Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ивашко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивашко, Наталья Николаевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ФСИН РОССИИ.

1.1. Адаптация обучающихся в образовательном процессе и её генезис.

1.2. Особенности адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

1.3. Модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН

России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ФСИН РОССИИ.

2.1. Критерии и показатели оценки уровня адаптированности курсантов в высшем учебном заведении ФСИН России.

2.2. Педагогические условия успешной реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России"

Актуальность исследования. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации решает комплекс сложных задач по содержанию подследственных в СИЗО, перевоспитанию заключенных в исправительных колониях, охране и обороне объектов, находящихся в ведении ФСИН, конвоированию обвиняемых и т.д. В связи с изменениями, происходящими в Российской Федерации, ее интеграцией в мировое политическое и правовое пространство меняются условия содержания заключенных, повышается уровень профессиональных требований к сотруднику системы» ФСИН.

Развитие отечественной системы права, усиление законности и прав граждан в местах лишения свободы с неизбежностью * приводит к усложнению деятельности по их обеспечению. Как^ отмечает Ю;И. Калинин «деятельность уголовно-исполнительной системы все больше приобретает социальную направленность. В процессе исправительного воздействия на осужденного^ важно привить ему чувство уважения* к закону и обществу, помочь подготовиться к полноценной жизни на свободе». Однако в противовес этому возрастает активность криминальных ' лидеров, выступающих инициаторами противоправных действий, наблюдается рост количества осужденных с повышенной агрессивностью, возбудимостью и психическими отклонениями. [52].

Поставленные перед уголовно-исполнительной системой задачи, с одной стороны, негативные тенденции в среде заключенных, с другой, предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности выпускников вузов ФСИН России а, соответственно, и к процессу подготовки будущего специалиста. При этом имеет место недостаточная социальная защищенность персонала, которая значительно уступает условиям юридической практики вне уголовно-исполнительной системы, и, отработав несколько лет, многие молодые специалисты покидают службу в органах ФСИН: «В целом по системе более трети сотрудников имеют стаж до трех лет»[68]. Многие выпускники образовательных учреждений ФСИН Российской Федерации не желают трудиться в уголовно-исполнительной системе, и «почти 25 процентов выпускников на службу в учреждения и органы УИС не поступает» [98, С. 17].

Отношение к службе в органах ФСИН формируется еще на стадии обучения в высших учебных заведениях. Курсанты не только знакомятся со служебными обязанностями, но и включаются в систему служебно-профессиональных отношений. Именно в этот период происходит формирование адаптационных механизмов, обеспечивающих, в том числе, определенное отношение к службе. В связи с этим, мы разделяем точку зрения A.M. Никитина, что «проблема закрепления» специалистов в учреждениях и органах УИС, стимулирование их труда и заинтересованности в службе является на- сегодняшний день весьма актуальной. Необходимо также совершенствовать работу по . оказанию психологической«помощи в адаптации курсантов- (слушателей) к условиям . учебного заведения. »[98,С. 17].

Развитие системы деятельности по созданию условий обеспечения успешной адаптации курсантов в специализированном учебном заведении ФСИН России, способствующее становлению позитивного эмоционально-психологического отношения к службе, и с нашей точки зрения, является актуальной практической задачей. Несмотря на то, что вузы осуществляют подготовку к деятельности, вопрос о стремлении ею заниматься еще недостаточно раскрыт.

Анализируя психолого-педагогическое обеспечение процесса адаптации курсантов, следует отметить, что исследование различных аспектов адаптации к образовательной среде, находят отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых:

- разработки педагогики среды и средового подхода в образовании представлены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Э.Н. Гусинского, Д. Дьюи, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого, В .А. Левина и других; общетеоретические представления о процессе адаптации сформированы в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Балла, A.A. Виру, H.A. Зарубы, Э.М. Казина; Л.И .Кундозеровой, Ж. Пиаже, G.M; Редлиха и других; результаты исследований адаптации обучающихся. в образовательных учреждениях среднего образования; отражены в публикациях Т.В. Азаровой, Е.И. Афанасьевой; М.Р. Битяновой, Н.Л. Васильевой, М. Варгамяна, Е.А. Ямбурга и других;

- особенности педагогического процесса: и образовательной среды высшего учебного заведения представлены в работах ЮЖ. Бабанского, В.П. Беспалько, ИЛЗ.Г орлинского, М.Т. Громковой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Т.И Шалавиной и других; .•

- разработки по проблеме адаптации в. высших учебных заведениях отражены в работах Л.Ф. Бенедиктовой; Г.И. Болотовой, BiB. Емельянова, Е.А. Осипова и других;

- деятельности образовательных учреждений: ФСИН России посвящены исследования A.M. Лафуткина, В.М. Морозова, H.G. Фурсова, Л.А. Ширяева и других.

Однако существующие исследования оставляют без ответа вопрос об особенностях процесса адаптации именно в специализированных вузах ФСИН России, не раскрывают в должной мере модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ш условия, обеспечивающие* данный процесс. Так, Е.А. Осипов изучает условия адаптации студентов гражданских вузов к внеучебной деятельности, работы 1\И. Болотовой и др. посвящены проблеме адаптации студентов-первокурсников, Л.Ф. Бенедиктова исследует связь процесса адаптации студентов с педагогической деятельностью в школе.

Выявленные недостатки в теории и практике адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России на современном этапе объясняются наличием противоречий'между:

- новыми требованиями к сотруднику органов ФСИН, связанными с усложнением условий принятия; самостоятельных решений при выполнении служебных задач и реальным уровнем его компетентности;

- специфичностью-образовательного процесса вуза ФСИН России, затрудняющей5 вхождение и адаптацию курсантов к образовательной среде: вуза и недостаточным: теоретическим; и; практическим! обеспечением успешности данного процесса.

Указанные; противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия; успешной: адаптации- курсантов? к образовательной среде вуза: ФСИН России?

Сформулированная;; проблема- обусловила: тему исследования:: ' .

Адаптация;курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России».

Цель исследования: разработать и реализовать на практике модель адаптации: курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России- и условия её успешной реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе ФСИН

России:

Предмет исследования: адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и условия её успешности.

Гипотеза исследования: адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России будет успешнее, если:

- образовательный процесс вуза ФСИН России будет реализован на основе разработанной модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, учитывающей особенности актуального развития курсанта, его личные цели и интересы;

- образовательная среда вуза ФСИН России, предоставит широкие возможности для самореализации курсанта, требования и ожидания образовательной среды вуза ФСИН будут адекватны зоне его актуального развития;

- поддерживается благоприятный социально-психологический климат в курсантских коллективах, снимаются адаптационные барьеры, связанные с неприятием субординации;

- формируется мотивация к учебной, внеучебной и служебной деятельности.

На основании выявленных противоречий, в соответствии с целью и гипотезой настоящей работы, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать теоретические основания и особенности адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России в педагогической науке и'практике.

2. Выявить возможности образовательной.среды вуза ФСИН России в адаптации курсантов к образовательному процессу в современных условиях.

3. Определить критерии, разработать показатели и уровни адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

4. Разработать и проверить в эксперименте модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и определить условия ее успешной реализации.

5. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В настоящем исследовании мы опирались на достижения современной педагогической науки, философии образования, психологии развития, научные представления о тенденциях и перспективах развития высшего образования, концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (Б .Г. Ананьев, П.П.

Блонский, J1.G. Выготский, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, С.Т. Шацкий и др.); о процессе адаптации (П.К. Анохин, Г.А. Балл, A.A. Виру и др.); о социальной адаптации (Л.И. Кундозерова, С.М. Редлих, А.Н. Ростовцев и др.); об адаптации в образовательном учреждении среднего образования (Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, М.Р. Битянова, Н.Л. Васильева, М. Варгамян, Л. Кандыбович, И.Л. Левина, P.E. Пономарев, Е.А. Ямбург и др.); особенности педагогического процесса и образовательной среды высшего учебного заведения (Ю:К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько и др.); разработки по проблеме адаптации студентов высших учебных заведений (Л.Ф.Бенедиктова, Г.И.Болотова, Е.А.Осипов и др.); исследования деятельности образовательных учреждений системы ФСИН России (A.M. Лафуткин, В.М. Морозов, Н.С. Фурсов, Л.А. Ширяев и др.).

Для проверки.гипотезы и решения поставленных задач использовался-комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ, философской- и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ документации, моделирование;

- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, анализ сбора эмпирических данных, педагогический эксперимент;

- статистические: методы обработки и анализа экспериментальных данных.

Основой опытно-экспериментальной базы исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт», Кузбасский филиал, Кузбасский институт ФСИН России.

В исследовании использованы данные образовательного процесса в Сибирском юридическом институте МВД, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Барнаульском юридическом институте МВД. В эксперименте принимали участие: 200 курсантов Кузбасского филиала

Владимирского юридического института ФСИН России (100-человек набора 2003 г., 100 человек набора 2004 г.) , 30 преподавателей. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей образовательный, процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, личный преподавательский опыт в Кузбасском институте ФСИН России.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2008 годы.

Первый этап: подготовительный (сентябрь 2001г. — сентябрь 2003 г.) охватил работу по анализу работ предшественников, изучению актуальности темы диссертационного исследования, посвященного проблеме адаптации, курсантов вуза ФСИН, с учетом* перспектив развития высшего профессионального- образования. На первом этапе проводилась, разработка теоретических положений относительно образовательной , среды, и образовательного процесса высшего учебного заведения?ФСИНлРоссии; была^ сформулирована гипотеза, цель, задачи', выбраны методы диссертационного исследования.

Второй этап: поисково-практический (сентябрь 2003г. - февраль 2007г.) включал уточнение уже имеющихся теоретических положений, разработку модели, обеспечивающей успешность адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, создание критериально-оценочного аппарата, выбор методов и разработку средств сбора эмпирических данных, проведение научного эксперимента, выявление и апробацию на практике педагогических условий успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Третий этап: заключительный (февраль 2007г. - сентябрь 2008 г.) позволил обработать и обобщить полученные на предыдущих этапах результаты диссертационного исследования, систематизировать и оформить их.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены особенности образовательного процесса и образовательной цесса обучения со служебной деятельностью; соблюдение принципа единоначалия и служебной субординации, как во время учебного процесреды высшего учебного заведения ФСИН России: совмещение просса, так и вне его; соблюдение общеустановленного распорядка дня, регламентирующего около 90 % времени курсанта и небольшая продолжительность личного времени, проводимого, зачастую, в расположении вуза; проживание в общежитиях казарменного типа, постоянный контроль за поведением и деятельностью курсантов;

• дополнено представление об адаптации курсантов к образовательной среде в вузе ФСИН: в настоящем исследовании адаптация определяется'1 как процесс и результат взаимодействия* курсантов, с образовательной средой, выражающийся в интериоризации ими норм, правил, требований и> ожиданий образовательной среды, в переходе личности из зоны актуального в зону потенциального развития, который является своеобразным микроциклом развития;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России:

- реализация образовательного процесса вуза ФСИН России на основе учёта особенностей актуального развития курсанта, требований и ожиданий образовательной среды вуза;

- реализация разнообразных возможностей образовательной среды вуза ФСИН России для самореализации личности курсанта в учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование и поддержание благоприятного социльно-психологического климата в курсантских коллективах, снятия адаптационных барьеров, связанных с неприятием субординации;

- формирование мотивации к учебной, внеучебной и служебной деятельности курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• конкретизирована структура процесса адаптации курсантов в вузе ФСИН России, представляющая собой адаптацию к учебной, внеучебной и служебной деятельности;

• выявлены критерии и показатели адаптированности курсантов вуза ФСИН России: внешний критерий отражает уровень соответствия актуального развития курсанта требованиям и ожиданиям образовательной среды вуза (в версии среды); внутренний критерий адаптированности отражает самооценку курсанта к требованиям и ожиданиям образовательной среды вуза ФСИН России; по каждому критерию выделены три показателя, оценивающие достижения в учебной, внеучебной и служебной деятельности; определены уровни адаптации курсантов: дезадаптация, удовлетворительная адаптация и успешная адаптация;

• разработана» и теоретически обоснована модель адаптации курсантов к образовательной'среде вуза ФСИН России, включающая систему взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (структура адаптации, этапы адаптации, трудности I курсантов, требования и ожидания образовательной среды, взаимодействие образовательной среды с курсантами), процессуального (педагогические условия, формы, методы, средства), оценочно-результативного (результат и критерии его оценки).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы научно-методического обеспечения процесса адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, включающее: учебно-методический комплекс «Основы учебной деятельности курсантов вузов ФСИН России», востребованный для решения задач адаптации на начальной стадии обучения в высшем учебном заведении ФСИН; программу семинара по адаптации к внеучебному процессу, может быть востребована и использована педагогическими работниками других вузов ФСИН России; программу психологического тренинга «Роль служебных взаимоотношений в профессиональном общении курсантов. Отношения внутри курсантского коллектива», полезный для адаптации курсантов к служебной деятельности в вузе ФСИН; использование критериев, показателей, разработанных на их основе анкет и рекомендуемых в работе методик эмпирического исследования востребовано для осуществления контроля за динамикой процесса адаптации курсантов.

На защиту выносятся:

1. Подход к пониманию адаптации курсантов к образовательной среде в высшем учебном заведении ФСИН России* представляющей собой процесс и результат взаимодействия курсантов с образовательной средой, выражающийся в интериоризации ими норм, правил, требований и ожиданий образовательной среды, в переходе личности из зоньь актуального в зону потенциального развития, который является своеобразным микроциклом развития.

2. Модель- адаптации- курсантов к образовательной среде вуза- ФСИН России, включающая систему взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (структура адаптации, этапы адаптации, трудности курсантов, требования и ожидания образовательной среды, взаимодействие образовательной среды с курсантами), процессуального (педагогические условия, формы, методы, средства), оценочно-результативного (результат и критерии его оценки).

3. Педагогические условия реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России являются: реализация образовательного процесса вуза ФСИН России на основе учёта особенностей актуального развития курсанта, требований и ожиданий образовательной среды вуза; реализация разнообразных возможностей образовательной среды вуза ФСИН России для самореализации личности курсанта в учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование и поддержание благоприятного социльно-психологического климата в курсантских коллективах, снятия адаптационных барьеров, связанных с неприятием субординации; формирование мотивации к учебной, внеучебной и служебной деятельности курсантов.

4. Критериально-оценочный аппарат адаптации курсантов вуза ФСИН России, включающий внешний и внутренний критерии, три показателя по каждому критерию, оценивающие достижения в учебной, .внеучебной и служебной деятельности; уровни адаптации курсантов: дезадаптация, удовлетворите л ьнаяадаптация и успешная адаптация^

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в, изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих адаптации курсантов к:- образовательной среде вуза ФСИН России; в разработке структуры.и этапов процесса адаптации курсантов, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведения, опытно-экспериментальной1 работы. ПО' проверке: выявленных условий успешной адаптации курсантов- вуза ФСИН России,-, в обобщении* полученных результатов1 и формулировании выводов; во- внедрении результатов исследования в педагогическую практику;- в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современную методологию педагогических исследований, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных, результатами статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные положения прошли обсуждение на IV Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и другими правонарушениями» (г. Барнаул, 2006г.), VI

Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006г.), Межрегиональной научно-практической конференции: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008г.г.). Результаты исследования внедрены в подготовку курсантов ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России»; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов, учебно-методический комплекс и методическое пособие по специально-разработанному курсу «Основы учебной деятельности курсантов вузов ФСИН России».

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка литературы, включающего 193 источника и 17 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 26 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России позволили нам сделать следующие выводы:

• Разработанные критерии и показатели позволяют адекватно оценить уровни адаптированности курсантов, как в рамках отдельных компонентов, так и интегрально.

• Об эффективности разработанной модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и проведённой экспертной работы свидетельствует воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Проведенное нами исследование и результаты его апробации позволили утверждать, что разработанная нами модель и педагогические условия её реализации позволяют существенным образом снизить напряжённость адаптационных процессов и повысить успешность адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России. Таким образом, подтвердились положения гипотезы, а выдвинутые перед исследованием задачи нашли своё разрешение.

Вместе с тем исследование не закрыло всех проблем адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России. Ждут своего исследователя проблемы взаимосвязи адаптации, процессов гуманизации и гуманитаризации образовательной среды вуза ФСИН России. Был полезен более тонкий диагностический инструментарий уровня адаптированности курсантов. Так, например, связь успешной адаптации с будущей работой по специальности. Требует уточнения и проблема поиска своего студента в вузах рассматриваемого профиля.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России"

На правах рукописи

Ивашко Наталья Николаевна

АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ФСИН РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2009

003473745

Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Редлих Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук Филинов Андрей Валерьевич

Ведущая организация:

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Защита состоится 26 июня 2009 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан «26» мая 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

Т.А. Долматова

Актуальность исследования. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации решает комплекс сложных задач по содержанию подследственных в СИЗО, перевоспитанию заключенных в исправительных колониях, охране и обороне объектов, находящихся в ведении ФСИН, конвоированию обвиняемых и т.д. В связи с изменениями, происходящими в Российской Федерации, ее интеграцией в мировое политическое и правовое пространство, меняются условия содержания заключенных, повышается уровень профессиональных требований к сотруднику системы ФСИН.

Развитие отечественной системы права, усиление законности и прав граждан в местах лишения свободы с неизбежностью приводит к усложнению деятельности по их обеспечению. Деятельность уголовно-исполнительной системы приобретает социальную направленность. В процессе исправительного воздействия на осужденного важно привить ему чувство уважения к закону и обществу, помочь подготовиться к полноценной жизни на свободе. Однако в противовес этому возрастает активность криминальных лидеров, выступающих инициаторами противоправных действий, наблюдается рост количества осужденных с повышенной агрессивностью, возбудимостью и психическими отклонениями.

Поставленные перед уголовно-исполнительной системой задачи, с одной стороны, негативные тенденции в среде заключенных, с другой, предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности выпускников вузов ФСИН России а, соответственно, и к процессу подготовки будущего специалиста. При этом имеет место недостаточная социальная защищенность персонала, которая значительно уступает условиям юридической практики вне уголовно-исполнительной системы, и, отработав несколько лет, многие молодые специалисты покидают службу в органах ФСИН.

Отношение к службе в органах ФСИН формируется еще на стадии обучения в высших учебных заведениях. Курсанты не только знакомятся со служебными обязанностями, но и включаются в систему служебно-профессиональных отношений. Именно в этот период происходит формирование адаптационных механизмов, обеспечивающих, в том числе, определенное отношение к службе.

Развитие системы деятельности по созданию условий обеспечения успешной адаптации курсантов в специализированном учебном заведении ФСИН России, способствующее становлению позитивного эмоционально-психологического отношения к службе, и с нашей точки зрения, является актуальной практической задачей. Несмотря на то, что вузы осуществляют подготовку к деятельности, вопрос о стремлении ею заниматься еще недостаточно раскрыт.

Анализируя психолого-педагогическое обеспечение процесса адаптации курсантов, следует отметить, что исследование различных аспектов адаптации к образовательной среде, находят отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Разработки педагогики среды и средового подхода в образовании представлены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Э.Н. Гусинского, Д. Дьюи, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой,

\

С.Т. Шацкого, В.А. Левина и других.

Общетеоретические представления о процессе адаптации сформированы в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Г.А. Балла, A.A. Виру, H.A. Зарубы, Э.М. Казина, Л.И. Кундозеровой, Ж. Пиаже, С.М. Редлиха и других.

Результаты исследований адаптации обучающихся в образовательных учреждениях среднего образования отражены в публикациях М.Р. Битяновой, Н.Л. Васильевой, М. Варгамяна, Е.А.. Ямбурга и других.

Особенности педагогического процесса и образовательной среды высшего учебного заведения представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.В. Горлинского, М.Т. Громковой, В.П. Кузовлева, Ю.В. Сенько, ВЛ.Симонова, В.А. Сластенина, Т.И. Шалавиной и других.

Разработки по проблеме адаптации в высших учебных заведениях отражены в работах Л.Ф. Бенедиктовой, Г.И. Болотовой, В.В. Емельянова, Е.А. Осипова и других.

Деятельности образовательных учреждений ФСИН России посвящены исследования А.М. Лафуткина, В.М. Морозова, Н.С. Фурсова, Л.А. Ширяева и других.

Однако существующие исследования оставляют без ответа вопрос об особенностях процесса адаптации именно в специализированных вузах ФСИН России, не раскрывают в должной мере модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза и условия, обеспечивающие данный процесс.

Выявленные недостатки в теории и практике адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России на современном этапе объясняются наличием противоречий между:

- новыми требованиями к сотруднику органов ФСИН, связанными с усложнением условий принятия самостоятельных решений при выполнении служебных задач и реальным уровнем его компетентности;

- специфичностью образовательного процесса вуза ФСИН России, затрудняющей вхождение и адаптацию к образовательной среде вуза и недостаточным теоретическим и практическим обеспечением успешности данного процесса.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России?

Сформулированная проблема обусловила тему исследования: «Адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России».

Цель исследования: разработать и реализовать на практике модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и условия её успешной реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе ФСИН России.

Предмет исследования: адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и условия её успешности.

Гипотеза исследования: адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России будет успешнее, если:

- образовательный процесс вуза ФСИН России будет реализован на

\

основе разработанной модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, учитывающей особенности актуального развития курсанта, его личные цели и интересы;

- образовательная среда вуза ФСИН России предоставит широкие возможности для самореализации курсанта, требования и ожидания образовательной среды вуза ФСИН будут адекватны зоне его актуального развития;

- поддерживается благоприятный социально-психологический климат в курсантских коллективах, снимаются адаптационные барьеры, связанные с неприятием субординации;

- формируется мотивация к учебной, внеучебной и служебной деятельности.

На основании выявленных противоречий, в соответствии с целью и гипотезой настоящей работы, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать теоретические основания и особенности адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России в педагогической науке и практике.

2. Выявить возможности образовательной среды вуза ФСИН России в адаптации курсантов к образовательному процессу в современных условиях.

3. Определить критерии, разработать показатели и уровни адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

4. Разработать и проверить в эксперименте модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и определить условия ее успешной реализации.

5. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В настоящем исследовании мы опирались на достижения современной педагогической науки, философии образования, психологии развития, научные представления о тенденциях и перспективах развития высшего образования, концептуальные представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,

A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, С.Т. Шацкий и др.); о процессе адаптации (А.П. Авцын, П.К. Анохин, Г.А. Балл, A.A. Виру и др.); о социальной адаптации (Л.И. Кундозерова, С.М. Редлих, А.Н. Ростовцев и др.); об адаптации в образовательном учреждении среднего образования (Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, М.Р. Битянова, Н.Л. Васильева, М. Варгамян, Л. Кандыбович, И.Л. Левина, P.E. Пономарев, Е.А. Ямбург и др.); особенности педагогического процесса и образовательной среды высшего учебного заведения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько и др.); разработки по проблеме адаптации студентов высших учебных заведений (Л.Ф.Бенедиктова, Г.И.Болотова, Е.А.Осипов и др.); исследования деятельности образовательных учреждений системы ФСИН России (А.М. Лафуткин,

B.М. Морозов, Н.С. Фурсов, Л.А. Ширяев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ документации, моделирование;

- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, анализ сбора эмпирических данных, педагогический эксперимент;

- статистические: методы обработки и анализа экспериментальных данных.

Основой опытно-экспериментальной базы исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт», Кузбасский филиал, Кузбасский институт ФСИН России.

В исследовании использованы данные образовательного процесса в Сибирском юридическом институте МВД, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Барнаульском юридическом институте МВД. В эксперименте принимали участие: 200 курсантов Кузбасского филиала Владимирского юридического института ФСИН России (100 человек набора 2003 г., 100 человек набора 2004 г.), 30 преподавателей. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей образовательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, личный преподавательский опыт в Кузбасском институте ФСИН России.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2008

годы.

Первый этап: подготовительный (сентябрь 2001г. - сентябрь 2003 г.) охватил работу по анализу работ предшественников, изучению актуальности темы диссертационного исследования, посвященного проблеме адаптации курсантов вуза ФСИН, с учетом перспектив развития высшего профессионального образования. На первом этапе проводилась разработка теоретических положений относительно образовательной среды и образовательного процесса высшего учебного заведения ФСИН России, была сформулирована гипотеза, цель, задачи, выбраны методы диссертационного исследования.

Второй этап: поисково-практический (сентябрь 2003г. - февраль 2007г.) включал уточнение уже имеющихся теоретических положений, разработку модели, обеспечивающей успешность адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, создание критериально-оценочного аппарата, выбор методов и разработку средств сбора эмпирических данных, проведение научного эксперимента, выявление и апробацию на практике педагогических условий успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Третий этап: заключительный (февраль 2007г. - сентябрь 2008 г.) позволил обработать и обобщить полученные на предыдущих этапах результаты диссертационного исследования, систематизировать и оформить их.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены особенности образовательного процесса и образовательной среды высшего учебного заведения ФСИН России: совмещение процесса

обучения со служебной деятельностью; соблюдение принципа единоначалия и служебной субординации, как во время учебного процесса, так и вне его; соблюдение общеустановленного распорядка дня, регламентирующего около 90 % времени курсанта и небольшая продолжительность личного времени, проводимого, зачастую, в расположении вуза; проживание в общежитиях казарменного типа, постоянный контроль за поведением и деятельностью курсантов;

• дополнено представление об адаптации курсантов к образовательной среде в вузе ФСИН: в настоящем исследовании адаптация определяется как процесс и результат взаимодействия курсантов с образовательной средой, выражающийся в интериоризации ими норм, правил, требований и ожиданий образовательной среды, в переходе личности из зоны актуального в зону потенциального развития, который является своеобразным микроциклом развития;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России: реализация образовательного процесса вуза ФСИН России на основе учёта особенностей актуального развития курсанта, требований и ожиданий образовательной среды вуза; реализация разнообразных возможностей образовательной среды вуза ФСИН России для самореализации личности курсанта в учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование и поддержание благоприятного социльно-психологического климата в курсантских коллективах, снятия адаптационных барьеров, связанных с неприятием субординации; формирование мотивации учебной, внеучебной и служебной деятельности курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• конкретизирована структура процесса адаптации курсантов в вузе ФСИН России, представляющая собой адаптацию к учебной, внеучебной и служебной деятельности;

• разработан контрольно-измерительный инструментарий изучения адаптированности курсантов вуза ФСИН;

• выявлены критерии и показатели адаптированности курсантов вуза ФСИН России: внешний критерий отражает уровень соответствия актуального развития курсанта требованиям и ожиданиям образовательной среды вуза (в версии среды); внутренний критерий адаптированное™ отражает самооценку курсанта к требованиям и ожиданиям образовательной среды вуза ФСИН России; по каждому критерию выделены три показателя, оценивающие достижения в учебной, внеучебной и служебной деятельности; определены уровни адаптации курсантов: дезадаптация, удовлетворительная адаптация и успешная адаптация;

• разработана и теоретически обоснована модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, включающая систему взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (структура адаптации, этапы адаптации, трудности курсантов, требования и ожидания образовательной среды, взаимодействие образовательной среды с курсантами), процессуального (педагогические условия, формы, методы, сред-

ства), оценочно-результативного (результат и критерии его оценки).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы научно-методического обеспечения процесса адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, включающего: учебно-методический комплекс «Основы учебной деятельности курсантов вузов ФСИН России», востребованный для решения задач адаптации на начальной стадии обучения в высшем учебном заведении ФСИН; программа семинара по адаптации к внеучебному процессу, может быть востребована и использована педагогическими работниками других вузов ФСИН России; психологический тренинг «Роль служебных взаимоотношений в профессиональном общении курсантов. Отношения внутри курсантского коллектива», полезный для адаптации курсантов к служебной деятельности в вузе ФСИН; использование критериев, показателей, разработанных на их основе анкет и рекомендуемых в работе методик эмпирического исследования востребовано для осуществления контроля за динамикой процесса адаптации курсантов.

На защиту выносятся:

1. Подход к пониманию адаптации курсантов к образовательной среде в высшем учебном заведении ФСИН России представляющей собой процесс и результат взаимодействия курсантов с образовательной средой, выражающийся в интериоризации ими норм, правил, требований и ожиданий образовательной среды, в переходе личности из зоны актуального в зону потенциального развития, который является своеобразным микроциклом развития.

2. Модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, включающая систему взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (структура адаптации, этапы адаптации, трудности курсантов, требования и ожидания образовательной среды, взаимодействие образовательной среды с курсантами), процессуального (педагогические условия, формы, методы, средства), оценочно-результативного (результат и критерии его оценки).

3. Педагогические условия реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России являются: реализация образовательного процесса вуза ФСИН РосЬии на основе учёта особенностей актуального развития курсанта, требований и ожиданий образовательной среды вуза; реализация разнообразных возможностей образовательной среды вуза ФСИН России для самореализации личности курсанта в учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование и поддержание благоприятного социльно-психологического климата в курсантских коллективах, снятия адаптационных барьеров, связанных с неприятием субординации; формирование мотивации к учебной, внеучебной и служебной деятельности курсантов.

4. Критериально-оценочный аппарат адаптации курсантов вуза ФСИН России, включающий внешний и внутренний критерии, три показателя по каждому критерию, оценивающие достижения в учебной, внеучебной и служебной деятельности; уровни адаптации курсантов: дезадаптация, удовлетворительная адаптация и успешная адаптация.

Личное участие автора в исследовании и получении научных резуль-

татов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России; в разработке структуры и этапов процесса адаптации курсантов, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведения опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных условий успешной адаптации курсантов вуза ФСИН России, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современную методологию педагогических исследований, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных, результатами статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные положения прошли обсуждение на IV Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и другими правонарушениями» (г. Барнаул, 2006г.), VI Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006г.), Межрегиональной научно-практической конференции: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008г.г.). Результаты исследования внедрены в подготовку курсантов ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России»; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов, учебно-методический комплекс и методическое пособие по специально-разработанному курсу «Основы учебной деятельности курсантов вузов ФСИН России».

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка литературы, включающего 193 источника и 17 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 26 таблицами и 2 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи; выявлены противоречия; выдвинута гипотеза; представлена теоретико-методологическая основа; описаны этапы и методы исследования; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации.

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России» представлены раз-

личные подходы к проблеме адаптации с XIX века по настоящее время, начиная с проблем биологии и заканчивая образовательным процессом в высшей школе, проанализированы подходы к теоретическому обоснованию проблемы адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, сформулировано авторское видение адаптации, выявлены особенности образовательной среды вуза ФСИН, разработаны структура, этапы и модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

В параграфе 1.1 «Адаптация обучающихся в образовательном процессе и её генезис» даётся анализ педагогических концепций, научных трудов педагогов и психологов по проблеме адаптации.

В качестве ведущего принципа анализа психолого-педагогических учений об адаптации мы применили принцип историзма, что позволило, с одной стороны, рассмотреть адаптацию и её генезис, с другой стороны, выделить среди множества психолого-педагогических теорий те, которые мы использовали в качестве теоретической базы наших представлений об адаптации обучающихся в образовательном процессе.

Понятие адаптации заимствовано гуманитарными дисциплинами из естественных наук, в частности из биологии, где оно употреблялось при изучении взаимодействия живых организмов с окружающей средой. Первые научные представления о биологической адаптации были заложены Ч. Дарвиным и его последователями. Адаптация рассматривалась ими как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение окружающей среды. Исследования И.М. Сеченова и И.П. Павлова, расширив представления об адаптации, привели к пониманию того, что в основе биологической адаптации лежит одно из самых существенных свойств живой материи - стремление к равновесию. A.B. Петровскому и В.А. Петровскому. Адаптация рассматривается A.B. Петровским как момент становления личности индивида, микроцикл в её развитии, в ходе которого происходит усвоение действующих в обществе норм (нравственных, учебных и т.д.) и овладение приёмами и средствами деятельности; прохождение этой фазы в значительной степени определяет характер дальнейшего личностного развития индивида.

Анализ литературы, теория и практика педагогических исследований показали, что адаптационные проблемы возникают и в области образования. Адаптация характеризуется вхождением в определенный процесс взаимодействия со средой, с одной стороны, с другой - снижением уровня напряженности, связанной с осуществлением этого процесса. При достижении согласования и определённой гармонии в процессе адаптации происходит преодоление внутренних и внешних конфликтов, решаются проблемы, что позволяет нам говорить о неразрывной связи, о существенном пересечении области процессов адаптации и развития.

Взаимодействие выступает как центральная категория в теории адаптации. Само понятие предполагает взаимное влияние каких-либо объектов. Таким образом, взаимодействие играет ключевую роль в адаптационных процессах.

В данной работе под адаптацией мы понимаем процесс и результат

взаимодействия курсантов с образовательной средой, выражающийся в инте-риоризации ими норм, правил, требований и ожиданий образовательной среды, в переходе личности из зоны актуального в зону потенциального развития, который является своеобразным микроциклом развития.

Теоретическое исследование проблемы адаптации в высшей школе привело к осознанию того, что адаптация не может быть рассмотрена без связи её с образовательным процессом. От этого во многом зависят отношения обучающихся с окружающими, успешность обучения и т.д. С другой стороны, процесс обучения в вузе является новым этапом в жизни студента и требует от него большей самостоятельности и активности в получении и усвоении знаний на фоне возросшей информационной нагрузки, а также умения, способности быть психологически и социально адекватным изменившимся условиям учебы и социального бытия.

Следует подчеркнуть относительность результатов процесса адаптации курсантов к образовательной среде вуза ввиду того, что требования и ожидания среды находятся в состоянии динамических изменений. Ориентация педагогических систем на совершенствование и развитие личности приводит к тому, что на каждом последующем этапе педагогического процесса возрастает уровень требований к обучающемуся: увеличивается объем, сложность осваиваемой информации, усиливаются требования к осуществлению более сложных видов деятельности. В связи с этим, возникает необходимость выделения этапов адаптации. Для решения данной задачи необходим анализ устройства образовательной среды на каждом из этапов и особенностей взаимодействия при переходе от одного этапа к другому. Это естественно осуществить через понятия зоны актуального и зоны потенциального развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). Особенности перехода отдельной личностью из одной зоны развития в другую определяются уровнем её актуального развития.

В параграфе 1.2. «Особенности адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России» охарактеризованы особенности образовательной среды вуза ФСИН и взаимодействие с ней курсантов в отношении обучения, самореализации, управления, самостоятельной и исследовательской работы.

Образовательная среда любого вуза не существует изолированно от образовательной системы в целом. Построение взаимодействия обучающегося с образовательной средой, неразрывно связан с нормативно-правовой базой функционирования и тенденциями развития системы отечественного образования, которая обеспечивает процесс подготовки специалистов для современного общества. Был проведён сравнительный анализ образовательных сред гражданского вуза и вуза ФСИН России и выделены особенности образовательной среды вуза ФСИН. К отличительным особенностям образовательной среды вуза ФСИН России следует отнести: строгое соблюдение принципа единоначалия и служебной субординации, как во время учебного процесса, так и вне его; обязательное соблюдение общеустановленного распорядка дня, регламентирующего около 90 % времени курсанта; проживание в общежитиях казарменного типа, сопровождающееся систематическим контролем за поведением и деятельно-

п

стью курсантов; относительно небольшая продолжительность личного времени курсанта, проводимого, как правило, в расположении вуза; прохождение курсантами в течение всего периода обучения службы, которая в тоже время является и практикой применения, полученных в ходе обучения, знаний и умений; существенно ограниченные (в сравнении с гражданскими вузами) возможности по гуманизации образовательного процесса; сложности демократизации высшего образования, построенного на принципах единоначалия и субординации в вузе ФСИН России.

Если для первокурсников гражданских педагогических вузов основные трудности связаны с учебной деятельностью, то для курсантов первого года обучения вуза ФСИН России трудности вызываются, в первую очередь, вне-учебным процессом.

Данное обстоятельство, рассматривается нами как одна из особенностей адаптации в вузе системы ФСИН России и говорит о том, что адаптация к вне-учебной деятельности заслуживает пристального внимания.

Так как курсантами вуза ФСИН России осуществляется три основных вида взаимодействия с образовательной средой, то мы выделяем три составляющих процесса адаптации обучающихся: учебную адаптацию, осуществляющуюся во время аудиторных и внеаудиторных занятий (лекции, семинары, лабораторные и практические работы), предусмотренных учебным планом вуза; внеучебную адаптацию, происходящую за пределами, организованных в соответствии с учебным планом, занятий; служебную адаптацию, направленную на приобщение к будущей профессии.

В параграфе 1.3. «Модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России» выявлены этапы адаптации курсантов к образовательной среде, разработана модель адаптации курсантов (Рис.1).

Разрабатывая модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, мы учитывали специфику образовательной среды вуза ФСИН и особенности адаптации курсантов к ней, раскрытых нами в параграфе 1.2. Разработанная нами модель адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России включает систему взаимосвязанных компонентов, состоящих из совокупности элементов: целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (структура адаптации, этапы адаптации, трудности курсантов, требования и ожидания образовательной среды, взаимодействие образовательной среды с курсантами), процессуального (педагогические условия, формы, методы, средства), оценочно-результативного (результат и критерии его оценки).

Целевой компонент модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России включает цель, задачи и принципы. Цель - обеспечение успешной адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и условий её успешности.

Для её достижения мы решали следующие задачи: формирование необходимых умений и навыков учебной, внеучебной и служебной деятельности в специализированном вузе ФСИН России; формирование мотивации активности курсантов, направленной на освоение учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование профессиональных качеств курсанта, обеспечиваю-

Задачи +

Принципы

Структура адаптации

Адаптация к учебной деятельности

Адаптации к вне-учебной деятельности

Адаптация к служебной деятельности

Этапы адаптации

> 1

Трудности курсантов на этапах адаптации Эгапподго-товкииго-стуттения Трудности в учебной и неучебной деятельности Обучение на 1 курсе Трудности в учебной, внеучебной и служебной деятельности Обучение на 2 курсе Трудности внеучебной и служебной деятельности Обучение на 3 и последующих курсах Трудности в служебной деятельности

Требования и ожидания образовательной среды Отбор абитуриентов Ознакомление курсантов с требования-ми и ожиданиями образовательной среды 1 .Контроль за соблюдением предписаний 2. Ознакомление с нормами и требованиями будущей профессии

Взаимодействие образовательной среды с курсантами 1. Мониторинг случаев дезадаптации курсантов. 2. Анализ причин данных явлений. 3.Прогнозирование возможности дезадаптации в будущем. 4.Коррекция образовательного процесса и образовательной среды с целью преодоления явлений дезадаптации. 5 .Реализации данных мероприятий на практике.

Педагогические условия

Методы, средства

Критерии адаптированности

х

Результат: адагггированность курсантов к образовательной среде вуза ФСИН

России

Рис.1. Структура модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России

щих принятие ценностей, норм, требований служебной деятельности.

Основными принципами, которыми мы руководствовались в процессе реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вузов ФСИН России, являлись следующие: принцип единоначалия, принцип субординации, принцип разумной организации образовательного процесса и его содержания, принцип самореализации курсантов в образовательном процессе, принцип адекватности требований и ожиданий образовательной среды актуальному развитию курсантов. Цели и задачи модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России определили её содержательный компонент. Определяя содержание адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, мы учитывали структуру данного процесса, рассмотренную нами в параграфе 1.2.

Следующим элементом модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России явились этапы адаптации. В связи с эволюцией требований и ожиданий образовательной среды возникает определённая периодизация адаптационных процессов, которую мы учли через этапы адаптации. Естественно, что они оказались связанными с периодизацией образовательного процесса (Таблица 1).

Таблица 1. Трудности курсантов, возникающих в ходе обучения в вузе ФСИН

Характеристика трудностей, возникающих в ходе обучения в вузе ФСИН Вид деятельности курсантов Этапы обучения

Подготовка и поступление Обучение на 1-м курсе Обучение на 2-м курсе Обучение на 3-м и последующих курсах

Подготовка к семинарским и практическим занятиям Учебная деятельность 27% 45% 17% 13%

Исследовательская работа 3% 15% 44% 36%

Стиль преподавания в вузе 38% 49% 21% 9%

Участие во вне-учебных мероприятиях Внеучебная деятельность 37% 46% 26% 11%

Возможность заниматься любимым увлечением 39% 63% 27% 18%

Распорядок дня Служебная деятельность 20% 57% 43% 34%

Занятия по физической, боевой и служебной подготовке 15% 53% 46% 37%

Несение службы в наряде 23% 69% 61% 34%

Проживание в общежитии казарменного типа ' 29% 71% 52% 14%

Полученные в ходе опроса данные позволяют выделить четыре этапа

адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России:

1.Этап подготовки и поступления в вуз ФСИН России. На данном этапе курсанты не имеют адекватного представления о требованиях и ожиданиях образовательной среды вуза. Основные трудности, возникающие у курсантов на данном этапе, связаны с учебной и внеучебной деятельностью.

2.Этап обучения на первом курсе. Особенностью второго этапа является то, что курсанты имеют представление о требованиях и ожиданиях образовательной среды вуза, но имеют существенные трудности в учебной, внеучебной и служебной деятельности.

З.Этан обучения на втором курсе. Находясь на третьем этапе адаптации, курсанты вуза ФСИН России имеют более адекватное представление о требованиях и ожиданиях образовательной среды. На этом этапе возникают сложности в направлении внеучебной и служебной деятельности. Трудности в учебной деятельности не имеют принципиального характера.

4.Этап обучения на третьем и последующих курсах. Отличием данного этапа является то, что курсанты, находясь на данном этапе, имеют адекватное представление о требованиях и ожиданиях образовательной среды вуза. Основные сложности, возникающие у курсантов на четвёртом этапе, связаны со служебной деятельностью. В направлении учебной и внеучебной деятельности курсанты не испытывают особых затруднений.

Процессуальный компонент модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России включает в себя педагогические условия, методы . и средства адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Оценочно-результативный компонент разработанной нами модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России включает в себя критерии, показатели и уровни адаптированности курсантов. Эффективность разработанной модели оценивалась не только на начало и конец эксперимента, но и между контрольной и экспериментальной группами. Результатом реализации модели адаптации курсантов выступает определённый уровень адаптированности курсантов между контрольной и экспериментальной группой.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России» посвящена разработке критериально-ценочного аппарата, описанию организации опытно-экспериментальной работы и реализации педагогических условий.

В параграфе 2.1 «Критерии и показатели оценки уровня адаптированности курсантов в высшем учебном заведении ФСИН России» разработан контрольно-измерительный инструментарий изучения адаптированности курсантов вуза ФСИН. В соответствии с поставленной целью мы решали задачу разработки критериев оценки успешности адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России. Учитывая, что адаптация обучающегося протекает в его взаимодействии с образовательной средой, уровень адаптации оценивается по двум критериям. В связи с этим в основу разработки критериев мы положили представленное в работе понимание процесса адаптации, а также особенности образовательной среды и образовательного процесса вуза ФСИН России. Проведенный нами анализ научной литературы показал, что на близких по

смыслу основаниях С.М. Редлих и P.E. Пономарев определяют критерии адаптации старшеклассников. Несмотря на то, что речь идет о старшеклассниках, в отношении критериев адаптации представлена общая идея: внешний критерий отражает уровень соответствия актуального развития курсанта требованиям и ожиданиям образовательной среды вуза (в версии среды); внутренний критерий адаптированности отражает самооценку курсанта собственного уровня актуального развития; третий - отражает характер взаимодействия в образовательной среде будущих взаимодействий.

Мы использовали данный подход для разработки системы критериев и показателей адаптации курсантов вуза ФСИН. Существенным отличием является только то, что третий критерий в отношении курсантов вуза ФСИН России «поглощается» первыми двумя, так как будущие профессиональные отношения, характерные для гражданских учебных заведений, в специализированных вузах присутствуют актуально и выражаются в службе по ходу обучения. Служебная деятельность курсантов является одновременно практикой применения полученных в процессе обучения знаний и умений и готовящих курсанта к будущей службе в системе ФСИН России. Таким образом, в разработанной нами модели мы учитывали два критерия.

В соответствии со структурой адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН по каждому критерию мы выделили собственные показатели по направлениям учебной, внеучебной и служебной деятельности и три уровня адаптированности курсантов (дезадаптации, удовлетворительной адаптации и успешной адаптации).

В параграфе 2.2 «Педагогические условия успешной реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России» описывается работа по выявлению и теоретического обоснованию комплекса педагогических условий адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России, как составной части модели, определяющей её работоспособность.

В результате исследования нами установлено, что для успешного функционирования модели в аспекте учебной деятельности чрезвычайно актуальны следующие педагогические условия: реализация образовательного процесса вуза ФСИН России На основе учёта особенностей актуального развития курсанта, требований и ожиданий образовательной среды вуза; реализация разнообразных возможностей образовательной среды вуза ФСИН России для самореализации личности курсанта в учебной, внеучебной и служебной деятельности; формирование и поддержание благоприятного социльно-психологического климата в курсантских коллективах, снятия адаптационных барьеров, связанных с неприятием субординации; формирование мотивации к учебной, вне-учебной и служебной деятельности курсантов.

J Реализация педагогических условий в рамках разработанной модели осуществлялась через:

• групповые консультации при подготовке к учебным занятиям, а также с использованием ресурса взаимообучения;

• спецкурс «Основы учебной деятельности курсантов вуза ФСИН России»,

в рамках которого решались задачи по формированию у курсантов знании, умений и компетенций осуществлять учебную, исследовательскую деятельность с учётом специфики образовательной среды вуза ФСИН России;

• проведение семинара «Внеучебная деятельность в высшем учебном заведении ФСИН России» с участием администрации вуза, задачами которого было: выявить интересы курсантов относительно их внеучебной деятельности в вузе ФСИН России, соотнести выявленные интересы с принципами вуза, выяснить возможности вуза по созданию условий реализации интересов курсантов;

• организацию учебно-исследовательские кружки по изучаемым дисциплинам, в рамках которых курсанты углублено рассматривали интересующие их вопросы в области изучаемых наук. Занятие в таких кружках знакомило с основами исследовательской работы, что способствовало повышению уровня успеваемости курсантов;

• формирование положительного образа сотрудника ФСИН России;

• разработку и проведение тренинговых занятий «Роль служебных взаимоотношений в профессиональном общении курсантов. Отношения внутри курсантского коллектива» с использованием ролевых игр.

В параграфе 2.3. «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» подводятся итоги практической деятельности по реализации модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. К ней мы привлекли курсантов набора 2003 и 2004 годов.

На этапе констатирующей части эксперимента осуществлялась работа по подготовке и диагностике адаптированности курсантов вуза ФСИН России. В первом семестре специально организованные действия по адаптации курсантов не предпринимались, обучение и воспитание проходило традиционно в соответствии имеющимися планами и рабочими программами. Результаты первой сессии, с одной стороны оказались положительными, так как неуспевающих не было, с другой - показатели качественной успеваемости были ниже, чем в головном вузе - Владимирском юридическом институте (50% и 66,19% соответственно).

Этап формирующей части эксперимента подразделялся на несколько стадий. На первой, предварительной стадии осуществился выбор экспериментальной и контрольной группы, и в течение первого семестра оценивалась динамика изменений по предварительно разработанным критериям адаптированности курсантов. Результаты данной стадии стали основанием для продолжения или прекращения экспериментальной работы. В случае положительной динамики предполагался переход ко второй стадии. Для установления типичности полученных данных, мы провели третью стадию эксперимента, которая началась еще до завершения второй. Аналогичная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с курсантами следующего набора: анализ и сравнение полученных данных, установление общего и особенного. Все это позволило сделать вывод об эффективности модели адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России и педагогических условий, обеспечивающих успешность адаптации курсантов высшего учебного заведения ФСИН России.

Выбор экспериментальной и контрольной групп курсантов набора 2003 года обусловило то, что качественная успеваемость в первом и втором взводах после первой сессии была несколько ниже (на 4,4%), чем у третьего и четвертого. Соответственно в экспериментальную группу вошли первокурсники первого и второго взвода. Личный состав третьего и четвертого взводов составили контрольную группу, в которой образовательный процесс осуществлялся традиционным способом.

Результаты, к которым мы пришли в ходе эксперимента, отражены в Таблице 2. Следует отметить лучшую динамику адаптированности курсантов экспериментальной группы. Нарастающий в ходе исследования разрыв привел к тому, что на этапе шестой и седьмой сессии контрольная группа вошла в эксперимент (в таблице данные со «*»), что в свою очередь привело к положительным изменениям.

Таблица 2. Количество курсантов по уровням адаптированности (в %)

Группы Уровень Сессии

1 2 3 4 5 6 7

Экспериментальная группа (1-2 взвод; 42 курсанта) Дезадаптации - 33,3 28,6 23,8 21,4 16,7 16,7

Удовлетворительной адаптации - 59,6 61,9 61,9 59,6 64,3 59,6

Успешной адаптации - 7,1 9,5 14,3 19 19 23,8

Контрольная группа (3-4 взвод; 48 курсантов) Дезадаптации - 33,3 31,2 37,5 41,7 35,4 * 31,2 *

Удовлетворительной адаптации - 60,5 66,7 54,2 52,1 54,2 56,3

Успешной адаптации - 6,2 2,1 8,3 6,2 10,4 * 12,5 *

После проведения эксперимента критерий %2 показал статистические значи-

мые различия между уровнем адаптированности экспериментальной и контрольной группой, а также в уровне адаптированности на начало и конец эксперимента. Таким образом, по указанным выше параметрам нами констатируется положительный эффект внедрения педагогических условий и модели их реализации.

Заключение

Проведенное нами исследование и результаты его апробации позволили утверждать, что разработанная нами модель и педагогические условия её реализации позволяют существенным образом снизить напряжённость адаптационных процессов и повысить успешность адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России. Таким образом, подтвердились положения гипотезы, а выдвинутые перед исследованием задачи нашли своё разрешение.

Вместе с тем исследование не закрыло всех проблем адаптации курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России. Ждут своего исследователя проблемы взаимосвязи адаптации, процессов гуманизации и гуманитаризации образовательной среды вуза ФСИН России. Был полезен более тонкий диагно-

тический инструментарий уровня адаптированное™ курсантов, так например, вязь успешной адаптации с будущей работой по специальности. Требует уточ-[ения и проблема поиска своего студента в вузах рассматриваемого профиля.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования тражены в следующих публикациях:

1. Ивашко, H.H. Оценка адаптированности курсантов вузов (на примере Федеральной службы исполнения наказаний) [Текст] / H.H. Ивашко II Педагогическое образование и наука. - 2008. - №9. - С.70-72.

2. Ивашко, H.H. Профессионализация военного образования и военной деятельности в контексте типологии образованности. Гуманизация военного образования и военной деятельности [Текст] / H.H. Ивашко // УИС сегодня: взаимодействие науки и практики - Новокузнецк, 2003.-4.3.- С.71-77.

3. Ивашко, H.H. Военное образование и ценности военного дела. Функции военного дела [Текст] / H.H. Ивашко // Актуальные проблемы современной профессиональной' и пенитенциарной педагогики. - Новокузнецк, 2003.-С. 24-34.

4. Ивашко, H.H. Психологическая адаптация курсантов первого курса к образовательной среде вуза ФСИН РФ [Текст] / H.H. Ивашко // Материалы VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Новокузнецк, 2006.-10 апр,- С.75-76.

5. Ивашко, H.H. Проблемы адаптации первокурсников юридических вузов ФСИН России [Текст] / H.H. Ивашко // УИС сегодня: взаимодействие науки и практики - Новокузнецк, 2006. С.80-84.

6. Ивашко, H.H. Адаптация курсантов юридических вузов ФСИН России [Текст] / H.H. Ивашко // Материалы IV международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2006.

7. Ивашко, H.H. Образовательная среда юридического вуза [Текст] / H.H. Ивашко // УИС сегодня: взаимодействие науки и практики - Новокузнецк, 2006.-Ч.4. - С. 19-22.

8. Ивашко, H.H. Образовательная среда: подходы к определению [Текст] / H.H. Ивашко // Вестник Владимирского юридического института - Владимир, 2007. - С.244-246.

9. Ивашко, H.H. Основы учебной деятельности курсантов вуза ФСИН России [Текст] / H.H. Ивашко. // Учебно-методический комплекс. ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России.- Новокузнецк, 2008. С. 26.

Подписано в печать 26.05.09 Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.5 Редащиошо-щпщельский отдел Куз ГПА 654000, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина 16 А