Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Донсков, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Донсков, Дмитрий Анатольевич, Рязань

61 12-13/1569

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ДОНСКОВ Дмитрий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ

ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(^ТР0^/ ^

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна

Рязань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

1.1. Понятие потребностей личности и их классификация........... 18

1.2. Сущность и специфика потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России............ 35

1.3. Педагогический потенциал и роль учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России........................ 49

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

2.1. Организация и методика эмпирического исследования........... 66

2.2. Критерии и показатели оценки сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.......................................................................... 87

2.3. Педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.......................................................................... 103

2.4. Педагогические условия развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России........ 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................... 147

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в последние годы приобретает особую значимость. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, выпускники вузов ФСИН России выполняют свои служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности и агрессивности. Находясь в непосредственном контакте с осужденными, сотрудники исправительных учреждений (ИУ) постоянно подвержены опасности стать объектом преступного посягательства с их стороны (оказание последними сопротивления, совершение ими нападений, убийств, захватов заложников, причинение вреда здоровью и др.). Так, в июне 2008 года в одной из исправительных колоний Ростовской области в результате массовых беспорядков 16 сотрудников получили различные травмы, 3 были госпитализированы, в 2010 году в исправительной колонии строгого режима УФ-СИН России по Мурманской области произошло нападение осужденного на сотрудника с причинением травм, в январе 2011 года в лечебно-исправительном учреждении УФСИН России по республике Бурятии осужденные жестоко избили двух сотрудников, сотрудники госпитализированы, в феврале 2011 года в исправительной колонии ГУФСИН России по республике Коми произошло нападение осужденного с заточенной металлической пластиной на сотрудника колонии, сотрудник получил различные травмы1.

Во-вторых, в местах лишения свободы увеличивается удельный вес лиц, осужденных за тяжкие (260 094 чел.) и особо тяжкие преступления (108 763 чел.). Так, в 2010 году их доля в числе осужденных исправительных учреждений превысила 80 % общей численности. Кроме того, количество преступле-

1 См.: Официальный сайт ФСИН России. URL:httpy/wv\w.ism.siVstmcture/in-spector/iao/statistika/Xar-ka%201ic%20sodergahixsya%20v%20IK.

ний насильственного характера в ИУ имеет тенденцию к росту1. Одновременно увеличивается число лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с психическими расстройствами (72 460 чел.). Среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы, более чем у 400 ООО осужденных отмечается склонность к различным формам деструктивного поведения: членовредительству, суициду, агрессии2, способствующих возникновению в среде осужденных негативных процессов, препятствующих деятельности персонала по исполнению наказаний. Так, по данным диссертационного исследования А.П. Слепова, между осужденными и сотрудниками нередко отмечаются конфликты (достаточно часто - у 5 % сотрудников, постоянно - у 7 %, иногда - у 33 %, крайне редко -у 53 %) . В связи с этим значительно возросла нагрузка на работников уголовно-исполнительной системы, участились связанные со служебной деятельностью случаи угроз в их адрес и нападения на них. Как следует из вышеизложенного, специфика условий профессиональной деятельности требует от сотрудников особой профессиональной готовности, включая достаточную физическую подготовку, для работы с соответствующим контингентом.

В-третъих, анализ материалов целевых проверок по служебно-боевой подготовке в ряде субъектов Российской Федерации (УФСИН России по Калужской области, ГУФСИН России по Калининградской области, ГУФСИН России по Архангельской области и республике Бурятия) показал, что выпускники образовательных учреждений ФСИН России быстро утрачивают функциональную подготовку, специальные умения и навыки, в том числе по физической культуре, полученные в учебном заведении.

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. М., 2010. С. 3.

См.: Статистика количества преступлений приведена по данным официального сайта ФСИН России по состоянию на 2011 год // Официальный сайт ФСИН России. URL: http .V/www, fsin. su/structure/inspector/iao/ statisti-ka/Xarka%201ic%20sodergahixsya%20v%20IK (дата обращения: 27.09.2011).

о

См.: Слепое А.П. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2008. С. 3.

В-четвертых, правовой основой физической подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы (УИС), где определена содержательная сторона физической подготовки (ФП) и ее нормативы, является Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом Минюста России от 12 ноября 2001 г. № 301. Согласно данному документу, физическая подготовка, интенсивно осуществляемая в период обучения будущих специалистов УИС в вузах, должна проводиться на протяжении всей службы сотрудников в уголовно-исполнительной системе на учебных занятиях и тренажах перед заступлением на службу. Однако на практике учебные занятия в большинстве случаев проходят формально, что и приводит, по мнению специалистов1, к утрате сотрудниками функциональной подготовленности, специальных умений и навыков, полученных в учебном заведении. В этом случае дополнительным резервом в улучшении физической подготовки сотрудников становятся самостоятельные занятия. Практика свидетельствует, что сотрудник, самостоятельно активно занимаясь разнообразными физическими упражнениями, улучшает свое физическое состояние и профессиональную подготовленность, физически совершенствуется. Регулярность и интенсивность самостоятельных занятий физическими упражнениями зависит от уровня развития у сотрудника потребности в физическом совершенствовании, сформированной в процессе обучения в вузе.

Анализ вышеперечисленных обстоятельств показывает, что профессиональная деятельность сотрудников ИУ осуществляется в условиях повышенной опасности для их жизни и здоровья, требует от персонала готовности выполнять служебные обязанности в условиях значительных физических нагрузок, надлежащей физической подготовки к этой деятельности, поддержание

1 См.: Зезюлин Ф.М. Физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы: монография. Владимир, 2006. С. 11; Физическая культура студента / под ред. В.И. Ильинича. М., 2009. С. 7-15; Пирогова Е.А., Иващенко A.C., Отракко Н.П. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека. Киев, 1986.

которой обеспечивается высокой потребностью в постоянном физическом совершенствовании.

Таким образом, вышеизложенное приводит к выводу о том, что существует ряд противоречий:

- между современными условиями профессиональной деятельности сотрудников УИС и их профессиональной готовностью, включая уровень физического развития, к выполнению своих функциональных обязанностей в данных условиях;

- требованиями к физической подготовленности сотрудников, заложенными в нормативных документах, и существующими на практике уровнем и качеством физической подготовки курсантов и слушателей в учебном процессе вузов ФСИН России;

- современными требованиями к личности специалиста уголовно-исполнительной системы и сформировавшейся системой его профессиональной подготовки в вузах ФСИН России, а также ролью в ней физической культуры.

Необходимость разрешения данных противоречий на теоретическом и методологическом уровне актуализирует потребность в научном осмыслении и поиске практического решения проблемы формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что сам термин «потребность» применительно к сфере физической культуры получил распространение в процессе становления социологии как науки в начале 60-х годов XX столетия. Проблема формирования потребности в саморазвитии физического потенциала человека рассматривается социологией в контексте теорий возвышения потребностей в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко и др.), формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов и др.), физической подготовки (В.К. Бальсевич, В.И. Лях и др.), «транстеоретической модели изменения поведения» (J.O. Prochaska, В.Н. Marcus).

В педагогической науке проблема физического развития и воспитания обучающихся, формирования у них навыков здорового образа жизни анализируется в контексте школьной педагогики и, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных. Особого внимания заслуживает вопрос снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский), что не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич).

Проблема потребности в физическом совершенствовании анализировалась учеными в различных аспектах. Так, Е.П. Ильин изучал потребность в сфере физической культуры как побуждающий источник действий, поступков и поведения - мотив; A.B. Царик выделил факторы, влияющие на формирование потребности в физическом совершенствовании человека; В.В. Койносов дал определение физкультурной потребности; А.Г. Комков выделил уровни физкультурно-спортивной деятельности; В.А. Ростокин проанализировал процесс формирования потребности в физическом совершенстве как стихийность и сознательность; В.И. Столяров и Л.И. Лубышева в своих исследованиях рассматривали проблему соотношения социального и биологического в физическом развитии человека; О.П. Петров выделил девять основных методов формирования у студентов мотивов физкультурно-спортивной деятельности; A.B. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин посвятили ряд работ формированию потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности.

Вопросы профессиональной, в том числе физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России в учебной деятельности получили отражение в работах пенитенциарных педагогов А.М. Киселева, A.B. Логвинова, С.А. Лузгина, Р.В. Пузыревского, H.A. Тюгае-вой, а также специалистов в сфере юридической психологии О.Г. Ковалева,

И.И. Пацакулы, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатико-ва, уделявших внимание в своих трудах особенностям психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях.

В то же время в педагогике отсутствуют специальные научные исследования, посвященные изучению проблемы формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Рассмотрение данной проблемы на уровне монографического исследования позволит обогатить теорию общей педагогики и профессионально-пенитенциарную практику.

Таким образом, возросшая актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке, анализ практической деятельности по физической подготовке курсантов (слушателей) и тринадцатилетнего личного опыта педагогической работы в Академии ФСИН России предопределили выбор темы исследования «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», научная проблема которого заключается в разработке педагогической технологии реализации данного процесса, поиске и определении оптимальных педагогических условий его совершенствования.

Объектом исследования выступает процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузах ФСИН России.

Предметом исследования являются педагогически обоснованные условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании при освоении ими дисциплины «Физическая культура».

Цель исследования - выявить педагогические особенности и условия формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в период обучения, а также теоретически

обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию ее формирования в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».

Гипотеза исследования - если будут выявлены сущность и педагогические условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании, разработаны критерии, уровни и средства ее оценки, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены роль и возможности учебной дисциплины «Физическая культура», то будет сформировано у будущих специалистов УИС, ценностно-смысловое отношение к физическому совершенствованию как основе поддержания здоровья и обеспечения личной безопасности при выполнении профессионально-служебных обязанностей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) уточнить понятие потребности личности в физическом совершенствовании, представить классификацию, сформулировать определение потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, выявить ее сущность и специфику;

2) определить роль и возможности (педагогический потенциал) учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

3) разработать критерии, показатели и уровни сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

4) разработать и опытным путем проверить педагогическую технологию формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузе;

5) выявить и экспериментально апробировать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития по-

требности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); междисциплинарный акмеологи-ческий подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (A.A. Бодалев, В.А. Бодхаев, A.A. Деркач, Н.В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России"

ДОНСКОВ Дмитрий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИГУ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика; история педагогики и образования

1 2 МДР ¿0:2

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань 2012

005012399

005012399

ДОНСКОВ Дмитрий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика; история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань 2012

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Старое Михаил Иванович, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, профессор кафедры педагогической и возрастной психологии;

Барышников Юрии Александрович, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин.

Ведущая организация: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «Я^ » февраля 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Т.В.Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в последние годы приобретает особую значимость. Это обусловлено следующими обстоятельствами: 1) выпускники вузов ФСИН России выполняют служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень агрессивности и социально-нравственной деформации личности; 2) сотрудники исправительных учреждений (ИУ), находясь в непосредственном контакте с осужденными, постоянно подвержены опасности стать объектом преступного посягательства с их стороны1; 3) в процессе службы сотрудники теряют специальные умения и навыки, полученные в учебном заведении, поскольку занятия по физической подготовке в соответствии с Наставлением по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы2 в большинстве случаев проходят формально или проводятся не систематически.

Анализ перечисленных обстоятельств в своем единстве приводит к выводу о том, что обостряются противоречия: между современными условиями профессиональной деятельности сотрудников ИУ и их профессиональной готовностью к выполнению своих функциональных обязанностей, включая уровень физического развития; требованиями к физической подготовленности сотрудников, заложенными в нормативных документах, и существующими на практике уровнем и качеством физической подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Необходимость разрешения названных противоречий

См.: Официальный сайт ФСИН России по состоянию на 2011 год // URL:http://www.fsin.su/structure/inspector/iao/statislika/Xarka%20lic%20snHergяhiv^;yя'l^7nv%7n[K/ (дата обращения 27.09.2011).

См.: Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы: приказ Министерства юстиции Рос. Федерации от 12 ноября 2001 г №301. М„ 2002. С. 5.

актуализирует тему исследования. Одним из оптимальных направлений при этом является физическая подготовка курсантов и слушателей, в рамках которой осуществляется целенаправленное формирование у них осознанной потребности в физическом совершенствовании.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что термин «потребность» получил распространение в социологической теории возвышения потребностей (В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко и др.), концепциях развития потребности в физическом совершенствовании (С.Д Батт, А.П. Внуков, Е.П. Ильин, В.В. Койносов, М.И. Максимова, М.И. Старов, С.А. Сычев, A.B. Царик), классификации потребностей (С.Б. Каверин), в сфере формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.). Вопросы профессиональной, в том числе физической, подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений правоохранительных органов в учебной деятельности получили отражение в работах пенитенциарных педагогов A.M. Киселева, A.B. Логвинова, С.А. Лузгина, Р.В. Пузыревского, H.A. Тюгаевой. Проблемы психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях раскрыты в трудах специалистов в сфере юридической психологии О.Г. Ковалева, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова.

Вместе с тем проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России не подвергалась комплексной разработке и в педагогике высшей школы отсутствуют специальные научные исследования в данном направлении. Рассмотрение ее на уровне диссертационного исследования позволит обогатить педагогическую теорию и профессионально-пенитенциарную практику. Таким образом, возросшая актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке, анализ практической деятельности по физической подготовке курсантов (слушателей) и

тринадцатилетнего личного опыта педагогической работы в Академии ФСИН России предопределили выбор темы исследования «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», научная проблема которого заключается в разработке педагогической технологии реализации данного процесса, поиске и определении оптимальных педагогических условий его совершенствования.

Объектом исследования выступает процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузах ФСИН России.

Предметом исследования являются педагогически обоснованные условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании при освоении ими дисциплины «Физическая культура».

Цель исследования - выявить педагогические особенности и условия формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в период обучения, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию ее формирования в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».

Гипотеза исследования - если будут выявлены сущность и педагогические условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании, разработаны критерии, уровни и средства ее оценки, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены роль и возможности учебной дисциплины «Физическая культура», то будет сформировано у будущих специалистов УИС, ценностно-смысловое отношение к физическому совершенствованию как основе поддержания здоровья и обеспечения личной безопасности при выполнении профессионально-служебных обязанностей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

]) уточнить понятие потребности личности в физическом совершенствовании, представить классификацию, сформулировать определение потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, выявить ее сущность и специфику;

2) определить роль и возможности (педагогический потенциал) учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

3) разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

4) разработать и опытным путем проверить педагогическую технологию формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузе;

5) выявить и экспериментально апробировать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); принцип изучения личности в развитиии (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); основные положения акмеологии (В.А. Бодхаев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); «транстеоретической модели изменения поведения» (J.O. Prochaska, В.Н. Marcus) и теорий потребностей личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Вилюнас, А. Маслоу, Т. Мюррей, П.В. Симонова), самовоспитания (А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, М.И. Рожков и др.), формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева),

формирования потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности (А.В. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин и др.).

Организация и методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: а) теоретический анализ научной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме; б) опытная работа (констатирующий и формирующий эксперименты); в) диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы); г) систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение; д) математические методы обработки полученных данных; е) количественный и качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов: первый (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого изучалось состояние проблемы и проводилось пилотажное исследование; второй (2005-2006 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента; третий (2006-2008 гг.) - разработка и апробация педагогической технологии и оптимальных педагогических условий формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (формирующий эксперимент); четвертый (2009-2011 гг.) - систематизация и оформление результатов исследования, внедрение их в педагогическую практику.

Основной экспериментальной базой исследования была Академия ФСИН России. Отдельные вопросы (действенность выявленных педагогических условий формирования потребности в физкультурно-спортивной работе, внедрение в деятельность исправительных учреждений методических рекомендаций по результатам диссертационного исследования) изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах, Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также в подразделениях УФСИН России по Рязанской области. Всего экспериментом было охвачено 356 человек: 280 курсантов (слушателей), 28 преподавателей, 39 практических работников, 9 руководителей учебно-строевых подразделений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены теоретические и прикладные педагогические положения формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России; определены педагогический потенциал и возможности учебной дисциплины «Физическая культура» и внеучебных мероприятий в формировании потребности в физическом совершенствовании у будущих специалистов УИС; разработано и введено в категориальный аппарат педагогической науки понятие «потребность курсантов и слушателей вузов ФСИН России в физическом совершенствовании». Установлен и экспериментально апробирован комплекс оптимальных педагогических условий, одновременное создание которых способствует целенаправленному развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузах ФСИН России и в дальнейшем - в служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и условий повышения эффективности процесса формирования и развития потребности у курсантов и слушателей в физическом совершенствовании. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представленная в виде четырех последовательных этапов объективизации, актуализации, реализации потребности и контроля ее сформированности. Теоретически обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические рекомендации позволяют курсантам и слушателям осуществлять самостоятельную работу по воспитанию потребности в физическом совершенствовании в период обучения, что обеспечивает в дальнейшем

преобразование данной потребности в профессионально важное качество личности. Предложены методические рекомендации по укреплению и развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в учебно-воспитательном процессе и успешно применяемые в практике работы с сотрудниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе при подготовке поступающих на службу впервые.

Разработана и внедрена в образовательный процесс вузов ФСИН России примерная индивидуальная программа физического совершенствования курсантов и слушателей; скорректированы теоретическая и практическая части рабочей программы и учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» с целью усиления дидактической направленности ее содержания на формирование у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств (Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ России и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений о понятии и сущности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, ее динамике, об обусловленности уровня сформированно-сти потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей взаимодействием внутренних и внешних факторов; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов диагностики, адекватных целям и задачам эмпирического исследования; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России есть объективно существующая нужда в физической активности, находящаяся в прямой зависимости от специфики

профессиональной деятельности и требований к работникам уголовно-исполнительной системы характеризующаяся стремлением к гармоничному развитию посредством занятий избранным видом спорта или физкультурно-спортивной деятельностью.

2. Усиление педагогического потенциала дисциплины «Физическая культура», достигаемое путем совершенствования профессиональной и дидактической составляющих учебных программ посредством использования активных форм и методик тестирования, введения зачетно-рейтинговой системы оценивания курсантов и слушателей, а также применения апробированных на практике форм работы по созданию и организации спортклубов вузов ФСИН России, совершенствованию навыков самостоятельной физической подготовки в спортивных секциях, позволяет возвысить значимость потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей для преобразования ее в профессионально необходимое качество личности будущего специалиста уголовно-исполнительной системы.

3. Критерии сформированности потребности в физическом совершенствовании: 1) когнитивный - связанный с трансляцией и овладением компетентностнью, позволяющей адекватно воспринимать и эффективно решать задачи по формированию потребности в физическом совершенствовании; 2) потребностно-волевой - выступающий механизмом регуляции психической активности, направленной на удовлетворение потребности в физическом совершенствовании, проявляющийся в преднамеренной мобилизации ресурсов курсанта (слушателя) на достижение цели физического совершенствования вопреки внешним и внутренним препятствиям; 3) поведенческий - способствующий стабильности поведения, активному участию в физкультурно-спортивной деятельности. В зависимости от выраженности и взаимосвязи качественных и количественных показателей по данным критериям выделено три уровня сформированности потребности в физическом совершенствовании: высокий, средний, низкий.

4. Педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, включающая этапы объективизации, актуализации, реализации потребности и контроля ее сформированности, предусматривает следующие блоки: диагностики (подготовительный), формирования потребности (основной), контроля (заключительный). Ее применение способствует осознанию курсантами и слушателями значимости физического совершенствования как личностно-смысловой ценности и позволяет существенно и постоянно развивать данную потребность в период обучения и в дальнейшем на службе в уголовно- исполнительной системе России.

5. Основные педагогические условия, оптимально обеспечивающие перспективное развитие потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей: 1) усиление дидактической направленности и воспитательного потенциала содержания дисциплины «Физическая культура»; 2) совершенствование педагогического мастерства преподавателей «Физической культуры» с целью повышения их профессиональной компетенции в части формирования и развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей; 3) обеспечение индивидуального подхода к курсантам и слушателям с учетом принципа состязательности и уровня сформированности у них потребности в физическом совершенствовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научно-практических семинарах в Академии ФСИН России (2005-2011 гг.), во Владимирском юридическом институте ФСИН России (2006-2010 гг.), в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2010-2011 гг.), на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры физической подготовки и спорта, кафедры огневой подготовки, кафедры организации режима и надзора в УИС Академии

ФСИН России. По материалам исследований издано 10 публикаций общим объемом 4,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее разработанности, определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи работы, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России» включает в себя три параграфа. В ней представлен анализ сущности научных подходов к изучению потребностно-мотивационной сферы личности. С позиции современной педагогики сформулировано понятие «потребность в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России». Концептуальным является положение о том, что указанный вид потребности формируется у человека в процессе его воспитания, то есть приобщения к миру человеческой культуры.

Анализ научных публикаций свидетельствует, что до настоящего времени большинство ученых-педагогов, не уделяя изучению потребностей личности самостоятельного внимания, одновременно учитывают ее в качестве ключевых факторов воспитания (М.Т. Громкова, М.И. Старов, И.Ф. Харламов и др.). Кроме того, в работах ряда авторов (Л.Ю. Аверина, З.Х. Джанкезова, С.Л. Макушева, В. Хеннинг и др.), рассматривающих вопрос об условиях формирования потребностей обучающихся прежде всего к знаниям, труду, прекрасному, общественной деятельности, самовоспитанию,

прослеживается мысль о том, что они формируются - готовых таких потребностей человек от природы не имеет. Разделяя эту позицию педагогической науки, следует признать, что успех воспитательной работы в данном направлении зависит от того, насколько своевременно и верно она начата и как последовательно идет ее дальнейшее осуществление.

Таким образом, вывод о природе потребности в физическом совершенствовании как формируемой в процессе обучения, воспитания и развития человека позволяет отметить, что ведущая роль в формировании потребностей принадлежит образовательным учреждениям. Этому способствуют содержание образования, использование соответствующих форм и методов обучения и воспитания. Усилия педагогов направлены на развитие у обучающихся, в том числе курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разносторонних потребностей, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом.

В науке существует множество классификаций потребностей. В контексте предмета и цели настоящего исследования одна из оптимальных и адаптированных применительно к курсантам и слушателям - классификация потребностей по критерию ведущей деятельности, разработанная С.Б. Кавериным. Согласно этой классификации формы активности обучающихся прежде всего проявляются через следующие основные виды деятельности: учебный труд, общение, познание и рекреацию (восстановление сил человека во время отдыха и разнообразной деятельности, направленной на приумножение этих сил). Потребность в физическом совершенствовании следует считать относящейся к рекреационной деятельности, т.е. она служит побудительной силой, направляющей и регулирующей поведение личности. По своей сущности данная потребность является биосоциальной потребностью человека. В связи с этим формирование и развитие ее у курсантов и слушателей осуществляется посредством волевых усилий на всех ступенях высшего профессионального образования.

Анализируя содержание действующих образовательных программ вузов ФСИН России, можно констатировать наличие значительного педагогического

потенциала для формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, и прежде всего по учебной дисциплине «Физическая культура». Учебные занятия по ней, являясь одной из основных форм учебно-воспитательной работы, организуются исходя из имеющейся материально-технической базы вуза, квалификации профессорско-преподавательского состава, подготовленности сотрудников учебно-строевых подразделений и пожеланий курсантов и слушателей заниматься тем или другим видом спорта. На занятиях реализуются следующие задачи: воспитание физически и психически здоровых, психологически подготовленных будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, формирование у них специальных компетенций по физической культуре и спорту, ценностно-смыслового отношения к физическому совершенствованию, развитие необходимых двигательных умений и навыков, способностей и потребностей в физическом саморазвитии. Так, на теоретических занятиях курсантов и слушателей знакомили с историческими, социальными и организационными основами физического воспитания, анатомо-физиологическими и биологическими закономерностями развития и функционирования организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Курсантов и слушателей обучали методике проведения самостоятельных занятий физической культурой, организации и применения педагогических технологий физкультурно-оздоровительных мероприятий; умениям и навыкам контроля и самоконтроля, обращая особое внимание на влияние занятий физическими упражнениями и спортом на физическую и умственную работоспособность.

На практических занятиях по физической культуре использовались разнообразные методы и приемы обучения и воспитания, которые способствовали предупреждению возникновения у курсантов отрицательных эмоций и ощущений физической неполноценности. Физические нагрузки подбирались дифференцированно, с учетом их возможностей. Задачи постепенно усложнялись, двигательная активность и самостоятельность курсантов и слушателей при их решении повышалась, чему содействовали игровой и

соревновательный методы проведения практических занятий. Воспитанию у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании способствовало соблюдение необходимого двигательного режима во время зачетно-экзаменационной сессии, в условиях которой занятия физическими упражнениями были важным профилактическим и разгрузочным фактором. Применение физических упражнений циклических видов умеренной интенсивности (ходьбы, бега, плавания, игр и пр.) позволяло предупреждать перевозбуждение организма, стресс, сохранять высокую умственную трудоспособность, повышать функционирование организма. Таким образом, именно теоретические и практические занятия физической культурой создают предпосылки для преобразования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в качество личности при насыщении занятий по физической культуре общественно значимым содержанием, стимулирующим не только двигательную, но и интеллектуальную деятельность, проведении их на высоком методическом и воспитательном уровне.

Логическим продолжением формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей на занятиях по «Физической культуре» является внеучебная работа. Ее основная цель - вовлечение обучающихся в занятия физическими упражнениями в свободное от учебы время, их активизация в направлении формирования и развития потребности в физическом совершенствовании, а также привлечение будущих специалистов УИС к практической деятельности по пропаганде физической культуры и спорта как внутри образовательного учреждения, так и за его пределами. Внеучебная и учебная деятельность в их единстве основывалась на сознательности и инициативе курсантов и слушателей.

Как показало исследование, интенсификации процесса формирования потребности в физическом совершенствовании способствуют самостоятельные занятия курсантов и слушателей физической культурой, спортом, туризмом, физическими упражнениями, а также участие их в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях. Самостоятельные

занятия легкой атлетикой, плаванием, лыжным спортом, прикладной гимнастикой, единоборствами, спортивными играми отличались наибольшей эффективностью, поскольку проводились с помощью специально подобранных для каждого занятия упражнений. Применение соревновательно-игрового метода повышало эмоциональный фон занятий, что позволяло добиваться от курсантов и слушателей максимального проявления силы воли и физических способностей.

Таким образом, методически правильно организованные самостоятельные тренировки в совокупности с учебными занятиями и внеучебной работой обеспечивают непрерывность и эффективность процесса формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, который условно проходит 4 этапа. Так, на первом этапе определяется ценностно-смысловое отношение личности к занятиям физическими упражнениями; выявляются уровни знаний, умений и навыков по физической культуре и спорту; принимаются соответствующие нормативы по физической подготовке. Основные задачи второго этапа - развитие положительной мотивации и эмоций, воли и интереса к физической культуре и спорту; вырабатывание привычки, необходимых умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями. Задачи третьего этапа - повышение уровня компетенции по физической культуре и спорту, содействие пониманию курсантами (слушателями) цели занятий физическими упражнениями; привлечение их к организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, судейству соревнований, инструкторской работе; повышение активности обучающихся на занятиях физическими упражнениями. На заключительном четвертом этапе решаются задачи передачи руководства учебной группой ее активу, обучения курсантов и слушателей приемам аутогенной тренировки и регуляции своих состояний; формирования умения использовать на практике приобретенные знания для развития потребности в физическом совершенствовании и превращения ее в профессионально значимое качество будущего сотрудника уголовно-

исполнительной системы. Поэтапное формирование и развитие у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании позволяет учитывать состояние организма обучающихся во время занятий и корректировать нагрузки с учетом оценки их физических возможностей.

Теоретические положения формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представленные в первой главе, составили основу опытно-экспериментальной работы по формированию потребности и выявлению педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России» включает четыре параграфа, отражающие результаты эмпирического этапа исследования, в ходе которого были апробированы педагогическая технология и оптимальные условия формирования и развития у обучающихся потребности в физическом совершенствовании, а также выявлены уровни ее сформированности.

В ходе исследования применялись три критерия оценки сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей: когнитивный, отражающий знания основных понятий о формах, средствах, методах формирования потребности в физическом совершенствовании, потребностно-волевой, характеризующий механизм регуляции действий и поведения для удовлетворения потребности в физическом совершенствовании и поведенческий, определяющий готовность к физкультурно-спортивной деятельности. В целях получения более точной информации относительно показателей каждого критерия сформированности потребности в физическом совершенствовании была использована трехбалльная оценочная шкала. В зависимости от сочетания показателей критериев были выделены три уровня сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей: высокий, средний, низкий (рис. 1).

контрольные группы

экспериментальные группы

□ Высокий ШСредний 0 Низкий

Рис. 1. Распределение курсантов (слушателей) по уровням сформированное™ потребности в физическом совершенствовании на этапе констатирующего эксперимента

Как показал констатирующий эксперимент, у большинства курсантов и слушателей контрольных и экспериментальных групп (84 %) в начале исследования отмечался низкий уровень сформированности потребности в физическом совершенствовании, у 16 % - средний уровень. Результаты констатирующего эксперимента обусловили необходимость организации целенаправленной работы по формированию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (формирующий эксперимент), для чего была разработана педагогическая технология, включающая три взаимосвязанных этапа: педагогическую диагностику уровня сформированности потребности в физическом совершенствовании; непосредственное формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей при освоении учебной дисциплины «Физическая культура»; контроль качества формирования потребности в физическом совершенствовании у обучающихся (рис. 2).

Рис. 2. Схема процесса формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей

Изучение результатов формирующего эксперимента, в ходе которого использовалась педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей по представленному на рисунке 3 алгоритму, позволило выявить существенные изменения по критериям оценки сформированное™ потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный аналнз сформированное! « потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в начале н конце формирующего эксперимента (в баллах)

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа

в начале в конце в начале в конце

Когнитивный 1,028 1,087 1,016 2,616

Потребностно-волевой 1,263 1,309 1,198 2,495

Поведенческий 1,353 1,409 1,358 2,353

Анализ данных таблицы 1 приводит к следующему выводу: в экспериментальных группах показатели по когнитивному критерию в среднем возросли в 2,6 раза, потребностно-волевому - 1,9, поведенческому - 1,7. Кроме того, характеристика этих данных свидетельствует об изменении и уровней сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (табл. 2).

Таблица 2

Уровни сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в начале и конце формирующего эксперимента, %

Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

Высокий 0 12,4 0 25

Средний 17,8 39,3 19,6 69,6

Низкий 82,2 48,3 80,4 5,4

Сопоставление представленных данных (табл. 1, 2) приводит к выводу о наличии динамики уровня потребности в физическом совершенствовании, причем в экспериментальных группах количество курсантов, имеющих высокий (25 %) и средний (69,6 %) уровень развития потребности в физическом совершенствовании, стало на 42,9 % больше, чем в контрольных. Количественная результативность педагогической технологии проверялась и с помощью индекса физкультурной активности (ИФА), который в контрольной группе за время обучения курсантов на втором курсе вырос в 2,4 раза, тогда как в экспериментальной группе - в 4,9 раза.

На этапе модернизации образования и реформирования уголовно-исполнительной системы России особое значение приобретает не только формирование, но и развитие потребности в физическом совершенствовании курсантов и слушателей, для чего был предложен апробированный на практике комплекс оптимальных педагогических условий: усиление дидактической направленности и воспитательного потенциала содержания

дисциплины «Физическая культура»; повышение педагогического мастерства преподавателей с целью совершенствования знаний по формированию потребности в физическом совершенствовании; обеспечение индивидуального подхода к курсантам и слушателям с учетом уровня сформированности у них потребности в физическом совершенствовании, субъективных и объективных трудностей ее формирования. Действенность этого комплекса получила подтверждение в ходе итоговой аттестации выпускников, проведенной спустя 3 года после завершения опытно-экспериментальной работы (табл. 3).

Таблица 3

Результаты итоговой аттестации слушателей 5 курса по дисциплине «Физическая культура»

Номер и тип группы Оценки, абсолютное количество/% Средний балл

«отлично» «хорошо» «удовл.» «не-удовл.» не аттестован

521, экспериментальная 18/69,2 6/23,1 2/7,7 4,61

531, экспериментальная 10/47,6 9/42,8 2/9,5 4,38

522, контрольная 6/30 7/35 6/30 1/5 — 3,90

532, контрольная 7/26,9 6/23,0 12/46,4 1/3,8 — 3,73

Сравнительная характеристика представленных в таблице данных показала, что в контрольной группе количество курсантов и слушателей, занимающихся физическим совершенствованием, увеличилось на 25,2 %, а в экспериментальной - на 56,4 %. Из числа участвовавших в опытно-экспериментальной работе стали заниматься физкультурой и спортом периодически 28,2 %, систематически - 39,9 % обучающихся, что подтверждает

положительную динамику потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленной цели и решении задач исследования, подтверждающие его гипотезу, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.

1. Анализ теоретических основ формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России на основе различных научных подходов позволили уточнить понятие потребности личности и представить их классификацию, сформулировать дефиницию «потребность в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», выявить ее сущность и детерминанты, определить роль и педагогический потенциал учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей.

2. Проведенная на основе научно обоснованных критериев и показателей оценка уровней сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей позволила констатировать, что при традиционном учебно-воспитательном процессе не стимулируется в должной мере развитие у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании и существует необходимость организации целенаправленной работы по формированию данной потребности путем использования специально разработанной педагогической технологии и создания комплекса педагогических условий дальнейшего развития исследуемой потребности.

3. Результаты апробации педагогической технологии формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании и комплекса соответствующих педагогических условий ее развития доказывают положительную динамику потребности в физическом совершенствовании в экспериментальных группах. Эффективность

использования педагогической технологии и комплекса педагогических условий была подтверждена и при проведении итоговой аттестации выпускников спустя 3 года после завершения исследования. В ходе нее обучающиеся из экспериментальных групп продемонстрировали более высокие показатели по формированию потребности в физическом совершенствовании по сравнению с обучающимися контрольных групп.

4. Основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию имеют широкое применение в вузах ФСИН России и практике работы с сотрудниками органов и учреждений УИС, в том числе при физической подготовке поступающих на службу впервые; пополнили понятийно-категориальный аппарат педагогической науки; позволили наметить перспективные пути исследования проблемы: качество формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России; взаимосвязь и взаимодействие формируемой потребности с развитием навыков здорового образа жизни у обучающихся; влияние тендерных особенностей курсантов и слушателей в процессе формирования у них потребности в физическом совершенствовании; пути оптимизации дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей дисциплины «Физическая культура» в вузах ФСИН России.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобриауки России:

1. Донское Д.А. Современное состояние уровня потребности в физическом совершенствовании курсантов вузов ФСИН России // Рос. науч. журн. - 2010. - № 2. - С. 189-193. - 0,5 п. л.

2. Донское ДА. Сущность и специфика потребности курсантов в физическом совершенствовании // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 2. - С. 116-120. - 0,6 п. л.

3. Донское Д.А. Педагогические условия развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов вузов ФСИН России // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. -№4.-С. 109-113.-0,5 п. л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях в иных научных изданиях; учебные пособия:

4. Виноградов A.B., Гурский A.B., Донское Д.А. Физическая подготовка как основная составляющая физической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы: учеб. пособие. - Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2005. - С. 22-61. - 8/1,2 п. л. (в соавторстве).

5. Донское Д.А. К вопросу об организации служебно-боевой подготовки в учреждениях профессионального образования ФСИН России // Особенности профессиональной подготовки в правоохранительных органах и Вооруженных Силах РФ: материалы науч.-практ. семинара. - Рязань, 2006. - С. 32-34. -0,2 п. л.

6. Донское Д.А. Формирование потребности в физическом совершенствовании курсантов и слушателей вузов ФСИН России // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 2008. - С. 25-29. - 0,3 п. л.

7. Донское Д.А. Некоторые вопросы формирования потребности в физическом совершенствовании курсантов вузов ФСИН России // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 2009. - С. 44-53. - 0,4 п. л.

8. Донское Д.А. Специфика и сущность потребности курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в физическом совершенствовании // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.-практ. конф. — Владимир, 2010. — С. 56-60. - 0,3 п. л.

9. Донское Д.А. Содержание и структура мотивационно-ценностного отношения курсантов вузов ФСИН России к физической культуре // Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара. - Вологда, 2011. - С. 52-57. - 0,4 п. л.

10. Донское Д.А. Формирование мотивационно-ценностного отношения курсантов вузов ФСИН России к физической культуре // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 2011. - С. 35-39. - 0,3 п. л.

ДОНСКОВ Дмитрий Анатольевич

Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.02.12 Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № /// .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Федерального казенного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.