Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Елена Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Тимофеева, Елена Александровна, Москва

ФГКВОУ ВПО «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МО РФ

05201352082

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА Елена Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Специальность: 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2013

/ч__

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 5

Глава I. Историко-педагогический анализ отечественной и зарубежных систем правовой подготовки сотрудников пенитенциарного ведомства...................................................... 24

§1. Становление правовой подготовки сотрудников пенитенциарных

учреждений дореволюционной России........................................... 24

§2. Особенности правовой подготовки сотрудников уголовно-

исполнительной системы в советский и постсоветский периоды........... 57

§3. Особенности правовой подготовки будущих сотрудников

пенитенциарной системы в зарубежных странах................................ 82

Выводы по первой главе............................................................. 119

Глава II. Теоретические основы системы правовой подготовки

курсантов и слушателей вузов ФСИН России............................... 123

§ 1. Определение требований к системе правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 123

§2. Обоснование педагогической системы правовой подготовки

курсантов и слушателей вузов ФСИН России................................... 143

§3. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса

правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России....... 161

Выводы по второй главе.............................................................. 189

Глава Ш. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов

ФСИН России......................................................................... 193

§ 1. Анализ практики функционирования системы правовой подготовки

курсантов и слушателей вузов ФСИН России................................... 193

§2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента. 220

§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности системы правовой подготовки курсантов и

слушателей вузов ФСИН России................................................... 253

Выводы по третьей главе............................................................ 274

Глава IV. Основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России 276 § 1. Совершенствование управления педагогической системой правовой

подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России................... 276

§2. Оптимизация организации и содержания системы правовой

подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.................... 305

§3. Технологизация процесса правовой подготовки курсантов и

слушателей вузов ФСИН России................................................... 327

§4. Мониторинг системы правовой подготовки курсантов и слушателей

вузов ФСИН России.................................................................. 355

Выводы по четвертой главе......................................................... 370

Заключение............................................................................ 373

Библиографический список....................................................... 378

Приложения........................................................................... 424

Приложение 1. Специализация образовательных учреждений ФСИН

России.................................................................................... 424

Приложение 2. Служебный отзыв на выпускника.............................. 427

Приложение 3. Анкета для сотрудника УИС, выпускника вуза ФСИН...... 430

Приложение 4. Факторы, определяющие динамику формирования

правовой культуры слушателей и курсантов вузов ФСИН России......... 433

Приложение 5. Вопросы, наиболее часто предлагаемые курсантам для

составления профессиограммы юриста........................................... 434

Приложение 6. Результаты ранжирования курсантами и слушателями

вузов ФСИН России профессиональных ценностей........................... 435

Приложение 7. Анкета для руководящего и профессорско-преподавательского состава ФСИН России...................................... 437

Приложение 8. Анкета для курсантов и слушателей вузов ФСИН

России.................................................................................... 438

Приложение 9. Анкета для выпускников вузов ФСИН России............... 439

Приложение 10. Тест для руководящего и профессорско-преподавательского

состава вуза ФСИН России............................................................. 440

Приложение 11. Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения ООП ВПО» 459 Приложение 12. Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения ООП ВПО» 476

Приложение 13. Программа спецсеминара «правовая культура»........... 499

Приложение 14. Основные содержательные аксиологические элементы правовой культуры во ФГОС ВПО. Специальность 030500.62

«Юриспруденция»..................................................................... 504

Приложение 15. Основные содержательные элементы правовой культуры в рабочих учебных и тематических планах. Специальность

030500.62 «Юриспруденция»....................................................... 506

Приложение 16. Миссия Самарского юридического института ФСИН

России.................................................................................... 508

Приложение 17. Схема управления Университета ФСИН России......... 509

Приложение 18. Структура управления Самарского юридического

института ФСИН России............................................................. 510

Приложение 19. Мотивы поступления курсантов в вуз ФСИН России........................................................................... 511

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вступление России в Совет Европы и принятие Конвенции о защите прав человека и основных свобод определили возрастающую значимость исправительных функций в российской системе исполнения наказаний. Проанализированная практика показывает, что исправительная, профилактическая и другие реабилитирующие функции наказания в местах лишения свободы могут реализовываться только в условиях твердой законности и правопорядка, которые обеспечиваются сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН) России, осуществляющими контроль за осужденными. От их правовой подготовки, правовой культуры, правового сознания и правомерного поведения зависит исправительная среда в местах лишения свободы1.

Анализ источниковой базы показал, что в уголовно-исполнительной системе России работают 246,7 тыс. аттестованных сотрудников, из которых более 75 тыс. имеют высшее образование2. Их подготовку осуществляют 8 вузов ФСИН России. Ежегодно они выпускают 3,5 тыс. офицеров с юридическим, экономическим и психологическим образованием.

Важное значение в профессиональном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) имеет правовое обучение, на которое отводится от 40 до 70 % учебного времени, в зависимости от специализации. Правовое воспитание в учебных заведениях ФСИН осуществляется как в учебное, так и во внеучебное время. Эффективными формами, успешно

1 По состоянию на 01.05.2013 г. в состав УИС входили: 7 тюрем; 736 исправительных и 46 воспитательных колоний; 128 колоний-поселений; 5 исправительных колоний особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы; 230 следственных изоляторов; 165 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях; 2459 уголовно-исполнительных инспекций; 53 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений; 587 центров трудовой адаптации осужденных, 52 лечебно- и 41 учебно-производственная мастерская (см.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы - Ьйр://фсин.рф/з1гисШгеЛп8рес1ог/1ао/з1ай8йка/Кга1кауа%20Ьаг-ka%20UIS).

2 Там же.

зарекомендовавшими себя, являются: организация внутренней службы курсантов и слушателей, сквозные и иные виды практик в тюрьмах и колониях.

Вместе с тем в последние годы сохраняются негативные тенденции в профессиональной деятельности сотрудников УИС. Так, только в 2012 г. количество преступлений, совершенных ими, увеличилось на 26 %. Причем 72 % из них связаны с исполнением служебных обязанностей. За этот же период в отношении 475 сотрудников возбуждено 414 уголовных дел. По заявлению директора ФСИН России Г. А. Корниенко, «основную массу нарушений составляет вступление в запрещенные связи со спецконтингентом»3. На 33 % увеличилось количество преступлений, связанных с необоснованным применением специальных средств и физической силы. Сотрудники не всегда способны юридически правильно оценить обстановку и адекватно действовать на твердой законодательной основе, исходя из складывающейся ситуации. По этой причине в 2012 г. выросло количество убийств и суицидов в пенитенциарных учреждениях, увеличилось число побегов из-под охраны, проносов заключенным наркотиков и мобильных телефонов.

Как показало проведенное исследование, тревогу вызывает ситуация с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми нашими работниками. Проведенный анализ показал, что основными преступлениями этой категории являются преступления, связанные с получением взятки, превышением должностных полномочий, с присвоением или растратой, злоупотреблением должностными полномочиями. В 2012 г. во ФСИН России были выявлены коррупционные схемы, которые работали на протяжении многих лет. Эти и другие факты свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии правового обучения и воспитания сотрудников УИС.

Педагогический анализ правовой подготовки в учебных заведениях ФСИН России показывает, что в ней отсутствует целенаправленность формирования гражданской позиции и правовой культуры; не учитываются индивидуальные особенности обучающихся; не развиты преемственность и не-

3http://www.tvc.ru/NewsTape.aspx?id=lel63300-5083-449a-890f-e2ba4celd267.

прерывность в правовом воспитании; содержание правовой подготовки не соответствует запросам практики и требованиям нормативных документов; недооценивается аксиологическая значимость правовой подготовки сотрудников УИС; не уделяется достаточное внимание формированию профессиональных ценностей и нравственных идеалов и др.

Значимость темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. В имеющихся публикациях представлены только некоторые аспекты исследуемой проблемы, необоснованно сужается ее предметная область. В проведенных исследованиях не акцентируется роль правовой подготовки в системе профессионального образования сотрудников УИС. Практически отсутствуют комплексные исследования в области правового образования сотрудников УИС, разработки ее теоретических и прикладных педагогических основ.

Так, вопросы правовой культуры были исследованы в монографиях В. В. Бондуровского, Н. М. Будаева, М. В. Гирской, Н. В. Даничева, Ю. И. Дутова, О. И. Еремеева, А. И. Землина, А. А. Иванова, В. Н. Паршина, Г. А. Фирсова4; правового сознания - в работах В. Г. Бургуна, Г. П. Вас-яновича, А. Ю. Данина, Л. С. Дунаевского, А. П. Елисеева, А. В. Мещеряковой, В. С. Остапенко5; правового воспитания - в трудах

4 См.: Бондуровский В. В. Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1999; Будаев Н. М. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД: дис. ... канд. пед. наук. - Тольятти, 2001; Гирская М. В. Воспитание правовой культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2004;Даничев Н. В. Формирование правовой культуры офицера: на материале военного института ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2005\ Дутов Ю. И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. ... канд. пед. паук. - Воронеж, 2006; Еремеев О. И. Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2004; Землин А. И. Правовая культура личности российского офицера: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Иванов А. А. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2008; Паршин В. Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в вузе: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Фирсов Г. А. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2006.

5 См.: Бургун В. Г. Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-

В. П. Алексеева, Е. А. Андреевой, О. А. Браилко, В. В. Глобы, Н. Г. Канун-никовой, В. С. Олейникова, О. В. Петрунина, Н. С. Прокопа, М. Г. Сакулина, Е. Ю. Суховецкой, А. В. Татаркина6; правовую подготовку различных специалистов в своих публикациях рассматривали Е. Л. Болотова, И. В. Борисенко, А. В. Прощаев, Т. С. Сливин, А. М. Столяренко, Л. В. Федякина, А. С. Щербаков, А. В. Якушин7 и др.

функциональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2004; Васяно-вич Г. П. Философско-социологический анализ взаимосвязи нравственной и правовой ответственности личности советского воина: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1985; Данин А. Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Дунаевский Л. С. Культура как фактор формирования советской воинской дисциплины: дис. ... канд. филос. наук. -М., 1977; Елисеев А. П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; Мещерякова А. В. Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999; Остапенко В. С. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. - Воронеж, 2011.

6 См.: Алексеев В. П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Андреева Е. А. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2012; Браилко О. А. Формирование правовой активности курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2012; Глоба В. В. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (вопросы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Канунникова Н. Г. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел в условиях реорганизации МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1999; Олейников В. С. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудника органов внутренних дел России: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1993; Петрунин О. В. Правовое воспитание курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1999; Прокоп Н. С. Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного вуза и военнослужащих-спортсменов ЦСКА: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Саккулин М. Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001; Суховещая Е. Ю. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2007; Татаркин А. В. Педагогические аспекты правового воспитания армейской молодежи: дис.... канд. пед. наук. - Л., 1977.

7 См.: Болотова Е. Л. Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2007; Борисенко И. В. Психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров ВВ МВД России: дис. ... канд. психол. наук. - М., 1994; Прощаев А. В. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки курсантов и слушателей в высших военно-учебных заведениях Вооруженных сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2008; Столяренко А. М. Юридическая педагогика в системе МВД: Методология, теория, практика: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. - М., 1999; Федякина Л. В. Дифференциация непрерывной профессионально-правовой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2009; Щербаков А. С. Профессионально направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в

Кроме того, в исследовании были использованы труды С. А. Ветош-кина, Э. В. Зауторовой, В. М. Позднякова, Д. В. Сочивко, Н. А. Тюгаевой, Л. К. Фортовой, Г. Г. Чанышевой по проблемам формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и их деятельности в пенитенциарных учреждениях8.

Вместе с тем современное состояние правовой подготовки сотрудников УИС не в полной мере отвечает решаемым задачам. Следствием недостаточной разработанности научных положений системы правовой подготовки является необоснованность формулировок требований в организационных документах, которые лежат в основе осуществления профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний"

ТИМОФЕЕВА Елена Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2013

005537644

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОСТАПЕНКО Владимир Савельевич

профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ФГОУ ВПО «Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России»

доктор педагогических наук, профессор СЛЕПОВ Владимир Яковлевич профессор кафедры педагогики

ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации»,

доктор педагогических наук, профессор ЧАНЫШЕВА Гульнара Габдулхаковна

профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права

ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация:

ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Рязань)

Защита диссертации состоится «_22_» ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва)

Автореферат разослан «_21_» октября 2013 г. Учёный секретарь диссертационно]

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Вступление России в Совет Европы и принятие Конвенции о защите прав человека и основных свобод определили возрастающую значимость исправительных функций в российской системе исполнения наказаний. Проанализированная практика показывает, что исправительная, профилактическая и другие реабилитирующие функции наказания в местах лишения свободы могут реализовываться только в условиях твердой законности и правопорядка, которые обеспечиваются сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН), осуществляющими контроль за осужденными. От их правовой культуры, правового сознания и правомерного поведения зависит исправительная среда в местах лишения свободы1.

Анализ источниковой базы показал, что в уголовно-исполнительной системе России работают 246,7 тыс. аттестованных сотрудников, из которых более 75 тыс. имеют высшее образование2. Их подготовку осуществляют 8 вузов ФСИН России. Ежегодно они выпускают 3,5 тыс. офицеров с юридическим, экономическим и психологическим образованием.

Как представляется, важное значение в профессиональном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) имеет правовое обучение, на которое отводится от 40 до 70 % учебного времени, в зависимости от специализации. Правовое воспитание в учебных заведениях ФСИН осуществляется как в учебное, так и во внеучебное время. Эффективными формами, успешно зарекомендовавшими себя, являются: организация внутренней службы курсантов и слушателей, сквозные и иные виды практик в тюрьмах и колониях.

Вместе с тем в последние годы сохраняются негативные тенденции в профессиональной деятельности сотрудников УИС. Так, только в 2012 г. количество преступлений, совершенных ими, увеличилось на 26 %. Причем 72 % из них связаны с исполнением служебных обязанностей. За этот же период в отношении 475 сотрудников возбуждено 414 уголовных дел. По заявлению директора Федеральной службы исполнения наказаний Г. А. Корниенко, «основную массу нарушений составляет вступление в запрещенные связи со спецконтингентом»3. На 33 % увеличилось количество преступлений, связанных с необоснованным применением специальных средств и физической силы. Сотруд-

1 По состоянию на 01.05.2013 г. в состав УИС входили: 7 тюрем; 736 исправительных и 46 воспитательных колоний; 128 колоний-поселений; 5 исправительных колоний особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы; 230 следственных изоляторов; 165 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях; 2459 уголовно-исполнительных инспекций; 53 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений; 587 центров трудовой адаптации осужденных, 52 лечебно- и 41 учебно-производственная мастерская (См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы // http://(|)ci!H.p([>/structure).

2 Там же.

3 ФСИН обнаружила у себя нарушения на 10 миллиардов (28 февраля 2013) (см.: http://www.tvc.ru).

ники не всегда способны юридически правильно оценить обстановку и адекватно действовать на твердой законодательной основе, исходя из складывающейся ситуации. По этой причине в 2012 г. выросло количество убийств и суицидов в пенитенциарных учреждениях, увеличилось число побегов из-под охраны, проносов заключенным наркотиков и мобильных телефонов.

Как показало проведенное исследование, тревогу вызывает ситуация с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми сотрудниками ФСИН. Проведенный анализ показал, что основная масса преступлений этой категории связана с получением взятки, превышением (злоупотреблением) должностных полномочий, присвоением или растратой. В 2012 г. во ФСИН России были выявлены коррупционные схемы, которые работали на протяжении многих лет. Эти и другие факты свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии правового обучения и воспитания сотрудников ФСИН России.

Педагогический анализ правовой подготовки в учебных заведениях ФСИН показывает, что в ней отсутствует целенаправленность формирования гражданской позиции и правовой культуры; не учитываются индивидуальные особенности обучающихся; не развиты преемственность и непрерывность в правовом воспитании; содержание правовой подготовки не соответствует запросам практики и требованиям нормативных документов; недооценивается аксиологическая значимость правовой подготовки сотрудников ФСИН; не формируются профессиональные ценности и нравственные идеалы и др.

Значимость темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. В имеющихся публикациях представлены только некоторые аспекты исследуемой проблемы, необоснованно сужается ее предметная область. Не акцентируется роль правовой подготовки в системе профессионального образования сотрудников ФСИН России. Практически отсутствуют комплексные исследования в области правового образования сотрудников ФСИН России, разработки ее теоретических и прикладных педагогических основ.

Так, вопросы правовой культуры были исследованы в диссертациях В. В. Бондуровского, Н. М. Будаева, М. В. Гирской, Н. В. Даничева, Ю.И. Дутова, О. И. Еремеева, А. И. Землина, А. А. Иванова, В. Н. Паршина, Г. А. Фир-сова4; правового сознания - в работах В. Г. Бургуна, Г. П. Васяновича,

4 См.: Бондуровский В. В. Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России: дис ... канд. юрид. наук. СПб., 1999; Будаев Н. М. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД: дис ... канд. пед. наук. Тольятти, 2001; Гирская М. В. Воспитание правовой культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2004\Даничев Н. В. Формирование правовой культуры офицера: на материале Военного института ВВ МВД России: дис .... канд. пед. наук. Новосибирск, 2005; Дутов Ю. И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: дис ... канд. пед. паук. Воронеж, 2006; Еремеев О. И. Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации: дис ... канд. пед. наук. Великий Новгород, 2004; Землин А. И. Правовая культура личности российского офицера: дис ... канд. филос. наук. М., 1994; Иванов A. A. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис ... канд. пед. наук. М., 2008;

A. Ю. Данина, Л. С. Дунаевского, А. П. Елисеева, А. В. Мещеряковой,

B. С. Остапенко5; правового воспитания — в трудах В. П. Алексеева, Е. А. Андреевой, О. А. Браилко, В. В. Глобы, Н. Г. Канунниковой, В. С. Олейникова, О. В. Петрунина, Н. С. Прокопа, М. Г. Саккулина, Е. Ю. Суховецкой, А. В. Та-таркина6; правовую подготовку различных специалистов в своих публикациях рассматривали Е. Л. Болотова, И. В. Борисенко, А. В. Прощаев, Т. С. Сливин, А. М. Столяренко, Л. В. Федякина, А. С. Щербаков, А. В. Якушин7 и др.

Паршин В. Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в вузе: дис ... канд. пед. наук. СПб., 1998; Фирсов Г. А. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования: дис... д-ра пед. наук. М., 2006.

5 См.: Бургун В. Г. Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности: дис ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2004; Васянович Г. П. Фи-лософско-социологический анализ взаимосвязи нравственной и правовой ответственности личности советского воина: дис ... канд. филос. наук. М., 1985\ Данин А. Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: дис ... канд. филос. наук. М., 1994; Дунаевский Л. С. Культура как фактор формирования советской воинской дисциплины: дис ... канд. филос. наук. М., 1977; Елисеев А. П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: дис ... канд. пед. наук. М., 1985; Мещерякова А. В. Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России: дис ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1999; Остапенко В. С. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис ... д-ра пед. наук. Воронеж, 2011.

6 См.: Алексеев В. П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: дис ... канд. юрид. наук. М., 2001; Андреева Е. А. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов: дис ... канд. пед. наук. СПб., 2012; Браилко О. А. Формирование правовой активности курсантов военного вуза: дис ... канд. пед. наук. М., 2012; Глоба В. В. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (вопросы теории и практики): дис ... канд. юрид. наук. М., 1997; Канунникова Н. Г. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел в условиях реорганизации МВД России: дис ... канд. юрид. наук. М., 1999; Олейников В. С. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудника органов внутренних дел России: дис ... д-ра пед. наук. СПб., 1993; Петрунин О. В. Правовое воспитание курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного вуза: дис ... канд. пед. наук. СПб., 1999; Прокоп Н. С. Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного вуза и военнослужащих — спортсменов ЦСКА: дис ... канд. пед. наук. М., 1996; Саккулин М. Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: дис ... канд. пед. наук. Ярославль, 2001; Суховецкая Е. Ю. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Татаркин А. В. Педагогические аспекты правового воспитания армейской молодежи: дис ... канд. пед. наук. Л., 1977.

7 См.: Болотова Е. Л. Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров: дис ... д-ра пед. наук. М., 2007; Борисенко И. В. Психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров ВВ МВД России: дис ... канд. псих. наук. М., 1994; Прощаев А. В. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: дис ... канд. пед. наук. М., 1993; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки курсантов и слушателей в высших военно-учебных заведениях Вооруженных сил Российской Федерации: дис ... д-ра пед. наук. М., 2008; Столяренко А. М. Юридическая педагогика в системе МВД: методология, теория, практика: дис ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. М., 1999; Федякина Л. В. Дифференциация непрерывной профессионально-правовой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе: дис ... д-ра пед. наук. М., 2009; Щербаков А. С. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы: дис ... канд. пед.

Кроме того, в исследовании были использованы труды С. А. Ветошкина, Э. В. Зауторовой, В. М. Позднякова, Д. В. Сочивко, Н. А. Тюгаевой, Л. К. Фортовой, Г. Г. Чанышевой по проблемам формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и их деятельности в пенитенциарных учреждениях8.

Вместе с тем современное состояние правовой подготовки сотрудников ФСИН России не в полной мере отвечает решаемым задачам. Следствием недостаточной разработанности научных положений системы правовой подготовки является необоснованность формулировок требований в организационных документах, которые лежат в основе осуществления профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России. Кроме того, данная проблема недостаточно отражена в документах, регламентирующих профессиональную диагностику и отбор сотрудников для ФСИН России, а также их расстановку согласно должностному предназначению, подготовку и переподготовку преподавателей вузов ФСИН.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что эффективность разрозненных частных мер, которые не имеют общей научной теории и методологии, низкая.

С учетом необходимости целостного научного взгляда на заявленную проблему в диссертации сформулирована научная проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании целостной педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России на основе внедрения аксиологического подхода, способствующего эффективному развитию правового мышления и правового сознания обучающихся в целях формирования у них основ правовой культуры.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН».

Объектом диссертационного исследования избрана правовая деятельность сотрудников ФСИН России, его предметом - обоснование педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России к профессиональной деятельности.

наук. Казань, 2006; Якушин А. В. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: дис ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2002.

8 Ветошкин С. А. Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности: дис ... д-ра пед. наук. М., 2002; Зауторова Э. В. Нравственно-этическое воспитание осужденных: дис ... д-ра пед. наук. М., 2011; Поздняков В. М. Пенитенциарная психология в России: генезис и перспективы: дис ... д-ра психол. наук. М., 2000; Сочивко Д. В. Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности: дис ... д-ра психол. наук. М., 2003; Тюгаева Н. А. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России: Монография. Рязань, 2010; Фортова Л. К Социально-правовые технологии подготовки специалистов к работе с виктимными детьми. М., 2007; Чанышева Г. Г. Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов: дис ... д-ра пед. наук. Казань, 2005.

Целью диссертации является разработка и обоснование основных элементов педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей, детализация сущности, содержания и структуры педагогического процесса правовой подготовки, а также выявление и экспериментальное обоснование путей ее дальнейшего развития в вузах ФСИН России.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1) выявить и обосновать историко-педагогические тенденции в развитии системы правовой подготовки обучающихся в отечественных и зарубежных учебных заведениях, осуществлявших подготовку сотрудников пенитенциарной системы; раскрыть современное состояние изучаемой проблемы в вузах ФСИН России;

2) обосновать необходимость и значимость педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать сущность, содержание и структуру процесса ее реализации;

3) осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать ее функциональную модель;

4) выявить эффективные пути применения системы правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России; разработать практические рекомендации по внедрению научных и прикладных результатов исследования в образовательную практику вузов ФСИН России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между ростом государственных и общественных требований, предъявляемых к уровню правовой подготовленности и в конечном счете — правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, как значимых аспектов их профессионализма и существующей системой правовой подготовки курсантов и слушателей, которая не обеспечивает ее в должной мере в вузах ФСИН России. Основными факторами, способствующими усилению выявленного противоречия, являются: недостаточный уровень базовых правовых знаний у абитуриентов; недостаточное внимание к проблемам правового обучения и воспитания при организации образовательного процесса в вузах ФСИН России; слабая мотивация обучающихся к освоению правовых дисциплин; наличие двойных стандартов в поведении и недостаточная личная примерность руководящего и преподавательского состава вузов ФСИН России.

Предполагается, что педагогическое обоснование системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России будет способствовать разрешению выявленного противоречия на основе совершенствования управления педагогической системой правовой подготовки; оптимизации организации и содержания системы правовой подготовки; технологизации процесса правовой подготовки; мониторинга системы правовой подготовки.

Методология и методы исследования. Методологические основы составили классические подходы к анализу педагогических процессов и явлений: диалектический, аксиологический, а также исторический. В основу диссертации положены учения о личности и факторах ее развития (Б. Г. Ананьев,

С. К. Бондырева, В. А. Крутецкий, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, Д. И. Фель-дштейн и др.), гуманизации профессионального образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. А. Мелик-Пашаев, А. А. Реан, В. А. Сластенин, Е. И. Шиянов и др.), идеи экзистенциализма и дея-тельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), положения культурологического (А. А. Аронов, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бон-даревская, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.) и ценностного (В. П. Бездухов, М. В. Богуславский, Л. В. Вершинина, А. В. Кирьякова, О. К. Позднякова, Г. И. Чижакова и др.) подходов, превентологии и превентивной педагогики (В. Н. Герасимов, С. А. Беличева, Ф. К. Зиннуров, С. А. Ермолаева, А. М. Столяренко, Ю. М. Кудрявцев, Г. Г. Чанышева и др.).

Важной методологической основой диссертации является организация исследования с позиций системного и личностно-социально-деятельностного подходов, основополагающие идеи которых разработаны Б. Г. Ананьевым,

A. А. Ароновым, В. Г. Афанасьевым, А. В. Барабанщиковым, В. П. Беспалько, И. В. Блаубергом, В. И. Вдовюком, В. П. Давыдовым, Т. А. Ильиной, В. В. Кра-евским, И.А. Липским, Э.Г. Юдиным и др.

В исследовании использовались положения компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, И. С. Данилова, В. А. Козырев, Н. Ф. Родионова, Т. А. Пашкова, В. Д. Шадриков).

Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования использовались эмпирические и теоретические методы. При этом основными теоретическими методами выступали: сравнительный анализ и синтез, контент-анализ, историографический и терминологический анализ, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др, В качестве эмпирических методов использованы основные методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), включенное и выключенное педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта, сбор независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов ФСИН России в пенитенциарных учреждениях, экспертная оценка и др. Важными эмпирическими методами выступили констатирующий и формирующий эксперимент.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования человека как высшей ценности в трудах Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, В. С. Соловьева, Л. Н. Толстого, П. А. Флоренского, К. Д. Ушинского; креативности и индивидуальности личности - в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, В. В. Давыдова, М. С. Кагана, Ф. И. Кевли, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Э. Г. Юдина, Г. Н. Филонова, Д. Б. Эльконина; проблем рефлексии личности (Б. 3. Вульфов,

B. Н. Гуляев, А. В. Карпов, М. И. Рожков); профессиональной подготовки в вузах силовых структур (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А. К. Быков, Н. А. Давыдов, А. В. Клопов, А. Д. Лазукин, Л. Н. Лазуткина, М. А. Лямзин, В. П. Масягин, В. И. Марченков, В. Д. Самойлов, В. А. Собина); теории воспитательных систем (А. А. Аронов, В. П. Давыдов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун,

А. В. Мудрик, В. Я. Слепов), юридической педагогики (А. В. Буданов, И. В. Горлинский, Н. В. Караваев, И. Ф. Колонтаевская, В. Я. Кикоть, К. М. Левитан, А. Д. Лазукин, С. Ф. Сердюк, Т. С. Сливин, В. Н. Смирнов, А. М. Столяренко, В. Я. Слепов); пенитенциарной (исправительной) педагогики (Н. В. Баркалова, В. А. Горбунов, С. Д. Кабалдин, В. М. Литвишков, А. В. Митькина); аксиологии в педагогике (В. П. Бездухов, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, О. К. Позднякова, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском, Воронежском, Самарском, Псковском, Кузбасском и Пермском институтах ФСИН России. Кроме того, были использованы сведения, полученные из пенитенциарных учреждений. В целом исследованием охвачено 8 вузов, более 40 кафедр. В эксперименте приняли участие 1200 курсантов, 250 преподавателей и сотрудников факультетов, а также 75 экспертов.

Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который включал констатирующую и формирующую части и проводился в восьми вузах ФСИН России в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном, 2004 - 2008 гг.) осуществлялся подбор и анализ историографии по теме исследования, разрабатывалась методика диссертационного исследования, проводилось теоретическое обоснование концептуальных положений диссертации, осуществлялось определение инструментария, методов и средств теоретического анализа; в ходе анализа современной практики правовой подготовки курсантов методами констатирующего эксперимента были выявлены противоречия между теоретическими положениями и практическими мерами профессиональной подготовки в вузах ФСИН; для подготовки формирующего эксперимента определены составы контрольных и экспериментальных групп.

В ходе второго этапа (основного, 2008 - 2010 гг.) была разработана и реализована в содержании формирующего эксперимента комплексная программа реализации концептуальных основ педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; в процессе эксперимента осуществлялась диагностика результатов на основе обоснованных в диссертации критериев и показателей оценки правовой подготовки; происходило уточнение содержания путей и условий повышения эффективности правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

На третьем этапе (заключительном, 2010-2012 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводилась проверка результатов, полученных в ходе эксперимента; сравнивались динамические характеристики результатов правовой подготовки в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялось обсуждение и апробация результатов исследования путем их опубликования в монографиях, научных статьях и в выступлениях на научных семинарах и конференциях в Самаре, Новосибирске, Владимире, Тольятти, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве.

Общий объем проделанной работы. В процессе проведения диссертационного исследования проанализировано более 700 научных работ, из них 60 диссертаций, 75 монографий, научные статьи и тезисы докладов на конференциях; исследовано содержание 8 образовательных программ всех вузов ФСИН, а также 40 тематических планов правовых учебных дисциплин. Были также проанализированы протоколы заседаний ученых советов вузов, заседаний кафедр и ПМК. Исследовано 80 индивидуальных планов работы преподавателей, опрошено в беседах и путем анкетирования 1200 курсантов и 250 преподавателей.

По результатам исследования опубликовано 4 монографии, 13 научных статей в журналах, включенных в перечень изданий ВАК, 23 тезиса докладов на конференциях, 18 других публикаций, включая статьи, учебники, учебные пособия, методические разработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены и раскрыты основные педагогические тенденции в развитии правовой подготовки обучающихся в отечественных вузах УИС на различных этапах ее функционирования; дана характеристика современного состояния правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, показаны ее особенности в зарубежных учебных заведениях, осуществляющих подготовку сотрудников для пенитенциарных систем;

— обоснована педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; сформулированы и систематизированы педагогические требования к ее функционированию в современных условиях; раскрыты основные элементы процесса правовой подготовки в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, его педагогическая сущность, содержание и структура;

— разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей; определены целевой, содержательный, организационный, результативный, обобщенный (интегральный) критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

— получили экспериментальное подтверждение выявленные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; технологизация процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; мониторинг функционирования системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; условия их эффективной реализации в образовательном процессе современных вузов ФСИН;

— сформулированы практические рекомендации по внедрению в правовую подготовку курсантов вузов ФСИН теоретических и прикладных результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции, выявленные в развитии системы правовой подготовки сотрудников отечественной УИС с момента ее зарождения по настоящее время, а также особенности правового воспитания и обучения сотрудников пенитенциарных систем ряда зарубежных государств:

— в дореволюционной России: становление правовой подготовки будущих чиновников пенитенциарной системы на юридических факультетах гражданских вузов и в военизированных учебных заведениях; усиление нравственных основ правовой подготовки будущих чиновников системы исполнения наказаний; создание специальных учебных заведений для профессиональной подготовки чиновников и нижних чинов тюремной системы; формирование непрерывной системы правовой подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений; направленность правового обучения и воспитания на особенности служебной деятельности сотрудников пенитенциарной системы; совершенствование правил внутреннего распорядка и поддержания дисциплины в пенитенциарных учреждениях и др.;

— в пенитенциарных учебных заведениях Советского Союза: усиление исправительного характера пенитенциарной системы; формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы беспристрастного и толерантного отношения к осужденным; педагогическая профилактика профессиональных де-струкций у сотрудников пенитенциарных учреждений; формирование у курсантов и слушателей ведомственных вузов в процессе правовой подготовки уважения к законам, непримиримости к нарушениям внутреннего распорядка в исправительно-трудовых колониях; повышение уровня правовой культуры у сотрудников системы исполнения наказаний и др.;

— в современных вузах ФСИН России: ослабление воспитательного характера правовой подготовки сотрудников УИС; снижение правового потенциала образовательной среды вузов ФСИН России в целом и различных видов учебных дисциплин в частности; усиление дезинтеграционных процессов в правовой подготовке курсантов и слушателей; нарастание противоречий между потребностью в создании целостной системы правовой подготовки и ее разрозненным характером в вузах ФСИН России и др.

В процессе правовой подготовки сотрудников пенитенциарных систем зарубежных стран были выявлены следующие особенности: применение проблемных методов и ситуаций в преподавании норм права; углубление идеологических основ в содержании правовой подготовки; воспитание у будущих сотрудников пенитенциарной системы чувства высокой ответственности за результаты своей деятельности; ориентированность правовой подготовки будущих сотрудников пенитенциарных учреждений на их дальнейшую профессиональную деятельность; осуществление системного и комплексного подходов к организации правового обучения и воспитания в вузах и др.

2. Обоснованная педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представляющая собой совокупность си-стемоопределяющих, системообразующих, структурообразующих элементов,

объединенных общей аксиологической целью и функционирующих в целостном педагогическом процессе, способствующем развитию правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы; структурными элементами данной системы являются различные системные образования, учитывающие взаимосвязь развития личности сотрудника и комплекса мероприятий, направленных на поддержание правопорядка и дисциплины, а также правовое просвещение, включающее изучение с обучающимися содержания новых законов, оперативное ознакомление с дополнениями и изменениями действующего пенитенциарного законодательства и др.

Сформулированная педагогическая сущность правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, под которой понимается процесс, составляющий сердцевину педагогической системы, направленный на овладение обучающимися упорядоченной совокупностью юридических знаний, правовых ценностей и идеалов, выработку правовых компетенций, активного правового мышления и законопослушного правового сознания, отражающего отношение к действующему праву, с учетом уровня общей культуры обучающихся, усвоения ими правотворческого и правоприменительного опыта, сформированности правовой направленности и ориентиров личности в целях развития правовой культуры, позволяющей оценивать правовые явления, а также строго и неуклонно следовать нормам правомерного поведения в профессиональной деятельности.

Расширенное содержание процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, включающее в себя три составляющие: аксиологическую (изучение, осознание и признание правозначимых ценностей); технологическую (овладение способами и приемами правоприменительной и правореализующей деятельности); личностно-творческую (преобразование и интерпретация в конкретных социокультурных условиях правозначимых ценностей в правовые идеалы и юридические отношения).

Уточненная структура процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая наличие: субъект-объектых отношений с последующим переведением их на субъект-субъектный уровень; четко поставленных целей и задач (понимание конституционной идеи неотчуждаемости прав человека; способность настойчиво и упорно их отстаивать в служебной деятельности; нетерпимость к покушению на права и свободы человека и др.); наряду с традиционными функциями правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России (обучающей, воспитывающей, развивающей, прогнозирующей) обоснованы специфические (профилактико-перевоспитывающая, консолидирующая, социоправно-ориентирующая, социализирующая, ресоциализирующая, позитивного влияния, преодоления деструктивных воздействий, противодействия эмоциональному и профессиональному выгоранию и др.); выявлены закономерности (зависимость целей и задач правовой подготовки от идеологии и политики государства в области образования и юриспруденции, в особенности от пенитенциарной политики государства; зависимость правовой подготовки курсантов и слушателей от общего состояния

уголовно-исполнительной системы России, включая высшие учебные заведения; зависимость содержания процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России от требований ФГОС и квалификационных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке сотрудника пенитенциарной системы; зависимость функционирования элементов системы правовой подготовки от характера взаимоотношений преподавателей и обучающихся); выявлены противоречия (между требованиями ФГОС к качеству правовой подготовленности сотрудников УИС и практической неспособностью образовательного процесса к ее формированию; между уровнем правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России и качеством использования полученных правовых компетенций в ходе служебной деятельности; между высоким уровнем притязаний выпускников вузов ФСИН России и низким уровнем их готовности к правоприменительной и правореализующей деятельности); сформулированы новые принципы функционирования системы правовой подготовки (многоуровневости и ступенчатости; дифференцированности и гибкости; практико-ориентированности и преемственности; комплементарности и приоритета общечеловеческих ценностей; ценностного поведения и нравственно-правового выбора; параллельного влияния и опоры на положительное в личности; оптимизма и перспективы); отобран методический инструментарий и формы осуществления различных способов контроля и результатов.

Раскрытое содержание правовой компетентности обучающихся вузов ФСИН России, под которой понимается способность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности согласно должностному предназначению на твердой законодательной основе, путем эффективной оценки результатов своей работы с аксиологических позиций, приобретения новых правовых знаний и умений, а также готовность к принятию юридической ответственности за результаты своей деятельности.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная функциональная модель системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая поэтапное практико-ориентированное формирование правовых компетенций у обучающихся дидактическими и воспитательными средствами как в учебное, так и во внеучебное время.

Обоснованные и в ходе опытно-экспериментальной работы проверенные критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России: целевой (целенаправленность системы правовой подготовки в вузах ФСИН России; правовая направленность повседневной жизнедеятельности курсантов и слушателей вузов ФСИН России; ориентированность образовательного процесса на правовое самосовершенствование обучающихся; отражение правовых вопросов в документах вуза, кафедр, факультетов, курсов); содержательный (качество профессиональной правоприменительной и правореализующей деятельности в вузе; степень охвата обучающихся мероприятиями правовой направленности; использование педагогических технологий и передового опыта в системе правовой подготовки; всестороннее обеспечение изучаемой системы); организационный (качество и регу-

лярность правоприменительной и правореализующей деятельности; построение повседневной деятельности на твердой законодательной основе; удовлетворенность обучающихся мероприятиями, входящими в систему правовой подготовки; адекватность системы правовой подготовки требованиям повседневной деятельности сотрудника УИС); результативный (эффективность выполнения служебных обязанностей, требований уставов и инструкций, распорядка дня; активное участие в мероприятиях правовой направленности; сформированность навыков правомерного поведения; наличие умений правового самообразования); обобщенный (интегральный) критерий - готовность к правоприменительной и правореализующей деятельности согласно должностному предназначению (уровни сформированности критерия (показатели): высокий, средний, достаточный, низкий).

4. Выявленные и экспериментально подтвержденные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки реализуется через следующие условия: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней правовой подготовки в образовательном процессе вуза; согласованность всех уровней системы многоуровневого планирования правовой подготовки в вузе; функционирование в вузе системы методического обеспечения правовой подготовки; эффективное информационное обеспечение правовой подготовки и др.; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки, реализуемая через следующие условия: адекватное отражение целей правового обучения и воспитания в содержании профессионального образования сотрудников УИС; использование обоснованной и проверенной тематики правовой направленности; внедрение наиболее эффективных и оптимальных организационных форм и методов правовой подготовки в образовательные процессы вузов ФСИН России; обеспечение практической направленности и динамичного содержания правового обучения и воспитания и др.; технологизация процесса правовой подготовки, предусматривающая следующие условия: реализацию единой модели правовой подготовки как составляющей комплексной технологии; придание процессу правового обучения и воспитания инновационного характера; соответствие образовательных программ ФГОСам, квалификационным требованиям, предъявляемым к правовой подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы; создание информационно-образовательной, развивающей и конкурентоспособной среды, активизирующей правоприменительную и правореализующую деятельность обучающихся в вузах ФСИН России; воспитание ценностного отношения к правовым идеалам и правовой культуре и др.; мониторинг системы правовой подготовки, реализуемый в следующих условиях: использование современных технологий и видов контроля (в том числе автоматизированных систем) правовой подготовки; систематичность и плановость контроля правовой подготовки на всех курсах и специальностях; недопущение формализма в содержании и методах контроля, оценке результа-

тов правовой подготовки; своевременное и адекватное реагирование должностных лиц на результаты контроля правовой подготовки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем: детализирован методологический аппарат исследования системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены историко-педагоги-ческие тенденции и особенности, с новых позиций раскрыто содержание категориального аппарата: «педагогическая система правовой подготовки», «процесс правовой подготовки», «правовая компетентность курсантов», раскрыто специфическое содержание и структура перечисленных понятий применительно к вузам ФСИН; обосновано педагогическое содержание системы правовой подготовки и основных компонентов педагогического процесса, раскрыты его новые функции: позитивного влияния, преодоления деструктивных воздействий, противодействия эмоциональному и профессиональному выгоранию; сформулированы новые принципы: практико-ориентированности и преемственности, комплементарности и приоритета общечеловеческих ценностей, ценностного поведения и нравственно-правового выбора.

Кроме того, обоснованная в исследовании система правовой подготовки способствует развитию содержания профессионального образования сотрудников ФСИН.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и апробации функциональной модели системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, которая предполагает поэтапное формирование прак-тико-ориентированных правовых компетенций у обучающихся; создании и экспериментальной проверке критериев и показателей оценки эффективности системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН: целевого, содержательного, организационного, результативного; разработаны правовые компетенции, составляющие основу правовой подготовленности; выявлены и экспериментально подтверждены основные эффективные пути реализации системы правовой подготовки обучающихся и условия их реализации в вузах ФСИН России. Практические рекомендации положены в основу модернизации профессионального образования уголовно-исполнительной системы, изменений квалификационных требований, образовательных программ, воспитательной работы с курсантами. Определение уровней готовности к правоприменительной деятельности согласно должностному предназначению позволяет осуществлять непрерывный мониторинг состояния правовой подготовленности сотрудников ФСИН.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректностью и согласованностью его методологических подходов, использованием не противоречащих, логически выстроенных научных позиций, адекватностью применяемых методик исследования ее предмету и задачам, комплексной согласованностью эмпирических, теоретических и экспериментальных методов исследования с концепцией всей диссертации. Результаты исследования получили подтверждение в опытно-экспериментальной работе, прошли широкую апробацию и образовательную экспертизу в вузах ФСИН.

Апробация и внедрение полученных результатов. Разработанные и обоснованные в диссертации научные и прикладные положения получили экспериментальное подтверждение в образовательных процессах Академии права и управления ФСИН России, Вологодского, Воронежского, Владимирского, Самарского, Псковского, Кузбасского, Пермского институтов ФСИН России.

Основополагающие результаты диссертации были обсуждены и одобрены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах. В ходе исследования результаты постоянно публиковались в монографиях, научных статьях, учебниках, учебных и методических разработках, их общий объем составил свыше 100 п. л.

Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Гл. I. Историко-педагогический анализ отечественной и зарубежных систем правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы. Гл. И. Теоретические и прикладные основы системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Гл. III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Гл. IV. Основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показало проведенное исследование, в России лишение свободы как мера наказания зародилось достаточно давно, первоначально для этого использовались «погреба», или «порубы». Первые упоминания об этом относятся к XII в. Уже в XVI в. тюремное заключение становится одним из важнейших средств наказания преступников. Однако проблемы формирования тюремного персонала, имеющего необходимый уровень профессиональной подготовки, в том числе и правовой, встали намного позже. Первые попытки их решения относятся к царствованию Петра I, при котором на службу в пенитенциарные учреждения назначались армейские офицеры и унтер-офицеры, выпускники военных школ. Однако они не только не заполняли всех вакансий, но и имели неудовлетворительную квалификацию, в том числе правовую.

Существенные изменения в правовой подготовке чиновников пенитенциарной системы произошли лишь в 60-х гг. XIX в. Так, выпускников юридических факультетов стали назначать в тюремное ведомство. В 70-х годах XIX в. произошли изменения и в ее содержании. Студенты юридических факультетов стали изучать курс «Тюрьмоведение». Кроме того, ставится вопрос о создании специализированной школы (института) для специалистов тюремного дела, которая дала бы им необходимый уровень правовой подготовки.

Практика правовой подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений дореволюционной России в начале XIX в. в значительной мере совершенствовалась, что было связано с созданием специализированных учреждений для профессиональной подготовки чиновников тюремной системы и внедрением в их образовательный процесс специальных предметов («Тюрьмоведение», «Уго-

ловно-исполнительное право» и др.), а также смягчением уголовно-исполнительного законодательства Российской империи.

Послереволюционное развитие профессиональной подготовки сотрудников тюрем было связано с созданием краткосрочных курсов. На них было положено начало правовой подготовки пенитенциарных сотрудников Советского государства. Помимо краткосрочных курсов подготовка сотрудников пенитенциарной системы была организована с 1925 г. при специальных милицейских школах. Теоретическая правовая подготовка в них сочеталась с приобретением правоприменительного опыта в пенитенциарных учреждениях. Однако система краткосрочных курсов и школ не удовлетворяла потребности пенитенциарной системы ни по численности обучающихся, ни по уровню их правовой подготовки.

В целях разрешения данной проблемы были созданы Высшие курсы по исправительно-трудовому делу НКВД (1928 г.) при педагогическом факультете второго Московского государственного университета. Однако уже в 1929 г. на их базе для усовершенствования работников старшего начальствующего состава милиции и исправительно-трудовых учреждений формируются Объединенные курсы. Кроме того, 1 октября 1930 года в Москве открывается Институт административного строительства с исправительно-трудовым факультетом.

После принятия постановления «О мероприятиях по подготовке и переподготовке кадров работников советского строительства» в 1931 г. в системе Наркомата юстиции РСФСР была сформирована сеть юридических учебных заведений. В них обучались, как правило, работники прокуратуры, суда и исправительно-трудовых учреждений.

Решая задачи совершенствования обучения и воспитания личного состава пенитенциарных учреждений, МВД СССР в июле 1951 г. утвердило план подготовки и переподготовки офицерских кадров. В соответствии с этим документом за два года на базе ведомственных специальных образовательных учреждений МВД предстояло обучить около 6,5 тыс. пенитенциарных работников.

В сентябре 1954 г. создается Рязанская школа переподготовки начальствующего состава ГУЛАГ МВД СССР. В это время руководство стало больше уделять внимания формам правового обучения и воспитания, которые должны были обеспечивать высокую идейность, последовательность и доступность изложения материала, тесную связь юридической теории с правовой практикой, формирование у работников правовой культуры. В целом в процессе создания новой системы исполнения наказаний в Советском Союзе был взят курс на придание ей исправительно-трудового характера. Это непосредственно отразилось на правовой подготовке сотрудников в учебных заведениях.

В новых политических и социально-экономических условиях Российской Федерации возрастает значимость правовой подготовки сотрудников ФСИН. Результативность решения возникших задач в значительной мере обусловлена качеством образовательного процесса в вузах. Масштабность и многоплановость проводимой в учебных заведениях ФСИН России правовой подготовки определяется спецификой деятельности специалистов в пенитенциарной системе. Специ-

фика правовой подготовки в вузах ФСИН состоит в том, что она представляет собой развивающуюся систему, объединенную общей целевой установкой, и синтезирует в себе основные методы, формы и виды учебной деятельности и мероприятий, проводимых во внеучебное время, которые в совокупности направлены на приобретение обучаемыми юридических теоретических знаний и практических умений и навыков. Проведенный анализ показывает, что система правовой подготовки, используемая в них, до настоящего времени во многом устарела. Указанные обстоятельства сказываются на профессиональном уровне личного состава ФСИН России и эффективности его работы.

В целях дальнейшего развития современной системы правовой подготовки важное значение имеет изучение опыта США и стран Западной Европы, которые осуществляют подготовку работников различных категорий для пенитенциарной системы в разветвленной сети учебных заведений. В целом правовая подготовка кадров для тюремной службы за рубежом представляет собой непрерывную трехуровневую систему и включает начальную специальную подготовку, профессиональное образование и повышение квалификации. Следует отметить, что все уровни правовой подготовки носят специализированный характер и преследуют главную цель — формирование правовых компетенций специалистов именно для пенитенциарных учреждений. Для усиления прикладного характера подготовки к обучению привлекаются сотрудники муниципальных и государственных администраций, судебных органов, профсоюзов и др. Это позволяет формировать у сотрудников пенитенциарной системы правовое сознание, адекватное восприятие юридической реальности, готовность к сотрудничеству и сопереживанию и др. Во многих зарубежных странах на службу в пенитенциарные учреждения принимаются граждане, уже имеющие среднее или высшее профессиональное образование.

Усиление роли правовой подготовки сотрудников ФСИН в современной России обусловлено: ростом масштабов и сложностью решаемых уголовно-исполнительной системой задач; необходимостью качественного совершенствования работы должностных лиц уголовно-исполнительной системы России; повышенными требованиями к уровню подготовленности сотрудников пенитенциарной системы; изменившимися условиями функционирования образовательных учреждений ФСИН России, необходимостью ориентации процесса подготовки сотрудников на повышение их правовой компетентности.

Анализ источников показал, что обоснование педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России является ключевым в разработке ее теоретических и прикладных основ. Результаты исследования свидетельствуют, что педагогическая система правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН представляет собой совокупность системоопреде-ляющих, системообразующих, структурообразующих элементов, объединенных общей аксиологической целью и функционирующих в целостном педагогическом процессе, способствующих развитию правовой культуры у сотрудников уголовно-исполнительной системы (см. рис. 1).

СИСТЕМА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Системооиределяющий элемент

Системообразующий элемент

Государственно-правовая идеология

Правовые идеалы

Государственно-правовые институты

Правовые ценности

ПРОЦЕСС ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

Правовое обучение

Правовое воспитание

Правовое развитие

Правовые ЗУН

Правовые качества

Правовые компетенции

Правовой опыт

Правовые взгляды

Правовые убеждения

Правовое мышление

Правовое сознание

Правомерное поведение

________СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ

Аксиологическая составляющая

Технологическая составляющая

Личностно-творческая ] составляющая ]

Правопорядок

Правовое отношение

Законность

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ; Рис. 1. Система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Научные положения обоснованной педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России учитывают перспективы развития уголовно-исполнительной политики России, а также отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы. Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России предполагает характеристику ее структурных элементов и системообразующих взаимосвязей, выделение специфики функционирования целостной системы и отличие от других систем.

Структура системы правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России включает в себя: системоопределяющий элемент (основополагающая идея — построение пенитенциарной политики государства — выражена в информационном, содержательном, организационном компонентах), системообразующий элемент (основная цель - правовая подготовка сотрудников ФСИН России -выражена в личностном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах), структурообразующий элемент (связи и отношения между элементами правовой подготовки в конкретном вузе, выраженные в дидактическом, воспитательном и методическом компонентах); структурные элементы - различные системные образования, учитывающие взаимосвязи в развитии личности сотрудника, и комплексы мероприятий, направленных на поддержание правопорядка и дисциплины; педагогические процессы (правовое обучение, правовое воспитание, правовое развитие), обеспечивающие целеполагание, управление, функционирование и развитие системы правовой подготовки; информационно-образовательное пространство вуза, направленное на правовое просвещение, изучение обучающимися законодательных актов, разъяснение изменений и дополнений, вносимых в пенитенциарное законодательство, и др.

Установлено, что педагогическая система правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН основывается на совокупности требований, содержащихся в нормативно-правовых актах и документах, которые регламентируют деятельность органов управления образованием ФСИН России по вопросам правового обучения и воспитания будущих офицеров в высших учебных заведениях, в пределах их полномочий.

Современный этап развития отечественной пенитенциарной системы России, реформы, проводимые в высшем образовании ФСИН, предъявляют высокие требования к функционированию педагогической системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, ее содержанию и организации. Общие и специфические требования, предъявляемые к системе правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, в целом можно сформулировать следующим образом.

К основным требованиям, предъявляемым к системе правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России, относятся: научная обоснованность, практическая востребованность, устойчивость, вариативность, целесообразность, управляемость, инвариантность; динамичность, многофункциональность, адаптивность, информационная обеспеченность и др. Проведенное исследование позволило сформулировать специфические требования к педагогической системе правовой подготовки сотрудников ФСИН России: гуманность,

обусловленная сформированными во время обучения в вузе нравственными нормами и ценностями; толерантность, не распространяемая на социальную и правовую несправедливость, обеспечивающая права человека; законность, основанная на строгом соблюдении правовых норм и законов.

Приоритетная цель развития педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России заключается в обеспечении ее высокого качества за счет прикладной направленности, обеспечения научной фундаментальности, а также соответствия потребностям профессиональных перспектив сотрудников ФСИН, вузов, пенитенциарных учреждений и всей уголовно-исполнительной системы страны.

Данную цель конкретизируют в следующие задачи: выработка четких правовых мировоззренческих установок в условиях реформирования пенитенциарной системы; воспитание устойчивых правовых убеждений на основе сформированных глубоких правовых знаний, закрепление навыков правового поведения; развитие умений определять систему правовых приоритетов в профессиональной деятельности; повышение уровня противодействия противоправным действиям и др.

Цели и задачи определяют основные компоненты педагогической системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, совокупность которых составляет ее содержание. Основными компонентами системы являются: личностный (показывает уровень правовой компетентности обучающихся, сформированный в ходе их профессионального образования); эмоционально-ценностный (понимание права, позитивное ценностное отношение к нему); информационный (доступность права и правовых норм); дидактический (поэтапная, в зависимости от курса, сформированность правовых компетенций и уровень правовой компетентности курсантов и слушателей); содержательный (разработка широкого многообразия правовых образовательных программ, требований государственных образовательных стандартов); методический (системное обеспечение изучаемого процесса); организационный (координация деятельности по созданию непрерывной системы правовой подготовки с учетом вариативности технологий и методик проведения соответствующих мероприятий); поведенческий (активное правомерное поведение).

Основные компоненты содержания педагогической системы правовой подготовки взаимообусловлены, но каждый имеет свою специфику. Их осуществление требует дифференцированного и комплексного подхода, который предполагает взаимную согласованность всей учебной, научной, воспитательной и служебной деятельности, а также внеучебной работы. Содержание педагогической системы правовой подготовки может дополняться и уточняться при реформировании уголовно-исполнительной системы, уточнении пенитенциарной политики, изменении условий деятельности сотрудников ФСИН России.

В диссертации педагогическая система правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России представлена в следующем виде: 1) правовое обучение: изучение правовых дисциплин в соответствии с учебными планами; дополнительная подготовка в ходе консультаций и факультативов; индивидуаль-

ная правовая подготовка в ходе самостоятельной работы; 2) правовое информирование и пропаганда (общие информационно-правовые мероприятия), проводятся по планам и программам вузов ФСИН России; 3) правовое воспитание курсантов.

Сердцевиной системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России является социально-педагогический процесс. Он осуществляется поэтапно: сначала закладываются нравственные и правовые взгляды и убеждения, затем разъясняется сущность права, раскрывается его формальная сторона, разъясняется приоритет отраслей права, воспитываются правовые отношения.

Процесс правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России в диссертации рассматривается как многогранный и сложный психолого-педагогический феномен.

Под педагогической сущностью правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России понимается процесс, составляющий основу педагогической системы, направленный на овладение упорядоченной совокупностью правовых знаний, юридических ценностей и идеалов, выработку правовых компетенций, активного правового мышления и законопослушного правосознания, отражающего отношение к действующему праву, с учетом уровня общей культуры обучающихся, усвоения правотворческого и правоприменительного опыта, сформированное™ правовой направленности и ориентиров личности обучающихся в целях развития у них правовой культуры, позволяющий им адекватно оценивать правовые явления, а также строго и неуклонно следовать нормам правомерного поведения в профессиональной деятельности.

На основе действующего в России законодательства, сформированной у сотрудника ФСИН общей культуры, являющейся своеобразным морально-этическим фундаментом, необходимо выработать систему правовых знаний, реализуемых в правовом опыте, ставшем базой для правовой компетенции. Дальнейшая правовая подготовка сотрудника ФСИН происходит путем развития правового мышления и правового сознания. Необходимо учитывать, что, прежде всего, от уровня общей культуры сотрудника ФСИН зависит, какое правосознание будет у него развито: законоодобряющее, законопослушное, за-кононарушающее.

Как представляется, формирование законопослушного сознания позволит развить у сотрудника ФСИН правовую направленность его отдельных поступков и всей деятельности. Однако приобретение сотрудником ФСИН данных качеств не говорит об общей эффективности правовой подготовки в целом и сформированное™ у него правовой культуры в частности.

В ходе исследования обоснована и раскрыта структура процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая, прежде всего, наличие субъект-объектых отношений с последующим переведением их на субъект-субъектный уровень. Данные отношения определяют постановку цели и задач правовой подготовки обучающихся: расширение научных идей о необходимости правовых знаний; формулирование понятий о сущности и значимости права в процессе профессиональной деятельности сотрудников

ФСИН; коррекция правовых положений в связи с изменениями общественной жизни и практики; формирование у обучающихся правовых знаний и развитие на этой основе навыков правового поведения, создание условий для развития личности и профессионально важных качеств сотрудника ФСИН; проведение углубленного исследования правовых знаний и осуществление педагогического сопровождения и мониторинга отношения обучающихся к правовым дисциплинам; определение перспектив профессионального роста курсантов и слушателей в зависимости от уровня сформированности их правового сознания; формирование профессиональных интересов обучающихся с учетом их правовой культуры.

На основании проведенного исследования, наряду с традиционными функциями правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России (обучающей, воспитывающей, развивающей, прогнозирующей), в диссертации были сформулированы и обоснованы специфические функции (профилактико-перевоспитывающая, консолидирующая, социоправно-ориентирующая, социализирующая, ресоциализирующая, позитивного влияния, преодоления деструктивных воздействий среды, противодействия эмоциональному и профессиональному выгоранию и др.).

К числу важных характеристик структуры процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России относятся присущие ему закономерные связи и отношения. Так, исследованием выявлены ранее не учитываемые закономерности (зависимость целей и задач правовой подготовки от идеологии и политики государства в области образования и юриспруденции, в особенности от пенитенциарной политики; зависимость правовой подготовки курсантов и слушателей от общего состояния уголовно-исполнительной системы России и ее вузов; зависимость содержания процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России от требований ФГОС и квалификационных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке сотрудника пенитенциарной системы; зависимость функционирования элементов системы правовой подготовки от характера взаимоотношений преподавателей, курсантов, слушателей и др.).

Учет выявленных закономерностей способствует совершенствованию всех компонентов процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России и определяет перспективы его развития. Основным источником и двигателем развития исследуемого педагогического процесса выступают внутренние и внешние противоречия, которые показывают специфику процесса и проявляются в ходе действия закономерностей.

Наряду с общими, в ходе исследования были выявлены специфические противоречия: между требованиями ФГОС к качеству правовой подготовки сотрудника ФСИН России и недостаточным отражением их в содержании образовательного процесса; между уровнем правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России и качеством использования полученных правовых компетенций в ходе служебной деятельности; между высоким уровнем притязаний выпускников вузов ФСИН России и низким уровнем их готовности к правоприменительной и правореализующей деятельности.

В основе структуры процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России лежат идеи гуманизации, демократизации и диверсификации, а также следующие принципы: многоуровневое™ и ступенчатости; дифференцированное™ и гибкости; практико-ориентированности и преемственности; комплементарное™ и приоритета общечеловеческих ценностей; ценностного поведения и нравственно-правового выбора; параллельного влияния и опоры на положительное в личности; оптимизма и перспективы и др.

Разработанный на этих принципах процесс правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России обеспечивает достижение его необходимого уровня, который гарантирует получение общекультурных и профессиональных компетенций правового характера, выработку этических и правовых критериев и показателей самооценки обучающихся, правового поведения окружающих, а также оценки способности и готовности к правомерному поведению в повседневной служебной и внеслужебной деятельности сотрудников ФСИН России.

Как свидетельствует проведенное исследование, все элементы структуры исследуемого процесса взаимообусловлены и в совокупности составляют целостный педагогический процесс, который обеспечивает правовую подготовленность выпускников к профессиональной деятельности в системе исполнения наказаний.

Кроме того, в диссертации раскрыто педагогические содержание процесса правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, который включает в себя три составляющие: аксиологическую (изучение, осознание и признание правозначимых ценностей); технологическую (овладение способами и приемами правоприменительной и правореализующей деятельности); личностно-творческую (преобразование и интерпретация в конкретных социокультурных условиях правовых ценностей в правовые идеалы и юридические отношения).

Исходя из содержания процесса правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы можно сформулировать критерии, которым должны соответствовать результаты данного процесса: ценностное отношение к юридической реальности, которое проявляется через понимание и оценку целей и задач профессиональной деятельности, осознание ценности правовых знаний, как и знаний в конкретной отрасли права, признание ценности правоприменительной и правовоспитательной деятельности; технологическая подготовленность, которая предполагает определенный уровень развития правовых знаний и умений использовать способы решения различных юридических задач; степень развития правового мышления: сформированность юридической рефлексии, отношение к обыденному правовому сознанию, проблемно-поисковый характер деятельности, гибкость и вариативность правового мышления, самостоятельность в принятии законодательно обоснованных решений; стремление к правовому самосовершенствованию и др.

Процесс правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России складывается из определенного уровня знания и понимания правовых норм, их осмысления на основе ценностного отношения к праву, понимания

правовых ценностей, а также из существующей в данном обществе оценки права, правовых учреждений и институтов, отношения к их деятельности, из норм и образцов правового поведения, активной правовой позиции отдельной личности, коллективов и организаций.

В целях выявления практического состояния правовой подготовки обучающихся в восьми вузах ФСИН России был проведен конструктивный и системный анализ его содержания, организации и методики, результаты которого нашли отражение в констатирующем эксперименте. Диагностика и анализ деятельности руководства и преподавателей вузов ФСИН проводились методами опроса, включенного и выключенного наблюдения, изучения содержания и результатов учебных занятий, изучения независимых характеристик, экспертных оценок, изучения образовательных программ и тематических планов учебных дисциплин, подготовленных учебных и учебно-методических пособий, исследования содержания и действенности воспитательных мероприятий и др.

Методика анализа реализовывалась в несколько этапов: изучение опыта работы вузов ФСИН России по планированию процесса правовой подготовки курсантов и слушателей в соответствии с государственным образовательным стандартом (ГОС и ФГОС ВПО); анализ документов и порядка разработки содержания правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России на уровне образовательных программ; исследование особенностей системы правовой подготовки курсантов и слушателей в различных вузах ФСИН России; выявление нерешенных проблем и недостатков организационного, содержательного и методического плана. Сравнение полученных результатов с теоретически обоснованными позволило выявить противоречия в процессе правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН и наметить пути их конструктивного разрешения в целях повышения эффективности исследуемого процесса. Так, исследованием установлено, что в последние годы в вузах ФСИН России усилилась тенденция к переосмыслению организационных, содержательных и методических основ правового обучения и воспитания курсантов и слушателей, в образовательных учреждениях ведется активная работа по повышению эффективности данного процесса, приведению его в соответствие с требованиями ФГОС ВПО.

Вместе с тем в ходе проведенного опроса в экспериментальных вузах были выявлены следующие показатели правовой подготовленности курсантов и слушателей: 1) в ходе изучения дисциплин: высокий — 51 %, средний - 33 %, низкий — 16%; 2) при проведении воспитательных мероприятий: высокий — 22 %, средний — 69 %, низкий — 9 %; 3) в ходе выполнения служебных обязанностей: высокий - 43 %, средний - 52 %, низкий - 5 %.

Проведенное анкетирование выявило причины неудовлетворенности преподавателей, курсантов и слушателей содержанием правовой подготовки в вузах ФСИН России. Результаты свидетельствуют, что около 43 % обучающихся и более 35 % преподавателей не в полной мере удовлетворены содержанием и объемом изучаемого гражданского законодательства; 38,1 % и 37,1 % соответственно утверждают, что в нем мало положений, регламентирующих выполнение обязанностей сотрудника ФСИН России; 18,9 % и 20,5 % считают, что со-

держание изучаемых правовых дисциплин не содержит нужных сотруднику ФСИН компетенций; 9,4 % и 2,9 % - затруднились ответить.

Для реализации педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России в опытно-экспериментальной работе была разработана функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая поэтапное формирование у обучающихся правовых компетенций на различных курсах обучения, в том числе в ходе проведения воспитательных мероприятий как во время учебных занятий, так и во внеучебное время, скоординированная по срокам и мероприятиям (см.: рис. 2).

Правовая компетентность специалиста пенитенциарной системы России

Ценностное отношение к юридической реальности

Самостоятельность в принятии законодательно обоснованных решений

Рис. 2. Функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей в условиях современного вуза ФСИН России

Реализация мероприятий, запланированных функциональной моделью правовой подготовки, призвана сформировать у выпускников вузов ФСИН России определенные ФГОС правовые знания, умения и навыки успешной профессиональной деятельности согласно должностному предназначению. Как пока-

зывает экспериментальная работа, создание эффективной педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России является важным средством укрепления правопорядка в уголовно-исполнительной системе и развития правовой культуры сотрудников ФСИН.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась поэтапная практическая реализация разработанной функциональной модели правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. В соответствии целью в эксперименте ставились и решались следующие задачи: 1) выявить реальное состояние правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, ее положительные и отрицательные тенденции; 2) обосновать научные и прикладные положения правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, проверить эффективность мероприятий педагогической программы их реализации; 3) осуществить системный педагогический анализ полученных результатов, уточнить основные пути повышения эффективности правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Для проведения экспериментальной работы целесообразно было определить количество обучающихся, привлекаемых для проведения эксперимента. Как известно, оптимальной структурной единицей в плане осуществления образовательного процесса в вузах ФСИН России выступает учебная группа.

В этих целях для проведения эксперимента были определены две контрольные и две экспериментальные группы курсантов 1-го года обучения, набора 2008 г., Академии права и управления ФСИН России, Вологодского, Владимирского, Воронежского, Псковского, Пермского, Самарского, Кузбасского институтов ФСИН России. Кроме того, для достижения объективности результатов эксперимента в Самарском юридическом институте ФСИН России были определены дополнительно контрольные группы курсантов 2-го, 3-го, 4-го и 5-го (слушатели) годов обучения, так как во время проведения экспериментальной работы в институте происходили структурно-содержательные изменения в образовательных программах и тематических планах по преподаваемым дисциплинам. Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 1200 обучающихся.

Состав контрольных и экспериментальных групп должен был соответствовать следующим условиям: организация и планирование образовательного процесса должны осуществляться однообразно; руководство учебной деятельностью курсантов регламентировано едиными документами и осуществляется по единым требованиям; практика педагогической деятельности преподавателей имеет сходный характер; укомплектованность учебных групп и порядок психологического профессионального отбора является общим; исходный уровень интеллектуального развития курсантов является одинаковым; практически одинаковыми были возможности у руководителей эксперимента для осуществления влияния на курсантов и преподавателей экспериментальных групп, а также для диагностики достигнутых результатов (см. табл.1). Эксперимент проходил на протяжении всего периода обучения курсантов и слушателей 2008 г. набора.

Из таблицы видно, что показатели качественных и количественных характеристик контрольных и экспериментальных групп различных вузов ФСИН России являются аналогичными, что в свою очередь и обеспечило в конечном счете чистоту эксперимента и объективность получаемых качественно-количественных результатов. Статистическую надежность эксперимента обеспечило участие в нем 1200 курсантов и слушателей.

Таблица 1

Качественная характеристика курсантов контрольных и экспериментальных групп

Вузы Годы обучения

Абитуриенты 2007/08 2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

Самарский юридический институт ФСИН России (СЮИ ФСИН России) ЭГ 50 50 50 49 45 44

КГ 52 52 50 47 44 42

Академия права и управления ФСИН России (АПиУ ФСИН России) ЭГ 51 51 50 44 43 41

КГ 52 52 52 48 47 46

Владимирский юридический институт ФСИН России (ВЮИ ФСИН России) ЭГ 46 46 45 45 42 41

КГ 46 46 44 42 41 41

Вологодский институт права и экономики ФСИН России (ВИПиЭ ФСИН России) ЭГ 49 49 47 44 41 39

КГ 48 48 48 43 41 36

Воронежский институт ФСИН России (ВИ ФСИН России) ЭГ 47 47 47 45 44 44

КГ 45 44 44 43 42 42

Кузбасский институт ФСИН России (КИ ФСИН России) ЭГ 47 46 46 45 44 44

КГ 52 49 49 49 47 47

Псковский юридический институт ФСИН России (ПЮИ ФСИН России) ЭГ 46 46 45 45 42 41

кг 46 46 46 45 45 45

Пермский институт ФСИН России (ПИ ФСИН России) ЭГ 50 50 47 46 45 45

кг 49 49 48 46 44 44

Для эффективного проведения формирующей части эксперимента с его участниками и экспертами были проведены специальные занятия, на которых они получили диагностический инструментарий, методики, планы и программы мероприятий, которые необходимо было проводить в экспериментальных группах. Наряду с этим, в опытно-экспериментальном исследовании были учтены результаты изучения социализации и адаптации начинающих сотрудников в условиях работы в пенитенциарных учреждениях, а также пути педагогической профилактики развития профессиональных деструкций и педагогического выгорания сотрудников, имеющих значительный опыт работы в местах лишения свободы. Вопросы повышения эффективности правового обучения и

воспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России обсуждались на заседаниях ПМК, на учебно-методических сборах и инструктивно-методических занятиях.

В ходе опытно-экспериментального исследования с руководителями подразделений курсантов и слушателей проводились занятия по актуальным вопросам правового обучения и воспитания; изучались методы и формы их работы как экспертов, оценивающих эффективность правовой подготовки и уровень правовой культуры как курсантов и слушателей, так и руководящего и преподавательского состава; результаты этапных элементов эксперимента и хода опытно-экспериментального исследования обсуждались на совещании с руководством и преподавательским составом вузов ФСИН России.

В соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к исследованиям подобного рода, был подобран качественно-количественный состав участников экспериментальной работы.

В экспериментальной работе участвовали 40 кафедр, 250 преподавателей, 45 командиров курсантских подразделений, 75 экспертов. Кроме того, для оказания помощи в проведении экспериментальной работы в экспериментальных вузах сформированы преподавательские инициативные группы, в состав которых входили по 5-7 преподавателей. Эти преподаватели непосредственно проводили диагностику и отслеживали динамику констатирующей и формирующей частей эксперимента.

Для мониторинга динамики эксперимента во всех экспериментальных вузах были созданы рабочие группы, по 4 в каждом. У каждой группы были определены специфические задачи. При этом группа № 1 включала руководящий и профессорско-преподавательский составы вузов и руководство факультетов, которые анализировали влияние проводимых мероприятий на уровень правовой подготовки курсантов и слушателей всего образовательного учреждения; 2-я группа — офицеры учебного, организационно-научного отделов (центров), начальники кафедр и руководство факультетов — оценивала степень участия преподавательского состава в процессе правовой подготовки курсантов и слушателей всего вуза; 3-я группа включала сотрудников строевого, учебного отделов и отдела по работе с личным составом - они отслеживали действенность мероприятий, проводимых, как правило, с курсантами и слушателями, находящимися в нарядах, исполняющими другие служебные задачи в свободное от учебных занятий время; 4-я группа — оценивала уровень сформированное™ у курсантов и слушателей различных курсов правовой культуры, она состояла из преподавателей кафедр.

В процессе проведения формирующего эксперимента эксперты оценивали качество разработки руководящих вузовских документов по совершенствованию организации, содержания и методики процесса правовой подготовки курсантов и слушателей всего вуза; содержание учебно-методических материалов для проведения лекций, семинаров и практических занятий на предмет наличия в них правовых норм, а также правовое содержание воспитательных мероприятий; обеспеченность образовательного процесса источниками и правовыми документами; своевременность осуществления переподготовки и повышения квалификации

преподавателей вузов ФСИН; качество информационного обеспечения обучающих и обучающихся по правовым вопросам, качество и количество юридической литературы в библиотеке и характер ее представленности; качество и давность опыта профессиональной деятельности у преподавателей и руководящего состава курсов, факультетов, вузов в пенитенциарных учреждениях страны; системность и комплексность форм и методов правового обучения и воспитания, применяемых в ходе учебных занятий; степень развития правовых компетенций и правовой культуры у курсантов, слушателей, руководящего и преподавательского состава; текущую и итоговую успеваемость курсантов и слушателей по юридическим дисциплинам; активность курсантов, слушателей, руководящего и преподавательского состава при проведении правовых мероприятий; стремление курсантов и слушателей к правовому самоконтролю и самообразованию; наличие у курсантов и слушателей навыков решения служебных и неслужебных вопросов на основе правовой компетентности.

Подбор различных групп экспертов дал возможность решения экспериментальных задач на уровнях курса, факультета, вуза.

На уровне высшего учебного заведения уточнялись и использовались сложившаяся система требований к процессу правовой подготовки курсантов вузов ФСИН России в процессе учебной деятельности и мероприятий воспитательного характера; правовая направленность учебно-материальной базы, ее качественное состояние и соответствие учебной деятельности; изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта правового обучения и воспитания курсантов и слушателей; реализация имеющихся резервов в целях повышения эффективности изучаемого явления.

На уровне факультетов и кафедр решались задачи по уточнению экспериментальной гипотезы, целей и задач экспериментальной работы; подбор и создание контрольных и экспериментальных групп; составление графика осуществления экспериментальных мер; разработка курсов лекций, учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовка учебно-методических материалов для проведения семинаров и практических занятий; на заседаниях ученого совета факультета, кафедр, ПМК по направлениям подготовки — обсуждение путей и условий формирования правовой эрудиции у обучающихся; сбор и реализация критических замечаний по совершенствованию экспериментальной программы.

На уровне курса решались следующие важные экспериментальные задачи: поддержание состава контрольных и экспериментальных групп в первоначально сформированном состоянии на протяжении всего периода обучения, изучение их качественно-количественных изменений; обучение командиров учебных групп практике работы по правовому воспитанию и обучению курсантов и слушателей; организация встреч курсантов с практическими работниками УИС для консультаций по практике правовой работы; оказание помощи курсантам и слушателям в вопросах правового самообразования и самосовершенствования на индивидуальном уровне; использование средств наглядности и печати в пропаганде опыта формирования правовой культуры у курсантов и слушателей вузов ФСИН.

Экспериментальная работа осуществлялась в ходе профессиональной подготовки курсантов вузов ФСИН России. В контрольных группах правовая подготовка проводилась в обычном порядке, по сложившейся ранее методике. В экспериментальных группах в образовательном процессе поэтапно, на различных курсах обучения были реализованы мероприятия, составляющие основу функциональной модели повышения эффективности правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН.

Как показывает практика, важными и сложными вопросами формирующего эксперимента является определение и подбор конкретных критериев оценки эффективности системы правовой подготовки и сформированное™ правовых компетенций у курсантов и слушателей вузов ФСИН. Обобщенные критерии и показатели такой оценки представлены в табл. 2.

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России_

Критерии Показатели

Целевой — целенаправленность системы правовой подготовки курсантов и слушателей в вузах ФСИН России; — правовая направленность повседневной жизнедеятельности; — направленность образовательного процесса на правовое самосовершенствование курсантов и слушателей; — степень отражения вопросов правовой подготовки в документации, разработанной в вузе, на факультете, кафедре, курсе).

Содержательный — качество профессиональной правоприменительной и правореализу-ющей деятельности в вузе; — степень вовлечения обучающихся в правовые мероприятия; — применение педагогических технологий и передового опыта в системе правовой подготовки; — всестороннее обеспечение изучаемой системы.

Организационный — качество и регулярность правоприменительной и правореализующей деятельности; — построение повседневной деятельности на твердой законодательной основе; — удовлетворенность обучающихся мероприятиями системы правовой подготовки; — соответствие системы правовой подготовки реальным условиям профессиональной деятельности в учреждениях исполнения наказаний.

Результативный — качество выполнения обязанностей по службе, содержащихся в требованиях уставов и инструкций, распорядка дня; — активное участие в мероприятиях правовой направленности; — сформированность навыков правомерного поведения; — сформированность умений правового самообразования;

Обобщенный (интегральный) готовность к правоприменительной и правореализующей деятельности согласно должностному предназначению.

Экспериментально обоснованные критерии и показатели, как правило, находятся в диалектическом единстве и показывают уровень количественных и качественных изменений, происходящих в процессе правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Однако под влиянием различных

факторов жизнедеятельности курсантов и слушателей наблюдается многообразие индивидуальных различий в результатах, достигнутых обучающимися. То есть каждый обучающийся закономерно достигнет своего вполне определенного и конкретного уровня правовой подготовленности к правоприменительной, правовоспитательной и другим видам профессиональной деятельности в системе исполнения наказаний, с учетом индивидуально-личностных качеств каждого в отдельности. Для обозначения качественной стороны критериев и показателей в исследовании выделены уровни развития правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Исследование педагогической практики правовой подготовки сотрудников УИС, прогнозирование результативности правового развития курсантов и слушателей позволили выделить четыре уровня в оценке эффективности правовой подготовки: высокий, средний, достаточный и низкий. Для каждого из них в процессе формирующего эксперимента были уточнены дидактические показатели по выбранным критериям.

Уровень правовой подготовки оценивается как высокий, когда обучающийся самостоятельно определяет цель и формулирует задачи правоприменительной и правовоспитательной деятельности; он способен юридически верно смоделировать ситуацию, исходя из собственного уровня общей культуры; владеет правовым инструментарием; демонстрирует оптимальное правомерное поведение в ходе выполнения задач профессиональной деятельности; имеет потребность и способен к оценке и коррекции правомерности поведения окружающих; мотивирован к систематическому правовому самообразованию и саморазвитию; в ходе решения социальных и профессиональных задач проявляет инициалиту и творчество.

Уровень оценивается как средний, когда обучающийся осознает правоприменительные и правовоспитательные цели и задачи и уточняет их в конкретной ситуации; владеет инструментарием освоения правового содержания профессиональной подготовки; использует правовые знания, умения и навыки для усвоения специальных дисциплин и в профессиональной деятельности; способен к выбору адекватных правовых средств к осуществлению профессиональной деятельности; готов к оценке и анализу правоприменительной и правовоспитательной деятельности, способен ее корректировать; может оценивать правомерное поведение свое и окружающих; занимается правовым самосообразованием; в учебной деятельности добивается устойчивых позитивных результатов; проявляет самостоятельность при решении социальных и профессиональных задач.

Уровень оценивается как достаточный, когда курсант (слушатель) знает цель и задачи правоприменительной и правовоспитательной деятельности, однако не всегда может их конкретизировать; может допустить неточности и незначительные ошибки в пользовании юридическими нормами; не всегда последовательно и фрагментарно применяет правовые знания; в решении социальных и профессиональных задач испытывает затруднения в подборе юридических средств; может осуществлять оценку правомерного поведения; правовым самообразованием занимается эпизодически; результаты правоприменительной и правовоспитательной деятельности позитивны, но неустойчивы; уровнем своей правовой грамотности удовлетворен.

Уровень оценивается как низкий, когда обучающийся знаком с целями и задачами правоприменительной и правовоспитательной деятельности сотрудника ФСИН России, однако не стремится применять их на практике; значимость правовых знаний в профессиональной деятельности не осознает; допускает грубые ошибки при применении правовых знаний; фрагментарно занимается изучением правовых норм и нормативных актов; к оценке правомерного поведения не способен; правовым самообразованием занимается недостаточно; непродуктивна правоприменительная и правовоспитательная деятельность; не проявляет активности в решении учебных и служебных задач; болезненно реагирует на критику уровня развития своей правовой компетентности.

Совокупное значение результатов правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России определялось как сумма набранных баллов (оценка производилась средствами Microsoft Office Excel). Для выявления динамики развития исследуемого процесса в эксперименте был установлен диапазон баллов каждого уровня: показатели низкого уровня - от 1 до 2, достаточного — от 2 до 3, среднего — от 3 до 4, высокого — от 4 до 5. При этом качество правовой подготовки каждого обучающегося в обычной системе оценок отражали оценки уровней результативности экспериментальной деятельности.

В целях проведения эксперимента по реализации педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей в образовательном процессе вузов ФСИН России и получения данных о его динамике была разработана и использована функциональная модель правовой подготовки выпускников вузов ФСИН России. В целом она позволила решить задачи диссертационного исследования, выявить состояние исследуемой проблемы, обосновать концептуально и экспериментально, проверить пути повышения ее эффективности.

Оценка эффективности правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России проводилась по учебным группам в начале и в конце учебного года. Их обучение по разработанным методикам позволило оценить уровень правовой подготовки. В таблице 3 показаны сравнительные результаты готовности обучающихся экспериментальных вузов к профессиональной деятельности согласно должностному предназначению. В целях чистоты эксперимента в таблице отражены данные по одному и тому же курсу за весь период обучения.

Таблица 3

Динамика результатов опытно-экспериментального исследования _по годам обучения (ннтегративиын критерий)_

Вузы Уровни Группа Годы обучения (%)

Входной контроль 2007/08 2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

1 2 3 4 5 6 7 8 9

сюи ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 4,00 12,24 33,33 50,00

кг 0,00 0,00 0,00 4,26 9,10 16,67

Средний эг 0,00 4,00 12,00 32,65 37,78 38,63

кг 0,00 0,00 18,00 40,43 40,90 50,00

Достаточный эг 30,00 40,00 54,00 36,74 13,33 6,82

кг 32,69 48,08 52,00 38,30 40,90 23,81

Низкий эг 70,00 56,00 30,00 18,37 15,56 4,55

кг 67,31 51,92 30,00 17,01 9,10 9,52

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

АПиУ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 6,00 34,10 39,54 48,78

кг 0,00 0,00 0,00 6,25 10,64 26,08

Средний эг 0,00 7,84 24,00 36,36 44,18 46,34

кг 0,00 0,00 7,69 12,50 14,90 30,43

Достаточный эг 54,90 51,00 48,00 20,45 13,95 2,44

кг 55,77 61,54 61,54 62,50 59,57 32,61

Низкий эг 45,10 41,16 22,00 9,09 2,33 2,44

кг 44,23 38,46 30,77 18,75 14,89 10,88

ВЮИ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 6,67 22,22 28,57 39,02

кг 0,00 0,00 0,00 7,14 9,76 12,19

Средний эг 0,00 0,00 17,78 33,33 42,86 34,15

кг 0,00 0,00 0,00 16,67 26,83 29,27

Достаточный эг 50,00 63,04 53,33 31,11 21,43 24,39

кг 60,87 69,56 77,27 57,14 43,90 43,90

Низкий эг 50,00 36,96 22,22 13,34 7,14 2,44

кг 39,13 30,44 22,73 19,05 19,51 14,64

ВИПиЭ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 6,38 13,64 26,83 43,59

кг 0,00 0,00 0,00 9,30 9,76 15,79

Средний эг 0,00 0,00 12,77 43,18 46,34 48,72

кг 0,00 0,00 0,00 32,57 34,15 36,84

Достаточный эг 55,10 59,18 51,06 31,82 21,95 5,13

кг 54,17 58,33 62,50 30,23 31,70 34,21

Низкий эг 44,90 40,82 29,79 11,36 4,88 2,56

кг 45,83 41,67 37,50 27,90 24,39 13,16

ВИ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 8,51 15,56 25,00 34,09

кг 0,00 0,00 0,00 11,63 19,05 21,43

Средний эг 0,00 0,00 19,15 35,56 40,91 47,73

кг 0,00 0,00 0,00 27,91 40,48 42,86

Достаточный эг 51,06 61,70 51,06 37,77 27,27 15,91

кг 53,33 59,09 68,18 37,21 21,43 21,43

Низкий эг 48,94 38,30 21,28 11,11 6,82 2,27

кг 46,67 40,91 31,82 23,25 19,04 14,28

КИ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 6,52 11,11 20,45 34,09

кг 0,00 0,00 0,00 6,12 10,64 19,15

Средний эг 0,00 4,35 13,04 26,67 34,09 40,91

кг 0,00 0,00 16,33 24,49 25,53 29,79

Достаточный эг 44,68 56,52 58,70 51,11 36,37 20,46

кг 40,38 53,06 59,18 53,06 48,94 36,17

Низкий эг 55,32 39,13 21,74 11,11 9,09 4,54

кг 59,62 46,94 24,49 16,33 14,89 14,89

ПЮИ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 0,00 11,11 23,81 39,02

кг 0,00 0,00 0,00 2,22 6,61 11,11

Средний эг 0,00 0,00 20,00 33,33 45,24 41,46

кг 0,00 0,00 4,35 15,56 37,78 37,78

Достаточный эг 52,17 63,04 53,33 42,23 19,05 14,64

кг 60,87 63,04 60,87 66,67 40,00 37,78

Низкий эг 47,83 36,96 26,67 13,33 11,90 4,88

кг 39,13 36,96 34,78 15,55 15,55 13,33

ПИ ФСИН России Высокий эг 0,00 0,00 0,00 8,70 17,78 33,33

кг 0,00 0,00 0,00 4,35 11,37 18,18

Средний эг 0,00 0,00 23,40 32,61 37,78 46,67

кг 0,00 0,00 14,58 19,56 27,27 31,82

Достаточный эг 52,00 56,00 51,06 41,30 33,33 13,33

кг 57,14 59,18 47,92 43,48 43,18 36.36

Низкий эг 48,00 44,00 25,54 17,39 11,11 6,67

кг 42,86 40,82 37,50 32,61 18,18 13,64

Результаты исследования показывают, что в экспериментальных группах степень готовности обучающихся к правоприменительной и правовоспитательной деятельности в учреждениях исполнения наказаний при реализации функциональной модели правовой подготовки превышает показатели контрольных групп (см. рис. 3-4).

:СЮИФСИН ■ России

! <_> ВС в я а ] В я к 1

! Ш 1 1 1? 1 I 1 ч 1

! *"* а § 3 а 1 Р а а |

5" О <3* «5* | <3 <5 ;

АПиУ «РСИН ВЮИ <РСИН ВИПиЭ В И «РСИН ки РСИН пюи РСИН ПИ «РСИН

России России ФС ин России России россии России

России

< Высокий

' Достаточный

Рис. 3. Динамика изменения интегративного критерия на 1-м и 5-м курсах обучения в контрольных группах

ш Высокий

" Достаточный

и Низкий

Рис. 4. Динамика интегративного критерия на 1-м и 5-м курсах обучения в экспериментальных группах

Результаты показывают, что степень готовности обучающихся к правоприменительной и правовоспитательной деятельности наиболее высока на выпуском курсе, однако на третьем и четвертом курсах происходит эффект «привыкания» к службе в уголовно-исполнительной системе, что в значительной мере снижает эффективность традиционной правовой подготовки. Как показало проведенное исследование, мероприятия опытно-экспериментальной работы значительно усиливают эффективность правового воспитания и правового обучения в вузах ФСИН России (см.: рис. 5).

В целом в экспериментальных группах высокий и средний уровни продемонстрировали более 70 % обучающихся. В то же время в контрольных группах этих же вузов данных показателей достигли только 50 % испытуемых. В результате получили экспериментальное подтверждение предложенные пути повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Анализ данных экспертной оценки свидетельствует о том, что проведение мероприятий, содержащихся в функциональной модели, позволило повысить степень готовности обучающихся экспериментальных групп к правоприменительной и правовоспитательной деятельности в УИС, доказать действенность системы правовой подготовки и возможность ее внедрения в образовательных учреждениях других силовых ведомств.

Рис. 5. Сравнительная динамика подготовленности курсантов и слушателей вузов ФСИН России к правоприменительной и правореализующей деятельности согласно должностному предназначению

Экспериментально установлено, что при анализе результативности правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России целесообразно рассматривать не только качественные, но и количественные данные. Доказано, что решающая роль в повышении эффективности правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России принадлежит качественным показателям, к которым относятся: глубина понимания и одобрения целей и задач правовой подготовки; способность к правовой оценке себя и окружающих, стремление к правовому самообразованию и самосовершенствованию.

В диссертации эффективность правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России определяется двумя способами: путем оценки правовой подготовленности обучающихся и путем изучения изменений в системе и педагогическом процессе, которые произошли или происходят в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить и обосновать основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России:

1) совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России реализуется путем: обеспечения поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней правой подготовки в образовательном процессе вуза; согласования всей системы многоуровнего планирования правовой подготовки в вузе; функционирования в вузе системы методического обеспечения правовой подготовки; эффективного информационного обеспечения правовой подготовки и др.;

2) оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, реализуемая посредством: адекватного отражения целей правового обучения и воспитания в содержании профессионального образования сотрудников ФСИН России; использования специально подобранной и обоснованной правовой тематики; внедрения наиболее эффективных и оптимальных организационных форм и методов правовой подготовки в образовательные процессы вузов ФСИН России; обеспечения практической направленности и динамичного содержания правового обучения и воспитания и др.;

3) технологизация процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предусматривающая: реализацию целостной модели правовой подготовки как комплексной технологии; придание процессу правового обучения и воспитания инновационного характера; соответствие учебных планов и программ государственным образовательным стандартам, квалификационным требованиям, предъявляемым к правовой подготовке сотрудников УИС; создание информационно-образовательной, развивающей и конкурентоспособной среды, активизирующей правоприменительную и правореализующую деятельность обучающихся; воспитание ценностного отношения к правовым идеалам и правовой культуре и др.;

4) мониторинг системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России реализуется при помощи: использования современных технологий и видов контроля (в том числе автоматизированных систем); систематичности и плановости контроля правовой подготовки на всех курсах и специальностях; активной борьбы с проявлениями формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов правовой подготовки; своевременного и адекватного реагирования должностных лиц на результаты контроля правовой подготовки.

Итак, цели и задачи диссертации достигнуты, а гипотеза получила теоретическое и экспериментальное подтверждение.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России показало её актуальность, сложность и многогранность и позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, сформулировать основные теоретические выводы и некоторые практические рекомендации.

а) теоретические выводы

Выявлены основные историко-педагогические тенденции в развитии правовой подготовки сотрудников отечественной уголовно-исполнительной системы с момента ее зарождения и по настоящее время: в учебных заведениях, готовящих чиновников тюремного ведомства в дореволюционной России; в вузах Советского Союза, осуществляющих подготовку сотрудников для уголовно-исполнительной системы, и в современных вузах ФСИН России.

Особенностями правовой подготовки сотрудников пенитенциарных систем зарубежных стран являются: применение деятельностного подхода и проблемных методов, идеализация норм права и профессиональной ответственности в пенитенциарном учреждении; системный и комплексный подходы к организации правового обучения и воспитания и др.

Обоснована педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представляющая собой совокупность систе-моопределяющих, системообразующих, структурообразующих элементов, объединенных общей аксиологической целью и функционирующих в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения, способствующая развитию у сотрудников уголовно-исполнительной системы правовой культуры. Структурные элементы — различные системные образования, учитывающие взаимосвязи и взаимовлияния развития личности сотрудника УИС и комплекса мероприятий, направленных на поддержание правопорядка и дисциплины, направленные на изучение с обучающимися пенитенциарных законодательных актов, изменений и дополнений в них и др.

Сформирована педагогическая сущность правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, под которой понимается процесс, составляющий основу педагогической системы, направленный на овладение упорядоченной совокупностью правовых знаний, юридических ценностей и идеалов, выработку правовых компетенций, активного правового мышления и законопослушного правосознания, отражающего отношение к действующему праву, с учетом уровня общей культуры обучающихся, усвоения ими правотворческого и правоприменительного опыта, сформированости у них правовой направленности и личностных ориентиров в целях развития правовой культуры, позволяющий обучающимся оценивать правовые явления, а также строго и неуклонно следовать нормам правомерного поведения в профессиональной деятельности.

Предложено расширенное содержание процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, который включает три составляющие: аксиологическую, технологическую, личностно-творческую.

Систематизирована структура процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая наличие: субъект-объектых отношений с последующим переведением их на субъект-субъектный уровень; целевые установки и задачи; наряду с традиционными функциями правовой подготовки обучающихся вузов ФСИН России обоснованы специфические; выявлены новые закономерности и противоречия, ранее не учитываемые в процессе подготовки; сформулированы новые принципы, детализированы методы и формы, обозначены результаты.

Сформулировано определение правовой компетентности обучающихся вузов ФСИН России, под которой понимается способность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности согласно должностному предназначению на твердой законодательной основе, эффективной оценке результатов своей деятельности с аксиологических позиций, приобретению новых правовых знаний и умений, а также готовность к принятию ответственности за результаты своей деятельности.

Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, предполагающая поэтапное формирование у обучающихся правовых компетенций на различных курсах обучения, в ходе воспитательной работы с ними при проведении учебных занятий и во внеучебное время.

Обоснованы и в ходе экспериментальной работы проверены критерии оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России: целевой, содержательный, организационный, результативный, обобщенный (интегральный), их показатели, а также уровни сформированное™: высокий, средний, достаточный, низкий.

Выявлены основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки; технологизация процесса правовой подготовки; мониторинг системы правовой подготовки.

б) практические рекомендации

В целях повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России рекомендуется:

1. Органам управления образованием в уголовно-исполнительной системе:

- оптимизировать содержание ФГОС ВПО для более эффективной реализации их правового потенциала (гл. IV, § 2);

- систематизировать и кодифицировать действующую нормативно-правовую базу ФСИН России в целях ее эффективного использования как в вузах, так и непосредственно в пенитенциарных учреждениях (гл. IV, § 2);

- разработанные и экспериментально проверенные критерии и показатели положить в основу формирования квалификационных характеристик выпускников вузов ФСИН России (гл. III, § 2);

- на основе результатов эксперимента целесообразно внести коррективы в образовательные программы в части правовых компетенций, формируемых в вузах ФСИН России (гл. IV, § 2).

2. Руководству вузов ФСИН России:

- конкретизировать и усилить правовое содержание образовательных программ, тематических планов, планов работы с личным составом вузов ФСИН (гл. IV, § 2);

- в оценке эффективности правовой направленности учебных занятий и других мероприятий, проводимых с обучающимися вузов ФСИН, использовать разработанные и апробированные в диссертации методики оценки правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России (гл. III, § 2);

- осуществить планирование и проведение мероприятий правового просвещения путем вовлечения курсантов и слушателей в научно-исследовательскую работу вуза и ФСИН (гл. III, § 1);

- подготовить учебное пособие для профессорско-преподавательских составов вузов ФСИН России на тему: «Методика правовой подготовки сотрудников пенитенциарной системы» и обеспечить внедрение результатов проведенного исследования в деятельность вуза (гл. IV, § 4).

3. Руководству и профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов и слушателей вузов ФСИН России:

- повысить эффективность изучения и использования опыта правового обучения и воспитания сотрудников пенитенциарной системы Российской империи, Советского Союза, а также зарубежных стран в современных вузах ФСИН (гл. I, §§1,2, 3);

- модернизировать методическое обеспечение и научное сопровождение мероприятий по правовой подготовке, организовать целевые научные исследования правоприменительной, правотворческой и правовоспитательной деятельности в пенитенциарной системе России (гл. I, § 3; гл. III, § 1);

- обеспечить обновление современными средствами учебно-материальной базы для отражения правовой направленности изучаемых предметов посредством переработки учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, справочной литературы (гл. IV, § 3);

- детализировать содержание методов в части наполнения их новыми приемами и информационными средствами правового обучения и воспитания (гл. II, § 2).

4. Курсантам и слушателям вузов ФСИН России:

- в целях усиления прикладной направленности правовой подготовки планировать проведение практических занятий, практик и стажировок в учреждениях исполнения наказаний под руководством опытных сотрудников пенитенциарной системы (гл. IV, § 2);

- для повышения целенаправленности правового самообразования каждому курсанту и слушателю разработать «дорожную карту», отражающую траекторию индивидуального развития (гл. IV, § 4);

— для совершенствования процесса самообразования и самосовершенствования обучающихся создать в вузах ФСИН систему тьютерства, коучинга и других форм консультирования (гл. IV, § 3);

Дальнейшее исследование правовой подготовки сотрудников в системе ФСИН России целесообразно было бы осуществлять в следующих направлениях: разработка концептуальных основ правовой подготовки сотрудников ФСИН; педагогические основы правового обучения и воспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России; совершенствование педагогической системы правовой подготовки слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, организованных ФСИН России; организационно-педагогическое обеспечение правовой подготовки в вузах ФСИН России; формирование правовой культуры сотрудников ФСИН.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 63 публикациях (общим объемом более 100 п.л.), основными из которых являются:

а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

Тимакина Е. А. Формирование правовой культуры будущих юристов УИС в процессе вузовской подготовки: Монография. Самара, 2005. - 260 с. (16,2 п. л.).

Тимакина Е. А. Проблемы управления процессом формирования правовой культуры будущих сотрудников УИС: Монография. Самара: СЮИ ФСИН России, 2006. - 262 с. (16,3 п. л.).

Тимофеева Е. А. Правовая подготовка сотрудника пенитенциарной системы: историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта: Монография. Самара: СЮИ ФСИН России, 2013. - 215 с. (13,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказания России: Монография. Самара: СЮИ ФСИН России, 2013. - 253 с. (16 п.л.).

Тимакина Е. А. Формирование гражданского самосознания курсанта в процессе обучения в вузе // Право и образование. - 2003. - № 1. — С. 65-76 (0,8 п. л.).

Тимакина Е. А. Возможности ценностного подхода в формировании профессионального самосознания курсантов — будущих юристов // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. вып.: Актуальные проблемы гуманитарных наук. - 2003. - С. 72-83 (0,6 п. л.).

Тимакина Е. А. О проблемах формирования правовой культуры юридических кадров Минюста РФ в процессе вузовской подготовки // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2003. - № 4 (20). - С. 143-148 (0,75 п. л.).

Тимакина Е. А. О применении аксиологического подхода в формировании профессионального самосознания будущих юристов УИС // Вестник

Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2004. - № 1 (21). — С. 127131 (0,7 п. л.).

Тимакина Е. А. Проблемы понимания и трактовки права как аксиологической категории // Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия: Актуальные проблемы правоведения. — 2006. - № 8 (26). — С. 37-43 (0,9 п. л.).

Тимофеева Е. А. Структура и составляющие информационно-правовой деятельности специалиста юридического профиля // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2011. —№ 1 (16). — С. 196-204 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А., Столярова Н. В. Правовое воспитание в образовательном процессе юридического вуза с использованием активных и интерактивных форм обучения // Вестник Военного университета. 2012. - № 2 (30). — С. 64-70 (авт. — 0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Возможности практико-ориентированного подхода в формировании правовой культуры курсантов вуза ФСИН России // Вестник Владимирского юридического института. — 2012. —№ 2 (23). — С. 51-55 (0,6 п. л.).

Тимофеева Е. А. Основные направления формирования правовой культуры будущих сотрудников УИС в процессе обучения в ведомственном вузе // Вестник Владимирского юридического института. — 2012. - № 3 (24). - С. 43-50 (1 п. л.).

Тимофеева Е. А. Историко-педагогический анализ опыта отечественного профессионального образования сотрудников УИС в сфере формирования правовой культуры // Вестник Владимирского юридического института. — 2012. -№ 4 (25). - С. 177-186 (1,25 п. л.).

Тимофеева Е. А. Формирование правовой культуры личности в России: исторический аспект // Вестник ВЭГУ. - 2013. -№ 1 (63). - С. 134-140 (0,9 п. л.).

Тимофеева Е. А. К вопросу об особенностях подготовки сотрудников пенитенциарной системы США И Вектор науки. — 2013. - № 2.(24). - С. 57-61 (0,5 п. л.)

Тимофеева Е. А. Особенности правовой подготовки сотрудников пенитенциарных систем в образовательном процессе некоторых стран англосаксонской правовой семьи // Вестник Владимирского юридического института. - 2013. -№ 3 (28). - С. 67-72 (1 п. л.)

б) статьи, тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов международных и межвузовских научных конференций:

Тимакина Е. А. Проблема самосознания в зарубежной психологии // Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования: материалы Международной конференции памяти И. Я. Лернера, 21-22 мая 2002 г. — Владимир, 2002. - С. 101-110 (0,6 п. л.).

Тимакина Е. А. Современные психологические исследования проблемы педагогического самосознания // Вестник Самарского юридического института. - 2002. - Вып. 2. - С. 210-214 (0,5 п. л.).

Тимакина Е. А. Проблемы подготовки и переподготовки преподавателя высшей школы в образовательной системе УИС // Актуальные проблемы университетского образования: материалы межвузовской научно-методической конференции, 5 февраля 2003 г. - Самара, 2003. - С. 132-136 (0,5 п. л.).

Тимакина Е. А. Исторические предпосылки формирования правовой культуры личности в России // Вторые Ознобишинские чтения: сборник материалов юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Д. П. Ознобишина (14-15 мая 2004 г.). - Инза-Самара,

2004. - Т. 2. - С. 249-260 (0,7 п. л.).

Тимакина Е. А. Становление правовой культуры и гражданственности курсанта юридического вуза // Образование в условиях нового типа культуры: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2004. - С. 97-112 (1 п. л.).

Тимакина Е. А. Аксиологический потенциал личности курсанта - будущего юриста УИС как педагогическая ценность // Вестник Самарского государственного педагогического университета: 60-летию Победы посвящается. -

2005.-С. 86-92 (0,8 п. л.).

Тимакина Е. А. О проблеме управления процессом формирования правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы // Уголовно-исполниельная система России: стратегия развития: материалы Международной научно-практической конференции (26-27 мая 2005 г.). — М.: НИИ ФСИН России, 2005.-Ч. 1.-С. 134-136 (0,5 п. л.).

Тимакина Е. А. Культурообразующий потенциал дисциплин юридического вуза УИС в формировании правовой культуры и гражданственности курсантов // Вестник Самарского юридического института ФСИН России. — 2006. -Вып. 4. - С. 135-152 (1,2 п. л.).

Тимакина Е. А. О результатах диагностики исходного уровня правовой культуры и гражданственности будущего юриста УИС // Вестник Самарского юридического института ФСИН России. - 2006. - Вып. 5. - С. 18-35 (1 п. л.).

Тимакина Е. А. Формирование правовой культуры постоянного и переменного состава в процессе организационно-научной работы (на материале СЮИ ФСИН России) // Юрист Поволжья. - 2006. - № 3-4. - С. 43-45 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Роль правового воспитания в процессе формирования правовой культуры будущего юриста // Экономическая и культурные парадигмы в эпоху кризиса: сборник материалов заочной научной конференции. — Самара: Поволжский филиал Международного университета, 2009. - С. 140-146 (0,% п. л.).

Тимофеева Е. А. О возможностях предметного подхода к формированию правовой культуры будущих юристов УИС (на примере курсов «Педагогика» и «Психология») // Вестник Самарского юридического института ФСИН России. -2010.-№ 1,-С. 225-228 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Правовая культура как критерий качества образования будущего юриста // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XV Международной научно-методической конференции, 29 октября 2010 г. - СПб.: СПбГУП, 2010. - С. 84-85 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Основные тенденции процесса модернизации высшего профессионального юридического образования России II Вестник Самарского юридического института. - 2011. - № 1 (3). - С. 82-86 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А. Информационно-правовая деятельность будущего специалиста УИС как базовая составляющая его профессиональной подготовки // Сравнительно-правовой анализ практики применения Европейской конвенции по правам человека в системах исполнения наказаний России и зарубежных стран: материалы Международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2011 г.). - Самара: СЮИ ФСИН России, 2011. - С. 267-273 (0,5 п. л.).

Тимофеева Е. А., Реуф В. М. Правовая культура и гражданская позиция личности. Проблемы формирования в специализированном вузе // Мир политики и социологии. - 2012. - № 1. - С. 102-115 (авт. - 0,8 п. л.).

Тимофеева Е. А. Зарождение и становление основ формирования правовой культуры сотрудников пенитенциарных учреждений дореволюционной России // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. — 2012.-№ 6. -С. 13-17(0,6 п. л.).

Тимофеева Е. А. О возможностях формирования правовой культуры будущего сотрудника УИС в процессе вузовской подготовки // Правонарушение и юридическая ответственность: материалы Международной научно-практической конференции (13-14 ноября 2012 г.). — Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. - С. 369-378. - 0,6 п. л.

Тимофеева Е. А. Особенности формирования правовой культуры сотрудника УИС в специализированном вузе // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. — С. 617-621 (0,45 п. л.).

Тимофеева Е. А. Особенности профессиональной подготовки сотрудников в уголовно-исполнительной системе в советский период // Правовая система России: традиции и инновации: материалы X Всероссийской научно-теоретической конференции. — СПб., 2013. — С. 219-226 (1 п. л.).

Тимофеева Е. А. О правовой подготовке сотрудников зарубежных пенитенциарных систем // Вестник Самарского юридического института ФСИН России. - 2013. - № 2 (10). - С. 50-65 (0,7 п. л.).

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

Тимакина Е. А., Рощупкин В. Г. Формирование правовой культуры будущих юристов в процессе их профессионализации: Учебное пособие. Самара, 2004. - 217 С. (авт. - 10,6 п. л.).

Тимакина Е. А. Управление процессом формирования правовой культуры сотрудников УИС: Учебное пособие. — Самара: СЮИ ФСИН России, 2006. — 74 с. (4,6 п. л.).

Подписано в печать 21.10.2013 г. Заказ 764. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.