Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котляр, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котляр, Владимир Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

1.1. Исторический анализ проблемы самовоспитания.

1.2. Понятие, специфика и структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

1.3. Современное состояние профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Глава 2. Экспериментальная работа по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

2.1. Организация и методика экспериментальной работы.

2.2. Критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

2.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России"

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) является обучение и воспитание высокопрофессиональных специалистов для уголовно-исполнительной системы (УИС). В условиях реформирования системы, вызванного существенными общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в жизни общества, изменениями в законодательстве, значительно повышается роль и ответственность вузов ФСИН России в создании эффективной системы психолого-педагогического воздействия на курсантов и слушателей, обеспечивающей развитие личности, формирование необходимых профессионально важных и личностных качеств1.

Успех будущей профессиональной деятельности специалиста УИС в значительной мере зависит от умения активно, целеустремленно и систематически работать над собой. В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прямо указывается на необходимость «развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.»2.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что одним из перспективных направлений, позволяющих решить задачу подготовки компетентного специалиста, является профессиональное самовоспитание, ведущее к развитию личности курсантов и слушателей, мобилизующее их внутренний потенциал. Это позволяет значительно расширить возможности в развитии необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своего поведения, более качественно готовить себя к профессиональной деятельности.

1 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (на период до 2005 г.). М., 2001. С. 1.

О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125. Ст. 20.

В Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС подчеркивается, что формирование и развитие личностных и профессионально важных качеств (ПВК) в сочетании с глубокими профессиональными знаниями предопределяют наиболее полную реализацию выпускников в деятельности специалиста УИС, а также устранение личностных недостатков и деформаций. Обучение и воспитание в вузах ФСИН России необходимо строить с учетом того, чтобы выпускники получили достаточные знания, умения и навыки по профессиональному самовоспитанию и по прибытии в подразделения УИС умели:

- работать по профессиональному самосовершенствованию;

- пропагандировать передовой опыт осуществления самовоспитания и самообразования;

- разрабатывать и внедрять методику психологического консультирования по самовоспитанию;

- оказывать помощь сотрудникам в овладении приемами самовоспитания, профилактике профессиональной деформации1.

Как показывает анализ практической деятельности вузов ФСИН России, положения руководящих документов по данному направлению еще не выполняются в полном объеме. В ряде случаев даже лица, первоначально соответствующие основным требованиям службы в УИС, в дальнейшем не занимаются профессиональным самовоспитанием, в результате чего останавливаются в своем развитии. Это обусловлено влиянием ряда существующих противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к курсантам и слушателям, и их реальным поведением в повседневной деятельности;

1 См.: Об утверждении квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (высшая и средняя квалификации): Приказ ГУИН Минюста России от 28 декабря 2001 г. № 265. С. 12-13.

- желанием и неумением работать над собой (из-за низкой требовательности к себе, незнания методики профессионального самовоспитания, недостаточной силы воли, слабого педагогического руководства и др.);

- потребностью заняться профессиональным самовоспитанием и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов организации и функционирования данного процесса.

Большинство курсантов и слушателей, испытывая различные трудности, как объективные, так и субъективные, не всегда умеют правильно познать и оценить себя, свои возможности, наметить себе общественно значимые цели и пути их достижения, нуждаются в педагогической помощи. В связи с этим актуальность исследуемой проблемы заключается в необходимости разрешения вышеуказанных противоречий. Одним из оптимальных направлений при этом является профессиональное самовоспитание, в рамках которого осуществляется интенсивное формирование необходимых личностных и профессионально важных качеств.

Степень разработанности проблемы. Анализ исторических и научных источников показал, что проблема самовоспитания личности исследовалась такими известными специалистами в области педагогики и психологии, как: А.Я. Арет, П.Ф. Каптерев, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, В.И. Селиванов, А.Г. Спир-кин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Ими были разработаны общетеоретические вопросы самовоспитания, раскрыты некоторые его закономерности и психофизические механизмы, даны рекомендации по работе над собой.

Вопросы профессионального самовоспитания студентов получили широкое освещение в работах Г.И. Аксеновой, JI.A. Байковой, В.А. Беляевой, P.C. Гарифьянова, Н.И. Дуниной, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, П. Н. Оси-пова, A.B. Петровского, В.И. Селиванова, В.А. Сластенина и др.

Отдельные положения профессионального самовоспитания военнослужащих рассматриваются в трудах A.B. Барабанщикова, О.Н. Крахмалева,

A.A. Кобенко, Ю.М. Окунева, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова; сотрудников МВД - в работах И.В. Биочинского, В.И. Богдановской, А.Н. Ковалева, Н.П. Пономаренко, С.Н. Тихомирова, B.JT. Цветкова; сотрудников УИС - в исследованиях В.Г. Деева, Б.Б. Казака, A.M. Киселева, М.И. Кузнецова, С.А. Лузгина, В.И. Новикова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой.

Вместе с тем проблема профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России еще не получила в должном объеме своего научного развития и практического применения, остается за рамками научных исследований. Наблюдение, личный опыт автора, результаты пилотажного исследования свидетельствуют о недооценке значимости профессионального самовоспитания, позволяют утверждать, что успешно работают над собой немногие из курсантов и слушателей. Большинство из них не реализуют свои способности и возможности в образовательной деятельности. Среди основных причин: а) недостаточная разработанность проблемы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, б) отсутствие эффективной методики, в) низкая психологическая и практическая готовность курсантов и слушателей к профессиональному самовоспитанию, г) недостаточное обеспечение научной и организационно-методической базы.

Таким образом, решение задачи обучения и воспитания компетентного специалиста УИС требует более глубокой специальной научной проработки и создания системы эффективного профессионального самовоспитания на всех этапах обучения, становления и развития.

Возросшая актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная ее разработанность, анализ личного опыта автора, приобретенного во время работы в УФСИН России по Рязанской области, результаты преподавательской деятельности в учебном подразделении Вооруженных Сил РФ и в Академии ФСИН России предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России».

Проблема настоящего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Объектом диссертационного исследования избран процесс самовоспитания курсантов и слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования является содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогические условия его совершенствования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать исторический опыт по профессиональному самовоспитанию, а также современное состояние данной проблемы в вузах, готовящих специалистов для УИС.

2. Уточнить понятие, разработать структуру и выявить специфику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

3. Подготовить и экспериментально проверить методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей будет наиболее успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

1) формирование у курсантов и слушателей мотивации к профессиональному самовоспитанию;

2) активное использование современных педагогических технологий по профессиональному самовоспитанию;

3) изучение спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

4) формирование общественного мнения о значимости профессионального самовоспитания;

5) педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием;

6) реализация методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и методики педагогического руководства данным процессом.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы. В работе использованы общие принципы концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития личности.

Нормативную базу исследования составляли положения Конституции Российской Федерации (1993), законы «Об образовании» (1992), «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (1992), Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (2004), приказы ФСИН России, публикации о положительном опыте работы над собой сотрудников УИС.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме;

- опытная работа (констатирующий, формирующий эксперименты и квазиэксперимент);

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы);

- систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение;

- математические методы обработки полученных данных;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась Академия ФСИН России (юридический факультет). Отдельные вопросы изучались также во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в органах и учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение научных и исторических источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, уточнение темы и понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения современного состояния профессионального самовоспитания в вузах ФСИН России, определения уровня готовности к нему курсантов и слушателей. В эксперименте приняли участие курсанты 1 - 4-х курсов и слушатели 5-го курса академии в количестве 434 человек.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведен формирующий эксперимент по созданию педагогических условий, способствующих «включению» в профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей и совершенствованию данного процесса в вузе. Апробировались методики профессионального самовоспитания и педагогического руководства данным процессом. Одновременно вносились коррективы в работу, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс.

Для проведения эксперимента в академии были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 3 группы курсантов 2-го курса юридического факультета), общая численность которых составила 161 человек.

Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизирующий. На этом этапе обобщались полученные результаты, проводилась их математическая обработка, систематизация и обсуждение, окончательная формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, литературное оформление диссертации.

На протяжении всех этапов осуществлялась подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано более 30 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов. Изучались отчетные материалы по работе с профессорско-преподавательским составом, курсантами и слушателями, протоколы заседаний кафедр, отзывы на выпускников вузов ФСИН России. Рассмотрено 165 программ профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, обработано более 400 опросных листов и анкет Проведено 6 групповых и 38 индивидуальных бесед, всего в ходе исследования было охвачено 434 человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обосновано положение о возможностях использования потенциала профессионального самовоспитания для совершенствования образовательного процесса в вузах, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы;

- уточнено понятие профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определена его структура, выявлена специфика;

- подготовлены и экспериментально проверены методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России и педагогического руководства данным процессом;

- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие «включению» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и его дальнейшему совершенствованию;

- разработан и внедрен спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

- сформулированы практические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вносят вклад в педагогику высшей школы, расширяют возможности дальнейшей работы над исследуемой проблемой. Они позволяют: а) пополнить научные знания по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России и других категорий обучающихся; б) обеспечивать педагогические условия «включения» в процесс профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и повышения его эффективности; в) осуществлять педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей; г) разрабатывать учебные и методические пособия, курсовые и дипломные работы.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические рекомендации позволяют курсантам и слушателям образовательных учреждений ФСИН России осуществлять профессиональное самовоспитание в период обучения, что обеспечивает формирование и развитие профессионально важных качеств специалиста УИС, способствует предупреждению проявления и устранению отрицательных качеств.

Предложены методические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей и по его педагогическому руководетву в образовательных учреждениях ФСИН России, внесены изменения в модель профессионально важных качеств специалиста УИС. Автором разработана примерная Комплексная программа педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, определены педагогические условия «включения» обучающихся в процесс профессионального самовоспитания и его развития.

Материалы исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, а также в воспитательной работе с личным составом органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МО, МВД, МЧС, ФСБ и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России - это сознательная, активная и целенаправленная деятельность по изменению себя с целью формирования и развития профессионально важных и личностных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту УИС, устранения отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

2. Структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, основными этапами которого являются: анализ личности; психолого-педагогическая подготовка; планирование; осуществление профессионального самовоспитания; самоуправление и саморегулирование.

3. Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России заключается в том, что: а) необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными; б) профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально, но и коллектив группы, курса, вуза оказывает на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное; в) жизнедеятельность регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками; г) обучающиеся имеют достаточно высокий уровень самосознания, определенную степень развития воли, самостоятельности и самоуправления.

4. Содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, которая представляет собой следующий алгоритм действий: диагностика личности —> психолого-педагогическая подготовка —> планирование профессионального самовоспитания —> осуществление профессионального самовоспитания —> контроль, определение результатов, внесение необходимых коррективов —> самоуправление этим процессом и его саморегулирование.

5. Содержание и методика педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, которая определяет реализацию вышеуказанного алгоритма действий, обеспечивает повышение эффективности данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей на протяжении всего периода исследования (2002 - 2006 гг.).

Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: «Уголовно-исполнительная система России: экономика и управление в XXI веке» (2002 г.), «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы»

2004 г.), «Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС» (2005 г.); обсуждались на учебно-методических сборах, заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы, совещаниях, семинарах с профессорско-преподавательским составом и руководителями учебно-строевых подразделений.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами, применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов диагностики, репрезентативностью эмпирической работы, успешным апробированием и внедрением основных выводов и практических рекомендаций исследования в образовательный процесс вузов ФСИН России и воспитательную работу с личным составом органов и учреждений УИС.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и 14 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-ой главе

1. Исторический анализ проблемы самовоспитания, уточнение понятия «профессиональное самовоспитание», выявление специфики данного педагогического процесса для курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определение современного его состояния стали отправными точками в разработке методики экспериментальной работы.

2. Результаты экспериментальной работы позволили автору:

- определить критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания обучающихся и уточнить качественные и количественные характеристики различных уровней;

- разработать и экспериментально проверить методику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

- выявить и апробировать конкретные педагогические пути и условия, направленные на совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации для повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- внедрить данные предложения и рекомендации в образовательную деятельность академии и проверить их эффективность.

3. Оптимальными критериями оценки профессионального самовоспитания курсантов и слушателей являются:

- содержательпо-мотивациоппый - отражающий цели, задачи и содержание профессионального самовоспитания, степень его соответствия требованиям профессиональной деятельности, направленность и мотивацию;

- организационпо-деятельностный - характеризующий планирование и организацию профессионального самовоспитания, деятельность по его осуществлению и саморегулированию;

- психотехнический - выражающий эмоционально-волевую составляющую профессионального самовоспитания, степень владения методами и приемами данного процесса.

4. Практическое апробирование представленных в диссертации критериев и их показателей в ходе исследовательской работы, построенной на основе специально разработанной комплексной программы «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России», позволило выявить следующие возможности избранной системы:

• объективно и всесторонне оценить состояние профессионального самовоспитания обучающихся, их профессионально важные и личностные качества;

• обеспечить научный подход к планированию и проведению мероприятий по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей;

• определить педагогические пути и условия его дальнейшего совершенствования.

5. Теоретический анализ исследуемой проблемы и результаты экспериментальной работы показывают, что педагогическими путями развития профессионального самовоспитания и курсантов и слушателей вузов ФСИН России являются:

- совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием;

- стимулирование профессионального самовоспитания, создание педагогических условий для эффективного профессионального самовоспитания;

- повышение педагогического мастерства руководителей. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей понимается как деятельность по реализации организационных, воспитательных, учебных мероприятий, направленных на обеспечение планомерной, целеустремленной и систематической работы обучающихся по профессиональному самовоспитанию.

6. Теоретический анализ проблемы и результаты экспериментальной работы позволили выделить и обосновать основные педагогические условия включения» обучающихся в процесс профессионального самовоспитания и дальнейшего совершенствования данного процесса в вузе ФСИН России. К ним относятся:

- создание и развитие необходимой учебно-материальной базы в вузе;

- обеспечение в достаточном количестве учебно-методической литературой по профессиональному самовоспитанию;

- комплексное изучение индивидуальных особенностей курсантов и слушателей;

- создание благоприятного общественного мнения в коллективе о процессе профессионального самовоспитания, развитие интереса и положительной мотивации к нему;

- привлечение к пропаганде данного процесса возможностей печати, телевидения и радию;

- внедрение разноуровневой программы профессионального самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей курсантов и слушателей,

- активное использование новейших достижений, современных педагогических технологий и методик по профессиональному самовоспитанию;

- повышение интенсивности осуществления данного процесса;

- тесное взаимодействие, единство подходов и согласованность в работе всех участников процесса профессионального самовоспитания, оказание взаимной помощи;

- привлечение обучающихся к общественной деятельности, при осуществлении которой они могли бы развивать профессионально важные и личностные качества.

7. Важную роль в организации профессионального самовоспитания курсантов и слушателей играет стимулирование данного процесса.

Сущность стимулирования заключается в создании необходимых внешних условий для профессионального самовоспитания, в формировании и развитии потребностно-мотивационной сферы личности.

8. Повышение педагогического мастерства руководителей предполагает:

- наличие и функционирование в вузах ФСИН России системы профессиональной подготовки руководителей;

- создание материальных и моральных условий для их профессионального роста;

- активное привлечение руководителей к решению воспитательных задач;

- стимулирование роста педагогического мастерства;

- активное обобщение, внедрение и распространение передового педагогического опыта.

9. Результаты экспериментальной работы позволили проверить и подтвердить выдвинутое предположение об эффективности разработанной методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, показали динамику роста оценки предложенных показателей в исследуемых группах. Так, количество курсантов с высоким уровнем профессионального самовоспитания в экспериментальной группе выросло до 26,8% (в контрольной - до 11,4%), со средним уровнем - до 63,4% (до 45,6%), а с низким уровнем - уменьшилось до 9,8% (до 43,0%).

Заключение

Современные требования к специалистам уголовно-исполнительной системы ставят перед вузами ФСИН России важнейшую задачу по повышению качества обучения и воспитания выпускников. Как показывают исследования, одним из перспективных направлений решения данной задачи является совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Совершенствование профессионального самовоспитания является сложной и многогранной проблемой, которая служит предметом изучения не только педагогики, но и психологии, философии, социологии и других наук. В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы. Он включает в себя широкий круг вопросов, таких, например, как:

- изучение и анализ исторического опыта по проблеме самовоспитания личности;

- определение понятия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, уточнение его структуры, выявление специфики;

- анализ современного состояния профессионального самовоспитания в вузах, готовящих сотрудников для уголовно-исполнительной системы;

- уточнение профессионально важных и личностных качеств современной модели специалиста УИС;

- определение критериев и показателей оценки уровня профессионального самовоспитания;

- экспериментальное исследование по апробированию методики профессионального самовоспитания обучающихся;

- определение условий «включения» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и его развития, путей совершенствования данного процесса;

- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности профессионального самовоспитания и по его руководству для образовательных учреждений ФСИН России.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях проблема совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России приобретает особую актуальность. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в период реформирования политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества и самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессионально важным и личностным качествам персонала.

Имеющееся в настоящее время рассогласование между уровнем сформированное™ данных качеств у выпускников и необходимым уровнем предопределяет значимость совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

2. Совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей целесообразно осуществлять с учётом исторического опыта, накопленного педагогической теорией, прошедшего испытание практикой.

Изучение и анализ истории вопроса, современных публикаций по исследуемой проблеме, экспериментальная работа позволили автору раскрыть специфику профессионального самовоспитания для обучающихся в вузах ФСИН России и уточнить его определение.

Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей это сознательная, активная и 1(еленаправленная работа над собой с целью формирования и развития профессионально важных и личностных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту, преодоления отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

3. Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей обусловлена требованиями, предъявляемыми к специалистам УИС, особенностями их будущей профессиональной деятельности и заключается в том, что:

- необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными;

- профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально. Но и коллектив учебной группы, курса, вуза оказывают на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное;

- жизнедеятельность обучающихся регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками;

- обучающиеся при поступлении в вуз успешно прошли профессиональный отбор, медицинскую комиссию, сдали вступительные экзамены, закончили первоначальную военную подготовку, в ходе обучения получают высокие профессиональные, этические и иные знания, умения и навыки. Все это показывает, что у них присутствует достаточно высокий уровень самосознания, определенная степень развития воли, самостоятельности и самоуправления, позволяющие им продуктивно заниматься профессиональным самовоспитанием.

Необходимость профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вытекает из противоречий, возникающих между:

- требованиями, предъявляемыми к курсантам и слушателям, и их реальным поведением;

- желанием и неумением работать над собой из-за недостаточной требовательности к себе, незнания методики самовоспитания, слабости силы воли, слабого педагогического руководства данным процессом;

- поставленными целями и задачами самовоспитания и несоответствием полученных в итоге результатов.

4. В ходе проведения экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что одним одним из направлений в подготовке и воспитании высокопрофессиональных кадров в вузах ФСИН России в современных условиях является профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей. Активное профессиональное самовоспитание позволяет обучающимся формировать и развивать профессионально важные и личностные качества специалиста УИС, овладевать глубокими научными знаниями и умением использовать их для решения практических задач. Совершенствование профессионального самовоспитания обеспечивается при соблюдении нижеперечисленных педагогических условий:

5. Повышение эффективности профессионального самовоспитания в вузах ФСИН возможно при условии совершенствования технологии педагогического воздействия на курсантов и слушателей, которая предусматривает следующие педагогические пути: а) Совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей как деятельности по реализации организационных, воспитательных, учебных мероприятий, направленных на обеспечение планомерной, целеустремленной и систематической работы обучающихся по профессиональному самовоспитанию.

Формами и методами педагогического руководства профессиональным самовоспитанием обучающихся являются: наставничество, кураторство, индивидуально-воспитательные беседы, консультирование, тренинги, коррекция и др. Комплексная программа (примерная) педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей вузов ФСИН представлена в приложении 14. б) Стимулирование профессионального самовоспитания. Создание педагогических условий для профессионального самовоспитания.

Сущность стимулирования заключается в создании необходимых внешних условий для профессионального самовоспитания, в формировании и развитии потребностно-мотивационной сферы личности. Методика стимулирования представлена на схеме 2.

Педагогическими условиями для профессионального самовоспитания-являются:

- создание и развитие необходимой учебно-материальной базы в вузе;

- обеспечение в достаточном количестве учебно-методической литературой по профессиональному самовоспитанию;

- комплексное изучение индивидуальных особенностей курсантов и слушателей;

- создание благоприятного общественного мнения в коллективе на процесс профессионального самовоспитания, развитие интереса и положительной мотивации к нему;

- привлечение к пропаганде данного процесса возможностей печати, телевидения и радию;

- внедрение разноуровневой программы профессионального самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей курсантов и слушателей,

- активное использование новейших достижений, современных педагогических технологий и методик по профессиональному самовоспитанию;

- повышение интенсивности осуществления данного процесса;

- тесное взаимодействие, единство подходов и согласованность в работе всех участников процесса профессионального самовоспитания, оказание взаимной помощи;

- привлечение обучающихся к общественной деятельности, при осуществлении которой они могли бы развивать профессионально важные и личностные качества. в) Повышение педагогического мастерства руководителей.

6. Результаты проведённого исследования позволили автору: а) Разработать методику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей. б) Подготовить спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России» (приложение 1). в) Разработать «Комплексную программу педгогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей вузов ФСИН» (приложение 14). г) Определить критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания курсантов и слушателей (таблица 10); д) Разработать методические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России и методические рекомендации по педагогическому руководству профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей.

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы к проблеме совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и, на основе результатов теоретического анализа и экспериментальной работы, наметить направления решения данной проблемы.

В целях дальнейшего совершенствования профессионального самовоспитания курсантов ислушателей вузов ФСИН России, целесообразно:

- подготовить учебные пособия, освещающие вопросы истории, содержания и методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- внедрить в образовательный процесс вузов ФСИН преподавание апробированного в ходе экспериментальной работы спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

- целенаправленно осуществлять педагогическое руководство и стимулирование профессионального самовоспитания обучающихся;

- включить вопросы руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей в тематику занятий с молодыми преподавателями в школе педагогического мастерства;

- создавать педагогические условия совершенствования профессионального самовоспитания;

- включить в планы научно-исследовательской работы кафедр творческие исследовательские задания, направленные на решение проблемы совершенствования професионалыюго самовоспитания;

- предусмотреть в ходе проведения практических учебных занятий активное выполнение обучаемыми должностных обязаностей, связанных с их возможной дальнейшей профессиональной деятельностью в органах, учреждениях и подразделениях УИС;

- изучать зарубежный опыт организации профессионального самовоспитания при подготовке сотрудников пенитенциарной системы.

Результаты проведённого исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть:

• выявление закономерностей профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России на различных курсах;

• совершенствование перспективного планирования работы по профессиональному самовоспитанию;

• определение особенностей содержательного потенциала занятий по курсу «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России» при подготовке специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников, руководителей подразделений специального назначения, охраны и конвоирования);

• дальнейшее совершенствование методик профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и его педагогического руководства.

Проведенное автором исследование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов данной проблемы.

В диссертационном исследовании разработан и опробован механизм практической деятельности по педагогическому руководству профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей. Анализ результатов эксперимента позволяет утверждать, что при условии внедрения в образовательный процесс вузов предлагаемой автором методики, следует ожидать значительного повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, оказывающего положительное влияние на практическую деятельность выпускников в органах и учреждениях УИС.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России"

На правах

КОТЛЯР Владимир Николаевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Рязань 2006

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

доктор педагогических наук, профессор

Тюгаева Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Байкова Лариса Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент

Лузгин Сергей Александрович

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт ФСИН России

Защита состоится « 28 » сентября 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей задачей вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) является обучение и воспитание высокопрофессиональных специалистов для уголовно-исполнительной системы (УИС). В условиях реформирования системы, вызванного существенными общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в жизни общества, изменениями в законодательстве, значительно повышается роль и ответственность вузов ФСИН России в создании эффективной системы психолого-педагогического воздействия на курсантов и слушателей, обеспечивающей развитие личности, формирование необходимых профессионально важных качеств1.

Успех будущей профессиональной деятельности специалиста УИС в значительной мере зависит от умения работать над собой. В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прямо указывается на необходимость «развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.. .»г.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что одним из перспективных направлений, позволяющих решить задачу подготовки компетентного специалиста, является профессиональное самовоспитание, ведущее к развитию личности курсантов и слушателей, мобилизующее их внутренний потенциал. Это позволяет значительно расширить возможности в формировании необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своего поведения, более качественно готовить себя к профессиональной деятельности.

В материалах Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС подчеркивается, что формирование и развитие профессионально важных качеств (ПВК) в сочетании с

1 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (на период до 2005 г.). М., 2001. С. 1.

2 О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22 августа! 996 г. № 125. Ст. 20.

глубокими профессиональными знаниями предопределяют наиболее полную реализацию выпускников в деятельности специалиста УИС, а также устранение личностных недостатков и деформаций. Обучение и воспитание в вузах ФСИН России необходимо строить с учетом того, чтобы выпускники получили достаточные знания, умения и навыки по профессиональному самовоспитанию и по прибытии в подразделения УИС умели: 1) работать по профессиональному самосовершенствованию; 2) пропагандировать передовой опыт самовоспитания и самообразования; 3) разрабатывать и внедрять методику психологического консультирования по самовоспитанию; 4) оказывать помощь сотрудникам в овладении приемами самовоспитания, профилактике профессиональной деформации1.

Как показывает анализ практической деятельности вузов ФСИН России, положения руководящих документов по данному направлению еще не выполняются в полном объеме. В ряде случаев даже лица, первоначально соответствующие основным требованиям службы в УИС, в дальнейшем не занимаются профессиональным самовоспитанием, в результате чего останавливаются в своем развитии. Это обусловлено влиянием ряда существующих противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к курсантам и слушателям, и их реальным поведением в повседневной деятельности;

- желанием и неумением работать над собой (из-за низкой требовательности к себе, незнания методики профессионального самовоспитания, недостаточной силы воли, слабого педагогического руководства и др.);

- потребностью заняться профессиональным самовоспитанием и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов организации и функционирования данного процесса.

1 См.: Об утверждении квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (высшая и средняя квалификации): Приказ ГУИН Минюста России от 28 декабря 2001 г. № 265. С. 12-13.

Большинство курсантов и слушателей, испытывая различные трудности, как объективные, так и субъективные, не всегда умеют правильно познать и оценить себя, свои возможности, наметить себе общественно значимые цели и пути их достижения, нуждаются в педагогической помощи. В связи с этим актуальность исследуемой проблемы заключается в необходимости разрешения вышеуказанных противоречий. Одним из оптимальных направлений при этом является профессиональное самовоспитание, в рамках которого осуществляется интенсивное формирование необходимых профессионально важных качеств.

Степень разработанности проблемы. Анализ исторических и научных источников показал, что проблема самовоспитания личности исследовалась такими известными специалистами в области педагогики и психологии, ■ как: А.Я. Арет, П.Ф. Каптерев, А.Г. Ковалев, И.О. Кон, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, В.И. Селиванов, А.Г. Спир-кин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Ими были разработаны общетеоретические вопросы самовоспитания, раскрыты некоторые его закономерности и психофизические механизмы, даны рекомендации по работе над собой.

Вопросы профессионального самовоспитания студентов (в особенности педагогических вузов) получили широкое освещение в работах Г.И. Аксеновой, JI.A. Байковой, В.А. Беляевой, P.C. Гарифьянова, Н.И. Дуниной, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, П. Н. Осипова, A.B. Петровского, В.И. Селиванова, В.А. Сластенина и др.

Отдельные положения профессионального самовоспитания военнослужащих рассматриваются в трудах A.B. Барабанщикова, О.Н. Крахмалева, A.A. Кобенко, Ю.М. Окунева, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова; сотрудников МВД — в работах И.В. Биочинского, В.И. Богдановской, А.Н. Ковалева, Н.П. Пономаренко, СЛ. Тихомирова, B.JI. Цветкова; сотрудников УИС - в исследованиях В.Г. Деева, Б.Б. Казака, А.М. Киселева, М.И. Кузнецова, С.А. Лузгина, В.И. Новикова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой.

Вместе с тем проблема профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России еще не получила в должном объеме своего научного развития и практического применения, остается за рамками научных исследований. Наблюдение, личный опыт автора, результаты пилотажного исследования свидетельствуют о недооценке значимости профессионального самовоспитания, позволяют утверждать, что успешно работают над собой немногие из курсантов и слушателей. Большинство из них не реализуют свои способности и возможности в образовательной деятельности. Среди основных причин: а) недостаточная разработанность проблемы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, б) отсутствие эффективной методики, в) низкая психологическая и практическая готовность курсантов и слушателей к профессиональному самовоспитанию, г) недостаточное обеспечение научной и организационно-методической базы.

Таким образом, решение задачи обучения и воспитания компетентного специалиста УИС требует более глубокой специальной научной проработки, создания системы эффективного профессионального самовоспитания на всех этапах обучения, становления и развития. Возросшая актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная ее разработанность, анализ личного опыта автора, приобретенного во время работы в УФСИН России по Рязанской области, результаты преподавательской деятельности в учебном подразделении Вооруженных Сил РФ и в Академии ФСИН России предопределили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Объектом диссертационного исследования избран процесс самовоспитания курсантов и слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования является содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогические условия его совершенствования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать исторический опыт по профессиональному самовоспитанию, а также современное состояние данной проблемы в вузах, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы.

2. Уточнить понятие, определить структуру и выявить специфику про-" фессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

3. Подготовить и экспериментально проверить методики профессио- ' нального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей будет наиболее успешно при соблюдении следующих педагогических условий: 1) формирование у курсантов и слушателей положительной мотивации к данному процессу; 2) активное использование современных педагогических технологий по профессиональному самовоспитанию; 3) изучение спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»; 4) формирование общественного мнения о значимости профессионального самовоспитания; 5) педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием; б) реализация методики профессионального самовоспитания

курсантов и слушателей и методики педагогического руководства данным процессом.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы. В работе использованы общие принципы концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития личности.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации (1993), законы «Об образовании» (1992), «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (1992), Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (2004), приказы ФСИН России, публикации о положительном опыте работы над собой сотрудников УИС.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: а) теоретический анализ научной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме; б) опытная работа (констатирующий и формирующий эксперименты); в) диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы); г) систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение; д) математические методы обработки полученных данных; е) количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась Академия ФСИН России (юридический факультет). Отдельные вопросы изучались также во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в органах и учреждениях УФСИН России по Рязанской области. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение научных и исторических источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, уточнение темы и понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения современного состояния профессионального самовоспитания в вузах ФСИН России, определения уровня готовности к нему курсантов и слушателей. В эксперименте приняли участие курсанты 1 - 4-х-курсов и слушатели 5-го курса академии в количестве 434 человек.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведен формирующий эксперимент по созданию педагогических условий, способствующих «включению» в профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей и его дальнейшему совершенствованию в вузе. Апробировались методики профессионального самовоспитания и педагогического руководства данным процессом. Одновременно вносились коррективы в работу, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс.

Для проведения эксперимента в академии были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 3 группы курсантов 2-го курса юридического факультета), общая численность которых составила 161 человек.

Третий этап (2004-2006 гг.) — систематизирующий. На этом этапе обобщались полученные результаты, проводилась их математическая обработка, систематизация и обсуждение, окончательная формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, литературное оформление диссертации.

На протяжении всех этапов осуществлялась подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России - это сознательная, активная и целенаправленная деятельность по изменению себя с целью формирования и развития профессионально важ-

ных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту УИС, устранения отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

2. Структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, основными компонентами которой являются: анализ собственной личности; психолого-педагогическая подготовка; планирование; осуществление профессионального самовоспитания; самоуправление и саморегулирование.

3. Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России заключается в том, что: 1) необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными; 2) профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально, но и коллектив группы, курса, вуза оказывает на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное; 3) жизнедеятельность регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками; 4) обучающиеся имеют достаточно высокий уровень самосознания, определенную степень развития воли, самостоятельности и самоуправления.

4. Содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, которая представляет собой следующий алгоритм действий: диагностика личности —» психолого-педагогическая подготовка —» планирование профессионального самовоспитания —> осуществление профессионального самовоспитания —> контроль, определение результатов, внесение необходимых коррективов —► самоуправление этим процессом и его саморегулирование.

5. Содержание и методика педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, которая определяет реа-

лизацию вышеуказанного алгоритма действий, обеспечивает повышение эффективности данного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 1 - обосновано положение о возможностях использования потенциала

профессионального самовоспитания для совершенствования образовательного процесса в вузах, готовящих специалистов для УИС;

- уточнено понятие профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определена его структура, выявлена специфика, проанализировано современное состояние;

- подготовлены и экспериментально проверены методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России и педагогического руководства данным процессом;

- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие «включению» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и его дальнейшему совершенствованию;

- разработан и внедрен спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

- подготовлена и реализована комплексная программа педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей;

- сформулированы практические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

у Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссер-

тации теоретические выводы и положения вносят вклад в педагогику высшей школы, расширяют возможности дальнейшей работы над исследуемой проблемой. Они позволяют: а) пополнить научные знания по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России и других категорий обучающихся; б) обеспечивать педагогические условия «включения» в процесс профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и повышения его эффективности; в) осуществлять педагогическое руково-

дство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей; г) разрабатывать учебные и методические пособия.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические рекомендации позволяют курсантам и слушателям образовательных учреждений ФСИН России осуществлять профессиональное самовоспитание в период обучения, а руководящему и профессорско-преподавательскому составу — руководить данным процессом. Это обеспечивает эффективное формирование и развитие профессионально важных качеств специалиста УИС, способствует предупреждению проявления и устранению отрицательных качеств.

Предложены методические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей и по его педагогическому руководству в образовательных учреждениях ФСИН России, внесены изменения в модель профессионально важных качеств специалиста УИС. Автором разработана примерная комплексная программа педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, определены педагогические условия «включения» обучающихся в процесс профессионального самовоспитания и его развития. Материалы исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, а также в воспитательной работе с личным составом органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МО, МВД, МЧС, ФСБ и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей. Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических

конференциях: «Уголовно-исполнительная система России: экономика и управление в XXI веке» (2002 г.), «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (2004 г.), «Психология и г педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС»

(2005 г.); обсуждались на учебно-методических сборах, заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы, совещаниях, семинарах с преподавателями и руководителями учебно-строевых подразделений. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, УФСИН России по Рязанской области, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов диагностики, репрезентативностью эмпирической работы, успешным апробированием и внедрением основных выводов и практических рекомендаций исследования в образовательный процесс вузов ФСИН России и воспитательную работу с личным составом органов и учреждений УИС.

Струшура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы печатного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе. Определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны ее методологические основы и методы исследования, изложен порядок организации исследования, представлен общий объем диссертации. Рас-

крывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России» включает в себя три параграфа. В ней проанализирован существующий опыт по проблеме самовоспитания, рассмотрено определение «самовоспитание личности», его структура и основные виды; уточнено понятие «профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей», выявлена его специфика, определена структура и дана характеристика современного состояния профессионального самовоспитания в вузах ФСИН России.

Анализ проблемы показал, что на протяжении многих веков в философии, психологии, педагогике рассматривались вопросы самовоспитания личности. В результате были сделаны выводы о необходимости процесса самовоспитания развивающейся личности, его управляемости, неразрывном единстве процессов воспитания и самовоспитания личности, необходимости педагогического руководства и стимулирования данного процесса, важности самовоспитания для овладения выбранной профессией.

Определены основные виды (направления) самовоспитания: профессиональное, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, волевое и комплексное. Анализ научных источников показывает, что в существующих публикациях часто исследуются вопросы физического самовоспитания: студентов - в трудах В.А. Беляевой, Ю.К. Демьяненко, Н.И. Дуниной, В.Г. Куценко, И.Н, Шкадова; курсантов и слушателей — в работах В.И. Кося-ченко, О.Н. Крахмалева, Р.В. Пузыревского, C.B. Середненко. Эстетическому самовоспитанию посвящены исследования Е.Е. Журавлевой, А.Н. Ковалева, нравственному — Е.М Клемяшовой, волевому — А.И. Белоусова, Ю.И. Заики-на, А.Ц. Пуни, В.И. Селиванова, трудовому — В.Е. Трубникова, Н.И. Голян-ской.

Одним из важнейших видов самовоспитания для курсантов и слушателей вузов ФСИН России является профессиональное самовоспитание, которое позволяет оптимальным образом решать задачу формирования и развития профессионально важных качеств компетентного специалиста УИС. Профессиональное самовоспитание рассматривается в научной литературе, но применительно к курсантам и слушателям вузов ФСИН России остается за рамками исследований.

Анализ существующих подходов к изучению понятий самовоспитания и его различных видов, проведенный с учетом специфики будущей деятельности сотрудника УИС, позволил определить профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей как сознательную, активную и целенаправленную работу над собой с целью формирования и развития профессионально важных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту, преодоления отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России обусловлена современными требованиями, предъявляемыми к специалистам УИС, особенностями их будущей профессиональной деятельности и заключается в том, что: а) необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными; б) профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально. Но и коллектив учебной группы, курса, вуза оказывает на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное; в) жизнедеятельность курсантов и слушателей регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками; г) обучающиеся при поступлении в вуз успешно прошли профессиональный отбор, медицинскую комиссию, сдали вступительные экзамены, закончили первоначальную военную подго-

товку, в ходе обучения получают профессиональные, этические и иные знания, умения и навыки. Все это показывает, что для них характерны: достаточно высокий уровень самосознания, определенная степень развития воли, самостоятельности и самоуправления, различные уровни готовности к профессиональному самовоспитанию.

Структура профессионального самовоспитания предопределяет следующий алгоритм работы над собой (рис. 1).

Рис. 1. Структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Проведение констатирующего эксперимента осуществлялось с целью исследования современного состояния профессионального самовоспитания курсантов и слушателей. Его результаты показали, что обучающиеся в целом имеют представление о профессиональном самовоспитании, понимают его

значимость для формирования и развития профессионально важных качеств специалиста УИС, в большинстве своем стремятся работать над собой, однако уровень их теоретической и практической готовности остается довольно низким. Основными причинами неэффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей являются отсутствие необходимых психолого-педагогических знаний и отлаженной методики осуществления данного процесса, недостаточное обеспечение научной и организационно-методической базы.

Вторая глава «Экспериментальная работа по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России» включает в себя три параграфа, последовательно отражающих организацию и результаты эмпирического этапа диссертационного исследования, в ходе которого были определены и обоснованы педагогические условия, способствующие «включению» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и реализации обозначенного выше алгоритма действий, разработаны и опробованы методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом.

В ходе исследования использовалось проведение эмпирического анализа проблемы в естественной среде образовательного процесса, что само по себе уже есть в определенном смысле практическое применение основных результатов изысканий. Для адекватной оценки уровня профессионального самовоспитания были выделены три блока критериев и показателей, отражающих содержание и динамику исследуемого процесса:

1. Содержательно-мотивационный критерий: объем знаний и представлений о профессионально важных качествах специалиста УИС, сущности, структуре и специфике профессионального самовоспитания; стремление к профессиональному самовоспитанию; выраженность целей и задач профессионального самовоспитания; положительная мотивация.

2. Организационно-деятельностный критерий: профессиональная направленность; способность к самоанализу; умение планировать профессио-

налыгое самовоспитание; осуществление самоуправления и саморегулирования при профессиональном самовоспитании.

3. Психотехнический критерий: готовность заниматься профессиональным самовоспитанием; умение преодолевать трудности и добиваться поставленных целей; знание методов и приемов профессионального самовоспитания, владение ими.

Диагностика уровня профессионального самовоспитания осуществлялась с помощью совокупности методов, таких как: педагогическое наблюдение; опрос, индивидуальная беседа; анкетирование и тестирование; самооценка курсантов и слушателей; анализ отношения к выполнению служебного долга, своих обязанностей, к избранной профессии, участия в общественной жизни; контроль состояния успеваемости, служебной дисциплины, межличностных взаимоотношений в коллективе; изучение и анализ документов (личных дел, программ профессионального самовоспитания, дневников и отчетов по профессиональному самовоспитанию, протоколов собраний, служебных характеристик, аттестаций и др.); заслушивание курсантов и слушателей с отчетами на собраниях учебной группы, курса; обобщение независимых характеристик; анализ полученных результатов и выставление экспертных оценок.

В процессе эмпирического исследования апробированы методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и методика педагогического руководства данным процессом. Для проведения эксперимента разработана комплексная программа «Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей». Она включает в себя ряд мероприятий, к выполнению которых привлекался профессорско-преподавательский, начальствующий состав учебно-строевых подразделений, кураторы учебных групп, руководители отделов и служб. При реализации комплексной программы в экспериментальной группе осуществлялось прямое и опосредованное педагогическое воздействие на обучающихся. Прямое воздействие заключалось в сотрудничестве руководителя с курсан-

тами (слушателями). При этом обсуждались конкретные вопросы по профессиональному самовоспитанию, проблемы и трудности в работе над собой, осуществлялось проектирование профессионального и личностного роста, вырабатывались индивидуальные рекомендации каждому обучающемуся. Опосредованное воздействие состояло в создании педагогических условий, способствующих «включению» курсантов в процесс профессионального самовоспитания и его развитию. Действенность предложенных педагогических условий и методик, эффективность применения комплексной программы педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей определялись путем сравнительного анализа результатов диагностики в ходе периодических замеров (табл. 1).

Таблица 1

Динамика повышения уровня профессионального самовоспитания курсантов в ходе формирующего эксперимента

Группы Уровень профессионального самовоспитания Результаты эксперимента

В начале в конце

кол-во % кол-во %

Контрольная Высокий 3 3,8 9 11,4

Средний .16 20,3 36 45,6

Низкий 60 75,9 34 43,0

Экспериментальная Высокий 4 4,9 22 26,8

Средний 19 23,2 52 63,4

Низкий 59 71,9 8 9,8

Из таблицы видно, что количество курсантов, обладающих высоким уровнем профессионального самовоспитания, в экспериментальной группе увеличилось на 21,9 %, в контрольной группе - на 7,6 %. Состав группы курсантов со средним уровнем профессионального самовоспитания в экспериментальной группе стал на 17,8% больше, чем в контрольной. Анализ полу-

ченных результатов свидетельствует о положительной динамике изменений, происходящих в ходе формирующего эксперимента, что для наглядности показано на рисунке 2.

%

в начале | в конце Контрольная группа

в начале | в конце Экспериментальная группа

И Высокий В Средний _И Низкий

Рис. 2. Уровень профессионального самовоспитания курсантов, %

Полученные результаты подтвердили действенность методики профессионального самовоспитания и методики педагогического руководства данным процессом. Кроме того доказано, что процесс становится успешным вследствие обеспечения ряда педагогических условий: 1) формировалась положительная мотивация к профессиональному самовоспитанию у обучающихся; 2) активно использовались современные педагогические технологии; 3) внедрено изучение спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»; 4) формировалось общественное мнение о значимости профессионального самовоспитания; 5) осуществлялось педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием; 6) реализовывались методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом. Результативность реализации данных педагогических условий выявлялась как в со-

циуме образовательного пространства вуза, так и во время практики в профессиональной деятельности вне учебного заведения.

Комплексное применение вышеуказанных мер позволило повысить уровень готовности курсантов и слушателей к самовоспитанию. Результаты изменения этого уровня в ходе формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровень готовности курсантов и слушателей к профессиональному самовоспитанию, %

Уровень готовности к профессиональному самовоспитанию Контрольная группа Экспериментальная группа

в начале в конце в начале в конце

Очень высокий 3,6 4,8 3,6 14,5

Высокий 32,2 36,7 32,2 47,4

Средний 55,5 50,6 55,5 34,7

Низкий 8,7 7,9 7,9 3,4

Анализ представленных в таблице данных показывает, что при равных стартовых возможностях курсантов и слушателей их готовность к профессиональному самовоспитанию в ходе формирующего эксперимента значительно повышается в экспериментальной группе (61,9 % - очень высокий и высокий уровень) по сравнению с контрольной группой (41,5 %). Таким образом, полученные в исследовании экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о результативности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН при обеспечении необходимых для этого педагогических условий.

Теоретическое осмысление, исторический анализ проблемы, результаты экспериментальной работы позволили предложить практические рекомендации по профессиональному самовоспитанию: а) для курсантов и слушателей:

- использовать для работы над собой подготовленную и апробированную методику профессионального самовоспитания;

- разрабатывать индивидуальные программы и вести дневник профессионального самовоспитания. Ведение такого дневника не только позволяет фиксировать происходящие события, но и развивает организованность обучающихся, их целеустремленность и активность, является действенным способом повышения эффективности данного процесса;

- в целях повышения уровня теоретической и практической подготовки изучить спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

б) для профессорско-преподавательского и руководящего состава:

- педагогически целесообразно использовать комплексный подход к данному процессу;

- применять предлагаемую методику и разрабатывать программу педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей;

- осуществлять периодическое заслушивание, аттестацию обучающихся, замер уровня профессионального самовоспитания. Для этого рекомендуется использовать апробированный вариант системы его оценки;

- создавать педагогические условия для работы курсантов и слушателей над собой, стимулировать ее;

- повышать свое педагогическое мастерство.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и решении задач исследования. Качественный и количественный анализ подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы и позволил сделать следующие выводы:

1. Изучение теоретических основ профессионального самовоспитания, включавшее в себя последовательный анализ существующего опыта, уточнение самого понятия, определение его структуры, специфики и современного состояния в вузах ФСИН России, позволило: определить критерии и показа-

тели оценки уровня профессионального самовоспитания; обосновать педагогические условия повышения эффективности данного процесса; разработать и проверить методику профессионального самовоспитания и методику педагогического руководства данным процессом.

2. Апробированный вариант системы оценки уровня профессионального самовоспитания позволил объективно и всесторонне оценивать действенность предложенных педагогических путей и разработанных методик, обеспечил научный подход к решению исследуемой проблемы.

3. Реализация в ходе формирующего эксперимента представленных в диссертационном исследовании методик и создание педагогических условий обеспечили результативное, статистически достоверное повышение уровня профессионального самовоспитания и готовности к нему в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

4. Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки проблемы. Ими могут быть: выявление закономерностей профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России на различных этапах обучения; тендерный подход к проблеме; совершенствование перспективного планирования работы над собой; определение особенностей содержательного потенциала спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России» при подготовке специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников, руководителей подразделений специального назначения, охраны и конвоирования); дальнейшее совершенствование методик профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Котляр В.Н. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей вузов ФСИН России // Человек: пре-

отупление и наказание: Науч. журн. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. № 2-3. — 0,2 п. л.

2. Котляр В.Н. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей в вузах УИС // Деевские чтения — 2005. Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС: Материалы V науч.-практ. конф. — Рязань, 2005. — 0,2 п. л.

3. Котляр В.Н. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России И Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. — 0,3 п. л.

4. Котляр В.Н. Развитие функциональных качеств, необходимых водителям автотранспортных средств, в процессе профессионального самовоспитания курсантов // Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке: Материалы всерос. науч.-практ. конф. 17—18 октября 2002 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. — 0,3 п. л.

КОТЛЯР Владимир Николаевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.07.2006. Заказ № 194 Тираж 100 Отпечатано: ООО «Копи Принт» 390000 г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 7