Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Платонова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Светлана Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки курсантов и ^ слушателей образовательных учреждении МВД России.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки в общей и профессиональной педагогике МВД.

§2. Сущность, содержание и структура профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§3. Анализ практики профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России.'.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§ 1. Обоснование методики опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§2. Технология опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки курсантов и анализ ее результатов.

ГЛАВА III. Основные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§ 1. Максимальное использование потенциала учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России

§2. Включение курсантов (слушателей) в активное решение про* фессионально-педагогических задач в процессе обучения, служебной и общественной деятельности.

§3. Активизация профессионально-педагогического самосовершенствования курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.'.;.

§4. Повышение уровня педагогической культуры профессорско-преподавательского состава, сотрудников воспитательных аппаратов и строевых подразделений образовательных учреждений МВД j России .*.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России"

В условиях формирования правового государства, развития демократических принципов деятельности его институтов успешное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников, их правовой культуры, нравственного облика. Поэтому главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские и профессиональные качества в повседневных и чрезвычайных ситуациях1.

Особое значение в современных условиях приобретает профессионально-педагогическая подготовка курсантов (слушателей). Как показывают практика и специальные исследования, в органах внутренних дел все больше осознается мысль о том, что педагогика - не книжная наука, посвященная решению только теоретических вопросов, а важное и необходимое средство в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Знание педагогических закономерностей, применение в процессе профессиональной деятельности определенных педагогических методов оптимизирует труд сотрудника органов внутренних дел, помогает ему регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практической служебной деятельности, в обучении и воспитании подчиненных, профессиональном самосовершенствовании.

Включение педагогической науки в решение практических задач существенно изменяет и условия развития ее теории. Задачи, решение которых требует педагогической компетенции, возникают в той или иной форме во всех сферах правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних

1 О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 995 от 25 сентября 2000 Г: дел. Следовательно, роль подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России к эффективному осуществлению работы на основе выводов и рекомендаций психологии и педагогики, других человековедческих наук объективно возрастает. В этой связи научный анализ теории и практики данного процесса представляет значительный интерес как в практическом, так и в теоретическом плане.

С этой точки зрения большое внимание должно быть уделено и предусмотренному учебными планами образовательных учреждений МВД России курсу «Педагогика и психология в деятельности сотрудников ОВД» с целью получения курсантами систематизированных психолого-педагогических знаний, которые призваны способствовать эффективности их профессиональной подготовки. Но, безусловно, изучение лишь данного курса не может решить всех задач профессионально-педагогической подготовки. Гуманитаризация всей системы обучения, гуманизация служебных отношений, активное включение курсантов в решение профессионально-педагогических задач, активизация их профессионально-педагогического самосовершенствования - вот ключевые звенья решения столь актуальной научной задачи.

Таким образом, совершенствование профессионально-педагогической подготовки сотрудника ОВД приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы, а прежние теоретические положения, которые объясняли отдельные стороны данного педагогического процесса и предписывали порядок его осуществления, в настоящее время, как свидетельствует практика, нуждаются в упорядочении, систематизации, обновлении и создании целостной теории профессионально-педагогической подготовки в учебных заведениях МВД России.

Актуальные вопросы теории и практики педагогической подготовки кадров для правоохранительных органов нашли отражение в научных работах и публикациях А.И. Алексеева. М.А. Алемаскина, Л.И. Аувяэрт, М.М. Бабаева, А.С. Батышева, И.П. Башкатова, С.А. Беличивой, Л.И. Беляевой, И.В. Биочинского, Н.Р. Битяновой, А.В. Буданова, А.А. Волкова, В.Н. Герасимова, И.В. Горлинского, H.JI. Гранат, В.П. Давыдова, Г.П. Давыдова, П.П. Давыдова, Ф.М. Зезюлина, А.И. Зубкова, Е.А. Козловской, И.Ф. Колантоевской, В.Г. Колюхова, Н.С. Кравчуна, В.М. Кукушина, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, В.М. Литвиш-кова, Н.А. Минжанова, Г.М. Миньковского, В.М. Обухова, А.И. Папкина, В.Б. Первозванского. В.Ф. Пирожкова, В.А. Пищелко, И,Б. Пономарева, В.И. По-стоева, А.Р. Ратинова, А.А. Рябова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, Л.А. Токаревой, В.П. Трубочкина, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, А.А. Федотова, Б.И. Хозиева, В.И. Хальзова, В.И. Чернинилова и др.

Следует отметить, что в ряде диссертационных исследований рассматривались такие проблемы, как формирование и развитие отдельных профессионально важных качеств будущих сотрудников ОВД (С.Е. Борисова, С.А. Голо-бородько, Ф.М. Зезюлин, Г.А. Мухина, А.И. Числов и др.), навыков и умений воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России (Ю.В. Богомолов, В.В. Дудченко, С.Н. Тихомиров и др.), педагогического мастерства и культуры курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, молодых сотрудников ОВД, командиров подразделений (В.В. Елизаров, В.Я. Кикоть, А.Ф. Тарасов, А.В. Щеглов и др.), совершенствование преподавания психолого-педагогических дисциплин (Л.Н. Иванова, Е.М. Лещснко, С.Ф. Сердюки др.) и др.

Однако современный уровень развития теории профессиональной педагогики в МВД, психологии и педагогики высшей и средней специальной школы МВД России позволяет осуществить качественное приращение научного педагогического знания и перейти от исследования отдельных проблем и аспектов к созданию основ целостной теории профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей).

Изучение опыта деятельности вузов МВД России свидетельствует, что в них ведется определенная работа по профессионально-педагогической подготовке курсантов, но как таковой системы формирования педагогической направленности профессиональной подготовки пока еще нет. В целостном виде исследование данной проблемы прежде не осуществлялось.

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является профессионально-педагогическая подготовка курсантов (слушателей).

Предметом - развитие теоретических основ профессионально-педагогической подготовки, выявление основных путей и условий ее совершенствования в образовательных учреждениях МВД России.

Цель данного исследования заключается в разработке концептуальных теоретических положений профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей), обосновании практических рекомендаций по ее совершенствованию в образовательных учреждениях МВД России на современном этапе.

Для . достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать исторический опыт профессионально-педагогической подготовки в общей и профессиональной педагогике МВД, ее современное состояние в образовательных учреждениях МВД России.

2. Систематизировать накопленные педагогические знания по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей), уточнить их, выявить тенденции развития, противоречия и трудности организации и методики профессионально-педагогической подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности комплексно-целевой программы совершенствования профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей).

4. Обосновать и экспериментально проверить пути и условия совершенствования практики профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в современных условиях.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях под воздействием многочисленных факторов в деятельности органов внутренних дел существенно повысилась роль педагогической функции, обострилось противоречие между возросшими требованиями к профессионально-педагогической подготовке сотрудников и качеством ее формирования у курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречия могут стать:

• научное обоснование концептуальных положений теории профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) и ее последовательное использование в обосновании организационных, содержательных и методических компонентов учебно-воспитательного процесса;

• целенаправленное педагогическое исследование процесса профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в вузах в интересах выявления закономерных зависимостей и противоречий в ее организации, содержании и методике;

• дальнейшее совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) за счет реализации следующих путей:

- максимального использования гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса;

- целенаправленного формирования и развития у обучающихся педагогической направленности путем включения их в активное решение профессионально-педагогических задач в ходе учебной, служебной и общественной деятельности;

- активизации профессионально-педагогического самосовершенствования курсантов (слушателей) на всех этапах обучения и служебного становления;

- повышения уровня педагогической культуры руководящего и профессорско-преподавательского состава, сотрудников воспитательных структур и строевых подразделений образовательных учреждений МВД России на основе развития их мотивационной сферы и использования современных педагогических технологий.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектического материализма и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.). В процессе научной работы использовались идеи психологической и педагогической антропологии о факторах формирования личности, о всестороннем познании человека и гармоничном развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о детерминированности социального развития личности и ведущей роли деятельности в этом процессе и др. Научная концепция исследования основывается на проблемно-деятельностной теории и личностно-системно-деятельностном подходе к подготовке курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России.

Источниковуто базу диссертации составили научные труды философов, педагогов и психологов, исторические документы, работы отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежным с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирические и теоретические. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников в ОВД и образовательных учреждениях МВД России, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.

Исследование проводилось на базе специализированных образовательных учреждений МВД России: Юридического института МВД России, его Владивостокского филиала и Уссурийского факультета. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки в образовательных учреждениях МВД России. Анализировалось состояние педагогической подготовки курсантов (слушателей) к профессиональной деятельности. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1998-2000 гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Юридическом институте МВД России, его Владивостокском филиале и Уссурийском факультете. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки экспериментальных групп образовательных учреждений МВД России, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах курсантов (слушателей), внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей), осуществлялась проверка вьщвинутых предположений.

Третий этап (1999-2000 гг.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 300 научных источников, в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам педагогической подготовки учителей, преподавателей, офицеров, курсантов (слушателей) в педагогических, военно-учебных заведениях и образовательных учреждениях

МВД России. Изучено состояние (или получены сведения) о профессионально-педагогической подготовке в пяти учебных заведениях МВД России. Проанализированы отчеты государственных аттестационных комиссий о деятельности образовательных учреждений МВД России за прошедшие учебные годы, тематические планы и учебные программы по педагогике и психологии, по другим учебным дисциплинам, планы работы кафедр на учебный год и на месяц, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, журналы контроля учебных занятий, планы и программы служебной подготовки руководителей курсантских (слушательских) подразделений. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью преподавателей и других представителей постоянного состава образовательных учреждений МВД России, непосредственно осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку курсантов (слушателей). Опрошено более 150 курсантов учебных заведений МВД России и около 100 сотрудников ОВД различных служб, проведено не менее 50 бесед с преподавателями, командирами курсантских (слушательских) подразделений и другими категориями сотрудников образовательных учреждений МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки обучающихся в отечественных высшей и средней специальной школах МВД России, введены в оборот новые архивные документы, выявлены основные детерминирующие факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного вида подготовки, проанализировано современное состояние обучения и воспитания курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России и их влияние на изучаемый процесс.

2. Научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых,с.оставляет систему педагогического знания - теорию, обеспечивающую целостное представление о профессионально-педагогической подготовке курсантов (слушателей) учебных заведений МВД России, раскрыто содержание ее основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования.

3. На основе теории профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса педагогической подготовки обучающихся образовательных учреждений МВД России к профессиональной деятельности в органах внутренних дел, обоснованы его мотиваци-онно-целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

4. Определены и экспериментальным методом проверены основные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) учебных заведений МВД России в современных условиях. разработаны практические рекомендации для образовательных учреждений МВД России по повышению качества профессионально-педагогической подготовки кадров для ОВД.

На защиту выносятся:

1. Выявленные детерминирующие факторы, историко-педагогические тенденции, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, а также особенности современного состояния профессионально-педагогической подготовки обучающихся в учебных заведениях МВД России.

2. Разработанные и уточненные концептуальные идеи, объектно-предметная область, основные категории, термины и понятия, методы исследования и другие положения, составляющие основу теории профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России.

3. Развернутая педагогическая характеристика сущности и особенностей, закономерностей и противоречий, а также компонентов процесса педагогической подготовки курсантов (слушателей) к профессиональной ской подготовки курсантов (слушателей) к профессиональной деятельности в ОВД.

4. Обоснованные пути и условия совершенствования педагогической подготовки курсантов (слушателей) учебных заведений МВД России в современных условиях, связанные с формированием и развитием у обучающихся педагогической направленности к профессиональной деятельности в ОВД; дальнейшим углублением гуманитаризации содержания профессионально-педагогической подготовки в образовательных учреждениях МВД России; повышением педагогической культуры постоянного и переменного состава учебных заведений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) и представляет совокупность как научно обоснование ных положений, так и практических рекомендаций по этому вопросу, многие из которых активно используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России.

Разработанная технология профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) является дальнейшим развитием проблемно-деятельностной Теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований во Владивостокском филиале и на Уссурийском факультете ЮИ МВД России и формирующего эксперимента в Юридическом институте МВД России.

Основные идеи и положения работы отражены в шести публикациях автора. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на ряде научно-практических и методических конференций общероссийского и регионального уровней, проходивших в гг. Москве, Хабаровске, Уссурийске. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике и психологии, кафедре педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, активно использовались в учебно-воспитательном процессе пяти образовательных учреждений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. О совершенствовании воспитательной работы в учебных заведениях МВД России // «Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел»: Сборник докладов и выступлений межвузовской региональной научной конференции. - Хабаровск, 1998. - ОД п.л.

2. К вопросу о профессионально-педагогической подготовке курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России // Педагогический поиск: опыт, проблемы, перспективы - М: Юридический институт МВД РФ., 1999.-0,3 п.л.

3. Метод положительного примера как важнейший мепгод воспитания курсантов учебных заведений МВД России // Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 1999. - 0,1 п.л.

4. Исторический ракурс проблемы профессионально-педагогической подготовки в образовательных заведениях МВД России // Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья и 45-летию УГПИ. - Уссурийск, 1999. - 0,2 п.л.

5. Инновационные подходы к профессионально-педагогической подготовке курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: основы дидактики и методики проведения практических занятий по применению современных криминалистических изобразительных методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений: Сборник докладов и выступлений международной научной конференции МГУ - М., 1999. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Профессионально-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: проблема теории и практики: Материалы учебно-методических сборов при УЦ ГУВД г. Москвы. -М.:УЦ ГУВД. 2000. - 0,2 п.л.

212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Историко-педагогический анализ профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России позволил выявить наиболее значимые зависимости данного вида подготовки от развития общей психологии и педагогики, педагогики и психологии высшей и средней специальной школ в системе органов внутренних дел, теории и практики педагогического образования; степени гуманитаризации содержания всех учебных дисциплин и гуманизации взаимоотношений в учебных заведениях МВД России; качественного состава преподавателей, командиров (начальников), их педагогического мастерства, общей и педагогической культуры; должностного предназначения и характера деятельности выпускников образовательных учреждений МВД России.

Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки специальной педагогической теории, обоснования новых путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки обучающихся в учебных заведениях МВД России в соответствии с современными требованиями к личности сотрудника органов внутренних дел.