013.-С.57-74 (0,7 п.л.).

13. Матвеев, Д.Е. Практико-ориентированная направленность процесса формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих в рамках войсковой стажировки // «Реализация Стратегии Казахстан 2050»: сборник материалов международной научно-теоретической конференцию-Петропавловск: Военный институт ВВ МВД Республики Казахстан, 2013.-С.472^176 (0,4 п.л.).

14. Матвеев, Д.Е. Готовность к деятельности как психолого-педагогическое явление // «Реализация ФГОС ВПО военных институтах внутренних войск МВД России: проблемы и перспективы»: материалы межвузовской научно-практической конференцию-Новосибирск- НВИ ВВ МВД России, 2013.-С.68—75 (0,6 п.л.).

15. Матвеев, Д.Е. Проблема диагностики формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // «Военный профессионализм: стратегии и перспективы развития в современном обществе»: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием:-Новосибирск-СибРК ВВ МВД России, 2013.-С.172-184 (0,8 п.л.).

16. Матвеев, Д.Е. Обеспечение диалоговой направленности учебного процесса как условие формирования готовности будущего офицера к воспитанию культуры межнационального общения военнослужащих // «Военный профессионализм: стратегии и перспективы развития в современном обществе»: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием:-Новосибирск: СибРК ВВ МВД России, 2013—С.198-207 (0,7 п.л.)

Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 11413. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30