Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубин, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе"

На правах рукописи

ТРУБИН Юрий Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005559508

2 5 ФЕВ 2015

Омск-2015

005559508

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Маврин Сергей Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета

Официальные онпоненты: Жигадло Ачександр Петрович

доктор педагогических наук, доцент кафедры «Инженерная педагогика» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии;

Лепешинский Игорь Юрьевич кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук, доцент военной кафедры Омского государственного технического университета

Ведущая организация: Омский автобронетанковый инженерный институт —

филиал Военной академии материально-технического обеспечения ВС РФ

Защита состоится 3 апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс 8(3812)24-61-41), e-mail: pedagog@omgpu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета и сайте www.omgpu.ru

Автореферат разослан 27 февраля 2015 г.

Ученый секретарь ^ Дука

диссертационного совета Наталья Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим условием строительства современных Вооружённых Сил Российской Федерации и их боевой готовности является эффективная и качественная подготовка молодёжи к военной службе. Проблема подготовки призывников, выполнения кадрового заказа вооруженных сил, всегда находилась в центре внимания исследователей и практиков, однако не была приоритетна для военно-педагогической науки. Ее острота снималась объемом призывного контингента, позволявшим осуществлять тщательный отбор кандидатов на воинские учетные специальности, требующие предварительной профессиональной подготовки, а также сроком службы, достаточным для обучения и воспитания военнослужащего фактически с нуля.

Сегодня процесс комплектования вооруженных сил военнослужащими, проходящими службу по призыву, происходит в сложных и противоречивых условиях. Управление современной военной техникой требует от солдата высокой степени общеобразовательной подготовки, уровня интеллекта, первичных профессиональных знаний, умений и навыков, но при этом, не снижаются и требования к его физической подготовленности, психологическому и физическому здоровью. В условиях формирующегося гражданского общества России, идеологической неопределенности и нравственного нигилизма особое значение приобретают личностные качества воина, результаты его допризывного гражданского и патриотического воспитания. С другой стороны, сокращенный срок службы по призыву приводит к дефициту времени и ресурса для полноценного обучения и воспитания военнослужащего, особенно заметного на фоне отказа от выдержавшей испытание временем и событиями советской системы допризывной подготовки.

В условиях государственной и военной реформ, связанных с ними изменениях принципов комплектования вооруженных сил формируется педагогическая система целенаправленной подготовки молодежи Российской Федерации к военной службе, а также более широкая система военно-патриотического воспитания молодежи. Обе системы имеют государственный статус, а основными их субъектами выступают органы исполнительной власти, институты воспитания и социализации молодых людей, общественные организации, среди которых ведущую роль играет ДОСААФ России. Сформированная институционально, педагогическая система подготовки молодежи к военной службе пока не разработана функционально и содержательно, в особенности на самом существенном — региональном уровне. Дополнительную актуальность образует необходимость максимально интегрировать ее в систему дополнительного образования учащейся молодежи, модернизировать взаимодействие военных комиссариатов с образовательными организациями. Без научно обоснованного решения этих задач невозможно повышение эффективности подготовки молодежи к военной службе.

Проблема повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи Российской Федерации к военной службе на современном этапе развития общества и государства является актуальной и требует научно-методического обоснования и практического решения в силу ряда факторов и задач, основными из которых являются следующие:

— масштабное реформирование вооруженных сил, которое сопровождается серьезными трансформациями кадрового заказа. Эффективное выполнение кадро-

вого заказа вооруженных сил становится возможным исключительно на основе прогнозирования и теоретического осмысления тенденций военного строительства в Российской Федерации, перспективного планирования и развития стандартов, содержания, педагогических технологий подготовки молодежи к военной службе;

— в развитии педагогической системы подготовки молодых людей к военной службе возможно сбалансированное сочетание педагогических традиций и инноваций. В современном состоянии подготовка молодежи к военной службе выступает уже не в качестве обособленного явления, а в роли важнейшего элемента системы образования молодых людей. Сегодня в ней возможна эффективная передача социального опыта, необходимого будущему гражданину и патриоту, формирование социальной активности и социально-значимых качеств личности, одновременное выполнение кадрового заказа вооруженных сил и удовлетворение потребностей государства, общества и личности;

— обеспечение эффективности педагогических систем сегодня невозможно без осмысления социального заказа на образование. В современных условиях в центре педагогической системы подготовки молодежи к военной службе оказывается сам молодой человек, его познавательные интересы и склонности, потребности в активности, профессиональной и личностной самореализации;

— в условиях перехода от отдельных фрагментов к целостной системе подготовки молодежи к военной службе актуальным является непрерывное научно обоснованное совершенствование и развитие этих систем, использование историко-педагогического опыта, пополнение форм и методов работы современными информационными образовательными технологиями; повышение самостоятельности государственных и общественных организаций, преподавательского состава и учащихся в выборе форм, методов и средств- подготовки к военной службе; оптимизация сочетания гуманитарной составляющей допризывной подготовки с прикладной военной подготовкой и др.

Подготовка молодежи к военной службе, взаимодействие субъектов данной педагогической системы между собой как научная проблема имеет теоретические предпосылки разрешения.

Так, теоретические и практические аспекты подготовки молодежи к военной службе рассмотрены в работах Г. М. Аверьянова, В. И. Бачевского, А. Н. Давыдова,

B. Н. Лоскутова, М. М. Мухамадеева, С. П. Полякова, Ю. А. Танюхина и др. Широкий круг вопросов военно-патриотического воспитания раскрыт в трудах А. А. Аа-ронова, Е. А. Андреева, В. В. Артеменко, А. Н. Вырщикова, В. Г. Жданова, В. И. Лу-товинова, Н. И. Хромова, С. Ф. Шакарова и др. Исторический опыт военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Советском Союзе и Российской Федерации обобщен в исследованиях В. И. Бачевского,А. В. Бондаренко, А. Н. Давыдова, Г. М. Ипполитовой, С. Ф. Кужилина, Л. Я. Осиповой, С. И. Петрова,

C. Н. Томилиной и др. Исследования М. А. Кирпичева, В. И. Кузьминова, А. Ф. Шай-бакова, К. Е. Якубова и др. направлены на раскрытие теоретических основ деятельности общественных организаций РОСТО и ДОСААФ в подготовке граждан к военной службе. Педагогические аспекты взаимодействия субъектов образовательных процессов разных уровней разрабатывали Л. А. Витвицкая, В. В. Горшкова, Е. В. Коротаева, А. Н. Ксенофонтова, Н. Ф. Родионова и др. Работы в области изуче-

ния сущности и структуры социального заказа на образование выполнены М. В. Захарченко, Е. А. Лаврухиным, М. А. Лукашенко и др. Теоретические исследования проблемы эффективности организационных и, в частности, педагогических система вели В. А. Акиндинов, М. Н. Андрющенко, В. Г. Афанасьев, А. Н. Герасимов, А. Д. Лопуха, А. Ю. Лухнов, Л. Я. Осипова, А. Д. Урсул и др.

Несмотря на достаточную теоретическую разработанность проблемы, в практике организации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе заметны противоречия:

— между динамично изменяющимся содержанием военно-профессиональной деятельности и недостаточно развитой педагогической системой подготовки молодежи к военной службе, адекватно реагирующей на эти изменения;

— между ростом кадрового заказа Вооруженных сил Российской Федерации и недостаточно высоким качеством подготовки молодых людей к военной службе;

— между разработанностью теории подготовки субъектов военно-профессиональной деятельности, закономерностями организации такой системы в ее историческом развитии и дефицитом основанных на ней педагогических инструментов подготовки молодежи к военной службе.

Указанные противоречия формируют проблему исследования, сформулированную нами в виде вопроса: при каких организационно-педагогических условиях система подготовки молодежи к военной службе может быть эффективной?

Основная идея исследования представляет собой мысль о том, что педагогическая система подготовки молодежи к военной службе может быть эффективной, если она интегрирована в развивающуюся региональную систему дополнительного образования, на основе социального заказа, ориентацию на потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, на интересы личности, государства и общества.

Объект исследования: формирующаяся педагогическая система подготовки молодежи Российской Федерации к военной службе на уровне региона.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организационно-педагогическими условиями повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе являются:

— ориентировка педагогической системы подготовки молодежи к военной службе на удовлетворение интересов Вооруженных Сил Российской Федерации, потребностей общества и самой личности;

— разработанные структура и содержание педагогической системы, включающие пять основных направлений, обеспечивающих подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации: обязательную подготовку граждан к военной службе (в формате ОБЖ); обязательную допризывную и добровольную подготовку граждан к военной службе (на базе ДОСААФ); занятия военно-прикладными и техническими видами спорта; кадетское образование; военно-патриотическое воспитание молодых людей;

— наличие в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе программ совместной деятельности Вооруженных Сил, ДОСААФ, заинтересованных государственных, общественных институтов, системы общего и профессионального образования;

— разработанные критерии оценки эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе и условия их использования.

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретические источники по проблеме исследования и сформировать на его основе комплекс представлений о педагогической системе подготовки молодежи к военной службе в ее историческом развитии, основных закономерностях данного процесса;

2) исследовать региональную педагогическую систему подготовки молодежи к военной службе на современном этапе ее развития;

3) теоретически обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе;

4) разработать программы совместной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, ДОСААФ, организаций общего и профессионального образования, заинтересованных государственных и общественных институтов;

5) выполнить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе на основе разработанных критериев эффективности.

Методологической основой исследования являлись:

— общенаучный системный подход, согласно которому любые сложные явления могут быть рассмотрены как системы, образованные необходимым и достаточным множеством компонентов и в этой взаимосвязи образующие системное свойство (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.);

— личностно-деятельностный подход к организации педагогических процессов, основанные на понимании личности как субъекта и, одновременно, продукт деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и пр.).

Разработка проблемы осуществлялась с учетом Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», Концепции подготовки граждан Российской Федерации к военной службе до 2020 г., Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., Военной доктрины Российской Федерации 2010 г. и др. действующих нормативных актов. В исследовании использовались мемуары, исторические документы, уставы, законы и др. нормативные акты дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Теоретическую основу исследования составили:

— теории педагогической системологии, определяющие методологию использования общенаучного системного подхода при изучении педагогических объектов и явлений (В. П. Беспалько, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, А. М. Саранов, А. М. Си-доркин и пр.);

— исторические взгляды на формирование и развитие систем подготовки граждан к военной службе, возникновение и развитие военного образования в России

(И. А. Алехин, Л. Г. Бескровный, В. Н. Балязин, А. И. Владимиров, А. А. Керснов-ский, А. М. Лушников);

— теоретические положения исследований систем военно-патриотического воспитания молодежи в их исторической ретроспективе (Ю. С. Васютин, С. В. Галдо-бина, В. В. Поляков, Г. В. Середин);

— современные исследования в области геополитики и национальной безопасности (А. В. Возжеников, Л. Г. Ивашов, С. В. Смульский, В. И. Лутовинов);

— психологические и педагогические теории в области подготовки молодых людей к военной службе (Г. М. Аверьянов, В. И. Бачевский, А. Н. Давыдов, М. А. Кириличев, В. Н. Лоскутов, М. М. Мухамадеев, С. П. Поляков, Ю. А. Та-нюхин);

— современные теории военно-патриотического воспитания молодежи (А. К. Быков, В. В. Гладких, С. А. Константинов, И. В. Коростулев);

— теории управления образовательными системами (В. Н. Бурков, Ю. А. Конар-жевский, Д. А. Новиков);

— теории в области расчета и обеспечения эффективности педагогических систем (В. А. Акиндинова, М. Н. Андрющенко, А. Н. Герасимов, А. Д. Лопуха, А. Ю. Лухнов);

— работы в области качества образования (Ю. А. Конаржевский, А. М. Новиков, М. М. Поташник).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использованы следующие методы:

а) теоретические: ретроспективный и исторический анализ, анализ и синтез, прогнозирование, моделирование;

б) эмпирические: эксперимент, наблюдение, опросные методы, изучение документации, экспертных оценок и др.;

в) статистические: методы обработки и графического представления данных, методы экстраполяции, методы определения корреляции данных, методы определения статистической значимости результатов и др.

Экспериментальной базой исследования выступали: Омский областной военный комиссариат, Омское региональное отделение ДОСААФ России, Омский автобронетанковый инженерный институт, Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение «Омский государственный педагогический университет», Бюджетные образовательные учреждения «Омский медицинский колледж» и «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский автотранспортный колледж», Средние общеобразовательные школы № 4, 13, 34 и 49, Муниципальные образовательные учреждения «Гимназия г. Называевска», «Некрасовская средняя общеобразовательная школа», «Победительская средняя общеобразовательная школа», Министерство образования и науки и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и др. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 2370 школьников старших классов общеобразовательных учреждений Омска и Омской области, 1215 студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, 29 специалистов военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ, 6 специалистов Омского регионального

центра по связям с общественностью, 49 педагогов, руководителей образовательных учреждений и их заместителей Омской области.

Этапы исследования:

На первом — поисковом — этапе (2010—2011 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме подготовки граждан к военной службе в нашей стране и за рубежом; выявлены тенденции и противоречия процесса формирования специальных педагогических систем; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена опытно-экспериментальная работа.

На втором — экспериментально-аналитическом — этапе (2011—2014 гг.) в соответствии с гипотезой исследования были разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе. В процессе реализации модели на практике уточнялись содержание, формы и методы педагогической работы, пути повышения ее эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем — контрольно-обобщающем — этапе (2014 г.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

— в разработке научного подхода ориентировки педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, соединяющей интересы Вооруженных сил Российской Федерации, потребности общества и самой личности;

— в научном обосновании структуры и содержания педагогической системы, обеспечивающей подготовку молодежи к военной службе, объединяющей в качестве подсистем: обязательную подготовку граждан к военной службе (в формате ОБЖ); обязательную допризывную и добровольную подготовку граждан к военной службе (на базе ДОСААФ); занятия военно-прикладными и техническими видами спорта; кадетское образование; военно-патриотическое воспитание молодежи;

— в разработке и научном обосновании механизмов взаимодействия Вооруженных сил Российской Федерации, ДОСААФ, заинтересованных государственных, общественных институтов, системы общего и профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в расширении понятийного аппарата педагогики за счет уточнения содержания понятия «подготовка молодежи к военной службе», с учетом объективного и субъективного социального заказа, позволяющем точнее оперировать понятийным аппаратом при проведении аналогичных исследований;

— в теоретическом обосновании особенностей интеграции Вооруженных сил Российской Федерации, заинтересованных государственных, общественных институтов, системы общего и профессионального образования в решении вопросов подготовки молодежи к военной службе;

— в выявлении закономерностей взаимодействия субъектов педагогической системы в решении задач подготовки молодежи к военной службе на основе общности потребностей и интересов;

— в определении организационно-педагогических условий повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе, выборе и объяснении с научной

точки зрения критериев ее оценки, т. е. в получении знания, развивающего теоретические представление об эффективности как параметре педагогических систем.

Практическая значимость исследования заключается:

— в разработке организационно-методических указаний руководителям и специалистам военных комиссариатов, руководителям и педагогическим работникам региональных отделений ДОСААФ, командирам воинских частей и образовательных организаций профессионального военного образования по обеспечению эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе;

— в подготовке пакета нормативных, программных, инструктивных и рекомендательных материалов для работников органов государственного и муниципального управления, образовательных организаций общего и профессионального образования, общественных и других организаций по ведению совместной деятельности в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе, в обобщенном и готовом к тиражированию педагогическом опыте;

— в обеспечении деятельности военных комиссариатов субъектов Российской Федерации дополнительными инструментами мониторинга социального заказа, оценки эффективности подготовки граждан к военной службе.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели, количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и журналах (11 публикаций), в том числе три статья в журналах, рекомендованных ВАК, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: международных: «Проблемы современной школы: модели и пути решения» (Омск, 2013 г.), «Качество образования в условиях ФГОС нового поколения» (Омск, 2013 г.), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013 г.), «Современное образование и прогрессивные методики преподавания» (Чебоксары, 2013 г.), «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи (Краснодар, 2014 г.); межрегиональной: «Современные аспекты медико-социальной реабилитации участников боевых действий» (Омск, 2014 г.); межвузовской: «Достижения, проблемы, перспективы современной науки» (Омск, 2013 г.).

Результаты внедрения, применение основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка молодежи к военной службе как явление обусловлена историческим, политическим, экономическим и культурным развитием общества и государства. Формирование и развитие системы подготовки граждан к военной службе является одной из базовых задач строительства Вооруженных сил, развития государственности и гражданского общества, обладающей педагогическими аспектами. Как педагогический процесс подготовка молодежи к военной службе представляет со-

бой целенаправленное формирование у молодых людей научных знаний, представлений о предмете, условиях и технологиях военно-профессиональной деятельности, развития военно-прикладных умений и навыков, профессионально-важных качеств личности, мировоззрения патриота и гражданина, а также повышение престижа военной службы среди молодежи. Подготовку молодежи к военной службе может обеспечивать сконструированная педагогическая система подготовки молодежи к военной службе.

2. Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе - это целенаправленно создаваемая государством, обществом и вооруженными силами совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов педагогического процесса, которые в органичной взаимосвязи образуют свойство развивать качества личности, необходимые для выполнения обязанностей военной службы в соответствии с интересами самой личности, общества, государства и вооруженных сил. Как сложная система она может объединять пять основных подсистем, образующих взаимосвязанные направления в целенаправленной деятельности государства, общества и вооруженных сил: обязательную подготовку граждан к военной службе (в формате ОБЖ); обязательную допризывную и добровольную подготовку граждан к военной службе (на базе ДОСААФ); занятия военно-прикладными и техническими видами спорта; кадетское образование; военно-патриотическое воспитание молодых людей. Структурно в педагогической системе подготовки граждан к военной службе выделяются следующие компоненты: целевой, нормативный, содержательный, субъектный, организационный, результативно-оценочный и управленческий.

3. Эффективность как параметр педагогической системы подготовки молодежи к военной службе может представлять собой меру, характеризующую потенциальную возможность системы обеспечивать развитие личности молодого человека в сравнении с уровнем, востребованным военно-профессиональной деятельностью, обществом и самой личностью. Эффективность педагогической системы подготовки молодежи к военной службе есть ее сравнительная характеристика, которая определяется в условиях конкретной макросистемы и зависит от предмета исследования. В качестве критериев эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе предлагаются: качество подготовки, выполнение субъективного социального заказа, оптимальное использование потенциального ресурса.

4. Ключевым условием повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе выступает совместная деятельность Вооруженных сил Российской Федерации, ДОСААФ, организаций общего и профессионального образования, государственных и общественных институтов, которая обеспечит:

— ориентировку педагогической системы подготовки молодежи к военной службе на социальный заказ;

— сосредоточение педагогических усилий на целевой аудитории учащейся молодежи;

— расширение круга субъектов педагогической системы и привлечение стороннего ресурса;

— модернизацию взаимодействия субъектов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 наименований источников); всего 206 страниц

и 3 приложения, текст иллюстрирован 22 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-педагогические основы подготовки учащейся молодежи к военной службе» выполнен анализ проблемы подготовки молодежи к военной службе в ее историческом развитии, на основании анализа сформулированы основные факторы и условия ее решения. Охарактеризованы основы формирующейся педагогической системы подготовки молодежи Российской Федерации к военной службе. Эффективность педагогической системы подготовки молодежи к военной службе раскрыта как параметр, необходимый для управления системой. Уточнены сущность и содержание, сформулированы организационно-педагогические условия повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

В процессе анализа исторического развития государственной системы подготовки молодежи к военной службе от момента ее зарождения и до наших дней установлено, что:

— подготовка молодежи к военной службе как сложная социальная система обусловлена историческим, политическим, экономическим и культурным развитием общества и государства. Среди факторов ее состояния и развития выделяются характер внешних угроз безопасности государства, теоретические основы строительства вооруженных сил, военная и, в частности, военно-педагогическая наука, отношение общества к вооруженным силам и пр.;

— формирование и развитие педагогической системы подготовки молодежи к военной службе является одной из базовых задач строительства вооруженных сил, развития государственности и гражданского общества;

— подготовка молодежи к военной службе имеет выраженный системный характер, она организуется в органичном единстве с более масштабными системами целенаправленного военно-патриотического, патриотического и гражданского воспитания, социализации граждан в целом.

Подготовка молодежи к военной службе является важным компонентом не только военной безопасности, но и строительства гражданского общества Российской Федерации и представляет собой процесс обучения и воспитания молодых людей, формирования у них убеждений, знаний, навыков и умений, необходимых для исполнения общих и специальных должностных обязанностей военной службы. Это одна из форм целенаправленной социализации молодых людей, в которой собственные функции и задачи выполняют практически все институты, а также один из важных элементов системы образования.

Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе — это целенаправленно создаваемая государством, обществом и вооруженными силами сово-

купность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов педагогического процесса, которые в органичной взаимосвязи образуют свойство развивать качества личности, необходимые для выполнения обязанностей военной службы в соответствии с интересами самой личности, общества, государства и вооруженных сил (рис. 1).

Рис. 1. Основные подсистемы педагогической системы подготовки молодежи

к военной службе

Как сложная система подготовка молодежи к военной службе может объединять пять основных подсистем, образующих взаимосвязанные направления в целенаправленной деятельности государства, общества и вооруженных сил: обязательную подготовку молодежи к военной службе (в формате ОБЖ); обязательную допризывную и добровольную подготовку молодежи к военной службе (на базе ДОСААФ); военно-прикладные и технические виды спорта; кадетское образование; военно-патриотическое воспитание молодых людей.

В педагогической системе подготовки граждан к военной службе выделены следующие компоненты: целевой, нормативный, содержательный, субъектный, организационный, результативно-оценочный и управленческий.

Управление педагогическими системами подразумевает оценку их эффективности. Эффективность педагогической системы подготовки молодежи к военной службе представляет собой меру, характеризующую потенциальную возможность

системы обеспечивать развитие личности молодого человека в сравнении с уровнем, востребованным военно-профессиональной деятельностью, обществом и самой личностью. Опираясь на подход, с позиции которого критерии отражают наиболее важные для исследователя сущностные характеристики цели (А. Н. Герасимов, А. Ф. Жукова, А. Д. Лопуха, А. Ю. Лухнов и др.), в качестве критериев эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе выделены: качество подготовки, выполнение субъективного социального заказа, оптимальное использование потенциального ресурса. Перечисленные критерии отвечают требованиям объективности (т. е. отражают признаки, присущие изучаемому предмету независимо от сознания и воли субъекта), содержат существенные признаки подготовки молодежи к военной службе, являются общепринятыми, постоянными и устойчивыми, повторяемыми в предмете оценки и соответствующими предмету данного исследования.

Анализ системы подготовки молодежи к военной службе как педагогического явления и процесса, ведущих теорий в этой области, обобщенный педагогический опыт позволяет выделить организационно-педагогические условия повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, т. е. закономерные правила и способы ее организации, управления ею.

Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе являются:

— ориентировка педагогической системы подготовки молодежи к военной службе на социальный заказ;

— сосредоточение педагогических усилий на целевой аудитории учащейся молодежи;

— расширение круга субъектов педагогической системы и привлечение стороннего ресурса;

— модернизация взаимодействия субъектов;

— внедрение инновационных технологий подготовки к учащейся молодежи к военной службе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реорганизации региональной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе (на примере Омской области)» представлена практика допризывной подготовки молодежи, сложившаяся в течение последнего десятилетия в Омской области. Описывается ход и основные результаты опытно-экспериментальной работы по реорганизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе. Проверяется гипотеза исследования, формируются его основные обобщения и выводы, доказываются положения, выносимые на защиту.

Исходя из положения, что педагогическая система - это взаимодействие различных взаимосвязанных структурных компонентов, которые объединены одной образовательной целью, направленной на развитие необходимых качеств личности и её отношений, мы рассматривали систему подготовки допризывной молодежи к воинской службе на основе выделения основных её элементов: целей подготовки, содержания подготовки, особенностей взаимодействия обучаемых и обучающих в процессе решения задач подготовки к службе в вооруженных силах, анализа результатов. С этих позиций сам процесс подготовки допризывной молодежи к служ-

бе в вооруженных силах рассматривался как целостное педагогическое явление и как педагогический процесс.

В качестве основы для определения цели педагогической системы подготовки молодежи к службе в вооруженных силах, выступают социальные и государственные заказы, а также потребности вооруженных сил в людях, обладающих определенными качествами личности, способных на практике выступать достойными защитниками Родины. В этом смысле педагогическая система подготовки молодежи к военной службе целенаправленно формируется не только для удовлетворения потребностей вооруженных сил, но и для удовлетворения жизненно важных потребностей человека, общества и государства. На этом основании мы определили основные ее цели, которые заключаются:

— в необходимости готовить молодых людей к выполнению обязанностей государственной и, в частности, военной службы;

— в возможности удовлетворять жизненно-важные интересы молодежи в духовном, умственном и физическом развитии;

— во включении молодежи в такие виды деятельности, где развивается гражданская идентичность и патриотизм молодого человека;

— в решении насущных задач образования и социализации граждан.

Исследуя содержательную сторону педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, было выявлено, что в современных условиях заказ на подготовку специалистов по основным воинским учетным специальностям неуклонно растет. Рост заказа вызван не только внешними угрозами безопасности Российской Федерации, но и прежде всего задачами реформы вооруженных сил, развитием государственного оборонного заказа, а также потребностями регионов страны в квалифицированных специалистах. Тем не менее, как показало исследование, в период 2009—2011 гг. содержание выстроенной системы недостаточно отвечало запросам вооруженных сил, потребностям и интересам личности, государственных и общественных институтов.

Допризывная молодежь была слабо подготовлена к службе в вооруженных силах. Это относилось к недостаточной физической подготовке. Менее 23 % молодежи были готовы к выполнению физических нормативов, обеспечивающих качественное выполнение воинских обязанностей. Положительная мотивация молодых людей, готовящихся к службе в Вооруженных силах, составляла 17,4%. Это обстоятельство можно характеризовать как один их недостатков патриотического воспитания молодых людей и как слабая работа военных комиссариатов по пропаганде престижности службы в вооруженных силах государства.

Наши исследования в период с 2009 по 2011 г. показали, что педагогическая система, постоянно изменяясь количественно, отставала от реальных требований военно-профессиональной деятельности, выступала автономной системой по отношению к региональной системе образования.

Количество молодых людей, занимающихся в спортивных секциях, кружках технического творчества, военно-прикладных программах, реализуемых ДОСААФ, мероприятиях, направленных на повышение военно-патриотического воспитания, неуклонно снижалось (см. рис. 2).

I л\г 2009 г. II п\г 2009 г. I п\г 2010 г. II п\г 2010 г. I п\г 2011 г. II п\г 2011 г. Спортивные секции

............Кружки технического творчества

"«^'^Военно-прикладные программы

™™™™ Программы военно-патриотического воспитания

Рис. 2. Динамика программ подготовки молодежи к военной службе

Вместе с тем результаты диагностики указывали на наличие определенного интереса молодежи в получении дополнительного военного образования. Блиц-опросы, проведенные в 2011 г. среди учащихся 8—11 классов общеобразовательных школ, показали, что сокращаемые дополнительные программы в этой среде достаточно востребованы. К опросам привлекались 279 школьников из 3 городских школ, а также 314 школьников из 5 школ районных центров Омской области (см. рис. 3).

%

щ Спортивные секции

Я Кружки технического творчества

Ш йоеино-приклздньзе программы

Я Программы ооеио-п«трж>уйчеоого воспитания

Школы города

Школыобдасти

Рис. 3. Заинтересованность школьников в дополнительных программах в военной области

Исследование особенностей педагогической системы подготовки молодежи к военной службе предполагало оценку качества такой подготовки со стороны командиров воинских частей и соединений (рис. 4). Для оценки мы использовали анализ отзывов, поступивших в отчетный период в адрес военного комиссариата.

Ед

2009 2010 2011 2012

Рис. 4. Оценка удовлетворенности подготовкой призывников со стороны командиров воинских частей

Обобщив факты, выявленные в процессе анализа в области подготовки молодежи к службе в вооруженных силах, мы сделали следующие выводы:

- подготовка молодежи к военной службе носила отрывочный и эпизодический характер. Она, как правило, организовывалось административным способом по инициативе государственных институтов и не вызывала активности молодых людей;

- Вооруженные силы Российской Федерации через своих представителей в исследуемый период не являлись основными организаторами и инициаторами подготовки граждан в Омской области к военной службе;

— не достаточно эффективно использовались формы совместной деятельности военных комиссариатов, ДОСААФ с образовательными организациями и общественными институтами;

— военные комиссариаты и ДОСААФ не являлись инициаторами и активными участниками крупных проектов в области военно-патриотического воспитания граждан.

Проектирование педагогической системы подготовки молодежи к военной службе во многом определялось региональной политикой в этой области. Этот процесс, как показало исследование, в значительной степени коррелирует с ее организацией и интеграцией в региональную систему образования. Экстраполяция тенденции и экспертные оценки подтверждали, что без научно обоснованных решений качество подготовки молодежи к военной службе будет неуклонно снижаться.

В период с 2011 по 2014 г. осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой педагогическая система подготовки молодежи к военной службе модернизировалась и строилась с учетом разработанных организационно-педагогических условий повышения ее эффективности.

Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала в первую очередь постановку и осмысление проблемы повышения эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в обществе (2011 г.). Велось изучение социального заказа, ожиданий ведущих социальных групп, подлинных интересов современной молодежи в военной области, потребностей в дополнительном образовании, развитии и самореализации, которые могли бы быть реализованы

в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе. С использованием дискуссионных форм работы, современных информационных технологий, включения организаций общего и профессионального образования достигалась открытость педагогической системы, возможность участия в ней широкого круга заинтересованных субъектов.

Большое значение в опытно-экспериментальной работе придавалось реорганизации структуры педагогической системы подготовки молодежи к военной службе (2011—2012 гг.) прежде всего за счет ее расширения, интеграции в региональную образовательную систему и организацию совместной деятельности традиционных (военный комиссариат, региональное отделение ДОСААФ, ветеранские общественные организации) и новых (организации общего и профессионального образования, государственные и общественные институты, воинские части и военные вузы) субъектов. Уточнены цели и содержание подготовки молодежи к военной службе, проведено обновление стандартов подготовки по воинским учетным специальностям, подготовлены кадры, выполнена инвентаризация и накопление материального, научно-методического и привлечение административного ресурса. Отдельной задачей опытно-экспериментальной работы являлась разработка, обсуждение и внедрение программ совместной деятельности субъектов.

Основные педагогические преобразования (2012—2014 гг.) коснулись программ обязательной и дополнительной военной подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи, которые оснащались педагогическими технологиями, апробировались на экспериментальных площадках, получали оценку, а затем распространялись в широкой практике. Большая часть программ, согласно гипотезе исследования, реализовывалась в ДОСААФ и непосредственно в организациях общего и профессионального образования, а кроме того, в сформированном в Омской области Центре подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания. Центр, сформированный в процессе опытно-экспериментальной работы, объединял ресурсы вооруженных сил и образовательных организаций и существенно усилил структуру педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

Опытно-экспериментальная работа по апробации и коррекции разработанных педагогических технологий как форма расширенного взаимодействия военного комиссариата с привлечением образовательных организаций общего и профессионального образования обеспечивала основанную на результатах проверки в опытных условиях оценку разработанной педагогической технологии и принятие решения о ее постоянном использовании в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе. В рамках экспериментальной работы эта форма включала:

- однократную реализацию проекта в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе на экспериментальных площадках в условиях образовательной организации общего или профессионального образования;

- исследование конфликтов и противоречий с остальными составляющими образовательных процессов школы, колледжа, вуза, определение сильных и слабых сторон педагогической технологии;

- проверку эффективности проекта и его влияния на результат в подготовке молодежи к военной службе;

— обсуждение результатов апробации;

— оценку проекта и принятие решения о его постоянном использовании в широкой практике;

— методическое оформление проекта в педагогическую технологию.

Отметим, что далеко не все проекты в процессе апробации в педагогической

системе подготовки молодежи к военной службе прошли апробацию. Оценка эффективности проектов относилась к административному взаимодействию и велась совместной экспертной комиссией военного комиссариата и органов управления образованием Омской области. К числу причин, по которым проект считался не прошедшим апробацию, можно отнести:

— недостаточную эффективность проекта, т. е. низкий результат при высоких затратах;

— отсутствия интереса у аудитории, на которую ориентирован проект;

— возможность замены другим, более эффективным.

Особое значение в эксперименте уделялось расширению числа программ, обеспечивающих качественную подготовку молодежи к военной службе (см. рис. 5).

Кружки технического георчеетез ■Ваёнко-гсриклздные прогрзммы ■ПрограммыЕшеино-шгришического воспитания

Рис. 5. Динамика программ дополнительного образования молодежи в военной области

Программа опытно-экспериментальной работы (2014 г.) предусматривала изучение параметров эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, сложившихся в новой, экспериментальной практике, оценку изменений в организации системы, а также обобщение результатов исследования и формирование основных выводов по ним. Формирование основных выводов и обобщений по результатам опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основании внешней экспертизы, которую ведут органы военного управления, авторской оценки на основе выбранных критериев, общественной оценки педагогической системы подготовки молодежи к военной службе со стороны широкого круга субъектов педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

Оценка по критерию «качество подготовки» осуществлялась с использованием объективных оценок командиров воинских частей, куда была направлена молодежь, прошедшая соответствующую подготовку (см. рис. 6).

ЕД.

200 г"""........~.....................»—

ж нейтральные оценки * Офяцэгельмйё оценки т Положите'!»«»«? оценки

Рис. 6. Структура оценок качества подготовки молодежи к военной службе

Общая эффективность педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, оценивалась по методике, установленной Положением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации «О порядке оценки результатов подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу». Она показала, что в процессе реорганизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе удалось определить тенденцию роста показателей качества подготовки.

Большое внимание в оценке эффективности педагогической системы подготовки молодежи к службе в вооруженных силах уделялось общественной экспертизе и открытым дискуссиям. Общественная экспертиза представляла собой качественную оценку педагогической системе подготовки молодежи к военной службе со стороны специально созданного коллегиального органа - Координационного совета при губернаторе Омской области по вопросам подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Открытое обсуждение педагогической системы подготовки молодежи к военной службе проходило в процессе опросов учащихся образовательных организаций и через организованные интернет-дискуссии. Последние проявили себя как наиболее эффективные формы получения оценки со стороны ведущих социальных групп, и прежде всего со стороны молодежи. Так, учащиеся образовательных организаций чаще выражали мнение, что программы обязательной военной подготовки стали более интересными тогда, когда ясна их суть и конечный результат, а программы дополнительного военного образования стали более привлекательными за счет нового содержания, приближенного к интересам молодежи.

Особую оценку заслужила практика расширения секций военно-прикладных видов спорта и перенос их непосредственно в школы и колледжи. Педагоги чаще оценивали программы военно-патриотического воспитания, заключая, что в новом качестве педагогическая система подготовки молодежи к военной службе удачно

2014 г.

дополняет воспитательную систему школы. Участие родителей в обсуждении системы было менее активным, однако можно отметить, что в новом качестве педагогическая система подготовки молодежи к военной службе воспринимается ими как дополнительная поддержка процессов социализации школьников.

Обобщая оценки и суждения, выражающие мнения ведущих социальных групп, можно констатировать, что педагогическая система подготовки молодежи к военной службе стала более приближенной к социальному заказу и открытой.

Оценка по критерию «оптимальное использование потенциального ресурса» также отражает существенное повышение эффективности и основана на расширении круга субъектов, вовлеченных в систему подготовки молодежи к военной службе и обладающих собственным ресурсом. Среди субъектов, включенных в подготовку в процессе опытно-экспериментальной работы, можно отметить: государственные и общественные организации, образовательные организации общего и профессионального образования, воинские части и организации профессионального военного образования.

Подготовка молодежи к военной службе в регионе сказывается на качестве призыва, а следовательно, и на качестве выполненного кадрового заказа вооруженных сил. Положительные результаты, характеризующие эффективность построенной педагогической системы, подтверждены Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации (рис. 7).

Внешние проверки эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе со стороны военного управления позволили отметить, что в течение 2012—2014 гг. в действие вступили механизмы административного регулирования совместной деятельности субъектов, накопления, распределения и использования их ресурса, которые отражены не только через алгоритмы решения совместных задач (от момента определения проблемы до получения результата), но и через позитивный опыт их реализации.

100 90 80 70 60 50

Рис. 7. Оценка эффективности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Омской области

К числу таких механизмов отнесены: механизмы согласования интересов, совместного целеполагания и определения задач; планирования; контроля; распределения полномочий и ответственности.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила положения гипотезы исследования и свидетельствовала о решении всех поставленных исследованием задач.

В заключении диссертационного исследования представлены следующие выводы:

1. В современных условиях актуальным является построение современной российской педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, рассматриваемой как взаимодействие различных субъектов участвующих в организации и осуществлении целей подготовки и определяющих обязательную подготовку учащейся молодежи к военной службе (в формате ОБЖ); обязательную допризывную и добровольную подготовку граждан к военной службе (на базе ДОСААФ); занятия военно-прикладными и техническими видами спорта; кадетское образование; военно-патриотическое воспитание молодых людей.

2. Развитие региональных педагогических систем подготовки граждан к военной службе является элементом строительства гражданского общества России. Это не только инструмент выполнения кадрового заказа Вооруженных сил Российской Федерации, но и достаточно эффективный инструмент воспитания и социализации молодых людей, востребованный государством, обществом и самой личностью.

3. Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе в ее модернизированном виде, оставаясь нацеленной на выполнение кадрового заказа вооруженных сил, должна представлять собой обширное пространство реализации широкого круга интересов и потребностей молодежи, давать возможность для личностной и профессиональной реализации. Эта и перечисленные выше задачи могут быть решены только при условии динамичного развития целей и содержания программ обязательной и дополнительной военной подготовки граждан, военно-патриотического воспитания молодежи вслед изменяющемуся социальному заказу.

4. Собственно педагогическая система подготовки молодежи к военной службе раскрыта как целенаправленно создаваемая государством, обществом и вооруженными силами совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов педагогического процесса, которые в органичной взаимосвязи образуют свойство развивать качества личности, необходимые для выполнения обязанностей военной службы в соответствии с интересами самой личности, общества, государства и вооруженных сил.

Вместе с тем проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений ее изучения может быть связано с рядом перспективных направлений.

Во-первых, в процессе исследования нам практически не удалось повлиять на кадетское образование в регионе. С одной стороны, это самая действенная форма подготовки молодежи к военной службе, а с другой - это проблема, требующая отдельного научного исследования.

Во-вторых, актуальными остаются вопросы взаимодействия военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ с системой образования региона. Соб-

ственно взаимодействие не может быть двустронним, а значит, возможна и необходима дальнейшая разработка модели за счет включения в нее новых субъектов педагогической системы подготовки граждан к военной службе.

В-третьих, исследование вскрыло целый ряд новых противоречий, связанных с государственным управлением и финансированием педагогической системы подготовки молодежи к военной службе. Считаем, что эти противоречия могут образовывать самостоятельное проблемное поле, без разработки которого нельзя повышать эффективность педагогической системы.

По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК

1. Трубин, Ю. В. Основные характеристики педагогической системы подготовки граждан к военной службе / Ю. В. Трубин // Армия и общество. - 2013. - № 1. -С. 146-150.

2. Трубин, Ю. В. Проблема подготовки граждан к военной службе в ее историческом развитии / Ю. В. Трубин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.—2012.-№ 12. —С. 110-115.

3. Трубин, Ю. В. Роль взаимодействия военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ в подготовке граждан к военной службе / Ю. В. Трубин // Образование и общество. - 2013. - № 5 - С. 45^49.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Трубин, Ю. В. К вопросу о проблеме допризывной подготовки граждан в современных условиях / Ю. В. Трубин // Проблемы современной школы и пути решения: материалы Междунар. заочной науч. практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2013. — С. 22-28.

5. Трубин, Ю. В. Подготовка граждан к военной службе в СССР / Ю. В. Трубин // Современное образование и прогрессивные методики преподавания: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2013. - С. 32-39.

6. Трубин, Ю. В. Проблема организации подготовки граждан к военной службе в России / Ю. В. Трубин // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. -М.: Междунар. центр науки и образования, 2013. - С. 48-58.

7. Трубин, Ю. В. Подготовка граждан к военной службе в современных условиях / Ю. В. Трубин // Каче'ство образования в условиях реализации ФГОС нового поколения: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2013. -С. 93-99.

8. Трубин, Ю. В. Историко-педагогические аспекты подготовки граждан к военной службе / Ю. В. Трубин // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. — Краснодар, 2014. - С. 109—120.

9. Трубин, Ю. В. Социально-демографическая характеристика ветеранов боевых действий, проживающих на территории Омской области / Ю. В. Трубин // Современные аспекты медико-социальной реабилитации участников боевых действий: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Омск: Принт-Сервис, 2014. - С. 46-48.

10. Трубин, Ю. В. Проблемы функционирования педагогической системы подготовки граждан к военной службе / Ю. В. Трубин // Достижения, проблемы, перспективы современной науки: материалы IV Межвузовской (заочной) науч.-практ. конф. -М.: Изд-во СГУ, 2013. - С. 67-75.

11. Трубин, Ю. В. Система кадетского образования и подготовка молодежи к военной службе / Ю. В. Трубин, А. Ю. Асриев // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2014. -№ 2(3). - С. 94-97 (авт. 50%).

Подписано в печать 30.01.2015. Формат 60><84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-тд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Ш-37.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93