Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Алла Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Алла Станиславовна, 2001 год

Введение.

14 Глава 1. Теоретические основы и практика профессиональной ориентации на работу в органах внутренних дел.

§ 1.1. Понятие профессиональной ориентации как системообразующий фактор выбора профессии.

§ 1.2. Анализ профориентационной работы с кадрами полиции дореволюционной России.

§ 1.3. Анализ профориентационной работы с сотрудниками милиции в советский период и на современном этапе.

Краткие выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России. f

§ 2.1. Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и начальной профессиональной г\ЬдгсЗтйвке учащихся к выбору профессии.

§ 2.2. Профессиографическая характеристика следственной специальности и профориентационная работа по формированию профессионально важных качеств личности учащегося.

§ 2.3. Критерии и результаты готовности учащихся общеобразовательных школ к обучению в юридических вузах МВД России.

Краткие выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России"

Актуальность исследования. В условиях изменения базисных характеристик современного общества, возрастания объема и усложнения задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, обострения криминальной обстановки и резкого роста преступных проявлений в нашей стране совершенно по-новому встает задача подготовки кадров для органов внутренних дел.

В настоящее время система МВД России испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах. В этой связи не может не тревожить тот факт, что на фоне увеличения приема учащихся в образовательные учреждения МВД России остаются устойчивыми показатели текучести кадров среди курсантов и слушателей, в связи с чем МВД России несет неоправданные затраты. По данным Главного управления кадров и кадровой политики МВД России, подготовка одного курсанта ежегодно обходится в 18 тысяч рублей. По самым приблизительным подсчетам затраты на обучение лиц, отчисляемых из образовательных учебных заведений МВД России, только в 1998 г. составили 34 миллиона 300 тысяч рублей. Фактически же затраты в данной части расходов значительно превышают указанную выше сумму, поскольку существующая статистика учитывает финансовые вложения только по одному году обучения, а учащиеся отчисляются с первого по четвертый курс (37.35).1

Проведенный нами анализ причин отчислений в ВосточноСибирском, Красноярском, Омском, Уральском юридических институтах МВД России, а также в Тюменском юридическом институте МВД России позволяет сделать вывод о том, что большинство курсантов и слушателей отчисляются по собственному желанию - 46%; за нарушения дисциплины, употребление спиртных напитков, наркотиков и т.д. - 32%; за академическую неуспеваемость - 14%. Минимальное число отчислений объясняется

1 Первая цифра в скобках здесь и далее означает номер первоисточника в списке литературы, цифра после точки - страницу данного первоисточника. болезнью- 4%. По данным ГУКиКП МВД России, показатель текучести кадров МВД-УВД за 1999 г. по Тюменской области составил 25,9%. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что выбытие курсантов, слушателей из юридических учебных заведений МВД России и текучесть кадров органов внутренних дел обусловлены следующими факторами:

- недостатками в организации подбора кандидатов на обучение в юридические учебные заведения МВД России;

- слабым психолого-педагогическим обеспечением процесса сопровождения адаптации учащихся к условиям учебной и служебной деятельности;

- отсутствием системы целенаправленной психодиагностической, профилактической, коррекционной работы с учащимися по годам обучения;

- недостатками в материальном стимулировании курсантов и слушателей и, в целом, сотрудников органов внутренних дел;

- опасностью, сложностью службы и т.д.

Кроме того, Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России в 1999 году проводился опрос сотрудников 37 МВД - УВД (43% от общего числа МВД-УВД). Из них 13 МВД-УВД с высоким уровнем текучести кадров, 12- со средними показателями и 12 - с показателями текучести кадров ниже среднего уровня. Общее количество опрошенных примерно в равной степени распределилось между этими тремя группами МВД-УВД.

Всего было опрошено 800 кандидатов на службу, 1300 сотрудников с выслугой менее одного года, 1400 сотрудников с выслугой от 8 до 12 лет, а также 1900 лиц, уволившихся из органов внутренних дел за период с 1996 по 1998 г.г. (с мотивировкой «по собственному желанию»).

Результаты проведенных опросов позволили выявить основные причины, повлиявшие на решение сотрудников об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию, которые, в зависимости от частоты отражения их в анкетах, выстроились в следующем порядке см. рис 1.).

Низкий уровень материального обеспечения

Ненормированный рабочий день Непрестижность службы в ОВД Нерешенность жилищной проблемы

Неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе ■■■■ - 44 % Наличие опасности для жизни и здоровья ■■■■■■1 - 36 %

Разочарование в службе ■■■■ - 30 %

Психологические перегрузки шшт -19%

Отсутствие служебного роста ■■■ -15%

Некомпетентность руководителя шш -12 %

Рис. 1.)

Вскрытые факторы очень важны, актуальны и несомненно оказывают негативное влияние на учащихся образовательных учреждений МВД России, однако они требуют отдельного рассмотрения. Тем не менее, на наш взгляд, одна из основных причин такого положения обусловлена отсутствием научно обоснованной системы профессионально-ориентацион-ной работы с кандидатами на обучение в образовательных учебных заведениях МВД и службу в органах внутренних дел, в том числе и в юридических учебных заведениях МВД России.

Кроме того, важно отметить, что, по данным аналитического обзора ГУКиКП МВД России, около 60 % учащихся специализированных классов, лицеев и колледжей милиции изъявляют желание поступить не в образовательные учебные заведения МВД России, а в юридические учебные заведения гражданского профиля, так как в дальнейшем желают работать в органах прокуратуры, суда и т.д.

I- 100% -71 % - 54 %

- 46 %

Результаты анкетного опроса показывают, что решение о поступлении на учебу и службу в органы внутренних дел большинство кандидатов приняли, не располагая всесторонней информацией о характере и содержании будущей профессиональной деятельности. По этой причине ожидания относительно службы в органах внутренних дел оправдались только у 21% опрошенных молодых сотрудников. Кроме того, только 61% опрошенных считают свою службу в органах внутренних дел окончательным выбором профессии, а 32% рассматривают ее как временную или затруднились ответить на этот вопрос (186.18-19).

В этой связи хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что недостатки в профессионально-ориентационной работе приводят к тому, что отмечается ориентация абитуриентов на получение престижного в наше время юридического образования, а не на службу в органах внутренних дел.

Нами совместно с сотрудниками психологической службы Тюменского юридического института МВД России изучались мотивы профессионального выбора абитуриентами учебного заведения.1 В ходе изучения установлено, что 51% респондентов сориентированы на получение специальности юриста как одной из наиболее престижных в современном обществе. В то же время службу в органах внутренних дел в качестве престижной назвали лишь 30% опрошенных. По данным Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России число абитуриентов образовательных учреждений МВД России, сориентированных на получение юридического образования, составляет 53%, что в целом соответствует результатам проведенного нами исследования (37.65). Это позволяет предположить, что значительную часть абитуриентов образовательных учреждений в большей степени привлекает возможность по

1 Опрошено 4000 абитуриентов 1997-1998-1999 г.г. набора Тюменского юридического института МВД России лучения юридического образования в системе МВД России нежели служба в органах внутренних дел.

На момент окончания образовательной школы большинство абитуриентов (76%) планировали продолжить свое обучение в образовательных учреждениях МВД России. Вместе с тем, почти четвертая часть опрошенных к моменту окончания общеобразовательной школы не связывала свою будущую профессиональную деятельность с органами внутренних дел. Учитывая эмоциональный фон оценок юношеской аудитории, ее недостаточный социальный опыт, можно высказать суждение, что реальное число абитуриентов, придерживающихся данной точки зрения, может быть значительно выше. Об этом же говорят и результаты анкетирования абитуриентов по вопросу о самостоятельности их профессионального выбора. Так, 44% из общего числа опрошенных ответили, что приняли решение о поступлении в образовательное учреждение МВД России самостоятельно, 41% указали на то, что на их выбор повлияли родители, родственники, и 6% - по совету знакомых и друзей. Обращает на себя внимание и тот тревожный факт, что влияние органов внутренних дел на профессиональный выбор молодежи остается крайне незначительным - всего 9%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что мнения родителей, друзей и знакомых, многие из которых по роду своей деятельности связаны с правоохранительными органами, в значительной степени повлияли на принятие абитуриентами решений о поступлении в образовательное учреждение МВД России. Влияние органов внутренних дел на профессиональный выбор молодежи остается пока незначительным, несмотря на то, что с 1996 года для обеспечения ранней профессиональной ориентации подростков при общеобразовательных школах создано более 800 специализированных классов с углубленной юридической подготовкой, открыто 40 милицейских колледжей и лицеев (37.35).

Проблеме профессиональной ориентации молодежи посвящен ряд исследований. Так, научно-педагогические основы профориентации разработали П.П. Блонский (22), А.С. Макаренко (110), А.В. Луначарский (107) и другие.

Психологические проблемы профориентации исследовали К.М. Гуревич (58), Н.Д. Левитов (104), Е.А. Климов (87,88), А.Н. Леонтьев (105), Л.И. Божович (25), К.К. Платонов (135), Ю.А. Самарин (169), П.А. Шавир (202), В.Д. Шадриков (203) и др.

Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Г. Д. Бабушкина (14), Н.Н. Захарова (73), В Л. Савиных (165), А.Д. Сазонова (167,168), В.Ф. Сахарова (172), В.Д. Симоненко (174), С.Н. Чистяковой (200) и др. Содержание и организация производительного труда, допрофессиональная подготовка учащихся освещается в работах

A.А. Вайсбурга (32), П.П. Костенкова (98), В.А. Полякова (140), А.Я. Най-на (118), Н.А. Томина (188), П.И. Чернецова (198) и др.

Проблемы ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах Р.С. Абдулина (1), И.Н. Назимова (117) и др.

Деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профориентации молодежи на учебу в юридические учебные заведения МВД России посвящены работы И.А. Андреевой (7),

B.И. Барко (16,17), Н.А. Горбач (54), В.В. Кожевникова (91), Н.И. Мягких (116), Д.Д. Невирко (119), А.Т. Полетаева (137), В.И. Постоева (144), Е.Д. Проценко (151), А.Н. Роша (157), О.Е. Сапарина (166), В.Н. Столбу-шинского (175), В.Д. Туманова (144), Н.В. Яджина (207) и др. Но необходимо отметить, что основное внимание данными авторами уделяется профессиональному отбору кандидатов на учебу в образовательные заведения МВД России и профориентационной работе со слушателями и курсантами образовательных заведений МВД России.

Проблема же профориентации молодежи на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел не подвергалась углубленному изучению. Нет диссертационных исследований, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не претендуют на целостное рассмотрение проблемы.

Актуальность изложенных выше проблем, представляющих научный и практический интерес, их теоретическая неразработанность предопределили выбор темы нашего исследования: "Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России".

В диссертационном исследовании мы рассматриваем профессию следователя как ключевую профессию органов внутренних дел, т.к. она дает возможность выявить психические закономерности, особенности, в той или иной мере характерные для правоохранительной деятельности вообще.

Цель исследования - поиск оптимальных путей профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Объект исследования - процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - содержание, методы и социально-педагогические условия профориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Гипотеза исследования - профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России будет более эффективной, если:

- определить и реализовать на практике оптимальные социально-педагогические условия ее организации (создание специализированных юридических классов, лицеев и колледжей милиции; введение в образовательный процесс профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; сочетание теоретической, физической, нравственной и волевой подготовки учащихся и др.);

- в ходе педагогического процесса будет применяться комплекс методик для развития профессионально важных личностных качеств учащихся: высокого уровня правосознания; дисциплинированности; ответственности; самостоятельности и независимости; физического здоровья; наблюдательности; высокой концентрации, переключаемости внимания; значительного объема памяти; гибкости творческого, вариативного мышления; умения видеть несколько путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный; прогностических способностей; умения понимать внутренний мир другого человека, его особенности, мотивы поведения; коммуникативной компетентности (умения слушать, эмпатийности, свободного владения вербальными и невербальными средствами общения) и др.;

- осуществляемая деятельность будет ориентирована на специальные критерии готовности (мотивационный, психологический, теоретический, физический, уровень практических умений и навыков, уровень развития профессионально важных личностных качеств) кандидатов на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние профессиональной ориентации кандидатов на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, а также подход к этой проблеме в теории и практике отечественной истории МВД России.

2. Определить содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ.

3. Разработать комплекс методик для развития профессионально важных личностных качеств у учащихся общеобразовательных школ и проверить их на практике.

Методологические основы исследования составили:

- философские и психолого-педагогические концепции развития сознания личности и ее способностей (Г. Гегель (51), В.П. Зинченко (75), А.Н.

Леонтьев (105), А.Р. Лурия (108), С.Л. Рубинштейн (163) и др.);

- теория личности, рассматривающая личность как субъект деятельности и отношений; идеи о сознательно-рефлекторном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей (А.А. Бодалев (23), В.В. Давыдов (59), Е.А. Климов (87), А.Н. Леонтьев (105) и др.);

- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев (105), С.Л. Рубинштейн (163), Г.В. Суходольский (182) и др); этапно-уровневый подход к педагогическим процессам (Ю.А. Конаржевский (92), Н.Ф. Талызина (184) и др.);

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Н.А. Алексеев (3), Д.А. Бе-лухин (20), В.И. Загвязинский (70), Э.Ф. Зеер (74), В.В. Сериков (173), А.В. Петровский (133), А. Маслоу (112), и др.);

- системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (Н.Н. Захаров (73), А.Д. Сазонов (167), В.Д. Симоненко (174), С.Н. Чистякова (200) и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы:

- эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение независимых характеристик, метод экспертной оценки, изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, монографическая характеристика личности сотрудника милиции, изучение опыта работы практических органов внутренних дел и юридических учебных заведений по вопросам профессиональной ориентации молодежи на обучение и службу в органах внутренних дел;

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, юридической, социологической и психологической литературы, периодической печати, диссертационных исследований, нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, нормативных актов МВД России и Министерства образования Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации молодежи, инструкций и методических рекомендаций по проблеме исследования, методы моделирования и проектирования процесса профориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России;

- статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Организация и основные этапы исследования: На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике деятельности образовательных учреждений МВД и органов внутренних дел России, осуществлялся разносторонний ее анализ, разрабатывались и проверялись отдельные квалиметрические подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик; определялась программа проведения дальнейших исследований.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) были уточнены предмет и задачи исследования, была выполнена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, собран эмпирический материал. Отрабатывалась система внеучебной подготовки учащихся к профессии следователя; изучалась степень готовности выпускников специализированных юридических классов к обучению в вузе МВД России.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялась всесторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, проводился их статистический анализ с использованием вычислительной техники. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты эксперимента, формулировались выводы и составлялись практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная база исследования - лицей милиции г.Сургута, специализированные юридические классы лицея №34 г.Тюмени, Тюменский юридический институт МВД России.

Научная новизна исследования: выделены и экспериментально проверены социально-педагогические условия ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, оказавшиеся достаточно эффективными; создан комплекс методик, способствующий теоретической, практической подготовке и формированию профессионально важных качеств будущих курсантов учебных заведений МВД; определены критерии готовности учащихся к обучению в юридических учебных заведениях МВД России; доказана возможность и необходимость довузовской профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «профессиональная ориентация», определены содержание и структура «готовности к обучению в юридических учебных заведениях МВД России»; дан историко-педагогический анализ решения проблемы профессиональной ориентации и отбора кадров в системе МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно-обоснованная программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, юридических учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел. Она позволяет значительно повысить качество профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах милиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения, подходы, теоретические положения по теме исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции "Мотивы профессиональной ориентированности поступающих на службу в ОВД" (г. Тюмень, 1999). Автор выступила с сообщением на VI-й Международной научно-практической конференции "Некоторые проблемы профориентации в системе МВД" (г. Омск, 1999), VII-й Международной научно-практической конференции: "Проблема профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел" (г. Омск, 2000), семинаре практических психологов органов внутренних дел: "Профессиональная ориентация учащейся молодежи на учебу в образовательные учреждения МВД России" (г. Москва, 2000), итоговой научно-практической конференции "Профессиональное самоопределение молодежи" (г. Тюмень, 2001).

Выводы и рекомендации по всем этапам работы систематически докладывались на коллегии и совещаниях ГУВД Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в Уральском, Омском и Тюменском юридических институтах МВД России.

На защиту выносятся:

- содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, с практической реализации которых начинается подготовка, нацеливающая учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России;

- комплекс методик для развития профессионально важных личностных качеств следователя у учащихся общеобразовательных школ;

- критерии готовности учащихся к обучению в юридических учебных заведениях МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели актуальную проблему профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России. Эта проблема возникла не сегодня, о необходимости ее решения говорили и говорят ученые и, особенно, практические работники органов внутренних дел.

Признавая различные пути подготовки к учебе в образовательных заведениях системы МВД России, мы предложили свой вариант профори-ентационной работы на базе специализированных классов лицеев. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность выбранного нами пути.

Анализ результатов проведенного нами исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем кадровой политики органов внутренних дел - профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

2. Эффективность профориентационной работы с учащимися на обучение в юридических учебных заведениях МВД России обусловлена обеспечением социально-педагогических условий в школе (создание специализированных юридических классов, лицеев и колледжей милиции с ориентацией учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел; разработка перспективного плана совместной работы школы, юридического института МВД России и органов внутренних дел по ориентации и подготовке учащихся к профессии следователя; введение в образовательный процесс специализирован* ных юридических классов общеобразовательной школы профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; сочетание теоретической, физической, нравственной и волевой подготовки учащихся и др.), использованием различных форм и методов профориентационной работы, внедрением в учебно-воспитательный процесс комплекса методик для развития и формирования профессионально важных качеств.

3. Изучение специальных курсов юридической направленности - по трудовому, семейному, уголовному, жилищному, административному праву, криминалистике - позволяет дать учащимся общеобразовательных школ основательную базовую научно-предметную, психологическую подготовку и на этой основе освоить необходимые знания и умения в области правоохранительной деятельности.

4. Включение в учебно-воспитательный процесс разработанного нами комплекса методик способствует успешному формированию у учащихся общеобразовательных школ профессионально важных качеств и допро-фессиональной подготовки в процессе профориентационной работы.

5. Сформулированная на основе теории и практики профессиограмма следователя, как нормативная модель, может служить ориентиром для развития профессионально важных качеств личности учащихся общеобразовательных школ, таких как высокий уровень правосознания; физическое здоровье; честность; смелость; дисциплинированность; ответственность; самостоятельность и независимость; умение понимать внутренний мир собеседника, его особенности, мотивы поведения; коммуникативная компетентность (умение слушать, эмпатийность, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения); умение видеть несколько путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный; чутье к наличию проблемы там, где кажется, что уже все решено; умение подмечать незначительные (малозаметные) изменения в исследуемом объекте; высокая концентрация, переключаемость внимания; значительный объем памяти; гибкость творческого, вариативного мышления; умение реконструировать событие по отдельным внешним признакам; прогностические способности и др.

6. Работа подросткового клуба «Дзержинец» на базе юридического учебного заведения МВД России позволила многим учащимся реализовать свои потенциальные способности и возможности в области правоохранительной деятельности.

7. Мы установили, что реализация предложенной нами профориентационной работы позволяет утверждать, что в процессе системной и целенаправленной ориентационной работы формируются желание и стремление учащихся к учебе в юридических учебных заведениях МВД России; через изучение специальных дисциплин, организацию практикумов, тренингов, защиту рефератов, посещение практических органов внутренних дел, учебных заведений МВД России, встречи с ветеранами и сотрудниками милиции и т.п. можно достигнуть достаточно высокой степени готовности учащихся общеобразовательных школ к обучению в юридических учебных заведениях МВД России и службе в органах внутренних дел.