Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыденко, Вадим Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыденко, Вадим Анатольевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

1.1.Научный уровень разработанности проблемы профессиональной ориентации молодежи и ее практическая значимость.

1.2.Методология и методы исследования.

ГЛАВА 2.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХУЧРЕЖ-ДЕНИЙ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2. Характеристика существующей практики профориентационной работы среди учащейся молодежи в различных образовательных учреждениях.

2.2.Построение педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

2.Экспериментальная проверка эффективности действия педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1.Оптимизация ранней профессиональной ориентации учащихся в государственной системе (внешкольного) дополнительного образования на службу в органах внутренних дел.

3.2.0рганизация профильного обучения в общеобразовательных учреждениях — один из путей совершенствования ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

3.3.Совершенствование ранней профессиональной ориентации молодежи в специализированных образовательных учреждениях МВД России на службу в органах внутренних дел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Выбор профессии для каждого человека имеет большое значение не только потому, что профессия является источником существования, но и потому, что она определяет всю его жизнь, обеспечивает реализацию личности, место в обществе

Данный процесс начинается задолго до профессионального обучения, которое играет ключевую роль в определенном профессиональном развитии и не прекращается с окончанием соответствующего профессионального учебного заведения. Практика и многочисленные исследования свидетельствуют, что человек достигает пика своего профессионального развития на стадии самостоятельной профессиональной деятельности. Наступление этого этапа зависит от особенностей деятельности и индивидуальных возможностей конкретного человека.

С другой стороны, от удовлетворенности избранной профессией и эффективной деятельности зависит психическое и физическое здоровье человека, его личная, семейная и общественная жизнь .

Таким образом, профессионализация осуществляется как целостный, непрерывный процесс, в основе которого лежит комплекс развивающихся, взаимодействующих между собой и последовательно сменяющих друг друга механизмов. Выявить и раскрыть эти механизмы можно только на основе целостной концепции профессионализации, которую целесообразно построить как многоступенчатую педагогическую систему, обеспечивающую воспитание, обучение и развитие человека с момента его ориентирования на профессию до активного включения в профессиональную деятельность.

Содержание профессионального развития тесно связано с социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе. Поэтому карди

1 Головаха Е.И. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение молодежи. М: 1988. 144 с.

2Романко В.Г. Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов, Челябинск, 2000. 23с. нальные преобразования, происходящие в стране, не могли не затронуть процессуальные и результативные характеристики становления профессионала^! 85].

Динамизм социальных процессов, происходящих в стране, актуализируют поиск путей решения проблем, связанных с деятельностью правоохранительных органов, где одним из основных направлений является исследование существующей системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел, в частности, ее начального этапа - профессиональной ориентации. В настоящее время, это объясняется следующими факторами:

- появлением в обществе педагогической идеи, утверждающей приоритет развития образовательных систем, ориентированных на опережение начального и среднего профессионального образования

- принятием федеральной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и ведомственной Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД России, которая является составным элементом модернизации не только российского образования, но и модернизации всех правоохранительных структур, так как модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление .

-необходимостью приведения ведомственных документов МВД России по профессиональной ориентации молодежи в соответствие с требованиями федеральных нормативных актов.

В связи с этим, в современных условиях усиливается значимость осуществляемого исследования по проблеме ранней профессиональной ориентации (профилизации) учащейся молодежи на службу в органы внутренних дел как первой ступени начального профессионального образования и профессио

3 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. \\ Бюллетень Министерства образования РФ № 2, 2002. С. 2-31. нальной подготовки кадров ОВД 4 , которое в настоящее время соотносится:

- со своеобразием нынешнего этапа российского образования — этапа, в котором профессиональному образованию и профильному обучению школьников придается большое значение;

- с важностью для отечественной педагогической науки проблемы формирования самостоятельного выбора учащимися будущего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности;

- с созданием условий для повышения престижности профессии сотрудника ОВД в современном обществе и необходимостью тщательного отбора учащихся для выбора в дальнейшем работы (службы) по специальности в правоохранительных структурах.

- с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса идей, способных обеспечить продуктивную раннюю профессиональную ориентацию учащихся на службу в органы внутренних дел.

Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость разработки теоретической концепции и методического обеспечения ранней профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений на службу в органы внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования: Профессиональная ориентация молодежи является сложной, многоаспектной педагогической проблемой, которая рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы изучались учеными других областей знания.

Научные исследования и труды М.А.Галагузовой; И.В.Горлинского; Э.Ф.Зеера; М.Э.Касаткиной; Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной,

4 Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД России на период 2004-2010 гг. // Приложение № 2 к Приказу МВД России №829 от 6.11.2003 с. 9.

А.М.Новикова, К.К.Платонова, Н.С.Пряжникова, Н.А.Томина, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой 5, внесли существенный вклад в разработку методологических проблем профессиональной ориентации молодежи в рамках непрерывного профессионального образования.

Различные аспекты проблемы профессиональной ориентации учащихся как на юридические профессии, так и на профессии в органах внутренних дел исследованы в работах Р.С.Абдулина; И.А.Андреевой; А.Я.Боева; Л.Ю.Грачевой, З.М.Григорьевой; Д.Н.Журавлева; С.Н.Зуева; С.Н.Кашина; И.Д.Кожевникова; Д.Д.Невирко; Н.Н.Обдирщикова6, А.С.Петровой,

A.С.Петухова, Н.М.Самаркиной, С.В.Симонова, В.А.Смирнова 7 и др. Вопросам организации профессиональной подготовки в органах внутрено них дел посвящены труды А.С.Батышева; А.В.Буданов ; В.П.Давыдова,

B.Я.Кикотя, Л.М.Колодкина, И.О.Котенева, А.Д.Лазукина; И.А.Латковой; В.М.Позднякова, А.М.Столяренко М.П.Стуровой, А.А.Федотова и др.

Сегодня стали востребованы идеи организации системы профориентации в условиях рынка труда, воспитания конкурентоспособности личности, которые обоснованы в работах зарубежных авторов М. Вудкока, А. Маслоу, К. Роджерса, Р.Синкха 9, В. Франка, Д. Френсиса, Э. Фромма, С. Фукуямы, Л.Якокка и др.

В последние годы такими учеными, как М.И.Дьяченко, И.В.Горлинский,

5 Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников в условиях непрерывного образования // Школа и производство, 1989. № 8, с. 12-15.

6 Обдирщиков Н.Н. Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы. Дисс.канд.пед.наук., - М.: 2002. 152с.

7 Смирнов В.А. Педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел. Дисс. .канд.пед.наук. -Челябинск. 2000. 149с.

8 Буданов А.В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел. Монография, - М.: 1997. 134с.

9Синкх Р. Образование в условиях меняющегося мира // Перспективы — 1993. № 1.с.7.

Л.А.Кандыбович, В.М.Кукушин, А.М.Плеханов, А.А.Попов 10, А.Т.Ростунов, опубликован ряд работ, в которых рассматриваются педагогические, психологические и другие аспекты профессиональной подготовки кадров, как для органов внутренних дел, так и по военно-профессиональной подготовке.

Вместе с тем, проблема ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел не подвергалась комплексному исследованию на уровне диссертаций, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не дают целостного рассмотрения проблемы.

В Российской Федерации в настоящее время осуществляется деятельность по перестройке и активизации профориентационной работы. В законодательстве закладываются организационно-правовые основы профориентации (Закон о Занятости п.2 ст. 12) 11 .Однако теоретические и практические основы профессиональной ориентации в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях не разработаны. На современном этапе данная проблема, особенно в деятельности органов внутренних дел изучена недостаточно. Учебная профессиональная ориентация, как показывает практика, осуществляется фрагментарно и эпизодично, хотя именно она осуществляется на самом ответственном возрастном периоде становления личности - в общеобразовательной школе, -ей уделяется гораздо меньше внимания как в теории, так и на практике.

Проведенное нами исследование, касающееся реального состояния профессиональной ориентации учащихся в теории и практики, как образования, так и органов внутренних дел, позволили выявить следующие противоречия:

10 Плеханов A.M., Попов А.А. Наследники А.В.Суворова (От кадетских корпусов России к суворовским военным училищам войск НКВД МВД КГБ СССР 1731-1960 гг.). -М.: Русаки. 2001. 279с.

11 Федеральный Закон « О занятости населения в Российской Федерации » 1991 г. с изменениями и дополнениями на 22.08.2004 г.

- между потребностью общества в квалифицированных кадрах сотрудников органов внутренних дел и имеющимися недостатками системы подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России,

- между необходимостью ранней профессиональной ориентацией учащихся в рамках образовательных учреждений и недостаточно четким пониманием ее сущности, не разработанностью теоретической модели такой подготовки, не разработанностью методического обеспечения данной подготовки.

Указанные противоречия ставят определенные задачи перед системой образования и внутренних дел, что и послужило основанием сформулировать проблему нашего исследования: каковы возможные пути, способы и механизмы совершенствования и практической реализации ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел на современном этапе.

Актуальность проблемы, ее общепедагогическое и практическое значение, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор нами темы диссертационного исследования: «Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел».

Объект исследования - ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и педагогические пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования: эффективность и успешность ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних-дел можно повысить, если построить целостную педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, включающую в себя взаимосвязанные, инвариантные компоненты, обеспечивающие формирование личности с заданными качествами и соответствующую подготовку будущего профессионала.

Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел обеспечит создание структурно-функциональной трехвариантной модели допрофессиональной подготовки учащихся; позволяющей расширить возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, а также точно определить требования к поступающим в специализированные образовательные учреждения с учетом спектра компетенций выпускника основной школы.

Цель исследования - выявить и обосновать оптимальные пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

В соответствии с проблемой и целью исследования, основываясь на выдвинутой гипотезе, были выдвинуты следующие задачи исследования:

1.Ha основе историко-педагогического анализа существующей практики изучить современное состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

2.Разработать концепцию подготовки учащихся в специализированных образовательных учреждениях к выбору профессии сотрудника ОВД и предложить ее структуру региональным органам внутренних дел для реализации.

3.Построить педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел и экспериментально проверить эффективность ее действия. б.Определить содержание, формы и методы обучения учащихся 5-11 классов в специализированных образовательных учреждениях, обеспечивающих их профессиональную ориентацию на службу в правоохранительных органах.

Методология и методы исследования : философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.В.

Мудрик и др.),

- психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, др.),

- теория коллектива (А.С.Макаренко, А.В.Петровский и др.),

- теория педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Горлинский и др.),

- теория профессиональной ориентации молодежи (С.Я.Батышев, Н.Н.Захаров, А.К.Маркова, В.Л.Савиных, А.Д. Сазонов, И.А.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистякова и др.).

Кроме того, в монографических исследованиях И.В.Горлинского 12 и А.М.Новикова, мы видим следующие основополагающие идеи развития системы начального и среднего профессионального образования.

Идеи гуманизации образования, которые, по мнению авторов, реализуются с помощью следующих принципов развития образования: гуманитаризация профессионального образования, фундаментализация профессионального . образования, деятельностная направленность профессионального образования, национальный характер профессионального образования.

Идея демократизации профессионального образования осуществляется в процессе реализации следующих принципов развития образовательной деятельности: самоорганизация учебной деятельности учащихся; сотрудничество педагогов и учащихся; открытость профессиональных образовательных систем; регионализация профессионального образования; равных возможностей; общественно-государственного управления.

Идея опережающего образования. Ее содержание формируется на основе следующих принципов развития: опережающего потребности производства уровня образования населения; опережающей подготовки кадров для регио

12 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России - М., 1999; С. 12-19. нов; саморазвития личности обучаемого (студента, слушателя, курсанта).

Идея непрерывного образования включает следующие принципы развития: многоуровневости профессиональных образовательных программ; дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного профессионального образования; маневренности профессиональных образовательных программ; интеграции образовательных структур; гибкости организационных форм профессионального образования (обучения) 13.

И, наконец, в коллективном труде практически всех ведущих ученых, занимающихся проблемами начального профессионального образования, выделены следующие тенденции его развития; непрерывность профессионального образования, стандартизация, демократизация и плюрализм.

В основе концепции непрерывного образования лежит глобальная концепция "единства мира", согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов, в том числе, контент-анализ научной литературы в области психологии, педагогики; анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений, освещающих подготовку учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД; метод историко-методологического анализа; метод моделирования; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; опросные методы; тестирование; наглядные методы; игровые методы; глоссарий; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа.

Контент-анализ литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на выбор профессии сотрудника ОВД и поиска путей ее решения. Анализировались работы в области профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, психоло

13 Новиков A.M. Принципы построения системы непрерывного профессионального образования (Педагогика, 1998. № 3 с.11-18). гии и педагогики. Всего было изучено 300 различных источников отечественных и зарубежных авторов. Проведенный анализ литературных источников позволил определиться с темой исследования, изучение литературы дало возможность сформулировать гипотезу исследования, определиться с задачами и методами исследования и обосновать пути решения задач.

Анализ документации учебных заведений, осуществляющих профориента-ционную подготовку учащихся позволил решить следующую задачу - изучить состояние и условия подготовки учащихся по профилю милицейской службы. В частности, была проанализирована документация двух суворовских военных училищ МВД России, двух колледжей ГУВД г. Москвы, двух лицеев милиции региональных ОВД, двух кадетских корпусов в регионах России, пятнадцати общеобразовательных школ г. Омска, осуществляющих профильное обучение.

Историко-методологический анализ является комплексным методом, используемым в педагогических исследованиях. Этот метод подробно описан Э.И.Моносзоном 14. В нашем исследовании мы используем ретроспективный (исторический) анализ исследования проблемы. Этот метод позволяет экстраполировать результаты экспериментальной работы и наметить прогностические акценты в развитии системы подготовки учащихся по профилю милицейской службы.

Метод моделирования необходим для наглядного представления теоретической модели педагогической системы профориентационной подготовки учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД.

Метод экспертных оценок применялся для выявления уровня подготовки и мотивации к обучению у учащихся в процессе педагогического эксперимента. Экспертная оценка производилась методом обобщения независимых характеристик по окончании 11 класса. В качестве экспертов выступали препо

4Моносзон Э.И. - Становление и развитие советской педагогики 1917-1987г. М. Педагогика 1988 г. с. 246-248 даватели Омской академии МВД России, а также родители обучающихся. Оценивались коммуникативные и организаторские умения при проведении учащимися части учебного занятия.

Метод наблюдения использовался с целью фиксации связей, отношений, способов деятельности учащихся в процессе профориентационной подготовки учащихся.

Опросные методы, такие как устный опрос учащихся, беседа с учащимися и их родителями, интервью и др. Они использовались при изучении профессиональных интересов и склонностей учащихся во время профориентационной подготовки.

Тестирование выступало важным методом в профориентационной подготовке учащихся и основным видом экзаменационных испытаний при поступлении в профессиональные учебные заведения. Поэтому в нашем исследовании оно использовалось для формирования у учащихся умений тестирования.

Наглядные методы в педагогике, как известно, подразделяются на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций. Первый нами использовался для показа учащимся иллюстративных пособий: плакатов, портретов, логических схем и пр., которые выполнялись автором совместно с учащимися.

Метод демонстраций использовался во время практических занятий, в частности по основам криминалистики.

Игровые методы применялись во время учебных занятий с целью владения необходимыми знаниями и умениями за счет сознательного воспитания способностей учащихся.

Глоссарий как метод обучения на занятиях использовался для учащихся выпускных классов, которые собирались поступать в профессиональные учебные заведения.

Эксперимент проводился как «система познавательных операций, связанных с изучением объекта и предмета исследования в специально созданных условиях для выяснения их свойств, связей, закономерностей функционирования и развития» [173.С.54] 15 . Главной задачей проводимого эксперимента являлась проверка гипотез и теоретических положений, имеющих принципиальное значение. В диссертации приведена экспериментальная проверка эффективности действия разработанной нами педагогической системы профессиональной ориентации учащихся на выбор профессии сотрудника ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования:

1.Обоснована необходимость создания постоянно действующей системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая могла бы обеспечить, с одной стороны - формирование положительного отношения учащихся к службе в органах внутренних дел, за счет расширения возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, а с другой, - формирование готовности учащихся к выбору профессий сотрудника ОВД посредством воспитания у них личностных и профессиональных качеств, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения с перспективой в дальнейшем проходить службу в правоохранительных органах.

2.Построена и концептуально обоснована структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел по трехвариантной системе: дополнительное образование, профильное обучение и специализированная профориентационная подготовка в образовательных учреждениях МВД России;

3.Разработана и экспериментально проверена педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая представляет собой взаимосвязанные, инвариантные компоненты (целевой, организационный, управленческий, содержательный, техно

15 Краевский В.В. Педагогическая теория: Что это такое? Зачем она нужна? Как она делается? - Волгоград, 1996. 85с. логический), выполняющие следующие функции: образовательную, воспитательную, развивающую, просветительскую и профориентационную;

4,Определена сущность понятия «служебная практика» и выявлены условия прохождения ее учащимися специализированных образовательных учреждений на выбор профессии сотрудника ОВД.

5.Разработано учебно-методическое обеспечение: учебные планы, программы, содержание, формы и методы обучения в процессе учебной и вне учебной работы в профориентационной подготовке учащихся на выбор профессии сотрудника органов внутренних дел и практически реализовано на первом этапе профильного обучения учащихся базового отряда юных друзей милиции УВД Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел рассматривается как специально организованная система подготовки учащихся образовательных учреждений к сознательному и самостоятельному выбору профессии на основе личностных и профессионально-важных качеств. Она достигается путем дифференциации и индивидуализации обучения, которое осуществляется на основе усвоения содержания учебных предметов, включенных в учебные планы образовательных учреждений. При этом важно, чтобы структура, содержание и организация образовательного процесса более полно учитывали как интересы учащихся, так и потребности общества, государства и конкретного ведомства;

2.Концепция подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД, как теоретическая основа диссертационного исследования, детализирует: а) возможные направления и формы организации обучения учащихся в интересах получения мотивированных кандидатов на службу в органы внутренних дел; б) структуру предполагаемого учебного заведения в виде « милицейского корпуса правопорядка » для УВД Омской области; в) примерный учебный план будущего учебного заведения; г) наиболее рациональные формы, методы и этапы профильного обучения в образовательном учреждении ранней профориентационной подготовки учащихся общеобразовательных школ (см. Приложение № 1).

3.Структурно-функциональная модель ранней профориентационной подготовки молодежи в органах внутренних дел, построенная на принципах целостности, преемственности, связи теории с практикой, принципе развития, обеспечивает реализацию Концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника органов внутренних дел.

4.Педагогическая система подготовки учащихся, представляющая собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационный, содержательный, управленческий и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориен-тационную функции и этим способствуют достижению необходимого результата.

5.Авторские проекты учебных планов, образовательных программ, тематических планов дисциплин профориентационной подготовки учащихся и массовых мероприятий, а также программа служебной практики, которая представляет особый вид учебно-воспитательного процесса и является основой взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к профессии сотрудника ОВД, позволяют формировать у учащихся профессионально-важные качества личности и ориентируют их на выбор профессий в органах внутренних дел.(см. Приложения № 4,6,7).

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке: а) авторской концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД; б) структурно-функциональной модели ранней профориентационной (до-профессиональной) подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел; в) педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая является дальнейшим развитием педагогической системы непрерывного профессионального образования системы МВД России и которая вносит положительный вклад в разработку теоретических основ юридической педагогики; г) автором также разработаны организационные, содержательные и методические документы для специализированных классов общеобразовательных школ, образовательные программы дополнительного образования учащихся 5-11 классов по профилю милицейской службы, направленные на формирование мотивации выбора профессии сотрудника ОВД и воспитание профес-сионально-вахных качеств у учащихся; д) созданы «отряды юных друзей милиции» в форменном обмундировании, обучающиеся по дополнительным программам с 5 класса, в которых определены методика ранней профориентационной подготовки учащихся, содержание программ, формы и методы работы по выбору учащимися профессии сотрудника ОВД.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные идеи диссертационного исследования осуществлялись на всех этапах исследования в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (г. Москва.). Выводы и результаты исследования докладывались в УВД Омской области, Омской академии МВД России, Министерстве образования Омской области, управлении образования Администрации г. Омска. Результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции Международные юридические чтения по методологическим проблемам современных юридических и гуманитарных наук и юридического образования (г. Омск, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции по проблеме современных дидактических технологий в учебном процессе вузов МВД России (г. Москва 2003 г.), областных семинарах, совещаниях работников образования. Опытно- экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Основные положения диссертационного-исследования отражены в изданных публикациях общим объемом 0,90 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили нам предложить построенную педагогическую систему для ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел в трех видах образовательных учреждений. В каждом из них предусмотрен в качестве базисного документа свой учебный план и различное наполнение структурных элементов педагогической системы. Этим мы определили три основных пути совершенствования ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел. Они описаны в трех параграфах данной главы.

§ 3.1 .Оптимизация ранней профессиональной ориентации учащихся в государственной системе (внешкольного) дополнительного образования на службу в органах внутренних дел.

В данном параграфе предлагаем один из путей совершенствования профориентационной работы через повышение функций каждой составляющей педагогической системы ранней профориентационной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел, созданной по типу дополнительного образования учащихся в образовательном учреждении. Это педагогическая система может быть ориентирована на внеклассную работу персонала образовательного учреждения с учащимися Педагогическая система подготовки учащихся на профессиональную деятельность в условиях дополнительного образования может включать следующие компоненты ее осуществления: а) целеполагание, как исходный компонент педагогической системы профориентации состоит в определении и соотношении целей и задач участников процесса ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел. Он включает в себя главную цель: создание условий для формирования профессиональных планов и интересов учащихся общеобразовательных учреждений. Из этого вытекают основные задачи: а) систематизированное изучение юридических и специальных дисциплин, которые вызывают определенный интерес и необходимые предпосылки для дальнейшего обучения по профилю будущей профессиональной деятельности; б) формирование у учащихся моральных и волевых качеств, дисциплинированность, здоровый образ жизни. б) организационный компонент педагогической системы профориентации в образовательном учреждении реализуется в процессе специально организованной учебной деятельности по профориентационной подготовке, а также в процессе внеучебной подготовки учащихся и организованной работы с ними по гражданскому патриотическому воспитанию.

Качество профориентационной подготовки учащихся в этом варианте во многом зависит от форм, в которых она осуществляется. Если содержание профориентационной подготовки отвечает на вопрос, на что ориентировать, принципы определяют основные требования, а в методах раскрываются пути и способы работы с учащимися, то формы обучения показывают наиболее рациональную её организацию, т.е. достигается согласованность условий, в которых проводится занятие. Они предусматривают состав и группировку учащихся, структуру занятия (учения), место и продолжительность его проведения, роль и специфику деятельности преподавателя и обучаемых, соотношения между коллективной и индивидуальной познавательной деятельностью учащихся. Формы профориентационной подготовки определяются: спецификой профессионализации, ее содержанием, постоянно существующей организационной структурой в общеобразовательной школе или другом профессиональном учебном заведении. В этой педагогической системе профориентации молодежи достаточно эффективны такие формы работы с молодежью, как: профильные лагеря, кружки по изучению юридических и других дисциплин, факультативные занятия в образовательных учреждениях и др.

Профильные лагеря как одна из форм профориентационной подготовки в дополнительном образовании могла бы стать важной организационной формой, так как она помогает профессионально готовить молодежь к службе в органах внутренних дел. Профильные лагеря создаются двух типов: территориальные, т.е. районные, городские или областные, и ведомственные, организуемые предприятиями или учреждениями. Базой для создания таких лагерей обычно являются спортивно-оздоровительные и туристские лагеря, дома отдыха и профилактории. В ряде мест созданы специальные стационарные и палаточные лагеря. Срок пребывания учащихся в таких лагерях, как правило, колеблется в пределах до 15 суток. Для их организации объединяются усилия военкоматов, УВД, советов РОСТО, руководства школ, профтехучилищ, предприятий и др.

Профильные лагеря позволяют успешно решать четыре группы задач: предметно отработать вопросы профориентационной подготовки, технической подготовки и гражданской обороны; осуществлять задачи трудового воспитания; психологически готовить учащихся к службе в ОВД; проводить продуманную систему оздоровительных мероприятий.

Кружки по изучению юридических дисциплин и автомобильной подготовки организуются по отдельным видам оборонно-массовой работы и специальной подготовки. Их работа в дополнительном образовании строится по программам, разработанным областным и районным советами РОСТО, военными комиссариатами и УВД. Опыт показывает, что в школе целесообразно организовать не менее двух-трех кружков, а их программу увязать с программой дополнительного образования. Эффективность кружковой работы зависит от подбора руководителей, технического оснащения, практической направленности и продуманного применения системы форм и методов обучения. Педагогически оправданы такие мероприятия, как проведение соревнований кружков, организация выставок и научных конференций, стимулирования членов кружков различными средствами поощрения.

Факультативные занятия - эффективная внеурочная форма дифференцированного обучения, способствующая углублению и расширению знаний, полученных при изучении обязательной программы по основам юриспруденции и другим формам профориентационной подготовки. Такие занятия развивают интерес и способности учащихся, решают задачи профессиональной ориентации. Они проводятся с учащимися разных возрастов и классов по два часа в неделю, по своим программам, в частности, предусматривающим подготовку водителей и парашютистов.

Дополнительные занятия проводятся в виде индивидуальных или групповых консультаций. Их цель состоит в том, чтобы помочь учащимся в устранении пробелов в знаниях. Занятия организует преподаватель по утвержденной программе и при необходимости по индивидуальной тематике, в объеме, обеспечивающем одновременное усвоение общего курса основ юриспруденции и специального, например по основам криминалистики.

В этой педагогической системе подготовки молодежи на службу в ОВД, большое значение придается физической подготовке учащихся. И здесь спортивные соревнования имеют ярко выраженный состязательный, игровой и прикладной характер. Они включают: кроссы с ориентированием на местности, преодолением препятствий и метанием фанат в цель; преодоление полосы препятствий и стрельбу из малокалиберной винтовки; туристские походы с отработкой навыков ориентирования и движения по азимуту, преодоление «зараженной» местности в противогазе, действия по сигналу «Воздушная тревога» и т. д. Спортивные соревнования: повышают уровень всей учебно-тренировочной работы; воспитывают высокие морально-волевые качества, способность переносить максимальные физические и психические нагрузки в условиях спортивной борьбы, формируют стремление к победе, что способствует выполнению нормативов и требований оборонно-спортивных комплексов, популяризации прикладных видов спорта среди допризывной и призывной молодежи.

Спортивным праздником ежегодно завершается курс обучения в школах, учебных заведениях и на учебных пунктах. На нем в торжественной обстановке подводятся итоги учебы и проводятся соревнования учащихся по строевой подготовке, разборке и сборке оружия, работе на радиостанции, ориентированию на местности, вождению мотоцикла (автомашины), метанию гранат, преодолению полосы препятствий, стрельбе из малокалиберной винтовки, а также эстафета с элементами прикладного характера и т.д. Заканчивается праздник награждением победителей соревнований. Эта работа необходима для формирования у подростков профессионально важных качеств к будущей деятельности.

Состав управленческого персонала и взаимодействие между ними представлено на таблице № 9.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДАВЫДЕНКО Вадим Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва • 2005

431 + 1

23 и^И-Л- ¿орЛ,

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ АКАДЕМИИ Ш1&2 <23 »м^Л-

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Горлинский Иван Венедиктович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, (

профессор Лямзин Михаил Алексеевич кандидат педагогических наук Козловская Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования.

ЗП ИР"

состоится а>>

Защита состоится а >>_2005 г., в 14 час.30 мин, на заседании диссертационного совета Д. 203.002.05 Академии управления МВД России по адресу: г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 3 МАЙ ^^^ ^2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.05.

кандидат психологических наук В.В.Вахнина

¿2ООб-Ц 7173

д& Ъо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Динамизм социальных процессов, происходящих в стране, актуализируют поиск путей решения проблем, связанных с деятельностью правоохранительных органов, где одним из основных направлений является исследование существующей системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел, в частности, ее начального этапа - профессиональной ориентации. В настоящее время, это объясняется следующими факторами:

- появлением в обществе педагогической идеи, утверждающей приоритет развития образовательных систем, ориентированных на опережение начального и среднего профессионального образования;

- принятием Федеральной концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и ведомственной Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел России, которые являются составным элементом не только модернизации российского образования, но и всех правоохранительных структур, так как модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление';

- необходимостью приведения ведомственных документов МВД России по профессиональной ориентации молодежи в соответствие с требованиями федеральных нормативных актов.

В связи с этим значимость данного исследования по проблеме ранней профессиональной ориентации ( профилизации ) молодежи на службу в органах внутренних дел рассматривается нами как первая ступень начального профессионального образования, исходный уровень начальной профессиональной подготовки 2, которое в настоящее время соотносится:

- со своеобразием нынешнего этапа российского образования — этапа, в котором профессиональному образованию и профильному обучению учащихся

- с важностью для отечественной педагогической науки проблемы формирования самостоятельного выбора учащимися будущего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности;

- с созданием условий для повышения престижности профессии сотрудника

' Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.\\ Бюллетень Министерства образования № 2,2002. С. 2-31.

5 Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД на период 2004-20Ю.\\ Приложение № 2 к Приказу МВД России № 829 от 6 ноября 2003 С.9.

придается большое значение;

ОВД в современном обществе и необходимостью тщательного отбора учащихся для выбора в дальнейшем службы (работы) по специальности в правоохранительных структурах;

- с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса идей, способных обеспечить продуктивную раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел.

Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость разработки теоретической концепции и методического обеспечения ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Профессиональная ориентация молодежи является сложной, многоаспектной педагогической проблемой, которая рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы изучались учеными других областей знания.

Научные исследования и труды М.А.Галагузовой, И.В.Горлинского3, М.Э.Касаткиной, А.К.Марковой, А.М.Новикова, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, А.М.Митиной, К.К.Платонова, Н.С.Пряжникова, Н.А.Томина, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой внесли существенный вклад в разработку методологических проблем профессиональной ориентации молодежи в рамках непрерывного профессионального образования.

Различные аспекты проблемы профессиональной ориентации учащихся как на юридические профессии, так и на профессии в органах внутренних дел исследованы в работах P.C. Абдулина, И.А.Андреевой, А.Я.Боева, Л.Ю.Грачевой, З.М.Григорьевой, Д.Н.Журавлева, С.Н.Зуева, С.Н.Кашина, И.Д. Кожевникова, Д.Д.Невирко, Н.Н.Обдирщикова, А.С.Петровой, А.С.Петухова, Н.М. Самарки-ной, С.В.Симонова, В.А.Смирнова, и др.

Вопросам организации профессиональной подготовки в органах внутренних дел посвящены труды А.С.Батышева, А.В.Буданова, В.П.Давыдова, В.Я.Кикотя, Л.М.Колодкина, И.О.Котенева, А.Д.Лазукина, И.А.Латковой, В.М.Позднякова, А.М.Столяренко, М.П.Стуровой, А.А.Федотова и др.

Сегодня стали востребованы идеи организации системы профориентации в условиях рынка труда, воспитания конкурентоспособности личности, которые обоснованы в работах зарубежных авторов: М.Вудкока, А.Маслоу, К. Роджерса, Р.Синкха, В.Франка, Д.Френсиса, Э. Фромма, С. Фукуяма, Л.Якокка и др.

1 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального

образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития, - М.: 1999.

290 с.

В последние годы такими учеными, как М.И.Дьяченко, И.В.Горлинский, Л.А.Кандыбович, В.М.Кукушин, А.М.Плеханов, А.А.Попов4, А.Т.Ростунов, опубликован рад работ, в которых рассматриваются педагогические, психологические и другие аспекты профессиональной подготовки кадров, как для органов внутренних дел, так и по военно-профессиональной подготовке.

Вместе с тем проблема ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел не подвергалась комплексному исследованию на уровне диссертаций, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не дают целостного рассмотрения проблемы.

Объект исследования - ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и педагогические пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования: эффективность и успешность ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел можно повысить, если построить целостную педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, включающую в себя взаимосвязанные, инвариантные компоненты, обеспечивающие формирование личности с заданными качествами и соответствующую подготовку будущего профессионала.

Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел обеспечит создание структурно-функциональной трехвариантной модели допрофессиональной подготовки учащихся; позволяющей расширить возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, а также точно определить требования к поступающим в специализированные образовательные учреждения с учетом спектра компетенций выпускника основной школы.

Цель исследования - выявить и обосновать оптимальные пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

В соответствии с проблемой и целью исследования, основываясь на выдвинутой гипотезе, были определены следующие задачи:

4 Плеханов A.M., Попов A.A. Наследники А.В.Суворова (От кадетских корпусов России к суворовским военным училищам войск НКВД(МВД),КГБ СССР(1731-1960 гг.). - М.: Русаки. 2001. 279с.

1 .На основе историко-педагогического анализа существующей практики изучить современное состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

2.Разработать концепцию подготовки учащихся в специализированных образовательных учреждениях к выбору профессии сотрудника ОВД и предложить ее структуру региональным органам внутренних дел для реализации.

3.Построить педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел и экспериментально проверить эффективность ее действия.

4,Определить содержание, формы и методы обучения учащихся 5-11 классов в специализированных образовательных учреждениях, обеспечивающих их профессиональную ориентацию на службу в правоохранительных органах.

Методологическая основа и методы исследования

-философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик и др.);

-психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.);

-теория коллектива (А.С.Макаренко, А.В.Петровский и др.);

-теория педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Горлинский и др.);

-теория профессиональной ориентации молодежи (С.Я.Батышев, Н.Н.Захаров, А.К.Маркова, В.Л.Савиных, А.Д. Сазонов, И.А.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов, в том числе: контент-анализ научной литературы в области психологии и педагогики; анализ правовых нормативных актов РФ и МВД России; изучение программно-методической документации образовательных учреждений, освещающих подготовку учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД; метод историко-методологического анализа; метод моделирования и метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, опросные методы, тестирование, наглядные методы, игровые методы, глоссарий, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна диссертационного исследования:

Обоснована необходимость создания постоянно действующей системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая могла бы обеспечить, с одной стороны, формирование положительного отношения учащихся к службе в органах внутренних дел, за счет расширения возможности выбора каждым школьником индивидуальной образова-

тельной программы, а с другой,- формирование готовности учащихся к выбору профессий сотрудника ОВД посредством воспитания у них личностных и профессиональных качеств, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения с перспективой в дальнейшем проходить службу в правоохранительных органах.

Построена и концептуально обоснована структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел по трехвариантной системе: дополнительное образование, профильное обучение и специализированная профориентационная подготовка в образовательных учреждениях МВД России;

Разработана и экспериментально проверена педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая представляет собой взаимосвязанные инвариантные компоненты (целевой, организационный, управленческий, содержательный, технологический), выполняющие следующие функции: образовательную, воспитательную, развивающую, просветительскую и профориентационную;

Определена' сущность понятия «служебная практика» и выявлены условия прохокйеНйй'£е учащимися образовательных учреждений на выбор профессии сотрудника ОВД;

Разработано учебно-методическое обеспечение: учебные планы, программы, содержаний, формы и методы обучения в процессе учебной и внеучебной работы в профориентационной подготовке учащихся на выбор профессии сотрудника органов внутренних дел и практически реализовано на первом этапе профильного обучения учащихся базового отряда юных друзей милиции УВД Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел рассматривается как специально организованная система подготовки учащихся образовательных учреждений к сознательному и самостоятельному выбору профессии на основе личностных и профессионально-важных качеств. Она достигается путем дифференциации и индивидуализации обучения, которое осуществляется на основе усвоения содержания учебных предметов, включенных в учебные планы образовательных учреждений. При этом важно, чтобы структура, содержание и организация образовательного процесса более полно учитывали как интересы учащихся, так и потребности общества, государства и конкретного ведомства;

2.Концепция подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД как теоретическая основа диссертационного исследования включает основные структурные элементы: а)

цели и задачи подготовки учащихся; б) становление и развитие отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся; в) содержание предстоящей проф-ориентационной работы с учащимися; г) этапы создания и реализации концепции.

3.Структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки молодежи в органах внутренних дел, построенная на принципах целостности, преемственности, развития, связи теории с практикой, обеспечивает реализацию Концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника органов внутренних дел.

4.Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в ОВД, представляющая собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационный, управленческий, содержательный и технологический), выполняющие образовательную, воспитательную, развивающую и профориентационную функции, способствующие достижению необходимого результата.

5.Авторские проекты учебных планов, образовательных программ, тематических планов дисциплин профориентационной подготовки учащихся и массовых мероприятий, а также программы служебной практики, которая представляет особый вид учебно-воспитательного процесса и является основой взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к профессии сотрудника ОВД, позволяют формировать у учащихся профессионально-важные качества личности и ориентировать их на выбор профессий в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке:

а) авторской концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД;

б) структурно-функциональной модели допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел; ^

в) педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая является дальнейшим развитием педагогической системы непрерывного профессионального образования системы МВД России и которая вносит положительный вклад в разработку теоретических основ юридической педагогики;

г) автором также разработаны организационные, содержательные и методические документы для специализированных классов общеобразовательных школ, образовательные программы дополнительного образования учащихся 511 классов по профилю милицейской службы, направленные на формирование мотивации выбора профессии сотрудника ОВД и воспитание профессионально

важных качеств у учащихся;

д) созданы « отряды юных друзей милиции » в форменном обмундировании, обучающиеся по дополнительным программам с 5 класса, в которых определены методика ранней профориентационной подготовки учащихся, содержание программ, формы и методы работы по выбору учащимися профессии сотрудника ОВД.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Выводы и результаты исследования докладывались в УВД Омской области, Омской академии МВД России, Министерстве образования Омской области, управлении образования Администрации г. Омска. Результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения по методологическим проблемам современных юридических и гуманитарных наук и юридического образования» (г. Омск, 2003 г.); «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России» (г. Москва, 2003 г.); опыт работы обобщен в Сборнике положительного опыта работы органов внутренних дел Омской области, регионов России и полиции зарубежных стран.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрывается теоретическая и методологическая база исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются основные этапы исследования; описываются апробация и внедрение результатов ис-

следования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практика проблемы профессиональной ориентации молодежи» - рассматривается ретроспективный анализ проблемы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, определяются методологические аспекты исследования, разрабатывается структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки учащихся на основе разработанной концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД.

Теоретическую основу исследования составил анализ понятийного аппарата: «образ профессионала в ОВД»; «ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в ОВД»; «профессиональное самоопределение молодежи»; «выбор профессии сотрудника ОВД»; «милицейский корпус правопорядка» «служебная практика в ОВД» и др. В ходе исследования выявлен новый подход к понятию «образ профессионала в ОВД».

Так, если раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их «профессиональной» биографией, то сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный» образ профессионала заменен на «идеальный» образ жизни (американский, европейский, «новых русских» и др.)... профессия выступает как средство для достижения этого образа жизни (Л.М. Митина)5. В связи с этим возникла необходимость поиска новых теоретических и методологических подходов к профессиональному развитию личности.

Одной из первых стадий этого развития - стадии выбора профессии сотрудника ОВД учащимися в общеобразовательных школах - является их начальная подготовка к будущему профессиональному обучению.

Профессиональное самоопределение изучалось в связи с анализом проблемы жизненного самоопределения личности. Была сформулирована идея процессу-альности самоопределения, сделанная на анализе уровней социальной детерминированности последнего. Это послужило предпосылкой целостного и адекватного анализа психологических особенностей профессионального самоопределения личности на разных стадиях её профессионального становления.

Изучение работ М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Т.В. Кудрявцева позволило сформулировать понятие «профессиональное самоопределение» как формирование личностью активно-положительного отношения к выбираемой профессии, к себе как к будущему сотруднику ОВД и утвер-

5 Психологическое сопровождение выбора профессии: Научно-методическое пособие. Под ред. Л.М.Митиной - М.: 1998. С.З.

дить тем самым личностную позицию в ситуации выбора профессии.. На этой основе установлено, что проблема выбора учащимися будущей профессии, в том числе и в органах внутренних дел, связана: во-первых, с наличием определенных знаний о профессии и путях ее получения; во-вторых, с успешным овладением этими знаниями, осознанием себя субъектом будущей профессиональной деятельности; в-третьих, учетом собственных возможностей и способностей для выбора профессии (наличием внутренней мотивации, умением проектировать стратегические и тактические задачи в выборе и освоении избранной профессии).

Таким образом, выбор профессии связан с определенной системой знаний, формированием определенных умений и развитием определенных личностных качеств ученика. Такое утверждение нами выявлено в процессе анализа работ В.П.Намчука, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой и других. Это позволило нам выработать рабочее определение понятия «ранняя профориентаци-онная подготовка учащихся» как готовность молодежи к выбору определенной профессии, путем овладения определенными умениями и знаниями об этой профессии; путях ее получения и формирования личностных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности и принять его за основное определение применительно к органам внутренних дел: формирование готовности учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД посредством воспитания у них профессионально важных качеств, овладения знаниями и умениями, необходимыми для поступления на службу в ОВД и для успешного поступления в профессиональные учебные заведения, как системы МВД, так и общего юридического профиля.

При ориентации учащихся как на юридические профессии, так и на профессии в ОВД, в диссертации анализируется понятие «личностно-ориентированное обучение» Оно исследовано в работах: Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.Д.Леонидовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. В настоящее время это концептуальное понятие выступает в качестве своеобразного методологического императива. На его основе ведется процесс обучения в различных учебных заведениях, где выбираются новые технологии обучения, формы организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей образовательных учреждений.

Далее в главе анализируется существующий порядок профориентации учащихся общеобразовательных школ на службу в ОВД и приводятся данные, характеризующие результаты этой профориентационной работы на примере Учебного центра профессиональной ориентации учащихся по профилю милицейской службы в г. Омске (см. таблицу).

Они свидетельствуют, что такой порядок профориентационной подготовки учащихся на службу в ОВД дает очень низкие результаты: всего 15 % уча-

щихся поступили в ОВД.

В исследование нами введено также понятие «служебная практика учащихся», как рабочее определение и особый вид учебно-воспитательной работы, позволяющий формировать у учащихся профессионально-важные качества личности и ориентирующий их на выбор профессии в органах внутренних дел, который в существующей практике с учащимися не проводился.

Выпуск Год Количество выпускников Учатся по юрид. спец. Закончили вузы (ссузы) Работающие по специальности

1 1993 113 25 20 15

2 1994 148 32 28 25

3 1995 203 35 32 30

4 1996 201 32 30 30

5 1997 226 42 42 42

6 1998 250 50 - -

7 1999 238 48 - -

8 2000 161 23 - -

9 2001 149 16 - -

10 2002 144 12 - -

Итого 1.883 315 152 142

В качестве методологической основы построения Концепции подготовки учащихся, нами выбран общепедагогический системный подход, в основе которого лежит учение о системе и системных объектах. Здесь мы руководствовались научными положениями, изложенными в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, И.В.Горлинского, В.В.Краевского и других. Так, В.В.Краевский отмечает, что для исследования системы необходимо выявить компоненты и системообразующие связи педагогического процесса или явления; определить основные факторы, влияющие на функционирование этой системы; определить роль и место данной системы в ряду других явлений; выявить отдельные элементы или группы, на которые будет осуществлено преобразующее влияние; изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленных целей; внедрить полученные результаты в практику

Исходя из научных положений о системе, раннюю профориентационную подготовку учащихся на службу в ОВД необходимо рассматривать через выявление элементов, из которых она состоит, системообразующих отношений и взаимосвязей, объединяющих отдельные элементы в целое, функций, которые обусловлены системообразующими отношениями, и определяющих факторов развития системы.

Наглядное представление системы подготовки в диссертации решается с помощью метода моделирования, который предполагает исследование сложных процессов и объектов путем их упрощенного представления в модели. Это позволяет выделить несколько этапов: актуализация уже накопленных знаний об объекте; выбор из уже существующих моделей той, которая наиболее полно отвечает требованиям исследователя; построение модели и, наконец, ее исследование. В качестве теоретической основы в диссертации обоснована структурно-функциональная модель.

Для построения выбранной структурно-функциональной модели профориен-тационной подготовки учащихся на службу в органах внутренних дел в диссертации обоснованы и сформулированы следующие принципы: целостности, преемственности, развития, связи теории с практикой.

Согласно выдвинутым выше положениям (системный подход и личностно-ориентированное обучение), обоснованным принципам (целостности, преемственности, развития, связи теории с практикой) в исследовании разработана структурно-функциональная модель ранней профориентационной (допрофес-сиональной) подготовки учащихся к выбору профессии сотрудника органов внутренних дел (см. рис. 1).

Цель - ранняя профориентационная подготовка учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД

Субъект

Учитель

Воспитатель

Псишкн

Преподаватели аула н ссуза

Практ рабошнки ОВД

Родители

Функции

Образовательная

Воспитательна*

11рофориентади-ониая

Нросвечигсль-ская. образока-

Образовагелыкь

ЙОСИИТНТ

Воспитательная гражданская

Методы

Методу обучения

Методы воспитания

|ражУшистснносги

Методы диапю-стики. проф иите-рссон и наклонностей

Методы обучения и просвещения

Методы обучении в кроф орисягта-ции учащихся

Мсголы стимулирования и гражл восниталияч

Формы организации деятельности

Урок, факульт занятия, практикумы

Семинары, конфережцм, акции

Наблюдение, онрос. кстированис. деловые И1ры

Урок, жсхурсии, проектирование

Служебная практика учащихся

С гиму лированис нраве ги поведения

Объект

Учащиеся об-разомтелнных учреждений

Модель содержит следующие компоненты: целевой, субъектно-объектный (объект и субъекты педагогической деятельности), функциональный (функции деятельности субъектов педагогической деятельности), технологический (методы и формы, используемые в деятельности специалистов по профориентацион-ной подготовке учащихся).

Во второй главе - «Системный подход в профессиональной ориентации учащейся молодежи образовательных учреждений на службу в органах внутренних дел»- определяется содержание и приводится анализ педагогического эксперимента, разрабатывается методическое обеспечение профориентацион-ной подготовки учащихся, приводится методика проведения данного эксперимента и анализируются его результаты.

В качестве структурных элементов, составляющих педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел (см.рис2), выделяются и анализируются: целевой, организационный, управленческий, содержательный и технологический компоненты. Каждому из них определены конкретные функции в процессе функционирования данной педагогической системы. Особой детализации подверглись содержательный и технологический компоненты. Они прошли экспериментальную проверку, чтобы выявить, чему и как учить.

Цель подготовки учащихся заключается в определении содержания, форм, методов воспитания и обучения в учебной и внеучебной работе. Содержание ранней профориентационной подготовки учащихся определяется в программах специальных дисциплин.

В качестве субъектов этой деятельности выступают учителя и воспитатели общеобразовательной школы (классные руководители, воспитатели, организаторы внеклассной работы, завучи), психологи (психологи-консультанты по профориентационной работе), преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений (профессоры, доценты, старшие преподаватели), практические работники органов МВД и юстиции, родители

Преподаватели (учителя) реализуют в своей деятельности образовательную, воспитательную, развивающую функции через систему традиционных форм и методов обучения, а также внедряют новые технологии в учебно-воспитательный процесс.

Основной формой обучения является урок. Гибкое применение этой формы обучения позволяет использовать различные виды уроков: урок-дискуссия, урок с элементами диагностических и самодиагностических процедур, урок в виде психологического тренинга, уроки с элементами игрового обучения, уроки-экскурсии, уроки-конференции. При организации деятельности учеников используются индивидуальные, фронтальные и коллективные виды работ.

Наряду с традиционными методами обучения (рассказ, беседа, упражнения) используются такие методы, как анализ конкретных юридических сигуа-ций (казусов), игровые методы (деловые игры, сюжетно-ролевые игры, интеллектуальные игры и другие).

Воспитатели общеобразовательной школы, выполняя воспитательные функции, используют в своей работе методы по формированию правосознания и нравственного поведения. Коллективные формы работы в этом случае предполагают проведение семинаров, конференций, гражданских акций и др.

Психолог выполняет профориентационную функцию. К основным методам его деятельности относятся методы диагностики. Среди форм организации социально-педагогической деятельности преобладают групповые и индивиду-

альные тренинги.

Практические работники органов МВД и юстиции выполняют просветительскую и образовательную функции, главной их задачей является организация служебной практики учащихся в правоохрательных органах и других организациях, где работают юристы, а также включение школьников в служебную практику, позволяющую формировать профессионально важные качества личности.

Родители реализуют воспитательную функцию. Основными методами в их деятельности являются методы стимулирования и мотивации нравственного поведения, предполагающие индивидуальную работу с детьми.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н, Скаткина и др. Были выделены и учтены эффективные условия проведения эксперимента: тщательный анализ состояния проблемы профориентационной подготовки учащихся в теории и практике, конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы профориентационной подготовки учащихся к профессии сотрудника ОВД в общеобразовательной школе, корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента. В ходе экспериментальной работы выявлялась эффективность компонентов технологической составляющей педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи в различных видах образовательных учреждений. В итоге выявлены оптимальные пути реализации всех технологических компонентов. Для этих целей в УВД Омской области по инициативе диссертанта созданы профильные специализированные классы 6, в которых проводилась экспериментальная работа по определению оптимального содержания программ, форм и методов обучения

В третьей главе - «Совершенствование системы ранней профессиональной ориентации молодежи в специализированных образовательных учреждениях на службу в органах внутренних дел » -предлагаются некоторые пути совершенствования ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел. В их числе мы рассматриваем:

1 .Государственную систему внешкольного (дополнительного) образования в образовательных учреждениях,

2.Профильное обучение в общеобразовательных учреждениях,

3.Профориентационную подготовку в специализированных образователь-

' О работе Учебного центра профессиональной ориентации по профилю милицейской службы \\ Сборник Положительного опыта работы органов внутренних дел Омской области, регионов России и полиции зарубежных стран, г. Омск, 1998. Под общ. ред. И.Ф.Савельева. С. 3-6.

ных учреждениях МВД России.

Для их реализации в ходе исследования анализировалась педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, в которой выделены целевой, организационный, управленческий, содержательный и технологический компоненты. В каждом из них предусмотрены следующие организационно-содержательные и методические документы: учебный план и образовательные программы для образовательных учреждений, программы внеклассной работы, программы служебной практики, программы факультативных занятий. Этим определяются три пути совершенствования ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

Так, один из путей совершенствования профориентационной работы -через повышение функций каждой составляющей педагогической системы, созданной по типу дополнительного образования учащихся в образовательном учреждении. Эта педагогическая система ориентирована на внеклассную работу персонала образовательного учреждения с учащимися и состоит из всех взаимосвязанных компонентов, которые предполагают: а) цель: - создание условий для формирования профессиональных планов и интересов учащихся общеобразовательных учреждений; б) организация включает в себя такие формы работы с молодежью, как профильные лагеря, различные кружки (секции) по изучению юридических и специальных дисциплин, факультативные занятия в образовательных учреждениях, профильные отряды правоохранительной направленности и другое; в) управление процессом обучения учащихся в этом виде педагогической системы осуществляется при взаимодействии всех заинтересованных сторон, основными из которых являются правоохранительные структуры и общеобразовательные учреждения; г) содержание этого вида определяется через реализацию дополнительных образовательных программ; д) технологический компонент в данном виде реализуется посредством индивидуальной и групповой работы с учащимися через профессиональное просвещение, профессиональную преоптацию, профессиональную консультацию, профессиональную диагностику и профессиональный отбор.

Организация профильного обучения в образовательном учреждении является вторым путем совершенствования ранней профессиональной ориентации учащейся молодежи на службу в органах внутренних дел: а) основной целью данного вида обучения является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую особенностям и запросам рынка труда; б) организация и управление этим процессом будут успешным и только при тесном взаимодействии директора школы с руководством учебных центров МВД-УВД и образовательных учреждений МВД России; в) содержание работы профильных классов включает в себя соот-

ветствующие учебные планы и образовательные программы; г) технологические компоненты используются, исходя из особенностей профильных классов.

Наконец, рассматривая перспективы развития ранней профессиональной ориентации, ее оптимизации, места и роли в образовательной системе МВД России, предлагается третий, наиболее результативный путь совершенствования педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел. Это обучение в специализированных образовательных учреждениях МВД России. Он может быть представлен двумя уровнями: первый -милицейские корпуса правопорядка по типу суворовских военных училищ. В них возможна двухступенчатая система обучения, которая включает в себя: первая ступень - основное общее образование (5-9 классы), вторая ступень - среднее общее (полное) образование (10-11 классы). Второй уровень представлен колледжами милиции, реализующими двухступенчатую образовательную программу. На первой ступени обучения (1-2 курсы) обучающиеся изучают дисциплины в соответствии с программами общеобразовательной школы 10-11 классов. На второй ступени (3-4 курсы) обучающиеся изучают дисциплины среднего профессионального образования по специальности 0201 -«Правоведение» либо 0203 -«Правоохранительная деятельность». Итоговым документом в данной системе выступает как аттестат о среднем общем (полном) образовании, так и диплом о среднем профессиональном образовании. Таким образом, именно милицейские корпуса правопорядка по типу суворовских военных училищ и колледжи милиции, по нашему мнению, выполняют более приоритетную задачу по подготовке для ОВД квалифицированных специалистов. Одним из вариантов к созданию подобных'учебных заведений может быть образовательно-профессиональный лицей милиции, который уже нашел свою реализацию в ряде субъектов РФ.

Предлагаемые нами пути уже реализуются в качестве экспериментальных учебных заведений в ряде регионов России 7, которые, как показало исследование, успешно решают задачи по обучению и воспитанию молодежи на службу в органах внутренних дел.

Заключение:

1.На основе анализа нормативно-правовых актов, научной литературы, исследовательских материалов и методических работ по профессиональной ориентации учащихся и выбору ими профессии; ретроспективного анализа профориентационной подготовки учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД; обобщения практики работы профильного обучения: учащихся, доказана

' Белгород, Екатеринбург, Москва, Набережные Челны, Новочеркасск, Пермь, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Сургут и др.

необходимость создания педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

2.0боснован процесс раннего профессионального самоопределения учащихся, предполагающий формирование личностью учащегося активно-положительного отношения к выбираемой профессии в ОВД и утверждение тем самым личностной позиции в ситуации выбора профессии.

З.Обоснована необходимость создания постоянно действующей системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел, определены ее задачи по формированию готовности учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД посредством воспитания у них профессионально важных качеств, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения юридического профиля и на службу в органы внутренних дел.

4.0сновываясь на принципах целостности, преемственности, развития, связи теории с практикой, построена и концептуально обоснована структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел и предложена трехвариантная структура ее построения: дополнительное образование в образовательных учреждениях, профильное обучение в общеобразовательной школе и специализированная подготовка в образовательных учреждениях МВД России.

5.0существлена практическая реализация модели допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел и экспериментально проверена педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи в различных образовательных учреждениях; разработано ее учебно-методическое обеспечение, включающее в себя: а) учебные планы и образовательные программы для образовательных учреждений; б) программы внеклассной работы; в) программы служебной практики; г) программы факультативных занятий учащихся.

6.Научно обоснованы и практически реализованы педагогические пути совершенствования профессиональной ориентации молодежи на службу в ОВД и поступления в профессиональные учебные заведения МВД России: а) дополнительное образование в образовательных учреждениях; б) профильное обучение в общеобразовательных школах; в) обучение в специализированных образовательных учреждениях МВД России.

7.Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения и разработки нормативно-правовых актов по созданию системы ранней профессиональной ориентации молодежи на федеральном и ведомственном уровнях; совершенствованию организационной, управленческой, содержательной и технологической составляющих педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи

на службу в органах внутренних дел для пополнения кадров ОВД и поступления молодежи в профессиональные учебные заведения МВД России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в изданных публикациях общим объемом 0,90 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве.

1 Давыденко В.А. Пелепейкина Е.И. О работе Учебного центра профессиональной ориентации по профилю милицейской службы: Сборник Положительного опыта работы органов внутренних дел Омской области, регионов России и полиции зарубежных стран, г. Омск, 1998. под общ. ред.. И.Ф.Савельева)- 0,17 п.л.(соавторство не разделено).

2. Давыденко В.А. Формы подготовки учащихся образовательных учреждений к выбору профессии юриста (Международные юридические чтения, материалы научно-практической конференции:.-Омск, 2003,- Ч 1-0,4 пл.

3. Давыденко В А. Милицейский корпус правопорядка как форма до профессионального образования: //Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России: Материалы межвузовской .научно.-практической. конф.- М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,33 п.л.

Вадим Анатольевич ДАВЫДЕНКО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

»

г

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.05.05 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

*

*

1 186

РНБ Русский фонд

2006-4 7173