автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля
- Автор научной работы
- Кожевников, Игорь Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля"
РГ6 од - - АВГ 1997
На правах рукописи
У УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск - 1997
Работа выполнена на кафедре «Теории и методики трудовой подготовки» Брянского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Павлютенков Е.М.
Защита состоится 29 октября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета к 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул.Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 27 сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.,
кандидат педагогических наук,
доцент
Елисеева Е.В.
Ведущее учреждение - Калужский Государственный педагогический университет
профессор
Р.И.Желбанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России не только расширяет возможности для раскрытия творческого потенциала личности, но и обнажает проблему, связанную с неподготовленностью большинства выпускников школ к его реализации, к принятию обоснованных решений в выборе профессии.
Исследования показывают, что в настоящее время около 50% выпускников общеобразовательных школ не имеют осознанного профессионального намерения.
Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация.
При таком положении дел актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в мир профессионального труда.
Демократические преобразования в стране невозможны без активного проведения правовой реформы, являющейся единственной реальной гарантией осуществления изменении в российском обществе, соблюдения прав и свобод человека, формирования в России гражданского общества и действительно демократического государства.
Проведение правовой реформы в Российской Федерации является одной из важнейших, пронизывающих все сферы общественной жизни задач государства.
Однако сегодня еще не преодолен разрыв между российской Конституцией, законами и реально существующими общественными отношениями в процессе нормотворчества и правоприменительной практики.
Такое положение подрывает авторитет права вообще и Конституцию в частности, разрушительно воздействует на российскую государственность, порождает правовой нигилизм и многочисленные правонарушения.
Одно из долговременных и самых трудных направлений правовой реформы - формирование правосознания людей.
Правовой порядок всегда будет таким, каковы умонастроения людей. Сегодня необходимо сформировать массовые убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Существенный резерв здесь - правовое воспитание, включая детей и подростков. Школьники должны иметь основы знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, понимать содержание российской Конституции.
В связи с этим вопрос о юридическом образовании в настоящее время приобретает чрезвычайную важность и актуальность. Объясняется это тем, что
система юридического образования призвана сыграть исключительную роль в реформировании нашего государства.
Несмотря на то, что профессия юриста сегодня чрезвычайно популярна среди молодежи, зачастую у нее складывается искаженное, деформированное представление об этой профессии.
Необходимо также отметить и тот факт, что существенные изменения в жизни нашего общества обнаруживают противоречия между потребностью в юридическом обслуживании предприятий, учреждений, населения и численностью юристов, качеством их подготовки.
Квалифицированных специалистов юридического профиля можно подготовить при создании цивилизованной системы юридического образования. Е основе ее лежит первоначальная профессиональная подготовка будущих юристов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях.
В 1995 году 94% поступивших в учебные заведения МВД - вчерашни< школьники, и только 6% - прошедшие службу в Вооруженных Силах.
В настоящее время практика первоначальной профессиональной подго товки будущих юристов осуществляется путем создания и открытия шко. «юных юристов», специализированных юридических классов, юридически школ и школ-интернатов, юридических лицеев, милицейских колледжей.
В стране сегодня создано более 200 профильных юридических классо] но часто их деятельность не имеет правовой основы, ограничивается рамкам физического совершенствования и правового просвещения учащихся. Пракп ка показывает, что работа этих классов малоэффективна.
Таким образом, налицо противоречие между реальной правовой ситуащ ей в стране и правовой подготовленностью выпускников общеобразовательнь школ; между представлениями старшеклассников о характере труда юристов его действительным содержанием.
Отсюда вытекает задача совершенствования подготовки школьников профессионально-юридическому самоопределению.
Проблемам методологии профессиональной ориентации посвящены р боты П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, В.А. Поляк ва. Психологические проблемы профессиональной ориентации разрабатыва Л.И. Божович, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Н Морозов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, В.В. Чебыше] В.Д. Шадриков, И.П.Шахова и другие.
Вопросы теории и йрактики управления процессами профессионально самоопределения молодежи отражены в трудах А.Е. Голомштока, H.H. 3axaj ва, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова. В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н Чистякова, С.Н. Чистяковой и других.
Проблемы формирования профессиональных интересов и склонност учащихся в различных сферах профессиональной деятельности рассматри лись A.A. Вайсбургом, С.П. Крягжде, A.B. Мордовской, А.Н. Прядехо, А
Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсауловым и другими исследователями.
Проблемы ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, И.Т. Ростунова и других.
Исследование А.Я.Боева посвящено анализу профессиональных ценностных ориентаций учащихся классов юридического профиля.
Исследованиями С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Леванского доказано, что далеко не каждый человек может стать юристом в силу своих психофизиологических особенностей.
В ряду основных факторов выбора профессии обычно называются следующие: интересы (познавательный, профессиональный), склонности, способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер.
Однако исследований, специально посвященных проблеме формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля, нет. До настоящего времени не исследованы особенности профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля, не выявлены условия их эффективного формирования в учебно-воспитательном процессе, не разработана методика изучения эффективности работы по формированию у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля».
Цель исследования - определить оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся классов юридического профиля профессиональных интересов к юридической деятельности.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в классах юридического профиля.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных интересов у учащихся юридических классов.
Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля будет более эффективным, если:
♦ проводится поэтапный организующий профотбор учащихся в классы юридического профиля;
♦ осуществляется первоначальная профессиональная подготовка учащихся классов юридического профиля;
♦ технология формирования у старшеклассников профессиональных и; тересов к юридической деятельности разрабатывается с учетом уро: ней сформированное™ у них этих интересов;
♦ постоянно изучается и анализируется эффективность процесса форм; рования у старшеклассников интереса к юридической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные з дачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты проблемы формирования профе сиональных интересов в философской, социологической, психолог педагогической и методической литературе.
2. Выявить содержание, структуру профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля и определить оптимаг ные условия их эффективного формирования.
3. Разработать методику организующего профотбора учащихся в кл< сы юридического профиля.
4. Обосновать и экспериментально проверить содержание перво! чальной профессионально-юридической подготовки старшеклас« ков.
5. Разработать методику изучения эффективности процесса форми] вания у школьников интереса к юридической деятельности.
Методологической основой исследования явились:
♦ положение материалистической философии об активной сущности ловеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о единс теории и практики;
♦ ведущие принципы государственной политики в области образован гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к ур ням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное f витие личности, создание условий для самоопределения и самореа зации личности;
У
♦ основные положения личностно-ориентированной педагогики: л ность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуалы особенностей личности, стимулирование самопознания и самовос тания.
Теоретические предпосылки исследования:
♦ психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, i Леонтьев, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн и другие);
♦ учение о «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский);
♦ системный подход в научно-педагогических исследованиях (В .Г. / насьев, И.В. Блауберг, В.Н. Кузьмин, И.В. Юдин);
♦ теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и другие).
Для реализации цели и ?пдач исследовани.т применялись следующие методы:
♦ методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования интересов и самоопределения школьников), обобщение опыта формирования профессиональных интересов у старшеклассников;
♦ методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);
♦ статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №N2 5, 8, 11, 27, 36, 38, 54, 60 и лицея № 1 города Брянска.
В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 253 школьника, на формирующем этапе - 285 учащихся 10-х и 279 учащихся 11-х классов, 54 учителя, 79 родителей учащихся, а также 17 работников правоохранительных органов.
Исследование проводилось с 1989 по 1996 годы и включало четыре этапа.
Первый этап (1989-1992 гг.) носил поисковый характер: изучался опыт профессиональной ориентации старшеклассников к юридической деятельности; разрабатывалось содержание специальной подготовки старшеклассников к выбору специальности юридического профиля; составлялись программы и тематические планы по юридическим дисциплинам.
На втором этапе (1992-1994 гг.) был проведен анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, условия ее реализации, задачи и методы исследования. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1994-1995 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия эффективного функционирования педагогической технологии формирования у старшеклассников профессионального интереса к юридической деятельности; уточнены критерии сформированности профес-
сионального интереса школьников к юридической деятельности; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.
Четвертый этап (1995-1996 гг.) включал проверку полученных результатов, обработку данных эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа ется в следующем:
♦ педагогически обоснована теоретическая модель процесса формирова ния профессиональных интересов у учащихся классов юридическог< профиля;
♦ раскрыты этапы и содержание организующего профотбора учащихся I классы юридического профиля;
♦ определено содержание первоначальной профессионально юридической подготовки школьников;
♦ разработана методика изучения эффективности формирования профес сиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
♦ параметров показаний к обучению школьников в классах юридическс го профиля;
♦ учебно-тематических планов и программ обучения в юридически классах;
♦ методических рекомендаций для учителей классов юридического прс филя.
Достоверность результатов исследования обеспечивается надежность] теоретико-методологических оснований, применением комплекса методо адекватных целям и задачам исследования, длительностью проведения пост дования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что т зволило непосредственно убедиться в результативности этой работы.
На защиту выносятся:
■ теоретическая модель процесса формирования профессиональных и: тересов у учащихся классов юридического профиля;
■ методика организующего профотбора учащихся в классах юридич ского профиля, включающего в себя социально-правовой, медици ский, психологический, конкурсно-экзаменационный этапы;
■ содержание первоначальной профессионально-юридической подгото ки школьников, обеспечивающей формирование и развитие у учащи ся интересов к юридической деятельности;
■ критерии, показатели и методы изучения эффективности процес формирования профессиональных интересов у учащихся классов юр дического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались к совместных заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методик трудовой подготовки Брянского государственного педагогического универа тета, на различных семинарах л совещаниях в Брянском городском методичс ском центре, общеобразовательных школах города Брянска, Учебном центр МВД РФ. Результаты исследования доложены и обсуждались на межвузовски научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях в Брянском госу дарственном педагогическом университете, Брянском государственном техни ческом университете (1995-1997 гг.).
Выводы и рекомендации по всем этапам работы докладывались на сове щаниях правоохранительных органов города Брянска и области, в Юридиче ском институте МВД России.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Список литературы включает 171 наименование.
Основное содержание диссертации
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические предпосылки формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля» проанализированы социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия интереса, выявлена сущность профессионального интереса и рассмотрен процесс формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.
Исследованием установлено, что в социально-философской и психолого-педагогической литературе имеются различные определения понятия интереса.
Мы придерживаемся философской точки зрения, что интерес есть единство объективного и субъективного начал. Такой подход позволяет понять как все общее, что есть у интересов социальных субъектов различной степени общности, так и все различное внутри них. Исходя из этого, в интересе можно выделить внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны. В социологии понятие интерес обычно рассматривается в трех значениях: как вид общественных отношений; как определенное свойство социального субъекта; как ценностный элемент культуры. В первом значении под интересом понимается избирательное отношение социального субъекта к объективным возможностям общества. Как свойство социального субъекта интерес выражает его направленность на удовлетворение определенных потребностей. В своем третьем значении понятие интереса отражает систему социальных и индивидуальных ценностей. В этом аспекте под интересом понимается наиболее значимые, ценные ориентации социального субъекта.
Анализ специальной литературы по психологии и педагогике показал, что к настоящему времени выделяется два основных подхода к определению сущности интереса. Одни психологи относят интерес к направленности личности, другие - за основу интереса берут отношения.
Так как «направленность» и «отношения» являются важными качественными характеристиками личности, то оба этих подхода к определению сущности интереса имеют объективную научную основу.
Проведенный анализ позволил нам определить интерес как одну из форм направленности личности, выражающуюся в избирательном, эмоционально-окрашенном отношении этой личности к объекту с целью его изучения (познания) и практического овладения им.
Интересы можно классифицировать по числу носителей (личные и социальные), по содержанию (общественно-политические, семейные, научные, познавательные, профессиональные и др.), по уровню развития (созерцательные, манипулятивно-практические, познавательно-теоретические, творческие), по объему (широкие, узкие), по силе устойчивости (устойчивые, неустойчивые), по глубине (глубокие и поверхностные), по уровню действенности (активные, пассивные), по характеру проявления (непосредственные, опосредованные).
Интерес является воспитуемым качеством личности.
Понятие «профессиональный интерес» также трактуется исследователями по-разному. Целям и задачам нашего исследования в наибольшей степени соответствует определение этого понятия С.П.Крягжде: «Профессиональный интерес - это динамический комплекс психических свойств и состояний, проявляющихся в избирательной познавательной, эмоциональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретенную профессию».
Профессиональный интерес:
■ включает в себя три компонента: интеллектуальный, эмоциональный волевой;
■ имеет различные уровни сформированное™ и развития;
■ формируется под воздействием социальных и природных факторов.
Профессиональный интерес - сложное понятие, которое складывается и:
интересов: к внешним сторонам профессии (интерес к профессии); к профес сиональным знаниям безотносительно содержанию профессионального труд; (познавательный интерес); к сущности самого профессионального труда, еп содержанию и процессу (собственно профессиональный интерес).
Профессиональный интерес часто выступает ведущим мотивом профес сионального самоопределения школьников, активизирует деятельность личне сти в подготовке к профессиональному труду. Уровень сформированност профессионального интереса является одним из показателей эффективност профессионального самоопределения.
Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юрид! ческого профиля как педагогический организованный процесс включает в себ
следующие компоненты: цель, задачи, условия и критерии эффективности субъекты обучения и воспитания, субъекты профессионального самоопределв' ния, содержание, формы и методы работы, достигнутые результаты.
Определив содержание каждого из этих компонентов, мы разработал! модель процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.
Схема 1
Модель
процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля
Описание модели.
Цели: 1. Формирование устойчивого, глубокого интереса к юридической деятельности. 2. Содействие общему развитию учащихся.
Педагогические задачи: 1.Расширение знаний учащихся о юридической профессии и ее специальностях. Ознакомление их с профессиограммами этих специальностей. 2.Формирование и корректировка понимания старшеклассниками сущности профессионально-юридической деятельности. З.Формирование положительного профессионального идеала. 4.Вооружение старшекласснико! первоначальными профессионально-юридическими знаниями и умениями формирование профессионально важных качеств. 5.0казание учащимся помо щи в выборе предметов для углубленного изучения. б.Ознакомление школьни ков с путями получения юридического образования и перспективами профес сионапьного роста. 7.Изучение" уровней сформированное™ у учащихся про фессиональных интересов. 8.Выявление отношения родителей к намерению и: детей избрать юридическую профессию.
Критерии эффективности: Ь.Уровень сформированности профессиональны интересов к юридической деятельности. 2.Качество формирования профессис нальных интересов к юридической деятельности. 3.Качество знаний по пре,г метам юридического цикла. 4.Степень сформированности профессиональн важных качеств. 5 Сформированность профнамерений поступать в юридиче ские учебные заведения.
Условия эффективности: 1 .Проведение организующего профотбора (подбор! учащихся в классы юридического профиля. 2.Осуществление первоначально профессиональной юридической подготовки старшекласснико
3.Дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформ! рованности профессиональных интересов. 4.Наличие соответствующей учебж материальной базы и кадров. 5.Изучение эффективности процесса формиров; ния у школьников профессиональных интересов.
Субъекты подготовки школьников к профессионально-юридическому самоо\ ределению: 1 .Учителя-предметники. 2.Психологи. 3.Классные руководител
4.Преподаватели юридических учебных заведений, практические юристы. Содержание работы: 1 .Профессиональная ориентация (организующий про( отбор (подбор), профвоспитание, социально-профессиональная-,адаптацш
2.Первоначальное профессиональное юридическое обучен: (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненть
3.Профессионально направленная трудовая деятельность.
Основные формы и методы работы: 1.Урок-лекция. 2.Урок-семинар и практ ческое занятие. 3. Тренинги и упражнения. 4. Учебные экскурс
5.Самостоятельная работа. 6. Консультации. 7. Профессиональные пробы конкретным специальностям.
Функционирование этой модели осуществляется следующим образе Зная цели, педагогические задачи, критерии и условия эффективности, субъ< ты подготовки школьников к профессионально-юридическому самоопреде; нию, определяют содержание работы по формированию у старшеклассник профессиональных интересов в зависимости от уровней сформированное .этих интересов.
После проведения соответствующей работы с использованием разнос разных форм и методов в конце учебного года изучаются и анализируют достигнутые результаты. Информация об этих результатах поступает к субъе там процесса формирования профессиональных интересов, которые сверяь эти результаты с поставленными целями, вносят необходимые коррективы содержание работы и -осуществляют новый цикл педагогического взаимодейс вия.
Системообразующими элементами такой модели являются: цель (по ве] тикали) и уровни сформированное™ у школьников интереса к юридическс деятельности (по горизонтали). Модель является условным образом объекта одновременно служит средством изучения и совершенствования практик формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридическс го профиля.
Данная модель прошла экспериментальную проверку, методика и резул] таты которой изложены далее.
Во второй главе диссертации «Психолого-педагогические условия повы шения эффективности формирования профессиональных интересов у учащихс классов юридического профиля» охарактеризованы методы и результаты изу чения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля изложена методика организующего профотбора учащихся в юридические клас сы, раскрыто содержание первоначальной профессионалыютюридической под готовки школьников и приводятся результаты опытно-экспериментальной ра боты.
Для изучения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля нами была использована комплексная методика, состоящая и: двух блоков:
■ 1 -й блок: ДДО, опросник «Карта интересов», методика Хеннига;
■ 2-й блок: сочинение «Мое представление о юридической деятельности», экспресс-опросы, анкета «Профессиональный интерес».
Эти методики позволили определить уровни сформированное™ профессиональных интересов школьников и выявить место интереса к юридической деятельности в структуре профессиональных интересов учащихся.
Исследование показало, что старшеклассники имеют разные уровни сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности:
высокий уровень - 16,2%, средний уровень - 32,8%, низкий уровень - 34%, нулевой уровень - 17% учащихся.
Основными источниками осведомленности старшеклассников о юридических профессиях являются: самостоятельно добытая информация, родители, знакомые, средства массовой информации. Учителя среди этих источников занимают последнее место.
Старшеклассники в целом имеют представление о специальностях следователя и адвоката. О таких юридических специальностях, как нотариус, судья, прокурор, они знают мало. Установлена корреляционная зависимость между уровнями развития профессиональных интересов и степенью осведомленности учащихся о содержании юридической деятельности.
Интерес является ведущим фактором выбора школьниками юридической профессии.
Мы исходили т того, что одним из условий повышения эффективности формирования профессиональных интересов является проведение организующего профотбора учащихся в классы юридического профиля, который должен носить пролонгированный характер и включать в себя четыре этапа: социально-правовой, медицинский, психологический, конкурсно-экзаменационный.
Социально-правовой этап содержит требования к социально-демографическим характеристикам личности (необходимый уровень образования, половые ограничения).
Медицинский этап направлен на выявление медицинских противопоказаний к юридической деятельности.
Психологическим отбор должен выявить уровень развития личностны? качеств учащихся и степень их соответствия ПВК работников правоохрани тельных органов.
Конкурсно-экзаменационный этап имеет целью выявление необходимы) знаний и умений для овладения профессией юриста.
На первом этапе отбора наиболее благоприятными показателями являют ся успешное окончание основной школы, пол и желание (заявление) учащихс: и их родителей.
На этапе медицинского отбора основными параметрами показаний обучению в классах юридического профиля являются: рост (не ниже 146 см/ хорошие острота зрения и слух, отсутствие хронических заболеваний.
Основными психологическими параметрами профессиональной пригож ности к юридической деятельности являются: высокий уровень социализаци личности; эмоциональная устойчивость; познавательная (когнитивная) актш ность, продуктивность мышления; коммуникативная компетентность; оргаш заторские способности.
Для исследования этих качеств мы использовали опросник Р.Б.Кетгел (форма С) и методику исследования особенностей мышления (МИОМ).
Были получены прогностически благоприятные показатели этих метоли для отбора кандидатов на обучение в классах юридического профиля. В зави симости от уровня соответствия по результатам психологического тестирова ния кандидаты на обучение в классы юридического профиля были разделен! на четыре категории: рекомендуются в первую очередь, рекомендуются, реке мендуются условно, не рекомендуются.
На конкурсно-экзаменационном этапе отбора мы руководствовались еле дующими показаниями для учебы в классе юридического профиля: глубоки знания учащихся по русскому языку, литературе и истории; хорошая физиче екая подготовка.
Повышению эффективности формирования и развития профессиональ ных интересов .у учащихся классов юридического профиля способствует пер воначальная профессионально-юридическая подготовка (ППЮП), под которо! мы понимаем процесс обучения и воспитания, направленный на формирована у учащихся 10-11-х классов обоснованного намерения приобрести юридиче скую профессию,и готовности к реализации этого намерения.
Структурными элементами системы этой подготовки являются: профориентация (организующий профотбор, профвоспитание, социально-профессиональная адаптация), первоначальное профессионально-юридическое обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профессионально направленная трудовая деятельность.
Исходя из этого, в учебный план профильного юридического класса мы включили такие предметы, как основы юридической психологии (типовой компонент), криминалистика, профессиональная этика, физическая подготовка, специальная техника и средства связи, основы доврачебной помощи, основы деятельности полиции зарубежных государств, правила дорожного движения (профильный компонент).
Специальный компонент нашел реализацию при проведении учебной стажировки учащихся в правоохранительных органах.
Общеобразовательный компонент« включает такие предметы, как история, русский язык и литература, человек и общество, основы правовых знаний.
При разработке содержания ППЮП мы учитывали мнения учащихся и их родителей, выявленные с помощью специальной анкеты, а также результаты организующего профотбора.
В учебных планах профильных классов на изучение профессионально-юридических дисциплин было выделено около 20% учебного времени и увеличено количество часов на изучение таких предметов, как русский язык, литература, история, физкультура.
В содержании ППЮП была предусмотрена дифференциация работы в зависимости от уровней сформированности у школьников интереса к юридической деятельности.
В диссертации проанализированы некоторые психолого-педагогические аспекты ППЮП, повышающие эффективность формирования у школьников профессиональных интересов (создание необходимого психологического фона, новизна учебного материала, его отстранение, исторический подход, наглядность и др.).
Эффективность работы по формированию у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности мы изучали по следующим критериям: уровень сформированности этого интереса, качество сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности, качество знаний по предметам юридического цикла, степень сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), сформированность у учащихся профнамерений поступить в юридические учебные заведения.
В результате опытно-экспериментальной работы:
♦ количество учащихся в экспериментальном классе с высоким уровнем сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности увеличилось с 24,2 до 48,3 процентов;
♦ увеличилось число учащихся, намеривающихся поступить в юридические учебные заведения;
♦ 90% учащихся в экспериментальном классе стали иметь высокий и средний уровень соответствия личностных качеств ПВК работников правоохранительных органов;
♦ коэффициент качества сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности у учащихся экспериментального класса школы № 27 г.Брянска составил 94%;
♦ более чем на 20% повысилась успеваемость учащихся по предметам юридического цикла.
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы значительно улучшились процессуальные и результативные показатели эффективности сформированности у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности.
По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы: Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной про блемы и позволило сделать следующие выводы.
1. Интерес можно определить как одну из форм направленности, выра жаюхцуюся в избирательном, эмоционально-окрашенном отношении личност! к объекту с целью его изучения (познания) и практического овладения им.
Интересы можно классифицировать по числу их носителей, содержанию уровню развития, объему, силе, устойчивости, глубине, уровню действенност] и характеру проявления.
2. Профессиональный интерес - это динамический комплекс психически свойств и состояний, проявляющихся в избирательной познавательной, эмс
циональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретенную профессию.
Профессиональный интерес включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты. Он формируется под воздействием социальных и природных факторов и имеет различные уровни сформированности и развития.
В своем развитии профессиональный интерес проходит путь от интереса к профессий, вызванного ее привлекательностью и любознательностью субъекта профессионального самоопределения, до собственно профессионального интереса, обусловленного знанием содержания профессионального труда, осознанием своих способностей и переживанием успеха в будущей деятельности.
3. Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля как педагогически организованный процесс включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, условия и критерии эффективности, субъекты обучения и воспитания, субъекты профессионального самоопределения, содержание, формы и методы работы, достигнутые результаты.
С целью формирования глубокого и устойчивого профессионального интереса к юридической деятельности разработана модель процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля, системообразующими элементами которой являются цель по вертикали и уровни сформированности профессионального интереса по горизонтали.
Модель является условным образцом объекта и одновременно служит средством изучения и совершенствования практики формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.
4. Исследование показало, что можно выделить четыре уровня развития профессионального интереса к юридической деятельности: «нулевой» (отсутствие интереса), низкий (временный, эпизодический интерес), средний (устойчивый интерес), высокий (устойчивый, глубокий интерес).
5. Установлено, что валидной и надежной методикой изучения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля является комплексная методика, включающая в себя: ДДО, опросник «Карта интересов», методика Хеннига (1-й блок); сочинение «Мое представление о юридической деятельности», экспресс-опросы, анкета «Профессиональный интерес» (2-й блок).
Эти методики позволяют определить уровни сформированности профессиональных интересов школьников и выявить факторы, оказавшие влияние на их формирование.
6. В результате проведенного исследования разработана методика проведения организующего профотбора с целью выявления и оценки индивидуальных особенностей личности школьника, являющихся показаниями к обучению в классе юридического профиля.
Организующий профотбор должен носить пролонгированный характер и включать в себя 4 этапа: социально-правовой, медицинский, психологический и конкурсно-экзаменационный. На каждом из этапов решаются определенные задачи. Для проведения психологического отбора удобными и надежными являются опросник Р.Б.Кеттела (форма С) и методика исследования особенностей мышления (МИОМ).
По каждому этапу организующего профотбора определены параметры показаний к обучению школьников в классах юридического профиля. Результаты этого отбора носят рекомендательный характер.
7. Исследование показало, что повышению эффективности процесса развития профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля способствует первоначальная профессионально-юридическая подготовка (ПГООП), которая должна быть направлена на формирование у учащихся 1011-х классов обоснованного намерения приобрести юридическую профессию и готовности к реализации этого намерения.
Структурными элементами системы ППЮП являются: профориентация (организующий профотбор, профвоспитание, начальная социально-профессиональная адаптация); первоначальное профессионально-юридическое обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профессионально направленная трудовая деятельность.
В содержание ППЮП должны входить:
♦ общеобразовательные предметы (русский язык и литература, история, основы права);
♦ специальные предметы (основы юридической психологии, криминалистика, профессиональная этика, физическая подготовка, специальная техника и средства связи, основы доврачебной помощи, основы деятельности полиции зарубежных государств, правила дорожного движения).
Кроме того, необходима стажировка учащихся в правоохранительных органах.
На изучение профессионально-юридических дисциплин следует выделить не менее 20% учебного времени. Кроме того, должно быть увеличенс время на изучение таких предметов, как русский язык, история, право, физкультура.
Такое содержание ППЮП обеспечивает дифференцированный подход * учащимся с различными уровнями сформированное™ профессиональных интересов.
8. Критериями эффективности процесса формировайия профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля являются: уровеш сформированности профессионального интереса к юридической деятельное™ (процессуальный критерий, на уровне личности учащегося); качество сформированности профессиональных интересов к юридической деятельносп
(процессуальный критерий на уровне класса); качество знаний по предметам юридического цикла; степень сформированности профессионально-важных качеств; сформированность у учащихся намерений поступить в юридические учебные заведения.
Таким образом, в результате исследования выявлен оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля. К этим условиям относятся:
♦ проведение поэтапного организующего профотбора учащихся в классы юридического профиля;
♦ осуществление первоначальной профессионально-юридической подготовки школьников с учетом уровней сформированности у них профессиональных интересов к юридической деятельности;
♦ изучение и анализ эффективности процесса формирования профессиональных интересов.
Оптимальность этих условий заключается в их органической связи с задачей обучения учащихся в старших классах, необходимостью профильной и уровневой 'дифференциации обучения в средней школе, а также в' высокой эффективности процесса формирования у старшеклассников профессиональных интересов к юридической деятельности в сравнительно короткие сроки.
Одним из важных результатов показателей эффективности опытно-экспериментальной работы является тот факт, что на базе юридического (экспериментального) класса школы № 27 г.Брянска создан юридический колледж.
Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические и методические аспекты этой проблемы. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы:
♦ совершенствование структурных элементов первоначальной профессионально-юридической подготовки школьников;
♦ разработка механизма осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности;
♦ координация совместной деятельности школы, родителей, правоохранительных органов и других организаций в работе по формированию профессиональных интересов старшеклассников к юриспруденции;
♦ разработка и экспериментальная проверка учебных пособий, учебников по специальным курсам первоначальной профессионально-юридической подготовки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Становление юридического образования в дореформенной Россиг (XVII в. - первая половина XIX в.) // Общественный прогресс. Пути развити; России и Брянской области: Материалы межвузовской конференции. - Брянск БГТУ, 1996.-С. 104.
2. Система образования России: ее реалии. Там же. - С. 123-125.
3. Профессиональный интерес и его компоненты: Актуальные проблемь обучения и воспитания: Тезисы докладов. - Брянск: БГПУ, 1997. - С. 103-104.
4. Развитие профессиональных интересов у учащихся к юридическо* профессии как потребность социально-экономического развития общества / Право: история, теория, практика: Сборник статей. - Брянск: БГПУ, 1997. - С 76-90.
Подписано в печать 25.09.1997 г. Заказ № 672. Тираж 100 экз. Подразделение оперативной полиграфии ЮИ МВД РФ