Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копытов, Леонид Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копытов, Леонид Анатольевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Самовоспитание учащихся вузов МВД России как психолого-педагогическая проблема. I. Сущность, содержание и специфика процесса самовоспитания учащихся.

6; ^ 2. Анализ современного состояния процесса самовоспитания в вузах

МВД России.:. 3. Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося вуза МВД России.

Выводы по главе I

Глава 2. Организационно-педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России. 1. Реализация психолого-педагогической диагностики самовоспитания учащихся в вузах МВД России. 2. Особенности деятельности вуза МВД России по организационно-педагогическому стимулированию процесса самовоспитания учащихся.:. 3. Интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний и целостной системе самовоспитания учащихся. 4. Формирование у учащихся первичных навыков организаторской и Цф воспитательной работы в условиях их профессиональной подготовки $ 5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России"

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Современное состояние общества, рост преступности, перестройка силовых структур государства требуют адекватной профессиональной подготовки сотрудников - специалистов органов внутренних дел (ОВД), способных выполнять служебные обязанности в новой среде отношений. Однако сложившаяся система подготовки специалистов для ОВД в образовательных учреждениях МВД России, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимч ся педагогическим потенциалом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие решаемым задачам.

К сожалению, до настоящего времени во многих общеобразовательных учреждениях современного типа проблема самовоспитания остается трудноразрешимой. Выработка твердой установки на постоянное самосовершенствование, способности и готовности к самопознанию, самоанализу и самооценке, сравнению своих поступков с поступками других людей приобретает в новых условиях историко-педагогической парадигмы образования особую актуальность и значимость. Данное направление можно рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений в современной теории и практике воспитания (самовоспитания) молодежи.

Процесс обновления содержания, целей и средств воспитания (самовоспитания) предполагает формирование личности специалиста с такими знаниями, качествами и опытом, которые бь1 соответствовали современным требованиям и гарантировали бы успех профессиональной практической деятельности выпускника. Однако традиционная система воспитания в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации недостаточно учитывает роль и значимость самовоспитания в процессе профессиональной подготовки, именно поэтому сегодня столь важно выдвижение на первый план задачи побуждения будущего специалиста к самовоспитанию и к повышению индивидуальной ответственности за результаты.

Воспитание не может быть эффективным, если оно не опирается на самовоспитание.

Проблема самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, безусловно, представляет особый интерес. Мы полагаем, что она тесным образом связана как с характером современных преобразований в социально-экономической сфере общества, так и с формированием ценностных ориентаций будущих специалистов органов внутренних дел, с разработкой альтернативных моделей самовоспитания учащихся в педагогическом процессе вуза, поиском его оптимальных вариантов. Этому способствует характер и направленность процессов и явлений общественной жизни, происходит значительное расширение сферы образования и воспитания, более широкими становятся рамки педагогических исследований.

Концепция нашей работы предполагает, что система самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, определяя результат воспитания личности, в целом образует социокультурную основу педагогического процесса. Она создает педагогические условия, которые необходимо трансформировать в социально-психологические механизмы самовоспитания, соответствующие самосовершенствованию личности учащихся. На этой основе может успешно осуществляться социализация личности, формироваться ее способность к самосознанию, самоанализу и самооценке (прежде всего в профессиональной сфере), выработка устойчивой установки на постоянное самосовершенствование, готовность следовать своему общественному и гражданскому долгу.

В настоящее время сложились благоприятные теоретико-методологические предпосылки для разработки обобщающего исследования по рассматриваемой проблеме. Так, в работах отечественных социологов и психологов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.Т. Фролов) и зарубежных проблема самовоспитания личности рассматривается либо в общем контексте ее активности в основных видах социальной и духовной деятельности (Г. Олпорт, К. Хорни, П. Хутсон), или в контексте активной роли личности в ее взаимоотношениях с окружающей средой (Г. Кнеллер, А. Маслоу). Философские аспекты проблемы самовоспитания, ее роль и место в развитии личности нашли отражение в работах Г.Е. Глазермана, Л.И. Игнатовского, И. А. Донцова, Ю.А. Злотникова.

В трудах отечественных педагогов (И.Т. Козлов, A.C. Макаренко и др.) проблема самовоспитания рассматривается в контексте формирования в личности духовного «механизма» саморегулирования, претворения в жизнь идеалов.

Рассматриваемая нами проблема с педагогических позиций изучается в работах современных педагогов-исследователей: Б.Т. Лихачева (универсальный способ самоорганизации разума и нравственно-эстетического чувства); П.Н. Осипова (совокупность нравственного, профессионального, умственного, эстетического самовоспитания). Социально-педагогические аспекты воспитания исследуются историками отечественного образования М.В. Богуславским, Э.Д. Днепровым, С.Ф. Егоровым, Е.Г. Осовским, З.И. Равкиным и другими.

Применительно к сфере образовательных учреждений силовых структур России проблема самовоспитания нашла отражение в работах A.B. Бара-банщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.И. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака. В сфере самовоспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Батышева, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.

В педагогических исследованиях В.И. Андреева, Л.Я. Арета, А.И. Ко-четова, Д.М. Гришина, A.B. Иващенко дано обоснование теоретических основ и методики организации самовоспитания в условиях вузовской подготовки, показана тесная взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

В психологических исследованиях Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой установлена тесная зависимость между развитием общения учащегося с товарищами, усвоением им морально-этических представлений и развитием их самосознания.

Анализ состояния проблемы самовоспитания учащихся вузов МВД России позволил выявить ряд противоречий:

- между современными общественными и профессиональными требованиями к воспитанию и самовоспитанию будущего специалиста ОВД, с одной стороны, и низким уровнем потребностей в самовоспитании учащихся вузов МВД России, определяющих мотивацию их работы над собой, - с другой;

- между возрастанием роли самовоспитания и традиционной ориентач цией практики воспитания на признание сотрудника ОВД объектом воспитательного воздействия;

- между признанием в теории педагогики и психологии значения самовоспитания в процессе формирования личности будущего специалиста и отсутствием у педагогов вузов единого представления о его сущности;

- между естественным стремлением учащихся к самоутверждению, их чувством самостоятельности, независимости, взрослости, с одной стороны, и недостаточностью жизненного опыта - с другой.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

Объектом исследования является педагогический процесс самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, а его предметом - педагогические условия становления системы самовоспитания учащихся как будущих специалистов ОВД.

Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих эффективному становлению системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: становление системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России будет успешным, если оно основывается на личностно-деятельностном подходе, который реализуется при следующих педагогических условиях:

- совершенствование психолого-педагогической диагностики учащихся вузов МВД в процессе их отбора на учебу, профессиональной подготовки и воспитания (самовоспитания);

- активизация организационно-педагогического стимулирования процесса самовоспитания учащихся на всех курсах обучения;

- интеграция психолого-педагогических, гуманитарных, юридических и специальных знаний учащихся в процессе профессиональной подготовки;

- формирование у учащихся первичных навыков организаторской и воспитательной работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1. Определить сущность, содержание и специфику процесса самовоспитания учащихся вузов МВД России на современном этапе.

2. Проанализировать современное состояние проблемы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

3. Охарактеризовать социально-педагогические механизмы самовоспитания учащихся в педагогическом процессе в вузе МВД России.

4. Выявить и опытным путем проверить комплекс педагогических условий становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности; положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания учебно-служебной деятельности на самовоспитание учащихся; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов МВД России, связанных с развитием и становлением системы воспитания (самовоспитания) личного состава органов внутренних дел. Основу исследования составляет утверждение о том, что основополагающим для процесса самовоспитания учащихся вузов

МВД России выступают: ориентация их профессиональной подготовки на решение задач по формированию будущего специалиста органов внутренних дел как гражданина и личности (Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Добрынин, A.A. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров, И.С. Кон и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик и др.) в процессе самовоспитания личности.

Теоретической основой исследования стали достижения отечественной педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Я. Арета, П.П. Блонского, А Н. Вербицкого, С.Б. Елканова, A.B. Карпова, А.И. Кочетова, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, П.Н. Осипова, С Т. Шацкого, М.С. Савиной, В.Д. Щадрикова и др. В исследовании использован личностно-деятельностный и социальный подход к процессу самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России, который предусматривает сочетание социальных и личностных целей в профессиональной подготовке (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочин-ский, Н.Т. Волков, В.Я. Гожиков, С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Лип-ский, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, Г.И. Шпак). В диссертационной работе использованы положения теории развития способностей и индивидуальности (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов, В.Д. Щадриков), теории мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк и др.), современные подходы к определению профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ психологической, педагогической литературы и нормативных документов МВД России); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, система рейтинга); созидательные (опытная работа); диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций); контролирующие (сравнительный анализ характеристик саморазвития). Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации воспитательных отделов и методических материалов вузов МВД, проведение систематического наблюдения, анализ результатов тестирования и статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Основная работа осуществлялась в таких образовательных учреждениях МВД России, как Нижегородская академия МВД России, Чебоксарский филиал юридического института N

МВД России, Московский юридический университет МВД.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом (1998 - 1999 годы) - проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1999-2000 годы) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт саморазвития и самовоспитания личности. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытная работа, на основе которой проводилась проверка рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2000-2002 годы) осуществлялось теоретическое обоснование результатов опытной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования, и их апробация.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытной работы; использованием комплекса методов и методик; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- дополнены научные положения о связи системы самовоспитания учащихся с характером и направленностью педагогического процесса вуза МВД;

- разработана концепция становления системы самовоспитания учащихся;

- выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

- определены и обоснованы педагогические принципы, содержание, формы и методы процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

- выявлены педагогические условия эффективного становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России;

- раскрыта сущность понятия «самовоспитание» учащихся вузов МВД России как необходимого и достаточного условия перехода личности будущего специалиста ОВД из режима внешне задаваемых исполнительных функций в состояние интенсивности самоуправляемого личностного и профессионального саморазвития с системных позиций;

- созданы теоретические предпосылки для дальнейшей разработки проблемы системы самовоспитания учащихся на новом организационно-технологическом уровне, в современных условиях развития теории и практики воспитания.

Практическая значимость выполненного исследования:

- разработан и внедрен комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса самовоспитания учащихся вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- созданы и апробированы педагогически применимые формы и методы оптимизации и управления процессом становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД России;

- практически применены рекомендации исследования в деятельности вузов МВД России.

Личный вклад автора заключается в следующем: разработаны и внедрены программы курсов «Основы самовоспитания в процессе учебно-служебной деятельности курсантов», «Психолого-педагогические основы самовоспитания» для профессорско-преподавательского состава вуза МВД России; предложена и частично внедрена на уровне ГУК МВД России модель педагогического процесса становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

На защиту выносятся:

1. Модель, отражающая процесс становления системы самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

2. Педагогический анализ современного состояния и особенностей процесса самовоспитания учащихся в системе вузов МВД России.

3. Основные закономерности и принципы процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России в современных условиях.

4. Педагогические условия, обеспечивающие продуктивность процесса самовоспитания учащихся образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях МВД России «Концепция кадровой политики МВД России и пути совершенствования кадровой и воспитательной работы с личным составом» (Н. Новгород, МВД, 1999), Министерства образования РФ «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000), в опубликованных научных работах, теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на совещаниях руководящего состава образовательных учреждений МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы, схемы и сравнительные гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

Исследование показало, что одним из основных организационно-педагогических условий становления системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России является его психолого-педагогическая диагностика. Психолого-педагогическая диагностика самовоспитания учащегося позволяет проследить логику его саморазвития, определить содержание и способы его деятельности по формированию у себя необходимых и достаточных профессиональных и личностных качеств. Основными задачами диагностики самовоспитания являются: выявление мотивов учащихся на самовоспитание; определение участников педагогического процесса самовоспитания; обоснование содержательных сторон и средств процесса самовоспитания; выявление устойчивости данного процесса.

Данные психолого-педагогической диагностики учащихся вузов МВД в аспекте их самовоспитания свидетельствуют о следующем:

- в последние годы (1997-2000 гг.) произошло резкое омоложение состава абитуриентов вузов МВД - 72-74% моложе 18 лет;

- полученный социально-психологический портрет абитуриента вуза МВД полностью соответствует описанию среднестатистического выпускника общеобразовательной школы, что свидетельствует о низком уровне проф-ориентационной работы ОВД и вузов МВД России;

- отмечается ориентация абитуриентов вузов МВД России на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД;

- на профессиональный выбор абитуриентов значительное влияние оказывают их родители и близкие.

Эти факторы формируют недостаточную психологическую (в первую очередь - мотивационную) готовность молодых людей как к учебе, так и к самовоспитанию. В этой связи необходимо коренное улучшение профориен-тационной работы ОВД и вузов МВД России, предполагающее: создание научно обоснованных программ профориентации; разработку модели личности абитуриента; подготовку справочно-информационных компьютерных систем вузов МВД России; расширение сети юридических колледжей, специализированных юридических и милицейских классов в общеобразовательных школах и лицеях; функционирование подготовительных отделений в вузах МВД России для лиц, изъявивших желание обучаться и воспитываться в вузах МВД России.

Важным средством деятельности вуза МВД России по самовоспитанию учащихся является психологическое сопровождение воспитательного процесса, имеющее следующие задачи, связанные с проблемой самовоспитания учащихся: обеспечение личностно-ориентированного подхода к самовоспитанию, выявление интересов, способностей и склонностей учащихся, разработка на этой основе рекомендательной базы по самовоспитанию; включение учащегося в полноценную деятельность по самовоспитанию с ранних этапов его учебно-служебной деятельности (2, 3, 4 семестры); диагностику причин и разработку мер педагогической коррекции неуспеваемости, недисциплинированности, отклонений в интеллектуальном и личностном развитии.

Важным организационно-педагогическим условием становления системы самовоспитания учащихся вузов МВД является его стимулирование. Средства стимулирования самовоспитания, как показало исследование, представляют собой совокупность материальных и духовных элементов, условий профессиональной деятельности и общественной жизни, необходимых для успешного решения поставленных задач (учеба, служба, общение, самообразование и др.). К средствам самовоспитания относятся также программа деятельности, правила жизни и поведения.

Важным условием эффективного становления педагогической системы самовоспитания учащихся в вузах МВД, как показало исследование, является интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. Одной из основных задач такой интеграции является формирование целостного представления у учащихся о поле профессионального самовоспитания, динамике и характере происходящих преобразований в государстве и обществе, факторах и условиях, влияющих на профессиональную деятельность сотрудников ОВД, формирование системы понятий и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Основа интеграции психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний в процессе самовоспитания учащихся определяется общими целевыми установками, средствами, приемами учебно-служебной деятельности, комплексным характером задач, решаемых в учебно-воспитательном процессе.

Существенно важной стороной в процессе интеграции необходимых знаний выступает психолого-педагогическая подготовка учащихся - подготовка будущих специалистов в области их профессиональной деятельности через формирование у них системы психолого-педагогических научных знаний, приобретение профессионально значимых и личностных качеств; наполнение личностного потенциала, позволяющего быть в готовности к изменению вида или характера процесса самовоспитания. Здесь надо учитывать:

- воспитательно-направленная психолого-педагогическая подготовка учащихся строится на личностно-деятельностной основе, исходя из целостного представления о профессиональной деятельности выпускника, ее функций, решаемых профессиональных задач и наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок, с ориентацией на формирование личности будущего специалиста средствами вузовского образовательно-воспитательного процесN са на всем его протяжении;

- психолого-педагогическая подготовка учащихся имеет целенаправленный характер, ориентированный на структуру и содержание деятельности вуза МВД России по воспитанию и самовоспитанию будущего специалиста;

- ожидаемые изменения в личности учащегося как будущего сотрудника ОВД, его направленности, образованности, воспитанности, готовности к профессиональной и социальной деятельности, культуре труда и общения.

Исследование показало, что немаловажным условием повышения эффективности процесса самовоспитания учащихся вузов МВД является формирование у них первичных навыков организаторской и воспитательной работы. Специалист ОВД при реализации организационно-управленческой функции своей профессиональной деятельности организует, упорядочивает, регулирует общую (специальную) деятельность лиц, связанных с ним служебными (оперативными) отношениями, ставит задачи подчиненным (в том числе и временным), планирует, организует и контролирует исполнение своих распоряжений, предъявляет требования, поощряет, мобилизует, обеспечивает коллективное взаимодействие. Таким образом, выпускнику вуза МВД необходимо обладать организаторскими знаниями, умениями и навыками, которые формируются в процессе обучения и воспитания (самовоспитания). В свою очередь, формирование данных навыков как содержательный компонент профессиональной деятельности является своеобразным педагогическим условием эффективности самовоспитания будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования проблемы становления системы самовоспитания учащихся в образовательных учреждениях МВД России позволили сделать следующие выводы:

Самовоспитание учащихся как будущих специалистов в вузе МВД Рос-^ сии - это сознательные и целеустремленные усилия учащегося, направленные на развитие и совершенствование своих моральных, профессиональных

А. и эстетических качеств, силы воли и характера. В вузах МВД России процесс самовоспитания представляет собой сложный педагогический процесс, включающий: анализ собственной личности с помощью самонаблюдения, сравнение себя с другими для самооценки, уяснение задач в области своего самовоспитания, постановку конкретных целей самовоспитания, разработку программы своей деятельности по самовоспитанию, самокоррекцию своих профессионально значимых и личностных качеств. Содержание самовоспитания учащихся вузов МВД России как будущих специалистов носит профессиональный характер. Процесс самовоспитания в вузе МОВД имеет свою логику: закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства и приемы, а также факторы и условия, на него воздействующие.

Анализ современного состояния процесса самовоспитания учащихся в вузе МВД на современном этапе показал, что воспитательная работа в целом и самовоспитание учащихся, в частности, в настоящее время проводится в достаточно сложных условиях, когда в молодежной среде наблюдается неопределенность и размытость нравственных идеалов, ценностных ориентаций; снижение уровня ответственности за свои действия и поступки; система воспитания в вузах МВД России адекватна лишь стандартизированному набору педагогических воздействий на учащегося и методов в области укрепления дисциплины.

Исследование показало, что управление и руководство процессом самовоспитания в вузе МВД России представляет собой систему учебновоспитательных, организационных и методических мероприятий, направленных на обеспечение целеустремленного, систематического воздействия и взаимодействия на сознание и поведение учащегося. Началом самовоспитания учащихся служит их профессиональное самосознание и самоопределение, осуществляемые с помощью самопознания и самообязательств. В процессе самосознания и самоопределения формируются идеал, цели и задачи самовоспитания и определяются методы, средства и приемы работы над собой. Управление и руководство самовоспитанием в вузе МВД России включает в себя ряд организационных компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности:

- систему воспитательной работы в вузе, в которую содержательно входят мировоззренческое, моральное, профессиональное, физическое, правовое, эстетическое, экономическое воспитание;

- заботу о своевременном и полном обеспечении учащихся установленными нормами довольствия, об удовлетворении и формировании их различных материальных и духовных потребностей;

- организацию их учебно-служебной, общественной, культурно-досу-говой и другой деятельности;

- обеспечение образцового уставного порядка в вузе, должного уровня служебной и учебной дисциплины,

- установление и развитие педагогически целесообразных служебных и внеслужебных отношений между участниками педагогического процесса вуза МВД России.

Педагогический процесс самовоспитания учащихся вузов МВД России имеет ряд своих особенностей, обусловленных деятельностью конкретного вуза, спецификой целей и задач по подготовке будущего специалиста:

- самовоспитание и развитие личности учащегося в вузе сочетается с формированием у него профессиональных качеств сотрудника - специалиста ОВД (следователя, оперативного работника и т. п.);

- в вузах МВД России учащегося готовят к профессиональному общению с людьми различных категорий (сотрудниками, свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми и т. п.), значит самовоспитание должно предусматривать наличие у будущего специалиста профессиональных коммуникативных, интерактивных, перцептивных качеств личности;

- процесс самовоспитания осуществляется в условиях строгого уставного порядка, рассматривается как одно из условий действенного средства профессионального воспитания и развития личности в современных условиях;

- при поступлении в вуз МВД России учащийся в качестве абитуриента проходит через систему профессионального психологического отбора.

За период профессиональной подготовки в вузе у учащегося происходят существенные изменения, которые могут служить психолого-педагогическими предпосылками успешности процесса его самовоспитания:

- меняется отношение к учебе и стиль учебно-служебной деятельности;

- изменяется отношение к служебной действительности;

- корректируется система ценностных установок и отношений к себе, своим товарищам, меняется отношение к самому вузу.

Процесс самовоспитания в вузе МВД России обусловлен рядом социально-экономических, социально-психологических и собственно педагогических факторов, которые в своей совокупности определяют его организационную и содержательно-методическую стороны.

В ходе исследования нами выявлены основные организацпонно-педагогические принципы и методы самовоспитания:

- принцип единства учебно-служебной деятельности учащегося и характера его профессионального самовоспитания;

- принцип взаимосвязи самовоспитания с жизнью общества;

- принцип единства профессионального воспитания и самовоспитания учащихся;

- принцип сознательности, активности и социальной направленности в процессе самовоспитания.

Методы самовоспитания учащихся вузов МВД России мы рассматриваем в виде следующих групп: а) методы формирования сознания личности учащегося, его взглядов, убеждений и мировоззрения; б) методы формирования поведения в целях успешного самовоспитания; в) методы стимулирования и мотивирования деятельности и поведения в процессе профессионального воспитания и самовоспитания.

Исследование показало, что в процессе самовоспитания личность учащегося развивается в четырех взаимосвязанных психологических сферах деятельности человека: мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической, поэтому основным педагогическим подходом к процессу самовоспитания учащихся в данных сферах деятельности является личностно-ориентированный подход. Личность учащегося при подготовке его в вузе МВД России существенным образом видоизменяется, данный процесс протекает неразрывно с его деятельностью и общением. В процессе самовоспитания необходима корреляция содержания и организации этого процесса с этапами психологического развития личности учащегося

Исследованием выявлены некоторые особенности мотивации профессионального выбора курсантов: получение престижного образования в вузе МВД России и связанные с этим возможности личностного и профессионального роста; общественная значимость и достаточная практичность профессионального выбора. Вместе с тем, у части учащихся усиливается тенденция разочарования в выборе профессии, половина из них недостаточно осведомлена об особенностях службы в ОВД, часть учащихся нуждается в психолого-педагогической коррекции со стороны командиров и педагогов вуза. Для повышения эффективности педагогического процесса самовоспитания учащихся в вузе МВД России педагогически оправдано создание и реализация комплекса таких организационно-педагогических условий, как:

- психолого-педагогическая диагностика процесса самовоспитания;

- организационно-педагогическое стимулирование данного процесса в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов;

- интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний у учащихся;

- формирование у учащихся первичных навыков организаторской и N воспитательной работы.

Исследованием установлено, что психолого-педагогическая диагностика самовоспитания учащихся позволяет проследить логику его саморазвития, определить содержание и способы его деятельности по формированию и развитию у себя необходимых профессионально значимых и личностных качеств. Основными задачами диагностики самовоспитания являются: выявление мотивации учащихся на самовоспитание; определение состава участников педагогического процесса самовоспитания в вузе МВД России; обоснование и определение содержательных сторон и средств данного процесса.

Важным средством психолого-педагогической диагностики самовоспитания является психологический отбор абитуриентов при поступлении их в вузы МВД России. Данный процесс включает в себя: накопление и обработку медико-психолого-педагогических данных об абитуриентах, выявление их профессиональной пригодности на основе комплексного подхода (тестирование, фиксированное наблюдение, диагностические беседы и др.), углубленное педагогическое изучение кандидатов с признаками затрудненной адаптации и выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью. Как показало наше исследование, психолого-педагогическая диагностика на этапе профессионального отбора должна представлять собой форму квалификационного экзамена с дифференцированной оценкой абитуриента.

Диагностика процесса самовоспитания не заканчивается на этапе профессионального отбора в вуз МВД России, а продолжается в ходе всего обучения и воспитания в рамках целостной системы сквозного психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов ОВД.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что важным организационно-педагогическим условием становления системы самовоспитания учащихся является ее стимулирование; средствами которого выступают совокупность духовных и материальных факторов и условий, позитивно воздействующих на процесс и результат самовоспитания в различных областях (учеба, служба, общение, самообразование и т. п.). Средством стимулирования самовоспитания является программа учебно-служебной деятельности учащегося, правил его жизни и поведения, принятая в вузах МВД России. Стимулирование самовоспитания учащихся включает в себя также совокупность таких элементов, как диагностика успешности будущей профессиональной деятельности, проектирование личностного развития учащихся и организация их повседневной деятельности. Названные элементы тесно взаимосвязаны между собой: осуществляя диагностику самовоспитания, педагог проектирует личностное развитие учащегося и одновременно организует его деятельность. В свою очередь, организация жизнедеятельности учащихся предусматривает диагностику изменений, происходящих в развитии учащегося, коррекцию проекта его личностного развития.

Важным условием эффективного становления педагогической системы самовоспитания учащихся в вузах МВД России является интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. Одной из основных задач такой интеграции является формирование у учащихся целостного представления о поле их профессионального самовоспитания, динамике и характере происходящих преобразований в государстве и обществе, факторах и условиях, влияющих на профессиональную деятельность сотрудников ОВД, формирование системы понятий и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Основа интеграции психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний в вузе МВД России определяется общими целевыми установками учебно-служебной деятельности, комплексным характером задач, решаемых в учебно-воспитательном процессе.

Существенно важной стороной в процессе интеграции необходимых знаний выступает психолого-педагогическая подготовка учащихся - адаптация будущих специалистов к области их профессиональной деятельности через формирование у них системы психолого-педагогических, научных знаний, приобретение профессионально-значимых и личностных качеств, наполнение личностного потенциала, позволяющего быть в готовности к изменению вида или характера процесса своего самовоспитания. При этом необходимо учитывать, что:

- целенаправленная психолого-педагогическая подготовка строится на личностно-деятельностной основе, исходя из целостного представления о профессиональной деятельности выпускника:

- целенаправленный ее характер, ориентирован на структуру и содержание деятельности конкретного вуза МВД России по воспитанию и самовоспитанию будущего специалиста;

- ожидаемые изменения в личности учащегося как будущего сотрудника ОВД, изменения в его направленности, образованности, воспитанности, готовности к профессиональной и социальной деятельности, культуре труда и общения.

Исследование подтвердило положение гипотезы о том, что немаловажным условием повышения эффективности процесса самовоспитания учащихся вузов МВД является формирование у них первичных навыков организаторской и воспитательной работы, которые формируются в процессе обучения, воспитания и самовоспитания. Специалист ОВД при реализации его организационно-управленческой функции в объеме профессиональной деятельности организует, упорядочивает, регулирует общую (специальную) деятельность лиц, связанных с ним служебными (оперативными) отношениями, ставит задачи подчиненным (в том числе и временным), планирует, организует и контролирует исполнение своих распоряжений, предъявляет требования, поощряет, мобилизует, обеспечивает коллективное взаимодействие.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутые в исследовании положения гипотезы о том, что педагогический процесс самовоспитания учащихся вузов МВД России будет более успешным, если он основывается на личностно-ориентированном подходе, который реализуется при следующих организационно-педагогических условиях:

- совершенствование психолого-педагогической диагностики учащихся в процессе их профессионального отбора на учебу в вуз, профессиональной подготовки и воспитания (самовоспитания);

- организационно-педагогическое стимулирование процесса самовоспитания учащихся на всех курсах обучения;

- интеграция психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний учащихся;

- формирование у учащихся первичных навыков организаторской и воспитательной работы.

Исследованием установлено, что в экспериментальных группах по результатам формирующего эксперимента отмечено:

- уровень осознания учащимися своего успеха в самовоспитании значительно выше (в 2,2 раза), чем в контрольных;

- уровень социально-психологического климата значительно превосходит тот же уровень в контрольных;

- педагогические убеждения учащихся более прочные;

- значительно выше оценка стремлений учащихся к достижению норм интеграции своих психолого-педагогических, гуманитарных и специальных знаний;

- средний балл успеваемости на протяжении значительного периода обучения в вузе (1996-2000 гг.) выше (4,1 - в контрольных и 4,3 - в экспериментальных);

- число нарушений учебной и служебной дисциплины меньше в 1,5 раза;

- количество учащихся, отчисленных по отрицательным мотивам из вузов, в 5,3 раза меньше, чем в контрольных.

Данное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: проанализировать уровень адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности на местах, выявить основные направления и условия повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов ОВД (по нескольким специализациям).