Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шелепов, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелепов, Николай Юрьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА УЧЕБУ В ВУЗАХ МВД * РОССИИ - КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональная ориентация российских школьников: историко-педагогический анализ.

1.2. Сущность и содержание профессиональной ориентации школьников в современных условиях.

1.3. Состояние кадрового обеспечения аппарата следственной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

1.4. Характеристика следственной, оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и профессионально важных качеств личности сотрудника.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ НА УЧЕБУ В ВУЗАХ МВД ^ РОССИИ.

2.1. Профессиональная ориентация школьников на учебу в вузах МВД России как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии.

2.2. Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста.

2.3. Критерии оценки результатов подготовленности учащихся общеобразовательных школ к обучению в вузах МВД России.

2.4 Шефская работа в общеобразовательных школах как одно из направлений деятельности вузов МВД России по профориентации школьников.

2.5. Организационное и психолого-педагогическое обеспечение профессионального отбора абитуриентов в вузы МВД России из школьников выпускных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России"

Каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Этот шаг сделать довольно нелегко, так как за ним стоит немало испытаний и раздумий, как же нужно трудиться, чтобы действительно соответствовать требованиям избранной профессии. Подготовка человека к производительному труду является первейшей задачей его воспитания и самовоспитания, в процессе которых он, прежде всего, должен изучить себя и, правильно определив будущую сферу приложения своих сил, наметить программу своего образования, принять соответствующие обязательства в первую очередь перед самим собой и перед обществом.

Определить место в жизни - это, значит, прежде всего, правильно выбрать профессию, целеустремлённо готовиться к ней, а затем непрерывно совершенствоваться в избранной профессии. Правильное применение своих способностей это весьма серьёзный шаг в жизни каждого человека.

Личность играет огромную роль в созидательном строительстве современного общества. Очень многое зависит от её социальной активности, мировоззрения, духовного, нравственного и профессионального богатства. Автор в процессе диссертационного исследования постарался рассмотреть различные достижения науки по проблеме профессиональной ориентации школьников 9-11 классов, профессионального воспитания личности будущего специалиста органов внутренних дел в вузах МВД России.

Специалист-профессионал с высшим юридическим образованием должен обладать не только набором необходимых знаний, умений и навыков, но, прежде всего базовым свойством - устойчивой ориентированностью и направленностью, склонностью к самоутверждению и получению признания в профессии. Ведь от уровня профессионализма сотрудников, их выучки и слаженности действий во многом зависят результаты оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ОВД в целом.

В настоящее время кадровые аппараты и учебные заведения столкнулись с проблемой создания новой концепции образовательной политики МВД России. В этой концепции определенное место уделяется развитию системы профессиональной ориентации выпускников школ на обучение в учебных заведениях МВД. В связи с этим актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, существенным значением профессиональной ориентации старшеклассников в выборе профессии; во-вторых, недостатками в организации подбора кандидатов на обучение в вузах МВД России; в-третьих, необходимостью найти такие формы и методы работы с молодежью, которые повысят эффективность и качество профессиональной ориентации на учёбу в вузах МВД России.

Проблемы профессиональной ориентации молодежи интенсивно исследовались в отечественной психологии и педагогики в советский период развития образования. Психологические проблемы профориентации исследовали К.М. Гуревич, Н.Д. Левитов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Ю.А. Самарин, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др. Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Г.Д. Бабушкина, Н.Ф. Гейжан, Н.Н. Захарова, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. Содержание и организация производительного труда, допрофессиональная подготовка учащихся освещается в работах А.А. Вайсбурга, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, А .Я. Найна, Н.А. Томина, П.И. Чернецова и др.

Деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профессиональной ориентации школьников на учёбу в ВУЗы МВД России посвящены работы Р.С. Абдулина, И.А. Андреевой, В.И. Барко, Н.А. Горбач, А.Т. Иваницкого, В.В. Кожевникова, Н.И. Мягких, Д.Д. Невирко, В.И. Постоева, Е.Д. Проценко, А.Н. Роша, О.Е. Сапарина, В Н. Столбушинского, В.Д. Туманова. Основное внимание данными авторами уделяется профессиональному отбору и профконсультационной работе с кандидатами на учебу, но не профориентационной работе с учащимися старших классов общеобразовательной средней школы - кандидатами на учёбу в вузы МВД России. Поэтому проблемы формирования профессиональной ориентации у школьников на учёбу в вузах МВД России не были предметом специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для повышения качества профессиональной подготовки обучения сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России.

Цель исследования - поиск оптимальных путей профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ к обучению в вузах МВД России.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ.

Предметом исследования являются условия и пути профессиональной ориентации старшеклассников на учёбу в вузах МВД России.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Профессиональная ориентация старшеклассников общеобразовательных средних школ будет способствовать качественному набору абитуриентов в вузы МВД России если:

- профессиональная ориентация будет системно осуществляться представителями вузов в различных типах учебных заведений с применением форм учебной и воспитательной работы;

- в ходе профессионального ориентирования будет применяться комплекс методик для развития мотивации, профессионально важных качеств учащихся, информированности о содержании труда сотрудников ОВД и правовой компетентности школьников;

- будут использоваться специализированные классы и формы внеклассной работы со школьниками, направленные на повышение престижности профессии сотрудника правоохранительных органов и социальной значимости его работы.

- профориентационная работа со школьниками будет обеспечена разнообразными методическими и наглядными материалами, раскрывающими многообразие видов деятельности сотрудников ОВД и возможности их карьерного роста.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и формы профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных школ в современных условиях.

2. Выявить содержание профессиональной ориентации школьников по формированию мотивации и допрофессиональной подготовки старшеклассников к обучению в вузах МВД России.

3. Определить особенности профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных и специализированных учебных заведениях и во внеклассной работе со школьниками.

4. Разработать и экспериментально апробировать методы, приёмы и средства профессиональной ориентации выпускников средних школ на учёбу в ВУЗах МВД России и дальнейшую службу в органах внутренних дел.

Методологическую основу составили: положения о гуманизации образования, о непрерывности процесса образования и профессионального самосовершенствования, об определяющей роли активности личности в саморазвитии и профессиональном самоопределении, о взаимозависимости отношений к деятельности, к другим людям и к себе в процессе личностного развития, об обусловленности ориентаций и способностей личности факторами социально-профессиональной среды, в которую они включены.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

- теории, раскрывающие значение средового подхода в педагогике: П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова;

- концепции самоопределения и профессионального самоопределения личности в обществе: К.А. Абульханова-Славская, А.В. Голомшток, В.Г. Журавлев, Н.Д. Зотов, Е.А. Климов, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова;

- концепции развития образования в учебных заведениях МВД России:

A.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробогатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин;

- исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профессионального развития: С.П. Безносое, B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, Н.Н. Силкин, В.Д. Шадриков;

- исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, С.М. Давыдов, А.Т. Иваницкий, М.О. Калашников,

B.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение независимых характеристик, метод экспертной оценки, изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, монографическая характеристика личности сотрудника милиции, изучение опыта работы практических органов внутренних дел и юридических учебных заведений по вопросам профессиональной ориентации молодежи на обучение и службу в органах внутренних дел; теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, юридической, социологической и психологической литературы, периодической печати, нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, нормативных актов МВД России и Министерства образования Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации молодежи, инструкций и методических рекомендаций по проблеме исследования, методы моделирования и проектирования процесса профориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе школы-лицея милиции № 2 г. Сургута, специализированных юридических классов школы-лицея № 34 г. Тюмени, Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 400 абитуриентов, 20 преподавателей института. Формирующий этап охватывал 60 учащихся специализированных юридических классов.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные автором:

1. Структура, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, нацеливающей учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России (профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическая поддержка, формирование профессионально важных качеств и психологической готовности к учебе в вузе).

2. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе, в специализированных юридических классах и в лицее милиции, учитывающее меру подготовленности учащихся при организации мероприятий профориентационного характера; профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; комплексное применение теоретической, нравственно-правовой, физической и волевой подготовки учащихся к учебе и последующей работе в органах внутренних дел.

3. Программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, раскрывающая деятельность кураторов в школах, организацию информации, беседы в приемной комиссии вуза, распространение наглядных материалов, использование методик развития качеств, важных для сотрудника правоохранительных органов, содержание шефской работы в средних общеобразовательных школах, тематических вечеров, встреч с сотрудниками ОВД и др.

4. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности профориентации и допрофессиональной подготовки школьников к обучению в вузе МВД России, включающие: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицея; морально-психологический климат класса, способствующий утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах.

Научная новизна исследования и личный вклад автора: доказана возможность и необходимость довузовской профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России; определены основные направления профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных средних школ; выделены и экспериментально проверены социально-педагогические условия ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, доказана их эффективность; создан комплекс методик изучения предпосылок, способствующий теоретической, практической подготовке и формированию мотивов развития профессионально важных качеств будущих курсантов вузов МВД; определены критерии оценки подготовленности старшеклассников к обучению в вузах МВД России.

Теоретическая значимость исследования: выявлены особенности профессиональной ориентации школьников на обучение в юридических вузах; определены содержание и структура «подготовленности к обучению в юридических учебных заведениях МВД России»; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие профессиональной ориентации школьников на поступление в вузы МВД России; дан историко-педагогический анализ решения проблемы профессиональной ориентации и отбора кадров в высшие учебные заведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно-обоснованная программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел. Она позволяет значительно повысить качество профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных средних школ на учебу в ВУЗах МВД России и последующей службе в органах внутренних дел.

Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах милиции.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов. и

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб., 2002); «МВД России - 200 лет: История и перспективы развития» (СПб., 2002); «Психология и политика» (СПб., 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (СПб., 2003); «Милицейский Петербург» (СПб., 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003). Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 разделов, заключения, одиннадцати приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка старшеклассников являются важной составной частью совершенствования кадрового обеспечения подразделений правоохранительных органов. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в вузах МВД России представляет собой систему пропагандистских, информационных, воспитательных и развивающих методов, направленных на формирование отношения к профессии, готовности к выбору учебного заведения и самосовершенствованию в сфере выбранной профессии.

2. Структура профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ включает профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическую поддержку, формирование профессионально важных качеств и ф психологической готовности к обучению в вузе. Специфическими формами, которые реализуются вузами МВД, являются организация шефской работы со школьниками, направленной на распространение правовой грамотности, профилактику правонарушений и борьбу с безнадзорностью подростков, а также организация межшкольных центров правовой и спортивной направленности (клуб «Дзержинец»).

3. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе и в специализированных юридических классах и лицеях определяется различной подготовленностью учащихся к восприятию юридической информации и условий обучения в вузах МВД России. Если в общеобразовательной школе целесообразно использовать преимущественно пропагандистские и информационные формы работы, то в специализированных классах и лицеях ее важно дополнять развитием умений и личностных качеств, важных для сотрудника органов внутренних дел, используя специальные упражнения, игры, тренинги по правовой тематике.

4. Условия эффективности профориентации школьников на обучение в вузе МВД России, определяются объективными и субъективными факторами. К первым относятся: престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицея. Субъективные условия подчиняются управлению и организационным мерам. К ним относятся: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; моральнопсихологический климат класса, способствующий утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах, координация деятельности психолого-педагогических служб в школах, вузе МВД и подразделениях ОВД города.

На основании проведённого исследования, вытекающих из него теоретических выводов представляется возможным выдвинуть следующие практические рекомендации:

Сотрудникам кадровых аппаратов вузов МВД России и горрайорганов рекомендовать внедрение апробированных автором форм и методов профориентационной работы в общеобразовательных школых и специализированных классах и лицеях.

Руководству специализированных классов и лицеев милиции отражать в характеристике выпускника показатели психологической готовности к обучению в вузе, отношение к профессии сотрудников ОВД, осознанность выбора вуза МВД, мотивы выбора профессии.

Руководству учебных заведений МВД России стимулировать создание информационно-справочной системы для абитуриентов и рекламно-справочных печатных изданий, видеопродукцию о деятельности вуза и содержании профессиональной деятельности сотрудников ОВД разного профиля.

Отделам по воспитательной работе вузов МВД расширять формы профориентации школьников, планировать проведение «дней открытых дверей», тематических вечеров, встреч школьников с ветеранами и практическими сотрудниками ОВД, посещение вуза в день принятия присяги, проведение спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий совместно с учащимися общеобразовательных средних школ, колледжей, лицеев.

Заключение

Признавая различные пути подготовки старшеклассников общеобразовательных средних школ на учебу в образовательных заведениях системы МВД России, в исследовании предложен свой вариант профориентационной работы на базе специализированных классов лицеев милиции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыты структура и формы профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных школ в современных условиях.

2. Выявлено содержание профессиональной ориентации школьников по формированию мотивации и допрофессиональной подготовки старшеклассников к обучению в вузах МВД России.

3. Определены особенности профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных и специализированных учебных заведениях и во внеклассной работе со школьниками.

4. Разработаны и экспериментально апробированы методы, приёмы и средства профессиональной ориентации выпускников средних школ на учёбу в вузах МВД России и дальнейшую службу в органах внутренних дел.

В результате историко-педагогического анализа психолого-педагогической литературы были определены основные этапы становления профессиональной ориентации российских школьников, сущность и содержание профессиональной ориентации, а также определены критерии оценки подготовленности учащихся к обучению в вузах МВД.

Было уточнено понятие «профессиональной ориентации».В диссертационном исследовании принято следующее определение профессиональной ориентации - это научно-практическая система подготовки молодежи к свободному, сознательному и самостоятельному выбору профессии, учитывающая индивидуальные особенности, потребности государства и общества, потребности рынка труда.

В диссертационном исследовании удалось выяснить, что эффективность профориентационной работы достигается благодаря сложенному взаимодействию педагогов средней школы, профессорско-преподавательского состава вуза МВД и практических сотрудников органов внутренних дел на основе выделенных социально-педагогических условий: дидактических, организационных, субъективных, воспитательных, кадровых.

В исследовании выявлены и проанализированы профессионально важные качества следователя и оперуполномоченного: наблюдательность, объем, устойчивость, концентрация внимания, коммуникативные качества, умение общаться, интеллект, интуиция и др. Повышение эффективности формирования профессионально важных качеств у школьников старших классов в общеобразовательной средней школе возможно с применением предложенных автором психолого-педагогических методик развития профессионально важных качеств, а также применения методики саморазвития и самовоспитания этих качеств школьниками. Полученные экспериментальные данные профессиональной подготовленности школьников к овладению профессией и готовности обучаться в вузе МВД по этой специальности убедительно свидетельствуют об эффективности внедрения системы профориентационной работы и допрофессиональной подготовки школьников старших классов (школа-вуз).

Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

Направахрукописи

ШЕЛЕПОВ Николай Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА УЧЕБУ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Силкин Николай Николаевич; кандидат педагогических наук Мелетичев Вадим Владимирович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится «_»_2004г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогических наук, доцент Гимазетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, В настоящее время кадровые аппараты и учебные заведения столкнулись с проблемой создания новой концепции образовательной политики МВД России. В этой концепции определенное место уделяется развитию системы профессиональной ориентации выпускников школ на обучение в учебных заведениях МВД. В связи с этим актуальность избранной темы исследования обусловлена:

во-первых, существенным значением профессиональной ориентации старшеклассников в выборе профессии;

во-вторых, недостатками в организации подбора кандидатов на обучение в вузах МВД России;

в-третьих, необходимостью найти такие формы и методы работы с молодежью, которые повысят эффективность и качество профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России.

Проблемы профессиональной ориентации молодежи интенсивно исследовались в отечественной психологии и педагогике в советский период развития образования. Психологические проблемы профориентации исследовали К.М. Гуревич, Н.Д. Левитов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Ю.А Самарин, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др. Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Г.Д. Бабушкина, Н.Ф. Гейжан, Н.Н. Захарова, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. Содержание и организация производительного труда, допрофес-сиональная подготовка учащихся освещается в работах

A.А. Вайсбурга, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, А.Я. Найна, Н.А. Томина, П.И. Чернецова и др.

Деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профессиональной ориентации школьников на учебу в вузы МВД России посвящены работы Р.С. Абду-лина, И.А. Андреевой, В.И. Барко, Н.А. Горбач, А.Т. Иваницкого,

B.В. Кожевникова, Н.И. Мягких, Д.Д. Невирко, В.И. Постоева, Е.Д. Проценко, А.Н. Роша, О.Е. Сапарина, В.Н. Столбушинского, В.Д. Туманова. Основное внимание данными авторами уделяется профессиональному отбору и профконсультационной работе с кандидатами на учебу, но не профориентационной работе с учащимися старших классов общеобразовательной средней школы -кандидатами на учебу в вузы МВД России. Поэтому проблемы

формирования профессиональной ориентации у школьников на учебу в вузах МВД России не были предметом специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для повышения качества профессиональной подготовки обучения сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ.

Предметом исследования являются условия и пути профессиональной ориентации старшеклассников на учебу в вузах МВД России.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Профессиональная ориентация старшеклассников общеобразовательных средних школ будет способствовать качественному набору абитуриентов в вузы МВД России если:

- профессиональная ориентация будет системно осуществляться представителями вузов в различных типах учебных заведений с применением форм учебной и воспитательной работы;

- в ходе профессионального ориентирования будет применяться комплекс методик для развития мотивации, профессионально важных качеств учащихся, информированности о содержании труда сотрудников ОВД и правовой компетентности школьников;

- будут использоваться специализированные классы и формы внеклассной работы со школьниками, направленные на повышение престижности- профессии сотрудника правоохранительных органов и социальной значимости его работы.

- профориентационная работа со школьниками будет обеспечена разнообразными методическими и наглядными материалами, раскрывающими многообразие видов деятельности сотрудников ОВД и возможности их карьерного роста.

Цель исследования - поиск оптимальных путей профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ к обучению в вузах МВД России.

Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены следующие Задачи:

1. Раскрыть структуру и формы профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных школ в современных условиях.

2. Выявить содержание профессиональной ориентации школьников по формированию мотивации и допрофессиональной подготовки старшеклассников к обучению в вузах МВД России.

3. Определить особенности профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных и специализированных учебных заведениях и во внеклассной работе со школьниками.

4. Разработать и экспериментально апробировать методы, приемы и средства профессиональной ориентации выпускников средних школ на учебу в вузах МВД России и дальнейшую службу в органах внутренних дел.

Методологическую основу составили: положения о гуманизации образования, о непрерывности процесса образования и профессионального самосовершенствования, об определяющей роли активности личности в саморазвитии и профессиональном самоопределении, о взаимозависимости отношений к деятельности, к другим людям и к себе в процессе личностного развития, об обусловленности ориентации и способностей личности факторами социально-профессиональной среды, в которую они включены.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

- теории, раскрывающие значение средового подхода в педагогике: П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, ТА Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова;

- концепции самоопределения и профессионального самоопределения личности в обществе: К.А. Абульханова-Славская, А.В. Голомшток, В.Г. Журавлев, Н.Д. Зотов, Е.А. Климов,

A.В. Мудрик, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова;

- концепции развития образования в учебных заведениях МВД России: А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Загвязинский,

B.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробогатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин;

- исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профес-

сионапы-юго развития: СП. Безносое, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гей-жан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, ЕА. Климов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, Н.Н. Сипкин, В.Д Шадриков;

- исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б Г. Бовин, В.Л. Васильев, СМ. Давыдов, А.Т. Иваницкий, М.О. Калашников, В.Ю. Рыбников, A.M. Столя-ренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение независимых характеристик, метод экспертной оценки, изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, монографическая характеристика личности сотрудника милиции, изучение опыта работы практических органов внутренних дел и юридических учебных заведений по вопросам профессиональной ориентации молодежи на обучение и службу в органах внутренних дел;

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, юридической, социологической и психологической литературы, периодической печати, нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, нормативных актов МВД России и Министерства образования Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации молодежи, инструкций и методических рекомендаций по проблеме исследования, методы моделирования и проектирования процесса профориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе школы-лицея милиции № 2 г. Сургута, специализированных юридических классов школы-лицея № 34 г. Тюмени, Тюменского юридического института МВД России в 2000 - 2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 400 абитуриентов, 20 преподавателей института. Формирующий этап охватывал 60 учащихся специализированных юридических классов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора.

Доказана возможность и необходимость довузовской профессио-

нальной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России; определены основные направления профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных средних школ; выделены и экспериментально проверены социально-педагогические условия ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, доказана их эффективность; создан комплекс методик изучения предпосылок, способствующий теоретической, практической подготовке и формированию мотивов развития профессионально важных качеств будущих курсантов вузов МВД; определены критерии оценки подготовленности старшеклассников к обучению в вузах МВД России.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Структура, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, нацеливающей учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России (профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическая поддержка, формирование профессионально важных качеств и психологической готовности к учебе в вузе).

2. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе, в специализированных юридических классах и в лицее милиции, учитывающее меру подготовленности учащихся при организации мероприятий профориентационного характера; профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; комплексное применение теоретической, нравственно-правовой, физической и волевой подготовки учащихся к учебе и последующей работе в органах внутренних дел.

3. Программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, раскрывающая деятельность кураторов в школах, организацию информации, беседы в приемной комиссии вуза, распространение наглядных материалов, использование методик развития качеств, важных для сотрудника правоохранительных органов, содержание шефской работы в средних общеобразовательных школах, тематических вечеров, встреч с сотрудниками ОВД и др.

4. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности профориентации и допрофессиональной подготовки школьников к обучению в вузе МВД России, включающие: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицея; морально-психологический климат класса, способствующий утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах.

Теоретическая значимость исследования: выявлены особенности профессиональной ориентации школьников на обучение в юридических вузах; определены содержание и структура «подготовленности к обучению в юридических учебных заведениях МВД России»; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие профессиональной ориентации школьников на поступление в вузы МВД России; дан историко-педагогический анализ решения проблемы профессиональной ориентации и отбора кадров в высшие учебные заведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научнообоснованная программа совместной проф-ориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел. Она позволяет значительно повысить качество профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных средних школ на учебу в вузах МВД России и последующей службе в органах внутренних дел.

Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах милиции.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; ис-

пользованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (Санкт-Петербург, 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (Санкт-Петербург, 2002); «МВД России - 200 лет; история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002); «Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (Санкт-Петербург, 2003); «Милицейский Петербург» (Санкт-Петербург, 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, одиннадцати приложений и списка литературы.

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении представлено понимание автором актуальности темы исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; обозначены теоретико-методологические основы исследуемой проблемы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование у школьников профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России - как педагогическая проблема» осуществляется историко-педагогический анализ профессиональной ориентации российских школьников, раскрывается ее сущность и содержание в современных условиях. Проводится анализ состояния кадрового обеспечения аппарата следственной и оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел, обсуждается характеристика деятельности следователя и оперуполномоченного с точки зрения требований, предъявляемых профессией к специалисту.

Становление профессиональной ориентации в России прошло несколько этапов. Ее развитие началось в период развития капитализма с ростом производства, с возрастанием роли специализации и профессионализации труда, а также с вынужденной необходимостью осуществления профессиональной подготовки огромных масс рабочих.

В конце XIX века некоторые прогрессивные представители России видели решение вопроса профессиональной ориентации учащихся в связи с трудовым обучением. Русский либерально-буржуазный историк, профессор Петербургского университета Н.И. Кареев, был одним из первых авторов нового времени, поднявших вопрос о выборе профессии. В 1897 году им была опубликована книга «Выбор факультета и прохождение университетского курса» и предназначалась она для гимназистов старших классов, испытывавших затруднения в выборе факультета для дальнейшего своего образования.

Приблизительно в это же время вопросами профессиональной ориентации учащихся стали заниматься некоторые педагоги. Они исследовали профессиональные идеалы учащихся и мотивы их выбора, а также профессиональные интересы и склонности. Наряду с этим предпринимались попытки выяснения особенностей выбора профессии учащимися - выходцами из различных социальных сословий дореволюционной России. В 1909 году в журнале «Для народного учителя» А. Пшеничным были опубликованы результаты опроса учащихся казачьего приходского училища на тему о том, кем хотят быть они после окончания училища. Но целенаправленно и официально проблемой профессиональной ориентации учащихся в царской России никто не занимался.

После Октябрьской революции большие усилия по созданию новой трудовой политехнической общеобразовательной школы прилагают Н.В. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий. Они подробно раскрыли сущность политехнизма, исходя при этом из потребностей социалистического строительства, умея взглянуть в будущее. Политехнизм они рассматривали не только как изучение материально-технической базы производства и его экономики, но и как средство всестороннего развития школьника и подготовки его к выбору будущей профессии. Эта идея реализовалась в последующее время как одна из закономерностей профессиональной ориентации школьников. Появляются первые начинания по изучению профессий,

определяются закономерности в технологии организации профессиональной ориентации школьников. (Ф.Р. Дунаевский, С.И. Словцов, М.А. Юровская, И.Н. Шпильрейн и др.).

К 1950 - 80-м годам профориентация формулирует основные задачи, обосновываются психологические задачи и основы профориентации и психодиагностики (Б.Г Ананьев, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.). Исследуются вопросы социальной психологии и социального самоопределения молодежи, определяются задачи, основные принципы, формы, методы и система работы по подготовке учащихся к выбору профессии (В.Г Алексеева, М.Д. Виноградова, И.С. Кон, Н.Н. Захаров, А.Д. Сазонов, В.Д. Шадриков и др.). Целью профессиональной ориентации в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности.

По своему содержанию профессиональная ориентация выступает как проблема психолого-педагогическая, по сфере действия - социальная, а результаты ее сказываются в экономической жизни общества. Профессиональная ориентация - это целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединенных общностью цели и единством управления. По своей структуре она включает несколько последовательных и взаимосвязанных этапов: профдиагностика, профотбор (отбор), проф-лросвещение, профконсультация, профессиональная, производственная, социальная адаптация и профессиональное воспитание.

Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в вузах МВД России представляет собой систему пропагандистских, информационных, воспитательных и развивающих методов, направленных на формирование отношения к профессии, готовности к выбору учебного заведения и самосовершенствованию в сфере выбранной профессии.

Анализ кадрового обеспечения аппарата органов внутренних дел показал, что профессия сотрудника органов внутренних дел среди населения России в последние годы непопулярна, это негативно сказывается на качественных характеристиках кандидатов на службу в органы внутренних дел. Зачастую в вузы МВД России поступают лишь для получения бесплатного высшего образования. В довольно близкой перспективе при сохранении существующей системы отбора и комплектования, Министерство

внутренних дел реально начнет испытывать значительные трудности и по количественным показателям, так как произойдет резкий обвал числа желающих поступить на службу в органы внутренних дел.

Отсутствие реального конкурса приводит к тому, что большая часть лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел, не отвечает предъявляемым требованиями и оказывается склонным к нарушениям законности, дисциплины, установленного порядка. В последние годы по отрицательным мотивам увольнялось, в среднем, до 18 % от общего числа уволенных.

В ходе диссертационного исследования совместно с сотрудниками психологической службы Тюменского юридического института МВД России изучались мотивы профессионального выбора абитуриентами учебного заведения. Установлено, что только 43 % респондентов сориентированы на получение специальности юриста как одной из наиболее престижных в современном обществе. В то же время службу в органах внутренних дел в качестве престижной назвали лишь 23 % опрошенных. Это позволяет предположить, что значительную часть абитуриентов образовательных учреждений в большей степени привлекает возможность получения юридического образования в системе МВД России, нежели служба в органах внутренних дел.

Опрос абитуриентов, поступавших на обучение в вузы МВД России, показал следующее: 37 % из общего числа опрошенных ответили, что приняли решение о поступлении в образовательное учреждение МВД России самостоятельно, 45 % указали на то, что на их выбор повлияли родители, родственники, и 8 % - по совету знакомых и друзей. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что влияние органов внутренних дел на профессиональный выбор молодежи остается крайне незначительным - всего 10%. Все эти факты требуют организации целенаправленной работы по профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки школьников в целях обучения и поступления на службу в ОВД.

Специальный раздел первой главы посвящен характеристике следственной и оперативно-разыскной деятельности, выделены особенности деятельности сотрудников ОВД, а также определены необходимые профессионально важные качества следователя и оперуполномоченного. Профессионально важные качества

представляют собой внутренние условия, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности.

Деятельность оперативного уполномоченного осуществляется посредством основных функций: оперативно-разыскной, коммуникативной, информационной, исследовательской, технической. Рассмотрены основные профессионально важные психологические качества оперуполномоченного: коммуникативные качества и умения, интеллектуальные способности, особенности памяти, внимание и наблюдательность, волевые качества, эмоциональные особенности, моторные свойства.

На основе профессиограммы следователя, разработанной В.Л. Васильевым, выделены основные особенности деятельности следователя и профессионально важные качества: социальная (патриотизм, гуманность, честность, принципиальность, стремление к истине, торжеству справедливости, профессиональная гордость, профессиональная этика); реконструктивная (память, воображение, мышление, интеллект, интуиция); организационная (самоорганизованность, воля, собранность, целеустремленность, настойчивость, организаторские способности); удостоверитель-ная (аккуратность, пунктуальность); коммуникативная (общительность, эмоциональная устойчивость, чуткость, умение слушать); поисковая (наблюдательность, любознательность, объем внимания, устойчивость внимания, концентрация внимания, быстрая ориентировка в ситуации).

Проведенный в диссертации профессиографический анализ послужил основой для организации профориентационной работы в экспериментальных школах для разработки комплекса методик, развивающих качества необходимые для будущего сотрудника ОВД.

Во второй главе «Экспериментальное исследование профессиональной ориентации школьников 9-11 классов на учебу в вузах МВД России» профориентация рассматривается как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии; раскрывается содержание деятельности общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста; обосновываются критерии оценки подготовленности учащихся общеобразовательных школ к обучению в вузах МВД России; шефская работа в общеобразовательных школах рассматривается как одно из направлений деятельности вузов МВД России по профориентации школьников.

В диссертации показано, что работу по профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России необходимо начинать в школе. В этот период происходит самоопределение молодого человека, осознание и адекватная оценка собственных способностей и возможностей, склонностей и интересов. Если он правильно подготовится к будущей профессиональной деятельности, выберет профессию, соответствующую способностям, осознает возможности профессионального роста в определенной сфере с учетом своих интересов и потребностей общества, его жизненный путь и карьера сложатся более успешно.

Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста осуществляется в ходе учебного процесса, на внеклассных занятиях с тесным взаимодействием педагогов общеобразовательного учреждения, педагогов вузов МВД и практических сотрудников органов внутренних дел. Определен ряд социально-педагогических условий профориентационной работы: дидактические, организационные, субъективные, воспитательные, кадровые.

Цели формирующего эксперимента определялись особенностями учебного заведения, где проводилась профориентацион-ная работа, и заключались в том, чтобы:

- повысить правовую грамотность учащихся;

- разработать систему ориентации учащихся на профессию следователя;

- разработать технологию формирования профессионально важных качеств и профессионального самовоспитания учащихся.

Программа формирующего эксперимента предусматривала реализацию следующих форм и методов профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ:

- проведение правоведческих уроков и бесед о службе в ОВД;

- организацию правоведческих факультативов, юридических клубов и объединений;

- организацию экскурсий в музей ГУВД области, музей ТЮИ МВД, где школьники знакомились с историей милиции и условиями обучения в вузе;

- усиление правового воспитания во внеклассной и внешкольной деятельности;

- индивидуальную работу с учащимися, ориентированными на службу в органы внутренних дел, в частности, оказание помощи таким учащимся в самоподготовке и самообразовании;

- работу с родителями школьников, беседы и информация на родительских собраниях, распространение информационных писем и наглядных материалов об условиях обучения и перспективах трудоустройства выпускников ТЮИ МВД.

В специализированных классах, в лицее милиции помимо перечисленных мероприятий значимую профориентационную роль играла организация повседневной жизни лицеистов и школьников, большое количество правоведческих дисциплин, включенных в программу обучения, оформление кабинетов и уголков специальной информацией и наглядными материалами, форма одежды лицеистов, распорядок дня, сходный с распорядком дня в вузе.

Кроме того, в специализированных классах и учебных заведениях апробировался комплекс методик, позволяющий развивать качества важные для будущих сотрудников ОВД.

В диссертации рассматривается комплекс таких методик, который включает упражнения, игры, тренинги для развития профессионально важных, качеств, тесты, оценочный аппарат, критерии оценки результатов и их интерпретацию.

Важной формой профориентационной работы со школьниками является организация методического центра, который объединяет школы и юридический вуз в интересах формирования у старшеклассников положительного отношения к профессии следователя и развития профессионально важных качеств. Таким центром стал клуб «Дзержинец», созданный на базе Тюменского юридического института МВД России. В этом клубе занимаются подростки и старшеклассники близлежащих районов. Для них в клубе организованы спортивно-массовые секции, клубы по интересам, в том числе правоведческой направленности.

Были организованы занятия со старшеклассниками, в частности, по следующим темам: работа правоохранительных органов в современных- условиях; психология юридического труда; подготовка и воспитание кадров полиции в дореволюционной России; великие сыщики прошлого, их жизнь и деятельность; лучшие работники правоохранительных органов нашего города. В клубе подобрана библиотека с литературой и материалами юридической направленности. Школьники участвуют в подготовке сообщений, рефератов, в обсуждении практических занятий (например, игры по криминалистике, организованной на базе юридического института) и публикаций прессы по юридическим вопросам.

Необходимость внедрения такой профориентационной работы (школа-вуз) не вызывает сомнения и дает определенные позитивные результаты, которые заключаются не только в снижении криминогенной обстановки в школе и ближайшем ее окружении (микрорайоне), не только в подготовке учащихся к будущей специальности, но и в повышении общего уровня развития школьников, их способностей к самовоспитанию.

Содержание, формы и методы профориентации в школе теснейшим образом увязываются с работой подросткового клуба. Отсюда вытекает принцип связи профориентационной работы школа-вуз с высоким качеством учебно-воспитательного процесса. Эта связь обеспечивает накопление учащимися необходимых общеобразовательных знаний, их трудовое воспитание, формирование у них способностей, высоких нравственных и общекультурных ценностей в условиях кратковременного проведения профориентационной работы.

Важнейшей формой экспериментальной работы являлась организация шефской работы в общеобразовательных учреждениях, которую осуществляли сотрудники и курсанты Тюменского юридического института МВД России. Основными направлениями шефской работы являются профессиональное просвещение и профессиональная пропаганда в условиях школы, а также предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и приобретение курсантами и слушателями вуза необходимых навыков в работе по профилактике подростковой преступности.

Содержание шефской работы в школах включало в себя:

- организацию и проведение профессорско-преподавательским составом, курсантами и слушателями института лекций и бесед по правовой тематике и профориентации для учащихся, их родителей и педагогов;

- проведение встреч с ветеранами и практическими работниками органов внутренних дел, сотрудниками и выпускниками ТЮИ МВД РФ,

- организацию экскурсий в органы внутренних дел и Тюменским юридический институт МВД РФ с посещением музея истории вуза;

- оформление в школах профориентационных уголков и стендов;

- участие в организации клубов по интересам, различных кружков и спортивных секций, проведении концертов, конкурсов, фес-

тивалей, олимпиад, диспутов, спортивных соревнований и турниров;

- организацию творческих обменов между коллективами художественной самодеятельности путем проведения концертных программ;

- проведение при взаимодействии с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних индивидуальных бесед с трудновоспитуемыми подростками и их родителями с посещением мест проживания, а также рейдов по выявлению мест распространения наркотиков среди несовершеннолетних;

- участие в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в школах.

Проведенная в течение двух лет формирующая экспериментальная работа по профориентации школьников показала, что ее эффективность зависит от нескольких объективных и субъективных условий.

Первое из них - это квалификация сотрудников, осуществляющих профориентацию. В процессе формирующего эксперимента обучение правовым дисциплинам проводилось опытными преподавателями юридического вуза, опытными практиками-работниками следственных органов.

Второе условие отражает престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении: уважение, отношение к правоохранительным органам в целом и конкретным сотрудникам в частности.

Третье условие - это наличие перспектив при обучении в юридических классах: направление на учебу, льготное поступление в вуз, гарантии последующего трудоустройства.

Четвертое из выявленных условий связано с морально-психологическим климатом в классе и школе в целом. Высокая требовательность и доверие членов класса друг к другу, деловая и доброжелательная критика; принятие на себя ответственности за состояние дел в классе каждым из его членов способствует сплоченности общественного мнения, утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения.

Пятым условием можно считать методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах. Преподавание правовых дисциплин с применением технических средств обучения, демонстрационного материала, практических примеров

усиливает интерес к информации, формирует позитивную мотивацию при выборе профессии.

Шестое условие - это правовая направленность профориен-тационной работы. Не только изучение гражданского, трудового, семейного, уголовного, жилищного и других правовых дисциплин, но и оформление учебных кабинетов, учебного заведения в целом, создание среды, в которой поощряется законопослушность и уважение к закону - все это способствует повышению мотивации при выборе профессии и учебного заведения выпускниками школы.

Результативность проведенной работы оценивалась по следующим критериям оценки подготовленности кандидатов на обучение в юридических учебных заведениях МВД России: мотива-ционно-ценностный, психологический, теоретический, физический, практических умений, навыков и развития профессионально важных личностных качеств.

На основе профессиограммы следователя 20 экспертов (преподаватели ТЮИ МВД России, практические работники, учителя лицея, имеющие стаж работы не менее 10 лет) дали оценку степени готовности к профессии следователя учащихся двух специализированных юридических классов после проведения проф-ориентационной работы экспериментальной группы (ЭГ). По пятибалльной системе оценивался уровень готовности по шести критериям: знание основ деятельности органов внутренних дел, психологическая готовность к обучению в вузе, научно-предметная, теоретическая подготовка, уровень развития практических умений и навыков, физическая подготовленность, а также сформированность четырех личностных качеств: коммуникативных, интеллектуальных, волевых и нравственных. Для сравнения аналогичная экспертная оценка осуществлялась в двух выпускных классах общеобразовательной школы в контрольных группах (КГ). Сравнительные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка подготовленности учащихся к профессии до и после формирующего эксперимента _(среднийбалл)_

Критерии оценки Самооценка учащихся Оценка учащихся учителями школы Оценка учащихся преподавателями института и практическими работниками

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1.Знание основ деятельности органов внутренних дел 2 4 1.2 4,3 1,1 3,9

2. Психологическая готовность к обучению в вузе 3 4 1,1 4,4 1,2 4,2

3. Научно-предметная, теоретическая подготовка 2 3,5 1,2 4,1 1,3 4,7

4.Уровень развития практических умений, навыков 2 4 1,2 4,3 1,2 4,4

5. Физическая подготовленность 3 4 2,5 4,4 2,5 4,5

6. Оценка личностных качеств:

- коммуникативные 3 4,2 2,6 4,5 2,6 4,5

- интеллектуальные 4 4,4 3,3 4,6 3,3 4,5

- волевые 4 - 4,1 2,5 4,4 2,1 4,3

- нравственные 4 4,2 3,5 4,6 3,1 4,4

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о существенных сдвигах, которые произошли в уровне подготовленности учащихся к обучению в юридическом учебном заведении.

Изучение уровня мотивации, оценок, планов и намерений учащихся выпускных (неспециализированных) классов общеобразовательной школы, в которых проводилась экспериментальная профориентационная работа (ЭГ), осуществлялось с помощью специально разработанной анкеты. Выявлялось отношение к профессии сотрудника ОВД, информированность о его дея-

тельности, представление о собственной пригодности, мотивы выбора профессии, ориентация на поступление в юридический вуз, соответствие личностных качеств нормам морали. Дополнительно проведено анкетирование в трех классах школы, где не велась целенаправленная профориентация (КГ). Обобщенные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной работы

по профессиональной ориентации учащихся _неспециализированных классов [в %)

Критерии оценки и пока- Характеристика от- ЭГ КГ

затели ветов N=60 N=60

1. Отношение к профессии Положительное 75 50

сотрудника ОВД Частично положительное 20 15

Отрицательное и 5 5

неопределенное

2. Информированность о деятельности сотрудника Адекватная 75 40

ОВД Неадекватная 25 60

3. Оценка собственной при- Завышенная 20 30

годности Реальная 66 40

Заниженная 14 30

4. Мотивы выбора профессии Общественно значимые 85 70

Личные 15 30

5. Ориентация на поступле- Устойчивая 60 30

ние в юридический вуз Частично устойчивая 28 50

Отрицательная 12 20

6. Соответствие личностных Соответствуют 71 68

качеств нормам морали Частично соответствуют 25 22

Не соответствуют 4 10

Полученные результаты достаточно высоки, так как большинство учащихся экспериментального класса положительно относятся к профессии сотрудника ОВД (75 %), адекватно представляют содержание их работы (75 %), реально оценивают собственную пригодность к выбранной профессии (66 %), высказывают общественно значимые мотивы выбора профессии (85 %), имеют

устойчивую ориентацию на поступление в юридический вуз

(60 %).

На момент окончания экспериментальной работы большинство выпускников общеобразовательной школы (76 %) планировали продолжить свое обучение в образовательных учреждениях МВД России. По результатам анкетирования выявилась высокая самостоятельность их профессионального выбора, отмечается также роль профориентационной работы для принятия решения.

Важным условием эффективности проведенной профориента-ционной работы явилась организация профессионального отбора абитуриентов в ТЮИ МВД. Такой отбор представляет собой четыре последовательных этапа: социально-правовой, медицинский, психологический и конкурсно-экзаменационный. Кандидат на обучение должен быть гражданином России, не старше 25 лет, иметь определенный уровень образования, не иметь судимости и компрометирующих связей, положительно характеризоваться на предыдущем месте работы, учебы или службы. Социально-правовой аспект отбора осуществляется кадровыми аппаратами, использующими свои специфические методы ознакомления и оценки кандидата. Медицинский, психологический и конкурсно-экзаменационный отбор абитуриенты проходят непосредственно в приемной комиссии вуза, при этом используются обследование, тестирование, выполнение экзаменационных заданий.

Сотрудникам, занимающимся вопросами профориентации и профессионального отбора, важно тесно контактировать с аппаратами по кадровой и воспитательной работе комплектующих органов внутренних дел, создавать справочно-информационные системы и использовать их в отделениях (группах) комплектования переменным составом отдела кадров. Такое взаимодействие по профориентационной работе в значительной степени будет способствовать повышению качества отбора абитуриентов, подготовке их к обучению в вузе МВД России, повышению успеваемости курсантов и слушателей, укреплению служебной дисциплины, а также снижению текучести переменного состава.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

На основе общения результатов исследования были сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка старшеклассников являются важной составной частью

совершенствования кадрового обеспечения подразделений правоохранительных органов. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в вузах МВД России представляет собой систему пропагандистских, информационных, воспитательных и развивающих методов, направленных на формирование отношения к профессии, готовности к выбору учебного заведения и самосовершенствованию в сфере выбранной профессии.

2. Структура профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ включает профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическую поддержку, формирование профессионально важных качеств и психологической готовности к обучению в вузе. Специфическими формами, которые реализуются вузами МВД, являются организация шефской работы со школьниками, направленной на распространение правовой грамотности, профилактику правонарушений и борьбу с безнадзорностью подростков, а также организация межшкольных центров правовой и спортивной направленности (клуб «Дзержинец»).

3. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе и в специализированных юридических классах и лицеях определяется различной подготовленностью учащихся к восприятию юридической информации и условий обучения в вузах МВД России. Если в общеобразовательной школе целесообразно использовать преимущественно пропагандистские и информационные формы работы, то в специализированных классах и лицеях ее важно дополнять развитием умений и личностных качеств, важных дпя сотрудника органов внутренних дел, используя специальные упражнения, игры, тренинги по правовой тематике.

4. Условия эффективности профориентации школьников на обучение в вузе МВД России определяются объективными и субъективными факторами. К первым относятся: престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицеев. Субъективные условия подчиняются управлению и организационным мерам. К ним относятся: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; морально-психологический климат класса, способствующий утвержде-

нию гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах, координация деятельности психолого-педагогических служб в школах, вузе МВД и подразделениях ОВД города.

Практические рекомендации:

Сотрудникам кадровых аппаратов вузов МВД России и гор-райорганов рекомендовать внедрение апробированных автором форм и методов профориентационной работы в общеобразовательных школах и специализированных классах и лицеях.

Руководству специализированных классов и лицеев отражать в характеристике выпускника показатели психологической готовности к обучению в вузе, отношение к профессии сотрудников ОВД, осознанность выбора вуза МВД, мотивы выбора профессии.

Руководству учебных заведений МВД России стимулировать создание информационно-справочной системы для абитуриентов и рекламно-справочных печатных изданий, видеопродукцию о деятельности вуза и содержании профессиональной деятельности сотрудников ОВД разного профиля.

Отделам по воспитательной работе вузов МВД расширять формы профориентации школьников, планировать проведение «дней открытых дверей», тематических вечеров, встреч школьников с ветеранами и практическими сотрудниками ОВД, посещение вуза в день принятия присяги, проведение спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий совместно с учащимися общеобразовательных средних школ, колледжей, лицеев.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Профориентационная работа с кандидатами на учебу в образовательных учреждениях МВД России - как фактор стабилизации кадров // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Н.Н. Чек-марева, СПб.: Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, Невский институт языка и культуры, 2002. 0,1 п.л.

2. Профориентационная работа с кандидатами на учебу в образовательные учреждения МВД России // Педагогика в юридическом вузе: Сб. научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 8 февраля 2002 г. / Сост. Ю.В. Лаптев, А.А. Кочин, Г.И. Перекопский, СПб.: Санкт-

Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 0,1 п.л.

3. Нравственное воспитание как важный фактор профессиональной ориентации будущих сотрудников ОВД // МВД России -200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 - 21 сентября 2002 г. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П» Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

4. Формирование у школьников профессионального самоопределения // Ананьевские чтения: психология и политика: Тезисы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 - 24 октября 2002 г. / Под общ. ред. А.И. Юрьева, Л.А. Цветковой. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. 0,2 п.л.

5. О некоторых проблемах профессиональной ориентации // Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 30 - 31 января 2003 г. / СПб.: Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников УИС Минюста России, 2003. 0,1 п.л.

6. Профессиональная ориентация учащихся выпускных классов // Милицейский Петербург: Материалы научно-практической конференции курсантов и слушателей, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, 30 мая 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б.Ф. Кваши. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.

7. Профориентационная подготовка абитуриентов к антинаркотической работе сотрудников ОВД // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 июня 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 13.05.2004. Формат 60X84 Т^ Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.